автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография истории земства в России, 1864 - 1904 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чернышева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография истории земства в России, 1864 - 1904 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернышева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Историография земства в России в эпоху преобразований. 1864-1882 гг.

1.2. Теория и практика: первые итоги, критика и сомнения. 1866-1878 гг.

1.3. Земская историография времени общественно -политического кризиса. 1878-1882 гг.

Глава II. Изучение истории земства в России в период стабилизации. 1882-1904 гг.

1.1. Начало разработки истории земства: оценки ^ и перспективы. 1864-1866 гг.

2.1. Земская историография в контексте твердой политики и контрреформ. 1882-1894 гг.

2.2. Новые тенденции и течения в земской литературе. 1894-1904 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Чернышева, Елена Викторовна

На современном этапе развития России, когда происходит радикальная и достаточно болезненная ломка всех сфер жизни российского общества, когда идет переоценка важнейших исторических событий, явлений, периодов и имен, когда встает вопрос о дальнейших путях развития страны, как никогда ранее, возрастает роль н значение историографии, как науки, которая призвана осмыслить все то, что было сделано учеными по отечественной истории в предшествующее время, чтобы определить дальнейшие исследовательские задачи и пути. В этом отношении историография диалектически связана с исторической наукой, являясь своеобразным двигателем и ориентиром ее дальнейшего поступательного развития.

Особенно актуальным сегодня является исследование тех исторических и историографических проблем, которые имеют современное звучание. К их числу бесспорно, относится история и историография земства в России, интерес к которой резко усилился в силу объективно сложившихся исторических условий.

На исходе XX в. не завершен процесс реформирования государственного, правового и общественного устройства страны. Продолжают остро стоять вопросы о взаимоотношении центра и субъектов Российской Федерации, о балансе властей. В то же время, в демократическом государстве, каким провозглашена Россия, до сих пор не создана эффективная система местного самоуправления, которая бы обеспечивала стабильное осуществление мероприятий социально-экономического, экологического и культурного характера, а также гарантировала бы истинное, а не формальное участие населения в местных делах. Напротив, в современной России крен сделан в пользу политической и административной самостоятельности территории и местных властей, что ведет к потере рычагов у центрального правительства для эффективного влияния в регионах и грозит развалу страны и хаосу

61-2220002 (2304x3613x2 tiff) многообразных наместничеств. Политическая самостоятельность субъектов Российской Федерации еще не гарантирует развития местного самоуправления и экономического процветания. Кроме того, понятие самоуправления крайне политизировано, что идет во вред делу. Все это требует ретроспективного осмысления имеющегося в России опыта организации местного самоуправления в форме земских учреждений.

Остаются дискуссионными и до конца нерешенными такие аспекты, как правовой и общественно-политический статус органов местного самоуправления. Именно они были объектом пристального внимания исследователей еще в дореволюционное время. Несомненно, что это также требует обращения к историческому прошлому страны.

Опыт истории помогает понять протекающие в наше время процессы и, через их осознание; определить надежный курс государственного корабля. В этом отношении изучение собственного исторического опыта организации самоуправления имеет огромное значение как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.

В России система местного самоуправления имеет глубокие национально исторические корни. Так, еще в древней и средневековой Руси существовало вече-собрание всего народа. Оно ведало кроме местных и общегосударственными делами. В дальнейшем, после освобождения от татарского ига и создания Российского централизованного государства, роль местного самоуправления упала, но элементы его сохранились и развивались. При Иване IV достаточно широкие полномочия были даны «земским» и «губным» старостам, избираемыми населением. Начала земской системы местного управления наряду с бюрократической и сословной существовали и при Петре I. Так, в городах были учреждены выборные магистраты, находящиеся в независимом положении по отношению к губернаторам и воеводам. Далее, система местного управления была существенно преобразована при Екатерине II. Новые ее основы установились в таких актах, как Учреждение о губерниях (1775 г.) жалованная грамота дворянства (1785 г.),

61-2220003 (2304x3613x2 tiff) грамота на права и вигоды городов (1785 г.). Местные учреждения той эпохи были тесно взаимосвязаны с сословным строем. Например дворянству было предоставлено право замещать по выбору значительную часть должностей губернской и уездной администрации и суда /1/. Однако «наличность в числе губернских и уездных учреждений того времени выборных, - как указывал русский юрист - Н.И. Лазаревский в 1910 г~ еще не создавала у нас самоуправления в современном смысле этого слова: для понятия самоуправление. существенно независимое положение выборных органов по отношению к органам коронным; выборность представляет существенную ценность не сама по себе, а потому, что она гарантирует. действительную независимость выборных органов по отношению к органам коронного управления и вместе с тем может создавать тесную связь выборных органов с местным населением.»/2/.

Таким образом, согласно дореволюционной, а также современной юридической науке подлинное местное самоуправление было создано в России в результате реформ Александра II; а именно -земской (1864 г.) и городовой (1870 г.) /3/.

Из них земское самоуправление имело наиболее общее и важное значение, ибо в нем были воплощены такие принципы, как: выборность, все-сословность, самостоятельность, самофинансирование и широкий территориальный характер деятельности. Земским учреждениям были переданы в распоряжение важнейшие отрасли местного хозяйства. Это была попытка привлечения широких слоев русского общества к управлению делами на местах, к хозяйственной и культурной работе в пределах конкретного региона страны. Возникновение и развитие земского самоуправления - одна из ярких и значительных страниц отечественной истории.

Земства сыграли важную экономическую и политическую роль в жизни России. Прежде всего, они способствовали росту и улучшению местного хозяйства, поднятию культурного уровня русской деревни. На первом месте в деятельности земств стояло народное образование, расходы на которое

61-2220004 (2304x3613x2 tiff) постоянно росли. Так, в первые годы работы земств, они ограничивались денежным субсидированием школ, открываемых либо духовным ведомством, либо крестьянскими обществами. Но постепенно губернские земства все больше стали брать на себя инициативу устройства новых школ; имеющиеся школы берут, на свое полное содержание; устраивают семинарии Для подготовки учителей и учительниц. В 90-е и XIX в. из земской ?реды была выдвинута идея введения в России всеобщего обучения. Земства также создавали расширенные курсы для взрослых, открывали библиотеки./4/

Немалую роль сыграло земство и в деле развития здравоохранения. Земская медицина явилась в сельской жизни России совершенно новым фактором, в котором наука и культура вошли в непосредственное общение с народной жизнью и народными нуждами. В крестьянском море - земства стали своего рода очагами цивилизации. Так, земские больницы открывались для всех слоев крестьянства, до этого практически лишенного медицинской помощи. Излечение многих болезней, сокращение их длительности, проведение в жизнь культурных начал гигиены и разумных привычек - вот те результаты, которые были достигнуты благодаря хорошо поставленной земской медицине. Помимо этого, земства открывали стационарные медицинские пункты, организовывали фельдшерские курсы, врачебные съезды, проводили санитарно-статисгические исследования./5/

Несколько скромнее были достижения земств в области экономических мероприятий. Вопрос об улучшении сельского хозяйства, как крестьянского, так и помещичьего, являлся здесь центральным. Работа в этом отношении могла бы получить надлежащее развитие лишь с созданием планомерной агрономической организации. Произошло это только в начале XX в., в эпоху столыпинских реформ, когда земства стали получать значительные финансовые вложения на развитие сельского хозяйства и был выработан правительством четкий план совместных действий в этой области. А до 1908 г. мероприятия земств носили, по указанию Б.Б. Веселовского,-«характер бессистемности^/ Но тем не менее, земства устраивали сельскохозяйственные выставки

61-2220005 (2304x3613x2 tiff) содействовали сельскохозяйственному кредиту, привлекали агрономов и ветеринаров, помогали кустарным промыслам. По инициативе земств вошло в практику взаимное страхование сельских строений от огня. Большое значение для социально-экономического развития промышленности и сельского хозяйства России имела организация земской статистики./7/

Используя свое влияние и широкую гласность, земства часто добивались разрешения различных местных проблем в центральных государственных органах страны. Только с 1865 по 1879 г. они подали в общей сложности 2039 ходатайств по вопросам народного образования, продовольствия, дорожного дела, медицины и др./8/

Введение в России местного самоуправления было значительным шагом в развитии политической культуры населения. Избираемые различными сословиями русского общества, они принципиально отличались от сословно-корпоративных организаций предшествующего периода. По Закону 1864 г. земства являлись чисто хозяйственными органами. Но вскоре, они стали играть важную общественно-политическую роль, с ними было связано появление земского либерализма.

Однако весь богатый культурно - хозяйственный и общественный опыт самостоятельного нЫэюрократического ведения местных дел после 1917 г. на долго был предан забвению. Проблематика земства обсуждалась в советское время исключительно в узких рамках специальных исследований./9/

Только с 90-х гг. История земства приобрела значение крупной научно -исследовательской темы, о чем убедительно говорят десятки диссертаций и монографий, написанных по ней за последние 10 лет, особенно на региональном уровне. /10/

В этой связи, встает задача не только исторического, но и историографического осмысления истории земства в России.

Этого требует и то обстоятельство, что земство с момента его создания и в течении всей его истории являлось предметом пристального внимания со стороны представителей практически всех направлений и течений

61-2220006 (2304x3613x2 tiff) отечественной юридической, исторической, экономической и общественно -политической мысли. Причем спектр мнений о земстве колебался от его крайней идеализации до полного отрицания роли и значения этих органов местного самоуправления в жизни России.

Об огромном интересе к истории земства свидетельствует и тот факт, что разработкой этой проблемы занимались как профессиональные ученые/историки, юристы, экономисты, социологи/, так и писатели, публицисты, земские, общественные и государственные деятели и т. д. Итогом их значительной научно - исследовательской и собирательской деятельности за 40 лет /1864 - 1904 гг./ стало издание свыше 100 монографий и 900 научных и научно - популярных очерков, статей, докладов, проектов, записок, рецензий, публицистических и художественных произведений, диссертаций, выявленных нами в ходе поисковой работы.

Следует однако подчеркнуть, что это огромное по объему, и крайне многообразное по содержанию, научное наследие отечественных исследователей земских учреждений не получило должного историографического анализа в форме обобщающего труда. Можно говорить только о первых попытках оценки воззрений дореволюционных историков по истории местного самоуправления в России. Имеющаяся историографическая литература по проблеме отличается своей отрывочностью, фрагментарностью и нередко противоречивостью. Всю ее можно условно разбить на несколько групп.

Одна из них представлена капитальными трудами по истории России в целом, или ее отдельным проблемам. Из дореволюционных историков здесь следует выделить - А.А. Головачева, Г.А. Джаншиева, А.А. Кизеветтера, А.А. Корнилова, С.Ф. Платонова./11/ Следует также отметить 6-ти томный исторический сборник «Три века. Россия от смуты до нашего времени», последний том которого посвящен истории России XIX - начала XX вв./12/ В его создании участвовало более 30 чел., в том числе такие известные ученые, как М.М. Богословский, А.Н. Веселовский, Ю.В. Готье, А.А. Кизеветтер, М.К.

61-2220007 (2304x3613x2 tiff)

Любавский, В.И. Пичета, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков и др. В названных сочинениях имеется материал по истории земства. При этом авторы бегло останавливаются на взглядах предшественников и современников.

Так, А.А. Головачев с либеральных позиций критиковал консервативную печать в лице «Московских ведомостей» за негативное отношение к земству /13/. А.А. Кизеветгер в своей книге анализировал сущность общественной и государственной теории самоуправления, не касаясь, однако, ее известных теоретиков /14/. В сборнике «Три века» в статье «Земские учреждения» В.И. Пичета, освещая земскую реформу, говорил о наличии в науке двух теорий: хозяйственной и общественной. На наш взгляд, у автора имело место смещение понятий. Судя по его высказываниям, он под хозяйственной теорией самоуправления имел ввиду общественную, а под общественной государственную /15/.

Историографические фрагменты по проблемам земства имеются в литературе по истории общественной мысли и освободительного движения в

России в XIX - начале XX вв.

Несомненный интерес вызывает монография С.Г. Сватикова, посвященная общественному движению в России ХУ111-Х1Х вв. /16/. Исследователь, придерживаясь либерально - демократических позиций, стремился доказать, что в России, начиная с 60 -х гг. формируется в земствах сильное конституционное движение. При этом он пытается опереться на периодику/в частности, эмигрантскую/ и научно-популярную литературу. По его мнению, либеральные круги с самого начала правильно оценили земские учреждения как основу будущего конституционного строя; однако, в науке развивались теории о совместимости местного самоуправления с любой формой правления /17/. С.Г. Сватиков пишет о резком изменении общественных настроений в начале 80-х гг. по отношению к власти и самоуправлению. Даже такие либералы, как А.Д. Градовский и Б.Н. Чичерин обратились с записками к правительству, выступая за укрепление самодержавия, развитие земских учреждений и против конституционных

61-2220008 (2304x3613x2 tiff) намерений /18/. Консерваторы, в лице М.Н. Каткова, ратовали за жестокие меры, ограничение прав земств и подчинение их администрации /19/. Однако полемизируя со своими предшественниками в понимании сущности органов местного самоуправления, С.Г. Сватиков не определяет их в^слад в разработку проблемы.

Один из ведущих исследователей русской общественной мысли в начале XX в. был Р.В. Иванов - Разумник, который в 1906 г. издал труд по данной проблеме /20/. В нем автор не дает историографии земства, но приводит список работ, в которых имеется разделы, освещающие деятельность органов самоуправления /21/.

Аналогичный характер; во многом ; носит коллективный труд Общественное движение в России в начале XX в., в котором опубликовано исследование А.Н. Потресова «Эволюция общественно - политической мысли в предреволюционную эпоху» /22/. В нем автор дает характеристику периодики и отражение в ней общественного настроения в том числе, и по отношению к земству. Он останавливается на взглядах либералов, которые видели в земстве путь для сознания центрального представительного органа и введения Конституции /23/. Исследователь также пишет о «Русском богатстве», как органе либерального народничество, который проповедовал теорию «малых дел», рассматривая земства как хозяйственные органы /24/.

Значительно больше историографических оценок содержится в монографии Б.Б. Глинского «Революционный период русской истории. 18611881 гг»/25/. Главное место здесь занимает изложение мнений современников на важнейшие события 60-80 -х гг. XIX в., в том числе, и на земские учреждения /26/. Он освещает две точки зрения на органы самоуправления: консервативную и либеральную. Первая была представлена П.А. Валуевым и В.П Мещерским, вторая - И.С. Аксаковым и А.Д. Градовским /27/. Автор отмечает полярность в их воззрениях на земства.

Особую группу составляют исследования, принадлежащие перу русских * юристов и государственных деятелей, в которых велась разработка вопросов

61-2220009 (2304x3613x2 tiff) государства и права, теории самоуправления и; наряду с этим, излагалась позиция других ученых. К ним можно отнести произведения Н.Н. Авинова, В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, М.И. Свешникова /28/.

Одним из первых исследователей теоретических вопросов самоуправления был А.И. Васильчиков, который останавливается на взглядах Б.Н. Чичерина и критикует его за то, что тот механически перенося свою оценку английского самоуправления на земства в России, неправомерно называл их аристократическими органами /29/.

В.П. Безобразов в работе «Земские учреждения и самоуправление» говорит о наличии двух теорий самоуправления, обходя позиции ведущих ее представителей /30/.

Одним из крупнейших разработчиков государственной теории самоуправления и истории земства в России был А.Д. Градовский, в изысканиях которого имеются историографические фрагменты /31/, касающиеся оценки таких исследователей, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.А. Головачев, А.В. Лохвицкий, Д.Л. Мордовцев, Б.Н. Чичерин /32/. Автор определял их воззрения на проблемы теории самоуправления. Он отмечал, что А.В. Лохвицкий был первым комментатором деятельности земских учреждений, а В. П. Безобразов и А.А. Головачев начали широкую критику их /33/.

Наряду с ними, теоретические аспекты самоуправления затронули в своих трудах Н.Н. Авинов и Н.М. Коркунов /34/. Они, как и В.П. Безобразов, дают характеристику двух теорий самоуправления и некоторых ее выразителей /А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский/, а также перечень произведений по проблеме /35/.

Наиболее ценный историографический обзор содержится в монографии М.И. Свешникова, где автор разбирает и анализирует научную литературу о земстве, и, в первую очередь, то, как в ней развивалась идея самоуправления /36/. Ученый, хотя и кратко, дает анализ взглядов ведущих исследователей

61-2220010 (2304x3613x2 tiff) органов самоуправления в России. Основное внимание он уделяет представителям либерального направления, однако в его работе впервые дается оценка и консервативных авторов - К.Ф. Головина, Г.А. Евреинова, П.Л. Корфа, А.Д. Пазухина, Н.П. Семенова, которые выступали с «нападками» на земство /37/. Несомненной заслугой М.И. Свешникова является то, что им выделены основные аспекты, по которым шла разработка истории земских учреждений в России и ученые, которые их изучали /38/. Особо он останавливался на книге А.И. Васильчикова, который, первый показал историю возникновения и развития органов самоуправления в России и на Западе и ввел понятие «самоуправление» /39/. Наибольшей критике ученый подверг В.П. Безобразова, считая, что в его работе не содержится ничего нового в понимании вопроса о самоуправлении/40/. Ошибочность этой точки зрения очевидна, поскольку в отечественной историографии он оценивался как основатель государственной теории самоуправления в России.

Следующую группу составляет обобщающая историографическая литература, где рассматриваются: весь процесс становления и развития историографии в России; отдельные этапы и направления в отечественной исторической науке; творчество наиболее выдающихся историков. В ней, при освещении жизни и деятельности, исторических концепций исследователей /А. Д. Градовский, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и др./, имеются краткие замечания о воззрениях их на историю земства в России/41/.

В дореволюционный период предпринимаются первые попытки создания историографических исследований по истории земства. Среди них выделяются работы Н.Н. Авинова и П.П. Гронского /42/.

В одной из своих публикаций Н.Н. Авинов дает своего рода обзорографию по всем вопросам истории создания и деятельности земства в России за 40 лет его существования с выделением ведущих исследователей /43/. Небольшую брошюру он посвятил анализу записки М.А. Корфа, который активно участвовал в подготовке земской реформы 1864 г. /44/. Автор считал ю

61-2220011 (2304x3613x2 tiff) его предвестником государственной теории самоуправления в России, сторонником которой являлся сам /45/.

П.П. Гронский центральное место уделил истории возникновения и развития взглядов ученых на сущность самоуправления. Он писал, что первоначально в России преобладала общественная теория самоуправления, которую обосновали В.Н. Пешков, А.В. Лохвицкий, Б.Н. Чичерин /46/, а с 70-х гг. XIX в. -государственная теория, предвестником ее был А.А. Головачев, но сформулировал основные принципы В.П. Безобразов /47/. Наиболее видными представителями государственной теории были А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.В. Матвеев, Б.Э. Нольде и др./48/. Автор отмечает тот факт , что в 80-е гг. XIX в., накануне новой земской реформы, увеличивается число работ по ней, написанных консервативными исследователями и публицистами /К.Ф. Головин, Г.А. Евреинов, П.Л. Корф, А. Д. Пазухин /49/.

Во многом, историографический характер носит изыскание Б.Б. Веселовского, который в 1909-1911 гг. издал 4-х томный труд;где представил подробный указатель литературы по земским вопросам, опубликованной за 40 лет /50/. Несомненной заслугой автора является то, что он дал оценку периодики, как историографического источника по истории земства в России, отражающего общественное мнение. Им было привлечено и систематизировано по идейным направлениям около 30 печатных изданий /51/.

Одной из самых острых и дискуссионных тем в русской общественно-политической и исторической мысли, нашедшей отражение в периодике и научной литературе, была постановка вопроса о мелкой земской единице. Историографические итоги этой полемики нашли отражение в сборнике «Мелкая земская единица» - в статьях И.В. Гессена, М. Ипполитова, М.К. Лемке /52/. В них авторы дали оценку воззрений на проблему создания мелкой земской единицы как консервативной печати, так либеральных и демократических изданий с 60-х гг. XIX в. до 1902 г. /53/. и

61-2220012 (2304x3613x2 tiff)

Ряд историографических аспектов имеется также в работах, посвященных различным сторонам деятельности земств /54/.

К.Н. Анненков рассматривал различные точки зрения на компетенцию губернских земств, принадлежавшие В.П. Безобразов^, А.И. Васильчикову, А. Д. Градовскоиу, К.Ф. Головину, И.Е. Андреевской^ /55/. Он подчеркивал, что все исследователи говорили о недостатках в организации земских учреждений и неясности закона. Но он не видел, что этот вопрос авторы решали совершенно с разных идейных позиций /56/.

В.Ю. Скалон выяснил отношение ведущих ученых к земскому Положению 1864 г. /57/. Первым его комментатором он назвал А.В. Лохвицкого, который однако не определил значение документа /58/. Наиболее высокого, по мнению историка, оценивал Закон 1864 г. А.И. Васильчиков, который связывал с ним начало подлинного самоуправления в России /59/. Первыми серьезными критиками Земской реформы были В.П. Безобразов и А.Д. Градовский, которые оценивали земские учреждения с позиций государственной теории самоуправления и выступали за введение их в систему государственной власти /60/.

Известный либеральный историк А.А. Корнилов в брошюре «Из истории вопроса об избирательном праве в земстве»/61/ разбирал воззрения видных исследователей Земского Положения 1864 г. : И.С. Аксакова, А.И. Васильчикова, А.А. Головачева, К.Д. Кавелина, М.Н. Каткова, А.И. Кошелева /62/. Им изучалось то, как в литературе с конца 50-х -начала 90-х гг. XIX в. освещались вопросы земского представительства. При этом особое внимание автор обращал на мнения представителей либерального и демократического лагеря, которые высказывались за расширение земского самоуправления и максимальную демократизацию земского избирательного права,А.А. Корнилов подчеркнул тот факт, что в 80-е гг. XIX в. усиливаются устремления консерваторов, направленные на ограничение прав земства, и восстановление в избирательной системе принципа сословности. Наиболее отчетливо это выразил А.Д. Пазухин /63/.

61-2220013 (2304x3613x2 tiff)

Важно отметить, что в дореволюционной историографии зарождается биографический жанр. Первой работа в этом отношении была книга А. Голубева «Князь А.И. Васильчиков»у в которой освещается жизнь и деятельность видного земского и общественного деятеля А.И. Васильчикова /64/. Центральное место занимает анализ научной и земской работы князя. Автор пишет, что тот начал разрабатывать теорию самоуправления в России с 186$ г. /65/. А. Голубев говорит прежде всего о труде А.И. Васильчикова «О самоуправлении», вышедшем в 1869 г., который стал настольной книгой земцев. Он отмечает оригинальный характер произведения, его солидную источниковую базу, использование автором историко - сравнительного метода. А. Голубев считает, что А.И. Васильчиков был одним из основателей общественной теории самоуправления в России /66/.

К сожалению, в новейшей историографии/советской и постсоветской/ взгляды дореволюционных исследователей на земство не стали предметом специального исследования. Ноу в изысканиях В. Ф. Абрамова, Г.А. Герасименко, В.В. Гармиза, Л.Г. Захаровой, Л.Е. Лаптевой, Н.Г. Королевой, Е.П. Толмачева, дается оценка некоторых дореволюционных публикаций по истории органов самоуправления /67/. Причем в них, как правило, затрагиваются взгляды исследователей по проблемам, выходящим за рамки задач диссертации/хозяйственная и культурная деятельность/.

Первые попытки анализа воззрений отечественных историков второй половины XIX- начала XX вв. были предприняты автором данного исследования/68/.

В целом, подводя итоги степени изученности темы, следует подчеркнуть, что имеющиеся историографические фрагменты и обзоры по истории земства в России не могут восполнить историографического вакуума по ней. В большей степени, на сегодня, разработаны концепции дореволюционных исследователей по теории самоуправления; рассмотрена периодика/как историографический источник по истории земски* учреждений; выяснено отношение к земским Законам 1864 и 1890 гг.; к вопросу о создании мелкой земской единицы. И тем

61-2220014 (2304x3613x2 tiff) не менее, из богатейшего наследия дореволюционных исследователей по истории органов самоуправления в России, достоянием историографического анализа стали лишь некоторые его части. Все это еще раз говорит о необходимости и важности создания обобщающего труда по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы проследить весь процесс, этапы, закономерности и особенности возникновения и развития отечественной историографии земства в России, начиная с 60-х гг. XIX в. и до начала XX в.

Для достижения основной цели диссертационной работы предполагается решить следующие задачи:

- выявить исторические условия возникновения и развития истории и историографии земства в России, показать ее основные направления и течения, раскрыть мировоззренческие позиции и состояние истом иикожой базы исследований;

- выработать собственную периодизацию отечественной историографии земства 60-х гг. XIX - начала XX вв., дать ее научное обоснование;

- рассмотреть периодическую печать как историографический источник по истории органов самоуправления в России, осветить взгляды и позиции выразителей различных течений общественно-политической и исторической мысли, нашедшие отражение в публицистике;

- раскрыть концепции по истории земских учреждений ведущих исследователей, представителей консервативного, либерального и демократического направления в отечественной историографии, проследить их эволюцию;

- обозначить вклад дореволюционных историков в разработку истории земства, вскрыть нерешенные аспекты проблемы, наметить пути ее дальнейшего исследования.

Истопим коаая база. Основным источником и объектом исследования явились труды отечественных историков, юристов, экономистов, социологов, публицистов, деятелей земства 60-х гг. XIX - начала XX вв., разнообразные по

61-2220015 (2304x3613x2 tiff) жанру и содержанию: монографии, диссертации, коллективные сочинения, брошюры и очерки, научные и научно-популярные статьи, доклады и записки, проекты государственных преобразований, рецензии, публицистика, периодика, энциклопедические и справочные издания.

Первостепенное значение для диссертации имеют капитальные работы, в которых рассматривались или вся история земства, или ее важнейшие аспекты. Среди них выделяются изыскания Н.Н. Авинова, В.П. Безобразова,

A.И. Васильчикова, В.М. Гессена, К.Ф. Головина, А.Д. Градовского, И.С. Аксакова, Н.М. Коркунова, А. А. Головачева, А.А. Корнилова, А.И. Кошелева,

B.Н. Лешкова, М.Н. Свешникова, В.Ю. Скалона, Н.А. Карышева, Б.Н. Чичерина, Д. Н. Шилова и др. Многие из них были известными учеными, с широкой научной эрудицией, авторами книг по истории, истории государства и права, экономике России. Нами непосредственно использовано более 100 монографий.

Дополняют публикации ведущих исследователей истории органов самоуправления в России научные и научно - популярные статьи и очерки, где затрагиваются отдельные вопросы темы, вносятся коррективы и дополнения к концепциям наиболее авторитетных специалистов.

Третью, самую обширную группу источников составила публицистика, содержащаяся в журналах и газетах, выходивших в пореформенный период /1864-1904 гг./: газеты - «Весть», «Голос», «Гражданин». «День», «Московские ведомости», «Земство», «Русские ведомости», «Русь», «Северный вестник», «Санкт-Петербургские ведомости»; журналы - «Вестник Европы», «Неделя», «Русское богатство», «Русская мысль», «Отечественные записки». Общий фонд выявленных в ходе исследования публикаций в периодике по истории земства составляет около 900 единиц. Характеристика наиболее значимых изысканий дается в главах диссертации, как составная часть историографического исследования. Публицистические статьи и заметки позволяют более полно и объективно судить о позициях общественности и представителей различных течений

61-2220016 (2304x3613x2 tiff) общественно - политической и исторической мысли на органы самоуправления в России на разных отрезках ее пореформенного развития.

В исследовании впервые использована эмигрантская литература, опубликованная в конце XIX- начале XX вв.

Особенностью дореволюционной историографии земства в России было то, что основная масса произведений была написана не профессиональными учеными, а государственными и земскими деятелями, журналистами, писателями и т. д. Это было обусловлено значительным интересом к земским учреждениям со стороны широких слоев русского общества, поскольку многие видели в них начало преобразования государственного строя Россия и переход к строю представительному.

Сложность историографического анализа состояла и в том, что значительная доля трудов по земской тематике, принадлежала юристам и экономистам, а не историкам, которые подходили к проблеме, исходя из экономических и юридических категорий.

Часть необходимого материала для исследования была почерпнута из справочно - энциклопедических изданий, в первую очередь, данные о жизни и деятельности ведущих представителей земской историографии /69/.

В процессе работы автор стремился выяснить круг вопросов, уровень и этапность их разработки, определить насколько объективно и комплексно исследователи освещали историю земства в России, уделяя при этом пристальное внимание характеристике концептуальных и мировоззренческих аспектов изысканий, их источниковой базе.

Учитывая значительность хронологического периода и обилие историографических источников, мы были вынуждены ограничить их круг для анализа, взяв, крупные труды, а также наиболее важные публикации в периодике, имеющие ключевое значение в понимании дореволюционных исследователей по правовым и общественно-политическим аспектам истории земства в России.

61-2220017 (2304x3613x2 tiff)

Методологической основой исследования стали такие важнейшие приемы и принципы, как: историзм, научная объективность, системным подход.

Принцип историзма требует смотреть на любое явление с точки зрения того, как оно в истории возникло, какие главные этапы проходило в своем развитии и чем оно стало потом. Применительно к теме диссертации он предполагает учет и раскрытие исторических условий возникновения и развития земства в России, а также становления и эволюции его историографии в пореформенный период.

Историзм связан с принципом научной объективности, что предполагает взвешенное отношение к историографическому наследию. Речь идет о том, что при оценке труда любого ученого необходимо исходить не из того, что им не сделано, а что дано нового; сравнительно с предшественниками.

Важное место в современной историографии занимает системный подход, который связан с диалектикой и является конкретизацией ее основных положений. В представленном исследовании он ориентирует на рассмотрение историографии земства; как составной части исторической наукиу а также общественно- политической и правовой мысли с выявлением в них многообразных типов связей и направлений и сведение их в целостную картину развития исторической мысли, с пониманием закономерностей и специфики ее движения во второй половине XIX- начале XX вв.

На современном этапе все большее значение приобретает компаративный метод исследования, который нацелен на междисциплинарное взаимодействие в изучении пространственных параметров человеческой деятельности/70/.

Кроме этих основополагающих теоретико -методологических принципов, автором диссертации использованы также; историко-сравнительный, проблемно-хронологический ретроспективный, структурно-функциональный, метод анализа и синтеза,.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - осуществлено первое обобщающее комплексное исследование историографии земств в России за 40-летний отрезок времени;

61-2220018 (2304x3613x2 tiff)

- дана новая научная периодизация земской историографии;

- рассмотрена публицистика и периодика как историографический источник, отражающий общественное мнение о земстве;

- впервые историография земств рассматривается в тесной связи с развитием общественно-политической и правовой мысли;

- вводится в научный оборот значительный пласт, ранее не подвергавшихся анализу историографических источников, в том числе, эмигрантская литература.

- Исследование выполнено на стыке ряда научных дисциплин: история, историография, история юридической и общественно-политической мысли.

Проблемно- хронологический характер исследования определил и его временные рамки, которые охватывают период с 1864 по 1904 гг.

Это один из самых важных и динамичных периодов в истории России, когда процесс модернизации затронул все сферы жизни российского общества: социально-экономическую f политическую и духовную. Начало этому было положено серией кардинальных реформ Александра II, в ряду которых стоит и создание органов земского самоуправления. Историческое развитие России в пореформенный период отличалось сложностью и противоречивостью. С одной стороны, оно знаменовалось быстрым развитием промышленного, и, отчасти, аграрного капитализма, превращением России из аграрной в аграрно-индустриальную державу, формированием и усилием влияния новых общественных сил: буржуазии, рабочего класса, интеллигенции и одновременным ослаблением позиций дворянства и дифференциацией в среде крестьянства; преобразованием на всесословных началах органов местного городского и земского самоуправления, суда; подъемом всех отраслей и направлений духовной культуры, в том числе гуманитарных наук -исторической и юридической. С другой стороны, новые явления в жизни страны сочетались с элементами традиционного общества: сохранением неограниченной монархии, сословности, пережитков феодализма в аграрном секторе, крестьянской общины. Кроме того, очень медленно происходила

61-2220019 (2304x3613x2 tiff) трансформация национальной психологии, которая сформировалась в русле православной духовно- нравственной традиции и была далека от интересов и норм западных общественно- экономических систем, в основе которых лежали прагматизм, рационализм, индивидуализм. Для общественной жизни пореформенной России был характерен творческий поиск, эксперимент, попытки заново переосмыслить время и найти социально и политически значимую доктрину, обещавшую свободу и благоденствие для всех! Эта парадоксальность отражала реальные противоречия российской действительности, что,в свою очередь,порождало социальные конфликты, влияло на развитие общественно-политической мысли, важнейших ее направлений и течений, определяя взаимоотношения между ними, проблематику, трактовку событий и фактов. В полной мере это относится и к историографии истории земства в России.

Начальной гранью хронологического периода выступает 1864 г., когда стала осуществляться земская реформа, в ходе которой было создано первое подлинно местное самоуправление, основанное на принципах выборности, самостоятельности и самофинансировании. Одновременно с этим началось становление его историографии.

1904 г. является условным рубежом в истории России, когда закончился экономический кризис и развернулась монополизация промышленности. Это был канун первой русской революции 1905 -1907 гг., которая привела к изменениям в характере и масштабах деятельности земских учреждений, связанных с созывом Государственной Думы, началом российского парламентаризма.

Для правильного понимания процесса возникновения и развития историографии земства в России важное значение имеет проблема ее внутренней периодизации, поскольку для исследователей земства на протяжении его истории было характерно оперирование одним и тем же набором фактов. Однако их интерпретация разнилась в зависимости от

61-2220020 (2304x3613x2 tiff) исторической /но не историографической/ ситуации, а также от идеологических пристрастий авторов.

Предлагаемая в диссертации научная периодизация; хронологически совпадает с историей развития общественно -политической мысли, поскольку тема земского самоуправления, как свидетельствуют факты, оказалась одной из наиболее острых и политизированных в отечественной историографии 18641904 гг. Ракурс видения исследователями земского института часто определялся конкретными политическими интересами, заданными идеологическими пристрастиями а также был следствием длительной социально - идеологической конфронтации между представителями основных течений общественно- политической и исторической мысли. В результате, земская историография в самой резкой и открытой форме фокусировала проблемы, составлявшие смысл и стержень мировоззренческих дискуссий и идеологического противостояния между тем, кто считал, что в России должно быть как на Западе и теми кто был убежден в том, что у России есть свой исторический путь. До создания Государственной Думы и легальной деятельности политических партий /1905 г./ земство, как либерально-ориентированный институт у построенный на всесословном выборном представительстве - был «флагом» в руках «русских европейцев» и «жупелом» в глазах русских консерваторов.

В итоге, в пределах 1864- 1904 гг. нами выделено 5 этапов и 2 больших периода в эволюции земской историографии. 1-й охватывает 1864- 1882 гг. -время правления Александра II и проведения им «великих» реформ, включая создание земских учреждений. Он,в свою очередь, содержит 3 этапа, вытекающих из процесса становления местного самоуправления и его историографии: 1864- 1866 гг. -начало осмысления истории земства, как предмета исследования: оценки и перспективы. 1866- 1878 гг. - разработка теории и практики: первые итоги, критикамсомнения; 1878 - 1882 гг. - земская историография времени общественно - политического кризиса.

61-2220021 (2304x3613x2 tiff)

2-й период - 1882 - 1904 гг. - это время правления АлександраШ и первой половины царствования Николая П, для которого характерен приоритет национальных ценностей.

Он включает в себя два этапа: 1882-1894 гг. - историография земства в контексте твердой политики и контрреформ; 1894-1904 гг. - новые тенденции и течения в земской литературе.

Аттрпбят^ия исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях автора, отдельные аспекты исследования докладывались на региональных научных конференциях в Челябинске в 19971999 гг.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории и историографии, на семинарских занятиях, при разработке специальных курсов и семинаров по проблемам отечественной историографии XIX- начала XX вв., при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории исторической науки в России.

Структура диссертации. Она включает в себя Введение, две главы, Заключение, список источников и литературы. Главы подразделяются на параграфы, исходя из этапов развития земства в России и его историографии в 1864-1904 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография истории земства в России, 1864 - 1904 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, факты показывают, что отечественная историография земства в России с 60-х гг. XX - до начала XX вв. прошла длинный и непростой путь развития. Она возникла одновременно с созданием земских учреждений и постепенно выделилась в самостоятельную исследовательскую проблему, что было обусловлено, с одной стороны, вступлением России в стадию капитализма, с другой - интерес к ней вызывался нарастанием либерального и демократического движения, ожиданием дальнейших преобразований, ведущих к конституционному строю.

Историография этого периода обширна и явилась отражением одной из новых тем русской исторической науки - эпохи «великих преобразований» Александра И, результатом которых стало и земское самоуправление. В это время происходил процесс постепенного обогащения проблематики научных изысканий вследствие повышенного внимания к новой истории.

Разработкой истории местного самоуправления в России занимались представители всех направлений и течений в общественной и исторической мысли: консервативного, либерального и демократического ( народники и марксисты), но преобладающим среди них было либеральное.

Об интенсивности исследования истории земства говорит обилие историографической литературы, представленной разнообразными жанрами: от публицистики до обобщающих монографий и коллективных трудов. Однако львиную долю ее составляла публицистика (более 900 наименований), для которой были характерны такие черты, как: полемичность, эмпирический подход, сравнительно невысокий научный уровень. Все это затрудняет ее историографическую оценку. Тем не менее, публикации, изданные в периодике, существенно дополняют взгляды профессиональных ученых (историков, юристов, экономистов, социологов) по истории земства и позволяют достаточно определенно судить о воззрениях представителей различных направлений в историографии па деятельность органов самоуправления.

61-2220229 (2304x3613x2 tiff)

О земстве в России с самого начала стали писать крупные периодические издания, отражающие разнообразные оттенки общественно-политической и исторической мысли в стране. Это было характерно для всего периода развития земской историографии: с 1864 г. и до начала XX в.

Главной отраслью научных знаний, представители которой занимались изучением земства была юриспруденция. Правоведы подходили к земскому самоуправлению, руководствуясь юридическими категориями и методами исследования. Определяющее значение имела теория, как основа всех построений. В итоге проблема земства часто вычленялась из совокупной системы существовавших политических, социальных и экономических отношений и переводилась в плоскость абстракции.

Одной из характерных черт дореволюционной историографии земства в России было также то, что большая часть произведений была написана не профессиональными исследователями, а писателями, публицистами, государственными, земскими и общественными деятелями. Вследствие этого, тема земского самоуправления оказалась одной из острых и политизированных в общественной мысли пореформенной России. Видение ее исследователями часто определялось конкретными политическими интересами, субъективными идеологическими пристрастиями авторов, а также было следствием длительной социальной и идейной конфронтации между представителями основных течений в историографии: консервативного, либерального и демократического. В результате земская литература фокусировала на себе проблемы, составлявшие смысл и стержень их мировоззренческих дискуссий.

Для правильного понимания процесса эволюции земской историографии важнейшее значение имеет ее научная периодизация. Предлагаемая в диссертации периодизация хронологически совпадает с развитием общественно-политической мысли в стране и, в определенной мере, эволюцией органов самоуправления. В итоге, в рамках рассматриваемого периода выделено 5 этапов: 1864 - 1866 гг. - начало разработки истории земства: оценки и перспективы; 1866-1878 гг. - теория и практика: первые итоги, критика и

61-2220230 (2304x3613x2 tiff) сомнения; 1878-1882 гг. - историография времени общественно-политического кризиса; 1882-1894 гг. - земская историография в контексте твердой политики и контрреформ; 1894-1904 гг.