автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
А. Дорогойченко. Своеобразие идейно-эстетических принципов творчества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курченкова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'А. Дорогойченко. Своеобразие идейно-эстетических принципов творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курченкова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие поэтической системы А. Дорогойченко: традиции и новаторство.

1.1. Особенности ранней поэзии А. Дорогойченко. Основные стилеоб-разующие факторы.

1.2. Тематическое и художественно-эстетическое своеобразие лирики А. Дорогойченко.

1.3. Эволюция эпического начала в поэзии А. Дорогойченко: жанрово-стилевая характеристика.

Глава 2. Поэтика художественной прозы А. Дорогойченко.

2.1. Аксиологические аспекты художественного поиска: идеи, конфликты, характеры.

2.2. Приемы и средства воплощения национального характера в творчестве А. Дорогойченко.

2.3. Стилевые особенности прозы А. Дорогойченко.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Курченкова, Анна Владимировна

Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже ХХ-ХХ1 веков в разных сферах общественно-политической, экономической и социокультурной жизни российского общества ознаменовали новый этап исторического бытия. Ситуация хронологического (векового и тысячелетнего) порубежья обусловила тяготение общенаучной мысли к широким обобщениям, итоговым оценкам в определении онтологической сущности века ушедшего и в попытке наметить бытийные контуры века будущего.

Развитие современного российского литературоведения и западной русистики определяется стремлением исследователей осмыслить с принципиально новых научных позиций литературный феномен XX века [18, 53, 169, 178, 183, 201]. И в первую очередь это касается литературы революционного и советского периода, важнейшей составляющей историко-литературной парадигмы минувшего столетия. Очевидно, что художественные открытия советской эпохи во многом предопределили закономерности художественного развития русской литературы на протяжении всего XX века.

Однако чрезвычайно стремительная и интенсивная переоценка литературного наследия советской эпохи, к сожалению, имевшая место в отечественном литературоведении, зачастую была лишена достаточных методологических обоснований и скорее напоминала традиционную дань постсоветского культурного сознания некоей интеллектуальной моде, когда погоня за мнимой новизной приводила к утрате многих художественных достижений, когда имена широко известных в свое время литературных деятелей поспешно предавались забвению.

В настоящее время нигилистические ноты по отношению к литературе советского периода звучат значительно реже, чаще раздаются голоса, с ностальгией вспоминающие советское искусство. Очевидно, что так называемый полемический синдром отрицания-отталкивания, или иллюзий реконструкции, постепенно утрачивает свою энергию, происходит смена позиции отрицания на позицию понимания, осмысления. Пафос многих критических выступлений направлен на сохранение пересматриваемого художественного наследия XX века, изменяющиеся очертания которого (введение «задержанных» пластов, смена исследовательских акцентов, доминант, концептуальных установок) не должны оставлять за своими границами литературную классику советского периода.

Актуальное научное значение сегодня приобретают вопросы, связанные с применением наиболее адекватных и объективных подходов к определению сущности революционной и советской литературы, ее художественно-эстетической специфики, обусловленной как имманентными закономерностями литературного процесса, так и социокультурными обстоятельствами. Очевидна необходимость плюрализма точек зрения, взглядов и концепций для восприятия литературного процесса XX века, поскольку только при этом условии может быть достигнута более полная и объективная картина минувшего литературного столетия.

Данный подход, на наш взгляд, весьма успешно осуществляется мордовским литературоведением, которое, освободившись от идеологического давления, стереотипов и клише, не только не утратило бережного отношения к литературному наследию, но и значительно упрочило свои позиции по ряду вопросов, связанных с изучением исторического пути развития мордовской национальной литературы, выявления накопленных ею художественных традиций и обогащения ее национальной самобытности.

