автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пореформенная адвокатура 60-70-х годов XIX века в восприятии русского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Арапова, Елизавета Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пореформенная адвокатура 60-70-х годов XIX века в восприятии русского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арапова, Елизавета Дмитриевна

Введение

Глава 1. Возникновение института пореформенной адвокатуры (60-70-е годы XIX века) Российской империи.

§ 1. Дореформенный суд и русское общество.

§ 2. Подготовка судебной реформы и становление. 55 присяжной адвокатуры.

§3. Адвокаты 1860-х годов и русское общество.

Глава 2. Русская пореформенная адвокатура как корпорация.

§ 1. Соотношение присяжной и частной адвокатур.

§ 2. Внутренняя организация корпорации.

§ 3. Общество и жизнь корпорации.

Глава 3. Присяжная адвокатура (1866-1881-е годы XIX века)

Российской империи в восприятии русского общества.

§ 1. Новое судопроизводство и русское общество.

§ 2. Образ адвоката в общественном сознании 60-х — 70-х гг. XIX в.

§ 3. Отношение общества к адвокатской корпорации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Арапова, Елизавета Дмитриевна

На арену общественной жизни выходит независимый, свободный от корыстных интересов, политических и идеологических пристрастий суд, выступающий гарантом законности и справедливости, призванный выполнять в государстве ту же роль, что и совесть у человека»1. Таковы реалии сегодняшнего дня. В 1991 г. была сформулирована концепция судебной реформы в России. В рамках проводимой реформы в 2002 г. был Л принят закон об адвокатуре . В 2004 г. введен суд с участием присяжных заседателей3. Введение суда присяжных актуализировало роль адвоката в судебном процессе, что, в свою очередь, вызвало весьма острые дискуссии, причем большинство участников дискуссий склонны не только политизировать вопрос, но и переводить его в русло дихотомии «власть и общество».

Сложившаяся ситуация до известной степени схожа с той, которая имела место в середине XIX века. «Великие реформы» способствовали не только либерализации общественных отношений, но и невероятному росту политической активности граждан.

Традиционно в историографии высказывается мнение, что наиболее последовательной из реформ середины XIX в. являлась судебная. Создание

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М.: Республика, 1992.

2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Принят Государственной Думой 26 апреля 2002 года. Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

3 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Принят Государственной Думой 31 июля 2004 года. Одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года 4 института адвокатуры стало одним из ее первостепенных элементов. Судебные защитники выступали новой, пусть немногочисленной, но зато общественно значимой группой в дореволюционной России. Новый, гласный и публичный, суд явился местом массового паломничества самых различных представителей русского общества, от простых обывателей до выдающихся государственных деятелей того периода (например, так было на процессе Веры Засулич в 1878 году). В значительной мере русский суд был обязан подобной популярностью знаменитым отечественным адвокатам, таким как П.А. Александров, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, А.И. Урусов. В то же время проблема восприятия российской адвокатуры остается во многом малоисследованной темой и нуждается в специальном изучении.

В связи с этим актуальность нашей темы — анализ восприятия русским обществом адвокатуры 1860-70-х годов — представляется неоспоримой. Исследование взаимовлияния русского общества и адвокатуры во второй половине XIX веке дает возможность в целом лучше осмыслить особенности функционирования современных правовых институтов. Это важно для возможности избежать тех ошибок, которые делались в XIX в., при современном построении институтов правового государства. В условиях формирования гражданского общества в современной России важно учитывать опыт устройства его элементов в прошлом, одним из наиболее существенных из которых был институт русской пореформенной адвокатуры.

Методологической основой диссертации является сочетание принципов историзма и историко-сравнительного метода. При характеристике любого изучаемого явления соблюдался порядок его последовательного изучения с учетом особенностей природы его генезиса и развития под влиянием разнообразных внутренних и внешних факторов.

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей взаимовлияния пореформенной адвокатуры 1860-70-х годов и русского общества, а также анализ механизмов взаимодействия разных слоев в социуме на примере взаимоотношений пореформенных адвокатуры и общества.

Исходя из заявленной цели, задачами работы являются:

1) анализ причин и обстоятельств возникновения института присяжной адвокатуры в России;

2) выявление проблем, возникавших в ходе развития и функционирования присяжной адвокатуры; соотношение деятельности присяжной, частной и «подпольной» адвокатуры;

3) отношения русского общества к адвокатуре в конце XIX века, политизация института адвокатуры в общественном сознании, критика власти через критику адвокатуры.

Предметом исследования, таким образом, являются процессы зарождения и развития русской адвокатуры в пореформенное время. Главным объектом исследования стали материалы, посвященные русской пореформенной адвокатуре (речи защитников, воспоминания, публицистика и др.)

Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени с 1866 по 1881 год, т.е. с момента возникновения адвокатуры в 1866 году и до перемены правительственного курса, в связи с убийством Александра II и восшествием на престол Александра III.

Научная новизна диссертации. В наше время в целом достаточно широко освещена деятельность ряда крупных русских адвокатов (А.И. Урусова, Ф.Н. Плевако). В то же время комплексное исследование русской пореформенной присяжной, частной и «подпольной» адвокатуры пока отсутствует. Нашей задачей стала попытка создания первого опыта подобной работы. Нами был выявлен ряд причин, стимулирующих «подпольную» деятельность ряда пореформенных адвокатов. В диссертации в научный оборот впервые введены ряд новых архивных документов. Среди них представляются особенно важными такие материалы, как письмо Д.А. Милютина великому князю Константину Николаевичу, очерк А.И. Урусова, биография Н.П. Карабчевского и др.

Практическая значимость заключается в том, что итоги данного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по Отечественной истории, при чтении специальных курсов по истории пореформенной России, а также курсов, тематически связанных с историей государства и права. Кроме того, работа представляет интерес для практикующих юристов и историков юриспруденции.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Во введение включен обзор источников и историография вопроса. Первая глава посвящена причинам и обстоятельствам возникновения института присяжной адвокатуры в России. Вторая глава отражает развитие и повседневное функционирование присяжной адвокатуры. Третья глава касается отношения русского общества к присяжной, частной и «подпольной» адвокатурам в 1866-1881 годы.

Историография.

Рассматриваемая в диссертации тема - восприятие обществом в 18661870-х годах присяжной, частной и «подпольной» адвокатур является специфической в историографическом смысле. Наблюдается некое естественное «сращивание» дефиниции источника и историографического исследования, ибо одни и те же произведения выступают и как источник, и как историографическое исследование. Иногда удавалось более или менее уверенно определить статус анализируемого текста, но зачастую подобная однозначная трактовка была весьма затруднительной.

Обзорные работы.

В первую очередь речь здесь идет о современных Великим реформам трудах выдающихся русских юристов. Эти люди являются своего рода отцами»4 судебной реформы и практическими реализаторами ее положений. Особо важными историографическими произведениями этого плана явились сочинения такого яркого апологета русской независимой адвокатуры, как Г.А. Джаншиев и обладавшего своим, оригинальным взглядом, тогдашнего «аналитика» Великих реформ A.A. Головачева5.

Джаншиев с сожалением отмечал негативное отношение значительной части общества к адвокатуре, связанное, по его мнению, с предъявлением к профессиональной «нравственности» последней завышенных требований. Когда адвокатура не соответствовала чрезмерно большим ожиданиям, это приводило к неприятным инцидентам. Вместе с тем, по Джаншиеву, русская присяжная адвокатура имела в своих рядах множество высоко нравственных и квалифицированных специалистов.

Книга Головачева вызвала широкий общественно-политический резонанс. Автор с прискорбием констатировал, что российские власти, в частности, в судебной сфере, в своем реформаторском пути резко остановились на полдороге. Это вызывало неодобрение Головачева. По его мнению, общественная стагнация — вот результат такой государственной политики.

Весьма значимым информативным пластом для нашей работы являются относимые нами как к источникам (содержащим крайне ценную, уникальную информацию), так с полным правом и к историографии

4 Определение А.Ф. Кони.

5 Джаншиев ГА. Ведение неправых дел. (Этюд по адвокатской практике) М. 1886; Головачев A.A. Десять летреформ. 1861-1871. СПб. 1872. создаваемые подчас по горячим следам, нередко вызывающие широкий общественный резонанс в кругу современников работы юристов-практиков, в основном адвокатов. Подчас в ответ на труд такого практика появлялась дискуссионная статья в каком-либо журнале - следовал резкий контрвыпад в виде статьи в другом журнале и т.д.6

Здесь мы имеем в виду прежде всего такое этапное произведение в историографии адвокатуры как труд выдающегося русского адвоката и ученого-правоведа присяжного поверенного К.К. Арсеньева7. Арсеньев неизменно пользовался глубоким уважением среди коллег и почитался ими как профессионал и ревнитель соблюдения высокого уровня адвокатской этики. «В разнообразном применении своих духовных сил Арсеньев является публицистом, критиком, юристом и общественным деятелем», справедливо отмечал выдающийся юрист и государственный деятель А.Ф. Кони.8 Щепетильность Арсеньева можно подтвердить следующей цитатой из его «Заметок» (речь идет о «гонорарном» вопросе: «Отношения поверенного к доверителю нормальны только тогда, когда они основаны на взаимном доверии; они не должны продолжаться вопреки желанию одной из сторон; поверенный точно так же не должен навязывать доверителю своих услуг, как доверитель не должен навязывать поверенному ведение дела».9

6 Например: Невядомский Д. Вечные вопросы адвокатуры, (по поводу «Этюда по адвокатской этике» Гр. Джаншиева) М. 1886

7 Арсеньев КК. Заметки о русской адвокатуре. Тула. 2001. С. 21-146.

8 Кони А.Ф. Константин Константинович Арсеньев (1837-1919) // Арсеньев К.К Заметки о русской адвокатуре. Тула, 2001. С. 5.

9 Арсеньев К.К Заметки о русской адвокатуре. Тула, 2001. С. 100.

Из книги Арсеньева мы почерпнули богатый аналитический материал о жизни корпорации - Советов присяжных поверенных Москвы и Санкт-Петербурга. Он много писал об этике адвокатов, основываясь на анализе многочисленных случаев из профессиональной жизни русского пореформенного суда.

В качестве источника и историографического труда выступают «Очерки» русского адвоката Е.П. Карновича.10 Карнович подметил важный недостаток в тогдашней системе русского образования, который продолжает сохраняться и в наши дни: явная недостаточность получения учащимися юридических знаний. В связи с этим Карнович с горечью отмечал, что так как у общества недостаточно юридической грамотности, то судить о познаниях представителей адвокатской профессии обыватели не могут. В итоге у юристов нет стимула самообразовываться, и, часто сами невежественные, адвокаты обманывают население России, вовлекают в ненужные процессы для желания нажиться и т.д.

Собственная историография нашей темы сравнительно невелика, ибо восприятие русским обществом пореформенной адвокатуры 60-70-х годов XIX века специально не исследовалось. Вместе с тем можно назвать ряд работ, где эта тема в той или иной степени затрагивалась.

В целом историографию изучаемой нами проблемы можно условно

разделить на три этапа: 1) дореволюционный; 2) советский; 3) постсоветский

Дореволюционный этап.

10 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб. 1873.

11

В труде известного историка A.A. Корнилова дана глубокая характеристика состояния общественных настроений эпохи императора Александра II.11 Корнилов отмечал: «Сознание и ощущение этих обстоятельств [смена царствования — смерть Николая I и восхождение на российский трон его сына Александра II — А.Е. ] — заставило содрогнуться слабое сердце старика Аксакова и наполнило восторгом и радостью боевое сердце А.И. Герцена. Это чувство наступившей весны, после долгой, суровой зимы николаевского царствования, порождало во всех - наряду с резким осуждением только что пережитой эпохи — какой-то безграничный оптимизм, переходивший у многих в настоящее опьянение».12 В труде Корнилова содержится информация, из которой становится понятна необходимость реформ Александра II. Вместе с тем можно познакомиться с реакцией русского общества на смерть Николая I и восшествие нового императора. Нам важно понять алгоритм влияния разных факторов на русское общество для нашей темы.

Пореформенное время оказалось периодом зарождения, развития и расцвета русской адвокатуры: фактически это был «золотой век» института судебных защитников: Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасовича, А.И. Урусова, К.К. Арсеньева, Н.П. Карабчевского и др. С этой точки зрения, значительный интерес для нас представляет биографический очерк анонимных дореволюционных авторов о всемирно известном ораторе А.И. Урусове. По

11 Корнилов А.А. Общественное движение при Александре И. Исторические очерки. М. 1909.

12 Корнилов А А. Указ. соч. С. 16,20. их мнению, он являлся достойным представителем «золотой плеяды» российской присяжной корпорации. Так, эти авторы писали о том, что: «В университете уже у него [А.И. Урусова - Е.А.] созрела мысль сделаться адвокатом, служить своей речью «униженным и угнетенным, мнимым преступникам и преступникам поневоле. .»13

Юбилейные даты Судебной реформы (особенно 50-летие 1914 году) повлекли за собой и появление целого ряда работ, посвященных отдельным ярким явлениям в истории русской адвокатуры: Ф.Н. Плевако, В.М. Пржевальскому, М.И. Доброхотову и др. Значительная часть этих работ создана заинтересованными лицами — адвокатами, продолжателями дела корифеев 1860-1870-х гг. Ностальгическое чувство в этих юбилейных книгах сочеталось с желанием их авторов отстаивать интересы присяжной адвокатуры как корпоративного института. С этой целью создатели юбилейных изданий, насколько возможно, стремились учесть все предшествующие ошибки адвокатской практики и взять из прошлого все позитивное. Существенным выступало то обстоятельство, что данная группа авторов воспринимала пореформенное время как ключевой этап в становлении русской адвокатуры. Они считали своим долгом зафиксировать этапные моменты своей профессиональной деятельности и подвести определенные итоги в развитии «защитительной» корпорации. В диссертации использованы ряд юбилейных работ, посвященных русской

13 Современники о князе Александре Ивановиче Урусове (1843-1900) // Урусов А.И. Первосоздатель русской судебной защиты. Тула, 2001. С. 10. адвокатуре (к 50-летней годовщине Судебных уставов 20 ноября 1864 года)14. Недостатком подобного рода описаний, на наш взгляд, являлось проявлявшаяся в ряде случаев их недостаточная критичность (своего рода обратная сторона апологетики).

Советский этап.

Появившаяся после 1917 г. исследовательская литература достаточно разнопланова. Так, стоит выделить книгу старого дореволюционного адвоката М.М. Исаева, вышедшую в свет в 1924 году, где автор дает характеристику адвокатуре «пореформенной эпохи».15 Вставший на «просоветские» позиции Исаев отмечал, что в буржуазной монархической пореформенной России у адвокатов на первом месте стояли интересы власть имущих и финансово обеспеченных, что в советской практике недопустимо. Вместе с тем Исаев с неодобрением говорил, что в принципе любой может исполнять обязанности судебного защитника, если он придерживается советских законов.

Советский взгляд на адвокатуру ясно показан в издании «Большой советской энциклопедии» 1926 года. По статье В. Вегера, институт присяжной адвокатуры имел «либерально-буржуазную основу» и соответственно «притягивал оппозиционно-настроенные элементы», что по мнению авторов энциклопедии, было позитивно. Однако эта

14 Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры, (к 50-летию присяжной адвокатуры) Ч. 1. Петроград. 1915; Муравьев Н.К. [Доклад] Об учреждении при Совете Музея Адвокатуры Московского Судебного округа. М. 1912; Набоков В. Прошлое русской адвокатуры. По поводу книги И-В. Гессена История русской адвокатуры. // Русская мысль. 1916. № 2.

15 Исаев М.М. Подпольная адвокатура. М. 1924. оппозиционность оценивалась как достаточно слабая и непоследовательная. В целом, в рамках исторического этапа, пореформенный суд расценивался как достойное явление - его создание способствовало оздоровлению судебной атмосферы, в частности «выметению» «гоголевских типов [дореформенных ходатаев — А.Е.] исторической метлой». Отношение советской власти к присяжному поверенному 1860-70-х годов вырисовывается через образ должного поведения для образцового советского адвоката: «Защитника рассматривают, как помощника судьи. Ему не воспрещается представительство интересов имущественных классов, но считается недопустимым, чтобы он заходил в этом деле до извращения фактов и развращения классового сознания трудящихся. В случае коллизии между интересами общественности и частными, защитник обязан ставить на первое место общественное дело. Советский адвокат изыскивает такие методы работы, которые обеспечивает связь с трудящимися массами.»16 Пореформенный же адвокат ставил на первое место частные интересы своего клиента, как правило, состоятельного человека. Тем самым ограничивались интересы бедного люда. Адвокат выступал в 1866-1917-е годы как представитель обвиняемого, он был субъективен по отношению к судье. Таким образом, превалировало индивидуалистическая позиция, защищались права каждого конкретного человека.

В 1920-е годы появлялись работы ученых-юристов, приобретших известность еще в дореволюционные годы, - таких, например, как А.Ф. Кони.

16 Большая советская энциклопедия. Т. 1. М. 1926. С. 585.

15

Нами был использован биографический очерк Кони о знаменитом юристе К.К. Арсеньеве, который можно причислить, на наш взгляд, к жанру историографических произведений. По словам А.Ф. Кони, «из каждой страницы. многочисленных произведений [К.К. Арсеньева - А.Е.], звучит призыв к тем началам, без которых жизнь общественного организма представляется ему [Арсеньеву- — Е.А.] медленным разложением, ведущим к смерти».17

В 1950-е годы было предпринято издание сборников речей адвокатов, как дореволюционных, так и советских, сопровождавшихся предисловиями и другими.материалами аналитического и справочного характера.

Для нашей темы особое значение имеет издание капитального тома речей «известных русских юристов», таких как Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов, Н.П. Карабчевский, К.Ф. Халтулари и некоторых др. Речи в сборнике предварялись специальными биографическим справками. В предисловии Е. Ворожейкина и М. Выдри указывалось, с одной стороны, на некоторую искусственность судебных процессов в дореволюционной России: «аристократические элементы русского общества в крупных уголовных процессах находили для себя развлечения, судебную залу во время рассмотрения громких дел почитали за театр, а судебных ораторов рассматривали как главных действующих лиц, от желания и умения которых

17 Кони А.Ф. Константин Константинович Арсеньев (1837-1919) // Арсеньев К К. Заметки о русской адвокатуре. Тула. 2001. С. 9-10. зависел успех или неуспех «представления». С другой - авторы находили, что «правильное., использование «образцов красноречия», подобных речи Плевако в защиту Бартенева.», могло «принести пользу советским обвинителям и защитникам».

Ворожейкиным и Выдрей отмечалась значительная насыщенность речей дореволюционных адвокатов фактологическими подробностями бытовой, общественной и многих других сторон жизни дореволюционной пореформенной России. Так, в предисловии подчеркивалось, что «. в речи по делу об убийстве Сарры Беккер защитником [Ф.Н. Плевако - А.Е.] очень отчетливо на примере деятельности следственных органов и полиции показаны свойственные аппарату дореволюционной России бюрократизм и взяточничество».19

В 1980-х продолжалась публикация судебных речей пореформенных присяжных поверенных, снабжаемых небольшими комментариями.20

Информационно значимы труды советских исследователей конца 1980гу | х годов Н.В. Черкасовой и М.Г. Коротких о судебной реформе 1864 года и адвокатуре. В книгах этих авторов достаточно детальная характеристика зарождения и развития адвокатуры сочетается с констатацией наличия определенных недостатков «наиболее последовательной» из всех реформ Александра II, судебной реформы. По их мнению, судебная реформа как

18 Ворожсйкин Е. Выдря М Предисловие // Судебные речи известных русских юристов. Сборник. М. 1957. С. 13.

19 Ворожейкин Е Выдря М. Там же. С. 11.

20 Смолярчук ВII. Гиганты и чародеи слова. М., 1983.

21 Черкасова Н В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80-е годы XIX в. М 1987; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989.

17 реформа, придуманная и проводимая при царском режиме, имела существенные недостатки. Это связывалось исследователями с тем обстоятельством, что дореволюционный суд защищал интересы преимущественно власть имущих и финансово состоятельных, то есть сравнительно узкой прослойки населения. Подобная оценка, на наш взгляд, несла на себе следы типично вульгарно-социологического подхода. Коротких писал об обстоятельствах принятия Судебных уставов 20 ноября 1864 года, уделяя место созданию законодательных норм об адвокатах. Черкасова в основном на законодательном материале разбирала обстоятельства жизни судебных присяжных защитников в России в 1860-80-е гг. XIX в.

Отдельно следует выделить блок работ H.A. Троицкого о политических процессах пореформенного- времени. Деятельность адвокатов Троицкий здесь рассматривал как существенный неотъемлемый элемент политического суда. Можно отметить эволюцию мнения Троицкого об адвокатах: от скорее негативистского в ранних работах до хвалебного в более поздних.

В целом, освещение дореволюционных суда и адвокатуры в вульгарно-социологическом ракурсе представлялось почти неизбежным во многих работах советского времени. Это часто ограничивало возможности более широкого непредвзятого аналитического подхода.

Несмотря на это, тогда появлялись серьезные, отличающиеся объективным подходом работы о выдающихся русских адвокатах. К их числу

22 Троицкий H.A. Царские суды против революционной России. Политические процессы 1871-1880 гг. Саратов. 1976; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М. 1978. Он же. Царизм под судом прогрессивной общественности: 1866-1895 гг., М., 1979.

18 относится диссертационное исследование А.Д. Яновского о выдающемся юристе и общественном деятеле A.M. Унковском.

В диссертации использован труд А.Н. Цамутали, где затрагивается тема деятельности адвокатов в ходе политических процессов 60-х годов.24

Как мы указывали выше, сравнительно регулярно выходили сборники судебных речей. К этой категории относится сборник «Суд присяжных в России: громкие уголовные процессы 1864-1917 гг.», снабженный вводной статьей составителя С.М. Казанцева «Судебная республика» царской России». В ней автор приходит к выводу: «По мнению как современников, так и исследователей судебной реформы 1864 года, она была самой демократической из всех реформ, проведенных правительством Александра II.»25

Постсоветский этап.

Вышедшая в свет на этом этапе литература весьма разнообразна. Условно ее можно разделить на ряд групп.

Работы, посвященные судебной реформе и суду присяжных. На первом месте здесь стоит вводная обзорная статья к тому о судебной реформе 1864 года, вошедшая в 8 том фундаментального издания «Российского законодательства». Как написано в статье, реформа была задумана и

23 Яновский АД. Общественно-политическая деятельность А.М. Унковского (1828-1893). Дисс. канд. степ. М. 1986.

24 Цамутали А.Н. Революционеры 1860-х годов // Штурманы будущей бури. Воспоминания участников революционного движения 1860-х гг. Л. 1983.

25 Казанцев С.М. «Судебная республика» царской России. // Суд присяжных в России: громкие уголовные процессы 1864-1917 гг. Л., 1991. С. 4. проведена «лучшими юридическими умами»26 своего времени. Судебная реформа в целом в данном издании оценивается как прогрессивная для своего времени: «судебная реформа в корне изменила судоустройство, процессуальное и отчасти материальное право Российской империи. Она отделила судебные органы от административных и законодательных. Впервые была учреждена настоящая адвокатура. Она стала весьма престижной и высоко оплачиваемой сферой деятельности, которой не брезговали заниматься даже титулованные особы (например, князь

A.И. Урусов), получавшие высочайшие гонорары не только за уголовные, но и за гражданские дела».27

Значительный интерес для нашего исследования представила книга

ЛО

Э.А. Анненковой об Училище правоведения. Училище правоведения было видным учебным заведением, выпускающим юристов в Российской империи. В Училище одно время преподавал «король русской адвокатуры»

B.Д. Спасович. С точки зрения нашей темы, существенно, что в книге Анненковой содержится информация об учащихся и педагогах этого заведения — в том числе о К.К. Арсеньеве.

В нашей работе активно использован ряд положений статьи

29 профессора Л.Г. Захаровой : «Судебные Уставы» были самой последовательной и радикальной из реформ 60-х годов XIX в. в России. Они

26 Виленский Б.В. Чистяков О. И. Введение. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 8. Судебная реформа. М., 1991. С. 12.

27 Виленский Б.В. Чистяков О. И. Там же. С. 15.

28 Анненкова Э.А. Императорское училище правоведения. СПб. 2006.

29 Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России 1861-1874 (к вопросу о выборе пути развития) // Великие реформы в России 1856-1874. Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М. 1992.

20 не только создали новый, современный, буржуазный суд, но в определенной степени установлением норм правового порядка в сфере юридической,

30 несколько отграничивали самодержавную монархию».

Историк А.А'. Левандовский31, уделяющий серьезное внимание отношению власти и общества, отмечает, что новый суд- со всей его атрибутикой: открытостью и гласностью, состязательностью, несменяемостью судей - в значительной степени обгонял свое время. Проводя подобную реформу, пишет автор, самодержавие в известной степени бросало вызов самому себе, поскольку ужиться с новым судом, отказываясь от дальнейшего развития в сторону гражданского общества, оно не могло. Автор, в частности показывает, какое огромное значение приобрела в контексте нового суда адвокатура, сумевшая превратить судебные процессы в общественное дело: «. вся организация судопроизводства в дореформенной России была, казалось, прямым вызовом самому понятию «правосудие». Весь процесс следствия и суда целиком и полностью находился в руках чиновников, ответственных перед высшим начальством, но совершенно безответственных по отношению к тем несчастным, кто попадал к ним в лапы. При полной закрытости следственно-судебной процедуры, проходившей под спудом канцелярской секретности, те, кто надеялся на правосудие, неизбежно сталкивались с произволом».32

30 Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России 1861-1874. (К вопросу о выборе пути развития) // Великие реформы в России. 1856-1874. Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М. 1992. С. 39.

31 Левандовский A.A. Взрывная сила «Судебных уставов» // Россия XXI. 2006. № 3.

32 Левандовский A.A. Указ. соч. С. 67.

Для характеристики роли суда присяжных в нашей работе значение имели работы Ф.С. Бражника33 и С.М. Тащилиной34. Суд присяжных и адвокатура тесно связаны между собой по роду своей деятельности. Тащилина в своей работе историко-юридического характера про суд присяжных вспоминает и об адвокатуре, определяя институт судебных защитников как старый российский правовой институт. Бражник определяет в своей статье о суде присяжных адвокатуру как демократически окрашенный судебный элемент.

Работы, посвященные этике адвоката. Здесь следует выделить особо книгу судебных речей юриста-цивилиста Д.П. Ватмана , изданную Московской коллегией адвокатов, и статьи Я.А. Ключниковой и

36

С.Н. Гаврилова . Здесь мы смогли познакомиться с важными для нашей работы общими своего рода «вечными» постулатами адвокатского ремесла. Также этические вопросы и общие правила адвокатской деятельности затронуты в работах юриста Стецовского. Стецовский писал о необходимости глубоко погружаться в дело, о важности понимания людей, о том, что адвокатом должен быть человек «истинно интеллигентный».37

33 Бражник Ф.С. Суд присяжных, его становление и развитие в России. // Право и экономика. 2002. № 1

34 Тащилина С.М. Адвокат и суд присяжных в России. М., 2001.

35 Ватман Д.П. Судебные речи. М. 2006.

36 Гаврилов С.Н. Развитие адвокатской этики в России (исторический аспект) // Мораль и догма юриста. М. 2008.

37 Стецовский Ю.И. Советская адвокатура. М. 1989. С. 98. Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М. 1972.

Русское общество. Взгляды русского общества на реформы 1860-х годов охарактеризованы также в выдержавшей три издания книге JI.M. Ляшенко , анализирующей биографию императора Александре II.

Русская адвокатура. В современный период российской истории в свет вышло много работ о русской адвокатуре и ряд работ о русском суде. В первую очередь это фундаментальный труд историка русской адвокатуры H.A. Троицкого, представляющий из себя сборник биографических очерков более чем о 30-ти адвокатах пореформенного времени39. Не менее полезный аналитический материал по нашей теме содержит монография того же автора об истории политических процессов последней трети XIX в.40 Нами также была использованы статья А.Д. Яновского, посвященная Санкт-Петербургскому совету присяжных поверенных и подготовленная на основе материалов отчетов данного совета за 1866-1876 годы. 41

Много интересных сведений и фактов содержат диссертационные труды саратовских историков Ю.В. Варфоломеева о A.C. Зарудном, Д.А. Рязановой о С.А. Андреевском (не ограничивавшим свою деятельность исключительно судебным поприщем), A.B. Степановой о любимце публики двух русских столиц князе А.И. Урусове.42 Общим у этих работ является системный подход к изучаемым персоналиям. Для нашей темы в работе

3S Ляшенко JI.M. Александр II. М., 2002,2003, 2010.

39 Троицкий H.A. Корифеи российской адвокатуры. М., 2006.

40 TpouifKuü H.A. Политические процессы в России 1871-1887 гг. Пособие к спецкурсу. Саратов. 2003.

41 Яновский А.Д. Санкт-Петербургский совет присяжных поверенных. 1866-1876 гг. (К истории возникновения, организации и регламентации деятельности). // Из истории России XVII - начала XX в. Труды ГИМ. Вып. 90. M. 1995.

42 Варфоломеев Ю.В. A.C. Зарудный: юрист и общественный деятель. Саратов. 2002; Рязанова Д.А. С.А. Андреевский: юрист и общественный деятель. (1847-1918 гг.). Авт. канд. дисс. Саратов. 2002; Степанова A.B. А.И. Урусов — юрист и судебный оратор. Авт. канд. дисс. Саратов. 2005.

23

Степановой об Урусове как об ораторе было отметить впечатления общества об Урусове. Автор пользовался теми же архивами, что и мы, но почерпнул иной материал. Рязанова рассматривала С.А. Андреевского как адвоката и общественного деятеля, в том числе затрагивала и проблему взаимоотношений Андреевского с русским обществом. Варфоломеев в своей работе о Зарудном касался общих моментов изучения судебной реформы в плане истории адвокатуры.

Использована также в нашей работе глава о евреях в пореформенной адвокатуре из книги эмигранта С.Л. Кучерова (о М.М. Винавере, о А.Я. Пассовере и др.), опубликованной в конце 1960-х годов в Нью-Йорке и переизданной в Москве (и Минске) в наши дни43.

Продолжается начатая еще до революции 1917 года традиция публикации речей адвокатов. Хорошо, что в послереволюционный период такие сборники снабжены предисловиями. Например, сборник речей Плевако, вышедший в издательстве юридической литературы «Статут» в 2008 г. Автор вступительной статьи известный современный адвокат Генри Резник утверждает, что «это речи высочайшего класса юриста-профессионала, глубокого психолога, проникающего в сокровенные тайники человеческой души, знатока общественных нравов и быта разных социальных слоев. В них звучат преданность идеям свободы и права

43 Кучеров С.Л. Евреи в русской адвокатуре. // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917 г. М.-Минск. 2002. гражданина-демократа, гордость и боль истинного патриота России, любовь

44 и страдание христианина и гуманиста».

Свою работу о русской адвокатуре написал известный современный российский адвокат М.Ю. Барщевский45. Барщевский говорит о препонах, воздвигаемых властями перед пореформенной адвокатурой в ее деятельности, о том факте, что корифеи русской адвокатуры жили лишь в Москве, Харькове и Петербурге. Адвокат говорит о слабости либеральных западных традиций в России, и увязывает ограниченность прав русской адвокатуры с этим обстоятельством.

Зарубежные исследования. Определенный интерес представляют соображения американского исследователя P.C. Уортмана об особом положении юристов в России как профессиональной группы.46 Уортман достаточно убедительно обосновывает тезис о корнях неуважения к суду со стороны власти в Российской империи: «Принять независимый суд означало для российского самодержавия изменить своей собственной сути и перестать быть российским самодержавием. Судебная деятельность издавна не ценилась в политической культуре самодержавия.»47.

Характеристика русского общества 1859-1863 годов как гражданского - этот тезис был взят нами из работы американского- исследователя

44 Резник Г. Рыцарь правосудия // Плевако Федор Никифорович. Избранные речи. М., 2008. С. 11.

45 Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. М. 1997.

46 Уортман Ричард С. Властители и судии. Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.

47 Уортман Ричард С. Указ. соч. С. 476.

Э. Кимбэлл.48 Кимбэлл подробно разбирает частные общественные институты - такие, как клубы по интересам, кооперативные обществами др.и на основ анализа их деятельности делает вывод о значительной общественной активности в 1860-е годы.

Для изучения этико-профессиональных юридических воззрений нам показалась полезной информация, содержащаяся в сборнике статей; (в русском: переводе), по истории французской; адвокатуры ХУШ-Х1Х вв.49 Целый, ряд этических положений: представляются нам? интересными и важными в контексте нашей работы; Проиллюстрируем это на конкретном примере: «Адвокаты — это антитела, ослабляющие раковую опухоль насилия в общественном организме. адвокатура. сила, сдерживающая произвол 50 властей». . .

Таким образом,: можно с уверенностью сказать, что к настоящему времени' накоплен, определенный аналитический материал о деятельности русской адвокатуры в 60-70-х годах XIX века. '

Вместе с тем целый ряд проблем истории начала развития русской пореформенной адвокатуры: освещен еще явно недостаточно. К числу этих проблем относится и тема взаимоотношений русского общества; и адвокатуры - тема, стоящая в центре нашего исследования^

48 Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863. // Великие реформы в России1856-1874. Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М. 1992.

49 Профессия адвоката. Сборник работ о французской адвокатуре. М. 2006.

50 Там же: С. 9.

Источники.

Основная задача диссертации определила базу источников, привлеченных к исследованию. Большая часть их была ранее опубликована, однако комплексный, обобщающий анализ с точки зрения исследования отношения русского общества к адвокатуре 60-70-х годов XIX в. проводится впервые. Кроме того, в работе используется значительный корпус источников, прежде не публиковавшихся. Это материалы Государственного архиваРоссийскойФедерации (Г АРФ), фонды 827

Н.П. Карабчевский), 564 (А.Ф. Кони), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) - фонд 131 (Московская судебная палата) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) фонд 514 (А.И. Урусов).

