автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Любина, Нина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Любина, Нина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОШЕНШХ ПРЕФИКСОМ а- ♦

В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ И СРЩНЕ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Структурные модели слов, оформленных префиксом а-, в древнеанглийском и среднеанглийском языке.

1.2. Некоторые теоретические вопросы изучения значения слова.

1.3. Функционирование слов afraid, ashamed, alive, asleep, awake, aware в среднеанглийском ЯЗЫК

1.3.1. Семантическая структура и синтаксические функции слов afeard и afraid.

1.3.2. Семантическая структура и синтаксические функции слова aghast

1.3.3. Семантическая структура и синтаксические функции слова ashamed.

1.3.4. Семантическая структура и синтаксические функции слова alive

1.3.5. Семантическая структура и синтаксические функции слова asleep

1.3.6. Семантическая структура и синтаксические функции слова awake.

1.3.7. Семантическая структура и синтаксические функции слова aware

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОРМЛЕННЫХ ПРЕФИКСОМ а-,

В РАННЕНОВОАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Структурные модели слов, оформленных префиксом а-, в ранненовоанглийском языке.

2.2. Функционирование СЛОВ afraid, ashamed, alive, asleep, awake, aware В ранненовоанглийском языке.

2.2.1. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость afraid и слов его семантической группы.

2.2.2. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова ashamed

2.2.3. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова aiive

2.2.4. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова asleep

2.2.5. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова awake

2.2.6. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова aware

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОРМЛЕННЫХ

ПРЕФИКСОМ а-, В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Префикс а- как способ образования новых слов.

3.2. Проблема слов, выражающих состояние, в современной англистике.

3.3. Значение и функционирование наиболее частотных слов, оформленных префиксом а-, в современном английском языке.

3.3.1. Значение и функционирование слова afraid

3.3.2. Значение и функционирование слова ashamed

3.3.3. Значение и функционирование слова alive

3.3.4. Значение и функционирование слова asleep

3.3.5. Значение и функционирование слова awake

3.3.6. Значение и функционирование слова aware

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Любина, Нина Георгиевна

В последнее десятилетие возобновился интерес к диахроническим методам исследования, о чем свидетельствует целый ряд диссертационных работ, посвященных изучению исторического развития отдельных языковых явлений /Ивина 1975; Рахимов 1978; Шиошвили 1978; Корсаков 1979; Мчедлова-Петросян 1979; Проценко 1979;Строкова 1979; Мороховский 1980; Зыкова 1981; Минский 1981; Гогошвдзе 1982; Исхакова 1983; Гурьева 1985/. Свидетельством актуальности и важности проблематики .диахронического языкознания явилась Вторая Всесоюзная конференция по теоретическим вопросам языкознания, посвященная проблемам развития языка, состоявшаяся в Москве в январе 1980 г. На XIII Международном конгрессе лингвистов /1982/ также был отмечен наметившийся поворот в сторону историзма, характерный для современной лингвистики.

Актуальность теш исследования определяется, с одной стороны, возросшим интересом к историческому и диахроническому методам исследования, с .другой, - ее включенностью в круг актуальных вопросов, связанных с проблемами описания значения слова /Шмелев 1964; Степанов 1966, 1975; Уфимцева 1968, 1970, 1976, 1980; Комлев 1969; 1урский 1974, 1979; Арутюнова 1976, 1980; Трубачев 1976, 1980; Ullraan 1964; Chafe 1970; Leech 1970; Bolinger 1975/ и теории частей речи /Адмони 1975; Блох 1976; Степанова 1976; Кубрякова 1978; Бортэ 1979, 1980; Бабайцева 1983; Баудер 1983/.

Исследование предполагает раскрыть закономерности развития группы лексических единиц, объединенных семантической общностью состояния. В соответствии с этим в работе была поставлена цель: провести историческое исследование семантического содержания и закономерностей функционирования наиболее частотных слов, обо-значащих состояние, оформленных префиксом a-: afraid, alive, asleep, ashamed, awake, aware. Выбор предмета исследования обусловлен тем, что, во-первых, частотность является объективным показателем функционирования слова в языке, а, во-вторых, именно эта группа слов послужила отправной точкой для сорокалетней дискуссии о словах категории состояния.

В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:

1) определить модели слов, оформленные префиксом а-, характерные .для английского языка в различные исторические периоды, и провести их количественный и качественный анализ;

2) исследовать семантическую структуру исследуемых слов с привлечением данных исторического и этимологического анализа;

3) изучить взаимосвязь между количественными данными, выразившимися в частотности исследуемых слов в современном английском языке, и семантическим развитием их смысловой структуры;

4) изучить лексическую, синтаксическую и словоизменительную дистрибуцию наиболее частотных слов, обозначающих состояние, и выявить особенности их функционирования в различные исторические этапы их развития;

5) на основе сопоставления данных диахронии с фактами функционирования исследуемых слов в новоанглийском языке определить их лингвистический статус в современном английском языке.

Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма о том, что любое явление находится в непрерывном развитии и что при его изучении необходимо не забывать основной исторической связи. Это относится и к явлениям языка:"Материя и форма родного языка становятся понятными только тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие "Д. Маркс, Ф.Энгельс 20: 333/.

Методика исследования. Анализ языковых фактов осуществлялся с помощью сравнительно-исторического метода. При установлении лингвистического статуса исследуемых слов во внимание также принимались данные валентного и дистрибутивного анализа.

Исходные теоретические предпосылки исследования. Данные этимологического и исторического анализа позволяют раскрыть первоначальную смысловую структуру слова и определить на ее основе способ номинации того или иного объекта и понять изменения, которые произошли в значении слова /Топоров I960; Трубачев 1976, 1980; Степанова 1978; Буряков 1979; Уфимцева 1980/.

Значение слова рассматривалось как "единое содержание" /Трубачев 1980: 14/, как "обобщенное отражение предметов, явлений, объектов мира, исторически закрепленное за данным знаком и ставшее его внутренней формой" Дфимцева 1970: 14/, признается наличие у слов "собственных, самостоятельных значений, не зависящих от конкретного контекста" /Шмелев 1973: 159/.

Необходимость применения в синхронии результатов диахронии, истории вытекает из самого «диалектического понимания человеческих понятий. "Человеческие понятия, - указывал В.И.Ленин, - не неподвижны, а вечно .движутся, переходят друг в друга, переливают одно в .другое, - без этого они не отражают живой жизни" /Ленин В.И., Полн.собр.соч., т. 29, с. 226/.

Положение о том, что части речи имеют многоаспектный характер (В.Г.Адмони, В.В.Бабайцева, А.А.Баудер, Л.В.Бортэ) и что в языке исторически установившиеся закономерности переплетаются с вновь возникающими (В.Н.Мигирин) признано решающим при установлении лингвистического статуса исследуемых слов в современном английском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественный рост лексем в XIX в., возникших на глагольной основе, является результатом предшествующего исторического развития слов, оформленных префиксом а-, как в структурном, так и семантико-функциональном плане.

2. Смысловая структура исследуемых слов обладает неодинаковой способностью к семантическому варьированию. Обобщение первоначального признака, вскрываемого этимологически и прослеживаемого исторически, является основным семантическим механизмом, который порождает новые актуализации каждого из исследуемых слов в речи.

3. В современном английском языке в исследуемой группе слов произошли не только семантические изменения, но и функциональные. В процессе своего исторического развития они приобрели новые характеристики, в которых проявляется не только процессуальный,но и статический признак иссле,дуемых слов.

4. В современном английском языке исследуемые слова функционируют как прилагательные. Они обладают не только общими с ними чертами, но и различиями, что проявляется как в характере синтаксической и лексической сочетаемости, так и словообразовательном аппарате, что обусловлено денотативными и сигнификативными свойствами исследуемых слов.

Научная новизна .диссертации заключается в том, что использованный в работе сравнительно-исторический метод позволил покаг-зать постепенное приобретение исследуемыми словами качественно новых признаков, в которых проявляется не только процессуальный, но и признаковый характер исследуемых слов. Привлечение этимологических и исторических данных при описании смысловой структуры дало возможность показать преемственность первоначального значения в дальнейшем развитии семантического содержания исследуемых слов, и результаты проведенного анализа могут служить подтверждением релевантности данных диахронии в синхронических исследованиях. Применительно к изучаемому материалу подход к установлению лингвистического статуса исследуемых слов также обладает определенной степенью новизны.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что представленный в работе процесс приобретения исследуемыми словами новых признаков / значение, словообразование, словосочетательные потенции и синтаксические характеристики/, углубляет наше представление о возможных путях развития лексико- грамматических группировок в пределах части речи и является определенным вкладом в дальнейшее развитие отдельных положений теории частей речи. фактическая ценность работы вытекает из возможности использования ее результатов в теоретических курсах и семинарах по исторической и теоретической грамматике, исторической семасиологии, а также в курсовых и дипломных работах, связанных с развитием английского языка.

