автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Урина, Наталия Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия"

На правах рукописи

УРИНА Наталия Валентиновна

ЖУРНАЛИСТИКА И ПОЛИТИКА: ИТАЛЬЯНСКИЙ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

1 9 ЯНВ Ш

005008157

Москва-2012

005008157

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Засурский Ясен Николаевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гнляревский Руджеро Сергеевич

доктор социологических наук, профессор Пую Анатолий Степанович

доктор исторических наук Сальберг-Вачнадзе Георгий Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

(университет) международных отношений МИД РФ

Защита диссертации состоится « PJL 2012 г. в /tf часов

на заседании диссертационного совета Д 591.001.07 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан «

10 » 012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

В. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимодействие журналистики и политики - феномен, имеющий не только яркую и богатую историю, но и интенсивное развитие в современном мире, включенном в процесс глобализации и находящемся под воздействием динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий. Вследствие этого взаимодействие журналистики и политики становится более многогранным, приобретает новые формы и отличается многими характерными особенностями. Результаты этого взаимодействия оказывают влияние на различные стороны жизни современного общества как в масштабах глобальных, так и национальных, что увеличивает значимость и актуальность комплексного изучения этого процесса, выявления его закономерностей и основных тенденций развития.

Наиболее плодотворным представляется изучение этого вопроса в контексте политического процесса, акцентируя внимание на взаимодействии институтов СМИ и политической системы и на влиянии этого взаимодействия на функциональную роль СМИ, а также на роль СМИ в процессе политической коммуникации. При этом важно подчеркнуть, что политический процесс рассматривается как «развертывание политики во времени и пространстве в виде ■ упорядоченной последовательности действий и взаимодействий»', а формами его существования являются политические изменения и политическое развитие.

На основе исторического опыта сложились определенные представления о функционировании СМИ в различных политических системах и режимах: от информационно-пропагандистского обслуживания тоталитар-

' Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М., 2001. - С. 6.

ных режимов до «сторожевого пса» демократии в странах со стабильными и самозащищенными политическими системами, обеспечивающими свободу СМИ. Однако в тех случаях, когда политическая система и ее институты подвержены различного рода влияниям и претерпевают изменения, а система СМИ неравномерно развита и неустойчива, отмечаются процессы, свидетельствующие о сложности и противоречивости их взаимоотношений. К таким странам можно отнести Италию, пример которой в плане взаимодействия журналистики и политики позволяет выявить ряд закономерностей как частного, так и общего характера, а также тенденции развития этого взаимодействия в условиях медийного и политического противостояния.

Вопрос о взаимодействии журналистики и политики в политическом процессе для Италии перманентно актуален. Причем актуальность его значительно возросла на рубеже столетий, что вызвано высокой активностью СМИ в политическом процессе, напряженностью в их отношениях с властью, а потому определенными проблемами в реализации свобод. Италия продемонстрировала почти доведенный до абсурда пример сращивания политической власти со СМИ в самом прямом смысле слова, а именно - в лице одного человека, премьер-министра С. Берлускони, в семейном владении которого находится один из полюсов телевидения - концерн «Медиасет» и издательство «Мондадори». Для страны, в которой телевидение является основным средством информации, в том числе и политической, сложившаяся ситуация на телерынке создала очевидный конфликт интересов, который хотя и был формально улажен законом1, но не снял вопрос о правомочности сосредоточения в одних руках политической и медийной власти.

1 Legge 20 luglio 2004. - № 215 «Norme in materia di risoluzione dei conflitti di interessi» // Gazzetta Ufficiale-2004.-№ 193, 18agosto.

Аналитики говорят об «итальянской аномалии» («anomalía italiana») или об «итальянском случае» («caso italiano»), подчеркивая абсолютную непохожесть итальянской ситуации на то, что происходит в сфере СМИ и политики в других странах. Однако представляется целесообразным и актуальным изучить это явление не только с точки зрения роли С.Берлускони, но и с точки зрения закономерности его прихода в политику в 90-х гг. в русле тех процессов, которые шли в политике и СМИ Италии в предшествующие годы. В результате итальянская журналистика, взращенная на политической ниве и всегда отличавшаяся малой долей коммерциализации, компенсировала последнее за счет деятельности Берлускони. И больше того - Италия получила политику, произрастающую на медийной почве, а журналистику - на политической. Выявить суть этого явления, базируясь на его всестороннем анализе с учетом особенностей массовой коммуникации в Италии, актуально не только для понимания итальянского явления, но и процессов, близких к итальянским, в других странах, в том числе и России.

Журналистика и власть - один из наиболее актуальных вопросов в изучении общей проблемы, вокруг которого группируются все остальные. Роль журналистики в борьбе политических сил за власть (легальной и нелегальной, открытой и подпольной), ее удержании или свержении проявляется по-разному в тех или иных исторических обстоятельствах. Она особенно важна на стыке исторических вех, на сломах. Без ее участия не обошлось ни одно значительное изменение в политической жизни XIX-XX вв. Влияние и воздействие СМИ как специфического социального института на те или иные институты политической системы может осуществляться как прямо, так и опосредованно - через формирование общественного мнения. Особенно отчетливо это проявляется в политических кампаниях или кризисных ситуациях. В Италии, например, принципиальное зна-

чение имеет изучение предвыборных кампаний (от первой после объединения страны в 1861 г. до первых в начале XXI в.); пропагандистской роли прессы во время мировых и колониальных войн; материалов, связанных со скандалами (дело Монтези и дело СИФАР, дело Локхид и отставка президента Леоне, деятельность ложи П-2 и преступления мафии); темы терроризма в прессе (деятельность «Красных бригад», дело Моро, глобальный терроризм); освещения процесса «чистые руки» в СМИ.

Другой актуальный вопрос состоит в том, насколько пресса может стимулировать или тормозить развитие политических событий. Его изучение требует учета многих обстоятельств, в том числе и того, что в Италии политическая и журналистская элиты тесно связаны многими нитями, часто невидимыми. Политическая и журналистская элиты имеют специфические формы взаимодействия, часто определяющиеся сугубо личными мотивами. Критика власти, как и ее поддержка, в прессе почти всегда имеют определенный адресат. Это не абстрактные президент или премьер-министр, а конкретные люди. К примеру, П. Тольятти и А. Де Гаспери, Р. Проди и С. Берлускони - это не только политические противники, но и контрастные личности, стили поведения и коммуникации. Столь же контрастны СМИ, поддерживающие или отвергающие их. Часто отношение политиков к журналистике и журналистов к власти - не параллельные линии, а пересекающиеся. И от того, где и как они пересекаются, зависит многое в характере власти и положении журналистики в обществе. А последнее, как известно, один из наиболее ярких показателей зрелости и совершенства власти.

Вопрос о свободе (мысли, слова, выражения, распространения, а также совести), который остается актуальным во все времена, красной нитью проходит во взаимоотношениях журналистики с властью. Актуальным он остается для Италии и в связи с неординарной ситуацией в сфере

СМИ. В Европейском союзе ее оценивают критически, и в 2004 г. был даже принят специальный документ по этому поводу1. Свобода и по сей день остается понятием, цементирующим все концепции и практику СМИ и наиболее полно и ярко отражающим уровень отношений журналистики и власти. Эта проблема имеет философский смысл, юридический и социальный. Средства подавления и ущемления свободы разнообразны, однако основным остается цензура, многоликая и неисчерпаемая в своих формах. Исторический опыт Италии в этом смысле весьма красноречив и включает в себя как церковную цензуру, так и светскую. В современных условиях возможны цензурные меры со стороны властей в сфере государственных СМИ, равно как и самоцензура журналистов. Вопрос о свободе - это прежде всего вопрос о ее законодательном обеспечении, что делает необходимым тщательный анализ нормативных актов. Принятие каждого закона - сложный процесс, в ходе которого идет напряженная политическая борьба между авторами законопроектов и оппозицией. Как показывает опыт, законы, связанные с проблемами свободы слова и функционирования СМИ, вызывают самые ожесточенные дискуссии. Не менее важным, чем принятие законов, является вопрос о реализации их положений на практике, что находит широкое отражение в итальянских СМИ.

Взаимоотношения журналистики и политики в теории - проблема не менее многозначная и дискуссионная, чем их практическое воплощение. Она включает в себя широкий круг вопросов: от вечно актуального и основополагающего о «свободе слова» до «медиатизации политики». Изучение практики в отрыве от теории - путь малоперспективный, поскольку именно концептуальные разработки обеспечивали и обеспечивают в различных

1 Parlamento Europeo. 5 aprile 2004. Relazione sui rischi di violazione nell'UE e particolar-mente in Italia. Delia libertà di espressione e di informazione (articolo 11, paragrafo 2 della Carta dei diritti fondamentali). Comissione per la liberta e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni.

политических конструкциях функционирование СМИ в обществе в целом, и в политическом процессе, в частности.

Изучение такой важной проблемы, как взаимодействие журналистики и политики, требует прежде всего приведения в порядок понятийного аппарата. В научной литературе, документах, журналистском или политическом лексиконе существует множество толкований и употреблений различных понятий. Соответствие понятия и феномена, его вызвавшего, - один из наиболее актуальных вопросов в гуманитарных науках. В отдельных случаях, правда, не столь важна точность первого, сколько само отражение явления. В целом, осмысление каждого понятия, его возникновения и эволюции - это путь к пониманию самого феномена. К таким можно отнести понятие «политическая журналистика». В большинстве случаев оно включает в себя как партийные издания, т. е. являющиеся органом партии, так и независимые, принадлежащие капиталу или государству. Вне зависимости от владельца они характеризуются наличием политической информации и комментария, участием в политической дискуссий и политической коммуникации на различных уровнях. Политическая журналистика получила особый статус еще в XIX в. Такие итальянские исследователи, как Бонджи и Буонвино1, широко оперировали этим понятием. «Политическая или идеологическая пропаганда» - понятия, которые обрели свое значение в период Первой мировой войны и стали основополагающими в период фашизма. В послевоенный период вошли в употребление понятия «журналистика мнений» и «журналистика информационная», первое из которых, по существу, является синонимом политической журналистики. Затем появилось и такое определение газе-

1 Bongi Salvatore. Le prime gazzette in Italia // Nuova Antología. - Giugno, 1869; Buonvino Orazio. II giornalismo contemporáneo. - Milano, 1906.

ты, как «независимая, но не нейтральная», введенное в лексикон основателями «Репубблики». Это промежуточное понятие между политической и информационной журналистикой, близкое к ангажированной (в Италии это «giornalismo ¡треспаю», т. е. журналистика, добровольно берущая на себя обязательства, гражданскую ответственность). Более определенным понятием является «клерикальная журналистика», хотя в настоящее время оно малоупотребительно. На современном этапе и в науке, и в практике превалирует термин «политическая коммуникация», в которую, благодаря политическим технологиям и режиссуре, включены независимая и политическая журналистика, информационная и ангажированная пресса.

Следует еще раз подчеркнуть, что, к сожалению, в теоретических трудах и эмпирических исследованиях на интересующую нас тему скорее прослеживается тенденция к расширению и усложнению понятийного аппарата, чем к его упорядочению и уточнению. Отчасти это вызвано широким введением в научный оборот работ, принадлежащих перу ученых различных стран, что само по себе является моментом весьма положительным, но требующим от переводчиков более глубокого знания материи и уже существующих традиционных форм перевода. А в результате, порой, под новым словом в науке подразумевается не новая мысль, а новое обозначение уже известного явления.

Степень научной разработанности темы, ее историография. Изучение вопроса о взаимодействии журналистики и политики, включая его теоретическое обоснование, ведется в рамках различных наук и школ, им занимаются философы и политологи, социологи и историки, теоретики и практики журналистики. Поэтому часть ответов лежит в сфере политических наук: политической философии и социологии, другая часть - в сфере журналистских концепций и массмедиалогии. Кроме того, следует учитывать обилие теоретических и концептуальных подходов в каждой из наук -

философии, политологии, социологии, истории, семиотики, с одной стороны, и медиалогии и политической коммуникации, с другой, на стыке которых находится интересующая нас проблема. Помимо этого немаловажную роль играет и политическая позиция исследователей, что особенно чувствительно при анализе как политических проблем, так и медийных. Вопрос о взаимодействии журналистики и политики в Италии в силу своей многогранности в той или иной форме затрагивается в ряде работ как отечественных, так и итальянских исследователей.

Во-первых, в трудах, посвященных истории и политике Италии и Ватикана. В них, в основном, преобладает анализ политического процесса с включением в него в отдельных случаях деятельности СМИ. В этом плане следует выделить такие фундаментальные труды, как «История Италии»1 и «История Европы»2, в которой итальянская история представлена в контексте общеевропейских проблем, а также труд итальянского историка Джорджо Канделоро, в котором скрупулезно отслежены и оценены исторические события Х1Х-начала XX вв., в том числе частично связанные с прессой3. Кроме того, различные аспекты развития политического процесса в Италии нашли освещение в работах других авторов: Дж.Арнальди, Г. Арфе, П. Баллини, Дж. Вольпе, И.Григорьевой, Г. Де Роза, Дж. Кароччи, Ф. Каталано, Ф. Леони, В. Любина, Д. МакСмита, М. Рози4.

1 История Италии. Тт. 1 - 3. - М., 1970-1971.

2 История Европы. Тт. 1- 5. - М., 1988-2000.

3 Канделоро Джорджо. История современной Италии. Тт. 1-7. - М., 1958-1979.

