автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Знаки и символы куро-араксской культуры

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шаншашвили, Нино Элгуджевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Знаки и символы куро-араксской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Знаки и символы куро-араксской культуры"

академия наук грузинской сср ш1ст1геут истории,археологии и этнограш! им.и.а.деаваяшвшш

центр археологических исследований

На правах рукописи УДК 302.6 (47.922)

Шаншавшиля Нин о Злгуджевна

ЖАКИ И СИМВОЛЫ КУРО-АРАКССКОЬ КУЛЬТУРЫ Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тйяллси - 1990

Работа выполнена в Центре археологических исследований Института иогорш, археологии и этнографии им.И.А.Джавахгашили АН Грувияокой ССР.

Научный руководигель:член-корреспондент All Грузинской ССР, доктор исторических наук, профессор 0.М.ДШ1АРЦПЗЕ

Официальные оппшенты:

Член-корреспондент АН Грузинокой ССР, доктор иоторических наук А.И.ДЕАВАШ1ВИЛИ

кандидат иоторичеоких наук Ы.В.БАРАМВДЗЕ

Ведущая организация: кафедра истории Грузинокой культуры

Тбилисского Государственного университета.

Защита ооотоятся " "_ 1.990 г. в " "

часов на заоедааии Специализированного совета Д 007.13.01 при Институте иотории, археологии и этнографии км.И.А.Ддавихшявиди АН Грузинокой ССР. Ддроо: 380009 Тбилиси, ул. Неликяшъили 10.

С дисоертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лоторяи, археология и эхнографии ш.И.А.Дгавахишвили.

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного coboiu

М.В.КАНТАРИЯ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Первые памятники раннебрсизо-вой культуры на территории Грузии были обнаружены в начале XX века. В последние десятилетия проводимые археологические иооледова-ния выявили не один объект, достойный внимания. Материальная культура, которая была обнаружена на территория Закавказья в бассейне Куры и Аракса, получила название "Куро-араксской культуры".

Выделение куро-араксокой культуры было связано о именем Б.А. Куфтина, который первый отметил своеобразие орнамента этой культуры.

Впоследствии было раскопано немало поселений и могильников. Выявлено много материала, большая часть которого изучена монографически, где среди других вопросов рассмотрены вопросы семантики орнаментации и символики. Несмотря на это свойственный куро-аракс-окой культуре орнамент и знаки монографически не изучены. Это обусловлено тем, что перед исследователями стоит вопрос об изучении того или иного конкретного памятника на основе выяаташых на нем археологических материалов.

Свойственный куро-араксской культуре орнамент и его символика частично изучена в трудах Б.Куфтина, Т. Чу винившим,' Я.Киквядзо, К.Кушнаревой, Л.Глонти, Б.Чолокашвили, А.Демирханяна, Н.Урушадзе.

Несмотря на долдное внимание со стороны ясоледователей, некоторые вопросы остаются неосвященными и требуют дальнейшего углубленного' изучения. К таковым относится сравнение знаков куро-араксской культуры о древнейшими системами письма.

В предлагаемом исследовании мы постаралиоь показать, что мировоззрение носителей куро-араксской культуры четко отличается от ве~_ ропредставлений предыдущих обществ. Ярко выражена модель мира, которая мало чем отличается от выявленных в архаических обществах уки-* версальной модели мира. Кроме этого, мы постарались показать, что в

куро-аракоокои общеогве аародидаоь идея ооздания пиоыла. Эта попытка окончилаоь неудачей| Знаки и символы куро-араксской культуры четко не отличаются друг от друга, но они имеют схематичное изображение. Можно предположить, что их пиктографические прототипы надо искать в далекой прошлом.

ЦЕЛЬЮ СЛЕДОВАНИЯ является изучение знаков и символов на керамике куро-арадоской культуры. Широкий хронологический диапазон существования 8той культуры (1У-Ш тыс. до н.э.), а таете обширное географическое расположение (Закавказье, Северная Анатолия, Северо-Восточный Иран, Северная Сирия, Палестина) позволяет выделить ряд гнаков, которые имеют сходство о оушествовазлимя в то время архаичеокимн оиотемами письма (шумероким, египетским, протоэлаг*-окии, протоиндийским), а также со знаками на статуэтках и керамике неоднтячеоких и »неолитических культур Европы и Азии.

ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выделение в шиоание знаков и символов иа орнаментальных мотивов керамики куро-араксской культуры. Сравнительный анализ втих знаков, выявление типологического сходства со знаками архаичеоких письмен той эпохи (шумерского, протоэлам-окого и др.) основываясь на этом сходстве, интерпретация некоторых знаков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В предлагаемой диосертацин впервые сгруппированы в изучены знаки и символы куро-араксокой культуры, проведен их анализ, выделен ряд знаков, которые имеют охсдотво оо знаками архаичеоких письмен. Праведен сшт семантического объяснения ряда знаков.

Результаты работ могут быть попользованы в курсах лекции до археологии и истории религии, при написании иотории, археологии и иогории культуры Грузии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Итоги иооледования оиотематичеоки г иодроб-

но рассматривались в отделе археологии Центра археологических исследований Института истории, археологии и этнографии им.И.А. Джавахишвили АН Грузинской ССР» на расширенном заседании научного совета Центра археологических исследований (1988 г.).

Итоги исследования опубликованы в отдельных статьях.

Диссертация апробирована в отделе археологии неолита и раннего металла Центра археологических исследований, на открытом расширенном: заседании научного совета Центра археологических исследований Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Лдавахии-вили АН Грузинской ССР.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из.Введения, трех глав (глава I - Иоторяя изучения; глава П - Символические изображения по керамике куро-араксской культуры - эта глава состоит из четырех параграфов: Параграф I - Двойная спираль, Параграф 2 - Зоо -морфные изображения, Параграф 3 - Антропоморфные изображения; параграф 4 - Изображения металлических предметов на керамике куро-араксской культуры. Глава Ш - Знаки на сосудах куро-араксской культуры. Эта глава состоит из трех параграфов. Параграф первый - Интерпретация знаков на миске из Озни; параграф второй - Интерпретация знаков на сосуде из Акираиис гора; параграф третий - Знаки, обнаруженные на других объектах (Бешташеял, Квацхелеби, Мухатгвер-дн, Арадетн я др.) и заключение.

К работе прилагается 101 сводная таблица исследуемого мате -риала. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении определены объект, цель , задачи и методика исследования.

В этой части исследования в декоре куро-араксской культуры, выделены три Группы:

I. Орнаментальный мотив, который имеет всего лишь декоратив-

нов значение - ряд треугольников (Квацхелеби), ряд меандров (Шен-гавит), рельефные налепы (Самшвилде). Зги мотивы, в качестве декора, по-видимому, появляются в конце куро-араксской культуры. В предыдущих эпохах они, видимо, носят какое-то определенное значение, т:еют сакральное значение, но в конце куро-араксской культуры они теряют овою сакральнооть и в общественной памяти сохранились как определенная традиция. Также и рельефные налепи, которые раопроотранены в раннеземледельческую эпоху, по-видимому, во время куро-аракоской культуры теряют овою сакральнооть,

2. Символические знаки - двойная спираль, зооморфные (Озни, Гарнн, Амиранио гора, Самшвилде) я антропоморфные (Квацхелеби) изображения , а также изображения разных металлических предметов на керамике (даухволютная булавка,, иолумесяцеобразные подвески, кинжал). .

Символ, по определению И.Гельба, это условное изображение.которое носит определенный смысл, но не составляет часть единой сио-темы.

3. "Пиктографические" знаки на посуде (Озни, Амиранио гора, Бешташени, Квацхелеби, Арадетио гора, Мухатгверди).

Определенные знаки ' изображены на тудове сосуда кругом.Эти изображения отличаются от орнамента тем, что ни один знак не повторяется , не имеет ритма , симметрии. Создается впечатление, что их наносили для определенной цеди. На оти знаки ученые обратили внимание о самого начала и их обозначают, как пиктографические.

Эти знаки и символы , по-видимому, употреблялись как средотво Коммуникации. Они представляют собой определенную систему визуальных анаков и символов, понятую для определенного общества. . .

