автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: А.В. Амфитеатров и его роман "Восьмидесятники" в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сотникова, Юлия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ A.B. АМФИТЕАТРОВА 1880 - НАЧАЛА 1900-Х ГОДОВ.
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО 1880 - НАЧАЛА
1900-Х ГОДОВ В РОМАНЕ A.B. АМФИТЕАТРОВА «ВОСЬМИДЕСЯТНИКИ».
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сотникова, Юлия Андреевна
Творчество A.B. Амфитеатрова (1862 - 1938) представляет собой огромное по своему объему наследие. Собрание сочинений, одно из изданий которого, далеко не полное, включает 37 томов, при жизни писателя переиздавалось трижды. Перу Амфитеатрова принадлежит ряд романов, повестей, рассказов, литературных портретов, мемуарных очерков, публиковались выдержки из его публицистических статей, записных книжек и различные заметки. Книги писателя выходили и отдельными изданиями, число которых достаточно велико, поэтому можно сказать, что недостаточная изученность творчества A.B. Амфитеатрова объясняется отчасти трудностью объективного характера [1].
После революции сочинения Амфитеатрова в течение долгого времени не переиздавались, хотя некоторые произведения писателя входили в различные тематические сборники; регулярно появлялись публикации его писем (1988, 1993, 1995, 1997). Первая публикация его художественных произведений в советское время относится к 1989 году. В настоящее время наблюдается повышение интереса к творчеству писателя: в 2000-2003 годах вышло десятитомное собрание его сочинений, далеко не являющееся полным.
Яркая, сложная, противоречивая личность Амфитеатрова потребовала в рамках настоящего исследования обращения к обширному общественно-литературному контексту 1880 - начала 1900-х годов, междисциплинарного подхода.
Оценки, выносимые Амфитеатрову ранее, включали в себя суждения о нем как о романисте, как об историке, как о политически непостоянной личности, как о театральном и как о литературном критике, как о журналисте, и в существенном числе случаев носили негативный характер. Исследователи обращались к самым разным сторонам его человеческой и писательской натуры, представляя ту или другую сторону его литературной деятельности как основополагающую, проявляя тем самым необъективность, некорректность оценок его творчества в целом. Необходимостью объективного исследования творческой биографии Амфитеатрова в контексте общественно-литературной жизни 1880 - начала 1900-х годов, преодоления стереотипов историко-литературных оценок, выносимых Амфитеатрову ранее, определяется актуальность данного исследования.
Несмотря на широкую известность писателя в конце XIX - начале XX века, изучению жизни и творчества A.B. Амфитеатрова посвящено небольшое количество работ. Монографические работы о его творческом пути отсутствуют. В докторской диссертации О.Н. Калениченко кратко упоминается о рассказах Амфитеатрова на святочную и пасхальную тематику [2]. Е.И. Романова в кандидатской диссертации, посвященной исследованию художественных концепций мира и человека в натуралистических и символистских романах, обращается к творчеству Амфитеатрова довольно бегло, сопоставляя его с П.Д. Боборыкиным, М.П. Арцыбашевым, Ф. Сологубом и А. Белым [3]. В.Е. Красовский, исследующий в кандидатской диссертации романы-«хроники» и романы-«репортажи» Амфитеатрова, в основном уделяет внимание их соотношению с творческой спецификой русского натурализма [4].
К творчеству Амфитеатрова в той или иной степени обращались в статьях Н.Ю. Грякалова, JI.A. Иезуитова, В.Е. Красовский, B.JI. Львов-Рогачевский, А.И. Рейтблат, JI.A. Спиридонова (Евстигнеева), С.И. Чупринин и другие исследователи. На страницах работ исследуются особенности творческой эволюции писателя, оценивается его вклад в историю русской литературы и журналистики. Объектом внимания исследователей была его принадлежность к писателям натуралистического направления, а также публицистическая составляющая дарования Амфитеатрова. Кроме того, уделяется внимание разножанровости творчества писателя, его деятельности в качестве литературного критика (JI.A. Спиридонова (Евстигнеева)), театрального критика (С.К. Бушуева), журналиста (Б.И. Есин, Е.И. Журбина, В.Е. Красовский), беллетриста (JI.A. Иезуитова, С.И. Чупринин), составителя литературных сборников (Я.И. Гордон), что определенным образом суммируется в работах Н.Ю. Грякаловой и А.И. Рейтблата.
Наибольший интерес у исследователей вызывает дореволюционный период творчества писателя, когда его творческая деятельность была максимально активной. В этот период Амфитеатровым были созданы наиболее значимые произведения. Среди них особо выделяются романы, составившие хронику «Концы и начала»: «Восьмидесятники», «Девятидесятники», «Закат старого века», «Дрогнувшая ночь», «Вчерашние предки». В них Амфитеатров выступил бытописателем современной ему России. По меткому определению
A.И. Рейтблата, эти произведения представляют собой беллетризованные мемуары, документирующие атмосферу эпохи [5].
В дореволюционной критике бытовали полярные мнения о силе и характере таланта Амфитеатрова. С одной стороны, его романы воспринимались как знак, возвещающий появление в России своего «маленького Золя» [6]. С другой стороны, данное мнение оспаривалось, делался акцент на сиюминутное, одномоментное воздействие творчества Амфитеатрова на читателей, подобное тому, какое производили его фельетоны, появлявшиеся «на злобу дня» в периодических изданиях. Например, известный критик и историк литературы В.Л. Львов-Рогачевский, анализируя романы писателя, считал, что читательское увлечение «пестротой, чересполосицей и риторикой» романов Амфитеатрова - явление временное [7]. Критик, в частности, писал: «Часто с большим удовольствием читаете вы его яркие, остроумные фельетоны, памфлеты, когда это отнимает двадцать-тридцать минут. Но, когда приходится читать тот же фельетон, растянутый на сотни страниц, досада и раздражение овладевают вами. Это не романы, а суррогат романов (выделено
B.Л. Львовым-Рогачевским - Ю.С.), скроенных и сшитых на живую нитку, наспех. Нитка всегда красная, и этой ниткой скреплены летучие газетные листки» [8]. Восприятие беллетристического творчества Амфитеатрова существенно осложнялось его газетно-журнальной деятельностью, как до революции, так и после нее.
Нарекания со стороны современников получала и историческая достоверность произведений писателя, в частности, его хроники «Концы и начала». Если роман «Восьмидесятники», являющийся частью данной хроники, воспринимался современниками как книга о 1880-х годах, то в остальных частях цикла, призванных осветить историю дореволюционного русского общества, «нет души эпохи, не передано <ее> настроения,. романы проходят мимо важнейших фактов» описываемых периодов [9].
Показательно, что Амфитеатров зачастую воспринимается исследователями как историк (М.Д. Амирханян) и критикуется как историк. Сочинение Амфитеатрова - «Зверь из бездны», посвященное правлению римского императора Нерона, также нередко получало негативные оценки. Например, В.Я. Брюсов, рецензируя одну из частей данной работы - «Армения и Рим», - указал на ряд весьма существенных недостатков, которые подчеркивали слабость общих познаний Амфитеатрова, хотя и оценил работу в целом положительно: «Книга интересная и дельная и прочесть ее следует» [10].
В историко-литературных работах советского периода значимость творческого наследия Амфитеатрова оценивалась под существенным влиянием общей политизации литературы. Например, Б.А. Бялик обвинял Амфитеатрова в политической незрелости, видел в широте его литературных устремлений признаки общественной пассивности и безразличия к духовным ценностям [11], постоянно имея в виду отсутствие у писателя четкой политической позиции.
О том, что Амфитеатров - «и консерватор, и либерал, и революционер» одновременно, писал и В.З Швейцер [12]. В то же время исследователь отмечал «наблюдательный талант бытописателя» Амфитеатрова и его «живой газетный темперамент» [13].