4 Григорьева И. В. Италия в XX веке. - М., 2006; Любин В. П. Социалисты в истории Италии: ИСП и ее наследники. 1892-2006. - М., 2007; Arfé G. Storia del socialismo italiano (1892-1926). - Torino, 1965; Arnaldi G. e.a. Storia d'Italia. Coordinata da N.Valeri. Voll. 1-5, Torino, 1959-1960; Ballini Pier Luigi, Ridolfi Maurizio (a cura di). Storia delle campagne elettoiali in Italia. - Milano, 2002; Carocci Giampiero. Storia dell'Italia dall'unitá a oggi. Milano, 1975; Catalano Franco. Storia dei partiti politici italiani. - Torino, 1963; De Rosa Gabriele. I partiti politici in Italia. - Bergamo, 1972; Leoni Francesco. Storia dei partiti politici italiani. - Napoli, 2001; MacSmilh Denis. Storia dell'Italia unita. Barí, 1997; Ros i

Более детальное освещение политического процесса и задействованных в нем сил, включая прессу, содержится в историчесих трудах, посвященных отдельным периодам истории Италии: Рисорджименто1, Объединению Италии и «эре Джолитти»2, фашистскому двадцатилетию3 и, наконец, послевоенной истории Республиканской Италии4, включая формиро-

Michele. Storia contemporánea d'ltalia. Torino, 1922; Volpe G, Italia moderna. Voll. 1-3 Firenze, 1945-1952.

Берти Дж. Россия и итальянские государства в период Рисорджименто. - М., 1959; Герцен А. И. Письма из Италии и Франции. С того берега // Собр. соч. в 8 т. - М., 1975. - Т. 3; Наполеон. Избр. произведения. - М, 1941. - Т. 1; Ругенбург В.И. Истоки Рисорджименто (Италия в ХУП-ХУШ веках). - JL, 1980; Серова О. В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. - М., 1997; Спадолини Дж. Европейская идея в период между Просвещением и Романтизмом. - СПб., 1994; Стендаль. Рим, Неаполь, Флоренция. Путевые очерки, наблюдения, зарисовки // Собр. соч.: в 15 т. Т. 9. - М., 1959; Тюлар Жан. Наполеон, или миф о спасителе. - М., 1996; Godechot Jacques. La grande Nation. L'expansione révolutionnaire de la France dans le monde de 1789 à 1799. - Paris, 1983; Romeo R.Cavour e il suo tempo. 3 voll. Roma-Bari, 1969-1984.

2 Croce В. Storia d'ltalia dal 1871 al 1915. Bari, 1928; Malagodi Olindo. 11 regime liberale e l'awento del fascismo. - Soveria Manneiii, 2005; Perticono Giacomo. La política estera italiana dal 1861 al 1914.-Torino, 1961. Алатри Паоло. Происхождение фашизма. - М., 1961; Белоусов Л. С. Режим Муссоли-

ни и массы. - М., 2000; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982. -Новосибирск, 2000; Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. - М., 1977; Малапарте Курцио. Техника государственного переворота. - М., 1998; Тольятти Палъмиро. Лекции о фашизме. - М., 1974; Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. - М., 1999; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. - М., 1973; Aquarone Alberto. L'organizzazione dello Stato totalitario. - Torino, 1965; Cannistraro P.V. La fabbrica del consenso. - Bari, 1975; Carcano G. Il fascismo e la stampa. - Milano, 1984; De Felice Renzo. Lo stato totalitario. - Torino, 1981; De Felice Renzo. Mussolini il duce. Gli anni del consenso. - Torino, 1974; De Felice Renzo. Mussolini il fascista. Vol. I, II. - Torino, 1966, 1968; De Felice Renzo. Mussolini l'alleato. 1940-1945. Vol. I, II. - Torino, 1990; Gismondi A. La radiotelevisione in Italia. - Roma, 1958; Mack Smith D. Gli anni del consenso // Petacco A. Storia del fascismo. - Roma, 1985; Monteleone F. La radio italiana nel periodo fascista. - Venezia, 1976.

4 Андреоли Марчелла. Борелли - дирижер оркестра. - М„ 1999; Барабанов О.Н. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов»». - М., 2002; Бернетг X., Мантовани Лука. Итальянская гильотина. Операция «чистые руки» и свержение Первой итальянской республики. - М., 1999; Васильков Н.П. Дело «Монтэдисо-на». - М., 1979; Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии. - М., 1985; Италия -операция «чистые руки». - М.. 1999; Кисовская Н.К. Государственное предпринимательство и политическая борьба в Италии. - М., 1977; Патнэм Роберт. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. - М.,1996; Попов Л.Б. Соотношение сил и политическая борьба в Италии. - М., 1990; Романо Серджо. Идеи

вание партийно-политической структуры и развитие политических кампаний. История Италии неразрывно связана с католической церковью. В трудах историков и церковных иерархов, посвященных различным проблемам1, отмечается ее влияние на политический процесс как в историческом, так и современном аспектах, а также участие в нем СМИ.

Выявление особенностей взаимодействия журналистики и политики потребовало тщательного изучения вопроса о политической и коммуникационной культурах в Италии. Он рассматривается в ряде работ зарубежных авторов, в том числе итальянских, среди которых следует выделить Л. Барцини, Э. Галли Делла Лоджа, Э. Новелли, Б. Севернини, К. Фа-

европеизма в Италии. Европейский альманах. - М., 1990; Современная Италия. Реферат // Сб. ИНИОН, 2004; Холодковский К.Г. Италия: массы и политика. М., 1989; Шаронов М.С. Коммунисты и католики в Италии. - М., 1973; Asor Rosa Alberto. La sinistra alia prova: il ventennio 1976-1996. Tormo, 1996; Bacetti Cario. II PDS. Bologna, 1996; Baget Bozzo Gianni. 11 partito cristiano al potere 1945-1954. Firenze, 1974. Baget Bozzo Gianni. И partito cristiana e Г apertura a sinistra. Firenze, 1977; Berlínguer Giovanni. 1 duplicanti: poli-tici in Italia. Roma-Bari, 1992; Bocca Giorgio. И terrorismo italiano. Milano, 1981. Cecchi Alberto. Storia della P2. Roma, 1985; Colarizi Simone. Storia dei partiti nell'ltalia repubbli-cana. Roma-Bari, 1996. Galli Giorgio. U bipartitismo imperfetto. Comunisti e democristiani in Italia. - Bologna, 1966; Galli Giorgio. Storia del partito aimato: 1968-1986. Milano, 1986; Galli Giorgio. Mezzo secolo del DC. Milano, 1993; Galli Giorgio. I partiti politici italiani. Milano, 1991; Ignazi Pietro. Dal PCI al PDS. Bologna, 1992; Ignazi Pietro. Postfascisti? Dal MSI ad Alleanza Nazionale. Bologna, 1994; Lepre Aurelio. Storia della prima Repubblica. L'Italia dal 1945 al 1998. Bologna, 1999; Pasquino Gianfranco (a cura). 1945-1996: La politica in Italia. Roma-Bari, 1996; Scoppola Pietro. La Repubblica dei partiti. Bologna, 1990; Setta S. L'Uomo Qualunque (1944-1948). Roma-Bari, \915.Tarchi Marco. L'Italiapopulista. Dal qualunquismo ai girotondi. - Bologna, 2003; Tranfaglia Nicola. Mafia come método. Roma-Bari, 1991.

1 Зонова Т. В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. - М., 2000; Канделоро Дж. Католическое движение в Италии. - М., 1955; Красиков А. А. Ватикан: история и современность. - М., 1991; Маджистер Сандро. Политика Ватикана и Италия. 1943-1978. - М., 1982; Йозеф (Бенедикт XVI) Ратцингер. Ценности в эпоху перемен. О соответствии вызовам времени. - М., 2007; Хабермас 10., Ратцингер И. (.Бенедикт XVI). Диалектика секуляризации. О разуме и религии. - М., 2006; Хеффнер Йозеф, кардинал. Христианское социальное учение. - М., 2001; Ceccuti Cosimo. II Concilio Vaticano I nella stampa italiana (1868-1870). - Roma, 1970; Pío XII. L'educazione, la scienza, la cultura. - Milano, 1958; Romano Sergio. Libera Chiesa. Libero Stato? II Vaticano e Tltalia da Pío IX a Benedetto XVI. - Milano, 2005.

челло1, которые подчеркивают значение этого аспекта в общественной жизни Италии.

Во-вторых, это труды, в которых рассматриваются общие теоретические проблемы журналистики и политики, их взаимодействия, а также современной политической коммуникации. Особую значимость представляют работы отечественных авторов Е. Вартановой, М. Вершихина, Ю. Орлова, Е. Прохорова, А. Соколова, В. Трошихина, В. Теплова, С. Утченко, А. Чанышева, а также коллективные монографии под редакцией Я. Засурского, С. Корконосенко, Е. Мелешкиной, Л. Реснянской2. В ряду

1 Патнэм Роберт. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. - М., 1996; Рукавишников В., Хсишап Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1994; Севернини Беппе. Italia. Вечно молодая синьора. - М., 2007; Barzini Luigi. Gli italiani. 53 milioni di protagonísti. -Milano, 1970; Bobbio Norberto. Política e cultura. - Torino, 2005; Cerroni Umberto. L'identità civile degli Italiani. - Lecce, 1997; Crespi Franco, Santamrogio Ambrogio (a cura di). La cultura política nell'Italia che cambia: percorsi teorici ed empirici. - Roma, 2001; Facello Chiara. La cultura política nel sistema político italiano. Approcci, metodologie e in-dícatori. - 2005; Galli Delia Loggia Ernesto. L'identità italiana. Bologna, 1998; Napoleone e il bonapartismo nella cultura política italiana. 1802-2005. A cura di Antonio De Francesco. -Milano, 2007; Novelli Edoardo. La turbopolitica. Sessant'anni di comunicazione política e di scena pubblica in Italia: 1945-2005. - Milano, 2006.

2 Буржуазные теории журналистики / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1980; Вартанова Елена.Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М., 2009; Вершихш М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Журналистика в буржуазном обществе / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1976; Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. -СПб., 2004; Мифы буржуазной журналистики / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1979; На службе монополий / Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1977; Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - М., 1985; Политические коммуникации / под ред. А. И. Соловьева. - М., 2004; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / под ред. Е. Ю. Мелешкиной. - М., 2001; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. - М., 2001; СМИ и политика / под ред. Л. Л. Реснянской. -М., 2007; Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб., 2002; Техника дезинформации и обмана / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1978; Тарле Е. В. Печать во Франции при Наполеоне IИ История печати. - М., 2000. - T. II.; Трошихин В. В., Теплое В. И. Культура политического процесса. - М., 2001; Утченко С. Л. Политические учения Древнего Рима. - М., 1977; Чанышев А. А. История политических учений. Классическая западная традиция (античность - первая четверть XIX в.). - М., 2001.

итальянских исследователей следует назвать Дж. Ваттимо, Дж. Сартори, У. Эко, Дж. Бекеллони, Дж. Граньери'.

В-третьих, исследования, связанные со СМИ Италии, их историей и современным состоянием, их ролью в политической коммуникации и формами их взаимодействия с политикой, которые составляют большой пласт научной литературы.

Среди трудов отечественных авторов необходимо выделить работы И. А. Федякина, который был одним из первых российских исследователей СМИ Италии. Им были проанализированы система СМИ в целом и ее отдельные звенья, критически оценена теория и практика итальянской печати2. Отдельные грани проблемы были освещены в диссертациях и весьма ограниченном числе работ3.

1 Ваттимо Джанни. Прозрачное общество. - М., 2003; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. - 1993. - № 2.; Sartori Giovanni. Homo videns. Televisione e post-pensiero. - Bari-Roma, 2007. Эко Умберто. Открытое произведение. - СПб., 2004; Eco Umberto. Guida all'interpretazione del linguaggio giomalistico // Capecchi Vittorio, Livolsi Marino. La stampa quotidiana in Italia. - Milano, 1971; Eco Umberto, Violi Patrizia. La con-troinformazione // La stampa italiana del neocapitalismo. - Roma-Bari, 1976.

2 Федякин И. А. Экономико-политическая структура и основные тенденции развития буржуазной печати Италии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1964. Современная печать Италии. - М., 1964; Католическая печать Италии // Зарубежная печать. - М., 1964; К вопросу об общей теории социальной информации // Современные буржуазные теории журналистики. - М., 1967; Исследования проблем массовой информации в Италии // Буржуазные теории журналистики. - М., 1980.

3 Аксенова H. Н. Эволюция еженедельника «Эспрессо» как выразителя взглядов реформистских кругов итальянской буржуазии ; автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1977; Гофман И. Ю. Современная еженедельная печать Италии: особенности системы и специфика общественно-политических изданий : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1999; Золотых А. Д.. Ежедневная печать буржуазных политических партий в системе средств массовой информации и пропаганды Италии : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1984; Королева Т. Л. Становление и эволюция ежедневной газеты «Оссервато-ре романо» как политического рупора Ватикана : автореф. дис. ... канд. филол. наук. -М., 1982; Назарова Д. В. Становление и развитие ежедневной итальянской газеты «Ре-пубблика» как мультимедийного издания (1996-2007 гг.) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2007; Соколов В. С., Виноградова С. М. Периодическая печать Италии. СПб., 1997.

