автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Боровая, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боровая, Мария Александровна

Введение.3

Глава 1. Становление личности и начало общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина.26

§ 1. Происхождение А.Д. Пазухина.26

§ 2. Годы учебы и Алатырский период деятельности А.Д. Пазухина. 33

§ 3. А.Д. Пазухин и идейная борьба в Кахановской комиссии.55

Глава II. Общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина.77

§ 1. Работа А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос». Оценка автором реформ 60-70- годов XIX в. и предложения по их корректировке.77

§ 2. А.Д. Пазухин о положении и укреплении сословных позиций дворянства.87

§ 3. Исторические взгляды А.Д. Пазухина.97

§ 4. Взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу.102

Глава III. Деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел.108

§ 1. Назначение А.Д. Пазухина правителем канцелярии министра внутренних дел. Разработка и утверждение закона о земских начальниках.108

§ 2. Роль А.Д. Пазухина в разработке и принятии земского положения 1890 года.135

§ 3. А.Д. Пазухин и планы консервативной ревизии судебных уставов

1864 года.143

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Боровая, Мария Александровна

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение российского консерватизма, оказавшего глубокое, а в отдельные периоды российской истории и определяющее воздействие на государственную политику самодержавной России. Термин «консерватор» происходит от латинского слова conseruator, то есть охранитель. Консервативных взглядов придерживались немало политиков и военных, представителей духовенства, деятелей культуры и искусства, наконец, так называемых «простых людей» - искренних патриотов своей Родины. Уваровская триада «самодержавие, православие, народность» для большинства из них не была лишь пропагандистским штампом. Искренне руководствуясь этим принципом, они не просто создали великое государство и в течение многих лет поддерживали его суверенитет и территориальную целостность, но и осуществили унификацию законодательства, добились выдаю-' щихся достижений в области культуры, вывели страну в конце XIX - начале XX вв. на ведущее место в мире по темпам экономического роста. В числе российских консерваторов были талантливые и блестяще образованные люди: Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, В.П. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Ф.М. Достоевский и многие другие. Среди этой плеяды деятелей российского консерватизма свое место занимает и А.Д. Пазухин.

Важнейший этап деятельности А.Д. Пазухина приходится на период царствования Александра III - эпоху, когда консерватизм, как политическое течение имел определяющее воздействие на проводимую государством политику. Консервативных взглядов придерживался и сам император, вступивший на престол в чрезвычайных обстоятельствах, вызванных убийством левыми радикалами его отца, царя-реформатора Александра II. Как и в других странах, российский консерватизм в этих условиях выступил как реакция влиятельных социальных, интеллектуальных и политических кругов на глубочайшее потрясение основ общественных порядков, существовавших в течение многих столетий. При этом консерваторы, и в частности А.Д. Пазухин, заявили о себе не только как антиподы революционных моделей развития общества, но и как реальная альтернатива либерализму и социал-реформизму, в отличие от своих оппонентов, оказывая в течение длительного времени непосредственное воздействие на выработку и осуществление правительственной политики.

Обращение к идейному наследию и практике общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина, как одного из деятелей российского консерватизма обуславливается также большой значимостью такой проблемы, как взаимодействие традиций и новаций в период модернизации общества. Адаптация старых государственных традиций к новым требованиям времени является одной из актуальных проблем современности. Изучение истории российского консерватизма может помочь ответить на такие вопросы: должна ли Россия следовать самобытным путем или существует один, общечеловеческий путь развития; в какой мере в процессе модернизационных изменений должны учитываться государственные традиции; какова цена сохранения традиционных институтов в период модернизации и т. д. :

Большую общественную важность представляет изучение вопросов об издержках социального реформаторства, о путях сохранения законности й' правопорядка, традиционных норм морали и религиозных канонов в условиях глубоких изменений в жизни общества.

Актуальность исследования обуславливается также возрождением консерватизма в качестве одного из влиятельных политических и идейных течений современной России. Нарастает интерес к взглядам видных российских консерваторов прежних эпох, их политической деятельности и судьбам. Требует ответа вопрос, в какой степени российский консерватизм конца XIX -начала XX веков может считаться предтечей современного российского консерватизма. Злободневным является проблема, какие идеи из багажа российских консерваторов XIX века могут быть востребованы современной консервативной мыслью, а какие безвозвратно принадлежат истории.

Объектом исследования является жизнь и деятельность А.Д. Пазухина — видного представителя российского консерватизма последней четверти XIX века.

Предмет исследования включает основные этапы жизни А.Д. Пазухина, включая годы его учебы в Москве, Алатырскйй и Санкт-Петербургский периоды деятельности; взгляды А.Д. Пазухина на различные аспекты развития пореформенной России, а также разработанные им проекты консервативной корректировки реформ 60-70-х годов XIX века.

Степень изученности темы. Биография А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды и государственная деятельность не были до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем нет ни одного серьезного исследования по истории России периода царствования Александра III или учебного пособия по истории России XIX века, где бы он не упоминался в связи с проводимой в этот период политикой контрреформ.

• г

Первые оценки общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина, а также некоторые биографические сведения содержат некрологи и посмертные статьи. В некрологе по поводу смерти А.Д. Пазухина он характеризовался как человек «энергичный и деловой», умерший «в полном расцвете сил»1. г

Текст данного некролога впоследствии послужил основой для статьи о А.Д. Пазухине в «Русском биографическом словаре» . Консервативный «Русский вестник», издававшийся последователями М.Н. Каткова, отмечал, что А.Д. Пазухин «по крови и духу всецело принадлежал России исторической». Подчеркивалась огромная роль А.Д. Пазухина в Кахановской комиссии, где он был «душой» и «живым словом оппозиции», направленной против руководителя этой комиссии статс-секретаря М.С. Каханова, разделявшего мнение о необходимости модернизации системы местного управления в России. По мнению автора заметки «Памяти А.Д. Пазухина», помещенной в мартовском номере журнала за 1891 год, «Алексей Дмитриевич гласно выступил борцом за исторические основы порядка в местном управлении, основы, которым уг

1 Новое время. - 1891. -29 января. -№5359.

2 Русский биографический словарь. Павел, преподобный - Петр (Илейка). Репринтное воспроизведение. - М.: Аспект - Пресс, 2000. - С. 112 -113. рожала опасность крушения»3. Касаясь деятельности А.Д. Пазухина по разработке законопроектов на посту правителя канцелярии министра внутренних дел, журнал отмечал, что «совершенно неправильно ставить в заслугу А.Д Пазухину одну «черновую работу». Ему, напротив, принадлежит основная мысль новых проектов»4.

Смерть А.Д. Пазухина не оставила равнодушным и русского консервативного философа К.Н. Леонтьева, который откликнулся на нее статьей «Над могилой Пазухина». А.Д. Пазухин скончался 27 января 1891 года, а К.Н. Леонтьев умер 12 ноября того же года. Следовательно, статья могла быть написана где-то между февралем и ноябрем 1891 года. «Умер Пазухин, - писал К.Н. Леонтьев, - имя которого так неразрывно связано с великим исправительным движением 80-х годов. Давно ли мы погребали и гр. Дмитрия Толстого, который сумел оценить Пазухина и избрал его себе в помощники в то время, когда решился так смело и почти неожиданно приступить к перестройке расшатанного эгалитаризмом российского государственного здания»5. «Слава Толстому! Слава Пазухину!» - таков лейтмотив статьи К.Н. Леонтьева6.

Совершенно другую оценку общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д Пазухина давал русский историк либерального направления A.A. Корнилов. В своем «Курсе истории России XIX века, вышедшем в свет накануне Первой мировой войны, A.A. Корнилов связывал деятельность А.Д. Пазухина с «дворянским реакционным направлением», которое, по его мнению, обнаружилось в 1881 году при обсуждении вопросов об обязательном выкупе и понижении выкупных платежей, а затем проявилось в деятельности Кахановской комиссии и дальнейшей внутренней политике Александра III. A.A. Корнилов связывал возвышение А.Д. Пазухина с получением на имя царя благодарственного адреса от дворян Симбирской

3 Русский вестник. - 1891. - Т. 213 (март). - С. 350.

4 Там же. - С. 351.

5 Леонтьев К.Н. Над могилой Пазухина// К. Леонтьев, наш современник. - СПб.: Изд-во Чернышова,'1993.-С. 140.

6 Там же.-С. 151. губернии по поводу царского манифеста 1885 года, связанного со столетним юбилеем «Жалованной грамоты дворянству». В Симбирской губернии во главе наиболее реакционно настроенного дворянства, отмечал A.A. Корнилов, «стал алатырский предводитель дворянства Пазухин»7. Касаясь роли А.Д. Пазухина в Кахановской комиссии, A.A. Корнилов подчеркивал, что «ликвидация тех работ и проектов, которые были подготовлены Кахановской комиссией, возложена была именно на А.Д. Пазухина, являвшегося наиболее ярким и последовательным представителем этого дворянского реакционного течения»8. A.A. Корнилов отмечал, что А.Д. Пазухин довольно ярко изложил свои идеи в 1885 году в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», и приводил ряд высказываний А.Д. Пазухина, иллюстрировавших его взгляды. «Идеи Пазухина пришлись по вкусу министру внутренних дел Толстому, - писал A.A. Корнилов, - и он, пригласив Пазухина в.правители своей канцелярии, поручил ему выработать проект возможной реставрации утраченного»9. Касаясь взаимоотношений Д.А. Толстого и А.Д. Пазухина, он все же считал, что между ними не было полного взаимопонимания. Д.А. Толстой отстаивал огосударствление органов самоуправления, а А.Д. Пазухин выступал сторонником уничтожения бессословного и всесословного строя и главную свою задачу видел в защите интересов дворянства. В итоге A.A. Корнилов делал вывод, что земское положение 1890 года, которое «вышло из Государственного Совета, не являлось в такой степени уничтожающим всякое самоуправление, как положено было бы ожидать, судя по первоначальному проекту»10.

Видный историк-марксист М.Н. Покровский в своем основном историческом труде «Русская история с древнейших времен», написанном еще до революции и неоднократно переиздававшемся в советское время, весьма подробно анализировал закон о земских начальниках и земское положение

7 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М.: Высшая школа, 1993. - С. 406.

8 Там же. - С. 406.

9 Там же. - С. 407.

10 Там же. - С. 408.

1890 года, не упоминая при этом имени их разработчика. Отмечал он и основную линию, наметившуюся во внутренней политике самодержавия, направленную на возрождение сословного строя, ярким поборником которой, как известно, выступал А.Д. Пазухин. Со свойственной ему категоричностью М.Н. Покровский отмечал, что «возвращение к сословному строю было одним из самых ярких признаков ликвидации буржуазной монархии: ведь это был, в сущности, эквивалент замены экономического принуждения (в данном случае - господства общественного класса) внеэкономическим (господство сословия, утратившего экономическое верховенство)»11.

Определенное значение для раскрытия темы имеет статья E.H. Ошаниной, посвященная изучению хозяйства помещиков Пазухиных в XVII - XVIII

1 "У веках . Работа содержит ценные сведения о предках А.Д. Пазухина и прежде всего о родоначальниках симбирской ветви этого рода С.И. и П.С. Пазухиных. Опираясь на материалы пазухинского архива, Е.Н Ошанина сумела проследить динамику становление поместных владений Пазухиных, характер их хозяйственной деятельности. '

С конца 1960-х годов, когда стало возможным так или иначе затрагивать проблемы,-связанные с историей российского консерватизма, личность'А.Д. Пазухина привлекла внимание историков при изучении внутренней политики и идеологии пореформенного самодержавия, а также упоминалась в учебной литературе в разделах, посвященных периоду царствования императора Александра III.

П.А. Зайончковский в монографическом исследовании, посвященном истории российского самодержавия в конце XIX века, уделяет значительное внимание взглядам А.Д. Пазухина, изложенным в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», его деятельности в составе Каханов-ской комиссии и весьма подробно останавливается на разработке закона о п Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избр. произведения в 4 кн. -М.: Мысль, 1965. - Т. 2. - С. 494-495.

