автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели, 1638-1861 гг.
Текст диссертации на тему "Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели, 1638-1861 гг."
'^"идиум ВАК России
"и, <лулгл ученую степень
/¿6 б-' с-с¿-^л___ наук
ельник управления ВАК России
\
4У / ##. ■/<? /г»
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ЛУЧИКСКИЙ Юрий Викторович
ЖУРНАЛИСТИКА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕЛИ: 1638-1861
Специальность 10.01.10 - Журналистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора филологических наук
Краснодар - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................... 4
ГЛАВА 1. ИСТОКИ АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ: ПУРИТАНСКИЙ ПЕРИОД ......................................20
1.1 Становление американской журналистики в контексте формирования национальной социокультурной модели:
общая характеристика и проблемы периодизации ................ .20
1.2 Особенности интеллектуальной жизни в американских колониях XVII века: создание информационного
пространства ................................................ 39
1.3 Проблемы толерантности и свободы слова....................49
1.4 Пуританская модель публицистического текста:
литературная теория Томаса Хукера.............................62
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ ....................................74
2.1 Особенности американского Просвещения . ...................74
2.2 Американское просветительское эссе: типология жанра..........86
2.3 "The Pennsylvania Gazette": франклиновская концепция периодического издания ......................................96
2.4 "Альманах Бедного Ричарда": формирование национальной культуры и этоса........................................... . 106
2.5 Первые американские журналы: поиск модели издания ........ .118
ГЛАВА 3. АМЕРИКАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ГОСУДАРСТВЕННОСТИ . ....................................126
3.1 Революционная публицистика: смена
идеологической парадигмы .................................. .126
3.2 Радикализация американской прессы накануне революции.....138
3.3 "Декларация независимости" как итоговая
формула Американской революции ............................153
3.4 Федерализм и антифедерализм: проблемы
"конституционной контроверзы"............................... 163
3.5 "Опыт свободы" и его реализация в период "партийного"
противостояния американской прессы......................... .178
ГЛАВА 4. АМЕРИКАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ................ 193
4.1 Проблемы культурной самоидентификации...................193
4.2 Американская литературная журналистика:
этап становления...........................................206
4.3 "Вызов-и-ответ": концепции создания
национальной культуры......................................221
4.4 Новые тенденции в развитии периодической печати:
феномен появления "penny press".............................231
4.5 "The Dia!": эмерсоновская модель
литературно-художественного журнала.........................248
4.6 Эдгар Аллан По и концепция идеального журнала.............260
ГЛАВА 5. АМЕРИКАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ПЕРИОД ПРОТИВОСТОЯНИЯ МЕЖДУ СЕВЕРОМ И ЮГОМ...............281
5.1 Север и Юг: история проблемы и война стереотипов........... 281
5.2 Уильям Ллойд Гаррисон и аболиционистская пресса...........296
5.3 Журналистика американского Юга и ее специфика ............319
5.4 Критицизм и мифотворчество
публицистики Джорджа Фицхью ...............................333
5.5 "Уход-и-возврат": раскол во имя консолидации ................349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ . .359
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................367
ВВЕДЕНИЕ
Американская журналистика сыграла особую роль в формировании национальной социокультурной модели, то есть совокупности идеологии и культуры, являющейся составной частью национальной "картины мира" и функционирующей на достаточно длительном историческом временном отрезке. Единый механизм формирования национальной культуры и инновационных информационных процессов, происходивших в Америке, требует комплексного подхода к всестороннему анализу процесса становления американской журналистики, проблемы генезиса и эволюции которой пока еще не получили достаточно полного освещения и теоретического обоснования в рамках специальных исследований.
Журналистика как важная и неотъемлемая составная часть социокультурной модели общества, имеет собственную парадигму развития, связанную с несколькими факторами, которые, в свою очередь, определяют уникальность ее положения в общей системе культуры. Развитие и функционирование журналистики определяется совокупностью социокультурных явлений, формирующих доминирующий "код" эпохи.
