автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: А. С. Зарудный-юрист и общественный деятель
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Варфоломеев, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Становление: от судебного чиновника к присяжному поверенному
1.1. Детские и юношеские годы
1.2. Служба по судебному ведомству
1.3. Революционная молодость Александра Зарудного
1.4. А. С. Зарудный - один из организаторов и корифеев молодой адвокатуры»
Глава 2. Расцвет: присяжный поверенный
2.1. Общественно-политическая деятельность А.С.Зарудного
2.2. Участие адвоката А.С. Зарудного на судебных процессах по делам о погромах, «террористических» и «ритуальных» провокациях.
2.3. А. С. Зарудный - политический защитник деятелей революционного движения и либеральной оппозиции.
Глава 3. Сошествие: от министра юстиции к юрисконсульту
3.1. Служба А.С.Зарудного при Временном правительстве.
3.2. Жизнь и деятельность в Советской России.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Варфоломеев, Юрий Владимирович
Адвокатура, как юридическое учреждение является важным и непреложным атрибутом правового государства. Институт адвокатуры (присяжных поверенных) введенный в российскую действительность в эпоху «Великих реформ» 1860-х годов привнес кардинально новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало.
Оппонируя официальному обвинению, адвокатура, вместе с тем, нередко разоблачала его политическую подоплеку и даже противостояла произволу и беззаконию царских властей. В пореформенное время наряду с правовым аспектом все отчетливее стала проявляться и политическая составляющая адвокатской деятельности. От правового содействия и публичной демонстрации сочувствия подсудимым некоторые адвокаты, особенно накануне и в годы первой русской революции, перешли к открытой поддержке политических требований своих подзащитных и даже осознанно переходили в лагерь освободительного движения.
Самая молодая по сравнению с адвокатурой ведущих европейских стран, российская самоуправляющаяся корпорация присяжных поверенных за короткое время сформировала, тем не менее, основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, а также дала миру плеяду блистательных адвокатов.
Мировая история демонстрирует примеры, когда из адвокатской среды выходили крупные политические и общественные деятели. Некоторые из них (Т. Джеферсон и А. Линкольн в США, М. Робеспьер во Франции, Б. Хуарес в Мексике) становились главами правительств и даже государств, как, например, и харизматичный премьер постсамодержавной России А. Ф. Керенский, который был не просто известным столичным адвокатом, а еще и входил в состав кружка политических защитников, т.н. «молодой адвокатуры».
Возникшее на рубеже веков это неформальное адвокатское объединение прославилось участием на многочисленных политических процессах России.
Одной из специфических черт института адвокатуры является то, что она в высшей степени персонифицирована. Каждому адвокату, априори, свойственна коллегиальная деятельность на правовом поле, но в то же время, каждый из них имеет ярко выраженную индивидуальную составляющую, которая складывается из его субъективных моральных качеств и деловых способностей. Чем талантливее, незауряднее личность адвоката, тем заметнее и значительнее результаты его труда.
Последние 70 лет адвокатура в нашей стране находилась в состоянии вынужденной летаргии, ограниченная в общественной жизни и юстиции «прокрустовым ложем», определенным ей нормами контроля со стороны КПСС. Следовательно, в процессе формирования корпоративной этики и принципов деятельности современная российская адвокатура неизбежно должна была обратиться к накопленному опыту зарубежной, но в первую очередь - к опыту отечественной дореволюционной адвокатуры.
В условиях формирования правового государства увеличился не только созерцательный интерес, но и начался процесс осознания практической важности и ценности творческого опыта и профессиональных технологий досоветской адвокатской школы. Именно сейчас важно, чтобы по-новому была воспринята и развита теория и практика, богатейшая теоретическая правовая база и процессуальный опыт российской юриспруденции конца XIX - начала XX вв., незаслуженно преданные забвению.
Едва начавшийся в России в постсоветский период процесс создания истинно правового государства диктует необходимость и актуальность исследований теоретического наследия, творческих исканий и практического вклада корифеев отечественной юриспруденции прошлого века, к числу которых, безусловно, принадлежит Александр Сергеевич Зарудный.
В этом ракурсе личность А. С. Зарудного - юриста и общественного деятеля заслуживает глубокого и всестороннего исследования. А. С. Зарудный являлся типичным представителем прогрессивной российской интеллигенции начала прошлого века, разносторонней, эрудированной личностью. При всей строгости и бескомпромиссности своей натуры он, по воспоминаниям современников, отличался и особыми человеческими качествами - такими, как высокая духовность, сопереживание и самопожертвование. Следовательно, всестороннее раскрытие личных качеств и профессионального мастерства А. С. Зарудного позволит определить ориентиры генерации и утверждение менталитета новой адвокатской школы в России, которая может быть построена на образцах и традициях адвокатского сословия России конца XIX-начала XX вв.
Александр Сергеевич Зарудный был одним из лидеров петербургского кружка «молодой адвокатуры». Сын известного деятеля Судебной реформы, тайного советника, сенатора С. И. Зарудного, Александр Сергеевич по примеру отца выбрал профессию юриста. Отец и сын Зарудные оставили заметный след в российской юриспруденции. Но метаморфоза этой династии юристов заключается в том, что С. И. Зарудный был менее известен современникам, чем в свое время его сын, но в то же время, о популярном адвокате и министре юстиции Временного правительства А. С. Зарудном впоследствии написано значительно меньше, чем об «Отце Судебной реформы». Как справедливо отмечает Н. А. Троицкий: «При жизни он был даже более знаменит, чем его отец»1, и указывает на то, что до последнего времени не было «<.> ни одного специального исследования или, хотя бы, биографического очерка» о Зарудном.
