автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Индустриальное развитие Забайкалья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бутухеев, Валерий Аполлонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ
В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В 1960-1991 гг.
1.1 .Реконструкция и расширение действовавших производств.
1.2. Капитальное строительство.
1.3. Транспорт и связь.
1.4. Трудовая активность трудящихся.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ТЕРРИТОРИЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Индустриальные кадры в социальной структуре населения.
2.2. Социальные источники пополнения рабочих кадров.
2.3. Территориальные источники пополнения рабочих кадров.
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ КАДРОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Подготовка рабочих кадров.
3.2. Подготовка инженерно-технических кадров.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бутухеев, Валерий Аполлонович
Актуальность исследования. Дальнейшее развитие страны требует глубокого осмысления и переосмысления накопленного опыта преобразований в экономике, культуре, во всех сферах материальной и духовной жизни нашего общества. Очень важно сейчас вновь «просмотреть» процесс индустриализации, потому что с ним связано не только создание того мощного экономического фундамента, который позволил нашей стране в кратчайший срок выйти в число промышленно развитых держав мира, но и возникновение истоков многих нынешних трудностей и проблем, которые своими корнями уходят в 1960-1980-е гг.
Научная и практическая потребность исследований данной проблемы обусловлена тем, что сибирские регионы, как и Сибирь в целом, играли и продолжают играть важную стратегическую роль в России и современном мире. За сравнительно короткий исторический срок в Забайкалье был создан экономический потенциал, который не только снабжал центральные области страны дефицитными сырьевыми ресурсами, но и производил готовую продукцию, участвуя в обеспечении валютных поступлений за счет экспорта.
Кадровый потенциал является одним из фундаментальных научных вопросов, в котором концентрируются не только основные социально-экономические проблемы времени, но и закладываются тенденции общественного развития в будущем. Исторический опыт предшествующих лет будет способствовать выходу из трудностей, связанных с сегодняшним состоянием отечественной индустрии. Актуальность изучения темы диктуется как важностью самого предмета исследования для науки, так и практическими задачами экономического развития России.
Степень изученности темы. История индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири всегда являлась и является важной составной частью отечественной истории. Она включает в себя разные аспекты, представляющие собой самостоятельные исследовательские направления. Этим обусловлено большое количество разноплановой научной, научно-популярной литературы, представленной работами историков, экономистов, социологов, философов, партийных и хозяйственных руководителей, публицистов и т.д.
Отечественными исследователями немало сделано для изучения индустриального развития страны и индустриальных рабочих. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой проблемы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований. Это работы В.Е. Полетаева, C.JI. Сенявского, В.Б. Тельпуховского, В.А. Ежова, А.З. Ваксера, И.П. Труфанова, А.В. Митрофановой, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной, А.В. Смирнова, Э.В. Клопова, JI.A. Гордона, В.В. Комаровского, А.К. Назимовой, В.З. Дробижева [1].
Что касается крупных коллективных трудов, то в 1976-1980 гг. была опубликована «История социалистической экономики СССР» в семи томах, фундаментальный труд, внесший значительный вклад в разработку историко-экономических исследований. Интерес для нашего исследования . представляет последний седьмой том. Издание носит обобщающий характер, отражает уровень развития исторической и экономической науки того периода, не утративший своего значения по сей день [2].
В 1980—х гг. появляется многотомная «История советского рабочего класса». В пятом томе освещены основные тенденции и закономерности развития рабочего класса в 1960-е гг., даётся всесторонняя характеристика рабочего класса в сопоставлении с предшествующими этапами его развития. Большое внимание уделено анализу экономической жизни страны. Имеется раздел, посвященный изменениям в национальных отрядах рабочего класса страны, сделана попытка по-новому подойти к изучению многонациональности рабочего класса. Проведен сравнительный анализ уровня образования рабочих страны, в том числе и рабочих Бурятской АССР, при этом указывается, что данный уровень был на 9,1 % ниже, чем в целом по стране, и на 7,2 % ниже, чем в РСФСР [3].
В коллективном труде «Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг.», изданном в 1969 г., освещены в комплексе практически все стороны жизни рабочего класса страны. Наряду с другими крупными проблемами, в нем проанализирована организация всеобщего обучения колхозников, рабочих и служащих совхозов механизаторским специальностям в Читинской области, подготовка к осуществлению электрификации железнодорожной линии «Москва-Байкал» [4].
Соответственно с ростом количества публикаций, посвященных индустриальному развитию страны, возрастало внимание к вопросам их историографического анализа. Такие обобщения определяли основные направления разработки проблемы, выявляли недостатки и нерешенные вопросы в изучении истории индустриального развития и индустриальных кадров, давали возможность узнать и сравнить точки зрения большинства ведущих ученых по этим проблемам. Среди них необходимо назвать работы И.Е. Ворожейкина, Ю.В. Воскресенского, В.И. Вдовина, А.З. Ваксера, В.З. Дробижева, В.А. Ежова, В.И. Касьяненко, B.C. Лельчука, А.В. Митрофановой, Н.М. Некрасовой, И.П. Остапенко, П.Т. Тимофеева и др [5]. Наличие работ такого плана позволяет нам не рассматривать подробно всю имеющуюся литературу, посвященную этой проблеме.
В 1960-1970-е гг. был создан целый ряд исследований, позволявший увидеть процесс индустриализации страны и ее регионов во многих аспектах. Проблема формирования индустриальных кадров была составной частью темы о рабочем классе СССР, по которой были изданы серьезные работы, базировавшиеся на широкой источниковой базе.
Особым направлением в исследованиях выделяются исследования B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной, Л.А. Остапенко, Е.И. Пивовара и др [6], связанные с изучением проблем индустриализации, научно-технического прогресса, его влияния на развитие производства в целом и взаимоотношения среди работников. Их авторы отмечают, что, как и на предыдущем этапе индустриализации, развитие промышленности . было ориентировано на экстенсивный путь за счет привлечения дополнительных инвестиций.
Историография располагает рядом интересных трудов, освещающих региональные аспекты развития индустрии и индустриальных рабочих. В 1960-х гг. сибирские историки приступили к детальному освещению истории рабочего класса. В пятом томе «Истории Сибири» ими было уделено серьезное внимание индустриальному развитию районов Сибири в 1960-е гг., в том числе Забайкалья [7].
Значительный вклад в разработку истории индустриального развития Сибири внесли сибирские ученые В.В. Алексеев, И.И. Комогорцев, Г.А. Докучаев, М.М. Ефимкин, Г.М. Макиевский, А.С. Московский, И.М. Савицкий, С.С. Букин и др., разработавшие важнейшие стороны истории индустриализации и рабочего класса Сибири [8].
В исследовании Г.А. Докучаева раскрыто развитие рабочего класса Сибири и Дальнего Востока в целом в послевоенные годы, показаны пути использования трудовых ресурсов [9].
В монографии Г.М. Макиевского на основе большого фактического материала исследован индустриальный подъем Восточной Сибири в 19451960 гг., показана деятельность центральных и местных партийных организаций по стимулированию труда рабочих. Отдельные главы посвящены вопросам изменения их численности и состава, источникам и формам пополнения рядов рабочих, подъему уровня технических знаний, общественно-трудовой активности. На основе конкретных исторических материалов автор проследил закономерности в развитии рабочего класса Сибири [10].
В.В. Алексеевым исследовано развитие электрификации Сибири на протяжении длительного периода, начиная с 1885 г. В тесной связи с энергетикой и строительством автор анализировал значение электрификации для социалистической реконструкции народного хозяйства. Им исследовались проблемы формирования кадров сибирской энергетики, обобщен опыт сооружения крупных электростанций, дан анализ их воздействия на экономическое и социальное развитие региона [11].
Актуальные проблемы послевоенной реконструкции и дальнейшего развития промышленности Сибири в 1946-1960 гг., изменения в численности и составе кадров исследованы И.М. Савицким. Большое внимание в работе ученого уделено совершенствованию форм подготовки кадров, взаимосвязи повышения квалификации и роста творческой активности [12].
Основные тенденции роста народного благосостояния в 1946-1960 гг. отражены в монографии С.С. Букина [13]. Большой интерес представляет сравнительный анализ региональных особенностей жизненного уровня рабочих Сибири, в том числе Забайкалья.
Развитию промышленности и рабочего класса Сибири в годы семилетки посвящена работа И.И. Комогорцева [14], в которой большое внимание уделено историографии проблемы, характеристике источников исследования, проанализирован большой статистический материал. <
Проблемы развития рабочего класса Сибири в 1959-1985 гг., количественные и качественные изменения в его составе, подготовка рабочих и инженерно-технических кадров исследованы в работах М.М. Ефимкина [15]. Ученым привлечена обширная источниковая база, изучению подвергнута территория Западной и Восточной Сибири, подробно исследованы вопросы подготовки рабочих, в том числе, в системе ПТО.
Изучению индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири посвящена работа хакасского исследователя Д.М. Карачакова [16]. В монографии освещены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири. Автором рассмотрены вопросы подготовки и обеспечения производства рабочими, инженерно-техническими кадрами, формирования индустриальных кадров из коренных сибирских народов. Работа базируется на разнообразных источниках, многие из которых были впервые введены в научный оборот.
В исследованиях известного сибирского ученого В.А. Ламина на большом фактическом материале на широком историческом фоне развития России показано развитие идей транспортного строительства и освоения пионерных территорий Сибири и Дальнего Востока, а также добычи золота в Сибири с XVI в. до наших дней [17].
Развитие отдельных отраслей промышленности представлено работами Т.Е. Санжиевой, Н.Т. Хабалова, М.М. Хатылаева, Т.Е. Будаевой-Комогорцевой и др.
На основе анализа конкретно-исторического материала в работе Т.Е. Санжиевой, опубликованной в 1986 г., прослежены общие закономерности и особенности осуществления электрификации в Бурятии. Автором обоснованно выделены три главные проблемы: создание электроэнергетической базы, социально-экономические последствия ' электрификации и формирование специализированных отрядов строителей и энергетиков. В работе, вышедшей в 1996 г., автор с новых методологических позиций освещает экономическое развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) республик Сибири, включая Бурятию, в 1960-1985 гг. Обстоятельно рассмотрены вопросы становления и развития трудовых коллективов комплекса, отражены как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия создания ТЭК. Возможности экономического развития Забайкалья оцениваются сдержано. В качестве одной из причин такой оценки выступает техническая отсталость производственного аппарата, дефицит трудовых ресурсов в крае. Поэтому одним из направлений технического прогресса здесь должна быть комплексная механизация, автоматизация производственных процессов, а в конечном счете - энерговооруженность труда, электрификация [18].
Становлению и дальнейшему развитию ТЭК в Восточно-Сибирском регионе в 1965-1995 гг. посвящена и монография Н.Т. Хабалова. Им обобщен опыт и проанализированы ошибки по формированию топливно-энергетического потенциала Забайкалья [19].
Процесс формирования и деятельности рабочих золотодобывающей промышленности национальных районов Сибири, в том числе Якутии, Бурятии и Хакасии в 1917-1937 гг. исследован в трудах М.М. Хатылаева. [20].
Важную роль в изучении легкой промышленности в Забайкалье сыграли работы Т.Е. Будаевой-Комогорцевой. Автор привлекает обширный документальный материал для того, чтобы показать процесс формирования коллективов работников этой отрасли, значительные изменения, произошедшие в них за время их становления [21].
Итогом плодотворной деятельности ученых по изучению современной истории сибирских рабочих явилось издание четырехтомной «Истории рабочего класса Сибири». Завершающий том содержит обстоятельное освещение развития сибирских рабочих в рассматриваемый нами период. С высоты сегодняшнего дня некоторые положения данной работы подвергнуты критике и признаны недостаточно обоснованными [22].
В коллективной монографии «Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг.» рассмотрены территориальные особенности развития Сибирского региона, формирование и развитие его индустриальных кадров, показаны изменения, произошедшие в индустриальном развитии Сибири на фоне происходивших демографических процессов, приведены статистические материалы об индустриальном развитии Забайкалья [23].
Отдельную группу работ, посвященных истории индустриального развития Забайкалья, составляют труды ученых Бурятии и Читинской области. Среди них «Очерки истории Бурятской организации КПСС», в которых проанализирована деятельность партийных организаций республики в годы VII и VIII пятилеток. В «Очерках истории Бурятской АССР периода развитого социализма» показано развитие промышленности и рабочего класса республики в годы VII—X пятилеток. В коллективной работе «Рабочий класс Бурятии (1917-1985 гг.)» авторы освещают индустриализацию и историю рабочего класса на фоне формирования экономики Бурятии как сырьевого придатка центра. Деятельность партийных организаций по управлению и организации производства в Читинской области в 1961-1983 гг. изучена в «Очерках истории Читинской областной организации КПСС». В них на основе обширного фактического материала раскрыто внедрение научно-технических достижений в производство, повышение культурно-технического уровня и общественно-политической активности рабочих. Эти издания реализовывали новые подходы к источниковедению, хотя и были написаны с позиций своего времени, потому успехи и достижения так называемого «периода развитого социализма» были явно преувеличены [24].
Вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири с момента создания национальных административных образований в составе РСФСР освещены в работе П.Т. Хаптаева [25]. В ней показано становление национальных отрядов рабочего класса, вовлечение в промышленное производство коренных народов Сибири, бывших кустарей и колхозного крестьянства.
В работах Е.Е. Тармаханова обстоятельно изучены основные аспекты индустриализации Бурятской АССР, процессы количественного и качественного роста рабочего класса республики, начиная с 1917 г [26]. Процесс индустриализации республики исследован в рамках Восточной Сибири, автором охарактеризованы этапы развития промышленного производства, освещено создание новых отраслей промышленности, затронут вопрос об определении границ завершения процесса индустриализации в республике.
В работах Б.М. Митупова, заложившего основу для изучения данной проблемы, прослежено формирование рабочего класса в Бурятии и процесс ее индустриализации до начала Великой Отечественной войны. Промышленное развитие в республике рассматривается в тесной взаимосвязи с сельским хозяйством и индустриализацией страны в целом [27].
Формированию и развитию промышленности Бурятии в период с 1923 по 1955 гг. посвящено исследование экономиста Ф.И. Шулунова. В работе использован большой фактический материал, приведены конкретные факты из истории индустриализации республики [28].
В монографии В.В. Беликова рассмотрены вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Бурятии в период с 1959 по 1975 гг., отнесенные автором к периоду «развитого социализма». В работе освещены основные пути повышения образовательного и культурного уровня рабочих, рост их квалификации, а также влияние повышения культурно-технического уровня рабочих на их трудовую и общественно-политическую активность, укрепление ведущей роли рабочего класса в развитии общества [29].
