автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: А. Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР. 1955-1989 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "А. Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР. 1955-1989 гг."
иг б од
На правах рукописи
о - сен т
ПАНОВА Марина Анатольевна
А.Д. САХАРОВ И ПРАВОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СССР. 1955-1989 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре истории и культуры в Государственной академии сферы быта и услуг
Научный руководител ь -доктор исторических наук, профессор ПИВОВАР Е.И. Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
МИХЕЕВ В.А. кандидат исторических наук, доцент СЕРГЕЕВА Л.И.
Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет имени В.И. Ленина
заседании диссертационного совета Д.053.40.01 при Государственной академии сферы быта и услуг по адресу: 101000, Москва, Армянский переулок, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории и культуры Государственной академии службы быта и услуг. Автореферат разослан М-Су 1998г.
Г
Ученый секретарь диссертационного совета
Защита состоится
часов на
доктор исторических наук, профессор
Киселева Д.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Мы живем в эпоху больших демократических перемен. Руководство страны провозгласило свою приверженность демократическим принципам жизнеустройства, а в центре демократического общества должна находиться конкретная личность, на соблюдение и выражение интересов которой и должна быть направлена внутренняя политика государства. В этих условиях все большую актуальность приобретает вопрос об осознании роли отдельной личности в истории. Все выше изложенное подталкивает исследователей обратить свое внимание на такую мало изученную а отечественной историографии проблему, как история диссидентского движения и деятельность его лидеров.
В центре внимания нашего исследования - общественно-политическая деятельность академика А.Д. Сахарова, которая была неразрывно связана с развитием правозащитного движения в СССР. Более трех десятилетий было отдано академиком разработке различных гуманитарных проблем, в постановке отдельных из них он был первым. В условиях происходящих в стране перемен идеи Сахарова имеют особую актуальность и, возможно, практическое применение. Они приобретают тем большую значимость, что во главу угла всех своих умозрений он ставил человека: его интересы, его ценности. Сегодня есть необходимость дать оценку роли Сахарова в развитии правозащитного движения в СССР, его практическому вкладу в преобразовательные процессы в СССР и на Западе.
Историографический анализ проблемы показывает, что история диссидентства в СССР 1950-х - 1980-х годов и участие в нем академика А.Д. Сахарова, как одного из лидеров правозащитного движения в СССР, в частности, разработана недостаточно. Историография по данной проблеме только начала складываться. Ее развитие связано с началом процесса «перестройки», способствовавшего раскрепощению сознания советских людей, расширением источниковой базы исследований, изменением общественного и, _ в том числе, исторического сознания. Опираясь на содержание, всю
литературу по изучаемому вопросу можно разбить на группы.
В первую группу вошли работы общего плана, дающие представление о ситуации б стране, в рамках изучаемого периода (1955-1989 гг.). Исследования характеризуют общественно-политическую атмосферу и идеологию того времени, социально-экономическое и культурное развитие СССР. В начале 90-х гг. появляется ряд работ, авторы которых пытаются осмыслить наше недавнее прошлое критически, вскрыть причины накопившихся в стране проблем.1 В работах последних лет впервые стало упоминаться о существовавшем в стране диссидентском движении.
Во вторую группу вошли обобщающие монографии зарубежных авторов.2 С публикацией на рубеже 1990-х годов этих работ на русском языке наша историческая наука впервые получила открытую возможность познакомиться с альтернативным взглядом на историю Советской России.
В третью группу вошла литература непосредственно по истории правозащитного движения в СССР середины 50-х - 80-х гг.3 В начале 1990-х годов российской исторической наукой все активнее начинают разрабатываться различные проблемы такого сложного и противоречивого явления в советской истории, как инакомыслие. Ведутся дискуссии по вопросам самого термина, а
1 Иного не дано: Сборник.-М.,1988,; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства.-М.,1991.; На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе.-М.,1990.; Наше Отечество: Опыт политической истории: В 2-хч-х.-М., 1991; Неизвестная Россия: XX в. В 3-х кн. М., 1992-1993; Погружение в трясину: Анатомия застоя.-М.,1991.; Прорыв в демократию: Сборник.-М.,1990.-448с.; Уроки горькие, но необходимые: Сборник. - М., 1988.-346C. и др.
2 Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х тт. - М., 1994.; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 до наших дней. - 1986.; Bepr Н. История советского государства, 1990-1991: Пер. с фр.-М., 1992.- с.478 и др.
3 Абрамкин В. Тюрьма и воля. Правозащитное движение на перепутье //Новое время. 1991. №20. С.31-32; Алексеева Л. История инакомыслия в СССР: Новейший период. -Вильнюс-Москва, 1992.-352С.; Безбородой А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х гг. - М.; Геттинген, 1994.; Богораз Л., Голицын В., Ковалев С. Политическая борьба или защита прав? (Двадцатилетний опыт независимого общественного движения в СССР: 1965-1985)// Погружение в трясину: Анатомия застоя.- М., 1991.- С.501-544; Мейер М.М. Очерк истории правозащитного движения в СССР// Преподавание истории в школе. 1990. № S. C.S7-72; Мильштейн И. Иноверцы II Огонек. 1993. № 19-20; Протченко Б., Рудяков А. Психиатрия и права человека //Коммунист. 1990. Мй W-Ml Wftp.
также определений: инакомыслящий, диссидент, правозащитник. Исследователи пытаются дать количественные оценки диссидентства в СССР, провести его классификацию, рассматриваются такие вопросы как: причины возникновения, история становления и развития движения, взаимоотношения с властями и др. Сюда же нами была отнесена литература по истории «самиздата», игравшего информационную и объединяющую роль в становлении и развитии правозащитного движения.4
Четвертую группу составили монографии5 и статьи6, посвященные рассмотрению общественно-политической деятельности и наследия А.Д. Сахарова. Они дают возможность узнать точку зрения других авторов, выяснить наиболее и наименее изученные моменты его политической биографии.
Следующая, пятая группа - биографические исследования. Уже появились первые попытки составить биографию академика.7
В отдельный блок следует выделить литературу публицистического характера, направленную на формирование общественного
4 Даниэль А. История самиздата II Госбезопасность и литература на опыте России и Германии (СССР И ГДР). - М.,1994. - С.93-104; Самиздат: По материалам конференции "30 лет независимой печати: 1950-1980-е гг." Санкт-Петербург. 25-27 апреля 1992г. / Сост. и ред. В. Долина, Б. Иванова. - Спб., 1993.
5 Абовин-Егидес П. Андрей Сахаров: Трагедия великого гуманиста. Париж: Поиски, 1985.; Иордыш А.И. Уроки А.Д. Сахарова: государственно-политические взгляды. - М.: УРСС, 1996.
6 Альтшулер Б. Эволюция взглядов Сахарова на глобальные угрозы советского ВПК: от «Размышлений о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968г.) до книги «О стране и мире» (1975г.)//Независимая газета. 1998. 22 мая. С.8; Бур-тин Ю. Россия и конвергенция: идеи Сахарова вчера, сегодня, завтра// Октябрь. 1998. №1; Гефтер М. Невпопад // Известия. 1990. 13 декабря. С.З; Козырев А. Сахаровское наследие и судьбы России в мире II Известия. 1993. 22 мая. С.5; Конституционные идеи Андрея Сахарова: Сборник/ Сост. Л.М. Баткин.-М.:Новелла,1990.; Мильштейн И. Поми-ловка II Огонек. 1991. №2. С.14-17; Собчак А. Идеи Сахарова II Известия. 1990.13 декабря. С.1; Файнберг В Д. Провозвестник перестройки //Вестник Академии наук СССР. 1990. №3. С.49-56; Федосеев В. О правах человека: Сахаров // Сов. молодежь. 1990. 9 января. С.2. и др.
7 Андрей Дмитриевич Сахаров. Фрагменты биографии /Автор-сост. В.Н. Рочко. - М.: Панорама, 1991.; Досье. Приложение к «Лит. газете». Январь. 1990.; Лесков С. Горьковская ссылка: О малоизвестном периоде жизни академика АД. Сахарова II Известия. 1990. 26 января. С.З и др.
мнения о деятельности А.Д. Сахарова и диссидентстве в целом.8 Таким образом, анализ литературы показывает, что отечественное обществознание только открывает для себя проблему истории правозащитного движения и участия в нем академика Сахарова. Фундаментальных исследований по данной проблеме пока нет. Актуальность и недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы исследования.
Предметом исследования данной работы являются общественно-политическая деятельность А.Д. Сахарова в рамках правозащитного движения в бывшем СССР и общественно-политические взгляды академика, ставшие идеологической основой диссидентского движения.
Цель исследования заключается в воссоздании на основе источников и литературы целостной картины общественно-политической деятельности академика А.Д. Сахарова на протяжении более чем 30 лет (с сер. 50-х гг. до конца 89г.), с учетом различных ее аспектов и периодов. Показать значение деятельности Сахарова в развитии правозащитного движения и формировании идеологии прав человека в СССР. Задачи исследования: определить каким путем пришел А.Д. Сахаров в диссидентское движение;
проанализировать на каком этапе развития правозащитного движения к нему подключился академик Сахаров; показать формы участия А.Д. Сахарова в правозащитном движении, методы политической борьбы, используемые академиком на разных этапах истории движения;
проанализировать, что нового внес академик в правозащитное движение; определить роль Сахарова в правозащитном движении;
проследить эволюцию общественно-политических взглядов А.Д.
8 Андерсен Р. Человек, глядевший в XXI век // За рубежом. 1989. №52. С.4; Копелев Л., Орлова Р. Истохи чуда II Досье. Приложение к "Лит. газете". 1990. Январь. С.20; Пантелеев В. Наш земляк академик// Советская молодежь. 1990.9 января. №5. С.2; Тимофеев Л. С тревогой и надеждой /Юктябрь.1990. №1.С.6-7 и др.
Сахарова;
определить практическое значение его идей.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х - 80-ые гг. На их определение повлияли непосредственно хронологические рамки общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова, впервые обратившегося к общественно значимым проблемам в середине 1950-х гг., а также хронология формирования и развития диссидентского движения в СССР.
Таким образом, выбранные хронологические рамки позволяют полностью охватить историю общественно-политической деятельности Сахарова в рамках правозащитного движения в СССР в целом.
Для выполнения поставленной исследовательской дели нами предлагается следующая периодизация:
1 период - 1955-1968 годы - время формирования общественно-политической позиции А.Д. Сахарова и первых практических шагов в правозащитной деятельности.
2 период - 1969-1979 годы - годы активного участия в правозащитном движении, дальнейшего расширения и развития общественно-политической концепции А.Д. Сахарова.
3 период - 1980-1986 годы - этап общественно-политической борьбы в условиях бессрочной ссылки в Горьком и полной изоляции от внешнего мира.
4 период - 1987-1989 годы - последний период в жизни и общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова, который связан с участием академика в перестроечных процессах.
Источниковую базу исследования составили материалы, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Среди первых нужно выделить в первую очередь международные и советские правовые и законодательные акты, которые послужили выработке Сахаровым собственных общественно-политических взглядов.9
Всеобщая декларация прав человека ООН. 1948г. // Личные, гражданские и политические права в США: К 40-летию Всеобщей декларации прав человека/АН СССР, ИНИОН. - М., 1989.-43с.; Заключительный акт II Во имя мира, безопасности и сотрудничества: К итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хель-
Вторая группа источников - это официальные документы советского руководства. В этих документах отражена официальная политическая линия по отношению к правозащитному движению.
Центральное место в группе опубликованных источников занимают общественно-политические работы академика Сахарова: статьи, письма, обращения, интервью. Основные его выступления уже опубликованы. В 1990 году вышла книга "Мир, прогресс, права человека"10, в 1991 - "Тревога и надежда".11- Подробную картину общественных выступлений А.Д. Сахарова за 1973 год дает сборник "За и против".12 Большое количество выступлений академика Сахарова опубликовано за последние годы в нашей прессе.
Очень важным источником по теме являются воспоминания А.Д. Сахарова, в которых академик изложил ход событий своей жизни.13
К группе опубликованных источников относится еакже литература «самиздата» и «тамиздата». Центральное место здесь занимает «Хроника текущих событий» (ХТС). Нами также использовалось другое независимое издание - «Хроника защиты прав в СССР». История Хельсинкского движения нашла свое отражение в самиздатском сборнике документов, издаваемом Московской Хельсинкской группой.14
В следующую группу источников входит мемуарная литература. Среди них - воспоминания общественных и политических деятелей, а также людей, близко стоявших к руководству страны,
синки 30 июля -1 августа 1975г.-М.: Политиздат, 1975.-С.14-95; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1945г.-, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: 1983.; Конституция Российской Федерации // Российские вести.1993. № 251 (420).
10 Сахаров АД. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. - Л.: Сов. писатель, 1990.
11 Сахаров А.Д. Тревога и надежда.-2-е изд. - М.: Интер-Версо, 1991.
12 Андрей Сахаров: За и против. 1973 год; документы, факты, события. - М.: Независимое изд-во ПИК, 1991.-С.304.
13 Сахаров АД. Воспоминания: В 2-х тт. - М.: «Права человека», 1996.
14 Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений: Сб-к доков, Вып.1-3.-Ы-Уогк: КНГОМКА РЯЕ53,1977.;Вып.4,5.-1978.
зачастую вхожих в коридоры власти,15 воспоминания бывших участников диссидентского движения. В основном они были написаны еще в годы застоя после высылки их авторов на Запад, и там же были впервые опубликованы.16 В другую группу вошли воспоминания о жизни и деятельности академика Сахарова. Их авторы -друзья Л.Д. Сахарова, соратники по диссидентскому движению, коллеги по работе, просто люди, знавшие академика.17
Особую группу источников представляют документы и материалы, отражающие различные точки зрения на общественно-политическую деятельность Д.Д. Сахарова, реакцию на его выступления.18
Перейдем к обзору неопубликованных источников. Архивные источники по истории диссидентского движения и участию в нем А.Д. Сахарова сосредоточены в ряде хранилищ.
Богатейший массив интересующих нас источников находится в Архиве Сахарова (Фонд X) . Среди них: многочисленные письма и обращения академика правозащитного характера, в том числе кол-
15 Аджубей А. Те десять лет. М., 1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (19531985): Свидетельство современника. М., 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них... - М.: Политиздат, 1990; Мемуары Н.С. Хрущева. II Вопросы истории. 1991. №№ 1-6; Микоян С. "Именно Андропов сделал первые шаги к преодолению застоя..."// Каретный ряд. 1989. №1. С.З и др.
16 Амальрик А. Записки диссидента. М., 1991; Буковский В.И. И возвращается ветер: Письма русского путешественника. - М.: ИПФ "Оригинал", 1990; Григоренко П.Г. В подполье можно встретить только крыс. Нью-Йорк,1931; Марченко А. Мои показания: Главы из книги // Новый мир. 1989. №12. С. 159-203; Новодворская В. По ту сторону отчаяния. М., 1993; Орлов Ю. Опасные мысли: Мемуары из русской жизни. М., 1992 и др.
17 Андрей Дмитриевич: Воспоминания о Сахарове. - М.: ТЕРРА, "Книжное обозрение", 1991; АД. Сахаров: Этюды к научному портрету. Глазами коллег и друзей. Вольномыслие. - М.: Физическое общество СССР. Мир, 1991; Боннэр Е.Г. Постскриптум. Книга о горьковской ссылке. - М.: Изд-во СП "Интербук", 1990; Он между нами жил... Воспоминания о Сахарове: Сборник. - М.: Пра тика,1996.-944с.; Сахаровский сборник. 1981. - М.; Книга, 1991.-c.3S1 и др.
18 Андрей Сахаров. За и против. 1973 год: документы, факты, события. - М.: Независимое изд-во ПИК, 1991.-304с.; Заявление советских ученых. 25 октября 1975 гЛ Досье. Приложение к "Лит. газе-те".-1990.-январь. -С.29; Капица ПЛ. Письмо Ю,В. Андропову//Досье. Приложение к "Лит. газете". 1990. Январь. С.21; Обращение в защиту Андрея Сахарова II Сахаровские слушания. Четвертая сессия. Лиссабон, октябрь, 1983г./ ОР1.-1985.- С.347-348. См. также Гнедин Е. АД. Сахарову - автору "Размышлений о прогрессе, мирном существовании и интеллектуальной свободе". 18.0В.1968Г. II Гнедин Е.А. Выход из лабиринта.- М.: Мемориал, 1994.- С.142-144; Солженицын АИ. Нобелевская лекция // Погружение в трясину: Анатомия застоя.-М:Прогресс,1991.-С.688-698; Солженицин АИ. На возврате дыхания и сознания : По поводу трактата АЛ- Сахарова "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" // Из-под тыб:С6орних статей.-Рале: УМСА-РРЕБЭ, 1974. -С. 7-28; Чалидзе В. О социалистической конституции // Коммунист. 1989. ноябрь. №7. С.68-75 и др.
лективные, относящиеся к разным периодам его деятельности, подборка интервью и пресс-конференций разных лет. Отдельный комплекс документов посвящен участию Андрея Дмитриевича в работе Комитета прав Человека. Особняком стоит коллекция документов, переданная из архива бывшего КГБ.19 В нее входят донесения о наблюдении за Сахаровым сотрудниками органов госбезопасности разных лет.
Следующий комплекс документов, используемых в работе над темой исследования, хранится в Архиве НИЩ «Мемориал». Это материалы фонда 102 (Оп.1): Дело № 88 - «Сахаров А.Д. Статьи, письма, обращения. 1968г. - 04.02.1977г.», Дело № 48 - «Комитет прав Человека. Материалы о работе: обращение группы советских граждан в КПЧ при ООН, изложение принципов КПЧ, записка о творческих связях КПЧ и др. 1969-[1975?]», неописанные коллекции документов Комитета прав Человека и Группы Содействия выполнению Хельсинкских Соглашений в СССР. Материалы из архива НИПЦ "Мемориал" отражают историю диссидентского движение и участие в нем Сахарова в период с 1968 по 1980 год.
В работе были использованы документы Архива Российской Академии наук - это Личное дело на аспиранта Сахарова (Ф.524.Оп.9.Д.463.29л.) , и Личное дело академика А.Д. Сахарова (Ф. 411,0п.3.Д.533.7Ьл.) . В Архиве мы также обратились к материалам Общих собраний Академии наук 1953 года и 1964 года, ознакомились с разнообразными по характеру и содержанию откликами советских граждан на присуждение А.Д. Сахарову Нобелевской премии Мира (Оп.1-75.Д.76.37л.).
Источниковую базу исследования дополнили документы Архива Физического института Академии наук, где мы имели возможность ознакомиться с материалами личного дела А.Д. Сахарова (Ф.2.Оп.1.Д.1473.50л.).
Во Всероссийском центре документации "Народный архив" со-
Бывший руководитель ФСБ РФ C.B. Степашин передал Е. Боннэр 62 донесения сотрудников КГБ, начиная с 1968 года, на А.Д. Сахарова и его семью. «Дело» академика состояло из 520 томов: никто за всю историю органов госбезопасности не был удостоен с их стороны такого большого внимания.
брана коллекция документов Межрегиональной депутатской группы (Ф.127.0п.1.Д.2,3,4,7).
Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания и, прежде всего, историзм и системность в анализе фактического материала, отказ от идеологических установок в трактовке тех или иных событий, явлений и процессов, использование новейших достижений отечественной и мировой исторической науки в освещении новейшей истории страны.
Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые в обобщающем виде дается история общественно-политической деятельности академика А.Д. Сахарова с середины 1950-х по 1989 год в свете его участия в правозащитном движении в СССР и влияния на идеологию и развитие этого движения. Важным элементом новизны является и ввод в научный оборот использование неизвестных ранее документов Архива Сахарова, материалов КГБ, Центра документации «Мемориал» и Архива Академии наук Рф и др.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории СССР второй половины ХХ-го века, по периоду «перестройки», по истории диссидентского и правозащитного движения, а также при разработке учебных пособий по данным проблемам для высших и средних учебных заведений.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и обобщения, могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории советского государства второй половины 2 0 века.
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в б публикациях и докладах автора на 3 научных конференциях, были использованы в ходе учебного процесса в высшей школе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность, хронологические рамки исследования, формулируются цель и задачи, дается историографический анализ литературы и источниковой базы, определяется методологическая база и методы исследования.
В главе 1 «Л.Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР: период становления. 1955-1968 гг.» поставлена задача - показать путь, которым пришел академик Сахаров в диссидентство, раскрыть причины, внешние и внутренние, повлиявшие на формирование общественно-политического мировоззрения Андрея Дмитриевича, а также определить на каком этапе произошло подключение Сахарова к правозащитному движению.
А.Д. Сахаров пришел в диссидентское движение необычным путем, будучи вполне зрелым человеком, находясь на вершине своей профессиональной карьеры. Безусловно, истоки сахаровской неординарности надо искать в его личности, особенностях воспитания, семейных традициях, особенностях профессии и, конечно, в обстоятельствах, в которых он жил и работал. Однако интересным для исследователя представляется определить и те переломные моменты, которые способствовали изменению общественной позиции академика и его вовлечению в правозащитное движение.
Одним из таких моментов стали ядерные испытания 1953 и 1955 годов. Участие Андрея Дмитриевича в их подготовке и осуществлении поставило перед ним ряд острых моральных проблем. В эти годы Сахарова начала волновать проблема радиоактивного заражения при ядерных испытаниях. Он стал активно выступать за прекращение испытаний ядерного оружия. В 1958 году в печати вышла статья А.Д. Сахарова, посвященная проблемам ядерных испытаний - "Радиоактивный углерод ядерных взрывов и непороговые биологические эффекты".20 Помимо написания статей, А.Д. Сахаров предпринимал и другие практические шаги в этом направлении, но встретился с большими трудностями, с непо-
20 Сахаров АЛ- Радиоактивный углерод ядерных взрывов и непороговые биологические эффекты //Атомная энергия. Т.4. Вып.6.1958. июнь. С.578.
ниманием со стороны советского руководства. Однако предложение Сахарова о запрещении ядерных испытаний в 1963 году стало реальностью: был заключен Московский договор о запрете на ядерные испытания в трех средах: в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.
Таким образом, свою общественно-политическую деятельность А.Д. Сахаров начал во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. с борьбы за отмену и запрещение ядерных испытаний.
Одновременно в конце 50-х годов А.Д. Сахаров перешел от осознания опасности, которую несет человечеству ядерное оружие, к попыткам оценить ее количественно. Следовательно, естественным было его обращение к генетике. Это подчеркивает последовательный характер общественных действий академика.
В 1964 году на выборах в Академию наук А.Д. Сахаров выступил против кандидатуры ближайшего соратника Лысенко Н.И. Нуждина и публично коснулся "запретной" темы о положении в советской биологии. В январе 1965 года Сахаров совместно с М.А. Леонтовичем обратился к АН СССР в лице ее Президента с предложением выступить с официальным заявлением о своем осуждении Лысенко и связанных с ним нарушений прав ученых. Выступления Сахарова получили очень широкий отклик, а впоследствии в какой-то мере способствовали исправлению положения в биологии.
Из выше изложенного следует, что общественная деятельность А. Д. Сахарова началась независимо от зарождавшегося в этот период правозащитного движения. Он оставался в стороне от политических кружков второй половины 1950-х - начала 1960-х годов, не являлся читателем «самиздата». Круг общения, как правило, ограничивался коллегами по работе, а общественные выступления Сахарова носили личный характер. Однако его открытая и принципиальная позиция по общественно важным вопросам не могла не привлечь внимание общественности.
Вторая половина 1960-х годов станет качественно новым этапом в общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова. 1965 год условно считают началом правозащитного движения в
СССР. В подписантских кампаниях второй половины 1960-х годов формировался круг правозащитников.
Первое участие А.Д. Сахарова в подписантских кампаниях относится к 1966 году, но эти выступления больше носили граж-данско-нравственный характер. В 1966 году А.Д. Сахаров подписал коллективное письмо деятелей советской культуры и науки 23 съезду КПСС о «культе» Сталина21 и Обращение к Верховному Совету РСФСР, в котором выражалось беспокойство по поводу намечавшегося принятия нового закона, открывавшего возможность широких преследований за убеждения и информационную деятельность (Статья 190-1 УК РСФСР).
Участие А.Д. Сахарова в подписантских кампаниях вплотную приблизило его к проблемам правозащитного движения, позволило разорвать замкнутый круг общения, открыло новые каналы поступления свободной информации.
В этой главе мы также постарались ответить на вопрос о времени первых обращений Сахарова к проблемам правозащитного движения. Они относятся к 1966-1967 годам. 5 декабря 1965 года он впервые принял участие в политической демонстрации у памятника Пушкину. В феврале 3 967 года А.Д. Сахаров написал письмо на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева в защиту Гинзбурга, Галанскова, Дашковой и Добровольского. Это были первые действия академика в защиту конкретных людей -ина комыслящих.
1965-1967 годы были временем, когда А.Д. Сахаров приблизился к рубежу разрыва с официальной позицией. А.Д. Сахаров вышел за рамки своих узко научных интересов и смог охватить взглядом взаимоотношения науки и общества в целом.
Первые попытки обобщить свои взгляды на глобальные проблемы страны и мира были предприняты Андреем Дмитриевичем в 1967 году и нашли отражение в двух статьях, которые не были
Коллективное письмо деятелей советской культуры и науки XXIII съезду КПСС о культе Сталина. -14 февраля 1966г.//Андрей Сахаров. За и против. 1973 год; документы, факты, события. - М.: Независимое изд-во ПИК, 19Э1.-С.99-101.
опубликованы.22
В 1968 году появилась книга «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Весной 1968 года статья была опубликована в «самиздате» и чуть позже - появилась на Западе. В «Размышлениях...» Андрей Дмитриевич развивает идею конвергенции (сближения) социалистической и капиталистической систем. Статья А.Д. Сахарова вызвала огромный интерес читателей «самиздата». «Размышления...» подтолкнули развертывание дискуссии среди правозащитников по проблемам идеологии самого движения, поиска перспектив развития советского общества и вариантов решения конкретных проблем.
Таким образом, написанием «Размышлений» завершается период формирования общественно-политической позиции А.Д. Сахарова, которая стала базой для его последующих философских размышлений и общественной деятельности. Сложившиеся к 1968 году взгляды А. Д. Сахарова по главным проблемам современности принципиально отличались от официальной точки зрения. Нежелание властей идти на диалог, толкали ученого-гражданина в ряды инакомыслящих.
Глава 2 «А.Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР: успехи и поражения периода 1970-х гг.» посвящена проблеме участия академика в диссидентском движении в период его наивысшей активности. Автором поставлена задача - проанализировать роль Сахарова в правозащитном движении, определить влияние Андрея Дмитриевича на формирование идеологии защиты прав Человека. Большое внимание уделено также взглядам Сахарова на проблему прав человека и его практическим действиям в этом направлении.
В 1970 году начинается новый период в общественно-политической деятельности академика Сахарова, в рамках которого происходит расширение числа интересующих академика проблем: приоритет получают различные направления борьбы за права человека. Академик развивает поднятые ранее проблемы:
22 Сахаров А.Д. Симметрия Вселенной II Будущее науки: Международный ежегодник; Вы п.2,-М.:Изд-во «Знание»,1968.-С.74-96.Сахаров А., Генри Э. Мировая наука и мировая политика: Диалог/Архив Сахэрова.фонд 1.Не описан, с.9.
разоружения, конвергенции, экономической и политической реформ в СССР.
Появляются новые формы и методы борьбы: открытые обращения и пресс-конференции, в том числе для иностранных корреспондентов, обращения к международной общественности, участие в работе неформальных общественных организаций, политическая голодовка, участие в судебных процессах и др.
Изменяются и внешние условия общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова: усиливается давление со стороны руководства страны, проходят антисахаровские кампании в прессе, появляются угрозы физической расправы, в том числе, его родным и близким...
С начала 7 0-х годов жизнь академика Сахарова тесно связана с правозащитным движением. Поэтому общественно-политическую деятельность Андрея Дмитриевича нельзя рассматривать отдельно от этого движения.
В 1970 году появляется коллективный "Меморандум" А. Сахарова в соавторстве с двумя активными участниками правозащитного движения В. Турчиным и Р. Медведевым в форме обращения к руководителям страны. В первые месяцы 1971 года Андрей Дмитриевич работал над "Памятной запиской". Она бьша написана в виде тезисов и излагала программу демократических реформ и необходимых изменений в экономике, культуре, в правовых, социальных вопросах и в вопросах внешней политики. Летом 1972 года "Памятная записка" была дополнена «Послесловием». Однако постепенно А.Д. Сахаров начал осознавать безрезультатность своих обращений к властям.
С начала 1970-х годов защита прав станет главным и ведущим направлением в его общественной деятельности. А.Д. Сахаров стремился развить проблему состояния прав Человека в СССР и в мире с теоретической точки зрения, как одной из главных гуманитарных проблем современности.
Являясь с 1970 по 1973 год членом Комитета Прав Человека, А.Д. Сахаров столкнулся со всеми основными проблемами
правозащитного движения: свобода слова, печати, ассоциаций, митингов и демонстраций; свобода выбора страны проживания; свобода выбора места жительства внутри страны; использование психиатрии в политических целях; положение заключенных и ссыльных; защита прав репрессированных народов и другими.23 Таким образом, уже в начале 1970-х годов в правозащитной деятельности А.Д. Сахарова нашли отражение основные направления правозащитного движения в СССР. Он стал четко представлять весь спектр существовавших проблем, начал вырабатывать свою собственную позицию по отношению к ним и предлагать конкретные пути решения вопросов.
В начале 1970-ых годов диссидентское движение всех направлений занималось достаточно активной деятельностью, что, естественно, вызывало недовольство советского руководства и, как следствие, многочисленные репрессии. Особенно сильная волна арестов прокатилась в 1972-73-м годах. А.Д. Сахаров незамедлительно выступал в защиту репрессированных. Именно в этот период в квартире Сахарова и Боннэр на улице Чкалова начали проходить пресс-конференции для иностранных корреспондентов.24
А.Д. Сахаров не прекращал борьбу за права человека, несмотря на постоянные открытые преследования самого академика. Он продолжает свои размышления по основным проблемам современности. Одна за другой появляются его работы: в 1974 году -"Мир через полвека", в 1975 году - книга "О стране и мире". Его работы лягут в основу либеральной идеологии правозащитного движения в СССР.
1 августа 1975 года в Хельсинки был подписан Заключительный акт международного Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это стало импульсом для начала нового периода в истории правозащитного движения в СССР - периода массового создания правозащитных организаций в крупных городах
23 НИПЦ "Мемориал", ф. 102, Оп.1, д.48, 88.
страны и национальных республиках. Весной 197 6 года в Москве была организована Московская Группа Содействия выполнению Хельсинкских Соглашений в СССР (МХГ). В связи с этим, в работе рассматривается проблема взаимодействия Сахарова с Хельсинкским движением.
А.Д. Сахаров не вошел в состав Группы, однако, полностью разделял взгляды МХГ и достаточно тесно сотрудничал с Хельсинкским движением в СССР в целом.
Своей деятельностью А.Д. Сахаров стремился также к объединению благородных усилий правозащитников СССР с демократическими движениями Запада. Выступления А.Д. Сахарова международного характера помогали формировать прогрессивное общественное мнение в мире, способствовали положительному решению различных вопросов. Мысли и идеи Сахарова воспринимались Западом как приглашение к конструктивному диалогу по острым вопросам современности. Во многом благодаря академику Сахарову в международную практику вошло само понятие "права человека", а правозащитное движение стало мировым. Он был одним из первых, кто связал проблему защиты прав человека с вопросом обеспечения всемирной безопасности.
Общественно-политическая деятельность Сахарова получила высокую оценку и признание Запада. 9 октября 1975 года весь мир узнал о присуждении академику А.Д. Сахарову звания лауреата Нобелевской премии Мира.
В конце 1970-х годов, оценивая перспективы правозащитного движения в СССР, академик Сахаров считал, что оно достигло той степени зрелости, при которой власти бессильны его уничтожить
и парализовать плоды его деятельности...25
Глава 3 «А.Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР: период кризиса. 1980 - 1986 гг.» посвящена проблеме сохранения гражданской активности человека в условиях жесточайшего давления со стороны властных структур.
В декабре 197 9 года Советский Союз ввел свои войска в Афганистан. А.Д. Сахаров открыто выразил свое возмущение этим актом.26 22 января 1980г. Он был выслан из Москвы в "закрытый" город Горький. В жизни академика начался новый период. Последующие семь лет будут годами изоляции от внешнего мира, практически полной с 1983 года, после суда над Е.Г. Боннер. Усилится моральное и психологическое давление на Сахарова. Будут происходить грубые нарушения прав человека в отношении Андрея Дмитриевича и его близких. В этот период как никогда ранее самому А.Д. Сахарову потребуется активная поддержка правозащитников и мировой общественности. В течение последующих лет голос академика, пусть реже, но звучал, теперь уже из Горького. Ему было «значительно труднее исполнять свою роль информационного центра диссидентов». Несомненно, ссылка и полная изоляция А.Д. Сахарова нанесли большой удар по правозащитному движению в целом, ознаменовав в начале 1980-го года ужесточение наступления на диссидентство.
Несмотря на полную изоляцию и постоянный надзор КГБ и милиции, А.Д. Сахаров продолжил заниматься вопросами правозащитного движения и выступать по другим общественно важным проблемам. В мае 1980г. появилась статья "Тревожное время". В июле 1980 года А.Д. Сахаров пишет Открытое письмо Л.И. Брежневу по проблеме ввода советских войск в Афганистан. В марте 1981 года появляются статьи: «Что должны сделать СССР и США, чтобы
25 Сахаров АД- Ответы на вопросы корреспондента ж. »Экспресс» М. Горде. 25.12.1978г. / Архив Сахарова. Фонд 1. Не описан. С.2.
28 3.01.1980г. - интервью корреспонденту газеты "Ди вельт" Д. Мумендейму; 4.01.1980г. - интервью корреспонденту газеты "Нью-Йорк тайме" Т. Остину. См.: Сахаров А. Воспоминания // Знамя. 1991. N4.; 17.01.1980г. - ответы на вопросы корреспондента «Эй-Би-Си ньюз» Ч.Е. Бирбауэра. См.: Архив Сахарова. Фонд 1. Не описан. Зл.
сохранить мир» и "Ответственность ученых". В ссылке А.Д. Сахаровым были написаны также статьи: "На рубеже 80-х", заочные выступления на Пагуошской конференции 1982 года и на встрече нобелевских лауреатов в Сорбонне 1983 года.г7 Гуманистическое мировоззрение академика получило дальнейшее развитие в этих работах.
Андрей Дмитриевич не смирился и со своей незаконной ссылкой. Он неоднократно обращался с письмами и заявлениями к руководителям страны, к международной общественности по вопросу о незаконности своего положения в Горьком.
В начале 1980-х годов, в связи с резким усилением репрессий властей против инакомыслящих, правозащитное движение пришло в упадок. А.Д. Сахаров понимал, что движение правозащитников переживает сложный период, кроме того - оно дезорганизовано, - но он продолжал оставаться оптимистом. Общая ситуация в правозащитном движении предопределила дальнейшие действия академика по борьбе за идеологию соблюдения прав человека, а также его действия по защите прав конкретных людей.28 А.Д. Сахаров, во многом благодаря Е.Г. Боннэр, старался поддерживать связь с другими правозащитниками, находившимися на свободе, и правозащитными организациями.
Власти стремятся любым путем заставить Сахарова замолчать. Центр тяжести переносится на членов семьи академика. Почти четыре года длилось "дело Е. Алексеевой", затем суд над Е.Г. Боннэр и борьба за ее выезд на лечение за рубеж. Голодовки протеста. Полная изоляция.
В феврале 1983 года А.Д. Сахаров пишет очень важную с точки зрения формирования его общественно-политической позиции статью - "Опасность термоядерной войны. Открытое письмо доктору Сиднею Дреллу". В этой работе он вновь обращается к
27 Сахаров АД Некоторые мысли на пороге 80-х годов: Интервью корреспонденту «Вашингтон Пост» К. Клоду. 22.02.1980г. / Там же. 6л.; Сахаров АД. Что должны сделать СССР и США чтобы
сохранить мир. 31.03.1981г. Горький I Там же. 4л.
вопросу об опасности ядерной войны. В июле 1983 года в "Известиях" появилась статья за подписью четырех академиков29 В ней Сахарова обвинили в призыве к ядерной войне. (Однако после апреля 1985 года переговоры по разоружению пошли по тому пути, который предложил Андрей Дмитриевич.) Травля Сахарова и Бон-нэр продолжается все лето и осень 1983 года.
Мировая общественность встревожена отсутствием известий об опальном академике и его жене. В июле 1985 года ООН официально объявила академика А.Д. Сахарова пропавшим без вести. Но к этому времени уже прошел Апрельский Пленум ЦК КПСС, во главе государства оказался М.С. Горбачев. Объявленная в стране «перестройка» и гласность вызвали идеологические послабления. Мировая общественность требовала освобождения политических заключенных. Развернулась волна протестов и внутри страны. В 1986 году были освобождены А. Щаранский, и Ю. Орлов. Появилась возможность добиться освобождения всех политзаключенных.
А.Д. Сахаров внимательно следил за действиями нового руководства страны. В середине июля 1985 года А.Д. Сахаров написал свое первое письмо на имя Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, в котором просил помочь с выездом на лечение за границу Е.Г. Боннэр. Вопрос был решен положительно. В феврале 1986 года А.Д. Сахаров написал один из самых важных своих документов - письмо на имя М.С. Горбачева с призывом об освобождении узников совести.3"
Происходившие в стране с апреля 1985 года перемены вселили в Андрея Дмитриевича надежду на возможное прекращение его изоляции. В декабре 1986 года академик обратился к М.С. Горбачеву с просьбой прекратить его депортацию и ссылку жены. Это письмо встало в цепочку событий, способствовавших его возвращению.
23 декабря 1986 года академик А.Д. Сахаров и его жена
29 Дородницын А.А., Прохоров А.М., Скрябин Г.К., Тихонов А.Н. Когда теряют честь и совесть // Известия. 1983. 3 июля. С.1.
Е.Г. Боннэр вернулись в Москву. Закончился самый тяжелый период в жизни Андрея Сахарова. Он выстоял.
В Главе 4 «А.Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР: начала открытых действий в первые годы «перестройки». 19871989 гг.» анализируется общественно-политическая деятельность академика в последние годы его жизни. Поднимается проблема влияния Сахарова на официальную политику советского руководства и на формирование прогрессивного мировоззрения в обществе в целом.
В апреле 1985 года руководство страны провозгласило курс на "демократизацию во всех сферах жизни" общества. Возвращение Сахарова стало символом новых веяний. В принятом на XIX партийной конференции постановлении подтверждалась приверженность принципам Декларации прав человека ООН. В течение 1987 года советское руководство провело амнистию политзаключенных. Была создана Комиссия по правам человека во главе с Ф. Бурлацким. Правозащитное движение вышло из подполья и вступило в принципиально новый период своего развития. Но это означало также начало нового этапа общественно-политической деятельности Андрея Дмитриевича.
С 1987 года А.Д. Сахаров перестал быть "опальным ссыльным академиком". После десятилетий преследований он впервые получил возможность открыто выражать и защищать свои убеждения. В эти годы А.Д.Саахаров продолжает развивать свою общественно-политическую концепцию с учетом реальной исторической ситуации, складывающейся в стране и мире.
В главе рассматривается проблема вхождения Сахарова в публичную политику. Что подтолкнуло его к этому шагу? Как развивались события, в том числе, взаимоотношения с властями?
В конце 1986 - начале 1987 года все еще не было ясно будет ли академику позволено открыто выражать свою позицию. 3 января 1987 года А.Д. Сахаров дал первое интервью корреспон-
30 Сахаровский сборник. 19811 Сост. А. Бабенышев, Р. Лерт, Е. Печуро; Приложение,1991/Сост. Е. Печуро, Б. Альтшулер. - М.'.Книга, 1991.-С.318.
дентам "Литературной газеты" О. Морозу и Ю. Росту. Оно опубликовано не было. В первые дни после своего возвращения А.Д. Сахаров ответил на подобные же вопросы в многочисленных интервью западным корреспондентам.31
В феврале 1987 года А.Д. Сахаров принял участие в Международном московском форуме "За безъядерный мир, за выживание человечества". Мысли, высказанные Сахаровым, во многом отличались от официальной советской позиции, но во многом и совпадали с ней. Выступления Сахарова имели принципиальное значение для дальнейшего развития его концепции разоружения, а также большое политическое значение. Однако общественное положение Сахарова продолжало оставаться неопределенным. Но уже летом
1987 года впервые публикуются в советской прессе интервью Сахарова; журналу "Театр" о постановке пьесы Булгакова "Собачье сердце"; "Московским новостям" о телевизионном фильме "Риск". Информационная блокада вокруг А.Д. Сахарова была прорвана. В
1988 году ситуация значительно улучшилась, но не ослабила противостояния на идеологическом фронте.
В главе рассматривается также проблема участия А.Д. Сахарова в независимых общественных организациях и объединениях. Еще в конце 1987 года академик Сахаров согласился войти в Совет директоров "Международного фонда за выживание и развитие человечества". 15 января 1988 года состоялась личная встреча А.Д. Сахарова и М.С. Горбачева. В этот день академик Сахаров передал Горбачеву список находящихся еще в заключении, ссылке и психбольницах узников совести. В 1987г., после возвращения в Москву Сахарова, прошла первая волна освобождений политзаключенных. А.Д. Сахаров продолжал заниматься этой проблемой и выдвигал требование полной амнистии политзаключенных в СССР, а также реабилитации всех жертв политических репрессий в стране. В 1988-89 годах процесс освобождения политзаключенных пошел
Сахаров А.Д. Интервью корреспонденту «This Week» Д. Бринкли (ABC). 28.12.1986r. I Архив Сахарова. Фонд 1. Не описан. 4л.; Сахаров АД. Интервью итальянскому телевидению. Январь 1987г./ Там же. 2л.; Сахаров А.Д. Разоружение, «перестройка», права человека: интервью Международному французскому радио // Русская мысль.1987.22 мая. С.1-2. идр.
значительно быстрее, в чем есть большая заслуга А.Д. Сахарова, и вскоре практически все узники совести были освобождены.
В августе 1988 года Сахаров был избран почетным председателем общественного совета общества "Мемориал", и в течение последующих полутора лет принимал активное участие в его работе. В сборнике "р!ного не дано" публикуется статья Сахарова "Неизбежность перестройки". Она стала первым развернутым выступлением академика по общественно-политическим проблемам после возвращения из ссылки. Автор выразил свое положительное отношение к начатым преобразованиям и дал свою концепцию реформ.
В 1988 году А.Д. Сахаров все шире включается в перестроечный процесс. Это происходило в результате огромного интереса к личности Сахарова со стороны советской общественности и, в частности, интеллигенции, а также в виду личной активности академика.
В главе поднимаются проблемы конкретной практической деятельности Сахарова в этот период, в том числе связанной с защитой прав человека.
С началом перестройки на поверхность вышли многие острые проблемы, одна из них - национальная. К числу ключевых национальных вопросов относятся: возвращение крымских татар в Крым и проблема Нагорного Карабаха. По проблеме крымских татар позиция Сахарова осталась неизменной - народу должно быть предоставлено право вернуться на свою историческую родину. В 1988 году, в связи с обострением ситуации в Нагорно-Карабахской области, Андрей Дмитриевич активно начинает заниматься проблемой НКО.32
В 1988 году академик А.Д. Сахаров выступает по проблемам экологического характера. Сахаров вновь затронул вопросы безопасности ядерной энергетики. Он потребовал опубликовать всю правду о Чернобыле. Будущее ядерной энергетики Сахаров видел в
32 Вермишева С. Добрая планета: Слово об Андрее Дмитриевиче Сахарове // Книжное обозрение, 1990.14 декабря. №5. С.4.
строительстве подземных АЭС.
Отдельная часть главы посвящена деятельности Сахарова в качестве народного депутата СССР. Предвыборная программа Сахарова содержала конкретные и решительные предложения, претворение в жизнь которых должно было, по его мнению, способствовать скорейшему улучшению ситуации в стране: политической, экономической, социальной, вело к демократизации общества, но ее претворение в жизнь могло сильно ущемить интересы консервативно настроенной части общества. К сожалению, таких представителей в парламенте оказалось большинство. Поэтому в достаточно сложных условиях пришлось А.Д. Сахарову отстаивать свои взгляды на съездах и заседаниях Верховного Совета СССР. Сахаров последовательно выступал за введение многопартийной системы в стране, а также за ограничение функции КГБ решением задач защиты международной безопасности СССР. Он говорил о прямых общенародных выборах главы государства на альтернативной основе, о переходе к федеративной (горизонтальной) системе национально-конституционного устройства, которая позволила бы решить обострившиеся национальные проблемы и т.д. Академик поднимал вопрос о необходимости принять постановление, содержащее принципы правового государства, без выполнения которых нельзя продвигаться вперед. Но Съезд отверг конструктивные предложения А.Д. Сахарова, ввергнув страну в пучину долгих политических споров в условиях углубляющегося экономического кризиса.
Андрей Дмитриевич стоял у основ Межрегиональной депутатской группы. Он вместе с другими ее лидерами формировал ее платформу.33 Сахаров оказался у истоков исторического явления в парламентской истории нашей страны, когда впервые с 1918г. была создана внутрипартийная парламентская оппозиция.
Глава заканчивается рассмотрением конституционных идеи Сахарова. В июне 1989 года на Первом Съезде народных депутатов СССР А.Д. Сахаров был избран в состав Конституционной комиссии. Осознавая, что его позиция по всем принципиальным вопро-
33 ВЦДНА. Ф.127. Оп.1. Д.З. Л.1.
сам будет расходиться с мнением большинства членов комиссии, академик подготовил свой альтернативный проект. "Конституция Союза Советских Республик Европы и Азии" - стала духовным завещанием А.Д. Сахарова.
В заключении подводятся итоги исследования. Свою общественно-политическую деятельность А.Д. Сахаров начал во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. с борьбы за отмену и запрещение ядерных испытаний. Формирование общественно-политических взглядов академика происходило постепенно на протяжении с 1955 по 1968 год. На начальном этапе общественная деятельность А.Д. Сахарова развивалась независимо от зарождавшегося в этот период правозащитного движения.
К 1966-1967 годам относятся первые обращения академика Сахарова к проблемам правозащитного характера. Это были годы, когда А.Д. Сахаров приблизился к разрыву с официальной позицией в общественных вопросах, к повороту в его деятельности и судьбе в целом.
В 1968 году А.Д. Сахаров написал свою первую статью по общественно-политическим проблемам современности - "Размышления..." Работа стала важным событием 1968 года в истории правозащитного движения в целом. Но при этом сам академик продолжал оставаться в стороне от диссидентской среды.
Андрей Сахаров вошел в правозащитное движение на рубеже 1970-х годов, когда оно уже определилось в своих основных чертах. Но за какие-нибудь три - четыре года, к середине десятилетия, стал его признанным лидером. Во многом благодаря академику Сахарову в международную практику вошло само понятие "права человека". Он был одним из первых, кто связал проблему защиты прав человека с вопросом обеспечения всемирной безопасности. Связав правозащитное движение с проблемой обеспечения всемирной безопасности, Сахаров придал ему в середине 1970-х годов мировое значение.
Правозащитная деятельность А.Д. Сахарова была проникнута стремлением к объединению усилий правозащитников СССР с демо-
кратическими движениями Запада в совместной борьбе за соблюдение прав человека. Выступления А.Д. Сахарова международного характера помогали формировать прогрессивное общественное мнение в мире, способствовали положительному решению различных вопросов.
Правозащитная деятельность академика А.Д. Сахарова получила высокую оценку и международное признание. 9 октября 1975 года весь мир узнал о присуждении академику А.Д. Сахарову звания лауреата Нобелевской премии мира. Присуждение академику Сахарову Нобелевской премии Мира свидетельствовало не только о международном признании заслуг Сахарова, но и о международном признании правозащитного движения в СССР.
Одновременно много сил и энергии отдавал академик практической деятельности по борьбе за права и свободы конкретных людей. Во второй половине 1970-х годов А.Д. Сахаров полностью разделял взгляды Московской Хельсинкской Группы и достаточно тесно взаимодействовал с Хельсинкским движением в СССР в целом.
В 1970-е годы академик развивает концепцию политических и экономических реформ, конвергенции, всемирной безопасности. Появляются новые статьи: "Мир через полвека" (1974 г.), "О стране и мире" (1975 г.), "Тревога и надежда" (1977 г.).
Находясь с 1980 по 1986 год в ссылке в Горьком, Андрей Дмитриевич продолжал, насколько это было возможно, выступать по общим вопросам современности, развивал свою концепцию разоружения, остался активным борцом за права человека. Голос Сахарова, звучавший из ссылки, вселял веру и надежду в правозащитников в период развернувшихся репрессий. Академик продолжал играть объединительную и связующую роль в среде борцов за соблюдение прав человека.
После возвращения из ссылки А.Д. Сахаров включается в перестроечный процесс. Это был период, когда академик впервые получил реальную возможность широко и открыто пропагандировать идею соблюдения прав человека. Он внес огромный вклад в форми-
рование концепции реформ, боролся за радикализацию перестроечных процессов, способствовал формированию прогрессивного мировоззрения в обществе.
Приложение включает в себя список общественно-политический статей и выступлений академика А.Д. Сахарова.
Основные положения данного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Общественно-политическая деятельность и взгляды академика А.Д. Сахрова (1955-1989гг.): Обзор источников и литературы / РГГУ,- М.,1994.-54с. (2,25 п. л.) Рукопись депонирована в ОЦНТИ ВНИВДАД (Протокол №4 от 30.06.94);
2. Академик Сахаров - дорога к экологии // «РУСЬЭКО», 1998. №1 (июль-август). (1,2 п.л.). В соавторстве с Пивоваром Е.И. ;
3. Академик Сахаров: путь к правам человека, диссидентству // Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности «Безопасность»: Тематический выпуск «Права и обязанности человека». 1998. №7-9. С.81-98. (1 п.л.). В соавторстве с Пивоваром Е.И.;
4. Вторая «водородная бомба» академика Сахарова: К 30-летию выхода в свет статьи «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» // «Иностранец», 1998. №26(233). 8 июля. С.8-9. (1 п. л.);
5. Как были встречены "Размышления" А.Д. Сахарова в Советском Союзе // «Русская мысль». Париж, 1998. №4232. 23-29 июля. С. 11,22. (0,5 п.л.);
6. Academician A. Sakharov: from création оf soviet hidrogen bomb to struggle for a prohibition of nuclear tests // Ecological Affairs, 1998. №1.(0,7 п. л.).