автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Золотая монета в России XV-XVII веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ширяков, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Золотая монета в России XV-XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ширяков, Игорь Владимирович

Введение

Глава I. Историография. Источники.

Глава 2. Ранние известия о ввозе золота на Русь. Типы золотых монет, ввозившихся до конца XV в.

Глава 3. Золотые-подражания Ивана III и обстоятельства их чеканки.

Глава 4. Типы и русские названия золотых монет, известных в России ХУ1-ХУП вв.

Глава 5. Условия ввоза-вывоза драгоценных металлов через границы России в XVI-XVII вв.

Глава 6. Степень распространенности золота в России в конце XV, в XVI и XVII вв.

Глава 7. Новое о функциях золотых монет в России до начала XVIII в.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Ширяков, Игорь Владимирович

Современная историческая наука отличается небывалым возрастанием в ней роли всех специальных исторических дисциплин, но в особенности тех, чей предмет образовали источники, наделенные социально значимыми функциями - эмблемы и гербы, монеты, печати, наградные знаки, униформа с ее элементами, знамена и т.п. Эти дисциплины - геральдика, нумизматика, сфрагистика, фалеристика, униформология, вексиллология и др. - быстрыми темпами движутся вперед. Они перестали ограничиваться совершенствованием приемов источниковедческой критики и теперь пытаются использовать накопленную информацию для исследования функций своих источников в прошлом.

Вследствие подхода к источнику как к участнику исторического процесса, историческому факту, подлежащему исследованию в его первичной, так сказать служебной субстанции, специальные исторические дисциплины стали более самостоятельными и теперь участвуют в решении многих проблем, разработка которых ранее считалась "прерогативой" фундаментальной науки. Историческое исследование в наши дни создается, как правило, на базе комплексного источниковедения, и в таком исследовании интегрируются методы и технические приемы самых разных дисциплин, с максимальной полнотой используются все виды источников, проливающих свет на интересующую автора проблему.

Предмет, которому здесь уделено основное внимание - роль золотой монеты в России ХУ-ХУП вв., -- нуждается в исследовании как раз такого, современного, комплексного типа. Не случайно эта роль остается малоизученной. Разноликая и многоплановая, она роявлялась в различных сферах тогдашней жизни страны - в эконо-шке, политике, культуре, проявлялась по-разному, в непохожих руг на друга формах, выраженных иногда явственно, а иногда -два заметно. Цель исследования - получить как можно более полое, систематическое представление об этой роли в ее различных роявлениях, причем не просто проследить их, а оценить значи-юсть и по возможности истолковать причины и сущность этих роявлений.

Приступая к определению задач, следует отметить, что до на-ала XVIII в. Россия не располагала собственной добычей золота серебра. Потребность в них страны обеспечивалась импортом, драгоценные металлы ввозились в Россию из Европы и Азии глав-ым образом в виде монет: стандартизированные по оформлению, робе и весу монеты было легче сбыть, чем слитки или изделия емесла. Сотды*) Византии, ставшие прототипом ъч стишка к киев-кого князя Владимира Святославича (980-1015), а в XIII в. подтянувшие возникновение золотой чеканки во Флоренции и Венеции, ыли, скорее всего, монетой, до падения Византии поступавшей в усские земли. Но их участие в жизни нашей страны после XI в. е оставило заметных следов. Ввоз золотой монеты в Россию вновь гал ощутим лишь в XV столетни, спустя более века с возобновле-ия массовой европейской чеканки золота. Золотые монеты, выпущенные Иваном 111 (1462-1505), как и татнши, стали подража-гльными, но их прототипами были уже золотые европейских го

Здесь и далее курсивом (за исключением цитат) выделены азвания монет и счетно-денежных единиц, разъясненные в прило-:ении 1. Приложения к диссертации собраны в отдельном томе. сударств - английские нобпи и венгерские дукаты; "корабельниками,! и "угорскими" называли их на Руси.

Начиная с Василия III (1505-1533), российские государи проявивши заботу об удержании драгоценных металлов в своих владениях. С конца XVI в. вывоз их за пределы России допускался лишь : разрешения правительства и, как правило, в его интересах. Очутившееся в России иностранное монетное серебро большей частью теределывалось в российскую монету. До середины XVII в. "государева казна" следила за тем, чтобы этот передел был выгоден и и тем, в чьих руках оказывалось импортированное серебро. Зо-тото же не шло в массовую перечеканку: для обычных нужд оно тщилось и в своем иностранном обличье. Толька некоторая доля ?го, по велению властей, переделывалась в так называемые "золотые". Оформлявшиеся с XVI в. по русским образцам эти золотые -тостепенно сложившиеся в иерархическую систему, внутри которой зни различались по внешнему виду и весу - предназначались в ос-ювном дня раздач от государева имени участникам успешных рат-1ых "служб". Репрезентативность и вес жалованных монет соответствовали "чинам" удостаиваемых ими лиц. Высшим слоям войска доставались крупные монеты из золота, а для награждения низших служили взятые из обращения серебряные копейки и денги, иногда 1ростые, как тогда говорили "белые", но чаще позолоченные. Вы-1уск золотых и позолоченных монет не давал дохода казне: при шределении стоимости их ценили, принимая в расчет только вес и гистоту металла. Поэтому казна была незаинтересована в превышавшем потребность в наградах выпуске жалованных монет.

На рубеже Средневековья и Нового времени золото в странах, раничнвших с Россией - это, прежде всего, денежный металл. Высощенное, более портативное, чем серебро, золото было удобнее ис-шъзовать в международной торговле. Легко пересекая границы, лотая монета завоевавших доверие типов становилась интернаци-гальным платежным средством и нередко включалась в денежное вращение государств, еще не имевших регулярной золотой чекан-[. Естественно предположить, что золотая монета тогда использо-лась как деньги и в нашей стране. Но тут возникают вопросы, з всех правителей до Петра I только Шуйский в 1610 г. своим :азом пытался приравнять дукат российской поптине, издав нечто юде вальващюнного постановления, какими в государствах Ёвро->1 вводили во внутреннее обращение иностранную монету. Тем же :азом он включил в денежную систему России золотые копейки и нги, неотличимые от тех, что до Шуйского и при нем раздавали числе жалованных монет. Отчего бы Шуйский , даже в тяжелей-их условиях Смуты, пошел на такой шаг, если бы хоть часть на-ления страны не была готова принять золотую монету как сред-во обращения и платежа? А если была, то тогда почему начина-1е Шуйского, продолженное поляками, чеканившими золото в за-;аченной Москве, при первых Романовых не получило развития? сточники ХУ1-ХУН вв. в массе создают впечатление, что золотая знета в нашей стране как бы скапливалась '"до норы" в руках бо-тейших феодалов и купечества, бездействуя при этом в сфере об-идения и платежей. В кладах, сокрытых на территории России шетровской поры золотые монеты очень редки. Поэтому большин-во специалистов склонно считать, что ни иностранная, ни тем бое своя золотая монета в России до возникновения регулярной че-.нки петровских червонцев не играла существенной роли в денежном обращении внутри страны. Стоит ли с этим безоговорочно согласиться? Думается, что нет.

Кстати, почему серебряные ходячие монеты оказались в числе жалованных монет? Может быть российские золотые всех степеней были, пусть специфичными, но все же денежными наградами? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно больше знать о том, что русский человек делал с врученным ему золотым. Англичанин Д.Флег-чер, посетивший Россию в 1598 г. писал о ношении золотых удостоившимися их ратниками на рукавах или шапках. Внешний вид нескольких известных золотых большего веса (снабженных оправами, ушками) не оставляет сомнений в том, что они действительно ношеные. Но, похоже, носить знак "государева жалованьябыло совсем необязательно. Вероятно, пожалованный волен был распорядиться им по своему усмотрению, а значит мог воспользоваться им как монетой. Так же вероятно, что и зарубежные золотые монеты раздавались в качестве наград. Значит эта, равно как другие аналогии в использовании россиянами иностранных и отечественных золотых до начала XVIII в. должны быть полнее изучены.

Вышеизложенное определило задачи данного исследования. В нем предстояло обстоятельнее, чем прежде

- проследить процесс ввоза-вывоза золотой монеты через границы России в течение XV-XVII вв. и установить, какие типы ее и когда получили распространение в нашей стране;

-выяснить, как широко золотая монета была представлена на внутрироссийском рынке, вскрыть динамику ее поступления в свободный рыночный оборот;

-расширить представления об использовании золотой монеты в различных сферах тогдашней жизни нашей страны.

По ходу работы мы и должны вплотную подойти к пониманию роли золотой монеты в допетровской России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ранних признаков действия иностранной золотой монеты в России (вторая треть XV в.) до радикальных перемен, происшедших на рубеже XVII—XVIII вв. в использовании у нас монеты из золота. Выбор столь широкого временного диапазона был предопределен как возможностью опереться на предельно мощную источниковую базу, так и намерением проследить все качественные сдвиги в протекании интересующих нас процессов.

Проблема всестороннего изучения роли золотой монеты в жизни допетровской России ставится впервые, однако ряд важных аспектов этой роли по той или иной причине уже рассматривался в литературе. Иногда это делалось специально, но чаще — попутно, в контексте разработки каких-то других проблем. Обобщение накопленного, извлечение из него всего, что способно послужить созданию цельной обновленной авторской концепции -вот еще задача данного исследования.

Работа по сбору и осмыслению материалов исследования продолжалась почти десять лет. Большую, сочувственную поддержку в этом автор получил у своих коллег А.В.Быкова, П.Г.Гайдукова, З.В.Дмитриевой, Л.А.Заворотной, В.В.Зайцева, С.В.Зверева, А.В.Калинина, А.М.Колызина, А.ВЛаврентьева, Е.В. Лепехиной, ИА.Тихо-нюка, М.Б.Северовой, М.П.Сотниковой. Им - его благодарность. Но особенную признательность автор выражает Г.В.Вилинбахову, В.А.Дурову, А.С.Мельниковой и своему наставнику-В.М.Потину, без содействия которых эта работа едва бы появилась на свет.