Интересные данные и обобщения об индустриальном развитии национальных районов Сибири в 1959-1970 гг. содержатся в монографии 1 М.Н. Халбаева [30]. На основе анализа обширного документального материала показана деятельность КПСС по созданию индустриальной базы в национальных районах Сибири. На материалах промышленных предприятий Бурятии, Тувы, Якутии, Хакасии и Горного Алтая раскрыты как общие закономерности роста промышленности, так и ее региональные особенности. Экономика СССР представлена как взаимосвязанный комплекс народного хозяйства всех советских республик, а развитие индустрии автономных республик и областей как составная часть общесоюзного процесса создания материально-технической базы страны.
С точки зрения современных подходов к изучению проблем рабочего класса Бурятии, изменений его социально-классовой структуры особого внимания заслуживают работы К.Б-М. Митупова [31]. Им подробно исследована взаимозависимость рабочего класса и сопредельных компонентов социальной структуры советского общества. Автором проанализированы сдвиги, происходившие внутри классов и слоев, прослежена зародившаяся и утвердившаяся в рассматриваемый период тенденция воспроизводства рабочего класса, динамика изменений в системе источников его пополнения. Вопросы взаимодействия классов и слоев даны на широком фоне социально-экономических преобразований. Автором рассматриваются демографические изменения в республике, особое внимание уделено проблемам приобщения коренного населения к передовым видам индустриального и интеллектуального труда. Работы базируются на разнообразных источниках, многие из которых впервые введены в научный оборот.
В работах М.Н. Балдано на материалах архивных, фондовых, статистических и других источников, многие из которых были впервые вовлечены в научный оборот, с помощью современных методов историко-социологического анализа освещены основные проблемы индустриального развития и кадров рабочих Бурятии за весь советский период. Автором выделены основные периоды в развитии индустрии республики, охарактеризованы их черты и особенности, прослежены как достижения, так и негативные тенденции и явления на разных этапах и в общем процессе, подведены итоги [32].
Промышленному и социально-экономическому развитию Бурятии посвящен ряд работ М.М. Халбаевой-Бороновой [33]. Особого внимания заслуживает работа, в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления роста темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг., проанализировать трудности, возникавшие на пути научно-технического прогресса.
В работах Б.Р. Буянтуева, Г.Ш. Раднаева, М.И. Помуса, Р.И. Шнипера, К.М. Продайводы, А.А. Недешева, Л.И. Куц, Б.Л. Раднаева и др [34] дана характеристика экономики Бурятии и Читинской области, рассмотрены вопросы развития индустрии, изменения ее структуры, технического уровня, территориального размещения, использования трудовых ресурсов и т.д. Философами и социологами В.И. Затеевым, Ю.Б. Рандаловым, И.И. Осинским и др [35] изучены вопросы становления и развития социально-классовой структуры, ее составляющих, а также изменения в источниках и формах пополнения рабочего класса.
Что касается работ читинских исследователей, в первую очередь, необходимо остановиться на работе Н.В. Гордеева, в монографии которого освещаются актуальные проблемы истории рабочего класса Забайкалья в послевоенные годы. На широкой документальной основе рассматриваются вопросы индустриального развития края, рост рядов рабочего класса, развитие его творческой и общественно-политической активности [36].
В работах Б.Д Семашкина рассмотрены развитие промышленности, формы и источники пополнения рядов рабочих Восточного Забайкалья в 1946-1950 гг [37].
В последние годы вышел в свет ряд диссертационных работ, в том числе работа Ю.Э. Аршинского, посвященная подготовке рабочих кадров в Забайкалье в системе ПТО в 1970-е гг. В работе отмечается малая изученность этого вопроса в данном регионе [38].
В работе Т.И. Сапожниковой исследовано участие пожилых людей Читинской области в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку[38].
Кроме упомянутых работ в диссертации использованы многие другие научные, научно-популярные издания, труды по смежным научным дисциплинам. Интересные сведения о жизни трудовых коллективов, производственной деятельности трудящихся, передовом опыте содержатся в работах партийных и хозяйственных руководителей, в брошюрах передовиков производства, в трудах по истории отдельных фабрик и заводов [39].
Для изучения проблемы индустриального развития Забайкалья и его кадров имеется серьезная историографическая база. Издано большое количество разноплановой литературы, посвященной изучению различных аспектов этой актуальной темы.
В целом то, что сделано учеными, заслуживает серьезного внимания и соответствующей оценки. В то же время следует заметить, что научная литература по своему содержанию и идеологической направленности делится на до- и постперестроечную, или советскую и постсоветскую. Работы, написанные до 1990-х гг., за редким исключением, написаны с позиций своего времени. В них не хватает анализа негативных тенденций социально-экономического развития страны и ее регионов, преувеличиваются успехи и достижения «периода развитого социализма».
Хотя общее количество работ, относящихся к постсоветскому периоду достаточно велико, они посвящены либо отдельным аспектам данной проблемы, либо другим регионам. В отношении Читинской области научные разработки по рассматриваемой проблеме немногочисленны. Исследовано, в основном, развитие рабочего класса в 1945-1965 гг., а также развитие промышленности Восточного Забайкалья в послевоенные годы, источники и формы пополнения рядов рабочих Восточного Забайкалья. Более того, имеющиеся работы охватывают в основном период 1960-1970-х гг. Еще меньше исследований по подготовке индустриальных кадров. Специального исследования по истории индустриального развития и подготовки кадров в Забайкалье до сих пор нет. Этим обстоятельством и обусловлен выбор диссертационной темы.
Объектом исследования является история индустриального развития страны.
Предметом исследования является процесс развития индустриальных отраслей Забайкалья, формирование, подготовка и рост его индустриальных кадров в 1960-1991 гг.
Цель диссертационной работы - исследование основных направлений, тенденций и особенностей промышленного развития, подготовки и использования индустриальных кадров Забайкалья в 1960-1991 гг.
Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать индустриальное развитие Забайкалья в указанный период, выявить его направления, тенденции и специфику; рассмотреть структурные и организационные формы в функционировании промышленного производства, строительного комплекса, отраслей транспорта и связи в изучаемый период;
- выявить динамику численности индустриальных кадров Забайкалья, состав и источники его пополнения, особенности формирования рабочих и инженерно-технических кадров;
- исследовать производственную активность рабочих и ИТР.
Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье, объединяющего Республику Бурятию и Читинскую область. С 1970-х гг. в составе Восточно-Сибирского экономического района, куда входило и Забайкалье, произошли существенные сдвиги в сторону территориальной дифференциации Ангаро-Енисейской и Забайкальской частей. С этого времени усиливаются экономические связи между Бурятией и Читинской областью. Увеличились взаимные поставки готовой продукции, электроэнергии, продукции машиностроения, товаров народного потребления. Усилилась интеграция в области подготовки и движения кадров. Для обеспечения оптимального функционирования экономической системы региона и решения текущих задач Забайкалью требовалась концепция самостоятельного развития. В этой связи неоднократно поднимался вопрос о выделении Забайкалья в самостоятельную экономико-территориальную единицу. До этого имел место стихийный процесс выделения Забайкалья в самостоятельный район, функционировали учреждения, территориально охватывающие Бурятию и Читинскую область.
Не следует забывать и об исторических традициях: на протяжении всей второй половины XIX и начала XX в. эта территория входила в состав Забайкальской области. Велико значение общественного мнения о Забайкалье как о едином целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по 1991 гг., ставший целым этапом в развитии индустрии Забайкалья, в количественном и качественном изменении его индустриальных кадров.
Начало 1960-х гг. для многих сибирских регионов, в том числе и Забайкалья, было переломным в плане включения их в крупные программы хозяйственного освоения. Именно в этот период в результате изучения и обобщения материалов были открыты и обоснованы перспективы ■ экономической разработки природных ресурсов.
Выбор 1991 г. в качестве конечной границы связан с распадом Советского Союза и началом нового периода в развитии России.
Внутри этого промежутка времени можно выделить 3 отдельных периода, отличавшихся особенностями развития промышленности. Это, во-первых, шестидесятые годы, когда проводилась экономическая реформа А.Н. Косыгина. Во-вторых, семидесятые годы, когда в экономике страны стали наблюдаться явления «застоя». В-третьих, восьмидесятые годы, особенно их вторая половина, связанные с широкомасштабной перестройкой многих сторон жизни с целью вывода страны из глубокой депрессии и установления рыночных отношений. В целом, это тридцатилетие характеризовалось некоторым ростом промышленного производства и производительности труда. Но замедлившийся в семидесятые и в восьмидесятые годы темп развития производства требовал перестройки, постепенной, не резкой.
Методологическую основу работы составили принципы историзма, диалектики, объективности и системности.
Принцип историзма проявился в рассмотрении процессов индустриального развития Забайкалья на протяжении тридцатилетнего периода на фоне общеисторического развития региона и страны в целом с показом трудовой активности трудящихся, исследованием источников пополнения рядов индустриальных кадров, подготовкой индустриальных кадров, с извлечением уроков из проанализированных событий.
Принцип диалектики обеспечил рассмотрение явлений и событий с применением законов индукции и дедукции, переходом от простых явлений к более сложным.
Принцип объективности обеспечил рассмотрение вопросов исследования с позиций истинности и достоверности, опираясь на конкретные исторические факты, без предвзятого отношения к негативному и позитивному историческому опыту. Автор стремился к достоверному отражению действительности, избегая крайностей в оценке исторических событий.
Принцип системности обеспечил комплексное изучение исторического процесса индустриального развития Забайкалья с применением анализа и синтеза.
В работе использованы специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системного анализа, периодизации, статистические.
Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности.
Методом системного анализа произведено изучение целого и его различных частей как взаимосвязанной системы. Каждая система имеет свое строение, определенную структуру и функции. При этом система в целом обладает свойствами, качественно отличными от свойств отдельных составляющих ее элементов.
Сравнительно-исторический метод выразился в сравнении промышленного развития Читинской области и Бурятии, с выделением определенных хронологически последовательных этапов в их индустриальном развитии.
Метод периодизации подразумевает установление определенных хронологически последовательных этапов в экономическом развитии региона, что выразилось в установлении ряда этапов в индустриальном развитии Забайкалья.
Статистические методы применялись для анализа историко-статистической информации диссертации.
Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы для написания данной диссертации послужили опубликованные и неопубликованные материалы и документы. Все выявленные источники подразделены на шесть групп.
К первой группе источников нами отнесены опубликованные ' документы центральных партийных и правительственных органов страны, отраслевых министерств и ведомств. В них содержатся решения партийных и государственных органов по проблемам индустриального развития страны, сведения о направлениях и перспективах советской экономики, подводятся итоги развития промышленности. В докладах центральных органов съездам партии изложены перспективы развития страны, задачи создания материально-технической базы советского общества, комплексной механизации и автоматизации производства, поставлены задачи повышения социальной активности трудящихся, их участия в трудовом соревновании, техническом творчестве и повышении дисциплины труда. Эти документы отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам индустриального развития страны. Опубликованные документы и материалы дают возможность оценить крупные проблемы в жизни страны и региона. В диссертации использованы материалы XXI— XXVII съездов партии, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (с пятого по пятнадцатый том), материалы партии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (с восьмого по четырнадцатый том).
Ко второй группе источников отнесены материалы Национального архива Республики Бурятии (НАРБ) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В НАРБе автором изучены документы заводов о производственной деятельности и подготовке индустриальных кадров в исследуемый период: Улан-Удэнский завод «Электромашина» (ф. 218), Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат (ф. 853), Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат (ф. 427), Улан-Удэнский механизированный стекольный завод (ф. 816), Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат (ф. 394), Улан-Удэнский судостроительный завод (ф. 774), Тимлюйский цементный завод (ф. 885), предприятия Министерства местной промышленности Республики Бурятии (ф. 395), папка «Краткие исторические сведения о промышленных предприятиях Республики Бурятия». Автором исследованы документы учебных заведений республики о подготовке инженерно-технических кадров: ВСГТУ (ф.755), Улан-Удэнского железнодорожного техникума (ф. 1560), Улан-Удэнского лесотехникума (ф. 500) за 1960-1991 гг.
В ф. 196 НАРБ (Статистическое управление РБ) автором изучены планы, отчеты, справки, охватывающие широкий круг вопросов производственной деятельности трудовых коллективов, отдельных предприятий, работу по повышению общеобразовательной и профессиональной подготовки их кадров в исследуемый период, материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг.
В ф. 1558 (Бурятское управление профессионально-технического образования) особый интерес представили документы по подготовке рабочих кадров в 1960-1991 гг. В ф. 1131 просмотрены материалы о деятельности профсоюзных организаций республики.
В Читинском государственном архиве (ГАЧО) нами просмотрены и изучены годовые отчеты о производственной деятельности заводов:
Читинского машиностроительного завода (ф. 457), Читинского камвольно-суконного комбината (ф. 2275), Читинского локомотивовагоноремонтного завода (ф. 2022), Хапчерангинского оловодобывающего комбината (ф. 2334), Читинского станкостроительного завода (ф. 2163), Дарасунского завода горного оборудования (ф. 2116), Нерчинского полиметаллического комбината (ф. 2315), Строительного управления ГРЭС г. Чита (ф. 2392), Шерловогорского ГОК (ф. 1908), Дарасунского рудоуправления треста «Забайкалзолото» (ф. 970).
Изучены и использованы в работе документы учебных заведений по подготовке рабочих и инженерно-технических кадров для промышленности Забайкалья с 1960 по 1991 гг.: Читинского политехнического института (ф. 2579), Читинского строительного техникума (ф. 2167), Читинского горного техникума (ф. 2240), Читинского политехнического техникума (ф. 2211).
В ф. 1645 (Статистическое управление Читинской области) просмотрены годовые отчеты предприятий, иллюстрирующие производственную деятельность и подготовку кадров в исследуемый период. Изучены документы по подготовке рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Читинской области (ф. 1441), материалы о деятельности профсоюзных организаций (ф.451).
Все изученные материалы архивов содержат данные о выполнении государственных планов, экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей индустрии региона. Некоторые материалы перечисленных фондов НАРБ и ГАЧО впервые введены в научный оборот. Они составили основу иллюстративного материала к диссертации.
В работе также использованы материалы фондов Бурятского обкома партии, Совмина БурАССР, Читинского обкома и Читинского облисполкома. Проанализированы: Ф.Р-6 ГАЧО, содержащий отчетные доклады Читинского облисполкома по итогам развития народного хозяйства области за несколько пятилеток, Ф.П-3 и Ф.П-3/10 ГАЧО, содержащие материалы обкома партии разных лет. Автором просмотрены протоколы производственных совещаний, заседаний, конференций партийных органов по вопросам промышленного развития области.
В текущем архиве и музее Улан-Удэнского JIBP3 нами просмотрены материалы по подготовке кадров, опубликованные и неопубликованные исторические сведения о производственной деятельности и трудовой активности трудящихся данного завода республики.
