автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журналистика и правовая культура общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Третьякова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журналистика и правовая культура общества'

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Третьякова, Ольга Владимировна

В. А. Демократизм масс-медиа как предмет теоретического анализа журналистики // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей / ред.-сост. M. Н. Ким. СПб., 2008; Блохин И. Н. Журналистика как функциональная система // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей / ред.-сост. M. Н. Ким. СПб., 2008; Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2009; Реснян-ская Л. Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001. " Липпман У. Общественное мнение. М.: 2004; Lasswell H. Propaganda, Communication, and Public Opinion: A Comprehensive Reference Guide. Princeton, 1946; Lang K., Lang G. The Mass Media and Voting. Reader in Public Opinion and Communication. Eds. Berelson В., Janowitz M. N.Y., 1966; Луман H. Реальность массмедиа. M., 2005; Бурдье П. Социология социального пространства. М.; СПб., 2005; Жижек С. Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия // Искусство кино. 1998. № 1; Thompson J. В. Ideology and Modem Culture. Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Oxford, 1990.

3 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000): учеб. комплект (учеб. пособие; хрестоматия). 3-е изд, испр. М., 2006; Жирков Г. В. Эпоха Петра Великого: основание русской журналистики. СПб, 2003; Жирков Г. В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб, 2007; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009; Тертычный А. А. Жанры периодической печати: учеб. пособие. М., 2000; Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. М.,

2. Значительный вклад в становление и развитие теории правового государства внесли русские ученые Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, В. М. Гессен1. Многие из них связывали идею правового государства с вопросами морали, правовой культуры, правовых и нравственных ценностей. Концепции и пути формирования правового государства в современной России излагаются в трудах отечественных ученых С. С. Алексеева, В. Д. Зорькина, В. Н. Кудрявцева, В. П. Казимирчука, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, В. С. Нерсесянца, К. О. Магомедова2. В них отмечается, что для правового государства характерно наличие развитого гражданского общества, правовая защищенность человека, возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона, высокий уровень развития правовой культуры.

3. Представления специалистов о правовой культуре чрезвычайно многообразны. В истории российской юридической мысли период до 1917 года оказался насыщенным новыми идеями в области «образа права» (Л. И. Пет-ражицкий, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, В. М. Гессен, Е. Н. Трубецкой ). Именно в русской научно-юридической литературе раньше других было выдвинуто требование изучать право как социальное явление. Системные исследования правовой культуры появились лишь в 1970-е

2002; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. для вузов. Изд.2-е. М., 2010; Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры журналистского творчества. М., 2012; Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Учеб. пос. М., 2007; Проблематика СМИ: Информационная повестка дня / Под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. М„ 2008.

1 Чичерин Б. Н. Политические мыслители древнего и нового мира. М., 1987; Новгородцев П. И. Государство и право // Вопросы философии и психологии. М., 1904. Кн. IV (74); Ильин И. А. Основные задачи правоведения в России // Ильин И. А. Собр. соч.: в Ют. / сост. и коммент. Ю. Т. Лисицы. М., 1999. Т. 9-10. С. 199230; Кистяковский Б. А. В защиту права. (Интеллигенция и правосознание) // Наше наследие. 1990. № 4. С. 3-10; Гессен В. М. Теория правового государства //Политический строй современных государств. СПб., 1912;

2 Алексеев С. С. Линия права. М., 2006; Зорькин В. Д. Позитивистская теория права в России. М„ 1978; Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права. М., 1995; Лазарев Б. М. Что такое правовое государство? М., 1990; Лазарев В. В. Общая теория государства и права. М., 2000; Нерсесянц В. С. Право -математика свободы. М., 1996; Магомедов К. О. Гражданское общество и государство: теоретико-методологический аспект. М., 1998.

3 Петражицкий Л. И. Очерки философии права. Вып. 1. Основы психологической теории права. Обзор и критика современных воззрений на существо права. СПб., 1900; Кистяковский Б. А. В защиту права. (Интеллигенция и правосознание) // Наше наследие. 1990. № 4. С. 3-10; Новгородцев П. И. Право на достойное человеческое существование // Русская философия собственности ХУШ-ХХ вв. СПб., 1993; Гессен В. М. Возрождение естественного права. СПб., 1902; Трубецкой Е. Н.История философии права. М., 1907. гг. в работах В. И. Каминской и А. Р. Ратинова, В. Н. Кудрявцева, Е.В.Аграновской, В. П. Казнмирчука1. И хотя исследование этого понятия осуществлялось в основном через категорию «социалистическая правовая культура» и определения носили узкий прикладной характер (правовая культура должностных лиц, сотрудников милиции, правовая культура адвокатов и т.п.), уже Н. М. Кейзеров добавил к элементам правовой культуры политическую оценку права и правового поведения2.

Культурологическая концепция правовой культуры осваивается правоведами, культурологами и представителями других областей знаний, от выдающихся российских мыслителей (Н. А. Бердяев, Ю. С. Гамбаров, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Г. Ф. Шершеневич, Н. М. Коркунов3) до современных исследователей (М. Б. Смоленский, А. И. Гусейнов4 и др.).

В литературе последних лет встречаются различные трактовки понятия «правовая культура», но все они сходятся в том, что правовая культура позволяет утверждать реальные демократические ценности, укреплять верховенство права, оказывает позитивное воздействие на демократические институты. Для России характерна фрагментарная политическая и правовая культура, состоящая из социально-классовых, национально-этнических, религиозных, региональных и других субкультур, что объясняется принадлежностью граждан к разным социальным группам и разнообразием территорий5.

4. Российские ученые применяют в исследовании гражданского общества два подхода: политический и экзистенциальный, которые дополняют, а Каминская В. И., Ратинов А. Р. Правовое сознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М„ 1974; Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М., 1978; Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Казимирчук В. П. Правовая информированность личности: юридические и социологические аспекты. М., 1989.

2 Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983.

3 Бердяев Н. Философия неравенства // Философия свободы. М., 2007. С. 449-695; Гамбаров Ю. С. Курс гражданского права. Т. 1. СПб., 1910; Ковалевский М. М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880; Муромцев С. А. Суд и закон в гражданском праве // Юридический Вестник. 1880. № 11; Шершеневич Г. Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1911; Коркунов Н. М. Общественное значение права. СПб., 1890.

4 Смоленский М. Б. Правовая культура, личность и гражданское общество в России. Формула взаимообусловленности // Правоведение. 2003. № 1. С. 197-204; Гусейнов А. И. Право как феномен культуры: Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора юрид. наук. М., 2007.

5 Халтурин А. Н. Правовая культура Русского Севера: монография. Архангельск, 2011. не отрицают друг друга. Первая позиция (Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская1) исходит из приоритета трех критериев гражданского общества: независимость от власти, наличие системы собственных социальных институтов и способность прямо или косвенно влиять на государственную политику. Сторонники второго подхода (А. Н. Аринин, Б. И. Коваль2) исходят из признания единственным субъектом всякой политики самого человека и лишь потом социальных институтов. В современной научной литературе на первом месте стоит ценностное определение гражданского общества в качестве общества полноправных и свободных граждан. Роль СМИ в становлении и развитии гражданского общества исследуется в работах В. М. Межуева, о

И. М. Дзялошинского .

Разрабатывая теорию прав человека, отечественные исследователи (Е. А. Лукашова, С. С. Алексеев, А. Азаров, В. П. Тугаринов, Н. И. Матузов,

A. И. Малько4) обращают внимание на пропаганду прав человека и в связи с этим на необходимость партнерского взаимодействия журналистов и СМИ с неправительственными правозащитными организациями.

5. Аксиологическое измерение журналистики характерно для исследований В. А. Сидорова, Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова, И. Н. Блохина, Б. Я. Мисонжникова, А. П. Короченского, Л. Г. Свитич, Г. В. Лазутиной, И.

B. Ерофеевой5. В центре внимания исследователей - формирование и репре

1 Дилигенский Г. Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et Contra. 1997. № 4; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М., 2002.

2 Аринин А. Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. М., 2000; Коваль Б. И. Личность и общество: духовно-нравственный потенциал. М., 2003.

3 Межуев В. М. Гражданское общество и современная России // Человек и культура в становлении гражданского общества в России. М., 2008; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000.

4 Лукашова Е. А. Структура прав человека и гражданина // Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. -член-корр. РАН. докт. юрид. наук Е. А. Лукашова. М., 1999; Лукашова Е. А Права человека: понятие и сущность // Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. - член-корр. РАН, докт. юрид. наук Е .А. Лукашова. M., 1999; Алексеев С. С. Линия права. М., 2006; Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы защиты. М.: Московская школа прав человека, 2003; Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001.

5 Сидоров В. А. Аксиология журналистики: возможности прочтения проблематики // Теория журналистики: в поисках смысла, структуры и назначения / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб, 2007. С. 47-57; Сидоров В. А. Акзентация ценностей общества, изменение профессиональных ценностей журналистики и влияние этого процесса на ценностные ориентации аудитории.

Теория ценностей находит применение и в области права. В общей теории права существует аксиологическое теоретическое направление или правовая аксиология. Ценностные проблемы права разработаны в научных трудах С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, Н. Неновски, Г. В. Мальцева, В. А. Туманова, В. Г. Графского, Л. С. Мамута, В. В. Лапаевой, Л. Е. Лаптевой'.

6. Интенсификация обращения СМИ к правовой тематике вызывает необходимость обратить более пристальное внимание на анализ содержательных характеристик и качества правовой культуры журналистов, являющейся вполне самостоятельной частью их политической культуры. Общетеоретические и психологические аспекты политической культуры журналиста нашли непосредственное отражение в работах российских теоретиков журналистики сиология журналистики информационной эпохи: понимание социальной миссии журналистики // Ценности журналистики и достоинство журналиста (аксиология журналистики): мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Ред.-сост.: Г. В. Жирков, В. А. Сидоров. СПб., 2010. С. 7-27; Блохин И. Н. Журналистика как функциональная система // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб., 2008; Громова Л. П. А. И. Герцен и русская журналистика его времени: Монография, СПб, 1994; Громова Л. П.

A. А. Краевский - редактор и издатель: Монография. СПб, 2001; Жирков Г. В. Просветительская функция журналистики // Просветительская миссия журналистики: К 300-летию русской печати: сборник статей. Вып. 3 / Под ред. Г. В. Жиркова. СПб., 2004; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие: Монография. СПб., 2008; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания): Монография. СПб, 2001; Свитич Л. Г. Ценностные ориентации, коммуникативные установки. Информационные интересы автора и зрителя в телевизионной коммуникации // Сб. статей: Информационная и психологическая безопасность в СМИ. В 2-х т. / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2008; Свитич Л. Г. Ценностные ориентации тележурналистов // СМИ в современном мире. СПб., 2006; Свитич Л. Г. Нравственные ценности как регулятор профессионального поведения журналиста // Этика речевого поведения российского журналиста: Коллективная монография. СПб, 2009; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учебное пособие для студентов вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2010; Ерофеева И. В. Аксиология медиатекста в российской культуре (репрезентация ценностей в журналистике начала XXI века). Изд. 2-е, измен, и дораб. Новосибирск, 2009.

Алексеев С.С. Линия права. М., 2006; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; Нерсесянц В. С. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М., 1992; Он же. Право - математика свободы. М., 1996; Он же. Философия права. М., 1997; Неновски Н. Право и ценности / Под ред. В. Д. Зорькина; пер. с болг. В. М. Сафронова. М., 1987; Мальцев Г. В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория права и государства: Учебник. М., 1995; Туманов В. А. Буржуазная правовая идеология. М., 1971; Графский В. Г. Власть законов: история идеи и современность // Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред В. С. Нерсесянца. М„ 2002; Наш трудный путь к праву: Материалы философ-ско-правовых чтений памяти академика В. С. Нерсесянца / Сост. В. Г. Графский. М., 2006; Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении / Л. С. Мамут; Ин-т государства и права Рос. акад. наук. М., 1998; Ла-паева В. В. Социология права / Под ред. В. С. Нерсесянца. М., 2000; Лаптева Л. Е. Самоуправление как политико-правовая ценность // Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред.

B. С. Нерсесянца. М„ 2000. С. 190-225.

С. Г. Корконосенко, В. А. Сидорова, И. Н. Блохина, В. И. Кузина, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, Е. Е. Прониной1. Вопросы совершенствования правовой культуры российских журналистов разрабатываются отечественными специалистами сравнительно недавно, но уже заложена теоретическая основа их исследования. Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли отечественные исследователи И. М. Дзялошинский, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохоров, Э. А. Худякова, а также К. А. Кирилин и Д. Ю. Мартынкина2.

Вместе с тем исследование правовой культуры журналиста пока находится на периферии научного интереса, и масштабные эмпирические данные об этой составной части политической культуры журналистов, ее особенностях и специфике формирования отсутствуют. В то же время разработка концепции правовой культуры работников СМИ является не только важной теоретической проблемой, но и актуальной задачей, успешное решение которой имеет большое прикладное значение, особенно в связи с проблемой развития правовой культуры общества.

Несмотря на многочисленность и многогранность исследований в сфере журналистики и правовой культуры общества, нам не удалось обнаружить работ, в которых разрабатывалась бы проблема взаимодействия этих соци Корконосенко С.Г. Свобода личности в медиасфере: политический взгляд // Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка: мат-лы науч.-практ. конф. Великий Новгород, 2010; Корконосенко С.Г. Правовая и этическая культура журналиста // Основы творческой деятельности журналиста / Ред,-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000; Сидоров В.А. Политическая культура журналиста // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Сидоров В.А. Политическая культура журналиста. СПб., 2010; Блохин И. Н. Произведение политической журналистики // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Кузин В.И. Психология политической журналистики// Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы: в 2 ч. Ч. 1. М., 2003; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004; Реснянская Л. Л. СМИ и политика. М., 2007 (в соавт.): Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. Москва, 2002; Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера. М., 2001.

2 Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Корконосенко С. Г., Ворошилов В. В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2007; Худякова Э.А. Правовая культура журналиста. Воронеж, 2001; Кирилин К. А. Средства массовой информации - в развитии правовой культуры личности в России: дисс. . канд. филос. наук. Барнаул, 2003; Мартынкина Д. Ю. Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения (на материалах федеральных общественно- политических газет): дисс. . канд. филол. наук. М., 2011. альных институтов в контексте развития демократии.

Методология исследования многоуровневого содержания проблемы носит полидисциплинарный характер и синтезирует знания различных наук -теории журналистики, политологии, правоведения, социологии, психологии журналистики. Применяемый в диссертации социокультурный подход позволяет рассматривать правовую культуру как процесс и результат творчества человека в сфере права. Таким образом, методологической базой исследования стал синтез политико-правовых, политологических и теоретико-журналистских концепций.

Методологическая основа диссертации связана с исследованиями специалистов по теории и истории журналистики: С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Я. Н. Засурского, В. А. Сидорова, И. Н. Блохина, А. Г. Рихтера, Л. Л. Реснянской, Л. Г. Свитич, Г. В. Жиркова, Л. П. Громовой, И. В. Кузнецова. Обоснование жанрово-технологических компонентов правовой журналистики осуществляется в контексте работ Г. В. Лазутиной, А. А. Тертычного, С. С. Распоповой, О. Р. Самарцева и др. Труды в области правовой культуры отечественных юристов (Л. И. Петражицкий, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, Е. Н. Трубецкой, В. М. Гессен, Е. В. Аграновская, В. П. Казимирчук, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, Е. А. Лукашева, С. С. Алексеев, М. Б. Смоленский) позволили сформулировать необходимую теоретическую основу для выделения элементов правовой культуры, формируемых при помощи журналистики и оказывающих влияние на журналистику. Анализ права как феномена культуры опирается на работы выдающихся российских мыслителей и современных исследователей (Н. А. Бердяев, Ю. С. Гамбаров, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Г. Ф. Шершеневич, Н. М. Коркунов, М. Б. Смоленский, А. И. Гусейнов).