Вместе с тем, в мордовской литературе немало писателей, чье творчество нуждается в серьезном культурно-историческом и теоретическом осмыслении и переосмыслении. В связи с этим несомненный научный интерес представляет художественное наследие одного из основоположников профессиональной мордовской литературы - А. Дорогойченко. Его творчество выступает живым социокультурным феноменом в российской литературной жизни первой половины XX века, оно созвучно сложным и напряженным социальнофилософским, нравственным и эстетическим исканиям эпохи и является ярким отражением закономерностей литературного процесса данного периода.

А.Я. Дорогойченко (настоящая фамилия - Дорогойченков), выходец из бедной крестьянской эрзя-мордовской семьи, благодаря незаурядным способностям смог стать видным литературным деятелем общероссийского масштаба. В 1920-30-х годах А. Дорогойченко заведовал литературным отделом газеты «Правда», руководил подотделом пролетарской литературы Народного Комиссариата Просвещения, информационно-издательским отделом Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции, был одним из редакторов Главли-та по художественной литературе, сотрудником издательства «Земля и фабрика», «Журнала крестьянской молодежи», а также журналов «Работница», «Молодая Гвардия». А. Дорогойченко был одним из ведущих и наиболее талантливых представителей так называемого «новокрестьянского» направления в российской литературе 1920-30-х годов. С 1927 по 1932 год А. Дорогойченко состоял членом ВОКП (Всероссийской организации крестьянских писателей), занимал пост редактора журнала «Земля Советская» - печатного органа ВОКП, был избран председателем данной организации1. Активная литературно-общественная и журналистская деятельность А. Дорогойченко безусловно наложила отпечаток на идейно-эстетические принципы его творчества.

Начало творческой деятельности писателя относится к одному из сложнейших общественно-политических и историко-литературных периодов, к концу первого десятилетия прошлого века. Становление и развитие его художественно-эстетических принципов проходило в условиях незатихающих споров о критериях искусства и о назначении литературы, в условиях напряженных поисков форм, средств и способов художественного воссоздания действительности.

1 См. об этом: Шаталин М. Живая история // Знамя. - 1963. - № 10. - С. 197-207.

2 См. об этом: Васильев Л. Алексей Дорогойченко. Очерк жизни и творчества. - Саранск, 1961; Лычев И.А. Годы борьбы: Записки старого большевика. - Куйбышев, 1957. - С. 180-183; Сибиряк И.С. Писатель-большевик А. Дорогойченко (14/111-1894 - 21/Х1-1947). Архив Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Л-909.

Решающей вехой в биографии А. Дорогойченко стал 1934 год, когда он в силу действия ряда жизненных обстоятельств оказался на периферии советского социокультурного пространства. В этот период укрепляются общественные и творческие связи А. Дорогойченко с Мордовией, установленные задолго до этого.1 Генетическая природа этих связей, интуитивная тяга ко всему национальному, ощущение высокой духовности мордовской нации, понимание философии народной жизни мордвы, осознанное чувство гордости за свою национальную принадлежность,- все это вместе взятое определило сущность таланта писателя, который на национальной почве получил новые импульсы к своему развитию. Соприкосновение с родным по духу устно-поэтическим творчеством дало пищу для творческих раздумий, поисков, открытий. С другой стороны, весь свой богатый литературный опыт, знания, душу А. Дорогойченко вложил в развитие молодой мордовской литературы.

Имя А. Дорогойченко, широко известного в 1920-30-х годах литературно-общественного деятеля, поэта, прозаика, переводчика, критика, публициста, незаслуженно замалчивалось русским литературоведением и критикой уже в советскую эпоху. Несмотря на то, что упоминание о писателе находим в учебной литературе 1960-80-х годов2, в настоящее время его творчество с трудом воспринимается как живое литературное явление первой половины XX века.

