автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Звуковая система табасаранского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ваджибов, Малик Джамалутдинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Звуковая система табасаранского языка'

Текст диссертации на тему "Звуковая система табасаранского языка"

/

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ваджибов Малик Джамалутдинович

ЗВУКОВАЯ СИСТЕМА ТАБАСАРАНСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.09 - Кавказские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Мусаев М.-С.М.

Махачкала -1998

/

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАСНЫХ..........................................................................16

1. Простые гласные........................................................................................................................18

2. Долгие и краткие гласные......................................................................................29

3. Дифтонги..........................................................................................................................................................32

4. Словесное ударение......................................................................................................................35

5. Слог и его особенности..........................................................................................................42

6. Системная организация гласных в СТЛЯ и МГ....................44

7. Выводы.......................................................................................................................46

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОГЛАСНЫХ................................................................47

1. Смычные согласные................................................................................................53

2. Щелевые согласные....................................................................63

С

3. Дрожащий согласный....................................................... 68

4. Усиленные согласные........................................................ 69

5. Двойные и долгие согласные............................................ 74

6. Лабиализованные согласные............................................ 75

7. О дистрибуции согласных............................................ 80

8. Системная организация согласных в СТЛЯ и МГ....... 82

9. Выводы.................................................................................... 85

ГЛАВА III. ЗВУКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ............................................ 86

1. Звуковые процессы в системе гласных........................... 86

2. Звуковые процессы в системе согласных....................... 96

3. Звуковые процессы в фонокомплексах.......................... 109

4.Выводы.............................................................. 110

ГЛАВА IV. ЗВУКОВЫЕ СООТВЕТСТВИЯ между СТЛЯ и МГ.... 112

1. Соответствия гласных...................................................... 114

2. Соответствия согласных................................................. 123

3. Соответствия звукосочетаний...................................... 141

4. Выводы............................................................................ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 148

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................................. 157

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................ 171

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена синхронному анализу звуковой системы табасаранского языка (ТЯ), одного из государственных языков Республики Дагестан.

Изучение фонетики ТЯ началось в 1870 г. после того, как П.К.Услар приступил к исследованию ханагского говора рассматриваемого языка. В этом исследовании, которое носит название "Табасаранский язык" и над которым автор работал до своей смерти в июне 1875 г., вкратце описана звуковая система указанного выше говора, показано, поведение ряда звуков в определенных позициях [Услар 1979:41-64].

Вслед за П.К.Усларом фонетика ханагского говора была исследована А.М.Дирром, который, помимо звуковой системы говора, освещал вопрос о дифтонгах, просодию, ударение, отмечал несколько звуковых процессов [Дирр 1905:1-8].

В 1931 г. Н.С.Трубецкой в работе "Системы согласных в восточнокавказ-ских языках" анализировал звуковые системы восточнокавказских языков. В этой работе автор отметил наличие в ТЯ сильных и слабых сонорных, шумных и спирантов. По его классификации, шумные делятся на смычные и смычно-гортанные. В смычные входят звонкие сильные и слабые и глухие сильные и слабые. Спиранты подразделены на звонкие и на глухие сильные и слабые [Трубецкой 1987:301-303]. По мнению А.А.Магометова, Н.С.Трубецким были уточнены и дополнены данные А.М.Дирра [Магометов 1965:7].

Вопросы фонетики ТЯ рассматривал в своей работе "Табасаранский язык" К.Боуда. В 1939 г. он описал звуки и звуковые чередования в консонантной системе ТЯ. По К.Боуда, гласные в ТЯ подлежат многочисленным изменениям: ослаблению, вокально-гармоническому уподоблению, выталкиванию, исчезновению [Bouda 1939:6-8].

В 30-40-е годы исследованием фонетики ТЯ, наряду с морфологией, занимался А.Н.Генко.- Им были подготовлены труды "Диалектологический очерк

табасаранского языка" [Генко 1934, рукопись] и "Табасаранско-русский словарь" в двух частях [Генко 1941, рукопись]. В первой работе рассмотрены некоторые звуковые процессы в ТЯ, а во второй - даны диалектные слова, в которых наглядно отражены звукопереходы в указанном языке.