Резкость оценок литературных и гражданских взглядов Амфитеатрова в послереволюционном литературоведении обусловлена еще и тем, что их изменения часто подавались исследователями через призму многолетних приятельских отношений писателя с М. Горьким и через негативное мнение об Амфитеатрове В.И. Ленина. Характерен отзыв об Амфитеатрове исследователя
Л.А. Спиридоновой (Евстигнеевой). В статье «Амфитеатров - критик Горького» автор традиционно свидетельствует о «шаткости. идейной позиции» писателя, приводит отрицательные оценки его личности и литературной деятельности В.И. Лениным [14]. В данной работе, как и в более ранних статьях исследователя [15], указывается на существенные идейные разногласия Амфитеатрова с Горьким, которые, по мнению автора, не позволяли литературному критику понять значимость горьковского творчества. Исследователь акцентирует свое внимание на недостаточном понимании Амфитеатровым целей и задач строителей нового общества и на том, что многолетняя переписка не дает оснований утверждать общность взглядов писателей на исторические перемены в стране. Тем не менее, Л.А. Спиридонова (Евстигнеева) признавала проницательность Амфитеатрова-литературного критика, справедливость и ценность многих его критических суждений о М. Горьком.
Мнение о том, что Амфитеатров «искажал» Горького, выражал и Б.А. Бялик, который анализировал историю взаимоотношений писателей и старался как можно четче их противопоставить, обращаясь к определенным узловым моментам в переписке. Такими моментами являлись: отношение писателей к идеям Л.Н. Толстого, особенно проявившее себя после его смерти (1910 год), восприятие ими инцидента с коленопреклонением Ф.И. Шаляпина в опере перед царской ложей (1911 год) и издание Амфитеатровым журнала «Современник» (1911 год).
Следует заметить, что сложившихся стереотипов противопоставления Амфитеатрова Горькому не придерживается В.Е. Красовский. Он пишет, что «при всем идеологическом различии., при всей несхожести их судеб, бросается в глаза эмоциональная близость между ними, «детьми 80-х годов», сходство публицистических темпераментов, просветительского пафоса их общественно-литературной деятельности» [16].
На прямую зависимость эстетических взглядов писателя от политических воззрений указывает и С.К. Бушуева. Она касается его эстетических взглядов в целом, но основное внимание уделяет Амфитеатрову-театральному критику. Его деятельность в данном качестве понимается несколько однозначно: по мнению исследователя, Амфитеатров как театральный критик ждал значительного театрального события, и поэтому был пристрастен в своих высказываниях. Кроме того, исследователь несколько преувеличенно подает служебное понимание писателем роли искусства: «Театр, по мнению Амфитеатрова, существует лишь для того, чтобы будить и направлять общественную мысль в периоды исторической реакции» [17].
Следует заметить, что Амфитеатров стал сторонником служебной роли искусства ближе к зрелым годам, а ранее преклонялся перед театром, и сам служил в нем. Это поясняют и строки из его письма Горькому, написанному уже в 1913 году: «Voi tutti altri (Вы и все другие - ит.) верите в театр, как в Господа бога, сошедшего на землю спасительно поучать человечество. Я не верю совершенно и, на старости лет, смею сознаться откровенно: кроме забавы, смешной или трагической, - но все равно забавы и обмана чувств, театр никогда нигде ничего дать не в состоянии, нигде ничего никогда не давал и не даст. Отдых с гимнастикою для ума и сердца - да, хороший. а больше ничего» [18]*. Амфитеатров раздраженно писал о том, что современность приписывает театру преувеличенное влияние. Писателю претили «актеры - звезды», «режиссеры - министры», государственные мужи, совещающиеся по поводу репертуара, поскольку все это происходило в то время, когда толпа рвала друг у друга билеты на Шаляпина по завышенным ценам и «русская борьба за свободу околела буквально с голоду». Примером отношения к театру в сложных условиях современности Амфитеатров называл заграницу: «. черт знает, что ставится в театрах, а на жизнь это никакого влияния не имеет. И в России «возиться» с театрами не стоит», - писал он [19].
Взгляды Амфитеатрова на роль театра в общественно-культурной жизни конца XIX - начала XX века и противоречия в суждениях исследователей В текстах писем A.B. Амфитеатрова и М. Горького сохраняется пунктуация, орфография и стилистика оригинала. проясняют позицию Амфитеатрова-критика, публициста, общественного деятеля.
Е.И. Журбина воспринимает Амфитеатрова как талантливого фельетониста, В.Е. Красовский, А.И. Рейтблат указывают на прочную связь художественной прозы Амфитеатрова с публицистикой, на некоторую зависимость писателя от своего богатого газетно-журнального опыта. В.Е. Красовский, в частности, пишет о том, что особенно призрачной граница между «чистой» беллетристикой и злободневной публицистикой становится в романах начала XX века (имеются в виду «Восьмидесятники», «Марья Лусьева» и другие) [20].
Одним из узловых моментов при изучении творчества Амфитеатрова является его позиционирование себя как «восьмидесятника», акцентирование внимания на том, что как творческая личность он формировался в 1880-е годы. Писатель в ряде разножанровых работ не только описывал окололитературный контекст конца XIX - начала XX века, но и выделял характерные качества «восьмидесятничества» и «восьмидесятников», чем пояснял и дополнял ее общую картину. В число черт «людей восьмидесятых годов», по Амфитеатрову, входили: политическая разочарованность, «политический скептицизм»; критическое отношение к наследию «шестидесятников» и «семидесятников»; приверженность позитивной философии; отсутствие идеалов, а также отрицание необходимости поисков веры.
Художественным воплощением 1880-х годов стал роман Амфитеатрова «Восьмидесятники» - роман, написанный «восьмидесятником» о 1880-х годах, -произведение, созданное в режиме текущего времени, «on-line». Этот роман являлся первой частью хроники «Концы и начала», которая могла бы, по скромному замечанию писателя, стать иллюстрацией к исторической картине эпохи.
Важно, что и «восьмидесятничеству» Амфитеатрова исследователями приписывалась, по нашему мнению, слишком тесная связь именно с общественно-политическими взглядами писателя. Характерным является, например, высказывание В.Е. Красовского: « «Восьмидесятничество» для Амфитеатрова - сложный социально-психологический комплекс, в котором непримиримый народнический радикализм уживался с либеральным «отрезвлением», романтика тайных революционных кружков и «хождения в народ», память о чем была еще жива, - с «реализмом» позитивистского взгляда на общество.» [21]. Однако «восьмидесятничество», на наш взгляд, знаменует собой не столько рост освободительного движения, сколько перемены в общественном настроении, в мировосприятии обществом окружающей действительности, которая стремительно преображалась. «Привязывание» «восьмидесятничества» и в целом творчества писателя преимущественно к политическим аспектам, одностороннее восприятие художественного наследия Амфитеатрова «выпрямляло» его творческий путь, можно сказать, в известной степени упрощало и сужало задачу исследователям литературы 1880-х годов.
Материалом исследования является проза A.B. Амфитеатрова, его мемуары, эпистолярное наследие и публицистика.
Объектом научного осмысления в диссертации стала литературно-общественная деятельность A.B. Амфитеатрова и его роман «Восьмидесятники», рассматриваемые в социокультурном контексте 1880 -начала 1900-х годов.
Предметом изучения стала тесная взаимосвязь газетно-журнального творчества A.B. Амфитеатрова и его романа «Восьмидесятники» с переломным, «безыдейным» периодом в истории русской литературы.
Целью диссертационного исследования является осмысление места романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» в социокультурном контексте 1880 -начала 1900-х годов. С этим связаны и основные задачи исследования: систематизировать различные исследовательские взгляды на Амфитеатрова-писателя; выявить особенности литературно-эстетических взглядов A.B. Амфитеатрова на основе его мемуарного, публицистического и эпистолярного наследия; определить социальный и эстетический смысл понятий «восьмидесятничество» и «восьмидесятник»; рассмотреть особенности реализации общественно-литературных взглядов Амфитеатрова в романе «Восьмидесятники»;
- определить место творчества A.B. Амфитеатрова в литературно-общественной жизни рубежа XIX - XX веков.
Целью и задачами обусловлен выбор методов исследования, ведущим в работе является синтез системного и историко-функционального подходов.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в газетно-журнальной деятельности A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов была сформулирована концепция «восьмидесятничества», в достаточной мере реализованная им в романе «Восьмидесятники»: в сюжетных линиях, в художественных образах, в самом жанре «романа-хроники».