Существенной для диссертационного исследования стала литература по теории правового государства, концентрирующая внимание на таких признаках правового государства как наличие развитого гражданского общества, верховенство права, высокий уровень правовой культуры (Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский, С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, В. Д. Зорькин, В. Н. Кудрявцев, Б. М. Лазарев, В. С. Нерсесянц).

В диссертации используются работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные развитию гражданского общества (К. Маркс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Бердяев, В. М. Межуев, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, Б. И. Коваль, А. Н. Аринин), построению теории прав человека (Е. А. Лукашова, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов,

A. И. Малько).

Перспективным для понимания особенностей правовой культуры российского общества стал аксиологический подход. В эту группу теоретических источников вошли труды, посвященные ценностным проблемам права (С. С. Алексеев, В. Н. Кудрявцев, В. С. Нерсесянц, Н. Неновски, Г. В. Мальцев, В. А. Туманов, В. Г. Графский, Л. С. Мамут, В. В. Лапаева, Л. Е. Лаптева) и работы, как содержащие ценностное измерение журналистики, так и анализирующие политическую и психологическую культуру журналиста (В. А. Сидоров, Л. П. Громова, Г. В. Жирков, И. Н. Блохин, Б. Я. Мисонжников, Л. Г. Свитич, Г. В. Лазутина, С. Г. Корконосенко,

B. И. Кузин, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская), а также труды по информационно-психологическому воздействию на аудиторию публикаций и передач, содержанием которых становится криминальная проблематика (Л. Войтасик, П. Винтерхофф-Шпурк, И. М. Дзялошинский, В. И. Кузин, Г. С. Мельник, Е. Е. Пронина, Э. Шостром и др.).

В диссертации используются теоретико-методологический, системно-структурный, содержательный, институциональный и структурно-функциональный анализ журналистики и правовой культуры, позволяющие оценить взаимодействие двух социальных институтов, раскрыть его сущность в определенных социальных условиях. Одним из важных методов диссертационной работы стал сравнительно-исторический анализ, который позволил выявить специфику отечественной правовой журналистики, зависимость утверждаемых ею правовых ценностей от характера общественного устройства. В целом в работе использовались общенаучные принципы познания: объективности, системности, причинности, соответствия, относительности.

Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается контент-анализом 750 публикаций печатных СМИ на темы права и криминала. Единицы анализа - фрагменты текста, служащие индикатором правовых ценностей/антиценностей.

Объект и предмет исследования: объект изучения - взаимодействие журналистики с правовой культурой общества; предмет исследования -принципы, направления и механизмы взаимодействия журналистики и правовой культуры в условиях демократических преобразований общества.

Цель и задачи исследования: цель - выявить принципы, необходимые направления и механизмы взаимодействия журналистики и правовой культуры общества, соответствующие сущности демократических преобразований в России. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методологию исследования с учетом отсутствия других научных трудов непосредственно по проблематике диссертации.

2. На основе теоретико-методологического и эмпирического базиса исследования выработать основной категориальный аппарат научных изысканий и сформулировать необходимые дефиниции.

3. Рассмотреть современное состояние правовой культуры российского общества на разных уровнях функционирования - личности, социальной группы, общества в целом.

4. Выявить функциональные, тематические, жанровые особенности произведений правовой журналистики.

5. Описать журналиста как субъекта-носителя правовой культуры, рассмотреть ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста как субъекта формирования правовой культуры общества.

6. Выделить тенденции влияния правовой культуры общества на журналистику, проявляющиеся в правовом и этическом регулировании деятельности журналистов, в доступе к правоохранительной и судебной информации, выработать рекомендации по регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

7. Проанализировать деятельность средств массовой информации по защите правовых и демократических ценностей, предложить пути решения проблемы взаимодействия журналистов и неправительственных правозащитных организаций.

8. Рассмотреть деятельность СМИ как института правовой социализации личности. Доказать, что журналистские произведения могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное информационно-психологическое воздействие на массовое правосознание и правовые установки читателей, зрителей и слушателей.

9. Предложить модель взаимодействия журналистики и правовой культуры общества в качестве индикатора функционирования демократического правового государства и гражданского общества.

Гипотеза исследования заключается в том, что журналистика и правовая культура общества являются равноправными взаимодействующими институтами, без которых невозможно существование правового демократического государства. Журналистика и правовая культура являются индикаторами демократического государства и гражданского общества, а основным социально-политическим эффектом их взаимодействия является развитие демократии.

Эмпирическую базу исследования составили публикации российских газет (2008-2012 г.): «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета»,

Аргументы и Факты», «Российская газета»; в том числе региональные издания: «Правда Севера», «Северный рабочий», «Северный комсомолец», «Правда Северо-Запада», «Маяк»; онлайновые издания: «Газетами», «Грани.Ки», «Правда.Яи»; а также программы российского телевидения: «Человек и закон» (Первый канал), «Вести - Россия», «Вести - Поморье», «Вести. Дежурная часть», «Честный детектив» (канал «Россия 1»), «Особо опасен», «Чрезвычайное происшествие», «Следствие вели», «Прокурорская проверка» (НТВ), «Петровка, 38» (ТВЦ), судебные шоу «Суд присяжных», «Суд идет», «Федеральный судья», «Право на защиту», «Час суда», «По делам несовершеннолетних», «Судебный детектив» и др.

Всего в период с 2008 по 2012 г. было проанализировано более 1000 текстов и сюжетов СМИ.

В исследовании использованы творческие работы студентов отделения журналистики Северного Арктического федерального университета, выполненные на практических занятиях, посвященных проблеме качества текстов и сюжетов правовой журналистики и их воздействию на массовую аудиторию.

При непосредственном участии автора диссертационного исследования проведены два экспертных опроса и интервью среди судей и журналистов городов Северо-Запада России с целью выявления уровня правовой культуры журналистов по их участию в судебных процессах по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации; второе исследование выявило отношение судей к публикациям и передачам на судебные темы и также позволило сделать определенные выводы об уровне правовой культуры журналистов и о некоторых аспектах подготовки произведений правовой журналистики.

Автор опирался на архивы редакций региональных газет, на документы, регламентирующие правовую и этическую составляющие творчества журналиста (Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», Закон РФ «О средствах массовой информации», Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Декларацию Гильдии судебных репортеров, Доктрину информационной безопасности России, международные документы в области прав и свобод человека).

Научная новизна исследования

1. Взаимодействие журналистики и правовой культуры общества в контексте развития демократии впервые стало темой самостоятельного научного исследования. В диссертации разработана методология анализа репрезентации правовых ценностей в СМИ, которая дает новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества.

2. Выработан основной категориальный аппарат научных изысканий и сформулированы необходимые дефиниции: «правовая журналистика как предметно-тематическая специализация журналиста», «медиатизация правовой жизни общества».

3. Рассмотрено современное состояние правовой культуры российского общества на разных уровнях функционирования - личности, социальной группы, общества в целом.

4. Впервые выявлены и продемонстрированы организационно-творческие параметры правовой журналистики в целом и ее составляющей -судебной журналистики, показана роль СМИ в поддержании авторитета правосудия.

5. Впервые рассмотрены ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста как субъекта формирования правовой культуры общества, представлена профессиограмма предметно-тематической специализации «правовая журналистика».

6. Определены тенденции влияния правовой культуры общества на журналистику, выработаны рекомендации по правовому и этическому регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

7. Осуществлен анализ деятельности средств массовой информации по защите правовых и демократических ценностей, предложены пути решения проблемы взаимодействия журналистов и неправительственных правозащитных организаций.

8. Впервые обосновано включение СМИ в перечень институтов правовой социализации личности. Доказано, что журналистские произведения могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное информационно-психологическое воздействие на массовое правосознание и правовые установки читателей, зрителей и слушателей.

9. Разработана модель взаимодействия журналистики и правовой культуры общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ репрезентации правовых ценностей средствами массовой информации дает новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества. Придавая значимость правовым фактам или явлениям, давая им положительную или отрицательную оценку, журналист утверждает определенные правовые ценности и оказывает тем самым то или иное воздействие на формирование правосознания и правовой культуры читателя, зрителя, слушателя. Журналистский текст, утверждающий правовые ценности/антиценности, может рассматриваться как индикатор определенных сторон правовой культуры общества. В социокультурном аспекте правовую культуру можно представить интегральной частью общей культуры и совокупностью всех ценностей, выражающихся в нормах, институтах, поступках, оценках, взглядах. Правовая культура в аксиологическом аспекте - это система укоренившихся в массовом сознании правовых ценностей. Для формирования правового демократического государства и гражданского общества особенно важно проявление в массовом правосознании таких основополагающих правовых ценностей как свобода, равенство, справедливость, права человека, независимость правосудия.

2. Процесс возрастания медийной составляющей правовой жизни общества - это не только информационное обеспечение функционирования правовой сферы, но и все возрастающая зависимость правовой культуры общества от того, каким образом и насколько полно СМИ отражают и интерпретируют события правовой жизни. При проникновении фактов правовой жизни в медийное пространство наблюдаются «информационная вертикаль», основанная на подмене информации заранее предложенными мнениями, редукционизм и направленность не на просвещение, а на развлечение аудитории, а иногда и на распространение образцов преступной субкультуры. Вектор этого процесса зависит от правовой культуры журналистов как части их политической культуры.

3. Журналист является субъектом-носителем правовой культуры своего социального слоя, правовой культуры, выработанной им в процессе обучения и профессиональной деятельности. Журналист является также субъектом формирования правовой культуры общества, поскольку он отбирает и интерпретирует правовые факты, дает оценки правовым явлениям и утверждает правовые ценности или антиценности. Особое значение это имеет по отношению к сотрудникам СМИ, специализирующимся в правовой журналистике как области профессиональной предметной специализации.

4. Правовая журналистика - это предметно-тематическая специализация, направленная на отражение в СМИ правовой жизни общества, на распространение информации о конкретных правовых фактах, событиях и явлениях: от «криминальной хроники» до судебных очерков. Правовая культура журналиста, специализирующегося на этой тематике, включает в себя прежде всего такие правовые ценности, как верховенство права, авторитет правосудия, равенство всех перед законом, справедливость, права человека, законность, право на защиту и др. В противном случае журналист, пишущий на темы права и криминала, может способствовать формированию не правового, а криминального сознания и преступной морали в обществе.

5. СМИ являются одним из институтов правовой социализации личности (дают правовые знания, формируют позитивные правовые установки и помогают совершенствовать правовое поведение). В случаях распространения недостоверной информации, смаковании подробностей преступлений, культивировании жестокости и насилия, когда публикации или передачи имеют дисфункциональный, снижающий уровень правосознания граждан эффект, СМИ превращаются в контрагента правовой социализации, обесценивая нравственные и правовые установки.

6. Журналистика и правовая культура общества являются равноправными взаимодействующими институтами, без которых невозможно существование правового демократического государства. Взаимодействие журналистики и правовой культуры происходит через утверждение правовых ценностей и демократических принципов. Журналистика и правовая культура являются индикаторами демократического государства и гражданского общества, а основным социально-политическим эффектом их взаимодействия является развитие демократии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании оптимального взаимодействия журналистики и правовой культуры общества, в собственном видении проблемы влияния этого взаимодействия на развитие демократии, построение правового государства и гражданского общества в современной России. Материалы и выводы диссертационного исследования расширяют методологический и категориальный аппарат теории и аксиологии журналистики, способствуют обособлению ряда возможных направлений в дальнейшем исследовании ценностного потенциала журналистских произведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обобщены методы и приемы работы в правовой журналистике, что позволяет использовать их в целом в журналистской практике. Результаты исследования также могут стать основой при разработке учебных курсов по системе СМИ, истории отечественной журналистики, профессиональной этике журналиста, основам журналистской деятельности, психологии журналистики, в курсах национально-регионального компонента: «Региональная журналистика», «Проблематика СМИ», а также для разработки программ повышения квалификации журналистов.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации представлены в докладах и выступлениях на 31 научно-практической конференции, 9 из которых носили статус международных: научно-практические конференции на факультете журналистики МГУ (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011); Средства массовой информации в современном мире (СПб., 2003, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); С именем М. В. Ломоносова - в XXI век (Архангельск, 2001); III тысячелетие. Пути здоровья нации (Москва, 2002); История языка, литературы и журналистики как основа современного филологического знания (Ростов-на-Дону, 2003); Журналистика и медиаоб-разование в XXI веке (Белгород, 2006); секционные заседания конференции «Дни Петербургской философии» (СПб., 2006, 2007, 2008, 2010); Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы (Архангельск,

2008); Культура. Образование. Право (Екатеринбург, 2009); Ценности журналистики и достоинство журналиста: аксиология журналистики (СПб.,

2009); Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка (Великий Новгород, 2010); Актуальные вопросы теории и практики современной журналистики (Архангельск, 2011); Региональная журналистика в формировании культурных ценностей современной России (Архангельск, 2011).

Общее число публикаций - 81, содержание диссертации нашло отражение в 71 публикации (из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК). Основные результаты исследования отражены в монографии: «Журналистика и правовая культура общества в контексте развития демократии» (21 п.л.), в учебном пособии «Правовая журналистика» (12 п.л.), в методических рекомендациях «Правовая журналистика» и «Конфликтология СМИ».

Результаты исследования и материалы диссертации были внедрены в учебную практику: использованы в процессе разработки и ведения лекцион-но-практических курсов общепрофессионального блока: «Основы журналистики», «Введение в специальность», «Правовые основы журналистики», а также курсов по выбору: «Правовая журналистика», «Конфликтология СМИ».

Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналистика и правовая культура общества"

Выводы по главе

Средства массовой информации участвуют в правовой социализации личности - в ее когнитивном, аксиологическом и поведенческом аспектах. И первичная, и вторичная правовая социализация происходит с помощью СМИ путем научения, при этом средства массовой информации реализуют функции правого просвещения, ориентации и правовой агитации. Защита средствами массовой информации правовых ценностей также является участием СМИ в процессе правовой социализации личности, если определить ее как процесс освоения личностью правовых ценностей. Этот процесс включает в себя ряд этапов: осознание, понимание, объяснение, интерпретация, придание личностного значения.

Распространяемые журналистами сведения о правовых нормах, явлениях и поступках позволяют аудитории СМИ достичь определенного уровня правовой информированности, что очень важно для формирования правовой идеологии как рационального компонента правового сознания. Кроме этого, содержание таких публикаций и передач оказывает влияние и на эмоциональный компонент правосознания - правовую психологию, так как практически совпадает с предметом отражения правосознания и тесно связано с конкретными, «житейскими» правовыми ситуациями.

Благодаря своей когнитивной функции правосознание получает из СМИ, а затем воспринимает и преобразует социально-правовую картину мира. В связи с тем, что восприятие и преобразование информации являются психическими процессами, формирование правосознания происходит на когнитивном, эмоционально-волевом и социально-психологическом уровнях. Массовому читателю или телезрителю не интересно описание юридических конструкций, ему нужна конкретная судебная история, может быть, трагедия или драма, или какой-то курьезный случай, через призму которого аудитория СМИ получает новые правовые знания. При этом формирование правового сознания напрямую зависит от количества и качества правовых, «криминальных» публикаций и радио-, телепередач, которые могут оказывать на правосознание как созидательное, так и разрушительное воздействие.

