автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лабунец, Наталья Вадимовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лабунец, Наталья Вадимовна

Введение.

Глава I. Географическая терминология в историко-контактологическом освещении

1.1. Историко-контактологическая проблематика современной русистики.

1.2. Языковой контакт: типология, структура, ситуация.

1.3. Географическая терминология как манифестант ситуации языкового контакта.

Глава II. Русская географическая терминология в эндоглоссии

2.1. К проблеме идентификации исконных геотерминологических фондов.

2.2. Исконно русская географическая терминология в пространстве тюменских старожильческих говоров.

2.2.1. Общая характеристика: идеографический комментарий.

2.2.2. Историко-диалектологический экскурс.

2.2.3. Этимологический анализ.

2.2.3.1. Географические термины, восходящие к славянорусскому, «корневому», фонду.

2.2.3.2. Квазизаимствования: древнейшие и новые «культурные» заимствования.

Глава III. Русская географическая терминология в экзоглоссии

3.1. К проблеме стратификации контактных заимствований в русской географической терминологии.

3.2. Заимствованная географическая терминология в пространстве тюменских старожильческих говоров.

3.2.1. Общая характеристика: идеографический комментарий.

3.2.2. Историко-диалектологический экскурс.

3.2.3. Этимологический анализ.;.

3.2.3.1. Досибирские заимствования.

3.2.3.2. Сибирские заимствования.

Глава IV. Географическая терминология в языковом пограничье

4.1. Исконно русская и заимствованная географическая терминология тюменских старожильческих говоров: процессы интеграции.

4.2. Географическая терминология тюменских этнолектов: процессы инкорпорирования.

4.3. К проблеме формирования общерегионального геотерминологического фонда: процессы интернизации в языковом пространстве тюменского региона.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Лабунец, Наталья Вадимовна

Диссертация посвящена исследованию русской народной географической терминологии, формирующейся и развивающейся в ситуации языкового контакта. Результатом исследования стало воссоздание историко-контактологической картины бытования тематической (идеографической) группы, отражающей как диахронические, так и синхронические процессы лингвоэтнического взаимодействия.

Актуальность темы исследования заключается в том, что до сих пор в кругу лингвистических проблем языковое взаимодействие остается в числе приоритетных, несмотря на стремительно возрастающее число контактологических работ, посвященных различным аспектам межъязыковой коммуникации. Причиной такого интереса является не только осознание этнической составляющей в вербальной репрезентации культурных смыслов. Актуальными продолжают оставаться классические вопросы русской лингвистики: эволюция языкового строя, отдельных его подсистем, соотношение внутренних и внешних факторов, обусловливающих конвергентно-дивергентный характер развития языка, и др.

Результаты длительных межэтнических контактов, протекающих в условиях конкретного региона, находят отражение в различных языковых формах и прежде всего - в территориальных диалектах, «консервирующих» иноязычные вхождения. В этой связи вновь актуальным становится историко-контактологическое исследование диалектной, этимологической, функциональной специфики отдельных лексических групп, участвующих в языковом взаимодействии.

Изучение языкового контактирования, всегда ретроспективное, направлено на реконструкцию предшествующих этнолингвистических состояний, на поиск методик, объективирующих полученные результаты. Источником русской исторической контактологии становятся не только современные говоры, сохранившие в своей структуре элементы как эндоглоссного, так и экзоглоссного характера. Важнейшим источником должна стать и русская речь нерусских - этнолекты, позволяющие непосредственно проследить процесс столкновения разноязычных стихий.

Достоверность интерпретаций контактологического плана во многом зависит от специфики исследуемого материала, который должен соответствовать определенным параметрам: 1) максимально сохранять древний фонетический облик, репрезентируемый в соотносительных вариантах слова, 2) содержать архаичные модели словопроизводства, 3) быть массовым, повторяющимся, 4) быть семантически мотивированным, 5) иметь локальную привязку, 6) быть соотносительным с экстралингвистическими факторами региональной истории и географии. В русских говорах такими качествами обладает народная географическая терминология, развивающаяся в сопряжении с топонимией соответствующей территории.

Народная географическая терминология, в семантике которой закрепляется практика освоения окружающего пространства, занимает ключевые позиции в разработке проблем этнодиалектного контактирования в условиях конкретного региона. Таким регионом в предлагаемом исследовании является Тюменская область. Учитывая ее крайневосточное положение в Славии конца XVI - начала XVII вв., характер и направления русской колонизации Сибири, Тюменскую область априорно можно отнести как к зонам, где до сих сохраняются архаичные явления - исконно русские и заимствованные, так и к зонам, где в условиях языкового пограничья продолжают развиваться локальные инновации.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теории языкового взаимодействия, вопросов, связанных с проблематикой лексических заимствований, генетической идентификации «своего» и «чужого» в языковом пространстве региона. Обращение к историко-контактологической теме продиктовано не только стремлением реконструировать этапы развития региональной ситуации языкового контакта, выяснить особенности русского заселения территории в контексте современных и исторически воссоздаваемых лингвоэтнических отношений, но и спецификой самого объекта исследования - народной географической терминологии, уникальной лексической группы, исчезающей из живой речи в условиях активного недропользования, сопровождающегося ускоренным развитием западносибирского нефтегазодобывающего комплекса. Вместе с тем становится все более очевидно, что «уточнить детали языковой эволюции» невозможно без привлечения нового диалектного материала, без разработки специальных методов направленного поиска (А.К.Матвеев). В ситуации спорности и неоднозначности трактовки лингво- и этногенетических вопросов ценность такого материала возрастает. Все это свидетельствует об актуальности не только теоретического, но и практического аспекта предпринятого исследования.

Актуальность настоящего исследования состоит, таким образом, в том, что оно, во-первых, позволяет расширить лингвистические знания о диалектных терминологических системах, во-вторых, создает возможность для разработки новых подходов к решению вопросов языкового взаимодействия.

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые:

1) представлено теоретическое обоснование необходимости автономной разработки историко-контактологического направления в русской диалектологии;

2) проводится комплексное, интегративное, исследование народной географической терминологии как манифестанта региональной ситуации языкового контакта;

3) на тюменском материале реализованы принципы историко-контактологического анализа, позволившего не только выявить идеографическую, историко-диалектологическую, этимологическую специфику архаичных языковых фактов, впервые вводимых в научный оборот, но и по-новому интерпретировать материалы, уже описанные в науке;

4) осуществлен опыт специального лексикографического описания тюменской географической терминологии как фрагмента старожильческого лексикона.

Объектом исследования данной работы стало языковое контактирование русских и иноязычных географических терминов в диалектных условиях.

Непосредственным предметом исследования послужила русская народная географическая терминология тюменских старожильческих говоров, развивающихся в ситуации длительного взаимодействия с тюркскими (тоболо-иртышскими) и обско-угорскими (хантыйскими) диалектами.

Понятие «народная географическая терминология» трактуется исследователями неоднозначно: различия просматриваются в его денотативной наполненности, способах отграничения от лексических окказионализмов, от класса топонимов (микротопонимов). Проблема идентификации народного географического термина становится еще более актуальной в ситуации языкового контакта, поскольку в речи русского и нерусского населения одно и то же слово приобретает различные статусные характеристики. Все это обусловливает необходимость специального рассмотрения понятия «народная географическая терминология», непосредственно связанного с объектом и предметом настоящего исследования.

Народная географическая терминология - традиционное обозначение категории диалектных слов, называющих положительные и отрицательные формы рельефа (гора - яма), водоемы (река, ручей, озеро, болото), места, где произрастают / не произрастают деревья, кустарники, травы (лес, луг, поле) и т.д. Исследователями уже отмечалось, что народная географическая терминология, номинативная по своему характеру, является частью лексической сферы диалекта, поэтому сама суть словообразовательных и семантических процессов, происходящих в ее пределах, не отличается принципиально от процессов, происходящих за ее пределами [Толстой 1969: 18]. Тем не менее географическая терминология представляет собой весьма специфичный фрагмент традиционного диалектного лексикона.

Терминологичность» географического термина, отмечает В.Л.Васильев вслед за Л.О.Чернейко, высвечивается на фоне диалектной моносистемы, где подобное слово обладает всеми признаками научного термина за исключением одного: выражает понятие, выработанное не в результате целенаправленного изучения, а в результате повседневного опыта [Васильев 2001: 7]. Своеобразие народных географических терминов выявляется на уровне диалектного континуума: в отличие от научных им присущи полисемантизм, экспрессивность, широкая вариативность, сложность синонимических отношений.

В функциональном отношении специфика народной географической терминологии заключается в ее связанности с региональной топонимией (микротопонимией). В реальности наблюдается взаимодействие онимов и апеллятивов, причем взаимопереход «географический термин (апеллятив)» «топоним (микротопоним)», как правило, ситуативно обусловлен: одно и то же слово в зависимости от установки говорящего может выступать и как термин, и как топоним (микротопоним).

Процессы топонимизации и терминологизации широко представлены на всей русской территории. При этом «полевая практика показывает, что местные жители часто не различают «собственный» или «нарицательный» смысл известных географических терминов, указывающих на единичные, а также значимые, существенные в пространстве говора географические реалии» [Васильев 2001: 9]. Методический аспект разграничения географического термина и топонима (микротопонима), функционирующих в условиях диалектной речи, обозначен в работах Н.И.Толстого. Исследователь отмечал, что в речевой практике грань между указанными категориями слов носит весьма условный характер, ибо «в отдельных говорах (отдельных населенных пунктах) географический термин в силу единичности, уникальности референта, знаком которого он является, превращается в топоним» [Толстой 1969: 201]. В этих условиях, по мнению Н.И.Толстого, «отличие топонима от географического термина . можно объяснить статистически: топоним - единичен, географический термин -множествен» [Толстой 1969: 201].

В зоне взаимодействия языков, как в синхронии, так и в диахронии, существуют особые трудности в интерпретации статусного характера географического слова. В изучении геофондов вторичных говоров в условиях языкового и междиалектного взаимодействия границы между категориями - географический термин / топоним - становятся еще более размытыми. В ситуации двуязычия, особенно в зоне интерференции, оказываются лексемы, языковое положение которых определить весьма затруднительно. Это могут быть окказиональные иноязычные вкрапления, интеркалянты, это могут быть ситуативные кальки, которые, как и вкрапления, интеркалянты, не имеют распространения ни в лексике говоров, ни в топонимии, но могут быть отмечены в идиолекте и даже зафиксированы в письменных источниках, на топографических картах. При длительном лингвоэтническом контактировании в русской речи билингвов появляются лексемы, в том числе и с «географическим» значением, которые в статусном отношении могут иметь подвижный характер.

Рассмотрение структуры «географический термин - топоним» отсылает к более общей проблеме соотношения имен собственных и нарицательных. Топонимизация и терминологизация в диалектной сфере не является чем-то исключительным, это лишь отражение одной из сторон динамического процесса проприальной номинации, изучение которой с позиций градуальности, подчеркивает С.М.Толстая, становится ключевой проблемой ономатологии [Толстая 2005: 24]. Не останавливаясь на дискуссионных вопросах ономастической теории, отметим, что грань между собственными и нарицательными именами, функционирующими в народно-разговорной речи, весьма условна, поскольку «живой естественный язык не слишком заботится о соблюдении границ и довольно легко допускает постоянное двунаправленное движение имени: «туда» -при употреблении общего имени для обозначения ситуативно определенного индивида и «обратно» - при превращении индивидного имени в имя класса для обозначения родственных индивидов, если таковые обнаруживаются» [Бюлер 1993: 215].

Не раз отмечалось, что в силу различных социокультурных обстоятельств лексика русских говоров, в том числе и географическая, оказывается в зоне забвения. В ряде случаев условием сохранения географической терминологии и своеобразной ее «консервации» как раз и является переход в разряд топонимов. «Диалектное слово на протяжении многих лет объявлялось «неправильным», экономические изменения привели к тому, что многие идеографические сферы (особенно «народные промыслы») либо прекратили свое существование, либо обрели новый лексикон» [Рут 2004: 134]. Естественно ожидать, что и географические термины, в большинстве своем относящиеся к устаревшей лексике, также выходят из активного употребления. В этой связи особый интерес представляет топонимия (микротопонимия), реинтерпретация которой с историко-лексикологических позиций позволяет обнаружить географические термины, утратившиеся в лексике говоров. Исследование взаимосвязанности и взаимообусловленности двух категорий «географических слов», терминов и топонимов, при использовании реконструктивных методик создает возможности для выявления фонда «скрытой», по выражению А.К.Матвеева, географической терминологии, сохранившейся в топонимическом употреблении.

Номинируя один и тот же класс объектов природного мира, географические термины, как и географические названия, относятся к группе древнейших слов. Географические термины, по выражению Е.Н.Поляковой, есть «память языка». Неизменность денотата, соотнесенность с региональной топонимией способствуют устойчивости народной географической терминологии, сохраняющей многие архаичные черты. Особенностью слов «географического класса» является их своеобразное «безразличие» к языку - изолированность, способствующая длительному сохранению, «консервации» архаических явлений. [Горшкова 1997: 22]. Это обстоятельство в условиях этноязыкового контактирования становится особенно важным. Народные географические термины, отмечает А.К.Матвеев, на территориях, характеризующихся непрерывностью этнокультурной традиции, сохраняются в течение длительного времени независимо от смены населения, которое в разные исторические эпохи могло говорить на разных, в том числе и неродственных, языках.

Русская народная географическая терминология, в семантической структуре которой отразилась географическая среда, обусловившая образ жизни крестьян, их мировоззрение и миропонимание, отличается высокой информационной насыщенностью, поскольку «такая лексика является ярким свидетельством особенностей духовной и материальной культуры народа, она рассказывает о жизни слов в живой народной разговорной речи» [Полякова 1988: 7]. Являясь своеобразным ключом к постижению пространственных представлений народа, русская географическая терминология воссоздает фрагмент языковой картины русского мира.

Устойчивость географической терминологии дает возможность эксплицировать выводы экстралингвистического - не только географического, но и исторического, этноконтактологического - порядка. Это и объясняет тот факт, что уже с XIX в. народные географические термины становятся объектом пристального внимания прежде всего географов, увидевших в них «этноконтактные смыслы» - историю взаимоотношений языков и народов, говорящих на этих языках. Отражая окружающую географическую среду, которая на уровне перцепции одинаково «прочитывается» контактирующими этносами, геотермины в условиях межкультурной коммуникации становились центрирующим началом, своеобразным звеном, связующим территориально соседствующие народы. Именно народные географические термины, писал еще в начале XX в. Л.С.Берг, содержат ценнейшие указания «на ход колонизации, перемещения масс и взаимные влияния соседних народностей» [Берг 1915: 100].

В лингвистике «интерес к славянской географической терминологии возник давно, почти одновременно с первыми опытами установления и осмысления родственных связей славянских «наречий» [Толстой 1969: 5]. Однако далеко не все в составе и структуре геотерминологической лексики можно было объяснить «генетическим фактором». Стимулом контактологического изучения географической терминология и стало стремление интерпретировать факты, не укладывающиеся в систему имманентных законов развития, поскольку «многие особенности исторически сложившихся языков объяснимы только при предположении совершившегося когда-то процесса смешения разных племен и языков» [Бодуэн де Куртенэ 1977: 351].

В лингвистической литературе не раз отмечалось, что языковые уровни по-разному реагируют на ситуацию языкового контакта. Особая проницаемость лексической сферы обусловливает ее восприимчивость к различного рода иноязычным влияниям. Словарный состав языка, представляющий собой открытую систему, допускает вхождение не только отдельных слов, но и целых лексических групп, что способствует быстрому заполнению лакун, возникающих в связи с потребностью обозначить новые явления в жизни общества. Замечено, что наименее структурированными «оказываются группы специальных терминов . поэтому они могут быть заимствованы целиком» [Виноградов 1998: 237].

В диалектной лексике геотерминологического характера тенденция к заимствованию еще боле усиливается в силу ее соотнесенности с региональной топонимией. Известно, что в ситуации языкового контакта именно топонимия активно воспринимается языком-реципиентом, поэтому географическая терминология, характеризующая тот же самый, что и топонимия, класс географических объектов, оказывается также втянутой в активный процесс заимствования.

Исследователи неоднократно подчеркивали, что причины контактных преобразований в языке во многом вызваны экстралингвистическими факторами - этническими, культурными, социальными, экономическими и т.д. В отношении топонимии и географической терминологии называют еще один немаловажный фактор: влияние, хотя и опосредованное, географической среды, обусловливающей в процессе постижения пространства необходимость создания новых слов для обозначения новых географических реалий, уже освоенных и вербализованных предшествующими народами. Подчеркнем, что лингвоэтническое контактирование отражается в географических именованиях - топонимах и диалектных терминах, ставших достоянием одного языка, но продолжающих хранить в себе информацию о предшествующих языках и народах [Матвеев 2004: 12].

Все перечисленное выше доказывает уникальность для исторической контактологии локального терминологического и топонимического материала. А.М.Кастрен, занимавшийся в первой половине XIX в. изучением этноязыковой истории Западной Сибири, не мог не обратить внимание на данную группу слов. В частности, он писал, что историческое языкознание «должно основываться на словах, которые всегда остаются теми же, чем были, подобно тому, как алмаз остается алмазом, будет ли он отшлифован в бриллиант, розетку или пластинку» [Кастрен 1999 II: 112]. Народные географические термины принадлежат именно к такой категории слов: передаваясь от поколения к поколению, от народа к народу, географический термин претерпевает фонетические, морфологические, семантические преобразования, вызывает ряды новых ассоциаций и мотиваций, но внутренняя форма слова, древний этимон, «отшлифованные» столетиями, сохраняются, просвечивают сквозь позднейшие наслоения. «Именно такие слова, - пишет А.К.Матвеев, - особенно интересны как в собственно лингвистическом, так и в историко-культурном отношении» [Матвеев 1995 : 49].

Исследование народной географической терминологии в аспекте исторической контактологии представляется весьма значимым для решения целого ряда практических и теоретических вопросов экстралингвистического и собственно лингвистического характера: реконструкции пракартины заселения той или иной территории, установления этапов контактологической истории региона, выявления последствий этнокультурного взаимодействия на вербальном уровне -идентификация адстрата, субстрата, суперстрата, этимологическая интерпретация языковых фактов в условиях этноязыкового пограничья, наконец, исследование особенностей строения самой языковой системы, подвергшейся внешнему воздействию.

Народные географические термины всегда локализованы, их функционирование и происхождение связаны с лингвоэтнической историей конкретного региона. В этой связи можно говорить о народных географических терминах как о регионально обусловленной историко-контактологической категории.

Цель и задачи. В работе в рамках эволютивного направления актуализируется историко-контактологический подход, дающий возможность комплексно решать проблемы реконструкции предшествующих языковых состояний, вопросы функционирования геотерминологических систем в их синхронии и диахронии. Идея интегративного описания народной географической терминологии позволила не только выявить результаты исторического контактирования, но и увидеть тенденции и направления дальнейшего развития региональной ситуации языкового контакта.

Целью работы является установление историко-контактологической специфики тюменской географической терминологии, функционирующей в ситуации лингвоэтнического взаимодействия.

