автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Технико-технологические особенности керамики Армении III-II тыс. до н.э.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Навасярдян, кнарик Оганесович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Технико-технологические особенности керамики Армении III-II тыс. до н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технико-технологические особенности керамики Армении III-II тыс. до н.э."

ГХ.

сг.

25

Национальная Академия наук Р. Армения Институт Археологии и этнографии

см

НАВАСАРДЯН КНАРИК ОГАНЕСОВНА

Технико-технологические особенности керамики Армении III-II тыс. до н. э.

Специальность Э.О0.03 Археология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

ЕРЕВАН 1997

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории археологии Ереванского государственного университета

Научные руководители

доктор исторических наук Э.В.Сайко

доктор исторических наук профессор С.А. Есаян

Официальные опоненты

доктор исторических наук Э.В. Ханэадян кандидат исторических наук А.Е. Симонян

Ведущая организация - Государственный исторический музей

Армении

защита диссертации состоится

года в . часов

на заседании Специализированного совета (007) Института

археологии и этнографии Н.А.Н. Р.Армении

Адрес: 375025, Ереван, ул. Чаренца 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан в 33¡/>/ 1997 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

/'.¿/7^2-

Общая характеристика работы

При изучении исторических памятников для степени развития древних обществ и датировки памятников, исключительное

значение имеют керамические изделия, являющиеся самым массовым материалом.

За последние годы, наряду с чисто археологическим анализом керамики Кавказа и Передней Азии, большое значение приобретают раскрытие особенностей технико-технологической организации и характера исторического развития керамического производства. В определении особенностей исторического развития керамического производства одного из крупнейших регионов Передней Азии - Армении эпохе ранней, средней и поздней бронзы важным становится не только изучение изменения его характера во времени, но и выявление общих и локальных черт в изготовлении керамики разных регионов Армении, степени проявления интегральных моментов в этом развитии.

Древнее керамическое производство, как особый тип специализированного труда, связанное с изготовлением наиболее массовой продукции, несущий особенности местных культур, содержит огромную информацию об историческом развитии общества. Поэтому изучение его так важно и актуально в исторической реконструкции древних обществ.

Актуальность исследования керамического производства памятников Армении III-II тыс. до н.э. определяется не только тем огромным значением, которое керамическое производство занимало в рамках раннеземледельческих обществ новых форм труда - ремесла. Важность изучения его обуславливается также тем, что керамическое производство именно в этом плане изучено еще очень мало, особенно в сфере технико-технологической характеристики.

установление характера изменения технологического процесса производства керамики на протяжении III-II тыс. до н.э., как показателя особенностей

Главной целью исследования является

исторического развития обществ указанного времени. Для определения этих процессов рассматриваются следующие вопросы:

1. Выявление особенностей керамики эпохи ранней, средней и поздней бронзы и специфика ее производства.

Установление особенностей изменений технологического процесса керамического производства на протяжении III-II тыс. до н.э.

Методы исследования. К настоящему времени в археологической практике апробирован достаточно широкий круг методов естественных и техническх наук для изучения керамики. В данной работе при исследовании керамики были использованы химический и спектральный анализы. Было проведено более 200 химических и спектральных анализов. Кроме того, при изучении керамики диссертантом широко применялся метод бинокулярной микроскопии. На его основе производился отбор образцов для петрографического изучения керамики. Использовались также дифференциально-термический и рентгеновский дифракционный анализы.

Источники- Основным источником исследования выступают керамические материалы куро-араксской культуры III тыс. до н. э. (из четирех памятников Шенгавит, Мохраблур, Арташаван, Беркабер), II тыс. до н. э. (Верин Навер и Мастара). Полученные, путем специальных методов изучения, данные об этой керамике значительно обогащают наши представления о керамическом производстве Армении эпохи ранней, средней и поздней бронзы и становится источником для дальнейших исследований.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые ставится и в соответствующей степени решается проблема преемственности и особенностей развития конкретного вида специализированного керамического производства на основе технико-технологических оснований его организации, как важного фактора формирования экономической базы местной культуры Армении III-II тыс. до н.э.

Впервые в практике археологии Армении осуществлена попытка реконструирования на основе специального анализа материала методами

естественных наук всего цикла технологии керамики и ее развития на значительном промежутке времени.