Правовая и морально-этическая культура общества, включающая в себя развитую систему законодательства, обусловливает правовое регулирование деятельности журналистов, в том числе пишущих на темы права. Нами доказано, что многие проблемы в практике правовой журналистики законодательно не отрегулированы, в частности, противоречия между интересами следователей и судей с одной стороны и журналистов - с другой, проблемы, связанные с тайной следствия, презумпцией невиновности, анонимностью жертв преступлений, с публикацией не вступивших в законную силу судебных актов, с досудебными публикациями и др. Нормы Кодекса профессиональной этики российского журналиста также слишком общие, иные документы саморегулирования не разрешают многих спорных вопросов, и журналистам приходится искать ответы в зарубежных этических кодексах, в которых имеются специальные разделы о подготовке публикаций и передач «криминальной» и правовой тематики.

Правовая культура относится к духовной сфере жизни общества, журналистика тоже участвует в процессах, идущих в духовной жизни общества, поэтому взаимодействие этих институтов происходит на уровне духовного, а также на уровне правовой культуры журналистов и на уровне качества информации, которую люди получают из СМИ; свободы слова и печати; гражданского общества, способного сформировать гражданина - информированного, социально активного субъекта общественной жизни; реализации прав человека в социальной действительности. Реализация прав и свобод человека является катализатором развития демократии, правового государства и гражданского общества. Только при этом условии взаимодействие журналистики и правовой культуры общества как равноправных социальных институтов может иметь такой социально-политический эффект, как развитие демократии в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработана и обоснована концепция оптимального взаимодействия журналистики и правовой культуры общества; выявлены принципы, направления и механизмы влияния этого взаимодействия на развитие демократии, построение правового государства и гражданского общества в современной России. При исследовании данной проблемы разработана методология анализа репрезентации правовых ценностей средствами массовой информации, которая дает новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества и к развитию аксиологии журналистики.

Правовая культура как качественная характеристика правовой жизни людей является интегрирующим механизмом функционирования и взаимодействия общества и личности на этапе становления демократического правового государства и институализации гражданского общества. Правовая культура составляет внутреннюю, ментально-духовную сторону правовой системы общества и глубоко пронизывает право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правотворческую, правоприменительную и любую иную юридическую деятельность, регулирует поведение людей, сообразуясь с социокультурными, историческими особенностями различных этносов.

В аксиологическом аспекте правовая культура - это система укоренившихся в массовом сознании правовых ценностей. Для формирования правового демократического государства и гражданского общества особенно важно проявление в правосознании индивидов и в целом в правовой культуре общества таких основополагающих правовых ценностей как свобода, равенство, справедливость, права человека, независимость правосудия, которые являются «строительным материалом» демократической правовой культуры.

Демократия и правовая культура не образуют единства, но демократизация невозможна без соответствующих изменений в правосознании, иначе любые преобразования, в том числе предпринимаемые на пути к демократии, будут лишь имитационными. Правовая культура, являющаяся своего рода традицией взаимоотношений права и народа, детерминирует успех внедрения и функционирования демократических норм и ценностей. Например, более полная реализация прав человека связана с уровнем культуры в обществе, в том числе и правовой, роль которой заключается, помимо прочего, и в том, чтобы противодействовать стремлению государства стать выше права и закона. Для демократизации общества необходима не только и не столько свобода СМИ, сколько открытость функционирования органов власти, позволяющая поставить их под контроль общества. Отсутствие такой открытости является важным стимулом конфликтогенных социальных процессов.

Современная Россия переживает сложный этап модернизации. Процессы модернизации охватили все сферы российского общества и отличаются сложностью и неоднозначностью, поскольку на пути построения правового государства нередко используются методы и средства, носящие скорее имитационный, камуфляжный, нежели сущностный характер. Сложность формирования правовой культуры в постсоветской России связана с тем, что этот процесс проходит в непростой обстановке политических, экономических и финансовых кризисов. Утрата прежних ценностей, коррупция, криминал, низкий уровень жизни большинства населения, неисполнение законов должностными лицами порождают неверие в равенство и справедливость, способствуют правовому нигилизму, который отягощен еще и особенностями менталитета россиян.

Реализации демократических процессов могло бы помочь осознание людьми ценности прав человека. К сожалению, в России отсутствует концепция защиты прав и свобод человека, которая разделялась бы и поддерживалась всеми ветвями власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, средствами массовой информации, обществом в целом. Ограниченная «суверенная» («имитационная») демократия, следующая исторически сложившейся традиции недооценки человека, его прав и свобод, не способствует осознанию людьми высших правовых ценностей и повышению уровня развития правовой культуры общества. Для того чтобы подданные стали гражданами, прежде всего необходимо сделать провозглашенные права нормой повседневной практики. И выполнение этой задачи невозможно без участия журналистики как способа саморефлексии социальной системы, формы общественного мышления.

Проблемы становления правового демократического государства, развития правовой культуры общества, преодоления правового нигилизма находят отражение в широко распространенных в современных медиа публикациях и передачах правовой и «криминальной» тематики. Средства массовой информации являются самым доступным и популярным каналом распространения правовой и правоохранительной информации. В диссертационном исследовании вводится дефиниция «медиатизация правовой жизни общества», означающая процесс освещения правовых фактов и явлений в СМИ, и отмечается, что это не только информационное обеспечение функционирования правовой сферы, но и все возрастающая зависимость правовой культуры общества от того, каким образом и насколько полно СМИ отражают и интерпретируют события правовой жизни. При проникновении фактов правовой жизни в медийное пространство наблюдаются «информационная вертикаль», основанная на подмене информации заранее предложенными мнениями, редукционизм и направленность не на просвещение, а на развлечение аудитории, а иногда и на распространение преступной субкультуры. Вектор публичной презентации правовой жизни общества через СМИ зависит от правовой культуры журналистов как части их политической культуры.

Таким образом, очевидна актуальность исследования деятельности СМИ как одного из наиболее существенных факторов формирования и развития правовой культуры современного российского общества, что особенно важно в контексте социально-политических преобразований и трансформации российской политической культуры.

Придавая значимость правовым фактам или явлениям, давая им положительную или отрицательную оценку, журналист утверждает определенные правовые ценности и оказывает тем самым мощное воздействие на формирование правосознания и правовой культуры читателя, зрителя, слушателя. Поэтому журналистский текст может рассматриваться как индикатор определенных сторон правовой культуры общества. Материалы и выводы диссертационного исследования расширяют методологический и категориальный аппарат теории и аксиологии журналистики, способствуют обособлению ряда возможных направлений в дальнейшем исследовании ценностного потенциала журналистских произведений.

В ходе исследования был проведен контент-анализ текстов печатных СМИ для выявления правовых ценностей, отражаемых в журналистских произведениях. Выборка сообщений средств массовой информации по категории публикаций на темы права и криминала, содержащих правовые ценности или антиценности, составила 750 текстов. Из них 100 - за 1980 год, 159 - за 1990 год, 200 - за 2000 год и 291 - за 2010 год. Параметры выбора эмпирической базы исследования определяются задачами и масштабами исследования. В течение трех десятилетий (1980-2010) в стране кардинально изменилась форма государственного устройства и политическая организация общества, постепенно менялась правовая жизнь социума (были проведены масштабные правовые реформы), а вместе с этим менялась и политическая и правовая культура, при этом всякое начало нового десятилетия было для страны рубежным, имеющим характерные черты определенной эпохи. Стабильное увеличение количества текстов правовой тематики от 1980 к 2000 году уже, на наш взгляд, свидетельствует об изменении отношения к праву, к событиям правовой жизни общества как самого общества, так и журналистов. Сделать выводы о том, какие именно произошли изменения, позволило достижение цели исследования - выявление правовых ценностей, утверждаемых в исследованных публикациях. Всего в период с 2008 по 2012 г. было проанализировано более 1000 текстов и сюжетов СМИ.

Автором диссертации введена в научный оборот исследования и обоснована категория «правовая журналистика как предметно-тематическая специализация журналиста», установлены и продемонстрированы функциональные, тематические, жанровые особенности произведений правовой журналистики в целом и ее составляющей - судебной журналистики, показана роль средств массовой информации в поддержании авторитета правосудия, раскрыты ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста, представлена профессиограмма специализации «правовая журналистика». Правовая журналистика обеспечивает связь между субъектами правовой жизни и журналистикой, играет роль источника информации о событиях, проблемах и процессах, придает материальное воплощение и публичность правовым идеям.

В исследовании показана специфика источников информации в правовой журналистике, особенности судебной журналистики, призванной, по мнению диссертанта, повышать авторитет правосудия, укреплять доверие людей к суду, который способен утвердить в обществе одну из важнейших демократических ценностей - верховенство права; систематизированы факторы поддержания авторитета правосудия средствами массовой информации; конкретизированы составляющие правовой культуры журналиста, специализирующегося на правовой тематике. Доказано, что особенности личности журналиста, его правовая и психологическая культура, моральные и нравственные качества, представления о социальных и правовых ценностях оказывают непосредственное влияние на создаваемые им журналистские произведения.

Тексты правовой журналистики могут оказывать конструктивное информационно-психологическое воздействие на аудиторию СМИ (дают правовые знания, формируют или укрепляют позитивные правовые установки и помогают совершенствовать правовое поведение) - и на этом основании мы включили их в перечень институтов правовой социализации личности. В случаях распространения недостоверной, ошибочной информации, смаковании подробностей преступлений, культивировании жестокости и насилия, когда публикации или передачи имеют дисфункциональный, снижающий уровень правосознания граждан эффект, средства массовой информации превращаются в контрагента правовой социализации. Просмотр телепередач, содержащих антисоциальные сцены, тесно связан с антисоциальным поведением. Психологи называют это моделирование усвоенного из СМИ поведения результатом «научения через наблюдение», которое можно также назвать неправовой или антиправовой социализацией личности.

Анализ текстов правовой журналистики в разных типах СМИ позволил выделить факторы эффективности произведений правовой журналистики, соответствующие следующим семантическим, синтактическим и прагматическим показателям: социальная значимость или актуальность проблемы, в контексте которой освещаются правовые факты; достоверность правовой ситуации; правовая грамотность; доступность изложения; использование не только оценочного, но и поведенческого способа описания правового конфликта, благодаря чему потребители информации могут понять, как следует действовать в определенной правовой ситуации; гуманность содержания; действенность выступления. Эти критерии являются определяющими при анализе качества медиатекстов правовой направленности с точки зрения эффективности их влияния на развитие правовой культуры общества.

С другой стороны, в медийном отражении правовой жизни общества формируется специфическая правовая культура как система ценностей, появляющихся в результате переживания людьми перенесенной в область функционирования СМИ правовой реальности. Иногда публикации и особенно телепередачи наносят читателям и зрителям информационные травмы, приводящие к фрустрации или десенсибилизации, к «синдрому эмоционального выгорания» и в конечном итоге - к уклонению от просмотра передач.

Однако в любом случае средства массовой информации являются основным технологическим ресурсом формирования правовой культуры современного российского общества. При перемещении правовой культуры общества в символическое пространство СМИ журналист становится важным актором формирования правовой культуры. Разработка концепции правовой культуры работников СМИ является не только важной теоретической проблемой, но и актуальной задачей, успешное решение которой имеет большое прикладное значение, особенно в связи с проблемой развития правовой культуры общества.

От уровня развития правовой и морально-этической культуры общества непосредственно зависит правовое и этическое регулирование журналистики, которое очевидно отстает от практики современных средств массовой информации. В исследовании рассматриваются недостатки законодательного регулирования доступа журналистов к судебной информации (Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»), раскрываются проблемы, связанные с недостаточным регулированием защиты прав несовершеннолетних, тайны следствия, презумпции невиновности, проблема досудебных публикаций и др. Документы саморегулирования журналистского сообщества также не разрешают многих спорных вопросов, возникающих у журналистов, работающих в правовом сегменте информационного пространства. В связи с изложенным автором диссертационного исследования выработаны рекомендации по правовому и этическому регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

До сих пор в стране не сложилось существенное для развития гражданского общества конструктивное взаимодействие государственных структур и неправительственных правозащитных организаций (НПО). Анализ деятельности средств массовой информации как структурного элемента гражданского общества показал, что современные российские СМИ, являясь инструментом обсуждения вопросов общественного значения, не являются ресурсом поддержки общественных инициатив, не способны объединять, консолидировать общество, стимулировать гражданскую и социальную активность аудитории. В частности, неправительственные правозащитные организации не имеют достаточной поддержки со стороны СМИ, в результате массовый читатель не имеет возможности получить из них достоверные и полные сведения о деятельности правозащитных организаций и о ситуации с правами человека в России. В связи с этим автором диссертационного исследования предлагаются пути решения проблемы взаимодействия журналистов и правозащитных организаций.

Перспективы развития гражданского общества в России во многом будут зависеть от того, готово ли население сотрудничать с некоммерческими организациями и насколько упорядоченными будут взаимоотношения гражданской сферы и государства. В настоящее время в крупных городах отмечен рост гражданской активности: возникают новые формы самоорганизации в различных сферах (обустройство территории, досуговые объединения, различные благотворительные общества, формы территориального самоуправления, борьба с уплотнительной застройкой, родительские советы, экологические группы и т.п.). Однако в целом общественная сфера остается разрозненной, отмечается медленный рост правовой грамотности населения, готовности защищать свои права, если они оказались нарушены. Это позволяет говорить о формировании спроса на деятельность СМИ, которые способны оказать гражданам юридическую и консультационную помощь по защите их интересов и во взаимодействии по этому поводу с государственными органами.

Новые инициативы сегодня часто находят своих сторонников, привлекают волонтерскую и материальную помощь посредством сообществ в социальных сетях. Общество создает эффективные сервисы для помощи попавшим в беду людям - появление термина «волонтерская демократия» обязано Интернету. Интернет действительное является инструментом, который облегчает коммуникацию и возможность коллективного действия, формирует институт гражданской экспертизы, который позволяет оценивать отношение общества к эффективности власти. Однако создающиеся в Сети виртуальные общности могут быть недолговечными и эфемерными. Поэтому сейчас как никогда усиливается роль традиционных СМИ в регулировании социальных процессов. Пресса может создавать общественную атмосферу вне конкуренции с Интернетом, сделав ставку на серьезный, интересный, профессиональный, объективный анализ событий, играя при этом самостоятельную роль, никому не «подпевая».

В сфере выполнения журналистами своих функций положение дел сегодня достаточно сложное. Свобода слова и печати и демократизация журналистики как социального института, подробно рассмотренные нами в диссертационном исследовании, нуждаются в определенных гарантиях, главными из которых являются развитое гражданское общество, эффективность рыночных преобразований и становление демократических органов власти. Комфортного законодательного, политического и экономического климата для существования независимых от власти качественных СМИ в стране не наблюдается, и за два десятилетия постсоветского периода мы пришли к тому, что российские средства массовой информации в значительной степени утратили обретенные в начале 1990-х годов свободу и доверие граждан.

Журналистика является одновременно и объектом, и субъектом правовой жизни общества, важнейшей частью которой является правовая культура. Журналистика является в определенном смысле формой демократии и может стать одним из самых мощных факторов ускорения демократического развития в нашей стране. Для развития гражданских начал в обществе журналисты должны обладать чувством гражданской ответственности и высоко развитой политической и правовой культурой. Дальнейшая демократизация страны, включающая становление правового государства и развитие гражданского общества может создать другую журналистику - более независимую и целе-ориентированную на служение гражданскому долгу журналиста: не обслуживать «хозяина», а служить обществу.

Таким образом, задачи, поставленные диссертантом, решены, гипотеза исследования доказана: журналистика и правовая культура общества - два равноправных взаимодействующих института, без которых невозможна позитивная динамика демократического правового государства. Взаимодействие журналистики и правовой культуры может рассматриваться как социально-институциональный механизм становления правового демократического государства. Взаимодействие журналистики и правовой культуры происходит через утверждение правовых ценностей и демократических принципов. Мы доказали, что развитие демократии является в том числе и социально-политическим результатом взаимодействия правовой культуры и журналистики. В этом аспекте журналистика и правовая культура - индикаторы демократического правового государства и гражданского общества, которым в этом контексте соответствуют детализирующие индикаторы - свобода, равенство, справедливость, права человека, правосудие, верховенство права и развитие гражданских инициатив.