Наиболее значительная группа исследуемых в работе источников — законодательные акты.

Это «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные государственной канцелярией»51, «Учреждение судебных установлений» (Судебные уставы 20 ноября 1864 года)52, «Высочайше утвержденные правила о лицах, имеющих право быть поверенными по судебным делам» .

51 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные государственной канцелярией, ч. III. СПб., 1867.

52 Учреждение судебных установлений. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М. 1991.Судебная реформа. Т. 8.

53 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. 1874. СПб. 1876. Т. 49. Отд. 1. С. 832-834 (№ 53573).

Для данной работы наиболее важны установочные положения из «Судебных Уставов» (20 ноября 1864 года), относящиеся непосредственно к присяжной адвокатуре. «Присяжными поверенными не могут быть: 1) не достигшие двадцатилетнего возраста; 2) иностранцы; 3) объявленные несостоятельными должниками; 4) состоящие на службе от правительства или по выборам, за исключением лиц, занимающих почетные или общественные должности без жалования; 5) подвергшиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда; 6) состоящие под следствием за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, и те, которые, быв под судом за такие преступления или проступки, не оправданы судебными приговорами; 7) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат; 8) те, коим по суду воспрещено хождение по чужим делам, а также исключенные из числа присяжных поверенных.»54. Важно отметить, и в исследовании это прослеживается, что, как показала практика, единственной государственной должностью, с которой можно было бы совмещать исполнение должности присяжного поверенного, оказалась должность преподавателя (доцента или профессора) университета на юридическом факультете. Запрещалось

54 Учреждение судебных установлений. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М. 1991.Судебная реформа. Т. 8. С. 71. заниматься одновременно с защитительной деятельностью коммерческими делами, иметь место в банке, даже спорен был вопрос о возможности одновременно владеть акциями какого-либо товарищества — указывалось на недопустимость совмещения такого владения с правами присяжного поверенного. Эти вопросы вызвали горячие дебаты и имели широкий общественный резонанс.

Необходимо также отметить, что «Высочайшие утвержденные правила.» ввели в жизнь русского общества такое явление, как официально признаваемую частную адвокатуру. Соотношение присяжной, частной и «подпольной» адвокатур - еще один актуальный и часто дискутируемый в тот период времени вопрос.

Вторая, существенная для исследования группа источников -делопроизводственная документация.

В исследовании учтена различная деловая переписка, как опубликованная, так и не вводившаяся прежде в научный оборот и извлеченная автором исследования из архивов.

Так, служебная переписка между канцелярией Министерства юстиции (Санкт-Петербург), Московской и Нижегородской прокурорскими структурами по поводу злоупотребляющего алкоголем бывшего присяжного поверенного Московской корпорации присяжных поверенных Нестерова55 характеризует повседневную жизнь адвоката в условиях Российской империи, показывает положение рядового присяжного поверенного в

55 ЦИАМ. Ф. 131. Оп. 33. д. 60. системе служебных отношений.; Также: использованы в диссертации служебные записки прокурора Харьковской; судебной палаты, адресованные министру юстиции; графу К.И. Иалену (1876 г.)56. Данные документы были посвящены; поведению частного поверенного Оболенского- причем последний характеризовался как «особа весьма неблаговидного поведения». Эти записки, на наш взгляд, подтверждают обоснованность жалоб многих частных поверенных на свою постоянную зависимость от часто субъективного мнения чиновников казенных судебных мест.

В работе использованы также ежегодные отчеты Советов присяжных ' ' поверенных о работе перед членами корпорации присяжных' поверенных Москвы и Санкт-Петербурга57 и протоколы заседаний Московского совета присяжных поверенных. Часть документов, в том числе протоколы, также извлеченная из архива ЦИАМ (Ф. 131), впервые вводится в научный оборот. Имеются в виду ряд протоколов заседаний Московского совета присяжных: поверенных за 1868 год, где зафиксирован разбор Советом жалоб клиентов58 (лиц; прибегнувших к помощи присяжных поверенных для решения своего * дела). Эти документы содержат ценные сведения о внутренней; жизни корпорации, в том числе и отношении присяжных поверенных к своему сословию, и также о взаимоотношении присяжных «адвокатов» и: общества. Из ежегодных отчетов Советов присяжных поверенных известно, что существовало четыре категории жалоб на присяжных поверенных (со

56 ГАРФ: Ф. 564. Оп. 1. Д. 499:

57 Двадцатипятилетие московских присяжных поверенных. Сборник материалов, относящихся до сословия присяжных поверенных округа Московской судебной палаты. М: 1891*. И др.

58 ЦИАМ. Ф. 131. Оп. 33. Д. 60, : , 30 стороны судебных структур, «клиентов», других присяжных поверенных и посторонних лиц). Эти жалобы рассматривались отдельно: мы располагаем 38 протоколами заседаний Московского совета присяжных поверенных, где содержится разбор жалоба клиентов за 1868 год. Протоколы показывают сложность сосуществования общества и отдельных присяжных поверенных.

Поскольку главный предмет настоящего исследования — общественное мнение, то наиболее продуктивными для работы являются источники, широко известные современникам и имевшие общественный резонанс, например, различного рода публицистика и художественная литература.

Публицистика, используемая в диссертации, по своим типологическим характеристикам близка к такому виду источников, как документы личного происхождения. Это связано с особенностью положения суда и непосредственно присяжной (и не только) адвокатуры в тот период в России и осознанием современниками этого обстоятельства. К публицистике мы относим в первую очередь произведения об адвокатуре, как правило, носящие критический, либо хвалебный теоретико-анализатический оттенок, написанные адвокатами - присяжными поверенными, частными и даже «подпольными» адвокатами в 1860-90-е гг., т.е. в начальное время существования защитительного института в российском судоустройстве. Речь идет о трудах таких значительных в юридическом и общественном мире того времени людей, как именитый русский юрист, 6 лет состоявший в корпорации присяжных поверенных Санкт-Петербурга К.К. Арсеньев59, известный адвокат М.М. Винавер60, также и о произведениях частных

61 62 адвокатов (Б.А. Фридман ), и «подпольных» «аблокатов» (М. Перец ).

Вторая группа публицистики — это произведения, полностью посвященные или частично затрагивающие судебную, в основном, адвокатскую проблематику, созданные авторами, не являющимися адвокатами.

Среди авторов этих произведений - горячий защитник нравственной чистоты адвокатских рядов, известный русский публицист, историк, автор fkX работ о реформах 1860-х годов Г.А. Джаншиев , выдающийся государственный деятель, юрист А.Ф. Кони64, известный железнодорожный магнат и меценат того времени П.Г. фон-Дервиз65, мастер «психологического» романа, Ф.М. Достоевский66.

Эти источники позволили лучше представить картину общего положения сословия, место отдельных адвокатов в корпорации. В них затрагивались такие остро значимые для русской адвокатуры того времени вопросы, как гонорарный, вопрос допустимости защиты заведомо виновного клиента и ряд других. Эти произведения носили злободневный характер, не

59 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. Тула. 2001.

60 Винавер М.М. Очерки об адвокатуре. // Адвокат в уголовном процессе. М. 1997.

61 Фридман Б А. К вопросу о частной адвокатуре. Вильна. 1897.

62 Перец М. Крестьянский адвокат и ходатай по делам. СПб. 1912.

63 Джаншиев Г. Ведение неправых дел. (Этюд по адвокатской практике). 1886. М.

64 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М. 1914.

65 Одна из предсмертных записок Павла Григорьевича фон-Дервиза // Русская старина. 1885. 1881. № 6.

66 Имеется в виду -.Достоевский Ф.М. Дневник писателя. 1873. // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. в 30-ти томах. Л. 1980. Т. 21. только вызывали широкий общественный резонанс, но, зачастую, способствовали формированию общественного мнения. Следует отметить, что некоторые авторы это понимали очень отчетливо, и именно этим руководствовались, обращаясь к вопросам, связанным с деятельностью адвокатуры.

Как отдельная группа публицистических источников выступают судебные речи. Они произносились непосредственно в суде, и впоследствии публиковались либо полностью, либо в выдержках или в изложении . Следует отметить, что до нас дошло сравнительно малое количество опубликованных в общедоступной литературе речей адвокатов, как правило таких корифеев, как Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов, В.Д. Спасович. Широко известна речь Ф.Н. Плевако как гражданского истца по делу Г.Г. Солодовникова и П.И. Медынцевой против игуменьи Митрофании, обвиняемой в подлогах, мошенничестве, в присвоении и растрате чужого имущества (5-19 октября 1874 года, Московский окружной суд, победа Плевако): «. Путник, идущий мимо высоких стен Владычного монастыря, вверенного нравственному руководительству этой женщины [игуменьи Митрофании — А.Е.], набожно крестится на золотые кресты храмов и думает, что идет мимо дома Божьего, а в этом доме утренний звон подымал настоятельницу и ее слуг не на молитву, а на темные дела! Вместо храма — биржа, вместо молящегося люда — аферисты и скупщики поддельных

67 Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула. 2000; Московские скандалы и безобразия. Замечательные уголовные процессы в окружном суде у мировых судей. М. 1870. И др.

33 документов, вместо молитвы — упражнение в составлении вексельных текстов, вместо подвигов добра - приготовление к ложным показаниям — вот что скрывалось за стенами. Стены монастырские в наших древних обителях скрывают от монаха мирские соблазны, а у игуменьи Митрофании не то. Выше, выше стройте стены вверенных вам общин, чтобы миру было не видно дел, которые вы творите под покровом рясы и обители!»68. Поднимался вопрос о создании архива речей в Санкт-Петербургском сословии присяжных поверенных, но положительного ответа это предложение не получило.

Следует отметить, что анализ этих речей требует учета существенного обстоятельства. Каждый из авторов пользовался своими приемами риторики, основанными либо на научных представлениях (например, речи В.Д. Спасовича), либо на личном опыте и знании психологии присяжных (например, Ф.Н. Плевако). Обилие научной терминологии и иногда сознательное искажение фактов служили «запутыванию» присяжных, что отмечал в своих произведениях еще Ф.М. Достоевский.

Особняком в ряду публицистики стоят застольные («банкетные») речи. Один из самых продуктивных примеров этого рода - речи, произносившиеся В.Д. Спасовичем на корпоративных обедах и затем опубликованные69. К сожалению, публикации такого рода чрезвычайно редки. Сама возможность донести до потомков «банкетные» речи В.Д. Спасовича объясняется его

68 Плевако Ф.Н. Дело игуменьи Митрофании, обвиняемой в подлогах, мошенничестве, в присвоении и растрате чужого имущества // Федор Ннкифорович Плевако. Избранные речи. М., 2008. С. 54.

69 Спасович В.Д. Застольные речи (1873-1901). Лейпциг. 1903.

34 отношением к публичным выступлениям любого рода. Для других авторов будет характерно значительно большее стремление к импровизации и, следовательно, отсутствие набросков и черновиков. Однако речи эти, несомненно, вызывали заметную реакцию в обществе. Так, например, некоторые выступления Ф.Н. Плевако нам известны именно потому, что обсуждались на страницах печати и упоминались в личных воспоминаниях современников.

Публикация судебных речей русских адвокатов началась еще до революции. Речи, выходившие до 1917 г. в собраниях сочинений (например, дважды выходившее (в 1890-е - начале 1900-х годов и в 1913-м году) ял собрания сочинений В.Д. Спасовича ), либо отдельными сборниками, сопровождались кратким описанием дел (включая вердикт); отдельные справки об адвокатах при публикации речей не прилагались. Текст речей не комментировался. Иногда имела место публикация речей в изложении, например, в популярных сборниках . В последних случаях издатели получали возможность выразить свое отношение к пересказываемым речам.

