автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура первой половины II тысячелетия до н.э. в среднем течении реки Раздан

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Оганесян, Ваган Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Культура первой половины II тысячелетия до н.э. в среднем течении реки Раздан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура первой половины II тысячелетия до н.э. в среднем течении реки Раздан"

i > л р академия наук агшнской сср ' шсшгут археологии и этнографии

На правах рукописи »

оганесян ваган эдуардошч

удк 902.6 (47.925)

культура первой половины п тысячелетия до н.э. в срвдш течении реки раздан

Исторические науки 07.00.06 - Археология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

/

}

Ч' /О*

Работа выполнена в Института археологии и этнографии АН АрмССР и в Ереванском государственном университете. "

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ЕСАЯН С.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук . _______ВДХЕМУРИ К.Н.

кандидат исторических наук СШОНЯН А.Е.

Ведущая организация - кафедра археологии Тбилисского rooj дарственного университета.

Защита состоится " 1990 г. в ^^ часов ав

заседании специализированного совета Д 005.03.01 при Институте археологии, и этнографии АН АрыССР.

Адрео: 375025, Ереван, ул.Чаренца, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии АН АрмССР.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Д.А.АБРАМЯН

. ^■АктугйьФсть диссертационной темы. Исследование материальной политической истории, социально-экономической сис-темБГ"и_вдвологаи древних обществ Переднего Востока находится в центре внимания мировой и советской археологической науки. Археологическое изучение северо-восточной окраины.этого региона -Армянского нагорья и Кавказа - во многом способствует решению важнейших проблем, связанных как с местными культурными феноменами, так и общими чертами культурного процесса Древней Передней Азии.

Особенно важным в настоящее время представляется исследование культур Армении и Закавказья среднего бронзового века, явившегооя эпохой чрезвычайно существенных культурных трансформаций. Достигнутый в настоящее время уровень реконструкции культурно-исторического процесса этой эпохи позволяет выделить археологические культуры среднего бронзового века Центрального Закавказья. Однако проблема хронологического взаимоотношения этих культур не бесспорна, кроме того, недостаточно изучен вопрос о переходном периоде от среднего к позднему бронзовому веку.

Раскопки последних лет в различных районах Армении выявили первоклассный археологический материал, сопоставление которого с материалами известных памятников позволяет уточнить культурную атрибуцию, а также относительную и абсолютную хронологию артефактов, относящихся к первой половине П тысячелетия до н.э. В свою очередь, уточнение, а в некоторых случаях и пересмотр периодизации памятников этого времени имеет большое значение для интерпретации культурных процессов, протекавших в междуречье Аракса и Куры в среднем бронзовом веке.

Особенно ценные археологические материалы этой эпохи выявлены в бассёйне среднего течения реки Раздан, который по ряду характеристик моано считать одним из узловых районов куро-аракс-ского междуречья.

В основу диссертации легли результаты раскопок среднеброн-зовых погребений Карашмбокого некрополя, проведенных автором в 1981-1987 гг., новые материалы, обнаруженные на территории Еревана, а также материалы других памятников среднего течения реки Раздан, относящихся к указанному времени.

Целью и задачами исследования являются:

- Систематизация "и периодизация памятников первой половины

П тыс.-до'н.э. с учетом результатов новых раскопок;

- Выявление основных черт материальной культуры этой эпох в рассматриваемом регионе и определение ее места в.материально культуре куро-аракссхого междуречья;

- Выявление направлений и интенсивности внешних связей;

- Изучение некоторых аспектов духовной культуры Армении П тыс. до н.э.;

- Изучение прослеживающихся на археологическом материале черт социальной системы общества.

Для достижения целей и задач, поставленных в исследовании методологической основой послужил конкретно-исторический пода к культурологической интерпретации археологических источников, характерный для советской исторической науки на современном эт пе.

Научная новизна работы заключается в археологическом изуч нш одного из узловых памятников Армении и Закавказья бронзово века - Харашамбского некрополя, в систематизации и периодизаци памятников среднего бронзового века и ранней стадии позднего бронзового века в бассейне р.Раздан. Б результате установлено что в указанном регионе в первой четверти П тыс. до н.э. битов ли памятники триалвти-кироваканской культурной общности, приче относящиеся как к ранним, так и к поздним этапам. Во второй че верти П тыс. до н.э. здесь были распространены комплексы севан узерлинского'и кармирбердского типа. Последние сменяются в сер дане П тыс. до н.э. памятниками ранней фазы поздней бронзы.