Продолжение исследуемой темы может быть связано с тем, что новые медиа - цифровые информационные технологии и Интернет - кардинально трансформировали мир журналистики. Меняются технологии работы журналиста, меняется содержание СМИ, которое носит теперь визуальный и интерактивный характер. Изменились отношения между средствами массовой коммуникации и аудиторией, появилось понятие «вики-журналистика», связанное с Интернет-приложениями, позволяющими множеству пользователей добавлять, удалять и редактировать содержание новостей. Плюсы такой интерактивной журналистики видятся в освещении событий (в том числе чрезвычайных, криминальных, экстремальных ситуаций), по которым много информации, но с ней не справиться одному журналисту; в создании продуктивного диалога с пользователями. Минусы заключаются в том, что авторитетность и точность сведений остается под вопросом (новости не редактируются профессионалами, авторы же руководствуются мнениями, а не фактами); жизнь данных в таком формате недолговечна.

Сегодня у исследователей журналистики и массовых коммуникаций еще нет представления о профессиограмме журналистики в условиях конвергенции СМИ, о специфике работы универсального журналиста в Интернет-СМИ и мобильных медиа, не существует представления о структуре личности такого журналиста, о совокупности профессионально-творческих и социально-психологических качеств, профессиональной, психологической и правовой культуре журналистов, работающих в новых медиа.

Общественные дискуссии в Интернете являются «рассадником» радикальных взглядов и мнений, а также текстов и фотографий, выходящих за рамки приличия, нарушающих принцип неприкосновенности частной жизни, права несовершеннолетних, анонимность жертв преступлений и т.п. Происходит деформация профессиональных стандартов правовой журналистики. Это еще раз убеждает в необходимости изучения личности современного журналиста и его ценностных ориентаций, которые он несет своей аудитории, а также в необходимости законодательного регулирования Интернета и разработки деонтологических и морально-этических требований для журналистов и пользователей. Актуальной теоретической и практической задачей является разработка концепции правовой культуры журналистов и пользователей Интернета, и ее решение имеет прикладное значение в связи с проблемой развития правовой культуры общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистика и правовая культура общества"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

005052518

Третьякова Ольга Владимировна

ЖУРНАЛИСТИКА И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ

Специальность 10.01.10-журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

2 7 СЕН 2012

Санкт-Петербург 2012

005052518

Работа выполнена на кафедре теории журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Научный консультант: доктор философских наук, профессор Сидоров Виктор Александрович.

Официальные оппоненты:

Вульфович Ревекка Михайловна, доктор политических наук, профессор, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор кафедры местного самоуправления и территориального развития;

Казенное Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет, заведующий кафедрой философии и социальных коммуникаций; Яковлев Игорь Петрович, доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры менеджмента массовых коммуникаций.

Ведущая организация — Алтайский государственный университет.

Защита состоится 2012 года в Я часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, ауд. 303. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан » С^и^ф-Р 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л. Г. Фещенко

I. Общая характеристика работы

Диссертация посвящена взаимодействию журналистики и правовой культуры общества в демократическом государстве. Журналистика является в определенном смысле формой демократии, ее воплощением, а также инструментом, катализатором демократического развития общества. Высшей ценностью демократической модели общественного устройства является личность, ее права и свободы. Реализация концепции правового государства, в котором должны быть обеспечены права и свободы граждан, осуществима только на основе демократических принципов. Осознание приоритетности прав и свобод отдельной самоценной личности возможно при условии развитой правовой культуры. Правовая культура составляет внутреннюю, ментально-духовную сторону правовой жизни общества и глубоко пронизывает правовые отношения, регулирует поведение людей. Журналистика имеет духовно-практическую природу, просвещает, воспитывает и воздействует на поведение и деятельность людей. Таким образом, журналистика, правовая культура общества и демократия диалектически взаимосвязаны.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью глубокого и всестороннего изучения основных тенденций, механизмов и принципов взаимовлияния журналистики и правовой культуры демократического общества и имеет несколько актуальных обоснований.

1. Право представляет собой глубинный элемент общественной жизни, вбирающий в себя ценности цивилизации и культуры. Право как часть социальной культуры определяет один из её видов - правовую культуру. Формирование правовой культуры происходит одновременно с развитием других видов культуры - политической, моральной, эстетической. Их объединяет общность задачи - создание такого морально-правового климата в обществе, который гарантировал бы личности реальную свободу поведения в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивал бы ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства.

Выполнение этой задачи невозможно без участия журналистики как способа саморефлексии социальной системы, формы общественного мышления.

2. Становление правового демократического государства в современной России сопряжено с трудностями и противоречиями, обусловленными неразвитостью институтов гражданского общества и правовой культуры населения. Среди основных проблем современного развития страны - несовершенство и неисполнение законов, в том числе со стороны государства, а также недостаточная правовая информированность, правовой нигилизм и неразвитое правосознание, которое является внутренним стержнем правовой культуры. В связи с этим актуализируются задачи преодоления недостаточной правовой информированности людей, формирования позитивного отношения к праву, повышения уровня правовой культуры как отдельной личности, так и общества в целом.

3. Средства массовой информации - основной источник информирования граждан, в том числе и в области законодательства. Средства массовой информации трансформируют сложную для понимания массовым сознанием правовую информацию в правоохранительную информацию о конкретных фактах, явлениях и событиях правовой жизни общества, воздействующую не только на когнитивный, но и на эмоциональный компонент массового правосознания, С другой стороны, в медийном отражении правовой жизни общества формируется специфическая правовая культура как система ценностей, появляющихся в результате переживания людьми перенесенной в область функционирования СМИ правовой реальности. В этом аспекте очевидна актуальность изучения деятельности СМИ как одного из наиболее существенных факторов формирования и развития правовой культуры современного российского общества.

4. Средства массовой информации являются институтом правовой социализации личности (популяризируют правовые знания, формируют или укрепляют позитивные правовые установки, помогают совершенствовать

правовое поведение). В случаях распространения недостоверной, ошибочной информации, при смаковании подробностей преступлений, культивировании жестокости и насилия публикации или сюжеты имеют дисфункциональный эффект, и СМИ превращаются в контрагента правовой социализации, обесценивая нравственные и правовые установки. В связи с этим возрастает актуальность исследования и выработки рекомендаций по правовому и этическому регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

5. Уровень развития правового сознания индивида определяется еще и тем, насколько глубоко освоен им такой правовой феномен, как ценность прав и свобод человека и гражданина, умеет ли он пользоваться своими правами. Просветительская функция прессы в этой сфере может быть реализована в том числе и в сотрудничестве с негосударственными политическими институтами - неправительственными правозащитными организациями и другими структурами гражданского общества. Таким образом, актуализируется решение проблемы взаимодействия журналистов и правозащитников в области правового просвещения населения, распространения знаний о правах и свободах человека и гражданина, а также проблемы освещения в прессе деятельности правозащитных организаций.

6. Правовая культура общества зависит от уровня правового развития социальных групп и индивидов. Журналист, с одной стороны, носитель правовой культуры общества в целом, с другой - субъект ее формирования. Для исследования взаимодействия журналистики и правовой культуры общества необходимо изучение правовой культуры журналиста.

7. Высокий уровень правовой культуры и развитое правовое сознание имеют особое значение в деятельности сотрудников СМИ, специализирующихся в правовой журналистике как области профессиональной предметно-тематической специализации. Таким образом, представляется актуальным определение понятия «правовая журналистика», рассмотрение ее организационно-творческих параметров, правовых ценностей, взаимодействия с со-

циальной практикой, в частности, ее роли в поддержании авторитета правосудия.

8. Рыночные условия деятельности СМИ сказываются на форме и содержании журналистских произведений и актуализируют проблему формирования и репрезентации журналистикой ценностей, в том числе - правовых, которые являются основой правовой культуры. Ценностный анализ публикаций и передач на темы права может стать важной частью нового актуального теоретического направления исследований — аксиологии журналистики.

Степень разработанности темы. Проблематика взаимодействия журналистики и правовой культуры общества не получила пока должной теоретической и эмпирической интерпретации в научной литературе. Она находит лишь косвенное выражение в некоторых работах, анализирующих проблемы теории журналистики, информации и коммуникации, в трудах по общественному сознанию, правам человека и теории государства и права, в работах по теории правосознания и правовой культуры. До сих пор нет серьезных теоретических изысканий, посвященных стратегии участия журналистики в формировании правовой культуры общества, основанного на приоритете прав и свобод граждан. Сфера аксиологии российской журналистики, как и сфера правовой аксиологии в российском правоведении, представляет собой новое и слабо структурированное поле исследовательской деятельности.

Выделим ряд научных разработок отечественных ученых, в которых рассматриваются соответствующие теоретические аспекты деятельности журналистики и правовой культуры общества, позволяющие исследовать их взаимодействие в контексте развития демократии.

1. Важнейшие подходы к анализу участия журналистики в формировании правовой культуры общества во многом разработаны в трудах по политологии журналистики и теории журналистики в целом С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Я. Н. Засурского, В. А. Сидорова, И. Н. Блохина,

А. Г. Рихтера, Л. Л. Реснянской1.

С середины XX века наблюдается интерес зарубежных, а затем и отечественных исследователей к изучению проблем взаимопроникновения политического и медийного пространства (У. Липпман, Г. Лассуэлл, К. и Г. Лэнг, Н. Луман, П. Бурдье, С. Жижек, Дж. Томпсон2). Возросло значение процессов распространения и получения через СМИ опосредованной правовой информации, заменяющей непосредственный опыт людей, а также объемов этой информации, что позволило выдвинуть предположение о «медиатизации правовой жизни общества», Освещение правовых фактов, событий и явлений имеет свою специфику на всех этапах массово-информационной деятельности, что дает возможность выделить «правовую журналистику» как область предметно-тематической специализации. Систематизация ее исторических этапов, функций, проблематики и жанров основана на трудах И. В. Кузнецова, Г. В. Жиркова, С. Г. Корконосенко, А. А. Тертычного,

1 Корконосенко С. Г. Журналистская информация как фактор и объект социального контроля // Информационное общество. СПб., 1999; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: Моделирование и применение: учеб. пособие. М„ 2010; Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: учебник для студ. вузов. 7-е изд., испр. и доп. М., 2007; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. М., 2007; Сидоров В. А. Политическая журналистика как профессиональная специализация // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Сидоров В. А. Демократизм масс-медиа как предмет теоретического анализа журналистики // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей ! Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб., 2008; Блохин И. Н. Журналистика как функциональная система // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб., 2008; Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М., 2009; Реснянская Л. Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001.

2 Липпман У. Общественное мнение. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Lasswell Н. Propaganda, Communication, and Public Opinion: A Comprehensive Reference Guide. Princeton, 1946; Lang K., Lang G. The Mass Media and Voting. Reader in Public Opinion and Communication / Eds. B. Berelson, M. Janowitz. N.Y., 1966; Луман H. Реальность массмедиа. M., 2005; Бурдье П. Социология социального пространства. М.; СПб., 2005; Жижек С. Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия // Искусство кино. 1998. № 1; Thompson J. В. Ideology and Modern Culture. Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Oxford, 1990.

Г. В. Лазутиной, О. Р. Самарцева1 и других авторов.

2. Значительный вклад в становление и развитие теории правового государства внесли русские ученые Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, В. М. Гессен2. Многие из них связывали идею правового государства с вопросами морали, правовой культуры, правовых и нравственных ценностей. Концепции и пути формирования правового государства в современной России излагаются в трудах отечественных ученых С. С. Алексеева, В. Д. Зорькина, В. Н. Кудрявцева, В. П. Казимирчука, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, В. С. Нерсесянца, К. О. Магомедова3. В них отмечается, что для правового государства характерно наличие развитого гражданского общества, правовая защищенность человека, возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона, высокий уровень развития правовой культуры.

3. Представления специалистов о правовой культуре чрезвычайно многообразны. В истории российской юридической мысли период до 1917 года оказался насыщенным новыми идеями в области «образа права» (Л. И. Пет-

' Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000): учеб. комплект (учеб. пособие; хрестоматия). 3-е изд., испр. М„ 2006; Жирков Г. В. Эпоха Петра Великого: основание русской журналистики. СПб, 2003; Жирков Г. В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб, 2007; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М„ 2009; Гертычный А. А. Жанры периодической печати: учеб. пособие. М„ 2000; Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. М., 2002; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. для вузов. Изд.2-е. М., 2010; Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры журналистского творчества. М., 2012; Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Учеб. пос. М., 2007; Проблематика СМИ: Информационная повестка дня / Под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. М., 2008.

Чичерин Б. Н. Политические мыслители древнего и нового мира. М., 1987; Новгородцев П. И. Государство и право // Вопросы философии и психологии. М., 1904. Кн. IV (74); Ильин И. А. Основные задачи правоведения в России // Ильии И. А. Собр. соч.: в 10 т. / Сост. и коммент. Ю. Т. Лисицы. М„ 1999. Т. 9-10. С. 199-230; Кистяковский В. А. В защиту права. (Интеллигенция и правосознание) // Наше наследие. 1990. № 4. С. 3-10; Гессен В. М. Теория правового государства // Политический строй современных государств. СПб., 1912.

3 Алексеев С. С. Линия права. М., 2006; Зорькин В. Д. Позитивистская теория права в России. М„ 1978; Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права. М„ 1995; Лазарев Б. М. Что такое правовое государство? М., 1990; Лазарев В. В. Общая теория государства и права. М„ 2000; Нерсесянц В. С. Право - математика свободы. М„ 1996; Магомедов К. О. Гражданское общество и государство; теоретико-методологический аспект. М., 1998.

ражицкий, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, В. М. Гессен, Е. Н. Трубецкой1). Именно в русской научно-юридической литературе раньше других было выдвинуто требование изучать право как социальное явление. Системные исследования правовой культуры появились лишь в 1970-е гг. в работах В. И. Каминской и А. Р. Ратинова, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Аграновской, В. П. Казимирчука2. И хотя исследование этого понятия осуществлялось в основном через категорию «социалистическая правовая культура» и определения носили узкий прикладной характер (правовая культура должностных лиц, сотрудников милиции, правовая культура адвокатов и т.п.), уже Н. М. Кейзеров добавил к элементам правовой культуры политическую оценку права и правового поведения3.

Культурологическая концепция правовой культуры осваивается правоведами, культурологами и представителями других областей знаний, от выдающихся российских мыслителей (Н. А. Бердяев, Ю. С. Гамбаров, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Г. Ф. Шершеневич, Н. М. Коркунов4) до современных исследователей (М. Б. Смоленский, А. И. Гусейнов5 и др.).

1 Петражицкий Л. И. Очерки философии права. Вып. 1. Основы психологической теории права. Обзор и критика современных воззрений на существо права. СПб.: Типография Ю. Н. Эрлих, 1900; Кистяковский Б. А. В защиту права. (Интеллигенция и правосознание) // Наше наследие. 1990. № 4. С. 3-10; Новгородцев П. И. Право на достойное человеческое существование // Русская философия собственности ХУШ-ХХ вв. СПб., 1993; Гессен В. М. Возрождение естественного права. СПб., 1902; Трубецкой Е. Н. История философии права. М., 1907.

2 Каминская В. И., Ратинов А. Р. Правовое сознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Кудрявцев В. Н. Право и попедение. М., 1978; Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Казимирчук В. П. Правовая информированность личности; юридические и социологические аспекты. М., 1989.

3 Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983.

4 Бердяев Н. Философия неравенства // Философия свободы. М., 2007. С. 449-695; Гамбаров Ю. С. Курс гражданского права. Том 1. СПб., 1910; Ковалевский М. М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880; Муромцев С. А. Суд и закон в гражданском праве // Юридический Вестник. 1880. № 11; Шершеневич Г. Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1911; Коркунов Н. М. Общественное значение права. СПб., 1890.

