автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие международного правозащитного движения

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Погорельский, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие международного правозащитного движения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Погорельский, Александр Валерьевич

Введение 1-17.

Глава I. Становление и развитие международного правозащитного движения как субъекта международных отношений 18 - 132.

1) У истоков правозащитного движения 18 - 23.

2) Основные этапы развития международного правозащитного движения после окончания Второй мировой войны 24 - 87.

3) Взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН 88 - 132.

Глава И. Основные направления деятельности международных правозащитных организаций 133 - 186.

1) Роль правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека 133- 143.

2) Участие правозащитных НПО в реализации международных стандартов в области прав человека 144 - 151.

3) Правозащитное движение в РФ. 1991 - 2007 гг. 52 - 186. Заключение 187 - 200. Список использованных источников и литературы 201 -211.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Погорельский, Александр Валерьевич

Актуальность. Период после окончания Второй мировой войны ознаменовался широким распространением системы демократических ценностей, что нашло свое отражение в выдвижении на первый план проблематики международной защиты прав человека. Ведущая роль в этом процессе принадлежала и принадлежит международным правозащитным организациям. В результате их настойчивого давления в Устав ООН были включены положения о защите прав человека. В последующие годы благодаря деятельности правозащитного движения была создана мощная международно-правовая база по правам человека, включающая более двухсот документов (деклараций, конвенций, пактов), а также процедуры имплементации международных обязательств в области прав человека в законодательство отдельных государств. Международные правозащитные организации отражают существенную необходимость в .организациях, позволяющих оперативно и эффективно содействовать решению насущных проблем в области прав человека. Сегодня в мире действуют сотни международных правозащитных НПО, прямо или косвенно вовлеченных в защиту прав человека. Основным атрибутом международных правозащитных НПО является их полная (организационная и финансовая) независимость от государства, четко определенные программы действий, отсутствие политизированного подхода. Важнейшей функцией международных правозащитных НПО является мониторинг за действиями государств в сфере прав человека путем сбора, оценки и распространения информации о состоянии соблюдения прав человека и нарушениях в этой сфере. Такая деятельность правозащитного движения повышает ответственность властей за состояние соблюдения прав человека и стимулирует ориентацию на международные стандарты.

Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями. На сегодняшний день правозащитное движение можно рассматривать в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений.

История развития международного правозащитного движения нуждается в тщательном осмыслении и имеет актуальное политическое значение, поскольку вопросы защиты прав человека играют важнейшую роль в межгосударственных отношениях.

Объект и предмет диссертации.

Объектом исследования являются международные неправительственные правозащитные организации. Предметом исследования является история их становления, развития и растущего взаимодействия с системой ООН и другими международными организациями. Целью диссертации является исследование процессов генезиса, развития и становления международного правозащитного движения, а также усиления его влияния на характер международных отношений.

Задачи диссертации.

Достижение обозначенной выше цели предполагает решение следующих задач:

1)Раскрыть особенности этапов развития международного правозащитного движения после окончания Второй Мировой Войны;

2)Проанализировать взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН;

3)Исследовать роль международных правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека;

4)Рассмотреть участие правозащитных организаций в реализации и контроле над выполнением международных стандартов в области прав человека;

5) Выявить тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе.

Хронологические памки.

В качестве хронологических рамок исследования выбран период с окончания Второй мировой войны до наших дней (1945-2007). В данный период правозащитное движение превращается в-важный-субъект системы международных отношений. Завершение Второй мировой войны привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших, международных правозащитных организаций. Неправительственные правозащитные организации приняли активное участие в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документов, а также способствовали перенесению международных стандартов в области прав человека в законодательство отдельных государств. На сегодняшний день правозащитные организации оказывают содействие межправительственным организациям в проведении расследований и напрямую выступают в защиту жертв нарушений прав человека во всем мире. Несомненно, что в рассматриваемый период вопросы защиты прав человека стали одной из важнейших составляющих международных отношений, благодаря плодотворной деятельности международных правозащитных организаций.

Методология исследования.

В ходе написания данного исследования -автор стремился придерживаться общепринятых в мировой и российской исторической литературе принципов историзма, научной объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - развитие международного правозащитного движения после Второй мировой войны на основе преемственности и последовательности его этапов. Используя принцип научной объективности, предмет, был проанализирован с учетом реалий современных международных отношений. При этом автор стремился представить объективную оценку исследуемых событий. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно хронологический, который позволяет оценить стремительные изменения в -системе международных отношений происходившие во второй половине XX-го начале XXI-го века. При проведении анализа развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автор опирался на различные методы исследования. Институциональный подход был использован для исследования влияния международного правозащитного движения на процессы, происходящие в системе международных отношений. Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных правозащитных организаций. Компаративный метод используется при анализе эффективности деятельности международных неправительственных правозащитных организаций. Этой же целью продиктовано использование метода структурно-функционального анализа.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование процессов развития международного правозащитного движения и его влияния на характер международных отношений после Второй мировой войны. На основании широкого круга документальных источников, специальных работ, появившихся в последние годы и мало известных отечественным специалистам, материалов периодической печати и сети Интернет в работе представлен подробный анализ проблем развития международного правозащитного движения.

В диссертации показан генезис и основные этапы развития международного правозащитного движения со дня его зарождения до наших дней, раскрыто его реальное влияние на характер мировых политических процессов, приводится сравнительная характеристика деятельности крупнейших международных правозащитных организаций, таких как Международная амнистия, Хьюман Райте Вотч, Международная лига защиты прав человека. Основным критериями выделения этапов развития международного правозащитного движения является увеличение количества правозащитных, организаций, растущее признание их достижений другими международными организациями, в частности ООН, Советом Европы, ОБСЕ, а также усиление их влияния на процессы происходящие в системе международных отношений после Второй мировой войны.

В работе исследовано становление и развитие системы взаимодействия международных правозащитных НПО с Организацией Объединенных Наций. Автор показывает, что правозащитное движение громко заявило о себе сразу после окончания Второй мировой войны, когда неправительственные организации уже в ходе конференции, посвященной созданию ООН, добились включения в Устав ООН положений о ее ответственности за соблюдение прав и свобод человека всеми членами мирового сообщества. В дальнейшем сотрудничество ООН и правозащитного движения развивалось по нарастающей благодаря созданию Комиссии по правам человека, которая разработала механизмы консультаций с правозащитными организациями. Много внимания в исследовании уделено реформированию правозащитной системы ООН на современном этапе, в том числе подведены первые итоги работы Совета по правам человека, главным из которых стало создание системы универсального периодического обзора положения с правами человека в странах членах ООН.

С учетом современных данных, раскрыта роль международных правозащитных НПО в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документов в области защиты прав человека, а также вклад правозащитных организаций в имплементацию правовых норм в национальное законодательство государств и осуществление оперативного контроля над их выполнением.

Кроме того, в работе проанализированы тенденции развития правозащитного движения в Российской Федерации на современном этапе. В исследовании показано, что Российская Федерация не стала исключением из общих закономерностей возникновения правозащитных организаций: динамика развития демократических процессов, появление новых форм волеизъявления народа и в нашей стране привели к выходу на арену огромного количества правозащитных НПО. Они все более уверенно заявляют о своем существовании и претендуют на определенное место в демократическом движении. Авторитет и профессионализм российских правозащитных организаций, а также широкое признание их достижений международным сообществом позволяют рассматривать их в качестве органичной части международного правозащитного движения.

В процессе изучения развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автором сделан вывод, что происходящий в современном мире рост политической активности широких слоев населения объясняется множеством социальных, экономических, гуманитарных и экологических проблем, разрешение которых правительствами осуществляется крайне неэффективно, что и побуждает общественность к самоорганизации и активному участию во всех сферах жизни мирового сообщества. Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями. Все вышеперечисленные факты позволяют рассматривать правозащитное движение в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений.

Источниковая база диссертации.

Источниковая база исследования вкшочает значительный объем документации и материалов, различных по своей значимости. Именно этот фактор обусловил необходимость объединить их в несколько групп. Это позволило автору дать краткую характеристику каждой из них, выявив их достоинства и недостатки.

Первую группу источников составляют документы Организации Объединенных Наций, такие как Устав ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Совета по правам человека. Отчеты экспертных групп и комиссий, конвенции, декларации, пакты и другие международно-правовые документы ООН1. С помощью изучения материалов этой группы можно узнать об основных принципах, ориентирах и направлениях деятельности организации. Документы данной группы также дают представление о формах и механизмах взаимодействия неправительственных организаций с ООН и другими международными организациями по защите прав и свобод человека.

Вторая группа источников - это документы международных правозащитных НПО (уставы, отчеты, меморандумы, аналитические обзоры ситуации с правами человека) . Достоинством данной группы источников являются приведенные в них примеры конкретной деятельности международных правозащитных НПО.

Третью группу источников составляют материалы зарубежных и о отечественных периодических изданий. Особенность этой группы

Устав Организации Объединенных Наций. - Нью-Йорк, 1995; Документ Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/45/158. 18 декабря 1990 г; Документ Экономического и Социального Совета ООН E/RES/9 (П). 21 июня 1946 г; Документ Совета по правам человека ООН A/RES/61/ 177. 29 июня 2006 г; Мы, народы: гражданское общество, ООН и глобальное управление: Доклад группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом.- М.: «Информациология», 2004; Конвенции, соглашения и другие правовые материалы ООН: Права человека, (http://www.un.org/russian).

2 Всемирный доклад Хьюман Райте Вотч - 2004. (http://www.hrw.org/russian).

3 Weissbrodt D. The Role of Non - governmental organizations in the Implementation of Human Rights // Texas International Law Journal. 1997. №. 12. P. 292 - 320. документов в её политической ангажированности, субъективизме, фрагментарности. Однако ценность этих материалов - в наличии обширной фактической информации. Комплексный анализ этих материалов с официальными документами позволяет представить наиболее объективную и полную картину деятельности международных правозащитных организаций.

Четвертую группу источников составляют материалы, посвященные развитию правозащитного движения в РФ - законодательные акты, регулирующие деятельность НПО на территории РФ, аналитические обзоры ситуации с правами человека в РФ, выполненные крупнейшими международными и российскими правозащитными НПО4. Эти материалы позволяют проанализировать тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе.

Пятую группу источников составляют ресурсы Интернет (Официальный сайт ООН, Официальный сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch, Официальный сайт международной правозащитной организации Amnesty International и др.)5 Материалы данной группы составляют значительную часть источниковой базы исследования. Бесспорным достоинством данной категории источников является оперативность в отражении произошедших событий. Только в сети Интернет

4 Об общественных Объединениях: федер. закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. С. 3566 - 3561; На пути к управляемому гражданскому обществу. 2005. 22 декабря, (http://www.hrw.org); Первый год применения нового российского законодательства об НПО: проблемы и рекомендации по изменениям». 2007. 20 апреля, (http://www.hro.org/docs/reps/2007/04/ngo.php).

5 Библиотека международных документов по правам человека на русском языке. (http://www.hri.ru); Библиотека по правам человека университета Миннесоты. (http://wwwl.umn.edu/humanrights/russian); Интернет - портал «Права человека в России». (http://www.hro.org); Новостной интернет - портал на русском языке. (http://www. gazeta. ru); Официальный сайт Организации Объединенных Наций на русском языке, (http://www.un.org/russian); Официальный сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch на русском языке, (http://www.hrw.org/russian); Официальный сайт международной правозащитной организации Amnesty International на русском языке, (http://www.amnesty.org.ru); Официальный сайт Совета по правам человека ООН. (http://www.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil). можно получить последнюю информацию о кампаниях, мероприятиях и заявлениях представителей международных правозащитных организаций.

Историографическая база исследования.

В отечественной историографии, к сожалению, правозащитному движению уделено явно недостаточное внимание - имеется несколько исследований монографического характера и небольшое количество научных статей. Изучением неправительственных правозащитных организаций занимались и занимаются в основном представители юридической науки, а исследования освещающие историю развития международного правозащитного движения отсутствуют.

Отечественные исследования, посвященные проблематике изучения неправительственных организаций, можно разделить на две категории -советского и постсоветского периодов.

В период 70-80-х гг. XX века советскими учеными было опубликовано ряд работ, посвященных деятельности неправительственных организаций. Первое обстоятельное исследование правовых вопросов деятельности НПО провел известный советский ученый Г.И. Морозов. В своей монографии «Международные организации: некоторые вопросы теории» он достаточно подробно исследовал широкий круг вопросов: понятие и правовая природа НПО, влияние НПО на международные проблемы и политику отдельных государств, консультативные связи НПО с межправительственными организациями, внутренняя структура, членство и финансирование НПО. Пытаясь сформулировать наиболее общие признаки и критерии, которым должны отвечать международные организации вообще, Г.И. Морозов определил, что «Международная организация - это стабильная, форма международных отношений, включающая в подавляющем большинстве случаев контрагентов, по крайней мере, из трех государств и имеющая согласованные ее участниками цели, компетенцию деятельности и свои органы, а также другие специфические организационные институты (устав, процедура, членство, порядок работы и принятия решений)»6.

Кандидатская диссертация и ряд публикаций подготовлены во второй половине 70-х годов И.И. Коваленко. В них автор провел историко-политический анализ деятельности международных НПО. И.И. Коваленко еще в 1976 году писал, что: « в современных условиях межгосударственные отношения не охватывают всего многообразия связей между народами. Усложнение характера этих отношений приводит к повышению удельного веса неправительственного сотрудничества. Возрастание роли международного общественного мнения позволяет говорить о нем как о факторе, оказывающем влияние на принятие решений в тех или иных конфликтных ситуациях, на подход государств к тем или иным мировым проблемам»7. К сожалению, большинство работ советских исследователей неправительственных организаций, в том числе Г.И. Морозова и И.И. Коваленко практически невозможно использовать для анализа роли неправительственных организаций в системе международных отношений. Разработанная советскими учеными в рамках марксистской методологии концепция общественных организаций чрезмерно идеологизирована и не может в полной мере раскрыть сущность феномена неправительственных организаций.

В постсоветский период в связи с отказом большинства исследователей от марксистской концепции общественных организаций произошло переосмысление роли и места неправительственного сектора в системе международных отношений. Именно в этот период вышло в свет множество исследований посвященных данной проблематике.

Важным шагом в деле разработки проблематики изучения неправительственных организаций явилась диссертация Д.Ю. Шестакова «Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных

6 Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М.,1974. С. 189.

7 Коваленко И.И. Международные неправительственные организации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.,1977. С. 5. организаций, связанных с ООН»8. Одним из главных положительных качеств этой работы является анализ эволюции консультативного статуса НПО при Организации Объединенных Наций.

Анализу роли НПО в мировой политике и развитии международного права посвящена статья о Всемирном федералистском движении видного юриста - международника профессора Р.А. Тузмухамедова9.

Большой интерес представляет статья профессора А.Х. Абашидзе «Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств», в которой выявлены особенности деятельности неправительственных организаций в области защиты прав национальных меньшинств10.

Первой работой, посвященной политическим аспектам деятельности международных неправительственных организаций и их влиянию на систему международных отношений, является диссертация Л.И. Камынина «Международные неправительственные организации в современных международных отношениях».11 Однако содержащиеся в диссертации данные и статистика сильно устарели, что затрудняет ее использование для выявления роли неправительственных организаций в системе международных отношений.

Весьма ценной для исследования международного правозащитного движения представляется докторская диссертация эксперта Центра ООН по правам человека Т.Д. Матвеевой «Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека»12. Ее отличает

8 Шестаков Д.Ю. Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН: Автореф. дне. канд. юрид. наук. М.,1997.

9 Тузмухамедов Р.А. Всемирное федералистское движение добивается успеха // Московский журнал международного права. 1996. №3. С. 58-72.

10 Абашидзе А.Х. Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств // Вестник РУДЫ. Серия: юридические науки. 1997. №1. С. 22-39.

11 Камынин Л.И. Международные неправительственные организации в современных международных отношениях: Автореф. дис. доктора нолигг. наук. М., 1992.

12 Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека: Дис. доктора юрид. наук. М., 1998. основательность, глубина анализа форм и механизмов деятельности как российских, так и международных НПО. Отдельным вопросом рассматривается роль НПО как одного из формирующихся в России институтов гражданского общества. Данной проблематике посвящена также монография Т.Д. Матвеевой «По зову сердца, а не по долгу службы, неправительственные организации в защите прав человека: Международная практика и опыт России»13. Также как и диссертация, она содержит обобщающие выводы о международном правозащитном движении и дает обзор основным его элементам, не представляя детального анализа деятельности конкретных организаций.

Заметный вклад в разработку проблемы вносят труды руководителя одной из российских правозащитных организаций, Московской Хельсинской Группы, Л.М. Алексеевой. В её работе «История правозащитного движения»14 отображены основные вехи хельсинского процесса и реакция на него советской власти и общественности. «История правозащитного движения» представляет интерес, особенно в области выявления объективных предпосылок возникновения правозащитных организаций. Исследование даёт возможность провести сравнительные параллели и причинные связи между советским и международным правозащитным движением.

Вопросу развития советского правозащитного движения посвящена книга Ф.М. Бурлацкого «Проблема прав человека в СССР и России»15. Ценным в данной работе является то, что она дает возможность проведения анализа влияния международного хельсинского движения на становление российского правозащитного движения. Работа представляет интерес также с точки зрения изучения начального периода деятельности российских организаций по защите прав и свобод человека.

13 Матвеева Т.Д. По зову сердца, а не по долгу службы. Неправительственные организации в защите прав человека: международная практика и опыт России. М., 1998.

Алексеева JI.M. История правозащитного движения. М., 1996.

15 Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России. М., 1999.

Предметом исследования, подготовленного М.А. Новицким, стали неправительственные организации, сотрудничающие с Европейской комиссией по правам человека16. В нем дается определение НПО, рассматриваются формы помощи, оказываемой правозащитными организациями гражданам, обращающимся в Европейский суд по правам человека, роль правозащитных организаций в соблюдении и развитии международно-правовых норм в области прав человека.

В последние годы было защищено еще несколько диссертационных работ, посвященных деятельности неправительственных организаций, среди

17 1Я которых можно выделить работы: Д.А. Урсина , И.Б. Малкиной , А.Г.

10 Oft 01

Майстренко , С.А. Подпшбякина , Ю.В. Белозеровой.

Большой интерес представляет кандидатская диссертация Киреевой Т.А. «Неправительственные организации в системе международных отношений»22. Несмотря на то, что автор специально не уделяет внимания международным правозащитным организациям, в диссертации хорошо показана роль, которую играют институты гражданского общества в современной системе международных отношений.

Однако ввиду того, что все эти исследования посвящены, главным образом, юридическим и политическим аспектам деятельности правозащитных организаций, их можно лишь косвенно использовать для

16 Новицкий М.А. Неправительственные организации перед лицом Европейской комиссии по правам человека. М., 1999.

17Урсин Д.А. Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права: Дис. канд. юрид. наук. М, 2000.

Малкина И.Б. Международные неправительственные организации в современном международном праве: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2001.

19 Майстаренко А.Г. Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001.

20 Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций: Дис. канд. юрид. наук. М.,2004.

21Белозерова Ю.В. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации: Дис. канд. полит, наук. СПб., 2004.

Киреева Т. А. Неправительственные организации в системе международных отношений: Дис. канд. полит, наук. М., 2006. изучения истории международного правозащитного движения. На сегодняшний день работы, специально посвященные истории развития международного правозащитного движения, в отечественной историографии отсутствуют.

Значительное количество работ, посвященных правозащитным неправительственным организациям, написано зарубежными авторами, среди которых следует особенно отметить таких специалистов как: Т. Бовен23, Бутрос-Бутрос Гали24, Д.Вейсбродт25, М.Рейнхард26, Ж.Робинсон27, Б. Стошич28, Х.Штейнер29, Ф.Эрмакора30, Л.Уайт31, Г. Якобсон32, Ф. Алджер33.

Интерес к проблематике исследования правозащитного движения у западных ученых проявился сразу после окончания Второй Мировой Войны и был связан с началом становления системы ООН по защите прав человека, в которой ведущее значение отводилось сотрудничеству с неправительственными правозащитными организациями.

Среди работ данного периода особо следует выделить монографию Б. Стошича «Неправительственные организации и Объединенные Нации», в которой автор провел подробный анализ взаимодействия неправительственных организаций с системой ООН, а также выделил критерии отнесения организаций к НПО.

23 Boven Т. The Role of NGOs in Human Rights Standard-Setting // California Western International Law Journal. 1990. Vol.2. P. 223 - 231.

24 Boutros Boutros Ghali. Forward to: NGOs, the UN, and Global Governance. London, 1966.

25 Weissbrodt D. The Contribution of International Non - Governmental Organizations to the Protection of Human Rights. Oxford, 1984.

26 Рейнхард M. Миротворчество и неправительственные правозащитные организации // Российский бюллетень по правам человека. М., 1999, вып.П, с. 28-37.

27 Robinson J. Human Rights and Fundamental Freedoms in the Charter of the United Nations. New-York, 1946.

28 Stoshich B. Les organizations non-govermentales et les Nations Unies. Paris.l964.

29 Steiner H. Non - Governmental Organizations in the Human Rights Movement. Harvard, 1991.

30 Ermacora F. Non-governmental organizations as promoters of human rights. Munich, 1988.

31 White L. International Non - Governmental Organizations. New Brunswick, 1951.

32 Jacobson H. The Nature of International Organizations. N.Y., 1989.

33 Alger F. Actual and Potential Roles of NGOs. London, 1992.

После окончания «холодной войны» и распада «советского блока» в западном исследовательском сообществе значительно активизировался интерес к проблематике защиты прав человека. Особый акцент западные авторы делали на роли, которую сыграло международное правозащитное движение в дискредитации и ликвидации авторитарных режимов в странах Восточной Европы, а также в их демократической трансформации.

Самым фундаментальным исследованием последних лет, посвященным исследованию международных неправительственных организаций, является коллективная монография «Global Civil Society».34 На основании огромного количества данных собранных по всему миру, авторы исследования аргументировано показывают роль неправительственных организаций в формировании института глобального гражданского общества.

Одной из немногих работ, непосредственно посвящённых рассмотрению истории международного правозащитного движения, является книга основательницы организации Human Rigts Watch Джери Лейбер «The courage of strangers» (Храбрость незнакомцев).35 В ней детально рассмотрено становление, развитие и основные направления деятельности Human Rigts Watch и ее связи с другими международными правозащитными организациями. Бесспорным достоинством данной работы является то, что она богата обширным фактическим материалом о деятельности международного правозащитного движения.

Еще одной работой, представляющей большую ценность для исследования истории правозащитного движения, является коллективное исследование «Международные права человека. Закон, политика и процесс» . В нем авторы рассматривают становление международной системы защиты прав человека - правозащитные механизмы ООН, Европейского Союза, Африканского Союза, Организации Американских

34 Anheir Н. Global Civil Society. London, 2001.

35 LaberJ. The courage of strangers. N.Y., 2002.

36 Вэйсбродг Д. Международные права человека. Закон, политика и процесс, Третье издание. Центр по правам человека Университета Миннесоты, 2001.

Государств. Главным положительным качеством исследования является то, что в нем содержится немало сведений о сотрудничестве международных механизмов по защите прав человека с неправительственными организациями.

Следует отметить, что большинство работ написанных как зарубежными, так и отечественными авторами, посвящены главным образом юридическим и политическим аспектам деятельности международных правозащитных организаций и содержат лишь отрывочные данные об истории их создания и развития. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблематика исследования истории развития международного правозащитного движения не получила должного освещения в отечественной и зарубежной историографии. Данное обстоятельство и определяет актуальность избранной темы диссертации.

Структура работы.

Структура работы продиктована общей концепцией, логикой и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие международного правозащитного движения"

Заключение

Современные международные отношения характеризуются все более очевидным возрастанием количества международных неправительственных организаций, усилением их роли в современном мире. Рост числа неправительственных организаций, их возрастающее влияние на международной арене обусловлены рядом проблем, для решения которых уже не достаточно возможностей государств. Неуклонно повышается роль неправительственных организаций, в которых граждане объединяются для защиты своих конституционных прав - международных правозащитных НПО. Международные правозащитные НПО отражают существенную необходимость' в организациях, позволяющих оперативно и эффективно содействовать решению насущных проблем в области прав человека и контролировать деятельность государств в этой сфере. Сегодня в мире действуют сотни международных правозащитных НПО, прямо или косвенно вовлеченных в защиту прав человека. Основным атрибутом международных правозащитных НПО является их полная (организационная и финансовая) независимость от государства, четко определенные программы действий, отсутствие политизированного подхода. Важнейшей функцией международных правозащитных НПО является мониторинг за действиями государств в сфере прав человека путем сбора, оценки и распространения информации о состоянии соблюдения прав человека и нарушениях в этой сфере. Такая деятельность правозащитных НПО повышает ответственность властей за состояние соблюдения прав человека и стимулирует ориентацию на международные стандарты.

Международные правозащитное движение зародилось в западноевропейских государствах в середине XIX столетия. Первой правозащитной организацией стал созданный в 1863 году в Женеве во имя защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов Международный

Комитет Красного Креста. В 1902 году появилась Французская лига защиты прав человека и гражданина. В Великобритании в 1909-м году было создано Общество борьбы с рабством, в последующие десятилетия превратившееся в Международный интернационал против рабства. В период между двумя мировыми войнами количество правозащитных организаций увеличилось многократно, а их авторитет уже позволял рассматривать их в качестве реальных выразителей интересов гражданского общества. Одной из самых влиятельных организаций стала созданная в 1942 году в Нью-Йорке Международная Лига прав человека.

Важным этапом в развитии правозащитного движения стало окончание Второй мировой войны и разработка и принятие устава ООН. Начало инстшуционализации системы ООН по защите прав человека во второй половине 40-х годов привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших международных неправительственных организаций. Вместе с Комиссией по правам человека они приняли активное участие в разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948-го года. Большинство неправительственных организаций заявили о своей готовности содействовать институтам ООН в реализации Всеобщей Декларации прав человека. НПО принимали официальное и неофициальное участие в работе Секретариата, совещательных процессах, информационно-просветительной и оперативной деятельности Организации Объединенных Наций. Принятие Всеобщей декларации прав человека убедительно подтвердило одну истину, что защита прав человека не является делом лишь одних государств и их правительств.

Одним из самых значительных этапов в развитии правозащитного движения стали 70-е годы ХХ-го века. Многократному увеличению количества правозащитных организаций способствовало принятие ООН Международного Билля о правах. Были приняты Пакт о гражданских и политических правах и Пакт об экономических, социальных и культурных правах. С появлением этих важнейших международных договоров значительно укрепилась правовая основа деятельности международных и локальных правозащитных НПО. В этот период возникает множество влиятельных международных правозащитных организаций таких как: Международная амнистия, Международная федерация прав человека, Международная ассоциация юристов, Международная федерация «Земля людей», Международный совет женщин и другие. Появляются и региональные сети правозащитных НПО. Особым стимулом для создания правозащитных НПО стали подписанные в 1975-м году Хельсинские соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе, в тексте которых немалое внимание было уделено проблемам соблюдения прав человека. Под воздействием этих соглашений в Восточной Европе стали возникать правозащитные Хельсинские группы. В Соединенных штатах в конце 70-х годов ХХ-го века появилось сразу несколько международных правозащитных организаций, которые занимались контролем развития Хельсинского процесса. К числу самых авторитетных американских НПО, возникших в это время, можно отнести Хьюман Райте Вотч, Группу международной защиты прав человека, а также Американский гражданский комитет. За прошедшие годы, правозащитная повестка была законодательно закреплена в качестве одного из факторов двусторонних отношений, в том числе и такими международными игроками, как США и Евросоюз.

После окончания « холодной войны» в международном правозащитном движении произошли фундаментальные изменения. Бывшие диссиденты из соцлагеря, на защиту которых раньше вставало мировое сообщество, не только обрели свободу, но и в некоторых странах пришли к власти. В Африке утвердилась тенденция в направлении многопартийной демократии. В Латинской Америке завершился переход от эпохи военных диктаторов, поддерживавшихся Соединенными Штатами. Правозащитные движения способствовали демократизации и в некоторых азиатских странах, таких как Филиппины и Южная Корея. Новое демократическое большинство, в которое теперь вошли многие государства Восточной Европы и Латинской Америки, позволило, наконец, заработать в полную силу Комиссии ООН по правам человека, в результате чего в начале 1990-х гг. произошел реальный разворот ООН в сторону правозащитной повестки. Самым важным моментом стало неуклонное размывание незыблемости принципа государственного суверенитета в пользу прав человека. Решительную точку в этом процессе поставила Всемирная конференция ООН по правам человека в Вене в 1993 г„ провозгласив, что поощрение и защита всех прав человека являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества. Обращение государства с собственными гражданами стало вопросом международного уровня. Права человека стали доминирующим моральным вокабуляром международных отношений,. даже если на практике они зачастую приносились в жертву текущим экономическим и геостратегическим соображениям.

S-*

После терактов 11-го сентября 2001 года в Нью-Йорке, правозащитное движение столкнулось с новым вызовом, который поставил под угрозу и до сих пор угрожает свести на нет большую часть достигнутых результатов. Преступления против человечества спровоцировали реакцию, которая чревата подрывом многих завоеваний последних лет под прикрытием бесконечной глобальной войны с терроризмом. Антитеррористическая кампания во многом сопровождается не утверждением законности, а ее размыванием. По всему миру правительства многих стран попытались использовать борьбу с терроризмом как повод для усиления собственных репрессий против политических противников, сепаратистов и религиозных групп или заговорили о том, что их практика в области прав человека теперь не подлежит критике. Был принят целый ряд репрессивных национальных антитеррористических законов, расширяющих полномочия государства по задержанию и слежке за гражданами таким образом, что это создает угрозу подрыва основных прав. Правозащитная повестка отходит на второй план и в межгосударственных отношениях, уступая место интересам формирования антитеррористических коалиций. Безусловно, не приходится сомневаться, что в сегодняшних условиях правозащитное движение столкнулось с новым вызовом. В новую эпоху правозащитное движение должно показать, что продвижение правозащитной повестки на международном уровне - это не просто вопрос морали, но и ключевой инструмент противостояния терроризму. Сложные вызовы, с которыми столкнулись в своей деятельности международные правозащитные НПО, требуют объединенных усилий глобального гражданского общества в выработке новых подходов к решению задач защиты прав человека.

В целом, характеризуя роль правозащитного движения в современной системе международных отношений, можно сделать выводы, важнейшие из которых таковы:

1)Одним из основных направлений деятельности международных правозащитных организаций является участие в процессе выработки меяодународных правовых норм в области прав человека.

Практически все действующие сегодня конвенции в области прав человека создавались и принимались при активном участии неправительственных организаций. В настоящее время сотни неправительственных организаций сотрудничают с системой ООН, выступая в качестве независимых консультантов. Сегодня становится очевидным, что процесс создания международных норм, который традиционно являлся сферой исключительно государств, видоизменяется в сторону активного участия в нем институтов гражданского общества. Участие неправительственных организаций в выработке международных инструментов в сфере защиты прав человека стало реальностью. Всемирная конференция по правам человека, прошедшая в Вене в 1993-м году, признав, что основная ответственность за выработку международных норм лежит на государствах, отметила особый вклад, который вносят в этот процесс неправительственные организации, и подчеркнула важность продолжения диалога по этому вопросу между правительствами и неправительственными организациями. Участию правозащитных НПО в процессах разработки норм международного права способствует выработанный Организацией Объединенных Наций механизм сотрудничества с неправительственными организациями. Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество правозащитных НПО и Комиссии по правам человека. Это сотрудничество началось с момента разработки Всеобщей Декларации прав человека и продолжалось вплоть до упразднения Комиссии решением Генеральной Ассамблеи ООН. Главным итогом их совместной работы стала разработка и принятие Международного билля о правах человека, в который входят Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о гражданских и политических правах, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Важным достижением в совместной работе Комиссии по правам человека и правозащитных НПО, помимо принятия Международного билля о правах, стала разработка документов, касающихся прав и свобод отдельных социальных групп населения. Подготовленные ООН, во взаимодействии с НПО, проекты договоров были приняты Генеральной Ассамблеей и являются открытыми для ратификации или иной формы их принятия государствами, включая и те государства, которые не принимали участие в подготовке договоров. Кроме Устава ООН и Международного Билля о правах человека, наиболее важными договорами ООН, ратифицированными достаточным количеством государств для вступления в силу, являются: Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенция о статусе беженцев, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка,

Второй Факультативный протокол к Международному Пакту о Гражданских и Политических Правах, направленный на отмену смертной казни и др,

Упомянутые договоры считаются международным законодательством в области защиты прав человека. В добавление к договорам, ООН разработала несколько десятков деклараций, кодексов, правил, инструкций; резолюций, и других средств, дающих толкование обязательств членов-участников в отношении прав человека в соответствии со ст. 55 и 56 Устава ООН.

Взаимодействие и сотрудничество институтов ООН и правозащитных НПО в процессе законотворчества способствовало не только разработке международно-правовой базы стандартов в области прав человека, но и совершенствованию механизмов их имплементации в национальное законодательство стран-членов Организации Объединенных Наций, а также осуществления мониторинга за деятельностью правительств. В связи с реформированием правозащитной системы ООН изменилась и форма взаимодействия ООН с международными правозащитными НПО по вопросам выработки международных правовых норм. Теперь правозащитные организации взаимодействуют не только с ЭКОСОС, но и благодаря учреждению Совета по правам человека, имеют возможность напрямую сотрудничать с Генеральной Ассамблеей ООН.

2) Важнейшим направлением деятельности международных правозащитных организаций является сотрудничество с системой ООН.

С момента своего основания, одним из важнейших направлений в деятельности Организации Объединенных Наций стали вопросы защиты прав человека. Благодаря последовательной и настойчивой работе всей системы ООН на протяжении второй половины XX го века, была создана мощная международно-правовая база, состоящая из более чем двухсот документов: конвенций, деклараций, соглашений, пактов, дополнительных протоколов и т.д. Система ООН по защите прав человека начала складываться сразу после Второй мировой войны. В июне 1946 года Экономический и Социальный Совет учредил Комиссию по правам человека. Важнейшей задачей комиссии с самого ее основания стало сотрудничество с неправительственными организациями. Она имела право создавать специальные рабочие группы неправительственных экспертов, которые в дальнейшем сыграли большую роль. Главной заслугой Комиссии стала разработка и принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека, которая стала основополагающим документом в системе защиты прав человека. В последующие два десятилетия в ООН шли жаркие дискуссии, посвященные созданию всеобщей правовой базы защиты прав человека. В это же самое время происходит институционализация системы взаимоотношений органов ООН и гражданского общества, в лице правозащитных неправительственных организаций. Наконец, после бурных и продолжительных дебатов, 16 декабря 1966 года Генеральная Ассамблея ООН принимает Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принятие этих документов имело большое историческое значение. Вместе с Всеобщей декларацией прав человека они составляют Международный билль о правах человека, ставший главнейшим документом в системе защиты прав человека. Конец 80-х, начало 90-х годов ознаменовался крупными изменениями в системе защиты прав человека, в связи с крушением авторитарных режимов в государствах Восточной Европы. Стала очевидна необходимость выработки новой концепции защиты прав человека в условиях нового миропорядка. И первым шагом на этом пути стала подготовка и проведение Всемирной конференции по правам человека в 1993 году в Вене. Конференция привлекла внимание широких кругов правозащитной общественности и имела большой политический резонанс. Главным же следствием дебатов на конференции, стало решение Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении поста Верховного комиссара ООН по правам человека. Однако уже в конце 90-х годов стало очевидно, что реформа не дала значимых результатов. С этого же времени крупнейшие международные правозащитные организации начинают жесткую критику системы ООН по защите прав человека, требуя немедленного реформирования и повышения ее эффективности. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан так же подверг критике работу Комиссии по правам человека. На юбилейной 60-й сессии Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в сентябре 2005 года было принято решение заменить Комиссию на Совет по правам человека, обладающий гораздо более широкими полномочиями. Девятого мая 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН прошли выборы в Совет по правам человека. На 47 мест в этом новом органе претендовало 65 государств. Каждый член Совета избирался большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования. В ходе двух туров голосования в состав Совета были избраны все 47 членов. В Совете по правам человека были сохранены все механизмы сотрудничества с международными правозащитными НПО, в том числе участие НПО в разработке документов принимаемых Советом.

Девятнадцатого июня 2006 года в Европейском отделении ООН в Женеве открылась первая сессия Совета. Выступая перед ее участниками, Генеральный секретарь Кофи Аннан призвал членов нового органа не повторять ошибок его предшественницы — одноименной Комиссии, — погрязшей в последние годы в политическом противостоянии и прибегавшей к двойным стандартам. Одновременно Кофи Аннан подчеркнул, что Совет должен вобрать и укрепить доказавшие свою эффективность правозащитные механизмы комиссии - институты специальных докладчиков, независимых экспертов, посланников и рабочих групп. 29 июня 2006 года, деятельность Совета по правам человека принесла значимые результаты, когда Совет одобрил первые в своей короткой истории важные международные документы - Конвенцию о насильственных исчезновениях и Декларацию о правах коренных народов. Совет также произвел несколько необходимых процедурных шагов, включая формирование рабочих групп по запуску процесса периодической оценки ситуации с правами человека во всех странах - членах ООН и по рассмотрению системы экспертов, назначенных прежней Комиссией по правам человека. Через несколько дней, после окончания основной сессии, Совет по правам человека собрался на внеочередную сессию, в ходе которой рассматривалась ситуация на оккупированной палестинской территории. Совет принял резолюцию, в которой потребовал от Израиля немедленно прекратить военные действия в секторе Газа и освободить арестованных палестинских министров, а также выразил обеспокоенность ухудшающейся там гуманитарной ситуацией. Уже 11 августа 2006 года в Женеве прошла вторая специальная чрезвычайная сессии посвященная ситуации в Ливане. На ней 27 голосами 'за' была одобрена резолюция, осуждающая грубые нарушения прав ливанского народа вследствие военных операций Израиля. Члены Совета заявили, что действия Израиля являются нарушением принципов Устава ООН, международного права и вопиющим нарушением прав человека. Они выразили возмущение по поводу безнаказанно совершаемых Израилем бессмысленных убийств детей, женщин и других гражданских лиц в Ливане.

12 декабря 2006 года в Европейском отделении ООН в Женеве Совет по правам человека провел чрезвычайную специальную сессию, посвященную ситуации в Дарфуре и принял резолюцию о ситуации в этой Суданской провинции. Таким образом, Совет показал, что он учитывает мнение мирового сообщества по этой проблеме.

2 октября 2007 года на чрезвычайной сессии Совета ООН по правам человека была одобрена резолюция по Мьянме. В ней Совет решительно осудил насильственные репрессии по отношению к мирным демонстрантам и призвал власти немедленно освободить арестованных и задержанных участников протестов, а также дать свободу политическим узникам. Немаловажным является тот факт, что многие данные, приведенные в резолюции, были предоставлены международными правозащитными НПО, сотрудничающими с Советом.

Тем самым, Совет по правам человека обозначил линию преемственности от Комиссии по правам человека на сотрудничество с независимыми экспертами и неправительственными организациями. Данный факт, несомненно, свидетельствует об укреплении роли представителей глобального гражданского общества в работе Организации Объединенных Наций и позволяет надеяться на еще более успешное сотрудничество в будущем.

3)Участие правозащитных организаций в нормотворческой деятельности находит логическое продолжение в участии их в работе контрольных механизмов ООН.

Наиболее эффективной формой сотрудничества является участие правозащитных НПО в работе конвенционных органов. В соответствии с шестью основными договорами по правам человека, было создано шесть комитетов для обеспечения их авторитетного толкования. Этими комитетами являются: Комитет по правам человека (в соответствии с Международным Пактом о Гражданских и Политических правах); Комитет по Экономическим, Социальным и Культурным правам; Комитет по ликвидации расовой дискриминации; Комитет по ликвидации дискриминации против женщин, Комитет против пыток; Комитет по правам ребенка. Данные комитеты регулярно изучают отчеты государств-участников на предмет соблюдения соответствующего договора, и большинство из них издает общие комментарии и рекомендации, отражающие результаты этих изучений. Кроме того, комитеты обеспечивают официальное толкование договоров. Конвенционные органы также издают заключения в отношении отчета каждого государства, которые содержат полезные разъяснения и предложения по улучшению ситуации с соблюдением договора сторонами.

Более того, четыре конвенционных органа - Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет против пыток и Комитет по ликвидации дискриминации против женщин могут получать сообщения с жалобами на нарушение этих договоров и принимать решения, которые интерпретируют условия договора, применяют их и рекомендуют устранить нарушения. Характерной особенностью деятельности конвенционных органов является практика консультаций с представителями неправительственных организаций. Правозащитные НПО приглашаются на заседания комитетов, где обсуждаются правительственные доклады. Как правило, это право получают НПО, имеющие консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете. Однако, для участия в работе конвенционных органов приглашаются и организации не поддерживающие постоянных контактов с ООН, но обладающие достаточным авторитетом в сфере защиты прав человека. Контроль, осуществляемый комитетами ООН с участием правозащитных организаций, стимулирует эффективность работы правительств в области прав человека, помогает выявить препятствия на пути их реализации, принять необходимые меры для их устранения. Нередко правозащитные НПО представляют на рассмотрение конвенционных органов «альтернативные доклады», в которых они на конкретных примерах показывают нарушения государствами своих международных обязательств и указывают на несоответствие действительности официальных отчетов государств. От достоверности и убедительности собранных фактов, а также от формы их представления зависят и реакция правительств, и влияние на общественное мнение. Необходимо отметить, что практика привлечения правозащитных организаций к контролю за реализацией международных соглашений цо правам человека убеждает в том, что партнерство Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций в этой сфере становится постоянным и все более плодотворным.

4) Международное правозащитное движение является важным субъектом в системе современных международных отношений.

Происходящий в современном мире рост политической активности широких слоев населения объясняется множеством социальных, экономических, гуманитарных и экологических проблем, разрешение которых правительствами осуществляется крайне неэффективно, что и побуждает общественность к самоорганизации и активному участию во всех сферах жизни мирового сообщества. Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями. Неправительственные правозащитные организации становятся элементами «формирующегося глобального гражданского общества». Кроме этого, важнейшим показателем усиления роли международных правозащитных НПО является их участие в представительных международных конференциях. В последнее время самым крупным форумом для встреч международных НПО стал форум «Гражданской Восьмерки», проходящий в преддверии саммитов лидеров ведущих индустриальных стран мира. Самая представительная по количеству участников встреча «Гражданской Восьмерки» состоялась 4 июля 2006 года в Москве. Делегаты, представляющие крупнейшие международные неправительственные организации, в сотрудничестве с российскими НПО провели сершо круглых столов посвященных самым актуальным проблемам международной защиты прав человека и выработали свои рекомендации для обсуждения главами государств - участников саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге по вопросам: «Миграция, ксенофобия и расовая дискриминация», «Гражданский контроль над правоохранительными органами и пенитенциарной системой», «Противодействие терроризму, вооруженные конфликты и права человека», «Неправительственные организации и органы государственной власти: законодательство и практика взаимодействия. Мировой опыт». Бесспорным свидетельством возрастания роли всемирного саммита НПО стало участие в его работе президента РФ Владимира Путина.

Все вышеперечисленные факты позволяют рассматривать правозащитное движение в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие международного правозащитного движения"

На правах рукописи

ии34462ВЗ Погорельский Александр Валерьевич

Развитие международного правозащитного движения после Второй мировой войны (1945 - 2007)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейший период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003446263

Работа выполнена на кафедре международных отношений и регионоведения ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Федосов Василий Игнатьевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мухамеджанов Мансур Михайлович

Защита диссертации состоится 2 октября в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 521 004 01 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан « ß » августа 2008 г

Ученый секретарь

доктор исторических наук, профессор Малетин Николай Павлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

диссертационного совета

Мацуев А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Период после окончания Второй мировой войны ознаменовался широким распространением системы демократических ценностей, что нашло свое отражение в выдвижении на первый план проблематики международной защиты прав человека Ведущая роль в этом процессе принадлежала и принадлежит международным правозащитным организациям. В результате их настойчивого давления в Устав ООН были включены положения о защите прав человека В последующие годы благодаря деятельности правозащитного движения была создана мощная международно-правовая база по правам человека, а также разработаны процедуры импле-ментации международных обязательств в области прав человека в законодательство отдельных государств Международные правозащитные организации отражают существенную необходимость в организациях, позволяющих оперативно и эффективно содействовать решению насущных проблем в области прав человека.

В настоящее время в мире действуют сотни международных неправительственных правозащитных организаций (НПО), прямо или косвенно вовлеченных в защиту прав человека Основным атрибутом международных правозащитных НПО является их полная (организационная и финансовая) независимость от государства, четко определенные программы действий, отсутствие политизированного подхода Важнейшей функцией международных правозащитных НПО является мониторинг за действиями государств в сфере прав человека путем сбора, опенки и распространения информации о состоянии соблюдения прав человека и нарушениях в этой сфере Такая деятельность правозащитного движения повышает ответственность властей за состояние соблюдения прав человека и стимулирует ориентацию на международные стандарты Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и дру1 ими международными организациями

На сегодняшний день правозащитное движение можно рассматривать в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений История развития международного правозащитного движения нуждается в тщательном осмыслении и имеет актуальное политическое значение, поскольку вопросы защиты прав человека играют важнейшую роль в межгосударственных отношениях

Историография проблемы. В отечественной историографии правозащитному движению уделено явно недостаточное внимание - имеется несколько исследований монографического характера и небольшое количество научных статей

Отечественные исследования, посвященные проблематике изучения неправительственных организаций, можно разделить на две категории - советского и постсоветского периодов

В период 70-х и 80-х годов ХХ-го века советскими учеными было опубликовано ряд работ, посвященных деятельности неправительственных

организаций. Первое обстоятельное исследование правовых вопросов деятельности НПО провел известный советский ученый Г И. Морозов. В своей монографии «Международные организации, некоторые вопросы теории»1 он достаточно подробно исследовал широкий круг вопросов: понятие и правовая природа неправительственных правозащитных организаций, влияние НПО на международные проблемы и политику отдельных государств, консультативные связи НПО с межправительственными организациями, внутренняя структура, членство и финансирование НПО

Кандидатская диссертация и ряд публикаций подготовлены во второй половине 70-х годов ИИ Коваленко В них автор провел историко-политический анализ деятельности международных неправительственных правозащитных организаций.

К сожалению, большинство работ советских исследователей, в том числе Г.И. Морозова и И И. Коваленко, практически невозможно использовать для анализа роли НПО в системе международных отношений Разработанная советскими учеными в рамках марксистской методологии концепция общественных организаций чрезмерно идеологизирована и не может в полной мере раскрыть сущность феномена неправительственных организаций

В постсоветский период в связи с отказом большинства исследователей от марксистской концепции общественных организаций произошло переосмысление роли и места неправительственного сектора в системе международных отношений. Именно в этот период вышло в свет множество исследований посвященных данной проблематике

Важным шагом в деле разработки проблематики изучения неправительственных организаций явилась диссертация Д Ю Шестакова «Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН»3. Одним из главных положительных качеств этой работы является анализ эволюции консультативного статуса НПО при Организации Объединенных Наций.

Анализу роли неправительственных правозащитных организаций в мировой политике и развитии международного права посвящена статья о Всемирном федералистском движении видного юриста - международника, профессора P.A. Тузмухамедова4.

Большой интерес представляет статья профессора АХ Абашидзе «Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств», в кото-

1 Морозов Г И Международные организации некоторые вопросы теории М ,1974

2 Коваленко И И Международные неправительственные организации Автореф дис канд юрид наук М,1977

3 Шестаков ДЮ Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН Автореф дис канд юрид наук М ,1997

4 Тузмухамедов Р А Всемирное федералистское движение добивается успеха // Московский журнал международного права. 1996 №3 С 58-72

рой выявлены особенности деятельности неправительственных организаций в области защиты прав национальных меньшинств5.

Первой работой, посвященной политическим аспектам деятельности международных неправительственных организаций и их влиянию на систему международных отношений, является диссертация Л.И. Камынина «Международные неправительственные организации в современных международных отношениях».

Весьма ценной для исследования международного правозащитного движения является докторская диссертация эксперта Центра ООН по правам человека Т Д Матвеевой «Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека»7 Ее отличает основательность, глубина анализа форм и механизмов деятельности как российских, так и международных НПО. Отдельным вопросом рассматривается роль НПО как одного из формирующихся в России институтов гражданского общества Данной проблематике посвящена монография ТД Матвеевой «По зову сердца, а не по долгу службы, неправительственные организации в защите прав человека Международная практика и опыт России»8 Также как и диссертация, она содержит обобщающие выводы о международном правозащитном движении и дает обзор основным его элементам, не представляя детального анализа деятельности конкретных организаций.

Заметный вклад в разработку проблемы вносят труды руководителя одной из российских правозащитных организаций, Московской Хельсинской Группы, Л М Алексеевой В ее работе «История правозащитного движения»9 очень тонко отображены основные вехи хельсинского процесса и реакция на него советской власти и общественности «История правозащитного движения» представляет интерес, особенно в области выявления объективных предпосылок возникновения новых хельсинских правозащитных организаций Исследование дает возможность провести сравнительные параллели и причинные связи между советским и международным правозащитным движением

Предметом исследования, проведенного М А Новицким, стали неправительственные организации, сотрудничающие с Европейской комиссией по правам человека1 . В нем дается определение НПО, рассматриваются формы помощи, оказываемой правозащитными организациями гражданам, обращающимся в Европейский суд по правам человека, роль правозащитных ор-

5 Абатаззг Л X Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам зашиты прав национальных меньшинств//Вестник РУДН Серия юридические науки 1997 №1 С 22-39

6 Камынин Л И Международные неправительственные организации в современных международных отношениях Автореф дис доет полит наук М, 1992

7 Матвеева Т Д Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека Дис докг юрид. наук М, 1998

' Матвеева Т Д По зову сердца, а не по долгу службы /Неправительственные организации в защите прав

человека международная практика и опыт России М, 1998 5 Алексеева Л М История правозащитного движения М, 1996

10 Новицкий М А Неправительственные организации перед лицом Европейской комиссии по правам человека. М, 1999

ганизаций в соблюдении и развитии международно-правовых норм в области прав человека.

В последние годы было защищено еще несколько диссертационных работ, посвященных деятельности неправительственных организаций, среди которых можно выделить работы ДА. Урсина «Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права»", И Б. Малкиной «Международные неправительственные организации в современном международном праве»12, А Г. Майстаренко «Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации»13, С А Под-шибякина «Правовой статус международных неправительственных организаций»14, Ю В Белозеровой «Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации»,15 ТА Ки-реевой «Неправительственные организации в системе международных отношений»16

Однако ввиду того, что все эти исследования посвящены, главным образом, юридическим и политическим аспектам деятельности правозащитных организаций, их можно лишь косвенно использовать для изучения истории международного правозащитного движения. На сегодняшний день работы, специально посвященные истории развития международного правозащитного движения, в отечественной историографии отсутствуют

Значительное количество работ, посвященных правозащитным неправительственным организациям, написано зарубежными авторами, среди которых следует особенно отметить таких специалистов как1 Т Бовен17, Бутрос-Бутрос Гали18, Д Вейсбродт19, M Рейнхард20, Ж. Робинсон21, Б Сто-шич22, X Штейнер23, Ф. Эрмакора24, Л.Уайт25, Г Якобсон26, Ф Алджер27. Ин-

"Урсин Д А Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права Дис канд. юрвд наук M, 2000

12 Малкииа И Б Международные неправительственные организации в современном международном праве Дис канд юрид наук Казань, 2001

13 Майстаренко А Г Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации Дис канд юрид наук М,2001

14 Подшибякин С А Правовой статус международных неправительственных организаций Дис канд юрид наук M , 2004

"Белозерова Ю В Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Дис канд полит наук СПб, 2004

Киреева Т А Неправительственные организации в системе международных отношений Дис канд полит наук M, 2006

17 Boven Т The Role of NGOs m Human Rights Standard-Setting / T Boven // California Western International Law Journal 1990 Vol 2 P 223 -231

18 Boutros Boutros Ghali Forward to NGOs, the UN, and Global Governance / G Boutros Boutros - London, 1966

" Wcissbrodt D The Contribution of International Non - Governmental Organizations to the Protection of Human Rights Oxford, 1984

20 Рейнхард M Миротворчество и неправительственные правозащитные организации // Российский бюллетень по правам человека М., 1999, вып II С 28-37

21 Robinson J Human Rights and Fundamental Freedoms in the Charter of the United Nations New-York, 1946

22 Stoshich В Les organizations non-govennentales et les Nations Unies Pans 1964

23 Sterner H Non - Governmental Organizations m the Human Rights Movement Harvard, 1991

24 Ermacora F Non-governmental organizations as promoters of human rights Munich, 1988

25 White L International Non - Governmental Organizations New Brunswick, 1951

26JacobsonH The Nature of International Organizations NY, 1989

27 Alger F Actual and Potential Roles of NGOs London, 1992

терес к проблематике исследования правозащитного движения у западных ученых проявился сразу после окончания Второй мировой войны и был связан с началом становления системы ООН по защите прав человека, в которой ведущее значение отводилось сотрудничеству с неправительственными правозащитными организациями

Среди работ данного периода особо следует выделить монографию Б Стошича «Неправительственные организации и Объединенные Нации», в которой автор провел подробный анализ взаимодействия неправительственных организаций с системой ООН, а также выделил критерии отнесения организаций к НПО

После окончания «холодной войны» и распада «советского блока» в западном исследовательском сообществе значительно активизировался интерес к проблематике защиты прав человека Особый акцент западные авторы делали на роль, которую сыграло международное правозащитное движение в дискредитации и ликвидации тоталитарных режимов в странах Восточной Европы, а также в их демократической трансформации

Самым фундаментальным исследованием последних лет, посвященным исследованию международных неправительственных организаций, является коллективная монография «Global Civil Society» 28 На основании огромного количества данных собранных по всему миру, авторы исследования аргументировано показывают роль неправительственных организаций в формировании института глобального гражданского общества

Одной из немногих работ, непосредственно посвященных рассмотрению истории международного правозащитного движения, является книга основательницы организации Human Rigts Watch Джери Лейбер «The courage of strangers» (Храбрость незнакомцев)29 Данная работа внесла неоценимый вклад в проведении настоящего исследования В ней детально рассмотрено становление, развитие и основные направления деятельности Human Rigts Watch и ее связи с другими международными правозащитными организациями Бесспорным достоинством данной работы является то, что она богата обширным фактическим материалом о деятельности международного правозащитного движения

Еще одной работой, представляющей большую ценность для исследования истории правозащитного движения, является коллективный труд «Международные права человека Закон, политика и процесс»30 В нем авторы рассматривают становление международной системы защиты прав человека -правозащитные механизмы ООН, Европейского Союза, Африканского Союза, Организации Американских Государств Главным положительным качеством исследования является то, что в нем содержится немало сведений о сотрудничестве международных механизмов по защите прав человека с неправительственными организациями.

"AnheirH Global Civil Society M.Caldor London, 2001

29 LaberJ The courage of strangers NY, 2002

30 Вэйсбродт Д Международные орава человека Закон, политика и процесс Центр по правам человека Университета Миннесоты, 2001

Следует отметить, что большинство работ, написанных как зарубежными, так и отечественными авторами, посвящены главным образом юридическим и политическим аспектам деятельности международных правозащитных организаций и содержат лишь отрывочные данные об истории их создания и развития Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблематика исследования истории развития международного правозащитного движения не получила должного освещения в отечественной и зарубежной историографии Данное обстоятельство и предопределяет необходимость изучения избранной темы

Объектом диссертационного исследования являются международные неправительственные правозащитные организации

Предмет исследования — история становления и деятельности международных неправительственных правозащитных организаций с 1945 года до наших дней

Актуальность и степень разработанности проблем истории международного правозащитного движения определяют цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование процессов развития международного правозащитного движения и усиления его влияния на характер международных отношений

Задачи диссертационного исследования:

- раскрыть особенности этапов развития международного правозащитного движения после окончания Второй мировой войны,

- проанализировать взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН,

- исследовать роль международных правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека,

- рассмотреть участие правозащитных организаций в реализации и контроле над выполнением международных стандартов в области прав человека,

- выявить основные тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе

Хронологические рамки работы охватывают период с окончания Второй мировой войны до наших дней (1945-2007 гг) В данный период правозащитное движение превращается в важный субъект системы международных отношений Завершение Второй мировой войны привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших международных правозащитных организаций Неправительственные правозащитные организации приняли активное участие в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документов, а также способствовали перенесению международных стандартов в области прав человека в законодательство отдельных государств На сегодняшний день правозащитные организации оказывают содействие межправительственным организациям в проведении расследований и напрямую выступают в защиту жертв нарушений прав человека во всем мире Несомненно, что в рассматриваемый период вопросы защиты прав человека стали одной из важнейших

составляющих международных отношений, благодаря плодотворной деятельности международных правозащитных организаций

Источниковая база исследования включает значительный объем документов и материалов, различных по своей значимости, которые можно разделить на несколько групп

Первую группу источников составляют документы Организации Объединенных Наций, такие как Устав ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Совета по правам человека Отчеты экспертных групп и комиссий, конвенции, декларации, пакты и другие международно-правовые документы ООН31 С помощью изучения материалов этой группы можно узнать об основных принципах, ориентирах и направлениях деятельности организации Документы данной группы также дают представление о формах и механизмах взаимодействия неправительственных организаций с ООН и другими международными организациями по защите прав и свобод человека

Вторая группа источников - это документы международных неправительственных правозащитных организаций (уставы, отчеты, меморандумы, аналитические обзоры ситуации с правами человека)32 Достоинством данной группы источников являются приведенные в них примеры конкретной деятельности международных правозащитных НПО

Третью группу источников составляют материалы зарубежных и отечественных периодических изданий33 Особенность этой группы документов в ее политической ангажированности, субъективизме, фрагментарности Однако ценность этих материалов - в наличии обширной фактической информации Комплексный анализ этих материалов с официальными документами позволяет представить наиболее объективную и полную картину деятельности международных правозащитных организаций

Четвертую группу источников составляют материалы, посвященные развитию правозащитного движения в РФ - законодательные акты, регулирующие деятельность неправительственных правозащитных организаций на территории РФ, аналитические обзоры ситуации с правами человека в РФ, выполненные крупнейшими международными и российскими правозащитными НПО34 Эти материалы позволяют проанализировать тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе

Пятую группу источников составляют ресурсы Интернет (Официальный сайт ООН, Официальный сайт международной правозащитной органи-

" Устав Организации Объединенных Наций Нью-Йорк, 199*5, Докуй»«"- Гег.гралыюЯ Ассамблеи ООН

A/RCS/45/158 18 декабря 1990 г, Документ Экономического и Социального Совета ООН E/RFS/9 (И) 21 июня 1946 г, Документ Совета по правам человека ООН A/RES/61/177 29 июня 2006 г, Мы, народы гражданское общество, ООН и глобальное управление Доклад группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом M «Информациология», 2004 , Конвенции, соглашения и другие правовые материалы ООН Права человека (http //www un org/russian) 3! Всемирный доклад Хьюман Райте Вотч - 2004 (http //www hrw org/russian)

33 Weissbrodt D The Role of Non - governmental organizations m the Implementation of Human Rights // Texas International Law Journal 1997 № 12 P 292-320

34 Об общественных Объединениях федер закон от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ 1995 № 21 С 3566 - 3561, На пути к управляемому гражданскому обществу 2005 22 декабря (http //www hrw org), Первый год применения нового российского законодательства об НПО проблемы и рекомендации по изменениям» 2007 20 апреля (http //www hro org/docs/reps/2007/04/ngo php)

зации Human Rights Watch, Официальный сайт международной правозащитной организации Amnesty International и др )35 Материалы данной группы составляют значительную часть источниковой базы исследования Бесспорным достоинством данной категории источников является оперативность в отражении произошедших событий Только в сети Интернет можно получить последнюю информацию о кампаниях, мероприятиях и заявлениях представителей международных правозащитных организаций

Методология исследования В ходе написания диссертации автор стремился придерживаться общепринятых в мировой и российской исторической литературе принципов историзма, научной объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - развитие международного правозащитного движения после Второй мировой войны на основе преемственности и последовательности его этапов Используя принцип научной объективности, предмет был проанализирован с учетом реалий современных международных отношений При этом автор стремился представить объективную оценку исследуемых событий Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический, который позволяет оценить стремительные изменения в системе международных отношений происходившие во второй половине ХХ-го начале XXI-го вв При проведении анализа развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автор опирался на различные методы исследования Институциональный подход был использован для исследования влияния международного правозащитного движения на процессы, происходящие в системе международных отношений Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных правозащитных организаций Компаративный метод используется при анализе эффективности деятельности международных неправительственных правозащитных организаций Этой же целью продиктовано использование метода структурно-функционального анализа

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования процессов становления и развития международного правозащитного движения и его влияния на характер международных отношений после Второй мировой войны На основании широкого круга документальных источников, специальных работ, появившихся в последние годы и мало известных отечественным специалистам, материалов периодической печати и сети Интернет в работе представлен подробный анализ проблем развития международного правозащитного движения

35 Библиотека международных документов по правам человека на русском языке (http //www hri ru), Библиотека по правам человека университета Миннесоты (http //wwwl umn edu/humanrights/mssian), Интернет - портал «Права человека в России» (http //www hro org). Официальный сайт Организации Объединенных Наций на русском языке (http //www un org/russian), Официальный сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch на русском языке (http //www hrw org/russian) и др

В диссертации показан генезис и основные этапы развития международного правозащитного движения со дня его зарождения до наших дней, раскрыто его реальное влияние на характер мировых политических процессов, приводится сравнительная характеристика деятельности крупнейших международных правозащитных организаций, таких как Международная амнистия, Хьюман Райте Вотч, Международная лига защиты прав человека Основным критериями выделения этапов развития международного правозащитного движения является увеличение количества правозащитных организаций, растущее признание их достижений другими международными организациями, в частности ООН, Советом Европы, ОБСЕ , а также усиление их влияния на процессы происходящие в системе международных отношений после Второй мировой войны

В соответствии с этими критериями в развитии международного правозащитного движения после Второй мировой войны автор выделяет следующие этапы 1) 1945- начало 1970-х гг - период институционализации системы ООН по защите прав человека, консолидации демократических сил и появления крупнейших международных правозащитных организаций 2) Начало 1970-х - 1980-е гг - период многократного увеличения количества правозащитных организаций В этот период правозащитная повестка была законодательно закреплена в качестве одного из факторов межгосударственных отношений 3) Конец 1980-х гг - И сентября 2001 г - период фундаментальных изменений, произошедших в правозащитном движении после окончания «холодной войны» Основной тенденцией стало неуклонное размывание незыблемости принципа государственного суверенитета в пользу прав человека 4) С 11 сентября 2001 г - до наших дней - после терактов в Ныо-Йорке правозащитная повестка отходит на второй план в международных отношениях, уступая место интересам формирования антитеррористических коалиций.

В работе исследовано становление и развитие системы взаимодействия международных правозащитных НПО с Организацией Объединенных Наций Автор показывает, что правозащитное движение громко заявило о себе сразу после окончания Второй мировой войны, когда неправительственные организации уже в ходе конференции, посвященной созданию ООН, добились включения в Устав ООН положений о ее ответственности за соблюдение прав и свобод человека всеми членами мирового сообщества В дальнейшем сотрудничество ООН и правозащитного движения развивалось по нарастающей благодаря созданию Комиссии по правам человека, которая разработала механизмы консультаций с правозащитными организациями. Много внимания в исследовании уделено реформированию правозащитной системы ООН на современном этапе, в том числе подведены первые итоги работы Совета по правам человека, главным из которых стало создание системы универсального периодического обзора положения с правами человека в странах членах ООН.

С учетом современных данных, раскрыта роль международных правозащитных НПО в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав чело-

века и других международно-правовых документов в области защиты прав человека, а также вклад правозащитных организаций в имплементацию правовых норм в национальное законодательство государств и осуществление оперативного контроля над их выполнением

Кроме того, в работе проанализированы тенденции развития правозащитного движения в Российской Федерации на современном этапе, В исследовании показано, что Российская Федерация не стала исключением из общих закономерностей возникновения правозащитных организаций динамика развития демократических процессов, появление новых форм волеизъявления народа и в нашей стране привели к выходу на арену огромного количества правозащитных НПО Они все более уверенно заявляют о своем существовании и претендуют на определенное место в демократическом движении Авторитет и профессионализм российских правозащитных организаций, а также широкое признание их достижений международным сообществом позволяют рассматривать их в качестве органичной части международного правозащитного движения

В процессе изучения развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автором сделан вывод, что происходящий в современном мире рост политической активности широких слоев населения объясняется множеством социальных, экономических, гуманитарных и экологических проблем, разрешение которых правительствами осуществляется крайне неэффективно, что и побуждает общественность к самоорганизации и активному участию во всех сферах жизни мирового сообщества Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями Все вышеперечисленные факты позволяют рассматривать правозащитное движение в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений

Практическая значимость. Результаты исследования и выводы автора способствует восполнению существующего пробела в изучении данной проблематики отечественной историографией, могут быть использованы при написании учебных пособий по истории международного правозащитного движения, а также при подготовке лекционных курсов и методических пособий в вузах

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных сессиях факультета международных отношений Воронежского государственного университета (2005 г, 2006 г, 2007 г, 2008 г), докладывались на научных конференциях в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2005 г, 2006 г, 2007 )

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические и географические рамки, дается обзор историографии и источниковой базы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации

В первой главе «Становление и развитие международного правозащитного движения как субъекта международных отношений» освещены проблемы становления и развития международного правозащитного движения и роль, которую оно играет в современной системе международных отношений

В первом параграфе «У истоков правозащитного движения» рассматриваются основные проблемы зарождения и развития правозащитного движения на ранних этапах

Концепцию защиты прав человека можно проследить уже в работах философов - просветителей XVII-ro и XVIII-ro столетий Развитие этой концепции отражало постепенное возрастание степени признания прав человека и уменьшение значения суверенитета На протяжении XVIII и начала XIX веков правительства предприняли дальнейшие шаги к признанию прав, присущих отдельным гражданам в соответствии с национальным законодательством Американская Декларация Независимости 1776 года признала бесспорным неотчуждаемое право каждого человека на «жизнь, свободу и стремление к счастью» Эти права основывались на теориях таких философов, как Джон Локк и Жан-Жак Руссо о естественном, природном праве Они считали, что фундаментальные права находятся вне контроля государства и что отдельные лица являются независимыми по своей природе Посредством объединения в общество индивидуумы объединяют свою независимость с целью формирования суверенитета народа Право на самоуправление, включая право избирать и менять правительство, стало первым неотчуждаемым правом, но при этом каждый гражданин сохранял личную независимость в форме нерушимых прав Вера в эти права была воспроизведена Французской Декларацией прав человека и гражданина от 1789 года Эта же вера привела к добавлению в Конституцию США Билля о правах (1789-1791)

В начале XIX столетия, усилия демократической общественности были направлены на запрещение работорговли Торговля рабами была впервые осуждена в дополнительных статьях к Парижскому договору между Францией и Британией от 1814 года В 1885 году был принят акт Берлинской конференции по Центральной Африке, который провозгласил, что торговля рабами запрещена в соответствии с принципами международного права Жалобы с требованием запретить рабство в XIX веке стали толчком к обращению внимания на права женщин Борьба за права женщин привела к формированию в 1904 году Международною женского суфражистского альянса Альянс сфокусировался на таких вопросах, как торговля женщина-

ми, образование и грамотность женщин, а также вопросах трудового права, имеющих отношение к нуждам женщин

По мнению автора, первой правозащитной организацией можно считать созданный в 1863-м году в Женеве во имя защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов Международный Комитет Красного Креста Комитет подготовил первоначальный проект того, что впоследствии стало первым многосторонним договором, защищающим жертв вооруженных конфликтов - Женевской конвенцией 1864 года «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» Она была направлена на защиту военных госпиталей и обеспечение равного медицинского лечения для обеих сражающихся сторон Пятнадцать Гаагских конвенций, принятых с 1899 по 1907 год установили ограничения в методах и средствах ведения войны Например, они запретили использование отравляющих газов и другого оружия, причиняющего излишнее страдание В 1902-м году появилась Французская лига защиты прав человека и гражданина В Великобритании в 1909-м году было создано Общество борьбы с рабством, в последующие десятилетия превратившееся в Международный интернационал против рабства Дальнейшее развитие правозащитного движения имело место в период между двумя мировыми войнами Количество правозащитных организаций в эти годы увеличилось многократно, а их авторитет уже позволял рассматривать их в качестве реальных выразителей интересов гражданского общества Одной из самых влиятельных организаций стала созданная в 1942-м году в Нью-Йорке Международная Лига прав человека Своей целью Международная Лига Прав человека провозгласила продвижение вопросов защиты прав человека в качестве центральной повестки дня в международных отношениях

Автор исследования доказывает, что важнейший этап движения по защите прав человека начался во время Второй мировой войны Война стала свидетельством крайнего развития концепции суверенитета государств, которая доминировала в международных отношениях на протяжении трех столетий. Нацисты, стремившиеся к мировому господству, действовали с беспрецедентной жестокостью и демонстрировали, что предыдущие попытки защитить людей от разрушительных последствий войны были недостаточными. Война показала, что неограниченный национальный суверенитет не мог больше существовать, не создавая бесчисленных трудностей и, в конечном итоге, опасности тотальному уничтожению человечества в целом Сразу после начала войны лидеры демократических государств выступили за защиту мира и прав человека 6 января 1941 года Франклин Рузвельт в своем послании Конгрессу обозначил свое видение будущего, основывающегося на четырех основных свободах человека Его речь была одним из самых сильных утверждений о ключевой важности прав человека в международном сообществе. В добавление, 14 августа 1941 года Рузвельт и премьер-министр Великобритании Черчилль обсудили цели объединенных военных усилий в совместной декларации, известной как Атлантическая хартия В ней утверждались принципы, касающиеся структуры послевоенного мира. Статья VI Хартии подчеркивала важность прав человека В течение

1941 года Атлантическая хартия получила одобрение от всех европейских союзников, за которым последовала Декларация Объединенных наций от 1 января 1942 года, согласно которой 26 наций объединялись против Германо-Итало-Японской оси

После окончания Второй мировой войны политические лидеры и правозащитники продолжили поиск средств защиты прав человека, которые бы гарантировали международный мир и безопасность Ответом мирового сообщества на ужасы войны и холокоста стало появление Организации Объединенных Наций Вскоре после этого, опираясь на нормы устава ООН, межправительственные и неправительственные организации в Европе и Америке выработали собственные стандарты по защите и продвижению прав человека во всем мире

Во втором параграфе «Основные этапы развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны» рассматриваются тенденции дальнейшего развития правозащитного движения и изменения его статуса в системе международных отношений

По мнению автора, руководствуясь принципом историзма, в развитии международного правозащитного движения в этот период можно выделить несколько этапов

1) С 1945-го года до начала 1970-х годов

Окончание Второй мировой войны привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших международных правозащитных организаций В результате их настойчивого давления в Устав ООН были включены положения о защите прав человека Неправительственные правозащитные организации вместе с Комиссией по правам человека приняли активное участие в разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года Большинство неправительственных организаций заявили о своей готовности содействовать институтам ООН в реализации Всеобщей Декларации прав человека Неправительственные правозащитные организации принимали официальное и неофициальное участие в работе Секретариата, совещательных процессах, информационно-просветительной и оперативной деятельности Организации Объединенных Наций Автор исследования считает, что принятие Всеобщей декларации прав человека убедительно подтвердило истину, о том, что защита прав человека не является делом лишь одних государств и их правительств

2) Начало 1970-х- 1980-е гг

Одним из самых значительных этапов в развитии правозащитного движения стали 70-е годы ХХ-го века Многократному увеличению количества правозащитных организаций способствовало принятие ООН Международного Билля о правах Были приняты Пакт о гражданских и политических правах и Пакт об экономических, социальных и культурных правах, в разработке которых непосредственное участие принимали представители правозащитных организаций С появлением этих важнейших международных договоров значительно укрепилась правовая основа их деятельности на международной арене В этот период возникает множество влиятельных международных

правозащитных организаций таких как Международная амнистия, Международная федерация прав человека, Международная ассоциация юристов, Международная федерация «Земля людей», Международный совет женщин и другие Появляются и региональные сети правозащитных НПО Особым стимулом для создания правозащитных НПО стали подписанные в 1975-м году Хельсинские соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе, в тексте которых немалое внимание было уделено проблемам соблюдения прав человека. Под воздействием этих соглашений в Восточной Европе стали возникать правозащитные Хельсинские группы В Соединенных Штатах Америки в конце 70-х годов ХХ-го века появилось сразу несколько международных правозащитных организаций, которые занимались контролем развития Хель-синского процесса К числу самых авторитетных американских НПО, возникших в это время, можно отнести Хьюман Райте Вотч, Группу международной защиты прав человека, а также Американский гражданский комитет За прошедшие годы, правозащитная повестка была законодательно закреплена в качестве одного из факторов двусторонних отношений, в том числе и такими международными игроками, как США и Евросоюз

3) Конец 1980-х гг - 11 сентября 2001 г

После окончания «холодной войны» в международном правозащитном движении произошли фундаментальные изменения Бывшие диссиденты из соцлагеря, на защиту которых раньше вставало мировое сообщество, не только обрели свободу, но и в некоторых странах пришли к власти. В Африке утвердилась тенденция в направлении многопартийной демократии. В Латинской Америке завершился переход от эпохи военных диктаторов, поддерживавшихся Соединенными Штатами Правозащитные движения способствовали демократизации и в некоторых азиатских странах, таких как Филиппины и Южная Корея Новое демократическое большинство, в которое теперь вошли многие государства Восточной Европы и Латинской Америки, позволило, наконец, заработать в полную силу Комиссии ООН по правам человека, в результате чего в начале 1990-х гг произошел реальный разворот ООН в сторону правозащитной повестки Самым важным моментом стало неуклонное размывание незыблемости принципа государственного суверенитета в пользу прав человека Решительную точку в этом процессе поставила Всемирная конференция ООН по правам человека в Вене в 1993 г, провозгласив, что поощрение и защита всех прав человека являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества Обращение государства с собственными гражданами стало вопросом международного уровня Права человека были провозглашены нравственной основой системы международных отношений, хотя на практике они зачастую приносились в жертву текущим экономическим и геостратегическим соображениям

4) С 11 сентября 2001 г. - до наших дней

По мнению автора, после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, правозащитное движение столкнулось с новым вызовом, который поставил под угрозу и до сих пор угрожает свести на нет большую часть достигнутых результатов Преступления против человечества спровоцировали реакцию,

которая чревата подрывом многих завоеваний последних лет под прикрытием бесконечной глобальной войны с терроризмом Антитеррористическая кампания во многом сопровождается не утверждением законности, а ее размыванием По всему миру правительства многих стран попытались использовать борьбу с терроризмом как повод для усиления собственных репрессий против политических противников, сепаратистов и религиозных групп или заговорили о том, что их практика в области прав человека теперь не подлежит критике Был принят целый ряд репрессивных национальных антитеррористических законов, расширяющих полномочия государства по задержанию и слежке за гражданами таким образом, что это создает угрозу подрыва основных прав Правозащитная повестка отходит на второй план и в межгосударственных отношениях, уступая место интересам формирования антитеррористических коалиций. Безусловно, не приходится сомневаться, что в сегодняшних условиях правозащитное движение столкнулось с новым вызовом В новую эпоху правозащитное движение должно показать, что продвижение правозащитной повестки на международном уровне - это не просто вопрос морали, но и ключевой инструмент противостояния терроризму Сложные вызовы, с которыми столкнулись в своей деятельности международные правозащитные организации, требуют объединенных усилий глобального гражданского общества в выработке новых подходов к решению задач защиты прав человека

В третьем параграфе «Взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН» анализируется становление и развитие системы взаимодействия правозащитного движения и Организации Объединенных Наций

В диссертации показано, что с момента своего основания одним из важнейших направлений деятельности Организации Объединенных Наций стали вопросы защиты прав человека Благодаря последовательной и настойчивой работе всей системы ООН на протяжении второй половины XX века, была создана мощная международно-правовая база, состоящая более чем из двухсот документов конвенций, деклараций, соглашений, пактов, дополнительных протоколов. Несомненно, что успехи ООН в области защиты прав человека связаны с все возрастающим взаимодействием с правозащитными НПО Основа этого взаимодействия была заложена еще при подготовке устава ООН в Думбартон-Окс В 1944 году представители Великобритании и США встретились в Вашингтоне на вилле Думбартон-Окс с руководством СССР (а позднее и Китая) для того, чтобы сформулировать предложения по учреждению всеобщей международной организации Первоначальный план, предложенный Госдепартаментом США, включал международный билль о правах, который государства-члены были согласны принять Предложение подразумевало, что структура организации будет включать средства по обеспечению защиты прав человека Однако ко времени, когда делегация США достигла Думбартон-Окс, она решила включить в план только общее утверждение о правах человека Даже такой подход встретил сопротивление со стороны Великобритании и СССР В конечном итоге США убедили Великобританию и СССР включить краткое утверждение, демонстрирующее поддержку прав

человека в проекте устава ООН Устав, подготовленный на Конференции 7 октября 1944 года, упоминал права человека только один раз, закрепляя, что «Организация должна способствовать разрешению международных экономических, социальных и других гуманитарных проблем и содействовать продвижению уважения к правам человека и фундаментальным свободам»

После конференции на вилле Думбартон-Окс многочисленные правозащитные неправительственные организации начали лоббировать появление сильного и четкого закрепления в уставе ООН прав человека Правозащитные НПО отстаивали необходимость наличия в уставе четких ссылок на защиту прав человека Они также предлагали, чтобы или Совет Безопасности или Экономический и Социальный Совет был наделен полномочиями издавать инструкции по защите прав человека и совершать действия, направленные на принуждение к подчинению данным инструкциям Коалиция из 22 неправительственных организаций, включая Национальный совет женщин, Национальный Совет Ассоциации Молодых Христиан, Американскую Федерацию Труда - Конгресс Производственных Профсоюзов и Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения, аналогичным образом оказали давление на ООН с целью принятия ею на себя активной роли в противостоянии нарушениям прав человека Они предлагали, чтобы каждое государство-член ООН пообещало постепенно обеспечить своему населению права, включая право на жизнь, личную свободу, свободу вероисповедания Несмотря на первоначальные трудности, представители правительств стран-участников прибыли весной 1945 года в Сан-Франциско на Конференцию ООН с очевидным намерением внести в устав ООН пункты, посвященные правам человека В апреле 1945 года начала работу учредительная конференция Организации Объединенных Нации, на которой был выработан устав этой международной организации Помимо представителей правительств стран-победительниц во Второй мировой войне на конференции были представлены 42 неправительственные организации, такие как Американская федерация труда, Конгресс Производственных Профсоюзов, Лига женщин-избирательниц и др., которые выступали в качестве экспертов и консультантов официальных делегаций В результате их настойчивого давления в Устав ООН были включены положения о защите прав человека Преамбула Устава ООН закрепляет положение, что «Народы Объединенных Нации» преисполнены решимости «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций»

Начало институционализации системы ООН по защите прав человека во второй половине 40-х годов привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших международных НПО - Всемирной федерации профсоюзов, Всемирной федерации демократической молодежи, Международной конфедерации свободных профсоюзов, Международного союза студентов и т д В своих учредительных документах они заявили о своей приверженности идеалам демократии и защиты, прав человека и изъявили желание сотрудничать с системой ООН В июне 1946 года Экономический и Со-

циальный Совет в соответствии со ст 68 Устава ООН учредил Комиссию по правам человека Важнейшим направлением в деятельности Комиссии стало сотрудничество с правозащитными НПО Уже на первых сессиях ЭКОСОС в 1946 году были определены параметры ее деятельности разработка международного билля о правах; международных конвенций и деклараций по гражданским свободам, свободе информации, положению женщин, защите меньшинств, предупреждению дискриминации по признаку расы, пола, языка, религии и иных вопросов, касающихся защиты прав человека Комиссия имела право учреждать специальные рабочие группы неправительственных экспертов или привлекать отдельных экспертов с одобрения председателя Совета или Генерального секретаря Возглавила Комиссию выдающийся общественный деятель Элеонора Рузвельт, жена бывшего президента Соединенных Штатов Америки ФД Рузвельта, которая пользовалась глубоким уважением общественности в США и за рубежом С самого начала работы комиссии, правительства и общественные организации многих стран представили свои проекты и предложения В августе 1948 года в Генеральную Ассамблею из Редакционного комитета поступил окончательный проект Всеобщей декларации прав человека На третьей сессии ГА ООН в сентябре-декабре 1948 года текст проекта был подвергнут тщательному анализу Прения по поводу принятия документа были очень жаркими и 10-го декабря 1948 года сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию 217А, провозгласившую Всеобщую декларацию прав человека. Всего в процессе голосования участвовало 48 делегаций, и ни одна из делегаций не голосовала против проекта декларации Однако представители 8 делегаций при голосовании воздержались В их числе - Советский Союз, Украина, Белоруссия и другие страны Центральной и Восточной Европы входившие в советский блок. По мнению автора, Декларация явилась первым международным документом, в котором была четко сформулирована важность прав человека, находившегося в опасности право на жизнь, свободу и безопасность личности; свободу волеизъявления, мирных собраний, ассоциаций, религиозных убеждений и движений, защиту от рабства, необоснованного задержания и ареста без справедливого суда, вторжения в личную жизнь Большинство международных правозащитных организаций заявили о своей готовности содействовать институтам ООН в реализации Всеобщей Декларации прав человека НПО принимали официальное и неофициальное участие в работе Секретариата, совещательных процессах, информационно-просветительной и оперативной деятельности Организации Объединенных Наций Принятие Всеобщей декларации прав человека убедительно подтвердило одну истину, что защита прав человека не является делом лишь одних государств и их правительств

После того, как Всеобщая Декларация прав человека была принята, ООН непосредственно приступила к реализации второй части программы, предусматривающей разработку пактов, которые бы содержали принципы защиты основных прав и свобод человека в виде юридических обязательств государств, являющихся членами ООН. Работа над созданием пактов про-

должалась почти двадцать лет и была завершена только в 1966 году на XXI-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принятие этих документов имело большое историческое значение Вместе с Всеобщей декларацией прав человека они составляют Международный билль о правах человека, ставший главным документом в системе защиты прав человека В это же время, были конкретизированы принципы взаимоотношений системы ООН и неправительственных организаций. В принятой ЭКОСОС резолюции 1296(ХЬ) от 23 мая 1968 года была определена правовая основа этого сотрудничества Было дополнено содержание института «консультативного статуса», а также определена процедура, с помощью которой Совет и его органы могут получать экспертную помощь и консультироваться с НПО по самым различным вопросам, входящим в их компетенцию Таким образом, правозащитные НПО получили возможность непосредственно контактировать с соответствующими органами ООН и влиять на процесс принятия решений в сфере защиты прав человека

Конец 80-х, начало 90-х годов ознаменовался крупными изменениями в системе защиты прав человека, в связи с крушением авторитарных режимов в государствах Восточной Европы Стала очевидна необходимость выработки новой концепции защиты прав человека в условиях нового миропорядка Первым шагом на этом пути стала подготовка и проведение Всемирной конференции по правам человека в 1993 году в Вене Конференция привлекла внимание широких кругов правозащитной общественности и имела большой политический резонанс Главным же следствием дебатов на конференции, стало решение Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении поста Верховного комиссара ООН по правам человека

Однако уже в конце 90-х годов стало очевидно, что реформа не дала значимых результатов С этого же времени крупнейшие международные правозащитные организации начинают жесткую критику системы ООН по защите прав человека, требуя немедленного реформирования и повышения ее эффективности. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан так же подверг критике работу Комиссии по правам человека На юбилейной 60-й сессии Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в сентябре 2005 года было принято решение заменить Комиссию на Совет по правам человека, обладающий гораздо более широкими полномочиями. Девятого мая 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН прошли выборы в Совет по правам человека На 47 мест в этом новом органе претендовало 65 государств Каждый член Совета избирался большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования В ходе двух туров голосования в состав Совета были избраны все 47 членов В Совете по правам человека были сохранены все механизмы сотрудничества с международными правозащитными НПО, в том числе участие неправительственных правозащитных организаций в разработке документов принимаемых Советом

19 июня 2006 года в Европейском отделении ООН в Женеве открылась первая сессия Совета Выступая перед ее участниками, Генеральный секретарь Кофи Аннан подчеркнул, что Совет должен вобрать и укрепить доказавшие свою эффективность правозащитные механизмы комиссии — институты специальных докладчиков, независимых экспертов, посланников и рабочих групп 29 июня 2006 года, деятельность Совета по правам человека принесла значимые результаты, когда Совет одобрил первые в своей короткой истории важные международные документы - Конвенцию о насильственных исчезновениях и Декларацию о правах коренных народов Совет также произвел несколько необходимых процедурных шагов, включая формирование рабочих групп по запуску процесса периодической оценки ситуации с правами человека во всех странах - членах ООН и по рассмотрению системы экспертов, назначенных прежней Комиссией по правам человека Через несколько дней, после окончания основной сессии, Совет по правам человека собрался на внеочередную сессию, в ходе которой рассматривалась ситуация на оккупированной палестинской территории Совет принял резолюцию, в которой потребовал от Израиля немедленно прекратить военные действия в секторе Газа и освободить арестованных палестинских министров, а также выразил обеспокоенность ухудшающейся там гуманитарной ситуацией

11 августа 2006 года в Женеве прошла вторая специальная чрезвычайная сессии посвященная ситуации в Ливане На ней 27 голосами «за» была одобрена резолюция, осуждающая грубые нарушения прав ливанского народа вследствие военных операций Израиля Члены Совета заявили, что действия Израиля являются нарушением принципов Устава ООН, международного права и вопиющим нарушением прав человека

12 декабря 2006 года в Европейском отделении ООН в Женеве Совет по правам человека провел чрезвычайную специальную сессию, посвященную ситуации в Дарфуре и принял резолюцию о ситуации в этой Суданской провинции Таким образом, Совет показал, что он учитывает мнение мирового сообщества по этой проблеме

2 октября 2007 года на чрезвычайной сессии Совета ООН по правам человека была одобрена резолюция по Мьянме В ней Совет решительно осудил насильственные репрессии по отношению к мирным демонстрантам и призвал власти немедленно освободить арестованных и задержанных участников протестов, а также дать свободу политическим узникам Немаловажным является тот факт, что многие данные, приведенные в резолюции, были предоставлены международными правозащитными НПО, сотрудничающими с Советом

Таким образом, по мнению автора, Совет по правам человека обозначил линию преемственности от Комиссии по правам человека на сотрудничество с независимыми экспертами и неправительственными организациями Данный факт, несомненно, свидетельствует об укреплении роли представителей гражданского общества в работе Организации Объединенных Наций и позволяет надеяться на еще более успешное сотрудничество в будущем

Вторая глава «Основные направления деятельности международных правозащитных организаций» посвящена рассмотрению практической деятельности правозащитного движения Первый параграф «Роль правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека» посвящен деятельности правозащитных организаций, направленной на создание нормативно-правовой базы в области прав человека Практически все действующие сегодня конвенции в области прав человека создавались и принимались при активном участии неправительственных организаций В настоящее время сотни неправительственных организаций сотрудничают с системой ООН, выступая в качестве независимых консультантов Сегодня, по мнению автора, становится очевидным, что процесс создания международных норм, который традиционно являлся сферой исключительно государств, видоизменяется в сторону активного участия в нем институтов гражданского общества Участие неправительственных организаций в выработке международных инструментов в сфере защиты прав человека стало реальностью Всемирная конференция по правам человека, прошедшая в Вене в 1993 году, признав, что основная ответственность за выработку международных норм лежит на государствах, отметила особый вклад, который вносят в этот процесс неправительственные организации, и подчеркнула важность продолжения диалога по этому вопросу между правительствами и неправительственными организациями Участию правозащитных НПО в процессах разработки норм международного права способствует выработанный Организацией Объединенных Наций механизм сотрудничества с неправительственными организациями Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество правозащитных НПО и Комиссии по правам человека Это сотрудничество началось с момента разработки Всеобщей Декларации прав человека и продолжалось вплоть до упразднения Комиссии решением Генеральной Ассамблеи ООН Главным итогом их совместной работы стала разработка и принятие Международного билля о правах человека, в который входят Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о гражданских и политических правах, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Важным достижением в совместной работе Комиссии по правам человека и правозащитных НПО, помимо принятия Международного билля о правах, стала разработка документов, касающихся прав и свобод отдельных социальных групп населения Подготовленные ООН, во взаимодействии с НПО, проекты договоров были приняты Генеральной Ассамблеей и являются открытыми для ратификации или иной формы их принятия государствами, включая и те государства, которые не принимали участие в подготовке договоров Кроме Устава ООН и Международного Билля о правах человека, наиболее важными до1 оворами ООН, ратифицированными достаточным количеством государств для вступления в силу, являются- Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенция о статусе беженцев, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и

наказания, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка, Второй Факультативный протокол к Международному Пакту о Гражданских и Политических Правах, направленный на отмену смертной казни и др

Упомянутые договоры считаются международным законодательством в области защиты прав человека В добавление к договорам, ООН разработала несколько десятков деклараций, кодексов, правил, инструкций, резолюций, и других средств, дающих толкование обязательств членов-участников в отношении прав человека в соответствии со ст 55 и 56 Устава ООН

Взаимодействие и сотрудничество институтов ООН и правозащитных НПО в процессе законотворчества способствовало не только разработке международно-правовой базы стандартов в области прав человека, но и совершенствованию механизмов их имплементации в национальное законодательство стран-членов Организации Объединенных Наций, а также осуществления мониторинга за деятельностью правительств В связи с реформированием правозащитной системы ООН изменилась и форма взаимодействия ООН с международными правозащитными НПО по вопросам выработки международных правовых норм Наиболее важным изменением, считает автор диссертации, стало то, что теперь правозащитные организации взаимодействуют не только с ЭКОСОС, но и благодаря учреждению Совета по правам человека, имеют возможность напрямую сотрудничать с Генеральной Ассамблеей ООН

Второй параграф «Участие правозащитных организаций в реализации международных стандартов в области прав человека» посвящен деятельности правозащитных организаций по контролю над выполнением государствами международных стандартов в области прав человека В данном параграфе автор показывает, что участие правозащитных организаций в нор-мотворческой деятельности находит логическое продолжение в участии их в работе контрольных механизмов ООН Наиболее эффективной формой сотрудничества является участие правозащитных НПО в работе конвенционных органов В соответствии с шестью основными договорами по правам человека, было создано шесть комитетов для обеспечения их авторитетного толкования. Этими комитетами являются: Комитет по правам человека (в соответствии с Международным Пактом о Гражданских и Политических правах), Комитет по Экономическим, Социальным и Культурным правам, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации против женщин, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка Данные комитеты регулярно изучают отчеты государств-участников на предмет соблюдения соответствующего договора, и большинство из них издают общие комментарии и рекомендации, отражающие результаты этих изучений Кроме того, комитеты обеспечивают официальное толкование договоров. Конвенционные органы также издают заключения в отношении отчета каждого государства, которые содержат полезные разъяснения и предложения по улучшению ситуации с соблюдением договора сторонами Более того, четыре конвенционных органа - Комитет по правам человека, Комитет

по ликвидации расовой дискриминации, Комитет против пыток и Комитет по ликвидации дискриминации против женщин могут получать сообщения с жалобами на нарушение этих договоров и принимать решения, которые интерпретируют условия договора, применяют их и рекомендуют устранить нарушения Характерной особенностью деятельности конвенционных органов является практика консультаций с представителями неправительственных организаций Правозащитные НПО приглашаются на заседания комитетов, где обсуждаются правительственные доклады Как правило, это право получают НПО, имеющие консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Однако для участия в работе конвенционных органов приглашаются и организации, не поддерживающие постоянных контактов с ООН, но обладающие достаточным авторитетом в сфере защиты прав человека Контроль, осуществляемый комитетами ООН с участием правозащитных организаций, стимулирует эффективность работы правительств в области прав человека, помогает выявить препятствия на пути их реализации, принять необходимые меры для их устранения Нередко правозащитные НПО представляют на рассмотрение конвенционных органов «альтернативные доклады», в которых они на конкретных примерах показывают нарушения государствами своих международных обязательств и указывают на несоответствие действительности официальных отчетов государств От достоверности и убедительности собранных фактов, а также от формы их представления зависят и реакция правительств, и влияние на общественное мнение Необходимо отметить, что практика привлечения правозащитных организаций к контролю за реализацией международных соглашений по правам человека убеждает в том, что партнерство Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций в этой сфере становится постоянным и все более плодотворным

Третий параграф «Правозащитное движение в России: тенденции и противоречия» посвящен рассмотрению особенностей развития правозащитного движения в современной России Российская Федерация не стала исключением из общих закономерностей возникновения правозащитных организаций' динамика развития демократических процессов, появление новых форм волеизъявления народа и в нашей стране привели к выходу на арену огромного количества НПО, не похожих на массовые организации прошлого Они все более уверенно заявляют о своем существовании и претендуют на определенное место в демократических структурах, хотя процесс становления российских НПО проходит нелегко Автор диссертации считает, что многие проблемы нынешнего этапа развития правозащитных движений в России связаны со сложностями исторического развития страны в целом В течение десятилетий тоталитарная система не давала развиться этому институту гражданского общества Сложности, с которыми сталкиваются вновь создающиеся НПО, во многом связаны со спецификой формирования правозащитного движения в России, зародившегося в тоталитарном режиме В развитии правозащитного движения в России четко просматриваются три периода-

- первый - диссидентский, характерен для периода тоталитарного режима, при котором создание независимых правозащитных организаций преследовалось В этот период возникают такие организации, в центре внимания которых находились требования свободы религии, права на эмиграцию, свободы слова и мнения Организациям этого периода был присущ явно выраженный политический характер Заслуга российского правозащитного движения этого периода выражается, прежде всего, в сломе тоталитарного режима,

- второй - относительно «легальный» период деятельности правозащитных организаций Его начало было положено принятием Хельсинского заключительного акта и ознаменовалось выходом из подполья ранее запрещенных организаций Кроме того, в конце 80-х - начале 90-х годов в России начался процесс создания новых НПО, нацеленных на содействие развитию демократических институтов, соблюдению международных стандартов прав человека;

- третий период в деятельности правозащитных движений НПО связан с принятием всенародным голосованием 12 декабря 1993 г Конституции Российской Федерации Новая Конституция стала особым импульсом для развития правозащитного движения Целый ряд НПО посвятили себя решению конкретной задачи - содействие гражданам в реализации их конституционных прав и свобод, усовершенствование законов, формирование правового государства В этот период правозащитное движение существовало в условиях реформирования общества и перехода к новому строю и новым отношениям между человеком и государством Правозащитное движение получило признание государством, о чем свидетельствует Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г № 864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации» Указ послужил нормативной базой для объединения усилий государства и правозащитных движений НПО в создании эффективно действующего механизма обеспечения прав и свобод человека Он активизировал формирование правозащитных организаций в регионах, где более всего нарушались права и свободы личности. По направлениям деятельности правозащитные организации России в основном разделились на две основные категории общеправозащитные организации, уставные цели которых предусматривали деятельность по всему аспекту правозащитных проблем, и профильные организации, которые осуществляли деятельность по конкретному направлению категории прав,

На сегодняшний день в Российской Федерации действуют сотни отечественных и иностранных правозащитных организаций, обладающих значительным реформаторским и интеллектуальным потенциалом, благодаря которому они эффективно осуществляют защиту прав человека и участвуют в механизмах имплементации международных стандартов в российское законодательство Российские правозащитные организации активно сотрудничают с международными организациями по защите прав человека, такими как Европейский суд по правам человека, Комитет по правам человека ООН, Ко-

митет против пыток ООН, Совет по правам человека ООН Авторитет и профессионализм российских правозащитных организаций, а также широкое признание их достижений международным сообществом позволяют рассматривать их в качестве органичной части международного правозащитного движения

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, важнейшие из которых таковы

- современные международные отношения характеризуются все более очевидным возрастанием количества международных неправительственных организаций, усилением их роли в современном мире Рост числа неправительственных организаций, их возрастающее влияние на международной арене обусловлены рядом проблем, для решения которых уже не достаточно возможностей государств Неуклонно повышается роль неправительственных организаций, в которых граждане объединяются для защиты своих конституционных прав Международные правозащитные НПО отражают существенную необходимость в организациях, позволяющих оперативно и эффективно содействовать решению насущных проблем в области прав человека и контролировать деятельность государств в этой сфере Важнейшей функцией международных правозащитных НПО является мониторинг за действиями государств в сфере прав человека путем сбора, оценки и распространения информации о состоянии соблюдения прав человека и нарушениях в этой сфере Такая деятельность правозащитных НПО повышает ответственность властей за состояние соблюдения прав человека и стимулирует ориентацию на международные стандарты

- Модель сотрудничества ООН и неправительственных правозащитных организаций, выработанная за десятилетия, прошедшие со дня основания этой международной организации, является наиболее универсальной и эффективной Усиление взаимодействия Организации Объединенных Наций и международных правозащитных организаций на современном этапе дает возможность выработать единую стратегию противодействия региональным и глобальным вызовам в области прав человека в XXI веке

- Разработка нормативно-правовой базы в области прав человека и перенесение международных стандартов в законодательство отдельных государств, происходит при активном участии международных правозащитных организаций

- Участие международных правозащитных организаций в процессах создания нормативно-правовой базы в области прав человека, их деятельность по имплементации международных обязательств в национальное законодательство находит логическое продолжение в их участии в работе международных контрольных механизмов ООН

- Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями Это позволяет рассматривать пра-

возащитное движение в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений

- Авторитет и профессионализм российских правозащитных организаций, а также широкое признание их достижений международным сообществом позволяют рассматривать их в качестве органичной части международного правозащитного движения.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,65 п.л.

1. Погорельский A.B. Роль и место правозащитного движения в современной системе международных отношении II Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2008. №1. С. 96 - 102. (0,4 п.л.).

2. Погорельский А В Роль неправительственных организаций в разработке международной правовой базы в области прав человека // Панорама -2006 Сб науч тр Воронеж, 2006 С 124- 128 (0,25 п л )

3 Погорельский AB ООН и НПО' новый подход к формированию концепции международного правозащитного движения // Панорама - 2007. Сб науч тр Воронеж, 2007. С 186- 190 (0,25 пл)

4. Погорельский А В Роль института НПО в становлении глобального гражданского общества // Международные отношения, история и современность Сб. науч. тр. Воронеж, 2008 С 65-71 (0,3пл)

5. Погорельский А В Перспективы модернизации механизма взаимодействия ООН и правозащитных организаций // ООН шестьдесят лет на службе мира и прогресса: Сб науч тр Воронеж, 2005 С 67-70 (0,2 п л )

6 Погорельский A.B. Участие России в совершенствовании механизма защиты прав человека в ООН // Россия в международных организациях интеграция в мировое сообщество. Сб науч тр Воронеж, 2006 С 16-20 (0,25 п л)

Подписано в печать 21 07 2008 г Заказ № /УУ/ Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1