Цель работы предопределила постановку следующих задач:

- описать особенности региональной ситуации языкового контакта, в которой формировалась и развивалась русская народная географическая терминология;

- выявить идеографическое своеобразие тюменской географической терминологии;

- определить диалектную основу тюменской географической терминологии;

- представить в эндоглоссии стратификацию исконно русской географической терминологии с позиций этимологического анализа;

- представить в экзоглоссии стратификацию заимствованной географической терминологии с позиций этимологического анализа;

- установить пути интегрирования иноязычной географической терминологии в систему русской и способы инкорпорирования русской географической терминологии в систему иноязычной в условиях языкового пограничья;

- проследить за спецификой складывания общерегионального геотерминологического фонда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская народная географическая терминология, отражающая процессы лингвоэтнического взаимодействия, является вербальным манифестантом ситуации языкового контакта. «Русский ракурс» рассмотрения региональной ситуации «раздвигает» границы этнического языка, что способствует включению в русское пространство географических терминов, бытующих не только в русских старожильческих говорах, но и в русских этнолектах (в русской речи западносибирских татар и обских угров).

2. Русская народная географическая терминология тюменского региона имеет ярко выраженный севернорусский характер, хотя в ее составе встречаются факты, свидетельствующие об участии в формировании старожильческих говоров среднерусского и южнорусского компонента. Ядро исконно русской группы, являющееся славяно-русским (праславянским) по происхождению, развивается в направлении общерусских тенденций.

3. Русская народная географическая терминология сибирской территории включает в свой состав генетически и хронологически неоднородные страты - исконно русский и заимствованный, сосуществование которых обусловлено разнонаправленными тенденциями: сохранением исконного фонда и заимствованием новых слов в досибирский и сибирский периоды.

4. Идеографическое своеобразие тюменской геотерминологии заключается в наличии сопряженно развивающихся, но аксиологически противопоставленных исконно русской и заимствованной систем: и в той, и в другой закрепляется классификация опыта освоения географического пространства, при этом скрытым классификатором выступает опппозиция «свое» - «чужое», «освоенное» - «неосвоенное».

5. Реализация интегративного подхода к исследованию региональной геотерминологии выявила, что на всем протяжении развития ситуации национально-русского взаимодействия доминирующим в составе русской народной географической терминологии остается эндемический пласт. Хотя в процессе «живого» контактирования в его состав были интегрированы иноязычные включения, но в адаптированной форме они уже не противоречили глубинным структурам исконного языка, приобретя признаки «своезычности».

6. Русская географическая терминология как историко-контактологическая категория закономерно отражает диапазон конвергентно-дивергентных изменений, присущих тюменскому языковому пограничью. Унифицирующее воздействие русского компонента способствует интернизации, нарастанию общих свойств в геотерминологических подсистемах контактирующих диалектов и этнолектов.

Общая характеристика региона. Тюменская область, как самостоятельный субъект РФ, представляет регион, включающий 22 административных района, расположенных южнее Ханты-Мансийского автономного округа. Общая площадь территории - 161,8 тыс. км , равна 11,3 % всей территории области (включая округа - ХМАО и ЯНАО); максимальная протяженность с севера на юг - 535 км, с запада на восток -600 км [Бакулин 1996: 7].

Границы региона (на севере - с Ханты - Мансийским автономным округом (Югрой), на юге - с Курганской областью и Республикой Казахстан; на западе - со Свердловской областью, на востоке - с Омской) соотносятся с административно-территориальными, которые, в свою очередь, определяются историческими и лингвоэтническими условиями формирования коренного населения Тюменской области, его языков и диалектов.

В физико-географическом отношении Тюменская область подразделяется на три природные (ландшафтно-географические) зоны -южной тайги, подтайги и лесостепи, - которые заселены неравномерно, в настоящее время большая часть населения региона сосредоточена в зоне подтайги и лесостепи.

Зона южной тайги занимает северную часть региона (север Вагайского и Нижнетавдинского районов, Тобольский и Уватский районы), зона подтайги - центральную часть (южная часть Вагайского района, Аромашевский, Викуловский, Нижнетавдинский, Сорокинский,

Тюменский, Юргинский, Ярковский районы), на юге региона в зоне северной лесостепи (около 50 тыс.км ) расположены остальные 12 районов (Абатский, Армизонский, Бердюжский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Заводоуковский, Омутинский, Сладковский, Упоровский, Ялуторовский).

В историческом и лингвоэтническом отношении Тюменская область являет собой устойчивое единство сосуществующих более 400 лет этносов -русских и татар.

Основу русского старожильческого населения составили переселенцы из северных и восточных уездов Европейской России1. С конца XVI в.,

1 О формировании старожильческих говоров Тюменской области, их фонетико-морфологических, словообразовательных, синтаксических и лексических особенностях см.: М.А.Жовтобрюх. Из наблюдений над системою гласных зауральских говоров // Ученые записки Черкасского пединститута. - Т. VII. - Вып. 2

- Киев, 1955; В.Н.Светлова. Говоры восточных районов Среднего Урала / Дис . канд.филол.наук. - М.: МГПИ, 1966; М.А.Романова. К вопросу о формировании сибирских говоров (Фонетическая система русских говоров по нижнему течению Тавды, Тобола и Иртыша) / Дис . канд.филол.наук. - М.: МГПИ, 1967; М.А.Лецкин. Словосочетания с зависимым падежом имени существительного в русских народных говорах (на материале говоров Вагайского района Тюменской области / Дис. канд.филол.наук. -М.МГПИ, 1968; М.А.Романова, В.Н.Светлова, М.А.Лецкин. Русские говоры Зауралья. - Тюмень: Тюмен. ун-т, 1971; Л.С.Филиппова, М.А.Романова. Словарная статья в "Словообразовательном словаре старожильческих говоров Нижнетавдинского района Тюменской области" // Роль русского культурного пространства в становлении Российской государственности в Сибири. - Тюмень: Тюмен. ун-т„ 1994. - С. 113 - 115; М.А.Романова. Лексико-фонологические диалектизмы в русских старожильческих говорах по нижнему течению Тобола // Лексика и фразеология русского языка. - Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та, 1995.

- С. 135 - 145; Б.Ф.Игнатов. Изучение интонации говоров Тюменской области // Региональные вслед за экспедицией Ермака, севернорусами стали осваиваться зоны подтайги и южной тайги по нижнему течению Иртыша и его притокам (по рр. Вагаю, Тоболу, Тавде, Туре), частично - северной лесостепи. Земледельческая зона складывалась вокруг первых сибирских городов -Тюмени (1586 г.) и Тобольска (1587 г.) - в основном за счет выходцев из Вологодской, Архангельской, Пермской губерний. Продвигаясь вниз и вверх по течению Иртыша и его притокам, севернорусы осваивали новые земли, сдвигая или ассимилируя аборигенное население - тюрок и угров.

С XVIII в. «чалдоны» - русское старожильческое население - стали продвигаться на более южные территории, встречаясь с новыми переселенческими потоками - «расейцами». С XIX в. интенсивно стала заселяться зона лесостепи: выходцы из центральных и южных губерний России (особенно Курской, Орловской) во второй половине XIX - начале XX вв. основали здесь более 300 населенных пунктов. Процессы внутренней миграции привели к тому, что, как на юге региона, так и на севере, "чалдоны и «расейцы» оказались тесно взаимосвязанными, сосуществуя иногда даже в рамках одного населенного пункта2.

В настоящее время русское старожильческое население встречается на всей территории юга области, зона компактного размещения старожильческих сел и деревень - северные и северо-западные районы региона.

Западносибирские (тоболо-иртышские - тюменские, тобольские, ялуторовские) татары, в этногенезе которых отчетливо прослеживается пласт южных угров, сосредоточены в основном в 9 районах юга области: в Аромашевском, Вагайском, Заводоуковском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Ялуторовском и Ярковском [Алишина особенности структуры и семантики языковых единиц. - Тюмень: Тюмен. ун-т, 1989. - С. 59 - 67; М.А.Романова, Л.С.Филиппова. Приставочные диалектные глаголы в старожильческих говорах по нижнему течению Тавды (материалы к региональному словарю) // Духовные ценности и национальные интересы России. - Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та, 1999. - С. 110 - 114; Белякова С.М. Образ времени в диалектной картине мира. - Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та, 2005 и др.

2 Впервые на это обратила внимание М.А.Романова. См.: М.А.Романова. О двух говорах деревни Крашенинино Упоровского района Тюменской области // Ученые записки Тюменского госпедин-та. - Т. XXI. - Вып. 3. - Тюмень, 1963.

I 1999: 5]. Русские старожилы и сибирские татары взаимодействуют на всем протяжении исторического развития региона, однако компактные их группы до сих пор проживают в отдельных населенных пунктах, чересполосно размещенных.

Исторически доказанным является пребывание по нижнему течению Иртыша и р. Демьянке южных (иртышских) хантов. Однако, по свидетельству С.К.Патканова, иртышские остяки уже в конце XIX в. претерпели как тюркскую, так и русскую адаптацию, «утрачивая свое наречие».

Старожильческие говоры, распространенные в настоящее время на всей территории региона, отражают сложные процессы междиалектного и межъязыкового взаимодействия. Компактные группы окающих говоров в зоне первоначального русского заселения - по нижнему течению Тавды, Тобола, Вагая и Иртыша - несут на себе следы угорского субстрата и тюркского заимствования. Окающие говоры территорий позднего заселения - южные и юго-восточные районы региона - отражают взаимодействие с акающими говорами «новоприходцев».

Источники и материалы. Источниковую базу исследования составили, во-первых, материалы полевых экспедиций, во-вторых, письменные свидетельства, отражающие живую народно-разговорную речь.

Сбор полевого материала осуществлялся автором в течение почти 25 лет. Основным источником исследования стала живая речь сибирских крестьян-старожилов, носителей окающего говора севернорусского типа, проживающих в 200 сельских населенных пунктах 22 районов Тюменской области. В контакте логических целях нами также изучалась русская речь сибирских (тоболо-иртышских) татар, проживающих в 18 дд. Аромашевского, Вагайского, Нижне-Тавдинского, Ярковского районов.

Значительная часть материала была извлечена автором из лексической картотеки Уральского госуниверситетета (кафедра русского языка и общего языкознания), начало которой было положено в 1960 г.; а также из картотеки и текстотеки Тюменского госуниверситета (кафедра общего языкознания), которые стали формироваться с середины 50-х гг. XX в.3

Общий объем полевого материала, легшего в основу исследования, составляет более 40 ООО тыс. единиц хранения. Важнейшая его часть вошла в состав Словаря народных географических терминов Тюменской области, составленного автором [Лабунец 2003].

При отсутствии сводного лексикографического описания тюменских говоров осмысление диалектного материала в рамках синхронного терминологического справочника продиктовано стремлением максимально полно выразить специфику народного слова. По своему характеру Словарь народных географических терминов Тюменской области стал дифференциальным лексиконом толкового типа, отражающим архаичный пласт русского языка и русской крестьянской культуры. Лексикографическая обработка географической лексики, представленная в Словаре, позволила суммировать результаты многолетних наблюдений за живой народно-разговорной речью.

Общий объем зафиксированных в старожильческих говорах Тюменской области геотерминов составляет около 1200 словарных единиц, из них 998 описаны в словарных статьях (676 прямых и 322 отсылочных), включающих почти 2500 контекстов. Вне контекстов представлено 88 терминов, изъятых из научных публикаций по теме исследования или из лексической картотеки ТюмГУ (50-х - 70-х гг. XX в.). Номинативный характер географической терминологии отразился в заголовочных словах, представленных в основном именами существительными и немногочисленными (23 из 998) словосочетаниями. Среди словосочетаний

3 Подробнее см.: Лабунец Н.В. Источники и материалы // Словарь народных географических терминов Тюменской области (южные районы) / Под ред. чл.-кор. РАН А.К.Матвеева. - Тюмень: Изд-во Тюмен. унта, 2003. - С. 10 - 17; Лабунец Н.В. Словарь народных географических терминов юга Тюменской области: источниковедческий аспект // Известия Урал, ун-та. - Гуманитарные науки. - Вып. 4. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. - С. 183 - 189. преобладают обозначения леса — 15 из 23 (белый лес, болотный урман, жаровой кедровник, контовый лес, конъговый лес, коренъговый лес, кремнёвый лес, кремнистый лес, жировой лес, кымсяный лес, менъговый лес, подсадистый кедровник, проходной рям, черный лес). В контекстном употреблении, помимо указанных в заголовочных словосочетаниях, зафиксировано еще 47 оттерминологических прилагательных со значением «место»: болошное, зыбунистое, колодливое, кочекаренное, крутоярое, куленъговатое, ныркящее, пошвористое, пустоплесъенное, согорное, трундяное, урманное, чугашное, чундористое, шугурное и др.

Другим важным источником настоящего исследования стали данные региональной письменности. Решение историко-контактологических вопросов, в частности, вопроса об истории взаимодействия тюркских и обско-угорских диалектов с русскими старожильческими говорами, не может быть успешным без привлечения широкого круга исторических текстов. В этой связи в качестве дополнительного источника использовались архивные материалы, а также опубликованные работы краеведческого характера. Среди письменных источников особое внимание было обращено на историко-лексикографические и топографические.

Лексикографические источники, немногочисленные по составу и объему, отражают живую речь тюменских крестьян середины XIX - начала XX вв. Географическая лексика более десяти «образчиков говоров» (рукописных словарей, хранящиеся в архивах РАН, Всесоюзного географического общества и др.) впоследствии вошла в состав сводного Словаря русских народных говоров, поэтому стала доступна для наблюдения. К числу исторических лексиконов Тобольской губернии, также включенных в более поздние издания, относятся работы Н.Абрамова «Ялуторовский округ Тобольской губернии», 1860 г., И.Поспелова «Образчик словаря и говора в селе Уватском Тобольского округа», 1897 г., Г.Я.Маляревского, 1917 г. и др.

Наиболее значительным по своему объему является словарь С.К.Патканова и Ф.К.Зобнина, впервые опубликованный в журнале «Живая старина» в 1899 г. («Список тобольских слов и выражений, записанных в Тобольском и Тюменском, в Курганском, Тюменском и Сургутском округах; в двух первых - д.чл.Паткановым, в трех последних - чл.сотр. Зобниным»). Словарь содержит 1200 статей, из них 80 описывают народные географические термины. К числу лексикографических условно можно отнести специальные лексикографические справочники-приложения к историческим и географическим источникам. Например, в 1871 г. в приложении к «Списку населенных мест Тобольской губернии по сведениям 1868 - 1869 гг.» опубликован, по-видимому, первый для исследуемого региона словарь народных географических терминов: «Объяснение некоторых топографических терминов, употребляемых в Тобольской губернии». Здесь представлено 24 термина (20 географических и 4 метеорологических), причем для некоторых старожильческих слов указаны тюркские и угорские соответствия. Ср.: «Тундра — трунда, у татар и остяков — саз, огромная трясина, состоящая из растительных остатков» [Список 1871: 251].

К числу важнейших топографических источников, использующихся в нашем исследовании, относятся архивные документы XVII - XIX вв. (межевые дела, топографические, геодезические съемки «с исчислением земель», рукописные карты и др.), хранящиеся в 9 исторических фондах:

- РГАДА (Российский государственный архив древних актов. Ф 214 «Сибирский приказ»),

- ГАТО (Государственный архив Тюменской области. Ф И-47 «Тюменская воеводская канцелярия». 1659 - 1717 гг. Оп. 1 №№ 63, 577, 583, 584 и др. Ф И-48 «Курганско-Ялуторовская поземельно-устроительная партия». 1732 - 1919 гг. III. Планы и карты наделов и волостей. №№ 1335, 1345, 1347, 1404, 1418 - 1428 и др. Ф И-49 «Тюменско-Туринская поземельно-устроительная партия». 1807 - 1919 гг. №№ 242, 346 б, 346 в, 372, 229, 485 и др., Ф 903, Ф 253),

- ТФ ГАТО (Тобольский филиал государственного архива Тюменской области. Ф 154 оп. 21 св. 52 №№ 5, 8 и др. Ф 70, №№ 185, 333, 368, 580 и

ДР-),

- ГАОО (Государственный архив Омской области. Ф 1 «Военно-походная канцелярия главного командира Сибирского корпуса». 1740 -1800 гг. №№ 16, 32, 252. Ф 86 «Западно-Сибирский отдел Российского географического общества». 1763 - 1922 гг. №№1,2).

В настоящей работе использовались также «местописания» и «местословия», составленные учеными, путешественниками, краеведами XVIII - XIX вв., исследовавшими южные и юго-западные районы Тобольской губернии. В этом отношении наибольший интерес представляют работы С.У.Ремезова, Г.Ф.Миллера, С.К.Патканова, М.А.Кастрена. Так, в материалах С.У.Ремезова под XVII в. отмечены геотермины кулига, дуван, взвоз, тальник, городище [Remezov 1958]. Работы Г.Ф.Миллера, А.М.Кастрена, С.К.Патканова и др. являются значимыми и в историко-контактологическом плане. Авторы не только тщательно фиксируют народные географические термины, но и пытаются выявить их ближайшие этимоны, источник происхождения, национально-русские соответствия, причины утраты слова в живой речи русских, татар, хантов.

Исследователи, изучая диалектную ситуацию последней четверти XX в., констатируют, что современные говоры не содержат всего набора важнейших структурных признаков диалекта предшествующих периодов. Состав народной географической терминологии, отличающейся, по сравнению с другими лексическими группами, наибольшей устойчивостью в силу устойчивости обозначаемых географических реалий, также претерпел значительные изменения. В этой связи на практике при сборе материала в полевых условиях возникает ряд трудностей, связанных, вопервых, с поиском диалектных «географических» фактов, зачастую архаичных; во-вторых, с проблемой отграничения данного денотативного класса от смежных явлений: топонимии (микротопонимии) и лексических окказионализмов - конкретной (предметной) лексики говора, использующейся в метафорических целях для окказионального обозначения географических объектов.

В условиях современной диалектной ситуации, характеризующейся «процессами деградации русской деревни и соответственно русских народных говоров» [Матвеев 1995: 48], необходимо использовать специальные методики, позволяющие максимально полно собрать материал. «Именно поэтому наряду с обычными путями фиксации диалектного материала необходимо пополнение лексических картотек направленным сбором различных терминологических систем с предварительным изучением вопроса об их устойчивости и тенденциях развития, связанных со стиранием диалектных различий» [Матвеев 1995: 49].

Метод направленного поиска диалектного материала, разработанный Уральской топонимической экспедицией, предполагает моделирование различных ситуаций, способствующих выявлению новых лексических фактов, находящихся в пассивном запасе. В частности, перед собирателем стоит задача организации условий для оживления в памяти информанта прежнего лексикона [Рут 2004: 134].

При полевых работах нами применялась методика направленного сбора материала с использованием топонимических данных. Для вторичных территорий, где шел постоянный приток населения, характерен процесс внутреннего перераспределения земель, что неизбежно приводило к спорам по поводу «отобрания» земельных наделов, сенных покосов и т.д. [Балюк 1997: 154]. В этих условиях топоним зачастую становился маркером «своего» и «чужого» места, поэтому в многочисленных межевых делах подробно фиксируется топонимия (микротопонимия). Например, в деле о размежевании волостей Аромашевской и Кизакской от 24 мая 1901 г. дано предписание топографу Бородатову: «Следует точно заснять следующие контуры . пахотное поле, солонец, лес, лес по болоту, озерки . При съемке прошу Вас отмечать 1) названия урочищ, по возможности с обозначением, какому обществу крестьян таковые принадлежат, 2) места водопойных колков с обозначением их названия . 3) пересечения с границами сенокосных участков. В восточной части дачи сенокос разбит временно на 4 части, или как они называют, на 4 столба вдоль ея. Каждый столб имеет свое название, так что отметить таковых пресечений не представит затруднения» [ГАТО Ф И-48 оп.1 № 317 л. 89 об.].