5 Смоленский М. Б. Правовая культура, личность и гражданское общество в России. Формула взаимообусловленности // Правоведение. 2003. № 1. С. 197-204; Гусейнов А.И. Пра-

В литературе последних лет встречаются различные трактовки понятия «правовая культура», но все они сходятся в том, что правовая культура позволяет утверждать реальные демократические ценности, укреплять верховенство права, оказывает позитивиое воздействие на демократические институты. Для России характерна фрагментарная политическая и правовая культура, состоящая из социально-классовых, национально-этнических, религиозных, региональных и других субкультур, что объясняется принадлежностью граждан к разным социальным группам и разнообразием территорий1.

4. Российские ученые применяют в исследовании гражданского общества два подхода: политический и экзистенциальный, которые дополняют, а не отрицают друг друга. Первая позиция (Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская2) исходит из приоритета трех критериев гражданского общества: независимость от власти, наличие системы собственных социальных институтов и способность прямо или косвенно влиять на государственную политику. Сторонники второго подхода (А. Н. Аринин, Б. И. Коваль3) исходят из признания единственным субъектом всякой политики самого человека и лишь потом социальных институтов. В современной научной литературе на первом месте стоит ценностное определение гражданского общества в качестве общества полноправных и свободных граждан. Роль СМИ в становлении и развитии гражданского общества исследуется в работах В. М. Межуева, И. М. Дзялошинского4.

Разрабатывая теорию прав человека, отечественные исследователи

во как феномен культуры: Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора юрид. наук. М., 2007.

1 Халтурин А. Н. Правовая культура Русского Севера. Архангельск, 2011.

2 Дилигенский Г. Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et Contra. 1997. № 4; Заславская Т. И. Социегальная трансформация российского общестпа: Дея-тельностно-структурная концепция. М., 2002.

3 Аринин А. Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. М., 2000; Коваль Б. И. Личность и общество: духовно-нравственный потенциал. М., 2003.

4 Межусв В. М. Гражданское общество и современная России // Человек и культура в становлении гражданского общества в России. М., 2008; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000.

(Е. А. Лукашова, С, С. Алексеев, А. Азаров, В. П. Тугаринов, Н. И. Матузов,

A. И. Мапько1) обращают внимание на пропаганду прав человека и в связи с этим на необходимость партнерского взаимодействия журналистов и СМИ с неправительственными правозащитными организациями.

5. Аксиологическое измерение журналистики характерно для исследований В. А. Сидорова, Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова, И. Н. Блохина, Б. Я. Мисонжникова, А. П. Короченского, Л. Г. Свитич, Г. В. Лазутиной, И.

B. Ерофеевой2. В центре внимания исследователей - формирование и репрезентация ценностей общества, изменение профессиональных ценностей журналистики и влияние этого процесса на ценностные ориентации аудитории.

Теория ценностей находит применение и в области права. В общей теории права существует аксиологическое теоретическое направление или

Лукашова Е. А. Структура прав человека и гражданина // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е. А. Лукашова. М., 1999; Лукашова Е. А. Права человека: понятие и сущность // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е. А. Лукашова. М., 1999. Алексеев С. С. Линия права. М., 2006; Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы защиты. М., 2003; Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Теория государства и права: курс лекций / Под ред. Н. И. Ма-тузова, А. В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.,2001.

2 Сидоров В. А. Аксиология журналистики: возможности прочтения проблематики // Теория журналистики: в поисках смысла, структуры и назначения / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб, 2007. С. 47-57; Сидоров В. А. Аксиология журналистики информационной эпохи: понимание социальной миссии журналистики // Ценности журналистики и достоинство журналиста (аксиология журналистики): мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Ред.-сост.: Г. В. Жирков, В. А. Сидоров. СПб., 2010. С. 7-27; Блохин И. Н. Журналистика как функциональная система // Теория журналистики: анализ концепций: сборник статей / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб., 2008; Громова Л. П. А. И. Герцен и русская журналистика его времени: Монография, СПб, 1954; Громова Л. П. А. А. Краевский - редактор и издатель: Монография. СПб, 2001; Жирков Г. В. Просветительская функци» журналистики // Просветительская миссия журналистики: К 300-летгао русской печати: сборник статей. Вып. 3 / Под ред. Г. В. Жиркова. СПб., 2004; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование н профессиональное участие. СПб., 2008; Ми-сонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб, 2001; Свитич Л, Г. Ценностные ориентации, коммуникативные установки. Информационные интересы автора и зрителя в телевизионной коммуникации // Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Сб. ст.: В 2-х т. / Иод ред. Я.Н. Засурского. М., 2008; Свитич Л. Г. Ценностные ориентации тележурналистов II СМИ в современном мире. СПб., 2006; Свитич Л. Г. Нравственные ценности как регулятор профессионального поведения журналиста // Этика речевого поведения российского журналиста: Коллективная монография. СПб., 2009; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учебное пособие для студентов вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М,, 2010; Ерофеева И. В. Аксиология медиатекста в российской культуре (репрезентация ценностей в журналистике начала XXI века). Изд. 2-е, измен, и дораб. Новосибирск, 2009.

правовая аксиология. Ценностные проблемы права разработаны в научных трудах С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, Н. Неновски, Г. В. Мальцева, В. А. Туманова, В. Г. Графского, Л. С. Мамута, В. В. Лапаевой, Л. Е. Лаптевой1.

6. Интенсификация обращения СМИ к правовой тематике вызывает необходимость обратить более пристальное внимание на анализ содержательных характеристик и качества правовой культуры журналистов, являющейся вполне самостоятельной частью их политической культуры. Общетеоретические и психологические аспекты политической культуры журналиста нашли непосредственное отражение в работах российских теоретиков журналистики С. Г. Корконосенко, В. А. Сидорова, И. Н. Блохина, В. И. Кузина, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, Е. Е. Прониной2. Вопросы совершенство-

'Алексеев С. С. Линия права. М., 2006; Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М., 1978; Нерсесянц В. С. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М., 1992; Он же. Право -математика свободы. М., 1996; Он же. Философия права. М., 1997; Неновски Н. Право и ценности / Под ред. В. Д. Зорькина. Пер. с болг. В. М. Сафронова. М., 1987; Мальцев Г. В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права II Теория права и государства: Учебник. М., 1995; Туманов В. А. Буржуазная правовая идеология. М., 1971; Графский В. Г. Власть законов: история идеи и современность II Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред В. С. Нерсесянца. М., 2002; Наш трудный путь к праву: Материалы философско-правовых чтений памяти академика В. С. Нерсесянца / Сост. В. Г. Графский. М., 2006; Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; Лапаева В. В. Социология права / Под ред. В. С, Нерсесянца. М., 2000; Лаптева Л. Е. Самоуправление как политико-правовая ценность // Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. В. С. Нерсесянца. М„ 2000. С. 190-225.

Корконосенко С. Г. Свобода личности в медиасфере: политический взгляд // Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка: мат-лы науч.-практ. конф. Великий Новгород, 2010; Корконосенко С. Г. Правовая и этическая культура журналиста II Основы творческой деятельности журналиста / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000; Сидоров В. А. Политическая культура журналиста // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г, Корконосенко. СПб., 2004; Сидоров В. А. Политическая культура журналиста. СПб., 2010; Блохин И. Н. Произведение политической журналистики // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004; Кузин В. И. Психология политической журналистики // Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы: в 2 ч. Ч. I. М., 2003; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. 2-е изд., пе-рераб. и доп. М., 2004; Реснянская Л. Л. СМИ и политика. М., 2007 (в соавт.); Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. Москва, 2002; Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера. М., 2001.

вания правовой культуры российских журналистов разрабатываются отечественными специалистами сравнительно недавно, но уже заложена теоретическая основа их исследования. Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли отечественные исследователи И. М. Дзялошинский, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохоров, Э. А. Худякова, а также К. А. Кирилин и Д. Ю. Мартынкина1.

Вместе с тем исследование правовой культуры журналиста пока находится на периферии научного интереса, и масштабные эмпирические данные об этой составной части политической культуры журналистов, ее особенностях и специфике формирования отсутствуют. В то же время разработка концепции правовой культуры работников СМИ является не только важной теоретической проблемой, но и актуальной задачей, успешное решение которой имеет большое прикладное значение, особенно в связи с проблемой развития правовой культуры общества.

Несмотря на многочисленность и многогранность исследований в сфере журналистики и правовой культуры общества, нам не удалось обнаружить работ, в которых разрабатывалась бы проблема взаимодействия этих социальных институтов в контексте развития демократии.

Методология исследования многоуровневого содержания проблемы носит полидисциплинарный характер и синтезирует знания различных наук -теории журналистики, политологии, правоведения, социологии, психологии журналистики. Применяемый в диссертации социокультурный подход позволяет рассматривать правовую культуру как процесс и результат творчества человека в сфере права. Таким образом, методологической базой исследования стал синтез политико-правовых, политологических и теоретико' Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Корконосенко С. Г., Ворошилов В. В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2007; Худякова Э. А. Правовая культура журналиста. Воронеж, 2001; Кирилин К. А. Средства массовой информации - в развитии правовой культуры личности в России: дисс. ... канд. филос. наук. Барнаул, 2003; Мартынкина Д. Ю. Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения (на материалах федеральных общественно- политических газет): дисс. ... канд. филол. наук. М., 2011.

журналистских концепций.

Методологическая основа диссертации связана с исследованиями специалистов по теории и истории журналистики: С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Я. Н. Засурского, В. А. Сидорова, И. Н. Блохина, А. Г. Рихтера, Л. Л. Реснянской, Л. Г. Свитич, Г. В. Жиркова, Л. П. Громовой, И. В. Кузнецова. Обоснование жанрово-технологических компонентов правовой журналистики осуществляется в контексте работ Г. В. Лазутиной, А. А. Тертычного, С. С. Распоповой, О. Р. Самарцева и др. Труды в области правовой культуры отечественных юристов (Л. И. Петражицкий, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, Б. Н. Трубецкой, В. М. Гессен, Е. В. Аграновская, В. П. Казимирчук, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, Е. А. Лукашева, С. С. Алексеев, М. Б. Смоленский) позволили сформулировать необходимую теоретическую основу для выделения элементов правовой культуры, формируемых при помощи журналистики и оказывающих влияние на журналистику. Анализ права как феномена культуры опирается на работы выдающихся российских мыслителей и современных исследователей (Н. А. Бердяев, Ю. С. Гамбаров, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Г. Ф. Шершеневич, Н. М. Коркунов, М. Б. Смоленский, А. И. Гусейнов).

Существенной для диссертационного исследования стала литература по теории правового государства, концентрирующая внимание на таких признаках правового государства как наличие развитого гражданского общества, верховенство права, высокий уровень правовой культуры (Б.Н.Чичерин, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский, С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, В. Д. Зорькин, В. Н. Кудрявцев, Б. М. Лазарев, В. С. Нерсесянц).

В диссертации используются работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные развитию гражданского общества (К. Маркс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н Бердяев, В. М. Межуев, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, Б. И. Коваль, А. Н. Аринин), построению теории прав человека (Е. А. Лукашова, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов,

А. И. Мапько).

Перспективным для понимания особенностей правовой культуры российского общества стал аксиологический подход. В эту группу теоретических источников вошли труды, посвященные ценностным проблемам права (С. С. Алексеев, В. Н. Кудрявцев, В. С. Нерсесянц, Н. Неновски, Г. В. Мальцев, В. А. Туманов, В. Г. Графский, Л. С. Мамут, В. В. Лапаева, Л. Е. Лаптева) и работы, как содержащие ценностное измерение журналистики, так и анализирующие политическую и психологическую культуру журналиста (В.А.Сидоров, Л.П.Громова, Г. В. Жирков, И. Н. Блохин, Б. Я. Мисонжников, Л. Г. Свитич, Г. В. Лазутина, С. Г. Корконосенко, В. И. Кузин, Е. П. Прохоров, Л. Л. Рсснянская), а также труды по информационно-психологическому воздействию на аудиторию публикаций и передач, содержанием которых становится криминальная проблематика (Л. Войтасик, П. Винтерхофф-Шпурк, И. М. Дзялошинский, В. И. Кузин, Г. С. Мельник, Е. Е. Пронина, Э. Шостром и др.).

В диссертации используются теоретико-методологический, системно-структурный, содержательный, институциональный и структурно-функциональный анализ журналистики и правовой культуры, позволяющие оценить взаимодействие двух социальных институтов, раскрыть его сущность в определенных социальных условиях. Одним из важных методов диссертационной работы стал сравнительно-исторический анализ, который позволил выявить специфику отечественной правовой журналистики, зависимость утверждаемых ею правовых ценностей от характера общественного устройства. В целом в работе использовались общенаучные принципы познания: объективности, системности, причинности, соответствия, относительности.

Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается контент-анализом 750 публикаций печатных СМИ на темы права и криминала. Единицы анализа - фрагменты текста, служащие индикатором правовых ценностей/ангиценностей.

Объект и предмет исследования: объект изучения - взаимодействие журналистики с правовой культурой общества; предмет исследования -принципы, направления и механизмы взаимодействия журналистики и правовой культуры в условиях демократических преобразований общества.

Цель и задачи исследования: цель - выявить принципы, необходимые направления и механизмы взаимодействия журналистики и правовой культуры общества, соответствующие сущности демократических преобразований в России. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методологию исследования с учетом отсутствия других научных трудов непосредственно по проблематике диссертации.

2. На основе теоретико-методологического и эмпирического базиса исследования выработать основной категориальный аппарат научных изысканий и сформулировать необходимые дефиниции.

3. Рассмотреть современное состояние правовой культуры российского общества на разных уровнях функционирования - личности, социальной группы, общества в целом.

4. Выявить функциональные, тематические, жанровые особенности произведений правовой журналистики.

5. Описать журналиста как субъекта-носителя правовой культуры, рассмотреть ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста как субъекта формирования правовой культуры общества.

6. Выделить тенденции влияния правовой культуры общества на журналистику, проявляющиеся в правовом и этическом регулировании деятельности журналистов, в доступе к правоохранительной и судебной информации, выработать рекомендации по регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

7. Проанализировать деятельность средств массовой информации по защите правовых и демократических ценностей, предложить пути решения проблемы взаимодействия журналистов и неправительственных правозащит-

ных организаций.

8. Рассмотреть деятельность СМИ как института правовой социализации личности. Доказать, что журналистские произведения могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное информационно-психологическое воздействие на массовое правосознание и правовые установки читателей, зрителей и слушателей.

9. Предложить модель взаимодействия журналистики и правовой культуры общества в качестве индикатора функционирования демократического правового государства и гражданского общества.

Гипотеза исследования заключается в том, что журналистика и правовая культура общества являются равноправными взаимодействующими институтами, без которых невозможно существование правового демократического государства. Журналистика и правовая культура являются индикаторами демократического государства и гражданского общества, а основным социально-политическим эффектом их взаимодействия является развитие демократии.

Эмпирическую базу исследования составили публикации российских газет (2008-2012 г.): «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета», «Аргументы и Факты», «Российская газета»; в том числе региональные издания: «Правда Севера», «Северный рабочий», «Северный комсомолец», «Правда Северо-Запада», «Маяк»; онлайновые издания: «Газета.Яи», «Грани.Яи», «Правда.Яи»; а также программы российского телевидения; «Человек и закон» (Первый канал), «Вести - Россия», «Вести - Поморье», «Вести. Дежурная часть», «Честный детектив» (канал «Россия 1»), «Особо опасен», «Чрезвычайное происшествие», «Следствие вели», «Прокурорская проверка» (НТВ), «Петровка, 38» (ТВЦ), судебные шоу «Суд присяжных», «Суд идет», «Федеральный судья», «Право на защиту», «Час суда», «По делам несовершеннолетних», «Судебный детектив» и др.