Материалом исследования послужили данные этимологических, исторических и толковых словарей в количестве 30 наименований, а также сплошная выборка контекстов с исследуемыми словами из произведений Дк.Чосера, В.Шекспира, современных английских и американских писателей / 275 произведений общим объемом 60 тыс. стр./ и общественно- политической литературы / 100 номеров газеты "Morning Star " за 1975-1984 годы/. Всего получено более 10300 примеров употребления исследуемых слов: 300 примеров в древнеанглийском языке; 1000 - в среднеанглийском языке; около 1000 - в ранненовоанглийском языке; 8000 - в современном английском языке, где число употреблений слова afraid составило свыше 3500; alive -1000; aware - 960; asleep - 860; awake - 820; ashamed - 800.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Республиканской научной конференции преподавателей вузов Украины и Львовского торгово-экономического института. Диссертация обсуждалась также на заседаниях кафедры английской филологии и проблемного совета по лексикологии и стилистике германских и романских языков Киевского государственного университета. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института языковедения им. А.А.Потебни АН УССР "Лексико-семанти-ческие проблемы развития современных романских и германских языков" № Г/Р 79028384. Материалы приложения использовались в учебном процессе на кафедре английской филологии Львовского госуниверситета. Результаты исследования также применялись на практических занятиях по английскому языку. По теме работы имеются четыре публикации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (147 страниц машинописного текста), библиографии (224 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), списка источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении."

Роль диахронии в синхронических исследованиях вытекает из самого диалектического еданства и всеобщей связи явлений окружа ющего нас глира, что в равной степени относится и к явлениям языка.В работе впервые предпринята попытка проследать функциони рование слов типа alive в нескольких временных срезах, что дало возможность иззгчить иссле^дуемые явления в их историческом разви тии. Такой П0.ДХ0Д дал возможность установить постепенность изме нений в смысловой структуре исследуемых слов, их лексической и синтаксической дистрибуции, словообразовательном аппарате, что способствовало более углубленному изучению иссле.дуемого явления.Развитие слов типа alive рассматривалось во взаимодействии трех компонентов: структуры, значения, функционирования.Изучение структуры иссле.дуекшх слов показало, что генети чески эта группа слов разнородна. Однотипные по внешней струк туре, слова с префиксом а- возникли в результате разного способа образования: на основе предложных сочетаний, заимствований, гла голов, офорглленных префиксом а-, а также глагольных основ, в ко торых исторически префикс а- отсутствует. В разные периоды раз вития языка отмеченные модели характеризуются различной частот ностью.Особый интерес при исследовании слов с семантикой состояния представляют слова, которые не прохо.дили стадии предложного со четания и исторически префикс а- в них не прослеживается. Именно эта группа слов приводатся исследователями в качестве подтвержденил развития категории состояния как части речи в современном английском языке. Kaic показал проведенный анализ, пополнение словарного состава английского языка единицами, образованными по этой модели, шло неравномерно: в Х Ш в. - I единица; в Х1У в. -

2; в X7I в. - 15; в Х У Н в. - 20; в Х У Ш в. - 4; в XIX в. - 70 е.щшиц. Заметный рост слов на глагольной основе в XIX в. был подготовлен всем предшествующим этапом развития этой модели.В результате исследования слов, оформленных префиксом а-, в различные исторические этапы был сделан вывод о том, что в XX в.в отличие от XIX в. количество слов, оформленных префиксом а-, не увеличилось.При изучении смысловой структуры исследуемЕК слов нами был использован материал этимологического и исторического анализа, что позволило углубить понимание их семантической структуры в системе языка и их конкретное лексическое наполнение в синтагма тике. Этому способствовало сопоставление первоначального значе ния исследуемых слов, вскрываемого этимологически, с контекстами их употребления в различные исторические периода. Это позволило, с 0.ДН0Й стороны, показать первоначальное значение иссле,цуемых слов, с .другой - его дальнейшую эволюцию. Данные этимологическо го анализа и речевых актуализаций иссле.дуемых слов показали их "этшлологическую память", которая сви^цетельствует о преемствен ности значения слова, Проведенный в работе семантический анализ показал, что в современной смысловой структуре исследуемых слов отражается больший обьем понятий, чем в предшествующие этапы их функциони рования, о чем сви.цетельствует количество JTCB, приводимЕзх в со временных толковых словарях при описании их семантического содер жания. Изучение эволюции первоначального значения иссле.цуемой группы слов показало "историческую непрерывность обозначаемого"

(А.А.Уфимцева), что свидетельствует об историческом и синхронном еданстве исследуемых слов.Этот вывод подтверж;цает положение о том, что привлечение данных .диахронической семантики имеет большое значение не только в сугубо диахронических исследованиях, но и в исследованиях со временного языка, и что значение слова - категория историческая.Проведенный семантический анализ показал, что количество речевых ситуаций с исследованными словами может быть бесконечныг^ но во всех словозначениях, как зафиксированных в современных словарях, так и незафиксированных, продолжает жить общий семан тический компонент, который был заложен при номинации соответст вующих понятий.Иссле.дуемые слова проявили неодинаковую способность к се мангическому развитию. Так, в первоначальной смысловой структуре alive, awake, aware произошли значительные свмантические изме нения, что повлекло рост их частотности в современном английском языке; слова afraid, asleep, ashamed сохранили бОЛЬШую прочность своего первоначального семантического содержания. Однако именно обобщение первоначального значения является тем основным семан тическим механизмом, который порождает новые речевые актуализа ции исследуемых слов.В данной работе, таким образом, вновь получило подтверждена положение о том, что этимологическое значение - это ключ к пони манию современной семантики слова, в связи с чем при изучении смысловой структуры возрастает роль этимологических и историчес ких словарей. Полученные результаты проведенного семасиологичес кого исследования могут быть использованы историками языка, а также лексикологами и этимологами. Материалы приложения могут служить справочником при написании лексикологических работ ис торического характера. Данные .циссертационной работы вносят оп ределенный вкла,ц в теорию языка и имеют непосредственный выход в практику преподавания английского языка.В работе сделал вывод также о том, что функциональные свойства иссле.цуемой группы слов претерпели изменения.Полностью подтвердилось положение Г.Г.Почепцова о том,что сочетаемостные хар£1ктеристики выступают как существенный диаг ностирущйй признак лексико-грамматических классов и разря,дов /Почепцов 1979: 62/. Столь значительная роль сочетаемости при определении частей речи обусловлена тем, что в сочетаемости от ражается логико-предметные и логико-понятийные связи и отноше ния обозначаемых обьектов.Изучение функционирования исследуемой группы слов показало их "акт развития", что проявилось и в их способности выстзгпать в функции препозитивного определения. Приименная позиция иссле дуемых слов - новый признак, несвойственный им на более ранних этапах функционирования. В связи с этим ее следует рассматри вать как новое явление, свойственное словам со значением состо яния, в современном английском языке, что находат подтвервдение и в том, что в современном английском языке в функции препози тивного определения используются и .другие слова с семантикой состояния, возникшие, в отличие от наиболее частотных, в более позднее время развития английского языка. Это позволяет сделать вывод о том, что приименная атрибутивная фуншщя слов типа alive зависит не только от длительности функционирования слова в язы ке, но и от его номинативно-понятийных свойств.Проведенный анализ показал, что в процессе своего истори ческого развития исследуемые слова приобрели новые характернотики, в которых проявляются не только процессуальный, но и ста тический признак иссле.цуемых слов. В современном английском языке иссле.цуемые слова шлеют двойственный харак,тер - процессу альный и признаковый, и в акте коглмуникадии реализуется тот или иной признак.Наличие качественного признака в современном семантическом содержании исследуемых слов, лексическая и синтаксическая соче таемость, словообразовательные модели подтвердили гипотезу о том, что в современном английском языке слова afraid, ashamed, alive, asleep, awake, aware функционируют как прилагательные.Отдельные различия иссле.цуеглых имен прилагательных закономер1Ш, поскольку значение разряда внутри части речи является значением более низкого уровня, чем ее категориальное значение.Следовательно, в современном английском языке имена прила гательные пополняются за счет слов семантического класса состо яния, которые в процессе своего исторического развития приобре ли новые характеристики. Это сви;детельствует о том, что понятие признака охватывает все больше явлений обьективной действитель ности и что действительность, мыпшение и язык находатся в тесной взаимосвязи. Имена прилагательные, как и части речи вообще, -

это историческая категория.Предпринятая в .диссертации методика исследования может быть использована при анализе других промежуточных явлений английс кого языка.