Литературно-общественная деятельность А. Дорогойченко в свое время

1 Согласно исследованиям мордовских литературоведов А. Дорогойченко часто бывал в Мордовии. Впервые - летом 1932 года для общего ознакомления с экономикой и культурой республики. Вторично он посетил Мордовию в сентябре 1933 года. В апреле 1934 года А. Дорогойченко возглавлял бригаду московских литературоведов, прибывшую в Мордовию для оказания помощи в подготовке учредительного съезда писателей Мордовии. С лета 1936 года до середины 1937 года А. Дорогойченко жил и работал в Саранске по собственной инициативе. В декабре 1937 года Союзом писателей СССР он был утвержден председателем Оргкомитета СП МАССР, Дорогойченко возглавлял его в течение года. В 1945-47-х годах он вновь находился в Саранске.

2 Андреев Ю.А. Революция и литература. - 3-е изд., доп - М., 1987. - С. 95, 112-113; История русской советской литературы: В 4-х т. Т. 1: 1917-1929 / Отв. ред. А.Г. Дементьев. - М., 1967. - С. 88; Т. 3: 1941-1953. -М.: 1968. - С. 304; История русской советской литературы / Под ред. П.С. Выходцева. - 4-е изд., доп. - М., 1986 - С. 31, 133; История русской советской поэзии, 1917-1941 / В.В. Бузник, В.В. Тимофеева, В.В. Базанов и др.- Л., 1983.-С. 36,51, 129. получила высокую оценку в мордовской критике, что является важным критерием «знаковости» его имени в истории развития мордовской литературы. Начиная с 1950-х годов, в мордовском литературоведении наметился значительный рост интереса к его общественной деятельности и творчеству. В период с 1950-х по 1990-е годы в литературно-критических изданиях Мордовии вышли статьи Л. Васильева, В. Вершинина, И. Воронина, В. Горбунова, И. Девина, Р. Енакаева, Н. Забурдаева, Л. Кавтаськина, И. Колганова, А. Мартынова, А. Мирошкиной, Я. Пинясова, Г. Прекина, А. Самошкина, И. Сибиряка и др., посвященные анализу его литературно-общественной деятельности.

Весомый вклад в изучение жизни и творчества А. Дорогойченко внес известный мордовский литературовед и критик Л.Г. Васильев, который первым написал монографическую работу обобщающего характера «А. Дорогойченко. Очерк жизни и творчества» (1961). Следует отметить, что после публикации книги в ее адрес последовали некоторые критические замечания. К примеру, мордовский литературовед В.В. Горбунов в статье-рецензии «А.Я. Дорогойченко и его деятельность в Союзе писателей Мордовии» (1962) наряду с несомненными достоинствами очерка отмечает ряд недостатков, в числе которых - подмена тщательного анализа произведений общими формулами, недостаточная аргументация выдвинутых тезисов, отсутствие должного внимания к наиболее значительным произведениям писателя, представляющим особый интерес в творческом росте Алексея Яковлевича [62. С. 113]. «Автор «Очерка», - совершенно справедливо писал В.В. Горбунов, - слишком торопливо изложил поиски писателем новых форм, изобразительных средств, композиции и вообще нового художественного открытия монументальных образов современности» [62. С. 113]. Многие тезисы рецензии В.В. Горбунова представляются в достаточной степени аргументированными и научно обоснованными.

Следует отметить, что многие из вышеупомянутых литературно-критических источников не свободны от идеологических противоречий своего времени; анализ литературной и общественной деятельности строится в них в соответствии с социологическими подходами к искусству и литературе, исходившими из советской идеологии. Многие критические замечания относительно творчества А. Дорогойченко воспринимаются сейчас как востребованная в свое время критика, с которой не всегда может согласиться современный исследователь. Трактовки типа «в большинстве произведений отражена классовая ненависть к старому сельскому быту, борьба деревенской бедноты и народной интеллигенции за новую жизнь, обновленную Октябрем» [51. С. 4] воспринимаются сегодня как явное упрощение сложной и многомерной художественной природы произведений А. Дорогойченко, спровоцированное поляризованным критическим сознанием советской эпохи.