На основании преемственности погребального обряда и осног ных признаков керамики установлена генетическая связь между пв мятниками кармирбердского типа и ранней фазой позднего бронзо! го века.

На основании изучения памятников изобразительного искусса реконструирован комплекс идеологических представлений населеш Армении П тыс. до н.э. Установлено, что в формировании этих представлений важную роль сыграла индоевропейская мифология.

Б работе сделана попытка выявления в археологическом мате риале черт, позволявших постулировать существование в Армении П тыс. до н.э. культа предков и предполагать наличие в общаст! такой социальной организации, какой являлись тайные мужские сс юзы.

Практическая ценность работы заключается в том, что в научный оборот впервые вводятся новые материалы Карашамбского некрополя, Нор-Ареша, сроднебронзового погребения з-да "Автоагрегат", в том числе ценнейший комплекс Большого Карашамбского кургана. Разработанная в диссертации хронологическая шкала комплексов первой половины П тис. до н.э. может быть с успехом применена но только доя изучаемого региона, но и для памятников всого междуречья Аракса и Куры. Проведенный в работе анализ основных предметов материальной культуры способствует расширению наших представлений об. уровне развития общества Армении, о направленности и интенсивности внешних контактов в изучаемый период, и об истории и культуре Армении и Закавказья в целом.

Представленные в работе новые материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории и археологии Армянского нагорья, Кавказа и всей Передней Азии. Особенно это касается такого шедевра древней торевтики, каким является серебряный кубок из Карашамба, дальнейшее изучение изображений которого археологами и представителями смежных исторических дисциплин способно пролить свет на многие важнейшие проблемы этнокультурных процессов в регионо.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании ученого совета Института археологии и этнографии АН АрмССР, на совместном заседании отделов ранней археологии и археологии новостроек того же института, а также на совместном заседании кафедры археологии и этнографии и научно-исследовательской лаборатории археологии Ереванского государственного университета. Положения работы и основные данные проведенных исследований изложены в опубликованных автором статьях и в докладах на республиканских сессиях (Ереван) и всесоюзных конференциях и семинарах (Тбилиси, Сухуми) в 1985-1989 гг.

Структура диооорташш. Работа состоит из введения, трох глав, заключения, списка использованной литературы и таблиц-иллюстраций.

Во введении обоснована актуальность разработанной в диссертации темы, важность поставленных проблем для археологии Армении; дан краткий физико-географический очерк изучаемого ре-

гиона, как одного из узловых регионов Восточной Армении и Цеш рального Закавказья; сформулированы цели и задачи исследования и его методологическая база; сделано заключение о научной нови зне и практической ценности работы.

Первая глава состоит из двух разделов. В первом разделе представлен обзор памятников первой половины П тыс., до н.э. в бассейне среднего течения реки Раздан и параллельно этому обзс ру вкратце прослежена история изучения региона. Конспективно рассмотрены известные в археологической науке материалы поселе ния Муханнат-тапа, погребальных комплексов, происходящих с Taj риторш Еревана, с Каршрбердского и Эларского могильников. Бс лее подробно рассмотрены впервые публикуемые комплексы Карашаь ского некрополя, где к различным этапам среднего бронзового ве ка относятся Большой Карашамбский курган и погребения Mi 5, 6/87, 8, 33, 40, 45а, 48, 80, 143. К среднему бронзовому веку относятся и замечательные комплексы Нор-Ареша и з-да "Автоагре гат", которые также публикуются впервые. В погребальных комплексах Карашаыбского некрополя выделаны материалы ранней фазы позднего бронзового века. К этой фазе относятся карашамбские погребения М 46 , 60 , 77, П7а, 135, 174.

Второй раздел первой главы посвящен периодизации памятников первой половины Е тыс. до н.э. в изучаемом регионе. В раб< обстоятельно рассмотрена история изучения среднебронзовых паш ников куро-араксского междуречья. Предлагаемая в этом разделе периодизация построена с учетом новых материалов, сопоставлен! которых с уже известными материалами позволяет устранить неко'^ рые противоречия существовавших до настоящего времени хроноло) ческих схем.

Выделенная в предыдущем разделе ранняя фаза позднего 6poi зового века имеет довольно узкие хронологические рамки. На oci ваши находок печатей митаннийского стиля, сопутствующих некоз рым комплексам этого периода (Артик, Шамирам), ранняя фаза ног него бронзового века может быть с уверенностью датирована ХУ • первой половиной XI7 в. до н.э.

