автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Наука в онлайн-медиа: особенности репрезентации в итальянском сегменте интернета
Полный текст автореферата диссертации по теме "Наука в онлайн-медиа: особенности репрезентации в итальянском сегменте интернета"
На правах рукописи 0&
Овчинникова Ольга Михайловна
НАУКА В ОНЛАЙН-МЕДИА: ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ИТАЛЬЯНСКОМ СЕГМЕНТЕ ИНТЕРНЕТА
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
2 3 ИЮЛ 2015
Москва-2015
005571083
005571083
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Научный руководитель: Урина Наталия Валентиновна,
доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Официальные оппоненты: ГУревич Павел Семёнович,
доктор филологических наук, доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора антропологических учений ФГБУН «Институт философии Российской академии наук»
Коломиец Вячеслав Константинович,
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела сравнительных исследований социально-политических систем ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук»
Ведущая организация —
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита состоится «_16 __»_октября_2015 г. в _17:30_ часов
на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д. 9, стр. 1, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27 и на официальном сайте: http://journ.msu.ru/science/announcements.
Автореферат разослан «_20_»_июля_2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время функционирование науки как социального института предполагает активное взаимодействие научной среды с обществом. Значительная часть этой коммуникации осуществляется в сфере массовой информации, прежде всего, в СМИ и новых медиа. Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью осмысления особенностей репрезентации науки в современной информационной среде. Это направление развивается как предмет теоретических исследований и как практическая активность во многих странах. В последнее время необходимость налаживания механизмов научной коммуникации и повышения открытости науки была неоднократно продекларирована на официальном уровне и отражена в конкретных инициативах и в России1.
Научная коммуникация, как и наука в целом, сегодня развивается в глобализированном контексте. В связи с этим всё большее значение приобретает исследование зарубежного опыта и общемировых тенденций в данной сфере. Кроме того, множество (если не сказать — большинство) современных механизмов научной коммуникации, которые в последнее время получили распространение в России, имеют иностранное происхождение. Для развития этой сферы в нашей стране представляется полезным изучение взаимодействия науки и медиа в различных национальных контекстах.
Особый интерес для исследования представляет европейский опыт. Интенсивное развитие науки и её взаимодействие с обществом привело к появлению в Европе уникального социокультурного ландшафта, который в настоящее время претерпевает серьёзные изменения, нуждающиеся в осмыслении.
Ключевую роль в происходящих изменениях - как и в трансформации характера массовой коммуникации в целом — играет бурное развитие Интернета. В связи с этим изучение европейского опыта освещения науки на современном этапе актуально проводить на онлайн-материале. Интересным
1 Одна из таких инициатив - открытие магистерских программ «Научная коммуникация и журналистика», «Высшая школа научной журналистики» и «Научно-популярная журналистика» в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и СПбГУ соответственно. Проявляется эта тенденция и на административном уровне непосредственно в науке: так, в конце 2013 года Министерство образования и науки в качестве одного из критериев оценки эффективности работы институтов Российской академии наук (РАН) предложило учитывать количество сообщений о деятельности научных организаций в СМИ (см. URL: http://www.interfax.ru/345238').
полем для такого исследования является итальянский сегмент Интернета. В последние годы Италия демонстрирует стремительную «интернетизацию» (в 2012 г. эта страна стала европейским рекордсменом по темпам увеличения сетевой аудитории2), которая сопровождается освоением итальянцами новых онлайн-форматов3 и ростом числа интернет-ресурсов, в том числе сетевых СМИ. На примере Италии - страны с глубокими научными традициями и богатой историей популяризации науки — интересно изучить развитие научной коммуникации в современных условиях и, в частности, особенности освещения науки в основных сетевых форматах.
Дополнительным фактором, усиливающим актуальность изучения этой сферы в Италии, стала схожесть ряда тенденций в итальянской науке с российскими4. Из-за разных условий их появления прямое сопоставление этих явлений едва ли имеет смысл. Однако очевидно то, что и в Италии, и в России они оказывают серьёзное влияние на развитие науки, на атмосферу в научной среде и, как следствие, на характер взаимоотношений науки и общества, отражающийся, в частности, в сфере массовой информации.
Совокупность этих факторов позволяет говорить об актуальности данной диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Научные источники образуют три основные группы: 1) труды, посвящённые популяризации науки и научной коммуникации, 2) работы, в которых рассматриваются проблемы развития новых технологий и интернет-СМИ, 3) исследования итальянской медиасистемы и журналистики. Каждая из этих групп содержит как отечественные, так и зарубежные (в первую очередь — итальянские) источники. Последние обеспечили более полное изучение национального своеобразия системы популяризации науки, а также актуальность сведений о состоянии этой сферы за рубежом. Из-за различных условий формирования
2 Europe Digital Future in Focus 2013. URL: http://www.comscore.com/
См. Урина H.B. Италия: "Blog Generation" как предмет дискуссии / К мобильному обществу: утопии и реальность / Под ред. Я.Н. Засурского. - М: Изд-во Моск. ун-та, 2009.-С. 191-206.
4 Среди этих тенденций - масштабный отток специалистов за рубеж («утечка умов») и связанная с этим проблема старения кадров, слабое участие научного сектора в инновационном развитии стран, проблемы организации науки, в т.ч. реформирование сферы, вызвавшее противоречивую общественную реакцию (см., например: Science, Technology and Innovation in Europe - 2013 Edition. - Publications Office of the European Union, 2013. - 141 p. - URL: http://www.scienzainrete.it/contenuto/articolo/giovanni-bignami/enti-di-ricerca-mettiamo-piu-r-nel-miur/giueno-20141
изучаемого сектора в России и Италии источники на соответствующих языках сгруппированы отдельно.
Среди отечественных работ, прежде всего, выделяются исследования советского периода: кандидатские диссертации A.B. Панкова, А.И. Акопова, М.И. Хаскиной, В.М. Дзядевич, кандидатская и докторская диссертации Э.А. Лазаревич и две её монографии, а также книги П.Н. Беркова, В.В. Ученовой, И. Василькова и др.5. В этих работах изложены теоретические основы популяризации науки, среди которых - целевые установки и базовые принципы популяризации, а также типология научно-популярного сектора периодической печати в СССР.
После длительного перерыва тема популяризации науки вернулась в поле зрения российских медиаисследователей во второй половине 2000-х годов, когда появились работы И.Ю. Лапиной и В.А. Парафоновой, а также Е.Г. Константиновой и С.П. Суворовой6. В работах нашли отражение
5 Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1979. - 16 е.; Берков П.Н. Первый научно-популярный журнал Академии наук СССР // Вестник АН СССР. -1945. - №6. - 215-218 е.; Васильков И. Искусство кино-популяризации. Очерки теории научно-популярного кино. - М.: Искусство, 1982. - С.11-18; Дзядевич В.М. Первые советские научно-популярные журналы для детей: «Знание - сила» и «Юный натуралист» : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1988. - 24 е.; Лазаревич Э. А. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал : дис. ... д-ра филол. наук. 10.10.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1981. -244 е.; Лазаревич Э.А. Искусство популяризации: Академики С.И. Вавилов, В.А. Обручев, А.Е. Ферсман - популяризаторы науки. - М. Изд-во АН СССР, 1960. - 190 е.; Лазаревич Э.А. С веком наравне: Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. -М.: Книга, 1984. - 132 е.; Панков A.B. Популяризация науки в периодической печати (на материале литературно-общественно-политических журналов): Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1973. - 18 е.; Ученова В.В. Популяризация науки в периодической печати. - М.: МГУ, 1968. - 52 е.; Хаскина М.И. Современный научно-популярный журнал. Структура издания. Специфика жанров: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1980. - 23 с.
6 Лапина И.Ю. Научно-популярное телевидение. Драматургия мысли. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 167 е.; Парафонова В.А. Профильные особенности современных научно-популярных журналов России (1992-2008 гг.). - М.: Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное государственное унитарное предприятие «Ин-т стратегической стабильности» (ФГУП «ИСС»), 2008. - 72 е.; Парафонова В.А. Типология научно-популярных журналов. - М.: Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное государственное унитарное предприятие «Ин-т стратегической стабильности» (ФГУП «ИСС»), 2008. - 161 е.; Константинова Е.Г. Научно-
особенности современной популяризации науки в печати и на телевидении. Различные аспекты данной сферы рассмотрены также в статьях, появившихся в этот период7. Наиболее актуальной работой по этой тематике является исследование Е.Е. Макаровой8, в котором формулируются типологические и профильные особенности российских научно-популярных сайтов.
Среди трудов, посвященных развитию новых технологий и Интернета, выделяются работы М.М. Лукиной и И.Д. Фомичёвой по социологии интернет-СМИ, а также труды A.A. Калмыкова и Л.А. Кохановой по интернет-журналистике9.
Итальянские СМИ и журналистика на современном этапе подробно рассматриваются в исследованиях Н.В. Уриной, B.C. Соколова10, а их отдельные аспекты - в работах A.A. Беляева, И.Ю. Гофман, Д.В. Назаровой,
популярное телевидение: специфика функционирования и перспективы развития: дис. ... канд. филол. наук: 10.10.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2010. - 185 е.; Суворова С.П. Реализация просветительской функции журналистики в современных общероссийских газетах: дис. ... канд. филол. наук: 10.10.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2006.-232 с.
7 Беккиев Р. Борьба с лженаукой. Популяризация науки. // URL: http://scipeoDle.ru/group/2492/topic/3133: Ваганов А. Наука и научно-популярная литература. URL: http://elementv.ru/Hb/430726: Горбунов-Посадов М.М. Интернет-активность как обязанность ученого. URL: http://www.keldvsh.ru/gorbunov/dutv.htm: Кокурина Е.В. Научная журналистика: проблемы и перспективы // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов 2002». М. Факультет журналистики МГУ 10 апр. 2002 года. - М., 2002. - С. 6-11 ; Лишевский В. Ученые - популяризаторы науки. URL: http://n-t.ru/ri/ls: Тертычный A.A. О науке - популярно / Журналист. - 2003. - № 6. - С. 48-49; Хазин А. Капица был номером один в популяризации науки. URL: http://actualcomment.ru/news/46867.
8 Макарова Е.Е. Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2013.-25 с.
9 Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 383 е.; Калмыков A.A. Медиалогия Интернета. - М.: Либроком, 2012. - 272 е.; Интернет-СМИ: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. - М., 2010. - 348 е.; Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 87 е.; Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. -79 с.
10 Соколов B.C., Виноградова С.М. Периодическая печать Италии. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997. - 95 е.; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-90 гг. -М.: Фак. журналистики МГУ, 1999. - 112 е.; Урина Н.В. Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия. - М., 2010. - 416 е.; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. - М.: Фак. журналистики МГУ, 1996 - 108 с.
А. А. Соколовой".
В ходе выполнения настоящей работы изучен ряд исследований итальянских специалистов по истории СМИ, в частности, П. Муриальди, П. Отгоне, Г. Фаринелли и М. Форно12. Также были использованы труды А. Бетгани, М. Марсили, С. Маистрелло, А. Пьерсанти, Д. Якобини и др., посвященные влиянию новых технологий на традиционные СМИ .
Особое внимание уделено итальянским работам по популяризации науки, научной коммуникации и журналистике. Исторический аспект этой сферы в Италии изучен по трудам П. Говони, У. Апполонио, Ф. Баттифольи и Г. Папули14, современное состояние - по работам С. Бенчивелли, П. Бьянуччи, Г. Каррада, П. Греко, М. Меникеллы и др.15. Подробнее изучить
11 Беляев А.А. Особенности графической модели интернет-версий периодических изданий (на материале итальянских СМИ): дис. ... канд. филол. наук: 10.10.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. - 244 е.; Гофман И.Ю. Современная еженедельная печать Италии: особенности системы и специфика общественно-политических изданий : дис. ... канд. филол. наук: 10.10.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1999. - 265 е.; Назарова Д.В. Становление и развитие ежедневной итальянской газеты «Репубблика» как мультимедийного издания: 1996 - 2007 гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2007. - 158 е.; Соколова А.А. Комментарий в периодической печати и сетевой журналистике Италии и Испании: основные тенденции развития : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2011.-165 с.
12 Farinelli G., Paccagnini Е., Santambrogio G., Villa A. Storia del giornalismo italiano. - UTET, 1997; Forno M. Informazione e potere. Storia del giornalismo italiano. - Gius. Laterza & Figli, 2012. - 298 р.; Murialdi P. Storia del giornalismo italiano. - II Mulino, 2006.-351 p.
13 Bettini A. Giomali.it. La storia dei siti internet dei principali quotidiani italiani. -Editpress, 2006. - 232 р.; Jacobini G. Nuovo giornalismo, nuova comunicazione, nuove pro-fessioni nell'era digitate. - Rubbettino, 2003; Maistrello S. Quel che resta del giomale. Evo-luzione e implicazioni dell'informazione giornalistica sul World Wide Web: tesi di laurea in Scienze Politiche / Universitá degli Studi di Trieste. - Trieste, 1998; Maistrello S. La parte abitata della rete - Techniche Nuove, 2007. - 127 р.; Marsili M. La rivoluzione dell'informazione digitale in Rete. Come Internet sta cambiando il modo di fare giornalismo. - Odoya, 2009. - 379 р.; Piersanti A., Roidi V. (a cura di). Giomalisti nella rete. Internet dentro e fuori le redazioni giornalistiche. - Ente dello Spettacolo, 1999. - 215p.
14 Apollonio U. Scienza e ricerca: conquiste, sfíde e dilemmi. - Catanzaro, 2002. - 258 р.; Battifoglia E. Modalitá di comunicazione divulgativa nelle riviste italiane di scienza popo-lare (1788-2002) / Journal of science communication. - 2004. - №3. - 18 р.; Govoni P. Un pubblico per la scienza. La divulgazione scientifica nell'Italia in formazione. - Carocci Editore, 2002. - 368 р.; Papuli G. Guida al giornalismo scientifico. - Edizioni RAI, 1992. -197 p.
15 Bencivelli S., de Ceglia F.P. Comunicare la scienza. - Carocci editore, 2013. - 126 р.; Bianucci P. Te lo dico con parole tue. - Zanichelli, 2008. - 203 р.; Carrada G. Comu-
отдельные аспекты современной медиарепрезентации науки в Италии помогай диссертационные работы А. Виолы, Б. Лукки, А. Риччи и Я. Салтари16. Важную роль сыграли и исследования М. Букки и Н. Питрелли по социологии научной коммуникации17. Их дополнили работы по истории науки в Италии18.
Для всестороннего исследования современных взаимоотношений науки и медиасферы в глобальном контексте также были привлечены труцы зарубежных специалистов, рассматривающих различные стороны этой сферы или особенности её развития в отдельных странах, на английском, немецком,
19
испанском и португальском языках .
nicare la Scienza. Kit di sopravvivenza per ricercatori. - Sironi, 2005. - 129 p.; Jacobeiii J. (a cura di). Scienza e informazione: un difficile equilibrio. - Laterza, 1997. - 226 p.; Menichella M. (a cura di). Professione divulgatore. - Scibooks, 2006. - 253 p.
16 Luca B. Nanomedia. La rappresentazione delle nanotecnologie nella stampa italiana (2000-2005): tesi di laurea in Sistemi industriali complessi / Universitá degli studi Roma 3. -Roma, 2008 - 154 p.; Ricci A. L'economia della divulgazione scientifica: il caso di "Darwin". - Roma, 2009. - 64 p.; Saltari J. L'economia della divulgazione scientifica: il caso di "Newton". - Roma, 2009. - 94 p.; Viola A. Come ti scrivo la scienza. Come ti scrivo la scienza. II ruolo e la figura del giornalista e del comunicatore scientifico in Italia: tesi di dot-torato in Scienze della comunicazione / Universitá di Roma La Sapienza. - Roma, 2010. -173 p.
17 Arzeton V., Bucchi M. (a cura di). Annuario Scienza e Societa. - II Mulino, 2009. -172 p.; Bucchi M. Scienza e societá. Introduzione alia sociología della scienza. - II Mulino, 2002. - 243 p.; Bucchi M., Saracino B. (a cura di). Annuario Scienza Tecnología e Societa 2014. Dieci anni della scienza in societá. - II Mulino, 2014; Castelfranchi Y., Pitrelli N. Come si comunica la scienza? - Laterza, 2007; Greco P., Pitrelli N. Scienza e media ai tempi della globalizzazione. - Codice, 2009. - 196 p.
18 Russo L., Santoni E. Ingegni minuti. Una storia della scienza in Italia. - Feltrinelli, 2010,-509 p.
19 Bauer M. W., Bucchi M. (eds.). Journalism, Science and Society: Science Communication between News and Public Relations, 2007; Bauer M. IV., Howard S. The Culture of Science in Modern Spain. - Fundación BBVA, 2013 - 114 p.; Bertolli Filho C. Elementos fundamentáis para a prática do jornalismo científico: Disserta9äo de Mestrado / Universidade Federal do Rio Grande de Norte - Säo Paulo, 2005. - 191 p.; Conein S., Schräder J., Stadler M. (Hrsg.). Erwachsenenbildung und die Popularisierung von Wissenschaft: Probleme und Perspektiven bei der Vermittlung von Mathematik, Naturwissenschaften und Technik - W. Bertelsmann Verlag GmbH & Co. KG, 2004. - 232 p.; Muerza A. F. Estudio del periodismo de información científica en la prensa de referencia: el caso español a partir de un alalisis comparativo. - Donostia, 2004. - 384 p.; Nelkin D. Selling science: How the Press Covers Science and Technology. - W.H. Freeman and Company, 1995. - 217 p.; Pansegrau P., Taubert N.. Weingart P. (unter Mitarbeit von Förster S.). Wissenschaftskommunikation in Deutschland: Ergebnisse einer Onlinebeftagung. - Bielefeld: Universität Bielefeld, 2011. - 50
Новизна исследования. Несмотря на актуальность, научная коммуникация в СМИ рассматривается российскими медиаисследователями весьма ограниченно. В указанных работах И.Ю. Лапиной, В.А. Парафоновой, Е.Г. Константиновой и С.П. Суворовой изучается популяризация науки в различных форматах СМИ (печать, ТВ и т.д.), однако анализ освещения науки в Интернете по-прежнему остаётся на периферии. По нашим сведениям, единственной основательной теоретической публикацией, посвященной этой теме, является диссертация Е.Е. Макаровой20. В настоящей работе впервые в отечественных медиаисследованиях подробно изучена медиарепрезентация науки в зарубежном онлайн-пространстве. При этом итальянский опыт рассмотрен на фоне национальной истории популяризации науки (также впервые отражённой в настоящей работе) и в соотношении с концептуальными особенностями взаимодействия науки и общества на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются медиатексты, посвященные научной проблематике.
Предметом исследования выступают особенности репрезентации науки в итальянских онлайн-СМИ.
Рамки исследования. Хронологические рамки обусловлены предметом исследования: поскольку в центре нашего внимания находится онлайн-среда, основное внимание в работе уделяется изучению периода со второй половины 1990-х годов по 2014 г. Особый акцент делается на 2012— 2014 гг. с целью исследования современной ситуации и наиболее актуальных тенденций в интересующей нас сфере.
Современная репрезентация науки в сфере массовой информации рассматривается в контексте истории популяризации науки в Италии, поэтому в работе также нашёл отражение период, начинающийся со второй половины XIX века. Выбор такой границы связан с тем, что популяризация науки заняла своё место в сфере массовой информации Италии (прежде всего, в лице научно-популярных журналов) именно после объединения
р.; Papanelopoulou F., Nieto-Galan A., Perdiguero Е. (eds.). Popularizing Science and Technology in the European Periphery, 1800-2000. - Ashgate Publishing, Ltd., 2009. - 304 p.; Soares de Veras Júnior J. Da informafao ao conhecimiento: o jornalismo científico na contemporaneidade. — Natal, 2005. - 191 p. и др.
Макарова Е.Е. Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2013.-25 с.
страны в 1861 г.
В работе изучается онлайн-сешент научно-популярного сектора в Италии в целом, при этом особое внимание уделяется ресурсам, прямо или косвенно связанным с печатным форматом. Это объясняется тем, что, хотя Италия известна тяготением к телевидению, именно в сегменте научно-популярной информации «читающий» сектор намного превосходит «смотрящий»21. Отчасти по этой причине для подробного анализа выбраны сетевые версии газет и типологически схожий с ними формат - онлайн-издания.
У исследования есть и географические границы: в основном рассматриваются итальянские онлайн-СМИ, т.е. зарегистрированные как СМИ интернет-ресурсы, созданные в итальянском домене .к и/или использующие в качестве рабочего языка итальянский. Фигурируют и отдельные англоязычные ресурсы, как правило, зарегистрированные в доменах .сош, .ей и .ес1и.
Рабочая гипотеза исследования. В репрезентации науки в итальянских онлайн-медиа частично сохраняется специфика, присущая национальной системе популяризации науки. Вместе с тем, на содержательном уровне национальное своеобразие нивелируется и усиливаются особенности, общие для современной научной коммуникации в Интернете.
Цель работы состоит в том, чтобы на примере итальянского опыта выявить особенности современной репрезентации науки в зарубежных онлайн-медиа. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• классифицировать парадигмы взаимодействия науки и общества в сфере массовой информации и определить особенности данной сферы на современном этапе;
• изучить эволюцию популяризации науки в СМИ Италии в контексте истории науки и масс-медиа этой страны, выявив ключевые национальные особенности данной сферы;
• рассмотреть становление и основные форматы научной коммуникации в итальянских онлайн-медиа;
• провести анализ научных рубрик онлайн-версий ведущих итальянских газет и выявить их основные характеристики;
21 См. Ую1аА. Сотей бспуо 1аБаепга.-Яота, 2010.-Р. 15.
• провести анализ специализированных онлайн-изданий научной тематики и охарактеризовать особенности репрезентации науки в этом веб-формате;
• сопоставить полученные данные с общими тенденциями и национальными особенностями научной коммуникации.
Методы исследования. В работе используется системный подход, сочетающий различные научные методы, основанные на использовании сравнительно-аналитического, статистического, структурного подходов (в частности, систематизации и классификации). Важное место занимает качественный анализ текстов. Для подтверждения собственной гипотезы, формулирования и обоснования выводов проводится анализ и синтез эмпирического материала.
Эмпирическую базу диссертационной работы составил контент сайтов, принадлежащие к двум типологическим группам, за период с 1996 по 2014 гг. Основное положение в первой из них занимают сайты ведущих итальянских общенациональных изданий (repubblica.it, corriere.it). По отдельным аспектам были изучены сайты других влиятельных изданий Италии - газет общего интереса (lastampa.it), экономической направленности (ilsole24ore.it) и политической тематики (unita.it). Их дополнили сайты ведущих еженедельных журналов (espresso.it, panorama.it) и научно-популярных изданий (focus.it, saperescienza.it, oasisweb.it и др.).
Вторую группу представляют специализированные онлайн-издания научной тематики (galileonet.it, ulisse.sissa.it, oggiscienza.wordpress.com, heos.it, scienzainrete.it и др.) за тот же период.
В качестве дополнительного материала в работе были использованы отдельные номера газет «Коррьере делла Сера» (Corriere délia Sera), «Репубблика» (La Repubblica), «Стампа» (La Stampa), «Соле 24 Ope» (Il Sole 24 Ore), «Унита» (L'Unità), журналов «Эспрессо» (l'Espresso) и «Панорама» (Panorama), «Фокус» (Focus), «Аироне» (Airone), «Оазис» (Oasis), «Сапере» (Sapere) за 1993-2014 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях конвергенции СМИ и кризиса традиционной научной журналистики медиарепрезентация науки активно развивается в онлайн-пространстве. При этом на фоне становления диалогической, коммуникационной парадигмы взаимодействия науки и общества, базовые для этой сферы форматы - газетные сайты и тематические веб-издания — в целом остаются в поле традиционной просветительской модели репрезентации науки.
2. В онлайн-медиа специфика национальной системы популяризации науки отражается преимущественно в структуре и динамике развития этого тематического сегмента. Так, в Италии веб-медиа унаследовали характерную для него неустойчивость и географическую неравномерность развития, а также традиционное для итальянских СМИ тяготение к зарубежным образцам.
3. В русле классической популяризации остаётся проблемно-тематический характер репрезентации науки в онлайн-СМИ - с преобладанием научно-исследовательского контекста интерпретации информации и ориентацией на освещение естественный наук. Как и в СМИ других стран, в итальянских онлайн-медиа доминирует репрезентация прикладных научных направлений, в первую очередь - космических и медико-биологических исследований.
4. Вымывание национальной специфики связано и с особенностями «географии» освещаемых тем: среди них доминируют зарубежные (американские и европейские) исследования, а среди научных журналов, используемых в качестве источников информации, господствуют англосаксонские издания. Такое положение приводит к тематической унификации и усилению эффектов стандартизации в подаче информации.
5. Нивелирование национальной специфики проявляется и в жанровой палитре, а именно в преобладании информационных форм над аналитическими, свойственном современной репрезентации науки и в других странах. Опыт Италии в этом смысле особенно показателен, поскольку авторское начало исторически было одной из ключевых черт итальянской журналистики.
Филологический аспект исследования заключается в анализе языка и стиля научно-популярных материалов в итальянских СМИ. Языковой аспект в целом играет особую роль при изучении медиарепрезентации науки. На нём базируется один из основных критериев классификации типов научной коммуникации — доступность изложения специализированной информации. Кроме того, при исследовании зарубежных медиатекстов языковые особенности приобретают особое значение, поскольку выступают вспомогательным инструментом для анализа эмпирического материала.
Научно-практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в обобщении и систематизации знаний и определений, касающихся современной медиарепрезентации науки (прежде всего, в онлайн-среде), и актуальной классификации форматов тематических медиа; во-вторых, в комплексном изучении сферы научной коммуникации в Италии; наконец, в предложенной и разработанной методике анализа репрезентации научной
тематики в СМИ.
Ознакомление с современным состоянием этой области за рубежом может быть полезным для практиков в сфере научной коммуникации и представителей научных организаций для расширения представления об актуальных тенденциях и совершенствования методов собственной работы. Собранные в ходе работы над диссертацией материалы и результаты исследования могут быть также применены в учебно-методической работе, при чтении курса зарубежной журналистики и спецкурсов, посвящённых СМИ Италии, курсов, связанных с изучением интернет-СМИ и веб-журналистики, курсов научной журналистики и коммуникации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертационного исследования обусловлена решаемыми задачами, а также особенностями исследовательского процесса. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень её изученности, даётся обзор литературы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Кроме того, оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации работы и положения, выносимые на защиту, а также очерчивается структура диссертации.
Первая глава - «Репрезентация науки в сфере массовой информации: исторический и концептуальный аспект» содержит два параграфа. Первый из них - «Наука и сфера массовой информации: основные модели взаимодействия и ключевые понятия». После краткого экскурса в историю вопроса рассматриваются базовые категории в репрезентации науки в сфере массовой информации на современном этапе: популяризация науки, научно-популярная и научная журналистика, научная коммуникация, а также «поп-наука» (от ант. pop science, сокр. от popular science - популярная наука) и медиатизация науки.
Взаимодействие науки и общества в последние десятилетия претерпевает концептуальные изменения22. Просветительская парадигма, основанная на одностороннем распространении научного знания от узкого
22 См., например, Schäfer M.S. Sources, Characteristics and Effects of Mass Media Communication on Science. A Review of the Literature, Current Trends and Areas for Future Research // Sociology Compass. - 2011. -№5-6. - P. 399-412.
круга специалистов к широкой аудитории, в настоящее время сменяется диалогической моделью, в которой наука и общество выступают равноправными участниками взаимодействия. Утвердившаяся в социологии науки в 1980-х годах концепция «общественного понимания науки» (public understanding of science)23 замещается моделью «общественной научно-технологической коммуникации» (public communication of science and technology), которая, в свою очередь, сегодня дополняется концепцией «общественной вовлечённости в науку и технологии» (public engagement in science and technology)24.
Таким образом, классическая популяризация науки обретает новую форму, которая — в соответствии с ключевой функцией этой системы — характеризуется как «научная коммуникация». Под этим термином в работе предлагается понимать совокупность процессов распространения научных сведений в сфере массовой информации (в отличие от научной коммуникации как обмена информацией внутри профессионального сообщества).
На фоне динамичных изменений медиасреды и появления новых форматов взаимодействия науки и общества «классической» формой освещения науки в сфере массовой информации предстаёт научная и научно-популярная журналистика. В результате анализа этих терминов предлагается объединить их в общую категорию «научная журналистика», понимая под ним раздел журналистики, чьей предметной областью является наука и связанные с ней темы.
Неотъемлемой категорией при рассмотрении современной репрезентации науки является и «поп-наука.», или «научпоп» — коммуникация по поводу популярной интерпретации научных знаний25. Несмотря на очевидное родство этого понятия со сферой популяризации науки, его предлагается рассматривать в первую очередь не как явление медиасреды (хотя, разумеется, эта ипостась поп-науки сохраняется), а как культурный и экономический феномен - часть современной поп-культуры и развлекатель-
23 The Public Understanding of Science. - The Royal Society, 1985. - URL: https://r0vals0cietv.0rg/~/media/R0val Society Content/policv/publications/1985/10700.pdf
24 Cm. Grants M. From PUS to PEST // Science. - 2003. - Vol. 298, № 49; Holliman R. et al (eds.). Investigating Science Communication in the Information Age: Implications for Public Engagement and Popular Media. - Oxford University Press, 2009. - 312 p.
См. Ваганов А.Г. Спираль жанра: От «народной науки» до развлекательного бизнеса. История и перспективы популяризации науки в России. - М.: ЛЕНАНД, 2014 - С. 25.
ного бизнеса.
Актуальным является и концепт медиатизации науки - глобального усиления влияния медиасреды на данную область социального пространства26. Медиатизация проявляется в популяризации определённых идей и фигур из научного и псевдонаучного мира, а также в стремлении СМИ взять на себя функцию анализа реальности27. Трансформация «медийной» части науки - научной коммуникации - приводит к изменениям во всех аспектах науки. Так, усиление новых форматов меняет механизмы производства научных знаний и систему организации труда, а коммерциализация этой области приводит к изменениям в системе научной информации.
Второй параграф главы - «Научная коммуникация в современных условиях». Под влиянием новейших технологий на первый план в репрезентации науки выходят сетевые механизмы, что приводит к появлению принципиально новых определений этой области: «электронная наука»28, «наука 2.0» (по аналогии с веб 2.0) и т.д. Среди особенностей современной научной коммуникации выделяется мультиформатность. Она обеспечивает актуализацию упомянутой диалогической парадигмы и более разнообразное присутствие научной тематики в информационной повестке. Существующие
29
отечественные классификации сетевых форматов освещения науки дополнены в работе с учётом последних тенденций в этой сфере.
В стремительно меняющейся панораме ресурсов, освещающих науку, особую устойчивость демонстрируют онлайн-издания, или как их часто называют в классификаторах СМИ30, вебзины (от англ. webzine (web + magazine) -интернет-журнал). На основе актуальной теоретической базы выявляются особенности этого формата: ориентация на узкую аудиторию, схожесть формата с журнальным, некоммерческий характер, независимость от крупных издательских групп и отсутствие «материнских» печатных изданий. В дальнейшем эти характеристики верифицируются при изучении
26 См. Дзялошинский И.М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. - М., 2013. - С. 44.
27 Там же, с. 52.
28 См. Hey Т., Trefethen A. e-Science and its implications // Phil. Trans. R. Soc. Lond. A.-2003.-Vol. 361.-P. 1809-1825. -
URL: http://eprints.soton.ac.Uk/257964/l/e Science and its Implications.pdf
29 Макарова E. E. Популяризация науки и новые информационные технологии // Медиаскоп. 2011. № 4. - URL: http://mediascope.ni/node/966#3
30 См., например, URL: http://web.tiscalinet.it/ingcelsi/euideweb/rivistesci.htm. http://www.ipse.com/webzit/websci.html
тематических онлайн-изданий в Италии.
Вторая глава - «Итальянский опыт медиарепрезентации науки» -состоит из двух параграфов. Первый параграф - «Научно-популярный сектор в системе СМИ Италии: история и современное состояние. Итальянская наука и научная коммуникация сегодня». Автор выявляет исторические и национальные особенности системы популяризации науки в СМИ Италии. Среди них выделяются неустойчивость и географическая неравномерность развития сектора, а также сильное тяготение к зарубежным образцам (прежде всего, английским и французским).
Активное развитие научно-популярных журналов в конце XIX века помогло научной тематике обосноваться в итальянской медиасистеме. Настоящий взлёт этот сегмент пережил в 1960-х годах, на фоне прорывных научных достижений, связанных, прежде всего, с освоением космоса, и итальянского «экономического чуда». В это время наука впервые заняла прочные позиции в прессе общего интереса.
Наступление эпохи телевидения изменило расклад сил в научно-популярном секторе. Усилившаяся конкуренция привела к жанровым, структурным и стилистическим изменениям в научных рубриках газет и стимулировала развитие специализированных изданий.
К концу XX века в научной журналистике в Италии, как и в других странах, наступил кризис, выразившийся, в частности, в закрытии тематических разделов и редакций в СМИ общего интереса. Он продолжается и в настоящее время, на фоне общей трансформации медиасреды и усиления новых форматов.
Итальянская наука в настоящее время также находится в тяжёлом положении, связанном с сокращением государственного финансирования, проблемой «утечки мозгов» и другими трудностями. «Горячими» темами последних лет стали реформа образовательной системы, усиление полемики в области биотехнологий и вопросы построения инновационной экономики. Однако параллельно с этим в стране сложилась развитая институциональная система научной коммуникации, с обширной панорамой инициатив в области образования и профессионального взаимодействия.
Второй параграф — «Репрезентация науки в итальянском сегменте Интернета: становление основных форматов». Растущая конвергенция СМИ и кризис научной журналистики создали естественные условия для перехода научной тематики из бумажных СМИ Италии в их онлайн-версии, первые из которых появились в середине 1990-х годов.
Изучение истории научных рубрик в онлайн-версиях ведущих итальянских газет показало, что с момента своего появления они всегда находились в неустойчивом положении, рискуя быть объединёнными со «смежными» разделами. Если в 1990-х годах наука обычно встречалась «в соединении» с культурой, то в 2000-х заметно тяготение к области технологий и инноваций. Это свидетельствует как об эффекте глобального технологического бума, так и о стремлении изданий к зарубежным (преимущественно англоязычным) образцам научной коммуникации и уходе от традиционного для Италии восприятия науки как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.
Динамика сектора тематических вебзинов показывает, что этот сегмент также формировался неравномерно, но уже в связи с обстоятельствами развития онлайн-сферы31. Среди электронных СМИ эти издания количественно занимают сегодня небольшое место, при этом на фоне других форматов (ТВ, печать и др.) они, наравне с тематическими блогами, отличаются высокой долей постоянных читателей (82%)32. Издания становятся своего рода «клубами», нишевыми сетевыми сообществами. Несмотря на кажущееся отставание от крупных сайтов, в условиях демассификации информации и аудитории, формирования полифонической, многоформатной медиасреды, такой тип онлайн-ресурсов в сфере научной коммуникации обладает значительным потенциалом.
Для более полного изучения современной репрезентации науки в онлайне кратко рассмотрены и тематические площадки в социальных сетях -прежде всего, в итальянском сегменте наиболее популярной сети «Фейсбук» (РасеЬоок). В нём сохраняются черты, общие для этой тематической сферы в «итальянском» Интернете, - нишевый характер и концентрация участников коммуникации в отдельных сообществах. Не подтверждается предположение о том, что фокус внимания пользователей переместился с привычных сетевых форматов на соцсети и это привело к оттоку аудитории из онлайн-изданий. Новые формы коммуникации становятся дополнительным инструментом в
31 Среди них выделяется, например, взлёт онлайн-медиа на волне бума «новой экономики», эффекты которого в Италии приняли широкий размах в 1999-2001 гг.
32 Bucchi М., Saracino В. (a cura di). Annuario Scienza Tecnología e Societá 2014. Dieci anni della scienza in societá. - II Mulino, 2014, пит. по: Giuseppe Nucera. La Scienza e gli italiani: dieci anni di rivelazioni // Scienzainrete.it. 2014. - URL: http://www.scienzainrete.it/contenuto/articolo/giuseppe-nucera/scienza-e-gli-italiani-dieci-anni-di-rivelazioni/maggio-2014
распространении информации, но в силу своей специфики, по крайней мере, на данном этапе они не могут составить конкуренцию онлайн-СМИ.
Третья глава — «Освещение науки в итальянских онлайн-СМИ» содержит четыре параграфа. Первый параграф - «Основные типологические характеристики научных рубрик в онлайн-версиях итальянских газет». На примере сайтов ведущих итальянских газет; «Репубблики» и «Коррьере делла Сера», изучен предметно-тематический характер научных рубрик. Он проанализирован в двух плоскостях: по репрезентации различных областей науки и по распределению проблемно-тематических контекстов интерпретации информации33. Среди последних в обоих изданиях лидирует научно-исследовательский ракурс, т.е. материалы о научном освоении той или иной проблемы (70-80% от общего числа текстов). Инновационный контекст, где акцент делается на прикладной аспект научно-технологических работ и их роль в экономике, находится на втором месте (10-20% текстов). Такое распределение, с одной стороны, коррелирует с традиционно низкой инновационностью Италии, с другой - отчасти может объясняться размещением материалов этой тематики в других разделах сайтов34.
Среди областей науки, освещаемых в рубриках, ведущую позицию занимает биология (более 40% материалов) и космические исследования (2030%). Такой тематический уклон, по мнению автора, связан, в первую очередь, с высокой активностью, которую проявляют эти отрасли в пиар-сопровождении научных проектов. Преобладание этих тем резонирует с тематической ориентацией в освещении науки и в других странах35.
Несмотря на возросший интерес к биомедицинским технологиям и усиление полемики по вопросам биоэтики (особенно острой в Италии в свете большого влияния католической церкви), этому направлению в рубриках уделяется мало внимания (4%). Контраст между доминированием биомедицинской тематики и слабой освещённостью прикладных разработок может говорить об осторожном отношении изданий к дискуссионной теме внедре-
33 Подробнее о понятии проблемно-тематических контекстов в освещении науки и технологий см.: Фролова Т.И., Суворова С.П. Биомедицинские технологии: к вопросу о роли медиарепрезентаций в развитии новых реалий социальной практики // Медиаскоп (электронный журнал). - 2013. — № 2.
34 В частности, в «Коррьере делла Сера» в 2013 г. появился специальный тематический проект «Коррьере Инновационе» (Corriere Innovazione).
35 См., например, Matthieu Buchs. Comment parler de science dans les medias? // FNSinfo №7. - Juin, 2005. - P.14, цит. по: URL: http://www.uni-ch.ru/press CH/prCH FNS info 2005 7 02.htm
ния таких разработок в жизнь. Возможно, причина в том, что превалирующий научно-исследовательский ракурс репрезентации науки в онлайн-СМИ в случае биотехнологий не является предпочтительным и столь дискуссионная тема может чаще появляться в других разделах сайтов; однако этот вопрос требует дополнительного изучения.
Другие актуальные для итальянской науки темы — реформа образовательной системы и «утечка мозгов» - и вовсе отсутствуют в рубриках. Не исключено, что за изученный период отсутствовали подходящие информационные поводы, однако этот пробел обращает внимание на ещё одну, более общую, тенденцию — слабость дискуссионного компонента в репрезентации науки. Он заметен и по жанровой палитре рубрик.
Среди жанров доминируют новостные формы, основная из которых — информационная или расширенная заметка, созданная на основе одной/нескольких научных публикаций или других источников. Низкая доля аналитики в целом коррелирует с общей тенденцией в журналистике, связанной с упрощением интерпретации информации и доминированием новостных материалов. Опыт Италии интересен в данном случае тем, что эти процессы разворачиваются на фоне национальной истории журналистики, известной своими богатыми полемическими традициями36. Авторское начало было ключевой особенностью традиционной научной журналистики в Италии — как и в СССР. Такая общность создаёт перспективное поле для исследований трансформации жанровой палитры и журналистской работы в этой сфере в международном контексте.
Во втором параграфе - «Освещение науки в онлайн-версиях итальянских газет: содержательный анализ» - материалы рассмотренных выше рубрик проанализированы по следующим признакам: характеру и источникам исходной информации, географии (принадлежит ли объект освещения к итальянской или зарубежной науке37), авторству и использованию возможностей Интернета.
Установлено, что основным информационным поводом выступают
36 См. Соколова A.A. Комментарий в периодической печати и сетевой журналистике Италии и Испании: основные тенденции развития: дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2011. - 165 с.
37 При этом учитывается некоторая условность понятия «национальная наука», особенно усилившаяся в эпоху глобализации. В данном случае критерием размежевания служит такой признак, как принадлежность источника финансирования определённого исследования к тому или иному государству.
сообщения научного и технологического характера (более 70% материалов). В качестве источников чаще всего используются публикации из академических журналов (преимущественно из «Нэйчр» (Nature) и «Сайенс» (Science) в «Коррьере делла Сера» и из других изданий в «Репубблике»), а также комментарии экспертов.
Авторский состав в научных рубриках характеризуется низкой долей редакционных сотрудников, что подтверждает тезис о сокращении «штатного» сегмента журналистского сообщества и увеличении доли фрилансеров. Возможно, с этой тенденцией отчасти связано упомянутое выше ослабление аналитического компонента в научных рубриках. В связи с универсальностью этих тенденций, вопрос о связи качества научной журналистики с изменениями в организации труда также может стать интересной отправной точкой для исследования.
Третий параграф - «Наука в специализированных онлайн-изданиях и новых медиа в Италии: основные ресурсы». В нём рассмотрены ведущие итальянские политематические онлайн-журналы научной направленности («Галилео», «Улисс», «Оджишиенца», «Эос», «Шиенца ин рете»). Как классические вебзины, они имеют некоммерческий характер, издаются, в основном, научными ассоциациями и вузами, а нишевая специфика изданий обусловливает их небольшую аудиторию (десятки тысяч просмотров в месяц) с высокой долей постоянных читателей.
Научные блоги в Италии не имеют единой платформы, как, например, в США38, что затрудняет их поиск и идентификацию. В работе представлены некоторые механизмы и площадки, полезные для дальнейшего изучения этого сектора, например классификаторы и агрегаторы научных блогов39.
Четвёртый параграф — «Особенности репрезентации науки в тематических онлайн-изданиях в Италии». На основе анализа ведущих вебзинов — «Галилео» и «Оджишиенца» — выявляются типологические и содержательные особенности онлайн-изданий научной тематики.
Ведущая роль научно-исследовательского ракурса в репрезентации науки в онлайн-изданиях выражена ярче, чем в газетах (в «Оджишиенца» доля таких материалов доходит до 92%), - как и доля аналитических жанров (до 37%). Присутствие авторских рубрик обеспечивает жанровое разно-
38 URL: http://scienceblogs.com. http://bloes.scientificamerican.com
39 URL: http://www.blogitalia.it/directorv/tag/scienza/. http://directory.italianbloggers.it/cat/scienze/.
http://labs.ebuzzing.it/top-blogs/scienza. http://www.researchblogging.com
образие (от статей до фельетонов), а также обогащает издание интересными образцами новых явлений информационного пространства, например «журналистики данных» (data journalism)40.
Специфика авторского состава в онлайн-изданиях обусловлена их тесной связью с магистерскими программами по научной коммуникации и журналистике, активно развивающимися в последние годы в Италии41. На примере онлайн-изданий видно, как меняется профессиональное сообщество в современных условиях. Авторы входят в медиапространство напрямую через новые формы профессионализации, в обход традиционной для итальянской медиасферы жёсткой квалификационной системы.
В «географии» освещения науки в вебзинах, как и в газетах, преобладают зарубежные исследования, а наука Италии отражена в среднем менее чем в трети материалов (наибольшая репрезентация итальянской науки — примерно в 40% материалов — в журнале «Галилео» связана с наличием специальной рубрики). В качестве объяснения такой ситуации напрашивается вывод о «монополии» англоязычных научных изданий, однако достоверно выявить причины диспропорции (присутствующей, как упомянуто выше, в материалах научной тематики в СМИ разных стран) можно лишь после детального изучения состояния науки и публикационной активности учёных той или иной страны. Пока можно утверждать, что такая ориентация приводит к тематической унификации и нивелированию национальной специфики в освещении науки в Интернете.
В заключении формулируются выводы об особенностях репрезентации науки в разных форматах итальянских онлайн-СМИ, полученные в результате проведённого исследования. Они анализируются в контексте специфики национальной медиасистемы, науки и научной коммуникации и общемировых тенденций в этой сфере.
Установлено, что на фоне становления диалогической модели как основной парадигмы взаимодействия науки и общества, базовые форматы онлайн-СМИ в целом остаются в поле традиционной «дефицитной» модели42. По сути, одним из немногих свидетельств их интегрирования в
40 тг
Как следует из названия, в основе этого вида журналистики лежит использование больших массивов данных, релевантных теме материала.
41 Наиболее активную роль здесь играет Высшая международная школа передовых исследований (Триест), а также Миланский университет Бикокка.
Под дефицитом подразумевается присущий широкой аудитории недостаток научных знаний, на восполнение которого и ориентировано освещение науки в данной
новую парадигму служит использование интерактивности: в этой функции реализуется диалогическое начало и пользователь становится активным субъектом информационного процесса.
Коммуникация в рассмотренных форматах в целом сохраняет линейный характер. Освещение науки по-прежнему возникает в специализированном контексте (об этом свидетельствует характер источников и информационных поводов), осуществляется специалистами, которые принадлежат к медиасреде, научному миру или к обеим сферам (как выпускники естественно-научных факультетов, получающие дополнительное образование в области научной коммуникации), а также направлено на читателя-неспециалиста, о чём говорит уровень интерпретации научной информации в материалах.
Полученные результаты подтверждают рабочую гипотезу исследования: в репрезентации науки в итальянских онлайн-медиа частично сохраняется специфика, присущая национальной системе популяризации науки, и при этом на содержательном уровне национальное своеобразие нивелируется и усиливаются особенности, общие для современной научной коммуникации в Интернете.
В заключение обозначаются перспективные направления для последующего изучения научной коммуникации в онлайн-среде.
В списке литературы представлены источники: монографии, учебные пособия, справочная и другая литература на русском и иностранных языках.
Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены в рамках учебных курсов магистерской программы «Научная коммуникация и журналистика» на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и учебных семинаров по научной журналистике на Летней школе журнала «Русский репортёр».
парадигме. Подробнее о дефицитной модели см., например, Bucchi M. Of deficits, deviations and dialogues. Theories of public communication of science // Bucchi M. and Trench B. (eds.). Handbook of Public Communication of Science and Technology. -Routledge Taylor & Francis Group, 2008. - P. 57-76.
Основные результаты были представлены в докладах на международных научных конференциях в 2011-2014 гт. (включая 64-й Международный астронавтический конгресс), а также в форме публикаций в рецензируемых изданиях из списка ВАК и в сборниках научных работ. Общий объем опубликованных работ — 2,9 п. л.
Список публикации:
1. Овчинникова О.М. Становление онлайн-СМИ научной тематики в Италии // Медиаскоп (электронный журнал). - 2014. - № 4. -URL: http://www.mediascope.ru/node/1613. (1,0 пл.).
2. Овчинникова О.М. Популяризация науки в ежедневных газетах Италии: от бумаги к Интернету // Меди@льманах. - 2014. - № 4. (0,5 пл.).
3. Овчинникова О.М. Эволюция научно-популярных журналов в Италии // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10, Журналистика. - 2014. — №2. (0,9 пл.).
4. Ovchinnikova О. Space image in the West- and South-European online-media // The 64th International Astronautical Congress, 23-27 September 2013, Beijing, China. - URL:
https://iafastro.directory/iac/archive/browse/LAC-13/El/9/19329/. (0,5 пл.).
5. Овчинникова О.М. Наука в ежедневных газетах Италии: от бумаги к Интернету // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014. / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).
6. Овчинникова О.М. Наука в современных печатных СМИ Италии: основные факторы формирования сферы и сопутствующие проблемы // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013. / Отв. ред. А.И.Андреев, А. В. Андриянов,
Е. А. Антипов, К. К. Андреев, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] -М.: МАКС Пресс, 2013.-1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).
7. Овчинникова О.М. Научная тематика в современных печатных СМИ Италии // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя. Сборник материалов пятой научно-практической конференции аспирантов и студентов 24 октября 2013 г. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
8. Овчинникова О.М. Научная журналистика в контексте политической борьбы (на примере Италии) // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. -1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).