Среди исследований, посвященных изучению творческого наследия А. Дорогойченко, особого внимания заслуживает диссертация А.Е. Мирошки-ной «Роль А.Я. Дорогойченко в становлении мордовской советской литературы» (1990), где его творчество «рассматривается в неразрывной связи со становлением и развитием мордовской литературы, других национальных литератур Поволжья и Приуралья. При этом выявляются индивидуальные черты и типологически сходные признаки с произведениями современников, а также новаторство писателя в разрешении идейно-эстетических проблем и разработке жанров» [162. С. 2]. Несомненная ценность данного исследования состоит в осуществленном в нем сравнительно-типологическом подходе; с учетом творческих достижений писателя исследователь прослеживает историю зарождения и становления в мордовской литературе основных эпических жанров. При всех неоспоримых достоинствах работы в ней не преодолен идеологический барьер в подходах к анализу художественного текста, поэтому собственно литературоведческий анализ зачастую смещается лишь в идейно-тематическую плоскость произведений. Справедливости ради следует отметить, что, рассматривая все творчество А. Дорогойченко (опубликованное и неопубликованное) в широком контексте ведущих тенденций развития мордовской литературы и национальных литератур Поволжья, автор диссертации не ставила перед собой задачи обстоятельно проанализировать поэтику творчества А.Дорогойченко. В результате за пределами исследования остался целостный подход к наследию А. Дорогойченко, масштабные задачи несколько заслонили особенности художественной системы писателя. В частности, недостаточно внимания, на наш взгляд, в работе уделяется рассмотрению поэзии А. Дорогойченко.

Следует отметить, что на протяжении всего своего творчества (начиная с первых публикаций и заканчивая последними произведениями) А. Дорогойченко параллельно, практически одновременно разрабатывает и поэзию, и прозу. Что касается поэзии, то относительно известными читательской аудитории остаются произведения, созданные в 1918-20-е годы, так как они вошли в поэтические сборники и были опубликованы. К сожалению, в настоящее время поэзия рассматриваемого периода представляет собой библиографическую редкость, так как не переиздавалась с 1923 года. Говоря о лирике поэта последующих периодов, следует иметь в виду, что она известна лишь узкому кругу исследователей жизни и творчества А. Дорогойченко, поскольку также не была опубликована1.

Художественный язык прозы А. Дорогойченко в значительной степени послужил материалом для диссертационной работы Р.П. Васильевой «Художественный билингвизм в мордовской литературе и его национально-стилевая природа» (1991), представляющей собой «комплексное социокультурное, историко-литературное и этностилевое исследование мордовско-русского художественного билингвизма как одной из форм национального литературного процесса» [49. С. 2]. Один из результатов ее исследования по отношению к творчеству А. Дорогойченко можно сформулировать следующим образом: наличие в русскоязычном творчестве А. Дорогойченко этно-атрибутивных аргументов художественно-стилевого плана позволяет считать его мордовским писателем, вопрос о национальной соотнесенности такого творчества можно решать в пользу мордовской литературы.

Один из зачинателей мордовской литературы, А. Дорогойченко в силу

1 В основном это касается лирики 1940-х годов; рукописи многочисленных стихотворных произведений А. Дорогойченко этого периода находятся в личных архивах, хранящихся у частных лиц в Москве, Самаре, Кисловодске. отсутствия развитой национальной письменности был вынужден писать на русском языке. Начало литературной деятельности писателя относится к концу десятых - началу двадцатых годов прошлого века. В это время еще не было единых норм мордовских литературных языков, единой орфографии и пунктуации. Из-за отсутствия своей развитой национальной письменности, мордовских газет и журналов, публицистики первые энтузиасты создания мордовской литературы (С. Аникин, 3. Дорофеев, А. Дорогойченко, А. Завалишин, Дм. Морской и многие другие) писали на русском языке. По нашему мнению, язык не является единственным и абсолютным носителем национального своеобразия в литературе, и с теоретико-методологической точки зрения было бы ошибочно определять национальную принадлежность писателя, исходя только из языка его творчества. Необходимо учитывать позицию автора, его национальное самосознание, тематику творчества, умение проникнуть в сокровенные глубины национального характера.

Определенное внимание уделено творчеству А. Дорогойченко в учебниках и учебных пособиях, вышедших в Мордовии1. Наиболее известное произведение А. Дорогойченко (роман «Большая Каменка»), неоднократно переиздававшееся Мордовским и Самарским книжными издательствами, включено в образовательные программы по литературе национальных школ Мордовии. А его поэзия и новеллистика практически не переиздавались, стали библиографической редкостью, фактически недоступны широкому кругу читателей.

Актуальность работы нам видится в том, что в силу кардинальных изменений, происходящих в жизни нашей страны, назрела необходимость переосмысления творчества наиболее эстетически значимых художников слова, их нового прочтения в свете аксиологического переориентирования современного

1 История мордовской советской литературы: Учебник для филол. фак. В 3-х т. Т. 1 / В.В. Горбунов, Б.Е. Кирюшкин, B.M. Пискунов. - Саранск, 1968. - С. 12-15, 30, 33, 81-85, 159, 161, 264, 311; Т. 2 . - Саранск, 1971. - С. 128, 372-386, 396; Проблемы современной мордовской литературы: Сб.ст. / A.B. Алешкин, Л.Г. Васильев, И.Д. Воронин, И.Н. Черапкин и др. / Сост. и общ. ред. проф. И.Н. Черапкина. - Саранск, 1980. - С. 8289; Дорогойченко (Дорогойченков) Алексей Яковлевич (1894-1947) // Мордовская литература: Учебн. хрест. для 7-8 классов / Сост.: А.И. Брыжинский, Е.И. Чернов. - Саранск, 1989. - С. 168-179 и др. литературоведения в соответствии с духом и потребностями времени.

А. Дорогойченко - один из тех писателей, чье творчество наиболее глубоко и ярко олицетворяет в себе не только национальное своеобразие, но и в определенной мере закономерности общероссийского литературного процесса начала XX века.

Цель исследования направлена на создание целостной картины зарождения, формирования и творческой эволюции художественной системы А. Дорогойченко. Реализации данной цели были подчинены следующие задачи:

- выявить основные стилеобразующие факторы, определившие особенности поэтической системы А. Дорогойченко на этапе ее зарождения;

- проанализировать лирику А. Дорогойченко с точки зрения ее тематического своеобразия и воплощения в ней эстетики национальной жизни;

- проследить эволюцию эпического начала в лирике А. Дорогойченко и дать жанрово-стилевую характеристику лиро-эпическим произведениям поэта;

- рассмотреть в аксиологическом аспекте идеи, конфликты, характеры прозы А. Дорогойченко как отражение художественных поисков писателя;

- показать авторскую интерпретацию национального характера через использованные в произведениях художественные приемы и средства его воссоздания и раскрытия;

- проследить развитие повествовательных форм прозы А. Дорогойченко как результат влияния определенных стилеобразующих факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поэзия А. Дорогойченко - самобытное явление в истории российской литературы первой трети XX века, ее эволюция отражает главное направление творческого пути автора - от заурядного участника литературного процесса до талантливого художника слова с национальной доминантой самовыражения. А. Дорогойченко - художник-билингв, творчески осваивавший традиции мордовской эпической поэзии и русской классической литературы - выступил как поэт-новатор и значительно обогатил мордовскую литературу на раннем этапе ее развития в тематическом, жанровом и стилевом отношении.