После революции публикации, связанные с судебной реформой середины XIX в., на некоторое время были прерваны. Первое

ПО фундаментальное издание - «Судебные речи известных русских юристов» -относится к 1957 г. Речи адвокатов в этой книге предваряются небольшими биографическими справками. В предисловии к «Судебным речам» кратко

70 Спасович В.Д. Сочинения. СПб. 1889-1902. Т. 1-10; Спасович В.Д. Сочинения. СПб. 1913. Т. 1-10.

71 Московские скандалы и безобразия. Замечательные уголовные процессы в окружном суде у мировых судей. М. 1870.

72 Судебные речи известных русских юристов. М. 1957.

35 характеризуется дореволюционный суд, авторы которого критически относились к деятельности русской дореволюционной адвокатуры. По их словам, «речь советского адвоката» являлась «одним из средств, способствующих раскрытию истины по делу», при царском же режиме адвокаты вынуждены были заниматься «украшательствами», так как «аристократические элементы русского общества в крупных уголовных процессах находили для себя развлечения».

В настоящее время интерес к дореволюционной адвокатуре заметно увеличился, что отразилось в возросшем количестве публикаций источников. Это московские и петербургские издания сборников речей отдельных выдающихся русских адвокатов (Ф.Н. Плевако) и серия «Юридическое наследие» тульского издательства «Автограф», в рамках которой вышли труды В.Д. Спасовича, А.И. Урусова, К.К. Арсеньева и др .

В серии «Юридическое наследие» составители часто публиковали в качестве предисловия, обычно панегирического характера, очерки современников данных адвокатов (например, хвалебная статья А.Ф. Кони о К.К. Арсеньеве).

В целом стоит отметить положительное значение данного рода публикаций, однако их существенным недостатком являлась и является отсутствие критического источниковедческого подхода к издаваемым

73 Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула. 2000; Арсеньев К К. Заметки о русской адвокатуре. Тула. 2001; Урусов А.И. Первосоздатель русской судебной защиты. Тула, 2001 и др. текстам, а также научного комментария и пояснения реалий пореформенного времени.

К анализу рассматриваемой темы были привлечены также произведения художественной литературы, созданные в 60-90-е годы XIX века. Разумеется, рассмотрение художественной литературы как исторического источника требует особой тщательности с точки зрения достоверности информации и специфики художественного изображения русской жизни в произведениях тогдашних писателей. Так, адвокат Фетюкович в «Братьях Карамазовых» (1877 г.) Ф.М. Достоевского74 - это не совсем точная копия В.Д. Спасовича. Но, во-первых, подчас изображение образа адвоката выступало не главной задачей авторов, а позволяло лучше отразить фон освещения основного сюжета романа или повести («Китай-город» П.Д. Боборыкина , «Дикое счастье» и «Золото» Д.Н. Мамина-Сибиряка и др.). Представляется, что в такой ситуации фигура адвоката освещалась максимально точно.

Во-вторых, выдающийся уровень мастерства таких писателей, как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский, при изображении обыденной жизни проявлял себя в полном объеме: так, при зарисовке визита Каренина к

70 знаменитому адвокату в романе «Анна Каренина» , перед нами предстает впечатляющая картина жизни и быта петербургской адвокатуры.

71 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы. Харьков. 1998.

75 Боборыкин П.Д. Китай-город. М. 1985.

16 Мамин-Сибиряк Д.Н. Дикое счастье. // Мамин-Сибиряк Д.Н.Собр. соч. Т. 3. М. 1954.

77 Мамин-Сибиряк Д.Н. Золото // Мамин-Сибиряк Д.Н. Собр. соч. Т. б. 1955.

78 Толстой Л.Н. Анна Каренина. // Толстой Л.Н. Собр. соч. Т. 8. М. 1963.

37

Выдающийся талант авторов позволял им создавать впечатляющие обобщенные образы адвокатов, которые, как нельзя лучше отражают отношение современников не столько к отдельным адвокатам, сколько к институту адвокатуры в целом. В диссертации использованы различные формы художественной литературы: романы, стихи79 и др.

В работе использованы также документы личного происхождения. Это, во-первых, различные воспоминания как о дореформенной жизни

80

Дневник» Веры Сергеевны Аксаковой , «Старый суд. Очерки и

Q 1 воспоминания Н.М. Колмакова» и др.) русского общества, о времени, предшествующем эпохе русской присяжной адвокатуры, так и отражающие многообразие воззрений русского общества в пореформенное время на роль в нем адвокатуры (это мнения о своих защитниках видных русских

QO ОО революционеров Е. Брешко-Брешковской и H.A. Чарушина , и взгляд на тот же вопрос популярного русского писателя и журналиста П.Д. Боборыкина84 и др.85).

Еще одна группа источников, привлеченных к исследованию -изобразительные источники. Это портреты корифеев русской адвокатуры (например, портрет В.Д. Спасовича кисти

И. Репина00) и журнальные

79 Склифософский Вк. Переживания былого. М. 1904. Некрасов Н.А. Избранное. Т. 2. М. 1962.

80 Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. М. 2004.

81 Старый суд. Очерки и воспоминания Н.М. Колмакова // Русская старина. 1886. № 12.

82 Брешко-Брешковская Е. Скрытые корни русской революции. М. 2006.

83 Чарушин Н.А. О далеком прошлом. Из воспоминаний о революционном движении 70-х годов XIX в. Изд. 2. М. 1973.

84 Боборыкин П.Д. Воспоминания. М. 1965.

85 Винавер М.М. Недавнее (воспоминания и характеристика). Петроград. 1917; Давыдов Н.В. Из прошлого. М. 1913. И др.

86 1891 год. Хранится в Русском музее (Санкт-Петербург). карикатуры, освещающие в сатирическом ключе русский суд и отношение к

87 нему (особенно к защитникам) общества .

В диссертации проанализирована реакция общества на знаменитых адвокатов. Одна из закономерных составляющих славы — изображение таких фигур как Спасович, Герард, Плевако на полотнах именитых художников. Наибольший интерес представило сопоставление изображений Спасовича и Герарда И. Репиным. Оба этих портрета хранятся в Русском музее. Портрет Герарда представлен в экспозиции. Копии портретов приведены в приложении № 1.

В диссертации использован выявленный в сатирических журналах «Будильник», «Развлечение» и «Искра» за период 1860-70-х годов блок карикатур, сопряженных с темой суда, образом адвоката в представлении русского общества 60-70-х годов. Показательно, что судебная тема выступает как источник устойчивого интереса русского общества. Присяжный поверенный как новая фигура русского общества порой огорчает, порой вызывает зависть, но не оставляет обывателя равнодушным. Удалось установить две основные линии в сатирическом изображении защитников — высмеивание конкретных знаменитых фигур своего времени (Урусова, Плевако) и существование и тиражирование мнений-клише о судебных деятелях-защитниках — «гонорарных делягах», мздоимцах, любителях роскошной обстановки и комфортной жизни. В диссертации помещены копий карикатур в приложении № 2.

87 Будильник. 1866. № 65-66. С. 263; Искра. 1868. № 6. С. 74; Развлечение. 1872. № 2. С. 28 и др.

39

Говоря об изобразительных источниках, следует отметить, что привлечение их для анализа само по себе составляет новизну. Вместе с тем, методики анализа такого рода источников в основном находятся в стадии научной проработки. Этим обусловлена авторская методика анализа портретов путем сопоставления изобразительного ряда, и анализа карикатур, учитывающего как сюжет, так и образы, в том числе их соотношение, типизацию и т.д.

В целом источниковая база работы представляется репрезентативной и позволяет детально рассмотреть поставленную в исследовании задачу. При анализе материалов и документов учитывалась известная степень их субъективности, во многом связанная с характером их происхождения, а также выявлялась степень их достоверности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пореформенная адвокатура 60-70-х годов XIX века в восприятии русского общества"

4842401

На правах рукописи

АРАПОВА Елизавета Дмитриевна

Пореформенная адвокатура 60-70-х годов XIX века в восприятии русского общества

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 14 ДПР 2011 2011

4842467

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Левандовский Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Секиринский Сергей Сергеевич

(редакция журнала «Российская история»)

кандидат исторических наук Яновский Андрей Дмитриевич (Государственный исторический музей)

Ведущая организация: Академия народного хозяйства и

государственной службы при президенте РФ

й> 2011 г.

Защита диссертации состоится <{хУ» 2011 г. у /п часов на

заседании диссертационного совета Д 501.001.72 при ^Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, ауд. А 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27.

Автореферат разослан «_»

2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Р. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. При изучении истории формирования гражданских институтов в пореформенной России подробного рассмотрения заслуживают взаимоотношения общества и власти, в том числе ее судебного сегмента. Реконструировать эти взаимоотношения невозможно без изучения механизма функционирования возникавших в ходе подобных коммуникаций институтов, одним из которых являлась во второй половине XIX — начале XX века присяжная адвокатура. Анализ того, как русское общество воспринимало присяжную, «подпольную» и частную адвокатуры, позволяет уточнить представления о социально-культурном ландшафте России эпохи Великих реформ. Такой исследовательский ракурс чрезвычайно важен, так как выводит на фундаментальные проблемы специфики российской модернизации, особенностей адаптационных возможностей общества воспринимать разрушение традиционных институтов и нарастание в стране стремительных перемен. В свою очередь указанный подход позволяет увидеть новые, еще не нашедшие исчерпывающего отражения в историографии аспекты усугублявшихся во второй половине XIX — начале XX века кризисных явлений в Российской империи. Например, несоответствие тех же адаптационных возможностей общества темпу модернизационных преобразований. Поэтому, казалось бы, столь частный проблемный комплекс, как роль и место адвокатуры в пространстве общественных коммуникаций пореформенной России, способен подвести к новым интерпретациям политической истории империи накануне ее гибели.

Объект исследования. Объектом исследования является присяжная, частная и «подпольная» (так называлась вся незаконная адвокатура1 того

1 Одной из важнейших задач судебной реформы 1864 года было искоренение участия в суде так называемых ходатаев. Дореформенная письменная практика правового применения, как правило, была сложна для рядового обывателя, кроме того, не всегда имеющего время заниматься собственным судебным делом. Такое участие и осуществляли, обычно за небольшую мзду, не всегда юридически грамотные, но неплохо владевшие опытом

письменного судоговорения, что и требовалось в дореформенном суде, «фризовые шинели». Отличительными чертами таких ходатаев были практиковавшиеся ими обманы клиентов,

3

времени) адвокатуры 60-70-х годов XIX века в их взаимоотношениях с русским обществом, а также феномен адвокатского самовосприятия в ходе таких коммуникационных практик. При этом сама адвокатура рассматривается в работе как неотъемлемая часть общества.

Предмет исследования. Предмет исследования - попытка всестороннего изучения трех обозначенных феноменов - самой адвокатуры указанного периода, ее восприятия обществом (и как внешнего по отношению к этому обществу института, и в то же время как неотъемлемой его части), а также восприятия членами адвокатской корпорации собственной роли и места в социально-политическом и культурном пространствах страны.

Задачи исследования. Имеющаяся на сегодняшний день историографическая ситуация с изучением всех трех названных объектов исследования - как по отдельности, так и в их совокупности - делает оправданной постановку следующих задач.

