автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Правозащитное движение в России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Назырова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Правозащитное движение в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назырова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ИСТОКИ, СУЩНОСТЬ ПРАВОЗАЩИТНОГО

ДВИЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.

РАЗДЕЛ II. СОСТОЯНИЕ ПРАВОЗАЩИТНОГО ДВИЖЕНИЯ В 53 СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

РАЗДЕЛ Ш. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНОГО

ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Назырова, Екатерина Александровна

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием мировой и отечественной общественности к одной из острых проблем современности - проблеме защиты прав человека. Идея приоритета прав человека все более укореняется в общественном сознании, становиться идеалом и целью практической деятельности миллионов людей. Как отмечают многие ученые и политики, права человека и их обеспечение - это та высота, которую предстоит взять современной цивилизации в ходе своего поступательного развития.

Процесс правовой интернационализации прав человека развивается быстро и в весьма эффективных формах. Фактически уже сейчас (в силу признания международного права внутренним правом страны) ни одно государство не должно отказывать человеку в каком-либо позитивном субъективном праве на том основании, что оно якобы не зафиксировано в конституции данного государства. Такой подход указывает на неуклонное сближение международно-правовых институтов прав и свобод.

Однако права и свободы завоевывались населением многих стран в упорной и трудной борьбе. Так, для XX века характерно, что тогда на этапе борьбы за социальные права велась борьба и за реальное равенство условий жизни, и за реальную свободу, то есть за предоставление всем членам общества возможностей для реализации их насущных потребностей и жизненно основных целей. Определились и пути борьбы: первый - эволюционный, совместимый с сохранением либеральных свобод, в том числе прав человека на частную собственность; второй - революционный, исходящий из марксистской идеи о несовместимости подлинной свободы человека с частной собственностью.

Наша страна в XX веке пошла по второму пути. По существу, в СССР и других странах социалистического лагеря складывалась отличная от

61-2590004 (2313x3452x2 tiff) 4 либеральной социалистическая «модель человека». Если в либеральной модели человек был свободен и опирался в реализации своих целей на собственные силы, то в социалистической - опекался обществом (партией и государством), обеспечивался самым необходимым, но был ограничен в свободе мнений и действий. Поэтому акцент делался на социальные права: право на труд, образование, отдых, обеспечение в старости, медицинское обслуживание и т. д.

История России на протяжении веков представляет собой сложный и противоречивый процесс становления и развития прав человека. Это история борьбы за права человека, причем борьбы за самые элементарные гражданские права и свободы. В современном российском обществе, переживающем острый социально-экономический и духовный кризис, проблема борьбы за реализацию прав человека, за построение правового государства выходит на передний план, что и определяет актуальность исторического и политико-правового осмысления данной проблемы.

В связи с этим следует отметить, что с конца 80-х годов XX века и особенно в последнее время возрос интерес к истории правозащитного движения в Советском Союзе, и не только среди профессионалов (историков, правоведов, философов), но и среди значительной части населения страны, что подтверждается увеличением числа публикаций и исследовательских работ по данной проблеме.

В период перестройки правозащитники (диссиденты) на короткое время превратились из «отщепенцев», как их называли прежде, чуть ли не в героев нашего времени. Некоторые средства массовой информации ассоциировали их с символами демократических преобразований. Но к концу 90-х о правозащитном движении практически перестали вспоминать в средствах массовой информации и науяных публикациях. Это обусловлено, прежде всего тем, что большая часть «старой гвардии» ушла с политической сцены, а новое поколение не проявляет в этом движении особой активности. Имена правозащитников советского периода и имена тех, кто в настоящее время

61-2590005 (2286x3434x2 tiff) 5 занимается защитой конкретных прав конкретных людей, в большинстве своем неизвестны современному поколению.

На наш взгляд, правозащитное движение как историческое и общественно-политическое явление России мало исследовано, а научные публикации, диссертационные работы (как в советское время, так и на современном этапе), в основном несут печать идеологического клише, когда правозащитное движение оценивалось только со знаком плюс или минус.

В развернувшейся в последние годы в печати дискуссии о роли правозащитного движения в отечественной истории исследователи занимают самые противоположные позиции. Так, авторы публицистического исследования «Заговорщики в Кремле» В. Соловьев и Е. Клепикова считают, что «диссидентское движение в СССР - это скорее западный миф, чем русская реальность». Развивая свою мысль, они пишут: «. с советскими диссидентами произошла поистине трагическая метаморфоза: из живых людей они превратились в футбольный мяч, по которому ожесточенно лупили две стороны. Пока он не истрепался до такой степени, что пришлось заменить новым - сначала Афганистаном, потом Польшей»1. К этой точке зрения близка точка зрения исследователя Е.Ю. Зубковой, которая считает, что в этом движении преобладала нигилистическая направленность, разоблачительный пафос - над позитивными идеями. Это создавало вокруг идеологов диссидентства атмосферу общественного вакуума, не дало ему получить поддержку широких слоев населения»2. В то же время люди, близкие к движению (например, Г. Померанц) или его участники (JI. Богораз, С. Ковалев) думают иначе. Они пишут о «раскрепощении снизу», о том, что 70-е годы «были эпохой перестройки - перестройки общественного сознания, которая в наши дни всего лишь обрела официальный статус и, наконец, начала приносить первые зримые плоды. Диссиденты же были ее инициаторами и, в большей См.: Безбородое, А.В. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х гг.». /А.В. Безбородое, М.М. Мейер, Е.И. Пивовар. - М„ 1994. - С. 50.

2 См.: Там же.-С. 50-51.

61-2590006 (2300x3443x2 tiff) степени, творцами» . С ними солидаризируется и Рой Медведев, утверждающий, что «без этих людей (он имеет в виду сторонников реформ в государственном аппарате, близких по идеологии к правозащитникам), .сохранивших свои прогрессивные убеждения, не был возможен новый идеологический поворот 1985-1990 годов»".

Споры ведутся и о характере деятельности правозащитников. Одни считают их антикоммунистами, идейно-политическими борцами с диктатурой КПСС. Другие - лояльной оппозицией, стремившейся всего лишь вынудить власть к соблюдению норм в рамках существующего политического строя. Третьи настаивают на том, что это движение носило не политический, а именно сугубо правозащитный характер.

Равным образом расходятся мнения и о результатах деятельности правозащитников. Часть авторов считает венцом правозащитного движения горбачевскую перестройку, другие - августовскую революцию 1991 г.; третьи указывают на то, что правозащитное движение трансформировалось на современном этапе и продолжает свою деятельность. Среди авторов есть и такие, кто считает, что никакого заметного влияния на последующие события в новой России это движение оказать не могло, так как КГБ разгромил его еще в начале восьмидесятых годов.

Таким образом, следует отметить, что для ученых имеется большое поле для исследовательской работы, есть возможность отойти от простых схем и стандартов, определить направления деятельности правозащитного движения в условиях современной России, отношения его с властью, определить его влияние на общественно-политическую жизнь страны.

Обращение к теме правозащитного движения имеет и практическое значение. Ныне в Конституции Российской Федерации провозглашены и закреплены демократические права граждан, за которые боролись

1 См.: Безбородое, А.В. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х гг.». /А.В. Безбородое, М.М. Мейер, Е.И. Пивовар. - М„ 1994. - С. 50-51.

2 См.: Там же.

61-2590007 (2287x3435x2 tiff) 7 правозащитники 60-80-х годов. Однако вопрос о правах человека в действительности не решен. На практике многие из этих прав нарушаются (и прежде всего самим государством). Поэтому опыт правозащитников первого поколения представляет большой интерес, как теоретический (для его дальнейшего исследования), так и практический (особенно для многочисленных общественных движений и организаций, выступающих за соблюдение прав граждан).

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы отечественных и зарубежных ученых; нормативно-правовые акты - Конституции СССР, РСФСР, РФ; материалы съездов' КПСС и партконференций, пленумов ЦК; Всеобщая декларация прав человека и гражданина и другие международно-правовые акты; материалы научных конференций, средств массовой информации различных политических и идеологических ориентации; статьи в журналах, публиковавших материалы по данной проблеме, большой массив литературы, издававшейся самими участниками правозащитного движения.

Диссертантом использовались труды античных авторов и мыслителей средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения: Аристотеля, А. Августина, Ф. Аквинского, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Э. Канта, Т. Джефферсона и др.1; публикации известных русских ученых XIX-XX вв.: Я.А. Соловьева, П. Ткачева, А.С. Алексеева, А.Ф. Кони, Н. Ворошилова, В.М. Гессена, Ф. Кокошкина, Б.Н. Чичерина, М.А. Чельцова-Бебутова и др., которые исследовали роль и место судебной системы в защите прав человека. Эти же проблемы изучали и российские ученые: С.Аносов, С.С. Алексеев, М.В. Баглай,

1 См.: Антология мировой политической мысли. Т. I: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. -М.: Мысль, 1997; Пугачев, В.П. Введение в политологию/В.П. Пугачев. А.И. Соловьев. - М.: Аспект - Пресс. 1995.