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в исследованиях, посвященных литературе рубежа XIX - XX веков (монографиях и статьях Л.К. Долгополова, В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой, В.Е. Красовского, Л.А. Леденева, С.К. Маковского); в теоретических системах П.Д. Боборыкина, В.И. Каминского (натурализм); Н.М. Зоркой, Ю.М. Лотмана (эстетика массовой литературы); в работах, посвященных изучению массового читателя (М.Г. Абашина, A.B. Блюм, H.A. Рубакин, Е.В. Соловьева); в трудах зарубежных философов-позитивистов, прежде всего О. Конта (теория о «позитивном знании»), И. Тэна, а также в работах, воссоздающих этапы жизненного и творческого пути A.B. Амфитеатрова (Н.Ю. Грякалова, Н.И. Дикушина, А.И. Рейтблат, Л.А. Спиридонова (Евстигнеева)).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многообразное творчество Амфитеатрова в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов позволяет убедиться, что духовная жизнь 1880-х годов -это не только общественная депрессия, эпоха «безвременья», но и период осмысления создавшегося положения в России, ее будущего. Это период размежевания и борьбы различных ценностей, норм и тенденций в русской культуре. В это время возникают явления, которые более отчетливо проявляются в последующие 1890-е годы и на рубеже веков.
2. Русская литература 1880 - начала 1890-х годов - это не только литература, в которой происходило завершение пути крупнейших писателей, но и время зарождения нового миропонимания, новых принципов реализма. В творчестве Амфитеатрова, как и других писателей-восьмидесятников, которых принято относить к литературе второго ряда, выразились стремления сохранить достижения предшествующих мастеров слова, и в то же время откликнуться на злобу дня. Проза, публицистика, эссе и эпистолярное наследие Амфитеатрова запечатлели индивидуальное и характерное в поисках художника-восьмидесятника: стремление вырваться из тисков цензуры, найти «своего» читателя и т.д.
3. Монографическое исследование романа Амфитеатрова «Восьмидесятники» дает возможность оценить художественное мастерство «горизонтального историка» переходной эпохи, его вклад в освоение таких тем, как расслоение дворянства 80-х годов на уровне семьи, проникновение идей позитивизма в обыденное сознание и т.д.
4. Роман Амфитеатрова «Восьмидесятники» заслуживает большего внимания в истории отечественной литературы конца XIX века в связи с познанием «среднего человека»: сложных процессов «осреднения», восходящих и нисходящих потоках в этих процессах.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении малоизученного романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» с опорой на малоисследованное публицистическое наследие писателя. Такой угол зрения позволяет придать литературно-общественной жизни 1880-1900-х годов объективный смысл, обнаружить в романе писателя и в целом его творчестве новые акценты и художественные смыслы.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов «восьмидесятничества» и «восьмидесятника» как литературного героя последней четверти XIX века.
Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях к произведениям писателя, в курсах лекций по русской литературе и журналистике, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, на факультативах в школьном преподавании литературы.
Апробация идей исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (2004, 2005, 2006); на III Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова -2004); на страницах журнала «Вопросы филологических наук» (2005); на страницах межвузовского сборника научных работ «Традиции в контексте русской культуры» (Череповецкий педагогический университет - 2006); на страницах «Вестника Тамбовского университета» (2006); на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А.В. Амфитеатров и его роман "Восьмидесятники" в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение творчества A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов позволяет рельефнее оценить вклад малоисследованного писателя в отечественную литературу, а также способствует разработке социокультурной проблемы «литература и общество».
Существуют различные, часто взаимоисключающие точки зрения на характер атмосферы, на свойства и составляющие, на значение 1880 - начала 1900-х годов для русской литературы. Предположение некоторых исследователей о том, что данный отрезок времени и, в особенности, 1880-е годы, был периодом упадка, безвременья, отсутствия литературно-общественного движения, на наш взгляд, не вполне корректны. Проведенный анализ показал, что уже в суждениях современников намечалась некоторая противоречивость. Многие литературные и общественные деятели действительно были склонны видеть в текущем историко-литературном процессе в большей степени отрицательные черты - отсутствие динамики, общественную усталость, «апатичность» личностного существования и, как следствие, отсутствие активных, вдумчивых исканий новых векторов, форм и путей развития не столько в литературе, сколько - в целом - в жизни общества. Но в то же время существовала и иная точка зрения, свидетельствующая, что искания нового все же были свойственны русской интеллигенции в особенности в период 1880 - начала 1890-х годов, что позволяет осмысливать это десятилетие одновременно и как эпоху глубокого идейно-политического кризиса и как эпоху интенсивного развития литературной и общественной мысли.
Истинный смысл исторических, социально-политических, социокультурных, литературных событий оказывается скрытым за стремительным бегом 1880 - начала 1900-х годов, за пестротой доктрин, мод, учений, мнений, литературных исканий. Исходя из этого, важно принимать во внимание усиливающееся влияние окололитературного и внелитературного пространства на создаваемые произведения.
Изучение литературно-общественной жизни Амфитеатрова в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов сопряжено с установлением степени влияния на так называемых писателей второго ряда сложного комплекса составляющих: становления новых государственных форм; изменения, усложнения структуры общества; постепенного формирования новых мировоззренческих установок общества и человека-носителя этих установок.
Творчество Амфитеатрова в социокультурном контексте позволило представить литературный процесс 1880 - начала 1900-х годов с точки зрения его движения, его внутренней динамики. Такой путь, на наш взгляд, явился одновременно и более сложным, поскольку отсутствуют четкие ориентиры, призванные направлять исследование литературно-общественной жизни данного периода. Изучение творчества Амфитеатрова как писателя «второго ряда» потребовало особого внимания к тому, что выходит за пределы литературы: совокупность политических, социальных, культурных, экономических составляющих эпохи. Не меньшего внимания требовала сложная, отзывчивая на внешние влияния личность Амфитеатрова-художника. Такой двуединый взгляд выявил, что факторы историко-политического характера имели немаловажное, но не определяющее значение для творчества Амфитеатрова, как это представлялось многим исследователям.
Обращение к общегосударственной жизни страны позволило увидеть в писателе носителя активной, ищущей личностной позиции. Так, существенное значение для становления творческого самосознания Амфитеатрова имело введение цензурных ограничений, предпринятое государством в самом начале литературной деятельности писателя. Противостояние этим ограничениям носило для Амфитеатрова принципиальный характер, постепенно приняло форму дерзкой, вызывающей игры, побуждавшей писателя, имевшего славу непревзойденного острослова, создавать злободневные произведения и навлекать на себя карающие меры. В этом убеждают нас публикации Амфитеатровым фельетона «Господа Обмановы» (1902), последующие закрытие газеты «Россия» и ссылка; статья «Листки» (1904) и новая ссылка; акропроза в газете «Русская воля» (1917) и очередные преследования. Сложные, неоднозначные взаимоотношения писателя с властью являются той особенностью, которая проявляла себя на протяжении всей жизни писателя, как во время его работы в России, так и в период эмиграции, в основном выходящей за рамки исследуемого нами периода.
Долгое время писатель находился в поиске ответа на вопрос о том, насколько творческая личность может соприкасаться с текущим политическим процессом. Самой постановкой этой проблемы он был обязан тому, что изначально состоялся как представитель газетно-журнальной среды, в исследуемый период довольно существенно поляризованной идеологически. Из вновь изданных мемуарных записей Амфитеатрова и его переписки следует, что в то время как он приходил к мысли о том, что творческая личность по возможности не должна в открытой форме выражать свои политические воззрения и оставаться верной некой «золотой середине», внутри государства последовательно происходили перемены, не созвучные позиции писателя. Действующей властью постепенно определялись границы оппозиции внутри государства, воплотившиеся в газетно-журнальном мире в череду «беззубых» и «безликих» изданий (A.B. Амфитеатров). С течением непродолжительного времени, уже к моменту попытки издания Амфитеатровым журнала «Современник» (то есть к 1911 году) существование печатного органа, стоящего вне политических пристрастий, стало невозможным: исторические условия потребовали определенности позиций.