Во-первых, анализ исторических условий и социально-политического контекста возникновения института пореформенной адвокатуры, характеристика функционирования присяжной, частной и «подпольной» адвокатур и взаимоотношений между ними.

моральная нечистоплотность, готовность к обману и закона, и клиента. Незаконную адвокатуру того времени также отличала относительная дешевизна услуг. Законодатель полагал, что народившаяся присяжная адвокатура сместит с насиженного места таких неквалифицированных в плане знания законов и правоприменения ходатаев после создания судов нового типа в 1866 году. Однако вышло иначе. Во-первых, присяжные поверенные появились не везде в империи, так как Советы были созданы до 1881 года лишь в центральных губерниях (в Москве и Петербурге - в 1866 году) и в Харькове - в 1874 году. А по закону в большинстве случаев присяжные поверенные должны были заниматься делами в пределах своего судебного округа. Во-вторых, обнаружились существенные недостатки присяжной адвокатуры в глазах рядовой публики. Присяжная адвокатура требовала к себе от клиентов уважения и значительной оплаты услуг. В-третьих, существовала ниша юридических услуг, где также рядовой обыватель по давней привычке предпочитал идти к традиционному ходатаю, пренебрегая новым предложением - юридической консультацией присяжного поверенного (имеется в виду оставшаяся необходимость и в новых условиях гласного суда написания прошений, исковых заявлений, разных бумаг коммерческого характера, связанных с уголовным и гражданским судопроизводством).

4

Во-вторых, рассмотрение положения дел внутри присяжного сословия, а также особенностей коммуникаций между государственными судебными служащими, присяжной, частной и «серой»2 адвокатурами.

В-трстьнх, оценка реакции общества на деятельность присяжной, частной и «подпольной» адвокатур, систематизация причин, обусловивших складывание определенных стереотипов восприятия этих адвокатур.

Методологической основой работы стали основные обязательные принципы создания исторического исследования - принципы историзма, научной объективности и системности. На эти методологические основы опирались конкретные методы данного исследования - историко-сравнитсльный и проблемно-хронологический. Оба метода обеспечили широкие познавательные возможности для всестороннего изучения привлеченного разнопланового источникового материала, включающего в себя и такой нетрадиционный источник, как художественно-изобразительный (карикатуры из периодических изданий).

Хронологические рамки исследования охватывают период времени от весны 1866 года (даты избрания первого Совета присяжных поверенных в Санкт-Петербурге по нормам Судебных уставов 20 ноября 1864 года) до убийства императора Александра II1 марта 1881 года.

Под «серой» адвокатурой здесь подразумевается адвокатура, называвшаяся современниками «подпольной». В число «подпольных» адвокатов входили лица, работавшие (обычно в глухой провинции) без юридического образования либо с неоконченным образованием и в более позднее время попадавшие в частную адвокатуру по поддельным документам и часто обманывавшие впоследствии и клиентов, и коллег. Также в это число входили лица, ухитрявшиеся оформлять свою деятельность фикшвно законными рамками. Так, по от закону 25 мая 1874 года управляющие имениями, не будучи адвокатами, имели право в суде вести дела от имени своих хозяев по имению. «Подпольные» адвокаты использовали это обстоятельство, представляя себе управляющими. Можно было в одном округе, в одном суде выступить три раза по разным делам, не будучи частным адвокатом. При этом имелось в виду, что переезд в другой округ и выступление там снова три раза выглядело незаконным действием. Однако либо под другим именем, либо под тем же, пользуясь отсутствием общей базы данных, «подпольные» адвокаты не только переезжали из округа в округ и выступали большое количество раз как частные адвокаты, не регистрируясь и, разумеется, не платя налоги в казну. Они также возвращались в прежние округа, выступая там снова как поверенные своих клиентов. Возможно, существовал сговор некоторых судей с такими поверенными.

Указанный временной промежуток стал ключевым для судьбы пореформенной адвокатуры. Он осознавался таковым как присяжными поверенными, так и их современниками, привыкавшими к новым процедурам судопроизводства и осознававшими те возможности, которые эти процедуры открывали для общества. Адвокатура становилась неотъемлемой составляющей утверждавшейся капиталистической системы хозяйствования и соответствующих ей общественных отношений в пореформенной России. С этим связано и желание адвокатов зафиксировать и осознать все детали и моменты тогдашней повседневной жизни как для потомков, так и для собственной памяти. Вместе с тем надо отметить, что значимые особенности той эпохи, в том числе ее напряженность и динамичность в совокупности с содержательным наполнением политической истории России времени Александра II, тормозили и мешали осуществить многие шаги на этом пути. Например, так и не был организован задуманный Музей Адвокатуры3. Предполагавшийся архив судебных речей, запланированный самими адвокатами, в систематическом порядке так и не стал комплектоваться. В диссертации объясняются все эти, на первый взгляд, кажущиеся странными противоречия. Важно и то, что в 60-70-е годы XIX века сфера деятельности русской адвокатуры в значительной степени ограничивалась сугубо профессиональными и регламентированными делами адвокатской практики -политическая активность по обстоятельствам того времени была для них недоступна. Не имея возможности попасть на государственную службу или влиять на актуальные политические процессы, русские адвокаты уходили в негосударственную сферу жизни. Они стали вести себя по принятым здесь правилам. Такие яркие, успешные, талантливые, трудолюбивые адвокаты, как Плевако, Спасович, Карабчевский, Урусов, Арсеньев смогли в Москве и Петербурге организовать свою профессиональную жизнь максимально удобно и комфортно.

3 Муравьев Н.К. Об учреждении при Совете Музея Адвокатуры Московского Судебного округа. Доклад. М., 1912.

Степень изученности темы. Специальных работ, в которых бы рассматривалось восприятие русским обществом пореформенной адвокатуры в указанный период, не существует. Можно отметить лишь краткие упоминания этой проблемы в работах об адвокатуре4 и статью С.Н. Гаврилова5, где в самом общем виде затрагивается данный вопрос. Также в самых общих чертах этого вопроса касается H.A. Троицкий6 в своих работах о политических процессах и адвокатуре и в сборнике биографических очерков некоторых присяжных поверенных. Вместе с тем комплексно настоящая тема до настоящего времени не анализировалась. Существует немного работ, посвященных пореформенной адвокатуре, причем большая часть их касается возникновению, жизни и проблемам присяжной - «новообразованной» - адвокатуры7. Чаще всего в них освещается деятельность конкретных персоналий8. Также тема общества и адвокатуры кратко анализируется в работах, посвященных суду присяжных9 и собственно государственному суду и его работникам10, входящим в штат служащих.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на комплексной источниковой базе.

4 Исаев М.М. Подпольная адвокатура. М., 1924.

5 Гаврилов С.Н. Развитие адвокатской этики в России (исторический аспект) // Мораль и догма юриста. М., 2008.

6 Троицкий H.A. Царские суды против революционной России. Политические процессы 1871-1880 гг. Саратов, 1976; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русская революционная и карательная политика царизма. 1866-1882 тт. М., 1978; Троицкий H.A. Политические процессы в России 1871-1887 гг. Пособие к спецкурсу. Саратов, 2003; Троицкий H.A. Корифеи российской адвокатуры. М., 2006.

7 Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры). Ч. 1. Пг., 1915; Ворожейкин Е., Выдря М. Предисловие // Судебные речи известных русских юристов. М., 1957; История государства и права России. Учебник под ред. Ю.П. Титова. М., 1996 и др.

Яновский А.Д. Общественно-политическая деятельность А.М. Упковского (1828-1893 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Степанова A.B. А.И. Урусов - юрист и судебный оратор. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 2005; Рязанова Д.А. CA Андреевский: юрист и общественный деятель (1847-1918 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 2002; Резник Г. Рыцарь правосудия // Плевако Федор Никифорович. Избранные речи. М., 2008; Варфоломеев Ю.В. A.C. Зарудный: юрист и общественный деятель. Саратов, 2002.

9 Тащилина С.М. Адвокат и суд присяжных в России. М., 2001; Бражник Ф.С. Суд присяжных, его становление и развитие в России // Право и экономика. 2002. № 1.

Уортман Ричард С. Властители и судии. Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.

К законодательным источникам работы относятся Судебные Уставы 20 ноября 1864 года", заложившие принципы функционирования присяжной адвокатуры, и «Высочайше утвержденные правила» 25 мая 1874 года о частной адвокатуре12. Положения Судебных уставов и «Правил» рассматриваются в диссертации в комплексе с другими источниками. Преимущественно на основании этой группы источников разбираются спорные, острые в глазах современников, подчас «скользкие» моменты в жизни корпорации. Среди них ключевым стал такой болезненный с точки зрения этики и морали вопрос, как роль «мамоны», то есть денежного фактора в деятельности и жизни адвокатуры. Пристальное внимание в работе уделено вопросам взаимоотношения и взаимных претензий присяжной, частной и «подпольной» адвокатур и собственно причинам, приведшим к образованию сравнительно быстро поело рождения присяжной адвокатской корпорации частной адвокатуры. В государственном законодательстве удалось почерпнуть значимые сведения об этих сторонах адвокатской жизни.

В диссертации использована опубликованная делопроизводственная документация, а именно записка по Морскому министерству Павла Глебова13 великому князю Константину Николаевичу по поводу иностранного опыта по военно-морской судебной части и обыкновенной судебной отрасли. Роль Морского министерства в деле формирования особенностей судебной реформы 1864 года неотделима от личности тогдашнего главы этого ведомства, великого князя Константина Николаевича, и роль эта весьма значима и интересна.

11 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные Государственной канцелярией. Ч. III. СПб., 1867; Учреждение судебных установлений / Судебные Уставы 20 ноября 1864 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1991. Судебная реформа. Т. 8.

12 Полное собрание захонов Российской империи. Собр. 2-е. 1874. СПб., 1876. Т. 49. Отд. 1. С. 832-834 (№ 53573).

13 Глебов П. Введение, или объяснительная записка к проекту устава морского судопроизводства и судоустройства// Морской сборник. 1860. № 5.

8

Из других делопроизводственных материалов следует отмстить отчеты о деятельности Советов присяжных поверенных Москвы и Санкт-Петербурга14, двух столиц судебной жизни Российской империи. По этим отчетам можно реконструировать особенности повседневной жизни и деятельности присяжной корпорации.

Из неопубликованной делопроизводственной документации в работе были использованы дела из фонда 131 («Московская судебная палата») Центрального исторического архива г. Москвы, разносторонне характеризирующие многие стороны жизни московской присяжной адвокатуры в 1866-1870-е годы. В данном фонде отложились материалы архива Московского совета присяжных поверенных. Особенный интерес в плане рассматриваемой темы заслуживает дело о жалобах на присяжных поверенных. Еще одно дело из этого же фонда представляет собой служебную переписку прокуроров Санкт-Петербурга, Москвы и ряда губернских городов. В этом комплексе источников содержится информация, характеризующая взаимоотношения института присяжных поверенных и государственных органов на местах.

Специфическим делопроизводственным источником работы являются судебные речи15 и б анкетные речи, произносимые в ходе ежегодных корпоративных встреч столичных присяжных поверенных, а также по случаю двадцатипятилетия Московской присяжной адвокатуры, как характеризующие профессиональную и частную жизнь присяжных поверенных16.

К исследованию привлечен широкий пласт источников личного происхождения - воспоминания (о предреформенной17 и пореформенной18

14 Двадцатипятилетие московских присяжных поверенных. Сборник материалов, относящихся до сословия присяжных поверенных округа Московской судебной палаты. М., 1891.