Журналистика, по определению данному энциклопедией "Britannica", представляет собой "сбор, подготовку и распространение новостей и связанных с ними комментариев, а также художественно-критических материалов через такие средства распространения информации как памфлеты, информационные бюллетени, журналы, радио, кино, телевидение, книги" (241). Если первоначально слово журналистика применялось к сообщению о текущих новостях, появившихся в печатной форме, то в дальнейшем его семантика значительно расширилась.
Журналистику необходимо рассматривать как информационно-культурную среду, посредством которой (на современном этапе развития цивилизации) в значительной степени формируется и закрепляется национальная "картина мира". Поэтому вполне логичным представляется изучения процесса становления национальной журналистики в контексте формирования национальной социокультурной модели.
Специфика самого феномена существования журналистики в общей системе культуры заключается в том, что журналистика во многом сама формирует взгляд общества на какую-либо проблему, информирует членов социума о событиях в нем же происходящих. Возникает сложнейшее (многоуровневое) взаимопроникновение становящегося института журналистики и формирующегося организма социума (с государственными, правовыми, религиозными, культурными формами). В американской истории (и этот факт может считаться сущностной характеристикой американской социокультурной модели) процесс формирования нации хронологически почти совпадает со становлением журналистики. Этот период определяется в настоящем исследовании хронологическими рамками (1638-1861), которые позволяют провести системное изучение процессов и явлений, характерных для зарождения и становления американской журналистики в контексте формирования национальной социокультурной модели.
Актуальность исследования. Как известно, развитие общества происходит во взаимосвязи процессов инновации и седиментации различных социокультурных концептов, что составляет сущностный аспект формирования любой национальной культурной традиции (140.С.66). Освоение и закрепление (седиментация) в качестве усвоенных новых форм сознания и культуры (смыслов, стилей, концептов и т.д.) происходит в социуме во многом благодаря журналистике. Общество узнает самое себя и познает самое себя через институт журналистики, оно "цивилизуется" посредством инкорпорирования инновационных концептов в относительно инертное сознание социума, в большей степени ориентированное на консервативные (уже усвоенные) социокультурные нормы.
На особую роль журналистики в социокультурных процессах американской жизни обращали внимание многие философы, историки, культурологи, пытавшиеся понять и описать специфику культурных процессов, происходивших в Америке. Французский философ Алексис де Токвиль подчеркивал: "Единственные авторы, которых я считаю подлинными американцами, это журналисты. Они обладают скромным литературным
дарованием, но они говорят на языке своей страны, и их слышат" (175.С.348).
Большинство процессов, происходящих в современном обществе, генетически восходят к феноменам, уже обозначенным в истории. Можно вспомнить афоризм лорда Болингброка о том, что "история - это философия, основанная на примерах" (25.С.303). Поэтому история всегда актуальна, и понимание ее логики развития - единственная возможность осознать специфику современных процессов (в нашем случае, происходящих в журналистике) и прогностировать будущее.
Исследуя историю журналистики, которая давно уже заняла доминирующее положение в современном мире, мы оказываемся на стыке нескольких дисциплин (филологии, литературоведения, истории, философии, религиоведения, политологии и т.д.), что объясняется спецификой самого феномена журналистики. Поэтому обращение к любому периоду развития журналистики затрагивает всю совокупность перечисленных дисциплин, что позволяет говорить об интердисциплинарном характере исследования, которые приобрели в последнее время особую актуальность в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам современной науки.
Для анализа базовых тенденций привлекаются наиболее заметные периодические издания, оказавшие воздействие на процесс становления американской журналистики, конкретные произведения публицистического плана, характерные для данной эпохи, журналистская и публицистическая деятельность отдельных авторов (журналистов, редакторов, публицистов), а также культурные и идеологические концепции, формировавших основные социокультурные коды рассматриваемого периода.
В настоящем исследовании делается попытка решения важной проблемы, связанной с тем, что журналистика имеет собственную парадигму развития, а, следовательно, собственную периодизацию, которая не совпадает с традиционными принципами классификации, сложившимися в истории, литературоведении, искусствознании и других дисциплинах историко-культурного плана.
&
Создание этой периодизации (пять периодов в рамках выбранного временного отрезка) возможно только в корреляции с сущностными аспектами формирования и развития социокультурной модели общества, которая рассматривается в парадигме взаимодействия трех основных эпистем ("пуританской, "просветительской" и "национальной"). Исследование журналистики не как абстрактного феномена, а как составной части национальной социокультурной модели представляется особенно актуальным в контексте возросшего интереса к исследованию культуры и социума в различных аспектах их бытования.
Специфическое положение Америки в изменившемся современном мире также заставляет заново взглянуть на особенности такого феномена как американская культура и ее истоки. Поверхностные и зачастую клишированные представления мешают увидеть те рациональные зерна. которые составляют сущностные аспекты американской культурной, религиозной и политической традиции.
Изучение ранних этапов становления журналистики позволяют увидеть типологические и типоформирующие закономерности зарождения и формирования различных моделей изданий, что является особенно актуальным в настоящее время, когда многие периодические издания в поисках "своего лица" сбиваются на слепое копирование далеко не самых удачных образцов массовой культуры.
Исследование проблем эволюции и трансформации жанров, используемых и реализуемых в процессе развития журналистики, сохраняет свою актуальность в связи со сложностью данного явления. Особое внимание в настоящей диссертации обращается на зарождение и развитие жанра эссе как наиболее характерного для данного этапа развития американской журналистики, а также публицистического наследия пуритан, которое оказалось весьма важным для формирования специфики национальной школы журналистики.
Особую актуальность приобретает изучение закономерностей поведения журналистики в кризисные фазы развития общества, когда возникающее в идеологическое противостояние приводит к пропагандистским войнам. В настоящей диссертации исследуются процессы, имевшие ме-
сто в истории американской журналистики в периоды политической нестабильности (идеологическая война с метрополией, проблемы "конституционной контроверзы", "партийное" противостояние между федералистами и республиканцами, культурно-идеологический раскол между Севером и Югом), когда на первый план в журналистике выдвигаются задачи пропагандистского воздействия на общественное сознание и активно используются политические и культурные псевдомифы.
Интерес представляет изучение историко-типологических характеристик различных периодических изданий как в системно-описательном плане (основные издания периода зарождения газет и журналов, периодические издания, характерные для определенных этапов развития американской журналистики), так и в аналитическом (типологический анализ отдельных изданий - "The Pennsylvania Gazette", "The Dial", "The Southern Literary Messenger" и др.).
Актуальным также представляется и специальное выделение концепта свободы слова и его реализация на различных этапах становления американской журналистики. Такие события, как дело Д.П.Зенгера, Ф.Френо, Б.Ф.Бейча, Э.Лавджоя и др., рассматриваются в общем контексте развития американской журналистики и национальной социокультурной модели.
Состояние научной разработанности темы. Некоторые аспекты развития и бытования американской журналистики и публицистики рассматриваемого периода уже попадали в сферу внимания отечественной американистики (литературоведения, исторических дисциплин, истории философии). Ряд проблем историко-литературного и теоретического плана (жанры, персоналии, концепции), а также проблемы интердисциплинарного характера (национальные образы и картины мира) становились предметом обсуждения и детального анализа в работах М.П.Баскина, З.Я.Баталова, Г.Д.Гачева. Н.М.Голдберга, А.А.Долинина, Я.Н.Засурского, М.Н.Захаровой, А.М.Зверева, А.М.Каримского, Ю.В.Ковалева, М.М.Кореневой, Г.П.Куропятника, Т.Л.Морозовой, Э.Ф.Осиповой, Н.Е.Покровского, Л.Ю.Слезкина и других.
Однако, если современный этап развития американской журналистики исследован достаточно полно1, то системные и историко-типологические2 исследования процессов генезиса и становления американской журналистики периода XVII-XIX вв. почти не проводились3. В зарубежных работах по истории журналистики системно-типологический подход в изучении данного периода развития американской журналистики представлен небольшим списком монографий, часть которых была написана много лет назад и содержит несколько устаревшие данные4. Ряд исследований посвящен локальным проблемам американской журналистики (проблемам определенного периода5, персоналиям6, конкретным изданиям7, отдельным социокультурным аспектам развития журналистики8). Выходит ежеквартальное специализированное издание по проблемам истории журналистики - "Journalism History". Из монографий последних лет, использовавших системно-концептуальный подход для анализа процессов становления и развития американской журналистики, можно выделить исследования С.Корбе и Р.У.Дэсмонда, конспективную историю национальной журналистики, написанную отцом и сыном Эме-
1 Достаточно привести работы Е.Ч.Андрунас, С.И.Беглова, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Л.С.Кустовой, И.Ю.Нечаевой, Е.А Приваловой и др., а также ряд диссертационных исследований (Е.Ч.Андрунас, М.П.Ган, Г.А.Голованова, В.М.Виниченко, О.Г.Кирьянова, А.Л.Коровина, А.Б.Лобовская и др.).
2 Можно упомянуть главу в книге Л.Саламона "Всеобщая история прессы", которая вышла в 1909 г. и содержит множество фактических неточностей.
1 И
J Рассматривались преимущественно пограничные (между журналстикой и литературой) проблемы, например, - Апенко Е.М., Лазарева Е В. Роль сатирических серий и нравоописательных эссе в формировании художественой прозы США // Истоки и формирование американской национальной литературы XVII-XVIII вв. М„ 1985. С.279-308
4 Bleyer W.M. Main Currents in the History of American Journalism. Boston, 1927; Hoe R.A. A Short Hisory of the Printing Press. N.Y., 1902; Lee J.M. History of American Journalism. Boston, 1917.
5 Bailyn В., Hench J.В., eds. The Press and the American Revolution. Worcester, 1980: Davidson Ph. Propaganda and the American Revolution, 1763-1783. Chapell Hill, N.C., 1941. Schlesinger A.M., Sr. Prelude to Independence: The Newspaper War on Britain, 1764-1776. Boston, 1980.
6 Craven A.O. Edmund Ruffin, Southerner: A Study in Secession. N.Y., 1932; Ellis H.M. Joseph Dennie and His Circle. Univ. of Texas, 1945; Hale W.H. Horace Greely: Voice of the People. N.Y., 1950; Leary L. That Rascal Freneau: A Study in Literary Failure. New Brunswick, 1941.
7 Finley R.C. The Lady of Godey's. N.Y., 1931; Nevins A. The <New York> Evening Post. N.Y., 1922.
8 Levy L.W., ed. Freedom of the Press from Zengerto Jefferson. Indianapolis, 1966.
ри, чрезвычайно обстоятельную работу, посвященную преимущественно американским журналам, Фрэнка Лютера Мотта, историю журналистики, рассматриваемую как историю новостей, Митчелла Стефенса9
Недостаточная разработанность принципов системно-типологического анализа процессов и тенденций в развитии журналистики оставляет открытым решение ряда кардинальных проблем, связанных с периодизацией процессов развития американской журналистики, выделением закономерностей появления и становления стилей, жанров, моделей изданий и т.д. Во многом эти трудности связаны со становлением истории журналистики в качестве самостоятельной научной дисциплины и необходимостью создания понятийного и научного аппарата, способного адекватно описывать специфические проблемы истории журналистики.
Справедливым следует признать мнение профессора Е.А.Корнилова о необходимости разработки принципов анализа и методологии теоретического подхода к изучению проблем истории журналистики.