Рассмотрение неоднозначной, противоречивой творческой биографии Амфитеатрова в историко-политических условиях 1880 - начала 1900-х годов, выявление эволюции взглядов писателя позволило скорректировать те взгляды на личность художника, которые укоренились в литературоведении еще с советских времен. Социокультурный контекст позволил сконцентрировать внимание на сложной цепи причинно-следственных связей, оказывавших гораздо большее влияние на Амфитеатрова как на литературного деятеля эпохи. К числу важнейших факторов социокультурного характера мы относим: становление массового читателя, усиление роли газеты как органа, отвечающего общественным требованиям оперативности, изменение качества издаваемой литературы, в некоторой степени - обращение писателей к натурализму.
В литературно-общественной жизни исследуемого периода происходили противоречивые процессы: с одной стороны - чистка библиотечных фондов, цензурные репрессии в отношении печати и усиление роли правительственных изданий и стремление правительства упорядочить и контролировать. С другой стороны, несмотря на существенные ограничения, развивалась книжная торговля, распространялась так называемая «литература для народа», росла потребность в ней.
В период 1880 - начала 1900-х годов происходило становление книги, призванной функционировать во всех слоях российского общества, вне зависимости от социального положения и культурного опыта читателя. На качество и характер изданий конца XIX - начала XX века повлияло и то, что российские книгоиздатели в данный период актуализировали опыт зарубежного книгопроизводства. Одно из самых ярких противоречий 1880 - начала 1900-х годов заключалось в следующем: публичное обсуждение действий власти, выражение коллективного мнения, а тем более отстаивание подданными своих интересов понималось как посягательство на правящий режим и жестоко им пресекалось, но в то же время набирала темп коммерциализация газетно-журнального, а параллельно и книжного дела. Таким образом, уже к концу XIX века сложились условия для плодотворного поиска литературными деятелями своей читательской аудитории.
Характерно, что в 1880-е годы у господствовавшего ранее журнала появился серьезный конкурент в виде газеты, вместе с которой появился и массовый читатель, слабо разбиравшийся в борьбе направлений и искавший, требовавший занимательности и информативности. Газета в данном случае в большей степени отвечала запросам общества, качественный состав которого год от года неуклонно изменялся: она была насыщена самыми разными и почти всегда самыми свежими фактами, занимательными историями, в которых авторы, развлекая читателя, могли в то же время преподать ему несложный нравственный урок.
В исследуемый период Амфитеатров воспитывал потребителя своего творчества, весьма плодотворно работая в газетно-журнальной среде. Его общественное и литературное поведение способствовало тому, что читатель стал видеть в нем смелого, откровенного оратора, что, в свою очередь, сказалось на популярности писателя. Другим следствием журналистской активности Амфитеатрова стало то, что читатель постепенно становился более внимательным и открывал для себя в произведениях писателя полускрытые аналогии.
Первоначально Амфитеатров стал известен читателю как остроумный, наблюдательный фельетонист, обладавший большим объемом знаний и метким пером. Фельетонистика в период 1880-х - начала 1900-х годов находилась в расцвете. На страницах газет работали такие признанные мастера жанра фельетона, как В. Дорошевич, А. Яблоновский, И. Василевский (Буква), А. Кугель ("Homo novus"), Д. Линев (Далин), С. Гусев (Слово-Глаголь) и многие другие. Но вопрос о правомерности приравнивания фельетонистов к писателям поднимался исследователями на основании противоположения творческих опытов двух признанных мастеров пера, одним из которых был Амфитеатров, а другим - В.М. Дорошевич. Примечательно, что вопрос о писательском таланте Дорошевича решался в пользу первого (в большинстве случаев ввиду созданного им собственного, легко узнаваемого стиля изложения). Справедливость понятия «Амфитеатров-писатель» обычно ставилась под сомнение, причем не только за манеру автора «сыпать пестрыми словами».
Развитие жанра газетного фельетона с его принципами подачи литературного материала читателю подготовило появление на российском книжном рынке массовой литературно-художественной книги.
Результаты нашего исследования позволили выявить ряд причин, которые обусловили обращение Амфитеатрова, знаменитого журналиста, публициста и театрального критика к художественной прозе.
Первая причина состоит в том, что он осознавал крайнюю недолговечность оперативной журналистики. Тот факт, что газетный материал читается и обсуждается сегодня, а на следующий день в большинстве случаев бывает прочно забыт, не отвечал пониманию Амфитеатровым задач литературного творчества.
Названное обстоятельство напрямую связано с тем, что возможно считать второй причиной обращения Амфитеатрова к художественной прозе. В данном качестве выступает приверженность писателя теории позитивного знания, ставящей одной из своих задач просвещение общества путем ознакомления с достижениями науки, искусства. Амфитеатров не был удовлетворен тем, что газета слишком близка к жизни, зависима от нее, поскольку во многом питается ее эмоциональным фоном и сама воздействует на него. Это обстоятельство не позволяло ему провести плодотворный и беспристрастный научный «анализ» моментов истории, привести в соответствие изображение и изображаемое, столь значимый для писателей-натуралистов. Для писателя было важно провести такой анализ без поспешности и суеты, и именно в художественной прозе он видел следующую ступень в разработке материала, позволяющую крупнее очертить проблемы. Амфитеатров не хотел ограничиваться выражением общественного мнения. Своим творчеством он старался формировать, направлять его, обращая внимание читателя на назревшие в современности вопросы, давать требуемую возможность для общественного самопознания, подталкивать массового потребителя литературы к размышлениям о глубоких социальных проблемах России.
Отдельного внимания потребовала теснейшая связь творчества Амфитеатрова с интересами современных ему читателей. Такая связь способна поставить писателя в опасную близость к вкусам общества, сделать творческую работу излишне зависимой от его запросов и ожиданий, лишить художника чуткости к текущему историческому моменту. Обращение Амфитеатрова к написанию художественной прозы (сама художественность которой вызывала и продолжает вызывать множество нареканий) во многом - поиск необходимой «дистанции» между собой и читателями, которая ограничила бы мощные внешние влияния, неизбежные для него как журналиста. Нежелание Амфитеатрова «идти в толпе», затеряться, обезличиться и поиск им способов быть услышанным, востребованным, понятым, а не оставаться только добросовестным хроникером, привело его к адаптации хорошо известных ему методов, освоенных в газетно-журнальной деятельности.
Отсюда следует третья причина, побудившая его соединять в повести быстрые бытовые и публицистические наброски, мало заботясь о художественности (повесть «Марья Лусьева»). Речь шла вовсе не о литературной небрежности. Желая донести до читателей те обширнейшие познания и сведения, которыми он обладал, Амфитеатров выяснил, что легче всего такие сведения воспринимаются и усваиваются аудиторией, когда они имеют вид занимательной художественной прозы, нежели последовательное, логичное рассуждение на ту же тему. Такой метод изображения действительности напрямую соприкасается с проблемой качественного определения жанра фельетона, занимавшего пограничное положение между художественной литературой и публицистикой.
Сложившиеся воззрения писателя на назначение и «способы написания» художественных произведений, привычка находиться в тесном контакте с массовым читателем, знание его вкусов и потребностей во многом определили то, что проза Амфитеатрова соотносилась с массовой беллетристикой конца XIX - начала XX века. Но на общем фоне издаваемых в массе произведений его сочинения выгодно отличались от других: насыщая свои произведения большим количеством подробностей (например, исторических справок) или давая читателю понять значимость той или иной фигуры (в частности, А.И. Герцена, М. Горького, А.П. Чехова и других), Амфитеатров намеренно стремился образовывать читателей, способствовать поднятию культурного уровня, и если публицистические работы в незначительной степени были употребляемы массами (ознакомление с ними предполагало довольно высокий культурный уровень), то те же идеи, вплетенные в художественную ткань произведения, были способны достигнуть сознания большинства читателей.
Исследование показало, что восприятие творчества Амфитеатрова во многом обусловлено многолетней дискуссией о русском натурализме и его представителях, об эстетическом качестве и назначении их произведений. Художественная проза Амфитеатрова понималась как «бескрылая», «беспозвоночная» литература, без эволюции образов, без четкого сюжета. Однако анализ его творчества позволил установить, что, работая над своими романами и повестями, Амфитеатров не ставил своей задачей детальную проработку накопленного материала и не претендовал называться писателем, считая своим истинным призванием фельетон и публицистику. Такое отношение художника к своему творчеству позволяет увидеть в русском натурализме не только историко-литературные, но и социокультурные аспекты, и эта (социокультурная) составляющая, в свою очередь, проливает свет на такие понятия, как «восьмидесятничество» и «восьмидесятник», часто употребляемые Амфитеатровым в качестве характеристики своих современников.
Понятия «восьмидесятник» и «восьмидесятничество» имели для писателя неповторимую смысловую нагрузку. Она заключалась не только в позиции писателя, возражавшего против прикрепления к эпохам «ярлыков», предназначенных для выражения литературной сути поколения. Взамен употреблению понятий «литератор-дворянин», «литератор-разночинец», «литератор-пролетарий» он предлагал временную периодизацию литературы, полагая, что только «ярлык времени» способен внести ясность в творческие, в жизненные ориентиры личности, устранить излишнюю условность, «обобщение по случайному признаку».
В поисках логики восприятия своей литературной эпохи Амфитеатров сумел уловить и зафиксировать многообразие ее литературно-общественной жизни. Оказавшись в эпицентре «восьмидесятничества», он попытался переосмыслить свои наработки как публициста, театрального и литературного критика, фельетониста в форме романа-«хроники». Сложный исторически обусловленный социально-психологический комплекс «восьмидесятничества» воплотился в художественной ткани и в образах героев романа «Восьмидесятники».
Существование «восьмидесятничества» стало возможным, поскольку в условиях стремительно текущего времени 1880-х годов сформировалось поколение - его носитель. Рассматривая процесс становления «людей восьмидесятых годов» Амфитеатров, как и в подавляющем большинстве своих произведений, в романе «Восьмидесятники» обратился к условиям, к среде, и на их фоне показывал результаты установок общественного воспитания данного поколения, старавшегося противиться внешним обстоятельствам, но с трудом выдерживавшего характер.
К числу черт, присущих поколению «восьмидесятников» относятся: стремление к независимости, свободе воли (Борис Арсеньев, Федос Бурст, Рахиль Лангзаммер); политическая разочарованность, «политический скептицизм» по отношению к доктринам и партиям (Антон Арсеньев, Георгий Брагин); бескомпромиссность во взглядах (Брашн); проявление «весьма малого уважения» принципам, убеждениям и традициям отцов-«шестидесятников» и старших братьев-«семидесятников», основанное на общей разочарованности в их силах и ценностях (Антон Арсеньев, Максим Квятковский); неуверенность в необходимости нравственной опоры; отсутствие «поисков веры» (Евлалия Ратомская, Антон Арсеньев); приверженность философии позитивизма как ощущение необходимости перемен (Евлалия Ратомская, Антон Арсеньев).
Восьмидесятничество» рассматривалось Амфитеатровым в широком круге общечеловеческих и конкретно-социальных проблем. В поле зрения автора находились: конфликт отцов и детей (история семей Ратомских, Арсеньевых); процесс «пересортировки» сословной структуры общества, включающий и проблему межсословных браков (Володя Ратомский - Агаша,
Соня Арсеньева - Тихон Постелькин); постепенное формирование интеллигенции нового типа (Тихон Постелькин, революционная молодежь); задачи и обязанности «образованного класса»; проблема «свободы творчества», поиск литературой эпохи «восьмидесятничества» способов говорить с читателем «открыто, прямо, откровенно» (Георгий Брагин); независимость от политических доктрин и мнений, а также от тяготящих традиций прошлых литературных поколений; «обезбоживание» поколения «восьмидесятников»; внимание к иррациональному; постепенная дегероизация поколения «восьмидесятников», появление «среднего человека» или «негероя» и другие вопросы.
В итоге исследования творческой личности A.B. Амфитеатрова и его романа «Восьмидесятники» в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов диссертантом сделаны следующие выводы:
1. В период газетно-журнальной деятельности Амфитеатрова формировались его взгляды на создание современного ему беллетристического произведения. В публицистическом творчестве Амфитеатровым были сформулированы и определены основные характеристики «восьмидесятничества» и поколения «восьмидесятников»; происходило осмысление им себя как «восьмидесятника», вычленение им основных характеристик «восьмидесятничества».
2. Так называемый «репортерский» способ освоения материала и тяготение писателя к позитивизму и натурализму сформировали особую манеру письма Амфитеатрова, принесшую ему успех у массового читателя.
3. В романе «Восьмидесятники», в его проблематике, композиционных особенностях, в самом жанре романа-«хроники» нашли синхронное отражение творческие ориентиры писателя. В романе «Восьмидесятники» на разных художественных уровнях реализуются составляющие понятий «восьмидесятничество» и «восьмидесятник».
В русской литературе 1880 - начала 1900-х годов проза Амфитеатрова была, пожалуй, наиболее удавшейся попыткой достигнуть художественности нового типа, документальной в своей основе, претендовавшей на создание иллюзии полной достоверности изображаемого. Кроме того, значение такой литературы в целом, и творчества Амфитеатрова, в частности, заключается в том, что они питались фактами, общественными проблемами, коллективными настроениями и эмоциями и потому способны были дать красочное дополнение к сухой исторической картине эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.В. Амфитеатров и его роман "Восьмидесятники" в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов"
На правах рукописи
СОТНИКОВА Юлия Андреевна
А.В. АМФИТЕАТРОВ И ЕГО РОМАН «ВОСЬМИДЕСЯТНИКИ» В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ 1880 - НАЧАЛА 1900-Х ГОДОВ
Специальность: 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Защита состоится 30 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов, ул. Советская, 6).
Автореферат разослан « » октября 2006 года.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, доцент
Иванов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Орлицкнй Юрий Борисович
кандидат филологических наук, доцент Видная Ольга Евгеньевна
Ведущая организация:
Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова
Ученый секретарь диссертационного совета
Пискунова С.В.
Творчество Александра Валентиновича Амфитеатрова (1862 - 1938) представляет собой весьма значительное по своему объему наследие. Собрание сочинений, одно из изданий которого, далеко не полное, включает 37 томов, при жизни писателя переиздавалось трижды. Перу Амфитеатрова принадлежит рад романов, повестей, рассказов, литературных портретов, мемуарных очерков; печатались выдержки из его публицистических статей, записных книжек и различные заметки. Книги писателя выходили и отдельными изданиями, число которых довольно велико.
После революции сочинения A.B. Амфитеатрова в течение долгих лег не переиздавались, хотя некоторые произведения писателя входили в различные тематические сборники; с относительной регулярностью появлялись публикации его писем (1988, 1993, 1995, 1997). Первое значительное издание его художественных произведений в советской России датируется 1989 годом. В настоящее время наблюдается повышение интереса к творчеству писателя: в 2000-2003 годах вышло десятитомное собрание его сочинений. Принимая во внимание обширность творчества A.B. Амфитеатрова, можно сказать, что его недостаточная изученность объясняется отчасти трудностью объективного характера.
Немногочисленные исследователи отдельных сторон творчества A.B. Амфитеатрова судили о нем как о романисте (Л.А. Иезуитова), об историке (М.Д. Амирханян), о театральном и литературном критике (С.К. Бушуева), о журналисте (Е.И. Журбина) или даже о политически непостоянной личности (Б.А. Бялик, В.З. Швейцер); и все оценки носили главным образом негативный характер.
Исследователи обращались к самым разным сторонам человеческой и писательской натуры Амфитеатрова, представляя ту или другую сторону его литературной деятельности как основополагающую, и тем самым проявляя необъективность, некорректность оценок его творчества в целом. Необходимостью объективного исследования творческой биографии A.B. Амфитеатрова в контексте общественно-литературной жизни 1880 -
начала 1900-х годов, преодоления стереотипов историко-литературных оценок, выносимых писателю ранее, определяется актуальность данного исследования.
