автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Журналистское и публицистическое наследие государственного деятеля Чувашии Д.С. Эльменя
Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистское и публицистическое наследие государственного деятеля Чувашии Д.С. Эльменя"
На правах рукописи
ИВАНОВ Михаил Иванович
ЖУРНАЛИСТСКОЕ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ЧУВАШИИ Д.С. ЭЛЬМЕНЯ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2009
003477095
Работа выполнена на кафедре архивоведения и документоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Данилов Анатолий Порфирьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Димитриев Василий Димитриевич
кандидат исторических наук Корнаковский Игорь Львович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии
Защита состоится вС октября 2009 года на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус №1), ауд 513
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственной университет им И Н Ульянова» www chuvsu ru
Автореферат разослан 31 августа 2009 г
Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор (1ШЦ С.Ю.Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В июне 2010 г исполняется 90 лет со дня основаши Чувашской автономии Основным инициатором, разработчиком ее создания был Данил Семенович Эльмень (1885-1932 годы) В 1920-1924 годы он возглавил и лично выполнил поистине титаническую работу по организации, развитию Чувашской автономной области и преобразованию ее в республику
В ходе данного исследовагаш открыты многие .малоизвестные страницы в биографии и творчестве Д С Эльменя В диссертации анализируются сведения о том, как он, выходец из бедной чувашской крестьянской семьи, рос и воспитывался, в каких условиях проходило его становление в видного общественного и государственного деятеля, талантливого журналиста и публициста Нелегко досталась ему подвижническая борьба за создание чувашской государственности
Коротким и тергагстым был его жизненный путь Будучи слушателем Института красной профессуры, в 1928 году Д С Эльмень написал для журнала «Чувашское хозяйство» статью «К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства Чувашской Республики» В содержании, построении статьи он следовал не только духу, но и букве директив XV съезда ВКП(б) В частности, в Резолюции по составлению пятилетнего плана народного хозяйства подчеркивалось, что «пятилетний план должен уделять особое внимание вопросам подъема экономию! и культуры отсталых национальных окраин и отсталых районов, исходя из необходимости постепенной ликвидации их экономической отсталости, соответственно предусматривая более высокий темп развития их экономики и культуры»1
Новый первый секретарь обкома партии ЧАССР, ставленник ЦК ВКП(б) С П Петров обвинил его в правом оппортунизме «эльмениз-ме», «эльменевщине», подняв против него весь партийно-советский аппарат Травля Эльменя продолжалась почти три года Институт он закончил с выговором, его направили в краевой центр (Нижний Новгород), в коммвуз, где он сразу был исключен из партии и лишен работы В 1932 году скоропостижно скончался в приволжской Илыгнке Чувашии, будучи заведующим кафедрой политэкономии Нижегородского педагогического института Похоронен в Чебоксарах В обкомовском некрологе на его смерть доказывалось «Политический путь Д С Эль-
1 КПСС в резоиоциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК Том четвертый М, 1926-1929 С 287
меня является ярким подтверждением того, что большевизм никак не может быть примирим с эсэровским национализмом, как и всяким другим Покойный не сразу осознал это, результатом чего бывали у него рецидивы эсэровщины С эльменевщиной мы вели и будем вести решительную борьбу»2
Предмет исследования - историческое изучение журналистского и публицистического творчество Д С Эльменя, связанного с его общественно-государственной деятельностью
Объектом исследования, в частности, является ведущая роль Д С Эльменя в составлении проекта «Чувашской трудовой коммуны», активное участие в его разъяснении населению, горячо одобрившему разработку, принятие основополагающего постановления Совнаркома 22 июня 1920 года, когда В И Лениным было предложено назвать автономию «республикой» или «областью» Эльмень поддержал второй вариант
Работая в трудных условиях гражданской войны во главе ревкома, он сумел за короткий срок подготовить и провести первый съезд Советов автономной области, формирование правительства и органов управления
Чтобы крестьяне могли нормально провести яровые посевы, VIII Всероссийский съезд Советов РСФСР в конце 1920 года принял решение хранить семена в общественных амбарах Узнав, что в Аку-левской волости кулаки срывают ссыпку семян, Д С Эльмень выехал туда и угодил к началу восстания Чекистские руководители области пытались обвинить его в провоцировании восстания, Эльменя сняли со всех должностей И он выехал в Барнаул, работал там заместителем заведующего адмотделом Алтайского губкома партии
Когда в Чувашии разразился жестокий голод, он вернулся на родину и был назначен одновременно редактором газеты «Канаш» и председателем совнаркома Вскоре Д С Эльменя вновь избрали ответ-секретарем обкома партии, сохранив за ним и редакторскую должность В тот период небывалого стихийного бедствия все действия и усилия органов власти были направлены на его одоление, на спасение детей и взрослых от голодной смерти В Чувашской области голод унес не менее 15 тысяч человек
Трудно представить, какие были бы жертвы, если бы руководство области не приняло экстренные меры, а на помощь голодающим не подключились трудящиеся Москвы и Московской губернии, не откликнулись на зов о помощи английские рабочие профсоюзы тредю-
2 Некролог//Красная Чувашия 1932 5 септ
нионов, европейский Межрабпомгол и американская организация АРА («Американская организация помощи»)
В диссертации приведены конкретные факты того, как малоземелье, высокая плотность сельского населения вынуждали руководителей области ставить вопрос о расширении ее территории, присоединив к ней промышленно развитые районы В течение ряда лет Д С Эльмень и его соратники неоднократно возбуждали ходатайства о преобразовании автономной области в автономную республику, в том числе, с расширением территории
Хронологические рамки исследования - с конца XIX до тридцатых годов XX века Они охватывают период детства, годы учебы в Симбирской чувашской учительской школе и исключение из нее вместе со всем классом за участие в революционных событиях, печатание и распространение среди крестьян листовок, приглашение ИЛ Яковлевым для работы в переводческой группе, службу в царской армии, признание Эльменя его единомышленниками активным левым эсером и избрание председателем Чувашского отдела Наркомнаца, переход всей группой в ряды коммунистов, составление проекта чувашской национальной государственности и принятие декрета ВЦИК и Совнаркома, назначение его председателем ревкома, избрание председателем облисполкома, ответсекретарем обкома партии и годы учебы в Институте красной профессуры
Степень изученности, разработки проблем. Имеется ряд научных исследований и статей по отдельным периодам общественной и государственной деятельности Д С. Эльменя, его личного вклада в становление автономной области и автономной республики, в одоление голода и его последствий, в развитие национальной культуры, литературы и искусства Свой вклад в это благородное дело внесли трудившиеся рядом с ним В А Алексеев3, С А Коричев4, И Е Ефимов5, получившие возможность написать свои воспоминания спустя сорок-пятьдесят лет и рассказать, как они дружно работали под руководством Эльменя, как сообща преодолевали тяготы и лишения Обходили они молчанием только его «ошибку», допущенную в передовой статье журнала «Чувашское хозяйство»
О том, как трудящиеся Москвы и Московской губернии помогли Чувашии пережить страшный голод, как они откликнулись на зов о помощи умирающим детям, еще в 1928 году поведала А Д Калинина
3 Алексеев В А. Дорогой Октября Чебоксары, 1971
4 Коричев С А. Первые шага (Воспоминания о первых годах Советской власти в Чувашии) Чебоксары, 1961
5 Ефимов И Е В борьбе за Советскую власть Чебоксары, 1960
в книге «Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью»6, выпущенной небольшим тиражом издательством «Московский рабочий» Но она не дошла до читателей Чувашской АССР, ее нет здесь и поныне
В 1950 году ту же тему основательно разработал В Д Димитриев в статье, опубликованной в «Ученых записках» научно-исследовательского института7 А через десять лет его данные подтвердил московский чекист В Н Александров в своих воспоминаниях о двухлетней работе в комиссиях помогол и последгол Чувашской области8 Восстановление доброго имени Д С Эльменя происходило постепенно, шаг за шагом Летом 1965 года в Научно-исследовательском институте при Совете министров Чувашской АССР по инициативе соратников Д С Эльменя, вернувшихся из лагерей и ссылок, было созвано торжественное заседание, посвященное памяти видного чувашского революционера, партийного и государственного деятеля Оно приурочивалось к 80-летию со дня рождения Д С. Эльменя. О нем и его деятельности на заседании было сказано много добрых слов Выступивший с докладом директор института И Д Кузнецов отметил следующие исторические заслуги Эльменя он активно участвовал во всех трех революциях, был одним из организаторов советской власти в чувашских деревнях, одним из первых окончательно порвал с эсерами и вступил в ряды коммунистов, в 1918-1919 годах участвовал в работе чувашской секции Казанского губкома партии, участвовал в боях против Колчака, возглавлял Чувашский отдел Наркомнаца и подготовил проект образования АЧО, возглавил ревком, был первым председателем Чувашского облисполкома и секретарем обкома партии, в разное время редактировал газету «Канаш», был инициатором создания Союза чувашских журналистов и писателей Но и И Д Кузнецов считал, что Эльмень допустил ошибку, хотя и обладал умением исправлять ее9
Годы учебы в Симбирской учительской школе и отчисление всего класса, в котором обучался Д С Эльмень, его арест за распространение революционных листовок и другие биографические сведения изложены в статье В Н Любимова и Г Г Можарова «Инициатор образования Чувашской автономной области», опубликованной в первой книге
6 Калинина А Д Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью М 1928
7 Димитриев В Д Помощь советского государства и русского народа трудящимся Чувашии по борьбе с голодом 1921-1922 годов // Записки Чувашского научно-исследовательского института IV выпуск 1950
8 Александров В Н Как преодолели в Чувашской области в 1921 году голод - последствия засухи Чебоксары,1960
' Кузнецов И Д Записка о жизни и деятельности Д С Эльменя // НА ЧГИГН, о 2, ед хр 703, инв 2038 1965
сборника «Они боролись за счастье народное»10 Статья заканчивается на том, что осенью 1924 года Эльмень поступил в Институт красной профессуры и по завершении учебы был направлен в Нижегородский коммвуз, но по предложению крайкома перешел в педагогический институт О «воспитательных мерах» по отношению к нему, о его «пра-вооппортунистических ошибках» в статье нет ни слова
Некоторые новые сведения содержатся в статье Г Г Можарова, посвященной 100-летию со дня рождения ДС Эльменя11 Исследователь О Краснова в журнале «Ялав» (Знамя) выясняет, почему Данил Семенов при аресте за изготовление и распространение революционных прокламаций назвал себя Эльменем12
Ряд статей посвятил общественной и государственной деятельности Д С Эльменя исследователь А В Изоркин Будучи руководителем авторского коллектива четырехтомного сборника «Они боролись за счастье народное», он включил в него ряд очерков о партийных и советских работниках, работавших под руководством Д С Эльменя в ревкоме, обкоме и облисполкомеь Он является также автором первой главы «Исторш! Чувашии новейшего времени», охватывающей события 1917-1920 годы14 Аргументированно ответил он на страницах «Советской Чувашии» псевдопатриотам, которые обвиняли Д С Эльменя в том, что не удалось осуществить проект «Большой Чувашии»15
К числу исследований, характеризующих публицистику И Я Яковлева, следует отнести также И Я Тенюшева Немало внимания уделяет вопросам развития публицистики и А П Данилов
Фундаментальными научными работами, затрагивающими отношения Д С Эльменя и просветителя чувашского народа И Я Яковлева, выступает Н Г Краснов16 Он показал полную вздорность заявления С П Петрова о том, что «Мы уже несколько лет ведем борьбу с платформой эльменевской группы и одновременно разоблачаем провозглашение И Я Яковлева национальным героем» Данил Семенович, в отличие от С П Петрова, относился к Ивану Яковлевичу как к выдаю-
10 Любимов В Н, Г Г Можаров Инициатор образования Чувашской автономной области //Они боролись за счастье народное - Часть 1 Чебоксары Чувашиздат, 1980 С 206-213
11 Можаров Г Г Организатор новой жизни к 100-1етию со дня рождения Д С Эльменя // Советская Чувашия 1985 20 дек
12 Краснова ООО фамилии Эльмень (О председателе Чувашского ревкома) //Ялав 1988, №7 С 5-6
13 Ош боролись за счастье народное Чебоксары 1 книга- 1980,2-1982,3-1985,4-1988
14 Изорюш Л В Чувашия в 1917-1920 годахУ/История Чувашии новейшего времени 1917-1945гг Чебоксары, 2001
15 Изоркин А В Иллюзия национального дома или ностальгия по «Большой Чува-шии»//Советская Чувашия 1994 5 февр
16 Краснов Н Г Иван Яковлев и его потомки Чебоксары, 2007
щемуся деятелю педагогики, защищал его от нападок невежд и оказывал в трудные минуты помощь и поддержку, всячески содействовал внедрению в школах области его теории Всесторонне проанализировал усилия Д С Эльменя по преобразованию Чувашской области в республику В Н Клементьев17 Как решалась эта проблема чувашскими соседями, отражено в работе Е К Минеевой «Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик исторический опыт и уроки»18
Работа Д С Эльменя на посту руководителя ревкома, председателя облисполкома, ответсекретаря обкома партии привлекла внимание ряда научных работников Но они, как правило, обходили стороной его статью в журнале «Чувашское хозяйство», реакцию на нее С П Петрова и раздутую им кампанию, начатую летом 1928 года Он руководствовался лично-корыстными, интриганскими соображениями, обвиняя Эльменя в «правом уклоне» и проповедовании идеи «вырождения чувашей» Впервые открыто, убедительно показал лживость таких обвинений В Н Клементьев в «Истории Чувашии новейшего времени», изданной Чувашским государственным институтом гуманитарных наук в 2001 году19
По мнению диссертанта, имеется еще одно существенное обстоятельство, которое ограничивает освещение деятельности Д С Эльменя в полной мере упущена его большая, разносторонняя работа журналиста, редактора, а также его вклад в становление полиграфического производства, развитие печатных изданий в Чувашии Данная работа в основном посвящена изучению журналистской, публицистической деятельности Д С Эльменя, параллельно в ней немалое место занимает освещение тех или иных событий, которые играли важную роль в решении ведущих задач автономии развитие экономики, народного образования, культуры и искусства, а также анализ, оценка творчества журналистов области
Данил Эльмень по праву считал себя журналистом, но он был не рядовым работником печати, а журналистом-публицистом государственного мышления В своих поступках, действиях как политик, редактор газеты и как публицист он опирался на свой жизненный опыт, политическое чутье и знания, которые пополнял повседневно самообразованием
17 Клементьев В Н Чувашия от автономной области к республике (1922—1925гг) // Чувашская республика проблемы национально-государственного сторительства (История и современность) Чебоксары, 2005
" Минесва Е К Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик исторический опыт и уроки Чебоксары, 2007
19 Клементьев В Н Истоия Чувашии новейшего времени Чебоксары, 2002 С 176
Источники базы исследования. Ими являются опубликованные и неопубликованные документы, выявление и анализ которых отвечают поставленным автором проблемным вопросам По содержанию и значению источники делятся на следующие категории архивные материалы, документы партийных и советских органов, выступления их руководителей, материалы местной и центральной печати о происходивших в области и стране событиях, статьи, исследования научных работников, мемуарная литература, публикации и рассказы самого Д С Эльменя Сюда же входят книги его соратников, воспоминания М Г Борисовой и других членов семьи Особо следует выделить материалы газет «Известия ЧАО», «Канаш», «Чувашский край», которые оперативно откликались на происходившие события
Цель диссертационного исследования. Признавая масштабность и важность общественной и государственной работы Данила Семеновича Эльменя, мы особо отмечаем его способность владения словом, умение ясно и доходчиво выражать свои мысли относительно событий, непосредственным участштком которых оп был Целью данного диссертационного исследования является выяснение того, как осуществлял Д С Эльмень свою гражданскую миссию посредством публичного выражения собственного мнения С этой целью автору пришлось изучать его публикации в разные периоды жизни
Методологическая база диссертации построена на соблюден™ главных принципов научного исследования - историзма и объективности При этом автор опирается на реальные факты и ситуации, которые в действиях Д С Эльменя подтверждаются подлинными событиями Основной упор в диссертации сделан на исторнко-сравнительный и историко-хронологические методы исследования Количественные показатели демографии в годы неурожая 1921-1922 годов, размеры поступившей продовольственной помощи от трудящихся Москвы и других российских губерний, а также английских рабочих профсоюзов тредъюнионов, американской государственной организации АРА и европейских рабочих Межрабпомгола изучались с помощью конкретных данных высокой плотности населения и большого количества безработных, методом статистического анализа
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов п выводов в современной повседневной жизни Диссертация поможет молодому поколению, студентам и школьникам познать вехи становления видного государственного и общественного деятеля, талантливого журналиста и публициста, ее материалы могут быть использованы педагогическим составом факультета журналистики Чувашского государственного универ-
ситета им И Н Ульянова в образовательном процессе Д С Эльмень лично выполнил огромную работу по организации, развитию Чувашской автономии и преобразованию ее в республику Материалы диссертационного исследования могут быть полезны и государственным органам власти при оценке значимости его заслуг перед родным народом
На защиту выносятся факты биографии Д С Эльменя, отраженные в его творческом наследии
1 Становление Д С Эльменя как общественно активного гражданина происходило в годы учебы в Симбирской чувашской школе, после исключения из нее - в ходе изготовления и распространения революционных листовок среди крестьян Продолжалось оно и во время службы в армии, где за ним был установлен строгий надзор Особенно полезными, обогащающими личность Эльменя, стали месяцы работы в переводческой группе у И Я Яковлева, где он встретился и тесно общался с одноклассниками, ставшими уже известными поэтами, Константином Ивановым и Николаем Васильевым (Шубоссинни)
2 Важное место в биографии Д С Эльменя занимает его встреча в 1918 году в Казани с единомышленниками, избрание его председателем Чувашского отдела Наркомнаца РФ, изгнание белочехов и назначение его редактором газеты «Канаш» Позже - отъезд в Москву для работы над проектом создания административной единицы, наступление Колчака и ранение Эльменя на фронте Завершение проекта «Чувашской трудовой коммуны» и его обсуждение 4-8 февраля 1920 года на съезде чувашских коммунистов, заседание Совнаркома 22 июня и подписание 24 июня декрета Совнаркома и ВЦИК об образовании Чувашской автономной области
3 В трудных условиях отсутствия образованных кадров ревком комплектовал административные органы власти, создал газету на русском языке «Известия ревкома АЧО», развернул небывало активную работу по подготовке первого съезда Советов, который прошел 7-11 ноября 1920 года Нормальному развитию области помешал страшный голод Пережить его помогли Чувашии трудящиеся Москвы, Московской губернии и зарубежные организации (американская АРА, английские тредъюнионы и Межрабпомгол), а также декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей на покупку продовольствия для голодающих
4 Высокая плотность населения, низкий уровень ведения крестьянами земледелия, слабое развитие промышленности заставляли руководство области ставить вопрос перед Центром об объединении чувашей в единый административный центр Очередная попытка была предпринята в начале 1924 года Проблему преобразования области в
республику предлагалось решить за счет присоединения к ней про-мышленно развитых районов Татарской АССР, Симбирской, Самарской и Нижегородской губерний После долгих обсуждений дело закончилось тем, что многие населенные пункты Татарии отошли к Чувашии и из них был образован Батыревский уезд, постановлением ВЦИК от 20 июля 1925 года к Чувашской АССР была присоединена Алатырская волость с городом Алатырь, а также Порецкая и Кувакин-ская волости
5 Много усилий Д С Эльмень прилагал для развития народного образования на основе теоретического учения И Я Яковлева В области было открыто много новых школ, техникумов, совпартшкола, рабфак Одним из первых шагов ревкома было открытие Чувашского государственного театра, национального музея, создание Русского театра Постоянной заботой Д С Эльменя было строительство и развитие в Чебоксарах полиграфической базы, перевод сюда из Казани печатания газеты «Канаш», выпуск новых чувашских журналов Но обком не смог добиться сохранения едшютвенной русскоязычной газеты области «Чувашский край», она закрылась в сентябре 1923 года Лишь с появлением «Трудовой газеты» (органа печати алатырского уезда) в 1925 году русские читатели Чувашии обрели свой печатный орган
Структура работы определяется целью поставленных задач и содержит введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения (отдельные произведения Д С Эльменя)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Это исследование посвящено судьбе человека, втянувшегося в годы первой русской революции в политическую борьбу, руководствуясь только одним желанием - помочь родному народу выбраться из нищеты и культурной отсталости
Во введении прослеживается его редакторская, публицистическая деятельность историография вопроса.
В первой главе «Печатное слово в деятельности Д.С. Эльменя» рассматривается первый урок на его жизненном пути - исключение в 1907 году из Симбирской учительской шкоды за активное участие в манифестациях, в вывешивании красного флага, в представлении двух письменных протестов директору школы Вторым уроком явился его арест уже в родной деревне Исмендеры за составление, перевод и печатание революционных прокламаций От тюрьмы его спасло только заступничество крестьян Затем - три с лишним года службы в армии Весной 1911 г Данил Эльмень был уволен в запас Лето он провел в
Баку, работая чернорабочим, вернулся домой и получил приглашение от И Я Яковлева на работу в качестве переводчика текстов с русского на чувашский язык В ту пору находились в Симбирске и одноклассники Д С Эльменя Константин Иванов и Николай Васильев (Шубоссин-ни) Под покровительством И Я Яковлева эти одаренные парни создали ряд поэтических произведений на родном языке Общение с такими талантливыми, общественно активными людьми, работа по переводу текстов укрепили у Эльменя тягу к литературному, журналистскому творчеству
С началом Первой мировой войны Данил Эльмень, как запасной «нижний чин», был мобилизован в армию, демобилизовался только в ноябре 1917 года К тому времени он имел уже немалый опыт работы среди солдат и гражданского населения Его избрали председателем ротного, батальонного солдатских комитетов, а затем секретарем полкового комитета Будучи эсером, он явился одним из организаторов Саранского совета рабочих и солдатских депутатов (по месту дислокации воинской части) Саранские товарищи направили его в Петроград на Первый Всероссийский съезд Советов
После демобилизации из армии, что случилось вскоре после Октябрьской революции, он был избран председателем волостного земельного комитета, а на первом уездном съезде рабочих, солдатских и крестьянских депутатов - председателем исполкома Ядринского уездного Совета В этот период ему близки были основные требования левых эсеров - демократическая республика, политические свободы, социализация земли
В первой же главе этой работы показано, как Эльмень в марте 1918 года, будучи избранным делегатом крестьянского губернского съезда Советов, приехал в Казань и, участвуя в чувашской секции, познакомился с революционно настроенными делегатами А Д Красновым, В А Алексеевым, И С Максимовым-Кошкинским, Л М Лукиным и другими Съезд проходил в условиях острой политической борьбы, связанной с организацией крестьянских Советов Находясь в уезде, Д С Эльмень как раз занимался разгоном старой власти и формированием крестьянских Советов в волостях Правые чувашские эсеры, из которых в Казани наибольшую активность проявлял Г Ф Алю-нов, остро критиковали создание Советов в деревнях, отстаивали земство Прибывший на съезд с передней линии борьбы Данил Эльмень нанес Алюнову сокрушительный удар, беспощадно высмеяв его нападки на органы Советской власти
В первой половине 1918 года чувашские левые социалисты пользовались доверием, широкой поддержкой населения По рекомендации
Казанского губернского Совета они без особых осложнений закрыли газету Чувашского национального общества «Хыпар» (Весть) и начали выпускать газету «Канаш» (Совет), провозгласив ее органом Центрального чувашского совета, избранного военным съездом Позицию редакции «Канаш» этих месяцев в целом можно назвать народно-демократической, защищающей интересы бедных чувашских крестьян Газета активно поддерживала ростки национальной культуры, литературы и искусства В ее работу включились писатели, поэты Н В Васильев (Шубоссинни), Н И Полоруссов (Шелеби), И Е Ефимов (Тхти) Активно сотрудничали в «Канаше» журналисты ДЛ Ефимов и перешедшие из «Хыпара» А П Лбов и П 3 Львов
Этот период явился пробой сил в журналистике и для Данила Эльменя Обладая достаточным жизненным опытом, природной мудростью и способностью влиять на окружающих людей, Д С Эльмень способствовал появлению в газете материалов, принципиально важных для становления и развития чувашской культуры К их числу, несомненно, относится и короткая творческая биография Константина Иванова, впервые представленная в чувашской печати литератором К Пртта (братом поэта)
В марте в Казани возник Чувашский левосоциалистический комитет (ЧЛСК) В своей работе он руководствовался директивами Советской власти, прежде всего декларацией прав народов России Много внимания уделял ЧЛСК и вопросам национально-государственного строительства чувашей Эльмень пользовался в левосоциалистическом комитете большим авторитетом В первой декаде апреля он вместе с И С Максимовым-Кошкинским был командирован на Московское совещание по поводу формирования Татаро-Башкирской республики Там с ними встретился народный комиссар по делам национальностей И В Сталин и предложил создать Чувашский отдел Наркомнаца По возвращении из Москвы члены ЧЛСК выдвинули Эльменя комиссаром по Чувашским делам Казанского губернского Совета Через десять дней они же избрали его председателем Чувашского отдела Наркомнаца, а его заместителем - С А Коричева
После изгнания белочехов члены ЧЛСК 28 сентября собрались в Казани и объявили о создании Чувашского коммунистического комитета на платформе Бухарина, т е левых коммунистов, выступающих против заключения Брестского мира 5 октября возобновилось издание газеты «Канаш», редактором ее стал Данил Эльмень Вступая на журналистскую стезю, Данил Семенович твердо верил в силу печатного слова в общении с родным народом Лишь месяц довелось ему нахо-
диться во главе редакции Эльменя поторопили взяться за доработку основных положений административной единицы чувашей
Но и эту работу пришлось прервать С приближением к Казани армии Колчака, чувашские уезды становились прифронтовой полосой По мобилизации ЦК РКП (б) в воинские части направлялись партийные и советские работники На Восточный фронт отправляется и Д С Эльмень В бою 31 мая 1920 года он был тяжело ранен и более полутора месяцев пролежал в госпитале
К концу года Чувашский отдел в основном завершил составление докладной записки образования административной единицы и 3 января представил его в коллегию Наркомнаца 4-8 февраля в Казани состоялся Первый Всероссийский съезд Чувашских секций и ячеек РКП (б), который обсудил тезисы доклада Эльменя о «Чувашской трудовой коммуне» В нее предлагалось включить три чувашских уезда - Чебоксарский, Цивильский, Ядринский, пять волостей Козьмодемьянской, шесть - Тетюшской, шесть - Курмышской, одиннадцать волостей Бу-инского и три волости Симбирского уездов Один из названных в проекте районов - Сунчелеевский предполагалось создать на левом берегу Волги
Но эти документы неизвестно по какой причине более двух месяцев пролежали без движения, а 27 мая 1920 года ВЦИК и Совнарком приняли декрет «Об Автономной Татарской Советской Социалистической Республике» Вопрос о Сунчелеевском чувашском районе уже отпал, он был включен в территорию Татарстана После этого Эльмень посетил ЦК РКП (б) Там его ознакомили с решением Политбюро, что Чувашскую автономную единицу целесообразно образовать только из Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов Эльмень выразил протест против такого, лишь частичного удовлетворения ходатайства чувашских представителей 19 июня 1920 г Чувашский отдел представил в Президиум ВЦИК «Меморандум», подписанный Д С Эльменем и членами коллегии Чувашотдела В А Алексеевым, Л М Лукиным, Г И Ивановым по поводу решения вопроса о Чувашской трудовой коммуне в таком виде
22 июня состоялось заседание Совнаркома под председательством В И Ленина Он предложил заменить название «Чувашская трудовая коммуна» «республикой» или «автономной областью» Делегация Чувашии согласилась со вторым вариантом На заседании для принятия этого решения были потрачены минуты Три члена Чувашского отдела Наркомнаца - Д С Эльмень, В А Алексеев, Г И Иванов - с радостью покидали зал заседания, рождение автономии доставило им искреннее удовлетворение
Но все события той поры воспринимаются сегодня как дела давно минувших дней, как преданья старины глубокой Главное, что не теряет свое значение и поныне, это подписанный 24 июня 1920 года декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров № 167, опубликованный в 140-м номере газеты «Известия ВЦИК»
В пункте «Возникновение газеты «Известия АЧО» показаны первые шаги ревкома и его председателя Д С Эльменя, членов В А Алексеева, Л М Лукина, И А Крынецкого и Я П Соснина 6 июля, прибыв в Чебоксары, они провели здесь свое первое заседание Главной обязанностью ревкома являлось подготовить и созвать первый съезд Советов области, приступить к немедленному формированию отделов В качестве важной оперативной задачи ревкома было создание газеты Для выпуска «Канаша» в Чебоксарах не оказалось полиграфической базы, она оставалась в Казани Энтузиастам новорожденной области повезло утром 9-го августа утром к городу причалил агитпароход «Красная звезда», возглавляемый редактором газеты «Беднота» В А Карпинским Узнав о трудностях ревкома, он выделил ему бумагу и газетные шрифты, благодаря чему уже 11 июля в области начала выходить газета «Известия ревкома ЧАО»
Ревком остро ощущал отсутствие кадров, интеллигенции коренной национальности Поиск таких людей проходил по всей России Особо ответственным делом ревкома являлось комплектование административных, хозяйственно-экономических и других органов Во второй половине августа ревком созвал в Народном доме Чебоксар торжественное заседание, на котором были определены для той поры поистине исторические задачи построить в Чебо^арах Дом крестьянина, открыть Чувашский госуниверситет, пустить в эксплуатацию Чувашский драмтеатр, соединить областной центр железной дорогой со станцией Шихраны, построить за Волгой электростанцию Все предусмотренное с годами было осуществлено Но главное, этот период жизни Д С Эльменя характерен успешным завершением дела, ради которого он трудился, - созданием Чувашской автономной области
Во второй главе «Голод в Чувашии (1921-1922 г.г.) в освещении печати» подробно рассмотрено, как в период стихийного бедствия -засухи и вызванного ею неурожая, голода - все внимание органов власти было направлено на его преодоление, какие невероятные усилия понадобились в борьбе с голодом, какую помощь оказали Чувашии трудящиеся Москвы и Московской губернии, как откликнулись на зов о помощи детям международные организации АРА, тредьюнионов и Межрабпомгола
Советское правительство и трудящиеся Москвы и Московской губернии дали Чувашии в 1921—1922 годы безвозмездно на питание населения полтора миллиона пудов хлеба, сахара, мяса, рыбы и другого продовольствия, полмиллиона пудов овощей и одшшадцать миллионов рублей деньгами, на семена — около двух миллионов пудов зерна, на восстановление сельского хозяйства - три тысячи плугов, борон и другого инвентаря, а также много скота и т.д Москвичи также прислали в Чувашию значительное количество обуви, одежды, мануфактуры, медикаментов
Заседание облисполкома, обкома РКП/б/, областной комиссии помощи голодающим и областного совета профсоюзов, состоявшееся 6 июля 1922 г, решило послать благо дарственное письмо в адрес Московской губернской комиссии помощи голодающим Его участники единодушно приняли постановление об обращении во ВЦИК о награждении Московской губернской комиссии помощи голодающим и персонально А Д Калининой орденом Трудового Красного знамени
В той же главе рассмотрена работа Д С Эльменя как редактора и публициста Автор работы приводит конкретные факты того, в каких нелегких условиях протекала подвижническая борьба Д С Эльменя за создание чувашской государственности, какую огромную работу он лично выполнял по образованию Чувашской области Территория области сформировалась в более урезанном виде, чем предлагал Чувашский отдел Наркомнаца И в результате в ней оказались самые низкие наделы крестьянских хозяйств, а промышленности - почти никакой Эльмень настойчиво, обоснованно ставил вопрос о преобразовании области в республику с расширением ее территории, чтобы в ней оказались крупные промышленные районы Но руководители страны каждый раз находили какие-то важные причины для отказа
Д С Эльмень, будучи редактором газеты «Канаш», много занимался спорными вопросами по левобережью Волги Он рассудил, что этот вопрос касается и читателей За короткий срок была подготовлена содержательная редакционная объемная статья «Граница между Чувашской и Марийской областями» Ее публикация продолжалась в пяти номерах Спор о левобережье длится уже, говорится в статье, полтора года, за это время вопрос трижды обсуждался в ВЦИК, но так и не нашел решения При этом Чувашская область каждый раз представляла обоснованные, аргументированные материалы, которые и легли в основу статьи Основной вывод, вытекающий из них «Чувашская область без левобережья существовать не сможет, оно основа будущего промышленного развития области» Особенно сильно обострилась проблема левобережья в 1924 года Окончательную точку в споре по-
ставил Генеральный секретарь ЦК РКП (б) И Сталин «Подтвердить постановление ВЦИК от 21 IV 1925 года о границах между Марийской и Чувашской областями» В результате почти все левобережье Чебоксарского уезда, а также огромные лесные массивы отошли Марийской АССР
Жизнь Д С Эльменя была связана с печатью, он регулярно выступал в газетах «Известия АЧО», «Канаш», «Чувашский край» и более полутора лет совмещал должность редактора, находясь на посту председателя облисполкома и ответственного секретаря обкома партии По его примеру многие должностные лица области тоже овладевали навыками журналистики и активно участвовали в работе печати
Эльмень был человеком разносторонних способностей Он не только дружил с писателями, но и сам занимался литературным творчеством Под его руководством возник Союз чувашских писателей и журналистов, которые избрали его своим председателем При его активном участии в 1924 году начал выходить журнал «Сунтал» (Наковальня), а затем и сатирический журнал «КапкЗн» (Капкан)
Одной из основных, весьма характерных особенностей Д С Эльменя как государственного и общественного деятеля, как журналиста-публициста является его строгое следование принципам правдивости и объективности Он не позволял себе оценивать, «подать» свою работу с какой-либо натяжкой, в выгодном для себя ракурсе Он честно писал о том, что чувашские труженики сильно отстали от многих россиян в способах ведения хозяйства, что много среди них людей неграмотных, страдающих от многих болезней, невежества и т п
После образования автономии в Чувашии не проходило ни одного года, чтобы областные органы не обращались в Центр об объединении чувашского населения в единую административную единицу, но каждый раз из Москвы по какой-то причине или под каким-то предлогом отвечали отказом Очередная попытка была предпринята в начале 1924 года Для решения этого вопроса предлагалось расширить территорию области за счет присоединения к ней нескольких промышленно развитых уездов и солидного количества волостей, в том числе и тех, где чуваши составляют меньшую часть населения Из этой задачи исходил пленум Чувашского обкома РКП (б), решая вопрос о «Расширении территории и преобразовании ЧАО в республику с центром в городе Симбирске» Было решено командировать в Москву Д С Эльменя и С А Коричева
На VIII областной партконференции, которая состоялась 10-14 мая 1924 года, в отчете Д С Эльменя было отмечено, что деятельность обкома является удовлетворительной, а ее направление - правильным
При выдвижении кандидатур нового состава обкома Данил Семенович заявил, что он просит отпустить его на учебу Секретарем обкома был избран М Т Томасов, секретарь Ядринской уездной парторганизации Он активно взялся за преобразование области, не считая лишним пользоваться советами, помощью бывших руководителей области -Д С Эльменя и С А Коричева
Постановлением ВЦИК от 21 апреля 1925 года преобразование Чувашской автономной области в республику в основном было завершено, но никакого расширения территории этот документ не предусматривал Лишь постановлением от 20 июля 1925 года к Чувашской АССР был присоединен ряд волостей Алатырского уезда Ульяновской губернии Алатырская с г Алатырем, Порецкая и Кувакинская На их территории было 14 промышленных предприятий и проживало 120460 человек Расширения, которое предусматривалось проектом Чувашоб-ласти, не получилось, потому что он не нашел поддержки у руководства Ульяновской губернии Данил Эльмень и его соратники в целом добились того, что было возможно в тех условиях
Осенью 1924 года Данилу Эльменю исполнилось 39 лет Вышедший из среды малограмотных чувашских крестьян, он поднялся до высот широко известного, почитаемого в народе общественного и государственного деятеля, отличающегося широким кругозором, политическим чутьем, литературно-публицистическим дарованием, развивая эти качества на основе самообразования, совершенствование своих знаний Он поступил в подготовительное отделение института Красной профессуры и за короткий срок справился с его программой, что объясняется серьезным отношением Д Эльменя к учебе
Таим образом, исследование биографии Д С Эльменя показывает, что до начала учебы он посвятил свои организаторские способности борьбе с голодом, развитию народного образования и культуры литературы и искусства, разработке условий перехода от автономной области к автономной республике
Третья глава диссертации «Заключительный этап творчества Д.С. Эльменя (1924-1932 гг.)» посвящена изучению публицистического творчества Данилы Семеновича Эльменя в годы учебы в институте Красной профессуры Этот период характерен в его творчестве усилением исследовательского начала, чему в элитном учебном заведении придавалось особое значение
Первый материал - «Письмо в редакцию» - напечатан в №10 журнала «Сунтал» за 1925 год ДП Петров (Юман) в книге «1905 год», говоря о забастовке учащихся Симбирской чувашской школы, оклеветал Д Эльменя, утверждая, что он находился в стороне от рево-
люционных событий «Коли про меня написано так бессовестно лживо, я вынужден, - пишет Д Эльмень, - хотя бы коротко рассказать о своих поступках»
Во втором письме, направленном в редакцию газеты, он отвергает то, что инспектор школы И Я Яковлев бастующих учащихся ругал «разбойниками» «Он всех называл «разбойниками», если кого заставал во время проказ и шалостей,- уверяет Д С Эльмень - Кроме этого термина у него были еще любимые словечки «суслики», «так-так», «этак-так-так» Так что утверждение Д П Петрова относительно называния революционных учащихся «разбойниками» - чистейший вымысел» Затем в этом же письме уточняются имена членов революционного кружка деревни Исмендеры
В октябре 1926 года Д С Эльмень опубликовал в «Правде» рецензию на социально-экономический очерк того же Д П Петрова «Чувашия», который вышел отдельной книжкой в Москве «Если автор и не дал исчерпывающей картины, то вполне справился со своей задачей создать популярный очерк, более или менее верно рисующий картину из жизни чувашей» К числу общих недостатков очерка Д С Эльмень относит тенденцию автора выпячивать и преувеличивать национально-бытовой момент и некоторые другие его недостатки Тем не менее, он рекомендует «Чувашию» вниманию читателей
С весьма серьезной работой выступил Данил Семенович в 1927 году в журнале «Большевик» В разделе «Критика и библиография» он анализирует книгу австрийского социал-демократа Отго Бауэра «Борьба за землю», где автор, освещая крестьянский вопрос в австрийской революции 1918-1920 годов, пытается оправдать поведение социал-демократии и доказать неизбежность поражения революции Вся концепция О Бауэра рассчитана на медленное врастание капитализма в социализм Так он использует «опыт победы большевизма в России и поражение социализма в Европе» Вывод, которым Д С Эльмень завершает эту многостраничную рецензию «Таков Бауэр и такова его «Борьба за землю» Она лишний раз показывает, что «реформатору не дано прыгнуть выше своих оппортунистических ушей»
Основное место в заключительной главе диссертации отведено статье Д С Эльменя «К вопросу постановки проблем пятилетнего перспективного плана развития чувашского хозяйства», которая была опубликована в 3-4 номере журнала «Чувашское хозяйство» за 1928 год Состояние хозяйства республики автор статьи оценивает кризисными явлениями ее экономики В статье отмечается высокая плотность населения и высокий уровень безработицы Важным моментом развития сельского хозяйства республики Эльмень считает его товаризацгоо,
которая в условиях Чувашии означает переустройство деревни на основе коллективной обработки земли Основным условием перестройки «должна быть индустриализация края», республике следует опереться на индустриализацию всего Союза и «в этой общей цепи уцепиться за то звено, для которого у нас имеются возможности» В частности, автор обращает внимание плановых органов республики на промышленную переработку дуба. В числе возможностей для расширения выпуска продукции указывается также использование торфа чебоксарского Заволжья для выработки электроэнергии
Другая важнейшая проблема — развитие путей сообщения На первое место выдвигается необходимость построения сети подъездных путей, чтобы соединить всю республику с водными и железнодорожными магистралями
Однако руководитель партийной организации С П Петров воспринял статью с нескрываемым недовольством, оценив ее как вредную, антинародную и антипартийную Она обсуждалась на разных республиканских партийных и хозяйственных мероприятиях Против Д С Эльменя развернулась беспощадная борьба И он обратился с письмом в президиум Центральной контрольной комиссии, адресовав его также Сталину и Молотову В письме он просил «оградить его от клеветнических наветов Петрова и его грязных попыток приписать ему правый уклон» Но письмо не оградило его от нападок и наветов, а только усилило их
На XIV областной партконференции С П Петров раскритиковал сторонников Эльменя, в том числе и редактора журнала Г И Иванова В резолюции конференции предлагалось «поставить перед ЦК вопрос об отзыве Эльменя из Института красной профессуры» Партбюро института объявило ему строгий выговор и предложило дирекции исключить его сроком на два года
Ему предъявлялся ультиматум «или-или» Д С Эльмень вынужден был признать «ошибки» В сентябре 1929 года появилось его письмо, адресованное «Совещанию чувашских партработников» В июле 1930 г дирекция Института красной профессуры посчитала Д С Эльменя завершившим учебу с объявлением выговора И он в начале октября получил направление на работу в Нижегородский коммунистический университет
В эти же дни в университет из столицы Чувашии стали поступать «документы» об антипартийной деятельности ДС Эльменя Они прозвучали на объединенном заседании бюро обкома и президиума областной Контрольной комиссии совместно с Чебоксарской городской парторганизацией Критика с новой силой разгорелась по-
еле появления статьи слушателя Института красной профессуры В А Алексеева в журнале Нижегородского крайкома, «пропагандирующей идеи эльменизма» Следующий удар последовал со стороны газеты «Красная Чувашия», которая напечатала статью «Требуем прямого ответа - с партией или против нее9», позже в той же газете появился материал об «антипартийной платформе эльменевщины» -изложение доклада С П Петрова на объединенном собрании партячейки типографии и республиканского совещания 25-тысячников Общий вывод «эльменизм представляет внутри нашей партии антипартийную платформу»
В Нижегородском коммвузе персональное дело Эльменя повторно рассматривалось 1 декабря 1930 года Партбюро посчитало, что Эльмень пытается «замазать свои правооппортунистические ошибки и все сводит на личные счеты со стороны С П Петрова» «За антипартийные взгляды и антипартийное поведение» Эльмень был исключен из партии, а также уволен с работы Свердловская районная контрольная комиссия утвердила это решение
В Чувашском обкоме эту весть встретили с большим одобрением Решение партбюро коммвуза под заголовками «Оппортунист - агент национальной буржуазии Эльмень из партии исключен» было помещено 27 декабря на первых полосах газет «Красная Чувашия» и «Канаш», выше текста постановления и посвященной ему передовой статьи на всю ширину газетной полосы размещалась трехъярусная шапка «Сокрушим оппортунистов - агентов классового врага, пытающихся сорвать социалистическое наступление»
Узнав, что в конце января 1931 года Д С Эльмень обратился с заявлением в Нижегородскую краевую контрольную комиссию ВКП(б), руководство Чувашского обкома приняло срочные меры, чтобы обеспечить документами его «антипартийность» В распухшем «Деле Эльменя» в Нижнем Новгороде за короткий срок накопилось более ста страниц материалов его «антипартийности» Однако Нижегородская контрольная комиссия 7 марта 1931 года отменила решение Свердловской РКК и восстановила Данила Эльменя в партии, но за отказ от признания своей ошибки в прессе вынесла ему выговор В Чувашском обкоме такое решение посчитали неприемлемым, контрольная комиссия подала апелляцию с требованием исключить Эльменя из партии Нижегородская коллегия ответила, что Д С Эльмень признал свои ошибки, что он принят в Нижегородский пединститут и оттуда имеется положительный отзыв о его работе
Почти трехлетнее организованное морально-психологическое, партийное давление подорвало здоровье Данила Семеновича В начале
мая 1932 года он тяжело заболел Как вспоминает его супруга МГ Борисова, он все же довел занятия в институте до конца учебного года и только после этого обратился к врачам «В августе он выехал на отдых в Ильинку Там в это время работали курсы пропагандистов Чувашского обкома и Эльменя попросили прочитать курс лекций по теме «Теория и практика сельского хозяйства в стране» Лекции он прочел, но силы его окончательно были сломлены Вернувшись на квартиру, где мы жили, он в тот же день слег и через три дня (3 сентября) скончался»
Трехлетние гонения, антипартийные обвинения на Д С Эльменя привели, таким образом, к его кончине
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации по использованию богатого опыта обществешю-государственной, исторической роли, журналистской и публицистической деятельности Д С Эльменя
Данил Семенович пострадал и рано скончался в результате травли, обвинения его в правом оппортунизме Его могила с годами была сравнена с землей, лишь в 1960 году в районе захоронения установлен обелиск, а через семь лет, в связи с началом строительства в Березовой роще, он перенесен на общегородское кладбище На месте старого кладбища, где был похоронен Д С Эльмень, нынче размещаются корпуса исторического, музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов педагогического университета имени И Я Яковлева Как уверяют авторы книги «Д С Эльмень (Семенов) Его роль в становлении и развитии чувашской национальной государственности» В Н Николаев и Л В Лялина, его прах не попал под фундамент этих вновь построенных зданий, а находится на территории сквера возле решетки Дома правительства И они предлагают, учитывая выдающиеся заслуги ДС Эльменя, восстановить памятный обелиск на месте его захоронения20
Данил Семенович Эльмень скончался рано, на 47 году жизни, успев проявить себя как способный политический, государственный деятель, как выдающийся организатор и талантливый журналист, публицист, литератор
20 Николаев В Н, Лялина Л В Д С Эльмень (Семенов) Его роль в становлении и развитии Чувашской национальной государственности Чебоксары, 2008 С 82
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых
научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России
1 Иванов М.И. Общественно-политическая и публицистическая деятельность Д Эльменя // Вестник Чувашского госуниверситета -2009 -№ 1 -С 50-58
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2 Иванов М.И. Д Эльмень как государственный деятель и публицист // Аспекты филологических, педагогических, журналистских исследований Чебоксары, 2009 С 4-11
3 Иванов М.И. Как Мишакова ловила врагов // ЛИК Чувашии -1991 -№3-4 -С 1-31
4 Иванов М.И. Чувашские враги «московской гостьи» // Ступени роста - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2002 - С 45-67
5 Иванов М.И. Их называли и героями, и врагами - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 134 с
Подписано п печать 29 08 2009 i Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж- ЮО'жз Заказ №514
Опичлино в пгпографии Чувашскою loiymmepuiicia 428015 Чебоксары Московский проспект, 15