Ни в отечественной, ни в зарубежной исторической и юридической литературе специального комплексного исследования об А. С. Зарудном нет.
Впервые к личности и деятельности выдающегося юриста А. С. Зарудного обратился Н. А. Троицкий. В статье «Судьбы российских адвокатов: А. С. Зарудный, сын С. И. Зарудного» он дал краткий историографический
1 Троицкий Н. А. Судьбы российских адвокатов: А. С. Зарудный, сын С. И. Зарудного //Археографический ежегодник за 1998 г. М., 1999. С.86.
2 Там же. обзор темы, проследил основные этапы жизни и деятельности А. С. Зарудного, и, главное, определил задачи обобщающего исследования, которое оставалось делом будущего. Сам Н. А. Троицкий в рамках статьи не мог, естественно, реконструировать биографию А. С. Зарудного, исследовать его адвокатскую и общественно-политическую деятельность, изучить результаты работы во Временном правительстве и восстановить «советский» период его жизни.
В 1996 г. вышла книга А. Г. Звягинцева и Ю. Г. Орлова «В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры», фрагмент которой освещает короткий отрезок деятельности Зарудного на посту министра юстиции Временного правительства и генерал-прокурора1. Работая над тематикой истории отечественной прокуратуры и над воссозданием исторических портретов российских прокуроров эти авторы обратились, в том числе, и к личности Зарудного, отобразив в своих работах" основные вехи его биографии, акцентируя, в то же время, как это и заявлено в их проблематике, внимание на коротком министерско - прокурорском периоде его деятельности.
По причине отсутствия специальных работ, сведения об А. С. Зарудном собирались буквально по крупицам в обобщающих исследованиях о российской адвокатуре, судебной системе и революционном движении России конца XIX - начала XX вв. В фундаментальном коллективном труде под общей редакцией И. В. Гессена и М. Н. Гернета «История российской адвокатуры»3 об участии адвоката А. С. Зарудного на политических процессах ничего не говорится, и, вообще сказано меньше, чем об его отце С. И. Зарудном. Другой коллега Зарудного и исследователь этой проблематики М. М. Винавер в очерках об адвокатуре4 акцентировал внимание на вопросах возникновения,
1 См.: Звягинцев А. Г., Орлов Ю. Г. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. М., 1996.
Подробнее см.: Звягинцев А. Г., Орлов Ю. Г. Указ. соч.; они же. Российские прокуроры. М., 2000.
См.: История российской адвокатуры. Т.1.: Гессен И. В. Адвокатура, общество и государство. М., 1914; Т.2-3: Сословная организация адвокатуры/Под ред. М. Н. Гернета. М., 1916
4 См.: Винавер М. М. Очерки об адвокатуре. СПб., 1902. устройства и процессуального функционирования адвокатуры, причем до этапа создания кружков политзащиты.
В советской историографии к истории российской адвокатуры впервые
1 2 обратились М. Н. Коваленский и И. Н. Мошинский (Юзеф Конарский) , но о личности и деятельности А. С. Зарудного в их работах встречаются лишь эпизодические упоминания. Об участии адвоката Зарудного на громких ритуальных» процессах по делу М. Т. Бейлиса и так называемому фастовскому» делу встречается всего лишь несколько упоминаний в книге
А. С. Тагера «Царская Россия и дело Бейлиса» , вышедшей в тридцатые годы, хотя ключевая роль Александра Сергеевича на этих процессах подтверждена и коллегами-адвокатами, и очевидцами этих судебных заседаний. Только спустя
60 лет ученые вновь обращаются к этой теме, и появляются некоторые общие сведения об этом деле, и, в частности, об экспертизах, в статье Г. 3. Иоффе
Дело Бейлиса» . В религиозном аспекте с точки зрения христианскоиудейской дискуссии на процессе рассмотрел дело Бейлиса JI. Ф. Кацис5.
Новые сведения о деле Бейлиса, дополнения к книге А. Тагера и интересная полемика содержатся в работе С. А. Степанова6. По архивным материалам воссоздали картину судебного процесса и политических событий вокруг дела
Бейлиса петербургские ученые Р. Ш. Ганелин, В. Е. Кельнер и И. В. Лукоянов .
После некоторого перерыва в исследовании деятельности российских адвокатов, в связи с изучением роли и места царских карательных органов в период первой русской революции, уже в 50-е-80-е годы обращаются к этой
1 См.: Коваленский М. Н. Русская революция в судебных процессах и мемуарах. Т. 1-4. М„ 1923-1924 гг.
См.: Мошинский (Конарский) И. Н. Политическая защита в дореволюционных судах // Девятый Вал. М., 1927.
См.: Тагер А. С. «Царская Россия и дело Бейлиса». М., 1934.
4 См.: Иоффе Г. 3. Дело Бейлиса // Свободная мысль. 1993. №5.
5 См.: Кацис JI. Ф. Дело Бейлиса в контексте «серебряного века»//Вестник еврейского университета в Москве. 1993. №4.
6 См.: Степанов С. А. Черная сотня в России 1905-1914 гг. М.,1992.
Дело Менделя Бейлиса: Материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства о судебном процессе 1913 г. по обвинению в ритуальном убийстве/Составители Р. Ш. Ганелин, В. Е. Кельнер, И. В. Лукоянов. СПб., 1999. тематике, правда, с позиций представления судебных органов как репрессивного аппарата для подавления революционного движения советские
1 2 3 историки: бывший адвокат Н. Н. Полянский , М. П. Баторгин , А. В. Хохлов и К. П. Краковский4. В эти же годы была обозначена, и бегло, по утверждению самого же автора, была рассмотрена история российской присяжной адвокатуры на коротких временных отрезках (период первой русской революции и период между Февралем и Октябрем 1917 г.) в статьях Е. А. Скрипилева3. В некоторых из этих трудов упоминается (и только) А. С. Зарудный.