Топографические описания земельных наделов XVII - XIX вв. содержат различные микротопонимы, в том числе и восходящие к утраченным в современных говорах географическим терминам, но восстанавливаемым при «оживлении памяти» информанта. Например, топоним Тягун, бол., засвидетельствованный в Ялуторовском округе под 1906 г. [ГАТО Ф И-48 оп. 1 № 1366 л. 8], в результате «напоминания» был восстановлен как термин не только на территории современного Ялуторовского, но и Вагайского районов. Ср. Тягун. Заболоченная низина вытянутой формы. Тягун как болото длинное, тянется, продолговатое по длине. Оно не короткое, долго по ему идти. Тягун и не в материк, и не в болото не переходит. Чижало по тягуну идти (Ваг, Курья).

Полевые наблюдения показывают, что «свои» и «чужие» названия до сих пор хранятся в народной памяти, поэтому знание собирателем «старой» топонимической системы, зафиксированной различными, прежде всего архивными, источниками, оказывается весьма значимым в работе с информантами. Обращение к архивным топографическим данным имеет еще одно преимущество: позволяет соотнести «старое» географическое название со «старой» формой географического объекта, особенно тельмографического, изменившегося в результате интенсивных мелиоративных работ.

При использовании в полевых условиях «старой» топонимии реализуется «принцип максимальной конкретности, предполагающий детальное знакомство собирателя с местными реалиями» [Рут 2004: 134]. Включенность в предшествующую топонимическую ситуацию, как показывают наши наблюдения, помогает информанту воссоздать утрачивающиеся звенья не только топонимической, но и геотерминологической системы.

Разумеется, из множества исторических фактов, известных исследователю, информант воспроизводит лишь некоторые, но такие слова представляют особый интерес для лингвистики. Например, локальный географический термин начибей был выявлен в результате направленного поиска. При первичном опросе информантов Вагайского района с использованием метода непосредственного наблюдения слово начибей не было названо, вспомнить слово одному из информантов позволил «оттопонимический» принцип.

Однако нельзя не учитывать и тот факт, что на информанта может быть оказано определенное «топонимическое давление», поэтому реальность существования воспроизведенного информантом термина требует специальных обоснований. В случае с начибей информант воспроизвел условия функционирования слова, его семантические характеристики, территориальную приуроченность, показал его вхождение в состав ряда топонимов. Кроме того, в дальнейшем факт наличия архаичного термина подтвердили информанты двух других населенных пунктов.

Вопрос о соотносительности «старого» топонима и выявленного методом направленного поиска «нового» апеллятива всегда требует дополнительных изысканий, но если локальные привязки, указанные информантом, совпадают с локализованностью топонима, зафиксированного в письменных источниках, то это увеличивает степень надежности реконструкции.

При использовании метода направленного поиска в контактных зонах следует учитывать, что «архивное» слово может быть по-разному представлено в русских и иноязычных говорах - как топоним и как термин, может быть привязано к разным объектам. Так, в русских говорах региона начибей предстает как термин, обозначающий определенные участки болота, в тюркских - как топоним.

В современных условиях географический термин может не только переходить в пассивный запас, но и безвозвратно утрачиваться. Иногда единственным свидетельством былого существования термина служит топонимия, хотя в лексике говоров термин окончательно забыт. Историко-лингвистическое изучение словарного состава говоров требует, чтобы исходный набор лексем, хотя бы в его основных чертах, был реконструирован. Данное положение особенно актуально в исследовании аспектов исторического контактирования, поскольку позволяет проследить не только динамику, но и направления этноязыкового взаимодействия. В этом случае для достижения цели - выявление исходного набора геолексем - используется метод внутренней реконструкции.

Внутренняя реконструкция, понимаемая как комплекс специальных приемов и процедур исторического языкознания с целью восстановления языковых форм путем сравнения соответствующих единиц отдельного языка, функционировавших в разные периоды его развития [Богачева 2003: 7], дает возможность выявить лексический инвентарь исходной базы начала складывания старожильческого говора. Подчеркнем, что речь может идти о парциальной реконструкции диалектных фактов, поскольку лексико-семантический уровень является системой с открытым списком языковых единиц.

Методические аспекты проблемы лексической реконструкции на уральском и сибирском материале разрабатывались разными исследователями. В.В.Палагина, анализируя исходное состояние томского говора, обосновала направления интерпретации источников, указав, как важнейшие из них, ономастические [Палагина 1973]. Непосредственно восстановление географической лексики (терминологии) осуществлялось на уральском и сибирском материале в работах М.В.Богачевой, Л.А.Инютиной, А.К.Матвеева, Е.Н.Поляковой, О.А.Теуш и др. Реконструкция отдельных географических апеллятивов на основе топонимии Тюменской области проводилась Т.А.Барановой, Т.Н.Дмитриевой, М.Н.Нечай, Н.В.Лабунец (Хромовой).

В настоящем исследовании процедура реконструкции тюменской геолексики осуществляется по двум направлениям.

1). Преследуя практическую цель - расширить объем анализируемого материала с тем, чтобы решение вопроса о генезисе тюменской геолексики было бы объективным для всех этапов ее развития, мы привлекали различные источники. Строго говоря, использование архивных документов, топографических, исторических, этнографических, краеведческих и др. описаний XVI - начала XX вв., непосредственно содержащих утраченные геолексические факты, реконструкцией слов не является, хотя, по мнению М.В.Богачевой, извлечение не зафиксированных в говорах, но некогда существовавших в них языковых единиц можно также рассматривать как реконструкцию, понимаемую расширительно. Однако исторические эксцерпции требуют специальных обоснований о включении или невключении в предполагаемую систему исходного периода лексемы, засвидетельствованной в тексте. Так, в материалах Географической комиссии 1913 г. встречается приишимский термин карасу в значении «гидрообъект родникового образования» [ГАОО Ф 86 оп. 1 св. 12 № 156 л. 1]. Доказать реальное существование термина в лексике говоров, несмотря на его наличие в ряде источников региональной письменности, не удалось, хотя на исследуемой территории до сих пор встречаются топонимы типа Карасу, оз. [ТФ ГАТО Ф 154 оп. св. №]. Однако доказать, что тюрк, карасу «черная вода» было известно в лексике русских говоров в значении, отмеченном в архивном документе, не удалось. Поэтому дальнейшее использование данного термина в материалах тюменской землеустроительной партии может рассматриваться как квазизаимствование через литературный язык (научный стиль).

Решение вопроса о включении / невключении термина, таким образом, напрямую связано с ситуацией воссоздания условий функционирования текста, так как не все слова, имеющиеся в тексте, могут быть автоматически отнесены к исходному фонду говоров.

2). Сопряженность географической терминологии и. топонимии служит основанием для реконструкции апеллятивов на базе онимов. Реконструкция географических терминов (апеллятивов) по данным ономастики напрямую связана с проблемой перехода имен нарицательных в собственные и дальнейшим развитием геолексемы в статусе топонима. Топонимическая транспозиция способствует тому, что слово приобретает новые характеристики, соответствующие его новому статусу: «стирается» лексическое значение, но одновременно возрастает коннотативный и ассоциативный потенциал конверсива; усиливается возможность переносов по смежности, способствующая втягиванию слова в новые словообразовательные ряды. При восстановлении утраченных фактов эти положения нельзя не учитывать.

Реинтерпретация, обычно осуществляющаяся на материале микротопонимов, должна удовлетворять одновременно трем следующим условиям:

1) значение мотивирующего слова забыто или толкуется в духе народной этимологии, между тем такие топонимы обладают высокой частотностью на всем протяжении контактной зоны. Подчеркнем, что далеко не все повторяющиеся топонимы обладают терминологическим значением. Так, на всей русской территории встречается топоним Штаны. Тем не менее лексема штаны не приобретает терминологического наполнения, поскольку может быть приложима к любому объекту, имеющему соответствующую форму: озеро, поле, болото и др. В данном случае речь идет об образной номинации, проявляющейся в топонимических универсалиях;

2) повторяющиеся микротопонимы связываются с одними и теми же объектами (или смежными, установившимися в результате метонимического переноса). Но и в этом случае не все микротопонимы на дотопонимическом уровне обязательно имели терминологический статус, поскольку характер смежности объектов различен. Например, в архивных материалах встречается пять названий рек, включающих слово Борис: Большой Борис, Белоеский Борис, Волховский Борис, Крутой Борис, Крутенький Борис [ГАТО Ф И-48, № 1198]. Однако эти названия нельзя считать повторяющимися и, следовательно, терминологическими, поскольку они относятся к одному и тому же объекту: р. Борис с протоками;

3) лексемы, лежащие в основе данной группы микротопонимов, соотносятся с географической лексикой и терминологией других территорий, причем эта связь должна быть ономасиологически и семасиологически удовлетворительна, исторически обусловлена. Увеличивает надежность реконструкции соотнесенность топонима с историческими источниками, в которых свидетельствуется данное слово (или близкое по фонетическим, структурным и семантическим характеристикам).

В рамках двух указанных направлений нами были выделены две группы географических апеллятивов, отсутствующих в современных старожильческих говорах.

1). На основе изучения исторических, этнографических и др. источников, содержащих топографические описания исследуемой территории конца XVII - начала XX вв., был выявлен пласт географических апеллятивов, часть которых известна в лексике современных говоров, но формально и семантически «исторические» лексемы отличны от современных.

Обнаруженные в текстах XVII - начала XX вв. геолексемы-историзмы распределяются по следующим группам с позиции наличия / отсутствия слова в современных говорах: а). Слово известно в говорах, но при сохранении его формы отличается по значению: совр. пихтарь «хвойный лес» ~ ист. пихтарь «пихтовая роща» [Патканов II 1999: 272]; совр. стекло «окно чистой воды в болоте» ~ ист. стекло (мн. стёкла) «участки пахотной земли между болотами, лесами» [Патканов II 1999: 280]; по отношению к совр. спектру значений в слове согра ранее присутствовало еще одно: «дикое место вдали от жилья» [Патканов II 1999: 279]; б). Слово известно в говорах, но при общности значения отличается по форме: совр. искоръ, искорёнок «яма, образовавшаяся на месте вывороченного с корнем дерева» ~ ист. высперъ, выскур, дыскур «углубление или яма, образовавшаяся от свалки с корнем дерева» [Список 1871]. Ср. «соболи живут в норах падучего дерева под корнем, что называется дыскурем . розсомаги и медведи живут в берлогах или в местах выскурных, то есть под корнем падучего дерева» [Описание 1982: 41, 98, 271, 294]; совр. наволок «заливной луг» ~ ист. наволока с тем же значением [Маляревский 1917: 19]; по отношению к совр. спектру значений в слове матера ранее присутствовало еще одно «большой лес вдали от жилищ, тайга» [Патканов II 1999: 265]; в). Слово (корень) известно в говорах, но отличается по форме и по значению: совр. зерл о «берег, затопляемый во время весеннего разлива» ~ ист. зёрло «фарватер реки» [Маляревский 1917: 13]; совр. улово «речная старица, разлив на повороте реки, заливной луг на повороте реки» ~ ист. улов «обратное течение и водоворот у берегов рек, образуемые при встрече какого-либо залива или речного изгиба. В этих местах собирается много рыбы» [Список 1871]; г). Слово (корень) в указанном значении в говорах не зафиксировано: море «большое озеро» [Маляревский 1917: 18]; взморье «берег большого озера» [Маляревский 1917: 8]; саз «тундра» [Список 1871], услон «про урман, который образует стену, приблизительно параллельную Иртышу, про лося, идущего вдоль такой стены говорят, что он идет услоном» [Патканов II 1999: 284].

Некоторые географические имена представлены в современных говорах как единичные, с неясными контекстами, что вызывает сомнения в реальности их бытования, но письменные источники прошлых эпох в ряде случаев позволяют подтвердить объективность существования такого слова, более ясно очерчивая его семантический спектр: совр. болдыръ ~ ист. болдыръ «бугор, возвышенность, курган» [Патканов II 1999: 251]; совр. суземъе «большой протяженный лес» ~ ист. суземье. Ср. «А с другую сторону по диким лесомъ по суземъе», 1623 г. [РГАДА Ф 214 оп. 5 № 261 л. 51 об.].

Употребление в различных текстах географических лексем, совпадающих по форме и значению с современными диалектными, может свидетельствовать об их хронологической глубине. Ср. известные в современных тюменских говорах и засвидетельствованные в конце XVI в. -сакма [Миллер 2000], в начале XVII в. - переволока, веретья, баирак, баярак, истока, колок, паточина [РГАДА Ф 214 оп. 5 № 261].

Значительное число старосибирских географических лексем по данным РГАДА относительно XVII в. выявил Л.Г.Панин: елань (Тюм, 1653 - 1654), ляга (Тюм, 1670), боарак, ерек, зимняк, липняг, перейма, повертка, подувалок, плесо, сосняг, тундра, ярок (Тоб, 1683), яланъ (Тюм, 1690), яланца (Тюм, 1694), залев (Тоб, 1704) [Панин 1985].

2). Вторую группу составляют термины (апеллятивы), восстановленные на основе топонимов. Реконструкция географических терминов по данным микротопонимии осуществлялась на основе полевых материалов, а также фиксаций в текстах различного характера. В результате анализа повторяющихся микротопонимов, соотносящихся с определенными классами географических реалий, не являющихся смежными, выявлены географические термины (апеллятивы), которые ранее могли быть известны в лексике старожильческих говоров Тюменской области.

В зависимости от характера соотнесенности с лексикой других территорий выявляются исходные географические термины (апеллятивы) широкого ареала функционирования и локализмы ограниченного распространения.

К географическим терминам широкого ареала функционирования относятся: ++алапиха4 «низина, болотистое место» ~ алапа зап.-сиб., вост.-сиб. «займище, пойма», юж. «плавни, обширные поймы с камышами, зыбуном, кочкарником» [Даль I 1989: 10], алап ср.-приирт. «низкий болотистый луг, пойма, пойменный луг» [Аникин 1996], ср. тюм. топоним Алапиха (трижды встречается в названии болот Аром, Ваг); ++ревун «яма с водой, яма в болоте», ~ дон. ревун «вешняя вода» [Мурзаев 1984: 479], полес. ревень (мн. реун'г) «яма на болоте» («Ревень не выкапывается, а возникает естественным путем. Быть может, термин возник в результате перехода в сферу болотной терминологии из речной, где он мог означать «глубокое место с бурлящей («ревущей») водой» [Толстой 1969: 236 - 237]). Тюм. топоним Ревун (дважды встречается в названиях болот и их частей (Аром, Гол), толкуется в духе народной этимологии (ср. «Тонули там, дак ревели, вот и ревун». Аром.), в форме Ревун, бол. (Омут) встречается в архивных документах [ГATO Ф И-48 № 1366 л. 5].

К этой группе примыкают термины, соотносящиеся с севернорусским и уральским регионами. Так, в названиях полей Т.Н.Дмитриевой на территории Уватского района выявлен термин ++пентус, ср. Косые Пентусы, Прямые Пентусы [Дмитриева 1985]; в названиях заболоченных мест М.Н.Нечай на территории Вагайского района выявлен термин ++ворга [Нечай 1988].

4 В дальнейшем термины, реконструируемые на основании лексических данных, помечаются знаком +, на основе топонимических данных - знаком ++.

Некоторые из реконструированных терминов, по-видимому, являются исключительно тюменскими или локально ограниченными. Так, буренъ встречается только в сиб. (омск.) говорах, ср. тюм. ++буренъ, бурян «глухое озеро без истоков», который встречается только в названиях озер: Старый Бурян, Б. и М.Бурян, Бурьян, Буранец, Буренский Сор (Ваг, Тюм, Ярк).

В результате проведенной реконструкции было уточнено значение и формы у 89 геотерминов, выявлено 56 географических терминов, вышедших из употребления (или перешедших в пассивный запас) в лексике старожильческих говоров Тюменской области.

Всего, таким образом, с учетом вновь вводимого материала, в работе анализируется около 1200 географических терминов, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Теоретической основой работы послужили разноплановые исследования. В их числе труды по теории и истории языка, по сравнительно-историческому, сравнительно-сопоставительному языкознанию: С.Б.Бернштейна, И.А.Бодуэна де Куртенэ, К.Бюлера, К.В.Горшковой, В.Г.Демьянова, В.М.Живова, В.К.Журавлеав, Б.А.Ларина, Т.М.Николаевой, Г.Пауля, Н.С.Трубецкого, Ф.П.Филина, Г.А.Хабургаева, П.Я.Черных и др.; по теории языковых контактов и билингвологии: Й.Айдуковича, О.С.Ахмановой, Э.М.Ахунзянова, А.Н.Баскакова, Е.Э.Биржаковой, В.А.Богородицкого, Р.А.Будагова, У.Вайнрайха, Б.Гавранека,

A.А.Дарбеевой, Ю.А.Жлуктенко, В.В.Иванова, Л.А.Ильиной, Т.П.Ильяшенко, М.И.Исаева, А.Е. Карлинского, Г.А.Климова, Л.П. Крысина, А.Мартине, А.К.Матвеева, И.И.Муллонен, В.П.Нерознака,

B.М.Панькина, Е.Д.Поливанова, В.Ю.Розенцвейга, Ф.П.Филина, Э.Хаугеан, Л.В.Щербы, В.Н.Ярцевой и др.; по социолингвистике: Л.П.Крысина, М.Н.Губогло, Ю.Д.Дешериева, З.А.Исхаковой, Г.П.Нещименко, Л.Б.Никольского, Т.В.Степанова, А.Д.Швейцера, М.Юсслера и др.; по этнолингвистике Е.Л.Березович, Т.И.Вендиной, А.С.Герда, Н.И.Толстого, С.М.Толстой и т.д.

Важнейшей областью исследования стала этимология. Происхождение исконных и заимствованных географических терминов изучалось с опорой на работы славистов, тюркологов и финно-угроведов:

A.Е.Аникина, Х.Ч.Алишиной, Г.Ф.Ахатова, Л.З.Будагова, Т.Н.Бухаревой, Ж.Ж.Варбот, О.В.Вострикова, И.Гиганова, Т.Н. Дмитриевой, И.Г.Добродомова, М.А.Кастрена, Л.В.Куркиной, А.К.Матвеева, И.И.Муллонен, М.Т.Муминова, С.А.Мызникова, С.И.Ольгович, Ю.В.Откупщикова, Г.Л.Панина, И.П.Петлевой, Е.Н.Поляковой,

B.В.Радлова, М.Э.Рут, Э.В.Севортяна, Н.И.Терешкина, О.А.Теуш, Н.И.Толстого, О.Н.Трубачева, Д.Г.Тумашевой, Н.К.Фролова, П.Хайду, Б.Я.Шарифуллина, Л.И.Шелеповой, А.М.Щербака, В.Со1Ппс1ег, К.Р.Кацактеп, Н. Раазопеш, И.ЫасЬтзЫ , М^^еткг и др.

Методологическую базу работы составил . комплекс взаимодополняющих подходов к исследованию историко-контакто логической специфики региональной геотерминологии. Основными методами, применяемыми в работе, являются: метод научного описания, структурной и идеографической классификации, стратиграфический, метод этимологического анализа, использовались также элементы лингвогеографического, статистического и социолингвистического методов, применялись приемы реконструкции, моделирования, этноязыковой идентификации. При составлении «Словаря народных географических терминов Тюменской области» применялся метод лексикографического описания языковых единиц.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования, проводимого на диалектной базе, значимы для теории и практики контактологии, сравнительно-сопоставительного, сравнительноисторического языкознания, этимологии, лексикологии, сибирской диалектологии, исторической социолингвистики. Перспективность исследования проблемы «иноязычного наследия» не ограничивается рамками русистики: этнолингвистический, этнокультурный, этноконтактный потенциал русского слова оказывается весьма важным источником в познании «языковых пограничий» и для тюркологии, и для финно-угроведения.

Практическое использование результатов исследования определяется возможностью применения его материалов и выводов для дальнейшего изучения географической лексики, функционирующей в ситуации языкового контакта на всей сибирской территории. Представленные материалы могут быть использованы в топонимических разысканиях при этимологической интерпретации географических названий, претерпевших иноязычное воздействие; в лексикографической практике при составлении разноаспектных словарей говоров не только русского, но и татарского, хантыйского языков.

Основные положения работы, а также материалы исследования, вошедшие в «Словарь народных географических терминов Тюменской области», были задействованы в спецкурсах «Лингвистическое краеведение», «Субстратная топонимия», «Историческая лексикология русского языка», «Актуальные проблемы диалектной лексикологии», «Проблемы русской контактологии», прочитанных в Тюменском государственном университете; результаты исследования нашли отражение в практической деятельности Топонимической комиссии (при администрации г. Тюмени), членом которой соискатель является с 1999 г.

Практическая ценность контактологического исследования заключается также в его прагматической направленности. Проблематика регионального контактирования, рассматриваемая в аспекте «повседневного языкового существования», непосредственно обращена в педагогическую сферу. Углубленное изучение историко-контактологических вопросов необходимо студенту, профессиональная деятельность которого в дальнейшем будет осуществляться в регионе, где исторически складывается сложная этноязыковая ситуация, где проблемы межэтнической коммуникации приобретают особую актуальность. Антитеза «свой - чужой», относящаяся к константам человеческой культуры, в плане народной географической терминологии находит новое воплощение.

Навыки научного освоения «чужого слова» послужат для обучающихся своеобразной моделью и в повседневном общении для интернизации ментальных образов «других», для формирования толерантных отношений в ситуации языкового пограничья. В дальнейшем познание «чужого» сквозь призму «своего» в полиэтничном социуме неизменно будет способствовать выстраиванию адекватных моделей «вербального поведения», осмыслению лингвоэтнической истории региона как целостности в контексте ощущения общности территории, языка, культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета (июнь 2007). Основные положения работы были изложены автором в 51 докладе, в том числе на международных (Фрунзе 1986, Москва 2004, 2006, 2006, Санкт-Петербург 2001, 2002, 2003, Казань 2004, Екатеринбург 2001, 2005, 2005, Тюмень 1996, 2000, 2001, 2002, 2002, 2005, Тобольск 2005, 2007), всероссийских (Санкт-Петербург 1992, Екатеринбург 2001, Пермь 2000, Тюмень 1998, 2001, 2002, 2003, 2003, 2003, 2004, 2004, 2004, 2005, 2005, 2006, 2006, 2006, 2007, 2007), региональных (Тюмень 2001, 2002, 2003, 2003, 2004, 2005), областных, зональных (Тюмень 1986, 1995, 1995, 1999, 2003) и др. научных конференциях и совещаниях (Екатеринбург 1999, Тюмень, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка сокращений, Словаря народной географической терминологии Тюменской области, Карт.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время лингвистика, базирующаяся на принципах культурно-исторической обусловленности языковых преобразований в их функциональном движении, продолжает развиваться в русле контакте логической проблематики. Несмотря на давние традиции изучения, результаты и процессы языкового контактирования русского языка (диалектов) с ареально софункционирующими на территории России языками (диалектами) все еще остаются не исследованными. Не получили окончательного разрешения и многие вопросы теории языковых контактов, развивающейся в рамках различных научных школ и направлений. В этой связи перспективной представляется разработка базовых лингвоконтактологических понятий в рамках исторической контактологии, направленной на изучение региональных проявлений контактирующих иносистемных диалектов.

Изучение формирования и развития диалектного взаимодействия дает возможность говорить о лексических манифестациях ситуации регионального контакта. В историко-контактологическом отношении важным является изучение народной географической терминологии, сохраняющей ярко выраженный экстралингвистический характер, что позволяет говорить о ней как о тематической (идеографической) группе, эволюционирующей в региональной истории языка как единое целое.

Ретроспективный анализ ситуации лингвоэтнического контактирования сквозь призму тюменской географической терминологии дает возможность увидеть весьма сложную картину языковых состояний, верификация которых осуществляется на основе интегративных методик исследования диалектного материала, включающих идеографический комментарий, историко-диалектологический экскурс, этимологический анализ, социолингвистические аспекты изучения языкового пограничья.

Эволютивный подход позволил выявить, что на всем протяжении развития региональной языковой ситуации доминирующим остается эндемический страт в составе народной географической терминологии, хотя пути его формирования различны. Генетически связанная с севернорусскими территориями, исконно русская географическая терминология тюменских старожильческих говоров, тем не менее, имеет общерусский характер, хотя встречаются также факты, свидетельствующие об участии, хотя и позднем, южнорусского компонента. Ядро исконно русской группы составляет славяно-русский, «корневой», фонд, развивающийся во вторичных говорах в направлении общерусских тенденций.

Группа исконно русских географических терминов включает заимствования, которые, в отличие от прямых, контактных, представляют собой культурные слова, квазизаимствования - древнейшие и новые, обусловленные ситуацией диглоссии. Историко-этимологическая идентификация таких слов позволяет поставить вопрос о выделении группы локальных лексических архаизмов, восходящих к праславянской эпохе. Сохранение в периферийных говорах архаичных явлений представляется важным для суждений о характере древнейших контактов внутри славянского континуума.

Русский ракурс» рассмотрения региональной ситуации «раздвигает» границы этнического языка, что способствует включению в русское пространство географических терминов, бытующих не только в русских старожильческих говорах, но и в русских этнолектах (в русской речи западносибирских татар и обских угров).

Исследование заимствованной географической терминологии, функционирующей в старожильческих говорах Тюменской области, свидетельствует о ее генетической неоднородности. Значительная часть контактных заимствований, восходящих к прибалтийско-финским, самодийским языкам, является перенесенной с севернорусских и уральских территорий. Менее объемным оказывается пласт локальных заимствований, восходящий к обско-угорским и тюркским языкам (диалектам) тюменского региона.

Изучение иноязычного пласта в сфере географической терминологии дает возможность говорить о причинах заимствования, способах адптации слова, о путях его вхождения в систему исконной лексики. Историко-этимологический анализ иноязычных вхождений служит базой для реконструкции предшествующих языковых состояний, лингвоэтнических процессов в истории русской колонизации Сибири.

Идеографическое своеобразие тюменской геотерминологии заключается в наличии сопряженно развивающихся, но аксиологически противопоставленных исконно русской и заимствованной систем: и в той, и в другой закрепляется классификация опыта освоения географического пространства, при этом скрытым классификатором выступает опппозиция «свое» - «чужое», «освоенное» - «неосвоенное».

Реализация интегративного подхода к исследованию региональной геотерминологии выявила, что на всем протяжении развития ситуации национально-русского взаимодействия доминирующим в составе русской народной географической терминологии остается эндемический пласт. Хотя в процессе «живого» контактирования в его состав были интегрированы иноязычные включения, но в адаптированной форме они уже не противоречили глубинным структурам исконного языка, приобретая, признаки «своезычности».

Географическая терминология, как манифестант региональной ситуации языкового контакта закономерно отражает весь диапазон дивергентно-конвергентных изменений, присущих тому или иному языковому пограничью. Унифицирующее воздействие на все компоненты языковой ситуации русского языка, нарастание конвергентных процессов в

344 русских этнолектах способствовало развитию общих свойств контактирующих геотерминологических систем - русской, татарской, хантыйской. Результатом парадигматических нейтрализаций становится нарастание общих явлений, лексических дублетов, межъязыковых омонимов, и как следствие - формирование и развитие общего регионального геотерминологического фонда. Тем не менее, наличие общего фонда не решает вопроса о языковых слияниях. Современное языковое пограничье можно охарактеризовать как состояние антиномии, где на разных полюсах действуют разнонаправленные тенденции дивергентно-конвергентного характера, что позволяет развиваться национальным геотерминологическим фондам как относительно изолированным, эндемическим, системам, не испытывающим воздействия со стороны ареально софункционирующих языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта"

На правах рукописи

ЛАБУНЕЦ Наталья Вадимовна

РУССКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СИТУАЦИИ ЯЗЫКОВОГО КОНТАКТА

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

(1

003160617

Екатеринбург 2007

Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Научный консультант: член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор

Матвеев Александр Константинович

Официальные оппонента: доктор филологических наук

Куркина Любовь Викторовна

Институт русского языка им В В Виноградова РАН

доктор филологических наук, профессор Полякова Елена Николаевна ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

доктор филологических наук, профессор Голомидова Марина Васильевна

ГОУ ВПО «Уральский институт социального образования», филиал Российского государственного социального университета

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится З-/ октября 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.286 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А. М Горького» 620083, г Екатеринбург, К-83, пр Ленина, д 51, коми 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М Горького

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета 9

доктор филологических наук, профессор М А Литовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению русской народной географической терминологии, формирующейся и развивающейся в ситуации языкового контакта Результатом исследования стало воссоздание историко-контактологической картины бытования тематической (идеографической) группы, отражающей как диахронические, так и синхронические процессы лингвоэтнического взаимодействия

Актуальность исследования заключается в том, что до сих пор в кругу лингвистических проблем языковое взаимодействие остается в числе приоритетных, несмотря на стремительно возрастающее число контактологических работ, посвященных различным аспектам межъязыковой коммуникации Причиной такого интереса является не только осознание этнической составляющей в вербальной репрезентации культурных смыслов Актуальными продолжают оставаться классические вопросы русской лингвистики, эволюция языкового строя, отдельных его подсистем, соотношение внутренних и внешних факторов, обусловливающих конвергентно-дивергентный характер развития языка, и др

Результаты длительных межэтнических контактов, протекающих в условиях конкретного региона, находят отражение в различных языковых формах и прежде всего - в территориальных диалектах, «консервирующих» иноязычные вхождения В этой связи вновь актуальным становится историко-контактологическое исследование идеографической, этимологической, функциональной специфики отдельных лексических групп, участвующих в языковом взаимодействии

Изучение языкового контактирования направлено на реконструкцию предшествующих лингвоэтнических состояний, на поиск методик, объективирующих полученные результаты Источником русской исторической контактологии становятся не только современные говоры, сохранившие в своей структуре элементы как эндоглоссного, так и экзоглоссного характера Важнейшим источником должна стать и русская речь нерусских - этнолекты, позволяющие непосредственно проследить процесс столкновения разноязычных стихий.

Достоверность интерпретаций контактологического плана во многом зависит от специфики исследуемого материала, который должен соответствовать определенным параметрам 1) максимально сохранять исходный фонетический облик, репрезентируемый в соотноси-

тельных вариантах слова, 2) содержать архаичные модели словопроизводства, 3) быть массовым, повторяющимся, 4) быть семантически мотивированным, 5) иметь локальную привязку, 6) быть соотносительным с экстралингвистическими факторами региональной истории и географии В русских говорах такими качествами обладает народная географическая терминология, развивающаяся в сопряжении с топонимией соответствующей территории

Народная географическая терминология, в семантике которой закрепляется практика освоения окружающего пространства, занимает ключевые позиции в разработке проблем этнодиалектного контактирования в условиях конкретного региона Таким регионом в предлагаемом исследовании является Тюменская область Учитывая ее край-невосточное положение в Славии конца XVI - начала XVII вв , характер и направления русской колонизации Сибири, Тюменскую область априорно можно отнести как к зонам, где до сих пор сохраняются архаичные явления - исконно русские и заимствованные, так и к зонам, где в условиях языкового пограничья продолжают развиваться локальные инновации

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теории языкового взаимодействия, вопросов, связанных с проблематикой лексических заимствований, генетической идентификации «своего» и «чужого» в языковом пространстве региона Обращение к историко-контактологической теме продиктовано не только стремлением реконструировать этапы развития региональной ситуации языкового контакта, выяснить особенности русского заселения территории в контексте современных и исторически воссоздаваемых лингвоэтнических отношений, но и спецификой самого объекта исследования - народной географической терминологии, уникальной лексической группы, исчезающей из живой речи в условиях активного недропользования, сопровождающегося ускоренным развитием западносибирского нефтегазодобывающего комплекса Вместе с тем становится все более очевидно, что уточнить детали языковой эволюции невозможно без привлечения нового диалектного материала, без разработки специальных методов его направленного поиска В ситуации спорности и неоднозначности трактовки лингво- и этногенетических вопросов ценность такого материала возрастает Все это свидетельствует об актуальности не только теоретического, но и практического аспекта предпринятого исследования

Актуальность настоящего исследования состоит, таким образом, в том, что оно, во-первых, позволяет расширить лингвистические знания о формировании диалектных терминологических систем в ситуации языкового контакта, во-вторых, создает возможность для разработки новых подходов к решению вопросов языкового взаимодействия

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые

1) представлено теоретическое обоснование необходимости автономной разработки историко-контактологического направления в русской диалектологии,

2) проводится комплексное, интегративное, исследование народной географической терминологии как манифестанта региональной ситуации языкового контакта,

3) на материале конкретного региона реализованы принципы историко-контактологического анализа, позволившего не только выявить идеографическую, историко-диалектологическую, этимологическую специфику архаичных языковых фактов, впервые вводимых в научный оборот, но и по-новому интерпретировать материалы, уже описанные в науке,

4) осуществлен опыт лексикографического описания тюменской географической терминологии как фрагмента старожильческого лексикона

Объектом исследования данной работы стало языковое контактирование русских и иноязычных географических терминов в диалектных условиях.

Непосредственным предметом исследования послужила русская народная географическая терминология тюменских старожильческих говоров, развивающихся в ситуации длительного взаимодействия с тюркскими (тоболо-иртышскими) и обско-угорскими (хантыйскими) диалектами

Цель и задачи В работе с позиций эволютивного направления актуализируется историко-контактологический подход, дающий возможность комплексно решать проблемы реконструкции предшествующих языковых состояний, вопросы функционирования геотерминологических систем в их синхронии и диахронии Идея интегративно-го описания народной географической терминологии позволила не только выявить результаты исторического контактирования, но и увидеть тенденции и направления дальнейшего развития региональной ситуации языкового контакта

Целью работы является установление историко-контактологичес-кой специфики тюменской географической терминологии, функционирующей в ситуации лингвоэтнического взаимодействия

Цель работы предопределила постановку следующих задач

- описать особенности региональной ситуации языкового контакта, в которой формировалась и развивалась русская народная географическая терминология,

- выявить идеографическое своеобразие тюменской географической терминологии,

- определить диалектную основу тюменской географической терминологии,

- представить в эндоглоссии стратификацию исконно русской географической терминологии с позиций этимологического анализа,

- представить в экзоглоссии стратификацию заимствованной географической терминологии с позиций этимологического анализа,

- установить пути интегрирования иноязычной географической терминологии в систему русской и способы инкорпорирования русской географической терминологии в систему иноязычной в условиях языкового пограничья,

- проследить за спецификой складывания общерегионального геотерминологического фонда

На защиту выносятся следующие положения:

1 Русская народная географическая терминология, отражающая процессы лингвоэтнического взаимодействия, является вербальным манифестантом ситуации языкового контакта «Русский ракурс» освещения региональной ситуации «раздвигает» границы этнического языка, что способствует включению в русское пространство географических терминов, бытующих не только в русских старожильческих говорах, но и в русских этнолектах (в русской речи западносибирских татар и обских угров)

2. Русская народная географическая терминология тюменского региона имеет ярко выраженный севернорусский характер, хотя в ее составе встречаются факты, свидетельствующие об участии в формировании старожильческих говоров среднерусского и южнорусского компонентов Ядро исконно русской группы, являющееся славяно-русским (праславянским) по происхождению, в тюменских говорах развивается в направлении общерусских тенденций

3 Русская народная географическая терминология сибирской территории включает в свой состав генетически и хронологически неоднородные страты - исконно русский и заимствованный, сосуществование которых обусловлено разнонаправленными тенденциями сохранением исконного фонда и заимствованием новых слов в доси-бирский и сибирский периоды

4 Идеографическое своеобразие тюменской геотерминологии заключается в наличии сопряженно развивающихся, но аксиологически противопоставленных исконно русской и заимствованной систем и в той, и в другой закрепляется классификация опыта освоения географического пространства, при этом скрытым классификатором выступает оппозиция «свое» - «чужое», «освоенное» — «неосвоенное».

5 Реализация интегративного подхода к исследованию региональной геотерминологии выявила, что на всем протяжении развития ситуации национально-русского взаимодействия доминирующим в составе русской народной географической терминологии остается эндемический пласт Хотя в процессе «живого» контактирования в его состав были интегрированы иноязычные включения, но в адаптированной форме заимствования уже не противоречили глубинным структурам исконного языка, приобретая признаки «своезычности»

6 Русская географическая терминология как историко-контакто-логическая категория закономерно отражает диапазон конвергентно-дивергентных изменений, присущих тюменскому языковому пограни-чью Унифицирующее воздействие русского компонента способствует интернизации, нарастанию общих свойств в геотерминологических подсистемах контактирующих диалектов и этнолектов

Источники и материалы. Источниковую базу исследования составили, во-первых, материалы полевых экспедиций, во-вторых, письменные свидетельства XVII - XXI вв

Сбор полевого материала осуществлялся автором в течение более чем двух десятилетий Основным источником исследования стала живая речь сибирских крестьян-старожилов, носителей окающего говора севернорусского типа, проживающих более чем в 200 сельских населенных пунктах 22 районов Тюменской области В контактологи-ческих целях нами также изучалась русская речь сибирских (тоболо-иртышских) татар, проживающих в 18 дд Аромашевского, Вагайско-го, Нижне-Тавдинского, Ярковского районов

Значительная часть материала была извлечена автором из лексических картотек Уральского госуниверситетета (кафедра русского языка и общего языкознания), начало которой было положено в 1960 г , а также из картотеки и текстотеки Тюменского госуниверситета (кафедра общего языкознания), которые стали формироваться с середины 50-х гг XX в

Полевой материал, положенный в основу исследования, включает более 40 ООО тыс единиц хранения Важнейшая его часть вошла в состав Словаря народных географических терминов Тюменской области, составленного автором [Лабунец 2003]

Общий объем зафиксированных в старожильческих говорах Тюменской области геотерминов составляет около 1150 словарных единиц, из них 1118 описаны в словарных статьях (686 прямых и 332 отсылочных), включающих почти 2500 контекстов Вне контекстов представлено 88 терминов, изъятых из научных публикаций по теме исследования или из лексической картотеки Тюменского университета (50-х - 70-х гг. XX в ) Другим важным источником настоящего исследования стали данные региональной письменности Решение историко-контактологи-ческих вопросов, в частности, вопроса об истории взаимодействия тюркских и обско-угорских диалектов с русскими старожильческими говорами, не может быть успешным без привлечения широкого круга исторических текстов В этой связи в качестве дополнительного источника использовались архивные материалы, а также опубликованные работы краеведческого характера. Среди письменных источников особое внимание было обращено на историко-лексикографические и топографические.

К числу важнейших топографических источников, использующихся в нашем исследовании, относятся архивные документы XVII -начала XX вв (межевые дела, топографические описания, геодезические съемки «с исчислением земель», рукописные карты и др ), хранящиеся в 9 исторических фондах РГАДА (Российский государственный архив древних актов Ф 214 «Сибирский приказ»), ГАТО (Государственный архив Тюменской области Ф И-47 «Тюменская воеводская канцелярия» 1659-1717 гг , Ф И-48 «Курганско-Ялуто-ровская поземельно-устроительная партия» 1732-1919 гг , Ф И-49 «Тюменско-Туринская поземельно-устроительная партия» 18071919 гг , Ф 903, Ф 253), ТФ ГАТО (Тобольский филиал государственного архива Тюменской области Ф 154, Ф 70), ГАОО (Госу-

дарственный архив Омской области Ф 86 «Западно-Сибирский отдел Российского географического общества»)

Исследователи, изучая диалектную ситуацию последней четверти XX в , констатируют, что современные говоры не содержат всего набора важнейших структурных признаков диалекта предшествующих периодов В этой связи важнейшей становится проблема реконструкции народных географических терминов на базе топонимов (микротопонимов) Использование в настоящем исследовании реконструктивных методик позволило выявить еще 56 терминов, у 89 -уточнить значение.

Всего, таким образом, в работе анализируется более 1200 народных географических географических терминов

Выбор материала и источников исследования обусловлен тем, что народная географическая терминология тюменского региона специальному изучению еще не подвергалась Между тем она характеризуется высокой сохранностью архаичных форм, а также широкими возможностями для наблюдения за развитием локальных инноваций, что объясняется историческими и историко-лингвистическими причинами

Теоретической основой работы послужили разноплановые исследования В их числе труды по теории и истории языка, по сравнительно-историческому, сравнительно-сопоставительному языкознанию-С Б.Бернштейна, И А Бодуэна де Куртенэ, К Бюлера, К В Горшковой, В Г Демьянова, В М Живова, В К Журавлева, Б А Ларина, Т М Николаевой, Г Пауля, Н С Трубецкого, Ф П. Филина, Г А Хабургаева, П Я Черных и др ; по теории языковых контактов и билингвологии Й. Айдуковича, О С Ахмановой, Э М Ахун-зянова, А Н Баскакова, Е Э Биржаковой, В А Богородицкого, Р А. Будагова, У Вайнраха, Б Гавранека, А А Дарбеевой, Ю А Жлуктенко, В В Иванова, Л А Ильиной, Т П Ильяшенко, М. И Исаева, А Е. Карлинского, Г А Климова, Л П Крысина, А Мартине, А К Матвеева, И И Муллонен, В П Нерознака, В М Панькина, Е Д Поливанова, В Ю Розенцвейга, Ф П Филина, Э Хаугена, Л В Щербы, В Н Ярцевой и др , по социолингвистике Л П Крысина, М Н Губогло, Ю Д Дешериева, 3 А Исха-ковой, Г П Нещименко, Л Б Никольского, Т В Степанова, А Д Швейцера, М Юсслера и др , по этнолингвистике Е Л Бере-зович, Т И Вендиной, А С Герда, М В Голомидовой, Н И Толстого, С М Толстой и т д

Важнейшей областью исследования стала этимология Происхождение исконных и заимствованных географических терминов изучалось с опорой на работы славистов, тюркологов и финно-угроведов А Е Аникина, X Ч Алишиной, Г Ф Ахатова, Л 3 Будагова, Т. Н. Бухаревой, Ж Ж. Варбот, О В Вострикова, И. Гиганова, Л. М Дмитриевой, Т Н Дмитриевой, И Г Добродомова, М А Ка-стрена, Л В Куркиной, А К Матвеева, О В Мищенко, И И Мул-лонен, М Т. Муминова, С. А. Мызникова, С. И Ольгович, Ю. В Откупщикова, Г Л Панина, С К. Патканова, И П Петлевой, Е Н Поляковой, В В Радлова, М. Э Рут, Э. В Севортяна, Н. И Терешкина, О А Теуш, Н И Толстого, О Н Трубачева, Д. Г Тумашевой, Н К Фролова, П Хайду, Б Я Шарифуллина, Л И. Шелеповой, А М Щербака, В Со11тс1ег, К Б Каг]а1атеп, Н Раавопеш, И. НасЬтвкг, \У. и др.

Методологическую базу работы составил комплекс взаимодополняющих подходов к исследованию историко-контактологической специфики региональной геотерминологии Основными методами, применяемыми в работе, являются метод научного описания, структурной и идеографической классификации, стратиграфический, метод этимологического анализа, использовались также элементы лингво-географического, статистического и социолингвистического методов, применялись приемы реконструкции, моделирования, этноязыковой идентификации При составлении «Словаря народных географических терминов Тюменской области» применялся метод лексикографического описания языковых единиц

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования, проводимого на диалектной базе, значимы для теории и практики контактологии, сравнительно-сопоставительного, сравнительно-исторического языкознания, этимологии, лексикологии, сибирской диалектологии, исторической социолингвистики Перспективность исследования проблемы «иноязычного наследия» не ограничивается рамками русистики этнолингвистический, этнокультурный, этноконтакт-ный потенциал русского слова оказывается весьма важным источником в познании «языковых пограничий» и для тюркологии, и для финно-угроведения

Практическое использование результатов исследования определяется возможностью применения его материалов и выводов для дальнейшего изучения географической лексики, функциони-

рующей в ситуации языкового контакта на всей сибирской территории Представленные материалы могут быть использованы в топонимических разысканиях при этимологической интерпретации географических названий, претерпевших иноязычное воздействие, в лексикографической практике при составлении разноаспектных словарей говоров не только русского, но и татарского, хантыйского языков

Основные положения работы, а также материалы исследования, вошедшие в «Словарь народных географических терминов Тюменской области», были задействованы в спецкурсах «Лингвистическое краеведение», «Субстратная топонимия», «Историческая лексикология русского языка», «Актуальные проблемы диалектной лексикологии», «Проблемы русской контактологии», прочитанных в Тюменском государственном университете, результаты исследования нашли отражение в практической деятельности Топонимической комиссии (при администрации г. Тюмени), членом которой соискатель является с 1999 г

Практическая ценность контактологического исследования заключается также в его прагматической направленности Проблематика регионального контактирования, рассматриваемая в аспекте «повседневного языкового существования», непосредственно обращена в педагогическую сферу Углубленное изучение историко-контактоло-гических вопросов необходимо студенту, профессиональная деятельность которого в дальнейшем будет осуществляться в регионе, где исторически складывается сложная этноязыковая ситуация, где проблемы межэтнической коммуникации приобретают особую актуальность Антитеза «свой - чужой», относящаяся к константам человеческой культуры, в плане народной географической терминологии находит новое воплощение

Навыки научного освоения «чужого слова» в повседневном общении послужат для обучающихся своеобразной моделью для интер-низации ментальных образов «других», для формирования толерантных отношений в ситуации языкового пограничья. В дальнейшем познание «чужого» сквозь призму «своего» в полиэтничном социуме неизменно будет способствовать выстраиванию адекватных моделей «вербального поведения», осмыслению лингвоэтнической истории региона как целостности в контексте ощущения общности территории, языка, культуры

Апробация работы Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета (июнь 2007) Основные положения работы были изложены автором в 51 докладе, в том числе на международных (Фрунзе 1986, Москва 2004, 2006, 2006, Санкт-Петербург 2001, 2002, 2003, Казань 2004, Екатеринбург 2001, 2005, 2005, Тюмень 1996, 2000,

2001, 2002, 2002, 2005, Тобольск 2005, 2007), всероссийских (Санкт-Петербург 1992, Екатеринбург 2001, Пермь 2000, Тюмень 1998, 2001,

2002, 2003, 2003, 2003, 2004, 2004, 2004, 2005, 2005, 2006, 2006, 2006, 2007, 2007), региональных (Тюмень 2001, 2002, 2003, 2003, 2004, 2005), областных, зональных (Тюмень 1986, 1995, 1995, 1999, 2003) и др научных конференциях и совещаниях (Екатеринбург 1999, Тюмень, 2005)

Структура работы Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка сокращений, Словаря народной географической терминологии Тюменской области, Карт

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность работы, ее новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, дается общая характеристика региона исследования, описываются источники и материал, способы его реконструкции, методы изучения

Первая глава «Географическая терминология в историко-кон-тактологическом освещении» состоит из трех разделов, в которых анализируются теоретические вопросы, предваряющие практический анализ, представленный в последующих главах

В первом разделе «Историко-контактологическая проблематика современной русистики» рассматриваются аспекты изучения проблем языкового взаимодействия В частности, отмечается, что в современной лингвистике, опирающейся на достижения теории языковых контактов, а также на эмпирическую базу практических изысканий в области лингвоэтнического взаимодействия, продолжает оставаться актуальным тезис о каузальной значимости контактообуслов-леных явлений, хотя соотношение внутренних и внешних факторов в процессе развития языка изучено, несмотря на давние традиции, далеко не достаточно

Многообразие вопросов, заставляющих учитывать закономерности внутренней и внешней истории языка, обширный круг источников, охватывающих явления самого широкого характера, поиск новых интегративных методологий в решении классических задач актуализировали вычленение в языковедческой науке специальной отрасли лингвистической контактологии. Объектом лингвистической кон-тактологии становится описание взаимоотношений между языками в пространстве, результатов контактирования языков на широком культурно-историческом фоне.

Современная теория взаимодействия языков, сформированная трудами предшественников, продолжает развиваться в системе различных лингвоконтактологических направлений. Сербский русист Й Айдукович, разрабатывая проблематику лексической контактологии на материале заимствований из русского литературного языка, обосновывает идею существования собственно контактологического уровня языка, единицами которого являются контактемы. В этой связи Й Айдукович предлагает различать два аспекта анализа кон-тактем-заимствований. первый представляет собой этимологический анализ, цель которого - установить язык-источник непосредственного заимствования, второй является собственно контактологическим, где выявляется судьба контактемы в принимающем языке. Контак-тологическая характеристика слова, считает исследователь, должна учитывать прежде всего социолингвистические параметры, при этом сугубо лингвистические факты представляют собой отнюдь не важнейший элемент [Айдукович 2003]

В отечественной русистике лингвистическая контактология находит свое воплощение в ряде теоретических работ Языковое взаимодействие с привлечением самого разнообразного материала рассматривается в рамках различных контактологических концепций с широкой исследовательской проблематикой Значительное число исследований развивается в русле билингвологии, социолингвистики, когни-тивистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и др Несмотря на широкий охват контактологических проблем, продолжает оставаться актуальной разработка традиционных вопросов сравнительно-исторического языкознания, которые условно можно обозначить как эволютивные Работы подобного плана ориентированы на изучение истории формирования контактологических явлений, этимологии лексических фактов Важным является изучение общих

тенденций языкового взаимодействия, закономерностей и универсальных моделей контактирования, их инвариантов и вариантов в спонтанно протекающих этноязыковых процессах

От эффективности контактологических исследований во многом зависит дальнейшее развитие русистики в целом, поскольку многие явления русского языка, как древнейшие, так и новые, в своей основе контактоиндуцированы, обусловлены длительным лингвоэтничес-ким взаимодействием, следовательно, могут быть интерпретированы с позиций теории языкового взаимодействия Лингвистами не раз уже отмечалось, что образование новых контактообусловленных языковых единиц может быть с достаточной достоверностью прослежено только на уровне диалектов В этой связи закономерно, что особую актуальность эволютивный подход приобретает в диалектных исследованиях, где, прежде чем переходить к контрастивным, психолингвистическим, социокультурным измерениям и обобщениям, требуется надежно атрибутировать источники вхождения слова, установить историю его развития

Анализ современного состояния контактологических исследований позволил авторам Контактологического словаря указать на две взаимосвязанные проблемы, стоящие перед русской лингвистической контактологией 1) совершенствование контактологической теории, 2) развертывание региональных исследований, направленных на изучение в диахроническом и синхроническом планах процесса взаимодействия русского национального языка с языками различных этнокультурных общностей, находящихся в непосредственном сопряжении с русской языковой стихией [КЭС 1994 23]

Важнейшим аспектом контактологии остается изучение конкретного материала, ибо только на пути изучения конкретного материала могут быть открыты принципиально новые факты, осмысление которых в контексте языковой истории и будет способствовать решению теоретических проблем лингвистической контактологии

В последнее время в русской лингвистике наметилась тенденция изучения явлений языкового взаимодействия с позиций исторической лингвоконтактологии. Основным объектом новой отрасли лингвистического знания, считает В В Иванов, должна стать (с учетом ареально хронологического варьирования живого народно-разговорного языка) история взаимодействия русских диалектов с иноязычными На уровне народно-разговорной речи контактные явления все-

гда территориально обусловлены реально взаимодействующими оказываются региональные разновидности языка, присущие локально приуроченным этническим и этнографическим группам Внимание исследователей, таким образом, сосредоточивается на том факте, что в реальности во взаимодействие вступают не языки, а диалекты и говоры, являющиеся средством общения населения исторически сложившегося региона или контактной зоны

Постулируя идею наибольшей проницаемости лексического уровня, А. К Матвеев основное внимание сосредоточивает на периферийных категориях, считая их особенно информативными в истори-ко-контактологическом отношении Основная роль при этом отводится географической терминологии и топонимии с их «консервативностью, устойчивостью, обособленностью в языке» [Матвеев 2004 12] Идея контактологической значимости геотерминологического и топонимического материала находит отражение в ряде работ Особую значимость в этой связи исследователи видят в совершенствовании методик этимологического анализа Одна из основных задач в изучении сибирского материала, подчеркивает А Е Аникин, «заключается в описании фонда апеллятивов, заимствованных в русские говоры из уральских, алтайских и палеоазиатских языков» [Аникин 2000 8] В свою очередь решение проблем сибирской этимологии «гарантирует постановку и решение таких задач, как выявление изоглосс, связующих какие-то части языковых ареалов, уточнение локу-са заимствования (его моно- или полицентризм), диалектной принадлежности источника заимствования, реконструкции утраченного этимона и др » [Аникин 2000: 40].

В условиях конкретного региона, с учетом сказанного выше, изучение языкового взаимодействия логично ограничить рамками исторической контактологии, базирующейся на диалектном материале, интерпретация которого осуществляется с позиций исторического языкознания, включающего описательный, лексикографический, идеографический, историко-этимологический, социолингвистический и др. аспекты анализа Предметом историко-контактологического изучения, предпринятого в настоящей работе, и стали диалектные факты, рассматриваемые в их эволюции, в единстве синхронного и диахронного подходов с использованием интегративного метода и целостного представления процесса, осуществляющегося в условиях региональной ситуации языкового контакта

Во втором разделе первой главы «Языковой контакт: типология, структура, ситуация» с позиций исторической контактологии рассматриваются центрального понятия теории языкового взаимодействия.

В понимании природы языкового контакта, а также факторов, лежащих в основе классификаций его типов, существует определенный разброс мнений В аспекте исторической контактологии целесообразно рассматривать языковой контакт как устное речевое общение двух (многих) сопредельных коренных этносов (этнических групп), являющееся следствием интенсивных лингвоэтнических, бытовых, хозяйственных и др отношений В реальности, когда осуществляется взаимодействие этнических групп, языковой контакт проявляется как речевой, диалектный (этноречевой, этнодиалектный), складывающийся и развивающийся под влиянием целого ряда факторов лингвистического и внелингвистического характера Традиционно принято всю область взаимодействия - речь в синхронии, язык в диахронии - обозначать как «языковой контакт». При таком понимании языкового контакта практически всегда - идет ли речь о синхронии или диахронии - мы имеем дело с результатом языкового взаимодействия, проявляющемся, хотя и в разной мере, на всех языковых уровнях [Карлинский 1990. 27]

Исследование типологии языкового контактирования осуществляется с позиций выделения основных его параметров способ установления контакта, длительность и устойчивость контакта, характер ситуации общения, степень участия в нем членов языкового сообщества и территориальное размещение последних, генетическая и структурная близость, последствия языкового контактирования в обоих языках [Гальчук 1997, Панченко 2003] Типы контактирования различаются также по степени участия ярусов языковой системы, по степени языкового взаимопроникновения, в этом случае выявляют преобразовательное воздействие, а также скрещивание (когда возникает языковой союз) и языковое слияние (когда возникает новый язык) [ОЯ 1970 286]

При вычленении параметров контакте логического исследования, кроме перечисленных выше, необходимо учитывать характер протекания языкового взаимодействия, его интенсивность, направление движения языковых единиц внутри контактного поля В этом случае привлечение процессуальных характеристик как в синхронии, так и в

диахронии позволит говорить о структуре языкового контакта, реализующегося в той или иной конкретной ситуации Актуализация структурных параметров дает возможность вычленить сегменты поля языкового контакта, обусловленные отношениями монолингвов и билингвов, проявляющимися в конкретной речевой деятельности этно-коммуникантов

Исторические источники свидетельствуют, что русские старожилы едва ли не на всем протяжении западносибирской истории оставались монолингвами, в то время как контактирующие с ними аборигенные народы - билингвами Тем не менее очевидно, что языковая ситуация не могла оставаться неизменной, поэтому следует предположить, что языковой контакт, рассматриваемый с процессуальной точки зрения, в своей структуре имеет несколько хронологически обусловленных контактных микрополей

Для русских монолингвов контактирование осуществлялось в процессе заимствования, когда в язык-реципиент проникали отдельные, главным образом лексические, элементы При этом поле заимствования для русских монолингвов в отдельные периоды исторического развития могло расширяться или сужаться в зависимости от того, как проходил процесс интегрирования заимствований в исконные системы языка Процесс заимствования для русских говоров не был однозначным и однонаправленным на протяжении их формирования и развития Так, судя по архивным документам, русские, вступавшие в контакт с «инородцами», в пассивной форме владели контактирующим языком сопредельного этноса. Несмотря на сложности русско-национального взаимодействия, в отношении языков сибирских автохтонов складывалась совершенно иная ситуация.

Для аборигенов-билингвов языковое контактирование осуществлялось, особенно в первоначальный его период, в процессе инкорпорирования лексических единиц, когда с позиций направленности контактных движений различают не только интерференцию (изменения во вторичном языке билингва под влиянием первичного), но и ин-теркаляцию (изменения в первичном языке билингва под влиянием вторичного) [Карлинский 1990]

В отличие от интерференции, где, в динамике изучаемой ситуации, осуществляется влияние на русские говоры иноязычных (в системе рассматриваемого далее материала - хантыйских и тюркских), интеркаляция представляет собой противоположно направленный

процесс, когда под влиянием русских говоров происходят изменения в родной речи билингва - хантыйской или тюркской На лексическом уровне интеркаляция представляет собой «вооруженное вклинивание одного языка в другой» [Карлинский 1990 127] В определенных условиях язык, первоначально являвшийся донором, может выступить в качестве реципиента, причем количество вхождений в язык-реципиент, когда усиливается проницаемость лексического уровня, начинает резко возрастать

Как в пространстве, так и во времени представленная выше сегментация контактного поля (заимствование, интерференция, интеркаляция), имеющего регионально обусловленный характер, не может быть признана в качестве однозначного репрезентанта взаимоотношений монолингвов и билингвов. Структура поля претерпевает различные изменения в зависимости от ситуации языкового контакта, развивающейся в контексте реальных лингвистических и экстралингвистических факторов Складывание региональной этноязыковой общности ведет к размыванию границ между монолингвистическим и билингвистическим сегментами. На уровне контактологической репрезентации этот процесс способствует созданию в обоих языках транс-ферентных сегментов, на базе которых впоследствии может складываться общий региональный лексический фонд

В историко-контактологическом исследовании важнейшей представляется проблематика языковой ситуации (ЯС), поскольку языковой контакт всегда проявляется через ЯС, обусловленную языковыми, этнокультурными и др факторами Рассмотрение контактоло-гических вопросов в контексте ЯС неизбежно выводит исследование в плоскость социолингвистики. На значимость социолингвистического подхода при изучении диалектного материала указывает А М Мол-дован- «В последнее время актуальной стала проблематика диалектных контактов, функционирования диалектов в иноязычной среде или в зонах языкового пограничья, которая требует применения сравнительно новой для диалектологии социолингвистической методики» [Молдован 2004 9]

Само понятие «языковая ситуация» является ключевым в социолингвистике, однако интерпретации его различны Количественный аспект изучения позволяет выделить два типа ЯС экзоглоссную, в которой участвуют два и более языков, и эндоглоссную, в которой функционируют подсистемы одного языка [Никольский 1976 80,

Швейцер 1998 481] В этом случае экзоглоссная ЯС, сбалансированная или несбалансированная, и может быть осмыслена как «ситуация языкового контакта»

Стратификация контактного поля (количественные и одновременно качественные его характеристики), функционирующего в эк-зоглоссной ЯС, базируется на языковых принципах При взаимодействии языков в процессе заимствования, интерференции или интер-каляции лингвистическая идентификация осуществляется не только на основе генетического, но и функционального статуса той или иной единицы В ситуации языкового контакта лексемы, генетически связанные с одним языком, в плане функционирования могут соотноситься с другим Так, традиционный вопрос что считать «русским» -русским по происхождению или русским по употреблению - в условиях би(поли)лингвизма приобретает особую значимость В терминах социолингвистики этот вопрос трансформируется в вопрос о «границах» этнического языка, в данном случае — русского

В последнее время решение поставленных вопросов осуществляется в рамках коммуникативного подхода к рассмотрению ЯС. В этом случае исследователи вводят ряд новых параметров, позволяющих рассматривать ЯС как двухуровневую организацию, включающую уровень коммуникации (речевого поведения) и уровень языка

Наиболее отчетливо коммуникативная специфика проявляется в эндоглоссии Эндоглоссная ЯС, по мнению Г П Нещименко, кроме языкового, включает коммуникативный континуум, который представляет собой бинарную, бицентрированную, систему, состоящую из двух автономных, тесно взаимодействующих подсистем, регулируемое - нерегулируемое (или с ослабленной регулируемостью) речевое поведение Эти оппозиции и решают проблему дифференциации этнического языка в условиях эндоглоссии [Нещименко 2005 77] При коммуникативном подходе, таким образом, пространство этнического языка также рассматривается как бицентрированное, при этом дифференциация этнического языка и его границы будут высвечиваться в различных ракурсах - в зависимости от этнической доминанты пространства

«Русский ракурс» освещения экзоглоссной ситуации национально-русского дву(много)язычия с позиции носителей / пользователей выявляет два сегмента коммуникативного пространства русская речь русских (регулируемое речевое поведение) / русская речь не-

русских (нерегулируемое речевое поведение) Первая проявляется через диалект, вторая - через этнолект

ЯС базируется на различных факторах, поэтому кроме языкового и коммуникативного логично вычленять этнический континуум, служащий фундаментом ЯС Однако в этом случае необходимо заметить, что коммуникативное и этническое пространства не симметричноположены (в отличие от коммуникативного и языкового), поэтому соответствие этнос - язык в реальности проявляется неоднозначно

При коммуникативном подходе к исследованию ЯС русский сегмент получает расширительное толкование в него включается не только русская речь русских, но и русская речь нерусских Соответственно, раздвигаются «границы» этнического языка за счет включения в его состав русского этнолекта (или нациолекта), понимаемого, вслед за В И Беликовым и Л П. Крысиным, как «говорение через интерференцию» [Беликов 2001 22]

На плоскости вербальной этнокоммуникации, осуществляющейся в конкретных условиях, таким образом, выступают две системы языкового обеспечения, репрезентирующие регулируемое (или относительно регулируемое) и нерегулируемое речевое поведение носителей и пользователей русского языка. - тюменский старожильческий диалект (говор) и этнолект (татарский и хантыйский)

Использование временного параметра при исследовании ЯС обнаруживает на разных этапах региональной истории различную плотность языкового контактирования Пространственно-временная координата ЯС позволяет увидеть сосуществование в контексте региона целого ряда микроситуаций - от экзоглоссных до эндоглоссных В этой связи, характеризуя ситуацию языкового контакта в общерегиональном аспекте (как макроситуацию), следует говорить об эн-доглоссно-экзоглоссной специфики ее проявления

Обоснованность подобного подхода становится еще более очевидной, когда ЯС рассматривается в антропоцентрической парадигме современной лингвистики В этом случае взгляд «изнутри» направлен на выявление функциональных возможностей той или иной речевой подсистемы, воспринимаемой носителями или пользователями сквозь призму категории этнооценочности «свое в своем», «чужое в своем», «свое в чужом» Это, в свою очередь, служит основанием для рассмотрения ситуации языкового контакта в двух взаимодополняющих ракурсах интралингвальном и интерлингвальном

При иитралингвальном подходе значимым становится исследование результатов языкового взаимодействия - генетических стратов этнического языка (в данном случае - русского), функционирующего в гомогенной этноязыковой общности При интерлингвальном подходе актуализируется изучение контактологических процессов, механизмов межъязыковых взаимодействий, развивающихся в гетерогенном социуме

Несмотря на принципиальную разграниченность интралингвального и интерлингвального аспектов, оказывается, что на практике они выступают в отношении дополнительного распределения без учета интралингвального подхода к ситуации языкового контакта, без четкого представления об инвентаре форм существования этнического языка невозможно адекватно оценить ЯС в отношении взаимодействия данного этнического языка с другими, контактирующими В то же время «введение интерлингвальной координаты нередко оказывается необходимым и при исследовании ЯС моноэтничных образований. Дело в том, что существование этноса в условиях полной этноязыковой чистоты (т. е. при элиминировании интерлингвального аспекта) во многом является фактом проблематичным» [Нещименко 2003 19]

Оперирование понятиями интралингвального и интерлингвального в отношении Я С открывает различные возможности ее изучения. Так, включение временного параметра, актуализирующего эволютив-ный подход к рассмотрению ЯС, позволяет говорить о динамических процессах не только в диахронии, но и в синхронии. В отношении исследуемого материала можно выделить три структуры: две из них соотносятся с диахроническими, внутренними, процессами (исследование исконного и заимствованного пластов), третья - с синхроническими, внешними, процессами (исследование интерференции, сопровождающейся интеркаляционными проявлениями)

Вертикальная стратификация вербальной плоскости ЯС, таким образом, дифференцирует ситуации эндо- и экзоглоссии, в которых отражаются следы исторических процессов языкового контактирования, протекавших в прошлом Третью структуру в соответствии с предложенной понятийной категорией логично обозначить как «ситуацию интерглоссии» Однако в терминологическом отношении такое обозначение проблематично, поскольку «интерглоссия» - это не новая ЯС, возникшая в новых условиях Это, скорее, историческое продолжение предыдущих, «старых», эндоглоссно-экзоглоссных отношений, прелом-

ляющихся на «новом» синхронном срезе. В исследовательской позиции такой подход предстает как горизонтальная стратификация вербальной плоскости ЯС В отличие от вертикальной стратификации, когда отражаются результаты исторических контактов на лексической (терминологической) плоскости, горизонтальная стратификация демонстрирует характер протекания живых разнонаправленных процессов, интегрирования, инкорпорирования, интернизации

В социолингвистическом аспекте неустойчивость многих параметров «интерглоссии» заставляет говорить о языковом состоянии -«языковом пограничье», в котором лишь намечаются новые тенденции развития старой ЯС

В третьем разделе первой главы «Географическая терминология как манифестант ситуации языкового контакта» речь идет о способах вербального выражения этноязыкового контактирования. Если синхроническая и диахроническая социолингвистика оперируют понятиями идиомного выражения языковой ситуации, то в историко-контактологическом отношении наиболее значимым оказывается лексический способ манифестации И в этом смысле нельзя не согласиться с выводами Ш Балли, который утверждал, что именно слова приводят нас к глубинным пластам языка [Балли 2003. 172].

Инвентарь вербальных манифестаций ситуации языкового контакта характеризуется широким спектром лексических образований - отдельных слов, лексических классов, лексических групп и т. д В ряду глоссных проявлений языка географическая терминология занимает особое место, поскольку, обладая высокой степенью устойчивости, дает богатый историко-лингвистический материал для контактологи-ческих исследований Немаловажным является и то, что географическая терминология относится к периферийным сферам, потому что «преимущественной сферой лексических заимствований в языке оказываются более или менее периферийные категории лексики, например, отраслевая терминология, имена собственные» [ОЯ 1970 291]

Тематический подход особенно важен, когда речь идет о формировании словарного состава языка (говора), так как позволяет наиболее полно учитывать действующие в языке закономерности, обладает большой объяснительной силой для этимологии [Востриков 1991: 5] Можно констатировать, что тематический принцип отбора материала для исследования значим и для исторической лексикологии, а значит, и для исторической контактологии, поскольку предполагает

выявление таких «компонентов словарной системы языка, которые в истории его развития эволюционируют единым фронтом, т е. обнаруживают прочные устойчивые связи» [Ларин 1977 12]

На вербальной плоскости ситуации языкового контакта исследуемая категория слов последовательно манифестирует диахронно-синх-ронные процессы, поэтому в географической терминологии отчетливо проявляются все грани этнической составляющей ЯС Антропоцентрический подход, учитывающий дихотомию «свое - чужое», позволяет не только дифференцировать диалектно-этнолектные сегменты геотерминологического пространства с позиций этнооценочности, но и дает возможность увидеть внутрисегментные пространства как выстроенные по тем же этноцентрическим параметрам. Взгляд «изнутри», с позиций носителя русского языка, направлен на выявление «своего» и «чужого» в составе геотерминологии, функционирующей как в диалекте, так и в этнолекте

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о специфике географической терминологии как манифестанта ситуации языкового контакта Географическая терминология не только отражает этническую, коммуникативную, языковую структуры ЯС в ее синхронии и диахронии Геотерминология, обладающая свойством консервации архаичных явлений, сама становится источником для реконструкции древнейших языковых прасостояний и праситуаций.

В данном разделе работы с учетом историко-этнографических фактов реконструируется процесс становления и развития региональной ситуации языкового контакта, отдельных ее уровней - этноком-муникативного и собственно языкового История этнокоммуникатив-ного уровня воссоздается по работам ученых XVIII - XIX вв (В Васильева, М. А Кастрена, Г Ф Миллера, С К. Патканова, И Юшкова, М А. Ядринцева и др ), описывающих речевое поведение эт-нокоммуникантов - иртышских остяков, тоболо-иртышских татар и русских старожилов Выявлено, что в условиях активного обско-угорско-тюркско-русского взаимодействия появляются группы с нечетной этноязыковой дифференциацией, поэтому важнейшей предстает проблема лингвоэтнической идентификации

Этнокоммуникативные процессы, симметрично отражаясь на вербальном уровне региональной ЯС, манифестируются в системе народной географической терминологии Ретроспективный анализ предшествующих ситуаций на территории Тюменской области дает воз-

можность увидеть весьма сложную историко-контактологическую картину, где русская геотерминология предстает как неоднозначная категория, являющаяся достоянием не только русских говоров, но и русских этнолектов, а также софункционирующих этнодиалектов -тюркских (и в ретроспекции - обско-угорских)

Вторая и третья главы - соответственно «Русская географическая терминология в эндоглоссии» и «Русская географическая терминология в экзоглоссии» - посвящены рассмотрению диахронического аспекта языкового контактирования в системе русских старожильческих говоров региона

Основные разделы указанных глав - «Исконно русская географическая терминология в пространстве тюменских старожильческих говоров» и «Заимствованная географическая терминология в пространстве тюменских старожильческих говоров». В первом случае с позиций интралингвального подхода в структуре русской географической терминологии, участвующей в языковом контакте, идентифицируется древнейший, исконный, фрагмент, выявляются основные направления и тенденции его развития Во втором случае с позиций интерлингвального подхода исследуются результаты прямого контактирования, проявляющиеся в хронологически неоднородных геотерминологических заимствованиях

В обеих главах общие параметры рассмотрения материала идеографическое описание, историко-диалектологический экскурс, этимологический анализ. Вторую главу предваряет раздел «К проблеме идентификации исконных геотерминологических фондов» В условиях синхронического контактирования диахронические идентификации осложняются поиском «своего», исконного, в сплаве генетически разнородных элементов, «обобщающихся» в единое целое в ходе конвергентных преобразований В этой связи актуализируется принцип генуинности, позволяющий выявить исконные фонды в их эволюционном развитии Ставится вопрос о «мнимых» заимствованиях, когда в результате игнорирования структурных составляющих ситуации языкового контакта элиминируется категория «своего» в той или иной исследовательской позиции

Третья глава предваряется разделом «К проблеме стратификации контактных заимствований». В этом разделе идентифицируются досибирский и сибирский пласты заимствований, восходящие к фин-но-угро-самодийским и тюркским языкам

Основное внимание в указанных главах уделено исследованию как исконно русского, так и заимствованного материала с позиций этимологического анализа Подчеркивается, что этимологическая интерпретация предстает как процедура двупланового характера в случае, когда речь идет о славяно-русской «корневой» лексике, этимологизация сводится к процедуре доказательства ее исконности, когда речь же идет о заимствованиях (древнейших унаследованных, «культурных» квазизаимствованиях, а также прямых контактных заимствованиях) -к процедуре поиска языка-источника При этимологической интерпретации акцент был сделан на анализе материала, который впервые вводится в научный оборот В других случаях анализируются термины, для которых предлагается новая этимологическая версия

К числу первых относится пага/паги «моховое болото», рассматриваемое как исконно славянское, обнаруживающее (через термин багно «топкое болото») прямые параллели с нижнелужицким множ.ч Ъадг «тундры, болота» [ЭССЯ I 134], к числу заимствованных, впервые вводимых в научный оборот и получающих этимологическое обоснование, относятся беликас (белигаз, белигас, белигаст, бе-лигастр, беликаз) «низкорослый березовый лес в низине, болоте, березовый лес, березовая роща, лиственный лес с преобладанием березы», ++казык' «поляна, луг», калым (калымья, коломья, колым, *галым) «яма с водой, топкое место в болоте, трясина, озерко со стоячей водой», кочоб «заливной луг», начибей (начибай, начибий) «большое болото; большая поляна, сухой безлесный участок в болоте, сухой твердый участок берега реки, озера», теньга «большой смешанный лес», чагыт (чагыд) «широкий ручей, проток, соединяющий водоемы, изгибы реки, овраг» и др

К числу вторых, где уточнены этимологические версии, относятся термины +булун «изгиб, поворот реки, речной мыс», ирмак (ермак) «канава, рытвина, промытые водой», кармаки2 «небольшой залив изогнутой формы, вид поселения в Сибири», лупча «участок реки, заваленный упавшими деревьями», сор (сорок, соръ, шор) «пойма реки, затопляемая во время весеннего половодья, заливной луг, болотистая низина, большое озеро, соединенное протоками с рекой,

Знаками +, ++ отмечаются реконструируемые факты + - на основе лексических, ++ - на основе топонимических данных

небольшое озерко, образовавшееся на месте старого русла реки, речная старица», тайгыз (тайгас, тайгиз, ++туйгис) «тропинка в лесу, в болоте, густые заросли мелкого леса», уткарма «старое русло реки, старица», *чинъя (чемъя) «промысловыйучасток, надел», и др Этимологический анализ выявил контаминационные процессы, сопровождающие развитие «географических слов», например, *'++ко-нырка «небольшая речка, ручеек» Для тюменских говоров термин реконструируется по топонимическим и лексическим данным. В говорах сопредельного с Тюменским Тугулымского района Свердловской области зафиксирован термин конырка «маленький ручеек, родничок», ср Жажда уж замучила, сил моих нет, да на радость ко-нырку увидала [СРГСУ Д 1996 246] Следы (хотя и не очень ясные) лексического использования топонима в тюменских говорах сохраняются в контекстном употреблении Конырка как ручеек, маленькая речка, значит (Тюм, Речкина)

Славянская версия этимологической интерпретации термина конырка основана на данных словообразовательного анализа, в результате которого вычленяется архаичная приставка ко(ка)- и корень -ныр- Приставка ко(ка)- широко известна на всей славянской территории. Не раз отмечалось, что «узкие регионализмы включают образования с архаичными приставками *ko-, *ра-ь [Куркина 1981 25], которые, считает Л П Михайлова, через идею движения развивают экспрессивно-оценочные оттенки [Михайлова 2004 42]

Праслав основа *-ныр- известна во многих говорах славянской территории Русские народные говоры демонстрируют широкий круг гидрографических номинаций, включающих в свой состав корни -нор- // -нур- // -ныр-, ср новг ныркатъ «опуститься, спрятаться внезапно в яму», ныра, нырка обозначает действие по глаголу [Даль II1989 561], арх конура «яма на болоте» [СРНГ XIV 271], перм нырок «речка, ушедшая под землю» [Полякова 1988.115], сиб норъ «омут, ямина под водой» [Даль II 1989. 554], в тюм говорах ныр, нырок «выбоина, ухаб, яма», ср Нырки - ухабы раскатисты (Тоб, Медведчикова) Туда есть дорога, дак стоко нырковI (Н-Тавд, Иска) Нырковата дорога, вся в яминах, идешь, ныряшъ (Юрг, Дегтярева) До че ныркяшша дорога - нырок на нырке (Н-Тавд, Мияссы Романова 1989а 72)

В севернорусских и сибирских говорах свидетельствуются многочисленные префиксальные формы типа отнорок «боковая нора, бо-

ковые проходы», подныр «подлаз, куда входят ползком», нанырк-нуть «начто-то наплыть, наткнуться», отныркщть «уклоняться, отвиливать, уходить в сторону», отныр «всякий ход или лаз, лазейка в бок, в сторону», заныр «действие занырнувшего куда-то» [Даль I 610, II 561, 445, 742] Ср также данные, приводимые ЭССЯ волог капига «глубокая яма в реке, яма на болоте», где *ка- является местоименной приставкой, а основа связывается с *пига, *пога [ЭССЯ IX 143-144] Наличие префиксальных форм позволяет поставить в один ряд с вышеназванными и геотермин ко(ка)нырка. В этом случае термин может рассматриваться, во-первых, как перенесенный, который предположительно мог быть известен и в материнских говорах с реконструируемым значением «яма, ямка, родник», во-вторых, как термин инновационного характера, созданный во вторичных говорах по моделям, действующим в первичных говорах Но в том и в другом случаях очевидно, что в новых условиях термин используется в другом значении не только для обозначения речных ям, но и рек с ямами Однако характер географических реалий, обозначаемых термином ко-нырка, свидетельствует о другом Конырка — небольшая, мелкая, извилистая речка с топкими берегами [Лезин 1995 77]

Если все же следовать славянской версии, то необходимо признать, что на тюменской территории реконструируемый термин конырка, во-первых, необоснованно расширяет свое значение по сравнению с урал. конырка, становясь обозначением реки (не ручейка, родничка); во-вторых, в дальнейшем получает несвойственную русской речи инициальную огласовку кынырка < ка(о)нырка, в-третьих, русский термин активно встраивается в топонимию и географическую терминологию тюркского населения региона, ср название татарского городка Кынырский (1607 г ), татарской волости Киныр-ской (1600 г ) в документах, составленных Г Ф Миллером [ИС II 231, 187] Эти обстоятельства свидетельствует о необходимости поиска этимона на тюркской базе

Название Кинырской волости связывается с персидским кэ-нар «край, берег, сторона», мотивируя этимологию тем, что «волость была расположена в верховьях Туры у самого края Уральских гор» [Алишина I 1999 69] В этой связи укажем и ряд собственно тюрк, соответствий, ср тур кенарь «сторона, борт, берег, поле» [Будагов II1871 138], сарт. канар «сторона, берег, край, граница» [Радлов II 1889 1074]

По данным Г Ф Миллера, в XVIII в у Кинырского городка протекали две речки Кынырки, «которые обе впадают в Туру с северной стороны» [ИС 2000 II 36] Учитывая известный топонимический тезис о первичности гидронимного фонда, можно предположить, что мотивация названия городка, волости через значение «край, граница» является вторичной, обусловленной народноэтимологическими сближениями В этом случае первичным становится речной топоним, который и требует этимологической интерпретации

Этимологизация гидронима Кынырка, включающего тюрк основу, оформленную рус суффиксом, может быть осуществлена с привлечением общетюркских данных, ср., кроме приведенных выше, кар кыцыр, ком кгщр «кривой» [Радлов II 1889 730, 1342], тоб кы-ныръ «искривленный» [Гиганов 1894 214], тоб кыцыр «кривой», яыцыр йбл «крутая дорога» [Тумашева 1992. 140]. Географический фактор, учитывающий особенности реалии (извилистое русло рек), увеличивает верификационный потенциал тюркской версии, основанной на наиболее близком, тобольском, варианте - «искривленная, с искривленными берегами, извилистая речка» Вероятна и отэтнони-мическая версия (А К Матвеев)

Этимологическая интерпретация гидронимных фактов, формирующихся в зоне интенсивных языковых контактов, не может быть проведена без учета обско-угорских данных, проявляющихся в тюркских говорах региона в качестве субстрата или адстрата В этой связи интерес представляют данные хант ирт конар, кокер «бедный, жалкий» [Кастрен 1849 102], которые сопоставляются с общеугорским фондом, ср коми-зыр коньор «бедный, бедняжка», откуда рус диал конер, коныр со смещением ударения на второй или третий слог, при этом возможно не только о > е, но и о > ы [Сергеенко 1984 102-103], ср также вод Ые^уг, Иеплуг «песчинка, мелкий песок, овсяная крупа» [СоШпс1ег 1955 87] Допустима, таким образом, и угор версия коныр- < *Ъопуг, кепуг «мелкий, маленький» Такая версия не противоречит особенностям геореалии, кроме того, объясняет нарушение тюрк сингармонизма в названии тат волости Кынырская / / Кинырская Слабая сторона угор интерпретации проявляется в семантическом плане значение «мелкий, маленький» для основы каныр- // кыныр- реконструировано, непосредственно в лексикографических источниках не засвидетельствовано

Однако, будь то угорский или тюркский этимон, форма *konyr / *kynyr впоследствии уже на базе русского языка претерпела ряд изменений - произошла или контаминация с реконструируемым рус *конырка, или народноэтимологическое сближение, хотя, впрочем, эти процессы в русских говорах могли проходить одновременно Укажем, вслед за Т H Дмитриевой, на рус локализмы нырка, нырок, зафиксированные в рус говорах на территории Тобольского, в тат говорах - на территории Нижнетавдинского районов в значении «мелкая рыба, малек, маленький окунь»- рус нырка, нырок < тат щргг, нерке, нерге, нирга «малек, молодь, рыбья мелочь» (также тат тюм. нерге «малек, молодь», см Тумашева 1992 158) В результате народноэтимологических преобразований тюрк слово под влиянием рус «нырять», по мнению Т H Дмитриевой, приобрело форму нырка [Дмитриева 1981 80, Дмитриева 1985 72] Логика русско-тюркских контаминаций позволяет предположить наличие подобных процессов тюркско-угорского характера, когда осуществлялось переосмысление угорского слова в тюркских говорах, позже — в русских

Процессы тюркско-угорского сближения отразились и в судьбе слова начибей, которое включает два значения «большой» (большое болото, включающее лесные массивы) и «сухой» (сухой безлесный участок в болоте) Сосуществование таких значений в рамках одного этимологического гнезда может свидетельствовать об изначальной гетерогенности входящих в него слов

О хронологической глубине термина свидетельствует употребление его в качестве гелонима Супринской волости под 1735 г [ТФ ГАТО Ф 154 оп 21 св 30 № 41] В качестве топонима Начиб'а / Начаб'а / Начаб'ай, обозначающего большое протяженное болото, расположенное в верховьях рек Супра и Малый Туртас на правобережной стороне Иртыша, зафиксировано нами в начале 80-х гг XX в в русской речи татар с Ренчик, с. Аксурка, юрт Супринских Вагайского района Русский географический термин начибей, начибий, исторический топоним Начибай и татарский гелоним Начиба, Начабай свидетельствуются на территории наиболее раннего появления русских в Сибири Именно здесь (в 50 км ниже по течению Иртыша) «возникает речка Сибирка ниже устья этой речки на высоком восточном берегу стояла старая сибирская столица Сибирь, от которой страна получила название» [Миллер 1996: 77]

Структурная интерпретация слова на базе тюркских языков позволяет выделить основу и детерминатив нач-/начи- + -бай В рамках данной гипотезы интересным является сопоставление основы нач-/начи- с тюрк назы «ель, еловый» Такую основу, например, усматривает А К Матвеев в названии р Нязя Свердловской области [Матвеев 2000 196] В нашем случае подобное сопоставление фонетически закономерно, так как в диалектах тобольских татар звонкий з выступает в качестве глухого с [Тумашева 1977 54], который чередуется с шипящими и свистящими с//ц//ч//ш [Тумашева 1977 54, 176] Тюркская интерпретация форманта -бай как географического детерминатива также вполне допустима -бай часто встречается в тюркской топонимии со значением «место, богатое, изобилующее чем-либо» [Матвеев 2000 130], ср также пай «богатый, обильный» [Тумашева 2000 95] По данным Э В Севортяна, «у слов bay, payan значение «богатый» в социальном смысле не является изначальным», скорее здесь просматривается значение «изобилующий» [Севортян 1978 28] Таким образом, топоним Начибай может «прочитываться» как «место, изобилующее, богатое елями, большой, густой ельник»

Однако подобная интерпретация ни семантически, ни фонетически не убедительна Более того, значение «большое болото» и «безлесный чистый участок», присущее русскому термину, прямо противоположно реконструируемому тюркскому Не убедительна с фонетической точки зрения переднерядная и заднерядная корреляция фи-налий -бей / -бий —бай / ба-

Имеются исторические и топонимические факты, свидетельствующие о том, что на территории, где фиксируются производные от начиб-, в дорусский период проживали обские угры В этой связи актуальной представляется угорская этимология данного слова Исходной в этом случае следует считать русскую форму начибей / начибий, тогда как формы Начабай / Начиб а воспринимаются как вторичные, возникшие уже на тюркской почве в связи с народноэти-мологическим переосмыслением В этом случае в структуре географического термина вычленяются основа нача-/наче-/начи + финальный формант -бай/-пай/-бей

Основа может быть интерпретирована на базе иртышского (южного диалекта) хантыйского языка Ср начи-/наче- < хант ирт дем úátxa, úátxs «пихта» [Paasonens 1926 146, Steimtz 1980 1049, Radomski 1969 70], где -хз может интерпретироваться как суффикс

M A Кастрен отмечает, что для образования производных форм имен в ирт наречии хант языка используются некоторые суффиксы (по-видимому, со значением определенности) такие, как -ха-/-ка-/-га-, и в качестве примера суффиксального производного приводит слово патха, указывая на его значение «ель (из породы пихт)» [Кастрен 1849 34] M Radomski с этим же корнем Йал- (в северном L-obom диалекте) приводит название реки, где суффикс -%э//-ха также отсутствует Ёйлэ1]ке1)-]агуп [Radomski 1969 70] Преобразование конечного твердого t > с (ч') можно объяснить обско-угорско-тюркским взаимодействием, когда хант ирт t > тат. с (ts, ts) [Paasonen 1902 95] Все это дает основания предполагать наличие в основе начи-/наче- древнего корня *nàt- «ель, пихта» Отметим, что по значению и по своему фонетическому оформлению угор *nât- «ель, пихта» соответствует отмеченному выше тюрк, назы «ель, еловый».

Формант -пай может квалифицироваться как хантыйский детерминатив, известный практически во всех диалектах, ср пай «лесной остров» [Дунин-Горкавич 1910 5], ирт паг «бугорок, лесистый остров» [Кастрен 1849' 110], воет -хант paj, pàj, paj «холмик, островок» [Терешкин 1981 343, 387], рдл «холм» [Paasonens 1926 170], сип ра] «сухой бугорок на болоте» [Steinits III 280], казым. paj «участок леса на возвышенности, остров леса» [Дмитриева 2005 128] Формант -пей//-пий//(-пай) встречается в ряде топонимов в составе терминологических конструкций с географическим значением, бытующих на самой широкой хантыйской территории. Ср воет -хант pect paj «торфяной бугор» [Терешкин 1981 387], ирт хаузт-раг' «боровой остров» [Paasonens 1926 27], сург Pojar-paj «холм (остров) героя», казым Pastekpaj «остров рябчика», NaJjk-paj «лиственничный остров» [Дмитриева 1999 120, 136]

Возможно, в этих случаях отразилась контаминация тюрк -пай «место, богатое, изобилующее чем-либо» (см. выше) и хант paj «остров, холм» О том, что хантыйским диалектам еще в начале XIX в было известно тюрк -пай, свидетельствует M А Кастрен, когда и сравнивает лексические схождения хант noj ~ тур bai, раг «богатый» [Кастрен 1902 112], ср также совр воет -хант paj «богатый» [Терешкин 1981 337]

Учитывая приведенный выше топонимический ряд с детерминантом -пай, можно предположить, что русский географический термин

начибай в значении «большое болото» восходит к топониму, означивающему пихтовый остров в болоте Оттопонимическое образование геотермина, развивающегося на основе метонимических и метафорических ассоциаций, в принципе возможно, особенно в условиях вторичных говоров, когда означивание пространства осуществляется на основе различных моделей Однако, если и допустить подобные семантические сближения и взаимопереходы, остается неясной фонетическая сторона слова, в частности, изменения абсолютного конца слова -пай (-бай) > -пий (-бий) > -пей (-бей) > -пи (-би).

Основа начи-//наче- (в окающем варианте - ночи-//ноче-) может быть интерпретирована на угорской почве иначе К Карьялай-нен для хант дем указывает форму паде, для обских говоров -пбЫ (низямского), пЩ, палХ (ликритского, тром-юганского), пблг, пбШ (казымского) со значением «ржавчина», для хант ирт (цинга-линского, красноярского) -паЗээ, теа^гк в значении «ключ, живун», пдлЬэБ «яр» [Кац'а1атеп 1948- 646] О том, что и в хант ирт говорах значение «ржавчина» могло иметь географический характер, свидетельствуют аналогичное слово воет -хант п'о1 «вещество цвета ржавчины, скапливающееся у берегов речек (может быть, это нефть, просачивающаяся из-под земли), отсюда и значение п'о1 «красный» [Терешкин 1981 317]

Интерпретация рус начибай / начибей / начибий как «остров, по берегам которого скапливается вещество цвета ржавчины» вполне допустима, если вспомнить тот факт, что на сегодняшний день именно в бассейне рек Демьянка, Туртас обнаружены залежи нефти и начата их промышленная разработка В этом случае поддается объяснению значение русского слова начибей «сухой чистый участок болота, на котором ничего не растет», возможно, это связано как раз с залеганием нефти на этих территориях (ср близкий к фразеологическому оборот, встречающийся в вагайских говорах «чисто, как в начибее») Таким образом, с учетом контаминационных процессов объясняется наличие гетерогенных основ в составе одного этимологического гнезда

Кроме этимологического анализа значительное место во второй и в третьей главах отводится исследованию идеографической специфики исконной и заимствованной геотерминологии, рассматриваемой в составе десяти тематических групп (лес, болото, река, озеро, ручей, овраг, яма, гора, поле, дорога) Историко-диалектологический экс-

курс, представленный в данном разделе работы, преследует цель выявить диалектную основу терминологической лексики, функционирующей в тюменских старожильческих говорах Если исконный материал дает самый общий ответ о связях тюменской лексики с широким русским ареалом, то анализ заимствований (историко-диалектологи-ческий и этимологический) позволяет достоверно говорить о старожильческой терминологии как о севернорусской в своей основе

Четвертая глава «Географическая терминология в языковом по-граничье» посвящена вопросам синхронического контактирования Горизонтальная стратификация ситуации языкового контакта, в отличие от предыдущей вертикальной, дает возможность выявить еще один тип ее манифестаций пространство русских этнолектов, что позволяет проследить механизмы языкового контактирования, когда русский язык выступает не только в функции реципиента, но и донора

Наблюдения за синхроническими процессами интегрирования и инкорпорирования, протекающими в условиях языкового пограни-чья, создают базу для исследования тенденций и направлений кон-тактоиндуцированных сдвигов во взаимодействующих геосистемах

Вычленение двух стратов - эндемического и экзонимического, -верифицированное в системе историко-диалектологического и этимологического анализа, позволяет поставить вопросы. 1) о способах интеграции двух указанных систем в рамках заимствующего языка, 2) о направлении интеграционных движений в системе диалектной географической терминологии Решение вопросов лежит в плоскости наблюдаемых синхронических процессов, хотя результаты синхронического наблюдения могут быть экстраполированы и в диахронию

Исследованию поставленных вопросов и посвящен первый раздел четвертой главы «Исконно русская и заимствованная географическая терминология тюменских старожильческих говоров: процессы интеграции»

Как показали наблюдения, интегрирование иноязычной географической терминологии в систему исконно русской, сопровождающееся адаптацией слова по формальным и семантическим основаниям, осуществляется двумя способами 1) включение отдельных элементов языка-донора в принимающий язык и 2) перенесение правил их функционирования в язык-реципиент Первый способ соотносится с заимствованием, второй - с трансференцией При заимствовании изменения касаются иноязычного слова (или группы слов), попада-

ющего в чужую языковую среду Встраиваясь в эндоглоссную систему языка-реципиента, заимствование оказывается втянутым в новые системные отношения, которые собственно и обусловливают судьбу слова в заимствующем языке При трансференции изменения охватывают область системных отношений заимствующего языка, при этом степень трансферентного воздействия напрямую связана с интенсивностью языкового контактирования чем больше число заимствований, тем более выражены трансферентные проявления в языке-реципиенте

Адаптационные изменения в области формальных признаков тюменской экзоглоссной геотерминологии - фонетических, морфологических, словообразовательных - неоднократно становились предметом изучения сибирских диалектологов и топонимистов, хотя всестороннего освещения все еще не получили. Многочисленные исследования, проводимые в области севернорусской геотерминологии и топонимии, показали, что основным средством интегрирования заимствованного географического термина в исконную систему становится суффиксация Именно суффикс, подчеркивает И И Мул-лонен, и является тем механизмом, который «применяется как некий адаптер», вводящий иноязычное слово в систему однотипных исконных [Муллонен 2000 14] Говоря о фонетической адаптации слова, следует иметь ввиду его широкое варьирование Источник подобного варьирования, отражающегося и на морфологическом оформлении слова, можно усматривать в различных языковых предпочтениях, внешней или внутренней языковой ориентации на язык-реципиент или язык-донор

Наблюдения показывают, что тюменские геотерминологические заимствования как нельзя более отчетливо отражают общерусские тенденции в словообразовании, которые проявляются в том, что адаптерами становятся продуктивные и высокочастотные языковые средства, встраивающие иноязычное слово в класс исконных. Отметим, вслед за исследователями, изучающими фонетико-грамматические процессы укоренения иноязычных слов в русском языке Х-XVII вв., что и региональные заимствования XVII - XVIII вв также попадают в ту сферу функционирования языка, которая отражает наиболее продуктивные явления, происходящие в нем, и тем самым по грамматическому оформлению заимствования можно судить о степени продуктивности грамматических явлений в словах исконного происхож-

дения [Демьянов 2001 7] Заимствования, таким образом, могут являться источником ценнейших сведений не только для исторической контактелогии, но и для исторической грамматики русского языка

Интегрирование иноязычного слова в систему исконной лексики происходит не только на фонетико-грамматическом уровне, но и на семантическом Семантическая адаптация предстает как важнейший этап в укоренении слова, именно в этот период, считает Л П Кры-син, слово теряет сопроводительные «иноязычные» комментарии и начинает осознаваться в ряду исконных Значение иноязычного слова в заимствующем языке переживает свою эволюцию, в ходе которой и осуществляется его дальнейшая интеграция в исконную семантическую систему

Укоренение слова неизбежно сопровождается преобразованиями его формальной стороны В свою очередь, фонетико-грамматические модификации слов-заимствований служат базой для их ассоциативных сближений по формальным признакам с исконными словами, что в дальнейшем приводит к развитию омонимических отношений между «своими» и «чужими» географическими терминами В этом случае, как правило, движение семантики идет в направлении исконного слова, вбирающего в себя значение заимствования Примером такого сближения в наших материалах служит геотермин култубажина, включающий значения рус колдобина и тюрк култук. Данный случай можно рассматривать как контаминацию близких по звучанию татарского и русского слов, приводящую к возникновению единицы с новым семантическим наполнением

Дальнейшее нарастание группы заимствований начинает оказывать давление на сложившуюся систему фонетико-грамматических, лексико-семантических отношений языка-рецептора В системе тюменской геотерминологии трансферентные явления отчетливо проявляются на фонетическом уровне, когда речевые отклонения входят в компетенцию всех членов коммуникативной группы

Возникновение трансференции как раз и объясняется наличием этого фактора Трансференция, понимаемая как перенесение правил функционирования лексем из языка-донора в язык-реципиент, возникает в результате языкового смешения (по субстратному типу) В этом случае язык пришельцев впитывает «правила» из языка местного населения, которые в дальнейшем могут становиться источником реорганизации его исконной подсистемы При таких условиях, отме-

чает А Е. Карлинский вслед за Э Виндишу, «не изучаемый чужой язык, а родной язык народа становится смешанным под влиянием чужого языка» [Карлинский 1990 141]

В изучении процессов языкового взаимодействия, в частности, в изучении семантических сближений, большое значение имеет вопрос о направлении интеграционных движений в системе диалектной географической терминологии, о направлении встраивания заимствований в систему диалектной географической терминологии При решении данного вопроса необходимо провести сопоставление идеографических систем исконно русской и заимствованной геотерминологии, функционирующих в условиях конкретного региона В свою очередь сопоставительный анализ позволит сделать выводы о характере идеографических классов исконной терминологии как зонах открытых или закрытых для вхождения иноязычных слов

Сопоставление исконно русской и заимствованной геотерминологии, функционирующей в старожильческих говорах Тюменской области, выявило определенные закономерности идеографического плана (ср. идеографические таблицы, представленные во второй и третьей главах настоящего исследования) Анализ показывает, что в составе исконной более отчетливо свидетельствуется антропогенный фактор, связанный с хозяйственной деятельностью человека номинируются реалии, удобные для сенокоса, полевых работ, выпаса скота, рыбной ловли и т д Особенно ярко это проявляется в номинации дорог, где используются новые квазизаимствования, новые «культурные слова», отражающие уровень развития техники и производства в тот или иной период (асфальт, визирка, профиль, шоссе и т. д )

В заимствованиях антропоцентрические установки проявляются в системе скрытых классификаторов «хороший - плохой», «освоенный - неосвоенный», «свой - чужой», при этом маркируются, как правило, отрицательные - «чужие, чуждые» свойства объекта Наглядно это демонстрируется в «лесной» и «болотной» терминологии Так, в исконной маркируются скорее «хорошие места», например, высокие, сухие участки, а также места, поросшие ягодными растениями, в заимствованной - «плохие места», труднопроходимые, глухие Только в составе «лесных заимствований» появляются специфические значения «плохого леса». «редкий лес с искривленными, сучковатыми деревьями», «лес со слабой, хрупкой, ломкой древесиной».

Второй раздел четвертой главы - «Географическая терминология тюменских этнолектов: процессы инкорпорирования»-. «Русский ракурс» изучения регионального материала высвечивает различные функциональные сферы языкового взаимодействия Исследование лексики, функционирующей в зоне языкового пограничья, требует ее рассмотрения не только с позиций монолингвов, носителей языка, но и с позиций билингвов, пользователей языка В этой связи изучение тюменской геотерминологии должно учитывать а) аспекты сближения русской и нерусской геосистем в русской речи татар и хантов, б) аспекты сближения русской и нерусской геосистем в татарской и хантыйской речи татар и хантов С позиций социолингвистики следует говорить об изучении географических терминов, во-первых, в системе русских этнолектов - русской речи татар (РРТ) и русской речи хантов (РРХ), во-вторых, в системе этнодиалектов автохтонов - татарского (в татарской речи татар — ТРТ) и хантыйского (в хантыйской речи хантов - ХРХ)

Целью настоящего раздела и является исследование в системе «географических слов» процессов инкорпорирования, проявляющихся а) через интерференцию в русских этнолектах тюменского региона - в РРТ и РРХ, б) через интеркаляцию в говорах тоболо-иртышских (тобольских) татар и южных (иртышских) хантов - в ТРТ и ХРХ

Русский этнолект Тюменской области, как показали исследования, ограничивается русской речью татар и хантов Однако возможности наблюдения за процессами инкорпорирования в системе тюменского (русского) этнолекта различны если РРТ можно непосредственно наблюдать в полевых условиях, изучать по архивным, письменным материалам, то о РРХ (иртышских, демьянских хантов) в настоящее время можно судить, и то лишь косвенно, по немногочисленным письменным источникам XIX в.

В историко-контактологическом отношении особую значимость приобретает описание взаимодействующих диалектов не только с позиций монолингва, носителя языка, но и с позиций билингва, пользователя языка Именно в речи билингва, в поле интерференции, происходят те изменения, которые потом приобретают языковой статус в результате транспортации в направлении двух языков - донора и реципиента Исследование синхронического среза интерферентных явлений, развивающихся в тюменской географической терминоло-

гии, должно быть в этой связи проведено в плане учета двух его составляющих систем - «своей» и «чужой», функционирующих в русской речи двуязычного населения

При изучении этнолектов исследователи обращают внимание на то, что они представляет собой речевое явление диффузного характера Как показывают наблюдения, диапазон стадиального развития этнолекта настолько широк, что, по сути, представляет собой эволю-тивный процесс движение от родного языка к неродному В этой связи закономерно считать этнолект промежуточной формой между родным и неродным языком

В отношении конкретной тематической (идеографической) группы выстраивается следующая схема диапазон русского «географического этнолекта» (в РРТ) простирается от преобладания «географических тюркизмов» - к преобладанию «географических русизмов» Развитие русского «географического этнолекта» в РРТ, таким образом, происходит за счет постепенного сокращения тюркизмов и нарастания русизмов Судя по историческим данным, аналогичные процессы наблюдались и в РРХ

В этом случае логично говорить о процессе инкорпорирования, встраивания, сопровождающегося интерференцией элементы неродного (для билингва) языка инкорпорируются в систему родного и наоборот - элементы родного языка встраиваются в систему неродного В отношении современного русского «географического этнолекта», таким образом, инкорпорирование понимается как процесс встраивания и объединения на базе русского языка в единое целое генетически разнородных элементов, не связанных или функционально слабо связанных между собой

Как показывают наблюдения, инкорпорирование - импортирование «чужой» лексики в «свою» систему - проходит две фазьг сначала в русском этнолекте в процессе лексической интерференции, затем в тюркских говорах в процессе интеркаляции Заметим, что стадия заимствования осуществляется на другом уровне не на речевом, а на языковом В этой связи собственно заимствование - это явление, скорее, диахронического характера, в то время как инкорпорирование - синхронического

Сопоставление народных географических терминов, функционирующих в пространстве русского этнолекта с аналогичными, функционирующими в пространстве русских говоров региона, показыва-

ет, что в новых условиях (в РРТ и РРХ) количество таких слов и их семантический спектр резко сужается По сути, русские географические термины функционируют в одном, основном, значении, сближающимся с общенародным, литературным

Проявление интерференции на лексическом уровне имеет свои особенности При интерференции лексических явлений, отмечают исследователи, возникает неосознанное стремление к игнорированию фактов родного языка и незакономерному включению в речь лексем вторичного языка Интересно в этой связи замечание информантов-татар У нас смесь началася, все по-русски говорим (Аромашевский район, д Интэр).

Материалы полевых наблюдений свидетельствуют о том, что ин-теркаляционные процессы активно проявляются в живой речи татар-билингвов Этот процесс присущ не только географической терминологии, но и топонимии, где регулярны гетерогенные конструкции Например Молодежнай урам «Молодежная улица», Зур поляна «Большая поляна», Мирон сазы «Мироново болото», Школьной кул «Школьное озеро», Новокул «Новое озеро» и др Ср также употребление геотерминов в тюркских говорах региона, например, рус «старица» ~ тат. Старицата пултым, па°лык ошлатым «Был на старице, рыбу ловил», рус «болото» ~ тат Бы болотадан утеп булмас «Через это болото не пройти»

Эволютивный подход к рассмотрению языкового взаимодействия в области географической терминологии неизбежно вводит исследование в круг общеязыковых проблем дивергентно-конвергентного характера И в этой связи закономерен последний раздел работы «К проблеме формирования общего геотерминологического фонда: процессы интернизации в языковом пространстве тюменского региона»

В тюменской географической терминологии, как показали исто-рико-контактологические исследования, дивергенция нарастала в пе- , риод первоначального русского заселения, когда, в условиях бездо- i рожья и сплошной заболоченности, компактные группы севернору-сов оказывались территориально изолированными В этих случаях и возникала ситуация, при которой было возможно складывание говоров островного типа, поэтому дивергентные процессы усиливались, что вело к созданию русских локальных геотерминологических микрофондов, в которых развивались инновационные процессы на базе исконной и заимствованной лексики.

Нельзя не учитывать того, что русские говоры первоначального периода находились в постоянном иноязычном окружении, поэтому внутри локальных образований одновременно шли и конвергентные процессы Речь идет о маргинальных взаимодействиях обско-угорс-ких, тюркских, русских говоров и их геотерминологических подсистем В такой ситуации исследователи говорят о конвергентных процессах, в частности о формировании общих лексических фондов (микрофондов).

К проблемам формирования общего лексического фонда в условиях интенсивного лингвоэтнического взаимодействия южных угров и западносибирских татар обращалась Т Н Дмитриева, исследуя этимологические аспекты интерпретации лексических заимствований в русских старожильческих говорах по нижнему течению Иртыша Именно этим - унификацией специфических черт в рамках объединенного лексического континуума - и объясняются трудности «разделения обско-угорских (хантыйских) и тюркских (сибирско-татарс-ких) заимствований» [Дмитриева 1981 15] В дорусский период, в условиях интенсивного обско-угорского-тюркского языкового взаимодействия, мог создаваться «общий тюркско-угорский лексический фонд, в который вошли наиболее употребительные слова, связанные с хозяйством и бытом обско-угорского и тюркского населения края, с промыслами и ремеслами» [Дмитриева 1981. 14]

С приходом русских стали нарастать процессы конвергенции в рамках регионального лексического (терминологического) фонда Последовавшие за этим процессы интернизации способствовали тому, что лингвоэтническая идентификация геотерминов могла осуществляться на базе как угорских, так и тюркских диалектов Например, ряд русских (по функциональному статусу) географических терминов с высокой степенью достоверности интерпретируется и на базе обско-угорских, и на базе тюркских языков Речь идет о терминах конырка, калымья, начибей, сор и др

Взаимосвязанность конвергентно-дивергентных процессов на современном этапе проявляется в функциональной дифференциации языков (их геотерминологических подсистем), участвующих в контакте В этом случае по отношению к языкам «меньшинства» и языкам «большинства» исследователи говорят о функциональной диглоссии, поскольку более престижный язык получает статус не только наддиалектного, но и надэтнического. В билингвальном социуме

язык «большинства» (в том числе и в его этнолектной форме) становится, таким образом, коммуникативным средством, которое используется в «высших сферах», в то время как использование родного языка «меньшинства» все более ограничивается бытовой сферой Такое положение переводит ситуацию экзоглоссии в ситуацию эндог-лоссии, или функциональной диглоссии

В настоящее время в ситуации функциональной диглоссии, когда для билингвального тюркского «меньшинства» первичный и вторичный языки выступают в отношении дополнительной дистрибуции, геотерминологический интерфонд создается на базе общенародного русского языка Общими для русских и татарских говоров региона становятся исконно русские (в том числе унаследованные древнейшие и новые квазизаимствования) термины, обладающие более широким, по сравнению с диалектным, значением Такие термины фиксируются не только в пространстве русских говоров, но и в русском этнолекте, в зоне татарско-русской интерференции и интеркаляции. асфальт, болото, дорога, дубрава, кедрач, лес, мох, няша, озеро, поле, река, ручей, р}1м, согра, старица и др

Географическая терминология как манифестант региональной ситуации языкового контакта закономерно отражает весь диапазон ди-вергентно-конвергентных изменений, присущих тому или иному языковому континууму В этой связи очевидно, что унифицирующее воздействие геотерминологической системы русского общенародного, литературного языка проявилось и в условиях тюменского региона Все это способствовало нарастанию конвергентных процессов не только в русских говорах региона, но и в русских этнолектах В свою очередь, русская речь нерусских становилась каналом трансляции тех элементов, которые в дальнейшем способствовали развитию общих свойств контактирующих геотерминологических систем - русской, татарской, хантыйской Результатом парадигматических трансформаций становится нарастание общих явлений, лексических дублетов, обусловленных длительным этапом языкового взаимодействия С историко-контактологической точки зрения проблема заключается в том, что знание и русскими, и татарами общерегионального геотерминологического фонда, как и его совместное использование, еще не свидетельствует о языковых слияниях и языковых смешениях Несмотря на общие конвергентные процессы в сближении национальных (этнических) геотерминологических фондов тюменского ре-

гиона, продолжают действовать и дивергентные процессы В этой связи тюменское языковое пограничье можно охарактеризовать как состояние антиномии, как биполярное пространство, где действуют разнонаправленные тенденции дивергентно-конвергентного характера В современных условиях и русский, и тюркский геофонды, несмотря на активные процессы сближения, развиваются как относительно изолированные эндемические системы, не испытывающие серьезного воздействия на свои ядерные, «коренные», системы со стороны ареально софункционирующих языков

В Заключении формулируются основные выводы. Историко-кон-тактологический анализ региональной ситуации языкового контакта сквозь призму русской географической терминологии позволил увидеть весьма сложную картину языковых взаимодействий, верификация которых осуществляется на основе интегративных методик исследования диалектного материала, включающих идеографический комментарий, историко-диалектологический экскурс, этимологический анализ, социолингвистические аспекты изучения языкового по-граничья

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Лабунец H В Словарь народных географических терминов юга Тюменской области источниковедческий аспект // Известия Урал гос ун-та, 2001 - № 20 Гуманитарные науки - Вып 4 - История Филология Искусствоведение - С 183-189 - 0,5 п л

2 Лабунец H В Лексика сибирской природы в лингвоэтнической реконструкции // ВестникТюмен гос ун-та, 2005 -№2 -С 228-236 -0,7пл

3 Лабунец H В К вопросу о контактологической стратификации заимствований в составе географической терминологии / / Вестник Тюмен гос ун-та, 2005 - № 7 - С 106-111 - 0,5 п л

Монографии

4 Лабунец H В Словарь народных географических терминов Тюменской области / Под ред А К Матвеева - Тюмень Изд-во Тюмен унта, 2003 -208 с ил (13,0 п л)

5 Лабунец Н В Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта -Тюмень Изд-воТюмен ун-та, 2007 -180с (15,75пл)

Публикации в других изданиях

6 Лабунец (Хромова) Н В Географические апеллятивы в говорах Слад-ковского района Тюменской области // Русские говоры Западной Сибири - Тюмень Тюмен ун-т, 1982 - С 71-74 - 0,2 п л

7 Лабунец (Хромова) Н В Тельмографическая лексика в топонимии бассейна реки Вагай / / Топонимия Урала и севера европейской части СССР - Свердловск Изд-во Урал ун-та, 1985 - С 84-88 - 0,3 п.л

8 Лабунец (Хромова) Н В Обско-угорские элементы в топонимии бассейна реки Вагай // Региональные особенности структуры и семантики языковых единиц -Тюмень Тюмен ун-т, 1989 - С 96-106 -0,6пл

9 Лабунец Н В Отражение древнейших тюркско-угорских контактов в топонимии юга Тюменской области // Роль культурного пространства в становлении Российской государственности в Сибири / Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции - Тюмень Тюмен ун-т, 1994 - С 99-103 - 0,2 п л

10 Лабунец Н В Топонимические данные и былое расселение южных угров / / Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Словцовские чтения - 95» - Тюмень Тюмен ун-т, 1996. -С 112-113 -0,1 п л

11 Лабунец Н В О былом расселении южных угров по данным гидрони-мии / / Ежегодник областного краеведческого музея 1995 - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 1998 - С 84-89 - 0,3 п л

12 Лабунец Н В Географические термины как свидетельство миграции древних угров // Космос Севера / Сб статей - Вып 2 - Екатеринбург Средне-Уральское кн изд-во, 2000 - С 158-169 - 0,7 п л

13 Лабунец Н В Национально-культурная специфика языка как объект лингвистического изучения / / Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа Тезисы международной конференции - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2001 - С 90-91 -0,1 п л

14 Лабунец Н В Проблема идентификации обско-угорского субстрата в русских говорах Западной Сибири / / Реальность этноса Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии наука и образование Материалы докладов Международной научно-практической конференции - СПб Изд-во РГПУ, 2001 - С 325330 - 0,3 п л

15 Лабунец Н В Этнокультурный потенциал географической лексики русских говоров юга Тюменской области // Славянские духовные ценности на рубеже веков - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2001 -С 158-164 - 0,6 п л

16 Лабунец Н В Географическая лексика в аспекте историко-лексикологических исследований // Виноградовские чтения Материалы межвузовской научной конференции - Тобольск, 2001 -С 118-119 - 0,1 ri л

17 Лабунец Н В Internet-pecypcbi в лексикографической практике // Информационные технологии в образовательном пространстве высшей школы Материалы научно-методического семинара - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2002 - С 175-180 - 0,5 п л

18 Лабунец Н В Заимствование и субстрат как результат межэтнической коммуникации / / Реальность этноса Образование и проблемы межэтнической коммуникации Материалы IV научно-практической конференции - СПб Астерион, 2002 - С 124-127 - 0,3 п л

19 Лабунец Н В Национально-культурная обусловленность диалектного слова // Национально-культурные стереотипы сознания и их отражение в языке -42- Екатеринбург Изд-во УрГПУ, 2002 - С 156-158 -0,1 п л

20 Лабунец Н В Обско-угорские заимствования в географической терминологии русских старожильческих говоров юга Тюменской области / / Космос Севера / Сб статей — Вып 3 - Екатеринбург Средне-Уральское кн изд-во, 2002 - С 160-171 - 0,7 п л

21 Лабунец Н В Заимствования в географической лексике и топонимии юга Тюменской области // Русская диалектная этимология Материалы IV Международной научной конференции - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2002 - С 68-70 - 0,1 п л

22 Лабунец Н В Географическая лексика в диалектном терминологическом словаре / / Духовные традиции славянской письменности и культуры в Сибири Материалы 25 юбилейной международной конференции -41- Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2002 - С 217-223 -0,4 п л

23 Лабунец Н В Диалектный словарь в пространстве современной региональной культуры // Филологический дискурс - Вып III Филологические прогулки по современности - Тюмень Изд-во Тюмен унта, 2002 - С 48-54 - 0,5 п л

24 Лабунец Н В Топонимия и этнофилологические аспекты образования / / Реальность этноса Этнонациональные аспекты модернизации образования Материалы V Международной научно-практической конференции - СПб Астерион, 2003 - С 414-417 - 0,3 п л

25 Лабунец Н В Национально-региональный компонент лингвистического образования в поликультурном пространстве региона / / История и перспективы этнолингвистического и социокультурного взаимообогащения славянских народов Материалы международной научно-практической конференции, посвященной году Украины в России - Тюмень Изд-во Вектор Бук, 2003 - С 63-71 - 0, 5 п л

26 Лабунец Н В Субстрат и квазисубстрат в топонимии юга Тюменской области // Словцовские чтения - 2003 Материалы докладов и сообщений XV Всероссийской научно-практической краеведческой конференции - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2003 - С 138-140 -0,1 п л

27 Лабунец Н В Язык и северная идентичность // Россия и Запад диалог культур 10 Юбилейная Международная конференция К 250-летию МГУ им М В Ломоносова Тезисы М МГУ Факультет иностранных языков, 2003 - С 54-55 — 0,1 п л

28 Лабунец Н В Взаимодействие языков в географической лексике юга Тюменской области // Проблемы современной русской диалектологии Тезисы докладов международной конференции - Москва Институт русского языка им В В Виноградова РАН, 2004 - С 91-92 -0,1 п л

29 Лабунец Н В Национально-культурный потенциал диалектного слова / / Реальность этноса Образование и национальная идея Материалы VI Международной конференции «Реальность этноса Образование и национальная идея» - СПб Астерион, 2004 - С 219-223 - 0,3 п л

30 Лабунец Н В Истоки тюменской геонимии / / XVI Словцовские чтения Материалы XVI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции -41- Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2004 -С 92-94 - 0, 1 п л

31 Лабунец Н В Тюркизмы в русской географической терминологии Нижнего Прииртышья / / Русская и сопоставительная филология состояние и перспективы Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета Труды и материалы — Казань Изд-во Казан ун-та, 2004 - С 146-148 - 0,2 п л

32 Лабунец Н В Народная географическая терминология юга Тюменской области в лексикографическом освещении // Русские Материалы УП-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» - Тобольск, 2004 - С 375-379 - 0,2 п л

33 Лабунец Н В Этнорегиональный аспект лингвистического образования / / Изучение родного языка в полиэтнической Тюменской области - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та , 2004 - С 132-140 - 0,5 п л

34 Лабунец Н В Национальная специфика географической лексики // Ономастика в кругу гуманитарных наук Материалы международной научной конференции - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2005 -С 92-96 - 0,2 п л

35 Лабунец Н В Топонимическая лексика в описаниях «Сибирского царства» Г Ф Миллера // «Aus Sibirien» научно-информационный сборник ~ Тюмень- Экспресс, 2005 - С 84-86 - 0,1 п л

36 Лабунец Н В Лексические архаизмы в старожильческих говорах Тюменской области / / Актуальные проблемы русской диалектологии Тезисы докладов Международной конференции - М Институт русского языка им В В Виноградова РАН, 2006 - С 115-117 -0,1пл

37 Лабунец Н В Географическая лексика в ситуации языкового контакта / / Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте Тезисы докладов международной научной конференции - М Изд-во МГУ, 2006 - С 115-117 -0,1пл

38 Лабунец Н В Заимствования в семантическом пространстве русской географической терминологии / / Русский язык и методика его преподавания Традиции и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции -42- Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2007 - С 65-68 - 0,3 п л

39 Лабунец Н В Финно-угро-самодийские заимствования в старожильческих говорах Тюменской области / / Пространство слова Сборник статей, посвященный 75-летию М А Романовой - Тюмень Изд-во Тюмен ун-та, 2007 - С 50-61 - 0,7 п л

Подписано в печать 21 09 2007 Тираж 100 экз Объем 2,0 уч изд л Формат 60x84/16 Заказ 544

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru