автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лучинская, Софья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лучинская, Софья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЖУРНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИКА В УСЛОВИЯХ 15 ГЛОБАЛИЗАЦИИ МАСС-МЕДИА

1.1 Глобализация как современный этап развития 15 мирового медиапространства

1.2 Российские масс-медиа в условиях глобализации

1.3 Трансформация современного журнального рынка 51 России

2. ЖУРНАЛЫ-ТРАВЕЛОГИ В СИСТЕМЕ 65 ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ РОССИИ: ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Типологические изменения в современной 65 отечественной журнальной периодике и специфика журналов-травелогов

2.2 Журнал «Вокруг света» и его особенности

2.3 Журнал «National Geographic»: специфика бренда

2.4 Журнал «GEO» и его место в российском 109 информационном пространстве

3. НОВЫЕ ТИПЫ ЖУРНАЛОВ-ТРАВЕЛОГОВ В 122 РОССИЙСКИХ СМИ

3.1 «Бортовые» журналы (инфлайты) в контексте 122 развития системы журналов-травелогов

3.2 Партворки как новый тип издания

3.3 «Прагмапутеводители» как «туристический гид» в 141 современных отечественных развлекательно-информационных журналах

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Лучинская, Софья Юрьевна

Актуальность исследования связана с тем, что в постсоветский период в российских масс-медиа произошли серьезные типологические трансформации, связанные с социально-экономическими и политическими изменениями в стране.

Быстрое развитие рыночных отношений привели к серьезным трансформациям как в структуре отечественной прессы, так и в подходах к ее созданию. Появление крупных медиа-холдингов, приход на медиа-рынок иностранного капитала, активное включение российского информационного пространства в мировое подтверждают мнение многих современных исследователей масс-медиа о том, что глобализация является сегодня одним из основных факторов, влияющих на развитие средств массовой информации.

Процесс глобализации стал неотъемлемой частью современного мира, но общепризнанного и универсального определения понятия «глобализация» пока еще не существует, так как данный феномен проявляется в экономической, политической, социокультурной и медийной сферах, и речь, соответственно может идти о таких явлениях, как финансовая глобализация, культурная глобализация и информационная глобализация.

В недавно вышедшем «Словаре медиа-исследований» Н. Аберкромби, Б. Лонгхерста обозначено следующее: «Глобализация - это процесс, в ходе которого мир превращается в единую глобальную систему. В науке выделяют три измерения этого процесса: экономическое, культурное и политическое» (139, с. 154). Данная дефиниция, несомненно, должна быть дополнена и медийным аспектом.

Следует отметить, что в английском языке слово «глобализация» (globalization) было впервые употреблено в его современном значении в 1960 году, при этом с прилагательным «глобальный» (global) в последние годы сложились такие устойчивые словосочетания (попадающие в лексическое поле коммуникативистики), как «global capital market» («глобальный рынок капитала»), «global city» («глобальный город», который в трактовке Мануэля Кастельса (Manuel Castells) соотносится с понятием «информационный город» (144), то есть город, значимость которого связана не с географическим местоположением, а с процессами динамичных связей и форм в глобализирующемся информационном обществе), «global city society» («глобальное гражданское общество»), «global economy» («глобальная экономика», только что дополненная понятием «глобального экономического кризиса»), «global geopolitics» («глобальная геополитика», необходимая для укрепления «global security» - «глобальной безопасности»), «global governance in the information âge» («глобальное управление в информационную эпоху»), «global information economy» («глобальная информационная экономика»), «global language» («глобальный язык»), «global metropolis» («глобальный метрополис», как концепт, противостоящий идее «глобальной деревне» Маршалла Макшоэна), «global production stratégies» («стратегии глобального производства»), «global village» («глобальная деревня» - одно из основных положений теории масс-медиа Маршалла Маклюэна).

Процесс глобализации воспринимается неоднозначно - от эры всеобщего процветания до апокалипсических пророчеств, когда Пол Кеннеди (158) говорит об отсутствии у человечества институциональных структур, необходимых в условиях глобализованного мира, а Джордж Стиглиц утверждает, что «нам нужна не глобализация, а новая релокализация» (112), так как глобализация масс-медиа приводит к подавлению различных культур для того, чтобы они отвечали требованиям западного корпоративного видения.

Надо помнить и то, что глобализация - это еще и идеология, с одной стороны, опирающаяся на концепты неолиберализма и технократии, а с другой включающая в себя борьбу за защиту прав человека и окружающей среды, выступая с девизом «Думай глобально, действуй локально» (140).

Элвин Тоффлер подчеркивает, что «в отличие от СМИ Второй Волны, которая гомогенизировала планету, новые глобальныз медиасистемы смогут углубить различие. Глобализация, тем не менее, не то же самое, что однородность. Вместо единой глобальной деревни, мы, вероятно, увидим разнообразие различных глобальных деревень, полностью охваченных новыми медиасистемами, но стремящихся сохранить или усилить их культурную, этническую, национальную и политическую индивидуальность» (121).

Энтони Гидденс, в свою очередь, утверждает, что «глобализацию следует понимать как диалектическое явление, где процессы в одном удаленном регионе часто ведут к отличным или даже противоположным процессам на другом» (151), а Джонатан Фридман полагает, что глобализация в такой же мере является продуктом культурной фрагментации, как и модернистской гомогенности (149).

То, что проблема, связанная с процессом глобализации масс-медиа продолжает оставаться актуальной, подтверждают Международная конференция, прошедшая в Стокгольме летом 2008 года (161), а также ряд научных издательских проектов, посвященных данной тематике (28).

Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами. В исследовании глобалистской медиа-парадигмы выделяются такие составляющие, как концептуализация понятия глобального медиа-пространства, взаимоотношение концептов «нация», «культура» и «масс-медиа», глобальные медиа-акторы, проблемы регулирования глобальной коммуникации, транснациональные тексты и аудитории.

При изучении данного феномена мы обращались к классическим трудам таких зарубежных ученых, как Н. Аберкромби, Д. Белл, М. Кастеллс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, а также к работам отечественных исследователей: Е.В. Ахмадулина, Е.Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Э. Киселевой, Г.Э. Кучеровой, Л.В. Шарончиковой и др.

Теме глобализации в контексте типологических изменений в современной российской глянцевой периодики посвящена кандидатская диссертация С.М. Черменской (126).

Важно проанализировать и процесс «глокализгщии»1, то есть процесс взаимовлияния «двух тенденций - к гомогенизации культурной жизни разных государств под воздействием глобализирующихся СМИ и к адаптации этого воздействия к локальным интересам пользователей на разных уровнях и в разных формах контактов (между странами, национальными языками и культурами, сообществами и организациями, поколениями и отдельными гражданами, образующими тенденцию к глобализации в локальных проявлениях (globalization in the local) » (39, c.145).

Глокализация как один из аспектов процесса глобализации масс-медиа наиболее отчетливо проявляет себя в журналах-травелогах, ставших в последние десятилетия одной из важных составляющих современных масс-хмедиа, как наиболее адаптивных к данному процессу типов периодических изданий, тем более, что «массовый туризм и возросшая миграция населения усиливает культурное взаимодействие».

Стоит отметить и то обстоятельство, что «глобализация культуры является результатом коммерциализации культурных продуктов и распространения по всему миру идеологии консьюмеризма (потребительства), что привело к замене или дополнению более локализованных культур. Культурной глобализации способствует маркетинговая деятельность транснациональных корпораций и развитие средств массовой коммуникации» (139, с. 154).

Журналы-травелоги», или журналы путешествий, на современном информационном рынке как в России, так и в мире представляют один из наиболее активно развивающихся и перспективных сегментов прессы

1 Термин «глокализация» («glocalization») образован из двух слов «globalization» («глобализация») и «localization» («локализация»). путешествий, типологически восходящей к соответствующей литературе путешествий.

Каждый год в мире появляются все новые и новые журналы, так или иначе предлагающие и описывающие путешествия. Поэтому в условиях изменяющейся экономики и системы прессы в России представляется необходимым осмыслить типологические характеристики данного вида средств массовой информации.

Такого рода осмысление, помимо безусловной научной ценности, имеет конкретное прикладное значение: оно способно помочь «обеспечить конкурентоспособность, найти каждому собственную читательскую аудиторию, смоделировать назначение, содержание, структуру, внешнюю и внутреннюю форму, стилистическое единство, оформление» (118, с.91), - что особенно актуально при современном разнообразии журналов-путешествий.

Комплексный характер диссертационного исследования современного рынка российской прессы путешествий в условиях глобализации диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, Я.Н. Засурский, Е.В. Ахмадулин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении масс-медиа. Рассматривая журналы путешествий в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е.В. Ахмадулин, А.Г. Беспалова, Л.П. Громова, А.П. Короченский, Е.А. Корнилов, Ю.В. Лучинский, Р.П. Овсепян, А.И. Станько.

Поскольку одним из аспектов анализа журналов-травелогов в диссертации является типологический, то для описания типологической структуры прессы путешествий и ее трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, A.A. Грабельников, Е.А. Корнилов, Д.А. Мурзин, А.И. Станько, В.В. Тулупов, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак.

Следует отметить и возросший в последнее время интерес к историко-типологическому изучению современной отечественной и зарубежной периодики в диссертационных исследованиях (23; 24; 29; 92; 91).

Однако журналы-травелоги и их многочисленные разновидности ни как система, ни на уровне отдельных изданий пока не получили должного научного освещения. На эту тему имеются только небольшие публикации или упоминания в общем контексте рассмотрения типологии современных журналов (104, с.156-159; 133, с.79-82).

Кроме того, до настоящего времени журналы путешествий не получили должного терминологического описания: так, в авторитетном англо-русском толковом словаре концепций и терминов «Коммуникативистика и средства информации» Л.М.Земляновой (МГУ, 2004) понятия «журнал-травелог», «инфлайт», «партворк» не зафиксированы, хотя «инфлайты» и «партворки» на российском медиа-рынке существуют с начала 2000-х годов, а старейший отечественный журнал-травелог «Вокруг света» имеет более чем столетнюю историю.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования журналов-травелогов на современном отечественном информационном рынке.

Рассмотрен процесс глобализации масс-медиа в современном российском информационном пространстве, преимущественно в его журнальном сегменте.

Впервые в отечественной журналистике предпринято комплексное изучение журналов-травелогов и их разновидностей как объекта исследования в динамике развития российских масс-медиа.

Предложенный в работе прием системно-типологического описания позволил представить не только общий объем понятия журналов-травелогов, но и его концептуальные характеристики и системные разновидности. В работе впервые:

- выявлена специфика функционирования журнала-травелога в условиях глобализации масс-медиа;

- представлен комплексный (функциональный и структурный) анализ журнала-травелога;

- определены концепция и параметры журнала-травелога;

- описаны другие разновидности журналов-травелогов.

Впервые описаны новые виды изданий - бортовые журналы (инфлайты), выходящие с начала XXI века при всех российских авиакомпаниях, а также гибридные формы изданий, активно использующих контент журналов-травелогов (партворки), а также ^амые различные виды «прагмапутеводителей» (туристических гидов), активно включаемых в постоянные тематические рубрики информационно-развлекательных журналов (своего рода «журнал в журнале»).

Впервые описаны и систематизированы основные типологические категории прессы путешествий на материале ведущих отечественных журналов-травелогов - «Вокруг света», «National Geographic» и «GEO», а также целого ряда других периодических изданий данного тематического поля.

Объектом исследования стали журналы-травелоги в российском медиапространстве конца XX - начала XXI веков, их предметно-тематическое наполнение и особенности функционирования в условиях глобализации масс-медиа.

Предметом исследования выступают процесс развития отечественных журналов-травелогов, их функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, их роль и влияние на жизнь общества.

Целью работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования на российском информационном рынке типа журнала-травелога в связи с процессом становления и развития журналов путешествий от зарождения до современности, изучение их типологических признаков, предметно-тематического наполнения, путей дальнейшего развития.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

- определить специфику процесса глобализации масс-медиа в российском информационном пространстве;

- описать феномен ^локализации в контексте функционирования журналов-травелогов;

- выявить условия и факторы зарождения и развития журналов-травелогов в отечественной периодике, рассмотрев основные этапы их функционирования в социально-историческом и культурном контексте;

- определить и охарактеризовать основные типологические и структурные особенности журналов-травелогов, складывающиеся на разных этапах их существования;

- установить закономерности развития журналов-травелогов в России;

- подробно рассмотреть сформировавшийся в начале XX века особый тип журнала-травелога универсального характера;

- проанализировать основную проблематику исследуемых изданий;

- на основе проведенного типологического анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории и истории журналистики, а также типологии периодики, в частности труды Б.И. Есина и Е.И. Прохорова о методологии и методике журналистских исследований.

В работе применен системно-типологический подход, позволяющий рассмотреть журналы-травелоги как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом.

В исследовании также использовались историко-типологический и классификационно-типологический подходы, что ' позволило провести классификацию прессы путешествий по целому ряду признаков -тематическому направлению, целевому назначению и типоформирующим признакам.

Кроме того, при изучении публикаций использовался метод контент-анализа.

Концептуальной основой настоящего исследования послужили работы историков и теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии и функционирования масс-медиа: А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, JI.JL Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, А.И.Станько и др.

Эмпирическую базу исследования составили журналы-травелоги, изданные в России в конце XX - начале XXI веков, специализированные Интернет-журналы, научные и журнальные статьи по теме исследования. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры журналов-травелогов в России, получить общую картину особенностей их развития и функционирования в условиях глобализации масс-медиа.

Настоящая работа пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы прессы путешествий в целом, вносит коррективы в характеристику и оценку самого типа журнала-травелога и его разновидностей, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации растущего рынка журналов-травелогов и прояснения специфики их типологии.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики и современных СМИ, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий журналов-травелогов, определении направлений коррекции концепции уже существующих, что поможет издателю действовать более эффективно в сложившихся условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс глобализации масс-медиа определяет все стороны современного журнального процесса, что неизбежно влияет на типологические характеристики периодических изданий, приводя к трансформации уже сложившихся и появлению новых типов периодики.

2. Журналы путешествий представляют собой специфическую информационную систему, имеющую свое устойчивое «нишевое» поле в современном медиапространстве как стремительно и динамично развивающийся сегмент отечественной журналистики.

3. Журнал-травелог представляет собой журнал путешествий универсального типа, относящийся к массовому наз^чно-популярному типу издания, ориентированный на читательскую аудиторию категории General Interest и рассказывающий о природе и человеке, путешествиях по различным странам, быте, культуре, истории и мифологии людей во всех уголках планеты.

4. В условиях глобализации масс-медиа журнал-травелог отражает идеологию глокализации, то есть вводит локальное в контекст глобального, тем самым создавая и закрепляя через страноведческий компонент кросс-культурные связи между разными странами и включая в свой контент познавательные и практические аспекты. I

5. Приход на российский информационный рынок таких журналов-травелогов, как «GEO», «National Geographic», потеснивших один из наиболее успешных отечественных журналов «Вокруг света», позволяет говорить о закреплении тенденции глобализации российского медиапространства.

6. Российские журналы-травелоги развиваются, они востребованы рынком, пользуются устойчивым спросом у аудитории, вызывают интерес рекламодателей и имеют серьезные перспективы для дальнейшего развития и усложнения своей типологической структуры.

7. Одной из тенденций в развитии журналов путешествий является появление новых видов изданий (партворки, инфлайты), а также использование в информационно-развлекательных журналах потенциала прагмапутеводителей как туристического гида (журнала в журнале).

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры истории журналистики и коммуникативистики КубГУ, на Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 31 октября - 2 ноября 2007); Второй Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1-3 ноября 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (11 - 13 мая 2009); Международной научно-практической конференции «Журналистика: история и современность» (Ростов на Дону, 1-4 окт.2009); Третьей Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1-3 ноября 2009).

Результаты используются в преподавании учебных дисциплин «История отечественной журналистики», «Современные зарубежные СМИ» на факультете журналистики КубГУ.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, насчитывающего 185 источников. Общий объем работы -165 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящей диссертационной работы, обратимся еще раз к ряду положений из «Доклада Федерального агентства по печати Российской Федерации и массовым коммуникациям», где подчеркивается необходимость включения современного медийного процесса в реалии глобализации масс-медиа, так как позиции периодики, не отвечающей современным требованиям редакционно-издательской политики, не могут соответствовать экономическим параметром успешности отдельно взятого издания.

В России существует огромный массив периодических печатных изданий, которые по-настоящему в рыночные отношения на сегодняшний день не включены. И это крайне негативно сказывается на развитии отечественного рынка средств массовой информации, особенно его газетного сектора. Реальность же такова, что для достижения независимости, прежде всего финансовой, российская пресса должна следовать мировым тенденциям развития. Сегодня невозможно издавать газету, делать программу на любом радио или телевидении, ориентируясь только на свои пристрастия и личный опыт. Такой архаичный продукт, скорее всего, останется невостребованным, поскольку практически повсеместно с помощью новых медиа потребитель сегодня может без труда получить всю интересующую его информацию о событиях в мире. Причем узнать это из профессиональных СМИ, выпущенных мэтрами журналистики.

Чтобы быть успешной в эпоху высоких информационных технологий, современной прессе необходимо активнее вступать в рынок, думать о синтезе жанров, использовании всех возможностей мультимедийной среды, имея в виду бурное развитие изданиями интернет-версий и разнообразных интернет-приложений к своему печатному продукту. Причем журналист в новых условиях должен уметь работать не только с текстом, но и со звуком, с фото- и видеоизображением. Очевидно, что эти задачи успешнее всего решаются в составе медиахолдингов, в рамках которых объединяются газеты, журналы, радиостанции, телестудии, интернет-ресурсы и т.д.» (27).

При этом руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский отмечает, что «продолжающийся рост экономики страны создает благоприятные условия для динамичного развития рынка медиаиндустрии - одного из самых быстрорастущих секторов экономики России, который создает 1,6 процента внутреннего валового продукта.

Согласно данным ФАПМК, в России зарегистрированы более 70 тысяч СМИ, из которых около 60 тыс. занимают печатные СМИ. С 2006 по 2009 гг. количество журналов выросло на 11,5%, таким образом, российский рынок периодической печати продолжил динамичный качественный рост.

В стране было реализовано периодических печатных изданий на сумму 68, 9 млрд. рублей, в том числе по подписке на 15,2 млрд. рублей.

В последние годы происходят значительные положительные перемены в полиграфическом обеспечении выпуска периодических изданий на отечественной полиграфической базе» (106).

Естественно, что разные сегменты масс-медиа имеют различную динамику развития, при этом журнал-травелог как один из наиболее адаптированных к глобализации типов изданий демонстрирует устойчивый рост и привлекательность для рекламных вложений.

Травелог глобализирован по своей природе и легко сочетается с множеством культурно-исторических реалий, которые входят в сознание читателя с мотивом дороги и с мотивом времени. Путешествия совершаются не только в пространстве, но и в истории, и, как правило, связывают воедино или, по крайне мере, системно различные культурные традиции, наводя кросс-культурные мосты.

Для понимания важности культурно-исторического сегмента самого феномена травелога возьмем, к примеру, книгу Александра Эткинда «Толкование путешествий. Россия и Америка в травслогах и интертекстах»

М.: Новое литературное обозрение, 2001), собранную из отдельных журнальных публикаций в соответствующих журналах-травелогах. Текст позиционируется автором как «книга о путешествиях за океан, реальных или вымышленных, в течение двух веков», в которой в аргументированной форме рассказывается о различных формах травелогов - от познавательно-географического до политико-полемического.

С одной, стороны можно привести название нескольких глав этой книги, чтобы увидеть потенциал травелога как способа познания Другого, когда подчеркивается тот факт, что Россия и Америка никогда не были в состоянии войны, что является уникальным примером в истории великих держав мира, и что «географ знает, что две страны гораздо ближе друг к другу, чем это кажется из их столиц, политолог наблюдает циклы симпатий и антипатий, регулярно возникающие между двумя народами, а историк помнит моменты близости, каких у этих стран не было ни с какой другой» (Там же).

Таким образом, травелог и как жанр и как тип периодического издания удачно вписываются в процесс глобализации. При этом журналы-травелоги остаются феноменом глокализации, то есть процесса взаимодействия двух векторов развития, один из которых ведет к унификации культур под влиянием глобализации масс-медиа, а второй свидетельствует о включении локального в контекст глобального, что приводит к пониманию различных культур и различных локальных историй как составной части той или иной культуры.

Глокализация как один из аспектов процесса глобализации масс-медиа наиболее отчетливо проявляет себя в журналах-травелогах, ставших в последние десятилетия одной из важных составляющих современных масс-медиа, как наиболее адаптивных к данному процессу типов периодических изданий, тем более, что «массовый туризм и возросшая миграция населения усиливает культурное взаимодействие».

Журналы-травелоги», или журналы-путешествий, на современном информационном рынке как в России, так и в мире представляют один из наиболее активно развивающихся и перспективных сегментов прессы путешествий, типологически восходящей к соответствующей литературе путешествий.

Каждый год в мире появляются все новые и новые журналы, так или иначе предлагающие и описывающие путешествия. Поэтому в условиях изменяющейся экономики и системы прессы в России представляется важной необходимость осмыслить типологические характеристики данного вида средств массовой информации.

Глобализация не может сводиться к унификации, так как спектр предлагаемых товаров расширяется, а право выбора остается за потребителем (покупателем, читателем, зрителем). Скорее всего, речь может идти не об унификации, а об узнаваемости, когда о качестве предлагаемого судят по бренду, стоящему за тем или иным товаром, той или иной продукцией. Это касается и мира масс-медиа, и мира культуры, так как покупают известных авторов, слушают известных исполнителей, однако выбор этих авторов или исполнителей все же остается за потребителем.

В связи с этим приведем мнение Элвина Тоффлера о том, что «в отличие от СМИ Второй Волны, которая гомогенизировала планету, новые глобальные медиасистемы смогут углубить различие. Глобализация, тем не менее, не то же самое, что однородность. Вместо единой глобальной деревни, мы, вероятно, увидим разнообразие различных глобальных деревень, полностью охваченных новыми медиасистемами, но стремящихся сохранить или усилить их культурную, этническую, национальную и политическую индивидуальность» (121).

Итак, подчеркнем, что в процессе глобализации заложен потенциал локализации, сегментирования, образования нишевых пространств, комфортных для того или иного индивида. При этом глобальная конкуренция на медиа-рынке далеко не всегда несет в себе негативные последствия - она может оживлять рынок, может стимулировать поиск ответов на сложившиеся вызовы, как это случилось с журналом «Вокруг света», который смог найти выход из кризиса и составить достойную конкуренцию двум мощным иностранным журналам-травелогам.

Стагнация на рынке журналов-травелогов в 1990-х годах, когда многие издания научно-популярного или познавательного характера почти исчезли из медиаландшафта, который активно осваивался желтой прессой и агрессивным глянцем, изменился к концу 1990-х, когда в Россию пришел журнал «GEO».

GEO» и его модель издательского присутствия с высоким качеством издания и полиграфии, акценте на фоторепортаже, с соответствующей рекламой, с выпуском рядом журналов-спутников показали продуктивную стратегию развития для большинства отечественных журналов-травелогов, что, в свою очередь, привело к модернизации их издательских моделей и поиску новых решений.

National Geographic» с его корпоративной идеологией только усилил эту тенденцию на отечественном рынке журналов-травелогов, доказав, что рекламные возможности данного сегмента российского медиа-пространства еще не исчерпаны.

Как бы ни был исчерпан рынок журналов-травелогов, на котором пока доминируют два иностранных и один отечественный бренд, но реклама является важным элементом, хотя и не формирует окончательного решения о покупке. Она формирует поле выбора, некий набор знакомых, а значит, вызывающих доверие брендов, а само решение принимается у журнальной стойки в супермаркете или у витрины газетного киоска. При этом следует отметить, что в кризисный 2009 год рекламодатели из категории «досуг, отдых, туризм, развлечения» нарастили свое присутствие на национальном телевидении в первом полугодии относительно начала 2008 года на 28%.

О сходных цифрах можно говорить и в сегменте журналов путешествий, хотя в связи с кризисом физическое падение (в штуках) розничных продаж составило примерно 10 - 15%, но это коснулось всей периодики. По прогнозам экспертов восстановление бюджетов журналов-травелогов до уровня докризисного 2008 года произойдет в течение ближайших двух лет, что также свидетельствует о перспективности данного мадиа-направления.

Говоря о перспективах развития журналов-травелогов, следует отметить как минимум пять тенденций.

Первая связана (при наличии мощного универсального периодического издания, несущего в себе формулу бренда и его привлекательность) с поисками тех сегментов читательской аудитории, которая требует особого подхода. Речь идет о создании линейки нишевой периодики по возрастной, тендерной или хобби-направленности, объединенной общей тематикой.

Вторая связана с освоением клиентской аудитории, и в этом сегменте будут доминировать издания типа инфлайтов, способные внимание удерживать соответствующей аудитории в локализированном пространстве, предлагая продукцию аналогичную контенту журнала-травелога, хотя и проигрывая в эксклюзивности и качестве.

Третья тенденция определяется все более возрастающей мультимедийной компонентой современного типа издания, когда традиционная медиасреда дополняется высокотехнологичными разработками, востребованными потребителем.

В этом сегменте выделение партворков-травелогов как самостоятельного типа издания приводит к серьезной конкуренции за определенного типа потребителя.

Четвертая тенденция связана с он-лайновыми перспективами журналов-травелогов, что в принципе неизбежно приводит к дальнейшим модификациям в подаче традиционного контента.

Пятая тенденция - это расширение зоны «прагмапутеводителей» в традиционных информационно-развлекательных изданиях в качестве

I I туристических гидов или своеобразных туристических «навигаторов», что ведет к привлечению большей аудитории к конкретному изданию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа"

На правах рукописи

сЛ

ЛУЧИНСКАЯ Софья Юрьевна

ЖУРНАЛЫ-ТРАВЕЛОГИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МАСС-МЕДИА

10 01 10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3487585

Краснодар 2009

003487585

Работа выполнена на кафедре истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

ОСТАШЕВСКИЙ Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

РИХТЕР Андрей Георгиевич

кандидат филологических наук, доцент АДАМОВА Марина Владимировна

Ведущая организация Пермский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212101 04 при Кубанском государственном университете по адресу 350018, г Краснодар, ул Сормовская, 7, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

Автореферат разослан « » декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент М А Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования связана с тем, что в постсоветский период в российских масс-медиа произошли серьезные типологические трансформации, связанные с социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими в стране

Быстрое развитие рыночных отношений привели к серьезным трансформациям как в структуре отечественной прессы, так и в подходах к ее созданию Появление крупных медиа-холдингов, приход на медиа-рынок иностранного капитала, активное включение российского информационного пространства в мировое подтверждают мнение многих современных исследователей масс-медиа о том, что глобализация является сегодня одним из основных факторов, влияющих на развитие средств массовой информации

Процесс глобализации стал неотъемлемой частью современного мира, но общепризнанного и универсального определения понятия «глобализация» пока еще не существует, так как данный феномен проявляется в экономической, политической, социокультурной и медийной сферах и речь, соответственно может идти о таких явлениях как финансовая глобализация, культурная глобализация, информационная глобализация

В недавно вышедшем «Словаре медиа-исследований» Н Аберкромби, Б Лонгхерста обозначено следующее «Глобализация -это процесс, в ходе которого мир превращается в единую глобальную систему В науке выделяют три измерения этого процесса экономическое, культурное и политическое» 1 Данная дефиниция, несомненно, должна быть дополнена и медийным аспектом

Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами В исследовании глобалистской медиа-парадигмы выделяются такие составляющие, как концептуализация понятия глобального медиа-пространства, взаимоотношение концептов «нация», «культура» и «масс-медиа», глобальные медиа-акторы, проблемы регулирования глобальной коммуникации, транснациональные тексты и аудитории

При изучении данного феномена мы обращались к классическим трудам таких зарубежных ученых, как Н Аберкромби, Д Белл, М Кастеллс, М Маклюэн, Э Тоффлер, Ф Уэбстер, а также к работам отечественных исследователей ЕВ Ахмадулина, ЕЛ Вартановой, Г Ф Вороненковой, Я Н Засурского, Л М Земляновой, Э Киселевой, Г Э Кучеровой, Л В Шарончиковой и др

1 Abcrcrombie N, Longhurst В Dictionary of Media Studies - L Penguin Rcfcrcnce Library, 2007

Теме глобализации в контексте типологических изменений в современной российской глянцевой периодики посвящена кандидатская диссертация С М Черменской 2

Важно проанализировать и процесс «^локализации»3, то есть процесс взаимовлияния «двух тенденций - к гомогенизации культурной жизни разных государств под воздействием глобализирующихся СМИ и к адаптации этого воздействия к локальным интересам пользователей на разных уровнях и в разных формах контактов (между странами, национальными языками и культурами, сообществами и организациями, поколениями и отдельными гражданами, образующими тенденцию к глобализации в локальных проявлениях (globalization in the local)» 4

Глокализация как один из аспектов процесса глобализации масс-медиа наиболее отчетливо проявляет себя в журналах-травелогах, ставших в последние десятилетия одной из важных составляющих современных масс-медиа, как наиболее адаптивных к данному процессу типов периодических изданий, тем более, что «массовый туризм и возросшая миграция населения усиливает культурное взаимодействие»

Стоит отметить и то обстоятельство, что «глобализация культуры является результатом коммерциализации культурных продуктов и распространения по всему миру идеологии консьюмеризма (потребительства), что привело к замене или дополнению более локализованных культур " Культурной глобализации способствует маркетинговая деятельность транснациональных корпораций и развитие средств массовой оммуникации» 5

«Журналы-травелоги», или журналы-путешествий, на современном информационном рынке как в России, так и в мире представляют один из наиболее активно развивающихся и перспективных сегментов прессы путешествий, типологически восходящей к соответствующей литературе путешествий

Каждый год в мире появляются все новые и новые журналы, так или иначе предлагающие и описывающие путешествия Поэтому в условиях изменяющейся экономики и системы прессы в России

2 Чсрменская С М Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России трансформация коммуникационных моделей в условиях глобализации Дис канд филолог наук - М , 2006

3 Термин «глокализация» («glocahzation») образован из двух слов «globalization» («глобализация») и «localization» («локализация»)

4 Землянова Л М Коммуникативистика и средства информации Англо-русский словарь концепций и терминов -М Изд-во МГУ, 2004 С 145

5 Abercrombie N , Longhurst В Dictionary of Media Studies - L Penguin Reference Library, 2007

представляется важной необходимость осмыслить типологические характеристики данного вида средств массовой информации

Такого рода осмысление, помимо безусловной научной ценности, имеет конкретное прикладное значение оно способно помочь «обеспечить конкурентоспособность, найти каждому собственную читательскую аудиторию, смоделировать назначение, содержание, структуру, внешнюю и внутреннюю форму, стилистическое единство, оформление»6, - что особенно актуально при современном разнообразии журналов-путешествий

Комплексный характер диссертационного исследования современного рынка российской прессы путешествий в условиях глобализации диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как Е П Прохоров, М В Шкондин, Я Н Засурский, Е В Ахмадулин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении масс-медиа Рассматривая журналы путешествий в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е В Ахмадулин, А Г Беспалова, Л П Громова, А П Короченский, Е А Корнилов, Ю В Лучинский, Р П Овсепян, А И Станько

Поскольку одним из аспектов анализа журналов-травелогов в диссертации является типологический, то для описания типологической структуры прессы путешествий и ее трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А И Акопов, А А Грабельников, ЕА Корнилов, Д А Мурзин, А И Станько, В В Тулупов, Л Л Реснянская, М В Шкондин, М И Шостак

Хочется отметить и возросший в последнее время интерес к историко-типологическому изучению современной отечественной и зарубежной периодики в диссертационных исследованиях 7

Однако журналы-травелоги и их многочисленные разновидности ни как система, ни на уровне отдельных изданий практически не

6 Типология периодической печати - М , 1995 - С 91

7 Виниченко В М Газета «Интернэшнл геральд трибюн»(США) как тип глобального издания (1944-1995гг) Авторсф дис канд филол наук - Ростов н/Д РГУ, 1995, Волкоморов В А Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации Авторсф дис канд филол наук -Екатеринбург УрГУ, 2008, Еременко А В Деловая пресса в России история, типология, моделирование изданий Автореф дис канд филол наук - Ростов н/Д РГУ, 2006, Полева Т Е Французская национальная ежедневная пресса в эпоху новой конкуренции со стороны бесплатных газет и Интернета Авторсф дис канд филол наук - М МГУ, 2009, Перегудов Г Ю Еженедельник как тип периодического издания Автореф дис канд филол наук - Ростов н/Д РГУ, 2003, Чуков П И Специализированные

ГаЗбТЫ как ТИП издания Автореф дис канд филол наук - Ростов н/Д РГУ, 2004 идр,

получили еще должного научного освещения На эту тему имеются только небольшие публикации или упоминания в общем контексте рассмотрения типологии современных журналов 8

Журналы путешествий не получили должной фиксации даже на терминологическом уровне - в авторитетном англо-русском толковом словаре концепций и терминов Л М Земляновой «Коммуникативистика и средства информации» (МГУ, 2004) понятия «журнала-травелога», «инфлайта», «партворка» не зафиксированы, хотя «инфлайты» и «партворки» на российском медиа-рынке присутствуют с начала 2000-х годов, а старейший отечественный журнал-травелог «Вокруг света» имеет более чем столетнюю историю

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования журналов-травелогов на современном отечественном информационном рынке

Рассмотрен процесс глобализации масс-медиа в современном российском информационном пространстве, преимущественно в его журнальном сегменте

Впервые в отечественной журналистике предпринято комплексное изучение журналов-травелогов и их разновидностей как объекта исследования в динамике развития российских масс-медиа

Предложенный в работе прием системно-типологического описания позволил представить не только общий объем понятия журналов-травелогов, но и его концептуальные характеристики и системные разновидности В работе впервые

- выявлена специфика функционирования журнала-травелога в условиях глобализации масс-медиа,

- представлен комплексный (функциональный и структурный) анализ журнала-травелога,

- определены концепция и параметры журнала-травелога,

- описаны другие разновидности журналов-травелогов Впервые описаны новые виды изданий - бортовые журналы

(инфлайты), выходящие с начала XXI века при всех российских авиакомпаниях, а также гибридные формы изданий, активно

8 Ростоцкая Ю Журналы путешествий тенденции развития // Журналистика в 2004 году СМИ в многополярном мире М МГУ, 2005 Ч II С 156 - 159, Шостак МИ Журналы в системе СМИ типология и «ниши» изданий // Типология периодической печати / Под ред М В Шкондина, Л Л Реенянской - М Аспект Пресс, 2007 С 79 -92

использующих контент журналов-травелогов (партворки), а также самые различные виды «прагмо-путеводителей» (туристических гидов), активно включаемых в постоянные тематические рубрики информационно-развлекательных журналов (своего рода «журнал в журнале»)

Впервые описаны и систематизированы основные типологические категории прессы путешествий, на материале ведущих отечественных журналов-травелогов - «Вокруг света», «National Geographic» и «GEO», а также целого ряда других периодических изданий данного тематического поля

Объектом исследования стали журналы-травелоги в российском медиапространстве конца XX - начала XXI веков, их предметно-тематическое наполнение и особенности функционирования в условиях глобализации масс-медиа

Предметом исследования выступают процесс развития отечественных журналов-травелогов, их функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, их роль и влияние на жизнь общества

Целью работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования на российском информационном рынке типа журнала-травелога в связи с процессом становления и развития журналов путешествий от зарождения до современности, изучение их типологических признаков, предметно-тематического наполнения, особенностей журнальной беллетристики, путей дальнейшего развития

Цель исследования определяет соответствующие задачи

- определить специфику процесса глобализации масс-медиа в российском информационном пространстве,

- описать феномен глокализации в контексте функционирования журналов-травелогов,

- выявить условия и факторы зарождения и развития журналов-травелогов в отечественной периодике, рассмотрев основные этапы их функционирования в социально-историческом и культурном контексте,

- определить и охарактеризовать основные типологические и структурные особенности журналов-травелогов, складывающиеся на разных этапах их существования,

- установить закономерности развития журналов-травелогов в России,

- подробно рассмотреть сформировавшийся в начале XX века особый тип журнала-травелога универсального характера,

- проанализировать основную проблематику исследуемых

изданий,

- на основе проведенного типологического анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории и истории журналистики, а также типологии периодики, в частности труды Б И Есина и Е II Прохорова о методологии и методике журналистских исследований

В работе применен системно-типологический подход, позволяющий рассмотреть журналы-травелоги как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом

В исследовании также использовались историко-типологический и классификационно-типологический подходы, что позволило провести классификацию прессы путешествий по целому ряду признаков -тематическому направлению, целевому назначению и типоформирующим признакам

Кроме того, при изучении публикаций использовался метод контент-анализа

Концептуальной основой настоящего исследования послужили работы историков и теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии и функционирования масс-медиа А И Акопова, Е В Ахмадулина, А А Грабельникова, Я Н Засурского, Е А Корнилова, Р П Овсепяна, Е П Прохорова, Л Л Реснянской, М В Шкондина, М И Шостак, А И Станько и др

Эмпирическую базу исследования составили журналы-травелоги, выходившие в России в конце XX - начале XXI веков, специализированные Интернет-журналы, научные и журнальные статьи по теме исследования Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается

- обширным эмпирическим материалом,

- применением научной методологии,

- использованием различных информационных источников Теоретическая и практическая ценность работы заключается

в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры журналов-травелогов в России, получить общую картину

особенностей их развития и функционирования в условиях глобализации масс-медиа

Настоящая работа пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы прессы путешествий в целом, вносит коррективы в характеристику и оценку самого типа журнала-травелога и его разновидностей, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации растущего рынка журналов-травелогов и прояснения специфики их типологии

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики и современных СМИ, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий журналов-травелогов, определении направлений коррекции концепции уже существующих, что поможет издателю действовать более эффективно в сложившихся условиях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Процесс глобализации масс-медиа определяет все стороны современного журнального процесса, что неизбежно влияет на типологические характеристики периодических изданий, приводя к трансформации уже сложившихся и появлению новых типов периодики

2 Журналы путешествий представляют собой специфическую информационную систему, имеющую свое устойчивое «нишевое» поле в современном медиапространстве как стремительно и динамично развивающийся сегмент отечественной журналистики

3 Журнал-травелог представляет собой журнал путешествий универсального типа, относящийся к массовому научно-популярному типу издания, ориентированный на читательскую аудиторию категории General Interest и рассказывающий о природе и человеке, путешествиях по различным странам, быте, культуре, истории и мифологии людей во всех уголках планеты

4 В условиях глобализации масс-медиа журнал-травелог отражает идеологию глокализации, то есть вводит локальное в контекст глобального, тем самым создавая и закрепляя через страноведческий компонент кросс-культурные связи между разными странами и включая в свой контент познавательные и практические аспекты

5 Приход на российский информационный рынок таких журналов-травелогов, как «GEO», «National Geographic»,

потеснивших один из наиболее успешных отечественных журналов «Вокруг света», позволяет говорить о закреплении тенденции глобализации российского медиапространства

6 Российские журналы-травелоги развиваются, они востребованы рынком, пользуются устойчивым спросом у аудитории, вызывают интерес рекламодателей и имеют серьезные перспективы для дальнейшего развития и усложнения своей типологической структуры

7 Одной из тенденций в развитии журналов путешествий является появление новых видов изданий (партворки, инфлайты), а также использование в информационно-развлекательных журналах потенциала прагмапутеводителей как туристического гида (журнала в журнале)

Апробация результатов исследования основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры истории журналистики и коммуникативистики КубГУ, на Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 31 октября - 2 ноября 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1 - 3 ноября 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (11 - 13 мая 2009), Международной научно-практической конференции

«Журналистика история и современность» (Ростов на Дону, 1-4 окт 2009), Третьей Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1-3 ноября 2009)

Результаты используются в преподавании учебных дисциплин «История отечественной журналистики», «Современные зарубежные СМИ» на факультете журналистики КубГУ

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, насчитывающего 185 источников Общий объем работы - 165 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности в научной литературе, определяется объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология и эмпирическая база исследования Здесь же указывается научная новизна и практическая значимость проводимого исследования, а также положения, выносимые на защиту

Первая глава «ЖУРНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МАСС-МЕДИА» посвящена изучению самого процесса глобализации масс-медиа, а также его влияния на трансформацию отечественных СМИ

Глава состоит из трех разделов - «Глобализация как современный этап развития мирового медиапространства», «Российские масс-медиа в условиях глобализации» и «Трансформация современного журнального рынка России»

Следует отметить, что в английском языке слово «глобализация» (globalization) было впервые употреблено в его современном значении в 1960 году, при этом с прилагательным «глобальный» (global) в последние годы сложились такие устойчивые словосочетания (попадающие в лексическое поле коммуникативистики), как «global capital market» («глобальный рынок капитала»), «global city» («глобальный город», который в трактовке Мануэля Кастельса (Manuel Castells) соотносится с понятием «информационный город»9, то есть город, значимость которого связана не с географическим местоположением, а с процессами динамичных связей и форм в глобализирующемся информационном обществе), «global city society» («глобальное гражданское общество»), «global economy» («глобальная экономика», только что дополненная понятием «глобального экономического кризиса»), «global geopolitics» («глобальная геополитика», необходимая для укрепления «global security» -«глобальной безопасности»), «global governance in the information age» («глобальное управление в информационную эпоху»), «global information economy» («глобальная информационная экономика»), «global language» («глобальный язык»), «global metropolis» («глобальный метрополис», как концепт, противостоящий идее «глобальной деревне» Маршалла Маклюэна), «global production strategies» («стратегии глобального производства»), «global village» («глобальная деревня» - одно из основных положений теории масс-медиа Маршалла Маклюэна)

Процесс глобализации воспринимается неоднозначно - от эры всеобщего процветания до апокалипсических пророчеств, когда Пол Кеннеди10 говорит об отсутствии у человечества институциональных структур, необходимых в условиях глобализованного мира, а Джордж Стиглиц утверждает, что «нам

9 Castells M The Rise of the Network Society The Information Age Economy, Society and Culture Vol I - Cambridge, MA, Oxford, UK Blackwell, 2000

10 Kennedy P Preparing for the Twenty First Century - N Y, 1993

нужна не глобализация, а новая релокализация»11, так как глобализация масс-медиа приводит к подавлению различных культур для того, чтобы они отвечали требованиям западного корпоративного видения

Надо помнить и то, что глобализация - это еще и идеология, с одной стороны, опирающаяся на концепты неолиберализма и технократии, а с другой включающая в себя борьбу за защиту прав человека и окружающей среды, выступая с девизом «Думай глобально, действуй локально» 12

Элвин Тоффлер подчеркивает, что «в отличие от СМИ Второй Волны, которая гомогенизировала планету, новые глобальные медиасистемы смогут углубить различие Глобализация, тем не менее, не то же самое, что однородность Вместо единой глобальной деревни, мы, вероятно, увидим разнообразие различных глобальных деревень, полностью охваченных новыми медиасистемами, но стремящихся сохранить или усилить их культурную, этническую, национальную и политическую индивидуальность» 13

Энтони Гидденс, в свою очередь, утверждает, что «глобализацию следует понимать как диалектическое явление, где процессы в одном удаленном регионе часто ведут к отличным или даже противоположным процессам на другом», а Джонатан Фридман полагает, что глобализация в такой же мере является продуктом культурной фрагментации, как и модернистской гомогеннности 14

То, что проблема, связанная с процессом глобализации масс-медиа продолжает оставаться актуальной, подтверждают Международная конференция, прошедшая в Стокгольме летом 2008 года,15 а также ряд научных издательских проектов, посвященных данной тематике 16

В настоящее время в России действуют около десятка крупных медийных компаний, обладающих активами в виде периодики с общей капитализацией от 15 до 200 миллиардов рублей Среди лидеров - «Газпром Медиа», «Проф-Медиа», «Hachette Filipacchi

11 Стиглиц Дж Глобализация тревожные тенденции - М Национальный общественно-научный фонд, 2003

12 Albrow М The Global Age - Stanford, 1997, McMichael P Development and Social Change A Global Perspective - Thousand Oaks, CA, 1996, Robertson R Globalization, Social Theory and Global Culture - L, 1992

13 Тоффлер Э Метаморфозы власти - M ACT, 2004

14 Giddcns A The Consequences of Modernity - Stanford, 1990, Fcathcrstone M ct al , eds Global Modernities - London, 1995

15 Media and Global Divides IAMCR World Congress Stockholm, 20 -25 July, 2008 // Nordicom Review Vol 30 June, 2009

16 Европейские масс-медиа глобальные и региональные аспекты / Под ред Ю В Лучинского - Краснодар - Катовице, 2009

5Ьки1еу&ИнтерМедиаГрупп», «РБК», «Independent Media Sanoma Magazines», «Ньюс медиа» и ряд других

Наблюдается интерес к российскому медиарынку со стороны самых разнообразных медийных инвесторов, при этом специалисты отмечают, что журнальная отрасль в России вышла на уровень мировых стандартов и быстро развивается, тогда как газеты в большинстве своем отстают от требований потребителей, так как в этой сфере действуют множество нерыночных факторов взаимодействия по схеме «владелец - издатель - читатель»

Одни холдинги («Independent Media Sanoma Magazines», «Газпром-Медиа», «РБК») предпочитают развивать свои медиа-структуры от развлекательных телеканалов до научно-популярных журналов и общественно-политических газет Другие сохраняют специализацию, сосредоточиваясь преимущественно на деловых и аналитических изданиях («Эксперт», «КоммерсантЪ») или на журналах развлечений либо глянцевых изданиях («HFS&HMT», «Burda», «Семь Дней», «Conde Nast»), развивая собственные нишевые проекты

Начиная с 2006 года, количество медийных инвесторов на российском медиарынке в сфере слияний и поглощений резко увеличилось Именно в этот период на сцену вышли крупные российские инвестиционные группы, которые к медийному бизнесу интереса ранее не проявляли

Примером активной глобализации отечественного медиарынка за последние десять - пятнадцать лет может служить холдинг «Проф-Медиа», который называют крупнейшей

диверсифицированной частной медиа-компанией в России В рамках переориентирования в стратегии развития в начале 2006 года холдинг «Проф-Медиа» приобрел издательский дом «Афиша», в издательский портфель которого входят такие популярные журналы как «Афиша Все развлечения Москвы», «Афиша Все развлечения Петербурга», «Афиша Все развлечения вселенной», «Афиша-Мир», «Большой город», а также серию путеводителей, попадающих в типологическое поле журналов-травелогов

Более того, в конце 2008 года Издательский Дом «Афиша» запустил первый номер кулинарного журнала-травелога «Еда», позиционирующего себя следующим образом «Это ежемесячное издание о еде, вине и гастрономических впечатлениях Журнал состоит из четырех секций Дом - материалы, касающиеся еды, дома, новые продукты, гаджеты, авторские регулярные колонки, репортажи, частные кухни, семейные рецепты знаменитостей, Ресторан - материалы о новых ресторанах, о людях, которые эти рестораны делают, о свежих тенденциях гастрономической моды

России»

Журнальный рынок один из наиболее привлекательных сегментов российского информационного пространства -совокупный тираж отпечатанных российских журналов в 2007 году составил порядка 1,9 миллиардов экземпляров, в том числе «глянцевых» - более 900 миллионов экземпляров, из которых 600 миллионов экземпляров печатается на зарубежной полиграфической базе

Что касается капитализации журнального рынка, то в 2007 году объем журнального рынка страны (доходы от реализации тиражей и размещения рекламы) составил, по оценке «РБК», 37,5 миллиардов рублей, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) показало рост в 22% по сравнению с 2006 годом, хотя в ближайшие годы этот темп замедлится и стабилизируется на уровне 7 - 9% в год

Несмотря на значительный рост в последние годы количества наименований глянцевых журналов, представленных на российском рынке, их совокупная аудитория, за исключением групп General Interest и женских изданий, практически не увеличивается

С большим отрывом от остальных в названных категориях лидируют наряду с журналами «Караван историй», «Cosmopolitan», «Лиза» и журналы-травелоги «Вокруг света», «GEO», «National Geographic»

Вторая глава «ЖУРНАЛЫ-ТРАВЕЛОГИ В СИСТЕМЕ ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ РОССИИ: ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ» раскрывает специфику формирования современной системы журналов-травелогов, особенности эволюции мировых изданий, описывает динамику появления российских периодических изданий этого направления

Глава состоит из четырех разделов - «Типологические изменения современной отечественной журнальной периодики и специфика журналов-травелогов», «Журнал «Вокруг света» и его особенности», «Журнал «National Geographic» специфика бренда» и «Журнал «GEO» и его место в Российском информационном пространстве»

М И Шостак справедливо отмечает следующую специфику журнального продукта «В отличие от газеты, журнал тематически и аудиторно более сосредоточен Именно журналы, исторически составившие «пару» вместе с газетами, опираясь на сведения полезные или занимательные, ценные как бы «вне оперативности», делали ставку на четкое позиционирование своей работы, ветвились и варьировались, обнаруживая все новые возможности в новых группах аудитории («что кому интересно, что кому нужно»)

Аудиторный фактор для них (раньше, чем для других СМИ) стал определяющим, наряду с такими типологическими особенностями, как характер информации, периодичность выпуска издания, постраничный объем, формат».17

При этом подчеркивается, что рекреативная журнальная периодика дает такие ответвления, как «полезный досуг», куда помимо досуговых журналов «для семейного чтения», журналов профессий тайн и приключений входит и пресса путешествий

С одной стороны, для определения специфики периодического издания существуют различные подходы18, кода в ход идут такие классификанты, как вид, тип, род и класс, что, в целом, только усложняет ситуацию, но если, вслед за Д А Мурзиным признать, что под типом мы понимает характер издания, а под видом - его контент, то тогда возникает сложность с определением сущности самого контента, хотя бы на описательном уровне

С другой стороны, можно пойти вслед за складывающемся в общественном восприятии, медиа-практике и медиа-экономике определения журнального продукта (глянец, гид, инфлайт, партворк, семейное чтение, геймерская пресса и т д) и выстраивать классификацию, исходя из наличия того или иного журнала в классификации de facto

Более того, как вид издания журнал-травелог может попадать в различные классификационные схемы

Это может быть категория «полезный досуг» в рамках рекреативной журнальной периодики (М И Шостак), категория General Interest (Доклад Федерального агентства по печати Российской Федерации и массовым коммуникациям) или традиционное определение в виде научно-популярных или научно-познавательных журналов

Поэтому очень важно определиться терминологически и классификационно по поводу того вида журнального издания, который нас интересует, тем более, что внутри этого вида могут существовать различные подвиды и модификации, также затрудняющие четкость предлагаемой дефиниции

Пресса путешествий (относясь к массовому научно-популярному и специализированному типу изданий) в ее журнальной форме преимущественно реализуется посредством - универсальных (журналов-травелогов),

17 Шостак М И Журналы в системе СМИ типология и «ниши» изданий // Типология периодической печати / Под ред М В Шкондина, Л Л Реснянской - М Аспект Пресс, 2007 С 80

18 Мурзин Д А Деловая пресса // Типология периодической печати / Под ред М В Шкондина, Л Л Реснянской -М Аспект Пресс, 2007 С 110

- специализированных (туристические и спортивные журналы),

- узкоспециализированных (дайвинг-туризм, журналы об экстремальных видах спорта и туризма),

- профессиональных (журналы гостиничного бизнеса),

- универсальных и специализированных оперативно-справочных (журналы-гиды, журналы-навигаторы, инфлайты, охота, рыбалка),

- универсальных и специализированных рекламно-коммерческих периодических изданий (яхтинг, судостроение, водные виды спорта),

- журналов-аналогов периодических телепередач

Кроме этого существуют гибридные формы изданий, активно использующих контент журналов-травелогов (партворки), а также самые различные виды «прагмо-путеводителей» (туристических гидов), активно включаемых в постоянные тематические рубрики информационно-развлекательных журналов (своего рода «журнал в журнале»)

Литературный энциклопедический словарь дает следующее определение жанру литературы путешествий «Путешествие -литературный жанр, в основе которого лежит описание путешественником (очевидцем) достоверных сведений о каких-либо, в первую очередь незнакомых читателю или малоизвестных ему странах, землях, народах, в форме заметок, записок, дневников (журналов), очерков и мемуаров»

К жанру путешествий относятся повествования о вымышленных, воображаемых странствиях, следующие описательным принципам построения документального путешествия и восходящие еще к древнеегипетской «Сказке потерпевшего кораблекрушение» (20 - 17 вв до н э) Примером широкого использования как достоверных, так и легендарных географических сведений может служить так называемый «эпос поисков» -«Одиссея», «Рамаяна» и др, а также античные описания ионийских логографов и «периклов» VI в до н э

В период средних веков и Возрождения определяющим является мотив реальных странствий, который проникает в сферу взаимодействий путешествия с народным эпосом и другими жанрами художественной литературы Изменялись картина мира и представление о географическом пространстве, что привело к расширению от «карты» маршрутов хождений и формирование нового, дневникового типа путешествия, включающего в себя рассказ о пути цели странствия, о возвращении на родину («Хождение за три моря» Афанасия Никитина и др )

С середины шестнадцатого века начинают систематически

публиковаться описания реальных путешествий, что способствовало появлению произведений художественной литературы плавание Васко да Гамы в Индию стало сюжетом поэмы JI Камоэнса «Лузиады», тема путешествий и географических открытий служит основой произведения Ф Рабле

В XVIII столетии сложился просветительский роман-путешествий, вобравший в себя черты авантюрного, философского, психологического, нравоописательного романов на жанровой основе путевых записок («Робинзон Крузо» Д Дефо, «Путешествие Гулливера» Дж Свифта), при этом именно тогда литература путешествий становится составной частью журнального процесса - в качестве примера можно взять Оливера Голдсмита, который с января 1760 года стал публиковать в журнале «Public Ledger» свои «китайские письма» в подражание «Персидским письмам» Шарля Монтескье, в основе которых стоял жанр вымышленных путешествий В 1762 году наблюдения путешественника-китайца воплотились в книгу под названием «Гражданин мира» («А Citizen of the World»), а ее автор сразу оказался в ряду самых заметных журнальных авторов XVIII века

К середине XIX века журнал путешествий выделяется в качестве самостоятельного типа издания, и в данном контексте российский журнал-долгожитель «Вокруг света» является наглядным подтверждением данного феномена

Более того, жанры очерка-путешествия или репортажа-путешествия становятся одними из наиболее востребованных в мировой периодике второй половины девятнадцатого века, когда технические инновации в виде телеграфа, телефона и фотографии стали одним из первых шагов к глобализации информационного пространства

Журналы-травелоги, или журналы путешествий, представляют собой перспективное направление в современной журналистике, поэтому актуально изучение типов и моделей подобного рода изданий, а также издательских стратегий ведущих медиахолдингов Как показало исследование, в настоящее время развитие журналов-травелогов на российском рынке определяют концерны «Graner+Jahr» и «Independent Media»

В 2005 голландские акционеры «Independent Media» объявили о продаже издательского дома компании «Sanoma Magazines International», которая является подразделением финского медиахолдинга «SanomaWSOY» и является лидирующим издательским домом на европейском журнальном рынке, издающим более 270 журналов в 12 европейских странах

Осенью 2006 года издательский дом «Independent Media Sanoma

Magazines» приобрел лицензию на выпуск уникального научно-популярного географического журнала «National Geographic», начав, таким образом, осваивать перспективное направление, связанное с изданием журналов-травелогов, или журналов путешествий

Как известно, в 2001 году произошел раскол в редакции старейшего российского журнала-травелога «Вокруг света», ведущего свою историю еще с 1861 года Ушедшие из журнала сотрудники основали собственное издание ежемесячный научно-художественный журнал «Путешествие вокруг света», что не улучшило позиции данного издания на отечественном рынке

Тираж российского «National Geographic», по данным «TNS Gallup Media», в декабре-апреле 2005 года аудитория одного номера «National Geographic» по России составляла 307000 чел, тогда как аудитория «GEO» - 704 000 чел, поэтому лицензия в 2006 году перешла к «Independent Media Sonoma Magazines» В настоящее время основная конкурентная борьба, определяющая общее состояние российского рынка журналов-травелогов, развернулась между «National Geographic» и «GEO», а точнее между «Independent Media Sonoma Magazines» и «Gruner+Jahr», в «нишевом» секторе

Журнал «National Geographic» - один из самых успешных проектов Национального географического общества США, который в настоящее время входит в число мировых лидеров журналов путешествий

М Тангейт отмечает, что «National Geographic» - это «достойный и интеллигентный журнал» «со своими толстыми глянцевыми страницами, нарочито старомодной гарнитурой шрифта, разговорной и информативной прозой и превосходными фотографиями» 19 Опросы «European Business Readership» и «Europe 2003», проводимые IPSOS-RSL, называют «National Geographic» одним из наиболее популярных изданий у элиты бизнеса наравне с такими изданиями, как «The Economist» и «Harvard Bisiness Review»

«National Geographic» представляет собой печатный орган географического общества, основанного путешественниками более ста лет назад, выходит тиражом в 11 миллионов экземпляров, имеет 24 региональных изданий Бренд «National Geographic» охватывает книги, документальные и художественные фильмы, карты, журналы, популярный веб-сайт, 24-часовой телеканал, а также сопутствующий бизнес

Если «National Geographic» когда-то рассматривался как

19 Тангейт М Медиагиганты Как крупнейшие медиакомпании выживают на рынке и борются за лидерство - М Альпина пресс, 2006 С 163

типично американское издание, теперь это интернациональный продукт Глобализация способствовала тому, чтобы Национальное географическое общество в 1990-х годов расширило свою издательскую деятельность, и «National Geographic» стал выходить на немецком, испанском, китайском, русском и других языках

В начале 1970-х годов «National Geographic» стал брендом, с которым приходилось считаться Но он превратился в крупный международный бизнес только в 1984 году с выпуском журнала для путешественников под названием «National Geographic Traveler» В то же время основной бренд продолжал организовывать крупнейшие экспедиции и обеспечивать первоклассную витрину для приключений и открытий «National Geographic Adventure», дочерний журнал, публикует обширные материалы, представленные исследователями и писателями обществу

Главные преимущества журнала National Geographic с точки зрения маркетинга - это его история и высокий уровень взаимодействия с читателем, 70% из тех, кто подписался на него впервые, обновляют подписку

Третья глава «НОВЫЕ ТИПЫ ЖУРНАЛОВ-ТРАВЕЛОГОВ В РОССИЙСКИХ СМИ» состоит из трех разделов ««Бортовые» журналы (инфлайты) в контексте развития системы журналов-травелогов», ««Партворки» как новый тип издания», ««Прагмапутеводители» как «туристический гид» в современных отечественных информативно-развлекательных журналах» и рассматривает новые явления на рынке журналов-травелогов

Двадцатый век закрепил тенденцию к формированию устойчивой системы журналов путешествий в самых различных модификациях, которая продолжилась и в новом столетии, дополняя традиционные журнальные формы инновационными проектами мультимедийного свойства

Определенную сложность для классификации представляют «бортовые» журналы (инфлайты), о которых речь пойдет ниже Они могут восприниматься и как корпоративные (клиентские) издания20, и как специфические журналы-травелоги

Как правило, данный тип периодики привлекателен для рекламных вложений Лидером в этом сегменте выступает Издательский Дом «SPN Publishing», издающий журналы «Аэрофлот», «Аэрофлот Premium», «Inflight Review» и «AiRUmon Magazine»

Подобные журналы издают еще Издательский Дом «Коммерсантъ» («Международный аэропорт Внуково»), ОАО

20 Мурзин Д А Деловая пресса // Типология периодической печати / Под ред М В Шкондина, Л Л Рсснянской - М Аспект Пресс, 2007 С 117

«Газета «Гудок» («Саквояж») и «СК Пресс» («Домодедово», «Высокий полет», «Alitalia Style») Причем «СК Пресс» подписал осенью 2007 года договор с гонконгскими авиалиниями и швейцарской авиакомпанией «Swiss» об издании русскоязычных версий их бортовых журналов

По оценкам коммерческого директора Издательского Дома «SPN Publishing» Владимира Тычинина, объем рекламы в бортовых изданиях составляет около 1,2 млрд рублей в год

Исследование арсенала методов привлечения читательской аудитории показало, что бортовые журналы (инфлайты) авиакомпаний востребованы, как правило, пассажирами авиарейсов, т е представителями среднего класса, пользующихся услугами авиакомпаний Следует отметить тенденцию к улучшению качества бортовых журналов, что заключается в привлечении в журнал большего числа материалов, связанных с путешествиями, а также льготами для путешественников, летающими в разные страны по особым программам (проживание в сетевых отелях, система бонусов в зависимости от накопления миль и пр)

Между тем практика многих издательств, лидирующих в мире, свидетельствует о том, что в российских СМИ существуют возможности для издания и распространения партворков (partwork), то есть коллекционных изданий, которые выходят еженедельно или один раз две недели на протяжении 1-2 лет Данные издания посвящены темам обучающего, познавательного, развлекательного, коллекционного характера Выпуски партворков сопровождаются DVD или CD-дисками, отдельными элементами моделей, которые собираются в течении коллекции в зависимости от темы изданий

Партворки продаются в киосках, на журнальных стойках в торговых центрах или супермаркетах Крупнейшим издательством партворков является издательство де Агостини, созданное в Италии и являющееся одним из крупнейших издательских домов Европы Одной из ключевых коллекций де Агостини считается партворк путешествий (или партворк-травелог) «Золотой Глобус», рассчитанный на 2 года с 90 выпусками

Еще одной популярной идеей стало появление «прагмапутеводителей» («туристических гидов»), активно включаемых в последние годы контент журналов делового и развлекательного характера

«Прагмапутеводители» — особая форма «журнала в журнале», представленная в виде соответствующей рубрики (к примеру, «Среда обитания» в журнале «Русский репортер» или «Путешествие 10 вещей, которые нужно сделать в »в журнале Большой город»), описывающей определенное географическое место паломничества

туристов («Ярославль» («Русский Репортер» сентябрь, 2009), «Паланга» («Русский Репортер» июль, 2009), «10 вещей, которые нужно сделать в Тулузе» («Большой город», февраль, 2008), «10 вещей, которые нужно сделать в Осло» («Большой город», февраль-март, 2008))

Таким образом, деловые («Русский репортер», «Коммерсант») и развлекательные («Большой город») журналы успешно используют возможности прагмапутеводителей, в материалах которых содержится необходимая информация о поездке «Как добраться», «Где поесть», «Где остановиться», «Окрестности», «Что посмотреть»

Таким образом, расширение творческого потенциала журналов-травелогов напрямую связано с развитием рынка журнальной периодики и усилением глобализации средств массовой коммуникации в целом

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются обобщения, вытекающие из содержания диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований Автор приходит к выводу о том, что роль журналов-травелогов определяется сложившейся ситуацией в условиях глобализации масс-медиа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статья в научном журнале, входящем в перечень Высшей Аттестационной Комиссии:

1 Лучинская С Ю Журналы-травелоги на российском медийном рынке // Вестник АГУ Серия «Филология и искусствоведение» Вып 3 Майкоп, 2008 С 76-78 (0,4 п л)

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках:

2 Лучинская С Ю «Российский «National Geographic» борьба за бренд // Медийные стратегии современного мира Мат-лы Междунар науч -практ конф (Сочи, 31 октября - 2 ноября 2007 г) Краснодар КубГУ, Институт медиаисследований, 2007 С 161-162 (0,3 п л)

3 Лучинская С Ю «Интерактивный путеводитель» в контенте современных развлекательных журналов // Медийные стратегии современного мира Мат-лы Второй Междунар науч -практ конф

(Сочи, 1-3 ноября 2008 г) Краснодар КубГУ, Институт медиаисследований, 2008 С 206-208 (0,3 п л)

4 Лучинская С Ю Формат «травелога» в современных российских «бортовых» журналах // Коммуникация в современном мире Мат-лы Всерос науч -практ конф «Проблемы массовой коммуникации» (11-13 мая 2009 г) 4 1 /Под общей ред проф В В Тулупова Воронеж ВГУ, 2009 С 55-57 (0,3 п л)

5 Лучинская С Ю Журналы-травелогн в современном Интернет-пространстве // Журналистика история и современность Мат-лы Межд научн-практ конф (Ростов-на-Дону, 1-4 окт2009г) / Под ред А В Кузнецовой - Ростов н/Д, ЮФУ, 2009 С 209-211 (0,3 п л)

6 Лучинская С Ю Национальная специфика медиарынка в условиях глобализации // «Медийные стратегии современного мира Мат-лы Третьей Межд научн -практ конф (Сочи, 1-3 ноября 2009 г) - Краснодар КубГУ, Институт медиаисследований, 2009 С 100102 (0,3 п л)

7 Лучинская С Ю Журналы-травелоги в современных российских масс-медиа - Краснодар КубГУ, Институт медиаисследований, 2009 48 с (2,5 п л)

ЛУЧИНСКАЯ Софья Юрьевна

ЖУРНАЛЫ-ТРАВЕЛОГИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МАСС-МЕДИА

Автореферат

Бумага тип. №2 Печать цифровая. Уч.-изд. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №670 Кубанский государственный университет

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 21-99-551