Новый этап в изучении истории российской адвокатуры связан с выходом в 1969 г. монографии Б. В. Виленского, в которой впервые был раскрыт политический смысл деятельности и роли адвокатуры в России6, но А. С. Зарудный даже не упомянут.
Истории создания и развития адвокатуры в России посвящена серия работ Н. В. Черкасовой , в которых А. С. Зарудный тоже не упоминается - по причине естественной: Черкасова рассматривает ранний период истории российской адвокатуры, до выдвижения в ней А. С. Зарудного.
Об участии группы политических защитников, в числе которых находился и лидер «молодой адвокатуры» А. С. Зарудный, на процессах по делу
1 См.: Полянский Н. Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,
1958. 2
См.: Баторгин М. П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964 См.: Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Дис. канд. юрид. наук. Иваново, 1974.
4 См.: Краковский К. П. Суд и администрация в России в начале XX в. (О «независимости» суда на политических процессах) // Правоведение. 1988.№4.
5 См.: Скрипилев Е. А. Российская присяжная адвокатура после Февральской буржуазно-демократической революции//Труды Иркутск, ун-та. 1971. Т.45. Сер. юрид. Вып. 8. Ч. 1.; он же. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Межвуз. сб-к научных трудов. Воронеж, 1988.
6 См.: Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.
7 См.: Черкасова И. В. Судебная реформа 1964 г. и возникновение адвокатуры в России//Историко-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980; она же. К истории русской адвокатуры // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982; она же. Образование и развитие адвокатуры в России // Закономерности возникновения и развития политико-юридических идей и петербургского совета рабочих депутатов и по делу лейтенанта П. П. Шмидта говорится в работах М.М.Глазунова и Б.А.Митрофанова1. Исторический аспект организации и участия адвокатуры на уголовных процессах в ракурсе потребностей современной практики судопроизводства рассмотрел л
С. Н. Гаврилов . Эти труды важны для моей темы в общем плане - для понимания смысла и особенностей самого института адвокатуры и, главное, ее кружков политзащиты.
Отдельные упоминания имени А. С. Зарудного встречаются в работах по истории революционного движения, террора и провокаций, как, например, в монографии Чарльза Рууда и С. А. Степанова в связи с рассмотрением дел о погромах 1903 - 1906 гг3.
М. В. Немытина посвятила свою работу4 судебным преобразованиям второй половины XIX - начала XX вв. Она. исследовала роль и место демократического суда в государственно-правовом механизме, рассмотрела роль и место института присяжных поверенных в этой системе и связанный с ним принцип состязательности сторон.
В отечественной научной литературе по теме «Русская адвокатура на политических процессах», прежде всего, следует выделить работы Н. А. Троицкого и венчающий их труд «Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг.»5. институтов. М., 1986; она же. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60 - 80-е XIX в. М., 1987.
1 См.: Глазунов М. М., Митрофанов Б. А. По законам Российской империи. М., 1976; они же. Перед Особым присутствием. М., 1980; они же. Первые советы перед судом самодержавия (1905 - 1907). М., 1985.
См.: Гаврилов С. Н. Актуальные вопросы организации адвокатуры и участия защитника в уголовном процессе в России. История и современность. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.
См.: Рууд Ч., Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993.
4 См.: Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов,
1999.
5 См.: Троицкий Н. А. Русская адвокатура на политических процессах народников (1871 - 1891) //Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Саратов, 1968; он же. Царизм под судом прогрессивной общественности. М., 1979. Гл.4; он же. Из воспоминаний адвоката С. А. Андриевского // Советские архивы. 1980. №3; он же. Корифеи русской адвокатуры первого призыва// Советское государство и право. 1985. №2,9; он же. Корифей отечественной адвокатуры (Жизнь и судьба Н. П. Карабчевского) // Вопросы
Некоторое отражение проблемы, связанные с политическими процессами конца XIX - начала XX вв. и участием на них адвокатуры, нашли в зарубежной историографии.
Исследователь из США В. Г. Вагнер на фоне противоречивой политики самодержавия в области судоустройства и судопроизводства рассматривает в своих работах аспект защиты адвокатами прав и законных интересов подсудимых1. В 1996 г. вышла книга Й. Баберовского (ФРГ) «Самодержавие и юстиция. Соотношение правовой государственности и отсталости на исходе Российской империи (1864-1914)». Автор, работая в фондах РГИА, первым из исследователей обратился к Ф. 1391 «Ревизия сенатора И.И.Шамшина Самарской и Саратовской губерний (1878-1883)», и в своей монографии поставил целый ряд важных и оригинальных вопросов, но освещению деятельности адвокатуры, к сожалению, уделил мало внимания2. Современный исследователь еврейского вопроса в России Ханс Роджер рассмотрел и связанную с ним проблему провокаций и погромов, но об участии и роли политической защиты на судебных процессах в его работе не говорится. В книге Анны Гейфман (США)4 вскользь, причем негативно, оценена роль адвокатуры (с упоминанием имени А. С. Зарудного) в громком деле деле Б. И. Никитенко и др., обвинявшихся в подготовке покушения на Николая II (1907 г.) истории. 1993 №6; он же. Адвокатура и общество в России (XIX - начало XX вв.) // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. История. Археология. Культурная антропология и этнография. М., 1996; он же Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг. Тула, 2000.
1 См.: Vagner W.G. Tsarist Legal Policies at the End of the Nineteenth Century: A Study in Inconsistencies// The Slavonic and East European Review. 1976.Vol. 54. №3; Vagner W.G. Legislative Reform of Inheritance in Russia. 1861-1914//Russian Law. Historical and Political Perspectives. Leiden, 1977.
См.: Baberowski J. Autoratie und justiz. Zum verhaltnis von rechtsstaatlickeit und Ruckstandikeit im ausgenhenden zarenreich. (1864-1914). Frankfurt am Main, 1996.
3 См.: Rogger Hans. Russian Ministers and the Jewish Question, 1881-1917 // Jewish Policies and Right Wing Politics in Imperial Russia. Berkley, 1986.
4 См.: Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917. М., 1997.
Отсутствие специальных исследований об А. С. Зарудном восполняет широкий круг источников, из которых иные заключают в себе исследовательское начало.
Первым биографом Александра Сергеевича можно назвать его родную сестру - 3. С. Зарудную, в неопубликованных воспоминаниях1 которой содержатся наиболее интересные сведения биографического характера. Рукопись Зои Сергеевны ценна для исследователей, прежде всего тем, что восполняет «белые пятна» биографии А.'С. Зарудного, тем более, что сам он не оставил каких-либо полных автобиографических записей. Так, говоря об А. С. Зарудном, Н. К. Муравьев, справедливо отметил: «Как "истинно-русский" человек он не написал о себе ни одной строчки, нет ни автобиографии его, ни вообще, биографических заметок» .
Проблема с базой источников усугубилась еще и тем, что большая часть деловых бумаг, записей, докладов, речей и материалы по некоторым судебным производствам «<.> пропали, - вспоминал Александр Сергеевич, - вместе с украденным у меня во время моего путешествия для чтения лекций чемоданом» . Более того, коллега Александра Сергеевича адвокат О. О. Грузенберг с нескрываемым сожалением констатировал тот факт, что: «Его речи не изданы, даже не собраны. Они умерли в душных залах судов»4. Лишь одна адвокатская речь Зарудного, произнесенная в Якутске по делу о восстании политических ссыльных полностью опубликована3.
Решение поставленных в исследовании научных задач потребовало выявления и ввода в научный оборот большого корпуса ранее не востребованных источников. Всего в работе использованы документы 12 фондов четырех государственных архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА, С.-Петербург), Государственного архива
1 РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д.32. Подробно о них см. далее, в обзоре мемуарно-биографических источников.
2 Цит. по: Троицкий Н.А. Указ. соч. С.86.
3 РГИА. Ф.857. Оп.1. Д.2. Л.5.
4 Грузенберг О. О. Вчера. Воспоминания. Париж, 1938.
5 См.: Молодая адвокатура. СПб., 1908. Вып.1.
Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), Государственного архива Саратовской области (ГАСО, Саратов) и двух библиотечных коллекций -отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, С.Петербург) и Научной библиотеки Саратовского государственного университета (НБ СГУ, Саратов).
Делая фронтальный обзор источников, остановлюсь только на самых важных архивных находках.
Первую, наиболее значимую группу источников составляет литературное наследие самого А. С. Зарудного, в большинстве своем неопубликованное. Это, прежде всего материалы из личного архивного фонда Александра Сергеевича, хранящегося в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт Петербурге. Среди этих документов заслуживают особого внимания машинописные справки, подготовленные Зарудным в Президиум ленинградского отделения Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев с краткими биографическими сведениями, с информацией о политических защитах, а также с обзором его творческих планов. Большое место в этой группе источников занимают статьи и черновые записи по юридическим и политическим вопросам, а также его заметки, наброски статей и защитительных речей.
Особый интерес из эпистолярного блока источников вызывает переписка Александра Сергеевича с коллегами-юристами и другими лицами о судебных процессах, а также по различным вопросам политической жизни России, среди которых следует назвать письмо А. С. Зарудного от 26 марта 1917 г. министру юстиции Временного правительства А. Ф. Керенскому с просьбой об отставке с должности товарища министра1 и его переписка с ректором Российской Публичной Библиотеки по поводу передачи архива С. И. Зарудного в архивохранилище библиотеки2.
1 РГИА. Ф.857. Оп.1. Д.8.
2 Там же. Д.32.
В Государственном Архиве Саратовской области в личном архивном фонде Н. Н. Мясоедова обнаружена подборка писем и телеграмм Зарудного, касающихся, в основном, согласования и проведения совместных политических защит двумя известными адвокатами1.
Для понимания мировоззрения и эстетических взглядов Зарудного представляет несомненный интерес неопубликованное литературное наследие Александра Сергеевича, а именно: стихи разных лет, эпиграммы, рецензии, переписка в стихах с двоюродным братом Сергеем Митрофановичем Зарудным. Все это сосредоточено, главным образом, в личном фонде Зарудных Российского Государственного Архива Литературы и Искусства в Москве .
Вторую группу источников составляют судебно-следственные материалы. Прежде всего, это опубликованные стенографические отчеты о судебных о процессах, как например, по делу М. Т. Бейлиса , а также опубликованные защитительные речи и судебные отчеты в еженедельной юридической газете «Право»4, где содержатся достаточно полные сведения о политических процессах, на которых выступал А. С. Зарудный. О политических процессах 1882-1904 гг. стенографические отчеты не печатались, но материалы самых громких из них издавались нелегально, как, например, по Якутскому процессу (так называемому, «романовскому» делу)5, или подробные отчеты о процессах, как например, о Гомельском6 составлялись и официально публиковались позднее.
Третью группу источников составляют неопубликованные документы официального делопроизводства из личного архивного фонда Зарудного, касающиеся учебы и прохождения им службы в министерстве юстиции. К ним относятся: определение от 2 июня 1883 г. о допущении А. С. Зарудного к
1 ГАСО. Ф.409. Оп.1. Д.664.
J РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д.1, Д.2.
J См.: Дело Бейлиса Стенографический отчет. Т.П. Судебное следствие и заключения экспертов (Заседания 17-28). Киев. 1913; T.III. Прения сторон. Речи прокурора, гражданских истцов, защитников и резюме председателя. Киев, 1913.
4 См.: Право. 1904- 1907 гг.
5 См.: Материалы к Якутскому процессу. Женева, 1904; Якутская история. Женева,
Гомельский процесс: Подробный отчет /Сост. Кревер В. А. СПб., 1907. экзаменам и расписание годичных экзаменов в училище правоведения; приказ о его назначении товарищем прокурора Петербургского окружного суда; Указ Николая II от 21 февраля 1900 г. о назначении А. С. Зарудного юрисконсультом министерства юстиции; грамоты за подписью Императора о награждении Зарудного орденами Анны 3 степени и Станислава 2 степени; аттестат о службе А. С. Зарудного и пр., а также документы, относящиеся к советскому периоду его жизни и деятельности - справки, мандаты, удостоверения из различных организаций 1.
Четвертую группу представляют эпистолярные источники, которые представлены письмами разных лиц Зарудному. Среди них заслуживают внимания такие архивные находки, как: письмо моряков-очаковцев (1906 г.) А.С. Зарудному с глубокой благодарностью за его участие в их защите на процессе по делу лейтенанта П. П. Шмидта; письма присяжного поверенного Б. Ф. Тарасова по поводу наследства П. П. Шмидта (1906 г.); письма редактора «Всемирного Вестника» С. С. Сухонина с просьбами о защите на судебных процессах (1907 - 1909 гг.); письмо супруги А. Ф. Керенского Ольги Керенской с просьбой о защите крестьян; письмо баронессы А. А. Ховен с просьбой о защите В. Колоссовского (1915 г.); письмо фотографа Гуревича о перезахоронении праха лейтенанта Шмидта (1917 г.); информация И. С. Шабловского о хождении писем в МВД (1917 г.); письмо участника севастопольского восстания С. М. Бабенко с воспоминаниями о П. П. Шмидте (1926 г.)идр2.
В пятой группе источников - в мемуарах современников и воспоминаниях коллег А. С. Зарудного - содержится ценный материал для характеристики его личных качеств и реконструкции эпизодов адвокатской деятельности. Наибольший интерес представляют мемуары самих адвокатов, которые печатались и отдельными книгами3, и в различных сборниках или
1 РГИА. Ф.857. Оп.1. Дд. 1, 2, 4, 5, 6, 7.
2 Там же. Дд. 8,32,440, 807, 872, 904, 905,.
3 См.: Карабчевский Н. П. Около правосудия. 2 изд. СПб., 1908; он же. Что глаза мои видели. Берлин, 1921. 4.1-2; Беренштам В. В. В огне защиты. СПб., 1912; Ледницкий А. Р. Из прошлого. М., 1917; Малянтович П. Н. Революция и правосудие (Несколько мыслей и периодических изданиях, а также неопубликованные, как например, автобиография Н. Н. Мясоедова1, в которой находим ряд интересных сведений о его друге - А. С. Зарудном.
Интерес, как с фактической, так и с идейной стороны, вызывает мемуарная литература, вышедшая из-под пера представителей правого лагеря, как например высокопоставленных царских чиновников - С. Ю. Витте , князя С. Д. Урусова3 и В. И. Гурко4, ветерана судебной публицистики журналистки Е. И. Козлининой, представителей революционного (J1. Д. Троцкий, Ф. Ф. Раскольников) и либерально-демократического движения - писателя В. Г. Короленко и академика В. И. Вернадского5, адвоката и премьер-министра Временного правительства А.Ф. Керенского6, чинов правоохранительной системы - прокурора Б. А. Бальца, жандармов В. Д. Новицкого и Г. А. Иванишина.
Из перечисленных материалов наиболее ценны для моей темы сохранившиеся воспоминания коллег и друзей Зарудного. Так, в книге В. В. Беренштама «Адвокаты» Александру Сергеевичу посвящена специальная, п хотя и небольшая статья . Отрывочные сведения о различных периодах жизни и деятельности А. С. Зарудного и его противоречивая характеристика воспоминаний). М., 1918; Андреевский С. А. Книга о смерти. JL, 1924. 4.1. Ревель - Берлин (б.г.) 4.2; Винавер М. М. Недавнее. Воспоминания и характеристики. 2-е изд. Париж, 1926; Мандельштам М. Л. 1905 год в политических процессах. Записки защитника. М., 1931; Слиозберг Г. Б. Дела минувших дней. Париж, 1933-1934. Т.1-3; Гессен И. В. В двух веках. Жизненный отчет. Берлин, 1937; Грузенберг О.О. Вчера. Воспоминания. Париж, 1938; Маклаков В. А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Утевский Б.С. Воспоминания юриста. М., 1989.
1 ГАСО. Ф.409. Оп.1. Д.356.
См.: Беренилтам В. В. Указ. соч. См.: Урусов С. Д. Записки губернатора. Berlin, 1908.
4 См.: Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000.
5 См.: Вернадский В. И. Письма Н. Е. Вернадской. 1886-1889. М., 1988.
6 См.: Керенский А.Ф. Издалека: Сборник статей (1920-1921). Париж, 1922; он же. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1993.; он же. KerenskyA. Russia and History's Turning Point. New York, 1965, P.326.
7 Беренштам В. В. Адвокаты. В огне защиты. Из воспоминаний политического защитника. СПб., 1909. С.132-134. встречаются в мемуарах корифея отечественной адвокатуры Н. П. Карабчевского1.
Ряд мемуарно-биографических материалов о Зарудном был подготовлен уже после его смерти. Это воспоминания о нем его близких друзей и соратников по «молодой адвокатуре» - Владимира Давидовича Перазича
2 3
1934) и Николая Константиновича Муравьева (1935) . В 30-е годы на вечере-памяти А. С. Зарудного прозвучали воспоминания адвоката С. Е. Кальмановича4. Также после смерти Зарудного, в 1938 г., в Париже была опубликована книга воспоминаний О. О. Грузенберга «Вчера»5, в которой есть небольшая зарисовка в разделе «Силуэты», посвященная Александру Сергеевичу. Эти публикации и неопубликованные архивные материалы, хотя и сообщают некоторые факты биографии и черты личности А. С. Зарудного, но, являясь посмертными, они, в основном, подытоживают жизненный путь коллеги мемуаристов, выделяя, прежде всего, его положительные качества и черты характера.
В некоторой степени восполняют дефицит печатных источников воспоминания, доклады и материалы по их обсуждению 1920-1930 -х годов с участием Н. К. Муравьева, П. Н. Малянтовича, М. Л. Мандельштама, А. М. Александрова, Ф. А. Волькенштейна, Н. П. Полянского,
С. Е. Кальмановича и др., хранящиеся в архивном фонде секции политических защитников Всесоюзного общества политкаторжан6.
Эпизодические обращения к личности и деятельности А. С. Зарудного в связи с его участием на политических процессах, охватывающие, в основном, период с 1903 по 1905 гг., содержатся в воспоминаниях М. JI. Мандельштама7.
Ряд упоминаний об участии А. С. Зарудного и его важной роли на так называемом «романовском» процессе описаны очевидцами тех событий в
1 Карабчевский Н. П. Что глаза мои видели. Берлин, 1924. ч.2.
2 РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д. 12. (Перазич В. Д. статья о А. С. Зарудном.)
3 Там же. Д. 13. (.Муравьев Н. К. «Семья А. С. Зарудного»)
ГАРФ. Ф.533.0п.1. Д.283. Грузенберг О. О. Указ. соч.
6 См.: ГАРФ. Ф.533.
Мандельштам М. Л. Указ. соч.
1 ^ сборниках «Материалы к Якутскому процессу» и «Якутская история»".
Описание условий жизни ссыльных и речи подсудимых на процессе о опубликованы в книге В. В. Колпенского .
0 совместной адвокатской работе с Зарудным на процессе по делу лейтенанта П. П. Шмидта кратко сообщает в книге воспоминаний защитник А. М. Александров4.
Фрагменты деятельности А. С. Зарудного на посту министра юстиции во Временном правительстве встречаются в воспоминаниях его сослуживца А. А. Демьянова5. О памятном выступлении бывшего министра юстиции Зарудного на демократическом совещании и реакции на него присутствующих рассказал в «Записках о революции» Н. Н. Суханов6.
В то же время, следует отметить и наиболее характерный пример необъективности по отношению к А. С. Зарудному, представленный в п изложении Б. С. Утевского. Его «Воспоминания юриста» пестрят не только фактическими неточностями, но и «передергиванием» фактов, как, например, сюжет с приписанным Зарудному авторством приказа об аресте В. И. Ленина в июле 1917 г., на основании которого автор сделал свои нелицеприятные выводы в отношении А. С. Зарудного.
Особое место среди мемуарной литературы занимают неопубликованные «Воспоминания об А. С. Зарудном»8 его сестры 3. С. Зарудной. Зоя Сергеевна ярко и подробно описала детские и юношеские, а также последние годы жизни Александра Сергеевича. В ее рукописи также хорошо воспроизведен период его становления и формирования, как личности. Вместе с тем, воспоминания Зои Сергеевны передают стиль взаимоотношений и атмосферу, царившие в
1 См.: Материалы к Якутскому процессу. Женева, 1904. 2
См.: Якутская история. Женева, 1904. Вып. 3.
См.: Колпенский В. Якутская ссылка и дело «романовцев». Птг., 1920.
4 См.: Александров А. М. Лейтенант П. П. Шмидт/Воспоминания защитника///Каторга и ссылка. 1925. № 5.
5 См.: Демьянов А. А. Моя служба при Временном правительстве//Архив Русской революции. Т.4. М., 1991.
6 Суханов Н. Н. Записки о революции. Т. 3. М., 1992.
7 См.: Утевский Б. С. Указ. соч.
8РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д.32. большой и дружной семье сенатора С. И. Зарудного. В рукописи она также рассказала об особенностях характера своего старшего брата, его подвижнической, самоотверженной деятельности на поприще юриспруденции и в общественной жизни. И, что особенно важно, она систематизировала информацию почти по всем делам за период адвокатской деятельности Зарудного, и отразила эти данные в сводном списке судебных процессов, на которых он выступал защитником, а также составила список лекций о политических процессах, с которыми выступал А. С. Зарудный с 1918 по 1934 гг.
Несмотря на очевидный субъективно-эмоциональный оттенок, присутствующий в ее воспоминаниях, и некоторый налет патетичности, вызванные любовью и преклонением перед старшим братом, мемуары Зои Сергеевны, тем не менее, являются ценным, а в некоторых случаях, незаменимым источником, сообщающим исследователю неизвестные факты из жизни А. С. Зарудного, столь необходимые для целостной реконструкции его жизненного пути и более глубокого понимания некоторых событий.
Для изучения темы привлекались отдельные номера газет и журналов, как досоветского («Товарищ», «Московские ведомости», «Правительственный вестник», «С.-Петербургские сенатские ведомости», «Право»), так и советского периодов. Но публикации большинства авторов о политических процессах и об их участниках, напечатанные в советской периодике, в таких изданиях, как: «Красный архив», «Красная летопись», «Былое», «Каторга и ссылка», как правило, более идеологизированные и конъюнктурные.
Основная цель работы состоит в исследовании служебной, адвокатской, общественной и государственной деятельности А.С.Зарудного. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: реконструировать основные вехи биографии Зарудного; исследовать период становления юриста Зарудного и его работу на различных должностях в министерстве юстиции; выявить личный вклад присяжного поверенного Зарудного в создании и определить его роль в деятельности кружка «молодой адвокатуры»; раскрыть содержание революционной и общественно-политической деятельности Зарудного; проанализировать участие адвоката Зарудного в политических процессах России в начале XX в.; изучить главные направления и результаты деятельности Зарудного на посту министра юстиции Временного правительства; восстановить содержание жизни и деятельности Зарудного в советский период;
Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. В работе использован системный подход, который позволяет рассматривать исследуемые проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, сравнительно-исторический, логический и другие методы.
Работа написана на стыке различных наук (истории, юриспруденции, психологии, литературоведения) и комплексно раскрывает тему.
Структура исследования построена по проблемно-хронологическому принципу. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х гг. XIX века по 1934 год. В качестве ранней временной границы взяты 60-е годы XIX века, когда в ходе многопланового воспитательного процесса в семье сенатора С. И. Зарудного формировалась личность будущего юриста и общественного деятеля Александра Зарудного. Поздняя хронологическая граница исследования - это год смерти А. С. Зарудного.
Рубрикация глав основного текста передает смысл и содержание основных этапов жизненного пути Александра Сергеевича Зарудного, а также идею его социальной эволюции: I. Становление - II. Расцвет. - III. Сошествие.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А. С. Зарудный-юрист и общественный деятель"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последней записной книжке А. С. Зарудного, как своеобразный девиз, значатся слова Анатоля Франса: «Настоящее счастье на земле состоит не в том, чтобы получать, а в том, чтобы давать»1. Этому человеческому состоянию, как жизненной формуле Зарудный и следовал всю свою жизнь.
В воспитании Александра Сергеевича, в том каким он стал, основополагающую, решающую роль сыграли его родители - Зоя Александровна и Сергей Иванович Зарудные: «Отец, своим сильным, прямым и высоконравственным характером, а мать - нежным и любящим сердцем несомненно оба имели влияние на развитие характера А. [лександра] С.[ергеевича]», - свидетельствовала З.С. Зарудная2.
Под влиянием родителей А. С. Зарудный сформировался увлекающимся, темпераментным, разносторонним и сильным по характеру человеком. Он всегда стремился довести до совершенства любое дело, за какое бы ни брался. Думается, что эти, в юности обретенные им, потребность и состояние всегда быть впереди, всегда служить людям, в полной мере раскрылись в будущем, особенно, в его блестящей адвокатской практике.
Рассмотрев сущность мировоззрения А.С. Зарудного, проследив его эволюцию, можно обозначить и политическое кредо Александра Сергеевича, сжато сформулированное в 1930-е годы адвокатом С.Е. Кальмановичем: «полезен всем партиям, служа идее права» . Сам же Александр Сергеевич считал и себя, и своего друга М. В. Беренштама «<.> народниками и социалистами не в партийном, а в истинном великом смысле этих слов <.>»4. Через всю жизнь Зарудный пронес идеи, сформировавшиеся у него и
1 РГАЛИ. Ф. 210. Оп.1. Д. 32. Л.64(об).
2 Там же. Л. Моб.
3 Цит. по: Троицкий Н. А. Судьбы российских адвокатов: А. С. Зарудный, сын С. И. Зарудного // Археографический ежегодник за 1998 год М., 1999. С.88.
4 РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д.32. Л.72. выстраданные им в пору его революционной молодости. Оценивая все содеянное и эволюцию идейных воззрений поколения Зарудных, он, как бы с высоты прожитых лет, писал в 30-е годы племяннику Сергею: «Заслуги твоего деда и Кони, несомненно огромны. Но <.> теперь недостаточно такой деятельности, какой была деятельность шестидесятников (дед, Кони) и восьмидесятников (я). Надо нечто другое, новое <.>»1.
Суровая служебная «повинность» тяготила романтичного и совестливого человека, каким был А. С. Зарудный. И это, несмотря на то, что он подходил к своим прокурорским обязанностям так, как их определили Судебные Уставы 1864 г., предписывавшие прокурору руководствоваться исключительно собственным убеждением и быть не обвинителем, а исследователем истины. Современники точно подметили парадокс или метаморфозу юриста А. С. Зарудного: «Если на прокурорском кресле Зарудный не раз оказывался лучшим защитником подсудимого, то на скамье защитников он не раз оказывался строгим обвинителем, и его жертвой делались следственная власть, прокуратура, полиция, недобросовестные свидетели»2.
Желание приносить пользу людям, применить на практике все свои знания и опыт побудили его решительно порвать со службой в министерстве юстиции и перейти, уже в зрелом возрасте, в адвокатскую «вольницу». В силу своего характера и убеждений Александр Сергеевич, как защитник, специализировался на политических и литературных делах, и на них создал себе славу первоклассного адвоката. Образную оценку его адвокатского таланта, перекликающуюся с общим мнением, дала 3. С. Зарудная: «Когда он стал защитником, речь его производила впечатление полета летчика. Александр Сергеевич умел сразу поставить дело светло, осветить истину, которую в темноте другие не могли понять3.
Удивительно, но факт: «<.> Зарудный занял сразу место в первом ряду, -обратил на это внимание О.О. Грузенберг. - Словно его дожидалось вакантное
1 РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д.32. Л.58-58об.
2 Там же. Л.34об.
3 Там же. Л.5об. кресло <.>»\ Почти сразу же, начинающий адвокат организовал группу, так называемый, кружок «молодой адвокатуры» из специалистов по политическим делам и возглавил его вместе с Н. Д. Соколовым. Только что принятый в адвокатское сословие юрист стал одним из его неформальных лидеров. Этот неординарный факт объясняется двумя причинами. Во-первых, это свидетельствует о признании заслуженного авторитета Александра Сергеевича в юридических кругах. Участие А. С. Зарудного на любом процессе «<.> сразу приковывало внимание судей, внушая уважение одним и вызывая негодование других <.> самое объявление имени этого оратора вызывало бурю единодушных горячих приветствий»2. Во-вторых, он был известен как человек, которому присущи высокие моральные качества и принципы чести. М. JT. Мандельштам, представляя петербургскую группу, специально подчеркивал это свойство: «Здесь был А.С. Зарудный, моральная чистота которого импонировала всем его знавшим»3.
В 1905 г. Александр Зарудный активно участвовал в создании влиятельного общественно-политического объединения прогрессивной российской интеллигенции - Союза Союзов и был избран в его руководящий орган членом ПК этого Союза4. Двумя годами раньше Александр Сергеевич столь же инициативно участвовал и в создании Союза Адвокатов, образовавшегося по директиве Союза «Освобождения»5. Начало профессиональному Союзу адвокатов было положено на съезде, который состоялся в Москве 15 февраля 1903 г., на котором А.С. Зарудный был избран членом ЦК Союза Адвокатов.
Присяжный поверенный Зарудный в течение всей своей адвокатской практики вел, как правило, только политические, общественные и так называемые, «литературные» дела. При этом, он защищал и участников революционного движения, и деятелей либеральной оппозиции, и нелояльных
1 Грузенберг О. О. Вчера. Париж, 1938. С.205.
2 РГАЛИ Ф.210. Оп.1. Д.13. Л.З.
3 Мандельштам М. Л. Указ. соч. С.53.
4 См.: там же.
5 См.: там же. С.264. к власти редакторов, писателей и ученых. Таким образом, защищая опальных революционеров и издателей, авторов антиправительственных статей и видных общественных деятелей, неугодных самодержавию, адвокат Зарудный и его коллеги прокладывали тем самым нелегкий путь свободомыслию и освободительному движению в России.
Политические защитники и, в их числе, лидер «молодой адвокатуры» А. С. Зарудный своими собственными расследованиями, а также защитительно - обличительной работой внесли весомый и решающий вклад в дело публичного освещения, «вскрытия» «закрытых» судебных процессов а, в конечном итоге, разоблачения провокационной деятельности царской охранки.
Для понимания побудительных мотивов и причин ухода А. С. Зарудного с должности товарища министра важно разысканное мною, ранее не известное письмо А. С. Зарудного министру юстиции А. Ф. Кекренскому от 25 марта 1917 г. с прошением об отставке1. За короткий период пребывания в министерстве юстиции при Временном правительстве Александр Сергеевич вел и координировал «<.> наиболее важные дела по законодательству <.>» , которые были сосредоточенны в многочисленных комиссиях, а также подписал, будучи министром юстиции, ряд важных циркуляров и распоряжений. В диссертации установлено, что Зарудный, возглавляя министерство, принимал участие в судьбе ведущих деятелей большевистской партии, и, не только не санкционировал июльское постановление на арест В. И. Ленина3, но и способствовал освобождению многих из них из заключения.
В «советский» период своей жизни А. С. Зарудный испытал жестокую метаморфозу судьбы, когда он, как человек, принявший Октябрьскую революцию, и искренне желавший посвятить ей все свои силы, был отторгнут
1 РГИА. Ф.857. Оп.1. Д.
2 РГАЛИ Ф.210. Оп.1. Д.32. Л.50.
3 В. Д. Перазич справедливо указывал, что «Обвинение это (психологически совершенно не вяжущееся с паладином законности (подчеркнуто мною. - Ю.В.)У повторенное затем в I изд. МСЭ глубоко волновало Александра Сергеевича. Собрав документированные данные <.> он послал их в ред. БСЭ и т. Мещеряков обещал ему, что там в биографии А.С. будет сделано соответствующее исправление, так же как и во 2-ом изд. МСЭ» (РГАЛИ. Ф.210. Оп.1. Д. 12. Л.13.) новой властью, и не нашел себе достойного места в советской системе. Несмотря на это, он стремился, тем не менее, своей активной просветительско-агитационной лекторской деятельностью и работой в Ленинградской коллегии адвокатов помочь становлению советского народовластия.
Александр Сергеевич Зарудный был творческой, художественной натурой. В качестве иллюстрации круга его мировоззрения и эстетических взглядов служат стихи1 и наброски различных статей по широкой тематике - от истории юриспруденции, до исследования освободительного движения и национальных проблем в России, которые его всегда волновали.
В качестве резюме жизни и деятельности А. С. Зарудного можно привести слова Я. Израэльсона, который, обращаясь к своему коллеге, несколько патетично, но точно охарактеризовал его: «Вы всегда стояли в первых рядах борцов за право, вы всегда выступали в защиту угнетенных, обиженных и оскорбленных, - для Вас не существовало ни эллина, ни иудея, существовал только человек <. ,>»2
В условиях возрождения и развития адвокатского корпуса постсоветской России могут и должны быть востребованы этика и традиции присяжной адвокатуры конца XIX - начала XX вв. А творческое наследие ее корифеев -представителей золотого фонда отечественной юриспруденции, таких как, «палладии законности» Александр. Сергеевич Зарудный - всегда будет служить неисчерпаемым источником сил и вдохновения для нынешних и будущих поколений российских юристов.