Всего в период с 2008 по 2012 г. было проанализировано более 1000 текстов и сюжетов СМИ.

В исследовании использованы творческие работы студентов отделения журналистики Северного Арктического федерального университета, выполненные на практических занятиях, посвященных проблеме качества текстов и сюжетов правовой журналистики и их воздействию на массовую аудиторию.

При непосредственном участии автора диссертационного исследования проведены два экспертных опроса и интервью среди судей и журналистов городов Северо-Запада России с целью выявления уровня правовой культуры журналистов по их участию в судебных процессах по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации; второе исследование выявило отношение судей к публикациям и передачам на судебные темы и также позволило сделать определенные выводы об уровне правовой культуры журналистов и о некоторых аспектах подготовки произведений правовой журналистики.

Автор опирался на архивы редакций региональных газет, на документы, регламентирующие правовую и этичесхую составляющие творчества журналиста (Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», Закон РФ «О средствах массовой информации», Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Декларацию Гильдии судебных репортеров, Доктрину информационной безопасности России, международные документы в области прав и свобод человека).

Научная новизна исследования

1. Взаимодействие журналистики и правовой культуры общества в контексте развития демократии впервые стало темой самостоятельного научного исследования. В диссертации разработана методология анализа репрезентации правовых ценностей в СМИ, которая дает новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества.

2. Выработан основной категориальный аппарат научных изысканий и сформулированы необходимые дефиниции: «правовая журналистика как предметно-тематическая специализация журналиста», «медиатизация правовой жизни общества».

3. Рассмотрено современное состояние правовой культуры россий-

ского общества на разных уровнях функционирования - личности, социальной группы, общества в целом.

4. Впервые выявлены и продемонстрированы организационно-творческие параметры правовой журналистики в целом и ее составляющей -судебной журналистики, показана роль СМИ в поддержании авторитета правосудия.

5. Впервые рассмотрены ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста как субъекта формирования правовой культуры общества, представлена профессиограмма предметно-тематической специализации «правовая журналистика».

6. Определены тенденции влияния правовой культуры общества на журналистику, выработаны рекомендации по правовому и этическому регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права.

7. Осуществлен анализ деятельности средств массовой информации по защите правовых и демократических ценностей, предложены пути решения проблемы взаимодействия журналистов и неправительственных правозащитных организаций.

8. Впервые обосновано включение СМИ в перечень институтов правовой социализации личности. Доказано, что журналистские произведения могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное информационно-психологическое воздействие на массовое правосознание и правовые установки читателей, зрителей и слушателей.

9. Разработана модель взаимодействия журналистики и правовой культуры общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ репрезентации правовых ценностей средствами массовой информации дает новый подход к изучению журналистики и правовой культуры общества. Придавая значимость правовым фактам или явлениям, давая им положительную или отрицательную оценку, журналист утверждает определенные правовые ценности и оказывает тем самым то или иное воздей-

ствие на формирование правосознания и правовой культуры читателя, зрителя, слушателя. Журналистский текст, утверждающий правовые ценности/антиценности, может рассматриваться как индикатор определенных сторон правовой культуры общества. В социокультурном аспекте правовую культуру можно представить интегральной частью общей культуры и совокупностью всех ценностей, выражающихся в нормах, институтах, поступках, оценках, взглядах. Правовая культура в аксиологическом аспекте - это система укоренившихся в массовом сознании правовых ценностей. Для формирования правового демократического государства и гражданского общества особенно важно проявление в массовом правосознании таких основополагающих правовых ценностей как свобода, равенство, справедливость, права человека, независимость правосудия.

2. Процесс возрастания медийной составляющей правовой жизни общества - это не только информационное обеспечение функционирования правовой сферы, но и все возрастающая зависимость правовой культуры общества от того, каким образом и насколько полно СМИ отражают и интерпретируют события правовой жизни. При проникновении фактов правовой жизни в медийное пространство наблюдаются «информационная вертикаль», основанная на подмене информации заранее предложенными мнениями, редукционизм и направленность не на просвещение, а на развлечение аудитории, а иногда и на распространение образцов преступной субкультуры. Вектор этого процесса зависит от правовой культуры журналистов как части их политической культуры.

3. Журналист является субъектом-носителем правовой культуры своего социального слоя, правовой культуры, выработанной им в процессе обучения и профессиональной деятельности. Журналист является также субъектом формирования правовой культуры общества, поскольку он отбирает и интерпретирует правовые факты, дает оценки правовым явлениям и утверждает правовые ценности или антиценности. Особое значение это имеет по отношению к сотрудникам СМИ, специализирующимся в правовой

журналистике как области профессиональной предметной специализации.

4. Правовая журналистика — это предметно-тематическая специализация, направленная на отражение в СМИ правовой жизни общества, на распространение информации о конкретных правовых фактах, событиях и явлениях: от «криминальной хроники» до судебных очерков. Правовая культура журналиста, специализирующегося на этой тематике, включает в себя прежде всего такие правовые ценности, как верховенство права, авторитет правосудия, равенство всех перед законом, справедливость, права человека, законность, право на защиту и др. В противном случае журналист, пишущий на темы права и криминала, может способствовать формированию не правового, а криминального сознания и преступной морали в обществе.

5. СМИ являются одним из институтов правовой социализации личности (дают правовые знания, формируют позитивные правовые установки и помогают совершенствовать правовое поведение). В случаях распространения недостоверной информации, смаковании подробностей преступлений, культивировании жестокости и насилия, когда публикации или передачи имеют дисфункциональный, снижающий уровень правосознания граждан эффект, СМИ превращаются в контрагента правовой социализации, обесценивая нравственные и правовые установки.

6. Журналистика и правовая культура общества являются равноправными взаимодействующими институтами, без которых невозможно существование правового демократического государства. Взаимодействие журналистики и правовой культуры происходит через утверждение правовых ценностей и демократических принципов. Журналистика и правовая культура являются индикаторами демократического государства и гражданского общества, а основным социально-политическим эффектом их взаимодействия является развитие демократии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании оптимального взаимодействия журналистики и правовой культуры общества, в собственном видении проблемы влияния этого взаимодей-

ствия на развитие демократии, построение правового государства и гражданского общества в современной России. Материалы и выводы диссертационного исследования расширяют методологический и категориальный аппарат теории и аксиологии журналистики, способствуют обособлению ряда возможных направлений в дальнейшем исследовании ценностного потенциала журналистских произведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обобщены методы и приемы работы в правовой журналистике, что позволяет использовать их в целом в журналистской практике. Результаты исследования также могут стать основой при разработке учебных курсов по системе СМИ, истории отечественной журналистики, профессиональной этике журналиста, основам журналистской деятельности, психологии журналистики, в курсах национально-регионального компонента: «Региональная журналистика», «Проблематика СМИ», а также для разработки программ повышения квалификации журналистов.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации представлены в докладах и выступлениях на 31 научно-практической конференции, 9 из которых носили статус международных: научно-практические конференции на факультете журналистики МГУ (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011); Средства массовой информации в современном мире (СПб., 2003, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); С именем М. В. Ломоносова - в XXI век (Архангельск, 2001); III тысячелетие. Пути здоровья нации (Москва, 2002); История языка, литературы и журналистики как основа современного филологического знания (Ростов-на-Дону, 2003); Журналистика и ме-диаобразование в XXI веке (Белгород, 2006); секционные заседания конференции «Дни Петербургской философии» (СПб., 2006, 2007, 2008, 2010); Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы (Архангельск, 2008); Культура. Образование. Право (Екатеринбург, 2009); Ценности журналистики и достоинство журналиста: аксиология журналистики

(СПб., 2009); Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка (Великий Новгород, 2010); Актуальные вопросы теории и практики современной журналистики (Архангельск, 2011); Региональная журналистика в формировании культурных ценностей современной России (Архангельск, 2011).

Общее число публикаций - 81, содержание диссертации нашло отражение в 71 публикации (из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК). Основные результаты исследования отражены в монографии: «Журналистика и правовая культура общества в контексте развития демократии» (21 пл.), в учебном пособии «Правовая журналистика» (12 п.л.), в методических рекомендациях «Правовая журналистика» и «Конфликтология СМИ».

Результаты исследования и материалы диссертации были внедрены в учебную практику: использованы в процессе разработки и ведения лекцион-но-практических курсов общепрофессионального блока: «Основы журналистики», «Введение в специальность», «Правовые основы журналистики», а также курсов по выбору: «Правовая журналистика», «Конфликтология СМИ».

Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций и кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

II. Основное содержание работы

Первая глава «Правовая культура демократического общества: теоретико-методологический аспект» посвящена теоретико-методологическому обоснованию сформулированной в диссертационной работе проблемы. В данной главе диссертант определяет методологические подходы для обоснования категориального аппарата исследования. Правовая культура рассматривается как сущностный элемент демократического правового государства, как система правовых ценностей и норм. В главе представлен процесс взаимопроникновения правовой культуры и журналистики, СМИ рассматриваются как один из каналов распространения правовой и правоохранительной информации, сформулированы условия и результаты взаимодействия правовой культуры общества и правовой культуры журналиста.

Аксиологическая сущность правовой культуры становится предметом рассмотрения в 1-м параграфе «Правовая культура как система правовых ценностей и норм». Право в целом, а также правотворчество и правоприменение представляют собой области человеческой деятельности ярко выраженного оценочного характера. Особенно велико значение некоторых социальных ценностей, которые с течением времени стали правовыми: свобода, равенство, справедливость. В осуществленном анализе правовой культуры общества диссертант опирается на аксиологическое направление теории права или правовую аксиологию. Правовая культура общества в аксиологическом аспекте - это система укоренившихся в массовом сознании ценностей и норм, обусловливающих поведение людей.

Право пронизано гуманными началами и является частью культуры, определяющим один из её видов - правовую культуру. Социокультурный подход позволяет выявить тесные взаимосвязи между правовой и моральной культурой общества. Оценка правовых явлений, осуществляемая правосознанием, является не только правовой, но и моральной оценкой, определени-

ем их соответствия общественной морали. Правовая культура, в свою очередь, имеет обратное влияние на моральную культуру: она служит необходимым условием формирования высоких моральных качеств гражданина. Социокультурный подход к правовой культуре определяет возможность синтеза культурологических и правовых знаний с целью понимания права как культурной ценности. В параграфе подчеркивается, что правовые ценности связаны с определенной исторической эпохой, а на отношение людей к правовым институтам влияют культурные факторы. В рамках общественной эволюции происходит развитие правовой культуры, под которым понимается изменение системы правовых ценностей, норм, институтов, стереотипов, характера правового сознания и поведения индивидов.

2-й параграф «Правовая культура - сущностный элемент демократического правового государства» определяет место правовой культуры в демократическом правовом государстве. В политической науке демократия рассматривается как форма политического устройства и как система прав граждан. Нарушение этих прав ставит под сомнение демократичность правления. Демократическое общество - внутренне сбалансированное и правовое, для становления которого необходимо, во-первых, элементарное знание правовых предписаний, во-вторых, уважение к ним, в-третьих, понимание и осознание права как социальной ценности, то есть правовая культура.

Стержнем правовой культуры является развитое правовое сознание, обязательные компоненты которого - правовая информированность (объем и качество знаний принципов и норм права) и правовая психология, охватывающая совокупность правовых чувств, ценностных ориентации, настроений «по поводу права».

В исследовании учитывается, что тесная связь права с политической системой обуславливает связь правовой идеологии с господствующей в обществе культурной традицией. За основу типологии правовых культур берется фактор, отражающий специфику государственных режимов и, соответственно, выделяются демократическая, тоталитарная и авторитарная право-

вая культура, которые коррелируют с соответствующими типами политической культуры.

В контексте исследования в параграфе рассмотрено понятие правового государства как способа организации общества, в котором обеспечивается верховенство права и реализуются права и свободы человека. Правовое государство, то есть совокупность определяющих его социальных институтов формального и неформального свойства, выступает гарантом реализации правовой культуры личности.

Правовая культура как качественная характеристика правовой жизни людей является интегрирующим механизмом функционирования и взаимодействия общества и личности демократического правового государства, в том числе на этапе его становления. Она является социальным явлением, в котором выражается качественный уровень развития общественного правосознания, законодательства и правоприменительной практики.

В 3-м параграфе «Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества и модернизации России» рассмотрено современное состояние правовой культуры российского общества на разных уровнях функционирования - личности, социальной группы, общества в целом. Модернизация, по сути, представляет собой создание нового государства и нового общества - правового государства и гражданского общества. Для функционирования правового государства необходим высокий уровень правовой культуры и общественных отношений, воплощенных в реальный результат - гражданское общество, поэтому демократизация, становление правового государства, развитие гражданского общества и формирование правовой культуры - взаимообусловленные процессы.

В современной научной литературе о гражданском обществе на первое место выходит его ценностное определение как общества полноправных и свободных граждан. Это общество, обладающее такими институтами и политической культурой, которые позволяют наиболее полно реализовать права

человека, а уровень развития гражданского общества определяется долей активных граждан, обладающих развитой правовой культурой.

В современной России государство, в соответствии с моделью суверенной демократии, стремится направить деятельность самостоятельно возникающих и независимо функционирующих элементов гражданского общества в нужное русло, признавая за собой роль идеологического лидера. Возможно, именно поэтому многие структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием, Гражданское общество нельзя построить и сформировать, оно должно возникать по инициативе «снизу». И журналистика как фактор общественной самоорганизации может оказать гражданам содействие в этом процессе.

В 4-м параграфе «Медийная составляющая правовой жизни общества» рассматривается проблема взаимопроникновения правового и медийного пространства, которая до сих пор не являлась предметом исследований в отечественной науке.

Проблемы становления правового демократического государства, развития правовой культуры общества, преодоления правового нигилизма находят отражение в широко распространенных в современных медиа публикациях и передачах правовой и «криминальной» тематики. Средства массовой информации являются самым доступным и популярным каналом распространения правовой и правоохранительной информации. Процесс освещения правовых фактов и явлений условно можно назвать публичной презентацией правовой жизни общества, и следует отметить, что это не только информационное обеспечение функционирования правовой сферы, но и все возрастающая зависимость правовой культуры общества от того, каким образом и насколько полно СМИ отражают и интерпретируют события правовой жизни.

С одной стороны, представляя медиа-картину правовой жизни, СМИ дают читателям, зрителям и слушателям большой объем правовой информации, обеспечивая правовую информированность общества. С другой, реальные проблемы правовой политики государства, противоречия правовой прак-

тики, незавершенность судебно-правовой реформы и другие коллизии правовой жизни журналистами нередко сводятся к предельно упрощенным и легким для восприятия аудиторией СМИ ток-шоу, сериалам, развлекательным передачам и теле-имитациям судебных процессов. Подобные передачи формируют в обществе специфическую правовую культуру как систему ценностей, появляющихся в результате переживания людьми медиатизированной правовой реальности.

Интенсификация процессов публичной презентации правовой жизни вызывает необходимость обратить более пристальное внимание на анализ содержательных характеристик правовой культуры журналистов, однако масштабные эмпирические данные о ее особенностях и специфике формирования пока отсутствуют.

В контексте нашего исследования важными становятся следующие выводы. Между правовой культурой общества и правовой культурой журналиста существует двусторонняя связь: журналист переносит на страницы печатных изданий и в эфир аудиовизуальных СМИ правовую культуру общества, в котором он живет; в процессе своей профессиональной деятельности журналист способствует формированию массового правового сознания и правовой культуры общества. Интенция журналистских произведений во многом зависит от того, как авторы понимают право, как относятся к нему, готовы ли сами соблюдать правовые нормы в повседневной жизни.