Выявлены не только характерные технические показатели керамики конкретных памятников III-II тыс. до н.э. и, главное, восстановлены особенности технологических приемов ее изготовления, но и установлены общие и специфические, особенности, последних для разных памятников, прослежены устойчивые общие традиции.

В научный оборот введены новые конкретные' данные о характеристике материала памятников древнеземледельческих культур Армении, что обеспечивает возможности более глубокой его оценки.

Проведено сравнение данных ' комплексного исследования керамических изделий из памятников III тыс. до н.э. - Шенгавит, Мохраблур, Арташаван, Беркабер, II тыс. до н.э. - Верин Навер, Мастара.

Приведенные в работе результаты сравнительного анализа о некоторых специфических особенностях технологии керамики памятников Армении могут быть использованы в дальнейшем в работах археологами, этнографами и историками, изучающими историю культуры Армении, Закавказья и Передней Азии.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на совместном заседании кафедры археологии и археологической научно-исследовательской лаборатории Ереванского государственного университета. Материалы и результаты анализа были представлены на научных конференциях и сессиях института археологии и этнографии АН РА

практическая ценность.

Глава первая. Методы исследования и сырьевая база.

При изучении керамики III-II тыс. до н.э. используется комплексный

подход, включающий как средства и приемы визуального определения керамики, применяемые в археологии, так и методы естественных наук. Целесообразность комплексного применения разных методов исследования обусловлена не только необходимостью наиболее разносторонней информации о керамике, но и особенностями последней, поскольку керамика, например, отличается от металла полиминеральным составом, субмикроскопической структурой и т. д., что затрудняет получение полной информации о материале при применении одного метода. При изучении керамики Армении эпохи ранней, средней и поздней бронзы в работе использовался именно комплексный метод, включающий конкретно химический, эмиссионный, спектральный, рентгеновский, дифракционный анализы, дифференциально-термический анализ, микроскопические исследования, а также технические испытания.

Важной стороной археологических исследований технологии древнего гончарства является реконструкция сырьевой базы производства. Ее исследование является необходимым условием определения возможностей древних мастеров, технических задач, решаемых ими в процессе изготовления керамики. Подбор сырья является первой и самой главной частью процесса изготовления керамических изделий, так же как и обжиг ее - завершающей.

По минералогичесму составу выделяются глины различного типа: каолины, монтмориллониты, лесы, лесовые суглинки и т. д. Глины различаются и по химическому составу. Большое количественное содержание соединений железа оказывает влияние на окраску глин. Глины с высоким содержанием карбоната (до 40%) называются глинистыми мергелями и как правило, эти глины обжигаются при низких температурах, черепок остается пористым.

Важным обстоятельством, определяющим технические качества глин, является их дисперсность. Тонкодисперсные материалы сообщают глине пластичность, способность формироваться и сохранять приданную форму

после высыхания. Пластичные глины называются жирными, а не пластичные - тощими.

С целью диагностирования минералогического и химического состава были отобраны глины, ныне действующих и не действующих карьеров из 12-ти разных районов Армении:

1. Ереван - вблизи памятника Шенгавит.

2. Эчмиадзин - вблизи памятника Мохраблур.

3. Раздан - село Меградзор.

4. Аштарак - вблизи памятника Арташаван.

5. Талин - село Мастара.

6. Апаран - село Кучак.

7. Туманян - село Атан.

8. Степанаван - село Урут.

9. Арташат - село Шаумян.

10. Мартуни - село Астхидзор.

11. Кармир - село Орджоникидзе.

12. Иджеван - село Беркабер.

Исследование минерального состава, представленных проб глин, производилось при помощи пересчета химического анализа по оптико-математическому методу, дающего возможность полного представления о вещественном составе изучаемых глин.

На основании исследованных количественных минеральных и химических составов вышеуказанных месторождений установлены следующие разновидности глин:

1. Каолинито-гидрослюдистые

2. * Плагиоклаз-гидрослюдистые

3. Кварц-монтморнллонитовые

В основном, различные варианты этих основных, выделяемых типов глин использовали, как показали исследования изучаемых нами образцов, и мастера в III-II тыс. до н.э.