На данной ступени исследования трудно оказать, были ли у этих знаков фонетическое значение. У некоторых знаков слишком атилизо -ьацное изображение (Бешташени, Арадетио гора, Озни), трудно уо-

тановить, что они изображали, но они имеют много разновидностей. По определению Е.Антоновой эта ситуация характерна, для эпохи зарождения письменности, когда из ряда знаков постепенно выделяются и совершенствуется новый ряд таких знаков, которые едва различаются визуально. Возможно, они имеют различное фонетическое звучание. Но так как установление того факта, било ли у этих знаков фонетическое звучание выходят за рамки нашего исследования, мы ограничиваемся лишь ввделением ряда знаков я символов и общей, масса декоративных мотивов и сопоставлением их со знаками архаических письмен.

В первой главе приведен перечень литературы по тематике исследования. Во второй главе рассмотрены символы, .изображенные на керамике куро-араксской культуры. Параграф первый посвящен двойной спирали. Двойная спираль - самый распространенный мотив куро-араксской культуры. Встречается почти повсеместно и во всей хронологической протяженности этой культуры . Техника изображения разная: име- • ются рельефные и выцарапанные изображения двойной спирали. Извесг-ны изображения двойной спирали на прямоугольнике (Великент), двух треугольниках (ГеоЗ-тепе, Кюль-тепе), ромбе (Караз) и треугольнике (Озяи, Пулур). Иногда этот символ имеет антропоморфный облик (Ани-ранио гора, Пулур), а-иногда зооморфный (Великент).

Консервативность и повсеместность этого изображения позволяет предполагать, что двойная спираль -символ верховного божества.

По архаическим религиозным представлениям царь-жрец был наместником верховного божества на земле.' Возможно средотвом медиации с Верховным божеством было именно его символическое изображение-двойная спираль , что и подтверждается находками в погребениях жрецов я вождей булавок с изображением двойной спирали. Двойная спираль часто имеет сходство с изображением рогов барана, а рога этого животного и архаической традиции являлись символом власти, божествен-

ной силы, плодородия, царского блеска.

Двойная опираль часто является центром т.н. трехмастных изображений на керамике куро-араксской культуры. Она фланкируется дву-ця одинаковыми, зеркально-симметричными изображениями. Эти трех-чаотные изображения очень часто встречайся в искусстве народов разных континентов и в разное время. Наиболее популярностью пользовались в Ш-П гыо. до н.э. в искусстве Египта и Ближнего Востока.

Центр алья ей фигурой трехчастных композиций куро-араксской культуры является двойная спираль, которая имеет как антропоморфное, так в зооморфное изображение. Повидимому, этот символ Верховного божества, который является мировой осью в религиозных представлениях племен куро-араксской культуры, так-ае как и Энлилъ в шумер-окой мифологии, а Паньгу в китайской. Две боковые фигуры повидимому имеют отношение к бинарным противопоставлениям в архаических системах, т.е. вядшо отражают частный случай дуалистического ш^эа.Таким образом, трехчастиые композиции, изображенные на керамике куро-аракоокой культуры отображают универсальную, общечеловеческую идею о космическом порядке и о симметрия. Во. втором параграфе рассмотрены зооморфные изображения. На керамике встречаются изображения оленя, лисы иди собаки, горного козла, змеи, но чаще всего - изображения лгщ одного вида - длшшшогях и дшшсаеях, повидимому аистов. В мифологиях древних народов (шумеры, египтяне), птица являлась сям-водом души. По верапредотавлениям шогих народов аист символизировал плодородие: о прилетом аистов связывалось наступление весны.

По армянокой мифологии аист явчялся спутником умирающего и ешово возрождающегося персонажа -.Ара Гехецяка. По армянским представлениям аист в своей езрапе являлся' земледельцем, в какое-то определенное время у него отрастали крылья и ш летел в Армению, во ирелч возвращения на родину, он убивал одаого из сво;!х птенцов и

приносил его в жертву.

По представлениям бухарских узбеков аисты в свою страну летят осенью, таг.; умирал г, а весной в Бухару возвращаются на старые гнезда их дети. По этим представлениям, перелет аистов на родину можно перефразировать , как перелет душ предков на перворо-дину. Возможно, аисты символизировали души предков. Их перелет на родину это возврат в вечную обитель, где опя обитают в человеческом облике, и они исполняют роль медиаторов между земными я небожителями. На керамике куро-араксской культуры аисты часто изображаются шесте с двойной спиралью, что должно означать их зависимость от верховного божества. По грузинскому фольклору вершители судьбы ( ¿.^»оЬ^с^нс-эАо ) фигурируют в виде птиц, они зависят ст верховного божества.

Очень часто сосуда с изображением птиц встречаются в погребениях. По назему мнению, изображение птиц-аистов в погребениях должно указывать на особую роль погребенного, так как по архаической традиции большое значение имело воплощение души предка в жреце или вожде, от которого зависело общее благосостояние и плодородие.

По первобытной мифологии вертикальные уровни космической структуры соответствуют социальной иерархии, вследствие чего высокопоставленные лица после смерти попадают на цебо, и именно их ду-шя перевоплощались в аистов и являлись медиаторами между верховным божеством и людьми .

Изображения остальных животных по-видимому являлись частным случаем общих принципов модели мира.

В третьем параграфе рассмотрены антропоморфные изображения, антропоморфные скульптуры, глиняные подставки, стилизованное антропоморфное изображение из Квацхелебя.

Аналогичные этому знаку-символу изображения обнаружены на разных континентах и на памятниках разной эпохи. По видалому, символическое изображение на Квацхелеби универсально для обществ стоящих, на определенной ступени развития, так как оно отображало миф об отделении земли от неба, об установлении порядка на земле после долговременного хаоса. Это частное отображение мировой оси -ах1а гпигк4я . в четвертом параграфе рассмотрены изображения металлических предметов на керамике. По нашему мнению, зги изображения, схожи о изображениями меча и копья, которые являлись символов определенного божества на памятниках хеттской культуры. Возможно изображения металлических предметов на керамике куро-араксской культуры имело магическое значение.

Третья глава поовящана знакам, изображенным на керашке куро-араксокой культуры. В первом параграфе рассмотрена ииока из Озни.

На территории Грузии обнаружено несколько сосудов куро-араксской культуры, орнамент которых отличается от традиционного. Орнамент этих сосудов не имеет ритма и повторяемости элементов. Видимо, эта посуда изгоговлялаоь для определенной дели, а знаки имели не только декоративное значение.

Один из таких оооудов - (¿иска из Озни, обнаружена в 1947 году, на глинобитной площадке , которую руководитель расколок Б.А. Куфтин считал овятилвдем. На миску первым обратил внимание Б.А. Куфгиы: он считал, что на ней изображены пиктографические знаки, похожие на протоэламокие. Г.Гобедошвиди считал, что эти знаки имеют сходство.о хетто-лувийским иероглифическим письмом, а надпись на миске сделана табальокой письменностью. Пиктографическими знаками считали их К.Х.Кушнарева и Т.Н.Чубшдашош.

Четыре знака с миски из Озни встречаются в орнаменте куро-араксской керамики. Эти знаки расположены подряд (рис.1-4), за ними следует группа знаков, которая расположена т.н.квадратом (рис.5-7). Таким квадратом располагались иероглифы в древних письменностях, в частности древнеегипетские. Именно эти знаки имеют большое сходство с древними иероглифическими письменностями в которых они имели приблизительно одно и то же значение. Например, знак 6 имеет аналогию в хетто-лувийской иероглифической письменности и обозначает дорогу. Очень похожий на этот анак в египетской иероглифической письменности обозначает глагол "идти", скак 7 схож оо знаком в хетто-лувийской иероглифической письменности, который обозначает "дворец". Два вписанных друг в друга треугольника в про-тоэламской письменности является символом города Сузы. В протоиндийской письменности похожий на них знак означал "жилище", В древнеегипетской иероглифической письменности схожий знак являлся дегер- • штативом разных категорий строений. Спираль, знак 5 в хетто-лувийской и древнеегипетской письменностях имел фонетичеокое значение.

Перше четыре знака встречаются в орнаменте куро-араксской керамике. Двойная спираль на треугольнике имеет аналогию из Цулура, где этот знак - символ имеет антропоморфный облик.

В древних изобразительных традициях треугольник символизировал женское начало, плодородие, рождаемость. В шумерокой архаической письменности треугольник, из которого вырастает растение,считался символом рождения. В хетто-лувийской иероглифической письменности двойная спираль означала "большой", "великий", а треухольник-"добро, благо, богатство". Двойная спираль в хетто-дувийокой письменности означает'."Великий.царь", в протоиндийской письменности схожий о ним зная означает "царь-царей".Так как изображение двойной спирали очень часто встречается в куро-араксокой культуре.Коя-

оервативность , многообразие и территориальная распространенность позволяют предполагать, что двойная спираль - символ верховного божества, а двойная спираль на треугольнике - один из многочисленных знаков-символов того же божества.

Изображенная на миске из Озни двойная птица также встречается на керамике куро-араксской культуры (рис.2). Вообще, птицы часто изображались отдельно иди попарно. По-видимому, изображение двойной птицы символизировало космическую птицу, олицетворявшую души предков, которая являлась медиатором между верхним и нижним мирами.

Два симметрично расположенных знака (рис.1 и 3), которые фланкируют двойную птицу имеют сходство со знаками из Арадетис гора, а также со знаками древнейших систем письма, в протоэлшлской письменности знак похожий на ознпйский, означал "повозку", протоиндийский знак - "опору". По-видимому, знаки на миске из Озни обозначали движение космической птицы на запад и на восток.

Ход исследования показал, что четыре знака-символа, встречающееся в орнаменте куро-араксской керамики могут быть осмыслены,как" символ высшего божества, который ведает как небесами, так и подземельем, я чьим посредником является космическая птица олицетворяющая души предков.

»

В целш, знаки, изображенные на миске из Озни, можно "про -честь" следующим образом: "Дорога Великого Бога в храм".

Параграф посвящен знакам, изображенным на сосуде из Амиранис гора. Сосуд со знаками обнаружен в подковообразном погребении & 36, на нем, под ушком, на всем тулове, кругом, выцарапано 10 знаков.Из досяуя знаков пять представляют собой заштрихованный прямоугольник, который в архаических знаковых системах символизировал или распахан-ПОО воле, ихл первый месяц года - весенний месяц Нисан.

Знаки на сосуде из Амир'анис гора расположены кругом. В архаических традициях знаки или символы, расположенные кругом указывали на вечное мировое движение, были связаны оо временами года, о изменениями фаз луны и т.д. Т.е. возможно они являлись календарными системами. То, что знаки на сосуде из Амиранио гора являлись календарем должно указывать и тот факт, что знаки в рядовой последовательности покрывались штриховкой, а затем также последовательно штриховка убиралась.

Основным элементом знаков является два треугольника соединен-них остриями. Этот символ представлен и в отдельности (знак 5).Он иногда изображен на керамике куро-араксской культуры. Известен он также в древних системах письма. Изображение этого знака очень напоминает священные алтари, курильницы, а также переносные очаги, известные в материальной культуре древнего мира. По нашему мнению два соединенных острием треугольника являлось символа! очага, который в свою очередь являлся иностасыо богини-мат ери. По нашему мнению, этот знак-символ обозначал месяц: во время которого оправлялся праздник, посвященный богине-матери. Знак, разделенный на четыре части двумя диагоналями был заполнен другими, более маленькими геометрическими фигурами. По-видимому, ш обозначал лунный ме -сяц, который состоял из четырех фаз и около 28 суток. По этнографическим данным начало всех основных сельскохозяйственных работ зависело от лунных фаз. По нашему мнению прямоугольники, разделенные на четыре части являлись месяцами, во время которых происходили главные сельскохозяйственные работы. Три знака, изображенных вместе, являлись, по видимому, обозначением трех месяцев, во время которых сельскохозяйственные.работы приостанавливались. Таким образом, по нашей гипотезе знаки на сосуде из Аииранис гора являлись аграрным календарей.

В параграфе 3 рассмотрены знаки, изображенные на куро-аракс-окой керамике (Бешташени, Арадети, Мухатгверди, Квацхелеби и др.). Эти знаки большинство ученых (Куфтин, Берни, Ханзадян) считают . пиктографическими. По типологическому сходству мы объединили эти знаки в группы.

I - изображение птиц (Амиранис гора, Озни, Бешташени, Гарни, Яник-тепе, Шенгавит, Карнут и др.);

Ц - знак, похожий на греко-славянскую ГС (Озни, Маштоц -блур, Баба-дервиш, Гарни, Арич и др.);

Ш - ломанные линии - знак, похожий на латинскую М или М (Мухатгверди, Мохра-блур, Хазар-тепе, Арич, Табара Эль-Акрад);

IV - знак "треножник" (Озня, Арадети, Арич, Шенгавит);

V - меандр (Амяраяяо гора, Шенгавит, Аревик);

II ~ незакрытый ромб (Озни, Самшвилде);

УП - знак "лесенка" (Амиранис гора, Самшвялде);

УШ - прямоугольники оо вписанными диагоналями (Амиранис гора, Гудабортка);

IX - треугольники (Амиранис гора, Квацхелеби);

X - схематическое изображение растения на прямоугольнике (Шреш-блур, Кюль-тепе);

XI - знак, похожий на Ф (Карнут, Мухатгверди);

ХП - знак, похожий на латинскую £ (Бешташени, Гарни);

ХШ - два треугольника, соединенные остриям (Амиранис гора);

XIV - двойная спираль на заштрихованном ромбе (Караз);

XV - двойная спираль на двух треугольниках соединенных остриями (Геой-тепе, Кюль-тепе);

. ХУ1 - свастика (Арагвское ущелье, Табара эль-Акрад);

ХУП - двойная спираль на треугольнике (Озни);

ХУШ - гребепковядный знак (Кюль-тепе);

XIX - вилкообразный знак (Квацхелеби);

XX - "треугольник о ресничками" (Арагвское ущелье);

XXI - антропоморфный знак-символ (Квацхелеби);

XXII -'схематичное изображение растения (Озни);

ХХШ - ломанные линии (Озни);

ХХ1У.ХХУ - знаки имевт сходство о латинокими числительными (Яник-тепе);

ХХУ1 - схематическое изображение отрелы (Мохраблур);

ХХУП - спираль (Озни);

ХХУШ - волнообразный знак (Лангреули гора, Яник-тене);

XXIX - схематическое изображение мотыги (Мухаггвердя);

XXX - рогообразный знак (Элиазиг);

XXXI - двухголовый знак (Кюль-тепе);

ХХХП - знак - двойная стрела (Озня);

ХХШ - знак похожий на латинокую £ (Лмиранио гора).

В группы мы объединили знаки, ^внешне схожие друг о другом, которые отличаются мелкими деталями. По определению Б.Антоновой "эта ситуация свойственна для эпохи зарождения письма, когда цз ряда знаков постепенно выделяются и совершенствуется новый ряд едва отличающихся знаков",

Почти у всех групп куро-араксских знаков находятся параллели в архаических системах письма. Вса внешне схожие знаки имеют также и охожее значение. Например, 1руппа XI имеет сходство о древнеегипетскими' и линейными А и В, знаками, которые обозначают "пшеницу", "зерновую культуру". 1^уппа 1У - "Треножник'' имеет параллели'

» 1

о прогоэламоким, древнеегипетским, протоиндийским знаками пиаша, где они обозначают одау идею - "передвижение". По-видааому,знака куро-араксокой культуры ведут начало от той системы коммуникации, откуда начин ею гея основные письменные системы дрешосщ.

В современной науке все более популярной становится гипотеза Д.Шмандт Бессерат о происхождении письменности. По этой гипотезе основой для ооздания древнейших систем письма послужили специальные жетоны или фишки, посредством которых передавалась определенная информация. Такое средство коммуникация известно было на Глгах-яем и Среднем Востоке в ЕС-1У тыс. до н.э.

Архаические системы письма создавались почти одновременно и были схожи между ообой. Каждая из этих письменностей существовала в ареале того государства, для нужд которого она создавалась.

Широкий ареал распространения куро-аракоской культуры дает ' возможность предполагать, что эта культура имела связи с некоторыми древними цивилизациями. Это подтверждает и тот факт, что импортные товары обнаружены на поселениях куро-араксской культуры в Анатолии: печать Джевдет-насрокой эпохи обнаружена в Ташкан-мевкя; на поселении Хан Ибрахш Шах обнаружено несколько печатей меоонотам-окого происхождения, В Тепесике наряду о Каразской и Кирбет-Керак-окой керамикой обнаружена расписная северо-сярийокая и оеверо -кесопотамская керамика. Традиционная куро-араксская кдэамика обнаружена в цароких гробницах Аладжа-хукжа.

Известно, что на всей территория куро-араксской культуры су-тоотвовали святилища (Гудабертка, Амиранис гора, Озни, Артак, Шен-гавит), Известны существования больших зернохранилищ (Яник-тепе). Обнаружены печати (Арагвское ущелье) и запечатанные сосуды (Геой-кше). Племенами правили священные вожди.

Эти факты указывавг на то, что существовал определенный,более привилегированный олой, существовала общинная или храмовая сойст-вшюсть, которой видимо было необходимо'иметь знаковую систему, Х£я фиксирования определенных фактов.

Везде в древнем мире, создание письменности сопутствовало по-

явлению цивилизация. Началу письменности хронологически соответствует создание государства, больших сдвигов в ремесле, торговле, производстве, металлургии, развитие транспортных дорог и средств, развитие скотоводства.

По нашему мнению общество куро-араксской культуры было на той ступени, которая предшествовала созданию государственности. Дяя этого общества было необходимо создание письменности.

Знаки и символы куро-араксской культуры в основном наносились на керамику, иногда на скульптуру и подставки. Подобная практика не распространена в древнейших цивилизациях, хотя по мнению У.Верни в Иранском Азербайджане (Яник-тепе, Геой-гепе) и в прилегающих регионах население в раннебронзовую эпоху имело свою письменность, для которой они использовали деревянные таблички.

В изучаемом материале мы не нашли два абсолютно одинаковых знака. По-видимому, это была начальная ступень к созданию письменности, эти знаки не представляли собой систему, знак и символ трудно различить между собой. По нашему мнению, знаки, которые развились на местных традициях отличаются разнообразием (группа I -птицы), а те знаки, которые находят аналогии в архаических письменах однообразны (группа УП - лесенка, группа УШ - прямоугольник со вписанными диагоналями). Именно эти знаки в некоторых архаических письменностях имели схожее семантические значение.

Сомнительно, чтобы племена куро-араксской культуры отдельно заимствовали знаки из шумерской, протоэламокой, протоиндийской, древнеегипетской и г.д.письменностях. По-видимому, куро-аракоокие знаки происходили из того первоисточника, откуда вообще развилась идея пиоьменноагя',.если возможно существование такого центра.

В заключении подведены итоги иооладования.'

I. Мировоззрение племен, нооителей куро-араксской культура

четко отличается от предыдущих общеотв (сложные композиционные образы, оимметричные отруктуры, трехчастные композиции).

2. Определена и нагала выражение модель мира, которая особенно не отличается от универсальной модели лица архаических обществ (Высший мир - небо - птицы; Средний мир - поверхность земли - люди и парнокопытные; Нижний мир - подземелье - змеи;)Медиаторами между тремя мирами являлиоь птицы и бараны.

3. В мировоззрение куро-араксского общества четко проявляется значение утвердителю порядка, что по-видимому, было связано о развитием социальных отношений (мировое дерево - и его эквиваленты).

4. Переданное рисунком олово - идея, меняется схематическим знаком, этим конкретизируется идея и знак получает фонетическое значение. Это ступень к развитию письменности. На этой не ступени находятся культуры эпохи неолита-энеолита в Восточной и Западной Европе, Средней Азии, Китае, а письменность создавалась лишь в Египте, Индии, Ближнем Востоке. В оотальннх регионах попытка создать письменную систему окончилась неудачей. Неудачно окончилась она и

в куро-араксокой культуре.

Опубликованные работы по теме дисоертации:

1. Знака и ствола на глиняной посуде куро-араксокой культуры. Сообщения Акадешш наук 1^узинокой ССР, 133, № I, 1969,стр.

• 209-212.

2. СеаЕНтика оддого погребального ритуала, Друзья памятников культуры, J5 I, 1989, отр.56-62 (на груз.яз.).

3. К интерпретация одного орнаментального мотива на керамике куро-араксокой культуры (двойная спираль). Известия АН Грузинской ССР, серия истории, археологии, этнографии и истории искусства (в печати).

Эо63д3зос;о бобп осзьэялЬ obgcjr)

блвбо&п та ьоэгтчоап е&зэал-длэоьпь

О 3 4Р) АО 3 О А4 4(1

ЛзЬос! О 6 л о/

1990

Уч.пвч.ластов подписано к печати

Заказ »6(5 12. П. 1990

Бесплатно Тнрак 150

Тбпляобкая типография Л-1 Госкомиздата

Грузинская ССР, 880060, Тбилиси, пр.Вана Назвала 2ЭВ