К третьей группе источников отнесены опубликованные статистические сборники народного хозяйства страны. Однако полного представления о развитии экономики Забайкалья из них получить сложно. В статистических ежегодниках, сборниках, издаваемых ЦСУ СССР, России имеются общие данные по экономике и культуре автономных республик Сибири и почти нет необходимых сведений по областям. Сборники, издаваемые местными статистическими органами, дают более подробные данные по теме работы. Активно публиковались статистические материалы в сборниках по народному хозяйству Бурятской АССР в 1963, 1967, 1971, 1976, 1981, 1986, 1998, 2000, 2002, 2005 гг., а также материалы по народному хозяйству Читинской области в статистических сборниках 1960, 1965, 1972, 1975, 1988, 1989, 2001, 2003, 2005 гг. Указанные сборники дают представление о развитии экономики Забайкалья, его промышленности, капитальном строительстве, техническом прогрессе, подготовке и повышении квалификации кадров, развитии системы профессионально-технического образования. Тем не менее, эти материалы представляют только часть статистической информации, необходимой для исследования. Приходилось учитывать и возможность приписок, делавшихся по политическим и идеологическим соображениям в советский период. Трудность при использовании статистической информации вызывают и встречающиеся различия в методах подсчета отдельных показателей.
К статистическим материалам следует отнести материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989, и Всероссийской переписи населения 2002 гг. Эти важные источники информации использовались при изучении динамики численности населения и индустриальных кадров, их половозрастного, национального состава, уровня образования, распределения по отраслям народного хозяйства. Материалы переписи населения 1970 г. наиболее подробны: здесь имеются сведения о распределении всего и занятого населения автономных республик и областей по общественным группам в 1959 и 1970 гг., показана численность рабочих, колхозников и служащих и динамика их удельного веса в структуре населения, имеются материалы о миграции населения в автономных республиках и областях страны. Большая статистическая информация содержится в десяти томах Всесоюзной переписи населения 1979 г., имеется информация о продолжительности проживания населения в местах постоянного жительства по автономным республикам и областям. По материалам Всесоюзной переписи населения 1989 г. нами использован сборник «Численность населения», в котором опубликована небольшая часть материалов Всесоюзных переписей населения по изучаемому региону. Наиболее полную информацию можно почерпнуть из материалов Всероссийской переписи населения 2002 г.
К четвертой группе источников отнесены опубликованные материалы центральной и местной периодической печати, отражающие разные аспекты индустриального развития республики и области, а также производственную деятельность промышленных предприятий, ведомств, министерств, показывающие опыт работы передовых предприятий, трудовую и политическую активность рабочих. Характеризуя периодическую печать как исторический источник, необходимо помнить, что на страницах журналов и особенно газет часто публиковалась оперативная, не всегда проверенная информация. Практически до начала 1980-х гг. в центральной и местной печати преобладали материалы, в которых преувеличивались достигнутые успехи, замалчивались и сглаживались трудности, нерешенные проблемы. В работе использованы материалы газет и журналов: «Правда
Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Блокнот агитатора» (БурАССР), «Забайкальский рабочий», «На боевом посту», «Блокнот агитатора (Читинская область), а также материалы центральной периодической печати -газет «Комсомольская правда» и «Труд».
Пятую группу источников представляют опубликованные материалы региональных совещаний по развитию производительных сил Бурятской АССР и Читинской области. В докладах, выступлениях научных работников, представителей Госплана страны, РСФСР, генеральных директоров производственных объединений, управлений, партийных, советских работников приводятся статистические данные, расчеты, прогнозы по развитию народного хозяйства Бурятской АССР и Читинской области.
И, наконец, шестую группу источников составили опубликованные труды практических работников, новаторов производства, а также книги по истории отдельных заводов и фабрик.
Характер и содержание перечисленных источников во многих отношениях различны. Но все они дают представление об изучаемом предмете и в совокупности составляют источниковую базу настоящего исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые произведено с современных позиций комплексное освещение процесса индустриального развития и формирования кадров промышленности в Забайкалье на протяжении тридцатилетнего периода с 1960 по 1991 гг. В работе интерпретируются источники с позиций новых направлений в исторических исследованиях. Использованы конкретные факты из истории предприятий и жизни людей в качестве средства объективизации исторического процесса. В научный оборот введены новые документы по развитию промышленности и формированию индустриальных кадров Бурятии и Читинской области, что дало возможности выявить особенности по совершенствованию индустриального развития и подготовке кадров Забайкалья. .
Научно-практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования при изучении вопросов индустриального развития, формирования кадрового потенциала, при подготовке обобщающих трудов по истории региона. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири.
Апробация работы осуществлена автором на научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии» (Улан-Удэ, 2005); международной научно-практической конференции «Жамцарановские чтения» (Улан-Удэ, 2006); научно-практической конференции «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов», посвященной 85-летию профессора Е.Е. Тармаханова (Улан-Удэ, 2007).
Общий объём публикаций: 2,4 п.л.
Структура работы состоит из введения, трех глав, разделённых на 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, и приложений.
1. Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. 1946-1958 гг. - М., 1967; Сенявский C.JL, Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). - М., 1971; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М., 1975; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М., 1984. - С. 185; Реформы в России: социально-экономические аспекты. - М., 1996; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). - Л., 1978; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. - М., 1976; Гордон Л.А. Социальное развитие рабочего класса СССР. - М., 1974; Гордон Л.А. Потери и обретения в России 90-х: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т. 1. Меняющаяся страна в меняющемся мире: предпосылки перемен в условиях труда и уровне мира. - М., 2000; Гордон Л.А. Потери и обретения в России 90-х: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т.2. Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - М., 2001; Гордон JI.A. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. - М.; 1977; Гордон JI.A. Перестройка советской экономики и рабочий класс. - М., 1988 и др.
2. 4. История социалистической экономики СССР: в 7 т. - Т. 7. - М.,
1980.
3. История советского рабочего класса: в 6 т. - Т. 5. - М., 1984. - С. 165,
167.
4. Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг.). - М., 1969. - С. 69, 509.
5. Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский С.Л., Твердохлеб А.А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса // История СССР. — 1973. - № 4; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии советского рабочего класса. - М., 1975; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация и ее освещение в советской историографии. - М., 1975; Митрофанова А.В. Изучение истории рабочего класса и индустрии СССР // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. - М., 1982; Полетаев В.Е., Сануков К.Н. Исследование о национальных отрядах рабочего класса СССР // История СССР. - 1984. - № 3; Историография индустриального развития национальных районов Сибири. - Улан-Удэ, 1990.
6. Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР. М., 1982; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М., 1987; Бейлина Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959-1965 гг.). - М., 1970; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.). - М., 1980; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР: По материалам автомобильной промышленности СССР, 1966-1975 гг.-М., 1983.
7. История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / гл. ред. А.П. Окладников и В.И. Шунков /. - Т. 5. - Л., 1969. - С. 322,330, 331, 332 -333,344, 408-413.
8. Алексеев В.В. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения сибирского отряда советского рабочего класса //Рабочий класс страны Советов. - Минск, 1980; Комогорцев И.И. Вопросы изменения численности и состава рабочих Сибири в исторической литературе //Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1977; Кадейкин В.А., Комогорцев И.И., Московский А.С. Некоторые итоги и задачи изучения истории советского рабочего класса Сибири за последнее десятилетие //Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Кемерово, 1967; Смирнов Ю.П. Рабочий класс автономных республик РСФСР в советской историографии //Актуальные проблемы ■ истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири . 1959 — 1980 гг. - Новосибирск, 1989. - С. 9 - 46; он же . К вопросу об источниках пополнения рабочего класса СССР в современный период: историография вопроса //Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. -Новосибирск, 1976; Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири: тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. — Новосибирск, 1988; Историография индустриального освоения Сибири: сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1992; Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917 - 1987 гг.). - Улан-Удэ, 1990.
9. Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. 1945-1950. — Новосибирск, 1972.
10. Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960. - Красноярск, 1980.
11. Алексеев В.В. Электрификация Сибири: в 2 ч. - Ч. 2. 1951-1970 гг. - Новосибирск, 1976.
12. Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. 19461960. - Новосибирск, 1984.
13. Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (19461960 гг.). - Новосибирск, 1984.
14. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 г.г.). - Новосибирск, 1971.
15. Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 19591980 гг. - Новосибирск, 1989; он же. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х гг. - Новосибирск, 1990; и др.
16. Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири. - Абакан, 1998.
17. Ламин В. А. Ключи к двум океанам. - Хабаровск, 1981; Ламин В. А. Золотой след Сибири. - Новосибирск, 2002.
18. Санжиева Т.Е. Электрификация Советской Бурятии (1923-1983 гг.). - Улан-Удэ, 1986; она же. Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на их социально-экономическое развитие. 1960-1985 гг. - Улан-Удэ, 1996.
19. Хабалов Н.Т. Развитие топливно-энергетического комплекса в Восточно-Сибирском регионе. - Улан-Удэ, 1998.
20. Хатылаев М.М. Золотодобывающая промышленность Восточной Сибири (1917-1925 гг.). - Якутск, 1983; он же. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири. 1921-1937 гг.-Новосибирск, 1986.
21. Будаева-Комогорцева Т.Е. Развитие легкой промышленности Бурятии. //Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. -Новосибирск, 1974. - С. 62-67; она же. Развитие легкой промышленности Читинской области //Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. — Новосибирск, 1980. — С. 228-235; она же. Изменение в составе кадров легкой промышленности Забайкалья в 60-е годы //Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). -Новосибирск, 1977.-С. 127-133.
22. Рабочий класс Сибири 1961 - 1980 гг. - Новосибирск, 1986.
23. Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 1946- 1960 гг. - Новосибирск, 1989.
24. Очерки истории Бурятской организации КПСС /отв. ред. А.У. Хахалов/. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. - Новосибирск, 1983; Рабочий класс Бурятии (1917— 1985 гг.). — Иркутск, 1985; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск - Чита, 1975; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Изд-е 2-е, испр. и доп. - Иркутск, 1986.
25. Хаптаев П.Т. Некоторые вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири // История рабочего класса, крестьянства и интелигенции национальных районов Сибири. Новосибирск, 1974.-С. 11-15.
26. Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917—1941 гг.). — Улан-Удэ, 1968; он же . Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). — Новосибирск, 1979; он же. Промышленные кадры Бурятии в 1951—1958 годы. //Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. Новосибирск, 1974. - С. 55-62; он же. Историография социалистической индустриализации национальных районов Сибири //Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917—1987 гг.): сб статей. - Улан-Удэ, 1990. - С. 3—11; он же. Историография индустриализации Забайкалья //Историография рабочего класса и индустриального освоения Сибири (советский период). Новосибирск, 1989; он же. Вопросы историографии индустриального развития Забайкалья в 1926-1960 гг. //Некоторые вопросы истории Бурятии. Улан-Удэ, 1994; Семёнова Е.Е., Тармаханов Е.Е. Промышленность и формирование рабочих коллективов национальных районов Сибири (1945-1960 гг.): исторический опыт и уроки. - Улан-Удэ, 2005.
27. Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958.
28. Шулунов Ф.И. Формирование промышленности в Бурятии и ее развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, 1969; он же. О развитии промышленности Бурятии в годы четвертой пятилетки: (1946-1950 гг.) //Тр. /Бурят, комплекс. НИИ. - 1964. - Вып. 14. - Сер. экон. - С. 3-16; он же. Развитие промышленности Бурятии в период Великой Отечественной войны: (1941-1945 гг.) //Тр. /Бурят, с.-х. ин-т. - 1964. - Вып. 17. - С. 3-16; он же. Создание и развитие крупной промышленности Бурятии в годы довоенных пятилеток //Тр. /Вост.-Сиб. технол. ин-т. - 1969. - Т. 3. - Вып. 3. -Политэкон. серия. - С. 113-141.
29. Беликов В.В. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма. — Улан-Удэ, 1980. ^
30. Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1959-1970 гг.).-Новосибирск, 1978.
31. Митупов К.Б-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938 - 1960 гг. - Новосибирск, 1986; Митупов К.Б-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970 годы). — Улан-Удэ, 2001; он же. Социальные процессы в Бурятии (90-е гг. XX века). - Улан-Удэ, 2001; он же. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970-е гг.). - Улан-Удэ, 2002 .
32.Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; она же. Промышленное развитие Республики Бурятии в 1960- 1985 гг.: итоги и проблемы. - Улан-Удэ, 2000; она же. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки , уроки. — Улан-Удэ, 2001.
ЗЗ.Халбаева М.М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов. - Улан-Удэ, 1993; она же. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия. - Улан-Удэ, 1999; она же. Бурятия: Проблемы комплексного развития региона (исторический опыт исследования). 1960-1990 гг. — Улан-Удэ, 2005.
34.Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Новосибирск, 1979; Буянтуев Б.Р., Дерюгина В.Н., Раднаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии. - Улан-Удэ, 1963; Бирюков В.Г. Создание и перспективы развития топливно-энергетической базы Бурятской АССР. — Улан-Удэ, 1981; Туйск А.Г. Новый подъем народного хозяйства Бурят-Монголии. — Улан-Удэ, 1956; он же. Перспективы промышленного освоения Восточных Саян. - Улан-Удэ, 1962; Тарасов Г.Л. Семилетка Читинской области. - Чита, 1959; Тарасов Г.Л., Туйск А.Г., Раднаев Г.Ш., Аюшиев Б.А. Бурятия в семилетке. - Улан-Удэ, 1960; Скурский М.Д. Недра Забайкалья. -Чита, 1996; Ендонов Ч.В. Рост благосостояния советского народа — высшая цель экономической политики партии. - Улан-Удэ, 1975; Буяева Н.Ц. Производительность труда в промышленности Бурятии: резервы роста. — Улан-Удэ, 1984; Буяева Н.Ц., Ушмаев Ф.И. Трудовые ресурсы Бурятии и их использование в народном хозяйстве- Улан-Удэ, 1974; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. — Улан-Удэ, 1995; Намжилова Д. Трудовые ресурсы Бурятии //Байкал. — 1981. - № 6. - С. 116 — 120; Сыренова Д.С. Технико-организационный уровень промышленности региона. - Новосибирск, 1986; Алексеев М.Л. Капитальное строительство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1981; Недешев А. А. Областной экономический район (исследование функций, структуры и процессов развития на примере Читинской области). - Новосибирск, 1975; Недешев А.А., Быбин Ф.Ф., Котельников A.M. БАМ и освоение Забайкалья. -Новосибирск, 1979; он же. Забайкалье: экономика, ресурсы, достижения, проблемы. — Иркутск, 1981; Куц Л.И., Задорожный В.Ф. Топливно-энергетическая база Читинской области. — Новосибирск, 1982; Раднаев Б.Л. Совершенствование транспортной системы Бурятии. — Улан-Удэ, 1983; он же. Транспорт Востока России в новой социально-экономической и геополитической ситуации. — Новосибирск, 1996; Харитонова Е.Г.