Глины эти отличались своими качествами, в том числе, и пластичностью. Так глины, т.е. каолинитно-гидрослюдистые, плагиоклаз-гидрослюдистые, плагиоклаз-монтмориллонитовые можно отнести к более жирным, в то время как кварц-монтмориллонитовые - к тощим. При соответствующей обработке эти глины могли приобретать все необходимые в гончарном производстве качества.

Сопоставление данных исследования древних образцов изделий из памятников Армении III тыс. до н.э. Шенгавит, Мохаблур, Арташаван и Беркабер и II тыс. до н.э. - Верин Невер и Мастара с пробами глиняных масс по указанным и другим параметрам позволили в целом ориентироваться по техническим показателям на сырьевую базу, сходную с исследуемой.

Глава пторая посвящена исследованию технических показателей керамических изделий эпохи ранней бронзы Куро-Араксской культуры из памятников Шенгавит, Мохраблур, Арташаван и Беркабер. При подборе образцов из указанных памятников для специального исследования были фрагменты керамических изделий классифицирующихся при визуальном наблюдении на четыре группы с характерной обработкой поверхности: I. поверхность изделий покрыта черным ангобом; И. серолощенные и чернолощенные изделия;

III. кухонная керлмика, поверхность которой имеет специфическую серо-бурую окраску;

IV. красная керамика.

Данные микроскопического анализа указанных изделий позволили выделить шесть наиболее характерных типов глинянных масс, на основе четкого различия состава отощающей разной по природе, примеси.

I. растительные примеси (Р. П.);

II. растительные примеси и песчанообразный материал (П. М.);

III. Р. П. + П. М. + карбонаты (К.);

IV. П.М.

V. П. М. + шамот; (Ш);

VI. П. М. + К.

S

Выделенные типы масс имеют разные варианты, различающиеся по количественному содержанию, внесенной в массу отощающей примеси. В одних случаях количество отощенной примеси не превышает 10%, в других -достигает до 30-40%.

При сопоставлении основных четырех видов изделий с выделенными типами глинянных масс, удалось установить, что керамические изделия четырех исследуемых памятников дифференцированы по массам черепка, что в значительной степени обусловлено различиями местного сырья, и это является важным моментом в определении принадлежности изделия. Однако, нельзя исключить и специальный подбор глинянных масс.

С целью более детализированной и углубленной оценки особенностей и различия масс черепка различных видов изделий исследуемых памятников, были отобраны образцы для петрографического исследования. Материалы специального петрографического исследования образцов керамики Армении III тыс до н. э. из памятников Шенгавит, Мохраблур, Арташаван и Беркабер позволили отметить, что для всех исследуемых комплексов намечается единый общий принцип подхода к подготовке гончарного теста, что проявляется, в частности, в подборе характерных глин, обладающих определенными качествами, а также - в специфике отощителя, специально вводимого в глину, как технологический прием. В качестве отощителя вводились характерные, выступающие своего рода индикаторами, горные породы, порфириты, андизито-базальты, туфы, обсидиан. Определенная общность намечается в сортировке отощителя. Наибольший размер зерен его 3-4 мм. В то же время, при сходстве общих принципов обработки материала и природы используемых глин и пород, специально вводимых в состав гончарного теста, можно говорить об определенных различиях, проявляемых для отдельных комплексов (связанных разными районами древней Армении), специфике технологических приемов в изготовлении керамики. Также различия обуславливались как особенностями местного сырья, так и местными разработками специальных приемов. Это проявилось в характере отношения масс, подборе отощителя и самих масс.

Для одного памятника массы устойчивы и при всех различиях представляют собой один тип гончарного теста, на первый взгляд это характерно для Шенгавита и Мохраблура. В других - для одного памятника - разнообразие приемов изготовления гончарного теста. Показателен в этом плане комплекс Беркаберской керамики, для которого выделяются разные приемы изготовления глиняных масс, отощенного в одних случаях, наряду с обломками андезитобазальтовых порфиритов, зернами шамота, в других -обломками кислых туфов.

При изучении технических показателей керамики, связанных с первым этапом технического процесса ее приготовления, подбором, обработкой сырья и подготовкой гончарного теста, отмечается ряд характерных моментов. Судя по данным минералогического и химического анализа силикатных масс изделий разных комплексов, рассматриваемой нами группы памятников, в частности, можно зафиксировать, что при сохранении определенных общих показателей (свидетельствующих о близости или иногда единстве геологически обусловленных типов глин, но и общих требований в подходе к сырью), отмечаются различия силикатных масс, за счет разных технических схем подготовки формовочного теста. Это проявляется не только в наличии разницы в количественном содержании компонентов глины (например, ее химического состава - окиси алюминия, карбоната, железистые соединения и минералогические различия содержания кварцевых пород, слюдистого материала и т. д., что может наблюдаться даже при использовании близких месторождений), но и целенаправленном разном подборе специального отощителя разной обработки материала.

Формировка и обжиг. Чрезвычайно важным в характеристике керамики и технологического уровня его производства являются особенности формировки и, прежде всего, использование гончарного круга, или его отсутствие. Исследование 350 образцов керамики Куро-араксской культуры из памятников, указанных тремя различными способами - под бинокулярным микроскопом, петрографическим анализом и по рентгеновским снимкам, позволило установить, что они изготовлены лепным способом. Это

подтверждается особенностями рельефа поверхности, а также струк.урой силикатных масс. В частности, в массе черепков при рассмотрении под микроскопом не прослеживается характерная для круговой формовки ориентация пор и кластического материала.

С целью выявления технических качеств поверхностного слоя керамических изделий Куро-араксской культуры было проведено сравнительное исследование водопоглощение образцов с ангобом, без ангоба, в том числе одних и тех же образцов с ангобом при блокировании ангобированной поверхности. Полученные данные позволяют говорить о том, что за счет поверхностного слоя керамики Щенгавита и Мохраблура уменьшали водопоглощение с 15-18% до 5-7%, а у керамических изделий из памятников Арташавана и Беркабера оно снижалось в 1.5 - 1.8 раза, доходя при неразрушенной поверхности сосуда до 8%. Результаты химического и спектрального анализа ангоба и черепка показали, что по основным химическим элементам они сходны. Отсюда следует, что основой ангоба служили тщательно отмученные те же самые глины, что и для черепка. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что древние мастера, опираясь на практический опыт, получали плотные поверхности с более высоким (чем черепок) техническим показателем за счет тщательной обработки глиняных масс.

Определение уровня температуры обжига имеет важное значение в реконструкции условий обжига и технических возможностей древних мастеров. Для выявления действительной температуры обжига керамических изделий памятников III тыс до н. э., нами в лаборатории археологических исследований Ереванского государственного университета методами водопоглощения изучались 140 образцов керамики из Шенгавита, Мохраблура, Арташавана, Беркабера. Исследование изменения кривых водопоглощения при температурной нагрузке, позволило установить, что здесь преобладают изделия, температура обжига которых не превышает 700°С. Однако, отмечаются отклонения в сторону более низкой температуры - до 650°С. Как правило, низкие температуры обжига связываются с

изделиями, с обработанной обмазкой поверхностью, и в основном - с изделиями из Щенгавита и Мохраблура.

В качестве главного корректирующего метода определения температурного режима, автором был использован также дифференциально-термический анализ, проведение которого осуществлялось в физико-химической лаборатории Института геологии АН РА.

На основании фиксации термических эффектов и соответствующих оценок последних, для керамики исследуемых комплексов можно установить температуру обжига 700°С, но встречаются отклонения в сторону более низкой температуры - 600-650°С, что совпадает с данными, полученными по методу водопоглощения.

В изучаемых комплексах значительную группу составляет керамика с черной или серой поверхностью, которая получалась прежде всего в результате восстановительного обжига, то есть обжига при повышенном содержании в камере печи свободного углерода, выступающего в качестве восстановительного агента.

Необходимо отметить, что соединения железа в глиняной массе активно участвуют в процессе восстановительного обжига. Повышенное количество железа значительно увеличивает плавкость массы и оно способно реагировать с основными компонентами массы при относительно низких температурах. Увеличение плавкости массы приводит к более быстрому образованию стекловидной фазы и спекания, при котором усиливаются процессы восстановления окислов железа в закись: Ре2Оз+С—>Fe0+C02. Сама закись (FeO) отличается сильным флюсующим действием и в свою очередь увеличивает спекание. Темная, интенсивно окрашенная поверхность черноангобированных изделий из памятников Армении III тыс. до н. э. может объясниться тем, что именно в восстановительной среде происходит восстановление окисей железа в закисные соединения с появлением в этих условиях интенсивно-черной (FeO ТЮ2) шпинели, и одновременно окиси железа способствуют в большой степени оседанию углерода, способствуют насыщению поверхности изделий углеродом и усилению ее темной окраски.

Среди изучаемой нами керамики из памятников БеркаЬер и Арташаван встречаются изделия с разной окраской поверхности на одном и том же фрагменте. В данном случае, мы имеем пример воздействия разной локальной среды при обжиге.

Таким образом, исследование комплекса керамичесих изделий куро-араксской культуры на территории Армении проведено с четко-целевой направленностью - восстановления условий производства на основе технических показателей, технологических условий и приемов ее изготовления, что позволило выявить ряд важных эмоментов:

1. Устойчивость технико-технологических приемов для каждого памятника и единство принципов подхода к сырью, к обработке материала.

2. Отсутствие использования гончарного круга.

3. Определенная дифференциация приемов обработки поверхности специальным дополнительным слоем глиняной массы; особые качества последних приобретаются за счет обработки глиняных масс и приемов ее тепловой обработки.

4. Сходство всех исследуемых комплексов температурных и общих условий обжига (управляемая окислительно-восстановительная среда) и устойчивость верхней температурной границы - 700°С.

Елаиа_третья посвящена исследованию технико-технологических

особенностей керамики Армении эпохи средней и поздней бронзы из памятников Верин Навер (где рассматривалась керамика двух периодов его существования: эпохи средней бронзы ХХ-ХУШ в.в. до н. э. и эпохи поздней бронзы ХУ-ХИ в.в. до н. э.), и Мастары Х1У-ХН в.в. до н. э.

При первичной общей обработке и дифференциации материала двух памятников были выделены группы изделий по признакам, позволяющим проводить его широкое сравнение. В основу дифференциации был положен характер обработки внешней поверхности, в результате которой выделены следующие группы изделий:

I. поверхность покрыта красным ангобом различной густоты и оттенков, роспись черная (В. Навер).

II. поверхность покрыта красным аналогичным ангобом, роспись отсутствует (В. Навер).

III. чернолощенные и серолощенные сосуды (В. Навер, Мастара).

IV. чернобурые сосуды грубой обработки (В. Навер, Мастара).

Исследование рассматриваемых фрагментов под бинокулярным микроскопом позволило зафиксировать несколько наиболее характерных типов глиняных масс.

1. Плотная масса, значительно отощенная специально введенным песчанообразным материалом.

2. Масса более пористая, отощенная до 30% песчанообразным материалом и включениями карбонатного вещества.

3. Масса довольно тонкой структуры, отощенная песчанообразным материалом и зернами глинистой породы.

4. Очень плотная масса, в составе которой просматриваются песчанообразный материал и шамот.

5. Масса, в составе которой просматриваются песчанообразный материал, крупные зерна инородной каменистой породы и шамот.

6. Масса послойной структуры. В составе отощающей примеси содержит песчанообразный материал, карбонатные зерна и включения дробленной инородной породы.

7. Масса включает в качестве отощенной примеси песчанообразный материал, зерна инородной породы и растительные примеси (в основном -дробленная солома).

Выделенные типы глинянных масс имеют разные варианты, отличающиеся по количественному содержанию внесенной в массу отощенной искусственной и естественной примеси. Необходимо отметить, что жесткой связи между выделенными по внешнему оформлению типами глиняных масс и видами изделий в целом не отмечается.

С целью установления типа используемых глин и более детальной характеристики отощающей примеси масс, для изготовления различных изделий как одного объекта, так и двух разных, сравниваемых нами,

объектов II тыс. до н. э., нами применялся петрографический анализ. Исследованию подвергались 50 образцов керамики, представляющих выделенные по данным исследования под бинокулярным микроскопом, наиболее характерные для этого периода типы глиняных масс и видов изделий.

В целом, анализируя данные петрографического и химического исследования образцов керамики из Верин Навера (ХХ-ХУШ и ХУ-ХН в.в. до н. э.) и Мастары (ХГУ-ХН в.в. до н. э.), можно отметить, что при изготовлении керамических изделий использовались различные варианты глиняных масс. Например, глины монтмориллонитовые, гидрослюдистого типа, глины с повышенным содержанием карбоната, что уже в большой степени ставит вопрос о различии источников сырья и различии выбора его материала. Но различие формируемых масс связывается не только с различием сырья, но и разными приемами его обработки. В частности, в разном характере (туф, кварц, шамот) и количественном содержании специально вносимой примеси, например, 10-15% в одном случае и 30-40% в другом.

Специальное исследование масс черепков фрагментов керамики двух памятников, характеризующих период средней (Верин Навер) и поздней бронзы (Верин Навер и Мастара), позволило выявить общие и специфические особенности технологии сырья - обработки глин и приготовления формовочных масс. В рассматриваемый период происходит освоение новых технико-технологических схем при сохранении некоторых общих принципов отбора глин для определенных видов изделий. Для технологии изготовления керамики отмечается более дифференцированный подход к обработке гончарного теста, более широкие варьирования в подборе отощителя, использование более тощих масс. В ряде случаев отмечена дифференциация глиняных масс для разных форм изделий (Верин Навер).

Исследование образцов керамики Верин Навера и Мастары периода средней и поздней бронзы под микроскопом позволяет по характеру расположения пор, ориентации отощающей примеси, связывать основную

часть конкретно изучаемых изделий с формовкой на круге. Но при рассмотрении некоторых образцов керамики из Верин Навера, связываемых при визуальном осмотре с гончарным кругом, под микроскопом предположение не подтверждается. Очевидно, мы здесь имеем дело с традиционными наиболее качественными вариантами изделий лепной формовки. В то же время, некоторые, при этом не очень высокого (по сравнению с другими, в том числе, более поздними) на внешний вид качества, изделия Верин Навера более раннего времени (ХХ-ХУ1 в.в. до н. э.) могут быть по общему виду массы (ориентации пор, ее определенной текучести) отнесены к числу сформированных на круге.

Микроскопическое исследование, а также результаты эмиссионного спектрального анализа образцов керамики периода средней и поздней бронзы из Верин Навера и Мастары позволяют отметить, что поверхностный слой не отличается от основного ни по составу, ни по зернам кластического материала. Этот слой отличается от основного только по размеру глиняных частиц. Последнее позволяет предполагать, что глиняная масс,, поверхностного слоя подвергалась тщательной обработке. В данном случае перед нами обмазка сосуда той же самой глиной, приготовленной особым образом, которая является прототипом ангоба в полном понимании слова.

Необходимо отметить, что характер соединения обмазки с черепком -разный. Иногда она легко снимается корочкой, в других случаях она имеет высокую сцепляемость. Степень и характер обжига поверхностного слоя не одинакова для разных изделий, и, даже, иногда - для одного. Например, отмечаются варианты неровного обжига, пятнистость красных изделий из Верин Навера. Темные черные пятна получались за счет неровной среды в печи, локального восстановительного пламени. От температуры обжига и от тонкости помола обмазки зависит их спекаемость, в результате образуется слой, обладающий намного меньшим водопоглощением, чем черепок изделия, обожженного на эту же, часто сравнительно невысокую температуру.

Автором работы были произведены исследования образцов керамических изделий периода средней и поздней бронзы на водопоглощение с ангобом и без него. В результате удалось установить, что:

1. Водопоглощение ангобированных фрагментов изделий из Верин Навера меньше водопоглощения фрагментов этих же без ангоба.

2. Водопоглощение ангобированных фрагментов изделий из Верин Навера периода поздней бронзы намного меньше водопоглощения Мастарийских образцов того же времени.

3. Водопоглощение разных образцов, несмотря на то, что существовали опреденные общие границы наиболее высоких и низких показателей, различается. Это может свидетельствовать, как о различии масс черепка, так и разнице обработки глиняного теста, в том числе, характере очищающей примеси, обжига.

В целом, водопоглощение исследуемых образцов, в среднем, колеблется в пределах 12-16%. Такого типа показатели для изделий, сформированных из глиняных масс, изготовляемых на основе различного рода суглинков, характерны при обжиге их в пределах 700-800°С. Это хорошо увязывается с изучаемыми изделиями. Изменение водопоглощения при температурной нагрузке использовалось нами для приблизительных температур обжига. Для уточнения данных о температуре обжига исследуемых комплексов средней и поздней бронзы, нами был использован и дифференциально-термический анализ. Анализ полученных кривых и характер термических эффектов, полученных за счет физико-химических превращений в массе исследуемых образцов, позволил зафиксировать возможные температуры обжига, которая была достаточно устойчивой и колебалась в пределах 700-800°С при возможных отклонениях как в сторону более высоких (850°С), так и в сторону более низких температур

(650°С).

Важным свойством керамики является ее цвет. Соединения железа играют большую роль в процессе окрашивания керамических изделий. С черным и серым черепком - путем восстановительного обжига, с красным

черепком - при обжиге в окислительной или нормальной среде. Многочисленные опыты, проведенные автором в лаборатории археологии Ереванского государственного университета по обжигу образцов, изготовленных из различных гончарных глин, где содержание окиси железа колебалось от 2-10%, в разной степени восстановительной, окислительной и нормальной среде, позволили получить довольно выразительную шкалу зависимости окраски от содержания и характера окисей железа, степени обработки глиняной массы. Эксперименты проводились в следующих условиях:

1. Обжиг в окислительной или нормальной среде при температурах 600°, 700°, 800°, 900° и 1000°С. Получались черепки красного цвета разных оттенков.

2. Полный восстановительный обжиг при температурах 600-700°С. Получались черепки от серого до интенсивно-черного цвета.

3. Окислительно-восстановительный обжиг, когда восстановительная среда введена в конце обжига при температуре 500-600°С. Получались черепки с черной или серой поверхностью с красной основой.

4. Окислительно-восстановительный обжиг, когда конечная температура доходит до 900°С, а введение восстановительной среды во время снижения температуры в период 600-700°С. Получались образцы с черной или серой поверхностью с красной подкладкой.

Многие из этих образцов, напоминали по внешнему виду фрагменты исследуемой нами керамики с черным, серым и красным черепком из древних памятников Шенгавита, Мохраблура, Арташавана, Верин Навера, Мастары и других объектов, что позволяет предположить, что уже с III тыс. до н. э. в керамическом ремесле были освоены приемы и режимы различного вида управляемого обжига - окислительного и восстановительного, и что все четыре варианта обжига с успехом могли использоваться древними мастерами.

В целом, по данным проверенных исследований, как представляется, можно говорить о реальном внедрении во II тцс. до н. э. принципиально

новых технико-технологических схем, связываемых с совершенно новым уровнем организации процесса производства керамических изделий; разнообразием сырьевой базы при введени новых по своим качествам глин (более тощих); вращательное движение глиняной массы, обеспечиваемой гончарным кругом; более устойчивый обжиг и более высокие температуры его и т. д.

В целом технология изготовления керамики представляется как устойчивое, традиционно выдержанное в основных звеньях производство, еще не подвергнувшееся каким-то глубоким изменениям, которые бы нарушали собственно местные его основания.

Заключите. Проведены итоги исследования и основные выводы диссертации.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Об общих и специфических технико-технологических особенностях керамики Армении III-II тыс. до н. э. Вестник ЕГУ, 1990, N2, с. 130-137.

2. О температуре обжига керамических изделий Армении III-II тыс. до н.

3. Вестник ЕГУ, 1990, N3, с. 136-141 (на арм. языке).

3. О некоторых технико-технологических особенностях керамического производства Армении эпохи ранней бронзы. Вестник ЕГУ, 1991, N3, с. 126-131 (на арм. языке).

4. Роль железа, как фактора, определяющего цвет керамики. Вестник ЕГУ, 1992, N3, с. 136-140 (на арм. языке).

5. О технологических схемах производства керамики II тыс. до н. э. Тезисы докладов, посвященные итогам полевых археологических исследований в республике Армения (1991-1992 г.г.), Ереван, 1994, с. 16-17 (на арм. языке).

Ъш^шишргцшй -ßümpjilj <nijhmûûliuli

<uijuiuinuiG]i tf.p.ui. 3-2-pq huiquipuiújuilili luLgbqLQfi uiL]uG{iljui-mhluûninqtimlimû umiuGáGuihiuinlpupjniGGLpQ:

■¿.mjmummüli i[uiii, tíli?tiG b 1112 ppnûqfi duiiSuiGuilp^pjuiGJi Jubgbqnp-ôntpjuiG mUJuûlilpii-inbluQnpiqliuilpuQ gniguiGJ^GhpJi piuguihuijuinuSp Giqui-Ltimlj niQJx iJbpiulpuGqGbi Jubgbqnp&nipjuiG uipuuuripmpjiuG quipqiugtfuiG úui-Ijmpqmlni jmpaipiuG¿jmp ijinipuú U hbinbbi mb[uGninq[iuilpuG qnpöpQpmgJi quipquigiîuiG hluiGmlpuG uiiluiGipiijpGbp[iG b lunuiGáGuihuiinlpiipjiiiGGhpJiG, |iG¿ujhu uidbG iî{i ijiniiji, uijGuibu tl niuniiîûmulipijmô d uuî ui G ш Ijui huiui ij ui ö [i huiiîuip:

<ui2i)li uni G b pi4 lubgliiibûji puiqiSuilindupiGbQuinipjniQp pQuipiJbi t hb-uiiuqninnipjuiG l{núui[bj)iituj|iG brpuGuilj: UjG pGqqplpniS L pluîJimljmG, ttfliujinû, uiqblpnpiuij q|i.1)lipbGg|nu[-jtipi5mj[iG, nbGuiqbGjuiG qIi$pml¡glmG uiGiui[iqGbp[i, Jiú¿u]bu GiuU pliGnlpuijiup úшGpuiц[mmiIpuj[iG, uibinpnqpiu$limljG hbinuiqn-uimpjuiG li iriLjuG]ilpulpuG ^înpônipjniGGbpJi bquiGuiliGbpp:

fUuniùûiuu[ipilbi t <uijiuuiruuûti й.р.ш. 3-pq hmq. 4 Im^uipôuiGûhpli (CbGqiuijtip, Un]upuippup, Upmiu2iu^iuû, Pbppuipbp) b iS p. ш. 2-pq hmq. 2 hni-2iupûuiûûbpti (4bp[iG X>uii[bp b Шиишшрш) tubgbqbGp:

IT.p.ui. 3-pij hmq. |ubgbqbG]i luuiShiSunnuilptiG b ijJi^bpbGgiliuö uiûuiiliqp gnijg t inuiijiu inbIuG|itpu-inbluGnpiq|iuil[iuG qnp&pûpmgli IpujniGmpjniGp miSbG úji lmi2uipûuiQli huiúmp (úmuGuii|npiuiqhu hniúpji pûuipnipjmû U ppbúmü gbp-iSiuumliöuiGJi) ûJimdmiîmGmlj pu4 Glpnuibili t hniiîpji pûmpnipjuiG uljqpniGpiu-j[iG GiîuiGnipjniGp pnpjp hn^uipâuiGGbpli luuiluip U ppötfuiG §bpi5uiuui|i0iuG}i IjuijniG uuihiïuiGp (600-700°C):

O-iuinbpiil íí.p.iu. 2-pq hmq. lubgbqbG[i uiGuiiliq]i uipqjiuGpGbpJig lpiipb[li t mubb up mbi¿i t niûbûmù ûnp uihluGnpiqlmilpuü uJuliümQbpJi jnipuigniú U ppöüiuG jbpiîuiumlifîuiGji puipápuigmiS (700-800°C):

4iujinuiriuiG[i й.р.ш. 3-2-pq huiquipiuiíjiul[{i [ubgbqbG[i inhJuGnpiqluulpuG qnpöpGpuignitf iJinilinlunipjniGGbpji lunlpunipjiuGp Ijmuplmö t JubgbqbG|i uip-muiijpntpjuiG uipnqpbujii} qiupqmgiSuiG hbui b hliiîGuilpuGnid püpiuGniú t Ipu-4iuquiGq4iuö[i i52uilp5mG, G1111 и m и pu m рши liiú ш G bquiûuiljQbpli quipqiugúuiúp U çbpiliuuibjuûlilpujli Ipumuipbpuqnpôiîuiiîp:

111ГФПФПНГ

iluiimlbp 101

SupupuiGiuli' 70

Supjuqpiluiù t 4uijuiuinuiüp a)bimul¡uiü úuipinuipuiqptnuil¡iuú Ашйицишршйр шщшршйтй