12 Ошанина E.H. Хозяйство помещиков Пазухиных в XVII-XVIII веках // Вопросы истории. - 1956. -№ 7. - С. 84-92. земских начальниках и земского положения 1890 года, осуществлявшихся А.Д. Пазухиным. П.А. Зайончковский называет А.Д. Пазухина «подручным Каткова» и делает предположение, что он был назначен правителем канцелярии министра внутренних дел «по-видимому, не без помощи Каткова». Он называет его «основной фигурой подготовляемых контрреформ», тем не менее считая их «идейным вдохновителем» М.Н. Каткова13. В работе рассматривается процесс разработки и принятия важнейших контрреформ и, прежде всего, закона о земских начальниках и земского положения 1890 года. В этой связи автор значительное внимание уделяет и роли А.Д. Пазухина как правителя канцелярии министра внутренних дел. Работа содержит сведения о его взаимоотношениях с видными представителями высшей бюрократии, показана борьба мнений по важнейшим положениям разрабатываемых законопроектов, отражающая различные политические оттенки, существовавшие внутри консервативного лагеря, дается оценка итогов консервативного законотворчества.

Более подробное отражение в отношении земской контрреформы эти сюжеты нашли в исследовании Л.Г. Захаровой. Автор отмечает, что «Пазу-хин был единственным автором первоначального проекта контрреформы местного управления, которая вырабатывалась им совершенно самостоятельно»14. После скрупулезного анализа процесса законотворчества Л.Г. Захарова приходит к выводу, что «план земской контрреформы в том виде, как он был намечен инициаторами и вдохновителями ее в 1886 году, в полной мере не удался»15. Весьма ценным для нас представляется замечание Л.Г. Захаровой о наличии в правительственных кругах двух тенденций, существовавших уже в самом начале подготовки А.Д. Пазухиным нового земского положения16.

Сюжеты, связанные с деятельностью А.Д. Пазухина, получили определенное освещение в монографии Ю.Б. Соловьева, посвященной политике са

13 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х- начала 90-х годов). - М.: Мысль, 1970.-С. 71.

14 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. -М.: Изд-во МГУ, 1968. - С. 91.

15 Там же.-С. 162.

16 Там же. - С. 95. модержавия в дворянском вопросе в конце XIX века. Курс самодержавия, направленный на защиту своей традиционной социальной опоры в лице поместного дворянства, требовал выработки конкретного плана действий. «Ни Толстой, ни тем более царь, - считает Ю.Б. Соловьев, - не располагали планом его осуществления. Он был привнесен в правительство извне в виде известной статьи Пазухина, появившейся в мартовской книжке «Русского вест

1 п ника» за 1885 г., - «Современное состояние России и сословный вопрос» . Ю.Б.Соловьев, так же, как П.А. Зайончковский и Л.Г. Захарова, рассматривает А.Д. Пазухина как идеолога, «знаменосца» дворянской реакции, план которого по реанимации дворянского сословия не имел шансов на успех.

Как ставленника М.Н. Каткова и человека, «выработавшего программу дворянских контрреформ 80-х годов», упоминает А.Д. Пазухина В.Р. Лейки-на-Свирская в своем исследовании об интеллигенции России во второй половине XIX века18.

В работе В.А. Твардовской, посвященной идеологии пореформенного самодержавия, значительное внимание уделяется взаимоотношениям А.Д. Пазухина с одним из ведущих идеологов российского консерватизма М.Н. Катковым, дается краткий обзор взглядов А.Д. Пазухина, изложенных им в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», прослеживается реакция на эту статью в консервативной и либеральной прессе. Автор отмечает, что «при всей неоригинальности положений А.Д. Пазухина, впервые после реформ 60-х годов XIX в. сословность защищалась с такой откровенностью и безоговорочностью». Заслуживает внимания и тезис, что «проект Пазухина возник как один из вариантов того поиска, который уже вели «охранители»19. Об А.Д. Пазухине, в связи с его деятельностью в составе Каха-новской комиссии и его попытках внести изменения в действовавшее на тот

17 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л.: Наука, 1973. -С. 170.

Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: Мысль, 1971.-С. 82.

19 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). - М.: Наука, 1978. - С. 234. период Положение о земских учреждениях, писала Н.М. Пирумова в работе, посвященной земскому либеральному движению в России до начала XX века. Включенный в состав этой комиссии в числе так называемых местных экспертов или «сведущих людей», А.Д. Пазухин, как отметила Н.М. Пирумова, пришел на помощь министру внутренних дел, известному реакционеру Д.А. Толстому20.

Важное значение для научного изучения биографии А.Д. Пазухина имеет монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России. 18611904 гг.», в которой автор всесторонне проанализировал состояние, корпоративное управление и политическую роль дворянства в период, непосредственно предшествовавший эпохе революционных потрясений, который пере

91 жила Россия в начале XX века . Работа А.П. Корелина позволяет получить весьма полное представление и о поместном дворянстве, ярким представителем и защитником интересов значительной части которого в 80-е годы XIX века выступил А.Д. Пазухин. Работа содержит упоминание о А.Д. Пазухине в связи с кампанией дворянских ходатайств на имя царя с просьбами об укреплении позиций поместного дворянства. Анализируя петиционную деятельность дворянских собраний, А.П. Корелин в то же время отметил, что «перечисленные ходатайства не составляли ни формально, ни фактически какой-то единой программы». В этих условиях «.речь шла о необходимости выработки какой-то общей, продуманной платформы, которая позволила бы объединить и придать целеустремленность петиционной деятельности дворянских собраний. Такая попытка вскоре была предпринята в известной статье А.Д. Пазухина, появившейся в мартовском номере «Русского вестника» за 1885 год. В ней с претензией на теоретическое осмысление сложившейся ситуации автор попытался изложить основные устремления высшего сословия и меры, необходимые для укрепления самодержавного строя». Впрочем, А.П. Корелин полагает, что «предложенная в статье программа в значительной степени

20 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М.: Наука, 1977. - С. 35-38.

Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. - М.: Наука, 1979. лишь обосновывала и конкретизировала то, что в общей форме уже содержалось в речах Александра III и было весьма созвучно смутным пожеланиям реакционных помещичьих слоев и самого монарха»22.

Данные оценки деятельности А.Д Пазухина получили распространение и на страницах общих изданий по истории России, различных учебных курсов. В пятом томе многотомной истории СССР А.Д. Пазухин упоминается как «один из ярых крепостников», который «открыто проповедовал возврат к старым крепостническим порядкам»23. H.A. Троицкий в своем, изданном в 90-е годы XX века, курсе лекций по истории России XIX века остался полностью солидарен с такого рода оценками. Он, в частности, пишет: «Курс правительства Александра III отвечал интересам дворян-крепостников, которые требовали. восстановить крепостное право. Особенно громким в их хоре был голос уездного предводителя дворянства из Симбирской губернии А.Д. Пазухина». Называя А.Д. Пазухина «прытким ретроградом», H.A. Троицкий подчеркивает, что «именно Пазухину было поручено разработать проекты наиболее реакционных контрреформ, а именно закон о земских начальниках и новое положение о земстве. Составлял он и другие проекты, хотя на подпись царю их преподносил от своего имени Толстой»24. Оценивая такого рода взгляды, в целом следует отметить, что они исходили и исходят прежде всего из классового подхода к характеристике общественно-политических взглядов и. деятельности А.Д. Пазухина. Не отрицая правомерность такого подхода, следует тем не менее отметить, что идейное наследие видных деятелей русского консерватизма, к которым можно отнести и А.Д Пазухина, не исчерпывается их классовой, а вернее сказать, социальной ангажированностью.

В определенной мере инерция такого подхода преодолевается в современных изданиях по истории российского консерватизма, которые также со

22 Корелин A.n. Указ соч. - С. 260.

История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия первая. Т. 5. - М.: Наука, 1968. - С. 367.

24 Троицкий H.A. Россия в XIX веке. Курс лекций. - М.: Высшая школа, 1999. - С. 315. держат определенный материал, касающийся роли и места А.Д. Пазухина во внутренней политике самодержавия во второй половине 80-х годов XIX века. В сборнике «Российские консерваторы», вышедшем в 1997 году, отмечалось, что «в России имелись блестяще образованные и эрудированные, консервативно мыслящие люди». Наряду с В.П. Данилевским, М.Н. Катковым, К.Н.

Л с

Леонтьевым. Ф.М. Достоевским был назван и А.Д. Пазухин . Впрочем, в очерке B.JI. Степанова о Д.А. Толстом, помещенном в данный сборник, деятельность А.Д. Пазухина концептуальной переоценки не претерпела, хотя и была избавлена от резких обличительных характеристик. Зато во введении, написанном А.И. Бохановым, российские консерваторы, к которым безусловно относился и А.Д. Пазухин, определяются как «люди, дорожившие традиционными мировоззренческими ценностями, стоявшие на страже самодержавной России, защищавшие интересы огромной страны, необозримой империи»26.

В другом коллективном труде, подготовленном Институтом российской истории РАН, напротив, доминировало мнение, что реформаторство и революционность безусловно прогрессивнее консерватизма. «Подавляющее большинство охранителей в 80-е годы было поборниками сословных принт: ципов. Наиболее четко и последовательно, - отмечала В.А. Твардовская -аётор раздела, посвященного деятельности российских консерваторов в период царствования Александра III, - с защитой сословности как основы государственной жизни выступил А.Д. Пазухин» . Оценивая в целом данное направление консервативной мысли, В.А. Твардовская делает вывод, что «ставка на сословный принцип государственной и общественной жизни неизбежно усиливала социальную рознь, обостряла общественные противоречия и тем самым еще более расшатывала колеблющиеся устои самодержавной монархии, пожелавшей остаться дворянской»28.

25 Российские консерваторы. -М: Русский мир, 1997. - С. 7.

26 Там же. - С. 3.

77

Российский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 310.

28 Там же.-С. 311.

В качестве «автора программы контрреформ» и «крайне правого дворянского общественного деятеля» рассматривает А.Д. Пазухина Б.Н. Миронов в своем обширном труде, посвященном социальной истории России периода империи. При этом он отмечает, что «вдохновителями и трубадурами» этой программы были видные представители консервативной журналистики М.Н. Катков и В.П. Мещерский29.

Значительный интерес для исследователей истории поместного дворянства, к которому принадлежал и А.Д. Пазухин, представляет монография Е.П. Бариновой, вышедшая в 2002 году в издательстве Самарского университета30. Е.П. Баринова упоминает работу А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос», называя ее автора «идеологом дворянства». Она отмечает, что идеи, сформулированные в ней А.Д. Пазухиным. «легли в основу новых законодательных актов, направленных на укрепление экономического положения дворянства. Были созданы Дворянский и Крестьянский банки, усилена система сословного голосования на местных выборах (в результате земской контрреформы 1890 года)»31. Исследование Е.П. Бариновой в основном охватывает период в истории поместного дворянства, наступивший после смерти А.Д. Пазухина, что позволяет проследить попытки реализации его идей на практике, конец которым положили революционные события 1917 года.

В ряде работ, посвященных консерватизму как одному из ведущих направлений в российской истории и современной политической практике, А.Д. Пазухин не упоминается, однако их содержание и выводы позволяют более четко определить его место, как в политической жизни России конца

29 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). -Т. 2. - СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 2000. - С. 253.

30 Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. - Самара: ИзД' во Самарского университета, 2002. - 364 с.

31 Там же. - С. 78-79.

XIX века, так и в истории российского консерватизма32.

Отдельные факты и выводы о состоянии дворянского землевладения в Алатырском уезде Симбирской губернии, деятельности А.Д. Пазухина и его ближайших родственников на различных постах в системе местного управления и дворянского сословного самоуправления содержит краеведческая литература и работы о современных А.Д. Пазухину уроженцах Симбирской губернии33.

В исследованиях зарубежных авторов деятельность А.Д Пазухина рассматривалась преимущественно в контексте взаимодействия и противоборства традиционализма и модернизма в общественной жизни и государственной политике России конца XIX века. Как отмечает американский историк Л. Фриз, «разочарованное результатами реформ 1860-х годов и встревоженное нарастание общественного недовольства, государство пыталось восстановить основы дореформенного общественного устройства. Дополнительный импульс этому процессу придавало консервативное дворянство, заявлявшее, что сословная система является фундаментом самодержавной власти, и рассчи

32 Консерватизм в политическом и духовном измерениях. - Пермь, 1995. - 124 е.; Консерватизм и реформизм. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1993. - 184 е.; Консерватизм: идеи и люди. - Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1998. - 199 е.; Шапошников JI.E. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX - XX веков. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1999. - 277 е.; Российский консерватизм: теория и практика.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - 118 е.; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. - Тверь: Изд-во Тв.ГУ, 2001.- 235 е.; Консерватизм: история и современность. - Ижевск: ИУУ, 1997. - 34 е.; Консерватизм и консерваторы в России. -Оренбург: Изд-во гос. пед. ин-та, 2002. - 71 е.; Русская социально-политическая мысль XIX века: К.Н. Леонтьев. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 119 е.; Консерватизм и либерализм: история и современные концепции.- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 179 е.; Либеральный консерватизм: история и современность. - М.: Росспен, 2001. - 2002. - 382 е.; Новиков A.B. Российские консерваторы (М.Н. Катков, Д.А. Толстой, К.П. Победоносцев) и самодержавие (середина XIX - начало XX веков) - М.: Гос. ун-т управл.,2002. - 107 с. и др.

33 См., например: Трофимов Ж.А. Демократический Симбирск молодого Ленина. - Саратов: Приволж. кн. изд-во (Ульян, отд-ние), 1984. - 176 е.; Ульяновская - Симбирская энциклопедия. - Ульяновск: Симбирская книга, 2000. - Т. 1. - 397 е.; Сергеев Т.С., Краснов А.К. Факел знаний (К 125 - летию Порецкой учительской семинарии и 40-летию школы интерната им И.Н. Ульянова) 1872-1997. - Екатеринбург - Чебоксары: Изд-во Урал Наука, 1998.- 171 с! и др. тывавшее таким путем добиться выгодного для себя законодательства34. О А.Д. Пазухине и его роли в консервативных реформах 1870-х годов писал в своей работе американский исследователь Т. Тарановский35.

Таким образом, историками проделана определенная работа по выяснению взглядов А.Д Пазухина и его роли в осуществлении правительственной политики во второй половине 80-х годов XIX века. Вместе с тем до сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д. Пазухина, отсутствуют работы, проливающие свет на его происхождение, духовное развитие и профессиональное становление. Нуждается в дополнительном, более тщательном анализе его идейное наследие, являющееся важной вехой в истории русской консервативной мысли. Необходимо более четкое осмысление места А.Д. Пазухина внутри консервативного лагеря, его взаимоотношений с ведущими представителями консервативного движения пореформенной России. Состояние научной разработанности темы во многом предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель работы - изучение биографии, общественно - политических взглядов и государственной деятельности А.Д. Пазухина.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проследить основные этапы биографии А.Д. Пазухина и динамику духовного становления его как личности;

- проанализировать общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина, нашедшие отражение в его публицистических работах;

- рассмотреть основные этапы его государственно-административной и политической деятельности;

- выяснить характер и степень участия А.Д. Пазухина в разработке важ

34 Фриз Л. Грегори. Сословная парадигма и социальная история России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология. - Самара: Изд-во Самарского университета, 2000. - С. 148.

35 Taranovsky Т. The Politics of Counter - Reform : Autocracy and Bureaucracy in the Reign of Alexander III, 1881 - 1894. - P. 373-441. нейших контрреформ - закона о земских начальниках и земского положения 1890 года;

- определить место А.Д. Пазухина в консервативном движении конца XIX века.

Источниковая база диссертации. В работе над темой был выявлен и использован широкий и разнообразный круг источников, как опубликованных, так и архивных.

Первая группа объединяет официальные правовые и законодательные источники, опубликованные во втором издании Полного собрания законов Российской империи и Своде законов Российской империи, содержащие положение о земских участковых начальниках и положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года, основным разработчиком которых являлся А.Д. Пазухин. Важное значение для раскрытия темы имеют также законодательные источники, определявшие полномочия и круг деятельности мировых судей, уездных предводителей дворянства, то есть должностных лиц, обязанности которых в течение ряда лет выполнял А.Д. Пазухин.

Вторую группу источников составляют материалы делопроизводственного характера, выявленные нами в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Значительную ценность представляет архив Пазу-хиных, находящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (г. Москва). Он включает более 1300 единиц хранения, насчитывающих около 8 тыс. листов. (Ф. 221). Хронологически документы этого архива охватывают период со второй половины XVII до конца XVIII века и частично доходят до 1914 года. И хотя архив практически не содержит документов, касающихся непосредственно личности А.Д. Пазухина, его материалы позволяют установить происхождение его рода, обстоятельства и время формирования его поместных владений в Симбирской губернии, родственные связи и изменения в материальном положении предков А.Д. Пазухина. Ряд сведений о происхождении А.Д. Пазухина, его родных, их имущественном положении позволяют получить фонды Государственного архива

Ульяновской области - Ф. 477 Симбирского губернского предводителя дворянства и Ф. 45 Симбирского губернского дворянского депутатского собрания. Аналогичные сведения содержат отдельные дела из фондов канцелярий различных' ведомств и фонда коллекции формулярных списков гражданского ведомства, находящихся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).

Особую ценность при изучении государственной деятельности А.Д Па-зухина представляют материалы канцелярии министра внутренних дел (РГИА. Ф. 1282), правителем которой с конца 1885 года и до самой смерти в 1891 году он работал. Материалы, отложившиеся в фонде этой канцелярии, позволяют проследить процесс разработки важнейших законодательных актов эпохи царствования Александра III - закона о земских начальниках и нового земского положения 1890 года, непосредственным разработчиком которых был А.Д. Пазухин. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Особой комиссии для составления проектов местного управления под председательством статс-секретаря М.С. Каханова нашла свое отражение в фонде Кахановской комиссии (РГИА. Ф. 1317). Материалы данного фонда позволяют установить, как происходило введение А.Д Пазухина в состав этой комиссий": в числе представителей с мест, так называемых «сведущих людей», выяснить его роль при обсуждении важнейших вопросов ее компетенции. Рукописи подготовленных А.Д. Пазухиным законопроектов, а также отзывы на них многих ведущих политических деятелей эпохи, находятся в фонде Департамента законов Государственного совета Российской империи (Ф. 1149). Использование этих материалов позволяет проследить борьбу мнений в высших эшелонах власти по важнейшим направлениям реформирования местных органов власти и политики в отношении дворянского сословия.

Сокровенные мысли А.Д. Пазухина, касающиеся планов консервативных преобразований, его оценки политических деятелей, оказывающих воздействие на выработку внутренней политики Российской империи, характер его личных отношений с ними, психологическое состояние А.Д. Пазухина на различных этапах его государственной деятельности позволяют установить письма А.Д. Пазухина к виднейшему представителю консервативной журналистики второй половины XIX века - М.Н. Каткову, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 1718).

Большую ценность представляют источники мемуарного и эпистолярного характера: воспоминания, личные дневники, семейные предания, письма, составляющие третью группу. Они весьма многочисленны и относятся в основном к Санкт-Петербургскому периоду жизни А.Д. Пазухина, поскольку именно в это время по роду своей службы ему приходилось общаться с рядом видных политических деятелей России конца XIX века. Взгляды А.Д. Пазухина, круг его единомышленников, обстоятельства закулисной борьбы в высших сферах государственной власти по важнейшим вопросам внутренней политики, к которым был причастен А.Д. Пазухин, позволяет установить^ дневник государственного секретаря A.A. Половцова - видного представителя просвещенного консерватизма.36 Большое внимание А.Д. Пазухину уделено в воспоминаниях князя В.П. Мещерского, входившего в ближайшее окружение Александра III и являвшегося последовательным противником либеральных реформ в России . Воспоминания В.П. Мещерского содержат-ценные сведения об обстоятельствах вхождения А.Д. Пазухина в высшие бюрократические сферы, его взаимоотношениях с министром внутренних дел Д.А. Толстым в период разработки законов о земских начальниках и нового земского положения. Находясь внутри консервативного лагеря и принадлежа к его реакционному, традиционалистскому крылу, В.П. Мещерский, будучи к тому же весьма популярным литератором своего времени, в своих воспоминаниях с большой симпатией рисует образ А.Д. Пазухина - человека из провинции, попавшего в круговорот большой политики. Ряд сведений и оценочных суждений о деятельности А.Д. Пазухина содержат воспоминания

Дневник государственного секретаря A.A. Половцова. В 2 т. - М.: Наука, 1966. - Т. 2. 1887-1892.-578 с.

37 Мещерский В.П. Кн. Мои воспоминания. - Ч. 3. (1881-1894). - СПб.: Фото-хромо-лито-типография Ф. Кройс, 1912. -416 с.

Б.Н. Чичерина38 и С.Ю. Витте39. О А.Д. Пазухине неоднократно упоминает в своих воспоминаниях «За кулисами политики и литературы» Е.М. Феоктистов, возглавлявший в 1883-1896 годах Главное управление по делам печати и входивший в число видных представителей консервативного лагеря40.

Эпистолярные источники, как опубликованные, так и находящиеся в разного рода архивохранилищах позволяют реконструировать закулисный ход событий с большой долей достоверности и подробностью. Особое значение при раскрытии темы имеет переписка А.Д. Пазухина с М.Н. Катковым -его единомышленником и главным вдохновителем консервативной законотворческой деятельности. Был А.Д. Пазухин и корреспондентом К.П. Победоносцева41.

Четвертую группу источников составляет публицистическое наследие самого А.Д. Пазухина. Оно невелико. Это прежде всего его работа «Современное состояние России и сословный вопрос», появившаяся впервые в первом номере журнала «Русский вестник» за 1885 год. В 1886 году она вышла отдельным изданием в издательстве Московского университета М.Н. Каткова и после этого не переиздавалась. Удалось также обнаружить оттиск данной статьи в фонде М.Н. Островского (РГИА. Ф. 1683. Оп. 1. Д. 35), посланный адресату до ее выхода в печать. М.Н. Островский - брат великого драматурга - занимал в тот период пост министра государственных имуществ.

Взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу позволяют установить опубликованные в апрельском номере журнала «Русский вестник» за 1891 год выдержки из его неоконченной работы «Устройство хозяйственного быта крестьян». Как отмечалось в комментариях редакции, «мы имеем ныне возможность познакомить наших читателей с главными, основными мыслями той работы, за которой преждевременная смерть застала этого выдающегося

38 Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Земство и Московская Дума.- М.: Кооперативное изд-во Север, 1934.-372 с. i9 Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. - М.: Мысль, 1991. - 708, XI с.

40 Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. — М.: Новости, 1991.-464 с.

41 К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. - М.-Пгр.: Гос. изд-во, 1923.- 1147 с. (Полутом 2-й). общественного и государственного деятеля»42.

Пятая группа источников представлена периодическими изданиями 8090-х годов XIX века. Это прежде всего издаваемый М.Н. Катковым журнал «Русский вестник», где были опубликованы публицистические работы А.Д. Пазухина, либеральный оппонент катковского издания - журнал «Вестник Европы», номера газеты «Новое время» с некрологом А.Д. Пазухина и рядом сведений, касающихся его смерти. Сведения, извлеченные из периодических изданий, дополняют данные других групп источников и позволяют выяснить реакцию различных групп общественности на взгляды и деятельность А.Д. Пазухина.

Состав источников, касающихся жизни, общественной и государственной деятельности А.Д. Пазухина, мог бы быть более обширным, если бы сохранился ¿го личный архив, включавший его авторские рукописи, переписку-с известными политическими деятелями и членами семьи. К сожалению, в обширном архиве рода Пазухиных (ОР РГБ) эти материалы отсутствуют. В ходе работы над темой были изучены также отдельные источники, не относящиеся ни к одной из перечисленных шести групп, позволившие уточнить отдельные аспекты, касающиеся жизни и деятельности А.Д. Пазухина. Все-эти группы источников использованы на основе критического подхода, в соответствии с их происхождением, временем появления, авторством и полнотой представленных в них сведений. Учет всех этих факторов, а также сопоставление материалов в различных источниках позволили решить основные исследовательские задачи предпринятой работы.

Методология исследования. Диссертация написана с учетом достижений современной методологии с опорой на ее основные принципы; историзма, объективности и рационализма. Руководствуясь ими, а также учитывая характер работы, автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исследования: антропологический, логический, системный, истори-ко-генетический и сравнительно-исторический. Использование этих методов

42 Русский вестник. - 1891. - Т. 213 (апрель). - С. 393. позволило проанализировать основные этапы жизненного пути и государственной деятельности А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды и определить его место в составе представителей политической элиты Российской империи конца XIX века.

Научная новизна исследования. Работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием происхождения, 1 взглядов и государственной деятельности видного представителя консервативного лагеря последних десятилетий XIX века - А.Д. Пазухина.

Впервые исследована родословная А.Д. Пазухина, его учеба в Первой московской гимназии и Московском университете, формирование его как деятеля консервативного лагеря во время службы в качестве мирового судьи и предводителя дворянства Алатырского уезда. Прослежена связь А.Д. Пазухина с интересами той части провинциального поместного дворянства, которая так и не смогла приспособиться к реалиям пореформенной эпохи.

Всесторонне проанализировано публицистическое наследие А.Д. Пазухина, что позволило выяснить его взгляды по важнейшим проблемам поре-* форменной российской действительности, впервые рассмотрены его исторические воззрения, а также взгляды на аграрный вопрос. Изучение данного-* комплекса проблем позволило существенно дополнить представления об идеологии пореформенного российского консерватизма.

Особое внимание в работе уделено деятельности А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии, его позиции по важнейшим вопросам реорганизации местного управления. Показана его роль в качестве лидера наиболее консервативных представителей местной администрации и дворянства, вошедших вместе с ним в состав комиссии на заключительном этапе ее деятельности. Показана связь идейных позиций А.Д. Пазухина в период его работы в составе Кахановской комиссии с последующей его деятельностью в качестве главного разработчика важнейших контрреформ.

Изучена деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел, круг его личных контактов, в том числе взаимоотношения с ведущими деятелями консервативного лагеря - министром внутренних дел Д.А. Толстым и ведущим консервативным публицистом М.Н. Катковым. Выявлен вклад А.Д. Пазухина в разработку важнейших законодательных актов эпохи контрреформ - закона о земских начальниках и нового земского положения.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по истории внутренней политики России последних десятилетий XIX века и российского консерватизма, а также при написании научных биографий ведущих политических деятелей данного периода.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

- Родовые традиции, восходившие к концу XV века, семейные истории и предания, принадлежность к дворянскому сообществу Симбирской губернии, в среде которого прошли детские годы А.Д. Пазухина, наложили определенный отпечаток на его мировоззрение, сформировали основные ценностные установки будущего выразителя интересов поместного дворянства.

- Образование, полученное в стенах Первой московской гимназии, а затем на юридическом факультете Московского университета, позволяет отнести А.Д. Пазухина к наиболее образованной части российского общества середины XIX века. А.Д. Пазухин находился в самом центре общественно-политических дискуссий, которыми было захвачено студенчество в этот период, и имел возможность получить весьма полное представление о различных направлениях в общественном движении пореформенной России.

- Деятельность А.Д. Пазухина в качестве мирового судьи, а затем на постах предводителя дворянства и председателя земской управы Алатырского уезда, протекавшая в 70-е - первую половину 80-х годов XIX века, позволила ему приобщиться к проблемам российской провинции. В этот период происходит завершение процесса формирования его как деятеля консервативного лагеря.

- Участие в составе Кахановской комиссии на завершающих этапах ее деятельности и роль лидера консервативного крыла ее членов, позволили А.Д. Пазухину сформулировать и придать общественное звучание основным положениям своей консервативной программы, сделало его известным в высших сферах государственной власти Российской империи.

- Важным событием в истории российского консерватизма второй половины XIX века стало появление обширной статьи А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос», ставшей своеобразным манифестом консервативной реакции и получившей поддержку таких столпов консервативного движения в России, как М.Н. Катков и Д.А. Толстой. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии и опубликованная им статья повлекли приглашение его на должность правителя канцелярии министра внутренних дел.

- Идеи А.Д. Пазухина в значительной мере получили свое воплощение в подготовленных им проектах закона «О земских участковых начальниках» и земского положения 1890 года. Разработка и принятие этих законопроектов происходила в обстановке острой идейной борьбы между представителями реакционно-консервативного и либерально-консервативного направлений в административной элите Российской империи. Роль А.Д. Пазухина при этом как главного разработчика и генератора идей этих законопроектов, выразителя взглядов консерваторов-традиционалистов, была весьма значительна.

- Деятельность А.Д. Пазухина и поддерживавших его лиц в высших эшелонах государственной власти была направлена на консервативную стабилизацию российского общества, однако она не могла остановить протекавшие в стране поступательные процессы, имевшие объективный характер. В этом смь1сле смерть М.Н. Каткова и Д.А. Толстого, а затем и самого А.Д. Пазухина носила глубоко символический характер.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационной работы изложены в монографии и статьях общим объемом 10 п.л. Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева, региональных научных конференциях «Личность в истории» (Чебоксары, 2002) и «Власть и общество» (Чебоксары, 2003). Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и права Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и рекомендована к защите.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Исходя из задач исследования, диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая жизненный путь, общественно-политические взгляды и государственную деятельность А.Д. Пазухина, следует отметить, что он сформировался как личность в среде поместного дворянства Симбирской губернии, семье, традиционно игравшей заметную роль в управлении дворянской сословной корпорацией. Его мировоззрение и восприятие действительности с детства было обусловлено традиционными дворянскими представлениями об окружающем мире и месте дворянского сословия в истории Российского государства. Сознание сословной исключительности и сословного превосходства во многом укреплялось такими атрибутами сословной жизни, как титулы, гербы, этика и сам сословно-правовой статус дворянина. Образование, полученное в Императорском Московском университете, не поколебало именно такого мироощущения молодого человека. Борьба, происходившая в стенах этого высшего учебного заведения между консерваторами и сторонниками преобразований общества, только укрепила его веру в традиционные ценности. В то же время учеба в университете дала ему необходимые знания в области юриспруденции, позволила войти в состав весьма немногочисленного слоя наиболее образованных людей середины XIX века. Все это предопределило роль А.Д. Пазухина как защитника интересов поместного дворянства и самодержавия, выступавшего гарантом привилегированного правового статуса этого сословия.

Падение крепостного права, складывание новой социальной стратификации, характер экономического развития, сопровождавшегося становлением буржуазных отношений, бурное развитие общественного движения с вовлечением в него широких, в том числе и не дворянских, слоев населения объективно создавали угрозу тому миру, в котором А.Д. Пазухин вырос и сформировался как личность. Деятельность в своем родном Алатырском уезде в качестве мирового судьи, а затем на должности предводителя дворянства, которая являлась фактически наследственной для рода Пазухиных, не только укрепила консервативные взгляды А.Д. Пазухина, но и позволила ему приобшиться к практическим нуждам дворянского сословия, с большим трудом приспосабливающегося к новым реалиям российской действительности, вызванным реформами 60-70-х годов XIX века. Убийство Александра II, воспринятое большинством общества как следствие проводимых царем-освободителем реформ, привело к активизации реакционно-консервативных кругов и смене внутриполитического курса государства. Была сделана попытка подмены либерально-охранительной стратегии реформирования российского общества реакционно-охранительной программой реформ.

Звездный час А.Д. Пазухина наступил в период царствования Александра III, когда был провозглашен курс на незыблемость самодержавия, и в высших структурах власти сложилась группа консервативно мыслящих политических деятелей и публицистов, поставивших своей целью спасти дворянство от разорения и потери статуса привилегированного государственного служилого сословия, сохранить российский абсолютизм как гаранта его сословных прав и привилегий. Однако после осуществленных в 60-70-е годы реформ для этого необходимо было не просто сохранять политическое и социальное status quo, а предложить власти и обществу программу реакционно-консервативного реформирования органов местного управления и-общественной структуры, что и было предпринято А.Д. Пазухиным при помощи и поддержке Д.А. Толстого, М.Н. Каткова, В.П. Мещерского и еще ряда консервативно мыслящих политиков и идеологов.

Работая долгие годы в провинции, А.Д. Пазухин убедился в гибельности для самодержавия и большей части поместного дворянства реформаторского курса правительства Александра II. Однако он прекрасно понимал, что простой путь назад невозможен, поэтому необходима сознательная и целенаправленная корректировка уже осуществленных реформ, направленная на сохранение традиционных основ российской жизни, важнейшими среди которых А.Д. Пазухин считал самодержавие и сословное деление общества. Именно эти идеи были положены в основу его деятельности в Кахановской комиссии. А.Д. Пазухин полагал, что для того, чтобы сохранить себя и поместное дворянство, власть должна проводить активную наступательную политику, направленную на пересмотр земского, городского и судебного законодательства предыдущего царствования. В своей работе «Современное состояние России и сословный вопрос» А.Д. Пазухин, вслед за М.Н. Катковым, призвал правительство взять инициативу в свои руки и сформулировал основные направления реакционно-консервативного реформирования российского общества. Он предлагал двигаться назад, считая, что это приведет к укреплению государственного могущества и общественной стабильности. Таким образом, А.Д. Пазухин выступал не просто охранителем существующих политических и общественных отношений. В известном смысле он выдвинул программу «другого пути», характерную для многих российских общественных деятелей радикального толка, придав ей консервативно-традиционалистскую интерпретацию. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что А.Д. Пазухин, выдвигая свой план «спасения» страны, не призывал ни к введению политической диктатуры, ни к массовому террору, не предполагал он и полного отказа от осуществленных в 60-70-е годы XIX века реформ. В определенной степени его проекты и их частичное осуществление вносили успокоение в ту часть общества, которая испытывала растущий дискомфорт в условиях пореформенной России. Этим объяснялся и широкий общественный резонанс, который вызвала статья А.Д. Пазухина, и поддержка его рядом влиятельных политических деятелей консервативно-традиционалистского толка.

Нельзя недооценивать влияния А.Д. Пазухина и его единомышленников на внутреннюю политику правительства во второй половине 80-х годов XIX века. Они не получили всего, чего хотели, однако добились многого. Сословный принцип был реализован в важнейших законодательных актах этого периода с явным акцентом на защиту сословных прав и привилегий дворянства. Вопрос о равенстве сословий, не говоря уже об их отмене, был снят с повестки дня. Поддержка императора позволила появиться закону о земских начальниках от 12 июля 1889 года, который был наиболее близок к планам его составителя. Деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел представляла собой яркий образец того, какое влияние может оказать консервативно настроенный бюрократ на характер государственной политики в условиях отсутствия демократических процедур принятия государственных законов. Нельзя не отметить искреннее стремление А.Д. Пазухина с помощью предлагаемых им реформ удержать страну от сползания к анархии и сохранить ее государственный статус как великой державы. Следует признать, что произошедший в 80-е - начале 90-х годов консервативный откат в сочетании со здравой экономической политикой обеспечили стране два более или менее спокойных десятилетия развития, отмеченного крупными достижениями в области культуры и экономики. Однако, закрывая путь неизбежной эволюции и даже заставляя общество двигаться в обратном направлении, традиционалисты объективно усиливали опасность революционного взрыва. Парадокс заключался также и в том, что А.Д. Пазухин, по существу, оказался на позициях правее самодержавия, которое, как верховный арбитр, должно было до известной степени выражать и защищать не только интересы той части поместного дворянства, которая не смогла адаптироваться в новой обстановке, но и других слоев населения. Поэтому предложенный им и его сторонниками правительству курс не мог быть длительным, и уже к концу жизни А.Д. Пазухина, после смерти поддерживавших его Д.А. Толстого и М.Н. Каткова, начался постепенный отход от этого курса.

Противодействуя объективному ходу исторического процесса, А.Д. Пазухин выступил как идеолог и знаменосец социальной реконструкции уходящих форм общественного устройства, стремящийся не допустить смены политической, военной и культурной элиты государства. Не случайно его программа столь отчетливо была направлена против проникновения буржуазных элементов в органы самоуправления и разночинной интеллигенции, вытесняющих дворянство из традиционных для данного сословия сфер деятельности. Объективный ход развития общества, который прекрасно осознавался не только либералами, но и деятелями из высших эшелонов государственной власти, придерживавшимися либерально-консервативных взглядов, сделал невозможным осуществление в полной мере политических планов А.Д. Пазухина. Уже земское положение 1890 года в том виде, в каком оно было принято, разительно отличалось от первоначального проекта.

В этот период в консервативном лагере совершенно отчетливо обозначились и • противоборствовали между собой две силы: консервативно-реставраторская, реакционная, ярким представителем которой и являлся А.Д. Пазухин, и либерально-консервативная, представленная так называемой группой либеральных бюрократов и правых представителей земского либерализма, выступавших с позиций консервативного прогрессизма за постепенную либеральную эволюцию российского общества в соответствии с общеевропейской тенденцией развития. Традиционалисты, вроде А.Д. Пазухина, искали и находили опору в наиболее инертной части поместного дворянства и других слоев общества, прежде всего крестьянства. Свою главную задачу они видели в ограждении высшего сословия от разрушительного влияния социально-экономических процессов пореформенного развития и сохранении самодержавия как главного гаранта его сословных прав и привилегий. Либеральные же консерваторы, напротив, опирались на те слои общества, в том числе и дворянства, которые сумели адаптироваться к новым условиям и понимали всю гибельность движения страны в попятном направлении. Они видели выход из создавшегося для поместного дворянства положения в его скорейшем приспособлении к новым условиям общественного развития, в переводе помещичьих имений на современные капиталистические методы хозяйствования и в постепенной модернизации политического строя и правовых норм страны.

Ранняя смерть А.Д. Пазухина носила глубоко символический характер. Весь его жизненный путь являет собой образец служения обреченному делу. На этом пути оказались бесполезными и высокая образованность, и умение владеть пером, и волевые способности А.Д. Пазухина. Итоги его деятельности в значительной степени показали, что консерватизм в том виде, в каком он сформировался в России в начале XIX века к 80-м годам того века, уже устарел и требовал существенной модификации, которая и была предложена либерально-консервативным крылом этого политического течения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность"

На правахрукописи

Боровая Мария Александровна

А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды и государственная деятельность

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гончаренко Лев Николаевич Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович кандидат исторических наук, доцент Баринова Екатерина Петровна

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита состоится << 2004 г. в_^5^асов на заседании диссер-

тационного совета Д. 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4 25381

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение российского консерватизма, оказавшего глубокое, а в отдельные периоды российской истории и определяющее воздействие на государственную политику самодержавной России. Термин консерватор происходит от латинского слова «conseruator», то есть охранитель. Консервативных взглядов придерживалось немало политиков и военных, представителей духовенства, деятелей культуры и искусства, наконец, так называемых «простых людей» - искренних патриотов своей Родины. Уваров-ская триада «самодержавие, православие, народность» для большинства из них не была лишь пропагандистским штампом. Искренне руководствуясь этим принципом, им не просто удалось создать великое государство и в течение многих лет поддерживать его суверенитет и территориальную целостность, но и осуществить унификацию законодательства, добиться выдающихся достижений в области культуры, вывести страну в конце XIX - начале XX вв. на ведущее место в мире по темпам экономического роста. В числе российских консерваторов были талантливые и блестяще образованные люди: Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, В.П. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Ф.М. Достоевский и многие другие. Среди этой плеяды деятелей российского консерватизма свое место занимает и А.Д. Пазухин.

Важнейший этап деятельности А.Д. Пазухина приходится на период царствования Александра III - эпоху, когда консерватизм как политическое течение имел определяющее воздействие на проводимую государством политику. Консервативных взглядов придерживался и сам император, вступивший на престол в чрезвычайных обстоятельствах, вызванных убийством левыми радикалами его отца, царя-реформатора Александра II. Как и в других странах, российский консерватизм в этих условиях выступил как реакция влиятельных кругов на глубочайшее потрясение основ общественных порядков, существовавших в течение многих столетий. При этом консерваторы, и в частности А.Д. Пазухин, заявили о себе не только как антиподы революционных моделей развития общества, но и как реальная альтернатива либерализму и социал-реформизму, оказывая в течение длительного времени, в отличие от своих оппонентов, непосредственное воздействие на выработку и осуществление правительственной политики.

Обращение к идейному наследию и практике общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина как одного из деятелей российского консерватизма обуславливается также большой значимостью такой проблемы, как взаимодействие традиций и новаций в период модернизации общества. Адаптация старых государственных традиций к новым требованиям времени является одной из актуальных проблем современности. Изучение истории российского консерватизма может помочь ответить на такие вопросы: должна ли Россия следовать самобытным путем или существует один, общечеловеческий путь развития; в какой мере в процессе модернизационных изменений должны учитываться го-

сударственные традиции; какова цена сохранения традиционных институтов в период модернизации и т. д.

Большую общественную важность представляет изучение вопросов об издержках социального реформаторства, о путях сохранения законности и правопорядка, традиционных норм морали и религиозных канонов в условиях глубоких изменений в жизни общества.

Актуальность исследования обуславливается также возрождением консерватизма в качестве одного из влиятельных политических и идейных течений современной России. Нарастает интерес к взглядам видных российских консерваторов прежних эпох, их политической деятельности и судьбам. Требует ответа вопрос, в какой степени российский консерватизм конца XIX — начала XX веков может считаться предтечей современного российского консерватизма. Злободневной является проблема, какие идеи из багажа российских консерваторов XIX века могут быть востребованы современной консервативной мыслью, а какие безвозвратно принадлежат истории.

Объектом исследования является жизнь и деятельность А.Д. Пазухина -видного представителя российского консерватизма последней четверти XIX века.

Предмет исследования включает основные этапы биографии А.Д. Пазухина, в том числе годы его учебы в Москве, Алатырский и Санкт-Петербургский периоды жизни; государственную деятельность и взгляды А.Д. Пазухина на различные аспекты развития пореформенной России, а также разработанные им проекты консервативной корректировки реформ 60-70-х годов XIX века.

Степень изученности темы. Биография А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды и государственная деятельность не были до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем нет ни одного серьезного труда по истории России периода царствования Александра III или учебного пособия по истории России XIX века, где бы он ни упоминался в связи с проводимой в этот период политикой контрреформ. Первые оценки общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина, а также некоторые биографические сведения содержат некрологи и посмертные статьи1. Текст некролога, помещенного в газете «Новое время», впоследствии, послужил основой для статьи о А.Д. Пазухине в «Русском биографическом словаре»2. Консервативный «Русский вестник» опубликоват статью в связи со смертью А.Д. Пазухина3. Уход из жизни А.Д. Пазухина не оставил равнодушным и русского консервативного философа К.Н. Леонтьева, который откликнулся на его смерть статьей «Над могилой Пазухина»4. Свою оценку общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д. Пазухина дал русский историк

1 Новое врем*. 1891.29 января. № 5359, Русский вестник. 1891. Т. 213 (март).

2 Русский биографический словарь. Павел, преподобный - Петр (Илейка) Репринтное воспроизведение. М., 2000. С. 112 -113.

* Русский вестник. 1891. Т. 213 (март).

* Леонтьев К.Н. Над могилой Пазухина // К. Леонтьев, наш современник. СПб., 1993. С. 140.

либерального направления А.А. Корнилов5. Видный историк-марксист М.Н. Покровский весьма подробно анализировал закон о земских начальниках и земское положение 1890 года, не называя при этом имени их разработчика6. Значительный интерес для исследования жизни представителей рода Пазухиных имеет статья Е.Н. Ошаниной, посвященная изучению хозяйства помещиков Пазухиных в XVII - XVIII веках7.

С начала1960-х годов, когда стало возможным больше внимания уделять проблемам российского консерватизма, имя А.Д. Пазухина все чаще начинает упоминаться при изучении внутренней политики и идеологии пореформенного самодержавия, а также в учебной литературе в разделах, посвященных периоду царствования императора Александра III.

П.А Зайончковский в монографическом исследовании, посвященном истории российского самодержавия в конце XIX века, уделил значительное внимание взглядам АД. Пазухина, его деятельности в составе Кахановской комиссии и весьма подробно останавливается на разработке закона о земских начальниках и земского положения 1890 года8. В отношении земской контрреформы эти сюжеты нашли свое отражение в исследовании Л.Г. Захаровой9. Деятельность А.Д. Пазухина получила определенное освещение в монографии Ю.Б. Соловьева, посвященной политике самодержавия в дворянском вопросе в конце

XIX века10. Как ставленника М.Н. Каткова и человека, «выработавшего программу дворянских контрреформ 80-х годов», упоминает А.Д. Пазухина В.Р. Лейкина-Свирская в своем исследовании об интеллигенции России во второй поповине XIX века11.

В работе В.А Твардовской, посвященной идеологии пореформенного самодержавия, значительное внимание уделяется взаимоотношениям АД Пазухина с одним из ведущих идеологов российского консерватизма М.Н. Катковым12. О АД. Пазухине, в связи с его деятельностью в составе Кахановской комиссии и его попытках внести изменения в действовавшее на тот период Положение о земских учреждениях, писала Н.М. Пирумова в работе, посвященной земскому либеральному движению в России до начала XX века13. Важное значение для научного изучения социальной среды, из которой вышел А.Д. Пазу-

5 Корнилов A.A. Курс истории России ХТХ века. М., 1993.

6 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избр. произведения в 4 кн. М., 1965. Т. 2. С. 494-495.

7 Ошанина E.H. Хозяйство помещиков Пазухиных в XVII-XVIII веках // Вопросы истории. 1956. № 7. С. 84-92.

8 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М, 1970.

9 Захарова Л.Г. Земская коитрреформа 1890 г. М., 1968.

10 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л., 1973.

" Лейкина-Свирская В Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М, 1971. С. 82.

12 Твардовская В А. Идеоло[ИЯ пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.

13 П;трумова Н.М Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала

XX века. М., 1977.

хин, имеет монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.»14. В пятом томе многотомной истории СССР А.Д. Пазухин упоминался как «один из ярых крепостников», который «открыто проповедовал возврат к старым крепостническим порядкам»15. Н.А. Троицкий в своем, изданном в 90-е годы XX века, курсе лекций по истории России XIX века остался полностью солидарен с такого рода оценками16.

В определенной мере инерция такого подхода преодолевается в современных изданиях по истории российского консерватизма, которые также содержат определенный материал, касающийся роли и места А.Д. Пазухина во внутренней политике самодержавия во второй половине 80-х годов XIX века. В сборнике «Российские консерваторы», вышедшем в 1997 году, отмечалось, что «в России имелись блестяще образованные и эрудированные, консервативно мыслящие люди», среди которых был назван и А.Д. Пазухин17. В другом коллективном труде, подготовленном Институтом Российской истории РАН, также присутствуют сюжеты, связанные с деятельностью А.Д. Пазухина18. В качестве «автора программы контрреформ» и «крайне правого дворянского общественного деятеля» рассматривает А.Д. Пазухина Б.Н. Миронов в своем обширном труде, посвященном социальной истории России периода империи19. Значительный интерес для исследователей истории поместного дворянства, к которому принадлежал и А.Д. Пазухин, представляет монография Е.П. Бариновой, вышедшая в 2002 году в издательстве Самарского университета20.

В ряде работ, посвященных консерватизму как одному из ведущих политических направлений в российской истории и современной политической практике, А.Д. Пазухин не упоминается, однако их содержание и выводы позволяют более четко определить его место, как в политической жизни России конца XIX века, так и в истории российского консерватизма21.

Отдельные факты и выводы о состоянии дворянского землевладения в Алатырском уезде Симбирской губернии, деятельности А.Д. Пазухина и его ближайших родственников на различных постах в системе местного управления и дворянского сословного самоуправления содержит краеведческая литература и работы о современных А.Д. Пазухину уроженцах Симбирской губер-

14КорелинАП Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг М, 1979

15 История СССР с древнейших времен до наших дней Серия первая Т 5 М.1968 С 367

16 Троицкий НА Россия в XIX веке Курс лекций М, 1999 С 315

17 Российские консерваторы М, 1997 С 7

18 Российский консерватизм XIX столетия Идеология и практика. М, 2000

" Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в) Т 2 СПб, 2000 С 253

20 Барипова Е П Власть и поместное дворянство России в начале XX века Самара, 2002

г| Консерватизм в политическом и духовном измерениях Пермь, 1995, Консерватизм и реформизм Саратов, 1993, Консерватизм идеи и люди Пермь, 1998, Шапошников Л Е Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX - XX веков Н Новгород, 1999, Российский консерватизм теория и практика Челябинск, 1999, Гусев В А Русский консерватизм основные направления и этапы развития Тверь, 2001 и др

22

нии .

В исследованиях зарубежных авторов деятельность А.Д Пазухина рассматривалась преимущественно в контексте взаимодействия и противоборства традиционализма и модернизма в общественной жизни и государственной политике России конца XIX века21. О А.Д.Пазухине и его роли в консервативных реформах 1870-х годоз писал в своем исследовании американский исследователь Т. Тарановский24.

Таким образом, историками проделана определенная работа по выяснению взглядов А.Д Пазухина и его роли в осуществлении правительственной политики во второй половине 80-х годоч XIX века. Вместе с тем до сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д. Пазухина, отсутствуют работы, проливающие свет на его происхождение, духовное развитие и профессиональное становление. Нуждается в дополнительном, более тщательном анализе его идейное наследие, являющееся важной вехой в истории русской консервативной мысли. Необходимо более четкое осмысление места А.Д. Пазухина внутри консервативного лагеря, его взаимоотношений с ведущими представителями консервативного движения пореформенной России. Состояние научной разработанности темы во многом предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель работы - изучение биографии, общественно-политических взглядов и государственной деятельности Л. Д. Пазухина.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проследить оснозные этапы биографии А.Д. Пазухина и динамику его духовного становления как личности;

- проанализировать общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина, нашедшие отражение п его публицистических работах;

- рассмотреть основные этапы государственно-административной и политической деятельности А.Д. Пазухина;

- выяснить характер и степень участия А.Д. Пазухина в разработке важнейших контрреформ - закона о земских начальниках и земского положения 1890 года;

- определить место А.Д. Пазухина в консервативном движении конца XIX века.

Источниковая база диссертации. В работе над темой был выявлен и использован широкий и разнообразный круг источников, как опубликованных,

22 См., например: Трофимов Ж.А. Демократический Симбирск молодого Ленина. Саратов, 1984; Ульяновская - Симбирская энциклопедия. Ульяновск, 2000. Т. 1; Сергеев Т.С., Краснов А.К. Факел знаний (К 125 - лет:но Поргцксй учительской семинарии и 40-летию школы-интсрията им И. Н. Ульянова) L872-I997. Екатеринбург - Чебоксары, 1998 и др.

23 Фрг! Л. Грегори. Сословная парадигма и социальная история России // Американская русистика: вехи ксюргагрифии последних лет. Императорский период: Антология. Самара, 2000. С. 148.

24 Taranovsky Т. The Politics of Counter - Reform : Autocracy and Bureaucracy in the Reign of Alexander Hi. 1881-1894 P. 375-441.

так и архивных.

Первую группу составляют законодательные источники, опубликованные во втором издании Полного собрания законов Российской империи и Своде законов Российской империи, содержащие Положение о земских участковых начальниках и Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года, основным разработчиком которых являлся А.Д. Пазухин.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводственного характера, выявленными нами в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Значительную ценность представляет архив Пазухи-ных, находящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Ф.' 221). Материалы архива позволяют установить происхождение рода Па-зухиных, обстоятельства и время формирования родовых владений в Симбирской губернии, родственные связи и изменения в материальном положении предков А.Д. Пазухина. Ряд сведений о происхождении А.Д. Пазухина, его родных, их имущественном положении, позволяют получить фонды Государственного архива Ульяновской области - Ф. 477 Симбирского губернского предводителя дворянства и Ф. 45 Симбирского губернского дворянского депутатского собрания. Аналогичные сведения содержат отдельные дела из фондов канцелярий различных ведомств и фонда коллекции формулярных списков чинов гражданского ведомства, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА). Особую ценность при изучении государственной деятельности А.Д Пазухина представляют материалы канцелярии министра внутренних дел (РГИА. Ф. 1282), правителем которой с конца 1885 года и до самой смерти в 1891 году он работал. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Особой комиссии для составления проектов местного управления под председательством статс-секретаря М.С. Каханова нашла свое отражение в фонде Ка-хановской комиссии (РГИА. Ф. 1317). Рукописи подготовленных А.Д. Пазухи-ным законопроектов, а также отзывы на них многих ведущих политических деятелей эпохи находятся в фонде Департамента законов Государственного совета Российской империи (РГИА. Ф. 1149).

Большую ценность представляют мемуарные и эпистолярные источники. Они весьма многочисленны и относятся в основном к Санкт-Петербургскому периоду жизни А.Д. Пазухина, поскольку именно в это время по роду своей службы ему приходилось общаться с рядом видных политических деятелей России конца XIX века. Взгляды А.Д. Пазухина, круг его единомышленников, обстоятельства закулисной борьбы в высших сферах государственной власти по важнейшим вопросам внутренней политики, к которым был причастен А.Д. Пазухин, позволяют установить дневник государственного секретаря А.А. Полов-цова25 и воспоминания князя В.П. Мещерского26. Ряд сведений и оценочных суждений о деятельности А.Д. Пазухина содержат воспоминания Б.Н. Чичерина27 и СЮ. Витте28. О А.Д. Пазухине неоднократно упоминает в своих воспо-

25 Дневник государственного секретаря A.A. Половцова. В 2 т. М., 1966. Т. 2. 1887-1892.

26 Мешерский В.П. Кн. Мои воспоминания. Ч. 3. (1881-1894). СПб., 1912.

27 Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Земство и Московская Дума. М., 1934.

21 Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. М„ 1991.

минаннчх «За кулисами поли гики и литературы» Е.М. Феоктистов29. Эпистолярные источники, как опубликспанныс, так и находящиеся в разного рода архивохранилищах, позволяют установить характер взаимоотношений А.Д. Пазу-хина со многими его современниками и проникнуть во внутренний мир их авторов. Большое значение в этой связи имеет переписка А.Д. Пазухина с М.Н. Катковым (ГАРФ. Ф. 1718.) и К.П. Победоносцевым30.

Особую группу источников составляет публицистическое наследие самого А.Д. Пазухина. Оно не велико. Это прежде всего его работа «Современное состояние России и сословный вопрос, появившаяся впервые в первом номере журнала «Русский вестник» за 1885 год, В 1886 году она вышла отдельным изданием в издательстве Московского университета М.Н. Каткова и после этого не переиздавалась. Удалось также обнаружить оттиск данной статьи в фонде М.Н. Островского (РГИА. Ф. 1683. Оп. 1. Д. 35), посланный адресату до ее выхода в печать. М.Н. Островский - браг великого драматурга — занимал в тот период пост министра государственных имуществ. Взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу поззоляют установить опубликованные в апрельском номере журнале «Русский вестник» зэ 1891 год выдержки из его неоконченной ра-бсты «Устройство хозяйственного быта крестьян».

Пятая группа источников представлена периодическими изданиями 80 -90-х годов XIX века. Это прежде всего издаваемый М.Н. Катковым журнал «Русский вестникл, где были опубликованы публицистические работы А.Д. Пазухина, либеральный оппонент катковского издания - журнал «Вестник Европы», номера газеты «Новое время» с некрологом и рядом сведений, касающихся смерти А.Д. Пазухина.

В ходе работы над темой были изучены также отдельные источники, не относящиеся ни к одной из перечисленных шести групп, позволившие уточнить отдельные аспекты, касающиеся жизни и деятельности А.Д. Пазухина. Все эти группы источников использованы на основе критического подхода, в соответствии с их происхождением, временем появления, авторством и полнотой представленных в них сведений. Учет всех этих факторов, а также сопостаааение материалов в различных источниках позволили решить основные исследовательские задачи предпринятой работы.

Методология исследования. Диссертация написана с учетом достижений современной методологии с опорой на ее основные принципы; историзма, обьекгивности и рационализма. Руководствуясь ими, а также учитывая характер работы, автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исследования: антропологический, логический, системный, историко-генетический и сравнительно-исторический. Использование этих методов позволило проанализировать основные этапы жизненного пути и государственной деятельности А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды, определить его место в составе представителей политической элиты Российской империи конца XIX века.

24 Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. М., 1991.

30 К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. М., 1923.

Научная новизна исследования. Работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием происхождения, взглядов и государственной деятельности видного представителя консервативного лагеря последних десятилетий XIX века - А. Д. Пазухина.

Впервые исследована родословная А.Д. Пазухина, его учеба в Первой московской гимназии и Московском университете, формирование как деятеля консервативного лагеря во время службы в качестве мирового судьи и предводителя дворянства Алатырского уезда.

Всесторонне проанализировано публицистическое наследие А.Д. Пазухи-на, что позволило выяснить его взгляды по важнейшим проблемам пореформенной российской действительности, впервые рассмотрены его исторические воззрения, а также взгляды по аграрному вопросу.

Особое внимание в работе уделено деятельности А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии, его позиции по важнейшим вопросам реорганизации местного управления. Показана его роль в качестве лидера наиболее консервативных представителей местной администрации и дворянства, вошедших вместе с ним в состав комиссии на заключительном этапе ее деятельности.

Изучены деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел, его личные контакты, в том числе взаимоотношения с ведущими деятелями консервативного лагеря - министром внутренних дел Д.А. Толстым и консервативным публицистом М.Н. Катковым. Выяапен вклад А.Д. Пазухина в разработку важнейших законодательных актов эпохи контрреформ - закона о земских начальниках и нового земского положения.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по истории внутренней политики России последних десятилетий XIX века и российского консерватизма, а также при написании научных биографий ведущих политических деятелей данного периода.

Па защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

- Родовые традиции, восходившие к концу XV века, семейные истории и предания, принадлежность к дворянскому сообществу Симбирской губернии, в среде которого прошли детские годы А.Д. Пазухина, наложили определенный отпечаток на его мировоззрение, сформировали основные ценностные установки будущего выразителя интересов поместного дворянства.

- Образование, полученное в стенах Первой московской гимназии, а затем на юридическом факультете Московского университета, позволяет отнести А.Д. Пазухина к наиболее образованной части российского общества середины XIX века. А.Д. Пазухин находился в самом центре общественно-политических дискуссий, которыми было захвачено студенчество в этот период, и имел возможность получить весьма полное представление о различных направлениях в общественном движении пореформенной России.

- Деятельность А.Д. Пазухина в качестве мирового судьи, а затем на постах предводителя дворянства и председателя земской управы Алатырского уезда, протекавшая в 70-е - первую половину 80-х годов XIX века, помогла ему

приобщиться к проблемам российской провинции. В этот период происходит завершение процесса формирования его как деятеля консервативного лагеря.

- Участие в составе Кахановской комиссии на завершающих этапах ее деятельности и роль лидера консервативного крыла ее членов, позволили А.Д. Пазухину сформулировать и придать общественное звучание основным положениям своей консервативной программы, сделало его известным в высших сферах государственной власти Российской империи.

- Важным событием в истории российского консерватизма второй половины XIX века стало появление обширной статьи А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос», ставшей своеобразным манифестом консервативной реакции и получившей поддержку таких столпов консервативного движения в России, как М.Н. Катков и Д.А. Толстой. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии и опубликованная им статья повлекли за собой приглашение его на должность правителя канцелярии министра внутренних дел.

- Идеи А.Д. Пазухина в значительной мере получили свое воплощение в подготовленных им проектах закона «О земских участковых начальниках» и земского положения 1890 года. Разработка и принятие этих законопроектов происходила в обстановке острой идейной борьбы между представителями реакционно-консервативного и либерально-консервативного направлений * в административной элите Российской империи. Роль А.Д. Пазухина при этом, как главного разработчика и генератора идей этих законопроектов, выразителя взглядов консерваторов-традиционалистов, была весьма значительна.

- Деятельность А.Д. Пазухина и поддерживавших его лиц в высших эшелонах государственной власти была направлена на консервативную стабилизацию российского общества, однако она не могла остановить происходившие в стране изменения, имевшие объективный характер. В этом смысле смерть М.Н. Каткова и Д.А. Толстого, а затем и самого А.Д. Пазухина носила глубоко символический характер.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационной работы изложены в монографии и статьях общим объемом 10 пл. Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева, региональных научных конференциях «Личность в истории» (Чебоксары, 2002) и «Власть и общество» (Чебоксары, 2003). Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и права Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и рекомендована к защите.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Исходя из задач исследования, диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается историографический обзор литературы, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы, научная новизна и практическая значимость, характеризуются основные группы источников, использованных при написании работы.

Глава I. «Становление личности и начало общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина». В первом параграфе - «Происхождение А.Д. Пазу-хина» - прослеживается история рода Пазухиных, известного с конца XV века и принадлежавшего к наиболее привилегированной части провинциального поместного дворянства. Род был занесен в 6-ю часть дворянской родословной книги, где учитывались наиболее древние и благородные дворянские роды. Па-зухины традиционно играли заметную роль в своем уезде, неоднократно изби-раясь уездными предводителями дворянства, мировыми посредниками и судьями, председателями земских управ. Через браки Пазухины находились в родственных связях с представителями известных дворянских родов. Таким образом, мировоззрение А.Д. Пазухина, его восприятие окружающего мира с детства во многом были обусловлены средой его происхождения, традиционными представлениями поместного дворянства об окружающем мире и месте дворянского сословия в истории Российского государства.

Во втором параграфе - «Годы учебы и Алатырский период деятельности А.Д. Пазухина» - повествуется о его учебе в Первой московской гимназии и Московском университете, входивших в число лучших учебных заведений страны. Проанализирован состав преподавателей, работавших в годы учебы А.Д. Пазухина и его брата Дмитрия в гимназии и университете, среди которых было немало талантливых ученых и педагогов. Среди тех, кто непосредственно окружал А.Д. Пазухина, его сверстников было немало будущих деятелей культуры, ученых, высокопоставленных чиновников. Учеба на юридическом факультете университета дала А.Д. Пазухину необходимые знания в области права, позволила войти в состав весьма немногочисленного слоя наиболее образованных людей середины XIX века. Годы учебы в гимназии и университете, охватывавшие конец 50-х - 60-е годы XIX века, были наполнены важными событиями в жизни Российской империи, вступившей в период либеральных реформ. Они оказали глубокое воздействие на все слои российского общества и имели самое непосредственное отношение к судьбам поместного дворянства. Окончивший университет в 1867 году и вернувшийся в свой родной Алатыр-ский уезд Симбирской губернии А.Д. Пазухин оказался свидетелем и непосредственным участником процессов, разворачивавшихся в российской провинции в результате осуществляемых реформ. Сокращение дворянского землевладения, расширение участия крестьянства и других сословий в местном управлении, рост долгов земельного дворянства в кредитных учреждениях, а также общая дестабилизация положения в стране, вызванная народническим террором, вели к росту реакционно-консервативных настроений в дворянской среде. Анализируется деятельность А.Д. Пазухина в Алатырском уезде в качестве мирово-

го судьи, а затем на должностях уездного предводителя дворянства и председателя уездной земской управы, в ходе которой он не только приобщился к нуждам поместного дворянства, но и сформировалась его гражданская позиция как деятеля консервативного лагеря.

Третий параграф первой главы посвящен работе А.Д. Пазухина в составе Особой комиссии для составления проектов местного управления под руководством статс-секретаря М.С. Каханова (Кахановской комиссии). В основу подготовленного комиссией в конце 1883 года проекта реформы местного управления были положены идеи последних лет царствования Александра II и, в частности, принцип всесословности, ущемлявший привилегии поместного дворянства. Однако после убийства императора и прихода к власти Александра Ш правительственный курс изменился. В этих условиях в начале 1884 года в состав комиссии был включен ряд консервативно мыслящих деятелей, так называемых «сведущих людей», в числе которых оказался и А.Д. Пазухин. Осенью 1884 года комиссия в обновленном составе приступила к обсуждению подготовленного проекта местного управления. Именно в ходе этого обсуждения произошло выдвижение А.Д. Пазухина как одного из лидеров реакционного, традиционалистского крыла российского консерватизма. Проведенный анализ показал, что в дискуссиях на заседании комиссии, в которых А.Д. Пазухин принимал самое активное участие, родилось немало идей, которые впоследствии были закреплены законодательно. Наконец, именно деятельность А.Д. Пазухи-на в составе Кахановской комиссии, проявленная им настойчивость и последовательность в отстаивании своих взглядов, привели к тому, что он был приглашен министром внутренних дел Д.А. Толстым на работу в его министерство и стал главным разработчиком ряда важнейших законопроектов царствования Александра III. Деятельность консерваторов, возглавленных А.Д. Пазухиным, способствовала закрытию Кахановской комиссии.

Глава II. «Общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина». В первом параграфе анализируется оценка А.Д. Пазухиным важнейших реформ 60-70-х годов XIX века, данная им в работе «Современное состояние России и сословный вопрос». Эта работа была опубликована в начале 1885 года в журнале «Русский вестник», издававшемся М.Н. Катковым. Она получила широкий резонанс в обществе и стала своеобразным манифестом «элитистов», не просто защищавших функциональные различия и коллективные обязанности сословий перед государством, но и активно проводивших мысль о неравенстве лично-правовых статусов их представителей и первенстве дворянства. Рассматривается оценка А.Д. Пазухиным крестьянской, земской, городской, судебной, военной реформ и реформы народного образования. А.Д. Пазухин полагал, что важнейшим недостатком, «великим злом» всех этих реформ, за исключением крестьянской, было разрушение сословной организации общества, которую он рассматривал в качестве фундаментальной основы российской государственности. Особенно негативную оценку в этой связи у А.Д. Пазухина получила земская реформа, вводившая совершенно новые принципы местного управления и ограничивавшая безраздельное господство поместного дворянства в этой сфере.

Во втором параграфе изучены взгляды А.Д. Пазухина по дворянскому вопросу. Рассматривая дворянство как «служилое земледельческое сословие», А.Д. Пазухин как бы возвращался к практике XVI - XVII веков, когда служба за землю или служба с землей были основным источником существования дворянского сословия. Он полагал, что российское земельное дворянство больше других пострадало в пореформенную эпоху, считая главной причиной этого проводимую государством политику. Рассматривая дворянское землевладение как экономически эффективное, А.Д. Пазухин предлагал целую систему мер, направленную на его укрепление. Особое внимание он уделял сохранению и укреплению корпоративной организации дворянства, повышению роли предводителя дворянства в системе местного управления, сохранению за дворянством статуса не только политической, но и интеллектуальной элиты общества. Особое беспокойство у А.Д. Пазухина вызывало крестьянство, получившее относительную самостоятельность после ликвидации должности мировых посредников. Сетуя о ликвидации этой должности, А.Д. Пазухин выражал настроения поместного дворянства, ностальгировал о старой, патриархальной, находившейся в полной зависимости от помещика деревне. Однако задача, которую ставил перед правительством А.Д. Пазухин, заключалась не только в том, чтобы не дать дворянству исчезнуть, но и в том, чтобы вернуть ему утраченные позиции.

В третьем параграфе анализируются исторические взгляды А.Д. Пазухина. Исторический экскурс, предпринятый А.Д. Пазухиным в работе «Современное состояние России и сословный вопрос», имел своей целью дать обоснование намечаемым им планам возрождения сословий и корректировки в этом направлении реформ, осуществленных в царствование Александра II. А.Д. Пазухин, как и большинство консерваторов-традиционалистов, а также мыслителей славянофильского и народнического толка являлся сторонником идеи о самобытности политического строя России. Определенное воздействие на исторические взгляды А.Д. Пазухина оказала и историческая концепция С.М. Соловьева, лекции которого он мог слушать, будучи студентом Московского университета. Однако он значительно упростил и даже примитизировал эту концепцию с целью обоснования идеи об исключительной роли сословного начала в российской истории. А Д. Пазухин являлся сторонником теории закрепощения всех сословий государством в интересах свержения иноземного ига. «Разум и воля народа», по его мнению, воплощались в самодержавии, сословия же выступали его покорными орудиями. Такой установившийся в стране порядок он называл своеобразной «конституцией», устойчивость которой держалась на вековом государственном обычае. Сообщество покорных царю, но не равных между собой сословий и являлось в России, по мнению А.Д. Пазухина, историческим земством. В событиях Смутного времени он видел борьбу сословного начала с бессословным. Первое, в конечном счете, победило. В отличие от многих консерваторов, особенно славянофильского толка, А.Д. Пазухин высоко оценивал реформы Петра I. Однако великий реформатор был важен для него не тем, что он приобщил Россию к передовой западной культуре, приступил к модернизации различных сфер жизни огромной страны, а тем, что при нем произошло окон-

чательное оформление исторических сословий. В целом, историческая концепция А.Д. Пазухина, с одной стороны, опиралась на отдельные выводы современной ему исторической и историко-правовой науки, а с другой - в значительной степени носила умозрительный характер. Она в большей мере была подчинена политической программе консервативной ревизии реформ 60-70-х годов XIX века, с которой в 80-е годы выступило традиционалистское крыло российских консерваторов.

В четвертом, заключительном параграфе второй главы исследуются взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу. Свое отношение к аграрному развитию пореформенной России он изложил в своей основной работе «Современное состояние России и сословный вопрос». Данному вопросу он планировал посвятить и специальное исследование под названием «Устройство хозяйственного быта крестьян», которое ему, однако, не удалось завершить из-за неожиданно последовавшей смерти. Причину обеднения поместного дворянства и крестьян он видел в «легкомысленных» изменениях, которые были обусловлены увлечением западноевропейскими идеалами и отрывом от основ народной жизни. Отношения государства, помещиков и крестьян в дореформенной России представлялись А.Д. Пазухину почти безоблачными, неким золотым веком в их истории. Главными причинами экономического расстройства и упадка благосостояния «землевладельческого» и «земледельческого» сословий А.Д. Пазу-хин называл условия экономической свободы, в которых они оказались в пореформенную эпоху и ряд непродуманных «гибельных» мер со стороны правительства. И если либеральная и народническая печать главными причинами обеднения крестьян называла малоземелье, недостаток скота и отсутствие у них усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, то А.Д. Пазухин, ни словом не упоминая эти факторы, обращал внимание на лучшую обработку почвы в помещичьих хозяйствах, использование в них передовых сельскохозяйственных знаний и, главным образом, на личную энергию помещиков в ведении хозяйства. Главную причину обеднения поместного дворянства он видел в отсутствии государственной поддержки его со стороны правительства. Таким образом, А.Д. Пазухин стремился доказать, что поместному землевладению нет альтернативы и правительству необходимо оказать ему всемерную помощь и поддержку.

Глава III. «Деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел». В первом параграфе рассматривается назначение А.Д. Пазухина на пост правителя канцелярии министра внутренних дел и его участие в разработке и принятии закона о земских начальниках. Удалось установить, что позиция А.Д. Пазухина по ряду вопросов внутренней политики в период его деятельности в Алатырском уезде на посту предводителя дворянства, в составе Кахановской комиссии, а также выход его статьи «Современное состояние России и сословный вопрос» обратили на него внимание ряда видных деятелей консервативной ориентации, в значительной степени определявших характер внутренней политики России в период царствования Александра III: М.Н. Каткова, кн. В.П. Мещерского. Д.А. Толстого, К.П. Победоносцева. М.Н. Островского. Рассмагриваются обстоятельства приглашения А.Д. Пазухи-

на на работу в Министерство внутренних дел, характер его личных взаимоотношений с ДА. Толстым и М.Н. Катковым в процессе разработки планов консервативной коррекции реформ 60-70-х годов XIX века. Показан процесс разработки закона о земских начальниках, в котором в значительной степени получили реализацию идеи А.Д. Пазухина и планы консерваторов-традиционалистов, направленные на усиление позиций поместного дворянства в системе местного управления. Показано, что внутри самого консервативного лагеря имелись серьезные разногласия по многим принципиальным вопросам функционирования этой системы, основная же полемика происходила между консерваторами-реакционерами и либеральными консерваторами, к которым принадлежали многие представители высшей бюрократии Российской империи в конце XIX века. Огромным ударом для А.Д. Пазухина стали смерть М.Н. Каткова 20 июля 1887 года и последовавшая за ней 25 апреля 1889 года кончина Д.А. Толстого. Лишь позиция самого императора позволила добиться принятия закона в редакции, учитывавшей ряд первоначальных планов А.Д. Пазухина.

Второй параграф посвящен исследованию роли А.Д. Пазухина в разработке и принятии земского положения 1890 года. О необходимости пересмотра земского положения 1864 года А.Д. Пазухин. писал в своей работе «Современное состояние России и сословный вопрос», за это он боролся, находясь в составе Кахановской комиссии. Установлено, что за пересмотр земского положения он взялся с самого начала своей работы в качестве правителя канцелярии министра внутренних дел. Первоначально этот вопрос должен был решаться в рамках единого законопроекта, предусматривающего и учреждение должности земских начальников. После того, как такой подход был подвергнут критике на совещании у Д.А. Толстого 2 апреля 1886 года, были разработаны два отдельных законопроекта. В работе подробно рассматривается содержание пазухин-ского проекта, по которому земство из органа местного самоуправления превращалось в составную часть местной коронной администрации. Однако, как и по вопросу о введении института земских начальников, предложения А.Д. Па-зухина встретили сопротивление, как со стороны отдельных министров, так и либерально-консервативного крыла Государственного совета. Не являясь его членом, А.Д. Пазухин не имел возможности оказывать непосредственное воздействие на ход обсуждения. Смерть М.Н. Каткова, болезнь, а затем смерть Д А. Толстого еще более сузили его влияние на ход обсуждения законопроекта. Назначенный министром внутренних дел И.Н. Дурново не обладал ни авторитетом, ни настойчивостью своего предшественника. Он шел на все новые и новые уступки противникам пазухинского проекта. В итоге закон от 12 июня 1890 года оказался гораздо ближе к земскому положению 1864 года, чем к проекту А.Д. Пазухина. Вместе с тем, как показано в работе, А.Д. Пазухину удалось отстоять важные с его точки зрения положения: закреплялся сословный характер формирования избирательных курий для избрания земских гласных, произошла замена выборности гласных от крестьян их назначением губернатором из числа избранных крестьянами, был усилен административный контроль над земст-р.ом. Однако, как показали дальнейшие события, все эти нововведения не изменили оппозиционности и либеральной направленности большинства земств.

В третьем, заключительном параграфе главы анализируются планы А.Д. Пазухина по корректировке судебных уставов 1864 года. Являясь сотрудником Министерства внутренних дел, он не имел возможности практически участвовать в пересмотре судебного законодательства 1864 года, тем более что министр юстиции НА. Манасеин был постоянным оппонентом А.Д. Пазухина при рассмотрении закона о земских начальниках. Однако идеи А.Д. Пазухина, высказанные им в печати, а также по ходу обсуждения разработанных им законопроектов и в письмах к М.Н. Каткову позволяют составить весьма полное представление о планах консервативной ревизии судебного законодательства эпохи Александра II и в этом отношении представляют значительный интерес. Как показал анализ всех этих источников, А.Д. Пазухин выступал против разделения административной и судебной властей, за ликвидацию мирового суда, его заменяли земские начальники и коллегиальный уездный суд, а также за упразднение института присяжных, на смену которым должны были придти сословные представители. Судебные палаты, по мнению А.Д. Пазухина, необходимо было упразднить, серьезные изменения должны были коснуться и следственного дела. Высшей и единственной кассационной инстанцией оставался Сенат. Примечательно, что А.Д. Пазухин ни слова не говорил о состязательности судебного процесса, ни об институте адвокатуры, хотя, будучи профессиональным юристом, и не выступал против них. Намечая планы реформы судебной системы, он постоянно обращался к судебному опыту дореформенной эпохи, который представлялся ему весьма полезным.

В конце главы рассматриваются обстоятельства смерти А.Д. Пазухина и отклики на это событие современников.

В заключении подводятся итоги исследования. Изучение происхождения, основных этапов биографии и общественно-политических взглядов А.Д. Пазу-хина показало, что он сформировался как личность в среде поместного дворянства Симбирской губернии, семье, традиционно игравшей заметную роль в управлении дворянской сословной корпорацией. Сознание сословной исключительности и превосходства во многом укреплялись такими атрибутами жизни дворянства, как титулы, гербы, этика и сам сословно-правовой статус дворянина. Образование, полученное в Императорском Московском университете, не поколебало именно такое мироощущение молодого человека. Все это предопределило роль А.Д. Пазухина как защитника интересов поместного дворянства и самодержавия, выступавшего гарантом привилегированного статуса этого сословия.

Падение крепостного права, складывание новой социальной стратификации, характер экономического развития, сопровождавшегося становлением буржуазных отношений, бурное развигие общественного движения с вовлечением в него широких, в том числе и не дворянских слоев населения, объективно создавали угрозу тому миру, в котором А.Д. Пазухин вырос и сформировался как личность. Деятельность в своем родном Алатырском уезде в качестве мирового судьи, а затем на должности предводителя дворянства, которая являлась фактически наследственной для рода Пазухиных, не только укрепила консервативные взгляды А.Д. Пазухина, но и позволила ему приобщиться к практиче-

ским нуждам дворянского сословия, с большим трудом приспосабливающегося к новым реалиям российской действительности, вызванными реформами 60 -70-х годов XIX века. Звездный час А.Д. Пазухина наступил в период царствования Александра III, когда был провозглашен курс на незыблемость самодержавия, и в высших структурах власти сложилась группа консервативно мыслящих политических деятелей и публицистов, поставивших своей целью спасти дворянство от разорения и потери статуса привилегированного государственного служилого сословия, сохранить российский абсолютизм как гаранта его сословных прав и привилегий. Однако после осуществленных в 60 - 70-е годы реформ для этого необходимо было не просто сохранять политический и социальный status quo, а предложить власти и обществу программу реакционно-консервативного реформирования органов местного управления и общественной структуры, что и было предпринято А.Д. Пазухиным при помощи и поддержке Д.А. Толстого, М.Н. Каткова, В.П. Мещерского и некоторых других консервативно мыслящих политиков и идеологов.

А.Д. Пазухин полагал, что власть, для того чтобы сохранить себя и поместное дворянство, должна проводить активную наступательную политику, направленную на консервативную корректировку реформ предыдущего царствования. Именно эти идеи были положены в основу практической деятельности А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии. В работе «Современное состояние России и сословный вопрос» А.Д. Пазухин, вслед за М.Н. Катковым, призвал правительство взять инициативу в свои руки и сформулировал основные направления реакционно-консервативного реформирования российского общества. Он предлагал двигаться назад, считая, что это приведет к укреплению государственного могущества и общественной стабильности. Таким образом, А.Д. Пазухин выступал не просто охранителем существующих политических и общественных отношений. В известном смысле он выдвинул программу «другого пути», характерную для многих российских общественных деятелей радикального толка, придав ей консервативно-традиционалистскую интерпретацию. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что А.Д. Пазухин, выдвигая свой план «спасения» страны, не призывал ни к введению политической диктатуры, ни к массовому террор), не предполагал он и полного отказа от осуществленных в 60 - 70-е годы XIX века реформ. В определенной степени его проекты и их частичное осуществление вносили успокоение в ту часть общества, которая испытывала раст)щий дискомфорт в условиях пореформенной России. Этим объяснялся и широкий общественный резонанс, который вызвала статья А.Д. Пазухина, и поддержка его рядом влиятельных политических деятелей консервативно-традиционалистского толка.

Нельзя недооценивать влияния А.Д. Пазухина и его единомышленников на внутреннюю политику правительства во второй половине 80-х годов XIX века. Они не получили всего чего хотели, однако добились многого. Сословный принцип был реализован в важнейших законодательных актах этого периода с явным акцентом на защиту сословных прав и привилегий дворянства. Вопрос о равенстве сословий, не юворя уже об их отмене, был снят с повестки дня. Пол-держка императора позволила появиться закону о земских начальниках от 12

июля 1889 года, который был наиболее близок к планам его составителя. Деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел представляла собой яркий образец того, какое влияние может оказать.. консервативно настроенный бюрократ на характер государственной политики в условиях отсутствия демократических процедур принятия государственных законов. Однако парадокс заключался в том, что А.Д. Пазухин, по существу, оказался на позициях правее самодержавия, которое, как верховный арбитр, должно было до известной степени выражать и защищать не только интересы той части поместного дворянства, которая не смогла адаптироваться к новой обстановке, но и других слоев населения. Поэтому предложенный им и его сторонниками правительству курс не мог быть длительным и уже к концу жизни А.Д. Пазухина, после смерти поддерживавших его Д.А. Толстого и М.Н. Каткова, начался постепенный отход от этого курса. Уже земское положение 1890 года в том виде, в каком оно было принято, разительно отличалось от первоначального пазухинского проекта.

В этот период в консервативном лагере совершенно отчетливо обозначились и противоборствовали между собой две силы: консервативно-реставраторская, реакционная, ярким представителем которой и являлся А.Д. Пазухин, и либерально-консервативная, представленная так называемой группой либеральных бюрократов и правых представителей земского либерализма, выступавших с позиций консервативного прогрессизма за постепенную либеральную эволюцию российского общества в соответствии с общеевропейской тенденцией развития.

Ранняя смерть А.Д. Пазухина носила глубоко символический характер. Весь его жизненный путь являет собой образец служения обреченному делу. На этом пути оказались бесполезными и высокая образованность, и умение владеть пером и волевые способности А.Д. Пазухина. Итоги его деятельности в значительной степени показали, что консерватизм в том виде, в каком он сформировался в России в начале XIX века к 80-м годам этого века, уже устарел и требовал существенной модификации, хоторая и была предложена либерально-консервативным крылом этого политического течения.

П * 11 б 14!2004-4

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

25381

Кутырева МЛ. А.Д. Пазухин. Общественно-политические взгляды дарственная деятельность. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверсигет им. ИЛ. Яковлева, 2002. -130 с.

Кутырева МА А.Д. Пазухин - видный деятель консервативного движения в России последних десятилетий XIX века // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика. - Чебоксары, 2001. - С. 12-19. Кутырева МА Из истории рода А.Д. Пазухина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. -2002.-№5(29)-С. 76-80.

Кутырева МА, Гончаренко Л.Н. Сословный вопрос в консервативной публицистике 80-х годов XIX века // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени ИЛ. Яковлева. - 2002. - № 7 (31). -С. 3-10, авт.-3 с.

Кутырева МА. Социально-политические взгляды А.Д. Пазухина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени ИЛ. Яковлева. - 2002. - № 7 (31). - С. 22-25.

Кутырева М.А., Гончаренко Л.Н. Возможное и действительное в консервативном реформаторстве конца XIX века. (Роль А.Д. Пазухина в разработке и принятии закона о земских начальниках 1889 г.) // Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект. - Чебоксары: Чуваш-госпедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 3-22, авт. - 10 с.

1.

2

3

4

5.

6

Лицензия ИД № 020078 от 12.08.1999 Подписано в печать 04.12.03 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печатных листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1501 Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева 428000 Чебоксары, ул. К. Маркса, 38