Выпускники школ как источник пополнения рабочего класса Бурятской АССР в годы восьмой пятилетки. - Улан-Удэ, 1978; она же. Рабочие Забайкалья: источники и формы пополнения. 1959 - 1970 гг. - М.: ИНИОН, 1989 и др.
35.3атеев В.И., Хараев Б.В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. — Улан-Удэ, 1999; Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980; Осинский И.И. Изменения в составе рабочих кадров промышленности Бурятии в период развитого социализма //Изменения в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири. — Новосибирск, 1974; он же. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985; Кряжев Е.А., Осинский И.И. Рабочие Бурятии 90-х гг. Социальная структура.- Улан-Удэ, 2003.
36.Гордеев Н.В. Развитие рабочего класса Забайкалья: страницы истории (1945 -1965 ). - Чита, 1991.
37.Семашкин Б. Д. Промышленность Восточного Забайкалья в послевоенные годы: (1946 - 1950). //XXVIII Герценовские чтения. Ист. науки, науч. доклады Ленингр. пед. ин-та, 1975. — С. 24 — 29; он же. Источники и формы пополнения индустриальных рабочих Восточного Забайкалья в послевоенные годы. //Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1960). Новосибирск, 1982. — С. 102 — 117.
38.Аршинский Ю.Э. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров в Забайкалье в системе профессионально-технического образования в 1970-е годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1920 - 1980-е гг.).: автореф. дис. д-ра. ист. наук. - Иркутск, 2001; Баранов А.К. Партийные организации Забайкалья в борьбе за повышение эффективности промышленного производства (1966 - 1970 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Л.: 1975; Башинова Т.Д. Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965
- 1985 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000; Будаева Т.Е. Развитие легкой промышленности Забайкалья в 60-е годы: автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975; Ваулин Н.С. Деятельность партийных организаций Забайкалья по руководству промышленностью в условиях экономической реформы (1965 — 1970): автореф. дис. канд. ист. наук. -Иркутск, 1975; Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук.
- Иркутск, 1980.; Голубинский Ю.Н. Участие профсоюзов Забайкалья в развитии народного хозяйства в 1966 - 1975 гг.: автореф. дис. канд. ист. паук. - М., 1980; Гордеев Н.В. Развитие рабочего класса Забайкалья в 1945 — 1965 гг.: автореф. дис. д-ра ист. наук. — М., 1991; Дырхеев П.С. Деятельность Бурятской партийной организации по развитию промышленности в 1951 - 1958 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск: 1969; Жабаева Л.Б. Опыт деятельности партийных организаций Восточной Сибири по развитию легкой промышленности в 1971 — 1980 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1990; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959 — 1965 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1969; Кургузов B.JI. Деятельность партийных организаций Забайкалья по подготовке рабочих кадров в годы восьмой пятилетки: автореф. дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 1978; Логунов Е.В. Формирование рабочих кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966 - 1985 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. -Свердловск: 1989; Мерцалов В.И. Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 гг. (На материалах Восточной Сибири): автореф. дис. д-ра ист. наук. — Иркутск, 2001; Митупов К.Б.-М. Рабочий класс в социальной структуре Бурятии (конец 1930-х— 1970-е гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Иркутск, 2002; Михайлова В.Н. Изменения в численности и составе рабочих кадров в угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946 - 1958 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. -Новосибирск: 1970; Нефедова И.К. Рабочий класс Урала: основные закономерности и особенности развития промышленного отряда (1976 - 1985 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1992; Подопригора А.А. Руководство партийных организаций Забайкалья развитием творческой инициативы масс. 1959 — 1965 гг. (На материалах Читинской области и Бурятской АССР): автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1970; Постников С.П. Подготовка рабочих кадров на Урале (1921 - 1941 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Свердловск, 1991; Раднаева JI.H. Рабочий класс Бурятской АССР в 1946 — 1960 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1983; Ракшаев Д.Р. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Восточно-Сибирского экономического района. (1956 - 1961 гг.). (По материалам отраслей промышленности и строительства): автореф. дис. канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1963; Сапожникова Т.И. Пожилые люди: участие в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку (На материалах Читинской области): автореф. дис. социол. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002; Семашкин Б.Д. Промышленность и рабочие Восточного Забайкалья в послевоенные годы (1946 - 1958): автореф. дис. канд. ист. наук. - JL, 1977; Тармаханов Е.Е. Индустриальное развитие советской Бурятии (1928 - 1958 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Л., 1969; Фомина Ю.А. Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 — 1945 гг.); автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2001; Хаптаев Р.Е. Железнодорожный транспорт Восточной Сибири в 1971 - 1985 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 2003.
39.Беляков A.M. Социально-экономическое развитие республики в современных условиях // Великий Октябрь и развитие бурятского народа. — Улан-Удэ, 1987; Потапов Л.В. Индустриальные шаги Бурятии //В семье единой, братской. - Улан-Удэ, 1983; Продайвода К.М. Индустриальные огни Бурятии //Бурятия славит Октябрь. - Улан-Удэ, 1967;180.Продайвода К.М. Индустриальная поступь Бурятии. - Улан- Удэ, 1974; Продайвода К.М. Республика индустриальная //Под знаменем Октября. - Улан-Удэ, 1977;
Мальцев Н. Новаторы Бурятии — пятилетке. - Улан-Удэ, 1969; Хруслов Ю. Правофланговые. - Улан-Удэ, 1981; Бадиев А.А. Могучее движение масс. -Улан-Удэ, 1974; Багонин В.М. Эстафета поколений. - Улан-Удэ, 1982;.Бажеев Д.Г. Очерки истории Тимлюйских цементного и шиферного заводов. - Улан-Удэ, 1973; Безносов В.В., Наукин A.J1. , Тармаханов Е.Е., Чечеткин П.А. Гигант Бурятии. Историко-экономический очерк Улан-Удэнского ордена Ленина паровозовагоноремонтного завода. — Улан-Удэ, 1960; Болотов А.Р. Улан-Удэнские стеклоделы: (Очерк истории Улан-Удэнского стекольного завода). - Улан-Удэ, 1984; Васильев В.М., Л.К Синегрибов, Н.Д. Сперанский. Первенец мясной индустрии Востока (Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат).— Улан-Удэ, 1987; Комогорцев И.И., Тарасов Н.С. Забайкальские металлурги: Очерки о Петровск-Забайкальском металлургическом заводе и его людях. - Чита, 1961; Очерки истории завода «Теплоприбор». - Улан-Удэ, 1974; Пузанов A.M. Красная цитадель. Очерки истории Читинского паровозоремонтного завода имени К.Е. Ворошилова. — Чита, 1975; Тихоновец А.И. Авиастроители. - Улан-Удэ, 1989.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальное развитие Забайкалья"
В диссертации проанализирован процесс индустриального развития и формирования кадров промышленных рабочих, инженерно-технических работников и служащих Забайкалья в 1960-1991 гг., выявлены его тенденции и специфика, сделаны обобщения.Исследование фактического материала свидетельствует о том, что программа индустриального развития Забайкалья реализовывалась в сложных социально-экономических условиях. Несмотря на это, были осуществлены значительные сдвиги в индустриальных преобразованиях, охвативших все сферы экономики. В каждой отрасли индустриализация имела свою специфику, определяемую, прежде всего, особенностями производства. Приоритет в развитии промышленности Забайкалья всегда отдавался тем отраслям и видам производства, которые были необходимы союзной и федеративной экономике.Анализ пятилетних планов развития народного хозяйства СССР, Читинской области и Бурятской АССР в рассматриваемый период показывает, что эти планы предусматривали наращивание производственных мощностей и освоение природно-сырьевых ресурсов Забайкалья, что отвечало общегосударственным интересам. Руководства республики и области добивались включения в план тех заданий, которые способствовали бы комплексному развитию экономики, более полному освоению природных богатств края, увеличению производства необходимых для края видов продукции. Несмотря на это, интересы Забайкалья зачастую оказывались на втором плане. Местные органы управления не обладали необходимыми для решения этих вопросов полномочиями.Внутри рассматриваемого периода выделены три отдельных подпериода, имевшие значительные отличия в развитии промышленности. Во-первых, это шестидесятые годы, для которых характерно проведение хозяйственной реформы. Во-вторых, семидесятые годы, когда в экономике региона стал наблюдаться постепенный спад производства, особенно во второй их половине.В-третьих, восьмидесятые годы, когда в экономике региона стали появляться, а потом и нарастать элементы кризиса, а во второй их половине стала проводиться широкомасштабная перестройка многих сторон жизни с целью вывода страны из глубокой депрессии, приведшей в конечном итоге к развалу Союза.За 30 лет в Забайкалье сформировался многоотраслевой по структуре современный крупномасштабный хозяйственный механизм. Промышленность стала ведущей отраслью народного хозяйства Забайкалья, промышленно производственные фонды Бурятии увеличились за это время более чем в 5 раз, во столько же раз выросла и продукция промышленности. В Читинской области только за годы IX пятилетки промышленно-производственные фонды возросли на 43%, объем продукции промышленности увеличился на 45%. Были созданы . новые крупные предприятия, возникли новые отрасли. Индустриальный облик Забайкалья стали определять машиностроение, электроэнергетика, угольная, электротехническая, горнорудная, лесная и деревообрабатывающая промышленность.Однако, отмечая крупные достижения, нельзя не остановиться на некоторых негативных моментах в развитии промышленности Забайкалья. В интересах государства в Забайкалье были размещены предприятия военно промышленного комплекса страны, которые не были связаны непосредственно с народно-хозяйственным комплексом республики и области. Ряд предприятий был ориентирован на выпуск сырья и полуфабрикатов, само Забайкалье все больше становилось сырьевым придатком центра. В регионе строилось много предприятий, в связи с чем появилась острая потребность в подготовке инженерных и рабочих кадров и поставке нового оборудования. Однако, это происходило крайне медленно. Несмотря на несомненный индустриальный рост, темпы развития его промышленности отставали от показателей Восточно-Сибирского экономического района (ВСЭР) и страны в целом.Предпринимаемые попытки в рамках существовавшей командноадминистративной системы управления экономических реформ заранее были обречены на неудачу, ибо им противостояли старые производственные отношения, закостеневшее экономическое мышление.Размещение производств на территории Забайкалья осуществлялось крайне неравномерно. Так, в Бурятии 3/4 индустриального потенциала было сосредоточено в г. Улан-Удэ. Такая концентрация производственных мощностей не способствовала рациональному размещению производительных сил, сдерживала экономический рост средних и малых городов. Размещение производств по территории Читинской области было более равномерным, однако и это размещение, связанное с удаленностью отдельных объектов, бездорожьем, слабым развитием транспорта и связи усложняло развитие народного хозяйства области.Большинство предприятий региона специализировалось на производстве не готовой продукции, а ее промежуточных стадий, которая затем вывозилась в другие регионы, занимавшиеся доработкой продукции. Нужная жителям Забайкалья продукция ввозилась из других регионов и республик страны.Большинство предприятий Забайкалья находилось в союзном, федеральном, областном подчинении, потому выпускаемая ими продукция в основном вывозилась за пределы Забайкалья. Развитие предприятий военно промышленного комплекса происходило в ущерб развитию предприятий по производству товаров народного потребления.Проведение успешно начатых реформ, проводившихся в середине 1960-х гг., могло быть продолжено с соответствующим научным обоснованием и прогнозированием. Возможно, это позволило бы выйти на качественно новый уровень развития и смягчить остроту кризиса промышленности в конце 1980-х — начале 1990-х гг.За счет нового промышленного строительства в Забайкалье в 1960-1991 гг. было возведено большое число новых заводов и фабрик, шахт, леспромхозов, электростанций. Значительно меньше внимания уделялось процессам технической реконструкции действующих предприятий, что обошлось бы значительно дешевле строительства новых предприятий.В целях более рационального размещения производств, стоило развивать производства, связанные с переработкой продуктов мясомолочного производства, которое соответствовало естественно-географическому характеру производства в Забайкалье.Анализ социальных и территориальных источников пополнения рабочих кадров позволил выявить, что в рассматриваемые 1960 - 1991 гг. произошли значительные количественные и качественные изменения в составе промышленных рабочих Забайкалья. За 30 лет намного возросла численность промышленно-производственного персонала, в том числе рабочих при значительном росте удельного веса инженерно-технических работников.Рост кадрового потенциала в Забайкалье происходил и на предшествующих этапах социалистического строительства. Но именно в 1960 -
1991 гг. эти процессы приобрели новые черты, связанные с реализацией в Забайкалье крупных общегосударственных программ по развитию производительных сил, по формированию коллективов многих строительных, транспортных организаций, промышленных предприятий.^ Основным источником пополнения рядов рабочего класса в исследуемый период стало воспроизводство его на собственной основе.Важным направлением формирования индустриальных кадров была подготовка квалифицированных рабочих непосредственно на производстве и в системе профессионально - технического образования. Рассмотрение соотношения этих двух форм подготовки кадров на основе фактического материала показало, что большая часть рабочих проходила профессиональную подготовку непосредственно на производстве, хотя и система профессионально-технического образования в Забайкалье значительно расширялась, обновлялась и развивалась.Обобщение и анализ материалов по формированию кадров инженерно технических работников позволили выявить наличие серьезных проблем в изучаемом вопросе. Несмотря на усилия партийных и советских органов, народное хозяйство Забайкалья постоянно испытывало потребность в квалифицированных специалистах. Система профессионально-технического образования слабо реагировала и не учитывала спрос. При этом из-за низкой зарплаты, недостатков в организации производства многие выпускники институтов и техникумов трудились на рабочих местах. Острый дефицит жилья, слабое развитие культурно-бытового строительства способствовали высокой текучести квалифицированных специалистов.Анализ индустриального развития позволил сделать выводы о деятельности рабочих и инженерно-технических работников, об изменениях в их составе, об их подготовке.Трудовая активность рабочих и инженерно-технических работников не направлялась в нужном направлении, хорошие почины не получали должной поддержки и понимания. Многие формы социалистического соревнования носили формальный характер. Поэтому хотя по началу в результате многих починов на производстве поднимались показатели производства, дальнейшего развития нужные начинания не находили.Резюмируя, можно сказать, что существовала объективная необходимость кардинальных перемен в советской экономике. Предпринимаемые в изучаемый период попытки экономических реформ были заранее обречены на неудачу, так как им противостояли старые производственные отношения, сложившийся аппарат управления. Для преодоления временных трудностей в экономике требовались принципиально новые методы управления, коренные преобразования в политической и социальной сферах.Программа индустриального развития реализовывалась в относительно стабильный период развития, тем не менее, нарастали противоречия в социально-экономическом развитии, носившие до определенного периода латентный характер. Сложившиеся структуры управления народным хозяйством и методы работы исчерпали себя.Развертывание крупного хозяйственного строительства потребовало привлечения в Забайкалье большого количества людей, способствовало изменению численности, социальной структуры занятого в народном хозяйстве населения, интенсивной урбанизации. Суровые природно-климатические условия, низкая обеспеченность жильем, малое количество детских дощкольных и школьных учреждений не способствовали закреплению людей в Забайкалье, проблема обеспеченности кадрами не исчезала. Более того, формирование и рост кадрового потенциала в Забайкалье происходил на фоне всеобщего дефицита трудовых ресурсов в Союзе. Этот дефицит, выдвинутый кризисной демографической ситуацией, усугублялся наличием общих проблем занятости, которые имели глубокие исторические и социальные корни.Объявленная в 1930-е годы полная занятость населения СССР в труде была результатом того, что на экстенсивной основе воспроизводились всё новые рабочие места, включая и места с неблагоприятными производственными условиями.Таковы основные итоги изучения индустриального развития и формирования кадрового потенциала Забайкалья в 1960 — 1991 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие Забайкалья"
На правах рукописи
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ (1960-1991 гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1111111111111111111
ООЗ165261
Улан-Удэ-2008
Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Тармаханов Ефрем Егорович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент
Балдано Марина Намжиловна
кандидат исторических наук, доцент
Яковлев Александр Леонидович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится 21 марта 2008 г в « на заседании
диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахъяновой, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (г Улан-Удэ, ул Сахъяновой, 6)
Автореферат разослан 18 февраля 2008 г
¿ч_
Ученый секретарь диссертационного совета
Жамсуева Д С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Дальнейшее развитие страны требует глубокого осмысления и переосмысления накопленного опыта преобразований в экономике, культуре, во всех сферах материальной и духовной жизни нашего общества Очень важно сейчас вновь «просмотреть» процесс индустриализации, потому что с ним связано не только создание того мощного экономического фундамента, который позволил нашей стране в кратчайший срок выйти в число промышленно развитых держав мира, но и возникновение истоков многих нынешних трудностей и проблем, которые своими корнями уходят в 1960-1980-е гг
Научная и практическая потребность исследований данной проблемы обусловлена тем, что сибирские регионы, как и Сибирь в целом, играли и продолжают играть важную стратегическую роль в России и современном мире За сравнительно короткий исторический срок в Забайкалье был создан экономический потенциал, который не только снабжал центральные области страны дефицитными сырьевыми ресурсами, но и производил готовую продукцию, участвуя в обеспечении валютных поступлений за счет экспорта
Кадровый потенциал является одним из фундаментальных научных вопросов, в котором концентрируются не только основные социально-экономические проблемы времени, но и закладываются тенденции общественного развития в будущем Исторический опыт предшествующих лет будет способствовать выходу из трудностей, связанных с сегодняшним состоянием отечественной индустрии Актуальность изучения темы диктуется как важностью самого предмета исследования для науки, так и практическими задачами экономического развития России
Степень изученности темы
История индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири всегда являлась и является важной составной частью отечественной истории Она включает в себя разные аспекты, представляющие собой самостоятельные исследовательские направления Этим обусловлено большое количество разноплановой научной, научно-популярной литературы, представленной работами историков, экономистов, социологов, философов, партийных и хозяйственных руководителей, публицистов и т д
Отечественными исследователями немало сделано для изучения индустриального развития страны и индустриальных рабочих Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой проблемы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований Это работы В Е Полетаева, С Л Сенявского, В Б Тельпуховского, В А Ежова, А.З Ваксера, ИП Труфанова, А В Митрофановой, ВС Лельчука, Е.Э Бейлиной, А В Смирнова, Э В Клопова, Л А Гордона, В В Комаровского, А К Назимовой, ВЗ Дробижева
Что касается крупных коллективных трудов, то в 1976-1980 гг была опубликована «История социалистической экономики СССР» в семи томах, фундаментальный труд, внесший значительный вклад в разработку историко-экономических исследований Интерес для нашего исследования представляют три последних тома Издание носит обобщающий характер, отражает уровень развития исторической и экономической науки того периода, не утративший своего значения по сей день
В 1980-х гг появляется многотомная «История советского рабочего класса» В пятом томе освещены основные тенденции и закономерности развития рабочего класса в 1960-е годы, дается всесторонняя характеристика рабочего класса в сопоставлении с предшествующими этапами его развития Большое внимание уделено анализу экономической жизни страны Имеется раздел, посвященный изменениям в национальных отрядах рабочего класса СССР, сделана попытка по-новому подойти к изучению многонациональное™ рабочего класса Проведен сравнительный анализ уровня образования рабочих страны, в том числе и рабочих Бурятской АССР, при этом указывается, что данный уровень был на 9,1 % ниже, чем в целом по СССР, и на 7,2 % ниже, чем в РСФСР
В коллективном труде «Рабочий класс СССР 1951—1965 гт», изданном в 1969 г, освещены в комплексе практически все стороны жизни рабочего класса страны Наряду с другими крупными проблемами, в нем проанализирована организация всеобщего обучения колхозников, рабочих и служащих совхозов механизаторским специальностям в Читинской области, подготовка к осуществлению электрификации железнодорожной линии «Москва-Байкал»
Соответственно с ростом количества публикаций, посвященных индустриальному развитию страны, возрастало внимание к вопросам их историографического анализа Такие обобщения определяли основные направления разработки проблемы, выявляли недостатки и нерешенные вопросы в изучении истории индустриального развития и индустриальных кадров, давали возможность узнать и сравнить точки зрения большинства ведущих ученых по этим проблемам Среди них необходимо назвать работы И Е Ворожейкина, Ю В Воскресенского, В И Вдовина, А 3 Ваксера, В 3 Дробижева, В А Ежова, В И Касьяненко, В С Лельчука, А В Мшрофановой, Н М Некрасовой, И П Остапенко, П Т Тимофеева и др Наличие работ такого плана позволяет нам не рассматривать подробно всю имеющуюся литературу, посвященную этой проблеме
В 1960-1970-е гг был создан целый ряд исследований, позволявший увидеть процесс индустриализации страны и ее регионов во многих аспектах Проблема формирования индустриальных кадров была составной частью темы о рабочем классе СССР, по которой были изданы серьезные работы, базировавшиеся на широкой источниковой базе
Особым направлением в исследованиях выделяются исследования В С Лельчука, Е Э Бейлиной, Л А Остапенко, Е И Пивовара и др, связанные с изучением проблем индустриализации, научно-технического прогресса, его
влияния на развитие производства в целом и взаимоотношения среди работников Их авторы отмечают, что, как и на предыдущем этапе индустриализации, развитие промышленности было ориентировано на экстенсивный путь за счет привлечения дополнительных инвестиций
Историография располагает рядом интересных трудов, освещающих региональные аспекты развития индустрии и индустриальных рабочих В 1960-х гг сибирские историки приступили к детальному освещению истории рабочего класса В пятом томе «Истории Сибири» ими было уделено серьезное внимание индустриальному развитию районов Сибири, в том числе Забайкалья
Значительный вклад в разработку истории индустриального развития Сибири внесли сибирские ученые В В Алексеев, И И Комогорцев, Г А Докучаев, М М Ефимкин, Г М Макиевский, А С Московский, И М Савицкий, С С. Букин и др, разработавшие важнейшие стороны истории индустриализации и рабочего класса Сибири
В исследовании Г А Докучаева раскрыто развитие рабочего класса Сибири и Дальнего Востока в целом в послевоенные годы, показаны пути использования трудовых ресурсов
В монографии Г М Макиевского на основе большого фактического материала исследован индустриальный подъем Восточной Сибири в 1945-1960 гг, показана деятельность центральных и местных партийных организаций по стимулированию труда рабочих Отдельные главы посвящены вопросам изменения их численности и состава, источникам и формам пополнения рядов рабочих, подъему уровня технических знаний, общественно-трудовой активности На основе конкретных исторических материалов автор проследил закономерности в развитии рабочего класса Сибири
В В Алексеевым исследовано развитие электрификации Сибири на протяжении длительного периода, начиная с 1885 г В тесной связи с энергетикой и строительством автор анализировал значение электрификации для социалистической реконструкции народного хозяйства Ученым исследованы проблемы формирования кадров сибирской энергетики, обобщен опыт сооружения крупньих электростанций, дан анализ их воздействия на экономическое и социальное развитие региона
Актуальные проблемы послевоенной реконструкции и дальнейшего развития промышленности Сибири в 1946-1960 гг, изменения в численности и составе кадров исследованы И М Савицким Большое внимание в работе ученого уделено совершенствованию форм подготовки кадров, взаимосвязи повышения квалификации и роста творческой активности
Основные тенденции роста народного благосостояния в 1946-1960 гг отражены в монографии С С Букина Большой интерес представляет сравнительный анализ региональных особенностей жизненного уровня рабочих Сибири, в том числе Забайкалья
Развитию промышленности и рабочего класса Сибири в годы семилетки посвящена работа И И Комогорцева, в которой большое внимание уделено
историографии проблемы, характеристике источников исследования, проанализирован большой статистический материал
Проблемы развития рабочего класса Сибири в 1959-1985 гг, количественные и качественные изменения в его составе, подготовка рабочих и инженерно-технических кадров исследованы в работах М М Ефимкина Ученым привлечена обширная источниковая база, изучению подвергнута территория Западной и Восточной Сибири, подробно исследованы вопросы подготовки рабочих, в том числе, в системе ПТО
Изучению индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири посвящена работа хакасского исследователя Д М Карачакова В монографии освещены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири Автором рассмотрены вопросы подготовки и обеспечения производства рабочими, инженерно-техническими кадрами, формирования индустриальных кадров из коренных сибирских народов Работа базируется на разнообразных источниках, многие из которых были впервые введены в научный оборот
В исследованиях известного сибирского ученого В А Ламина на большом фактическом материале, на широком историческом фоне развития России показано развитие идей транспортного строительства и освоения пионерных территорий Сибири и Дальнего Востока, а также добычи золота в Сибири с XVI в до наших дней
Развитие отдельных отраслей промышленности представлено работами Т Е Санжиевой, Н Т Хабалова, М М Хатылаева, Т Е Будаевой-Комогорцевой идр
На основе анализа конкретно-исторического материала в работе Т Е Санжиевой, опубликованной в 1986 г, прослежены общие закономерности и особенности осуществления электрификации в Бурятии Автором обоснованно выделены три главные проблемы создание электроэнергетической базы, социально-экономические последствия электрификации и формирование специализированных отрядов строителей и энергетиков В работе, вышедшей в 1996 г, автор с новых методологических позиций освещает экономическое развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) республик Сибири, включая Бурятию, в 1960-1985 гг Обстоятельно рассмотрены вопросы становления и развития трудовых коллективов комплекса, отражены как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия создания ТЭК Возможности экономического развития Забайкалья оцениваются сдержано. В качестве одной из причин такой оценки выступает техническая отсталость производственного аппарата, дефицит трудовых ресурсов в крае Поэтому одним из направлений технического прогресса здесь должна быть комплексная механизация, автоматизация производственных процессов, а в конечном счете - энерговооруженность труда, электрификация
Становлению и дальнейшему развитию ТЭК в Восточно-Сибирском регионе в 1965-1995 гг посвящена и монография Н Т Хабалова Им обобщен опыт и проанализированы ошибки по формированию топливно-энергетического потенциала Забайкалья
Процесс формирования и деятельности рабочих золотодобывающей промышленности национальных районов Сибири, в том числе Якутии, Бурятии и Хакасии в 1917-1937 гг исследован в трудах М М Хатылаева
Важную роль в изучении легкой промышленности в Забайкалье сыграли работы ТЕ Будаевой-Комогорцевой Автор привлекает обширный документальный материал для того, чтобы показать процесс формирования коллективов работников этой отрасли, значительные изменения, произошедшие в них за время их становления
Итогом плодотворной деятельности ученых по изучению современной истории сибирских рабочих явилось издание четырехтомной «Истории рабочего класса Сибири» Завершающий том содержит обстоятельное освещение развития коллективов сибирских рабочих в рассматриваемый нами период С высоты сегодняшнего дня некоторые положения данной работы подвергнуты критике и признаны недостаточно обоснованными
В коллективной монографии «Индустриальное освоение Сибири Опыт послевоенных пятилеток 1946-1960 гг» рассмотрены территориальные особенности развития Сибирского региона, формирование и развитие его индустриальных кадров, показаны изменения, произошедшие в индустриальном развитии Сибири на фоне происходивших демографических процессов, приведены статистические материалы об индустриальном развитии Забайкалья
Отдельную группу работ, посвященных истории индустриального развития Забайкалья, составляют труды ученых Бурятии и Читинской области Среди них «Очерки истории Бурятской организации КПСС», в которых проанализирована деятельность партийных организаций республики в годы семилетки и восьмой пятилетки В «Очерках истории Бурятской АССР периода развитого социализма» показано развитие промышленности и рабочего класса республики в годы УП-Х пятилеток В коллективной работе «Рабочий класс Бурятии (1917-1985 гг)» авторы освещают индустриализацию и историю рабочего класса на фоне формирования экономики Бурятии как сырьевого придатка центра Деятельность партийных организаций по управлению и организации производства в Читинской области в 1961-1983 гг изучена в «Очерках истории Читинской областной организации КПСС» В них на основе обширного фактического материала раскрыто внедрение научно-технических достижений в производство, повышение культурно-технического уровня и общественно-политической активности рабочих Эти издания реализовывали новые подходы к источниковедению, хотя и были написаны с позиций своего времени, потому успехи и достижения так называемого «периода развитого социализма» были явно преувеличены
Вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири с момента создания национальных административных образований в составе РСФСР освещены в работе П Т Хаптаева В ней показано становление национальных отрядов рабочего класса, вовлечение в промышленное производство коренных народов Сибири, бывших кустарей и колхозного крестьянства
В работах Е Е Тармаханова обстоятельно изучены основные аспекты индустриализации Бурятской АССР, процессы количественного и качественного роста рабочего класса республики, начиная с 1917 г Процесс индустриализации республики исследован в рамках Восточной Сибири, автором охарактеризованы этапы развития промышленного производства, освещено создание новых отраслей промышленности, затронут вопрос об определении границ завершения процесса индустриализации в республике
В работах Б М Митупова, заложившего основу для изучения данной проблемы, прослежено формирование рабочего класса в Бурятии и процесс ее индустриализации до начала Великой Отечественной войны Промышленное развитие в республике рассматривается в тесной взаимосвязи с сельским хозяйством и индустриализацией страны в целом
Формированию и развитию промышленности Бурятии в период с 1923 по 1955 гг посвящено исследование экономиста Ф И Шулунова В работе использован большой фактический материал, приведены конкретные факты из истории индустриализации республики
В монографии В В Беликова рассмотрены вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Бурятии в период с 1959 по 1975 гг отнесенные автором к периоду «развитого социализма» В работе освещены основные пути повышения образовательного и культурного уровня рабочих, рост их квалификации, а также влияние повышения культурно-технического уровня рабочих на их трудовую и общественно-политическую активность, укрепление ведущей роли рабочего класса в развитии общества
Интересные данные и обобщения об индустриальном развитии национальных районов Сибири в 1959-1970 гг содержатся в монографии М Н Халбаева На основе анализа обширного документального материала показана деятельность коммунистической партии по созданию индустриальной базы в национальных районах Сибири На материалах промышленных предприятий Бурятии, Тувы, Якутии, Хакасии и Горного Алтая раскрыты как общие закономерности роста промышленности, так и ее региональные особенности Экономика СССР представлена как взаимосвязанный комплекс народного хозяйства всех советских республик, а развитие индустрии автономных республик и областей как составная часть общесоюзного процесса создания материально-технической базы страны
С точки зрения современных подходов к изучению проблем рабочего класса Бурятии, изменений его социально-классовой структуры особого внимания заслуживают работы К Б-М Митупова Им подробно исследована взаимозави-
симость рабочего класса и сопредельных компонентов социальной структуры советского общества Автором проанализированы сдвиги, происходившие внутри классов и слоев, прослежена зародившаяся и утвердившаяся в рассматриваемый период тенденция воспроизводства рабочего класса, динамика изменений в системе источников его пополнения Вопросы взаимодействия классов и слоев даны на широком фоне социально-экономических преобразований Автором рассматриваются демографические изменения в республике, особое внимание уделено проблемам приобщения коренного населения к передовым видам индустриального и интеллектуального труда Работы базируются на разнообразных источниках, многие из которых впервые введены в научный оборот
В работах М Н Балдано на материалах архивных, фондовых, статистических и других источников, многие из которых были впервые вовлечены в научный оборот, с помощью современных методов историко-социологического анализа освещены основные проблемы индустриального развития и кадров рабочих Бурятии за весь советский период Автором выделены основные периоды в развитии индустрии республики, охарактеризованы их черты и особенности, прослежены как достижения, так и негативные тенденции и явления на разных этапах и в общем процессе, подведены итоги
Промышленному и социально-экономическому развитию Бурятии посвящен ряд работ ММ Халбаевой-Бороновой Особого внимания заслуживает работа, в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления роста темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг, проанализировать трудности, возникавшие на пути научно-технического прогресса
В работах Б Р Буянтуева, Г Ш Раднаева, М И Помуса, Р И Шнипера, К М Продайводы, А А Недешева, Л И Куц, Б Л Раднаева и др дана характеристика экономики Бурятии и Читинской области, рассмотрены вопросы развития индустрии, изменения ее структуры, технического уровня, территориального размещения, использования трудовых ресурсов и т д Философами и социологами В И Затеевым, Ю Б Рандаловым, И И Осинским и др изучены вопросы становления и развития социально-классовой структуры, ее составляющих, а также изменения в источниках и формах пополнения рабочего класса
Что касается работ читинских исследователей, в первую очередь, необходимо остановиться на работе Н В Гордеева, в которой освещаются актуальные проблемы истории рабочего класса Забайкалья в послевоенные годы На широкой документальной основе рассматриваются вопросы индустриального развития края, рост рядов рабочего класса, развитие его творческой и общественно-политической активности
В работе Б Д Семашкина рассмотрены развитие промышленности, формы и источники пополнения рядов рабочих Восточного Забайкалья в 1946-1950 гг
В последние годы вышел в свет ряд диссертационных работ, в том числе работа Ю Э Аршинского, посвященная подготовке рабочих кадров в Забайкалье в системе ПТО в 1970-е гг В работе отмечается малая изученность этого вопроса в данном регионе
В работе Т И Сапожниковой исследовано участие пожилых людей Читинской области в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку
Кроме упомянутых работ имеется много других научных, научно-популярных изданий, трудов по смежным научным дисциплинам Интересные сведения о жизни трудовых коллективов, производственной деятельности трудящихся, передовом опыте содержатся в работах партийных и хозяйственных руководителей, в брошюрах передовиков производства, в трудах по истории фабрик и заводов
Для изучения проблемы индустриального развития Забайкалья и его кадров имеется серьезная историографическая база Издано большое количество разноплановой литературы, посвященной изучению различных аспектов этой актуальной темы
В целом то, что сделано учеными, заслуживает серьезного внимания и соответствующей оценки В то же время следует заметить, что научная литература по своему содержанию и идеологической направленности делится на до- и постперестроечную, или советскую и постсоветскую Работы, написанные до 1990-х гт, за редким исключением, написаны с позиций своего времени В них не хватает анализа негативных тенденций социально-экономического развития страны и ее регионов, преувеличиваются успехи и достижения «периода развитого социализма»
Хотя общее количество работ, относящихся к постсоветскому периоду достаточно велико, они посвящены либо отдельным аспектам данной проблемы, либо другим регионам В отношении Читинской области научные разработки по рассматриваемой проблеме немногочисленны Исследовано, в основном, развитие рабочего класса в 1945-1965 гг, а также развитие промышленности Восточного Забайкалья в послевоенные годы, источники и формы пополнения рядов рабочих Восточного Забайкалья Более того, имеющиеся работы охватывают в основном период 1960-1970-х годов Еще меньше исследований по подготовке индустриальных кадров Специального исследования по истории индустриального развития и подготовки кадров в Забайкалье до сих пор нет Этим обстоятельством и обусловлен выбор диссертационной темы
Объектом исследования является история индустриального развития страны
Предметом исследования является процесс развития индустриальных отраслей Забайкалья, формирование, подготовка и рост его индустриальных кадров в 1960-1991 гг
Цель диссертационной работы — исследование основных направлений, тенденций и особенностей промышленного развития, подготовки и использования индустриальных кадров Забайкалья в 1960-1991 гг
Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать индустриальное развитие Забайкалья в указанный период, выявить его направления, тенденции и специфику,
- рассмотреть структурные и организационные формы в функционировании промышленного производства, строительного комплекса, отраслей транспорта и связи в изучаемый период,
- выявить динамику численности индустриальных кадров Забайкалья, состав и источники его пополнения, особенности формирования инженерно-технических кадров,
- исследовать производственную активность рабочих и ИТР
Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье, объединяющего Республику Бурятию и Читинскую область С 1970-х годов в составе Восточно-Сибирского экономического района, куда входило и Забайкалье, произошли существенные сдвиги в сторону территориальной дифференциации Ангаро-Енисейской и Забайкальской частей С этого времени усиливаются экономические связи между Бурятией и Читинской областью Увеличились взаимные поставки готовой продукции, электроэнергии, продукции машиностроения, товаров народного потребления Усилилась интеграция в области подготовки и движения кадров Для обеспечения оптимального функционирования экономической системы региона и решения текущих задач Забайкалью требовалась концепция самостоятельного развития В этой связи неоднократно поднимался вопрос о выделении Забайкалья в самостоятельную экономико-территориальную единицу До этого имел место стихийный процесс выделения Забайкалья в самостоятельный район, функционировали учреждения, территориально охватывающие Бурятию и Читинскую область
Не следует забывать и об исторических традициях на протяжении всей второй половины XIX и начала XX века эта территория входила в состав Забайкальской области Велико значение общественного мнения о Забайкалье как о едином целом
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по 1991 гг, ставший целым этапом в развитии индустрии Забайкалья, в количественном и качественном изменении его индустриальных кадров
Начало 1960-х гг для многих сибирских регионов, в том числе и Забайкалья, было переломным в плане включения их в крупные программы хозяйственного освоения Именно в этот период в результате изучения и обобщения материалов были открыты и обоснованы перспективы экономической разработки природных ресурсов
Выбор 1991 г в качестве конечной границы связан с распадом Советского Союза и началом нового периода в развитии России
Внутри этого промежутка времени можно выделить три отдельных периода, отличавшихся особенностями развития промышленности Это, во-первых, шестидесятые годы, когда проводилась экономическая реформа А Н Косыгина Во-вторых, семидесятые годы, когда в экономике страны стали наблюдаться явления «застоя» В-третьих, восьмидесятые годы, особенно их вторая половина, связанные с широкомасштабной перестройкой многих сторон жизни с целью вывода страны из глубокой депрессии и установления рыночных отношений В целом, это тридцатилетие характеризовалось некоторым ростом промышленного производства и производительности труда Но замедлившийся в семидесятые и в восьмидесятые годы темп развития производства требовал перестройки, постепенной, не резкой
Методологическую основу работы составили принципы историзма, диалектики, объективности и системности
Принцип историзма проявился в рассмотрении процессов индустриального развития Забайкалья на протяжении тридцатилетнего периода на фоне общеисторического развития региона и страны в целом, с показом трудовой активности трудящихся, исследованием источников пополнения рядов индустриальных кадров, подготовкой индустриальных кадров, с извлечением уроков из проанализированных событий
Принцип диалектики обеспечил рассмотрение явлений и событий с применением законов индукции и дедукции, переходом от простых явлений к более сложным, от частных к общим Принцип объективности обеспечил рассмотрение вопросов исследования с позиций истинности и достоверности, опираясь на конкретные исторические факты, без предвзятого отношения к негативному и позитивному историческому опыту Автор стремился к достоверному отражению действительности, избегая крайностей в оценке исторических событий
Принцип системности обеспечил комплексное изучение исторического процесса индустриального развития Забайкалья с применением анализа и синтеза В работе использованы специальные методы исторического исследования проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системного анализа, периодизации, статистический
Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности
Методом системного анализа произведено изучение целого и его различных частей как взаимосвязанной системы
Сравнительно-исторический метод выразился в сравнении промышленного развития Читинской области и Бурятии, с выделением определенных хронологически последовательных этапов в их индустриальном развитии
Метод периодизации подразумевает установление определенных хронологически последовательных этапов в экономическом развитии региона, что выразилось в установлении ряда этапов в индустриальном развитии Забайкалья
Статистические методы применялся для анализа историко-статистической информации диссертации
Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы для написания данной диссертации послужили опубликованные и неопубликованные материалы и документы Все выявленные источники подразделены на шесть групп
К первой группе источников нами отнесены опубликованные документы центральных партийных и правительственных органов страны, отраслевых министерств и ведомств В них содержатся решения партийных и государственных органов по проблемам индустриального развития страны, сведения о направлениях и перспективах советской экономики, подводятся итоги развития промышленности В докладах центральных органов съездам партии изложены перспективы развития страны, задачи создания материально-технической базы советского общества, комплексной механизации и автоматизации производства, поставлены задачи повышения социальной активности трудящихся, их участия в трудовом соревновании, техническом творчестве и повышении дисциплины труда Эти документы отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам индустриального развития страны Опубликованные документы и материалы дают возможность оценить крупные проблемы в жизни страны и региона В диссертации использованы материалы XXI-XXVII съездов партии, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (с пятого по пятнадцатый том), материалы партии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (с восьмого по четырнадцатый том)
Ко второй группе источников отнесены материалы Национального архива Республики Бурятии (НАРБ) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО) В Национальном архиве Республики Бурятии (НАРБе )автором изучены документы заводов о производственной деятельности и подготовке индустриальных кадров в исследуемый период Улан-Удэнский завод «Электромашина» (ф 218), Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат (ф 853), Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат (ф 427), Улан-Удэнский механизированный стекольный завод (ф 816), Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат (ф 394), Улан-Удэнский судостроительный завод (ф 774), Тимлюйский цементный завод (ф 885), предприятия Министерства местной промышленности Республики Бурятии (ф 395), папка «Краткие исторические сведения о промышленных предприятиях Республики Бурятия» Автором исследованы документы учебных заведений республики о подготовке инженерно-технических кадров ВСГТУ (ф 755), Улан-Удэнского железнодорожного техникума (ф 1560), Улан-Удэнского лесотехникума (ф 500) за 1960-1991 гг
В ф 196 НАРБ (Статистическое управление РБ) автором изучены планы, отчеты, справки, охватывающие широкий круг вопросов производственной деятельности трудовых коллективов, отдельных предприятий, работу по повышению общеобразовательной и профессиональной подготовки их кадров в исследуемый период, материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг
В ф 1558 (Бурятское управление профессионально-технического образования) особый интерес представили документы по подготовке рабочих кадров в 1961-1991 гг В ф 1131 просмотрены материалы о деятельности профсоюзных организаций республики
В Читинском государственном архиве (ГАЧО) нами просмотрены и изучены годовые отчеты о производственной деятельности заводов Читинского машиностроительного завода (ф 457), Читинского камвольно-суконного комбината (ф 2275), Читинского локомотивовагоноремонтного завода (ф 2022), Хапчерангинского оловодобывающего комбината (ф 2334), Читинского станкостроительного завода (ф 2163), Дарасунского завода горного оборудования (ф 2116), Нерчинского полиметаллического комбината (ф 2315), Строительного управления ГРЭС г Чита (ф 2392), Шерловогорского ГОК (ф 1908), Дарасунского рудоуправления треста «Забайкалзолото» (ф 970)
Изучены и использованы в работе документы учебных заведений по подготовке инженерно-технических для промышленности Забайкалья с 1961 по 1991 гг Читинского политехнического института (ф 2579), Читинского строительного техникума (ф 2167), Читинского горного техникума (ф 2240), Читинского политехнического техникума (ф 2211)
В ф 1645 (Статистическое управление Читинской области) просмотрены годовые отчеты предприятий, иллюстрирующие производственную деятельность и подготовку кадров в исследуемый период Изучены документы по подготовке рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Читинской области (ф 1441), материалы о деятельности профсоюзных организаций (ф 451)
Все изученные материалы архивов содержат данные о выполнении государственных планов, экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей индустрии региона Некоторые материалы перечисленных фондов НАРБ и ГАЧО впервые введены в научный оборот Они составили основу иллюстративного материала к диссертации
В работе также использованы материалы фондов Бурятского обкома партии, Совмина БурАССР, Читинского обкома и Читинского облисполкома Проанализированы Ф Р-6 ГАЧО, содержащий отчетные доклады Читинского облисполкома по итогам развития народного хозяйства области за несколько пятилеток, Ф П-3 и Ф П-3/10 ГАЧО, содержащие материалы обкома партии разных лет Автором просмотрены протоколы производственных совещаний, заседаний, конференций партийных органов по вопросам промышленного развития области
В текущем архиве и музее Улан-Удэнского ЛВРЗ нами просмотрены материалы по подготовке кадров, опубликованные и неопубликованные исторические сведения о производственной деятельности и трудовой активности трудящихся данного завода республики
К третьей группе источников отнесены опубликованные статистические сборники народного хозяйства страны Однако полного представления о разви-
тии экономики Забайкалья из них получить сложно В статистических ежегодниках, сборниках, издаваемых ЦСУ СССР, России имеются общие данные по экономике и культуре автономных республик Сибири и почти нет необходимых сведений по областям Сборники, издаваемые местными статистическими органами, дают более подробные данные по теме работы Активно публиковались статистические материалы в сборниках по народному хозяйству Бурятской АССР в 1963, 1967, 1971, 1976, 1981, 1986, 1998, 2000, 2002, 2005 гг, а также материалы по народному хозяйству Читинской области в статистических сборниках 1960, 1965, 1972, 1975, 1988, 1989, 2001, 2003, 2005 гг Указанные сборники дают представление о развитии экономики Забайкалья, его промышленности, капитальном строительстве, техническом прогрессе, подготовке и повышении квалификации кадров, развитии системы профессионально-технического образования Тем не менее, эти материалы представляют только часть статистической информации, необходимой для исследования Приходилось учитывать и возможность приписок, делавшихся по политическим и идеологическим соображениям в советский период Трудность при использовании статистической информации вызывают и встречающиеся различия в методах подсчета отдельных показателей
К статистическим материалам следует отнести материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг Эти важные источники информации использовались при изучении динамики численности населения и индустриальных кадров, их половозрастного, национального состава, уровня образования, распределения по отраслям народного хозяйства Материалы переписи населения 1970 г наиболее подробны здесь имеются сведения о распределении всего и занятого населения автономных республик и областей по общественным группам в 1959 и 1970 гг, показана численность рабочих, колхозников и служащих и динамика их удельного веса в структуре населения Большая статистическая информация содержится в десяти томах Всесоюзной переписи населения 1979 г, имеется информация о продолжительности проживания населения в местах постоянного жительства по автономным республикам и областям По материалам Всесоюзной переписи населения 1989 г нами использован сборник «Численность населения», в котором опубликована небольшая часть материалов Всесоюзных переписей населения по изучаемому региону Наиболее полную информацию можно почерпнуть из материалов Переписи населения 2002 г
К четвертой группе источников отнесены опубликованные материалы центральной и местной периодической печати, отражающие разные аспекты индустриального развития республики и области, а также производственную деятельность промышленных предприятий, ведомств, министерств, показывающие опыт работы передовых предприятий, трудовую и политическую активность рабочих Характеризуя периодическую печать как исторический источник, необходимо помнить, что на страницах журналов и особенно газет часто публиковалась оперативная, не всегда проверенная информация Практически до
начала 1980-х гг в центральной и местной печати преобладали материалы, в которых преувеличивались достигнутые успехи, замалчивались и сглаживались трудности, нерешенные проблемы В работе использованы материалы республиканской и региональной печати «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Блокнот агитатора» (БурАССР), «Забайкальский рабочий», «На боевом посту», «Блокнот агитатора (Читинская область), а также материалы центральной периодической печати - газет «Комсомольская правда» и «Труд»
Пятую группу источников представляют опубликованные материалы региональных совещаний по развитию производительных сил Бурятской АССР и Читинской области В докладах, выступлениях научных работников, представителей Госплана СССР, РСФСР, генеральных директоров производственных объединений, управлений, партийных, советских работников приводятся статистические данные, расчеты, прогнозы по развитию народного хозяйства Бурятской АССР и Читинской области
И, наконец, шестую группу источников составили опубликованные труды практических работников, новаторов производства, а также книги по истории отдельных заводов и фабрик
Характер и содержание перечисленных источников во многих отношениях различны Но все они дают представление об изучаемом предмете и в совокупности составляют источниковую базу настоящего исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые произведено с современных позиций комплексное освещение процесса индустриального развития и формирования кадров промышленности в Забайкалье на протяжении тридцатилетнего периода В работе интерпретируются источники с позиций новых направлений в исторических исследованиях В научный оборот введены новые документы по индустриальному развитию и подготовке индустриальных кадров Читинской области, что дало возможности выявить особенности по совершенствованию индустриального развития и подготовке кадров Забайкалья
Научно-практическая значимость состоит в возможности использования материала диссертационного исследования при изучении вопросов индустриального развития, формирования кадрового потенциала, может послужить основой для дальнейших исследований по данной проблеме Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001,2002, 2003, 2004, 2005), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии» (Улан-Удэ, 2005), международной научно-практической конференции «Жамцарановские чтения» (Улан-Удэ, 2006), науч-
но-практической конференции «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов», посвященной 85-летию профессора Е Е Тар-маханова (Улан-Удэ, 2007).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК Общий объем публикаций 2,4 п л
Структура работы состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, дан историографический анализ литературы и характеристика источниковой базы, формируются цели, задачи исследования, его объект и предмет, а также методы исследования, обозначены хронологические и территориальные рамки работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость данного исследования
В первой главе «Индустриальное развитие Забайкалья в контексте модернизационных процессов в 1960-1991 гг.» рассматривается процесс технического перевооружения и расширения действовавших производств, капитального строительства, развития транспорта и связи, трудовая активность трудящихся в этот период
В первом параграфе главы «Реконструкция и расширение действовавших производств» показан процесс обновления и увеличения мощностей, технического перевооружения действовавших производств Ведущей отраслью народного хозяйства Забайкалья являлась промышленность К 1960 г она была представлена, в основном, цветной и черной металлургией, электроэнергетикой, машиностроением и металлообработкой, топливной и лесной промышленностью, промышленностью строительных материалов, легкой и пищевой промышленностью Несмотря на прогрессивные сдвиги, рост индустриального потенциала Забайкалья происходил на экстенсивной основе За счет больших ассигнований, производимых в промышленность Забайкалья, в исследуемый период была произведена реконструкция многих промышленных предприятий, особенно машиностроительных, таких как Улан-Удэнские ЛВРЗ, «Электромашина», Читинский машиностроительный, Дарасунский завод горного оборудования, обеспечившая рост промышленного производства Однако средства, необходимые для реконструкции действовавших производств, были недостаточными, например, в Читинской области они составили от 18 % (в восьмой пятилетке) до 3 % (в одиннадцатой), при этом использовались неэффективно Медленно внедрялось в производство новое оборудование, в возрасте 6-10 лет оно составляло около 30 % Из-за низкого уровня применяемых технологий продукция промышленных предприятий оказывалась неконкурентноспособной. За 30 лет в народное хозяйство Забайкалья было вложено 30309,6 млн руб, из них на развитие народного хозяйства Бурятии - 14850,8 млн руб, Чи-
тинской области - 15458,8 млн руб За счет произведенных ассигнований стоимость основных производственных фондов увеличилась в Бурятии с 286,3 млн руб в 1960 г до 2360,0 млн руб в 1990 г, в Читинской области - 3764 млн руб против 213 млн руб Увеличение валовой продукции в 1990 г в сравнении с 1940 г в Бурятии составило 16 раз, в Читинской области - 9 раз, в Иркутской области - 33 раза Таким образом, в исследуемый период в Забайкалье была осуществлена обширная программа работ по реконструкции действующих промышленных предприятий Общий объем капитальных вложений в развитие экономики региона превысил 30 млрд руб Напряженным трудом многих тысяч рабочих в трудных природно-климатических условиях перестраивались и были переоборудованы более современным и производительным технологическим оборудованием заводы и фабрики, шахты и электростанции, леспромхозы и железная дорога Реконструкция осуществлялась в отраслях и производствах, которые обеспечивали прежде всего вовлечение в хозяйственный оборот топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов В то же время следует подчеркнуть, что программа реконструкции реализовывалась в сложных социально-экономических условиях, когда сложившиеся структуры управления народным хозяйством, методы работы стали исчерпывать созидательный потенциал Широкий размах работ по реконструкции и обновление основных производственные фондов послужили основой серьезных социально-экономических, демографических изменений, формирования кадров в Забайкалье
Во втором параграфе «Капитальное строительство» рассмотрен вопрос о новом капитальном строительстве, проходящем в Забайкалье в 1960-1991 гг Строилось много, однако это приводило к распылению средств по многим объектам, рос объем незавершенного строительства Так, в 1961 г в Читинской области в стадии строительства находился 1791 объект, из которых 422 ассигнованиями обеспечены не были Осуществлять успешно строительство одновременно столь многих объектов было невозможно Для сооружения значительных по объему объектов, таких как Гусиноозерская ГРЭС, БАМ, Орловский ГОК, привлекались строительные организации центральных министерств и ведомств За 1960-1980-е гг материально-техническая база строительного производства Забайкалья окрепла, увеличилось количество предприятий по производству материалов, конструкций и готовых изделий для строительства Одновременно рос квалификационный уровень строительных рабочих Так, за период 19681979 гг в Бурятской АССР удельный вес рабочих высших разрядов возрос с 17,2 до 82,9 %, численность рабочих низких разрядов сократилась Сформировался отряд строительных рабочих Однако, огромные капиталовложения, направляемые на капитальное строительство, использовались не в полной мере Так, в X пятилетке в Бурятской АССР 362 млн руб были вложены в жилищное строительство, в Читинской области эти вложения составили 488 млн руб (около 14 % от суммы всех капиталовложений за пятилетку) Несмотря на рост предприятий строительной индустрии, в достаточном количестве строительные
организации строительными материалами не обеспечивались Это приводило к удлинению сроков строительства, потерям рабочего времени, долгострою Положение усугублялось неблагоприятной демографической обстановкой Экстенсивное развитие промышленности, строительство новых, но не реконструкция старых предприятий вело к значительному увеличению капиталовложений, превышающему возможности государственного бюджета Ко всему этому, общее ухудшение экономической ситуации в стране привело в результате к невыполнению государственной программы развития промышленности Забайкалья, грандиозная программа строительства в Забайкалье в 1960-1991 гг полностью не осуществилась Причина - в слабости промышленности строительных материалов, низком качестве выпускаемых ею материалов, большом количестве строящихся объектов и малом количестве строительных организаций, недостаточной организации руководством работ Таким образом, в Забайкалье в 19601991 гг была выполнена большая программа строительства В строй действующих вступили такие объекты, как Селенгинский ЦКК, Читинская ГРЭС, Жирекенский ГОК, Шерловогорская ГРЭС, БАМ Только в годы седьмой пятилетки в Бурятской АССР объем строительно-монтажных работ выполнен на 438 млн руб, использовано 69 % от всех инвестиций, построено и введено в действие 50 новых предприятий, среди них в Улан-Удэ фабрика ПОШ, завод КПД и другие В Читинской области вступило в строй 5,5 тыс предприятий и объектов, освоено за семилетку свыше 800 млн руб (около 90 % всех капиталовложений) Но программа строительства новых объектов получила воплощение в труднейших условиях несоответствия сложившихся структур управления народным хозяйством, становившихся тормозом экономического роста Типичные для страны трудности строительства в условиях Забайкалья проявлялись наиболее отчетливо Большой размах капитального строительства и ввод в действие основных производственных фондов послужили основой заметных социально-экономических и демографических изменений, формирования индустриальных кадров в Забайкалье
В третьем параграфе «Транспорт и связь» показано развитие в исследуемый период транспорта и связи В 1960 г железнодорожный транспорт Забайкалья был переведен на тепловозную, в начале 1970-х гг - на электровозную тягу, в последующем были автоматизированы и механизированы отдельные трудоемкие операции В 1974 г. началось строительство БАМа, «золотое звено» которого было уложено в 1984 г Но со сдачей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в постоянную эксплуатацию ее строительство не было завершено. Необходимо было достроить более 400 объектов, в том числе Севе-ромуйский тоннель, развивать всю инфраструктуру, необходимую для освоения ряда полезных ископаемых, расположенных в местах, где пролегла трасса В середине 1970-х гг на долю железнодорожного транспорта приходилось около 90 % грузооборота и до 70 % пассажиропотока Забайкалья Развивалось строительство шоссейных дорог с твердым покрытием Обновлялся и расширялся автомобильный парк, воздушный транспорт Внешние линии воздушных
сообщений соединили Улан-Удэ и Читу с Москвой, Новосибирском, Иркутском, Хабаровском и многими другими городами страны, а также со столицей Монголии Улан-Батором Внутренние авиалинии связали Улан-Удэ и Читу с многими крупными населенными пунктами Забайкалья Позитивные перемены произошли в водном транспорте, где возрос объем грузоперевозок и перевоза пассажиров, освоение новых, ремонт и обновление старых водных путей, а также обновление парка судов, расширялись услуги связи Вместе с тем, уровень и темпы развития транспорта и связи Забайкалья отставали от потребностей его народного хозяйства Не выполнялись планы по обороту вагонов, на предприятиях автотранспорта были велики порожние рейсы и простои машин, медленно решались задачи улучшения работы средств связи Итак, за тридцатилетний период в Забайкалье увеличилась протяженность железнодорожных, автомобильных дорог, водных путей, воздушных линий, объем грузоперевозок железнодорожным транспортом возрос в 2 раза, автомобильным - в 2-4 раза, перевозки водным транспортом только по Читинской области возросли в 10 раз Вместе с тем, уровень и темпы развития транспорта и связи Забайкалья отставали от потребностей его народного хозяйства Ко второй половине 1980-х гг отрицательные тенденции усилились, уменьшился объем грузоперевозок, из-за роста стоимости билетов — отправление пассажиров, железнодорожный транспорт работал с большим напряжением Общее ухудшение ситуации в стране сказывалось на работе связи и транспорта Забайкалья
В четвертом параграфе «Трудовая активность трудящихся» показана роль социалистического соревнования, других стимулирующих мероприятий для повышения производительности труда трудящихся, наполнения его новым содержанием В ходе соревнования трудящиеся приобщались к управлению делами общества, шло воспитание социально активной личности, стремящейся к расширению знаний, повышению профессионального мастерства, нравственных качеств Однако при таком массовом патриотическом движении трудящихся необходимо было большее организаторское умение своевременно поддержать, распространить и внедрить каждое из начинаний Некоторые рабочкомы плохо занимались организацией соревнования Победителей зачастую определяли только по количественным показателям, не учитывались задания по повышению производительности труда, улучшению качества продукции И как результат, допускался рост непроизводственных расходов, потерь рабочего времени Такое наблюдалось, например, в XI пятилетке в объединении «Бу-рятмясопром», на тонкосуконном комбинате, в управлении строительства «Бу-рятводстрой», на Тимлюйском заводе асбоцементных изделий Часть обязательств оставалась невыполненной, существовал формализм, не на высоте была гласность, несвоевременно подводились итоги, неоперативно награждались победители Инженерно-технические работники почти не охватывались социалистическим соревнованием, не имели личных творческих планов, не было соревнования между отделами На некоторых предприятиях соревнующимся не были созданы условия для успешного выполнения обязательств И все же со-
циалистическое соревнование оказывало мощное воздействие на все стороны жизни общества, способствовало выполнению и перевыполнению народнохозяйственных планов, росту экономической эффективности производства, ускорению научно-технического прогресса
Из всего вышеизложенного следует промышленность, строительство и транспорт Забайкалья в рассматриваемый период развивались, в основном, высокими темпами Неуклонно увеличивались вложения средств в машиностроение, электроэнергетику, строительную индустрию Вместе с энергетикой опережающими темпами развивалась угольная промышленность Наращивались мощности по производству черных и цветных металлов, развивалось машиностроение, лесная промышленность и деревообрабатывающее производство, легкая и пищевая промышленность Неблагоприятные тенденции, проявившиеся в развитии производительных сил страны в 1970-х - начале 1980-х гг, привели к падению темпов роста объема промышленной продукции Забайкалья К 1976-1980 гг темпы роста промышленной продукции Бурятии снизились до 3,3 %, в 1981-1985 гг они составили всего 1,9 % Следствием этого явилось уменьшение удельного веса промышленности Забайкалья в экономике Восточной Сибири В годы перестройки кризисное состояние в народном хозяйстве страны преодолено не было Во второй половине 1980-х гг негативные тенденции усилились, что привело, в конечном результате, к развалу промышленности страны, в том числе и промышленности Забайкалья
Во второй главе «Динамика численности, социальные и территориальные источники пополнения индустриальных кадров Забайкалья в 19601991 гг.» рассмотрены процессы роста численности населения Забайкалья и его индустриальных кадров, исследованы социальные и территориальные источники пополнения рядов рабочих кадров Забайкалья
В первом параграфе главы «Индустриальные кадры в социальной структуре населения» рассматривается процесс роста численности трудовых ресурсов Забайкалья в исследуемый период за счет естественного прироста населения и мигрантов Если в 1939 г численность населения Забайкалья составляла 1,5 млн чел, в 1959 г - 1,7 млн чел, к 1989 г численность населения Забайкалья достигла 2,4 млн чел Увеличение численности населения за 50 лет составило 909,6 тыс чел, т е 60 % Индустриальное развитие региона обусловило увеличение численности его городского населения С 1959 по 1980 гг это увеличение составило в Бурятской АССР и Читинской области 262 и 235 тыс чел (75 % и 42 %) соответственно, в Красноярском крае - 117 % Произошло увеличение численности рабочих с 1959 по 1979 гг в Бурятской АССР - на 15 %, в Читинской области на 4 7 % Увеличение численности служащих за этот же период составило в Бурятии - 66%, в Читинской области — 42 % При этом численность колхозного крестьянства в Бурятии уменьшилась на 20 %, в Читинской области - на 8,2 % Рост численности индустриальных кадров в Забайкалье происходил на всех этапах социалистического строительства Но в 19601991 гг он приобрел новые черты, связанные с реализацией в Забайкалье круп-
ной общегосударственной программы индустриального развития В связи со строительством БАМа, дальнейшим развитием народного хозяйства Забайкалья одновременно формировались коллективы многих десятков строительных, транспортных, промышленных организаций Все это не могло не сказаться на более высоких темпах роста численности рабочих, инженерно-технических работников и служащих С другой стороны, являясь одним из важных результатов развития производительных сил, индустриальные кадры были основной предпосылкой осуществления экономических преобразований в Забайкалье На их формирование оказала влияние целая совокупность социально-демографических факторов, часть из которых будет рассмотрена автором в следующих разделах работы Следует отметить, что новые трудовые коллективы создавались в условиях большого дефицита кадров Несмотря на опережающие темпы роста численности рабочих и служащих в Забайкалье, достигнутые в течение 1960-1970 гг, они были недостаточны для разрешения остро стоящей здесь проблемы кадров Перераспределение кадров между регионами в тех масштабах, в которых оно происходило, проблему не решало
Во втором параграфе «Социальные источники пополнения рабочих кадров» показано, что основной количественный рост рабочих происходил за счет самовоспроизводства Колхозное крестьянство к концу 1970-х гт перестало играть существенную роль в пополнении рядов рабочего класса в связи с сокращением его численности Например, общее увеличение численности рабочих и служащих в Забайкалье за 20 лет, с 1959 по 1979 г составило 595,5 тыс чел Уменьшение численности колхозного крестьянства за этот период составило 173 тыс чел Значит, количественный прирост рабочих и служащих происходил не за счет колхозного крестьянства Он происходил за счет новых поколений их семей Немалую роль в пополнении рядов рабочих коллективов в 1960-1980-е гг играли вчерашние школьники Согласно осредненной методике подсчета, за период 1960-1990 гт из школ Забайкалья было выпущено около 500 тыс. школьников, и на промышленные предприятия пришло около 400 тыс чел Существенным источником пополнения рядов рабочего класса являлись демобилизованные воины, тысячи которых работали на сооружении БАМа, других объектах В 1960-1970-е гг численность молодежи в стране старше 16 лет сократилась на 6,5 тыс чел , зато увеличилась численность пенсионеров В 1959 г в Забайкалье насчитывалось 104,8 тыс пенсионеров, в 1979 г - 303 тыс Это обусловило программу эффективного использования этих знающих и опытных людей Источником пополнения рядов рабочих являлись и лица, занятые в личном подсобном хозяйстве Если в 1959 г по Забайкалью их насчитывалось около 55 тыс, в 1979 г - всего 2,8 тыс чел В целом, степень обеспеченности народного хозяйства Забайкалья кадрами зависела конечно от общей демографической ситуации в стране Значит, основным социальным источником пополнения рядов индустриальных кадров стало вступающее в трудоспособный возраст молодое поколение, демобилизованные войны, пенсионеры по
возрасту, незанятое в общественном производстве население, которое к концу 1970-х гг стало себя исчерпывать
В третьем параграфе «Территориальные источники пополнения рабочих кадров» рассмотрены процессы пополнения трудовых ресурсов Забайкалья за счет мигрантов Основная часть населения и трудовых ресурсов страны размещалась в ее европейской части, в восточных районах страны существовали большие запасы природных ресурсов, которые необходимо было более энергично вводить в действие Поэтому существовала тенденция постоянного перемещения трудовых ресурсов на Восток страны, и сохранялась она долгие годы Большинство приехавших в Забайкалье составляли переселенцы из районов Восточной и Западной Сибири, Украины, Казахстана, Центра, Дальнего востока И все же в комплектовании коллективов предприятий и строек определяющее значение играло местное население Несмотря на большой приток населения в Забайкалье, вызванный масштабами строительства, существовал и значительный отток его, объясняемый суровыми климатическими условиями края За период 1959-1989 гг сальдо миграции составило по Читинской области - 135,4, по Бурятии - + 8,9 при общем приросте населения Забайкалья за 30 лет 710,7 тъгс чел Приживаемость людей в Забайкалье была невысокой
Таким образом, в исследуемый период пополнение трудовых ресурсов в промышленности Забайкалья происходило за счет увеличения численности его населения, его естественного прироста и мигрантов Приезжающее население пополняло в основном ряды тружеников промышленных предприятий, строек Росла численность городского населения, сельские поселения превращались в поселки городского типа, численность сельского населения уменьшалась Однако приживаемость новоселов в Забайкалье, в связи с его суровыми условиями, была невысокой Ряды рабочих пополнялись за счет самовоспроизводства, вчерашних школьников, демобилизованных воинов, пенсионеров, лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве
В третьей главе «Подготовка индустриальных кадров в Забайкалье в 1960-1991 гг. - как важный фактор его промышленного развития» исследована подготовка рабочих и инженерно-технических работников для промышленности Забайкалья
В первом параграфе «Подготовка рабочих кадров» показаны формы подготовки рабочих непосредственно на производстве, в системе профессионально-технического образования, а также в учебно-курсовых комбинатах, школах по изучению передовых методов труда, на производственно-технических курсах в порядке обучения двум и более совмещенным профессиям Общеобразовательный уровень рабочих повышался в вечерних и заочных школах Большую роль в подготовке рабочих кадров сыграла система профессионально-технического образования За 30 лет число ПТУ Забайкалья возросло с 20 до 44 ед, численность рабочих, ежегодно выпускаемых ПТУ, увеличилась с 3 до 13 тыс чел ПТУ были надлежащим звеном в профессиональной подготовке рабочих кадров Но основная масса рабочих все же проходила подготовку на произ-
водстве В Читинской области в 1960 г на производстве массовым рабочим профессиям было подготовлено 13,9 тыс чел, в Бурятии - 7,6 тыс чел К 1980 г число подготовленных на производстве составило 27,6 тыс чел в Читинской области и 23,6 тыс чел в Бурятии
Во втором параграфе «Подготовка инженерно-технических кадров» исследуется процесс формирования производственно-технической интеллигенции В 1951 г в Бурятии на крупных предприятиях промышленности таких, как Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат, Улан-Удэнский мясокомбинат, Улан-Удэнский ПВЗ - насчитывалось около 70 % инженерно-технических работников, не имевших специального образования, а на 26 предприятиях местной промышленности трудились лишь 20 чел со средним техническим и "ни одного с высшим образованием В результате на промышленных предприятиях республики слабо внедрялись передовые технические средства и технологические процессы, не уделялось достаточного внимания снижению себестоимости и повышению качества выпускаемой продукции Многие руководители предприятий, не имея специального образования, не проявляли достаточной инициативы по внедрению достижений научно-технического прогресса в производство Все это настоятельно выдвигало на первый план вопрос подготовки инженерных и технических кадров, организации специальных учебных заведений в Забайкалье Увеличившийся с 1959 г прием в вузы и средние специальные учебные заведения вызвал резкое увеличение учащейся молодежи В результате выпуск специалистов с высшим образованием в Бурятской АССР к 1985 г по сравнению с 1960 г увеличился в 3,87 раза, в Читинской области в 2,36 раза, сформировался большой отряд специалистов, превысивший численность специалистов в народном хозяйстве Забайкалья, инженерно-технический потенциал оказался невостребованным В реальной же экономике технический уровень оставался отсталым, внедрение научных достижений в производство запаздывало И все же, несмотря на это, за исследуемый период в Забайкалье специалисты с высшим и средним техническим образованием решили задачи интенсификации производства Таким образом, подготовка рабочих кадров для промышленности Забайкалья производилась непосредственно на производстве, общеобразовательный уровень их повышался через вечерние и заочные школы, дальнейшее специальное образование производилось через расширенную сеть учебных заведений среднего и высшего образования
В заключении подводятся итоги исследования Программа индустриального развития Забайкалья реализовывалась в сложных социально-экономических условиях Несмотря на это, были осуществлены сдвиги в индустриальных преобразованиях, охвативших все сферы экономики Приоритет в развитии промышленности Забайкалья всегда отдавался тем отраслям производства, которые были необходимы союзной и федеральной экономике Интересы Забайкалья зачастую оказывались на втором плане Развивались, в основном, отрасли добывающие, перерабатывающие добываемое сырье до состояния концентрата, получающего дальнейшую переработку на предприятиях запад-
ных областей страны Экономическая отсталость края, суровость климатических условий, обусловили своеобразие процесса индустриализации Развитие предприятий военно-промышленного комплекса тормозило производство товаров народного потребления, центром страны потребности региона учитывались недостаточно Народное хозяйство Забайкалья испытывало потребность в квалифицированных специалистах, на что система профессионального образования реагировала недостаточно точно и своевременно, Острый дефицит жилья способствовали высокой текучести кадров Несмотря на это, за тридцать лет в Забайкалье сформировался многоотраслевой по структуре современный крупномасштабный механизм Промышленность стала ведущей отраслью народного хозяйства, возникли новые отрасли производства, построились крупные предприятия, оснащенные новым оборудованием, производственные фонды предприятий возросли на 43 %, объем продукции промышленного производства увеличился на 45 % Сформировались квалифицированные индустриальные кадры Рост кадрового потенциала в Забайкалье происходил и на предшествующих этапах социалистического строительства, но именно в 1960-1991 гг эти процессы приобрели новые черты, связанные с реализацией в Забайкалье крупных государственных программ по развитию производительных сил, по формированию коллективов многих строительных, транспортных организаций, промышленных предприятий Основным источником пополнения рядов рабочего класса в исследуемый период стало воспроизводство их на собственной основе Квалифицированные рабочие готовились на производстве и в системе профессионально-технического образования Программа индустриального развития в Забайкалье реализовывалась в относительно стабильный период, тем не менее, нарастали противоречия в социально-экономическом развитии, носившие до определенного времени латентный характер Сложившиеся структуры управления народным хозяйством и методы работы исчерпали себя
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК
1 Бутухеев В А Социально-экономическое развитие Забайкалья в 1960-1991 гг / В А Бутухеев П Вестник Бурятского госуниверситета - Серия «Экономика» -Вып 2 -2006 -С 116-122 -0,4пл
Статьи и тезисы докладов
2 Бутухеев В А Социальные источники пополнения трудовых ресурсов Забайкалья в 1960-1991 гг /В А Бутухеев//Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2001 - С 98100 - 0,2 п л
3 Бутухеев ВАК вопросу о развитии Забайкалья / В А Бутухеев // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2002 - С 100-102 - 0,2 п л
4 Бутухеев В А Подготовка рабочих кадров в Забайкалье в 1960-1991 гг / В А Бутухеев // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2003 - С - 102-104 - 0,2 п л
5 Бутухеев ВАК историографии индустриального развития Забайкалья / В А Бутухеев // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи-Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2004 - С 174-176 -0,2пл
6 Бутухеев В А Индустриальное развитие Забайкалья в 60-80-е годы / В А Бутухеев // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи - Улан-Удэ, 2005 - С 176-178 - 0,2 п л
7 Бутухеев В А Миграционные процессы в Забайкалье в 1960 - 1991 гг / В А Бутухеев // Научное обозрение - М Наука, 2005 - № 5 - С 64-65 - 0,1 п л
8 Бутухеев В А Городское население Забайкалья в 1960 - 1991 гг / В А Бутухеев//Научное обозрение - М Наука, 2005 -Хв6-С71-72 -0,2пл
9 Бутухеев В А Индустриальное развитие Забайкалья в 1960-е гг / В А Бутухеев // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии межвуз сб ст - Вып II - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2005 - С 148-152 -0,3пл
10 Бутухеев ВАК вопросу о подготовке инженерно-технических кадров в Забайкалье в 1961 - 1991 гг /В А Бутухеев// МуГаллим хам Узликсиз билимленди-риу Илимий-методикалык журнал - Ташкент, 2006 - № 6 -С 61-66 -0,4пл
Подписано в печать 18 02 08 Формат 60 х 84 V »6 Уел печ л 1,51 Уч-изд л 1,73 Тираж 100 Заказ № 5
Отпечатано в типографии БНЦ СО РАН 670047, г Улан-Удэ, ул Сахъяновой, 6