Итальянские ученые разрабатывали эту проблему в теоретическом, историческом, социологическом плане. Формирование концепций и теорий журналистики, отдельных направлений в изучении СМИ тесно связано с философскими, политическими и социологическими учениями как прошлого, так и настоящего: от Макиавелли до Парето, от Мадзини до Муссолини1. В теории - это путь от философской Идеи свободы печати к научному обобщению журналистского опыта. В ее разработку внесли свой вклад итальянские ученые конца XIX-начала XX вв.: С.Бонджи и П. Феррари, положившие начало изучению истории печати2, А. Вески и А. Буччеллати, обратившиеся к правовым проблемам3, А. Лабриола и О. Буонвино, занимавшиеся актуальными вопросами положения журналистики в обществе4. Последний представлял социологическое направление в науке о журналистике, которое получило интенсивное развитие в Италии в начале века, но было прервано в годы фашизма, когда режим выдвинул свою теорию печати. Вдохновленные идеями Муссолини ее разрабатывали Э. Амикуччи, А. Ассанте, К. Барбиери, Э. Йоване, П. Орано5, которые в ее рамках рассматривали все проблемы журналистики. В послевоенный период итальянская журналистика вновь стала предметом исследования представителями различных направлений и школ: марксистской, базиро-

1 Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М., 1996; Кроне Бенедетто. Антология сочинений по философии. - СПб., 1999; Парето Вилъфредо. Компендиум по общей социологии. - М., 2008; Муссолини Бенито. Доктрина фашизма / предисл. В. Новикова. - Париж, 1938; Gioberti Vincenzo. Del pri-mato morale e civile degli italiani. - Napoli, 1848.

2 Bongi S. Le prime gazzette in Italia // Nuova Antología. - 1869, giugno; Ferrari Paolo. Il giomale rispetto alia storia // II Politécnico. - 1866, gennaio.

3 Beschi A. La liberta di pensiero e di stampa in rapporta alla legge italiana. - Torino, 1905; Buccellati A. La liberta délia stampa moderata dalla legge. - Milano, 1882.

4 Лабриола Антонио. Периодическая печать Италии // История печати. - M., 2001. -T. II. - С. 214; Buonvino Oratio. И giornalismo contemporáneo. - Milano, 1906.

5 Amicucci E. Il giornalismo nel regime fascista. - Roma, 1930; Assante Arturo. Il giornale e il giornalismo di Stato. - Napoli, 1937; Barbieri C. Storia e vita del giornale. - Padova, 1942; Jovane E. Diritto giornalistíco. - Milano, 1939; Orano Paolo. Verso una dottrina storica del giornalismo // L'Eloquenza. - 1928. - Fasc. 5-6.

вавшейся на концепции А. Грамши1, социальной техники информации Ф. Фатторелло2, доктрине социальной коммуникации католической церкви, сформулированной на П Ватиканском соборе3, «новой волны» социологии массовой коммуникации (Дж. Бекеллони, Ф.Борио, А. Дель Бока, В. Капекки, М. Ливольси, Г. Фузароли, К. Марлетти4), политической коммуникации (Дж. Маццолени, С. Бентивенья5), онлайновой журналистики и цифрового общества (Дж. Граньери6).

Проблема взаимодействия журналистики и политики нашла отражение в трудах, посвященных истории (В. Кастроново, Н. Транфалья, П. Муриальди, Дж. Фаринелли)7 и современному состоянию СМИ8. Под-

1 Грамши Антонио. Избр. произведения: Т. 1-3. - М., 1957-59; Gramsci Antonio. Quad-erni del carcere. - Torino, 1975. - Vol. 1-4.

2 Fattorello Francesco. Introduzione alia técnica sociale dell'informazione. - Roma, 1970; De Gregorio Domenico. Metodología del giornalismo. - Roma, 1961; Eydalin Marcello. La propaganda ideológica nel contesto della informazione // Saggi e Studi di Pubblicistica. -1967-1968. - Serie XIX-XX. - P. 55-99.

3 Документы II Ватиканского собора. - M., 1998.

4 Bechelloni Giovanni. Informazione e potere. La stampa quotidiana in Italia. - Roma, 1974; Del Boca Angelo. Giomali in crisi. - Torino, 1968; Capecchi Vittorio, Livolsi Marino. La stampa quotidiana in Italia. - Milano, 1971; Fusaroli Gaetano. Giomali in Italia. Cambiare per soprawivere. - Torino, 1974; Borio Ferruccio, Granata C., Ronchetti S. Giomali nella tempesta. - Torino, 1975; Marletti Cario. Media e política. - Milano, 1984.

5 Mazzoleni Gianpietro. La comunicazione política. - Bologna, 1998; Bentivegna Sara. Comunicare in política. - Roma, 2001. Gaudiano Luca, Pira Francesco. La nuova comunicazione política. Riflessione sull'evoluzione delle teorie e degli strumenti in Italia. - Milano, 2004. Marletti Cario. Política e societá in Italia. Milano, 2000; Marletti Cario. II leader postmoderno. Studi e ricerche sulla mediattizzazionee delle campagne elettorali locali. - Milano, 2007.

6Granieri Giuseppe. Blog Generation. - Barí - Roma, 2005; Granieri Giuseppe. La societá digitale. - Milano, 2006; Jacobelli Jader (a cura di). Política e Internet. - Soveria Mannelli, 2001; Spadaro Antonio. Connessioni. Nuove forme della cultura al tempo di Internet. -Roma, 2006.

7 Storia della stampa italiana (a cura di Valerio Castronovo e Nicolo Tranfaglia). - Roma -Barí, 1976-1994. - Vol. I-VII.; Farinelli Giuseppe, Paccagnini Ermanno, Santambrogio Giovanni, Villa Angela Ida. Storia del giornalismo italiano.Dalle origini ai giorni nostri. -Torino, 2002; Murialdi Paolo. Storia del giornalismo italiano. - Bologna, 1996; Storia della comunicazione da fine ottocento ad oggi. A cura di Liliana Ellena. http.7/www.alpcub.com/media.htm

8 Эко Умберто. О прессе // Пять эссе на темы этики. - СПб., 2000; Agostini Angelo. Giornalismi. Media e giornalisti in Italia. - Bologna, 2004; Bechelloni Giovanni. Giornalismo o postgiomalismo? - Napoli, 1995; 11 giornalismo político. Atti del convegno di Recoaro

ходы к ней трансформировались вместе с изменениями в идеологическом наполнении общественной жизни и качественными изменениями в информационно-коммуникационной системе: от либерального в начале XX в. до авторитарного при фашизме, от марксистского в послевоенный период до постмодернистского в конце века.

Однако следует отметить, что в работах, непосредственно затрагивающих тему взаимодействия журналистики и политики, в большинстве случаев отдается предпочтение либо отдельным сторонам процесса, либо его отдельным периодам, либо отдельным его участникам, либо теоретическому, либо практическому аспекту.

Отдавая должное значимости названных выше трудов, в целом, следует отметить фрагментарность в изучении столь актуальной темы, как взаимодействие журналистики и политики в политическом процессе Италии. Это относится как к рассмотрению процесса в историческом, так и современном контексте, как в теоретическом, так и практическом аспекте. К сожалению, можно говорить и об отсутствии комплексного подхода в решении названной проблемы, вследствие чего нет обобщающих аналитических трудов, в которых нашел бы всестороннее отражение итальянский опыт взаимодействия журналистики и политики. Это открывает дополнительные возможности для дальнейшей разработки и восполнения пробелов в изучении актуальной темы, что и предпринято автором в монографии.

Terme del 28 maggio 1967. - Roma, 1968; Forcella Enzo. Millecinquecento lettori. - Roma, 2004; Pansa G. Comprati e venduti. - Milano, 1977; Personé Luigi M. I managers della pub-blica opinione. - Milano, 1977; Rockpolitik Adriano Celentano. A cura di Mariuccia Giotta. -Milano, 2006; Romano Sergio (a cura). Giornalismo italiano e vita internazionale. - Milano, 1989; Roncarolo Franca. Una crisi alio specchio. Politici e giomalisti tra complicitá e con-flitti. https://hal9000.cisi.unito/it/.; Siliato Francesco. L'antenna dei padroni. Radiotelevisione e sistema deU'informazione. - Milano, 1977; Sorrentino Cario. II giornalismo in Italia. - Ca-rocci, 2004; Tranfaglia Nicola. Stampa e sistema político nel'Italia unita: la metamorfosi del quarto potere. - Firenze, 1986; Veneziani Marcello. La cultura della Destra. Bari-Roma, 2003; Weiss I. II potere di carta. II giornalismo ieri e oggi. - Tormo, 1965.

Основные цели исследования сводятся к следующему:

- на теоретическом уровне выявить взаимовлияние журналистских и политических концепций, классифицировать теории, в которых рассматривается процесс взаимодействия журналистики и политики, а также оценить вклад итальянских ученых в разработку этого вопроса;

-сформулировать исторические предпосылки взаимодействия журналистики и политики и определить модели этого взаимодействия в разных политичеких конструкциях;

-выделить особенности процесса взаимодействия журналистики и политики, его системные закономерности, а также его параметры и формы;

- показать роль журналистики в политическом процессе как субъекта и объекта политической борьбы;

- охарактеризовать отношения журналистики и власти во взаимосвязи с проблемой свободы слова;

- установить факторы влияния политики на журналистику и ее функциональность;

-рассмотреть типологические и жанровые особенности политической журналистики;

- определить меру политизации журналистики и медиатизации политики, исходя из итальянского опыта.

Поставленные цели потребовали решения ряда конкретных задач:

- скорректировать понятийный аппарат;

-изучить и классифицировать итальянские политические и журналистские теории и концепции, а также доктрины;

-проанализировать общественно-политические, экономические и социокультурные условия как факторы влияния на процесс взаимодействия;

- детально рассмотреть политическую систему и ее институты с учетом всех ее компонентов, уделив особое внимание государству с тремя

ветвями власти и характеристиками по форме правления (монархия или республика), по форме устройства (унитарное или федеральное), по форме политического режима (тоталитарное или демократическое) и партиям как ведущим политическим организациям в структуре политической системы (классовым, религиозным, проблемным и т. д.), а также близким к ним движениям и группам давления;

- обобщить деятельность институтов власти в сфере СМИ;

-проследить за медийной деятельностью политических партий и

движений;

-изучить законы и нормативные акты, связанные с деятельностью СМИ как в рамках исторических моделей процесса, так и на современном этапе;

- рассмотреть различные формы цензуры;

-проследить эволюцию содержания и формы политической журналистики в историческом контексте;

- охарактеризовать современное состояние СМИ Италии и конфигурацию их системы;

-показать роль журналистики в политических, особенно предвыборных кампаниях с учетом новых политтехнологий.

Объектом исследования является итальянская журналистика в теоретическом, историческом и современном контексте.

Предмет исследования - взаимодействие журналистики и политики в контексте политического процесса как на системном макроуровне (структурная связь институтов СМИ и политики), так и на микроуровне (взаимоотношения журналистов и политиков).

Методология и методы исследования. Комплексный многоуровневый характер исследования определил его методологическую базу, которую составили теоретические разработки отечественных и зарубежных

ученых в различных областях научного знания - истории, филологии, философии, политологии, социологии, журналистики. Также автор руководствовался универсальным принципом историзма при обобщении фактов и их оценке.

Тема исследования потребовала системного и структурно-функционального подхода в решении поставленных проблем, в том числе для установления взаимосвязей журналистики и политики как социальных институтов общества. При изучении широкого круга источников и научной литературы были применены методы классификации и типологизации, аналогии и сравнения, проблемно-хронологического и структурно-функционального анализа.

Источники и эмпирическая база исследования. Изучение вопроса о взаимодействии журналистики и политики прежде всего потребовало самого тщательного и глубокого анализа газет и журналов, радио- и телепередач, интернет-ресурсов, статистических данных, публицистических и мемуарных произведений журналистов и политиков, их речей и переписки а также государственных и партийных документов, связанных с медийными проблемами, законов и нормативных актов.

Автором были изучены сохранившиеся в архивах газеты наполеоновского периода «Джорнале итальяно» (Giornale italiano) и «Мониторе наполетано» (Monitore napoletanó), издания Рисорджименто «Кончильято-ре», «Джовине Италия», «Иль Рисорджименто» (Conciliatore, Giovine Italia, Il Risorgimento) и пресса фашистского режима - газеты «Коррьере делла сера» и «Стампа», журналы «Джераркия» и «Дифеза ди рацца» (Corriere délia sera и Stampa, Gerarchia, Di/esa di Razza). Печать послевоенного периода систематически отслеживалась на протяжении более 40 лет (с начала 60-х гг.), что нашло отражение в ежегодных аналитических обзорах в «Вестнике Московского университета», регулярно публиковавшихся, на-

чиная с 1970 г. Постоянным предметом изучения являются информационные газеты «Коррьере делла сера», «Репубблика» (Repubblicaj, «Стампа» (Stampa), «Мессаджеро» (Messaggero), «Фольо» (Foglio), «Либеро» (Libero), партийные «Унита» (Unita), «Аванти» (Avanti!), «Падания» (Padania), «Секоло д'Италия» (Secolo d'Italia), католические «Оссерваторе романо» (Osservatore Romano) и «Аввенире» (Awenire), а также еженедельники «Панорама» (Panorama), «Эспрессо» (L'Espresso) и «Фамилья Кристиана» (Famiglia cristiana). Анализировались автором информационные и аналитические телепрограммы РАИ и «Канале5», а также Интернет-ресурсы: сетевая журналистика в ее развитии, начиная с середины 90-х гг., формирование блогосферы, создание и модификация сайтов партий и политических организаций.

Автором тщательно изучены законы и нормативные акты Италии, в которых рассматриваются проблемы СМИ, начиная с первой Цизальпинской конституции и декретов наполеоновского периода1 вплоть до Альбер-тинского статута и Альбертинского эдикта 1848 г.2 Прослежены модификации законов после Объединения Италии, в том числе в период фашизма3.

1 Prima Costitozione della Repubblica Cisalpina dell'anno 1797. Decreto di regolamento per le stampe e i libri. 21 gennaio 1803.

Decreto che abolisce Magistrato di revisione ed istituisce 1'Ufficio della liberta della stampa 17 luglio 1806.

Códice di Napoleone II Grande per Regno d'Italia. Traduzione ufficiale. - Firenze, 1806. Decreto sui giornali. 27 novembre 1811.

2 R. Editto № 695 che stabilisce le rególe colle quali si abbia datenere nei regi stati l'esercizio della libertà della stampa proclamato dallo statuto // Raccolta degli atti del Govemo di S. M. il Re di Sardegna. - 1848. - Vol. XVI. - Parte I.

3 D. L. 28 giugno 1906. - № 278; Raccolta ufficiale delle leggi e dei decreti del Regno d'Italia. Anno 1907. - Roma, 1907.

Конституции буржуазных стран. - M.-JL, 1935. - T. 1.

Законы: R. D. L. 15 luglio 1923. - № 3288; R. D. L. 1 maggio 1924. - № 655; R. D. L. 10 luglio 1924. -№ 1266. R. D. L. 10 luglio 1924. - № 1081; Legge. 31 dicembre 1925. -№ 2307; R. D. 6 novembre 1926.-№ 1848; Legge. 25 novembre 1926. -№ 2008; R. D. 7 aprile 1927. -№ 651 «Riconoscimento giuridico dei Sindacati Nazionali e delle Unioni Nazionali dei Sindacati aderenti alla Confederazione Nazionale dei Sindacati fascisti»; R. D. 7 aprile 1927. - № 651 «Ri-

Особо тщательно изучены законы Республиканской Италии, начиная с первых послевоенных лет и кончая законами XXI века1.

conoscimento giuridico dei Sindacati Nazionali e delle Unioni Nazionali dei Sindacati aderenti alla Confederazione Nazionale dei Sindacati fascisti»; R. D. 26 febbraio 1928. - № 384 // Gazzetta Ufficiale. - 1928. - № 61, 13 marzo. «Norme per la istituzione dell'albo professionale dei giornalisti».R. D. 26 febbraio 1928. - № 384 // Gazzetta Ufficiale. - 1928. - № 61,13 maizo. «Norme per la istituzione dell'albo professionale dei giomalisti». Disposizioni sulla stampa. № 420/B-I - Riservato. - Roma, 1928,26 settembre; R. D. 19 ottobre 1930. - № 1398. D. L. 17 novembre 1938. - № 1728 «Prowedimenti per la difesa della razza italiana». 3 Legge. 29 giugno 1939. -№ 179.

Циркуляры: Circolare 29 aprile 1926. -№ 9764; Circolare 27 gennaio 1927. -№ 3428; Cir-colare telegráfica 20 agosto 1927. -№ 30647; Circolare 15 ottobre 1927.-№ 37586; Circolare 7 agosto 1928. -№ 3779/20-4; Circolare 30 dicembre 1926. -№ 35148; Circolare 17 gennaio 1926. -№ 2442; Circolare 9 luglio 1926. -№ 16695; Circolare 30 giugno 1927. -№23811. Circolare 9 gennaio 1926. - № 806; Circolare 26 marzo 1928. - № 9297; Circolare 9 aprile 1928.-№ 1085.

Circolare 4 dicembre 1925. - № 29617; Circolare 6 settembre 1927. - № 35589; Circolare 26 marzo 1927.-№9543.

Отчеты: Rapporta giomaliero per il Duce sull'attività svolta dalla Direzione Generale per il Servizio della Stampa Italiana. 1937-1938. Dicembre 1937. http://vww.larchivio.org/xoom/stampa3738.htm.

Rapporta giomaliero per il Duce sull'attività svolta dalla Direzione Generale per il Servizio della Stampa Italiana. 1937-1938.Aprile 1938. http://wvw.larchivio.org/xoom/stampa3738.htm.

Rapporta giomaliero per il Duce sull'attività svolta dalla Direzione Generale per il Servizio della Stampa Italiana. 1937-1938. Febbraio 1938. http://www.larcivio.org/xoom/stampa3738.htm.

Le leggi dell'Italia libera (dall'8 settembre 1943 al 15 maggio 1945). - Bologna, 1945.

1 Италия: Конституция и законодательные акты. - М., 1988.

D. L. С. P. S. 3 aprile 1947. - № 428; Legge. 8 febbraio 1948. - № 47. Disposizioni sulla stampa; D. P. R. 26 gennaio 1952. - № 180; Legge. 14 aprile 1975. - № 103. Nuove norme in materia di diffusione radiofonía e televisiva (G. U. 17 aprile 1975. - № 102); Legge. 5 agosto 1981. - № 416 «Disciplina delle imprese editrici e prowidenze per Peditoria». - G. U. -1981, 6 agosto; D. L. 20 ottobre 1984. - № 694 «Misure urgenti in materia di trasmissioni televisive»; D. L. 6 dicembre 1984. - № 807 «Disposizioni urgenti in materia di trasmissioni radiotelevisive»; Legge. 4 febbraio 1985. -№10; Legge. 6 agosto 1990. -№ 223 «Disciplina del sistema radiotelevisivo pubblico e private» // G. U. - 1990, 9 agosto; Decreto-legge. 27 agosto 1993. - № 323 «Prowedimenti urgenti in materia radiotelevisiva»; Legge. 31 luglio 1997. - № 249 «Istituzione dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni e norme sui sis-temi delle telecomunicazioni e radiotelevisivo» // G. U. - 1997, 31 luglio; Legge. 22 febbraio 2000. - № 28 «Disposizioni per la parità di accesso ai mezzi di informazione durante le campagne elettorali e referendarie e per la comunicazione política»; Codice delle Comunicazione elettroniche. 1 agosto 2003 // Gazzetta Ufficiale. - 2003. - № 214, 15 settembre; Decreto-legge. 24 dicembre 2003. - № 352; Disposizioni urgenti concernenti modalita di definitiva cessazione del regime transitorio della legge. 31 luglio 1997. - № 249 // Gazzetta Ufficiale. -2003. - № 300, 29 dicembre; Legge. 3 maggio 2004. - № 112 «Norme di principio in materia

Другим значительным блоком источников являются, с одной стороны, государственные и партийные документы1, а с другой, свидетельства современников и непосредственных участников событий, мемуары, речи, переписка политиков и журналистов2.

Отдельную группу составляют документы Ватикана, которые включают в себя энциклики и послания римских пап, материалы Соборов католической церкви и епископской конференции Италии, документы Совета по социальным коммуникациям и Католического союза итальянской печати3.

di assetto del sistema radiotelevisivo e della Rai-Radiotelevisione Spa, nonche delega al Gov-erno per l'emanazione del testo único della radiotelevisione» // Gazzetta Ufficiale. - 2004. -№ 104, 5 maggio. - Supplemento Ordinario № 82; Decreto legislativo. 31 luglio 2005. -№ 177. Testo único della radiotelevisione // Gazzetta Ufficiale. - 2005. - № 208, 7 setiembre. -Supplemento Ordinario. - № 150; Legge elettorale. 21 dicembre 2005. -№ 270 «Modifiche alie norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica»; Legge. 21 dicembre 2001. - № 459 «Norme per l'esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani resi-denti air'estero».

1 Partito della Democrazia cristiana (Italia). Atti e documenti della Democrazia cristiana. 1943-1967. A cura di Andrea Damilano. Vol. 1-2. - Roma, 1968-1969.

2 Муссолини Бенито. Мемуары 1942-1943. - M., 2004. Albertini Luigi. Venti anni di vita política : 5 voll. - Bologna, 1950-1953; Albertini Luigi. Epistolario 1911-1926 : 2 voll. - Milano, 1968. Vol. I. Dalla guerra di Libia alla Grande Guerra (322 lettere); Vol. II. La Grande Guerra (425 lettere); Ciano Galeazzo. Les archives secrets du comte Ciano. 1936-1942. -Paris, 1948; Correspondance de Napoléon I, publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III. -Paris, 1858; Scritti e discorsi di Benito Mussolini. - Milano, 1933. - Vol. 1-13; Alcuni prob-lemi vitali del giornalismo fascista. Discorso del senatore Mario Crespi. - Roma, 1937.

3 Inter Sanctam Sedem et Italiae Regnum Conventiones. Initae die 11 februarii 1929. Trattato fra la Santa Sede e l'Italia. Convenzione finanziaria. Concordato fra la Santa Sede e l'Italia. Processo verbale dello scambio delle retifiche 7 giugno 1929. http;//www.vatican.va/roman curia/secretariat state/archivio/documents/rc seg-st 1929021 Concile Oecuménique Vatican II. Documents conciliaires. - Paris, 1966. Эицпклпкч-.&омапт XXII!. Lettera encíclica «Pacem in terris» (11 aprile 1963). http://www.vatican.va/holv father/iohn xxiii/: Giovanni Paolo II. Lettera encíclica «Re-demptoris missio» (7 dicembre 1990). http://www.vatican.va/holv father/iohn paul iii/: Бенедикт XVI. Энциклика о целостном человеческом развитии в любви и истине «Caritas in veritate». - M., 2009

Пастырские инструции: Istruzione pastorale «Communio et Progressio» (23 marzo 1971). http://www.vaticano.va/roman_curia/pontifical_council/. Istruzione pastorale «Aetatis novae» (22 febbraio 1992). http://www.vaticano.va/roman_curia/pontifical_council/.

Послания вДень социальной коммуникации: Giovanni Paolo II. Messaggio per la XXV Giornata mondiale delle comunicazioni sociali. L'Osservatore romano. - 1991, 25 gennaio;

Многие издания и документы в недалеком прошлом входили в разряд труднодоступных. В настоящее время Интернет открыл доступ ко многим прежде закрытым архивам и библиотечным фондам, что позволило ознакомиться в факсимильном варианте с законодательными актами, документами партий и политических организаций, с документами Ватикана и итальянских католических объединений, газетами и журналами ХУШ-ХХ вв.1

В каждом историческом периоде большое значение имели специализированные издания, посвященные теории и практике журналистики и в названиях которых отражен доминировавший предмет исследования: «Джорнализмо» (II аогпаНято), появившийся в 1939 г., «Саджи э студи ди пуббличистика» (Saggi е ьЫсИ сИ риЬЬИ^Иса) - в 1947 г., «Проблеми дель информационе» (РгоЫетг ¿еИ'т/огтагюпе) - в 1976 г., «Комуникационе

Giovanni Paolo II. Messaggio per la XXXI Giornata mondiale delle comunicazioni sociali. L'Osservatore romano. - 1997, 25 gennaio; Giovanni Paolo II. Messaggio per la XXXIII Giornata mondiale delle comunicazioni sociali. L'Osservatore romano. - 1999, 25 gennaio; Messaggio di Giovanni Paolo II per la 36-a Giornata Mondiale delle Comunicazioni Sociali 2002 «Internet: un nuovo Forum per proclamare il Vangelo». http://www.vatican.va/holv father/iohn paul ii/.:

40-a Giornata Mondiale delle comunicazioni sociali. «I medía: rete di comunicazione, comun-ione e cooperazione». http://www.vatican.va/roman curia/pontifical council/: 43-a Giornata Mondiale delle comunicazioni sociali. «Nuove tecnologie, nuove relazioni. Promuovere una cultura di rispetto, di dialogo, di amicizia». http://www.vatican.va/roman_curia/pontifical_council/. Документы папского Совета по социальным коммуникациям: Pontificio Consiglio delle comunicazioni sociali. «La Chiesa e Internet». - 2002,22 febbraio. Pontificio Consiglio delle comunicazioni sociali. «Etica in Internet». - 2002,22 febbraio. Pontificio Consiglio delle comunicazioni sociali. «Etica nella pubblicitá». - 1997. Pontificio Consiglio delle comunicazioni sociali. «Etica nelle comunicazioni sociali». - 2001.

1 Например, ценные документы и законодательные акты, относящиеся к наполеоновскому периоду, находятся в Архиве Ломбардии

(http://www.lombardiabeniculturali.it/leggi/), а в цифровом зале периодики Национальной библиотеки Брайденсе в Милане (http://emerotecabraidense.it/) можно ознакомиться с уникальными изданиями XIX-XX вв., ежегодниками прессы и т. д. Официальный сайт Ватикана предоставляет возможность изучения документов курии, ее Советов, в том числе по социальным коммуникациям, и, конечно, всех документов, связанных с деятельностью римских понтификов (http://www.vatican.va/). Также открыты для пользователей отдельные фонды Апостолической библиотеки Ватикана (http://www.vaticanlibrary.va) и Секретного архива Ватикана (http://asv.vatican.va/).

политика» (Comunicazione política) - в самом начале XXI в., в 2000 г. Эти издания регулярно изучались, как и ежегодники прессы, начиная с первых выпусков XIX в1.

Несомненный интерес и научную ценность представляют регулярные отчеты и доклады различных исследовательских институтов и центров Италии («Censis», «Eurispes», «Demos&Pi», «LaPolis», «Osservatorio di Pavía», «Nielsen Media Research Italia», "Istituto di economía dei media "), содержащие обширный статистический и аналитический материал, а также ежегодные отчеты Итальянской федерации издателей газет (Fieg), Ассоциации рекламодателей (UPA) и Ведомства по гарантиям в сфере коммуникаций (Agcom). Более четко уловить современные тенденции развития СМИ и новые подходы к осмыслению истории журналистики помогают материалы научных форумов и конференций, проходящих в Италии.

Исследование теоретического аспекта рассматриваемой проблемы было основано на изучении трудов итальянских ученых-теоретиков: политологов, социологов, философов, историков журналистики и теоретиков массовой коммуникации. Их труды вошли в историографический обзор.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Комплексный анализ источников показал, что взаимодействие журналистики и политики в Италии осуществляется как на теоретическом, так и практическом уровне, как в историческом, так и современном контексте.

2. Изучение теоретических работ по обозначенной теме свидетельствует, что журналистские концепции в Италии формировались под сильным влиянием политических. Затем на них большое воздействие оказали американская социологическая, Франкфуртская и французская культурологи-

1 Berger Henry (a cura di). Annuario della stampa italiana. 1895. - Milano, 1895, marzo; An-nuario della stampa 1924-1925. - Roma, 1925; Annuario della stampa. - 1929-1930.

ческая школы. Тем не менее нельзя не признать существование итальянской теоретической школы (Ф. Фатторелло, Дж. Бекеллони, Дж.Маццо-лени, Дж. Граньери).

3. В историческом контексте в исследовании определяются четыре исторических сценария взаимодействия журналистики и политики: ^зарождение политической журналистики в эпоху Рисорджименто; 2) развитие политической журналистики в условиях объединенного государства и либеральных свобод; 3) поворот от политической журналистики к идеологической пропаганде в условиях фашистского режима; 4) модификации политического плюрализма в журналистике республиканской Италии: от инструмента идеологических партий к инструменту политического маркетинга.

Каждому историческому сценарию соответствовал характерный тип политической журналистики, особое соотношение функций (информационной, пропагандисткой, рекламной), формы и методы цензуры - от превентивной до самоцензуры.

4. Исследование подтверждает, что на характер процесса взаимодействия журналистики и политики в Италии оказывают влияние многие факторы: особенности системы СМИ, модификации политической системы, участие католической церкви в общественной жизни, активность «экономической власти» и в значительной мере политическая культура. Итальянская политическая культура относится к активному типу, точнее - к проте-стному1, а ее конфликтный характер порождает различные более или менее устойчивые субкультуры (католическую и социалистическую, фашистскую и либеральную), которые оказывают влияние и на политику, и на журналистику.

1 Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1998. - С. 194.

5. Продуктами процесса взаимодействия журналистики и политики и его влияния на СМИ помимо базовых - публицистики и пропаганды - могут служить феномены, порожденные им, - политическая журналистика («giornalismo político») и партийная печать, квазипартийные медиа («media quasi partito»), например, «La Repubblica» и квазимедийные партии («partito quasi media»), например, «Forza Italia», медиаполитика («mediapolitica») и зрелищная политика («politica-spettacolo»). Появилось даже понятие «партия журналистов» («partito dei giornalisti»), которое связывают с группами тех или иных журналистов, претендующих на особую роль в политической жизни. В сфере телевидения специфической и характерной для Италии стала практика «lottizzazione» (разделения каналов и руководящих постов на РАИ по партийной принадлежности) и «bipolarismo» телесистемы (три канала государственного ТВ и три канала коммерческого ТВ, что узаконено в 1990 г.). Больше того, всю итальянскую прессу часто определяют как «giornalismo schierato», т. е. имеющую тенденцию к политической групповщине.

6. В результате процесса взаимодействия и вовлеченности СМИ в политику сформировался особый тип политической журналистики, которая не ограничивается рамками партийной печати, радио- и телестанциями политических движений, а также их сайтами в Интернете. Это - пресса мнений или ангажированная журналистика, которая представлена ведущими газетами и журналами, обладающие признаками политизированности.

Процесс политизации надо рассматривать как многомерный, включающий в себя гипертрофию политических событий, явлений и политического фактора в целом, создание псевдособытий, политическую окрашенность всей информации, а также мифологизацию политики. В большинстве случаев процесс политизации ведет к деформации функций СМИ, прежде всего основной - информационной, поскольку лишает информацию пол-

ноты, достоверности и объективности, а также усиливает зависимость СМИ как от политической, так и от экономической власти.

7. Проблема политизации СМИ и медиатизации политики, которые часто рассматриваются как две стороны одной медали, в Италии выглядит несколько иначе. Политизация СМИ, как и других институтов, значительно опережает процесс медиатизации политики, что во многом определяет особенности политической коммуникации в Италии. Политизация - процесс, затрагивающий больше содержание, чем форму, а медиатизация -процесс, больше затрагивающий форму, чем содержание. Политизированность итальянских СМИ в разные периоды обретала свою тональность и окрашенность.

Научная новизна исследования заключена в том, что впервые предпринята попытка многоуровневого комплексного изучения итальянского опыта взаимодействия журналистики и политики в теоретическом и практическом аспекте, в историческом и современном контексте.

Автором предложен ранее не проводившийся сравнительный анализ политических и журналистских теорий, в которых трактуются проблемы взаимодействия журналистики и политики, произведена их классификация и установлена их взаимосвязь.

В работе по новым основаниям определены исторические модели взаимодействия СМИ и политики в различных политических конструкциях, прослежена эволюция процесса и его национальное своеобразие, а также тенденции его современного развития.

Впервые в полном объеме рассмотрены факторы влияния на развитие процесса взаимодействия журналистики и политики, включая трансформацию политической системы и ее институтов, характерные черты итальянской политической и коммуникационной культуры, а также особенности системы СМИ.

Новизной отличаются сформулированные в работе типологические особенности политической журналистики и ее жанровое своеобразие, базирующиеся на тщательном изучении печати, радио- и телепередач, а также интернет-ресурсов.

В работе предлагается новый подход к определению уровня и интенсивности развития процесса политизации итальянской журналистики в его взаимосвязи с процессом медиатизации политики.

В исследовании впервые введены в научный оборот многие документы, законодательные акты, труды итальянских теоретиков и историков, а также материалы периодических массовых и научных изданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает новые направления в исследовании журналистики Италии, в изучении проблем ее взаимодействия с политикой и разработке теоретических основ. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории и современному состоянию зарубежной журналистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в печатных публикациях, в выступлениях на международных и российских конференциях, в лекционных курсах на факультете журналистики МГУ, в спецкурсах и спецсеминарах, которые велись и ведутся с 1972 г.

Структура монографии. Монография состоит из введения, четырех глав, заключения, хронологических таблиц и библиографических списков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование научной значимости темы и ее актуальности, определяется степень изученности проблемы отечественными и итальянскими учеными, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется источниковедческая и эмпирическая база исследования, а также его научная новизна и практическая ценность.

Первая глава «Проблема взаимоотношений журналистики и политики в теоретическом аспекте» посвящена анализу и классификации журналистских теорий и концепций, которые базируются либо на идейно-политических доктринах (государственных или глобальных), либо на различных идейно-политических постулатах (либеральных, либерально-католических, социалистичских, марксистских и т.д.), либо лежат в русле определенных философских и научных школ (например, социологической).

В главе уделено внимание дискуссиям о свободе печати периода Рисорджименто, роли политических лидеров в них, в том числе Дж. Мад-зини и К. Кавура. После Объединения Италии, которое придало социальную значимость журналистике в обществе, появились оригинальные работы, посвященные истории печати и правовым проблемам. В конце XIX -начале XX вв. заявила о себе социологическая школа, прославленная именами В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса. Как следствие, в Италии получили интенсивное развитие социологические исследования, в том числе в области печати, например, фундаментальный труд Орацио Буонвино «Современная журналистика».

Несмотря на то, что позитивизм, породивший социологию, завоевал себе обширное философское пространство в Италии, нельзя также недооценивать влияния на политическую теорию других течений, в том числе неоге-

гельянства, приверженцами которого были два крупнейших итальянских философа XX в. - Бенедетго Кроне и Джованни Джентиле. Первый известен не только своими философскими трудами, своей философией Духа, но и тем, что был главой либерального движения. Джентиле помимо своей философии актуализма широко известен участием в формулировании фашистской доктрины, которая включала в себя практически все вопросы, касающиеся государственного устройства и социально-политической системы.

Далее в главе анализируется теория ответственности печати фашистского режима. Придя к власти в Италии, фашистский режим использовал различные методы подавления свобод, в том числе и свободы печати. Этот процесс шел на фоне громогласной критики буржуазно-либеральной концепции свободы печати и теории «четвертой власти».

Однако фашистские теоретики не только критиковали буржуазно-либеральную концепцию свободы печати. Они выдвинули в противовес ей концепцию «ответственности печати» перед государством и нацией. Она имеет ряд отличительных черт, которые обусловлены как особенностями самого итальянского фашизма в целом, так и тем, что на ее обоснование немалое воздействие имел факт личного пристрастия и внимания Муссолини к своей бывшей профессии. Концепция «ответственности печати» пестрит такими понятиями, как «государство», «общество», «нация», «идея», которые фашистские идеологи широко использовали в демагогических целях. Под прикрытием этой теории, которая была на вооружении режима в течение всех лет его существования, фашистское государство, во-первых, осуществило подавление оппозиционной журналистики, а во-вторых, приступило к фашизации тех буржуазных изданий, а затем и радиовещания, которые проявили себя лояльными по отношению к нему. Эта концепция оправдывала не только жесткий контроль государства над журналистикой, но и контроль над ней со стороны финансово-промышленного капитала.

Однако крахом режима была засвидетельствована несостоятельность фашистской концепции ответственности печати.

Несмотря на то что в условиях фашистского режима практически полностью был заглушён голос оппозиции, в «Тюремных тетрадях» нашла отражение марксистская концепция Антонио Грамши. В его трактовке сущность и задачи журналистики прежде всего были связаны с идеологией, с воспитанием читателя, поэтому его концепция, представляющая взгляды теоретической оппозиции, так же как и фашистская, противостояли либеральной теории.

В послевоенный период теоретики переносят внимание с пропаганды на информацию, что нашло отражение в концепции социальной техники информации Франческо Фатторелло. Она базировалась на идеографической формуле, показывающей отношение передающего субъекта к субъекту воспринимающему через инструмент информации посредством придания особой формы или мнения объекту информации. Концепция «социальной техники информации» получила развитие в трудах учеников Фатторелло (Доменико Де Грегорио, Марчелло Эйдалина, Иньяцио Вейса).

Все вариации теории Фатторелло, в которой политическому фактору отводилась немалая роль, были своеобразным мостом между утвердившейся уже в 30-40-х гг. в мировой науке американской школой теории коммуникаций, в том числе и политической, и европейскими концепциями, особенно немецкими.

Другое толкование получила коммуникация в доктрине католической церкви. В ряду теорий журналистики католическая занимает особое место не только с точки зрения специфического, теологического подхода к проблеме, но и с точки зрения ее институционального характера. В современном мире только католическая церковь как глобальный институт располагает официально сформулированной доктриной в области СМИ. Ею

руководствуются национальные церкви и католические журналисты в различных странах, в том числе и в Италии.

Анализ источников свидетельствует, что католическая доктрина в области СМИ складывалась постепенно, отдельные ее части разрабатывались и в период между мировыми войнами, и в первый послевоенный период. Однако особый импульс ее развитие получило на II Ватиканском соборе. Принципиальное значение имеет декрет «Inter mirifica», в котором заложены основы католической доктрины. Ключевым в католической доктрине является понятие «социальная коммуникация», где «коммуникация» трактуется и в экклезиальном, и в общепринятом смысле, а определение «социальная» подчеркивает ее общественный характер в отличие от утвердившегося «массовая». В более обобщенном виде мотивы средств социальной коммуникации были затронуты и в других документах Собора, связанных как с журналистикой, так и с политикой.

При Иоанне Павле II и сменившем его на престоле Бенедикте XVI интенсивная разработка теологии социальной коммуникации, ее стратегии и тактики вышла на новый уровень. Это подтверждает представленный в работе детальный анализ папских энциклик и посланий, а также документов ватиканского Совета по коммуникациям и Католического союза итальянской печати. На базе его делается вывод о том, что в оценке современной коммуникационной ситуации в мире католическая церковь демонстрирует сбалансированный подход, отмечая значимость всех традиционных средств, несомненные преимущества новейших технологий, новых медиа и их практически неограниченных возможностей, с одной стороны. С другой - она старается привлечь внимание к негативным последствиям их использования, чтобы в интересах каждой отдельной личности и всего человеческого сообщества в возможной мере избежать их.

В 60-70-х гг. качественный сдвиг в светских теоретических разработках связан с «новой волной» в итальянской социологии коммуникации. Автором прослеживается процесс адаптации итальянской науки к зарубежной, отмечается превалирование проблем массовой культуры, изучение СМИ на макросоциологическом уровне, а также появление ряда эмпирических работ, не утративших ценности и по сей день, в том числе таких авторов, как Ф. Розити, Э. Форчелла, И. Вейс, Ф. Альберони, У. Эко, Дж. Галли, М. Буоннано, Дж. Бекеллони, А. и Ф. Манукян и др. В этих трудах, как и в последующих, заметно влияние зарубежных ученых разных школ: Т. Адорно, Д. Ризмана, Р. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, У. Липпма-на, Р. Барта, Э. Морэна, X. Арендт и др. В это же время заявили о себе известные политологи, среди которых можно выделить Дж. Галли и Дж. Сартори. В их трудах стал непременным анализ роли СМИ в жизни современного общества и политическом процессе. Отмечается плодотворность работы группы Дж. Бекеллони, результаты которой были опубликованы в книге «Информация и власть».

Начиная с 80-х гг. проблема взаимоотношений политики и журналистики постепенно уходит в труды по политической коммуникации, на ниве которой объединились политологи и коммуникологи. Появляются концепции и конкретные исследования, причем вторые превалируют над первыми. -90-е гг. и начало XXI в. - последняя и особая фаза, в которой сконцентрировались все перечисленные выше проблемы науки, политики и СМИ. Это «эра политической коммуникации», в которой СМИ отведена особая роль. Однако анализ концепций политической коммуникации показывает, что они носят синтетический характер, вбирая в себя детали коммуникационных теорий, а также рекламных, пропагандистских и агитационных концепций. Наиболее четко в них прописаны технологии ведения политических кампаний как кратковременных, так и долговременных. Осо-

бое место в ряду таких исследований занимает книга Дж. Маццолени «Политическая коммуникация», поскольку в ней, с одной стороны, обобщены теоретические подходы зарубежных ученых, а с другой, они вплетены в канву представлений автора, базирующихся на итальянском опыте. Роль СМИ в политической коммуникации является предметом внимания и других ученых этой группы: С. Бентивенья, Ф. Ронкароло, Дж. Паскуино, Ф. Аморетти, П. Манчини. Получила развитие и новая дисциплина - «бер-лускониведение», пример политизированной науки, которую отличают публицистичность, отсутствие полемики и дискуссии с оппонентами, а также выводы, предопределенные постановкой вопроса.

Другая примета времени - это концепции информационного, коммуникационного и цифрового обществ. Коммуникации и их умножение в обществе, роль СМИ в этом процессе и их влияние на трансформирующуюся реальность - вопросы, которые стали предметом дискуссий. В связи с этим автор обращает внимание на труд известного философа-герменевтика Джанни Ваттимо «Прозрачное общество», заряженный на полемику с Т. Адорно и его единомышленниками. Теория информационного общества получила в Италии большой резонанс и обрела многих последователей. Но были и оппоненты, как, например, Дж. Бекеллони, ответивший на нее концепцией «коммуникационного общества», или Дж. Граньери, предложивший концепцию «цифрового общества». В концепциях, связанных с проблемами онлайновой журналистики, отмечается преобладание эмпирических работ, базирующихся на зарубежных методиках, над концептуальными.

В конце главы автор останавливается на анализе новых постмодернистских концепций, в которых делаются попытки ввести понятие постжурналистики, развивающейся в сфере антиполитики и постдемократии, а также традиционных концепций. Уделено внимание трудам Умберто

Эко, видного медиевиста и ученого-семиотика, писателя и активного публициста. В них нашли отражение проблемы массовой культуры, информации и коммуникации, вопросы, связанные с изучением языка журналистики и феномена контринформации.

Глава вторая «Исторические сценарии: журналистика и политика в разных политических конструкциях до 1945 г.» посвящена выявлению моделей взаимодействия, сложившихся в ходе исторического развития Италии. В параграфе первом рассматриваются проблемы, связанные с возникновением политической журналистики и ее развитием в условиях освободительного и объединительного движения Рисорджименто (1789— 1861 гг.). Автор отмечает влияние Французской революции на становление политической журналистики в Италии и обращается к опыту выходивших изданий как революционно-демократического характера («Гадзетга Универсале», «Нотицие дель мондо», «Нотицие политике»), так и контрреволюционного («Аннали ди Рома», «Гадзетга экклезиастика»).

Революционное трехлетие 1796-99 гг., связанное с именем Наполеона и его Итальянским походом, характеризовалось подъемом патриотического движения, оживлением политической жизни, всплеском печати. В связи с этим рассматриваются законодательство, типологические особенности политических газет и основные темы дискуссий того времени. Анализируя ситуацию в печати в годы наполеоновского господства после 1800 г., автор отмечает, что свобода печати была призрачной, а политическая дискуссия в обществе стала совсем приглушенной. Подчеркивается, что Наполеон стал примером политика, манипулирующего общественным мнением и тонко владеющего этой техникой, политического журналиста и пропагандиста, создателя собственного имиджа и мифа о себе, политика, искушенного в коммуникации.

После Венского конгресса Италия в очередной раз была раздроблена

и поставлена под контроль. Свободы были сведены к минимуму, в печати восторжествовала цензура, отличавшаяся изощренностью, т.е. пресса оказалась в тисках Реставрации Однако патриотические чувства и идея освобождения не покидали Италию, о чем свидетельствуют события 1820— 21 гг. и 1831 г. Прослеживая сложный и противоречивый процесс формирование идейно-политических течений (либерального, католического и зарождавшегося социалистического), автор оценивает их роль в развитии политической журналистики и уделяет особое внимание таким изданиям, как «Кончильяторе» и «Антолоджиа», «Молодая Италия» Дж. Мадзини и «Рисорджименто» К. Кавура.

В напряженной обстановке второй половины 40-х гг. XIX в. под натиском демократических и либеральных сил вызревали реформистские идеи, касавшиеся различных сторон жизни, в том числе и свободы печати. Подчеркивается значимость Альбертинского статута 1848 г., в котором нашел отражение принцип свободы печати, а также последовавшего затем Эдикта 1848 г., в котором этот принцип был развит. В 50-х гг., когда освободительное движение вошло в решающую фазу, роль журналистики возросла. Провозглашение единого Итальянского королевства в марте 1861 г. открыло новый этап в развитии политической журналистики.

В параграфе втором рассматривается становление и развитие национальной политической журналистики в период от Объединения до фашизма (1861-1922 гг.), когда на смену Идее освобождения и объединения приходит идеология фашизма. Несмотря на трудности экономического и социокультурного характера, в новом политическом контексте вызревали условия для развития современной журналистики. Свидетельства того -появление в 1866 г. газеты «Секоло», в 1867 г. - «Гадзетта пьемонтезе», будущей «Стампы», и в 1876 г. - «Коррьере делла сера». Обострение политической борьбы, расширение электората, процесс урбанизации, промыш-

ленное развитие и улучшение коммуникаций в целом способствовали росту печати в те годы. Изучение прессы того периода показывает, что ее политическая палитра была богатой и в ней были представлены левые течения и крайне правые, либералы и демократы, клерикалы и консерваторы.

Постепенно престиж печати стал расти, о ней заговорили как о «четвертой власти», хотя свобода ее оставалась ограниченной. Пришло время менеджеров общественного мнения «либеральной эры» Джолитти, все более удалявшихся от романтизма Рисорджименто. Консерватор Луиджи Альбертини в «Коррьере делла сера», джолиттианцы Альфредо Фрассати в «Стампё» и Карло Ромусси в «Секоло», антиджолиттианец Апьберто Бер-гамини во главе «Джорнале д'Италия» создали своеобразный политический климат в прессе. Определенные сдвиги отмечались в развитии партийной печати. Заметным и важным явлением с точки зрения исторических последствий стала националистическая печать. Далее автор анализирует особенности взаимодействия прессы и политики во время Первой мировой войны и в послевоенный период.

В целом, после Объединения политическая журналистика получила интенсивное развитие в самых различных формах, причем это развитие шло параллельно со становлением партийно-политической системы. Возникла и утвердилась партийная печать, формировалась оппозиционная пресса. В процессе вхождения банковского и промышленного капитала на рынок печати в большинстве случаев присутствовала политическая составляющая, что объяснялось переплетением интересов экономической и политической власти. Исполнительная власть отрабатывала механизм воздействия на журналистику как в мирных, так и военных условиях. Получили развитие также военная пропаганда и цензура.

Параграф третий посвящен журналистике и идеологической пропаганде фашистского режима в 1922-1945 гг. Фашизм остается од-

ной из самых широко обсуждаемых тем в истории Италии. Это касается особенностей итальянского тоталитарного режима и личности Муссолини, консенсуса и конформизма в обществе, расовых законов и Сопротивления, роли СМИ и специфики идеологической пропаганды. Автор останавливается на основных дискуссионных вопросах, получивших резонанс как в итальянской, так и отечественной исторической науке.

Информационно-пропагандистское обеспечение режима было одной из основных задач Муссолини. Ее решению должны были способствовать накопленный дуче собственный журналистский опыт (он был редактором сначала «Аванти!», а затем «Пополо д'Италия»), теоретические разработки, начиная с Ле Бона и кончая В. Парето, практический пропагандистский опыт Первой мировой войны, а затем и пример нацистской Германии. Формирование пропагандистского комплекса и его развитие шло на протяжении всего двадцатилетия, причем это касается и самой идеологии, и средств ее распространения, а также ее масштабов и задач, выдвигавшихся в те или иные годы.

Автор отслеживает процесс формирования системы контроля и фашизации печати, рассматривает документы фашистских организаций и законы, анализирует позиции и содержание ведущих изданий. На основании этого формулируются основные задачи, поставленные в области СМИ режимом: принять законы, с помощью которых можно было бы расправиться с оппозиционной прессой, во-вторых, создать систему управления и контроля в информационно-пропагандистской сфере, укрепить сектор фашистской печати и радио, провести фашизацию либеральной печати, начиная с таких газет, как «Коррьере делла сера» и «Стампа», сделать журналистский корпус контролируемым и управляемым.

Реализация этих задач осуществлялась до конца 20-х гг., в результате чего в 30-е гг. журналистика заняла особое место в системе пропаган-

ды фашистского режима. Пропагандистский арсенал режима укреплялся, в частности, за счет радио и его регулярно выходивших в эфир радиогазет и интенсивно развивавшегося кинематографа, совершенствовался контроль и регулирование прессой, ужесточалась цензура и в конечном итоге было создано министерство печати и пропаганды, в ведение которого передавалась вся внутренняя и внешняя пропаганда.

Далее в работе анализируется ситуация, сложившаяся в СМИ в период войны и после «дворцового переворота» 1943 г. Вступление Италии в войну на стороне Германии ужесточило цензурный режим в прессе, однако вместе с уходившей военной силой истощался пропагандистский запас режима. Период 1943-45 гг. вместил в себя череду весьма важных событий, оказавших серьезное влияние не только на ход последующего развития Италии в целом, но и на формирование ее системы средств информации. На основании широкого круга источников автор делает вывод о том, что в условиях фашистского режима журналистика стала его идеологическим рупором и затормозила свое развитие, утратив свою основную функцию объективного информирования читателей и слушателей. Журналистика фашистского режима по сути своей не была политической, т. к. в обществе, лишенном политических свобод, отсутствует политическая дискуссия, в которую вовлечена пресса. Она характеризовалась идеологическим содержанием и пропагандистской направленностью. Это обстоятельство еще более усложняло процесс становления информационной системы в послевоенные годы.

Глава третья «Метаморфозы политической журналистики Итальянской республики: от плюрализма к «несовершенной двухпар-тийности» (1945-1990 гг.)» посвящена анализу взаимодействия СМИ и политики в новых исторических и медийных условиях.

В параграфе первом прослеживается путь от антифашистского единства к плюрализму и поляризации, проделанный журналистикой в 1945-1953 гг. Дефашизация государственной и общественной жизни и ее демократизация подразумевали слом, информационно-пропагандистской машины фашистского режима и создание обновленной полноценной информационной системы. Автор выделяет отдельные периоды в этом процессе и дает им развернутые характеристики. Так, 1945-46 гг. до референдума о государственном устройстве определяются как переходные, 1946— 48 гг. были связаны с выработкой основных принципов деятельности СМИ и принятием на их основе законодательных норм, а в 1948-53 гг. система СМИ обрела не только свои характерные черты, но и формы взаимоотношений с политической и экономической властями. В эти же годы обозначилась резкая поляризация внутри информационной системы.

В параграфе втором анализируется политическая журналистика в условиях информационной конкуренции и усиления напряженности в обществе, начиная с 1954 г. и до середины 70-х гг. Этот период вмещает в себя многие важные моменты в развитии итальянской журналистики, связанные, например, со становлением телевидения, появлением новых изданий, формированием нового круга владельцев печати и т.д. Характерной чертой системы ежедневной печати оставалось наличие партийных газет. В условиях экономического и политического давления на печать, когда преобладающая часть изданий демонстрировала конформизм и иммобилизм, а левые переживали кризис, заметным явлением стало появление еженедельника «Эс-прессо», расследовательские материалы которого не раз будоражили общественное мнение. Формирование первого левоцентристского правительства 1962 г. внесло изменения не только в политическую ситуацию в стране, но и в журналистскую. В частности, на РАИ было положено начало политике /о/-Иггагюпе, т. е. назначения на руководящие посты, а затем и разделения ка-

налов по партийному принципу. В работе подчеркивается значение событий 1968 г. с точки зрения активизации процесса взаимодействия журналистики и политики и проявления его новых форм.

Параграф третий посвящен переменам в политической журналистике в период середины 1970-х гг.-1980-х гг. Автором анализируется реформа РАИ 1975 г. и политика Шйггдг'юпс на фоне либерализации сектора, ее причины и ее законодательное обеспечение, а также решение Конституционного суда 1976 г. о предоставлении частным лицам права владения эфирными теле- и радиостанциями локального масштаба. Как отмечает автор, к концу 70-х гг. в Италии обозначились в телевидении два параллельных взаимовлиягощих процесса: развитие государственного в лице Раи на принципах ЬШггагюпе и становление коммерческого с тенденцией к превращению в национальное через концентрацию.

Вторая половина 70-х гг. стала знаменательной не только для телевидения в Италии, но и для ежедневной печати, в частности политической. Речь идет о феномене «Репубблики» как газете-партии, появившейся в январе 1976 г. под руководством Э. Скальфари. Ее создание совпало с периодом сложных политических событий, когда вслед за кризисом левоцентризма наступил кризис неоцентризма, когда усилилась тенденция политизации печати. Она стала первой газетой-партией (<^югпа1е-раПко») на итальянской политико-журналистской сцене. По мнению автора, появление «Репубблики» не только изменило газетный ландшафт итальянской печати, но и систему отношений между изданиями, а также с миром политики. Далее рассматривается вопрос о СМИ и тайной политике, получивший широкий резонанс в связи с газетой «Коррьере делла сера» и ложей П-2.

Однако 70-е гг. стали не только годами ожесточенных политических баталий и борьбы партий за сферы влияния на медийном рынке, но и года-

ми разбушевавшегося в стране терроризма. Как подчеркивается в работе, проблема «средства информации - терроризм» имеет много аспектов. Она включает в себя вопрос об освещении деятельности террористических групп и об источниках информации, о позиции партий как правящих, так и оппозиционных, о допустимости или недопустимости ведения переговоров с террористами. Существует вопрос и о журналистах - жертвах терроризма. Под таким углом зрения рассматриваются дела об убийстве А.Моро и похищении судьи Д'Урсо.

Далее автор акцентирует внимание на основных проблемах СМИ в 80-х гг. Это смена владельцев в группе «Коррьере делла сера», активная деятельность Берлускони в сфере коммерческого ТВ и ожесточенная политическая борьба вокруг Раи-ТВ. Одной из причин, вызвавших эти проблемы, стало ужесточение позиций крупного капитала не только в экономической, но и в информационно-пропагандистской сфере, следствием чего стал интенсивный процесс концентрации и монополизации СМИ, а также усиление борьбы между правящими политическими партиями, представляющими интересы отдельных групп капитала.

Глава четвертая «Журналистика на фоне кризиса Первой республики (конец XX - начало XXI в.)» посвящена детальному рассмотрению проблем, связанных с взаимодействием СМИ и политики, выявлению новых параметров этого процесса и форм взаимовлияния на современном этапе.

В параграфе первом журналистика рассматривается в контексте политической коммуникации. Подчеркивается, что начало 90-х гг. - это период бурных политических событий и судебных скандалов, перекройки политической карты страны. Способствовала этому операция «чистые руки», которая была начата в 1992 г. в Милане и привела к сенсационным разоблачениям, связанным, в основном, с коррупцией. В скандале оказались заме-

шанными представители СМИ, делового и политического мира, включая ведущих деятелей ИСП, ХДП, ДПЛС, ИРП. В результате обрушилась, казалось бы, незыблемая «несовершенная двухпартийность», на смену которой пришла система двух «несовершенных блоков» - правого и левого.

На ситуацию в Италии оказали влияние также процессы, происходившие в мире. В частности, левое движение, несмотря на определенную дистанцированность от московского центра, не могло не ощутить на себе последствий распада коммунистического блока в Восточной Европе. Ко всему этому добавились также проблемы, связанные с внедрением новых технологий, с интеграционными процессами в Европе, с интернационализацией коммуникационных систем. Первая половина 90-х гг. для итальянских СМИ стала заметной вехой не только с точки зрения их внутреннего развития, но и с точки зрения их взаимоотношений с миром политики, с исполнительной и судебной властями, а также активного участия в формировании общественного мнения в стране. Начинают отрабатываться по-литтехнологии, в которых СМИ отводилась особая роль. Об этом свидетельствует содержащийся в главе детальный анализ предвыборных кампаний, начиная с кампании 1992 г.

Перегруппировка сил на политической арене, возникновение новых партий, в том числе федералистской лиги Севера и «Вперед, Италия» Берлускони внесли коррективы в медийную ситуацию, что нашло отражение в кампании 1994 г., принесшей победу правоцентристам, и в кампании 1996 г., в которой победили левоцентристы.

Следующим этапом в процессе взаимодействия журналистики и политики стали выборы 2001 г., на которых были представлены кандидаты от двух основных блоков (правоцентристского «Дом свобод» и левоцентристского «Олива»), а также еще семи, не входящих в блоки партий, и которые завершились победой блока Берлускони. Автор всесторонне анали-

зирует ход предвыборной кампании, выявляет ее особенности и определяет меру вовлеченности СМИ. По его мнению, медийность предвыборной кампании 2001 г. просматривается по разным параметрам. Во-первых, в логике и форме ее постановки, а во-вторых, в широчайшем наборе коммуникационных средств, которые были привлечены всеми кандидатами. СМИ, как и партии, были сгруппированы в два блока со своими очевидными лидерами. Справа - телеканалы «Медиасет», еженедельник «Панорама» и газета «Джорнале». Слева - Раи (хотя правым там тоже было гарантировано присутствие в соответствии с законом), еженедельник «Эс-прессо» и газета «Репубблика». Нейтральных изданий, как и телеканалов, практически не было. Можно говорить лишь о большей или меньшей степени взвешенности информации и комментариев или стремлении к относительной сбалансированности материалов. Также отмечается, что принципиально новым в использовании коммуникационных возможностей стало активное включение Интернета в ход кампании.

Далее в работе анализируется предвыборная кампания, предшествовавшая парламентским выборам 2006 г. Феномен политической поляризации придавал особую значимость проблеме конфигурации коалиций и союзов, успешное решение которой могло обеспечить перевес на выборах. Поскольку блоки были персонализированы, то особое значение приобрели имиджи лидеров. В ходе кампании каждый из блоков опирался на СМИ, которые были активно включены в политические баталии и даже составили так называемую «журналистскую партию». Блок правых, в основном, делал ставку на телевидение. Левый блок помимо телевидения в лице Раи рассчитывал на существенную поддержку газет, а также интернет-ресурсы. В печати было отмечено привычное размежевание по блокам. Новым в предвыборной кампании стали тщательно спланированные и регламентированные теледискуссии в американском формате - «дуэли по-американ-

ски» лидеров блоков Берлускони и Проди, которые привлекли пристальное внимание избирателей и прессы. Отмечается, что результаты выборов, свидетельствовавшие о победе левых с минимальным перевесом, вызвали в СМИ еще более ожесточенные дебаты, чем это было в их преддверии, и внесли изменения в характер политической дискуссии.

Автор рассматривает предвыборную кампанию 2008 г., последовавшую после отставки левоцентристского кабинета, и характеризует изменения в партийной системе, связанные с появлением новых партий, движений и союзов. В целом, СМИ в этой кампании, которая завершилась победой правоцентристов, подтвердили то, что тезис о медиатизации политики в Италии скорее всего преждевременен. Они не определяли «повестку дня» кампании, а были скорее ее летописцами и следовали логике политической борьбы.

В целом, по мнению автора, в конце XX - начале XXI вв. в Италии произошли существенные сдвиги как в партийной, так и информационной системах, которые наложили отпечаток на содержание и формы политической коммуникации. Роль СМИ в этом процессе, с одной стороны, возросла, с другой, подверглась режиссуре со стороны политических сил.

Параграф второй посвящен рынку печати и схваткам медийных тяжеловесов в связи с их политическими интересами. Автор концентрирует внимание на анализе печатных групп и формировании двух ме-диаполюсов - Де Бенедетти и Берлускони, свидетельствующих о переплетении интересов экономической и политической власти на рынке печати. Затем характеризуется печатный арсенал каждого полюса и отмечается противостояние изданий этих двух полюсов - постоянное и порой весьма жесткое. Об этом свидетельствуют все политические кампании последних лет: от кампании 1994 г. до кампании 2008 г.

Значительное внимание уделено группе «RCS Media Group» с влиятельной «Коррьере делла сера», популярной в спортивных кругах «Гадзет-та делло спорт», бесплатной «Сити» и обширными книжными и журнальными подразделениями, которая занимает особое место на медийном рынке. Как показывает автор, роль ведущей газеты группы весьма значительна в политической жизни страны, где она иногда выступает вектором. Это политика в «респектабельной» упаковке. «Коррьере делла сера», как и газета ФИАТа «Стампа», четко не обозначает своих политических позиций, предоставляя страницы для более широкой дискуссии, чем, например, «Репубблика».

На основании анализа ситуации в целом делается вывод о том, что в печати основная политическая нагрузка лежит на ведущих ежедневных газетах, которые с разной степенью ангажированности включены в политическую коммуникацию. Собственно партийная печать, сумевшая выйти из тяжелейшего кризиса 90-х гг. и получившая в распоряжение интернет-пространство, имеет более ограниченное влияние, но в то же время она крайне необходима для политически фрагментированной аудитории.

Параграф третий посвящен рассмотрению проблем общественной радиотелевизионной корпорации Раи. Автор называет несколько причин, лежащих в основе напряженной ситуации внутри и вокруг ТВ: во-первых, узаконенная биполярная телесистема (Раи - «Медиасет»), во-вторых, конфликт интересов на уровне премьер-министра (руководство правительством - владение СМИ), в-третьих, Раи как козырная карта, всегда разыгрываемая правящими партиями, и, наконец, в-четвертых, аномальная ситуация на медийном рынке, где большую долю рекламы получает телевидение, а не печать, и без того переживающая не лучшие времена. В работе анализируются законы законы 1990, 1997 и 2004 гг., обсуждение и принятие которых шло на фоне острейшей политической борьбы

сначала преимущественно между ХДП и ИСП, затем между правоцентристскими и левоцентристскими блоками.

На основании анализа документов и реальной ситуации внутри и около Раи автор делает вывод, что груз проблем Раи, несмотря на многие попытки, не только не становится легче, но умножается с каждым витком политической борьбы. Все это мало способствует переходу Раи в новое качество общественного телевидения, которым оно является по своей концепции, но остается государственным по владению (акции Rai S.p.a принадлежат Министерству экономики и финансов), смешанным по финансированию (абонентская плата и реклама находится в среднем в соотношении 60 и 40 %) и контролируемым парламентской комиссией. В целом, деятельность Раи, а тем самым развитие общественного ТВ, остается в тесной зависимости от политической конъюнктуры.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1) журналистика и политика в Италии демонстрируют тесное взаимодействие. Оно отчетливо прослеживается как в теоретическом, так и практическом аспекте, как в историческом, так и современном контексте. Политическая коммуникация трансформировалась и приобретала новые черты, но в то же время сохраняла и прежние, запечатлевшиеся в политической культуре, которая подпитывается чаще всего противоборством полярных субкультур;

2) анализ теоретической базы показывает, что журналистские концепции в Италии формировались под сильным влиянием как отечественных политических, так и зарубежных медийных концепций. Тем не менее правомерно говорить о существовании итальянской теоретической школы, которая представлена именами Ф. Фатторелло, Дж. Бекеллони, У. Эко, Дж. Маццолени, Дж. Граньери и других.

3) исторически в Италии сложились несколько моделей взаимодействия журналистики и политики: а) периода Рисорджименто, когда печать использовалась различными политическими группами как средство распространения идей, вдохновлявших на борьбу за освобождение и объединение Италии, равно как и противниками этого процесса, однако влияние ее и в том, и в другом случае было весьма ограниченным; б) периода после создания единого государства, когда в условиях либеральных свобод и становления партийной системы печать активно включилась в политическую дискуссию, которая шла в русле формировавшихся социалистического и католического движений, консервативного и либерального, а позднее националистического, вскормившего фашизм. В этот же период финансово-промышленный капитал создал свои группы влияния в печати в целях более эффективного участия в политическом процессе. Эта характерная черта в сфере владения итальянскими СМИ остается актуальной до настоящего времени; в) периода фашизма, когда журналистика в лице печати и радиовещания стала однопартийной и доминировала пропаганда, которая была идеологическим обеспечением режима. Однако в обществе сохранили свою жизнеспособность антифашистские идеи, в основном формировавшиеся в социалистическом и католическом движениях. Поэтому идеологическая антитеза фашизм - антифашизм тоже вошла в политическую культуру, а соответственно, и в журналистику; г) периода после краха фашизма в условиях республики и конституционной свободы слова идеологический водораздел сначала проходил между фашизмом и антифашизмом, а затем в глобальном климате «холодной войны» он сконцентрировался между коммунизмом и антикоммунизмом, поделив культурную и общественную жизнь страны на «красную» и «белую». Как следствие, и в политике, и в журналистике воцарилась «несовершенная двухпартий-ность» - политическое верховенство правящей ХДП и оппозиционной

ИКП на фоне малозначимого партийного плюрализма. В 1960-70-е гг. политическая коммуникация обрела более сложные формы, благодаря мно-гослойности разного рода политических движений, партий, групп. Политическая журналистика «контестации» была активна и востребована. Начиная с 80-х гг. прошлого века взаимодействие журналистики и политики обретает новые формы. Политический биполяризм, который в послевоенные годы выражался в противостоянии ХДП и ИКП с последующим формированием правительственных коалиций право- или левоцентристского толка во главе с христианскими демократами, сменился противостоянием левого и правого предвыборных партийных блоков во главе с их лидерами.

4) итальянская журналистика активно включена в политическую дискуссию и политический процесс. Содержание и направление дискуссии во многом определяется наличием противостоящих групп печати на уровне владельцев, отдельных изданий и журналистского истеблишмента фатра БсЫеШа), а также существованием двух телеполюсов. Специфичность взаимодействия журналистики и политики в Италии определяется также прочными, хотя порой и сложными, отношениями между журналистами и политиками. Иногда их называют кастами или элитами, часто находящими полное взаимопонимание, а порой вступающими в конфликт;

5) активное взаимодействие СМИ и политики оказало влияние на типологию итальянской журналистики, в которой заметное место занимают политические газеты и журналы, радио- и телевизионные программы, а также политические онлайновые СМИ;

6) процесс политизации журналистики преимущественно рассматривается как оборотная сторона процесса медиатизации политики. Однако итальянский опыт свидетельствует о том, что политизация журналистики значительно опережает медиатизацию политики;

7) на протяжении истории контроль со стороны государства проявлялся на разных уровнях и в разных формах. Он был ограниченным в рамках либерального законодательства и свободной политической дискуссии. Он был полным в условиях фашистского режима и сведения на нет политической дискуссии в обществе. В послевоенное время в республиканской Италии он был частичным и регламентируемым (в более жестких формах в годы «холодной войны»). Частичный и специфичный контроль за деятельностью государственных СМИ, особенно Раи, проявился в порожденной партитократией практике 1оШггагюпе, трансформировавшейся в скрытый контроль правящего большинства за содержанием программ.

В целом, автор на основании всестороннего анализа прессы, документов, законов и других источников приходит к выводу, что итальянская журналистика на протяжении всей своей истории демонстрировала вовлеченность в политику, оказывая на нее влияние и находясь сама под ее влиянием. В разные периоды соотношение во взаимовлиянии менялось, но почти всегда политика оказывалась сильнее.

Основные положения, выносимые на защиту, изложены в монографии

1. «Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия». - М., 2010. 416 с. (24 п. л.), а также в следующих работах:

Монографии и учебно-методическая литература

2. Клерикально-католическая журналистика в системе буржуазной пропаганды. М., 1976. 108 с. (6 п. л.).

3. Коммунистическая печать Италии (1921-1974 гг.). - Лекции по курсу истории зарубежной и коммунистической печати. - М., 1977. 96 с. (5 п. л.).

4. Средства массовой информации Италии. - Учебное пособие. - М., 1996. 108 с. (5,0 п. л.).

5. Итальянская журналистика в 1945-90 гг. - Учебное пособие. - М., 1999. 110 с. (7,0 п. л.).

Статьи в сборниках и научных журналах

6. «Унита» в 1970 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. -1971.-№6.-С. 52-54.

7. Идеологическая пропаганда и информация. ИНИОН // Реферативный сборник «Теория и практика современной буржуазной и ревизионистской пропаганды. 1973 (0,3 п. л.)

8. К 50-летию газеты «Унита». // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. - 1974. - № 1. - С.39-44.

9. «Унита» в 1971-72 гг. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика,-1974,-№ 1.-С.54-58.

10. Социальная техника информации и пропаганда. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. - 1974. -№ 2. - С. 87-89.

11. «Унита» в 1973 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. -

1974.-№3,-С. 39-44.

12. «Унита» в 1974 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. -

1975,-№4.-С. 33-39.

13. О некоторых тенденциях в развитии буржуазной печати Италии. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 1975. - № 5. - С. 77-86.

14. Церковь и буржуазная журналистика. // Журналистика в буржуазном обществе: коллектив.монография. - М., 1976. С. 222-246.

15. Печать и реклама в Италии. // Вестн.Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. - 1976. - № 3. - С. 63-68.

16. «Унита» в 1975 г. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10, Журналистика,- 1976.-№5.-С. 50-54.

17. «Унита» в 1976 г. // Вестн.Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. -

1977. -№3,- С. 40-44.

18. Буржуазная печать Италии в 1976 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1977. -№ 4. - С. 75-79.

19. Политическая борьба в странах развитого капитализма и демократическое движение журналистов. II Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10, Журналистика. - 1977. - № 5. - С. 48-51.

20. Técnica sociale deH'informazione е propaganda. И Notizie е comment! - 1977. - п. 3. (0,3 п. л.)

21. «Унита» в 1977 г. // Вестн. Моек, ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1978.2. - С. 51-55.

22. Новые тенденции концентрации и монополизации средств массовой информации стран капитала в 1977 г. /Италия/. // Вестн. Моек, ун-та. -Сер. 10. Журналистика. - 1978. -№ 3. - С. 40-49.

23. Научная конференция по проблемам критики буржуазной журналистики и пропаганды. // Вестн. Моек, ун-та. - Сер.10. Журналистика. -

1978.-№5.-С. 82-93.

24. Религия и буржуазная пропаганда. // Мифы буржуазной журналистики: коллект.монография. - М., 1979. - С. 266-283.

25. «Унита» в 1978 г. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1979, № 2. - С. 47-52.

26. Система буржуазной пропаганды Италии в 1978 г. // Вестн. Моек, ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1979. - № 4. - С. 68-76.

27. «Унита» в 1979 г. // Вестн.Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика,-1980,-№2.-С. 57-61.

28. Система буржуазной пропаганды Италии в 1979 г. // Вестн. Моек, ун-та. - Сер.10. Журналистика. - 1980. -№ 4. - С. 65-73.

29. Теория журналистики в фашистской Италии. // Буржуазные теории журналистики: коллектив.монография. - М., 1980. С. 57-64.

30. Католическая концепция журналистики. // Буржуазные теории журналистики: коллектив.монография. - М., 1980. С. 221-244.

31. Журналистика в буржуазном обществе. ИНИОН // Реферативный сборник «Концепции буржуазной пропаганды и их критика. - М., 1980 (1,0 п. л.)

32. «Унита» в 1980 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10, Журналистика. -1981.-№ 2-С. 50-54

33. Буржуазная пропаганда Италии в 1980 г. // Вестн. Моск. ун-та. -Сер.10. Журналистика. - 1981. -№ 3. - С. 56-65.

34. Буржуазная пропаганда Италии в 1981 г. // Вестн.Моск. ун-та. -Сер.10. Журналистика. - 1982. - № 4. - С. 56-64.

35. Коммунистическая печать Италии. // История коммунистической печати капиталистических стран. 1945-1975.: Учебник. - М., 1983. С.103-141.

36. Буржуазеая пропаганда Италии в 1982 г. // Вестн. Моск. ун-та. -Сер. 10. Журналистика. - 1983. - № 4. - С. 64-68.

37. Буржуазная пропаганда Италии (1983 г.). // Вестн. Моск. ун-та. -Сер. 10. Журналистика. - 1984. -№ 3. - С. 75-85.

38. Компечать Италии в антифашистской борьбе. // Вестн. Моск. унта. - Сер. 10. Журналистика. - 1985. -№ 2. - С. 22-26.

39. Система буржуазной пропаганды Италии в 1984 г. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1985. - № 4. - С. 73-83.

40. ТВ сегодня и завтра, //обзор журнала "Problemi dell'informazione". ИНИОН.- 1985 (1,0 п. л.)

41. СМИ и политика. // ИНИОН. - 1985 (1,0 п. л.)

42. Буржуазная пропаганда Италии. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1986. - № 4. - С. 65-75.

43. «Унита» в 1986 г. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1987. -№ 3. - С. 40-48.

44. Система буржуазной пропаганды Италии в 1986 г. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1987. - № 6. - С. 36-44.

45. «Унита» в 1987 г. - // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1988. - № 3. - С. 59-62.

46. Система буржуазных СМИ в Италии в 1987 г. // Вестн.Моск.ун-та. - Сер.10. Журналистика. - 1988. № 5. - С. 48-56.

47. Телебизнес по-итальянски. // Телевидение вчера, сегодня, завтра: сборник.-М., 1989.-С. 164-173.

48. Средства массовой информации Италии в 1988 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1990. -№ 1. - С. 45-51.

49. Средства массовой информации Италии в 1989 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1990. -№ 6. - С. 42-51.

50. Средства массовой информации Италии в 1990 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. 1991. -№ 4. - С. 56-63.

51. Средства массовой информации Италии в 1991 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. 1992. -№ 4. - С. 39-59.

52. Средства массовой информации Италии в 1992 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1993. -№ 4. - С. 37-50.

53. СМИ Италии в 1993 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. 1994. -№№ 4-5. - С. 33-43; С. 52-59.

54. СМИ Италии в 1994 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. 1995.-№ 5 .-С. 31-41.

55. СМИ Италии в 1995 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1996. -№ 4. - С. 75-86.

56. СМИ Италии в 1996 г. // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. - № 4. - С. 67-80.

57. СМИ Италии в 1997 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. - № 5. - С. 55-80.

58. Средства массовой информации Италии в 1998 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1999. -№ 3. - С. 59-70.

59. Средства массовой информации Италии в 1999 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. - № 4. - С. 79-91.

60. Социальная коммуникация в доктрине католической церкви на рубеже столетий. // От книги до Интернета: Сборник. - М., 2000. - С. 138-146.

61. Италия 2001: политический выбор или медиагипноз? // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. -№ 5. -С. 39-51.

62. СМИ Италии в 2000 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. - № 5. - С. 67-68.

63. СМИ Италии в 2001 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. - № 5. - С. 44-47.

64. Итальянские СМИ в 2000-2001 гг. // Зарубежная журналистика накануне XXI века. Сборник. -Ч. 2. -М., 2002. С. 125-150.

65. Тезисы докладов «Итальянская модель информационного общества» и «Коммуникационное общество: концепция и реальность?» // В сб.материалов Международного конгресса «300 лет российской газете». М., 2002. Сс. 288 и 375.

66. СМИ Италии. // Зарубежная журналистика в 2002 году. Сборник. -М., 2003. С. 73-84.

67. СМИ Италии в 2002 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. 2003. - № 5. - С. 27-30.

68. Церковь online: вечное и виртуальное. - www.mediascope.ru -Вып. 1.2004-0,5 п. л.

69. Итальянские СМИ. // Зарубежная журналистика в 2003 г. Сборник. -М., ф-т журналистики МГУ, 2004. - С. 117-131.

70. Пьетро Аретино и «предвосхищение» журналистики. - Вестн Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2004. -№ 3 - С. 81-105.

71. Италия: от Anno Domini к Anno Digitalis. //Национальные модели информационного общества. Сборник. -М., 2004. С. 113-136.

72. СМИ Италии в 2003 г. // Вестн.Моск.ун-та. - Сер. 10, Журналистика. - 2004. - № 5. - С. 82-84.

73. Италия 2004: проба сил на политической арене. -www.mediascope.ru - 0,3 п. л.

74. Итальянские сми. // Зарубежная журналистика: 2004. Часть 1. -Сборник. - М., 2005. - С. 102-117.

75. Сми Италии в 2004 г. // Вестн.Моск.ун-та. - Сер. 10, Журналистика. - 2005. - № 5. - С. 34-36.

76. Ватикан и СМИ: смена понтифика // Меди@льманах. 2006. -№ 1 - С. 24-31.

77. СМИ Италии в 2005 г. // Вестн.Моск.ун-та. - Сер.10. Журналистика. 2006. - № 5 - С.31-34.

78. СМИ Италии в 2005 г. //Зарубежная журналистика: 2005. -Ежегодник. - М. 2006. - С. 87-96.

79. СМИ Италии в контексте политической борьбы. // Зарубежная журналистика: 2006. Ежегодник. - М., 2007. - С. 61-80.

80.Итальянская журналистика в 2006 г. // Вестн. Моск.ун-та. Сер.10. Журналистика. 2007. - № 5 - С. 36-43.

81. Италия: сми в 2006 г. // Медиаскоп. 2007. Выпуск № 2

82.Политика и «антиполитика» в онлайновой журналистике Италии// Зарубежная журналистика: 2007. Ежегодник. - М., 2008. - С. 145160.

83. Итальянские СМИ // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. 2008. -№ 6-С. 59-62.

84.Тезисы доклада «Информационная напряженность и поиски здравого смысла». - 0,2 п. л.

85. Италия: СМИ в 2005 г. // Медиаскоп. 2008. Выпуск № 1 - 0,7 п. л.

86. Италия: "Blog Generation" как предмет дискуссии. // К мобильному обществу: утопии и реальность. Сборник. - М., 2009. - С. 191-206.

87. Пьетро Аретино и «предвосхищение» журналистики. // От книги до Интернета: десять лет спустя. Сборник. - М., 2009. - С. 151-185.

88. Итальянские СМИ в политическое межсезонье 2007 г. - Медиаскоп. 2009. Выпуск № 3 - 1 п. л.

89. Италия 2008: от кризиса политического к экономическому // Зарубежная журналистика: 2008. Ежегодник. - М., 2009. - С. 56-67.

90. Новые горизонты информационного пространства Италии. Тезисы доклада // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. Сборник. - М., 2010

91. Итальянская газета: от рукописной до онлайновой. // Четыре века газеты. Будет ли пятый? - Сборник. - М., 2010. - С. 165-178.

92. СМИ Италии 2009: новые горизонты информационного пространства и старые формы политической борьбы. // Зарубежная журналистика 2009. Ежегодник. - М.; ф-т жур-ки МГУ. С. 67-78.

93. Итальянские СМИ и публичность политического процесса. Тезисы II Материалы международной научно-практической конференции -Журналистика в 2010 г.: СМИ в публичной сфере. — М., 2011.