2. Поскольку достижения художественных исканий А. Дорогойченко-прозаика не подлежат однозначной идеологизированной трактовке, имевшей место в отечественном литературоведении до настоящего времени, и назрела необходимость более объективного подхода к осмыслению его наследия, в работе предпринимается аксиологическая интерпретация художественных поисков писателя, позволяющая полнее и глубже осветить его эстетическую позицию, концепцию миропонимания, реализованную в содержательно-формальной структуре произведений. Аксиологически ориентированный литературоведческий анализ прозы А. Дорогойченко показал идейно-тематическую разнона-правленность произведений и многообразие художественно-стилевых решений, что свидетельствует о постоянном стремлении писателя к поиску индивидуально-творческого стиля, о настойчивых попытках преодолеть возникавшие противоречия в творческом сознании и найти определенный художественно-эстетический баланс между собственными рациональными установками и непосредственным художественным видением. Наивысшие творческие достижения А. Дорогойченко-прозаика связаны с процессом преодоления им канонических идей и форм революционной литературы, с творческим освоением устно-поэтических традиций русского и мордовского фольклора, опыта русской классической литературы.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились современные концепции развития культурологических процессов среди народов России, наметившиеся в последние годы, а также работы известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: Ю.А. Андреева, М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, В.В. Виноградова, П.С. Выходцева, Г.Д. Гаче-ва, Л.Я. Гинзбург, В.И. Гусева, A.C. Карпова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.И. Ревякина, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, В.В. Эйдиновой, H.A. Ястребовой, а также мордовских литературоведов и критиков: A.B. Алешкина, А.И. Брыжинского, Л.Г. Васильева, Р.П. Васильевой, В.В. Горбунова, Г.И. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.М. Макушкина, Н.Ф. Мокшина, Н.П. Самаркиной и др.

В основу методологического подхода к изучению творчества А. Дорогой-ченко положен системно-целостный подход. В процессе анализа применяются методы изучения художественного произведения, связанные с использованием сравнительно-исторического, типологического и историко-описательного подходов к изучению литературы. Использован лексико-семантический метод, который предполагает возможность через изучение средств художественной выразительности прийти к пониманию своеобразия творческого мышления А. До-рогойченко. В работе используются элементы аксиологического подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен целостный анализ творчества А. Дорогойченко как динамичной системы художественно-эстетических принципов, представлено осмысление основных этапов ее эволюции в соответствии с автобиографическими, экзистенциальными и социокультурными аспектами творчества, рассмотрение существенных сторон поэтики А. Дорогойченко в свете общих принципов его художественного мышления. Определенной степенью научной новизны обладает также постановка вопроса о роли аксиологических аспектов в художественных поисках писателя.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее теоретических положений и эмпирического материала при изучении исторического развития как российской, так и национальной литератур, при чтении курса лекций, при разработке курсов по выбору для студентов, учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, учебников, хрестоматий, обзорных работ по мордовской литературе для вузов и общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Ев-севьева. По результатам исследований сделаны доклады на заседаниях кафедры литературы, научных конференциях МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Основные положения диссертации изложены в тезисах и статьях научных изданий.

14

Структура и объем работы. В соответствии с целью и задачами данного исследования мы, начав с введения, рассмотрели творчество писателя в двух аспектах: Дорогойченко-поэту посвящена первая глава, Дорогойченко-прозаику - вторая глава, каждая из глав состоит из трех разделов. Затем следуют заключение и список использованных источников, включающий 233 наименования. Общий объем работы составляет 232 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А. Дорогойченко. Своеобразие идейно-эстетических принципов творчества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с кардинальными переменами, произошедшими в последние десятилетия, выразившимися в замене общественной формации и идеологической парадигмы, творчество А. Дорогойченко как живой социокультурный феномен в российской литературной жизни первой половины XX века представляет несомненный научный интерес, так как созвучно сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям эпохи, является ярким отражением закономерностей литературного процесса данного периода.

Один из талантливых представителей своего времени и своего народа, писатель внес значительный вклад в становление как мордовской национальной литературы, так и в развитие общероссийского литературного процесса в целом.

А. Дорогойченко вошел в литературную жизнь послеоктябрьской России в тот сложный и драматический период, когда классовость и социальность были едва ли не самыми главными критериями в определении значимости художественного произведения, подменяя, а то и отменяя, иные ценностные критерии и ориентиры, когда предельно политизированные группировки были формой литературного бытия, а споры по своему накалу не уступали политическим. В многочисленных статьях и выступлениях А. Дорогойченко, в его дневниковых записях, посвященных размышлениям о литературе, новом типе писателя, в беседах и рецензиях, в дискуссионных суждениях ощущается учащенный пульс творческой мысли, неустанный поиск истины и, даже, порою издержки поиска. Разумеется, активная общественно-литературная и журналистская деятельность А. Дорогойченко на протяжении всего творческого пути оказала известное влияние не только на его ранние творческие искания, но и наложила отпечаток на идейно-эстетические принципы творчества в целом. Однако, верный своему писательскому долгу и таланту, автор сумел художественно осмыслить и правдиво рассказать о людях, с которыми жил рядом, о духовных и нравственных ценностях народной жизни.

Формирование индивидуального стиля писателя как представителя мордовско-русского билингвизма в российской литературе начала XX века было обусловлено нравственными представлениями своего народа: писатель шел по пути наследования, творческой переработки устно-поэтических традиций мордовского фольклора. Вместе с тем ощутимое влияние на творчество А. Дорогойченко оказали русский фольклор и русская литература, классическая и современная писателю. Особый склад его художественного дарования во-многом определил общие начала его эстетики, логику развития литературного таланта, главное направление его творческих поисков, природу художественного слова.

В творческом сознании А. Дорогойченко изначально переплелись и диалогически взаимодействовали две этнокультурные традиции: русская и мордовская. В структуре произведений писателя достаточно явственно обнаруживается настойчивое желание сначала зафиксировать, художественно выделить за счет использования разнообразных этно-атрибутивных элементов примечательное явление национальной жизни, показать его уникальность, неповторимость, и столь же явное стремление слить его затем с гармоничным целым художественного мира произведения. Лучшие творения А. Дорогойченко являют собой попытку достичь своеобразного художественного синтеза национального и инонационального. Это было очень важной особенностью творческой лаборатории писателя. Для А. Дорогойченко, писателя глубоко национального, но с первых шагов вышедшего за пределы ограничений, налагаемых исходной культурой, исследовавшего социальные и нравственные коллизии общечеловеческого масштаба, незыблемым было понимание того, что общечеловеческое можно показать только через национальное, особенное.

Прежде всего, необходимо сказать, что в ту сложную и трагическую эпоху, когда жил и творил А. Дорогойченко, особое внимание художников слова к национальному не только не было востребуемо, но и даже малейший намек на этнически особенное грубо расценивалось как проявление национализма, а значит, нечто враждебное советской культуре.

Известно, что А. Дорогойченко никогда не стоял в оппозиции к существовавшему литературному порядку. Он искренне верил в революционную идею, относился к ней с полным доверием и желанием служить. Однако произведения зрелого периода творчества убеждают, что общественно-литературные взгляды писателя далеко не всегда соответствовали его художественной практике, осмысление фактов действительности, обращение к живому современнику нередко вносило серьезный диссонанс в его мировосприятие.

И хотя А. Дорогойченко до конца не удалось адекватно осмыслить глобальные социокультурные потрясения, переживаемые страной, он, как мог, сопротивлялся насаждаемым властями требованиям нормативистской эстетики, понимая опасность всякого рода крайностей и догм.

Уже первые поэтические опыты А. Дорогойченко свидетельствуют о его напряженных поисках индивидуально-творческого стиля. Поэтическая система художника начинала формироваться в русле революционно-романтической тенденции, характеризовавшей целый этап в истории российской литературы XX века, и обнаруживала ряд типологических особенностей, роднящих ее с поэзией той эпохи: доведение лирического начала до пафосного как первейшее условие безоговорочного принятия действительности; драматическая конфликтность, создаваемая противопоставлением не отдельных характеров, а целых социальных миров; «космизм». Появление подобного рода литературных клише в творчестве начинающего поэта вполне объяснимо: его художественное сознание к тому времени еще не успело обрести устойчивость, некий иммунитет к давлению времени, которое выступало мощным идеологическим фактором.

По мере совершенствования мастерства его поэтическая система претерпевает значительные качественные изменения. Эстетика национальной жизни все чаще становится объектом творческих интересов А. Дорогойченко, формирует его художественно-творческую личность. Лирический герой поэта, обладающий особым мировосприятием и самобытным видением, обнаруживает возрастающую активность в постижении национального и стремление к самовыражению через него.

Расширение тематических и жанровых рамок поэзии А. Дорогойченко было обусловлено стремлением всесторонне изобразить своего современника; овладение большой темой требовало осмысления не только значимых исторических событий, но и незаурядных характеров. Это стремление привело А. Дорогойченко сначала к лиро-эпическим и затем к эпическим жанрам.

Поэтические опыты А. Дорогойченко свидетельствуют о его активном приобщении к богатейшим образцам устно-поэтического творчества мордвы, художественным достижениям традиций русской классической литературы. Взаимодействие лирики поэта с традициями фольклора было разносторонним и не заключалось только в заимствовании отдельных его элементов. Автор прибегает к активному использованию образного арсенала национальной культуры и ритмико-мелодической структуры народно-песенного творчества. Многочисленные жанрово-стилевые эксперименты поэта выступают показателем больших возможностей обогащения его художественной палитры за счет творческого освоения народно-поэтических традиций, что позволяет писателю проникать в глубинные сферы личностного и общественного движения народного характера.

На протяжении всего своего творчества А. Дорогойченко практически одновременно успешно развивает поэзию и прозу. Художественная проза писателя отличается значительным многообразием жанрово-стилевых форм. Аксио-логически ориентированный литературоведческий анализ прозы автора показал прямую зависимость поэтики его произведений, их формально-содержательной целостности от художественно-эстетической позиции писателя, которая на разных этапах его творческого роста обнаруживается в структуре произведений как в подчеркнутой, так и в художественно опосредованной форме. Писателя интересует человек в его социально-нравственном проявлении и эволюции, традиционно-устойчивое и изменчивое в мордовском национальном характере.

В процессе развития прозы А. Дорогойченко наблюдается противоречивая, часто отрицательная динамика: художественная природа произведений часто идет вразрез с политическими замыслами и установками создателя, и, как следствие, происходит довольно интенсивное нарастание трагизма в идейно-тематической плоскости произведений, отмечен регрессирующий процесс во «взаимоотношениях» автора и героя, сходный процесс наблюдается и в эволюции повествовательной формы. Возникновение подобных тенденций можно объяснить не столько противоречивостью или цельностью мировоззрения писателя, сколько особым складом его художественного дарования. Творческое мышление А. Дорогойченко, художника слова, обладавшего прежде всего национально самобытным художественным видением, отличалось склонностью к философичности художественного мышления, к постановке вечных вопросов человеческого бытия, а также проблем, связанных с историческими судьбами нации, развитием национального самосознания.

Рассмотрение художественной эволюции А. Дорогойченко, исследование писательской судьбы и новое прочтение его литературного наследия с опорой на объективность оценок приобретает, таким образом, важное историко-литературное значение. Данная работа посвящена анализу наиболее значительных, на наш взгляд, произведений художника, но отнюдь не исчерпывающих всей многосторонней природы творчества писателя. Исследование не претендует на полную завершенность и бесспорность всех положений и выводов, имеющихся в нем, вместе с тем оно представляет собой опыт создания единой, целостной концепции художественного творчества А. Дорогойченко, решительную попытку осмыслить его во всем жанровом и стилевом многообразии, установить закономерности творческого развития художника в общем историко-литературном процессе российской литературы.