В монографии Л.И.Жиркова "Табасаранский язык" освещены вопросы по фонетике современного табасаранского литературного языка (СТЛЯ). В первой главе "Звуки и письменность" автор дал характеристику отмеченных в работе звукофонем с иллюстративными примерами [Жирков 1948:35-53]. На взгляд автора, в СТЛЯ наличествует несколько фонетических законов: ассимиляция, диссимиляция, приглушение конечных звонких согласных, гармония гласных [Жирков 1948:43]. В работе описан характер табасаранского Ударения "в ряде •случаев ..." [Жирков 1948:47].

Вопросы фонетики ТЯ затрагивал в своих работах Е.А.Бокарев. В трудах "Введение в сравнительно-историческое изучение дагестанских языков" [Бокарев 1961] и "Сравнительно-историческая фонетика восточнокавказских языков" [Бокарев 1981] автор рассмотрел особенности фонетики и основные звуковые процессы в истории ТЯ.

В исследование фонетики ТЯ определенный вклад внес А.А.Магометов, который в статье "Краткий обзор фонетики табасаранского языка" попытался не только систематизировать звуковой строй ТЯ, но и осветить основные звуковые процессы и звукосоответствия, сравнивая при этом свои примеры из ТЯ с данными из родственных языков. А.А.Магометовым отмечено наличие в северных говорах так называемых геминированных спирантов и рассмотрено поведение редуцированных гласных и ударения [Магометов 1959:313-337], которые были дополнены и уточнены им в монографии "Табасаранский язык" [Магометов 1965:27-78]. Кроме того, А.А.Магометовым опубликованы отдельные статьи по проблемам фонетики ТЯ [Магометов 1963:503-509; Он же 1974:169-176; Он же 1979:270-278 ...].

Систему согласных ТЯ подверг анализу Б.К.Гигинейшвили, который вы-

делял в нем звонкие смычные, глухие слабые и сильные смычные, глоттализо-ванные, звонкие спиранты, глухие слабые и сильные спиранты, сонорные. По его мнению, проблема лабиализованных согласных в ТЯ осложняется наличием специфических дентолабиализованных согласных шипящего ряда [Гигинейшвили 1977:56-57].

Фонетика ТЯ стала предметом исследования в публикациях и монографии Б.Б.Талибова. В статье "О некоторых фонетических процессах в лезгинском языке" автор вслед за А.Н.Генко акцентирует внимание на аффрикатизации смычных согласных в ТЯ [Талибов 1962:130-132], а в работе "О процессе делабиализации лабиализованных согласных в лезгинских языках" он рассматривает исторический процесс делабиализации лабиализованных ¿¿»гласных в таба-' саранском и в других родственных языках [Талибов 1972:31-49]. В ряде статей автор отмечает наличие процесса редукции конечного согласного н в хивском говоре (ХГ) нитрикского диалекта (НД), регулярный характер ослабления губной смычки в северных говорах, который реализуется в процессе б -» в, ослабление некоторых согласных в ТЯ, как и в ряде лезгинских языков [Талибов 1976:106-116; Он же 1977:248-257 ...]. В монографии "Сравнительная фонетика лезгинских языков", вышедшей в 1980 г., Б.Б.Талибов в сравнительном плане дает тщательный анализ консонантных систем табасаранского и родственных ему лезгинских языков. Кроме того, автор подробно описывает фонологическую систему пралезгинского языка и фонетические изменения в лезгинских языках. В ТЯ он отмечает следующие звуковые процессы: преруптивизация, аффрикатизация, дезаффрикатизация, делабиализация, редукция губной смычки, ротация-йотация, ассимиляция согласных, наращения (протеза, эпентеза, эпитеза), выпадение н, метатеза, чередования [Талибов 1980:97-116].

Фонетика ТЯ явилась объектом исследования и К.Т.Шалбузова. В рукописном фонде Института ЯЛИ ДНЦ РАН хранится ряд работ, в которых содержится ценная информация о звуковой системе и звуковых процессах в ТЯ [Шалбузов К. 1961:4-16; Он же 1962:11-33; Он же 1963:9-36 и др. рукописи].

Кроме того, К.Т.Шалбузов вопросы фонетики ТЯ освещал в своих публикациях, в которых отмечены фонетические особенности хивского говора (ХГ) НД, звукопереходы в диалектах ТЯ: кк—>к1, б—»в, д-»жж и т.д. [Шалбузов К. 1963:107; Он же 1968:213-219; Он же 1978:114; Он же 1981:123-129 и т.д.].

В 1982 г. в издательстве МГУ был издан сборник по материалам полевых исследований "Табасаранские этюды". В этот сборник вошел и этюд С.В.Кодзасова и И.А.Муравьевой "Фонетика табасаранского языка", в котором рассматриваются наличие ряда гласных и согласных, просодические признаки и просодическая структура слога, фонотактика и морфонологические процессы, фарингализация, гармония и прочие звуковые процессы в дюбекском говоре (ДГ) сувакского диалекта (СД) [Кодзасов, Муравьева 1982:6-16].Кроме то-• го,С.В.Кодзасов фонетику ТЯ отражал и в своих работах - в статье "Фаринго-ларингальное сужение в дагестанских языках" и в третьей части монографии в соавторстве с А.Е.Кибриком "Сопоставительное изучение дагестанских языков. Имя. Фонетика". В первой работе автор описывает фаринго-ларингальное сужение как в говорах разных дагестанских языков, так и в говорах табасаранских селений Кандик и Дюбек. Автор обращает внимание на то, что фаринга-лизованные гласные, наряду с фарингализованными язычковыми и гортанными согласными, выступают как фонемы. Если фарингализация в кандикском говоре является сегментным признаком, то она в ДГ выступает как ярко выраженный просодический признак [Кодзасов 1986:32-33].В параграфе "Фонетические очерки" второй работы, называемой "Фонетика", С.В.Кодзасов описывает основные положения по фонетике в говорах разных дагестанских языков и в вышеназванных говорах ТЯ. Даны таблицы вокализма и консонантизма обоих говоров ТЯ, отмечены наличие лабиализованных в Кандике и их отсутствие в Дюбеке, подчеркнута сонорность \у, зафиксированы некоторые звуковые процессы. Автор указывает структуру слога и вкратце характеризует просодию говоров обоих селений [Кодзасов 1990:336-338].

Фонетика табасаранского языка освещена и в научных работах Б.Г.-К.

Ханмагомедова. В тезисах "Об одном ряде геминированных согласных в табасаранском языке"-он "геминированные" согласные подразделяет на две группы и выдвигает гипотезу о происхождении группы усиленных геминат в табасаранском языке: это обусловлено выпадением корневого сонорного [Ханмагомедов 1967а:22-24]. В двух публикациях под названием "Табасаранский язык" автором отмечено наличие в табасаранском языке шести основных гласных, долгих и кратких гласных, встречающихся в различных говорах. По Б. Г.-К. Ханмагомедову, табасаранский язык характеризуется обилием согласных. Он указывает ряд основных звуковых закономерностей и подчеркивает подвижность ударения [Ханмагомедов 19676:546-548; Он же 1995:233-234]. -

Некоторые вопросы фонетики табасаранского языка рассмотрены в научных публикациях и ряда исследователей-лингвистов. Так, А.Г.Гюльмагомедов затрагивает проблему изменения лабиализованных согласных в лезгинском, табасаранском и в других дагестанских языках [Гюльмагомедов 1974:185-188]. С.М.Хайдаков отмечает аблаутное чередование в словоизменении табасаранского и других дагестанских языков [Хайдаков 1981:5-6]. У.А.Мейланова констатирует, что в табасаранском языке имеются четыре оральных и два умлаути-зированных гласных, а в диалектах, по ее мнению, наличествуют и фарингали-зованные гласные. Кроме того, ею отмечаются особенности в области консонантизма ТЯ [Мейланова 1990:501]. Освещению фонетических особенностей диалектов табасаранского языка, наряду с его морфологическими особенностями, посвящен ряд публикаций Н.В.Загирова [Загиров Н. 1992:162; Он же 1995:17-23; Он же 1997:7-9, 12-15,18-21 и др.]. Вопросы фонетики ТЯ затрагивались и в работах В.М.Загирова [Загиров В., Загиров Н. 1997:103-105; Загиров В. 1977:12-14 и др.], З.М.Загирова [Загиров 3. 1986:70; Он же 1998:40-42], Г.Х.Ибрагимова [Ибрагимов 1976:81-104], К.К.Курбанова [Къурбанов 1976:7477, Курбанов 1986:90; Он же 1995:45 и др.], Н.Д.Сулейманова [Сулейманов 1993:7-89] и других лингвистов.

Фонетика СТЛЯ описана в школьных и вузовских учебниках, история изучения которой начинается с 1932 г. Огромный вклад в преподавание фонетики в табасаранской школе внес Т.Ш.Шалбузов, который в течение нескольких десятилетий последовательно отражал существующие в литературном языке звуки и фонетические процессы [Шалбузов Т. 1936:19; Он же 1941:23-25; Он же 1969:13-14 и др.]. Кроме Т.Ш.Шалбузова, звуковую систему табасаранского литературного языка рассматривал в учебниках и в различных методических пособиях ряд исследователей и методистов [Къурбанов, Загьиров 3., Ханмягь-мадов 1993: 15-47; Ханмягьмадов 1966:26-48; Он же 1987: 22-47 и др.].

Все названные лингвисты внесли неоценимый вклад в исследование фонетики ТЯ. Однако, как видим, отсутствует не только фундаментальная работа по •фонетике ТЯ, но и не подверглись специальному монографическому исследованию звуковая система СТЛЯ и фонетические особенности ряда говоров.

Табасаранский язык является автохтонным языком и в основном распространен в Табасаранском, Хивском и Дербентском районах, в городах и ряде населенных пунктов Республики Дагестан. Незначительное количество табасаранцев проживает в субъектах Российской Федерации, а также в странах СНГ. На этом языке говорят свыше 100 тысяч человек.

Табасаранский язык до 1932 г. не имел своей письменности, с появлением которой стала .складываться литературная норма на базе нитрикского диалекта (НД). В орфографии вначале использовалась латиница, ас 1938 г. перешли на кириллицу. В настоящее время ТЯ преподается в средних и высших учебных заведениях Республики Дагестан, исследуется в ряде научных учреждений. На этом языке издается художественная, учебно-педагогическая, научная и публицистическая литература, ведутся телерадиопередачи, функционируют народные театры. Все это способствует дальнейшему развитию современного табасаранского литературного языка (СТЛЯ).

Звуковая система СТЛЯ с привлечением материала диалектов и говоров до настоящего времени не стала объектом специального монографического ис-

следования. Если учесть, что нормы литературного языка все еще находятся на стадии формирования и становления, подобное исследование ТЯ приобретает большую актуальность. При этом многие вопросы фонетики, орфографии, орфоэпии и графики ТЯ до сих пор не получили необходимого теоретического освещения и нуждаются в дальнейшем изучении, уточнении и систематизации. Такие нерешенные вопросы, несомненно, отрицательно влияют на усовершенствование литературных норм. В этом отношении изучение фонетических особенностей базового диалекта СТЛЯ или входящих в него говоров в сравнении с литературной нормой представляется важным, потому что многие языковые явления легших в основу СТЛЯ говоров (диалекта) могут пополнить, а в некоторых случаях и уточнить нормы СТЛЯ. С этой целью нами исследуются звуковая система литературной нормы и межпольского говора (МГ), одного из говоров нитрикского диалекта (НД), явившимся базовым для СТЛЯ.

Говор селения Межполь, который территориально находится на стыке нитрикского и этегского диалектов табасаранского языка, а также яркинского диалекта лезгинского языка, включают в НД. Такое расположение межпольского говора (МГ) обосновывает научную значимость исследуемой проблемы, т.е. МГ, возможно, содержит любопытные факты, которые могут пролить свет на многие фонетические закономерности в ТЯ. Говор мог испытывать на себе влияние указанных диалектов, которые также могли подвергаться влиянию со стороны говора. Следует также отметить, что выбор звуковой системы МГ для сравнения с фонетической системой литературной нормы на синхронном уровне объясняется не только местом распространения говора, но и мотивируется тем, что, во-первых, говор не подвергся научному лингвистическому анализу, хотя считается одним из базовых говоров СТЛЯ; во-вторых, важно определить, чем отличается говор от действующих норм литературного языка, в какой степени учитываются в СТЛЯ особенности МГ и НД и происходит ли влияние литературных норм на говор; в-третьих, автор настоящего исследования является носителем указанного говора и, следовательно, НД, и поэтому подобное

сравнение, на наш взгляд, способствует наглядному и непротиворечивому описанию звуковой системы ТЯ для усовершенствования графики и выработки норм орфографии и орфоэпии, пополняя и уточняя действующие нормы данными из говора. Это и определяет цель и задачи исследования.