Уважение к праву обязывает журналиста культивировать у потребителей информации стереотип законопослушного поведения, позитивное отношение к закону. Современные СМИ часто распространяют образцы так называемой преступной субкультуры - через демонстрацию насилия и жестокости, трансляцию уголовного жаргона и воровского шансона. Тиражирование в СМИ и проникновение элементов преступной морали в сознание и образ жизни законопослушных граждан говорит об определенных тенденциях в сфере правосознания и правовой культуры общества и журналистов. В связи с этим очевидна необходимость в разработке правовых, деонтологических и

этических норм для журналистов и медиа в целом. Феномен гражданской журналистики ставит ученых, юристов, представителей гражданского общества и государства перед определенными проблемами, комплексное решение которых еще предстоит выработать.

Во второй главе «Журналистика - один из факторов демократического развития общества» с помощью сравнительно-исторического метода исследования определяется роль журналистики в демократизации российского общества, осуществляется ценностный анализ журналистских текстов на темы права и криминальных явлений в жизни общества, анализируется деятельность СМИ как элемента структуры гражданского общества.

Правовой, политический и экономический аспекты становления журналистики как социального института демократического общества становятся предметом исследования в 1-м параграфе «Российская журналистика в контексте демократических преобразований». Участие российской журналистики в процессе демократизации общества имеет по меньшей мере две стороны: 1) журналистика сама демократизировалась как социальный институт; 2) журналисты освещали и оценивали ход демократизации в обществе и тем самым оказывали влияние на этот процесс.

С появлением в России основных демократических институтов журналистика перестала рассматриваться как идеологический институт партийно-государственной системы и приобрела новый институциональный статус. Как демократический социальный институт она призвана быть одним из инструментов непосредственной демократии, реализуя участие граждан в политической жизни, определяя «повестку дня» и являясь трибуной мнений по широкому кругу вопросов, в том числе вопросов политики и управления государством. На первом этапе перехода к демократии советские пресса, радио и телевидение сыграли большую роль в либерализации советского режима. СМИ обеспечивали информационную поддержку демократических реформ, поддерживали идеи гласности, участия граждан в жизни общества, реформирования экономики и т.д.

В результате демократических преобразований в нашей стране свобода печати закреплена в Конституции РФ и укоренилась в сознании россиян как политическая концепция. В то же время понятия свободы слова и печати многогранны. Их реальное содержание зависит от того, насколько свободны журналисты по.отношению к власти, владельцам, рекламодателям, насколько ответственны они перед своей аудиторией.

Демократизация общественной жизни предполагает формирование властных институтов демократического типа, и в этом процессе СМИ играли далеко не определяющую роль, так как после 1992 года хозяевами газет и журналов стали органы власти, финансово-промышленные корпорации, банки и т.д., не было принято ни одного закона о праве на информацию, о доступе к информации или об открытости деятельности государственных органов. Даже самые острые публикации и передачи чаще всего не влекут никаких последствий для их персонажей. И в юридической теории, и в законодательной практике основное внимание уделяется информационному аспекту деятельности СМИ, их роль выразителя общественных интересов осталась не подкрепленной со стороны права.

Аксиологические аспекты журналистики становятся предметом рассмотрения во 2-м параграфе «Защита правовых и демократических ценностей средствами массовой информации». Диалектика правовых ценностей предполагает как отрицание, так и трансформацию их содержания при переходе от тоталитарного к демократическому обществу. Сравнительно-исторический анализ российской прессы дореволюционного, советского и постсоветского периодов показывает, что кардинальное изменение системы правовых ценностей в полной мере проявилось в развитии журналистики, в изменении ее проблематики и системы жанров.

Контент-анализ 750 журналистских произведений на темы права и криминальных явлений позволил придти к выводу, что журналистский текст можно рассматривать как индикатор определенных сторон правовой культуры общества: произведения журналистов содержат правовые ценности, кото-

рые соотносятся с характером общественного устройства и с типом политической и правовой культуры общества.

В исследовании обосновано, что нравственным долгом средств массовой информации в демократическом обществе является не только приобщение массовой аудитории к общечеловеческим, правовым и демократическим ценностям, но и их защита - последовательное отстаивание журналистами прав и свобод человека, стремление добиться от государства выполнения обязательств по соблюдению прав человека. Наше исследование показало, что в этом смысле тема прав и свобод человека до сих пор находится на периферии правовой и «криминальной» проблематики региональных печатных СМИ.

В 3-м параграфе «СМИ - элемент структуры гражданского общества» осуществляется анализ деятельности СМИ по защите правовых и демократических ценностей, в результате которого предлагаются пути решения проблемы взаимодействия журналистов и неправительственных правозащитных организаций.

Положение о том, что средства массовой информации являются структурным элементом гражданского общества, обосновано концепцией Ю. Хабермаса, который возлагает на СМИ осуществление диалога граждан, общества и государства. СМИ являются инструментом обсуждения вопросов общественного значения и важнейшим ресурсом поддержки общественных инициатив, они способны объединять, консолидировать общество, стимулировать гражданскую и социальную активность аудитории, которая постепенно перемещается в виртуальное пространство. Интернет-СМИ позволяют осознавать и озвучивать общественные проблемы, артикулировать личные или коллективные предложения, объединяться с единомышленниками. Интернет - оптимальный источник и транслятор гражданских инициатив благодаря оперативности, интерактивности и доступности.

Современные российские неправительственные правозащитные организации не имеют достаточной поддержки со стороны СМИ, в результате

массовый читатель не имеет возможности получить из них достоверные и полные сведения о деятельности правозащитных организаций и о ситуации с правами человека в России. Анализ современных печатных изданий позволяет констатировать, что российская журналистика не позиционирует себя как правозащитная. Круг вопросов, освещаемых в правовых тематических подборках, говорит о том, что представление читателей, да и журналистов, о правах человека ограничивается правами потребителей и социально-экономическими правами.

В регионах деятельность СМИ, как правило, находится под контролем органов власти, и журналисты опасаются касаться острых и задевающих чиновников тем. Другой проблемой является недостаточное знание или осознание журналистами основополагающих документов, обеспечивающих права и свободы граждан. Слабость многих общественных правозащитных организаций, их неумение общаться с представителями прессы тоже не способствует возникновению интереса журналистов к этой проблематике. Автором диссертационного исследования предлагаются некоторые пути по налаживанию взаимодействия журналистов и правозащитных организаций.

В третьей главе «Правовая журналистика как профессиональная специализация» введена в научный оборот исследования и обоснована категория «правовая журналистика как предметно-тематическая специализация журналиста», установлены и продемонстрированы ее направления, функциональные, тематические, жанровые особенности произведений правовой журналистики в целом и ее составляющей - судебной журналистики, показана роль средств массовой информации в поддержании авторитета правосудия, раскрыты ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста, представлена профессиограмма специализации «правовая журналистика».

Функции, проблематика и жанры правовой журналистики рассматриваются в 1-м параграфе «Организационные и творческие параметры правовой журналистики». Правовая журналистика — это сфера профессиональной

журналистской деятельности, объектом которой выступает правовая жизнь общества. В исследовании показаны следующие направления этой профессиональной специализации: юридическое, «криминальное», судебное и консультативное.

Исходя из социально-ролевой характеристики журналистики, мы установили функции правовой журналистики. Помимо функций, общих для разных областей журналистики, правовая журналистика реализует специфические, присущие только ей: социализирующую (объединяющую в себе функции познания, правового просвещения, профилактики и воспитания), правоохранительную и правозащитную.

Осуществленный анализ текстов правовой журналистики показал, что предметная область правовой журналистики включает в себя не только преступные деяния, но и гражданские правоотношения, правотворчество, правоприменение и текущую работу правоохранительных и правоприменительных органов. Помимо этого, есть такие специфические темы правовой журналистики, как права человека и правосудие.

Жанровая система правовой журналистики соответствует общей системе журналистских жанров, но имеет некоторые особенности (судебный репортаж, судебный отчет и судебный очерк). Исследование текстов современной правовой журналистики позволяет сделать вывод о том, что аналитические и тем более публицистические журналистские произведения в этой предметно-тематической области встречаются гораздо реже, чем информационные. Большинство газетных публикаций направлено на информирование читателей, слушателей и зрителей о правовых событиях и фактах, в лучшем случае - на просвещение аудитории и лишь отчасти - на формирование правового сознания. Тележурналисты также используют в основном новостные сюжеты, событийные репортажи, информационные интервью.

В исследовании показана специфика источников информации в правовой журналистике, которые разделены на три группы: непосредственные участники правовой жизни (должностные лица и сотрудники пресс-служб

правоохранительных и правоприменительных органов, эксперты из юридического сообщества, адвокаты, правозащитники); документы (нормативно-правовые акты, решения и приговоры судов, обвинительные заключения, кассационные и надзорные жалобы и т.п.); систематизированные базы данных (картотеки и тематические досье). Эффективной работе пишущих на правовые темы журналистов препятствует установка работников правоохранительных органов на закрытость важной для общества информации, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне их правовой культуры.

Во 2-м параграфе «Роль средств массовой информации в поддержании авторитета правосудия» показана специфика судебной журналистики, призванной, по мнению диссертанта, повышать авторитет правосудия, укреплять доверие людей к суду, который способен утвердить в обществе одну из важнейших демократических ценностей - верховенство права.

Поддержание авторитета суда установлено информационным законодательством ряда европейских стран и международными документами о правах человека. Для того чтобы повысить доверие общества к судебной власти, ее решения должны быть доведены до широкого круга лиц - именно в этом заключается смысл публичности (транспарентности) правосудия. Механизм транспарентности включает в себя непосредственное получение гражданами информации в суде; опубликование в СМИ официальной судебной информации; получение информации через Интернет - фактическое депонирование информации; наконец, специфический способ получения информации посредством судебного репортажа и судебного очерка.

Анализ печатных изданий Архангельской области показал, что качественные СМИ («Правда Севера») чаще всего освещают масштабные, «громкие» преступления либо актуальные гражданские дела, что связано с информационными потребностями их аудитории. Местные газеты («Северный рабочий» и «Вечерний Котлас») показывают в основном уголовные дела, где преступления совершены на бытовой почве; гражданские дела интересуют журналистов лишь.в тех случаях, когда судебные решения касаются болыдо-

го круга лиц (например, оспаривание повышения коммунальных тарифов). Причем главный принцип отбора - типичность таких случаев, а не пикантность и сенсационность, как это практикуют, а порой «раздувают», газеты бульварного типа («Правда Северо-Запада»), которые обычно отбирают для судебных публикаций решения и приговоры, связанные с политическими и экономическими скандалами.

Суд как таковой прессу почти не интересует: крайне редко выходят в свет публикации и передачи, связанные с ходом судебной реформы, внутренними проблемами судебной системы, жизнью судейского сообщества. Больше всего журналистов привлекают конкретные судебные дела, фигурантами которых являются известные личности. Суд и судьи обычно изображаются в стереотипизированной форме безликой государственной машины, «штампующей» приговоры и решения, что вряд ли может способствовать росту авторитета судебной власти. К тому же сотрудники управлений Судебного департамента при Верховном суде РФ, которым подчиняются пресс-службы, находят множество причин не только для отказа в доступе журналистов к документальной информации, но и для ограничения доступа журналистов в залы судебного заседания.

Отсутствие эффективного и отлаженного механизма взаимодействия СМИ и судов приводит к информационной закрытости судебной системы. Ситуация отчасти меняется благодаря телевизионным имитациям судебных процессов. Однако анализ судебных программ «Суд присяжных» на НТВ, «Час суда» на канале Рен-ТВ, «По делам несовершеннолетних» на канале «Домашний», «Право на защиту» на 5 канале, «Судебный детектив» на НТВ показал, что они не равноценны и далеко не всегда способствуют поддержанию авторитета правосудия.

В диссертации подчеркивается, что роль судебной журналистики в поддержании авторитета правосудия обусловлена рядом факторов, среди которых: открытость судов, включающая в себя не только доступ журналистов к судебной информации, но и публичное обсуждение в прессе внутренних

проблем судебной системы; отказ от обезличенного образа судьи как винтика судебной машины с помощью персонализации; освещение в прессе дел, при рассмотрении которых суд восстанавливает нарушенное право, защищает человека от произвола чиновников, сотрудников полиции и т.д. Последний из этих факторов положен в основу информационной политики Агентства судебной информации (рубрика «Большие победы маленьких людей»),

В 3-м параграфе «Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста» конкретизируются составляющие правовой культуры журналиста, специализирующегося на правовой тематике. Диссертант выделяет социально-профессиональные роли журналистов, работающих в правовой журналистике с учетом ее разделения на еше более узкие специализации: «криминальный» или судебный репортер, обозреватель по проблемам права или правосудия, ведущий тематической программы радио или телевидения. В исследовании показаны предпосылки создания в 1997 году ассоциации журналистов, работающих в правовом сегменте информационного пространства, - Гильдии судебных репортеров.

Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналистов, пишущих на темы права, исследуются с учетом их особой роли в формировании правовой культуры общества. В исследовании систематизированы области знаний журналиста в сфере права, рассмотрен аксиологический аспект правовой журналистики. В журналистских текстах о позитивных правовых фактах и явлениях правовые ценности могут присутствовать эксплицитно и даже пропагандироваться. В публикациях и сюжетах о происшествиях и преступлениях ценностный смысл часто не выражен прямо, но присутствует в подтексте или авторской оценке события, особенно если автор использует описательный или оценочный способ освещения ситуации. Эта оценка основана на ценностной системе, которой придерживается журналист, и которая выступает предпосылкой его профессионального поведения, и на ценностях, которые входят в правовую культуру общества.

Журналисту, постоянно занимающемуся правовой и криминальной тематикой, необходимы развитое правосознание, обостренное чувство социальной справедливости, гуманизм, а также высокоразвитая психологическая культура и психологическая саморегуляция, поскольку систематическая необходимость описания убийств, криминального насилия и жестокости может привести к профессиональной деформации, в частности, к профессиональному цинизму, необратимым личностным изменениям негативного характера или «синдрому эмоционального выгорания». Высшими ценностями для работающего в правовой журналистике являются уважение к праву, признание верховенства закона и авторитета правосудия. Работа журналиста в предметной области права требует огромных нервных и физических ресурсов, личного мужества. Особенности личности журналиста, его правовая и психологическая культура, моральные и нравственные качества, представления о социальных и правовых ценностях оказывают непосредственное влияние на создаваемые им журналистские произведения.

В диссертации представлена профессиограмма или модель специализации «правовая журналистика» как целостность основных профессиональных, гражданских, психологических, творческих характеристик, которые делают сотрудника СМИ специалистом в этой предметно-тематической области журналистики.

В четвертой главе «Механизмы интеграции правовой культуры демократического общества и журналистики» обосновано включение СМИ в перечень институтов правовой социализации личности, доказано, что журналистские произведения могуг оказывать конструктивное и деструктивное информационно-психологическое воздействие на массовое правосознание и правовые установки читателей, зрителей и слушателей, определены тенденции влияния правовой культуры общества на журналистику, а также разработана модель взаимодействия журналистики и правовой культуры общества в качестве индикатора функционирования демократического правового государства и гражданского общества.

В 1-м параграфе «СМИ в процессе правовой социализации личности» на основе научных трудов, в которых выработана методология исследования правовой социализации с учетом новейших данных в области социологии, социальной психологии, педагогики, правоведения и других гуманитарных дисциплин (работы М. И. Еникеева, В. В. Лапаевой, А. Н. Бабенко, Е. А. Певцовой, М. Арутюнян, О. Здравомысловой и Ш. Курильски-Ожвэн) диссертант приходит к выводу, что участие СМИ в процессе правовой социализации личности остается малоизученным. Тогда как именно СМИ дают аудитории не только знание правовой нормы, но и ее оценку. Иными словами, СМИ обеспечивают индивиду условия для формирования правовых установок и правовой ориентации - умения разбираться в праве, понимать и оценивать правовые явления, определять свое к ним отношение, вырабатывать правовое поведение.

Осуществленный функциональный анализ медиатекстов на темы права и криминальных явлений в жизни общества показал, что когнитивный аспект правовой социализации тесно связан с аксиологическим: содержание публикаций и передач, пропагандирующих право, оказывает влияние не только на рациональный (правовые знания), но и на эмоциональный компонент правосознания - правовые ценности и ориентиры, отношение к праву. Переход правовых знаний в убеждения осуществляется с помощью средств массовой информации, которые выполняют в обществе ценностно-ориентирующую функцию. Аксиологический аспект правовой социализации связан с поведенческим - с формированием правовых установок и привычек правомерного поведения,

Правовая социализация - явление неоднозначное, она может включать в себя и элементы, имеющие разрушительный характер для личности, то есть агенты и институты социализации могут стать ее контрагентами. Участие СМИ в правовой социализации личности может быть конструктивным, то есть иметь когнитивный, аксиологический и поведенческий эффекты, а может иметь и дисфункциональный эффект, снижающий уровень правосозна-

ния граждан. Просмотр телепередач, содержащих антисоциальные сцены, тесно связан с антисоциальным поведением. Психологи называют это моделирование усвоенного из СМИ поведения результатом «научения через наблюдение», которое можно также назвать неправовой или антиправовой социализацией личности.

Во 2-м параграфе «Информационно-психологическое воздействие журналистских произведений на правосознание массовой аудитории» показан механизм воздействия правоохранительной информации на правосознание аудитории СМИ: отображаемые средствами массовой информации правовые явления превращаются в объекты познания и осознаются как причины переживания, то есть воздействуют на психику, а затем на поведение и деятельность аудитории. Основным объектом массово-информационного воздействия является массовое сознание, с которым коррелирует обыденное (эмпирическое) правовое сознание, формирующееся стихийно, под влиянием жизненного опыта, социальных эмоций и правового образования, доступного населению. Так СМИ оказываются субъектом формирования обыденного (эмпирического) правосознания.

Усвоение правовой информации и ее преобразование в правовые знания происходит с помощью методов убеждения и внушения. В первом случае общение с аудиторией строится на равных, авторы стремятся заинтересовать, а не шокировать читателей или телезрителей, в которых видят думающих, хотя и недостаточно подготовленных собеседников.

Второй, аффективный метод влияния на аудиторию - внушение (суггестия) направлен не на логику, а на подсознание. Сотрудник бульварной прессы часто ставит перед собой только одну цель - создать яркий, эмоциональный, рассчитанный не на сознание, а на ментальные структуры текст или «картинку», показать самое страшное, чтобы потрясти, удивить или напугать людей. Такие телепередачи наносят зрителям информационные травмы, которые могут привести к фрустрации или десенсибилизации, к «усталости сострадать». Журналист качественного издания, как правило, пытается помочь

людям пережить травмирующую ситуацию, анализирует способы преодоления трудностей, информирует аудиторию о ходе решения проблемы и признает право личности на психологическую защиту. Таким образом, в правовой журналистике воплощается противоречие между ремесленничеством и общественным призванием журналиста.

В 3-м параграфе «Основные тенденции и механизмы взаимовлияния журналистики и правовой культуры» представлена совокупность направлений воздействия журналистики на правовую культуру общества и влияния правовой культуры на журналистику, одновременно дается характеристика уровням, методам и эффектам этого взаимодействия.

От уровня развития правовой и морально-этической культуры общества непосредственно зависит правовое и этическое регулирование журналистики. В исследовании рассматриваются недостатки законодательного регулирования доступа журналистов к информации, в частности, Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Раскрываются проблемы, связанные с регулированием защиты прав несовершеннолетних, тайной следствия, презумпцией невиновности, проблема досудебных публикаций.

Оказывать воздействие на профессиональную деятельность журналистов способно не только государство с помощью правового регулирования, но и общество - через систему ценностей, на утверждение которых оно ориентирует журналиста. Поскольку нормы Кодекса профессиональной этики российского журналиста слишком общие и в них не содержится конкретных рекомендаций журналистам, пишущим на темы права, Гильдия судебных репортеров приняла Декларацию о принципах честной работы в жанрах судебного очерка и репортажа, а также журналистского расследования. Вместе с тем документы саморегулирования все-таки не разрешают многих спорных вопросов, и, по мнению диссертанта, российское законодательство следует дополнить нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения между журналистами и сотрудниками пресс-служб правоохранительных органов

и судов. Кодекс профессиональной этики российского журналиста может быть расширен за счет положений по этическому регулированию деятельности СМИ в предметно-тематической сфере права ввиду популярности этой тематики и сложности освещаемых проблем.

Воздействие журналистики на правовую культуру общества определяется ее участием в развитии правосознания на двух уровнях: рациональном (повышение правовой информированности населения) и эмоциональном (формирование правовых ориентиров и позитивного отношения к праву). Воздействие правовой журналистики на правовое сознание может иметь несколько эффектов: когнитивный (давать новые правовые знания), ценностный (формировать правовые установки и отношение к праву) и организационно-утилитарный (давать возможность совершенствовать правовое поведение). Может также иметь и дисфункциональный, нежелательный эффект, снижающий уровень правосознания граждан.

Воздействие журналистики на второй элемент правовой культуры -уровень развития правовой деятельности - ограничивается отражением средствами массовой информации правотворческой и правоприменительной деятельности. Участие журналистики в развитии системы юридических актов (третий элемент правовой культуры) проявляется в обсуждении правовых документов в СМИ, выработке рекомендаций по их усовершенствованию, изменению и внесению поправок, поэтому воздействие журналистики на этот элемент правовой культуры проявляется и на уровне действенности.

Анализ текстов правовой журналистики в разных типах СМИ позволил выделить факторы эффективности произведений правовой журналистики, соответствующие следующим семантическим, синтактическим и прагматическим показателям: социальная значимость или актуальность проблемы, в контексте которой освещаются правовые факты; достоверность правовой ситуации; правовая грамотность; доступность изложения; использование не только оценочного, но и поведенческого способа описания правового конфликта, благодаря чему потребители информации могут понять, как следует

действовать в определенной правовой ситуации; гуманность содержания; действенность выступления.

Таким образом, журналистика участвует в формировании правовой культуры общества на духовно-идеологическом (развитие правового сознания), практическом (реакция людей и социальных институтов на выступления СМИ) и служебном (совершенствование правовой культуры журналистов) направлениях.

В 4-м параграфе «Принципы и модель взаимодействия правовой культуры общества и журналистики в контексте развития демократии» обосновывается определение правовой культуры общества как социального института, представляющего собой совокупность элементов разного порядка и структуру взаимосвязей между ними. Структура правовой культуры включает в себя следующие элементы: право как система норм, выражающих возведенную в закон государственную волю; правоотношения как система общественных отношений, участники которых обладают правами и обязанностями; правосознание как система отражения правовой действительности; правовые учреждения как система государственных органов, обеспечивающих реализацию права; правовое поведение и деятельность.

Таким образом, журналистика и правовая культура общества являются равноправными социальными институтами. Журналистика выступает одновременно и объектом, и субъектом правовой жизни общества, важнейшей частью которой является правовая культура. Отражение правовой действительности создает правовой дискурс СМИ, и аудитория воспринимает отраженную в медиасфере правовую реальность, которую интерпретировал журналист исходя из собственной правовой культуры. Кроме этого, журналистика, являясь важнейшим звеном духовной жизни человека, «выступает в качестве общественно значимой ценности» (В. А. Сидоров), и правовая культура, представляющая собой целую систему правовых ценностей, также имеет собственную ценность как социальный институт. Ценность журналистики производна от культуры и взаимодействует с культурой журналиста, в том

числе и правовой. Ценности правовой культуры особенно тесно переплетаются в ее субъект-объектных отношениях с особой частью журналистики -правовой журналистикой,

Сформулированная в диссертационной работе проблема позволяет обозначить механизм конструирования модели взаимодействия журналистики и правовой культуры: мы поместили рассматриваемые нами социальные институты в трехмерное пространство, координатами которого являются «демократия», «гражданское общество» и «правовое государство». Первая группа индикаторов - показатель демократии. Для журналистики и для правовой культуры общества основной индикатор в этой группе - «свобода» (свобода индивида и свобода слова), причем он является основным по каждому из направлений, по каждой из координат. Вторая группа индикаторов - показатели, характеризующие правовое государство: верховенство права и независимый суд. Они являются индикаторами и для журналистики, и для правовой культуры общества. По третьей координате «гражданское общество» основными индикаторами для журналистики и для правовой культуры выступают, по мнению диссертанта, права человека, развитие структур гражданского общества, поддержка гражданских инициатив.

В ходе исследования модели установлено, что здоровье демократии зависит от качества: 1) информации, которую люди получают из СМИ; 2) свободы слова и печати, которая пока находится в руках государства и монополистов, но не журналистов и общества; 3) реализации прав человека, которые являются в России конституционными правами, но их осуществление все еще решается «на бумаге», в декларациях и резолюциях, но не в социальной действительности; 4) гражданского общества, способного создать множество действенных общественных организаций разнообразной тематической направленности и сформировать гражданина - информированного, грамотного, социально активного субъекта общественной жизни.

Данная модель взаимодействия журналистики и правовой культуры в контексте развития демократии позволяет сделать следующий вывод: взаи-

модействие журналистики и правовой культуры общества происходит по направлениям «демократия», «гражданское общество» и «правовое государство» через демократические принципы и правовые ценности. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие журналистики, правовой культуры и демократии. Развитие демократии является основным социально-политическим эффектом взаимодействия правовой культуры и журналистики, а журналистика и правовая культура - индикаторы демократического правового государства и гражданского общества.

Работая над проблемой диссертационного исследования, автор сформулировала и апробировала в учебном процессе факторы эффективности произведений правовой журналистики с точки зрения их информационно-психологического воздействия на правосознание и пришла к выводу о том, что подготовка кадров для СМИ должна опираться на знание критериев эффективности медиатекстов правовой направленности с позиции их влияния на развитие правовой культуры общества.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.

Работу завершает Приложение, состоящее из программы и результатов контент-аналитического исследования журналистских публикаций на темы права и криминала.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Третьякова О. В. Правовая культура как необходимый элемент демократического миропорядка // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки», 2009. № 4. - 0,4 п.л.

2. Третьякова О. В. СМИ в процессе правовой социализации личности // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки», 2010. № 6. - 0,5 п.л.

3. Третьякова О. В. Проблемы взаимодействия региональных СМИ и правозащитных НПО // Научные ведомости Белгородского государственного университета, серия «Гуманитарные науки. Филология. Журналистика. Педагогика. Психология». 2010. № 24 (95). Вып. 8. - 0,7 п.л.

4. Третьякова О. В. Роль журналистики в поддержании авторитета правосудия // Вестник СПбГУ, серия 9, 2011. Вып. 1.-0,5 п.л.

5. Третьякова О. В. Медиатизация правовой жизни общества: pro et contra // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки», 2011. № 1. - 0,5 п.л.

6. Третьякова О. В. Российская журналистика в контексте демократизации современного общества // Исторические, философские, политические и юридические пауки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011, № 5. Часть II. - 0,7 п.л.

7. Третьякова О. В. Средства массовой информации как элемент структуры гражданского общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011, № 5. Часть II. - 0,8 п.л.

8. Третьякова О. В. Свобода слова и свобода печати в системе прав человека // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки», 2011. № 7. - 0,5 п.л.

9. Третьякова О. В. Плюсы и минусы медиатизации правовой жизни общества // Вестник МГУ, серия 10 «журналистика», 2011. №4.-1 п.л.

10. Третьякова О. В. Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста // Управленческое консультирование. 2011. №3. - 0,5 п.л.

11. Третьякова О. В. Правовая культура как условие становления гражданского общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012, № 7. Часть И. - 0,5 п.л.

12. Третьякова О. В. Средства массовой информации и авторитет правосудия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012, № 7. Часть III. - 0,5 п.л.

Монография:

13. Третьякова О. В. Журналистика и правовая культура общества в контексте развития демократии: монография / О.В. Третьякова; Поморский

I

гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск: Поморский ун-т, 2011. - 21 п. л.

Другие научные публикации автора:

14. Третьякова О. В. Правоохранительная информация в СМИ как средство формирования правового сознания граждан // Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник научных статей. М., 2003. - 0,8 п.л.

15. Журналист в судебном процессе: Исследование 2004-2005 / Цыганков A.M. Петрозаводск, 2006. - 4/0,1 п.л.

16. Честь и доброе имя. Конфликт юриспруденции и журналистики: Исследование 2006-2007 / Ред.-сост. A.M. Цыганков. Петрозаводск, 2007. -8/0,3 п.л.

17. Третьякова О. В. Журналист как субъект формирования правовой культуры общества // Журналистика в мире политики: Спрос на интеллект: Материалы секционного заседания конференции «Дни Петербургской фило-софии-2007» / ред.-сост. В.А. Сидоров. СПб., 2008. - 0,5 п.л.

18. Третьякова О. В. Культура взаимодействия власти и прессы: региональный аспект // Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, Архангельск, 28-29 ноября 2008 года. Архангельск, 2008. - 0,5 п.л.

19. Третьякова О. В. Защита прав человека средствами массовой информации // 1-формат. Журналистика провинции / Научно-публицистический альманах. Вып. 4. Ставрополь, 2008. - 0,7 п.л.

20. Третьякова О. В. Роль образования в развитии правовой культуры журналистов // Право и образование. 2009. № 8. - 0,5 п.л.

21. Третьякова О. В. Правовое регулирование журналистики как отрасль научного знания // Теория журналистики; статус научных и учебных дисциплин / Ред.-сост. М. Н. Ким. СПб., 2010. - 0,8 п.л.

22. Третьякова О. В. Правовая культура общества и правовая культура журналиста: условия и результаты взаимодействия // Право и образование. 2010. № 12.-9,8 п.л.

23. Третьякова О. В. Правовые ценности журналистики: время меняет жанры // Ценности журналистики и достоинство журналиста: аксиология журналистики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 11-12 ноября 2009 года / Ред.-сост. Г.В. Жирков, В.А. Сидоров. СПб., 2010. - 0,5 п.л.

24. Третьякова О. В. Влияние стереотипов на творчество журналистов, пишущих на правовые и «криминальные» темы // Журналист в мире профессии: Материалы научно-практического семинара «Журналистика и мир-2010» 20 мая 2010 года / Ред.-сост. М.Н. Ким. СПб, 2010. - 0,6 п.л.

25. Третьякова О. В. Правовые основы журналистики как научная и учебная дисциплина // Право и образование. 2011, № 9. - 0,8 п.л,

26. Третьякова О. В. СМИ как информационный ресурс правовой модернизации // Журналистика в мире политики: модель для будущей России: материалы секционного заседания Дней философии в Петербурге-2010/ Ред.-сост. И. Н. Блохин, С. Г. Корконосенко. СПб., 2011. - 0,8 п.л.

27. Третьякова О. В. Информационное сопровождение конфликтов: методы исследования текстов СМИ // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы 50-й Международной научной конференции / отв. ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2011. - 0,3 п.л.

28. Третьякова О. В. Контент-аналитическое исследование как инструмент ценностного анализа журналистики // СМИ в современном мире: Материалы 51-й Международной научно-практической конференции. 19-20 апреля 2012 года / Санкт-Петербургский государственный университет. Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций. СПб., 2012. URL: http://ms.jf.spbu.ru/upload/files/file 13-591784 0672.pdf (дата обращения 5.05.2012).

Подписано в печать 04.09.2012. Формат 60Х84'/16 Объем 3 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 97. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26