61-2590008 (2300x3443x2 tiff) 8

В. Борзов, С. Биленко, В.Власов, Д. Серебцов, В.Д. Зорькин, B.C. Нерсесянц, JI. Лазарев, В. Лебедев, В. Ржевский, Н. Чепурнов, В. Туманов и др1.

Автором изучена многочисленная литература, охватывающая советский период 60-80-х гг.2, а также современных (отечественных) ученых по теме исследования. Однако их внимание сосредоточивалось либо на одном из оппозиционных направлений, либо изложение давалось в очень сжатом виде'.

Следует отметить, что к части документов, относящихся к деятельности правозащитников, доступ крайне затруднен. Вместе с другими они закрыты Указом бывшего Президента РФ Б.Н. Ельцина от 14 января 1992 года 4. Однако частичное их рассекречивание в последующие годы позволило ввести в научный оборот новые источники, позволившие дать новые оценки правозащитного движения.

Материалы правозащитного движения можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют материалы самого движения. Среди них, как правило, выделяют три вида документов: а) обращения, т. е. документы, которые дают наиболее полную информацию о составе участников, географии распространения движения, требованиях правозащитников; б) периодические издания, т.е. «исходящие» документы движения, предназначенные для распространения в самиздате и публикации за рубежом от имени правозащитников. Подавляющее большинство этого вида документов посвящено конкретным случаям нарушений, по мнению правозащитников, 9

1 См.: Политология и вопросах и ответах (консультации политологов)/Пол ред. Е.Л. Ануфриева. М.: I !аука, 1994; Нерсесянц, В. История политических и правовых учений/В. Нерсесянц. - М.:ИНФРЛ М, 1995; Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации./М.В. Баглай. - М.: НОРМА, 2001.

2 См.: Наше общество. - М., 1991. - Т. 2: История Отечества: люди, идеи, решения. - М„ 1991; История России: Краткий очерк. - М„ 1992 и др.

3 См.: Безбородое, А.В. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР.

50 - 80-х гг./А.В. Безбородое, М.М. Мейер, В.И. Пивовар. - М. 1994; Данилов, А.А. История инакомыслия в России советский период 1917 - 1991 гг./А.А.Данилов. - Уфа, 1995; Лукин, Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20 - 80-е годы)./Ю.Ф.Лукин - М., 1992; Пономарев, В. Общественные волнения в СССР: от XX съезда КПСС до смерти Брежнева./В.Понамарев. - М., 1990.

4 См.: О защите государственных секретов Российской Федерации: Указ Президента РФ№ 20 от 14 января 1992 года//Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1992. - № 4. - С. 166.

61-2590009 (2296x3441x2 tiff) 9 конституционных прав граждан, политическим процессам1; в) документальные сборники, посвященные процессам Синявского-Даниэля (1966 г), Галанскова-Гинзбурга (196$ г)" и т.д., которые включали в себя обращения, материалы официальной прессы, судебно-следственные материалы.

Вторую группу источников составляют периодические издания. Среди них «Хроника текущих событий» материалы3; зарубежные периодические издания правозащитников: «Хроника защиты прав в СССР» (ХЗП), «Бюллетень В» и «Бюллетень В+», «Вести из СССР»4, материалы самиздата, выходившие на Западе в двух больших сериях «Библиотека самиздата» и «Вольное слово», а также «Политический дневник».

К третьей группе относятся материалы, непосредственно связанные с движением: следственные , дела, показания правозащитников во времена судебных процессов, докладные записки и справки, составляемые в аппарате КГБ СССР, ЦК КПСС; оценка правозащитного движения зарубежными учеными, политиками, работниками различных спецслужб.

В четвертую группу источников по данной проблеме входят мемуары самих участников правозащитного движения. Однако, как и любые воспоминания, мемуары правозащитников не свободны от субъективных оценок. Вместе с тем, это в известном смысле определяет их достоинство. Через воспоминания выявляется личная позиция автора, его пристрастия, черты характера, сильные стороны и человеческие слабости, раскрывается менталитет правозащитников- диссидентов, их восприятие действительности и реакция на происходящие события. Среди таких работ необходимо отметить: А. Амальрика «Записки диссидента», Л. Алексеевой «История инакомыслия в

1 См.: Документы Московской Хельсинкской группы 1976 - 1982. - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2001; Документы Комитета прав человека. - Ныо-Йорк, 1972 и т. д.

2См.: Белая книга по делу А.Д.Синявского и 10.M. Даниэля.- Франкфурт-на-Майне.: Посев, 1967: Процесс четырех. — Амстердам, 1971.

3 См.: XTC. - Амстердам: Фонд им. Герцена, 1977 - 1984 гг

4 Документы Комитета прав человека. - Ныо-Йорк, 1972: Инициативная группа зашиты прав инвалидов в СССР: Сборник документов. - Ныо-Йорк, 1976; Документы Московской Хельсинской группы 1976-1982. - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2001; Хроника текущих событий. - Амстердам.: Фонд им. Герцена. 1977 - 1984 гг. и т.д.

61-2590010 (2277x3428x2 tiff)

10

СССР: новейший период», В. Буковского «Я успел сделать слишком мало», А. Марченко «Мои показания», В. Красина «Суд», Ю.Ф. Орлова «Опасные мысли», Р. Пименова «Основания моего ареста», А. Синявского «Диссидентство как личный опыт»1;

Процесс формирования мировоззрения, биографии отдельных правозащитников-диссидентов, информацию о малоизвестных участниках правозащитного движения, историю подполья можно найти в дневниках участников правозащитного движения2.

Источниковую базу составляют и материалы, опубликованные в последнее время в отечественной периодике. Как правило, это интервью с партийными и государственными деятелями, участниками движения, рассказы о них3. Следует отметить, что эта информация носит субъективный, личностный, эмоциональный характер.

Интересную информацию представляют статьи в газетах 50-80-х годов об отношении партийных и государственных органов к правозащитникам. Чаще других с критикой диссидентов выступали центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Труд». 9

Анализируя источники, характеризующие развитие правозащитного движения на современном этапе, следует подчеркнуть, что они отличаются противоречивой информацией4, что создает определенные трудности: Амальрик, А.А. Записки диссидента./А.Амальрик. - М.: Слово, 1991: Буковский, В. Я успел сделать слишком мало./В.Буковский. - М„ 1972; Красин, В. Суд. /В.Красин.- Ныо-Йорк. 1983.; Марченко, А. Мои показания./А.Марченко. - M., 1991.; Пименов, Р. Три основания моего ареста (из воспоминаний участника правозащитного движения/Р.Пименов.//Человек. - 1990. -№ 4. - С. 78 - 83.; Синявский. А. Диссиденство как личный опыт/А.Синявский.//Юность. - 1989. - № 5 . - С. 88 - 91.; Алексеева, Л. История инакомыслия в СССР: новейший период./Л.Алексеева. - M.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2001.

2 См.: Кузнецов, Э. Дневник./Э.Кузнецов. - Париж, 1978.

3 См.: Андропов, Ю.В. Избранные речи н статьи./Ю.В.Андропов. - М.: Политиздат, 1983; Сахаров, А.Д. Интервью журналистам разных стран./А.Д.Сахаров. // Звезда. - 1991. - № 1,2, 10; Евнина. Е. Чтобы другие были свободны./Е.Евнина.//Родина. - 1990. № 12; Буковский, В. Хельсинки оплачены нашей кровыо./В.Буковский.//Новое время. 1991. № 12.

4 См.: Рыцари без страха и упрека: правозащитное движение; дискуссии последних лет. - М.: ПИК, 1998; Между прошлым и будущим. - М.: ПИК, 1998; Информационный бюллетень «Права человека: информационная сеть». - 1998 - 2000 гг.

61-2590011 (2289x3436x2 tiff) объективно оценить степень развития правозащитного движения в современной России; раскрыть характер его деятельности; определить численный состав.

Считаем необходимым выделить диссертационные исследования 90-х годов: Королевой Л. А. «Диссидентское движение в СССР в 60-70-е г.»(1995г); Афанасьевой Л.П. «Личные архивы и коллекции деятелей диссидентского движения в России в 1950-80-х гг.»(1996); Боганцевой С.С. «Художественная интеллигенция и власть в СССР,середина 1950-1960 гг.)(1995); Давыдова С.Г. «Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг.» (1996); Балакиной Л.Л. «Советская интеллигенция в 60-е годы (социальное развитие, общественно-политическая деятельность)» (1994); Кантемирова С.М. «Творческая молодежь России в 60-е годы (проблема формирования и развития. На материалах государственных и общественных организаций)» (1995), Нагдалиева З.С. «Диссидентское движение в СССР, 1950-1980-е годы» (1999); Пановой М.А. «А.Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР, 1955-1989 гг.» (1998); Прищепы А.И. «Инакомыслие на Урале, середина 1940—сер. 1988 гг.» (1999); Зезиной М. Р. «Советская художественная интеллигенция и власть (1950-е - 1960-е годы)» (2000); Бересневой О.Н. «Диссидентское движение как явление общественно-политической жизни СССР в 1960-1980 гг.» (2001)1. Следует отметить, что в них в основном исследуется общественно-политическая обстановка, в которой

1 См.: Афанасьева, Л.П. Личные архивы и коллекции диссидентского движения в России в 1950 - 80-х годах: Дис. .канд.истор.наук./Л.П.Афанасьева. - М, 1996. - 353с.; БаЛакина, Л.П. Советская научная интеллигенция в 60-е: Дис. .канд.истор.наук/Л.П.Балакииа. - М. 1994. - 182с.; Боганцева. С.С. Художественная интеллигенция и власть в СССР, сер. 1950 - 1960 гг.: Дне. .канд.истор.наук./С.С.Боганцева.-М, 1995. - 176с.; Давыдов, С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - пер. пол. 60-х: Дис. .канд.истор.наук./С.Г.Давыдов. - М. 1996. - 232с.: Зезина, M.P. Советская художественная интеллигенция и власть (1950-е - 1960-е годы): Дис. .д-ра. истор.наук./М.Р.Зезина. - М. 2000. - 344с.: Калкутин. Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР. 1945- 1960-е: Дис. .канд.истор.наук./Д.Л.Калкутин. - Курск, 2000. - 155с.; Королева, Л.А. Диссидентское движение в СССР в 60-70-е годы: Дис. .канд.истор.наук./Л.А.Королева. - М„ 1995. - 229с.; Нагдалиев, З.С. Диссидентское движение в СССР, 1950 - 1980-е годы: Дис. .д-ра.истор.наук./З.С.Нагдалиев. - М„ 1999. -372с.;. Панова, М.А. А.Д.Сахаров и правозащитное движение в СССР, 1955 - 1989 гг.: Дис. .канд.истор.наук./M.А.Панова. - М., 1998. - 372с.; Прищепа, А.И. Инакомыслие на Урале, сер. 1940 - сер. 1980-х: Дис. .д-ра.истор.наук./А.И.Пришепа. - Сургут, 1999. - 489с.; Береснева, О.Н. Диссидентское движение как явление общественно-политической жизни СССР в 1960 - 1980 гг.: Дис. .канд.истор.наук./О.Н.Береснева. - Саратов. 2001. - 201с.

61-2590012 (2286x3434x2 tiff) функционировало диссидентское движение в годы Советской власти. Однако нет диссертаций, посвященных анализу состояния данной проблемы в период перестройки и реформирования российского общества.

Таким образом, изучение указанных источников позволило более углубленно исследовать истоки зарождения и развития правозащитного движения в СССР, его состояние в современной России, выявить возможные перспективы функционирования этого движения.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании истории возникновения и развития правозащитного движения в России с 50-х годов XX века до наших дней, выявлении его сущности, а также факторов, влияющих на его функционирование, взаимоотношения с обществом и властью, перспективы развития. При реализации данной цели диссертантом ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать основные современные научные концепции отражающих проблему прав человека в историческом и политико-правовом аспектах;

- выявить истоки, уточнить сущность понятий «инакомыслие», «диссидентство», «правозащитное движение»;

- проанализировать предпосылки возникновения правозащитного движения в советский период;

- исследовать цели, принципы, формы и методы деятельности правозащитников, их социальный и количественный состав;

- выделить основные этапы, события и лидеров правозащитного движения;

- показать взаимоотношения власти, общества и правозащитников, их связь с зарубежными организациями и средствами массовой информации;

- рассмотреть содержание правозащитного движения в современной России и определить, в чем заключается его трансформация;

61-2590013 (2282x3432x2 tiff)

- определить степень влияния движения на защиту прав человека в советский период и в современной России.

Объектом исследования является правозащитное движение в СССР и современной России.

Предмет исследования - история становления и функционирования правозащитного движения с 50-х годов прошлого столетия по настоящее время, оценка эффективности его деятельности современной наукой, различными политическими силами, обществом и перспективы развития в новых условиях современной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 50-х годов XX века по настоящее время, когда происходило становление правозащитного движения в СССР, а ныне сложно и противоречиво идет процесс его трансформации.

Методы исследования. В диссертации были использованы: исторический и логический метод познания; анализа и синтеза интерпретации исторической информации, содержащейся в историко-правовых, политических и философских источниках; сравнительный метод; формально-логический метод; диалектический и иные методы исследования процессов общественного развития. Сочетание различных научно-исследовательских методов и принципов позволило исследователю более объективно представить процесс развития правозащитного движения.

Эмпирической базой исследования явились нормативные и правовые акты советского периода и современной России: Конституции СССР 1936 и 1977 годов; Конституция Российской Федерации 1993 года; материалы съездов КПСС, партконференций, пленумов ЦК КПСС; Всеобщая декларация прав человека и гражданина, принятая в 1948 году, и другие международно-правовые документы. При работе над диссертацией использован большой массив документов непосредственных участников правозащитного движения, а также отечественных и зарубежных ученых и политиков.

61-2590014 (2294x3440x2 tiff)

14

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые правозащитное движение выступает как предмет комплексного исследования, позволившего выявить те конкретные объективные факторы и условия, которые определяли процесс возникновения и развития этого движения. В советский период оно развивалось в условиях противоборства двух социально-политических мировых систем, в котором ведущие позиции занимали США и СССР. В этом противоборстве правозащитное движение первыми оценивалось как позитивное, а вторым - как негативное явление;

- в работе уточняется понятия: «инакомыслящий» (инакомыслие), «диссидент» (диссидентское движение), «правозащитник» (правозащитное движение). На документальной основе анализируется дискуссионный вопрос, являлось ли правозащитное движение политической оппозицией. Сделан вывод, что хотя по заявлению лидеров правозащитного движения оно не стремилось стать политической оппозицией, фактически таким было; л

- на основе новых материалов представилась возможность более объективно определить цели и задачи, формы и методы деятельности правозащитного движения в советский период. Это позволило исследователю сделать вывод, что само движение не являлось единым целым как по мотивам участия, так и по методам ведения работы. Под лозунгом защиты прав человека в движение нередко приходили люди с иными целями и задачами, довольно часто вступающие в конфликт не только с властью, но и с правосудием;

- в исследовании содержится критический анализ взаимоотношений государственных органов Советской власти с правозащитным движением, в основе которых нередко преобладали штампы, отрицание любого инакомыслия, вместо открытого диалога;

61-2590015 (2287x3435x2 tiff)

15

- в диссертации, впервые исследованы состояние, цели и задачи, формы и методы функционирования правозащитного движения в современной России. Автор приходит к выводу, что этот процесс идет сложно и противоречиво. Старая «гвардия», оставаясь на позициях защиты политических прав человека, не обращала внимания на кричащие проблемы в экономической, социальной и других сферах жизни человека. Вместе с тем в целом ряде; регионов стали появляться новые правозащитные организации, которые приступили к защите прав практически во всех областях жизнедеятельности человека. Среди проблем, с которыми столкнулось правозащитное движение на современном этапе автор выделяет: противоречия между ветеранами правозащитного движения и «новичками» (Москвой и регионами) по целому ряду вопросов: нет согласия в отношении сотрудничества правозащитных организаций и власти; остро стоит вопрос о преемственности поколений; нарастают процессы коммерциализации и формализации в правозащитном сообществе.

Практическая значимость диссертации. Проведенное исследование может служить основой для дальнейшего изучения правозащитного движения; использовано в практической деятельности различных общественно-политических организаций, особенно. тех, которые занимаются проблемами прав человека. Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей истории, политологии, права, философии, социологии и могут использоваться в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, в докладе на региональной научно

61-2590016 (2294x3440x2 tiff) 16 практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально-Черноземном регионе» (Старый Оскол, 2002 год).

Результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и использованы при чтении лекций по курсу «Отечественная история» студентам филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в городе Туле.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правозащитное движение в России"

Заключение

Проведенное комплексное исследование правозащитного движения в СССР и современной России дает диссертанту возможность сделать ряд выводов и предложений.

На протяжении всей истории человечества проблема прав человека являлась одной из главных тем научных исследований и их практической реализации. Теоретической основой института прав и свобод человека является учение о свободе как естественном состоянии человека и высшей ценности жизни. Люди начали осознавать эти истины на заре создания человеческого общества, но потребовались века для того, чтобы сложились ясные представления о правах человека и их соотношении с обществом и государством. Во многом вера в то, что права человека - нечто прирожденное, бесспорное и самоочевидное, стала источником борьбы за права человека, за переустройство общества согласно этим правам.

В новое и новейшее время эта борьба велась за реальное равенство условий жизни и реальную свободу, за предоставление обществом всем людям возможностей для реализации их насущных потребностей и жизненно важных целей, включая и социально-экономические права граждан, что в итоге принесло свои позитивные результаты. Господствующие классы были вынуждены идти на серьезные уступки, расширяя весь спектр прав человека.

В XX веке образование двух мировых систем способствовало появлению двух концепций, нашедших отражение в современных правовых документах. Первая (назовем ее традиционной, или западной) рассматривала права человека как возможность личности влиять на государство и ограничивать его деятельность, если таковая нарушает права человека и гражданина. К этой группе прав относятся свобода слова, собраний, митингов и др. Вторая (восточная, или советская^ рассматривала права человека как социально

61-2590127 (2279x3430x2 tiff)

-127экономические гарантии: право на труд, образование, медицинское обслуживание, отдых, пенсионное обеспечение и т.д. Между приверженцами этих двух концепций возникает идеологическое и политическое противоборство. Неудовлетворенность идеологическим, политическим и экономическим положением обусловливало борьбу разных слоев населения во многих странах, в результате чего там создавались различные правозащитные организации (в частности в Советском Союзе - так называемое «правозащитное движение»). 9

Диссертант предлагает свою периодизацию этапов развития правозащитного движения; исследует причины затухания этого движения, что привело к его самороспуску. При этом автор учитывает роль государства в этом процессе в различные периоды Советской власти. Советский этап деятельности автор исследования делит на шесть периодов: 1-й период (1950-1965 гг.) -зарождение, или предыстория (появление и распространение самиздатовской литературы); 2-й' период (1965-1968 гг.) - первые выступления под правозащитными лозунгами; 3-й период (1968-1972 гг.) - консолидация и становление правозащитного движения (возникновение правозащитных организаций: «Инициативной группы в защиту прав человека»; Комитета по правам человека); 4-й период (1972-1975 гг.) - кризис , и его преодоление; 5-й период (1976-1980 гг.) - Хельсинкский период (образование Московской Хельсинкской группы, появление независимых специализированных ассоциаций); 6-й период (1980-1985 гг.) - затухание работы и объявление о самороспуске.

В ходе исследования было выявлено, что внутренней предпосылкой зарождения этого движения явилось «потепление» политического климата в стране после смерти И. Сталина в результате реформаторских начинаний Н.С. Хрущева, что создало благоприятную обстановку для распространения инакомыслия. Несмотря на некоторую демократизацию, в СССР по-прежнему игнорировались приоритет человека, его права и свободы. В стране

61-2590128 (2298x3442x2 tiff)

- 128 действовали правовые механизмы, которые перечеркивали свободу слова, печати, вероисповедания, политической деятельности, многие личные права граждан. Перечень прав и свобод не полностью соответствовал международным документам, а политические права закреплялись формально и декларативно. В результате в ответ на такую политику руководства страны стала складываться группа людей (позже получивших название диссидентов-правозащитников), открыто заявлявших о своем неприятии официальных идеологических, нравственных, эстетических установок и норм поведения, выступающих за соблюдение прав человека. Советское руководство не пошло на диалог с этими людьми, оставаясь в своей идеологической политике на уровне штампов, навешивании ярлыков, расхождения слова с делом.

Анализ оценок деятельности правозащитного движения западных официальных и неофициальных кругов, политиков, ученых, позволил нам в ходе исследования сделать вывод о том, что внешним фактором, оказавшим влияние на развитие движения, стала политика западных стран, направленная, с целью вмешательства во внутренние дела стран социалистического лагеря, на создание в СССР внутренней оппозиции под лозунгом «защиты прав человека». В исследовании отмечается, что в ходе этой кампании использовался громадный пропагандистский аппарат, средства массовой информации* различные спецслужбы. На наш взгляд, следует согласиться с рядом ученых, которые отмечают, что одной из- причин неприятия Советской властью правозащитников была их активная связь с Западом.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что политическим фоном в развитии правозащитного движения в советский период было противоборство 9 двух социально-политических систем, в ходе которого, с одной стороны, правозащитники как бы бросали «грязное пятно» на лозунг о единстве советского народа, с другой - они оказались очень кстати западным идеологическим службам в борьбе с «империей зла».

61-2590129 (2293x3439x2 tiff)

- 129

Изучение материалов движения позволило нам отметить, что правозащитное движение столкнулось с рядом проблем. Состав его участников не был однороден: в нем участвовали люди, искренне стремящиеся добиться от Советской власти защиты политических прав граждан, в то же время под лозунгом защиты прав человека в движение попадали и люди, поставившие перед собой цель эмигрировать из страны, «засветиться» в средствах массовой информации (как в СССР, так и на Западе), а многие просто принимали в нем участие с целью получения денег, поступающих в движение из-за рубежа. Таким образом, движение не представляло собой единого целого, как по мотивам участия, так и по методам ведения работы.

Многие исследователи, а также участники правозащитного движения считают, что их деятельность не носила политического характера, они никогда не стремились стать политической оппозицией. С другой стороны, некоторые западные и российские политики и ученые в своих работах высказывают мнение, что в советский период правозащитное движение носило антисоветский характер, так как оно своими действиями подрывало доверие масс к провозглашенным ценностям социалистического общества и политике советского руководства. Наше исследование показывает, что правозащитное движение не стремилось стать политической оппозицией, но фактически таким стало.

Исследование позволило нам -сделать вывод, что в постсоветский период правозащитники-диссиденты в большинстве своем оказались вне бурных политических процессов. Причин тому немало. Во-первых, многих из наиболее влиятельных фигур в движении уже нет; значительная часть правозащитников осталась в эмиграции. Во-вторых, подавляющему большинству правозащитников так и не удалось перестроиться, сменить обличительный характер своей деятельности на созидательный. В-третьих, они лишились столь необходимого для них общественного внимания, общественной поддержки как у себя на родине, так и на Западе. А для тех диссидентов, которые пришли в

61-2590130 (2300x3443x2 tiff)

-130движение в 90-е годы, насущной стала проблема адаптации к новым условиям, когда государство также проявляет (во всяком случае формально) заинтересованность в решении проблемы защиты прав человека, а на деле их нарушает.

Проведенное исследование дало диссертанту основание новейший этап правозащитного движения (с начала перестройки и по настоящее время) разделить на ряд периодов: первый период - 1985 - 1991 гг. (возвращение из ссылки и эмиграции правозащитников, первые просветительские семинары, возникновение новых правозащитных организаций в регионах); второй период - 1991-2000 гг. - трансформация (возрождение МХГ, функционирование правозащитных организаций в регионах); третий период - 2000-2002 гг. -раскол и попытки его преодоления. Постепенно спектр деятельности правозащитников расширяется, охватывая защиту не только политических прав граждан, но и социальных-экономических, культурных и т.д. Но процесс этот идет сложно и противоречиво. Современное правозащитное движение столкнулось с рядом проблем: ветераны правозащитного движения долгое время оставались на позиции защиты политических прав, так как именно эта деятельность позволяла им приблизиться к власти, и практически не замечали (или не хотели замечать) проблем, происходящих в современной России в экономической, социальной и других жизненно важных для человека сферах. В то же время появившиеся правозащитные организации в регионах начали практически заниматься решением именно этих злободневных проблем. Нет согласия между правозащитниками и по вопросу может ли правозащитник (правозащитная организация) входить в состав и участвовать в деятельности каких-либо партий, властных структур, или он должен оставаться независимым от власти. В последнее время многие правозащитники предпочитают заниматься работой по дорогостоящим (в том числе финансируемым Западом) проектам, а не защитой простых граждан и таким образом заработать побольше денег или пробиться к власти, в результате чего у большинства населения

61-2590131 (2293x3439x2 tiff)

- 131 складывается негативное впечатление о деятельности всего правозащитного движения.

Следует отметить, что в результате проведения в 2001 году Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека были обозначены те спектры деятельности, которыми должны заниматься правозащитники. На наш взгляд, если эти направления правозащитной деятельности будут развиваться и воплощаться в жизнь, учитывая реальное положение с правами человека в российском обществе (и прежде всего с защитой социально-экономических прав граждан), то правозащитные организации внесут позитивный вклад в защиту прав граждан и построёние правового государства в современной России.