15 Московские скандалы и безобразия. Замечательные уголовные процессы в окружном суде у мировых судей. М., 1870.

16 Спасович В.Д. Застольные речи (1873-1901). Лейпциг, 1903; Двадцатипятилетие московских присяжных поверенных...

17 Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. М., 2004.

9

эпохах) и мемуары ряда клиентов о своих защитниках19. В ГА РФ были обнаружены и обработаны личные материалы крупных адвокатов и видных юристов той эпохи - таких, как адвокат, присяжный поверенный Н.П. Карабчевский (ряд лет, после ухода с «судебной» сцены Ф.Н. Плевако, первый адвокат в Российской империи) и видный судебный деятель А.Ф. Кони. Сведения, почерпнутые из фонда Карабчевского, позволили более рельефно и объективно воссоздать реальную картину жизни пореформенной адвокатуры и общества, их взаимоотношений. В РГАЛИ были изучены материалы из личных фондов. Во-первых, из фонда известной подсудимой революционерки Веры Фигнер. Во-вторых, особо стоит отметить написанный рукой А.И.Урусова очерк, который содержит интересные сведения о повседневной жизни адвоката.

Публицистика также привлечена к исследованию. Среди источников этой группы можно назвать произведения об адвокатской жизни и проблемах, вышедшие из-под пера самих адвокатов20 и их современников (подчас весьма критически оценивающие условия труда и быта корпорации)21. Из публицистических работ, написанных адвокатами, отметим труды присяжного поверенного и историка адвокатуры, ученого-юриста К.К. Арсеньева22, известного адвоката М.М. Винавера23, частного поверенного Б.А. Фридмана24 и подпольного («серого») «аблоката» М. Переца25.

18 Кони А.Ф. Огцы и дети судебной реформы. М., 1914; Рубинштейн Г. Воспоминания старого адвоката. Рига, 1940.

" Чарушин Н.А. О далеком прошлом. Из воспоминаний о революционном движении 70-х годов XIX века. М., 1973; Брешко-Брешковская Е. Скрытые корни русской революции. М., 2006 и др.

20 Джаншиез Г. Ведение неправых дел (Эпод по адвокатской практике). М., 1886; Доброхотов А. Рутина наших уголовных защитников. М., 1901; Домбровский В.Ф. Вопросы адвокатской этихи. Вильна, 1891; Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб., 1873 и др.; Столичная адвокатура [Наброски С.]. М., 1895; Скрипицын. Подсудимые. Воспоминания и наблюдения защитника Из области русского современного уголовного правосудия. СПб., 1890.

21 Современники о князе Александре Ивановиче Урусове (1843-1900) // Урусов А.И. Первосоздагель русской судебной защиты. Тула, 2001; Мерцалов М. Один из адвокатских способов выиграть процесс. Киев, 1868.

22 Арсеньев К.К. Заметай о русской адвокатуре. Тула, 2001; Арсеньев К. Французская адвокатура и ее слабые и сильные стороны // Вестник Европы. 1886. Январь.

23 Винавер М.М. Недавнее (воспоминания и характеристика). Пг., 1917; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре // Адвокат в уголовном процессе. М., 1997.

10

Отдельной группой источников выступают художественные произведения, проза и стихотворения, многогранно освещающие жизнь суда в пореформенной России и фигуру присяжного, частного и «серого» адвоката26.

Кроме традиционных источников, в работе задействованы источники нетрадиционные, а именно: карикатуры о судебной жизни (из сатирических журналов Москвы и Петербурга), портреты видных русских адвокатов, выполненные И.Е. Репиным в конце XIX века и ныне хранящиеся в Русском музее (Санкт-Петербург).

Научная новизна исследования. В работе произведен комплексный анализ взаимоотношений русского общества и пореформенной адвокатуры в 60-70-е гг. XIX века с использование впервые введенного в научный оборот источникового материала.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе, при создании лекционных курсов по российской истории и истории государства и права, а также при чтении специальных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX века Исторического факультета МГУ имени М.ВЛомоносова. Основные положения диссертации изложены в ряде статей и апробированы на международных и всероссийских конференциях: «Россия и современный мир: проблемы политического развития. I межвузовская научная конференция» (Москва, 2005), «Россия и современный мир: проблемы политического развития. II межвузовская научная

24 Фридман Б. А К вопросу о частной адвокатуре. Вилыга, 1897.

25 Перец М. Крестьянский адвокат и ходатай по делам. СПб., 1912.

26 Сухово-Кобылин A.B. Трилогия. М., 1955; Толстой Л.Н. Анна Каренина // Толстой JI.H. Собр. соч. Т. 8. М., 1963; Тургенев И.С. Новь // Тургенев И.С. Сочинения в 15-ти томах МЛ., 1966. Т. 12; Чехов А.П. Случай из судебной практики // Чехов А.П. Собр. соч. М., 1954. Т. 2; Чехов А.П. Теща-адвокат // Чехов А.П. Собр. соч. М., 1954. Т. 2; Щедрин Н. (Салтыков М.Е.). Господа ташкентцы. Введение // Щедрин Н. (Салтыков М.Е.) Собр. соч. М., 1951; Щедрин Н. (Салтыков М.Е.). Дневник провинциала в Петербурге // Щедрин Н. (Салтыков М.Е.) Собр. соч. М., 1951; Писемский А.Ф. Ваал // Писемский А.Ф. Поли. собр. соч. Изд. 3-е. СПб., 1911. Т. 8; Мельников П.И. (Печерский Андрей). На горах. М., 1993 и др.

11

конференция» (Москва, 2006), «Россия и современный мир: проблемы политического развития. III межвузовская научная конференция» (Москва, 2007), Международная научно-практическая конференция «Этнические проблемы в современной России» (Балашиха, 2007), XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва), XIV Всероссийская конференция молодых историков (Самара, 2008), XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется проблематика, ставятся цели и задачи диссертационного исследования, обосновывается его научная новизна, дается характеристика источников и литературы.

В первой главе «Возникновение института пореформенной адвокатуры (60-70-е годы ХГХ века) Российской империи» описываются истоки судебной реформы 1864 года. Здесь же рассматривается дореформенная судебная практика, а также обсуждаются принципы судебной реформы Александра II. При этом акцент делается именно на «адвокатской» составляющей этой реформы.

В главе обращается внимание на то, что дореформенный суд отличался обилием бумажной документации, волокитой, взяточничеством, крайне медленным, весьма несовершенным, часто ошибочным судопроизводством, что вызывало широкое общественное недовольство. В связи с этим возникла идея кардинально видоизменить российское судоустройство и судопроизводство, что и было произведено во время правления Александра II. Новое судопроизводство было востребовано изменением социально-экономической ситуации в России, связанным с отменой крепостного права в 1861 г. и заключавшимся в бурном развитии отечественного капитализма. Значимой

12

целью формирования нового суда явилась необходимость изживания старых, обветшалых реалий дореформенного николаевского судопроизводства. В выработке принципов судебной реформы 1864 года принимали участие самые разные представители российского общества. Среди них: крупные деятели либеральной буржуазии, рядовые чиновники и даже просто обыватели. В исследовании подчеркивается, что судебная реформа вызвала живой интерес широких кругов населения страны как новый этап общественной жизни, а также из-за исключительного значения суда в жизни общества. С новым судом связывались надежды на возможные перемены в политической системе страны. Автор диссертации отмечает, что власть в данном случае особо поощряла обсуждение этого государственного преобразования на разных стадиях его подготовки. В главе прослеживается, как с привлечением сведений об устройстве зарубежного суда и судопроизводства27 возник совершенно новый российский судебный институт - институт присяжной адвокатуры"18.

Во второй главе «Русская пореформенная адвокатура как корпорация. Механизм действия» речь идет о повседневной практике нового общественного института, о сложных взаимоотношениях присяжной, частной и «подпольной» адвокатур. В главе рассматривается деятельность Советов присяжных поверенных и их роль в жизни корпорации и обрисовывается

27 Как отмечено в первой главе, важное место в деле знакомства с зарубежным опытом принадлежит чиновникам Морского министерства, возглавлявшегося великим князем Константином Николаевичем. На страницах относившегося к ведомству Морского министерства журнала в рамках обсуждения предполагавшейся военно-морской судебной реформы вырабатывались те принципы, кои впоследствии были положены в основание реформы светского суда. Чиновники Морского ведомства ездили в Западную Европу для ознакомления с военно-морским судом, но там они осуществляли осмотр и суда общей практики, гражданского и уголовного, наблюдали за работой суда присяжных заседателей и за трудом тамошних адвокатов.

28 Русский суд был создан с учетом европейского опыта, но вместе с тем в форме своеобразной. Так, русские присяжные поверенные не были подчинены государству, как в Пруссии, и одновременно не вводился институт стряпчих (как в Англии). Присяжные поверенные, подразумевалось, должны были сами подбирать материал по делу, возможно, руководя в этом своими помощниками. Также присяжные поверенные должны были при этом осуществлять гласное ведение дела в суде. Также в России адвокат не мог впоследствии рассчитывать на солидное место судьи, как во Франции.

13

повседневная деятельность адвокатов во всех мелочах и подробностях29. Автор особо подчеркивает первенствующую роль в жизни корпорации российской присяжной адвокатуры ее санкт-петербургской «части». Здесь имеется в виду санкт-петербургский Совет присяжных поверенных как неоспоримый арбитр в вопросах профессиональной этики и морали30. В диссертации на конкретном историческом материале разбирается вопрос об исключительном значении эпохи второй половины 60-х - 70-х годов XIX века как времени начала функционирования пореформенного суда, о складывании новых традиций, незнакомых николаевской России. В главе прослеживается, как происходило фактическое формирование первого поколения адвокатов, стремившихся честно служить обществу своей деятельностью в судах31. Автор подчеркивает, что новое поколение юристов считало своим долгом найти конкретное применение своим навыкам и опыту на практике и воспринимало как враждебные любые меры правительства, сковывавшие эту деятельность32. Именно так восприняли адвокаты Особые положения Правительствующего Сената (ОППС) 1872 года, ограничившие судебное правоприменение целого ряда статей Судебных уставов 20 ноября 1864 года. В главе делается вывод, что данные консервативные меры явились предвестниками контрреформ

29 При этом, в частности, выделяются такие группы, как адвокаты, другие судебные служители и лица, клиенты и прочие не имевшие отношения к суду люди.

30 Вместе с тем в диссертации отмечается, что и в Санкт-Петербурге возникали проблемы с «моральной чистотой»: в первый год в ряды присяжных поверенных попало несколько не вполне безупречных с этой стороны специалистов. К крайнему прискорбию всей российской адвокатской корпорации того времени и огорчению клиентов, в течение следующего года это проявилось и легло тяжким бременем на корпорацию в целом. Часть публики с этого времени считала всех адвокатов, и в том числе петербургских присяжных поверенных, недостойными доверия неквалифицированными дилетантами.

31 В диссертации оговаривается, что подобное стремление отличало таких блестящих судебных ораторов, как В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевский, А.И. Урусов. Внимание публики к этим адвокатам обуславливалось их умением излагать мысли интересно и оригинально.

32 Следует отметить, что в рассматриваемый период политическая активность была невозможной. Отсюда для юристов оставалась единственная возможность реализовывать свои амбиции исключительно на профессиональном поприще. Более того, служить частным образом в присяжной адвокатуре для некоторых адвокатов стало единственной возможностью. Для В.Д. Спасовича, например, оказалась закрыта преподавательская карьера профессора права по всей империи, а Ф.Н. Плевако не смог добиться .оплачиваемой работы на государственной службе.

Александра III. В заключительной части главы делается вывод о принципиальном качественном отличии присяжной адвокатуры, особенно в лице ее лучших представителей, от юристов предшествующих поколений.

В третьей главе «Пореформенная адвокатура (1866-1881-е годы XIX века) Российской империи в восприятии русского общества» реконструируется картина широкого диапазона восприятий всех слоев общества (включая присяжных, частных и «подпольных» адвокатов) адвокатуры времен царствования Александра II. В главе подчеркивается, что отношение к адвокатскому сословию в русском обществе в рассматриваемое время отличалось крайней неоднозначностью33. На начальном этапе интерес к судебной защите как к модному явлению (окончательно переставшему так восприниматься к 1890-м годам) сочетался с опасливыми ожиданиями корыстных запросов этой новой профессиональной касты. Из-за политических процессов, особенно второй половины 1870-х годов, для значительной части общества присяжная адвокатура стала выглядеть как серьезная демократическая сила и обрела к тому же некий романтический ореол. Однако, по мнению автора работы, далеко не все представители российского общества разделяли подобные настроения34. В главе доказывается мысль, что русский присяжный адвокат стал занимать значимое место в светской жизни России. Мнением адвокатов начали интересоваться при решении важных общественных вопросов. Это свидетельствует о большом социальном весе именитых адвокатов в обществе35.

33 Этим диссертация принципиально отличается от прежних рассмотрений изучаемой темы в других исследованиях, в частности, в книгах саратовского исследователя H.A. Троицкого о политических процессах и адвокатуре, а также в его сборнике биографических очерков о ряде дореволюционных адвокатов.

Здесь стоит упомянуть мнение на этот счет Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, не видевших в присяжной адвокатуре как общественном институте положительного момента. Что самое существенное, каждый из них усматривал много вредного в профессиональной деятельности адвокатов и указывал на тьму «прорех» в морали указанной профессиональной группы.

Этот аспект указанной темы комплексно рассматривается в диссертации как на примере названных выше материалов из ГА РФ (случай с участием ряда именитых столичных адвокатов на важном процессе в Одессе), так и с привлечением данных художественной

15

Рассмотрение деятельности видных представителей адвокатского сословия - таких, как Н.П. Карабчевский, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов, - дало возможность реконструировать повседневную жизнь российского адвоката того времени (по воспоминаниям Урусова), воссоздать обстоятельства принятия адвоката в сословие (по записям Карабчевского). Карабчевский вспоминает об этих фактах своей жизни как о чем-то сугубо интимном, личном и чрезвычайно важном. Между тем многие проблемы повседневной жизни адвокатов того времени еще требуют изучения. Например, процедура принятия адвоката в число присяжных поверенных.

В рассматриваемой главе большое место уделено анализу произведений художественной литературы и художественно-изобразительного материала. Это позволило, при учете известной своеобразности и субъективности данных источников, в совокупности с иными сведениями воссоздать визуальный образ адвоката того времени в восприятии современников.

В результате проведенной в главе работы были сделаны выводы о том, что адвокат выступал как своеобразный камертон готовности тогдашнего общества к капиталистической действительности, к существованию в новом правовом поле. Материал главы убедительно свидетельствует о неспособности подавляющего большинства населения адаптироваться к стремительно утверждавшимся капиталистическим реалиям. Неумение жить по новым правилам и нежелание учиться им и приспосабливаться к ним не способствовали укреплению материального благополучия людей и их превращению в потенциальных адвокатских клиентов. Часто встречавшаяся некорректность, проявлявшаяся на начальных этапах взаимоотношений с присяжным поверенным, влекла за собой отказ последнего от представления интересов клиента в суде. В итоге клиент возвращался за юридической услугой к «подпольной» адвокатуре. Таким образом, система судопроизводства

литературы (например, наблюдений несколько комического персонажа - дворянина Пирожкова - из романа П.Д. Боборыкина «Китай-город»).

16

начинала пробуксовывать, что, несомненно, препятствовало утверждению капиталистических отношений.

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы. Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к нескольким новым принципиально важным выводам по истории присяжной, частной и «подпольной» (незаконной) адвокатур в 60-70-е годы XIX века. Эти выводы заметно восполняют историографические лакуны в изучении темы. Особое внимание в диссертации уделяется восприятию этого нового феномена судебной практики русским обществом. Исходя из общего положения о том, что пореформенный суд стал гласным, публичным и, самое главное, состязательным (прокурор contra адвокат), что принципиально для разработки темы диссертации, автор приходит к следующим утверждениям.

Во-первых, подводя итог анализу условий и контекста появления института пореформенной адвокатуры, а также данным в исследовании характеристикам разных видов адвокатур и их взаимоотношений, автор отмечает, что корпорация присяжных поверенных создавалась государством как антитеза незаконной деятельности существовавшей до судебной реформы многочисленной армии «подпольной» (незаконной) адвокатуры. «Подпольные» адвокаты часто не имели никакого юридического образования, их деятельности был присущ обман закона и клиента. Вместе с тем уже после образования в 1866 году присяжной адвокатуры выявилось, что «подпольная» адвокатура обладала важными достоинствами в глазах значительной части клиентов -относительной дешевизной услуг и непритязательностью в обращении. В период до 1881 года из провинции неоднократно писали в Санкт-Петербург, Москву и Харьков о желании иметь на местах присяжную адвокатуру. Однако этого не происходило, так как власть не соглашалась на открытие новых Советов присяжных поверенных. Существовать же без моральной и материальной поддержки Совета для присяжного поверенного было очень трудно. В итоге незаконные адвокаты сохраняли простор для своей

деятельности. Их многочисленные ошибки и огрехи подрывали в глазах общества авторитет всей пореформенной адвокатуры.

В работе подчеркивается, что частная адвокатура была создана специальными Правилами 25 мая 1874 года в помощь присяжной адвокатуре. Так как власть не хотела создавать новые Советы присяжных поверенных, она предпочла учредить новый адвокатский институт. Деятельность частных поверенных не предполагалось интегрировать специальной объединяющей их структурой. Частные поверенные стали на деле не помощниками, а конкурентами присяжных поверенных. При этом в такой конкуренции частные поверенные обладали изначальным заметным преимуществом. Так, частные поверенные не должны были защищать бесплатно по назначению суда, в отличие от присяжных поверенных. Указанное правило подчас возбуждало противоречия между присяжными и частными поверенными.

Материал диссертационного исследования позволяет заключить, что частная адвокатура на деле себя по большей части не оправдала. Проверка образования частных поверенных и вообще их биографических данных зачастую оказывалась поверхностной. В результате бывали случаи, когда к практике приступали и вели ее длительное время лица, не обладавшие должной компетенцией и безупречной репутацией, что неизбежно приводило к частым законодательным и процедурным нарушениям. Данное обстоятельство работало на ухудшение репутации всей пореформенной адвокатуры в глазах общества.

Во-вторых, делая вывод о ситуации внутри присяжного сословия, об особенностях коммуникаций между представителями различных адвокатских институтов, автор указывает на различия самовосприятия последних. Присяжные адвокаты, как правило, гордились своим статусом и старались его оправдать. Частные поверенные подчас приравнивали свою группу к присяжным поверенным, но в целом можно отметить, что они ощущали себя ущемленными, так как, в отличие от присяжных, не обладали корпоративным органом - Советом, а потому не имели профессиональной групповой

18

поддержки. В еще более уязвимом положении находились незаконные адвокаты, однако это не мешало им, пользуясь массовой правовой некомпетентностью, наживаться на ведении дел их клиентов.

Собранный в диссертационном исследовании материал демонстрирует наличие складывавшейся в присяжной корпорации Санкт-Петербурга и Москвы системы профессионально-личностных отношений. В работе отмечено, что процесс формирования подобных отношений был сложным и неоднозначным. Организовавшаяся система корпораций выстраивалась в соответствии как со своими внутренними закономерностями, так и сугубо российскими условиями. В петербургской и московской корпорациях присяжных поверенных, как позднее и в харьковской, наблюдались кризисные симптомы. Это проявилось, в частности, в том, что члены этих обществ занимали сугубо пассивную в отношении норм корпоративной этики позицию, зачастую пренебрегая даже такими элементарными обязанностями, как уплата членских взносов или участие в ежегодных собраниях. Подобные тенденции можно рассматривать как результат незрелости к неготовности даже наиболее развитой части российского социума к обязательным для гражданского общества самодеятельности и самоуправлению.

В-третьих, рассматривая деятельность различных адвокатур в восприятии общества и анализируя складывавшиеся стереотипы их оценки, автор констатирует огромное значение пореформенного суда. Именно в этом институте тогдашней России прокуроры и адвокаты в своих речах могли публично высказаться не только по сути рассматриваемого дела. Многие из них вольно или невольно затрагивали наиболее жгучие проблемы времени. Поэтому судебные заседания подчас становились яркими общественными событиями и зрелищными мероприятиями. Судебная полемика в изучаемый в диссертации период оставалась все еще чуть ли не единственной легальной возможностью публично обсуждать острые социально-политические вопросы.

Общественная значимость судебных речей усиливалась также за счет того, что они произносились выдающимися адвокатами. Их выступления

19

отличались как продуманными формулировками, так и глубоким внутренним содержанием. Будучи либералами по политическим убеждениям, лучшие адвокаты того времени - В.Д. Снасович, Ф.Н. Плевако и другие - в своей профессиональной деятельности осуждали косность порядков Российской империи, способствуя тем самым укреплению либерально-оппозиционных настроений. Кроме того, очевидно и общее просветительское воздействие речей и деятельности таких выдающихся адвокатов, как В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов, Н.П. Карабчевский. Таким образом, несмотря на организационное и часто профессиональное несовершенство, пореформенная адвокатура своей деятельностью способствовала сдвигам, происходившим в жизни пореформенной России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Арапова Е.Д. Само идентификация российской пореформенной адвокатуры // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Материалы I межвузовской научной конференции. 14-15 апреля 2005 г. М., 2005. С. 64-70.

2. Арапова Е.Д. Социокультурный портрет русского пореформенного юриста // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Материалы II Международной межвузовской научной конференции. 13-14 апреля 2006 г. Ч. 1. М., 2006. С. 243-254.

3. Арапова Е.Д. Д.А. Милютин о задачах военно-судебной реформы в России. 1860-1867 гг. // Военно-исторический журнал. 2007. № 4. С. 44-45.

4. Арапова Е.Д. Адвокаты и общество пореформенной России: проблема моральных ценностей // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Материалы III Международной межвузовской научной конференции. 12-13 апреля 2007 г. Ч. 1. М., 2007. С. 365-371.

20

5. Арапова Е.Д. Национальная парадигма жизни и деятельности отечественной адвокатуры (Ф.Н. Плевако и В.Д. Спасович) // Международная научно-практическая конференция «Этнические проблемы в современной России». Апрель 2007 г. Сборник докладов. М., 2007. С. 19-22.

6. Арапова Е.Д. Московские адвокаты на праздновании Татьяниного дня // XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». D:\Arapova.pdf

7. Арапова Е.Д. Присяжная адвокатура в русской сатирической печати // Платоновские чтения: материалы и доклады XIV Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 14-15 ноября 2008 г.) // Самара. 2008. С. 188-189.

8. Арапова Е.Д. Мифологемы самовосприятия русской присяжной адвокатуры (вторая половина 60-х - 70-е гг. XIX века) // XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». D:\01_RUSSIA.pdf

Подписано в печать: 14.03.2011

Заказ № 5129 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru