автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адвокатура в общественной жизни Российской империи

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Легкий, Дмитрий Максимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Адвокатура в общественной жизни Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Легкий, Дмитрий Максимович

Введение.С.

Часть 1 Д.В. Стасов и общественная жизнь накануне судебной реформы 1864 г.

1.1 Участие в общественной жизни России.С.

1.1.1 Становление человека и гражданина.С.

1.1.2 Культурно-просветительская деятельность.С.

1.1.3 Д.В. Стасов в российском освободительном движении.С.

1.2 Подготовка судебной реформы 1864 г. в

России.С.

1.2.1 Дореформенный суд и юридический кружок

Д.В. Стасова.С.

1.2.2 Забытый автор Судебных уставов 1864 г.С.

Часть 2 Присяжная адвокатура в общественной жизни страны

2.1 Адвокатская деятельность Д.В. Стасова.С.

2.1.1 Первый председатель С.-Петербургского Совета

• присяжных поверенных.С.

2.1.2 Д.В. Стасов - политический защитник.С.

2.1.3 Адвокатура на защите интересов деятелей культуры.С.

2.2 Д.В. Стасов в общественно-политической жизни

России.С.

2.2.1 Меценат, литературный и земский деятель.С.

2.2.2 Адвокат Русской революции.С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Легкий, Дмитрий Максимович

Судебно-правовое статус-кво в России на рубеже XX - XXI веков, по мнению абсолютного большинства ученых и юристов-практиков, требует существенного обновления судебной системы, всего массива законодательной базы, многое из которой или не действует или вольно интерпретируется. При этом, если на будущее правовой системы в России и странах СНГ нет единства взглядов, то мнения сходятся в оценке необходимости обращения к опыту исторического прошлого, особенно наследию «великой» судебной реформы 1864 г. в Российской империи, когда благодаря смелому введению суда присяжных и адвокатуры, в государственной системе появилось качественно новое, демократическое начало1.

Явным признаком этого является, в частности, возвращение правового института суда присяжных на постсоветском пространстве, в первую очередь в России и Казахстане, принятие новых законов, регулирующих деятельность адвокатуры в 1992-1993 гг. - «Про адвокатуру» в Украине, «Об адвокатуре» в Республике Беларусь, а затем в период с 1996 по 2002 гг. аналогичных законов в Узбекистане, Республике Казахстан, Республике Армении, Азербайджанской республике, Кыргызской республике, Грузии, Республике Молдове.

С принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. законодательно подтвердилась особая роль института адвокатуры в становлении и развитии гражданского общества, что должно обеспечить защиту прав, свобод и интересов граждан и организаций. Необходимость построения ис

1 См.: Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг. Тула, 2000. С. 7 - 9. тинно правового государства настоятельно побуждает обратиться к историческому опыту.2

Обращает на себя внимание справедливое указание современных историков судебной реформы 1864 г. в России, что положив начало правовому развитию страны, эта тема «всегда была и будет благодатной почвой для исследований»3, причем, и в настоящее время «принципы судоустройства и процесса, заложенные в судебных уставах, отнюдь не канули в лету здравое и полезное для общества в них может быть использовано»4.

Долгое время история дореволюционной адвокатуры в России представляла особую исследовательскую проблему с многочисленными «белыми пятнами», что вызвало пристальный интерес как ученых, активно и плодотворно разрабатывающих эту проблему5. Только в наши дни по достоинству оценен и подвергнут объективному научному анализу как юридический, так и политический феномен присяжной адвокатуры, особенно деятельность корифеев ее «первого призыва» - К.К. Ар-сеньева, П.А. Александрова, С.А. Андреевского, Г.В. Бардовского, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, Д.В. Стасова, В.Д. Спасовича, A.M. Ун-ковского, А.И. Урусова и других.6 Многие из них, как справедливо указывают современные ученые, вошли «в золотой фонд российской адвокатуры» и, несомненно «достойны того, чтобы о них сказать больше и лучше»8.

2 См.: Бойков А.Д., Капинус Н.И. Адвокатура России. М., 2000. С. 5; Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995. С. 1-15; Святоцький О.Д., Медведчук В.В. Адвокатура. 1сторЫ и сучастность. Киев, 1997. С. 3 - 4; Тыныбеков С. Адвокатура как общественно-правовой институт: состояние и проблемы // Правовая реформа в Казахстане. 2003. № 3. С. 123-124.

3 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов, 1999. С. 5-6;

4 Судебная реформа / Под ред. Б.В. Виленского, О.И. Чистякова // Российское законодательство X - XX веков: в 9 т. Т. 8. М., 1991. С. 6.

5 См.: Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России: Сущность и социально-правовой механизм формирования. Автореф. дис. док. ист. наук. Л., 1990; Корнева H.M. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Л., 1990; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX-начало XX вв. Автореф. дис. док. юрид. наук. M., 1999.

6 См.: Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866- 1904 гг. С. 27-331.

7 Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность в России. М.-Ростов-на-Дону, 2004. С. 27.

8 Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. M., 1984. С. 15.

Личность Дмитрия Васильевича Стасова долгое время незаслуженно оставалась в тени в сравнении с популярными в литературе именами его отца, выдающегося архитектора - В.П. Стасова, брата, видного деятеля культуры - В.В. Стасова и дочери, одного из руководителей партии большевиков - Е.Д. Стасовой. Но в последние годы исследователи обратили внимание на заслуги Д.В. Стасова, когда в ведущих юридических и исторических журналах появились специальные публикации, посвященные различным сторонам деятельности забытого «отца судебной реформы», корифея отечественной адвокатуры.9

Имя Д.В. Стасова, благодаря его активному участию в подготовке и проведении прогрессивных судебных преобразований, во многих общественных начинаниях, в развитии передовой отечественной культуры и борьбе за демократизацию страны, было широко известно его современникам и в настоящее время должно занять достойное место в истории общественного движения и отечественной адвокатуры.

Исходя из этого, представляется возможным показать роль Д.В. Стасова в общественной жизни и развитии адвокатуры в период подготовки и проведения судебной реформы 1864 г. в России, что и является целью исследования. Теперь вполне очевидна настоятельная необходимость изучения в тесной взаимосвязи всех сторон деятельности Д.В. Стасова, что становится задачами исследования. Для этого необходимо:

- выявить особенности формирования мировоззрения русской адвокатуры на основе политико-правовых взглядов Д.В. Стасова;

- раскрыть многогранные аспекты жизни активного поборника передовой отечественной культуры и ревнителя народного просвещения;

9 См.: Троицкий Н.А. К биографии Д.В. Стасова (Воспоминания К.К. Арсеньева) // А.Е. за 1983 г. М., 1985; Викторов A.M. Д.В. Стасов - адвокат, общественный деятель (1828-1918) // Правоведение. 1990, № 6; Малев Е.В. Первый председатель Совета Санкт-Петербургских присяжных поверенных // Правоведение. 1995. № 1; Легкий Д.М. Д.В. Стасов - политический защитник // Государство и право. 2001. № 10; он же. Дмитрий Васильевич Стасов — забытый автор судебных уставов 1864 г. в России // Правоведение. 2002. № 3; он же. Первый председатель С-Петербургского Совета присяжных поверенных // Правоведение. 2003. № 1; он же. Либеральная общественность Петербурга в 1860-1870 гг. (по материалам семейного архива Стасовых) // Отечественная история. 2003. № 3; он же. Дмитрий Васильевич Стасов. Исторический портрет // Вопросы истории. 2003. № 7.

- оценить состояние судоустройства и судопроизводства, особенности функционирования института стряпчих, ходатаев по делам в старом дореформенном суде;

- определить роль Д.В. Стасова как крупного юриста в подготовку Судебных уставов 1864 г.;

- показать значение вклада Петербургского Совета присяжных поверенных в проведение судебной реформы 1864 г. в России;

- осветить адвокатскую деятельность Д.В. Стасова по защите интересов деятелей культуры;

- раскрыть политический и юридический смысл выступлений адвоката по делам о государственных преступлениях;

- выяснить причины противостояния присяжной адвокатуры и царских властей в пореформенной России;

- проследить степень изменений в карательной политике самодержавия под воздействием общественно-политических факторов;

- выделить связи присяжной адвокатуры с освободительным движением в России.

В связи с этим предметом настоящего исследования становится адвокатура в России как общественный, политический и культурный феномен на примере деятельности Д.В. Стасова.

Хронологические рамки работыохватывают период от подготовки преобразований в обществе и в недрах старого дореформенного суда в 1850-е гг. и развития присяжной адвокатуры как таковой после введения судебной реформы 1864 г. вплоть до ее упразднения в 1917 г. Но основной упор в соответствии с наличием необходимых исторических источников сделан на вторую половину XIX века, «эпоху великих реформ», т.е. на период наиболее активной общественной и юридической деятельности Д.В. Стасова. Предшествующий этому период 1830-х - нач. 1850-х гг. важен для характеристики формирования его мировоззрения, а освещение периода начала XX века необходимо для подведения итогов по основным сторонам деятельности выдающегося юриста и общественного деятеля.

Методологическая основа исследования. Долгое время в исторической науке было откровенно предвзятое отношение (за редким исключением) к «буржуазной адвокатуре» в России, вследствие того, что она неизбежно, как «интеллигентская сволочь часто паскудничает»10. По иронии судьбы, данное определение, некритично взятое на вооружение советскими историками, было приведено одним из представителей этого сословия - В.И. Ульяновым. Интересно, что мнение вождя партии большевиков отразилось в одном из подпольных писем к Е.Д. Стасовой, дочери «патриарха присяжной адвокатуры» Д.В. Стасова (который, к тому же лично уберёг автора знаменитого впоследствии изречения от неминуемого ареста летом 1917 г.).

Понятно, что методологической основой ленинское ругательство, произведённое в советской историографии едва ли не в первоисточник, служить не может, да изначально и не предназначалось для этого, сказанное в конкретной исторической обстановке начала революции 19051907 гг. в России, оно к тому же, не относилось к корифеям присяжной адвокатуры «первого призыва».

Современные ученые высказывают сожаление, что наследие, оставленное дореволюционными исследователями пореформенного суда, было «надолго предано забвению» и отмечают при этом «превосходные труды»11 непосредственно самих русских адвокатов К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, П.В. Макалинского, освещающих основные принципы, устройство и процессуальное функционирование адвокатуры,12 что помогает в познании ее сути.

10 См.: Ленин В.И. Письмо Е.Д. Стасовой к товарищам в Московской тюрьме // Поли. собр. соч. Т. 9. С. 171.

11 Немытина М.В. Суд в России. С. 11-20; Троицкий H.A. Адвокатура в России. С. 10.

12 См.: Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг. Ч. 1-2. СПб., 1875; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры // Адвокат в уголовном процессе / Сост. С.Н. Гаврилова / Ред. П.А. Лупинской. М., 1997; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре. СПб., 1902; Макалинский П.В. С.-Петербургская присяжная адвокатура II Адвокат в уголовном процессе. М., 1997.

Поражает грандиозность замыслов программы издания «Истории русской адвокатуры» (39 разделов исследований) и, несмотря на издание только первых томов, посвященных учреждению и статусу адвокатуры,13 этот перспективный план является «путеводной звездой» для современной науки. Конечно, позиции, взгляды видных представителей юридической науки конца XIX - начала XX веков сегодня могут представляться вовсе не бесспорными и не лишенными авторских пристрастий. Но и в настоящее время есть необходимость вернуться к достижениям научных теоретических изысканий буржуазных ученых-процессуалистов - Н.С. Таганцева, С.И. Викторского, М.В. Духовского, H.H. Розина, И .Я. Фойницкого,14 историков судебной реформы 1864 г. в России Д.Н. Бородина, Н.В. Давыдова, Г.А. Джаншиева, А.А Жижилен-ко, А.Ф. Кони, Н.И. Полянского, М.А. Филиппова,15 юристов, исследователей судебного красноречия - Б.Б Глинского, Л.Д. Ляховецкого, П. Сергеича (П.С. Пороховщикова), А.Г. Тимофеева,16 осветивших принципиально важные положения для понимания предназначения адвокатуры, ее роли в служении общественным интересам по защите прав граждан, раскрывших связь между задачами и принципами организации су

17 дебной системы и публично-правовой ролью адвокатуры.

Целое столетие отделяет нас от времени издания их трудов, но по справедливому мнению современных исследователей, их значимость «не только в познании ушедшего от нас прошлого», но и в том, «на

13 См.: История русской адвокатуры. Т. 1. Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. М., 1914.; ср.: 2-е изд. М., 1997; Т. 2-3. Сословная организация адвокатуры / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1916.

14 См.: Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. Часть общая. Вып. 1-4. СПб., 1887-1892; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб., 1896; он же. Русская карательная система. СПб., б.г.; Хрестоматия по уголовному процессу России / Автор-сост. проф. Э.Ф. Куцова. М., 1999;

15 См.: Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры 1864-1914. Пг., 1915; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1895; Джаншиев Г.А. С.И. Зарудный и судебная реформа. М., 1889; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ СПб., 1907; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. К 50-летию Судебных Уставов. 1864-1914. М., 1914; Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова, Н.И. Полянского. Т. 1-2. М., 1915; Филиппов М.А. Судебная реформа в России. Т. 1-2. СПб., 1871-1875.

16 См.: Глинский Б.Б. Русское судебное красноречие. СПб., 1897; Ляховецкий Л.Д. Характеристика известных русских судебных ораторов с приложением избранной речи каждого их них. СПб., 1897; Тимофеев А.Г. Судебное красноречие в России. Критические очерки. СПб., 1890.

17 См.: Адвокат в уголовном процессе. М., 1997. С. 3. сколько актуальны многие проблемы, поставленные учеными-правоведами России в прошлом».18

В современной методологической системе достаточно много различных вариантов выбора, и вполне справедливым является утверждение современных ученых, что на данном этапе развития исторической науки каждый историк может сам размышлять о путях достижения научных результатов, о границах применения тех или иных методов исследования.19

Наиболее важным остается принцип историзма. Видные исследователи проблем современной адвокатуры неизменно отводят особую роль в познании адвокатуры исторической науке, которая позволяет уяснить, когда, где и как зарождалась адвокатура, что было ее прообразом, чем вызвано ее появление в обществе, как восприняла появление адвокатуры официальная государственная власть. Поэтому исторический подход к явлению такого феномена как присяжная адвокатура действительно служит важной методологической основой познания ее сути, уроков прошлого, выявления прогрессивных принципов, выдержавших проверку временем, особенностей организации и функционирования.

Без использования метода конкретно-исторического изучения социального явления, адвокатура, во всей ее полноте и сложности содержания, правильно понята быть не может. Более того, знание истории вопроса служит одним из надежных способов понимания проблем современной адвокатуры. Осмыслению ее состояния должны способствовать знания, зарождения, развития, трансформации данного социального института. Таким же образом системный подход с применением ряда методов позволит изучить адвокатуру как правовой институт и одновре

18 Хрестоматия по уголовному процессу России. С. 8-9.

19 См.: Парфенов И.Д. Методология исторической науки. Саратов, 2001. С. 17. менно как социальный процесс с выявлением изменения места адвокатуры в обществе.20

Наряду с этим надо выделить частные и специальные методы в изучении истории судебных преобразований, этапов развития адвокатуры, как, например, сравнительно-исторический и одновременно, сравнительно-правовой метод и формально-юридический метод. В ходе работы сочетаются проблемный принцип исследования с хронологическим, что позволяет остановиться не только на освещении происхождения и статуса адвокатуры, но и последовательно, хронологически показать этапы ее формирования и развития на примере деятельности Д.В. Стасова. В целом, в соответствии с междисциплинарным подходом, работа написана на стыке как чисто исторических, так и юридических наук, что позволяет комплексно рассмотреть и решить поставленные задачи.

Степень изученности темы. Заслуги Д.В. Стасова признавали многие его современники - дореволюционные историки, ученые-правоведы и высоко оцениваются исследователями в настоящее время. Для систематизации этих данных необходимо более подробно проанализировать многочисленную монографическую и научно-популярную литературу за исключением литературы общего характера.

Во многих исследованиях, включая биографии исторических деятелей, их анализ обычно проводится отдельно: притом хронологически выделяются досоветский и советский периоды. Иногда идут по другому пути, когда в хронологическом порядке рассматривают публикации источников и, в то же время, оценивают появившиеся на их основе научные труды21, что так же вполне оправданно.

Нами сделана попытка использовать нетрадиционный принцип изложения. Это связано с тем, что в изучении данной темы просто невозможно чётко разграничить периоды в историографии по идеологическо

20 См.: Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. М., 2001. С. 18; Галоганов А.П. Российская адвокатура: история и современность. М., 2003. С. 7

21 См.: Итенберг Б.С. ПЛ. Лавров в русском революционном движении. М., 1988. С. 4-32. му принципу «до и после» 1917 г. Начиная со второй половины XIX в., и до конца 20-х годов XX в. о жизни и деятельности Д.В. Стасова писали в одном и том же духе (за редким исключением) все его современники, что и стало первым периодом в изучении нашей темы. Затем, на втором этапе, только в послевоенное время начинают появляться публикации, касающиеся различных фактов из его биографии. Таким образом, в историографии данной темы выпадает целый пласт времени 1930-50-х гг. более чем в четверть века, который и периодом трудно назвать, так как имя Д.В. Стасова, как и других видных общественных деятелей, было предано забвению.

Многие публикации, в которых имеются сведения о его жизни, нередко с большим трудом приходится различать по жанру написания. Это исследовательские очерки и научно-популярные книги, публицистические статьи и комментарии к публикациям документов, опубликованные в самых различных изданиях и в разные исторические эпохи, но которые очень тесно связаны между собой тематически и принадлежат одним и тем же лицам.

В связи с этим приходится отказаться от общепринятого тематического изложения и рассмотреть всю имеющуюся литературу о Д.В. Стасове в личностном плане: в какой мере его жизнь и деятельность отражена в литературном наследии Стасовых; каким образом оценивали его личность современники - коллеги, видные историки и публицисты; наконец, что нового внесли в изучение биографии видного общественного деятеля (на основе имеющихся материалов и документов) советские и современные исследователи.

Представители семьи Стасовых, действительно не лишённые писательского дара, оставили значительное литературное наследие, непосредственно касающееся истории «стасовского клана».

Вначале известный критик В.В. Стасов написал книгу о своей сестре, причем, Д.В. и П.С. Стасовы не преминули составить целый ряд замечаний и поправок, раскрывающих их собственную роль в развитии народного образования.23 Книга не имела визы «дозволено цензурой» и была запрещена для продажи, поэтому автор передал ее в фонд Высших женских курсов.24 Затем, уже в советский период, В.Д. Комарова-Стасова (писавшая под псевдонимом) опубликовала двухтомную биографик» самого Владимира Васильевича . На богатом фактическом материале из стасовского архива, где широко освещается система воспитания в их семье, повлиявшая на формирование мировоззрения Д.В. Стасова, и приводятся интересные факты об его участии в общественной жизни страны.

В целом же, в последней книге воспроизводятся данные из напечатанного ранее предисловия В.Д. Комаровой к переписке Д.В. Стасова26. В этой небольшой по объёму, но весьма содержательной заметке впервые в советской историографии были показаны яркие страницы из его жизни. Используя только материалы семейного архива, В.Д. Комарова указывала на активную общественную деятельность своего отца, включая негласное участие в разработке Судебных уставов 1864 г.

Продолжая изучать биографию своего отца, она написала отдельную статью - «Дмитрий Васильевич Стасов как музыкальный деятель» , что до настоящего времени является единственной специальной работой, посвященной его широко известной музыкальной деятельности. Тематически её дополняют подробные комментарии В.Д. Комаровой к переписке В.В. Стасова с Л.Н. Толстым, М.А. Балакиревым, материалам к биографии М.П. Мусоргского и его письмам к Д.В. Стасову, в которых

22 См.: Стасов В.В. Надежда Васильевна Стасова. СПб., 1899.

23 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 435. Л. 1-9.

24 Богословская Л.П. «Что делать» Н.Г. Чернышевского и женские артели 60-х годов XIX в. // Революцион пая ситуация в России в 1859-61 годах. Т. 6. М., 1974. С. 124.

25 См.: Каренин Влад. Владимир Стасов. Ч. 1-2. Л., 1927.

26 См.: Комарова В.Д. Из стасовского архива // Сборник Пушкинского дома на 1923 год. Пг., 1922. С. 272

281. приводятся документальные материалы, свидетельствующие об активном участии последнего в культурной жизни России 28.

В дореволюционной историографии имя Д.В. Стасова впервые появилось на страницах нелегальной литературы. Известный революционер-народник С.М. Степняк-Кравчинский в публицистической книге, опубликованной в ряде стран Европы и Америки, оценил Д.В. Стасова как «известного петербургского адвоката», разоблачившего чудовищлп ную ошибку царской юстиции в ходе процесса «193-х» . В российских легальных издательствах был поставлен вопрос об участии Д.В. Стасова в революционном движении, когда В.Я. Богучарский в своих книгах отвергал его причастность к деятельности «Народной воли» 30.

Дореволюционные исследователи по достоинству оценили роль Д.В. Стасова в культурной жизни России. На строго документальной основе написана книга редактора «Русской музыкальной газеты» Н.Ф. Финдейзена, который указал на роль Д.В. Стасова в создании Русского

•5 1

Музыкального общества . Профессора С.-Петербургской консерватории А.И. Пузыревский и Л.А. Саккетти с привлечением первоисточников составили очерки по истории музыкальных учреждений в России, кратко упомянув о заслугах Дмитрия Васильевича в их создании32. Используя лишь официальные документы, они не могли знать все подробности.

Буржуазные юристы незаслуженно обошли вниманием не только факт причастности Д.В. Стасова к созданию Судебных уставов 1864 г., но и его активное участие в качестве присяжного поверенного во многих

27 См.: Музыка и революция. 1928. С. 33-36.

28 См.: Лев Толстой и В.В. Стасов. Переписка / Ред. В.Д. Комаровой. Л., 1929; Переписка М.А. Балакирева с В.В. Стасовым / Ред. В.Д. Комаровой. М., 1935; М.П. Мусоргский. Письма и документы / Ред. В.Д. Комаровой. М., 1932.

29 Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. М., 1965. С. 189.

30 Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX в. М., 1912. С. 339; он же. Революционная журналистика 70-х годов. СПб., 1907. С. 514.

31 См.: Финдейзен Н.Ф. Очерк деятельности С.-Петербургского отделения императорского русского Музыкального Общества (1859-1909). СПб., 1909. С. 1-29. крупных политических и уголовных процессах того времени. Авторы фундаментальных монографий о судебной реформе (Г.А. Джаншиев, М.А. Филиппов и др.) , исследователи судебного красноречия в России (Б.Б. Глинский, Л.Д. Ляховецкий, А.Г. Тимофеев и др.) 34, вообще не упоминают имени Д.В. Стасова, как, впрочем, и других корифеев присяжной адвокатуры «первого призыва».

Отмечая заслуги видного адвоката, историки указали, что мало кто смог «обойти его молчанием», но дело ограничивалось почётной публикацией фотографий Д.В. Стасова с краткими биографическими сведениями35. Исключением является фундаментальная «История русской адвокатуры», где раскрывается роль Д.В. Стасова как одного из руководителей Петербургского Совета присяжных поверенных, но опять же без анализа его непосредственной адвокатской деятельности (что, впрочем, не входило в задачи автора первого тома книги).36

По достоинству оценил его заслуги А.Ф. Кони в своей знаменитой итоговой книге «Отцы и дети судебной реформы», где наряду с характеристикой других видных судебных деятелей, был создан яркий «портрет Нестора русской адвокатуры, - Дмитрия Васильевича Стасова».37 Узнав о его смерти, А.Ф. Кони посчитал своим долгом написать 1 мая 1918 г. некролог о своём товарище и единомышленнике38. На торжественном собрании, посвящённом памяти Д.В., он выступил с блестящей речью -«Нравственный образ Стасова» 39, которая частично была опубликована

32 См.: Пузыревский А.И. Императорское Русское музыкальное общество в первые 50 лет его деятельности (1859-1909). СПб., 1909; Пузыревский А.И., Саккетти Л.А. Очерки 50-летия деятельности С.-Петербургской консерватории.СПБ., 1912.

33 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1905; Филиппов М.А. Судебная реформа в России: в 2-х т. СПб., 1871-1875.

34 См.: Глинский Б.Б. Русское судебное красноречие. СПб., 1879; Ляховецкий Л.Д. Характеристика известных русских судебных ораторов. СПб., 1897; Тимофеев А.Г. Судебное красноречие в России. СПб., 1900.

35 См.: Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры 1864-1914. 1 часть. Пг., 1915. С. 67-94 (вторая часть так и не появилась).

36 История русской адвокатуры. Т. 1.

37 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914. С. 283-284.

38 См.: Вечерняя заря. 1918. 1 мая; Биржевые ведомости. 1918. 1 мая.

39 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 494. Л. 65; Оп. 4. Д. 604. Л. 111-115. в печати, а затем все эти варианты вошли в обработанном виде в прижизненное собрание его сочинений40.

Впрочем, четвёртый том этого издания, вышедший в отличие от предыдущих дореволюционных изданий не в России, а за границей, стали библиографической редкостью. В восьми же томах собрания сочинений в советское время этой статье не нашлось места. Вследствие такого избирательного подхода, в этом издании нет ни одного варианта статьи о жизни Стасова, а его имя упоминается только один раз - в опубликованной речи А.Ф. Кони о деятельности юридических обществ в Рос

41

СИИ.

После свержения самодержавия обратили внимание на деятельность Д.В. Стасова такие видные исследователи освободительного движения, как В.Е. Чешихин-Ветринский и М.К. Лемке. У первого известный адвокат представлен как один «из защитников каракозовцев» 42, а у второго приведены комментарии о его причастности к революционному движению в ряде сносок и примечаний в издании собрания сочинений А.И. Герцена. М.К. Лемке впервые ввёл в научный оборот документы из секретного архива III Отделения, проливающие свет на дело о содержании под арестом Д.В. Стасова в 1861 г. и учреждении за ним полицейского надзора43. В эти же годы П.Е. Щеголев отмечает участие адвоката на Каракозовском процессе и активно использует его воспоминания об этом деле как важный исторический источник 44.

С конца 1920-х по начало 1950-х гг. о каком-либо внимании к истории освободительного движения, тем более деятельности «буржуазной адвокатуры», говорить не приходиться. Только после длительного

40 См.: Кони А.Ф. Памяти Д.В. Стасова // Жизнь искусства. 1919. 13-14 мая; он же. На жизненном пути. Т.

4. Ревель-Берлин, 1923. С. 417-420.

41 Кони А.Ф. Труды и задачи Петербургского юридического общества // Собр. соч.: в 8 т. Т. 4. М., 1968. С.

296.

42 Чешихин-Ветринский В.Е. Н.Г. Чернышевский. Пг., 1923. С. 175.

43 Герцен А.И. Поли. собр. соч. и писем / Под ред. М.К. Лемке. Пг., 1919-1923. Т. XI. С. 312-313; Т. XV. С.

107; Т. XX. С. 113.

44 См,: Щеголев П.Е. Каракозов в Алексеевском равелине // Музей революции. Сб. 1. Пг., 1923; он же.

Алексеевский равелин. М., 1989. перерыва Д.В. Стасову стало уделяться всё большее внимание в самых различных трудах советских исследователей: в цикле книг о жизни его именитых родственников приводятся и о нём краткие биографические сведения; в ряде исследований по истории первой революционной ситуации в России показывается его причастность к освободительному движению; в работах о карательной политике царизма и судебных преобразованиях освещается адвокатская деятельность; в публикациях о жизнедеятельности выдающихся представителей литературы и искусства имеются многочисленные упоминания об участии Д.В. Стасова в культурной жизни России.

Целый ряд отдельных исследований, публицистических книг, посвященных его отцу, брату и дочери, можно условно назвать стасоведе-нием.45 Многие из этих работ являются научно-художественными биографиями, вследствие чего нередко сочетают в себе собственно научные методы и художественную интуицию. Такой жанр допускает использование элементов домысла, как формы научной гипотезы 46, но в данном случае он иногда приводит к субъективности в оценке Д.В. Стасова, особенно приукрашиванию его революционных заслуг, что отчасти можно объяснить направленностью исторической науки в то время.

Особо выделяется своей фундаментальностью монография А.К. Лебедева и A.B. Солодовникова, созданная на основе глубокого изучения литературы и широкого круга источников, с привлечением ряда интересных архивных материалов, в том числе о преследовании царским правительством семьи Стасовых47. Надо отдать должное большой исследовательской работе, которую проделал Е.Г. Салита, обработавший

45 См.: Петров А.П. Архитектор Василий Петрович Стасов. Л., 1950; Пилявский В.И. Стасов архитектор. Л., 1962; Суворова Е.И. В.В. Стасов и русская передовая общественная мысль. Л., 1956; Салита Е.Г., Суворова Е.И. Стасов в Петербурге. Л., 1971; Левидова С.М., Салита Е.Г. Елена Дмитриевна Стасова. Л., 1969; Мар-кевич А.П. Стасов. Гражданин. Критик. Демократ. Киев, 1969; Лебедев А.К., Солодовников A.B. Владимир Васильевич Стасов. М., 1976; Подлящук П.И. Богатырская симфония. М., 1982; Салита Е.Г. Стасовы в Петербурге-Петрограде. Л., 1982; Липилин В.Г. Абсолют. Л., 1990; Тыжненко Т.Е. Василий Стасов. Л., 1990; Голубева О.Д. В.В. Стасов. СПб., 1995.

46 Павлова T.A. Историческая биографистика в СССР // Новая и новейшая история. 1990. № 2. С. 41.

47 Лебедев А.К., Солодовников A.B. Указ. соч. С. 71. важные документы из стасовского фонда48, но отсутствие научносправочного аппарата в его книгах значительно затрудняет анализ приведённого им материала.

Ряд видных специалистов по истории революционного движения в России - З.П. Базилева, И.Е. Баренбаум, Л.П. Богословская, A.A. Демченко, Б.П. Козьмин, Ю.Н. Короткое, H.H. Новикова, Э.А. Павлюченко, И.В. Порох, H.A. Троицкий, Н.Я. Эйдельман уделили большое внимание революционным заслугам Д.В. Стасова. В их трудах освещается его причастность к лондонским переговорам Герцена и Чернышевского в 1859 г. (причём эта роль трактуется с полярных точек зрения)49, и наиболее важные факты участия в общественной жизни России, преследования со стороны царских властей 50. Многие известные историки революционного движения Б.П. Козьмин, Э.С. Виленская, Р.В. Филиппов, Н.Я. Эйдельман обращали внимание на вклад Д.В. Стасова в судебные преобразования, неизменно включая его в число «королей адвокатуры» или просто называя «известным впоследствии адвокатом»51.

В целом, во всей этой массе публикаций сконцентрирован разнообразный ценный материал, раскрывающий активное участие Д.В. Ста

48 См.: Салита Е.Г. Стасовы в Петербурге-Петрограде.

49 См.: Козьмин Б.П. Поездка Н.Г. Чернышевского в Лондон в 1859 году и его переговоры с А.И. Герценом // Литература и история. М., 1982; он же. К истории поездки Чернышевского к Герцену в Лондон.; Порох И.В. Герцен и Чернышевский. Саратов, 1963; Коротков Ю.Н. Господин, который был в субботу в Фулеме (Чернышевский у Герцена летом 1859 г.); Новикова H.H. Снова о встрече Н.Г. Чернышевского с редакторами «Колокола» и eö значение для борьбы за единство революционных сил в России // Проблемы истории общественного движения в историографии. М., 1971; Демченко A.A. Из истории поездки Чернышевского к А.И. Герцену// Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Вып. 7. Саратов, 1975; Богословская Л.П. Д.В. Стасов и его роль в организации встречи Чернышевского с Герценом // Чернышевский и его эпоха. М., 1979; Эйдельман Н.Я. К истории лондонской встречи Чернышевского с Герценом // Чернышевский и его эпоха. М., 1979; Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова; Новикова H.H., Клосс Б.М. Н.Г. Чернышевский во главе революционеров 1861 г. М., 1981.

50 См.: Базилева Э.П. К истории первых артелей разночинцев П Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. М., 1961; она же. Архив семьи Стасовых как источник для изучения революционной ситуации; Бареибаум И.Е. Из истории русских прогрессивных издательств 60-70-х годов XIX века // Книга. Исследования и материалы. Сб. 11. М., 1965; Новикова H.H. Революционеры 1861 г. - М., 1968; Богословская Л.П. «Что делать» Н.Г. Чернышевского и женские артели 60-х годов XIX в. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974. Т. 6; Шлемин П.И. Дневник K.K. Арсеньева; Революционная ситуация в России в середине XIX в. М., 1978; Троицкий H.A. Царизм под судом прогрессивной общественности. М., 1979; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. М., 1988.

51 См.: Козьмин Б.П. Поездка Н.Г. Чернышевского в Лондон в 1859 г. и его переговоры с А.И. Герценом. С. 43; Виленская Э.С. Революционное подполье в России. М., 1965. С. 9, 425; Эйдельман Н.Я. «Революция сова в общественном движении. Вместе с тем, некоторые историки, не сумев критически или хотя бы внимательно подойти к используемым источникам, допустили ряд фактических ошибок и неверных утверждений, порой даже сознательно натянутых, а другие исследователи принимают их на веру и повторяют в своих работах.

Так, H.H. Новикова провела кропотливую работу, изучив массу документальных материалов о деятельности Д.В. Стасова (здесь надо отдать ей должное), но эти данные, зачастую, под видом научных гипотез и предположений, встречающихся на каждом шагу, подгоняются под заранее разработанную схему, концепцию. Это приводит не только к идеализации революционных заслуг Д.В. Стасова, что ещё можно понять, но и к искажению исторических фактов, что уже трудно оправ

СЛ дать. И.Е. Баренбаум, используя опубликованный отрывок из воспоминаний П.С. Стасовой53, ссылается на архивные фонды54, что тем более удивительно, так как автор является специалистом по истории развития книжного дела в России.

Когда некоторые историки в своих трудах смешивают и путают события и понятия, лица и даты, то создатели романизированных биографий принимают всё это на веру и повторяют ошибки вплоть до наших дней. Типичной ошибкой стала путаница с именами братьев Д.В. и В.В. Стасовых, когда в модных ныне изданиях «Елена Дмитриевна Стасова. редактирует сочинения своего отца Владимира Васильевича Стасова»55 (автор не удосужилась обратить внимание на инициалы персонажей книги).

Казалось бы, все недоразумения в освещении юридической деятельности Д.В. Стасова должны быть сняты в трудах по истории русской сверху» в России. М., 1989. С. 145; Филиппов Р.В. Революционная народническая организация H.A. Ишутина-И.А. Худякова (1863-1866). Петрозаводск, 1964. С. 88.

52 См.: Новикова H.H., Клос Б.М. Указ. соч. С. 65-68.

53 См.: Воспоминания П.С. Стасовой // Сборник памяти Анны Павловны Философовой. Т. 2. Пг., 1915. С.

11-20.

54 См.: Баренбаум И.Е. Из истории русских прогрессивных издательств.

55 Красная Т.Н. Тайны кремлевских жен. Минск, 1997. С. 118. адвокатуры и судебных преобразований, но исследователи здесь допускают ряд досадных неточностей.

В первой же советской монографии, посвященной формированию и развитию присяжной адвокатуры в России, вообще умалчивается о заслугах Д.В. Стасова как первого председателя Петербургского совета присяжных поверенных, так как автор здесь ошибочно назвала К.К. Ар-сеньева,56 который позднее занял этот пост.

Другой современный юрист-исследователь совершенно справедливо отметил значимость адвокатской деятельности Д.В. Стасова в отдельной статье57 (что можно только приветствовать), но, указав на выше отмеченную очевидную ошибку Н.В. Черкасовой, сам допускает вовсе не научные методы работы. Широко используя в работе неопубликованный доклад видного историка судебной реформы A.A. Жижиленко с аналогичной темой 58, современный ученый не указывает имя действительного автора. Для пущей убедительности, дважды сославшись на архив в начале и в конце статьи (цитируя документы не им обнаруженные), A.M. Викторов без стеснения позаимствовал текст, приводя при этом сноски (на редкие дореволюционные издания) из научного труда дореволюционного юриста как свои собственные, хотя немалая часть примечаний взята из архивной рукописи. Правда, здесь уже возникает вопрос иного, «этического направления», как писал дореволюционный профессор, и повторяет в наши дни при элементарном списывании автор статьи.

Сумел же другой современный автор (член ленинградской Коллегии адвокатов Е.В. Малев) в специальной статье о Д.В. Стасове, используя в основном опубликованные материалы из дореволюционных и советских изданий, в лаконичной форме, ярко и образно доказать значи

56 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80-е годы XIX в. М., 1987. С. 115.

57 Викторов A.M. Д.В. Стасов - адвокат, общественный деятель (1828 - 1918 гг.) // Правоведение. Изв. вузов. 1990. №6. С. 56-61.

58 См.: РО РНБ. Ф. 283. Оп. 218. Д. 4. JI. 1-34 (Жижиленко A.A. Д.В. Стасов как юрист и общественный деятель). мость деятельности первого главы петербургских присяжных поверенных.59

Только в трудах H.A. Троицкого по истории политических судебных процессов в России (что стало принципиально новым для отечественной исторической науки направлением), впервые была раскрыта роль присяжной адвокатуры в общественно-политической жизни страны, показана деятельность наиболее видных ее представителей, в том числе Д.В. Стасова. Подвергнув тщательному анализу огромную массу судебно-следственных материалов, документов официального делопроизводства, широкий круг источников, он постепенно, шаг за шагом, раскрывает историю адвокатуры в России, как в отдельных научных публикациях 60, так и фундаментальных исследованиях61. Особо хотелось бы отметить вклад исследователя в изучение персоналий корифеев русской присяжной адвокатуры , в число которых он включает Д.В. Стасова.

Всестороннее изучение проблемы позволило H.A. Троицкому показать в тесном взаимодействии борьбу революционного лагеря, позицию либеральных адвокатов и внутреннюю политику царизма, подробно проанализировав при этом царское судопроизводство. Бесспорно справедлива его мысль, что сословие присяжных поверенных, благодаря

59 См.: Малев Е.В. Первый председатель Санкт-Петербургских присяжных поверенных // Правоведение. 1995. № 1.С. 95-101.

60 См.: Троицкий H.A. Процесс «193-х» // Общественное движение в пореформенной России. М., 1965; Русская адвокатура на политических процессах народников (1871-1890) // Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Саратов, 1968; он же. Дело «нечаевцев» // Освободительное движение в России. 1975. № 4; он же. Процесс «17-ти» // Советское государство и право. 1983. № 6; он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1914 гг. // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. М., 1996.

61 См.: Троицкий H.A. Царские суды против революционной России. Саратов, 1976; он же. «Народная Воля» перед царским судом. Саратов, 1983; он же. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма 1866-1882. М., 1978; он же. Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895. М., 1979; он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 г.г. Тула, 2000.

62 См.: Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова // А.Е. за 1983 год. М., 1985; он же. Корифеи русской адвокатуры первого призыва // Сов. гос. и право. 1985. № 2, № 9; он же. Один из самых преданных (судьба адвоката Г.В. Бардовского) // Освободительное движение в России. Саратов, 1986; он же. Корифей отечественной адвокатуры (жизнь и судьба Н.П. Карабчевского) // Вопросы истории. 1993. № 6; он же. B.A. Маклаков - адвокат и политик // Политические партии. История. Современность. Орел, 1994; Троицкий H.A. Федор Никифирович Плевако // Вопросы истории. 2001. № 4; он же. Судьбы российских адвокатов. Саратов, 2003. своим смелым публичным выступлениям, стало самой активной выразительницей общественного мнения. Фактически, H.A. Троицкий впервые сумел раскрыть на богатом фактическом материале участие присяжной адвокатуры в освободительном движении, в борьбе с самодержавием и остатками крепостничества в России, о чём долгое время избегали говорить как дореволюционные, так и современные историки.

После долгого умолчания видный историк по достоинству оценил заслуги классиков судебного красноречия, впервые в исторической науке полномасштабно представив совершенно новый юридический и политический феномен в лице самоуправляющейся демократической корпорации присяжных поверенных.63

Известные ученые-юристы В.И. Смолярчук и Е.А. Скрипилев, плодотворно работающие над изучением биографий и юридического наследия выдающихся судебных деятелей64 (что несомненно им удается), так же относят Д.В. Стасова к «классикам судебного красноречия».65 Впрочем, некоторые авторы в книгах, посвященных жизни и деятельности А.Ф. Кони, не включают в его окружение Д.В. Стасова66, хотя они были ближайшими друзьями и единомышленниками, о чём свидетельствуют материалы стасовского фонда, особенно их длительная перепис

Значительная роль Д.В. Стасова в культурной жизни России широко отражена в предисловиях, многочисленных примечаниях извест

63 См.: Троицкий H.A. Адвокатура в России как юридический и политический феномен (история темы) // Исторический опыт русского народа и современность. Мавродинские чтения. СПб., 1994. он же. Адвокатура и общество в России (XIX - нач. XX в.в.). // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 г.г. Тула, 2000.

64 См.: Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова (русские судебные ораторы второй половины XIX - начала XX века). М., 1984; он же. Адвокат Федор Плевако. Челябинск, 1989; он же. Анатолий Федорович Кони. М., 1989; он же. В.Д. Спасович: ученый-юрист, литератор, судебный оратор // Сов. гос. и право. 1982. № 10; н же. Н.П. Карабчевский - русский судебный оратор и писатель. Сов. гос. и право. 1983. № 8; Скрипилев Е.А. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России втор, пол. XIX века. Воронеж, 1988; он же. В.Д. Спасович - король русской адвокатуры. М., 1999.

65 Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. С. 14; Скрипилев Е.А. В.Д. Спасович - король русской адвокатуры. С. 10.

66 См.: Смолярчук В.И. А.Ф. Кони и его окружение. М., 1990; Высоцкий С.А. Кони. М., 1988; Сашонко В.Н. А.Ф. Кони в Петербурге - Петрограде - Ленинграде. Л., 1991.

67 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 163; Оп. 5. Д. 130. ных музыковедов Е. Гордеевой, А. Зориной, Ю. Келдыша, А. Ляпуновой, М. Пекелиса, А. Розанова к различным публикациям писем, доку

68 ментов и воспоминаний выдающихся деятелей культуры , справочных изданиях по истории музыкального искусства и жизнедеятельности великих композиторов. 69 Музыкальная деятельность Д.В. Стасова освещается как в популярных биографиях выдающихся русских композиторов70, так и в научных исследованиях по истории русской музыки 71. С другой стороны, о значительной роли Д.В. Стасова в культурной жизни России, что признается многими искусствоведами, нет ни одной отдельной, обобщающей работы.

Предстоит по достоинству оценить двадцатилетнюю плодотворную культурно-просветительскую деятельность Д.В. Стасова на рубеже XIX - XX веков, когда бывший «шестидесятник» стал активным участником земского либерального движения, что признает современная академическая наука. Так, Н.Г. Королева сумела внести существенный вклад в рассмотрение проблемы «революция и общество» на примере деятельности земских учреждений, в том числе оппозиционно настроенного Новгородского губернского земства, где Д.В. Стасов длительное

11 время был председателем подготовительной комиссии.

Такой авторитетный юрист, историк судебной реформы 1864 г. в России, как А.Ф. Кони, ещё в 1919 г., отдавая дань памяти Д.В. Стасову, выразил надежду, что «для подробной оценки всех видов его деятельности, конечно, ещё наступит время»73. Но и в советской исторической литературе констатировался факт, что «специальных исследований о жиз

68 См.: Глинка М.И. Записки. М., 1988; Пекелис М. A.C. Даргомыжский и его окружение. Т. 3. М., 1983;

Кунин И. Милий Алексеевич Балакирев (жизнь и творчество в письмах и документах). М., 1967; А.П. Бородин в воспоминаниях современников. М., 1985; М.П. Мусоргский в воспоминаниях современников. М.,

1989.

69 См.: Музыкальная энциклопедия. Т. 4, 5. М., 1978; Бернандт Г.Б., Ямпольский И.М. Кто писал о музыке.

Т. 3. М., 1979; Летопись жизни и творчества М.А. Балакирева. М., 1957; Летопись жизни и творчества М.И.

Глинки. Т. 1. М., 1978; Орлова A.A. Труды и дни М.П. Мусоргского. Летопись жизни и творчества. M., 1963;

Страницы жизни H.A. Римского - Корсакова. Летопись жизни и творчества. Вып. 1 -4. Л., 1969 - 1973.

70 См.: Полевая М.И. Римский-Корсаков в Петербурге. Л., 1989. С. 27, 81.

71 См.: История русской музыки: в 10 т. Т. 6. M., 1989.

72 См.: Королева Н.Г. Земство на переломе (1905 - 1907 гг.). M., 1995. ни и деятельности Д.В. Стасова обобщающего характера до сих пор нет», с указанием на «трудность полного раскрытия личности., при недостатке мемуаров о нём, ограниченности и невыявленности его литературного наследия»74.

Вместе с тем, видные историки не только показали большую значимость избранной нами темы, но и помогли определить структуру работы, когда отмечали необходимость создания «исследования, которое бы дало точное представление о степени активности Д.В. Стасова в революционном подъёме тех лет и восстановило бы его подлинную общественную биографию», а по мнению других, даже отдельно взятая «адвокатская работа Д.В. Стасова столь содержательна, что заслуживает специального монографического исследования» . Они также справедливо отмечают, что «далеко не все стороны благородной деятельности этого замечательного человека исследованы и описаны» 76.

Источниковая база. Основополагающее значение здесь имеют опубликованные в разное время письменные источники (судебно-следственные документы, воспоминания, материалы дореволюционной печати, переписка современников), позволяющие раскрыть многогранную деятельность Д.В. Стасова.

Для характеристики его профессиональной сферы жизни очень важны судебно-следственные материалы: стенографические отчёты о процессах, судебные речи и заявления. Отчёты о трёх крупных политических процессах, в которых Д.В. Стасов выступил защитником народников, изданы как отдельной книгой, достаточно полно и объективно по делу ишутинцев77, так и в правительственной печати того времени по делу «нечаевцев» и И.М. Ковальского с соответствующими цензурными

73 Кони А.Ф. Памяти Д.В. Стасова//Жизнь искусства. 1919. 13-14 мая.

74 Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова. С. 321; Богословская Л.П. Д.В. Стасов и его роль в организации встречи Чернышевского с Герценом. С. 195.

75 Богословская Л.П. Указ. соч. С. 195; Лебедев А.К., Солодовников A.B. Указ. соч. С. 75.

76 См.: Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова. С. 321; Лебедев А.К., Солодовников A.B. Указ. соч. С. 71.

77 См.: Покушение Каракозова. В 2-х т. М., 1928-1930. купюрами . Представляют несомненный интерес стенографические газетные отчёты о судебных процессах в защиту авторских прав известных русских композиторов, как, например, в деле Ф.Т. Стелловского -A.C. Даргомыжского, где речи Д.В. Стасова, ввиду их важности, печатались полностью 19.

Документы внесудебного официального делопроизводства (жандармские циркуляры, доклады, межведомственные справки, агентурные сообщения) подтверждают, что Д.В. Стасов, подобно своим подзащитным, неоднократно подвергался репрессиям со стороны царских властей и находился под секретным политическим надзором. Некоторые документы из фонда III отделения были опубликованы в изданиях М.К. Лем-ке и архиве «Народной воли» 80.

Составители биобиблиографического словаря «Деятели революционного движения в России» A.A. Шилов и М.Г. Карнаухов, используя в статье о Д.В. Стасове судебно-следственные документы, отметили не столько «активное его участие в революционном движении», что служило «Основным критерием для помещения в Биобиблиографический справочник», сколько «понесённое им наказание (. высылка, арест, надзор)» 81. Наряду с этим, выясняется, что некоторые факты необходимо сопоставлять и перепроверять по другим, последующим документам.

Из мемуарных источников труды членов семьи Стасовых имеют первостепенный интерес. Из литературного наследия Д.В. Стасова наиболее высоко оцениваются исследователями воспоминания о Каракозов-ском процессе и музыкальной жизни России . Менее известен рассказ о

78 См.: Правительственный вестник. 1871. №176-200; Ведомости Одесского градоначальника. 1878. №155158; Новое время. 1878. №882-888.

79 См.: С.-Петербургские ведомости. 1869. №343-344; 1867. №135; Голос. 1867. №136; Судебный вестник. 1867. №108.

80 Герцен А.И. Полн. собр. соч. и писем. Ред. М.К. Лемке. Т.Х1. Пг.,1919. С.312-313; Т. XX. Пг.,1923. С.113; Архив «Земли и Воли» и «Народной Воли». М.,1932. С.177.

81 См.: Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь. М., 1928. Т. 1.4. 2. С. 390.

82 См.: Стасов Д.В. Каракозовский процесс // Былое. 1906. №4; он же. Музыка 40-60-х годов // Русская музыкальная газета. 1909. № 11-15. его связях с зарубежными музыкантами и композиторами 83, и вовсе выпало из поля зрения историков интересное свидетельство Д.В. Стасова о складывании мировоззрения под воздействием «господствующего литературного направления его молодости» 84.

О культурно-просветительской деятельности Стасовых опубликован небольшой отрывок из обширных воспоминаний его жены П.С. Стасовой. 85 Таким же образом частично опубликованы отрывки из рукописных воспоминаний дочери Д.В. и П.С. Стасовых, касающихся только связи их семьи с выдающимися русскими композиторами.86 Е.Д. Стасова в воспоминаниях необоснованно считает отца «одним из основателей Общества помощи литераторам и учёным», называет его защитником на всех крупных политических процессах, в том числе и там, где он не участвовал, как, например, на процессе «50-ти» 87.

Если говорить об оценке жизни и деятельности Д.В. Стасова его современниками, то приходится учитывать, что на протяжении своей долгой, богатой событиями жизни, он был тесно знаком со многими выдающимися государственными и политическими деятелями, корифеями науки и культуры, которые в своём литературном наследии хоть в какой-то мере касались его многогранной деятельности. Чаще всего это краткие и даже беглые высказывания об участии Д.В. в том или ином историческом событии, но из этих отдельных мнений складывается общая картина его активного участия в общественно-политической и культурной жизни страны.

Характеристика юридической деятельности Д.В. Стасова нашла отражение в опубликованных воспоминаниях и речах таких выдающих

83 Клара Шуман в России (Воспоминания Д.В. Стасова) // Музыкальная летопись. Пг., 1922.

84 Мнения русских людей о лучших книгах для чтения. СПб.,1895. - «Воспоминания Д.В. Стасова», как назвал их автор-составитель, М.М. Ледерле, напечатаны почти полностью, но в разных частях книги. См. подлинник: РО РНБ. Ф. 426. Д. 42. Л. 1 - 4.

85 См.: Воспоминания П.С. Стасовой // Сборник памяти Анны Павловны Философовой. Т. 2. Пг., 1915. С.

11-20.

86 Комарова В. Д. Из детских воспоминаний о великих людях // Музыкальное наследство. М., 1970. Т. 3. С.

257.

87 Стасова Е.Д. Страницы жизни и борьбы. Изд. 3-е. М., 1988. С. 12. ся адвокатов-публицистов и учёных-юристов как К.К. Арсеньев, И.В. Гессен, А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, Н.П. Карабчевский. Правда, написанное ими непосредственно о личности первого главы присяжной адвокатуры далеко не равноценно, как по объёму, так и по содержанию.

При этом, когда многие служители «буржуазной Фемиды», коллеги Д.В. Стасова, не приняв Октябрьской революции, оказались за границей, то позиция некоторых из них кардинально менялась. Так, если Н.П. Карабчевский в начале века, включая своего учителя в «лучшие силы петербургской адвокатуры» и в изгнании отдал должное его заслугам так же, как и М.Л. Гольдштейн 88, то видный кадетский историк И.В. Гессен, до революции также включавший Стасова в «лучшие силы юристов», узнав в эмиграции о его чествовании в 1928 г., зло и язвительно обозвал своего бывшего коллегу «посредственностью» во всех отношениях89.

Наиболее глубокие по содержанию обширные воспоминания и статьи о своём близком друге написали крупные публицисты и виднейшие представители судебного мира - К.К. Арсеньев и А.Ф. Кони. К.К. Арсеньев оставил яркие «Воспоминания о времени введения судебных уставов» и отрывки «Из воспоминаний» 90, в центре которых находится «кружок молодых юристов, вызванный мыслью о предстоящей реформе» во главе с «его первым руководителем» Д.В. Стасовым91. В дальнейшем были опубликованы отрывки «Из далёких воспоминаний» , в которых отмечается ведущая роль Д.В. в «собирании подписей под арестом» царю в защиту арестованных студентов осенью 1861 г.

88 Карабчевский Н.П. Около правосудия. СПб., 1902. С. 102; он же. Что глаза мои видели. Берлин, 1921. Т. 2. С. 62-68. Гольдштейн М.Л. Речи и статьи. Париж, 1929. С. 171.

89 См.: Гессен И.В. Адвокатура // Право. 1914. № 47. Л. 3220; ср.: Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчёт. Берлин, 1937. С. 407.

90 См.: Право. 1899. №48. Л. 2278 -2283; 1902. № 3. Л. 115 - 123; Голос минувшего. 1915. № 1. С. 117 — 120.

91 Право. 1899. №48. Л. 2278.

92 См.: Голос минувшего. 1913. № I. С. 161-170. К.К. Арсеньев подарил их «дорогому Дмитрию Васильевичу Стасову на память о давно минувших днях».

Современные историки обратили внимание на последние по времени написания воспоминания К.К. Арсеньева о своём близком друге 93, а затем и опубликовали их, отметив, что они представляют ценность, «главным образом для биографии Д.В. Стасова» 94. К тому же это была последняя по времени написания работа выдающегося публициста. Б.Л. Модзалевский указал на полях подготовленной к печати её машинописной копии, что это была «последняя статья К.К. Арсеньева, присланная им в редакцию «Вестник Европы» и полученная там, по словам М.К. Королицкого, за день до смерти Константина Константиновича»95. Документ датирован приблизительно, а его точная дата устанавливается как раз по записи в дневнике Арсеньева - 4-5 июня 1918 г.96

После этого, 8 июня этот доклад был прочитан им на торжественном вечере, посвященном памяти Д.В. Стасова 97. Вероятнее всего, Ар-сеньеву принадлежит статья (без подписи) с краткими биографическими данными о Д.В. Стасове в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона. Там впервые приводятся данные о сотрудничестве Д.В., в основном анонимное, в ряде центральных журналов 98, о чём мог знать только такой близкий человек, как Арсеньев, нередко оказывавший ему протекцию в этом деле.

В связи с тем, что Д.В. Стасов принимал длительное время самое активное участие в культурной жизни России, его имя неоднократно встречается в мемуарных записках его современников с 40-х гг. XIX в. до начала XX в.

С большой симпатией и благодарностью вспоминали о нем многие выдающиеся композиторы. Его заслуги в музыкальной жизни России приводятся в воспоминаниях самих композиторов (М.И. Глинки, H.A.

93 См.: Базилева З.П. Архив семьи Стасовых. С. 436,437.

94 Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова. С. 321.

95 Об этом сделала свою пометку В.Д. Комарова. См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 604. Л. 18.

96 РГАЛИ. Ф. 40. Оп. 1. Д. 40. Л. 143.

97 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 604. Л. 6-29, 36; Д. 494. Л. 64.

98 См.: Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. Т. XXXI. М., 1900. С. 468. (К.К. Арсеньев был ре дактором этого тома).

Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна) и представителей столичной общественности (Л.И. Шестаковой, В.В. Ястребцева, C.B. Фортунато и 99 др.).

Определённое внимание уделили ему в своих воспоминаниях и дневниках многие деятели литературы и искусства двух эпох: A.B. Ни-китенко, П.Д. Боборыкин, И.Я. Гинцбург, С.Я. Маршак, A.B. Гаук и др.100. Большинство из них были самого высокого мнения о деятельности Д.В. Стасова. Так скульптор И.Я. Гинцбург включал его в «старую гвардию эпохи прогрессивного либерализма в России» 101, а дирижёр A.B. Гаук считал его одним «из лучших представителей интеллигенции того времени»102.

Немало свидетельств оставили люди, непосредственно причастные к революционному движению в России. Вполне можно доверять видному учёному и писателю В.В. Берви-Флеровскому, который, вспоминая попытку «подать всеподданнейшее прошение о помиловании студентов» в период волнений 1861 г., сообщал, что он вместе с Д.В. Стасовым собирал подписи и оба за такие действия подвергались арестам и пресле-юз дованиям

Непосредственные участники народнического движения - H.A. Виташевский, С.Л. Чудновский, O.K. Буланова-Трубникова, Г.Ф. Чер-нявская-Бохановская с благодарностью вспоминали умелую защиту и мужественное поведение «известного присяжного поверенного» на громких политических процессах 70-80-х годов104. Позднее и социал

99 Глинка М.И. Записки. М., 1988. С. 139; Римский-Корсаков H.A. Летопись моей музыкальной жизни. М., 1982; Рубинштейн А.Г. Автобиографические рассказы // Литературное наследие. М., 1983; Воспоминания В.В. Ястребцева: в 2-х т. Л., 1953. См.: А.П. Бородин в воспоминаниях современников. М., 1985; М.П. Мусоргский в воспоминаниях современников. М., 1989.

100 См.: Никитенко A.B. Дневник. М„ 1955. Т. 2. С. 383; Боборыкин П.Д. Воспоминания. М., 1965. Т. 1. С. 304-310; Гаук A.B. По страницам воспоминаний дирижёра // A.B. Гаук. М., 1975. С. 36-37; Гинцбург И.Я. Указ. соч. С. 137-139.

101 Гинцбург И.Я. Указ. соч. С. 36.

102 Гаук A.B. Указ. соч. С. 36.

103 См.: Голос минувшего. 1915. №4. С. 154-161.

104 Чудновский C.JL Из давних лет. М., 1934. С. 137; Деятели СССР и революционного движения России. Энцикл. словарь Гранат. М., 1989. С. 28, 94, 309; Виташевский H.A. Первое вооружённое сопротивление -первый военный суд // Былое. 1906. № 2. С. 239. демократы высоко оценили революционные заслуги Д.В. Стасова, когда он открыто протестовал против действий царских жандармов, не только сочувствовал, но и помогал чем мог, подпольщикам 105.

В изучении общественной деятельности Д.В. немало «белых пятен», которые устраняются только с привлечением первоисточников разнообразного характера. Немалую роль в этом должна сыграть огромная по объёму и длительности переписка Д.В. с широким кругом современников.

Дочери Д.В. Стасова опубликовали наиболее важное по их мнению из переписки Стасовых. Так, В.Д. Комарова впервые опубликовала письма своему отцу выдающихся деятелей эпохи 1860-х гг.: А.И. Герцена, Н.П. Огарёва, Н.Г. Чернышевского, В.А. Соллогуба, В.П. Боткина, К.П. Победоносцева ш6.

Благодаря усилиям Е.Д. Стасовой, было издано фундаментальное собрание писем В.В. Стасова к родным. Основное место в нём занимают вопросы искусства во всех его видах и проявлениях, что, по словам редакторов издания «легко определяется по его письмам к Д.В. Стасову» 107, как наиболее близкому по духу и интересам.

В советский период были опубликованы многие сохранившиеся письма к нему выдающихся деятелей российской культуры: писателей и публицистов А.И. Герцена, Н.П. Огарёва, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского; композиторов М.А. Балакирева, А.П. Бородина, М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргского, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, А.Н. Серова; художников В.В. Верещагина, И.Е. Репина 108. Частично опубликованы и некоторые

105 См.: Искра. 1901. № 3. Апрель. Вып. 1. С. 56; Правда. 1918. 12 мая; Деятели СССР и революционного движения России. С. 419, 700-701; Буренин И.Е. Памятные годы. Воспоминания. Л., 1967. С. 31-37; Стасова Е.Д. Воспоминания. М., 1969. С. 138-139.

106 См.: Комарова В.Д. Из стасовского архива П Сборник Пушкинского дома на 1923 год. Пг., 1922. С. 272281.

107 Стасов В.В. Письма к родным. T. 1. Ч. 1. М., 1953. С. 11.

108 См.: Комарова В.Д. Из Стасовского архива; Мусоргский М.П. Письма к Д.В. Стасову // Радуга. Пг., 1922; Лев Толстой и B.B. Стасов. Л., 1929; Переписка М.А. Балакирева с В.В. Стасовым. M., 1935; Письма А.П. Бородина: в 4-х т. М., 1927-1948; Глинка М.И. Литературное наследие: в 2 т. М., 1952; Кюи Ц.А. Изписьма В.П. Боткина, М.Ф. Грачевского, К.П. Победоносцева, Ф. Рассели, В.А. Соллогуба, В.Н. Фигнер, К. Шуман 109 и др. В опубликованной переписке известных художников, композиторов, писателей, ученых часто по самым разным поводам упоминается имя Д.В. Стасова ио.

Ввиду своей профессиональной принадлежности, Д.В. Стасов был широко известен, и оценка его юридической деятельности вызывает первостепенный интерес, что нашло широкое освещение в периодической печати того времени.

Весьма знаменателен тот факт, что впервые имя Д.В. Стасова (сведения об его арестах и высылке) стало известно широким кругам общественности на страницах изданий Вольной русской печати, вначале в «Колоколе»,111 а затем и в двух изданиях партии «Народная воля». 112 Данный факт нашел отражение и во французской прессе того времени113. В начале XX века в либеральных газетах,114 и социал-демократических органах печати было отмечена его причастность к революционным событиям того времени115.

Наиболее полно в печати отражались музыкальная деятельность Д.В. Стасова116, сыгравшего, как отмечалось на её страницах, «выдающуюся роль в истории русской музыки» 117. Русская музыкальная газета

118 опубликовала ценные музыкальные воспоминания Д.В. Стасова , а позднее в ней вышла статья C.B. Смоленского об участии Д.В. в известбранные письма. Л., 1955; Репин И.Е. Избранные письма: в 2-х т. М., 1969; Музыкальное наследство. Т. 3. М., 1970; Рубинштейн А.Г. Литературное наследие. М., 1984-1986.

109 См.: Комарова В.Д. Из Стасовского архива; Клара Шуман в России // Музыкальная летопись. Пг., 1922; Троицкий H.A. Письмо М.Ф. Грачевского к Д.В. Стасову// Советские архивы. 1979. № 5. С. 70-71.

110 См.: Стасюлевич М.М. и его современники в их переписке. СПб., 1912; Репин И.Е. и В.В. Стасов. Письма: в 3-х т. М.-Л., 1948-1950; Балакирев М.А. Переписка с нотоиздательством П. Юргенсона. М., 1958; Балакирев М.А. и В.В. Стасов. Переписка: в 2-х т. М., 1970-1971; Переписка B.B. Верещагина и В.В. Стасова: в 2-х т. М., 1959; Рубинштейн А.Г. Избраные письма. М., 1954; К истории поездки Чернышевского к Герцену в Лондон (Из неопубликованных писем А.Н. Пыпина) // Литературное наследство. Т. 67. М., 1959.

111 Колокол. Вып. 4. М., 1962. С. 935.

112 См.: Литература партии «Народная Воля». М., 1930. С. 64, 81.

113 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 412. Л. 1 (в деле имеется вырезка из французской газеты).

114 См.: Страна. 1906. 17 февраля. С. 1.

115 См.: Искра. 1901. № 3. Апрель. Вып. 1.С. 56; Правда. 1918. 12 мая.

116 См.: Петербургская газета. 1912. 7 мая. Л. 3; Солнце России. 1912. № 150-151. Л. 1-2; Русская музыкальная газета. 1918. № 11-12.

117 Утро Петрограда. 1918. 13 мая. № 6.

118 См.: Стасов Д.В. Музыка 40-60-х гг. XIX в. // Русская музыкальная газета. 1909. № 11-15. ном судебном процессе в защиту авторских прав П.И. Чайковского 119. По справедливой оценке В.Д. Комаровой, статья «очень симпатичная., содержит однако. ряд неверных указаний - просто в силу того, что ав

190 тору её были неизвестны многие документы и фактические данные» В отличие от этой публикации, на чисто лживых утверждениях построена брошюра адвоката И.П. Бочарова, противника Д.В. Стасова на дру

121 гом, подобном же музыкальном процессе

В мае 1918 г. газеты различных политических направлений (от большевистской «Правды» до либерально-буржуазных журналов «Огонёк» и «Всевидящее Око») посчитали своим долгом опубликовать некрологи о кончине Д.В. Стасова.

Вместе с тем, немалая часть источников остаётся неопубликованной, и архивные материалы дают возможность выявить ряд малоизвестных, но важных документов, осветить многие «белые пятна» не только в биографии Д.В. Стасова, но и в изучении общественного движения и культурной жизни России, истории подготовки судебной реформы 1864 г. и судебных процессов общественного характера.

В целом, при написании работы были привлечены фонды 6 архивохранилищ - ИР ЛИ РО, ГАРФ, РГАЛИ, РГИА, ГИА СПб., РНБ РО. Большое количество документов были сданы в своё время на вечное хранение в архивные хранилища самых различных государственных инстанций: высших государственных учреждений - III отделение и Верховную распорядительную комиссию; административно-политических -Департамент полиции, канцелярию МВД, канцелярии петербургского градоначальника, генерал-губернатора и временного генерал-губернатора; полицейских и жандармских - петроградское охранное и жандармское управление; и даже в фонд «Священной дружины».

119 См.: Русская музыкальная газета. 1903. 5 октября; Ст. Смоленский. О Литургии ор. 41 соч. Чайковского из литературно-юридических воспоминаний). СПб., 1903.

120 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 325. Л. 1.

121 См.: Дело Ф. Стелловского с Л. Шестаковой о музыкальных сочинениях М.И. Глинки, изложенное И.П.

Бочаровым. СПб., 1867.

В фондах Верховного уголовного суда и ОППС (Особого присутствия Правительствующего Сената) имеются полные стенографические отчёты, в том числе неопубликованные речи известного адвоката по делу Д.В. Каракозова (в защиту Малинина, обвиняемого в попытке цареубийства, и Федосеева, обвиняемого в отцеубийстве) и процесса «193-х» (в защиту кружка Ф.Н. Лермонтова, пензенского, самарского кружков). Но если в первом отчете защитительные речи Д.В. Стасова даются в стенографическом изложении, то во втором представлены их автографы.

Из фонда вещественных доказательств Министерства юстиции использован нелегально гектографированный краткий отчёт по делу «17» (его полного изложения не обнаружено). В фондах III отделения, ОППС и стасовском фонде обнаружены тюремные письма-прошения не только подзащитных адвоката, но и его самого, как обвиняемого, к шефу жандармов, П.А. Шувалову и Великому князю Константину Николаевичу.

Культурно-просветительскую деятельность Д.В. позволяют широко осветить различные документы биографического характера, протоколы собраний и отчёты ряда общественных организаций, журналы заседаний Русского музыкального общества и Литературного фонда, коллекция формулярных списков деятелей искусств, а так же материалы личных фондов.

Из всех перечисленных архивных фондов следует особо выделить громадный (4200 единиц хранения) семейный архив Стасовых, который «поступил в П.Д. в июне 1918 г. . после смерти Д.В. Стасова . от Поликсены Степановны Стасовой, через В.Д. Комарову»

На протяжении жизни трёх поколений, с конца XVIII до начала XX вв., Стасовы тщательно собирали и сохраняли все материалы, касающиеся истории их семьи и той эпохи: биографические документы, различные бумаги правового характера, документы официальных ве

122 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 153. Л. 3. домств, статьи и судебные речи видных адвокатов, делопроизводство ряда юридических, издательских, благотворительных обществ, в которых принимал участие Д.В. Стасов.

В стасовском фонде сохранились материалы ряда судебных процессов, как копии редких официальных документов, так и черновики, записи юридических и судебных речей, допросов и прений в суде. Так, например, впервые вводятся в научный оборот «Рукоприкладство на имя Правительствующего Сената за тверских представителей дворянства», «Заметки по делу о сбыте поддельных фальшивых билетов с политической целью», «Речь, произнесённая в Общем собрании присяжных поверенных в апреле 1891 г. по случаю 25-летия судебных уставов».

Здесь же находятся документы, свидетельствующие об участии Д.В. Стасова в составлении Судебных Уставов 1864 г. («Изменения, сделанные на полях Проекта Устава гражданского судопроизводства», «Замечания к Проекту положения о судоустройстве») и составлении устава первой в России консерватории («Высочайше утверждённый Устав музыкального училища при Русском музыкальном обществе»).

Благодаря Стасовым сохранились произведения многих известных композиторов, писателей, поэтов и художников - нотные записи, рисунки, альбомы с их автографами и фотографиями, и многое другое. Историческую ценность этого уникального семейного архива исследователи оценивают самым высоким образом 123.

Подробную информацию, уникальные свидетельства обнаруживаются при работе над такой группой источников как воспоминания, дневники, заметки современников.

Здесь в первую очередь следует выделить литературное наследие (в том числе подготовительные материалы, черновые варианты статей и книг) семьи Стасовых - Д.В.,В.В., П.С., Н.В. Стасовых, В.Д. Комаровой.

123 См.: Базилева З.П. Архив семьи Стасовых.

Большую ценность представляют заграничный дневник, заметки, черновики очерков Д.В. Стасова, которые таят в себе немало важных свидетельств и требуют тщательного изучения. Так, например, его путевой журнал, привлекший внимание исследователей, помог выявить важные факты из истории лондонских переговоров Герцена и Чернышевского в 1859 г., которым он содействовал 124. Подлинник заграничного дневника, как заметил Ю.Н. Коротков, «почти на пятьдесят лет стал недоступен исследователям и обнаружить его удалось с большим трудом., считалось, что документ пропал». 125

Но советские историки столько же лет не знали о существовании машинописной копии «путевого журнала» Д.В. Стасова126 (обнаруженного автором при работе) в подготовительных материалах его дочери -В.Д. Комаровой. Эта находка освобождает исследователей от необходимости расшифровывать «беглые карандашные записи» в подлиннике дневника и не приходится сожалеть, что «почерк не слишком разборчивый, множество сокращений, недописанных слов» 121. Для этого нужно было учесть труд, проделанный В.Д. Комаровой (тем более, что сведе1 ния о наличии заграничного дневника были взяты из её же статьи) Она тщательно изучила и разобрала все записи о зарубежных поездках своего отца, сделала машинописную копию (слова в английской транскрипции аккуратно вписала чернилами) и прокомментировала текст 129.

Советские исследователи в основном используют опубликованные статьи В.Д. Комаровой, но не обратили внимания, что она долгое время работала над фундаментальной книгой о жизни и деятельности Д.В. Стасова, подобной уже названной биографии В.В. Стасова. «Сегодня, 30 августа 1932 г., - указывала она в черновике, - начинаю писать эту книгу

124 См.: Коротков Ю.Н. Господин, который был в субботу в Фулеме.

125 Коротков Ю.Н. Указ. Соч. С. 167, 184 (введённый им в научный оборот документ так же находится в стасовском фонде. См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 530).

126 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 321. Л. 128-166.

127 Коротков Ю.Н. Указ. Соч. С. 167.

128 См.: Комарова В.Д. Из стасовского архива . С. 280.

129 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 321. Л. 287-290. о моём отце» 13°. В семейном архиве Стасовых хранятся несколько подготовительных вариантов работы, названных ею - «Биография Дмитрия Васильевича Стасова» или «Д.В. Стасов. Биографический очерк»131. Задуманная книга не была завершена, но черновые материалы к ней, состоящие из рукописных и машинописных копий различных документов, воспоминаний, переписки, дневников представляют научную ценность.

Отдельные главы будущей книги (готовые и черновые) освещают историю рода Стасовых, систему воспитания в их семье, обучение Д.В. Стасова в училище правоведения, его активное участие в музыкальной жизни страны, публицистическую деятельность и его роль в подготовке судебной реформы. Особое внимание уделяется описанию репрессий царской администрации в отношении семьи Стасовых. Но здесь почти не рассматривается его адвокатская деятельность, а в отдельных упоминаниях политических процессов допущена путаница (например, между делами «нечаевцев» и самого С.Г. Нечаева). К большому сожалению, все варианты книги остались незавершёнными и, если события до начала 60-х годов XIX в. излагаются хоть в какой-то последовательности, то 70-80-х годов - только отдельными фрагментами.

Указанные недостатки ни в коем случае не умаляют значения той подготовительной исследовательской работы, которую проделала В.Д. Комарова. Можно сказать, что она была личным биографом своего отца, длительное время работала над книгой о его жизни и деятельности, многое сделала, но так и не успела её завершить.132

Такой результат можно объяснить многими причинами, но, думаю, немаловажным было то, что биография Д.В. Стасова писалась в такое время, когда невозможно было говорить не только о достижениях «дво-рянско-буржуазной культуры» и жизни либеральных деятелей, но даже о

130 Там же. д. 321. Л. 188.

131 Там же. Д. 314, 321-323.

132 В.Д. Комарова не пережила блокаду Ленинграда в годы войны, но её личный архив был сохранён и

1948 г. передан в Пушкинский Дом. Материалы и черновики из личного архива, по её словам, она ранее пе борьбе народников против царской деспотии. Подтверждение этого можно легко найти в её переписке с 1931 по 1941 гг. с В.Д. Бонн

133

Бруевичем , когда тот занимался книгоиздательским делом.

В отличие от младшей сестры, она так и не отказалась от «традиционно-либерального подхода к явлениям жизни» (на это издателями предусмотрительно указано в предисловии к книге В.Д. Комаровой 1927 г. о семье Стасовых), когда отмечалось её «стремление найти какое-то личное благородство у Александра III и своеобразное уважение к родственнику царя К.К. Романову»134. Не удивительно, что Е.Д. Стасова обвиняла свою старшую сестру-монархистку в уничтожении документов о революционных заслугах их отца, указывая, «что многочисленные вычеркивания имени Чернышевского из воспоминаний ее матери, уничтожение тех материалов семейного архива, которые вскрывали истинные политические убеждения Д.В. Стасова, изъятие целого ряда страниц были сделаны ее старшей сестрой Варварой»135.

Таким образом, большая часть литературного наследия В.Д. Комаровой, раскрывающего деятельность Д.В. Стасова, остаётся известной только узкому кругу специалистов, так как находится в рукописях, имеющих важное значение как в историографическом, так и источниковедческом плане. Несомненный интерес представляет её доклад - «Музыкальные процессы, которые вёл Д.В. Стасов» 136. В.Д. Комарова рассказала о долгой и упорной борьбе Д.В. как адвоката, «о которой мало известно и которая сыграла важную роль в судьбах русской музыки и

137 русских композиторов» , за авторские и наследственные права М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского и П.И. Чайковского. редавала «по частям. в Гос. Лит. музей», но их там рассредоточили по разным фондам «люди не разбирающиеся в архивном деле». См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 153. Л. 3.

133 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 684.

134 Каренин В. Владимир Стасов. С. 3.

135 Цит. по: Богословская Л.П. Д.В. Стасов. С. 195.

136 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 325. Л. 1-9. Значимость этого доклада отметил известный музыковед М.С. Пекелис. См.: A.C. Даргомыжский и его окружение. М., 1983. Т. 3. С. 123.

137 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 325. Л. 1.

Незавершёнными также остались интересные воспоминания В.Д. Комаровой 138, где бурные 1860-80-е годы представлены глазами человека, который в 30-е годы XX века приходит к выводу: «между мною и «политическими» пропасть непреодолимая, и я от всех насильников сторонюсь, на какой бы теории или стороне они не стояли» 139. В это же время её родная сестра - Е.Д. Стасова, член Центральной Комиссии по чистке партии неистово восхваляет «революционное насилие»140. «Я хочу только правдиво и часто во вред себе., - с горечью замечает на страницах своих воспоминаний В.Д. Комарова, - говорить о том, что видела и что чувствовала» 141. Эти рукописи также оказались вне поля зрения историков.

Большую ценность в изучении биографии Д.В. имеют неопубликованные воспоминания его жены, видной деятельницы женского движения в России - П.С. Стасовой, на свидетельства которой неоднократно ссылается В.Д. Комарова: «. Моя мама прекрасно и подробно описывала всё это в своих воспоминаниях» 142. Значительные по объёму мемуары П.С. Стасовой, написанные в форме повести, охватывают период с 1855 по 1915 гг. и занимают восемь дел в архиве Пушкинского Дома («Мои Воспоминания», «Из прошлого», «Аресты Дм. Вас.», «Мемуары») 143. Они были отредактированы Д.В. Стасовым, что видно по его

144 г. пометкам и исправлениям на полях . Рукописи, основанные на документальных материалах из семейного архива, показывают его активное участие в общественном движении и культурной жизни страны. Советские историки (З.П. Базилева, И.Е. Баренбаум, Л.П. Богословская, H.H. Новикова, Э.А. Павлюченко) широко использовали материалы из этого важного источника и высоко оценивали его. Известный музыковед Е.М.

138 См.: Там же. Д. 313, 314.

139 Там же. Д. 314. Л. 48.

140 Исбах A.A. Товарищ Абсолют. М., 1973. С. 73.

141 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 8. Д. 314. Л. 48.

142 Там же. Д. 321. Л. 13.

143 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 5. Д. 411-418.

144 Там же. Д. 414. Л. 64, 84, 89, 97.

Гордеева справедливо заметила, что эти «интереснейшие мемуары. до сих пор не опубликованы» 145.

Из всего сказанного вполне очевидно, что литературное наследие представителей семьи Стасовых, большей частью находящееся в их семейном архиве, имеет первостепенную значимость в источниковедческом плане для раскрытия темы настоящего исследования.

В стасовском фонде также сохранились различные записи мемуарного характера ближайших друзей Д.В. Стасова. Так, например, выписки из автобиографии К.К. Арсеньева рассказывают о его отношениях с другом юности и об их совместной деятельности. 146 Исследователи заметили, что дневник К.К. Арсеньева иногда не совпадает с его опубликованными воспоминаниями, в том числе об их участии в составлении «прошения на имя Государя» осенью 1861 г. 147. Однако, этот подробнейший дневник позволяет буквально по дням проследить фактологическую сторону деятельности стасовского юридического кружка и его роль в подготовке и проведении судебной реформы 1864 г.

Только при этом надо учитывать, что сам К.К. Арсеньев 28 января 1914 г. в письме к Д.В. Стасову отмечал трудность использования в работе своих записей: «Мои дневники очень плохое пособие, в данном случае, даже для меня самого; другому они не дали бы решительно ничего, потому что в них только короткие голые записки фактов. Во мне иногда одно слово может возбудить много воспоминаний.» .

В отдельную группу источников следует выделить речи мемуарного характера, доклады с элементами исследовательского характера (сохранившиеся как в машинописных копиях, так и рукописных оригиналах) современников Д.В. Стасова

В первое послереволюционное десятилетие устраивались различные общественные мероприятия в память о главе присяжной адвокату

145 Мусоргский М.П. в воспоминаниях современников. М., 1989. С. 245.

146 К.К. Арсеньев выслал эти материалы 5 ноября 1917 г. См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 57. Л. 50.

147 Шлемин П.И. Дневник К.К. Арсеньева//А. Е. за 1977 г. М., 1978. С. 315.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ры. Тексты выступлений ряда видных дореволюционных судебных и общественных деятелей (А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева, A.C. Зарудного, Д.В. Кузьмина-Караваева, Г.Н. Тимофеева) на торжественном собрании бывших присяжных поверенных 8 июня 1918 г. памяти Дмитрия Васильевича Стасова (представляющие несомненную ценность в изучении его биографии), были аккуратно собраны в отдельную папку 149 и готовились для публикации. Конечно, в этих речах немало патетики и эмоций, но в них присутствуют не только страницы воспоминаний, но и сугубо исследовательский элемент. Так, например, A.C. Зарудный, на основе семейного архива своего отца, впервые публично сказал о причастности Д.В. Стасова к работе к составлению проектов судебных уставов судебной реформы 15°.

В 1928 г., на торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня его рождения, профессор A.A. Жижиленко сделал обстоятельный научный доклад (увы, не лишённый фактических ошибок) - «Д.В. Стасов как юрист и общественный деятель» 15Известный русский скульптор И.Я. Гинцбург посвятил свою речь анализу идейно-художественных взглядов своего товарища и его вкладу в развитие русской культуры 152, а В.Д. Комарова рассказывала о многогранной деятельности отца на общественном поприще 15Э. Из всех названных докладов 1918 и 1928 гг. были опубликованы в разное время только речи А.Ф. Кони, И.Я. Гинц-бурга и К.К. Арсеньева.154

В то время, когда традиции старой судебной эпохи были отвергнуты новой революционной властью, видные буржуазные адвокаты-публицисты и учёные-юристы успели публично, хотя и в устной форме

148 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 57. Л. 11.

149 См.: Там же. Д. 604.

150 Там же. Л. 106-110; РГИА. Ф. 857. Оп. 1. Д. 39. Л. 1-5.

151 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 605. Л. 47-83; Ср.: РО РНБ. Ф. 283. Д. 4. Л. 1-35.

152 Гинцбург И. Я. Д.В. Стасов. Из личных воспоминаний // Скульптор Илья Гинцбург. Воспоминания, статьи, письма. Л., 1964. С. 247, 137-139.

153 См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 325. Л. 1-9.

154 См.: Кони А.Ф.На жизненном пути. Т. 4; Гинцбург И. Я. Указ. соч.; Троицкий H.A. К биографии Д.В. Стасова. заявить о славной странице в биографии Д.В. Стасова, но их доклады надолго оказались покрыты архивной пылью. В конечном итоге, в опубликованных работах дореволюционных историков и юристов-эмигрантов, его юридическая деятельность не могла быть раскрыта в полной мере, как по объективным, так и субъективным причинам.

В некоторой степени всё это объясняется тем, что многие важные документы были неизвестны исследователям, а по мнению дочери Д.В. Стасова, «вследствие своей необычайной скромности, Д.В. всегда столь же тщательно умалчивал о своей деятельности и замалчивал свои самые плодотворные и важные труды и начинания, как другие кричат о своих деяниях и рекламируют себя» ,55. К этому можно добавить слабую научную разработку в целом в то время истории присяжной адвокатуры в России.

Большой интерес представляет переписка Дмитрия Васильевича с многочисленными своими корреспондентами, родными и близкими, насчитывающая более трёх тысяч писем в 113-ти архивных делах только в одном стасовском фонде. Это связано с тем, что Стасовы аккуратно сохраняли и собирали буквально всю свою корреспонденцию на протяжении трёх поколений в XIX - начале XX вв.

В такой уникальной эпистолярной коллекции для нас представляет интерес письма к Д.В. Стасову создателей судебной реформы - С.И. За-рудного, Н.И. Стояновского, К.П. Победоносцева; адвокатов - К.К. Ар-сеньева, В.Д. Спасовича, С.А. Андреевского, В.Н. Герарда, A.A. Герке, А.Я. Пассовера, П.А. Потехина, В.И. Танеева, Б.И. Утина, А.И. Урусова; учёных-историков - А.Ф. Кони, К.Д. Кавелина, П.В. Павлова, A.A. Кизе-веттера; редакторов журналов и газет - Г.Е. Благосветлова, М.М. Стасю-левича, Н.Ф. Финдейзена; представителей литературы и искусства - Д.В. Григоровича, И.Я. Гинцбурга, К.Е. Маковского, В.М. Жемчужникова; музыкальных деятелей - П. Виардо, Л.И. Шестаковой, В.Ф. Одоевского,

155 Комарова В.Д. Из Стасовского архива. С. 272.

В.П. Энгельгардта, М.И. Чайковского; революционеров-народников -В.Н. Фигнер, H.A. Виташевского, М.Ф. Грачевского, C.B. Мокиевского-Зубка и др.

В личных фондах многих названных лиц, к которым надо добавить архивы A.C. Суворина и П.Н. Юргенсона (издателя музыкальной литературы), сохранилось немало интересных писем Д.В. Стасова. Во многих случаях переписка с корреспондентами, представлявшими цвет российской интеллигенции того времени, позволяет раскрыть ряд интересных общественных явлений (что из-за своей конфиденциальности не находило отражения в других источниках).

Особое внимание обращает на себя его переписка с женой - П.С. Стасовой и её братом A.C. Кузнецовым, председателем судебной палаты в Екатеринославле156. Письма Д.В. Стасова фактически представляют еженедельные дневниковые записи, в которых буквально по свежим следам, из самых авторитетных источников, описывались наиболее важные события в культурной и политической жизни (в частности, буквально по дням фиксировалась подготовка и проведение судебной реформы). Кроме того, там же давалась меткая, хлёсткая, не рассчитанная на широкую огласку, характеристика ряда царских министров, высших сановников, деятелей культуры.

К сожалению, некоторая часть писем исчезла при жандармских обысках 1861 и 1879 гг. Всемогущее III отделение, видимо, не считало себя «чужим» в личной жизни российских подданных, постоянно занимаясь перлюстрацией их переписки, о чём свидетельствуют названия дел в его секретном архиве: «Выписки из писем. Кузнецова Жемчуж-никову В.М. и Стасову Д.В. о неудовольствии автора письма.,.» или «Выписки из писем Стасова . Каткову М.Н. в Москву о злоупотреблениях., с приложением сведений о Стасовых»157. Заметив пропажу неко

156 Переписка занимает 54 ед. хранения, 1577 писем. См.: РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 4. Д. 3-36. 396; Оп. 6. Д.

180-197; Оп. 8. Д. 141;РГАЛИ.Ф. 238. Оп. 1.Д.431.

157 См.: ГАРФ. Ф. 109(секр. арх.). Оп. 2. Д. 209, 1817, 2089,2201. торых писем (причину чего выяснили историки), Стасовы стали тщательно нумеровать все письма и жандармам пришлось не просто изымать корреспонденцию неугодных лиц, а делать «выписки» с соответствующими комментариями.

Характерно, что, даже не зная о столь внимательном отношении к их писаниям со стороны полицейских органов, Стасовы и их близкие родственники хорошо осознавали историческую значимость своей переписки. Так, A.C. Кузнецов, получив ряд интересных писем от Д.В. Стасова, обратился 9 декабря 1861 г. к нему с предложением: «Не худо бы вести мемуары, но на них времени нет, но вот зато можно написать подробные письма (как ты и хотел)». Здесь же он делает вывод, что «подобное описание пригодилось бы и для потомства: со временем, в грядущие

1 f Я времена, твои письма можно будет напечатать». Таким образом, достаточно широкий круг различных источников, документальных материалов позволяют при раскрытии темы достичь поставленной цели.

Новизна работы. Учитывая авторитетное мнение современных ученых, что «о русских юристах-либералах крайне мало материала»159, следует обратить внимание, что автором разысканы и впервые вводятся в научный оборот документы, извлеченные из 6 архивных хранилищ (ГАРФ, ИР ЛИ РО, РГИА, РНБ РО, РГАЛИ, ГИА СПб):

- архивные рукописи исследовательского характера известных дореволюционных историков судебной реформы 1864 г., правоведов (A.A. Жижиленко, A.C. Зарудного, А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева);

- переписка создателей судебной реформы (С.И. Зарудного, А.Ф. Кони, К.П. Победоносцева, Д.В. Стасова, Н.И. Стояновского), видных деятелей культуры (М.А. Балакирева, Г.Е. Благосветлова, К.Д. Кавелина, С.М. Ляпунова, К.Е. Маковского, В.В. Стасова, М.М. Стасюлевича);

158 РО ИРЛИ. Ф. 294. Оп. 6. Д. 192. Л. 27 (Стасовы стали нумеровать письма, заметив пропажу некоторых из них, причина чего сейчас становится вполне понятной).

159 Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. С. 15.

- воспоминания, дневники юристов, адвокатов (С.А. Андреевского, К.К. Арсеньева, Б.Б. Дорна, А.Я. Пассовера, Н.С. Таганцева) и общественных деятелей (В.Д. Комаровой, Д.В. Кузьмина-Караваева, П.С. Стасовой, Г.Н. Тимофеева);

- биографические материалы из личных фондов известных российских адвокатов и юристов (К.К. Арсеньева, A.A. Жижиленко, А.Ф. Кони, А.Я. Пассовера, Д.В. Стасова);

- стенографические отчеты, рукописи неопубликованных защитительных речей адвокатов на крупных политических процессах тверских мировых посредников, Д. Каракозова, «политических фальшивомонетчиков», «193-х»;

- юридические речи Д.В. Стасова, в том числе к 25-летию Судебных уставов 1864 г.;

- документы в фондах государственных учреждений (Верховного уголовного суда, Верховной распорядительной комиссии, III отделения, Департамента полиции, Канцелярий петербургского генерал-губернатора и градоначальника, Канцелярии министерства юстиции, Штаба отдельного корпуса жандармов, ОППС, Училища правоведения) и различных общественных организаций («Священной дружины», РМО, Литературного фонда).

На основании впервые вводимых в научный оборот архивных документов, автором выносится на защиту ряд новых положений.

В результате реконструирования «Воспоминаний Д.В. Стасова», как назвал их издатель «свода мнений о выборе чтения. людьми выдающимися нашей Родины»160, анализа многолетней переписки и воспоминаний Стасовых впервые раскрыто формирование мировоззрения будущего знаменитого адвоката.

В связи с вновь открывшимися фактами (в том числе с обнаружением в архиве расшифрованного «Заграничного дневника» Д.В. Стасо

160 См.: Мнения русских людей о лучших книгах для чтения. СПб., 1895. ва), сделан окончательный вывод о роли Д.В. Стасова в лондонских переговорах А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского летом 1859 г., что в научной литературе оценивалось с полярных точек зрения.

Критически подойдя к данным Департамента юстиции и III отделения (на что опирались советские историки) и, сопоставив с другими архивными данными, опровергнуто мнение советских историков о подготовке «конституционного адреса» в период известной студенческой истории осенью 1861 г. в столице, что было лишь сбором Д.В. Стасовым подписей для ходатайства о помиловании («Прошения на имя Государя»), хотя и это уже требовало немалого гражданского мужества.

Развивая отдельные упоминания известных дореволюционных юристов о причастности Д.В. Стасова к судебным преобразованиям в Российской империи (его участие в разработке судебных проектов, секретных для того времени, оставалось неизвестным), в работе приводятся веские доказательства, что он действительно являлся одним из составителей Судебных уставов 1864 г., незаслуженно забытым «отцом судебной реформы».

Кроме того, в работе освещаются малоизвестные страницы в истории подготовки судебной реформы 1864 г., в том числе роль «кружка молодых юристов» во главе с Д.В. Стасовым в обсуждении судебных проектов, выясняются мотивы, которыми руководствовались «отцы и дети судебной реформы», прослеживается ход составления и обсуждения проектов реформы в различных судебных и государственных органах, показан накал борьбы различных направлений в правительственных кругах.

Впервые в историографии рассматривается как таковое «дело тверских мировых посредников» 1862 г. в старом Сенате, которое неоднократно упоминается в литературе, но не раскрывается сам ход судебного процесса, включая анализ «рукоприкладства» (единственной формы защиты в дореформенном суде), состав защиты, характеристику обвиняемых тверских дворян, что и сделано в работе.

Таким же образом, автор впервые включает в перечень политических судебных процессов так называемое «дело о политических фальшивомонетчиках» 1870 г., рассмотренное «при закрытых дверях» и отраженное ранее только в скупых объявлениях правительственной печати. Этот процесс остался вне поля зрения историков, поскольку все его материалы сгорели вместе с архивом Петербургской судебной палаты в период Февральской революции 1917 года, но документы по этому делу были обнаружены автором в семейном архиве одного из адвокатов — Д.В. Стасова.

Впервые в историографии подвергнуты анализу крупные судебные процессы, где он выступил защитником интересов великих русских композиторов - М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, П.И. Чайковского (когда решения суда были приняты за основу в законе об авторском праве музыкантов и композиторов 1882 г.); и «процессы о печати» 1869 г., где он был адвокатом редакторов «С.-Петербургских ведомостей» А.И. Сомова и В.Ф. Корша.

Проделав скрупулезную работу по выявлению литературного наследия Д.В. Стасова, на новых фактах показывается его вклад в развитие публицистики, так как без привлечения семейного архива это весьма затруднительно (статьи были подписаны лишь буквами - С., Д.С., С.С.). Опираясь на рассказ (в обнаруженных нами письмах) Д.В. Стасова о его встрече 1 мая 1881 г. в период ссылки в Туле с И.С. Тургеневым (буквально накануне визита того к JI.H. Толстому в Ясную Поляну) была раскрыта тематика будущих переговоров двух великих писателей, проанализированы суждения Тургенева о своем последнем крупном произведении, первом в отечественной литературе романе о революционном движении «Новь» и реакции на это общества.

В конечном итоге, в работе впервые в историографии предпринята попытка создания специального исследования обобщающего характера, раскрывающего на широком историческом фоне многогранную деятельность Д.В. Стасова, где он представлен как высокообразованный правовед и один из авторов Судебных уставов 1864 г.; как выдающийся адвокат, политический защитник, прославившийся на громких судебных процессах и первый председатель Петербургского Совета присяжных поверенных; и одновременно, как активный деятель отечественной культуры и освободительного движения, автор устава первой консерватории в России и защитник интересов выдающихся русских композиторов, художников, писателей и публицистов. При этом подчеркнуто, что именно он одним из первых (17 апреля 1866 г.) вступил в ряды присяжной адвокатуры, и отстаивал ее интересы от учреждения до упразднения 22 ноября 1917 г.

Практическая значимость исследования. Авторы многих современных учебных пособий по такому предмету как «Адвокатура в России» даже при выделении отдельной главы «История русской дореволюционной адвокатуры» посвящают этому важному вопросу буквально две-три страницы.161 Другие, наоборот, подробно анализируют принципы деятельности адвокатуры, но, вместе с тем, не упоминают ни одного имени председателей Советов присяжных поверенных или знаменитых русских адвокатов162, хотя могут одновременно выделить заслуги 1 отцов судебной реформы». Даже в фундаментальных учебниках неправильно указывают фамилии руководителей судебной реформы 1864 г. и ее исследователей.164

Поэтому в ходе работы над диссертацией автором разработаны два спецкурса («История судебной реформы 1864 г. в России», «Форми

161 См. напр.: Бойков А.Д., Капинус Н.И. Адвокатура России. С . 13-15.

162 См.: Адвокатская деятельность / Под ред. D.H. Буробина. М., 2003. С. 34-59.

163 См.: Кучерена А.Г. Адвокатура. М., 2004. С. 82-96. рование и развитие присяжной адвокатуры в Российской империи») и спецсеминар «Судебные политические процессы в Российской империи во втор. пол. XIX в.)». По материалам спецкурсов и исследования в целом издано учебно-методическое пособие «Дореформенный суд и подготовка судебной реформы 1864 г. в Российской империи»165 и разработано учебное пособие «Формирование и развитие присяжной адвокатуры в России». Указанные спецкурсы, спецсеминар и учебно-методическое пособие используются в учебном процессе по таким предметам как «История государства и права России», «Адвокатура» в учебных заведениях Казахстана (Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова, Костанайском юридическом институте, Российско-Казахстанском университете) и России (Челябинском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете).

Апробация результатов исследования. В течение десяти лет материалы исследования были апробированы на 2-х региональных научных конференциях в РК (г. Костанае) и 9-ти международных конференциях в РФ (Институте российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского) с публикацией тезисов и докладов.166 Кроме того, основные ре

164 Так, начальник II Отделения граф Д.Н. Блудов стал Н.Д. Будаловым, причем во главе какой-то «Имперской канцелярии», а в сносках Н.В. Черкасова стала Черкасовым, т.е. налицо элементарные опечатки. См.: Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. С. 79 - 81.

165 См.: Легкий Д.М. Дореформенный суд и подготовка Судебной реформы 1864 г. в Российской империи. Учебно-методическое пособие. Костанай: КГУ им. А. Байтурсынова, 2002.

166 См. напр.: Легкий Д.М. К истории лондонских переговоров А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского летом 1859 г. // История России. Диалог российских и американских историков. Саратов, 1994. С. 186-197; он же. Д.В. Стасов в культурной жизни России. // Россия и Запад: диалог культур. 2-я международная конференция. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995. С. 45 ; он же. Д.В. Стасов как меценат и музыкальный деятель России. // Россия и Запад: диалог культур. 3-я международная конференция. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. С. 36 ; он же. Д.В. Стасов как публицист и литературный деятель. // Россия и Запад: диалог культур. 4-я международная конференция. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. С. 48; он же. Просветительская деятельность Д.В. Стасова в «эпоху великих реформ» И Россия и Запад: диалог культур. 5-я международная конференция. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. С. 30 ; он же. Присяжная адвокатура в культурной жизни Российской империи // Россия и Запад: диалог культур. 10-я юбилейная международная конференция. МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. С. 55; он же. Д.В. Стасов в эпоху русских революций // Россия в XX веке. Реформы и революции / Под ред. Г.Н. Севостьянова (Сост. С.М. Исхаков): в 2-х т. Т. 1. М.: Наука, 2002. С. 229-233. зультаты диссертационного исследования отражены в 15-ти публикациях автора в сборниках научных трудов и в 9-ти статьях в ведущих научных журналах, а именно в 5-ти исторических изданиях («Вопросы истории», «Историографический сборник», «Исторический архив», «Освободительное движение в России», «Отечественная история») и 4-х юридических журналах («Государство и право», «Правоведение. Известия вузов», «Основы государства и права», «Право и политика. Международный научный журнал»).

В целом, структура работы представлена следующим образом.

Во введении, при рассмотрении общепринятых нормативных разделов, дается подробный историографической обзор, что позволило более обстоятельно и убедительно охарактеризовать практически все используемые источники и исследования, кроме литературы общего характера.

Непосредственно сама работа разделена на две части в соответствии со спецификой изучаемой проблемы. В первой части раскрывается роль Д.В. Стасова в общественном движении и в подготовке судебной реформы 1864 г. в России. Здесь же, в первой главе, посвященной участию Д.В. Стасова в общественной жизни, освещается, с разделением на соответствующие параграфы, его культурно-просветительская деятельность и, отдельно, причастность к революционному движению. Во второй главе раскрывается его юридическая деятельность, причем, в первом параграфе как обер-секретаря Сената, стряпчего в дореформенном суде, создателя и руководителя юридического кружка, а во втором как автора Судебных Уставов 1864 г.

Вторая часть посвящена роли присяжной адвокатуры в общественно-политической жизни страны после введения судебной реформы 1864 г. Здесь в первой главе показана роль Петербургского Совета присяжных поверенных в судебных преобразованиях на примере деятельности Д.В. Стасова как его первого председателя и, одновременно, как присяжного поверенного на крупных судебных процессах, имеющих важное общественное значение. Во второй, заключительной главе в отдельных параграфах освещается его участие в культурной и общественно-политической жизни России.

После соответствующего заключения и библиографии, приводится обширное приложение, состоящее из архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот (юридические речи, официальные документы, проекты судебных установлений, переписка).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адвокатура в общественной жизни Российской империи"

Заключение

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция выявления истоков революционных потрясений начала XX века в России (вплоть до объяснения причин кризиса государственной системы) в разрушительной деятельности неугомонной творческой интеллигенции, в первую очередь свободолюбивой присяжной адвокатуры. При этом ее обвиняют не только в чрезмерных и несвоевременных требованиях к самодержавию (с чем можно отчасти согласиться), но и в слишком активном участии в общественно-политической жизни страны (что уже вызывает недоумение).

В советской историографии к «буржуазной адвокатуре» в России было предвзятое отношение, которая якобы только и умела делать, что «паскудничать». Сейчас назрела необходимость полной мерой воздать должное демократической корпорации присяжных поверенных и по достоинству оценить тот огромный вклад, который эти выдающиеся деятели, люди необычайно широких интересов и большого таланта внесли в общественное, освободительное движение, в развитие науки и культуры, в защиту чести и достоинства российских граждан, что подтверждается жизнью и деятельностью такой яркой личности, как Дмитрий Васильевич Стасов.

На своем долгом жизненном пути (на его глазах прошло правление четырех российских императоров), он сумел достойным образом проявить себя в одном лице как высокообразованный юрист и публицист, хороший музыкант и меценат, как видный общественный, земский деятель, и, наконец, как человек демократических взглядов, имевший связи с революционным подпольем, причем, многое в его многосторонней деятельности становилось существенным вкладом в освободительное движение России.

Воспитанному на идейных традициях Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, в период отмены крепостного права Д.В. Стасову были близки призывы «Великоруса» и программа общества «Земля и воля». Будучи лично знаком с идеологами народничества А.И. Герценом, Н.Г. Чернышевским, П.Л. Лавровым, защищая на крупнейших политических процессах участников революционного движения -ишутинцев, нечаевцев, участников «хождения в народ», членов «Земли и воли» и «Народной воли», включая их руководителей - H.A. Ишутина, Ф.Н. Лермонтова, H.A. Виташевского, М.Ф. Грачевского, глава присяжной адвокатуры с большим уважением и сочувствием относился к борьбе революционеров-народников, оказывая им различные услуги, значительную помощь и поддержку.

В годы подготовки и проведения крестьянской реформы Д.В. Стасов примыкал к демократическому лагерю, допуская применение насильственных мер для устранения пороков самодержавно-крепостнического строя. Но в дальнейшем он не мог согласиться с практикой революционного движения, в первую очередь с признанием частью народников принципа «цель оправдывает средства» и их перехода к тактике индивидуального террора. Вместе со своими друзьями и коллегами - С.А. Андреевским, К.К. Арсеньевым, Г.В. Бардовским, В.Н. Герардом, К.Д. Кавелиным, П.В. Павловым, В.Д. Спасовичем, А. М. Ун-ковским он стал деятельным участником либерально-демократического крыла в русском освободительном движении. На рубеже веков он был активным земским деятелем, а в годы первой русской революции стал знаменем Партии демократических реформ.

Д.В. Стасов никогда формально не состоял членом каких-либо тайных, антиправительственных организаций, но вследствие своей неутомимой общественно-политической деятельности, он неоднократно подвергался репрессиям со стороны царских властей. Как представитель демократически настроенной интеллигенции, он вносил весомый вклад в освободительное движение России, тем более, что его причастность к революционному подполью была довольно значительна: летом 1859 г. он содействовал лондонской встрече А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, а летом 1917 г. укрывал на своей квартире от неизбежного ареста вождя грядущей революции В.И. Ленина. Такая активная, подвижническая деятельность не была исключением в среде российской интеллигенции.

В культурной жизни России Д.В. Стасов сыграл ещё более крупную роль как ревнитель народного просвещения, поборник передовой отечественной культуры. На протяжении полстолетия его дом являлся одним из духовных центров Петербурга, где посетителями знаменитых стасовских «четвергов» были многие видные представители литературы и искусства. Многим из них, особенно художникам-передвижникам, композиторам «Могучей кучки», будучи их единомышленником и истинным ценителем таланта, Д.В. Стасов оказывал значительную материальную поддержку и самые разнообразные услуги, выступая, одновременно, их доверенным лицом и защитником интересов как опытный юрист.

Подвижническая деятельность Д.В. Стасова на общественном поприще заслуживает самой высокой оценки. Он почти одновременно состоял директором Русского музыкального общества (став его учредителем и автором устава вместе с А.Г. Рубинштейном); помогал становлению первой в России С.-Петербургской консерватории и Бесплатной музыкальной школы М.А. Балакирева; проявил себя деятельным участником Литературного фонда, Шахматного клуба, Общества поощрения художников. Кроме того, он стал членом-учредителем ряда других общественных и благотворительных организаций, долгое время был бессменным председателем «Общества для пособия слушательницам Императорского С.-Петербургского педагогического и женского медицинского института».

Вместе с тем, Д.В. Стасов был не просто крупный меценат и энергичный практик-организатор. Отличаясь разнообразными талантами и необычайной широтой интересов, он был известен как хороший пианист, обучавшийся музыке и пению у маститых учителей, большой знаток литературы, живописи, скульптуры, как публицист сотрудничал в ведущих органах печати от «Русского вестника» до «Русской музыкальной газеты», в том числе в нелегально издаваемом герценовском «Колоколе». Поэтому не удивительно, что его друзьями были классики национальной и мировой культуры - М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, М.А. Балакирев и А.П. Бородин, Г. Берлиоз и Р. Шуман, И.Е. Репин, В.В. Верещагин и М.М. Антокольский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и И.С. Тургенев.

Несомненной заслугой Д.В. Стасова является то, что, наряду с активным участием в развитии русской культуры, он и на судебном поприще не стал замыкаться на чисто профессиональном уровне, так как вся его юридическая деятельность оказалась самым тесным образом связана с общественно-политической жизнью России.

Он сумел проявить себя как крупный юрист и известный политический защитник. Д.В. Стасов стоял у истоков судебных преобразований в России и дожил до полного крушения всего созданного за более чем полстолетия буржуазного правосудия в России. На рубеже 1850 - 1860-х гг. в своем юридическом кружке он многое сделал для практической подготовки судебной реформы, приняв активное участие в разработке Судебных уставов 1864 г., фактически, стал одним из блестящей плеяды «отцов судебной реформы». Как первый председатель Петербургского Совета присяжных поверенных, неоднократно избираемый затем на этот ответственный пост, он до конца жизни отстаивал наиболее демократические, отвечающие духу времени положения знаменитой судебной реформы 1864 г. в России, приложил все свои силы и способности для укрепления института русской профессиональной адвокатуры.

Как выдающийся адвокат, он участвовал в самых крупных политических судебных процессах второй половины XIX века - «тверских мировых посредников», Д.В. Каракозова, «нечаевцев», «политических фальшивомонетчиков», И.М. Ковальского, «193-х», «17-ти». Одновременно, он защищал авторские права выдающихся русских композиторов М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, П.И. Чайковского, отстаивал в суде интересы Императорской публичной библиотеки, известной столичной газеты либерального направления «Петербургские ведомости».

В итоге Д.В. Стасов, высокообразованный правовед, прошедший путь от обер-секретаря старого Сената до стряпчего, ходатая по делам в дореформенном суде, и главы, «патриарха отечественной адвокатуры» после введения судебной реформы 1864 г. в России, заслуженно занял почетное место в ряду выдающихся судебных деятелей своего времени.

Д.В. Стасову суждено было на склоне лет стать свидетелем полного крушения системы буржуазного правосудия в России, но ему не в чём было упрекнуть себя в незавершённости и «обкорнании» наиболее прогрессивной в те времена судебной реформы. Можно только сожалеть о забвении последующим поколением (в том числе его дочерыо, членом руководства партии большевиков - Е.Д. Стасовой) и новыми властями, претендовавшими на создание самого справедливого и гуманного общества, тех правовых принципов, которые составляли полезное и здравое начало в судебных уставах 1864 г. и за что неустанно боролись корифеи российской присяжной адвокатуры «первого призыва», одним из руководителей которой был Д.В. Стасов.

Судьба прогрессивно настроенной интеллигенции в дальнейшем оказалась весьма трагичной. Но не ее вина, что демократические традиции, которым следовали такие яркие личности как Д. В. Стасов -«один из культурнейших и заслуженнейших представителей старого поколения русской интеллигенции» (как признавалось 12 мая 1918 г. в газете «Правда»547) оказались отвергнутыми. При этом, в ряду многочисленных некрологов на смерть Д.В. Стасова, одна из сохранившихся буржуазных газет обратилась в первый год советской власти со справедливым назиданием к будущим поколениям, что «никакой историк, касаясь какого-либо периода адвокатуры, не сможет обойти его молчаело пнем» (курсив мой - Д.Л.).

В этом может и есть роковая судьба России, когда такие видные, демократически настроенные адвокаты, составляющие цвет российской интеллигенции как Д.В. Стасов, В.Д. Спасович, А.И. Урусов, К.К. Ар-сеньев, Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевский, П.А. Потехин, А.Я. Пассовер, Н.П. Карабчевский, а чуть позднее Н.К. Муравьёв, П.Н. Малянтович, И.В. Гессен, А.Ф. Керенский, A.C. Зарудный и многие другие, оказавшись в переломный момент в партии демократических реформ, октябристов, кадетов, энесов, эсеров, меньшевиков остались непонятыми своим народом и отвергнутыми как царской, так и советской властью.

Конечно, в их политических взглядах многое можно оспорить, но вместе с тем надо признать, что эти свободомыслящие люди, гуманисты и правдолюбы, защищая честь и достоинство российских граждан, не ограничивались достижениями на судебном поприще. Одновременно, они довольно успешно проявляли себя в общественно-политической, культурной жизни и внесли достойный вклад в поступательное развитие своей страны.

547 Правда. 1918. 12 мая.

548 См.: Новый день. 1918. 14 мая; Огонбк. 1918. № 12; Вечерняя заря. 1918. 14 мая. Паши ведомости. 1918. 14 мая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адвокатура в общественной жизни Российской империи"

Министерство образования Российской Федерации Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

На правах рукописи

Легкий Дмитрий Максимович

АДВОКАТУРА В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Д.В. СТАСОВА)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Саратов-2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Научный консультант:

доктор исторических наук Троицкий Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Лобачева Галина Викторовна доктор исторических наук Морозова Елена Николаевна доктор юридических наук Немытииа Марина Викторовна

Ведущая организация:

Воронежский

государственный университет

Защита состоится «З^ъ июня 2005 г. в

_ ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.243.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 59, 4 корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, читальный зал № 3.

Автореферат разослан ■26. 5". 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного с доктор исторических наук, профессор

А. А. Герман

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность. Судебно-правовая реформа в России на рубеже XX - XXI веков, по мнению абсолютного большинства ученых и юристов-практиков, требует существенного обновления судебной системы, всего массива законодательства, многое из которого или не действует или вольно интерпретируется. Причем, если на будущее правовой системы в России и странах СНГ нет единства взглядов, то мнения сходятся в оценке необходимости обращения к опыту исторического прошлого, особенно наследию знаменитой буржуазной судебной реформы 1864 г. в Российской империи,когда благодаря смелому введению суда присяжных и адвокатуры, в государственной системе появилось качественно новое, демократическое начало1

Явным признаком этого является, в частности, возвращение правового института суда присяжных на постсоветском пространстве, в первую очередь в России и Казахстане, принятие новых законов, регулирующих деятельность адвокатуры в 1992-1993 гг. - «Про адвокатуру» в Украине, «Об адвокатуре» в Республике Беларусь, а затем в период с 1996 по 2002 гг. аналогичных законов в Узбекистане, Республике Казахстан, Республике Армении, Азербайджанской республике, Кыргызской республике, Грузии, Республике Молдове. С принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. законодательно подтвердилась особая роль института адвокатуры в становлении и развитии гражданского общества, что должно обеспечить защиту прав, свобод и интересов граждан и организаций. Необходимость построения истинно правового государства побуждает обратиться к историческому опыту.2

Современные историки Судебной реформы 1864 г. в России указывают на то, что, положив начало правовому развитию страны, эта тема «всегда была и будет благодатной почвой для исследований»3 и, кроме того, в настоящее время «принципы судоустройства и процесса, заложенные в судебных уставах, отнюдь не канули в лету ..здравое и полезное для общества в них может быть использовано».4

Долгое время история дореволюционной адвокатуры в России представляла особую исследовательскую проблему с многочисленными «белыми пятнами», что вызвало пристальный интерес современных уче-

1 Троицкий Н.А Адвокатура в России и политические процессы 1864-1904 гг. Тула, 2000. С. 7.

2 См.: Коротких М Г Судебная реформа 1864 г. в России: Сущность и социально-правовой механизм формирования. Автореферат на соиетс. учен. ст. докт. истор. наук. Л., 1990; Хрестоматия по уголовному процессу России / Автор-сост. Э.Ф. Куцова. М., 1999. С. 5 - 10; Троицкий Н.А. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг. Тула, 2000. С. 7 - 9; Бойков А.Д., Капинус Н И. Адвокатура России. М., 2000. С. 5 - 6; Святоцьхий О.Д., Медведчух В.В. Адвокатура, ктори и сучастность. Киев, 1997. С. 3 - 4; Тыныбеков С. Адвокатура как общественно-правовой ипстшут: состояние и проблемы // Правовая реформа в Казахстане. 2003. № 3. С. 123-124.

¡гтй7ИИ|Саита1.19?9 с..5

3 Немытива М.В. Суд в России: вторая половина XIX - с

4 Судебная реформа / Под ред. Б В. Виленского, О И. 41 лфвд, х~хх

веков: в 9 т. Т. 8. М„ 1991. С. 6.

БИБЛИОТЕКА I

ных, активно и плодотворно разрабатывающих эту тему.3 Только в наши дни по достоинству оценен и подвергнут объективному научному анализу как юридический, так и политический феномен присяжной адвокатуры, особенно деятельность корифеев ее «первого призыва» - К.К Арсеньева, П.А. Александрова, С.А. Андреевского, Г.В. Бардовского, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, Д.В. Стасова, В.Д. Спасовича, A.M. Унковского, A.M. Урусова и многих других.6 Многие из них, как своевременно указали современные ученые, вошли «в золотой фонд российской адвокатуры»7 и «достойны того, чтобы о них сказать больше и лучше»."

Личность Дмитрия Васильевича Стасова долгое время незаслуженно оставалась в тени в сравнении с популярными в литературе именами его отца, известного архитектора - В.П. Стасова, брата, видного деятеля культуры -В.В. Стасова и дочери, одного из руководителей партии большевиков - Е.Д. Стасовой. Но в последние годы исследователи обратили внимание на заслуги Д.В. Стасова, когда в ведущих юридических и исторических журналах появились специальные, отдельные статьи и публикации, посвященные отдельным сторонам деятельности забытого «отца судебной реформы», корифея отечественной адвокатуры.9 Имя Д.В. Стасова, благодаря его активному участию в подготовке и проведении прогрессивных судебных преобразований, во многих общественных начинаниях, в развитии передовой отечественной культуры и борьбе за демократизацию страны, было широко известно его современникам и в настоящее время должно занять достойное место в летописи общественного движения, истории отечественной адвокатуры.

Исходя из этого, представляется возможным показать роль Д.В. Стасова в общественной жизни России и формировании присяжной адвокатуры в период подготовки и проведения Судебной реформы 1864 г., что и является целью настоящего исследования. Теперь вполне очевидна настоятельная необходимость изучения в тесной взаимосвязи всех сторон деятельности Д.В. Стасова, что становится задачами исследования. Для этого необходимо:

5 См : Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России: сущность и социально-правовой механизм формирования. Авгореф. Дис.... док. Ист. Наук. Л., 1990; Корнева Н М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1861-1905 гт). Дис.... канд. ист. наук. Л.. 1990; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Автореф. дис.... док. юрид. наук. Саратов, 1999.

6 См • Троицкий Н А. Адвокатура в России н политические процессы 1866 -1904 гг

' Смоленский Б В. Адвокатская деятельность в России. М.-Ростов-иа-Дону, 2004. С 27.

1 Смолярчук В.И Гиганта и чародеи слова. М., 1984. С. 15.

9 См.. Троицкий Н А. К биографии Д.В. Стасова (Воспоминания К К Арсеньева) II Археографический ежегодник за 1983 г. М., 1985; Викторов А.М Д.В. Стасов - адвокат, общественный деятель (1828-1918) // Правоведение 1990, № 6; Малев Е.В. Первый председатель Совета Санкт-Петербургских присяжных поверенных // Правоведение 1995. № 1; Легкий Д.М. Д.В. Стасов - политический защитник //Государство и право. 2001. № 10; он же Дмитрий Васильевич Стасов - забытый автор судебных уставов 1864 г. в России//Правоведение. 2002. №3;онже Первый председатель С-Петербургского Совета присяжных поверенных // Правоведение. 2003. № 1; он же. Либеральная общественность С -Петербурга 1860-1870 гт. (по мят4{Й1Лтм Семейного архива Стасовых) // Отечественная история 2003. № 3; он же. Д.В. Стасов. Исторический.портрет // Вопросы истории. 2003. № 7.

- раскрыть многогранпые аспекты жизни активного поборника передовой отечественной культуры и ревнителя народного просвещения;

- определить роль Д.В. Стасова как крупного юриста в подготовке Судебных уставов 1864 г.;

- выделить особенности функционирования института стряпчих, ходатаев по делам в старом дореформенном суде по документам и воспоминаниям Д.В. Стасова;

- показать значение вклада первого председателя С.-Петербургского Совета присяжных поверенных в проведении Судебной реформы 1864 г. в России;

- осветить его адвокатскую деятельность в деле защиты интересов деятелей культуры;

- охарактеризовать феномен политического защитника в ходе громких судебных процессов;

- раскрыть политический и юридический смысл выступлений адвоката по делам о государственных преступлениях;

- выявить связи адвокатуры с революционным движением в ходе судебных процессов.

В связи с этим предметом настоящего исследования становится адвокатура в России как общественный, политический и культурный фактор на примере деятельности Д.В. Стасова.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Долгое время в исторической науке было откровенно предвзятое отношение (за редким исключением)

русской буржуазной адвокатуре, которая как «интеллигентская сволочь часто паскудничает»10. По иронии судьбы, данное «методологическое обоснование», некритично взятое на вооружение советскими историками, было приведено одним из представителей этого сословия - В.И. Ульяновым. Понятно, что

10 См.- Ленин В.И. Письмо Е.Д Стасовой к товарищам в Московской тюрьме // Поли собр. соч. Т. 9. С. 171.

методологической основой ленинское ругательство, произведённое в советской историографии едва ли не в первоисточник, служить не может, да изначально и не предназначалось для этого.

Современные ученые отмечают «превосходные труды»11 непосредственно самих русских адвокатов К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, П.В. Макалинского, освещающих основные принципы, устройство и процессуальное функционирование адвокатуры,12 что становится методологической основой познания ее сути. Поражает грандиозность замыслов программы издания «Истории русской адвокатуры» (39 разделов исследований) и, несмотря на издание только первых томов, посвященных учреждению и статусу адвокатуры,13 этот перспективный план является «путеводной звездой» для современной науки. Конечно, позиции, взгляды видных представителей юридической науки конца XIX начала XX веков сегодня могут представляться вовсе не бесспорными и не лишенными авторских пристрастий. Но и в настоящее время есть необходимость вернуться к достижениям научных теоретических изысканий буржуазных ученых-процессуалистов - Н.С. Таганцева, С.И. Викторского, М.В. Духовского, H.H. Розина, ИЛ. Фойницкого,14 историков Судебной реформы 1864 г. в России Д.Н. Бородина, Н.В. Давыдова, Г.А. Джаншиева, А.А Жижюгенко, А.Ф. Кони, Н.И. Полянского, М.А. Филиппова,15 юристов, исследователей судебного красноречия - Б.Б Глинского, Л.Д. Ляховецкого, П. Сергеича (П.С. Пороховщикова), А.Г. Тимофеева,16 осветивших принципиально важные положения для понимания предназначения адвокатуры, ее роли в служении общественным интересам по защите прав граждан, раскрывших связь между задачами и принципами организации судебной системы и публично-правовой ролью адвокатуры.17

11 Троицкий Н. А Адвокатура в России С 10.

12 См • Арсенъев К К Заметки о русской адвокатуре Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг. Ч. 1-2. СПб., 1875; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры // Адвокат в уголовном процессе / Сост С.Н Гаврилова. Ред. П А. Лупинской. М, 1997; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре СПб, 1902, Макалинский П.В. С.-Петербургская присяжная адвокатура // Адвокат в уголовном процессе I Сост СН Гаврилова Ред. П.А Луганской М., 1997

" См : История русской адвокатуры Т. 1 Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. М., 1914; Т. 2-3. Сословная организация адвокатуры / Под ред. М.Н. Гернета.М ,1916.

14 См.: Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. Часть общая Вып. 1-4. СПб., 1887-1892; Фойиицккй И.Я. Курс уголовного судопроизводства Т 1. СПб, 1896; он же Русская карательная система СПб, б.г; Хрестоматия по уголовному процессу России / Автор-сост. проф. Э.Ф Куцова. М., 1999.

15 См.: Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры 1864-1914. Пг., 1915; Гессен И В Судебная реформа. СПб., 1895; Джаишиев Г.А. С.И. Зарудный и судебная реформа. М., 1889; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ СПб., 1907; Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы К 50-летию Судебных Уставов 1864-1914 М., 1914; Судебная реформа / Под ред Н В. Давыдова, Н И Полянского Т. 1-2 М., 1915; Филиппов М.А. Судебная реформа в Россия. Т. 1-2. СПб., 1871-1875.

16 См.: Глинский Б.Б. Русское судебное красноречие. - СПб., 1897; Ляховевкий Л.Д Характеристика известных русских судебных ораторов с приложением избранной речи каждого вх них. СПб., 1897; Тимофеев А.Г. Судебное красноречие в России. Критические очерки. СПб., 1890.

17 См.: Адвокат в уголовном процессе / Под ред. и с предисл. проф. П.Я. Лупинской М., 1997 С. 3

В современной методологической системе достаточно много различных вариантов выбора, и вполне справедливым является утверждение современных ученых, что на данном этапе развития исторической науки каждый историк может сам размышлять о путях достижения научных результатов, о границах применения тех или иных методов исследования18.

Наиболее важным остается принцип историзма. Видные исследователи проблем современной адвокатуры неизменно отводят особую роль в познании адвокатуры исторической науке, которая позволяет уяснить, когда, где и как зарождалась адвокатура, что было ее прообразом, чем вызвано ее появление в обществе, как восприняла появление адвокатуры официальная государственная власть. Поэтому исторический подход к явлению такого феномена как присяжная адвокатура действительно служит важной методологической основой познания ее сути, уроков прошлого, выявления прогрессивных принципов, выдержавших проверку временем, особенностей организации и функционирования. Таким же образом системный подход с применением ряда методов позволит изучить адвокатуру как правовой институт и одновременно как социальный процесс с выявлением изменения места адвокатуры в обществе19.

Наряду с этим надо выделить частные и специальные методы в изучении истории судебных преобразований, этапов развития адвокатуры, как, например, сравнительно-исторический и одновременно, сравнительно-правовой метод и формально-юридический метод. В ходе работы сочетаются проблемный принцип исследования с хронологическим, что позволяет остановиться не только на освещении происхождения и статуса адвокатуры, но и последовательно, хронологически показать этапы ее формирования и развития на примере деятельности Д.В. Стасова. В целом, в соответствии с междисциплинарным подходом, работа написана на стыке как чисто исторических, так и юридических наук, что позволяет комплексно рассмотреть и решить поставленные задачи.

Степень изученности темы. Деятельность Д.В. Стасова нашла достаточно широкое освещение в трудах самого различного характера по истории отечественной культуры, общественного движения, судебных преобразований в Российской империи. В дореволюционной историографии его имя впервые появилось на страницах запрещенной цензурой литературы, издаваемой за границей , а затем в россииских легальных издательствах появились сведения о причастности Д.В. Стасова к революционному движению21. В это же время ученые по достоинству оценили его роль в музыкальной жизни России22.

18 См Парфенов И Д Методология исторической науки Саратов, 2001 С 17

"См ЛубшевЮФ Адвокатура в России М, 2001 С 18

20 См Степняк-Кравчинский С М Россия под властью царей М, 1965 С 189

21 См Богучарский В Я Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX в М , 1912 С 339, он же Революционная журналистика 70-х годов СПб, 1907 С 514.

21 См Финдейзен Н Ф Очерк деятельности С -Петербургского отделения императорского русского Музыкального Общества (1859-1909) СПб, 1909, Пузыревский А И Императорское Русское музыкальное

Вместе с тем, буржуазные юристы обошли вниманием факт участия Д.В. Стасова в создании Судебных уставов 1864 г., хотя в их же трудах указано, что, говоря о таком авторитетном юристе, мало кто может «обойти его молчанием»23. Первым о заслугах «председателя Совета Петербургской адвокатуры» в подготовке и проведении судебной реформы 1864 г. заявил ее историк А.Ф. Кони24. В конечном итоге, в опубликованных работах дореволюционных историков и юристов-эмигрантов, современников Д.В. Стасова, его юридическая деятельность не могла быть раскрыта в полной мере, как по объективным, так и субъективным причинам. К этому можно добавить слабую научную разработку в целом истории адвокатуры в России в то время.

Представители семьи Стасовых, действительно не лишённые писательского дара, оставили значительное литературное наследие, непосредственно касающееся истории «стасовского клана». Вначале известный критик В.В. Стасов написал книгу о своей сестре, затем В.Д. Комарова-Стасова (писавшая под псевдонимом) опубликовала двухтомную биографию самого Владимира Васильевича, где воспроизводятся данные из напечатанного ею ранее предисловия к переписке Д.В. Стасова25. Используя только материалы семейного архива, В.Д. Комарова указывала на активную общественную деятельность своего отца, включая его негласное участие в разработке Судебных уставов 1864 г.

После свержения самодержавия факты преследования семьи Стасовых царскими властями нашли отражение в трудах таких видных исследователей российского освободительного движения как В.Е. Чешихин-Ветринский, П.Е. Щеголев и М.К. Лемке26. В дальнейшем, большое внимание революционным заслугам Д.В. Стасова уделили З.П. Базилева, Л.П. Богословская, A.A. Демченко, Б.П. Козьмин, H.H. Новикова, Э.А. Павлю-ченко, И.В. Порох, H.A. Троицкий, Н.Я. Эйдельман, раскрывших, в основном, его причастность к лондонским переговорам Герцена и Чернышевского в 1859 г. (причём эта роль трактовалась с полярных точек зрения),27 и отдельные, наиболее важные факты из его общественной биографии28.

общество в первые 50 лет его деятельности (1859-1909) СПб , 1909, Пузыревский А И , Саккетги Л А Очерки 50-летия деятельности С -Петербургской консерватории СПБ, 1912

23БородинДН Указ соч С 67,94,ср История русской адвокатуры вЗ-хт Т 1 Г1г Л 914 С 129,623

2аСм Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы М , 1914 С 283-284, он же На жизненном пути 1 4 Ревель-Берлин, 1923 С 417-420

23 См Стасов В В Надежда Васильевна Стасова СПб, 1899, Комарова В Д Из стасовского архива // Сборник Пушкинского дома на 1923 год Пг,1922 С 272-281 Каренин Влад Владимир Стасов Ч 1-2 Л, 1927

36 См Чешихин-Ветринский В Е НГ Чернышевский Пг,1923 С 175, Щеголев П Е Каракозове Алексеевском равелине//Музей революции Сб 1 Пг, 1923; его же Алексеевский равелин М.1989, Герцен АИ Поли собр соч иписем /Подред МК Лемке Т XI Пг, 1919 С 312-313,Т XV Пг, 1921 С 107,Т XX Пг, 1923 С 113

27 См Козьмин Б П Поездка Н Г Чернышевского в Лондон в 1859 году и его переговоры с А И Герценом // Литература и история М , 1982, Порох И В Герцен и Чернышевский Саратов, 1963, Демченко А А Из истории поездки Чернышевского к А И Герцену//Н Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы Вып 7 Саратов, 1975 Богословская Л П ДВ Стасов и его роль в организации встречи Чернышевского с Герценом // Чернышевский и его эпоха М, 1979, Эйдельман Н Я К истории лондонской

Долгое время малоизученной была юридическая деятельность Д.В. Стасова. В первой же советской монографии, посвящённой формированию и развитию присяжной адвокатуры в России, вообще умалчивается о заслугах Д.В. Стасова как первого председателя Петербургского совета присяжных поверенных, так как автором здесь ошибочно назван К.К. Ар-сеньев,29 который позднее занял этот пост.

Как в советский, так и в постсоветский период в трудах H.A. Троицкого по истории политических судебных процессов в России (что стало принципиально новым для отечественной исторической науки направлением), впервые целенаправленно раскрывалась роль сословия присяжных поверенных в общественно-политической жизни страны. Подвергнув тщательному анализу огромную массу судебно-следственных материалов, документов официального делопроизводства, широкий круг источников, он постепенно, шаг за шагом, раскрывает историю русской адвокатуры, как в отдельных научных публикациях30, так и в фундаментальных монографиях31. Особо хотелось бы отметить вклад исследователя в изучение персоналий корифеев присяжной адвокатуры, в том числе Д.В. Стасова32. После долгого умолчания видный историк полномасштабно представил совершенно новый юридический и политический феномен в лице самоуправляющейся демократической корпорации присяжных поверенных.

Известные ученые-юристы В.И. Смолярчук и Е.А. Скрипилев, плодотворно работающие над изучением биографий и юридического наследия выдающихся судебных деятелей33 (что, несомненно, им удастся), так же выделили заслуги Д.В. Стасова, с полным основанием относя его к «классикам судебного красноречия»34.

встречи Чернышевского с Герценом // Чернышевский и его эпоха M , 1979, Новикова H H , Клосс Б M H Г Чернышевский во главе революционеров 1861 г M , 1981

28 См Базилева Э П Архив семьи Стасовых как источник для изучения революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг M , 1965, Революционная ситуация в России в середине XIX в M , 1978, Троицкий H А Царизм под судом прогрессивной общественности M , 1979, Павлю-чснко Э А Женщины в русском освободительном движении M , 1988

25 Черкасова H В Формирование и развитие адвокатуры в России 60-80-е голы XIX в M , 1987 С 115

30 См ' Троицкий H А Процесс «193-х» //Общественное движение в пореформенной России М, 1965, ом же Русская адвокатура на политических процессах народников (1871-1890) // Из истории общественного движения и общественной мысли в России Саратов, 1968, он же Дело «нечаевцев» // Освободительное движение в России 1975 Л°4,онже Процесс «17-ти»'/Сов roc иправо 1983 №6

См Троицкий H А Безумство храбрых Русские революционеры и карательная политика царизма 1866-1882 M , 1978, он же Царизм под судом, он же Адвокатура в России

32 См Троицкий H А Корифеи русской адвокатуры первого призыва//Сов roc иправо 1985 №2, № 9, он же Судьбы российских адвокатов Биографические очерки и характеристики Саратов, 2003 11 См Смолярчук В И Гиганты и чародеи слова, он же Адвокат Федор Плевако Челябинск, 1989, он же Анатолий Федорович Кони М, 1989, он же В Д Спасович ученый-юрист, литератор, судебный оратор//Сов гос иправо 1982 №10; он же НП Карабчевский - русский судебный оратор и писатель // Сов гос и право 1983 № 8, Скрипилев Е А Российская присяжная адвокатура в пореформенной Рос-

сии //Буржуазные реформы в России втор ол XIX века Воронеж, 1988, он же ВД Спасович - король русской адвокатуры M, 1999

Смолярчук В И Гиганты и чародеи слова С 14, Скрипилев Е А В Д Спасович - король русской адвокатуры С. 10

Значительная роль Д.В. Стасова в культурной жизни России широко отражена в предисловиях, многочисленных примечаниях музыковедов Е. Гордеевой, А. Зориной, Ю. Келдыша, А. Ляпуновой, М. Пекелиса, А. Розанова к различным публикациям писем, документов и воспоминаний выдающихся деятелей культуры35, справочных изданиях по истории музыкального искусства и жизнедеятельности великих композиторов 36 Музыкальная деятельность Д.В. Стасова освещается как в популярных биографиях выдающихся русских композиторов, так и в научных исследованиях по истории русской музыки37. С другой стороны, о значительной роли Д.В. Стасова в культурной жизни России, что признается многими искусствоведами, нет ни одной отдельной, обобщающей работы, хотя в советской и современной историографии представлен целый ряд отдельных исследований, публицистических книг, посвященных отцу, брату и дочери Д В. Стасова, что можно условно назвать «стасоведением»38. Правда, многие из этих работ являются научно-художественными биографиями, вследствие чего нередко сочетают в себе собственно научные методы и художественную интуицию.

Такой авторитетный юрист, историк как А.Ф. Кони, ещё в 1919 г., отдавая дань памяти своему другу и учителю, выразил надежду, что «для подробной оценки всех видов его деятельности, конечно, ещё наступит время»39. Но и в последствии в исторической литературе констатировался факт, что «специальных исследований о жизни и деятельности Д.В. Стасова обобщающего характера до сих пор нет». По справедливому мнению видных историков это «восстановило бы его подлинную общественную биографию», когда даже отдельно взятая «адвокатская работа Д.В. Стасова столь содержательна, что заслуживает специального монографического исследования»40.

Источниковая база. Основополагающее значение здесь имеют опубликованные в разное время письменные источники (судебно-следственные документы, воспоминания, материалы дореволюционной печати, перепис-

15 См Глинка М И Записки М 1988, Пекелис MAC Даргомыжский и его окружение Т 3 М , 1983, Кунин И Милий Алексеевич Балакирев (жизнь итворчесгво в письмах и документах) М , 1967, А П Бородин в воспоминаниях современников М , 1985, М П Мусоргский в воспоминаниях современников М, 1989

мСм Музыкальная энциклопедия T 4, 5 М , 1978, Летопись жизни и творчества М А Балакирева М,

1957, Летопись жизни и творчества М И Глинки T 1 М , 1978, Орлова А А Труды и дни МП Мусоргского Летопись жизни и гворчества М , 1963, Страницы жизни Н А Римского - Корсакова Летопись жизни и творчества Вып 1-4 Л, 1969-1973

17 См Полевая М И Римский-Корсаков в Петербурге Л, 1989, История русской музыки в 10-ти т Т 6 М, 1989.

18 См Пилявский В И Стасов архитектор Л , 1962, Маркевич А П Стасов Гражданин Критик Демократ - Киев, 1969, Лебедев А К , Солодовников А В Владимир Васильевич Стасов М , 1976, Подлящук П И Богатырская симфония М, 1982, Салита Е Г Стасовы в Петербурге-Петрограде Л, 1982, Липилин ВГ Абсолют Л, 1990, 1ыжненкоТЕ Василий Стасов Л, 1990, Голубева О Д В В Стасов СПб, 1995 "Кони АФ Памяти Д В Стасова //Жизнь искусства 1919 13-14 мая.

40 См Лебедев А К , Солодовников А В Указ соч С 71,75, Троицкий Н А К биографии Д В Стасова С 321, Богословская Л П Указ соч С 195

ка современников), позволяющие раскрыть многогранную деятельность Д.В. Стасова.

Для характеристики его профессиональной сферы жизни очень важны судебно-следственные материалы: стенографические отчёты о процессах, судебные речи и заявления. Отчёты о трёх крупных политических процессах, в которых Д.В. Стасов выступил защитником народников, изданы как отдельной книгой, достаточно полно и объективно по делу ишутинцев41, так и в правительственной печати того времени по делу «нечаевцев», И.М. Ковальского с соответствующими цензурными купюрами и полные стенографические газетные отчёты о судебных процессах в защиту авторских прав известных русских композиторов, как, например, в деле Ф.Т. Стел-ловского - A.C. Даргомыжского, где речи адвоката, ввиду их важности, печатались полностью42. Некоторые документы из фонда III отделения о политическом надзоре за его семьей были опубликованы в изданиях М.К. Лемке, архиве «Народной воли» и в биобиблиографическом словаре революционных деятелей43.

В опубликованных мемуарных источниках труды представителей семьи Стасовых имеют первостепенный интерес. Из литературного наследия Д.В. Стасова наиболее высоко оцениваются исследователями воспоминания о Каракозовском процессе и музыкальной жизни России44. Менее известен рассказ о его связях с зарубежными музыкантами и композиторами, и вовсе выпало из поля зрения историков интересное свидетельство Д.В. Стасова о складывании мировоззрения под воздействием «господствующего литературного направления его молодости»45. О культурно-просветительской деятельности Стасовых был напечатан небольшой отрывок из обширных воспоминаний его жены П.С. Стасовой, отрывки из рукописных воспоминаний дочери Д.В. и П.С. Стасовых, касающихся связи их семьи с выдающимися русскими композиторами и полностью опубликованы воспоминания Е.Д. Стасовой46.

Юридическая деятельность Д.В. Стасова отражена в опубликованных воспоминаниях адвокатов-публицистов К.К. Арсеньева, Н.П. Караб-

41 См Покушение Каракозова в 2-х т М , 1928-1930

42 См ' Правительственный вестник 1871 №176-200; Ведомости Одесского градоначальника. 1878 №155-158, Новое время 1878 №882-888, С-Петербургские ведомости 1869 №343-444, 1867 №135, Голос 1867 №136, Судебный вестник 1867 №108

43См ГерценАИ Полн собр соч иписем/Ред МК Лемке ТХ1 Пг, 1919 С 312-313,Т XX

11| ,1923 С ИЗ, Архив «Земли и Воли» и «Народной Воли» М ,1932 С 177, Деятели революционного

движения в России Бко-библиографический словарь Т 1 Ч 2 М,1928 С 390

"См Стасов Д В Каракозовский процесс//Былое 1906 №4, он же Музыка 40-60-х годов//Русская

музыкальная газета 1909 №11-15

45 См Клара Шуман в России (Воспоминания Д В Стасова) // Музыкальная летопись Пг, 1922, Мнения русских людей о лучших книгах для чтения СПб ,1895

46 См Воспоминания П С Стасовой // Сборник памяти Анны Павловны Философовой Т 2 Пг,1915 С 11-20, Комарова В Д Из детских воспоминаний о великих людях//Музыкальное наследство Т 3

М, 1970, Стасова Е Д Страницы жизни и борьбы Изд 3-е М , 1988

невского, M.JI. Гольдштейна, И.В. Гессена47. Правда, написанное ими непосредственно о личности своего коллеги далеко не равноценно, как по объёму, так и по содержанию.

Заслуги Д.В. Стасова в культурной жизни России отмечаются в воспоминаниях композиторов М.И. Глинки, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, представителей общественности - Л.И. Шестаковой, В.В. Ястребцева, C.B. Фортунатто, деятелей литературы и искусства двух эпох: A.B. Никитенко, П.Д. Боборыкина, И.Я. Гинцбурга, С.Я. Маршака, A.B. Гаука48.

Интересные факты из общественной биографии Д.В. Стасова оставили участники революционного движения в России - В.В. Берви-Флеровский, H.A. Виташевский, СЛ. Чудновский, O.K. Буланова-Трубникова, Г.Ф. Чернявская-Бохановская49.

Особое место занимает переписка семьи Стасовых с широким кругом современников. Дочери Д.В. Стасова опубликовали письма к нему выдающихся представителей эпохи 1860-1880-х гг.: А.И. Герцена, Н.П. Огарёва, Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева, В.А. Соллогуба, В.П. Боткина, К.П. Победоносцева, Ф. Рассели, К. Шуман, В.В. Стасова50. Затем советскими исследователями были напечатаны многие сохранившиеся письма к Д.В. Стасову деятелей отечественной культуры: писателей Л.Н Толстого, Н.Г. Чернышевского; композиторов М.А. Балакирева, А.П. Бородина, М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргского, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, А.Н. Серова; художников В.В. Верещагина, И.Е. Репина51. Частично опубликованы и некоторые письма революционеров М.Ф. Грачевского, В.Н. Фигнер52. В переписке видных предста-

41 См Право 1899 №48 Л 2278 - 2283,1902 №3 Л 115-123, Голос минувшего 1915 №1 С 117

120, Карабчевский Н П Около правосудия СПб , 1902 С 102, он же Что глаза мои видели Берлин,

1921 Т 2 С 62-68, Гольдштейн М Л Речи и статьи Париж, 1929 С 171,ГессенИВ Адвокатура//

Право 1914 №47 Л 3220, ср он же В двух веках Жизненный отчет Берлин, 1937 С 407

4* См • Глинка М И Записки, Римский-Корсаков Н А Летопись моей музыкальной жизни М, 1982,

Воспоминания В В Ястребцева В 2-х т Л , 1953, А П Бородин в воспоминаниях современников М , 1985, Рубинштейн А Г Автобиографические рассказы //Литературное наследие М, 1983, Мусоргский в

воспоминаниях современников М, 1989, Никитенко А В Дневник М, 1955 Т 2 С 383, Боборыкин

П.Д. Воспоминания М, 1965 TIC 304-310, Гаук А В По страницам воспоминаний дирижёра//А В Гаук М, 1975 С 36-37, Гинцбург И Я Указ соч С 137-139

49 См Голос минувшего 1915 №4 С 154-161, Чудновский С Л Издавнихлег М , 1934 С 137, Деятели СССР и революционного движения России Энцикл словарь Гранат М, 1989 С 28,94, 309, Виташевский НА Первое вооруженное сопротивление - первый военный суд//Былое 1906 №2 С 239

50 См Комарова В Д Из стасовского архива // Сборник Пушкинского дома на 1923 год Пг, 1922 С 272-281, Клара Шуман в России //Музыкальная летопись Пг , 1922, Мусоргский М П Письма к Д В Стасову // Радуга Пг, 1922, Лев Толстой и В В Стасов Л , 1929, Переписка М А Балакирева с В В Стасовым М, 1935, Стасов В В Письма к родным вЗ-хт Т 1 Ч I /Ред Е Д. Стасовой М, 1953

51 См Письма А П Бородина в4-хт М , 1927-1948, Глинка М И Литературное наследие в2-хт М, 1952, Кюи Ц А Избранные письма Л , 1955; Репин И Е Избранные письма в 2-хт М , 1969

См Троицкий НА Письмо МФ Грачевского к Д В Стасову//Советские архивы 1979 №5 С 70-71

вителеи российской интеллигенции часто по самым разным поводам упоминается имя Д.В. Стасова53.

Оценка его судебной, политической деятельности имела широкое освещение в периодической печати того времени, вначале на страницах изданий Вольной русской печати, в «Колоколе», в двух изданиях партии «Народная воля»,54 а в начале XX века как в либеральных, социал-демократических органах печати, так и в черносотенных газетах55. При этом, в некоторых органах печати встречались досадные ошибки, когда, например, первым председателем «совета присяжных поверенных округа петроградской судебной палаты» был назван не Д.В. Стасов, а К.К. Ар-сеньев . Русская пресса подробно освещала культурно-просветительскую деятельность Д.В. Стасова, выделяя его роль в музыкальной жизни страны57.

Вместе с тем, немалая часть источников остаётся неопубликованной, и архивные материалы дают возможность выявить ряд важных документов, осветить многие «белые пятна» не только в биографии Д.В. Стасова, но и в изучении общественного движения, культурной жизни России, истории подготовки и проведения судебной реформы 1864 г. В целом, при написании работы были привлечены архивные фонды ИРЛИ РО, ГАРФ, РГАЛИ, РГИА, ГИА СПб., РНБ РО.

Из фондов Верховного уголовного суда и ОППС привлечены полные стенографические отчёты, в том числе неопубликованные речи Д.В. Стасова по «делу ишутинцев» и процесса «193-х». Но если в первом отчете его защитительные речи даются в стенографическом изложении, то во втором представлены их автографы. В фондах Русского музыкального общества и Литературного фонда имеются протоколы собраний и отчёты ряда общественных организаций, журналы заседаний, коллекция формулярных списков деятелей искусств. В стасовском фонде сохранились материалы ряда судебных процессов, как копии редких официальных документов, так и черновики, записи юридических и судебных речей, допросов и прений в суде.

Уникальные свидетельства обнаруживаются при работе над такой группой источников как воспоминания, дневники, заметки современников.

Несомненную научную ценность имеет литературное наследие (в том числе подготовительные материалы к статьям и книгам) семьи Стасовых -

53 См Стасюлевич ММ и его современники в их переписке СПб, 1912, Репин И Е и В В Стасов Письма вЗ-хт М-Л, 1948-1950, Балакирев М А Переписка с нотоиздательством П Юргенсона М, 1958, Переписка В В Верещагина и В В Стасова- в 2-х т М , 1959

54 См.- Колокол М , 1962 Вып 4 С 935, Литература партии «Народная Воля» М , 1930 С 64, 81

55 См Страна 1906 17 февраля, Петербургский курьер 1914 20 ноября, Русские ведомости День 1916 18 апреля, Петроградская газета 1916 17 апреля, Русское слово 1916 18 апреля. Искра 1901 №3 Апрель Вып. 1 С 56, Правда. 1918.12 мая, Гроза 1916 1 мая

54 Петербургский курьер 1914.20 ноября. № 297 С 1

57См- Русская музыкальная газета 1903 5 октября, 1918 № 11-12, Петербургская тега 1912 7 мая.

Солнце России 1912 №150-151 Л 1-2, День 1916 17 апреля № 104, Наши ведомости 1918 14 мая,

Утро Петрограда 1918 13 мая №6

Д.В., В.В., П.С., Н.В. Стасовых, В.Д. Комаровой. Так, например, обнаруженная нами машинописная копия «путевого журнала» Д.В. Стасова за 1859 г.58 освобождает исследователей от необходимости расшифровывать «беглые карандашные записи»59 в использованном ими подлиннике. Представляют большой интерес неопубликованные доклады, рукописи его дочери, литературоведа В Д. Комаровой60, воспоминания жены, видной деятельницы женского движения в России П.С. Стасовой61, которые, как выясняется, были отредактированы лично Д.В. Стасовым62. Материалы ста-совского фонда имеет первостепенную значимость в источниковедческом плане для раскрытия темы настоящего исследования.

В личных фондах также сохранились различные записи мемуарного характера ближайших друзей Д.В. Стасова. Так, например, выписки из автобиографии63 К.К. Арсеньева рассказывают об их совместной деятельности, а его же дневник позволяет буквально по дням проследить факю-логическую сторону деятельности стасовского юридического кружка и его роль в подготовке и проведении судебной реформы 1864 г.

В отдельную группу источников следует выделить речи мемуарного характера, доклады с элементами исследовательского характера (сохранившиеся как в машинописных копиях, так и рукописных оригиналах) современников Д.В. Стасова.

В первое послереволюционное десятилетие устраивались различные общественные мероприятия в память о Д.В. Стасове. Тексты выступлений ряда видных дореволюционных судебных и общественных деятелей (А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева, A.C. Зарудного, Д.В. Кузьмина-Караваева, В.Д. Комаровой, Г.Н. Тимофеева, A.A. Жижиленко) на торжественном собрании бывших присяжных поверенных памяти Дмитрия Васильевича Стасова 8 июня 1918 г., и на торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня его рождения в марте 1928 г., представляют несомненную ценность для изучения в целом «эпохи великих реформ»65. Из всех названных докладов были опубликованы в разное время только речи А.Ф. Кони, И.Я. Гинцбур-га и К.К. Арсеньева66.

Большой интерес представляет переписка Дмитрия Васильевича с многочисленными своими корреспондентами, насчитывающая более трёх тысяч писем в 113-ти архивных делах только в одном стасовском фонде. Это связано с тем, что Стасовы аккуратно сохраняли и собирали буквально

58 См РО ИРЛИ Ф 294 Оп 8 Д 321 Л 287-290

59 См Короткое ЮН Господин, который был в субботу в Фулеме//Прометей 1971 №8 мРОИРЛИ Ф 294 Оп 8 Д 314,321-323, Д. 325 Л 1-9.

" См РОИРЛИ Ф 294 Оп 5 Д 411-418

62 Там же Д 414 Л 64, 84, 89,97 и тд

" См Там же Оп 4 Д 57 Л 50

64 См РГАЛИ Ф 40

65 См РО ИРЛИ Ф 294 Оп 4 Д 604, 605

60 См Кони А Ф На жизненном пути, Гинцбург И Я Указ соч , Троицкий Н А К биографии Д В Стасова

всю свою корреспонденцию на протяжении трёх поколений в XIX - начале XX вв.

В такой уникальной эпистолярной коллекции для нас представляет интерес письма к Д.В. Стасову создателей судебной реформы - С.И. За-рудного, Н.И. Стояновского, К.П. Победоносцева; юристов и адвокатов -К.К. Арсеньева, А.Ф. Кони, С.А. Андреевского, В.Н. Герарда, A.A. Герке, А.Я. Пассовера, П.А. Потехина, В.Д. Спасовича, В.И. Танеева, Б.И. Утина, А.И. Урусова и др.; учёных-историков - К.Д. Кавелина, П.В. Павлова, A.A. Кизеветгера; редакторов журналов и газет - Г.Е. Благосветлова, М.М. Ста-сюлевича, Н.Ф. Финдейзена; представителей литературы и искусства - Д.В. Григоровича, И .Я. Гинцбурга, К.Е. Маковского, В.М. Жемчужникова, П. Виардо, Л.И. Шестаковой, В.Ф. Одоевского, В.П. Энгелыардта, М.И. Чайковского; революционеров-народников - H.A. Виташевского, М.Ф. Грачев-ского, С.В. Мокиевского-Зубка и др. В личных фондах многих названных лиц, к которым надо добавить архивы A.C. Суворина и П.Н. Юргенсона, сохранилось немало интересных писем Д.В. Стасова. В целом, подобная корреспонденция позволяет раскрыть ряд интересных общественных явлений (ч го из-за своей конфиденциальности не находило отражения в других источниках).

Особое внимание обращает на себя его переписка с A.C. Кузнецовым, председателем судебной палаты в Екатеринославле67. Письма Д.В. Стасова фактически являются еженедельными дневниковыми записями 1860-1870-х гг., в которых буквально по свежим следам, из самых авторитетных источников, описывались наиболее важные события в культурной и политической жизни (в частности, буквально по дням фиксировалась подготовка и проведение судебной реформы). Всемогущее III отделение обратило внимание на умонастроения государственных чиновников, постоянно занимаясь перлюстрацией их переписки68. Стасовы и их близкие родственники так же хорошо осознавали ее историческую значимость. Так, A.C. Кузнецов, обращаясь к Д.В. Стасову сделал вывод, что «подобное описание пригодилось бы и для потомства: со временем, в грядущие времена, твои письма можно будет напечатать»69. Таким образом, достаточно широкий Kpyi различных источников, документальных материалов позволяют при раскрытии темы достичь поставленной цели.

Новизна работы. Учитывая авторитетное мнение современных ученых, что «о русских юристах-либералах крайне мало материала»70, следует обратить внимание, что автором разысканы и впервые вводятся в научный оборот документы, извлеченные из 6 архивных хранилищ (ГАРФ, ИРЛИ РО, РГИА, РНБ РО, РГАЛИ, ГИА СПб):

67См. РОИРЛИ Ф 294 Оп 4 Д 3-36,Оп 6. Д 180-197

яСм. ГАРФ Ф 109 (секр. арх) Оп 2 Д 209,1817,2089,2201

69 РО ИРЛИ Ф 294 Оп 6 Д 192 Л 27

70 Смолярчук В И Гиганты н чародеи слова С. 15

- архивные рукописи исследовательского характера известных дореволюционных историков судебной реформы 1864 г., правоведов (Л.А. Жижиленко, A.C. Зарудного, А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева);

- переписка создателей судебной реформы (С.И. Зарудного, К.П. Победоносцева, Д В. Стасова, Н.И. Стояновского), видных деятелей культуры (М.А. Балакирева, Г.Е. Благосветлова, К.Д. Кавелина, С.М. Ляпунова, К.Е. Маковского, В.В. Стасова, М.М. Стасюлевича);

- воспоминания и дневники юристов, адвокатов (С.А. Андреевского, К.К. Арсеньева, Б.Б. Дорна, A.C. Кузнецова, А.Я. Пассовера), общественных деятелей (В.Д. Комаровой, Д.В. Кузьмина-Караваева, П.С. Стасовой, Г.Н. Тимофеева);

- стенографические отчеты, рукописи неопубликованных защитительных речей адвокатов на крупных политических процессах тверских мировых посредников, Д.В. Каракозова, «политических фальшивомонетчиков», «193-х»;

- юридические речи Д.В. Стасова, в том числе к 25-летию Судебных уставов 1864 г.;

- документы в фондах государственных учреждений (Верховного уголовного суда, Верховной распорядительной комиссии, III отделения, Департамента полиции, Канцелярий петербургского генерал-губернатора и градоначальника, Канцелярии министерства юстиции, Штаба отдельного корпуса жандармов, ОППС, Училища правоведения) и различных общественных организаций («Священной дружины», Русского музыкального общества, Литературного фонда).

На основании впервые вводимых в научный оборот архивных документов, в работе выносится на защиту ряд новых положений

В результате реконструирования «Воспоминаний Д.В. Стасова», как назвал их издатель «свода мнений о выборе чтения... людьми выдающимися нашей Родины»71, анализа многолетней переписки и воспоминаний Стасовых впервые раскрыто формирование мировоззрения будущего знаменитого адвоката.

В связи с вновь открывшимися фактами (в том числе с обнаружением в архиве расшифрованного «Заграничного дневника» Д.В. Стасова), сделан окончательный вывод о роли Д.В. Стасова в лондонских переговорах А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского летом 1859 г., что в научной литературе оценивалось с полярных точек зрения.

Критически подойдя к данным Департамента юстиции, III отделения и, сопоставив с другими архивными данными, опровергнуто мнение советских историков о подготовке «конституционного адреса» в период известной студенческой истории осенью 1861 г. в столице, что было лишь сбором Д.В. Стасовым подписей для ходатайства о помиловании («Про-

71 См Мнения русских людей С 49

шения на имя Государя»), хотя и это уже требовало немалого гражданского мужества.

Развивая отдельные упоминания известных дореволюционных юристов о причастности Д.В. Стасова к судебным преобразованиям в Российской империи (его участие в разработке судебных проектов, секретных для того времени, оставалось неизвестным), в работе приводятся веские доказательства, что он действительно являлся одним из составителей Судебных уставов 1864 г., незаслуженно забытым «отцом судебной реформы».

Кроме того, в работе освещаются малоизвестные страницы в истории подготовки судебной реформы 1864 г., в том числе роль «кружка молодых юристов» во главе с Д.В. Стасовым в обсуждении судебных проектов, выясняются мотивы, которыми руководствовались «отцы и дети судебной реформы», прослеживается ход составления и обсуждения проектов реформы в различных судебных и государственных органах, показан накал борьбы различных направлений в правительственных кругах.

Впервые в историографии рассматривается как таковое «дело тверских мировых посредников» 1862 г. в старом Сенате, которое неоднократно упоминается в научной, учебной литературе, но не раскрывается сам ход судебного процесса, включая анализ «рукоприкладства» (единственной формы защиты в дореформенном суде), состав защиты, характеристику обвиняемых тверских дворян, что и сделано в работе.

К новым результатам можно отнести включение в перечень политических судебных процессов так называемого «дела о политических фальшивомонетчиках» 1870 г., рассмотренного «при закрытых дверях» и отраженного ранее только в скупых объявлениях правительственной печати. Этот процесс остался вне поля зрения историков, поскольку все его материалы сгорели вместе с архивом Петербургской судебной палаты в период Февральской революции 1917 года, но документы по этому делу были обнаружены автором в семейном архиве одного из адвокатов - Д.В. Стасова.

Впервые подвергнуты анализу крупные судебные процессы, где Д.В. Стасов выступил защитником интересов великих русских композиторов - М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, П.И. Чайковского и «процессы о печати» 1869 г., где он был адвокатом редакторов «С.-Петербургских ведомостей» А.И. Сомова и В.Ф. Корша.

Выявление литературного наследия Д.В. Стасова позволило обосновать на новых фактах его вклад в развитие публицистики, так как без привлечения семейного архива это было весьма затруднительно (статьи были подписаны лишь буквами - С., Д.С., С.С.).

Опираясь на рассказ (в обнаруженных нами письмах) Д.В. Стасова о его встрече 1 мая 1881 г. в период ссылки в Туле с И.С. Тургеневым (буквально накануне визита того к JI.H. Толстому в Ясную Поляну) была раскрыта тематика будущих переговоров двух великих писателей, проанализированы суждения Тургенева о своем последнем крупном произведении,

первом в отечественной литературе романе о революционном движении «Новь» и реакции на это общества.

В конечном итоге, в работе впервые в историографии предпринята попытка создания специального исследования обобщающего характера, раскрывающего на должном историческом фоне многогранную деятельность Д.В. Стасова, где он представлен как высокообразованный правовед и один из авторов Судебных уставов 1864 г.; как выдающийся адвокат, политический защитник, прославившийся на громких судебных процессах и первый председатель Петербургского Совета присяжных поверенных; и одновременно, как активный деятель отечественной культуры и освободительного движения, автор устава первой консерватории в России и защитник интересов выдающихся русских композиторов, художников, писателей и публицистов. При этом подчеркнуто, что именно он одним из первых (17 апреля 1866 г.) вступил в ряды присяжной адвокатуры, и отстаивал ее интересы вплоть до упразднения 22 ноября 1917 г.

Практическая значимость исследования. В ходе работы над диссертацией автором разработаны два спецкурса («История судебной реформы 1864 г. в России», «Формирование и развитие присяжной адвокатуры в Российской империи») и спецсеминар «Судебные политические процессы в Российской империи во второй половине XIX в.»). По материалам спецкурсов и исследования в целом издано учебно-методическое пособие «Дореформенный суд и подготовка судебной реформы 1864 г. в Российской империи» и разработано учебное пособие «Судебная реформа 1864 г. и формирование присяжной адвокатуры в России». Указанные спецкурсы, спецсеминар и учебно-методическое пособие используются в учебном процессе по таким предметам как «История государства и права России», «Адвокатура» в учебных заведениях Казахстана (КГУ им. А. Байтурсыно-ва, Костанайском юридическом институте,) и России (Российско-Казахстанском университете, Челябинском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете).

Апробация результатов исследования. В течение десяти лет материалы исследования были апробированы на 9-ти международных научных конференциях (Институте российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского) с публикацией тезисов и докладов. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования отражены в 22-х статьях автора, в том числе в 9-ти ведущих научных журналах и сборниках, а именно в 5-ти исторических изданиях («Вопросы истории», «Историографический сборник», «Исторический архив», «Освободительное движение в России», «Отечественная история») и 4-х юридических журналах («Государство и право», «Правоведение. Известия вузов», «Основы государства и права», «Право и политика. Международный научный журнал»).

В целом, структура работы представлена следующим образом. Во введении, при рассмотрении общепринятых нормативных разделов, дается

подробный историографической обзор, что позволило более обстоятельно и убедительно охарактеризовать практически все используемые источники и исследования, кроме литературы общего характера и научно-справочных изданий.

Непосредственно сама работа разделена на две части в соответствии со спецификой изучаемой проблемы. В первой части раскрывается роль Д.В. Стасова в общественном движении России накануне судебной реформы 1864 г. Здесь же, в первой главе, посвященной участию Д.В. Стасова в общественной жизни, освещается, с разделением на соответствующие параграфы, его культурно-просветительская деятельность и, отдельно, причастность к освободительному движению. Во второй главе раскрывается юридическая деятельность Д.В. Стасова, причем, в первом параграфе как обер-секретаря Сената, стряпчего в дореформенном суде и создателя юридического кружка, а во втором как автора Судебных уставов 1864 г.

Вторая часть посвящена роли присяжной адвокатуры в общественно-политической жизни страны после провозглашения судебной реформы 1864 г. Здесь в первой главе показана роль Петербургского Совета присяжных поверенных в судебных преобразованиях на примере деятельности Д.В. Стасова как его первого председателя и, одновременно, как присяжного поверенного на крупных судебных процессах, имеющих важное общественное значение. В заключительной главе в отдельных параграфах освещается участие Д.В. Стасова в культурной и общественно-политической жизни России.

После соответствующего заключения и библиографии, приводится обширное приложение, состоящее из неопубликованных архивных материалов (юридические речи, официальные документы, проекты судебных установлений, переписка).

Основное содержание работы

В первой части рассматривается вопрос о роли Д.В. Стасова в общественной жизни России накануне судебной реформы 1864 г. Многие аспекты культурно-просветительской, музыкальной, земской и политической деятельности Д.В. Стасова, в том числе его причастность к российскому освободительному движению настолько взаимосвязаны и переплетены, что в работе все это рассматривается в общих рамках его участия в общественной жизни страны (см. 1.1). Практически, и профессиональная юридическая деятельность Д.В. Стасова, в том числе негласное участие в подготовке судебной реформы 1864 г., адвокатская поддержка общественных организаций, бескорыстная, принципиальная защита политических подсудимых, авторских прав русских композиторов, прав религиозных меньшинств, все это стало веским фактором, доказательством его активного участия в общественном движении России.

В период расцвета «золотого века» русской культуры формирование мировоззрения демократически настроенной интеллигенции в условиях самодержавно-бюрократического строя привело в конечном итоге к трагическому противостоянию с государственной властью. Судьба одного из видных общественных деятелей весьма поучительна в этом плане. Анализируя в начале работы формирование мировоззрения (см. 1.1.1) такой неординарной личности как Д.В. Стасов, диссертант в первую очередь рассматривает моральную атмосферу в семье и внешнюю обстановку, в которой он рос и воспитывался.

Так, его отец был выдающийся архитектор Василий Петрович Стасов, а старшие братья - бау-адьютант Зимнего дворца, инженер-капитан Николай Васильевич Стасов; директор акционерного общества «Кавказ-Меркурий» Александр Васильевич Стасов; знаменитый русский критик, идеолог «передвижников», крестный отец «Могучей кучки» Владимир Васильевич Стасов, привлекавшиеся в свое время к следствию по делу петрашевцев, активно участвовали в общественной жизни столицы. Сестра Д.В. Стасова - создатель первых «воскресных школ» в начале 1860-х гг., а впоследствии одна из учредителей и распорядительница Высших женских курсов (Бестужевских) в Петербурге Надежда Васильевна Стасова и его супруга - основатель детских учреждений (приютов, детских садов), многолетний председатель фонда «Детская помощь» Поликсена Степановна Стасова, выступили организаторами женского движения в России, особенно в области высшего женского образования.

Братья Д.В. и В.В. Стасовы получили образование в привилегированном учебном заведении - Училище правоведения, выпускниками которого были не только выдающиеся государственные деятели - К.К. Арсеньев, Д.А. Оболенский, К.П. Победоносцев, Д.А. Ровинский, Н.И. Стояновский, но и видные представители культуры - И.С. Аксаков, А.Н. Апухтин, А.Н. Серов, П.И. Чайковский и многие другие.

Наиболее важным источником, позволяющим судить о том, как под воздействием лучших произведений русской и зарубежной литературы складывалось мировоззрение молодого человека в 1840 - 50-е гг., служит ответ Д.В. Стасова на запрос книгоиздателя M. М. Ледерле: «...По части художественной литературы самые сильные...писатели - Ж. Занд, Белинский, Лермонтов, Мюссе, В. Гюго, Тургенев, Григорович и Милль»72.

В начале 1860-х гг. властителями дум семьи Стасовых становятся Герцен и Чернышевский с явным преобладанием социально-политического аспекта в их творчестве. В «эпоху прокламаций» Д.В. Стасов приходит к мнению, что «ими формируются партии, соответственно масти», поэтому 2 июня 1862 г. он решительно осуждает «яро-красный, нападающий на всех и на всё» листок «Молодая Россия», где «предлага-

73 РО РНБ Ф 426 Д 42 Л 3

лась резня»73. Зато с большим одобрением в переписке Д.В. Стасова характеризуются разосланные весной 1863 г. прокламации от Комитета «Земля и Воля». Постоянно анализируя в своей переписке «исключительно разные политические новости», Д.В. Стасов пишет однажды, что его «интересует. .. более общечеловеческая дорога, т. е. будущее торжество правды»74.

Такие твердые демократические убеждения честного, порядочного человека, отстаивающего их в силу своих возможностей, неизбежно приводили к неприятию абсолютистско-самодержавной системы, но это же убедительно свидетельствует, что вовсе не обязательно было прогрессивно настроенным людям уходить в подполье и «звать Русь к топору». В отличие от многих либеральных деятелей, Д.В. Стасов навсегда остался верен прогрессивным идеалам 1860-х годов.

Материалы семейного архива, жандармские документы прямо говорят о том, что он располагал полным комплектом «Полярной Звезды» и «Колокола», имел «записки» Кавелина, «сочинения» С. Сераковского, «переписку Кавелина и Тургенева с Герценом», адреса московского и тверского дворянства, различные конституционные проекты и подпольные прокламации («Великорусе», «Свобода», «Молодая Россия», листки комитета «Земля и Воля»), причем все это активно обсуждалось и имело широкое хождение в стасовском окружении.

Политические взгляды Д.В. Стасова, отличающиеся явным демократизмом, нашли так же широкое отражение в его понимании сущности и задач развития русской культуры. Действительно, в его художественных интересах отчётливо видно, как его тяготение ко всему передовому и творческому началу в искусстве, так и откровенное сочувствие российскому освободительному движению. В отличие от Владимира Стасова с его излишним критицизмом, Дмитрий Стасов умел ценить положительное в западной музыкальной культуре и её представителей в России, так называемой «немецкой школы». При возникновении между братьями спора в оценке произведений искусства знаменитый музыкальный критик был не всегда прав, что признают известные музыковеды.

В годы подготовки крестьянской реформы Д.В. Стасов примыкал к демократическому лагерю, типичным представителем которого он и стал со своими колебаниями в способе достижения цели, допуская, в крайнем случае, применение насильственных средств для устранения самодержавно-крепостнических порядков. В период польского восстания 1863-1864 гг., сочувствуя борьбе за свободу и независимость Польши, он осудил призывы герценовского «Колокола» к русским офицерам переходить на сторону повстанцев, занимая позицию демократа-патриота. Фактически, в середине 1860-х гг. Д.В. Стасов и ряд видных деятелей общественного дви-

73РОИРЛИ Ф 294 Оп б Д 183 Л 18

74 Там же Д. 182 Л 54, Д 186 Л 26

жения в России, - Г.Е. Благосветлов, Г.З. Елисеев, H.A. Мордвинов, A.M. Унковский, - стояли на грани революционного и либерального демократизма.

В советской историографии бытовало мнение, что семья Стасовых внесла неоценимый вклад в русское освободительное движение благодаря широкой культурно-просветительской деятельности, включая создание различных обществ взаимопомощи, производственных артелей, бытовых коммун. В данной работе этот вопрос ставится в ином ракурсе (см. 1.1.2). Ведь в годы общественного подъема на рубеже 1850-1860-х гг., более связанного не с развитием революционного движения как такового (хотя отрицать его влияния конечно нельзя), их просветительская, литературная и тем более музыкальная и филантропическая деятельность, фактически, была связана вовсе не «с борьбой против царизма», а с активным участием в общественно-политической жизни страны.

Наделенный необычайной широтой интересов и разнообразными талантами, Д.В. Стасов внес значительный вклад в развитие передовой отечественной культуры. Фактически, он стал как бы связывающим звеном между музыкальными и литературными кругами столицы. Наиболее известна его роль в музыкальной жизни России.

На рубеже 1850-60-х гг. Д.В. Стасов принимал деятельное участие во всех концертных программах Петербурга, будучи участником и инициатором целого ряда музыкальных объединений и предприятий. Он стал ближайшим помощником А.Ф. Львова по организации «университетских концертов», а затем помог М.А. Балакиреву в организации Бесплатной музыкальной школы. Его сближение с А.Г. Рубинштейном привело к созданию и планомерной деятельности Русского музыкального общества и первой в России Петербургской консерватории, причем Стасов явился автором уставов обоих музыкальных учреждений.

Немало сил и времени Д.В. Стасов отдал служению делу народного просвещения (причем, на общественных началах), развитию высшего женского образования, оказывая огромное содействие руководителям женского движения, своей жене - П.С. Стасовой и сестре - Н.В. Стасовой. Такое содействие оказалось весьма необходимым, когда при поддержке Д.В. Стасова стали создаваться «Общество женского труда, общество акционерное, с выдачей дивиденда», «Общество дешевых квартир», «Издательская женская артель», «Детская помощь». В этом общественном порыве закономерным стали связи с революционными кругами. Так, автором устава общества «Женский труд» был идейный вождь революционеров-народников П.Л. Лавров, а устав «Женского общества издательниц» составил Д.В. Стасов. Руководителями этого «общества переводчиц», как оно называлось в начале 1863 г., были Н.В. и П.С. Стасовы.

В литературной сфере Д.В. Стасов проявил себя деятельным участником «Общества помощи литераторам и учёным». Символично, что именно И.С. Тургенев и Н.Г. Чернышевский, по рекомендации К.Д. Каве-

лина, на заседании Комитета Литературного фонда 8 января 1860 г. приняли Д.В. Стасова в ряды этого влиятельного общества. После ареста и отлучения от государственной службы Стасову пришлось интенсивно заниматься публицистикой. Сотрудничая в то время в «Русском вестнике», «Журнале для экономистов», «Русском слове», «Журнале министерства юстиции», Стасов страстно пропагандирует «суд по средствам судьи и присяжных», когда, «судья и присяжные действуют для взаимной помощи», причем, по его мнению, «суд с присяжными в Англии является действительно юридически учреждением, а не политическим...»75. В это время идея суда присяжных только пробивала себе дорогу в России и у неё было много влиятельных противников, поэтому его статьи, отличающиеся для того времени явным демократизмом и свободомыслием, не раз подвергались цензурным гонениям. Видимо, поэтому он в это же время был одним из «деятельнейших корреспондентов» герценовского «Колокола»76.

В итоге, своей активной общественной деятельностью с конца 1840-х до середины 1860-х гг., Д.В. Стасов внес значительный вклад в развитие национальной культуры как большой знаток и покровитель русской литературы и искусства. Будучи опытным юристом и умелым практиком-организатором, он постоянно оказывал помощь разночинной молодежи в ее общественных начинаниях, особенно при составлении уставов артелей, частных школ и курсов, необходимых для их легализации. Одновременно он принимал активное участие в деятельности Литературного фонда, Шахматного клуба и вошел в число членов-учредителей ряда различных благотворительных организаций.

Отсутствие взаимопонимания государственных органов и русского общества в конечном итоге приведет наиболее активных, стремящихся к прогрессивным преобразованиям судебных и общественных деятелей, как Д.В. Стасов, к участию в российском освободительном движении (см. 1.1.3).

Своеобразие деятельности тайных обществ на рубеже 1850-1860-х гг., в конечном итоге, крайне сузило круг печатных и письменных источников по этому вопросу, но публичная деятельность широкого слоя либеральной столичной интеллигенции, наряду с её откровенной поддержкой (моральной, материальной) революционного подполья, нашла широкое отражение в различных источниках, в которых отражается деятельность Д.В. Стасова.

В исторической литературе наиболее широкое освещение получило участие Д. В. Стасова в переговорах Герцена и Чернышевского летом 1859 г в Лондоне, где его роль была весьма значительной. В течение 25 дней пребывания в Лондоне, с 21 июня по 15 июля 1859 г. Д. В. Стасов пять раз посетил издателей «Колокола», три раза встречался с Чернышевским, присутствуя, в том числе, на вечере у Герцена в первый день приезда Черны-

75 Журнал министерства юстиции 1860 T 5 С 509

" Письма К Дм. Кавелина, Ив С Тургенева к Ал Ив Герцену Женева, 1892 С 10

шевского; выступил посредником последующих их встреч; при этом Д.В. Стасов не остался простым созерцателем, а принял с самого начала в судьбе этих переговоров деятельное участие. Затем он выполнял различные поручения А.И. Герцена, Н.П. Огарева, а также Н.Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина. После этого заграничного путешествия Д. В. Стасов долгое время поддерживал дружеские отношения с семьей Чернышевского, оказывая им материальную помощь после ареста Николая Гавриловича.

История студенческих волнений осенью 1861 г в столице непосредственно отразилась на судьбе Д.В. Стасова. Действительно, с началом эпохи великих реформ 1860-70-х г.г. общественное мнение как никогда оказалось единодушным в выражении своего сочувствия студенческому движению, принявшего радикальные формы. По тем временам это было довольно смелой попыткой организовать массовую подписку «прошения на имя Государя». Данное событие, весьма поучительное для понимания настроения и поведения либерального общества, получило противоречивые оценки в научной литературе (вплоть до поисков «конституционного адреса»). Здесь истинную подоплёку позволяют открыть документальные материалы из семейного архива Д.В. Стасова, невольно ставшего ключевой фигурой этой широко известной, но так и не состоявшейся акции. После этой истории его уволили с важного поста в Сенате без права поступать на государственную службу.

Несмотря на это, он вскоре принимал деятельное участие весной 1862 г. в кампании по сбору средств для арестованных и сосланных по политическим мотивам - М.Л. Михайлова, М.А Бакунина, В.В. Берви-Флеровского, В.А. Обручева, П.В. Павлова, Н.Г. Чернышевского. Вследствие преследования Д.В. Стасова карательными органами ряд советских историков неправомерно причисляли его к организаторам революционного подполья, к деятельности которого он был только причастен вследствие своей активной общественной деятельности.

Средоточием его интересов всегда оставался юридический мир (см. 1.2), с которым он был связан школой и службой, действительно испытав на себе все пороки старого суда, пройдя тернистый путь от герольда до обер-секретаря Сената, и вновь, после увольнения по политическим мотивам, от стряпчего до первого председателя Петербургского Совета присяжной адвокатуры. Не случайно Д.В. Стасова современники называли «Нестором отечественной адвокатуры, её совестью и опорой».

Описание состояния дореформенного судопроизводства (см. 1.2.1), деятельности старого Сената, особенно в «Деле тверских мировых посредников», где Д.В. Стасов впервые выступил в качестве политического защитника, позволяет более отчётливо увидеть преимущества в будущем нового гласного суда. Выступление тверских мировых посредников зимой 1861-1862 гг., когда либерально настроенное дворянство подвергло довольно резкой критике условия проведения крестьянской реформы, получило широкое освещение в исторической литературе. Вместе с тем, сам

ход судебного процесса не нашел отражения в опубликованных источниках и исследованиях. Теперь необходимо ликвидировать данный пробел на основании обнаруженных документов, так как «дело тверских дворян», политическое по своей сути, является классическим примером ведения судопроизводства в дореформенном суде, и, тем более что оно рассматривалось в его высшей инстанции - Сенате.

Д.В. Стасов принимает деятельное участие в подготовке предстоящей судебной реформы, начав с организации правоведческого общества. В «кружок из приятелей-юристов», как назвал его Д.В. Стасов, начали входить другие молодые служащие, чиновники, которые впоследствии заняли видные места на судебной и государственной службе: A.A. Половцов стал государственным секретарем, A.A. Сабуров — министром просвещения, Н.Е. Андреевский — костромским губернатором, A.C. Кузнецов — председателем Екатеринославской судебной палаты, И.И. Шамшин — сенатором, членом «Верховной распорядительной комиссии», A.M. Троицкий — первым редактором «Журнала Министерства юстиции» и т.д. За время десятилетнего существования стасовского кружка в нем перебывало не менее 45 человек.

В настоящее время выясняется, что наряду с широко известными «отцами судебной реформы», ее создателем, по крайней мере, одним из авторов Судебных уставов 1864 г. (см. 1.2.2) был не кто иной, как Дмитрий Васильевич Стасов, обер-секретарь старого Сената, а затем стряпчий, «ходатай, имевший хождение по делам» в дореформенном суде.

В семейном архиве Д.В. Стасова (переданном в Пушкинский Дом) буржуазными юристами еще в 1918 г. были обнаружены его замечания к «Проекту положения о судоустройстве», изменения к «Проекту Устава гражданского судопроизводства», письма к нему и «Материалы судебной реформы» с пометками на полях руководителя судебных преобразований в России С.И. Зарудного. Бывший руководитель Комиссии Временного правительства по пересмотру Судебных уставов 1864 г. A.C. Зарудный сделал глубоко значимый вывод об этом: «Будучи создателем нового суда, будучи одним из отцов его, Дмитрий Васильевич Стасов ... был одним из главных авторов судебных уставов, он был одним из создателей этой реформы»77. Сведения об этом опубликованы диссертантом только в настоящее время.

В период судебных преобразований Д.В. Стасов решительно отстаивал наиболее демократические, отвечающие духу времени положения судебной реформы 1864 г., особенно касающихся утверждения в России института профессиональной адвокатуры. Ее представители сыграли выдающуюся роль в общественно-политической жизни пореформенной России, вплоть до судьбоносных революций 1917 г. (что в комплексе и рассматривается во второй части данной работы).

" РГИА.Ф 857 On 1 Д 39 Л 1,4

По Судебным уставам 1864 г. адвокаты объединялись в самоуправляющуюся корпорацию, сословие присяжных поверенных (см. 2.1). Д.В. Стасов один из первых подал 21 марта прошение поступить в число присяжных поверенных, а 11 апреля 1866 г., за неделю до открытия в Петербурге новых судебных учреждений, был утвержден в этом звании. С тех пор свыше 50 лет, до самого уничтожения адвокатуры по декрету о суде 24 ноября 1917 г., он оставался в адвокатском сословии и лишь немного пережил его.

В результате выборов 2 мая 1866 г., пользующемуся высоким авторитетом в юридических кругах Д.В. Стасову выпала честь быть первым председателем первого в России (Петербургского) Совета присяжных поверенных (см. 2.1.1). В его состав вошли так же К.К. Арсеньев, В.П. Га-евский, А.Н. Турчанинов, В.В. Самарский-Быховец, Г.Г. Принтц. Первых руководителей Д.В. Стасова и его друга К.К. Арсеньева современники называли представителями «этического направления в адвокатуре»78. В течении полустолетия он почти бессменно входил в состав Петербургского Совета присяжных поверенных. С 1867 г. он состоял товарищем председателя Совета, в 1876 г. был вновь избран в его состав и, ежегодно, переизбира-ясь, состоял в этой должности до 1906 г. В 1911 г. он в третий раз избирается председателем Совета присяжных поверенных до 1914 г., и только тогда навсегда прекращает активную деятельность.

С образованием петербургского Юридического общества в 1877 г. Стасов принимает в нем самое деятельное участие и дважды избирается казначеем Общества, так же как и «отец судебной реформы» - Н.И. Стоя-новский. Когда в 1885 г. была образована Правоведческая касса в помощь выпускникам училища правоведения, председателем которой стал Н.И. Стояновский, они продолжили совместную работу. С 1877 по 1908 г.г. Д.В. Стасов руководил «Юридическими беседами» помощников присяжных поверенных.

Свою деятельность в качестве присяжного поверенного по новым Судебным уставам 1864 г. (см. 2.1.2), что стало основным в его юридической деятельности, Стасов начал только к сорока годам жизни. При этом, на первых же судебных процессах он выступал в ранге председателя Петербургского Совета присяжных поверенных, что накладывало на него дополнительную ответственность. В «эпоху великих реформ» Д.В. Стасов выступал на громких политических судебных процессах, решив для себя всегда поступать «по принципу - нельзя и не должно оставлять несчастных политических подсудимых без защитников»79. Именитому адвокату суждено было участвовать в политических процессах над революционными народниками, как получивших мировую известность - «ишутинцев» (1866 г.), «нечаевцев» (1871 г.) и «193-х» (1877-78 г.г.), так и скрытом от

78 Кони А. Ф. На жизненном пути. С 283.

■"РОИРЛИ Ф 294 Оп 4 Д 15 Л 32

внимания общественности - «процессе политических фальшивомонетчиков» (1870 г.).

По «делу ишутинцев» (процесс Д В Каракозова) летом 1866 г. российская адвокатура впервые выступила на политическом процессе в пореформенном суде, что, конечно, влияло на его ход, когда волею случая защитником идеолога и руководителя революционного общества H.A. Ишу-тина выступал один из авторов Судебных уставов 1864 г. и первый председатель Петербургского Совета присяжных поверенных Дмитрий Васильевич Стасов.

Материалы политических судебных процессов, скрытых в своё время от общественности остаются по-прежнему актуальными и требующими серьезного анализа. Так, необходимо привлечь внимание историков (в связи с обнаружением автором архивных документов) к «Делу о лицах, принадлежащих к противозаконному сообществу, составляющемуся с целью распространения в России, из политических видов, фальшивых кредитных билетов» (1870 г.), эффектно названному «процессом политических фальшивомонетчиков». Знаменательно, что по делу именно этого «польского противозаконного общества» весьма трудную защиту взяли на себя корифеи российской адвокатуры первого призыва: В.Д. Спасович, Д.В. Стасов, К.К. Арсеньев, В.Н. Герард, A.A. Герке, В.И. Танеев, А.Н. Турчанинов, Н.М. Соколовский, К.Ф. Хартулари, А.И. Языков и другие, всего 15 присяжных поверенных.

Сразу после этого в течение двух лет пресса активно освещала подготовку и проведение (вплоть до стенографической публикации прений сторон) двух известных политических процессов - «нечаевцев», где, впрочем, обвинение потерпело фиаско, и самого С.Г. Нечаева, когда властям удалось взять реванш Активное обсуждение такого вопроса как «оправдывает ли цель средства?» привели, в конце концов, революционеров к «нечаев-щине», что, к сожалению, имело глубокие корни в революционной среде. Прежде всего, отметим, что, не являясь сторонником модной ныне идеи постановки на освободительном движении в России клейма «нечаевщи-ны», все-таки приходится констатировать глубокую корневую систему этого порочного явления.

Царские власти устраивали грандиозные судилища, как на процессе «193-х», с целью раз и навсегда опорочить революционеров, надолго восстановить против них общественность, и даже скомпрометировать международное революционное движение. Но их устроители просчитались: проходившие в условиях почти не ограниченной гласности процессы вызвали не только волну открытого сочувствия борьбе народников, они показали всему миру размах освободительного движения и чистоту помыслов его участников (к тому же большинство подсудимых было оправдано).

С переходом революционных народников к вооруженному сопротивлению и террористической деятельности их стали судить фактически по законам военного времени, независимо от статуса судебного места: тако-

выми были последние крупные политические процессы, в которых участвовал Д.В. Стасов - ИМ. Ковальского в Одесском военно-окружном суде (1878 г.) и «17-ти» (1883 г.) в ОППС.

Конечно, кроме политических защит, у Стасова было огромное количество самых разнообразных дел в уголовном и гражданском суде, из которых следует выделить некоторые судебные процессы, имеющие важное общественное, культурное значение (см. 2.1.3).

Введение в 1866 г. новых Судебных уставов, основополагающим принципом которых была независимость суда от администрации, не только вступило в противоречие с положениями цензурной реформы, где предусматривалась возможность преследования печати по суду, но и породило неизбежность «неуправляемости» прессы. Так, в 1869 г. Д.В. Стасову пришлось участвовать в двух нашумевших процессах о печати, защищая интересы крупных фигур литературного мира, редакторов либеральных «С.-Петербургских ведомостей» А.И. Сомова и В.Ф. Корша. Вместе с ним свободу печати, а именно право журналистов на критику действий официальных действующих лиц защищал другой маститый адвокат, бывший профессор С.-Петербургского университета В.Д. Спасович.

Целый ряд гражданских дел имели широкий резонанс в обществе, когда Д.В. Стасов отстаивал в суде авторские права русских композиторов. Исследователи-музыковеды, отмечая, что «Д.В. Стасов выступал защитником на процессах Д.В. Каракозова, «193-х»,80 почему-то не обратили внимания на опубликованные в официальной дореволюционной печати речи известного адвоката «по делу Л.И. Шестаковой с Ф.Т. Стелловским (18661869 гг.)», «по делу A.C. Даргомыжского с тем же Стелловским (1868-1870 гг.)» и, наконец, «по делу П.И. Чайковского и П.И. Юргенсона с Н.И. Бах-метевым по поводу «Литургии» П.И. Чайковского (1879-1881 гг.)». Хотя блестяще выигранные Стасовым музыкальные процессы послужили известным прецедентом (на что ссылались при решении подобных вопросов в судах), пересмотр законодательства затягивался, и ему суждено было еще дважды в 1879-1881 гг. выступать в защиту интересов П.И. Чайковского и его издателя П.И. Юргенсона.

Результаты таких крупных судебных дел, в конце концов, послужили решающим поводом к принятию в 1882 г. закона об авторском праве музыкантов и композиторов с продлением авторских прав на 50 лет и совершенно другими нормами вознаграждения. При этом формулировки ряда юридических понятий были очень близки тому, что говорил присяжный поверенный Д.В. Стасов на своих «музыкальных процессах».

Абсолютное большинство «классиков судебного красноречия» добились широкого признания и поддержки только благодаря активному участию в политической и культурной жизни страны (см. 2.2), когда они,

Гордеева Е М Композиторы «Могучей кучки» М , 1985 С 351-352.

в том числе Д.В. Стасов, стали выразителями, трибунами общественного мнения.

Большой знаток и ценитель литературы и искусства, известный меценат, сам хороший музыкант и публицист (см. 2.2.1), Д.В. Стасов, будучи одновременно председателем С.-Петербургского Совета присяжных поверенных и директором Русского музыкального общества, внес значительный клад в развитие народного, особенно высшего женского образования, став членом-учредителем, сотрудником ряда просветительских, благотворительных организаций, привлекая авторитетом и обаянием своей личности значительные денежные средства и общие симпатии.

В России женщины долгое время были лишены права получать профессиональные знания в отечественных университетах, и только широкая общественная поддержка помогла им достичь успеха в борьбе за высшее образование. Так, 27 декабря 1874 г. группа лиц, сочувствовавших высшему медицинскому женскому образованию, - В.А. Арцимович, А.П. Бородин, Д.В. Стасов, М.В. Трубникова, А.П. Философова, - организовали «Общество для вспомоществования медичкам и педагогичкам», которое позднее было переименовано в «Общество для пособия слушательницам императорского педагогического и С.-Петербургского женского медицинского института». В эпоху «великих реформ» борьба за женскую эмансипацию и женское образование имела ярко выраженный демократический характер.

На протяжении долгих лет такие литературно-музыкальные вечера, как «среды» у В.В. Стасова и подобные же «четверги» у Д.В. Стасова, были заметным культурным явлением в жизни столицы, причем, если у первого собирались в основном композиторы новой русской музыкальной школы, то у второго наряду с ними нередко бывали и представители западной музыкальной культуры в России, так называемой «немецкой школы».

Отличаясь разнообразными талантами и необычайной широтой интересов, Д.В. Стасов был не просто крупный меценат и энергичный практик-организатор, он сам был хороший пианист, большой знаток литературы, живописи, скульптуры, как публицист сотрудничал в ведущих органах печати от «Художественных известий», «Русской музыкальной i азеты» до журнала «Былое».. Поэтому не удивительно, что его друзьями были классики национальной и мировой культуры - М.П. Мусоргский, М.А. Балакирев, А.П. Бородин, Г. Берлиоз, Р. Шуман, И.Е. Репин, В.В. Верещагин, М.М. Антокольский, А.И. Герцен, И.С. Тургенев.

В семейном архиве Стасовых обнаруживаются свидетельства того, как судьбы Д.В. Стасова и знаменитых деятелей литературы и искусства перекрещивались самым неожиданным образом. Так, исследователи подробно изучили историю визита И С. Тургенева к Л.Н. Толстому в Ясную Поляну 2-4 мая 1880 г. Но буквально накануне, 1 мая Тургенев был в доме сосланного в Тулу опального адвоката, раскрыв при этом некоторые инте-

ресные литературные и политические тайны, что с обнаружением автором этих документов и стало предметом анализа.

Как истинный меценат, Д.В. Стасов предоставлял существенную материальную поддержку композиторам «Могучей кучки», «художникам-передвижникам» и, одновременно, репрессированным поэтам, писателям, редакторам газет и научным деятелям. Как опытный юрист, самую разнообразную помощь и услуги он оказывал не подпольно, а открыто, не скрывая своих политических симпатий и отношения к попыткам судебного давления на общественные, литературные и музыкальные общества. Благодарные мастера живописи, чувствуя на себе заботу истинного ценителя искусства, с удовольствием писали портреты членов семьи Д.В. Стасова: В.А. Серов - самого Дмитрия Васильевича, И.Е. Репин - Поликсены Степановны, К.Е. Маковский и И.Н. Крамской - их детей Варвары, Серёжи, Зины; кроме того, скульптор И.Я. Гинцбург запечатлел образ главы семейства в прекрасном гипсовом бюсте.

В начале XX века Д.В. Стасов продолжал активно участвовать в филантропической деятельности, когда он был избран председателем общества «Помощь в чтении больным и бедным» и вошёл в состав «Комиссии по народному образованию», где принимали участие многие его коллеги, видные юристы П.А. Потехин, К.К. Арсеньев, А.Ф. Кони, А.Л. Боровиковский, В.Н. Герард, A.A. Герке, В.П. Гаевский, А.И. Урусов.

На рубеже веков, по воспоминаниям друзей Д.В. Стасова, он был одним из самых деятельных гласных Новгородского земства, когда на смену высокородным, титулованным пришли менее именитые, хотя и потомственные дворяне. Усиление в земствах буржуазно-либеральных элементов и соответствующего направления общественной деятельности было закономерным явлением для того времени. Характерный пример - «Дело по жалобе Гласных Новгородского Губернского Земского Собрания, Статского Советника Дмитрия Стасова по предмету недопущения к обсуждению Земским Собранием доклада губернской Земской управы об отмене телесного наказания», которое дошло до Правительствующего Сената.

Изучение широкой культурно-просветительской деятельности русской интеллигенции в конечном итоге приводит к рассмотрению проблемы «революция и общество» (см. 2.2.2).

Почти три десятилетия (вплоть до 1890 г.) Д.В. Стасов состоял под секретным политическим надзором, в годы революционной ситуации 1879-1881 гг. он дважды подвергался аресту и в административном порядке высылался из столицы, и в дальнейшем вновь неоднократно попадал в поле зрения осведомительнокарательных органов. Главной причиной этого было, в первую очередь, выступления авторитетного адвоката на крупнейших политических процессах в защиту участников революционного движения (заметим, по долгу службы) - ишутинцев, нечаевцев, членов «Земли и воли» и «Народной воли», включая их руководителей - H.A. Ишутина, Ф.Н. Лермонтова, H.A. Виташевского, М.Ф. Грачевского.

Пагубная практика выискивания политически неблагонадежных в среде творческой интеллигенции была обычной для того времени. Со временем об этой тотальной слежке обнаруживаются все новые документы, как, например, обобщенные справки «на Стасовых, составленные по материалам 3-го отделения С.Е.И.В.К.»81, в которых нашлось место всем четырем братьям A.B., Н.В., В.В. и Д.В Стасовым, их сестре H В. Стасовой и П.С. Стасовой-Кузнецовой (в дальнейшем большое внимание будет уделено и Е.Д. Стасовой).

В начале XX века Д.В. Стасов, по признанию современников, занимал видное место в политической и общественной жизни Петербурга. На его квартире неоднократно проводились массовые вечера с участием грандов «легального марксизма» - П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского и левых «ортодоксов» - A.M. Коллонтай, С.И. Радченко, Е.Д. Стасовой, либеральных деятелей В.Д. Спасовича, графини C.B. Паниной и деятелей культуры A.M. Горького, В.В. Вересаева. В конечном итоге, это привело к известной «банкетной кампании» либерально настроенной интеллигенции, которая проводилась фактически полу нелегально и приняла такой широкий размах, что царское правительство на некоторое время растерялось и, обрушивая репрессии на идейных вожаков, казалось бы, конструктивной оппозиции, одновременно шло на существенные уступки общественному мнению.

Примечательно, что присяжной адвокатуре первого призыва, созданной в ходе судебной реформы 1864 г., довелось еще раз выйти на широкую политическую арену в эпоху русских революций. Так, широко известный адвокат Ф.Н. Плевако в годы первой русской революции стал знаменем партии октябристов («Союз 17 октября») и был депутатом III Государственной Думы, а вновь избранный в 1906 г. председателем С.-Петербургского Совета присяжных поверенных Д.В. Стасов в эти же годы представлял Партию демократических реформ В организационный комитет партии так же входили известные литераторы М.М. Стасюлевич, В.Д. Кузьмин-Караваев, академик К.К. Арсеньев и ученый с мировым именем М.М. Ковалевский. С провозглашением царского манифеста 17 октября 1905 г. у либеральной общественности появилась легальная возможность создания политических партий, чем она и не преминула воспользоваться.

Сочувствие освободительному движению в России, поддержка преследуемых правительством революционеров, оппозиционных деятелей, независимо от их партийной принадлежности, была характерной для русской интеллигенции, которая не хотела связывать свое имя с репрессивной политикой ни царского, ни любого другого режима, какой бы демократической риторикой оно ни прикрывалось. Так, оказание различной помощи осужденным революционерам (как в ходе, так и после судебных процессов) проводилось Стасовым постоянно и в массовом порядке, что под-

"См ГАРФ Ф 109 Оп 230 Д. 7949 - 7954

тверждают письма к нему многих известных деятелей народнического движения: М.Ф. Грачевского, Ф.Н. Лермонтова, C.B. Мокиевского-Зубка, H.A. Виташевского, В.Н. Фигнер и других.

После поражения первой русской революции один из лидеров большевистской партии Г.Е. Зиновьев был освобожден из тюрьмы благодаря заступничеству Д.В. Стасова. Позднее, в ноябре 1914 г. по его же просьбе на защиту арестованного публициста (разоблачителя провокаторов) В.Л. Бурцева согласились лучшие адвокаты того времени - A.C. Зарудный, А.Ф. Керенский, В.А. Маклаков. Более того, в июле 1917 г. по просьбе своей дочери Е.Д. Стасовой, члена ЦК РСДРП(б), Д.В. Стасов укрывал на своей квартире В.И. Ленина (вместе с архивом партии большевиков), которого должны были арестовать по приказу вышеуказанных видных адвокатов, ставших теперь министрами Временного правительства. Вот так судьба развела русскую присяжную адвокатуру по разные стороны баррикад, одни из ее представителей возглавили противостоящие политические организации, а другие выступили невольными посредниками в бессильной попытке примирить враждующие стороны.

Таким образом, председатель Санкт-Петербургского Совета присяжных поверенных в период революции 1905-1907 гг. стал одним из лидеров, знаменем Партии демократических реформ, а позднее оказался невольным соучастником подготовки Октябрьской революции, свидетелем запрета буржуазных политических партий и упразднения в ноябре 1917 г. института присяжных поверенных. 28 апреля 1918 г. Д.В. Стасов умирает, а через два дня , 1 мая 1918 г. все ведущие газеты различной политической направленности (от «Правды» до «Всевидящего ока») посчитали своим долгом опубликовать некрологи о кончине «патриарха отечественной адвокатуры». При этом, одна из газет обратилась со справедливым назиданием, что «никакой историк, касаясь какого-либо периода адвокатуры, не сможет обойти его молчанием»82.

В выводах автора обращается внимание на устойчивую ныне и опасную (в научном плане) тенденцию выявления истоков революционных потрясений начала XX века в России, вплоть до объяснения причин кризиса государственной системы именно в результате разрушительной деятельности неугомонной творческой интеллигенции. Так, свободолюбивую буржуазную адвокатуру обвиняют не только в чрезмерных и несвоевременных требованиях к самодержавию (с чем можно отчасти согласиться), но и в слишком активном участии в общественно-политической жизни страны (что уже вызывает недоумение).

Действительно, поддерживая реформистские устремления российской монархии на рубеже 1850-1860-х гг., либеральное общество так и не смогло стать союзником властей в борьбе с нарастающим революционным

83 См Правда 1918 12 мая. Новый день 14 мая, Огонек 1918 № 12, Вечерняя заря 1918 14 мая Наши ведомости 14 мая

движением. Более того, как либералы, так и радикалы-революционеры в ходе подготовки и начала проведения буржуазных реформ оказались взаимно заинтересованы не столько в создании союза демократических сил (такие попытки оказались мало результативными) или в синтезе либеральной и социалистической мысли (что было теоретически невозможно), сколько в совместных действиях против остатков крепостничества и казенно-бюрократической системы в целом.

Так, один из типичных представителей либерально-демократической интеллигенции Д.В. Стасов в период отмены крепостного права на позиции революционной демократии не перешел. В дальнейшем он не мог согласиться с практикой революционного движения, в первую очередь признания частью народников принципа «цель оправдывает средства» и их перехода к тактике индивидуального террора. Вместе со своими друзьями и коллегами - С.А. Андреевским, К.К. Арсеньевым, Г.В. Бардовским, В.Н. Герардом, К.Д. Кавелиным, П.В. Павловым, В.Д. Спасовичем, А. М. Ун-ковским он стал деятельным участником либерально-демократического крыла в русском освободительном движении. На рубеже веков он был активным земским деятелем, а в годы первой русской революции стал знаменем Партии демократических реформ.

Участие Д.В. Стасова в общественном движении России выразилось двояко: будучи непосредственно причастным к борьбе против абсолютист-ско-самодержавного строя и всей своей активной общественно-политической деятельностью внося существенный вклад в российское освободительное движение, он одновременно принимал самое живое участие в культурной жизни страны, причем многие аспекты такой разносторонней деятельности находились в тесной взаимосвязи и переплетении.

Д.В. Стасов внес весомый вклад в освободительное движение России, тем более, что его причастность к революционному подполью была довольно значительна: летом 1859 г. он содействовал лондонской встрече А.И. Герцена и НГ. Чернышевского, а летом 1917 г. укрывал на своей квартире от неизбежного ареста вождя грядущей революции В.И. Ленина. Такая активная, подвижническая деятельность не была исключением для передовых представителей русской интеллигенции. Вместе с тем, оказывая прямое содействие революционному движению на разных этапах своей жизни, он все-таки членом каких-либо антиправительственных организаций не состоял, как, впрочем, и многие другие либерально настроенные адвокаты. Несмотря на это, почти всю жизнь на Д.В. Стасове стояло клеймо политически неблагонадежного.

В «эпоху великих реформ» общественная поддержка распространению образования и культуры в широких народных массах, борьба за женскую эмансипацию носила ярко выраженный демократический характер, что нередко воспринималось как проявление оппозиционности к официально установленному порядку вещей. К сожалению, подобную активную общественную деятельность, даже в ра(П^£ГОртгвсти*едьских и филантро-

ш

пических организаций, царские власти недальновидно считали прямым содействием революционной пропаганде, что вовсе не было целью широкого слоя демократически настроенной столичной интеллигенции.

Карательными мерами против инакомыслящей интеллигенции правительство фактически отлучало лучшие умы от служения Родине, насильно отталкивая от активного участия в государственной и общественно-политической жизни, чем невольно ставило людей, подобных Д.В. Стасову, в оппозицию к самодержавию и приобщало новых адептов к революционному движению.

Как юрист и политический защитник, Д.В. Стасов стоял у истоков судебных преобразований в России и дожил до полного крушения всего созданного за более чем пол столетия буржуазного правосудия в России. Приняв активное участие в разработке Судебных уставов 1864 г., он, фактически, стал одним из забытых «отцов судебной реформы». Как первый председатель С.-Петербургского Совета присяжных поверенных, трижды избираемый на этот ответственный пост, он до конца жизни отстаивал наиболее демократические, отвечающие духу времени положения знаменитой судебной реформы 1864 г. в России, приложил все свои силы и способности для укрепления института русской профессиональной адвокатуры.

В целом, как авторитетный юрист, умудрённый опытом, он провёл 821 судебное дело. Ему пришлось участвовать в самых различных по характеру судебных процессах того времени: уголовных и религиозных, политических и музыкальных, немалая часть которых, несомненно, имела важное общественно-политическое значение, где умелой защитой он поддерживал все возрастающий престиж адвокатского сословия.

Конечно, в политических взглядах и общественной деятельности Д.В. Стасова, как и многих видных представителей присяжной адвокатуры, многое можно оспорить, но вместе с тем надо признать, что эти свободомыслящие люди, гуманисты и правдолюбы, защищая честь и достоинство российских граждан, не ограничивались достижениями на судебном поприще. Одновременно, они внесли достойный вклад в поступательное развитие своей страны, довольно успешно проявляя себя в культурной жизни, чему способствовало наличие в рядах адвокатуры ученых, профессуры столичных вузов, поэтов, публицистов, музыкантов, видных общественных деятелей, среди которых были руководители Литфонда, Русского музыкального общества, Петербургского собрания художников, частных театров и многих филантропических обществ.

В этом, возможно, и есть роковая судьба России, когда такие видные, демократически настроенные адвокаты, составляющие цвет российской интеллигенции как Д.В. Стасов, В.Д. Спасович, А.И. Урусов, К.К. Арсень-ев, Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевский, П.А. Потехин, А.Я. Пассовер, а чуть позднее Н.П. Карабчевский, Н.К. Муравьёв, П.Н. Малянтович, И.В. Гессен, А.Ф. Керенский, А.О Эарудный и многие другие, оказавшись в перелом-

ный момент в партии демократических реформ, октябристов, кадетов, энесов, эсеров, меньшевиков остались непонятыми своим народом и отвергнутыми как царской, так и советской властью.

Основные положения диссертации

отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

Легкий Д.М. Присяжная адвокатура в общественной жизни Российской империи (по материалам о Д.В. Стасове). - Костанай: КГУ им. Л. Байтурсынова. 2004.-352 с.

Научные статьи:

1. Легкий Д.М. Либерально-демократическая общественность Петербурга в 1860-70-е гг. // Отечественная история. 2003. № 3. - С. 14-20.

2. Легкий Д.М. Дмитрий Васильевич Стасов. Исторический портрет // Вопросы истории. 2003. № 7. - С. 54-74.

3. Легкий Д.М. Студенческое «Прошение на имя государя» осенью 1861 г. //Вопросы истории. 2001. № 10. - С. 144-150.

4. Легкий Д.М. И.С. Тургенев в воспоминаниях Д.В. Стасова // Исторический архив. 2001. № 1. - С. 158-165.

5. Легкий Д.М. Дмитрий Васильевич Стасов - забытый автор судебных уставов 1864 г. в России // Правоведение. Известия вузов. 2002. № 3. - С. 201-217.

6. Легкий Д.М. Первый председатель С.-Петербургского Совета присяжных поверенных // Правоведение. Известия вузов. 2003. № 3. - С. 5-19.

7. Легкий Д.М. Д.В. Стасов - политический защитник // Государство и право. 2001. № 10. - С. 98-106.

8. Легкий Д.М. Процесс политических фальшивомонетчиков // Право и политика. Международный научный журнал. 2001. № 5. - С. 98-101.

9. Легкий Д.М. Судопроизводство накануне Судебной реформы 1864 г. в России // Право и политика. 2002. № 2. - С. 103-111.

10. Легкий Д.М. H.A. Ишутин и его адвокат на Каракозовском процессе // Основы государства и права. 2001. № 4. - С. 88-92.

11. Легкий Д.М. К истории лондонских переговоров А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского летом 1859 г. // История России. Диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. - С. 186-197.

12. Легкий Д.М. Национальный вопрос и российская адвокатура 1860 -1870 гг. // Национально-освободительное движение в Казахстане: история, методология, историография. - Костанай, 1994. - С. 75-78.

13. Легкий Д.М. Д.В. Стасов в культурной жизни России // Россия и Запад: диалог культур. 2-я международная конференция. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995. - С. 45.

14. Легкий Д.М. Д.В. Стасов как меценат и музыкальный деятель России. // Россия и Запад- диалог культур. 3-я международная конференция. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. - С. 36.

15. Легкий Д.М. Д.В. Стасов в жизни И.С. Тургенева и Н.Г. Чернышевского (по материалам семейного архива Стасовых) // Россия и Запад: диалог культур. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. - С. 546-556.

16. Легкий Д.М. К истории судебной реформы 1864 г. в России // Проблемы истории России и западноевропейских стран. - Нижневартовск, 1997. - 7687.

17. Легкий Д.М. Д.В. Стасов в материалах семейного архива Н Историографический сборник. Выпуск 17. - Саратов, 1998. - С. 122-125.

18. Легкий Д.М. Национальное возрождение и толерантность в мировоззрении российской интеллигенции // Международная научно-практическая конференция «Педагоги против насилия в семье и обществе» (24-25.11.1998 г.). -Костанай, 1998. - С. 26-27.

19. Легкий Д.М. Д.В. Стасов как публицист и литературный деятель // Россия и Запад: диалог культур. 4-я международная конференция. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. С. 48.

20. Легкий Д.М. Просветительская деятельность Д.В. Стасова в «эпоху великих реформ» // Россия и Запад: диалог культур. 5-я международная конференция. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. - С. 30.

21. Легкий Д.М. «Дело тверских мировых посредников» в дореформенном суде // Освободительное движение. Выпуск 17. - Саратов, 1999. - С. 95-98.

22. Легкий Д.М. Присяжная адвокатура пореформенной России: истоки формирования мировоззрения (по материалам о Д.В. Стасове) // Освободительное движение в России. Вып. 18. - Саратов, 2000. - С. 118-123.

23. Легкий Д.М. Просветительская деятельность российской интеллигенции в «эпоху великих реформ» // Социально-экономическое и научно-техническое сотрудничество Казахстана и России в XXI в. - Рудный, 2000. - С. 413-417.

24. Легкий Д.М. Роль домашнего воспитания в формировании мировоззрения молодежи (по материалам семьи Стасовых) // Международная научно-практическая конференция «Молодежь и культура». Информационно-методический бюллетень. № 8. - Костанай, 2001. - С. 212-223.

25. Легкий Д.М. Д.В. Стасов в историографии освободительного движения в России // Освободительное движение в России. Вып. 20. - Саратов, 2003. - С. 269-279.

26. Легкий Д.М. К вопросу о роли присяжной адвокатуры в общественном движении Российской империи // Мир на рубеже тысячелетий. - Костанай, 2001.-С. 185-189.

27. Легкий Д.М. Дореформенный суд и подготовка Судебной реформы 1864 г. в Российской империи. Учебно-методическое пособие. - Костанай, 2002. -49 с.

28. Легкий Д.М. Общественная жизнь и присяжная адвокатура дореволюционной России в историографии (по материалам деятельности Д.В. Стасова).

// Россия и страны Запада: Проблемы истории и филологии. Часть 2. / Ред. Я.Г. Солодкина. - Нижневартовск, 2002. - С. 71-96.

29. Легкий Д.М. Общественная жизнь и присяжная адвокатура дореволюционной России в историографии (по материалам деятельности Д.В. Стасова). Статья вторая. // Россия и Запад: Проблемы истории и культуры / Ред. Я.Г. Солодкина. - Нижневартовск, 2002. - С. 148-159.

30. Легкий Д.М. Д.В. Стасов в эпоху русских революций. // Россия в XX веке. Реформы и революции. Под ред. Г.Н. Севостьянова: в 2-х т. Т. 1. - М.: Наука РАН. 2002. С. 229-233.

31. Легкий Д.М. Присяжная адвокатура в культурной жизни Российской империи // Россия и Запад: диалог культур. 10-я юбилейная международная конференция. - МГУ им. МВ. Ломоносова, 2003. - С. 55.

ЛЕГКИЙ Дмитрий Максимович

Адвокатура в общественной жизни Российской империи (по материалам деятельности Д.В. Стасова).

Автореферат

Подписано в печать 11.01.2005 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60+90/16. Объем - 2,5 печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова 458000 Республика Казахстан, г. Костанай. Байтурсынова, 47.

1

I

I

i

»11302

РНБ Русский фонд

2006-4 10112