Важным индикатором погребальных комплексов этой поры слуг чернолощанная (peace краснолощеная) керамика, расписанная посл< обкига орнаментами, нанесенными белой или красной пастовой кр; кой. Подобная роспись, основными мотивами которой были солярш

знаки и свастичесние меандры, придавала ритуальную значимость сосудам, используемым в погребальном обряде.

Предшествующий этому период, т.е. средний бронзовый век, характеризуется наличием нескольких археологических культур, хронологическое и территориальное соотношение которых не бесспорно. В настоящее время в Центральном Закавказье выделены 4 археологические культуры этой эпохи: триалети-кироваканская, сева-ноузерликская, кармирбердская и кармирванская. Для установления хронологической позиции этих культур первостепенное значение имеет вопрос о''связях каждой из них с культурой ранней фазы позднего бронзового века. Проведенное в работа сопоставление артефактов и погребального обряда, характерных для кармирбердской культуры и ранней фазы поздней бронзы, выявляет весьма выразительное сходство признаков, характеризующих позднюю фазу кармирбердской культуры и начало позднего бронзового века. Зто явно свидетельствует о генетической связи между этими двумя этапами развития материальной культуры Армении и об отсуствии хронологического разрыва мевду ними. Зто подтверждается также раскопками поселений, материалы которых убедительно свидетельствуют о том, что расписная керамика каршрбердского типа доживает до позднего бронзового века. Нередки случаи сочетания этой керамики с артефактами, характерными дош позднего бронзового века и в закрытых комплексах.

Формирование культуры ранней фазы позднего бронзового века происходит в недрах кармирбердской культуры в ходе постепенного развития последней и перехода в новое качественное состояние. Таким образом, заключительный этап бытования этой культуры можно считать переходным этапом от среднего к позднему бронзовому веку.

Финальная стадия кармирбердской культуры может быть датирована в пределах конца ХУТ - начала ХУ вв. до н.э. Частое сочетание в закрытых комплексах расписной керамики каршрбердского и севаноузерликского типа, почти полная идентичность чернолощоной керамики, сопутствующей обеим группам, а также данные раскопок поселений (Муханнат-тапа, Айгеван, Джраовит, Мецамор), которые выявили факты смешанного залегания в одних слоях керамики каршрбердского и севаноузерликского типа, свидетельствуют о тесной связи этих культур, которые, по-видимому, составляли некую куль-

турную общность.

Не исключено, что ранние севаноузерликские памятники, в г торызс заметны "черты- перехода от предшествующих триалети-кировг канских памятников, несколько предшествуют появлению кармирбе^ ских. ' '

Пошило памятников кармирберд-севаноузерликской культурно* общности, которые датируются ХУШ-ХУ1 вв. до н.э., в рассматриваемом регионе известны также погребения триалети-кироваканскс культуры, которые предшествует кармирберд-севаноузерликским ш мясникам и датируются первой третью П тыс. до н.э.

. Среда них особое место занимает.Большой Карашамбский курган - один из богатейших древних погребальных памятников Заказ казья. Погребение в Большом Карашамбском кургане было соверше1 на наземной погребальной площадке, окаймленной каменной оград« и перекрытой бревенчатым накатом, поверх которого была возвед< каменно-зеьшшая насыпь. Погребение в кургане сопровождалось массой жертвенных животных и богатым погребальным инвентарем, изучение которого позволяет, датировать Карашамбский курган ру< 5К0М Ш-П тыс. до н.э.

Следует отметить, что в рассматриваемом регионе представ ны памятники среднебронзового второго (первая треть П тыс. до н.э.) и третьего (ХУШ-ХЛ вв. до н.э.) периодов, к которым от: сятся соответственно комплексы триалети-кироваканской и карми берд-севаноуЗерликской культурных общностей. Относящимися к п вому (раннему) этапу среднего бронзового века в Куро-Араксско: междуречье следует признать памятники типа Марткопи, Цнори, Б дени, датируемые второй половиной и концом Ш тыс. до н.э.

Вторая глава диссертационной работы посвящена основным ч гам материальной культуры первой половины П тыс. до н.э. в ба сейне среднего течения р.Раздан.

На примере указанного региона показано, что развитая мед бронзовая металлургия и достигшее весьма высокого уровня разЕ тия ювелирное дело, которые обычно рассматриваются на фоне вс среднего бронзового века, на самом деле характерны только для памятников триалети-кироваканского круга. Заключительная (кар мирб ерд-с вваноуз ерлакская) фаз а среднего бронзового века бедь: металлом (это по крайней мере касается погребальных инвентаре

Основные категории металлических изделий среднего бронзового века, рассмотренные в первых параграфах второй главы диссертационной работы, относятся к среднобронзовому второму периоду и происходят в основном из памятников триалети-кироваканекой культурной общности.

В первом параграфе рассмотрены предметы вооружения ц инсиг-нии власти известные из памятников указанного региона: кинжалы трех типов, булава, стрелы, панцири и др. Особый интерес представляют два комплекта медных панцирей, серебряная секира и бронзовый штандарт с золотыми украшениями древка, обнаруженные в Большом Карашамбском кургане.

Каждый комплект панцирей состоит из трех частей: двух крупных круглых нагрудных блях и четырехугольной изогнутой пластины, закрывавшей живот. Все детали имеют отверстия для нашивания на основу. Украшены точечным пунсонным орнаментом. Карашаыбскме панцири и аналогичные им предметы защитного вооружения, найденные в Триалети, датируемые рубежом Ш-П тыс. до н.э., как в территориальном, так и в хронологическом отношении, по-видимому, занимали промежуточное положение между малоазийскиш(Аладжа-Хююк) и северокавказскиш (погребения среднокубанской щушш) параллелями.

К инсигниям власти относится церемониальная серебряная секира из Карашамбского кургана. Она имеет узкий обушок, плавно переходящий в опорную планку, увенчанную сферической шишечкой. Лезвие сильно изогнуто, имеет высоко поднятые плечики с седловинами на концах, которые шесте с планкой охватывали .рукоять. Секира украшена изящным жгутовидным орнаментом.

Секира из Карашамба совершенно идентична иджеванской бронзовой секире, которую принято относить к среднему бронзовому веку. Характерную форму образцов из Армении имеет также секира из царского могильника Ура, аккадского времени, однако гораздо больше параллолой известно из Ирана, что позволяет лиокиаать предварительное предположение об иранском происхождении отоЛ формы.

Из того же кургана происходят образцы металлической утвари. В их числе медный котел уникальной для Закавказья формы, имеющий аналогии только в Южной'Месопотамии. Исключительную художественную и научную ценности представляют обнаруженные в Кара-

шамбском кургана кубки из драгоценных металлов. Первый кубок и готовлен из тонкого золотого листа и ,покрыт чеканным орнавднто в.дада поясков, заполненных горизонтальными рядами вписанных друт'в друга углов.' Второй кубок изготовлен из серебра и покры чеканными изображениями различных сцен.

По морфологическим признакам оба кубка имеют аналогии в а кавказских пазниках триалети-кировакансного круга. Проел ежи ются также более ранние параллели на западе Малой Азии. Особе* близкой аналогией карашамбеного серебряного кубка является серебряный кубок из кургана У (Корух-Таш) в Триалети. Оба шедев] древней торевтики принадлежат к одной художественной школе.

< К числу замечательных произведений ювелирного искусства i мении рубежа Ш-П тыс. до н.э. относятся украшения, найденные . Карашамбском кургане. Среди них золотые бусы и роскошные пряж разделители, медальоны, подвески, серебряные булавки и т.д.

Появление в памятниках 1-ой фазы и широкое'распространен в памятниках П-ой фазы среднего бронзового вака высокохудожес венных образцов ювелирных изделий знаменует резкий качественн скачок закавказской металлургии этого периода. Изделия из дра ценных металлов этого времени, как можно видеть на примере ка шамбских образцов отличаются сложностью и разнообразием. Высс чайшего уровня достигает техника златокузнечества. Налицо использование таких сложных приемов ювелирного дела, как чекаш по модели. Нанесение пунсонного орнамента, вальцовка, цротда тонкой золотой проволоки, грануляция, инкрустация и т.д. Бакг казские ювелиры того времени, по-видимому, уже освоили технш нанесения позолоты.. Значительная часть этих приемов унаследо] ювелирами среднего бронзового вака от традиции, появившейся ; в конце раннебронзовой эпохи.

Приведенные в'работе аналогии указывают на связь златок; качества Закавказья, Армении и, в частности, изучаемого реги с ювелирным искусством широкого ареала древневосточных культ от - Материковой Греции до Северо-Западного Ирана - во второ половине Ш-его, начале П-ого тыс. до н.э. В ювелирном искусс памятников триалети-кироваканского круга особенно заметно ск щивание малоазийских (Троя-П, Аладаа-Хююк, Кшьтепе) и южной потамских влияний, наслаивающихся на местную, традицию художе венной металлургии. Родство с малоазнйским ювелирным искуси

начала среднего бронзового века, особенно ярко представленным в троянских материалах, проявляется как в технологии производства изделий и приемах их орнаментации, так и в доминирующих элементах декора, среди которых преобладают различные виды спирали и плетения. Отмечаемая исследователями связь ювелирного искусства Трои П с'шумерским, блестящие образцы которого известны из царского некрополя Ура, несомненно должна была затрагивать как Анатолию, так и Армянское нагорье. Сформировавшаяся здесь на рубеже Ш-П тыс. до н.э. традиция ювелирного искусства достигла своего расцвета в первые века П тыс. до н.э. и, пережив определенный уцадок, продолжала бытовать в конце среднего, начало позднего бронзового века, о чем свидетельствуют материалы из Лчашена и Лори-Берда.

Керамика среднего бронзового века из памятников изучаемого региона рассмотрена с учетом культурно-хронологической дифференциации рассматриваемых комплексов. Подробно описана керамика впервые публикуемых комплексов Карашамба (Большой курган, погребения Л-!* 5, 8, 45а, 48 южного участка). На основе этих, достаточно богатых керамических комплексов (рассмотрено свше пятидесяти сосудов), а также с учетом ранее опубликованных материалов Авана и Элара выделены 9 основных морфологических групп керамических сосудов, которые имели распространение в среднем течении р.Раздан в среднебронзовом П периоде.

.Отдельно рассмотрены виды врезной и расписной орнаментации, характерной для керамики этого времени.

Керамика среднебронзового Ш периода, происходящая из памятников кармирберд-севаноузерликского типа переживает по сравнению с предыдущим периодом значительные изменения, как по морфологическим и технологическим признакам, так и, в особенности, по орнаментальным, которые становятся особенно заметными на заключительном этапе среднех'о бронзового века. В изучаемом регионе керамические комплексы среднебронзового Ш периода представлены на территории Еревана, на Каршрбердском, Гетамечском, Зларском и Карашамбском могильниках. На поселс!шях им соответствуют слои с расписной керамикой в Муханнат-тапе и в Эларе.

Некоторые морфологические группы керамики, выделенные в материалах среднебронзового П периода, сохраняются и в эту эпоху, хотя претерпевают ряд изменений. Продолжает бытовать расписная

керамика, хотя сюжеты росписей заметно изменяются. Основные мс тивы росписи севаноузеряикского типа можно считать генетически связанными с росписью и врезными орнаментальными мотивами щ>ел дущего периода. Параллели нармирбердским расписным композициям и отдельным элементам прослеживаются в расписной керамике первой половины П тыс. до н.э. из памятников Северной Месопотамии Сиро-Кшшкийского региона. Несмотря на эти аналогии, вопрос о происхождении расписной керамики кармирбердского типа в Армеш остается пока открытым. Возможно, появление ее в среднебронзог Ш периоде связано с перманентным проникновением в междуречье Аракса и Куры груш населения с запада и юго-запада, которое происходило в течение всего среднего бронзового века.

Б заключительном разделе второй главы диссертационной рас ты рассмотрены основные отрасли хозяйства и ремесленного проиг водства изучаемой эпохи. •

В среднем бронзовом веке в Армении наблюдается общий пода материального производства, связанный с совершенствованием и развитием основных форм хозяйства. По мнению исследователей ш селение эпохи средней бронзы продолжало земледельческие трад"7 своих предшественников. Но скотоводство достигло в то время о< бого расцвета, поскольку именно эта отрасль хозяйства была сп< собна в относительно короткое время обеспечить быстрое накопл< кие црибавочного продукта, позволяющего удовлетворять возросли потребности общества, в котором уже отчетливо наблвдается согц ально-имущественная дифференциация. Выделившаяся из массы ряда вых общинников военно-жреческая аристократия-богатых племен с. новилась основным потребителем престижных вещей: оружия, драг< ценной утвари, украшений, производством которых занимались ремесленники-специалисты.

На базе развитого сельского хозяйства развивались и сове] шенствовались различные ремесла. Особого расцвета в эпоху сре, ней бронзы достигла матоллоивдустрия, и особенно ее дочерняя отрасль - ювелирное дело. Наряду о явной преемотвенноотью сре, небронзовой металлургии от металлургии раннего бронзового век металлические изделия этого времени являют заметные качествен ные изменения, проявляющиеся как в освоении новых и совершено вовашш старых технологий, так и в появлении новых художестве ных тевденций.

Качественные сдвига произошли и в гончарном производстве. Наряду с заметными изменениями в морфологии сосудов появились новые технологии их производства и орнаментации.

В третьей глава "диссертационной работы на основе изучения памятников изобразительного искусства рассмотрены некоторые аспекты духовной культуры и социальной истории Армении во П тыс. до н.э.

В ряду памятников изобразительного искусства Армешш особое место занимает серебряный кубок из Карашамбского кургана. Его поверхность опоясывают»заполненные чеканными изображениями фризы, отделенные друг от друга рельефными валиками. На верхнем фризе изображена охота на вепря, в которой лучнику, стрелящему в кабана, помогают .'львы и леопарды. Изображения второго фриза складываются в три многофигурные композиции: батальную сцену с участием пеших воинов, вооруженных мечами, копьями и щитами; конвоирование пленного; царский пир, сопровождающийся совершением ритуала. На третьем фризе, наряду с аллегорическими сценами и изображениями (сцена терзания и т.д.) изображено избиение воинов потерпевшей поражение стороны победителями. На нижних фризах изображены животные - львы и леоларды. Описанные сцены складываются в единый эпический сюжет, имеющий мифологическую основу.

Детальное изучение черт материальной культуры и атрибутов культа, наблвдаемых в изображениях кубка, позволяет связывать их с культурным ареалом Арглянского нагорья и сопредельных стран. Сопоставление сцен кубка с известным археологическим материалом указанного ареала и дашшш письменных источников выявляет много общего. Особенно вакныш представляются такие характерные детали, как почитание оленя, использование в качестве ритуальных атрибутов двухраструбных воронок, предназначенных для возлияния, появление "волчьего признака" у воинов, уходящих в загробный мир. Указанные элементы мифологического сознания характерны для населения Центральной Анатолии и Армянского нагорья во П тыс. до н.э., что явственно прослеживается по археологическому материалу и по данным письменных источников. В изобразительных композициях карашамбского кубка заметно также воздействие шумеро-аккадских мифологических представлений и проникновение элементов шномесо-потамской художественной традиции, что проявляется в появлении характерного мифологического персонажа - львиноголового орла Ан-

зуда и в стилистике некоторых изображений.

По целым грушам признаков (морфологических, орнаментальных и др.) карашамбский кубок выглядит, произведением искусства малоазийско-занавказскоро культурного крута при заметном шно-ыесопотамском влиянии.

В работе проведен опит реконструкции мифологической осног сшета, изображенного на кубке. В ходе разбора семантики выявлены специфические черты сюжета, позволявдие очертить сферу ^ тавших его мифологических представлений. Одной из таких специфических черт является сам характер завязки сшета - охота на вепря. Культовая значимость кабана, наделенного демоническими чертами, прослеживающаяся в большинстве индоевропейских традиций, позволяет рассматривать в качестве аналогий к сюжету кар£ щаыбского кубка целый ряд индоевропейских эпических традиций, сакральная завязка которых - охота на вепря или убийство этогс животного приводит к драматическим последствиям: братоубийственным войнам, уходу .героя в потусторонний мир и т.д. Сшеты, аналогичные "изобразительному тексту" карашамбского кубка известны в армянской, греческой, римской, кельтской, германской балтской и индийской мифологии. Обдай сюжет, вошедший, в указа] ные традиции, несмотря на определенные видоизменения, сохрани, общую фабулу, аналогичную той, что прослеживается на карашамб-скоы кубке.

Несомненно, варианты ,'сшета, сохранившиеся в различных традициях, восходят к древнейшей индоевропейской мифологически основе, художественное отображение которой донес до нас карашамбский кубок - пока наиболее древний памятник, фиксирующий рассматриваемый сюжет в относительно полном виде.

Индоевропейская тематика, выявленная в изображениях кубк вполне определенно увязывается с его этнокультурной атрибуцие Факт нахождения в синхронных памятниках триалетской культуры двух родственных шедевров древней торевтики, не имеющих близк аналогий за пределами как ныне известных территориальных, так хронологических границ этой культуры, может сам по себе свиде тельствовать в пользу местного (в широком смысле) происхожден карашамбского и корухташского кубков и их принадлежности к тр летской культуре среднего бронзового века. Современный уровен изучения триалетской культуры позволяет, хотя и с определенно

оговоркой, видеть в носителях этой культуры индоевропейские этнические группы. По-видимому, именно их мифологические представления. отражены в сценах карашамбсного кубка.

К той же мифологической системе принадлежит еще один памятник изобразительного искусства, обнаруженный в Карашаыбе. Это цилиндрическая печать из П-ого погребения южного участка некрополя, которое датируется Х1У-ХШ вв. до н.э. Характер погребального обряда, состав инвентаря, наличие украшений, вотивных предметов и т.д. позволяет считать это погребение принадлежавшим служителю культа. О самом культе позволяет судить изучение упомянутой печати. На ней вырезано изображение ритуала с участием двух антропоморфных персонажей. Головы их не человеческие, а скорее напоминают маски или заостренные морды .тавотных - собак или волков. Один из участников ритуала имеет схематически изображенный хвост, похожий на пушистые хвосты лис, волков и длинношерстных собак. Оба участника ритуала делают шаг к стоящему между ними культовому сосуду в виде двухраструбной воронки.

Технико-стилистическое изучение печати, как предмета древнего искусства, позволяет считать ее изделием местных резчиков, ранним и редким образцом местной сюжетной глиптики, созданным под влиянием переднеазиатских цилиндрических печатей. Это влияние прослеживается как в форме печати, так и в композиционном построении ритуальной сцены, при ее стилевом своеобразии, выражающемся в предельной схематизации изображений. Вывод о местном происхождении карашамбской печати подкрепляется "анализом сюжета изображенной на ней ритуальной сцены.

В обрядности, связанной с культом загробного мира, использовались двухраструбние воронки, аналогичные той, что изображена на печати. Детали облачения участников ритуальной сцены карашамбской печати (волчьи или собачьи маски, привешенный сзади хвост) указывают на их связь с культурным ареалом Малой Азии, Армении и Кавказа. Сакральная значимость волко-собак, ряжение в этих животных, прослеживаемые как в письменных источниках, так и в лингвистическом, этнографическом и археологическом материале этих регионов, отмечены многими исследователями.' Эта традиция прослеживается в частых для искусства Южного Кавказа изображениях волков или собак, а также лвдей в волчьих масках или с деталями волчьих шкур в качестве элементов костюма. Один из наи-

более выразительных образцов этого искусства - серебряный куб( из кургана Корух-Таш в Триалети, на котором изображена процессия людей в масках, напоминающих волчьи, с привешенными сзади волчыши хвосташ и с кубкаш в руках, направляющаяся к сидящ« цу перед культовым сосудом жрецу. В более поздние времена это1: сюжет продолжает бытовать в несколько иной трактовке. На золотых диадемах из Лори-Берда, относящихся к эпохе широкого осво< ния железа, отчеканены вереницы собак (или волков), движущихся к антропоморфной фигуре, олицетворяющей бога или жреца.

Образ волко-собаки, распространенный в различных индоевр« пейских мифологических традициях связывается у древних индоев] пейцев со смертью и миром мертвых. Один из самых наглядных пр] меров этой связи - изображения убитых воинов на карашамбском < ребрянш кубке, которые после гибели приобрели "волчий призна: хвост.

О том вакном маете, которое занимал в духовной культуре : селения Армении П тыс. до н.э. комплекс представлений о потуо роннем мире, свидетельствуют многие детали погребального обря, этой эпохи. Сменявшие друт друга культуры той поры оставили о: рошое множество погребальных памятников различных типов. Одн ко, несмотря на разность конструктивных особенностей и погребального обряда, для погребений Армении среднего и позднего бронзового века весьма характерно совершение заупокойной триз следы которой сохраняются' в виде черепков керамики, кострищ, татков жертвенной трапезы и т.д. Обращает на себя внимание, ч следа совершения таких заупокойных ритуалов особенно обильны погребениях лиц с высоким социальным статусом, отражающемся к в размерах и качестве погребальных сооружений, так и в наборе сопровождающего инвентаря. Это, несомненно, свидетельствует о систематическом совершении поминальных обрядов в течение длительного времени на некоторых особо почитаемых могилах, прина лежавших лицам высокого ранга.

Со специфическими представлениями о потустороннем мире с зан обычай установления на погребениях или размещение в камех фаллических изваяний. Такие факты зафиксированы во многих по1 бальных комплексах Армении среднего и позднего бронзового, а также раннего-железного веков.

Сказанное со всей очевидностью указывает на существоваш

у населения Армении во П тис. до н.э. культа предков.

Культ предков (чаща мужских) играет особую роль в обществах, переживакщих разложение родового строя и стоящих в преддверии создания государственных институтов. Обожествление героев - реальных продков или родоначальников отдельных родов во многих случаях приводило к слиянию их образов с более древними мифологическими персонажами. Подобные представления использовались верхушкой общества для господства над массой рядовых общинников. По всей вероятности, именно это явление отразилось в "героизации" предков - могущественных представителей военно-кре-ческой знати, могилы которых становились объектом поклонения. В археологическом материале это посмертное почитание отразилось в длительном и систематическом совершении поминальных обрядов.

Таким образом, вырисовывается несколько взаимосвязанных аспектов духовной культуры Армении П тыс. до н.э.

1. Наличие культов, связанных с загробный миром и почитанием предков.

2. Отправление обрядов, связанных с этими культами, специальными служителями.

3. Наличие особой атрибутики, связанной с этими обрядами, в том числе:

а) культово-потестарной символики (амулеты в виде небесных светил, инсигнии власти и т.д.)

б) атрибутов, связанных непосредственно с отправлением обрядов (двухраструбныа воронки, "ящичные курильницы", "керносы" и другие культовые сосуды)

в) участие в отправлении ритуалов ряженых, причем наблюдается ряжение в волка .-» животное, связанное с загробным миром. Совокупность этих фактов позволяет с большой долей вероятности предположить существование в Армении во П тыс. до н.э. тайных союзов.

Тайные союзы (ча"ще всего мужские), которые, судя но этнографическим данным, были почти универсальным явлением в поздне-родовых обществах, представляли социальную организацию с весы,1а разветвленными функциями. Среди них в первую очередь следует от-, метить прямую связь тайных союзов с культом предков. Союзы осуществляли важнейшую функцию связи общины с загробным миром, с предками-покровителями отправляли ритуалы, связанные с культом

- IB -

предков.

Важнейшую роль исполняли тайные союзы в комплексе погребальных обрядов. Их члены инсценировали "увод" умершего в потусторонний шр. Этнографические данные свидетельствуют, что в функции членов тайных мужских союзов ыогли входить и сооружение погребальных памятников и организация поминальных церемоний.

Существовавшие в древности у индоевропейских народов тайные союзы бщш в значительной мере связаны с функциями военной дружины. Для этих социальных организаций у индоевропейцев также характерно ряжение, отражавшее веру в оборотней.

Таким образом, археологические данные иллюстрируют особый этап в развитии духовной культуры населения Армении П тыс. до н.э. Для этого этапа характерно отступление ранее широко распрс отраненного в среде земледельческих племен культа богини плодородия, богини-матери на задний план. На первое место выходит культ мужских предков', обожествленных героев и военных воадей.

В заключении подведены итоги проделанной работы и сформуй рованы основные выводы исследования.

До теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Погребение 12 117 Карашамбского могильника // Вестник общественных наутгАН АрмССР. - Ереван, 1986. - Ji 4, - С.91-96. (В соавторстве с Ф.Мурадяноы) - На арм.яз.

2. Погребение В II Карашамба с каменной цилиндрической печатью // Вопросы изучения армянской народной культуры.УП конференция молодых ученых: Тезисы докладов. - Ер., 1986. - С.6-7. • На арм.яз.

3. Серебряный кубок из Карашаыба // Историко-филологический журнал АН АрмССР. - Ер., IS88. - & 4. - С»145-161.

, 4. Курган среднего бронзового века близ села Карашамб (Армения) // Медные рудники Западного Кавказа Ш-I тыс. до н.э. и их роль в горно-металлургическом производстве древнего населения; Тезисы докладов Башкапоарского археологического семинара. Сухуми, 1988. - С.43-44. !

5. Карашамбокий курган среднего бронзового века // НШ на учная сессия молодых ученых, посвященная 70-летию основания Ин статута истории, археологии и этнографии им. И»А.Дкавахшвшш:

Тезисы докладов. - Тбилиси, 1988. - С.78-79.

6. Сосуды о маскообразным венчиком Карашамбского могильника Ц Вестник общественных наук АН АрмССР. - Ер., 1989. - № I. -С.90-93. - На ары.яз.

7. Раскопки 1987 г. на Карашамбеком могильнике // Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований в Армянской ССР (1987-1988 гг.): Тезисы докладов. - Ер., 1989. -С1.14-16. - На арм.яз1.

8. О 'верхнем хронологическом рубеже кармирбердской археологической культуры // Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований в АрмССР (1987-1988 гг.); Тезисы докладов. - Ер., 1989. - С.16-17. - На арм.яз.

9. Раскопки 1988 г. в окрестностях о.Заритап Азизбековского района // Научная сессия, посваденная итогам полевых археологических исследований в АрмССР (1987-1988 гг.): Тезисы докладов. -Ер., 1989. - С.27-28. - На арм.яз.

"ЧштЦЬр

Бщцщр^шЬ Ь ЧД «фшшЦшЪ {Д^прЛшд^ш^^ ЦЬЪшргЛф

пп1лшщр[1\|1л[1 шЬг^ииТшипцГ ЬркшЪ 1, Ирт(,|ш\| 15