Особую значимость для понимания позиций A.B. Амфитеатрова-художника имеет то, что в историко-литературных работах советского периода роль и место творческого наследия писателя оценивались под существенным влиянием общей политизации литературы. Так, A.B. Амфитеатрова часто упрекали в политической незрелости, постоянно имея в виду отсутствие у него четкой политической позиции, а в широте его литературных устремлений видели признаки общественной пассивности и безразличия к духовным ценностям.
Резкость оценок литературных и гражданских взглядов A.B. Амфитеатрова в послереволюционном литературоведении обусловлена еще и тем, что их изменения часто рассматривались исследователями через призму многолетних приятельских отношений писателя с М. Горьким и через негативное мнение об Амфитеатрове В.И. Ленина.
Одним из узловых моментов при изучении творчества A.B. Амфитеатрова является его позиционирование себя как «восьмидесятника», акцентирование внимания на том, что как творческая личность он формировался в 1880-е годы. Важно, что и «восьмидесятничеству» писателя исследователями приписывалась, по нашему мнению, слишком тесная связь именно с общественно-политическими взглядами литературного деятеля. Характерным является, например, высказывание В.Е. Красовского: « «Восьмидесятничество» для Амфитеатрова - сложный социально-психологический комплекс, в котором непримиримый народнический радикализм уживался с либеральным «отрезвлением», романтика тайных революционных кружков и «хождения в народ», память о чем была еще жива, - с «реализмом» позитивистского взгляда на общество...»'. Однако «восьмидесятничество», на наш взгляд, знаменует
1 Красовский В.Е.. Александр Амфитеатров - журналист и писатель / В.Е. КрасовскиЙ Н Амфитеатров A.B. Закат старого века/ Александр Амфитеатров. Кишинев: Лит. артистикэ, 1989. С. 634.
собой не столько рост освободительного движения, сколько перемены в общественном настроении, в мировосприятии обществом окружающей действительности, которая стремительно преображалась. «Привязывание» «восьмидесятничества» и в целом творчества писателя преимущественно к политическим аспектам, одностороннее восприятие художественного наследия A.B. Амфитеатрова «выпрямляло» его творческий путь, можно сказать, в известной степени упрощало и сужало задачу исследователям литературы 1880-х годов.
В ряде разножанровых работ писатель не только фиксировал окололитературный контекст конца XIX - начала XX века, но и выделял характерные качества «восьмидесятничества» и «восьмидесятников», чем пояснял и дополнял общую картину литературно-общественной жизни.
Таким образом, изучение творчества A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов позволяет рельефнее оценить вклад малоисследованного писателя в отечественную литературу, а также способствует разработке социокультурной проблемы «литература и общество».
Объектом научного осмысления в данной работе стала литературно-общественная деятельность A.B. Амфитеатрова и его роман «Восьмидесятники», рассматриваемые в социокультурном контексте 1880 -начала 1900-х годов.
Предметом изучения стала взаимосвязь гшетно-журнального творчества A.B. Амфитеатрова с его романом «Восьмидесятники» и преломление в его художественном наследии социокультурных особенностей 1880 - начала 1900-х годов.
Целью диссертационного исследования является осмысление места романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» в литературно-общественной жизни конца XIX — начала XX века.
Сформулированная цель конкретизируется в следующих задачах:
систематизировать различные исследовательские взгляды на A.B. Амфитеатрова-писателя;
выявить особенности литературно-эстетических взглядов
A.B. Амфитеатрова на основе его мемуарного, публицистического и эпистолярного наследия;
определить социальный и эстетический смысл понятий «воеьмидееятничество» и «восьмидесятник»;
- рассмотреть особенности реализации общественно-литературных взглядов Амфитеатрова в романе «Восьмидесятники»;
- определить место творчества A.B. Амфитеатрова в литературно-общественной жизни рубежа XIX — XX веков.
Цели и задачи обусловили выбор в качестве главных методов исследования системный и историко-функциональный.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в газетно-журпальной деятельности A.B. Амфитеатрова 1880 — начала 1900-х годов была сформулирована концепция «восьмидесятиичества», в достаточной мере реализованная им в романе «Восьмидесятники»: в сюжетных линиях, в художественных образах, в самом жанре «романа-хроники».
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на трудах первых русских историков литературы XIX века — С.А. Венгерова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, A.M. Скабичевского и других, а также на монографиях и статьях современных исследователей литературы рубежа XIX — XX веков - Л.К. Долгополова, В.А. Келдыша, JI.A. Колобаевой,
B.Е. Красовского, Л.А. Леденева, CJK. Маковского, С.И, Щеблыкина.
Работа опирается на литературные взгляды и теоретические системы П.Д. Боборыкина, Ж. Жанена, Э. Золя, В.И. Каминского, С.И. Чупринина (натурализм); Н.М. Зоркой, Ю.М. Лотмана (эстетика массовой литературы); на работы, посвященные изучению массового читателя (М.Г. Абашина, A.B. Блюм, H.A. Рубакин, Е.В. Соловьева); на труды зарубежных философов-позитивистов, прежде всего О. Конта (теория о «позитивном знании»), И. Тэна.
В диссертации учитывались достижения отечественных исследователей жизненного и творческого пути A.B. Амфитеатрова - Я.И. Гордона,
Н.Ю. Грякаловой, Н.И. Дикушиной, А.И. Рейтблата, J1.A. Спиридоновой (Евстигнеево й).
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении творчества A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов и в анализе малоизученного романа «Восьмидесятники», определении его роли и места в литературно-общественной жизни конца XIX - начала XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1) Многообразное творчество A.B. Амфитеатрова в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов позволяет убедиться, что духовная жизнь 1880-х годов — это не только общественная депрессия, эпоха «безвременья», но и период осмысления создавшегося положения в России, ее будущего. Это период размежевания и борьбы различных ценностей, норм и тенденций в русской культуре. В это время возникают явления, которые более отчетливо проявляются в последующие 1890-е годы и на рубеже веков.
2) Русская литература 1880 - начала 1890-х годов - это не только литература, в которой происходило завершение пути крупнейших писателей, но и время зарождения нового миропонимания, новых принципов реализма. В творчестве A.B. Амфитеатрова, как и других писателей-восьмидесятников, которых принято относить к литературе второго ряда, выразились стремления сохранить достижения предшествующих мастеров слова, и в то же время откликнуться на злобу дня. Проза, публицистика, эссе и эпистолярное наследие A.B. Амфитеатрова запечатлели индивидуальное и характерное в поисках художника-восьмидесятника: стремление вырваться из тисков цензуры, найти «своего» читателя и т.д.
3) Монографическое исследование романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» дает возможность оценить художественное мастерство «горизонтального историка» переходной эпохи, его вклад в освоение таких тем, как расслоение дворянства 1880-х годов на уровне семьи, проникновение идей позитивизма в обыденное сознание и т.д.
4) Роман A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» заслуживает большего внимания в истории отечественной литературы конца XIX века в связи с познанием «среднего человека»: сложных процессов «осреднения», восходящих и нисходящих потоков в этих процессах.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов «восьмидесятничества» как социального явления и «восьмидесятника» как литературного героя последней четверти XIX века.
Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях к произведениям писателя, в курсах лекций по русской литературе и журналистике, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, на факультативах в школьном преподавании литературы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладе на III Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии», на межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной научной и справочной литературы, приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава диссертационного исследования «Литературно-общественная деятельность A.B. Амфитеатрова 1880 — начала 1900-х годов» посвящена обстоятельствам, которые оказали воздействие на формирование в русской литературной среде конца XIX - начала XX века незаурядной творческой личности A.B. Амфитеатрова, творческая натура
которого выразила себя в журналистике, публицистике, оперном искусстве, театроведении, беллетристике, исторических исследованиях.
Причины многообразности, разносторонности творческих исканий A.B. Амфитеатрова кроются в его жизненной и собственно писательской позиции и в том, что он оказался наиболее восприимчив к атмосфере переходного времени, был воспитан 1880-ми годами и тесно связан с ними на протяжении многих творческих лет. Существуют различные, часто взаимоисключающие точки зрения на характер атмосферы, на свойства и составляющие, на значение 1880 — начала 1900-х годов для русской литературы. Особенности, отличительные черты 1880-х годов, противоречиво охарактеризованные и современниками писателя (А.Г. Горифельдом, З.Н. Гиппиус, Д.Н. Овсянико-Куликовским и другими), и последующими исследователями литературы (В.И. Каминским, С.С. Орленко, С.Й. Чуприниным и другими), сыграли ключевую роль в формировании общественно-литературной позиции A.B. Амфитеатрова.
Яркая, сложная, противоречивая личность писателя потребовала обращения к обширному общественно-литературному контексту 1880 - начала 1900-х годов, междисциплинарного подхода, учитывающего не только процессы, происходившие собственно в литературе, но и историко-политические, философские, культурные влияния, которые оказали наиболее заметное воздействие на мировоззрение писателя, и - в целом - на особенности эпохи 1880-х годов, человеком которой он себя ощущал и называл.
Творческий путь «восьмидесятника» A.B. Амфитеатрова отмечен существенным влиянием факторов историко-политического характера. Так, одним из наиболее спорных вопросов является взаимодействие писателя с властью, которое всегда было неоднозначным. Его лавирование в стремительном потоке общественных мнений, взглядов, мод чаще всего принималось за незрелость убеждений, ему инкриминировалась идейная неблагонадежность. Между тем, взгляды A.B. Амфитеатрова имели определенные константы. Писателем была сформирована видимая
аполитичность убеждений (часто принимаемая за «всеядность»), которая, однако, являлась скорее стремлением, чем данностью. В числе характеристик, данных A.B. Амфитеатровым «восьмидесятничеству», находится «некоторое циническое щегольство политическим скептицизмом»2, обозначенное самим писателем как типичное. Уже само выделение данного качества во многом поясняет, почему A.B. Амфитеатров не придерживался постоянных политических взглядов. Подобная позиция оказалась несостоятельна с точки зрения потребностей времени, когда политическая беспартийность стала практически невозможной. Тем не менее, A.B. Амфитеатров оставался верен себе и не только не отказался от своей аполитичности, но и подчеркнул ее в заявлении об издании литературно-политического журнала «Современник» (1911).
Аполитичность писателя во многом явилась следствием ряда причин. Одна из них связана с изданием «Временных мер относительно периодической печати» (1882), ознаменовавших собой возвращение предварительной цензуры, практически отсутствовавшей с 1865 года. Этот документ являлся частью принципиальной государственной политики в области периодической литературы, во многом положившей начало формированию образа мыслей целого поколения писателей, в числе которых был и A.B. Амфитеатров, начавший в это время сотрудничать в «Будильнике»,
В диссертации последовательно проводится мысль о том, что противостояние правительственной цензуре наложило существенный отпечаток на понимание A.B. Амфитеатровым задач творчества. Журналистика, свободная от государственной цензуры, оставалась всеобщей мечтой.
В формировании художественного мира A.B. Амфитеатрова огромную роль сыграла газетно-жур нальная среда 80-90-х годов XIX века. Немаловажной особенностью бытования периодической литературы становился процесс вытеснения толстого журнала газетой. Она в большей степени соответствовала
JАмфитеатров A.B. Жизнь человека, неудобного для себя и для многих: в 2 т. T.I / A.B. Амфитеатров. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С 301,
потребностям времени, открывала больший простор для требуемой оперативности и в целом отвечала удовлетворению потребностей читательских масс, качественный состав которых существенно изменился с 1860-х годов, когда начинали свою работу многие толстые журналы, популярные в 1880-е годы. И если журналы отражали вкусы и способствовали формированию определенного культурного пространства, то газеты были призваны быть не только авторитетным источником сведений, но и одновременно представителем властных структур и выразителем общественных настроений.
В периодической печати происходила борьба за читательский интерес, за первенство в освещении событий. В 1899 году A.B. Амфитеатров давал следующую оценку процессам, происходившим в ней в 1880 - 1900-е годы: «... так называемая, политическая пресса, газета идейная умерла, - народилась газета коммерческая, с преследованием лишь целей наибольшей занимательности для наибольшего числа подписчиков» \
Ближе к 1890-м годам, по свидетельству A.B. Амфитеатрова, чем-то вроде «золотой середины» для молодого литератора стала газета A.C. Суворина «Новое время». В данном издании писатель проработал с 1891 по 1899 год. Позднее, в статье «Старик Суворин» (1934) A.B. Амфитеатров писал, что Суворин предоставлял своим сотрудникам право свободно высказывать свои мнения и взгляды, «не стесняясь уклоном от принятого редакцией курса, ни даже резким с ним расхождением»4, но при этом предполагалась готовность журналистов самостоятельно отстаивать и доказывать свою правоту и перед коллективом, и перед оппонентами, и перед читателями. Главную заслугу Суворина Амфитеатров впоследствии увидит как раз в том, что сначала называлось им в числе причин ухода из газеты, дававшей довольно широкую возможность для творческого самовыражения. Осмысление, осознание различных степеней свободы (журналиста, редактора, издателя) с течением
3 Амфитеатров A.B. Литературный альбом / Александр Амфитеатров. СПб: Общественная польза, 1909. С. 196.
4Амфйтеатров A.B. Жшнь человека, неудобного для себя к для многих; в 2 т. / A.B. Амфитеатров. Т. 2. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С. 12.
времени привело А.В. Амфитеатрова к пониманию небезграничности этого понятия. Творческая деятельность писателя, как и большого числа других литераторов 1880 - начала 1900-х годов, зависела от цензурного ведомства, от общественно-политических взглядов издателя (в случае, если он не был чисто номинальной фигурой), редактора, от эстетических взглядов других художников, от читательских потребностей и пожеланий.
А.В. Амфитеатров-журналист явился отражением склонности творческой российской интеллигенции 1880-1890-х годов быть свободной от политики и издателей. Российская интеллигенция данного периода, как поколение, «разочарованное политически», по свидетельству писателя, не мыслила себя «без выработки мировоззрения»5, так что стремление Амфитеатрова не примыкать к политическим лагерям не было явлением уникальным и не являлось показателем его гражданской незрелости, в которой долгие годы писателя упрекали. Такая позиция находилась в логической связи с поиском литературным деятелем творческой независимости.
Исследователи литературного процесса 1880-х годов обошли вниманием тот факт, что ограничительные меры, предпринятые властью в области литературы, способствовали развитию и писательского мастерства, и читательской зоркости. Во времена ужесточения цензурного контроля язык литературы в целом, и в особенности язык периодической печати, как явления массовой направленности, становится выразительнее: условия обязывали автора сдерживать свою речь, она становилась более сжатой, острой, технически изобретательной, приобретала большую смысловую наполненность. При цензурных ограничениях фельетонист, как ни странно, имел большую свободу убеждения, поскольку прочитанное и понятое читатель уяснял в скрытом диалоге с автором, подключая собственное воображение и личный опыт. Таким образом, устанавливалась незримая связь, где обе стороны являлись участниками своеобразного политического «заговора», в котором
' Букчин C.B. Ревнитель театра / C.B. Букчин // Театральная критика Власа Дорошевича. Мн.: Харвест, 2004. С. 15.
один скрывал то, что пишет» а другой - то, что понимает. Итогом подобного диалога становилось ожидание от автора намеков, сообразных с его общечеловеческими и политическими взглядами, которые читатель, делающийся все более внимательным, почти непременно находил.
1880 - 1900-е годы - время активного воздействия журналистики на литературный процесс. Дело не только в количественных изменениях: росте тиражей, появлении новых журналов, газет, альманахов. Наше внимание привлекла возрастающая публицистичность, ориентация на злобу дня, оперативный отклик на большие и малые события в жизни России. А.В. Амфитеатров был одним из тех писателей, для которых публицистичность была сознательно культивируемым качеством, оказывала решительное влияние на художественный метод, на сюжетно-композиционные особенности и стиль произведений. Писатель понимал, что острые проблемы современности - повод для серьезного, обстоятельного разговора с читателем на волнующие политические, общеэстетические, социальные темы. Возможно, именно поэтому практически каждая его статья представляет собой сложную цепь ассоциаций и содержит множество косвенных тем (например, статьи «Гоголевы дни», «Запечатанная печать», «Карьера литератора Вьенпупульского», «Морская болезнь», «Памяти Герцена», цикл статей «Десятилетняя годовщина» и другие).
А.В. Амфитеатров пришел в журналистику, когда обозначилась ее такая характерная, на наш взгляд, примета, как фелъетоиизация действительности. Любое мало-мальски заметное событие должно было быть немедленно изображено в занимательной, яркой форме. Внимание к злобе дня, зависимость от читателя, от издателя были тесно связаны с крепнувшим желанием фельетонистов снискать славу. С одной стороны, это постепенно приводило к унификации написанного, поскольку фельетоны должны были быть поняты большинством. С другой стороны, за стремлением сделать свое произведение узнаваемым и заметным, терялась адресность, пропадало ощущение внимательного, проницательного потребителя.
Если формирование Амфитеатрова-журналиста было в существенной степени обусловлено факторами социокультурного характера, то становление Амфитеатрова-писателя проходило в период кратковременного расцвета натурализма в литературе 1880-х годов, увлечения позитивизмом. Исследуя прозу A.B. Амфитеатрова 1880 — начала 1900-х годов, мы учитывали следующие элементы натуралистической концепции: стремление к научному исследованию общественного организма, возможно большее дробление составных его частей и исчерпывающее их описание; тяготение к точному анализу, опору на данные статистики; уклон в бытописательство, «дагерротипирование» действительности; отказ от четких идеологических акцентов.
Обращение к литературно-историческому фону 1880 - начала 1900-х годов, во многом определившему творческие устремления A.B. Амфитеатрова, позволило выявить характерные особенности творческой личности писателя. Сложный комплекс причинно-следственных связей привел его к осмыслению признаков «восьмидесятничества» и «восьмидесятников», к приятию философии позитивизма, к натуралистическим доктринам, к пониманию им задачи художественного творчества, видевшейся в просвещении массового читателя, в опоре на традиции и методы журналистики.
Все это позволило A.B. Амфитеатрову, оказавшемуся в эпицентре «восьмидесятничества», стать летописцем своей эпохи. Заслуга писателя состоит в том, что он сумел уловить, зафиксировать и творчески осмыслить многообразие литературно-общественной жизни своего времени. В его глазах «восьмидесятничество» представляло собой сложный социально-психологический комплекс, исторически обусловленный, последовательно сложившийся из установок общественного воспитания поколения 1880-х годов, силящегося противиться внешним обстоятельствам.
Существование «восьмидесятничества» стало возможным, поскольку в условиях стремительно текущего времени сформировалось поколение — его носитель. Рассматривая процесс становления «людей восьмидесятых годов»
A.B. Амфитеатров как социально чуткий художник обращает преимущественное внимание на условия и среду, что дало ему возможность увидеть характерное в поколении «восьмидесятников». К числу основных черт поколения 1880-х годов A.B. Амфитеатров относит:
- стремление к независимости, свободе в ответ на подавление государством общественной самостоятельности, политическую разочарованность, «политический скептицизм» по отношению к доктринам и партиям (статьи «Гимназический журнал», «Запечатанная печать» и другие);
- бескомпромиссность во взглядах (цикл статей «Десятилетняя годовщина»);
- проявление весьма малого уважения к принципам, убеждениям и традициям отцов-«шестидесятников» и старших братьев-«семидесятников», основанное на общей разочарованности в их силах и ценностях (цикл статей «Десятилетняя годовщина»);
- одновременный поиск поколением 1880-х «успокоителей» и «дезинфекторов» и нежелание их иметь, неуверенность в необходимости нравственной опоры (статья «Памяти Герцена» и другие);
- растущую секуляризацию поколения «восьмидесятников» как ответ на воспитательные меры, предпринятые представителями русского образования (статья «Гимназический журнал» и другие);
- приверженность философии позитивизма (отражено в мемуарах и переписке).
Черты поколения «восьмидесятников», рассредоточенные по разножанровым произведениям A.B. Амфитеатрова разных лет, в совокупности найдут свое художественное выражение в романе писателя «о людях восьмидесятых годов», получившем название «Восьмидесятники», который исследуется в следующей главе.
Вторая глава диссертации «Социокультурное пространство 1880 -начала 1900-х годов в романе A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» посвящена воплощению эпохи конца XIX - начала XX века в художественном
тексте писателя. Подчеркнем, что «Восьмидесятники» - роман, написанный «восьмидесятником» о 1880-х годах, - произведение, созданное в режиме текущего времени, по современному определению, «on-line».
Роман «Восьмидесятники» (1904) является частью цикла «Концы и начала. Хроника 1880 - 1910 годов». Кроме него, туда еще вошли романы «Девятидесятники» (1910-1911), «Закат старого века» (1910), «Дрогнувшая ночь» (1914); в эмиграции писателем опубликованы «Вчерашние предки» (1928-1931); были задуманы, однако остались ненаписанными романы «Шестидесятники» и «Семидесятники».
Задача A.B. Амфитеатрова заключалась в том, чтобы показать собирательный портрет России в историческом срезе, проследить процесс перехода страны из одного десятилетия в другое, из одного века - в другой, уловить характерные и переломные моменты в этом переходе. Впоследствии писатель признавался, что роман-хроника «Концы и начала» - единственный беллетристический замысел, который владел им всю его жизнь, все остальное -«этюды к той же теме»6.
Переходный во многом, период 1880 - начала 1900-х годов стал эпохой формирования новой литературной системы, и, следовательно, новой эстетической парадигмы в целом. По словам Ю.М, Логмана, в это время размывались границы между высоким и низким, элитарным и массовым путем их объединения в процессе восприятия7. Беллетристические произведения A.B. Амфитеатрова, создаваемые им в огромном количестве, не только отражали данную тенденцию, но и были попыткой объединения различных «способов создания художественной литературы».
В работе над романом автор активно использовал опыт журналиста («Осколки», «Будильник», «Русские ведомости», «Новое время», «Россия»,
*Письмо A.B. Амфитеатрова к A.A. Измайлову от 19 мая 1911 г. // ИРЛИ, ф. 115, оп. 3, ед. хр. 8, л. 1. Цит, по: Грякалова Н,Ю. «Неуемный русский талант...л / Н. Гряжалова // Амфитеатров A.B. Мертвые богн / A.B. Амфитеатров. М.: Современник, 1991. С. И,
7 Лотман Ю.М. Массовая литература как историко-культурная проблема / Лотмзн Ю.М. // Избранные статьи: в 3 т. Т. 3. Таллинн: Александра, 1993. С. 386.
«Русь»), ищущего новые формы общения с читателями, а также учитывал потребность времени в эстетическом развитии массового читателя.
Представляет интерес некоторая противоречивость в расстановке писателем своих творческих приоритетов. Раньше он указывал на фельетон, на публицистику, на художественную обработку исторических данных как на литературное дело, которое считал «своим». Позднее, в предисловии к роману-хронике «Зверь из бездны», A.B. Амфитеатров напишет: «Профессия журналиста — неблагоприятный фон для научной сосредоточенности. Я мог заниматься любимым трудом своим лишь в промежутках публицистических статей, фельетонов, газетной полемики, редакционных занятий, приемов и разговоров»8.
В данном случае, на наш взгляд, важно тяготение писателя не только к изображению современного исторического процесса, стремление воплотить то, что составляет собственную жизнь писателя и жизнь его современников, облечь ее в художественную форму. Значима и склонность автора исследовать мировой исторический опыт, проводить параллели, искать закономерности. Данное стремление оставалось постоянным на протяжении всей творческой деятельности A.B. Амфитеатрова, с тех пор, как он пришел к выводу о том, что современный читатель плохо читает и понимает «статью», напечатанную «без разговоров», на что указывается в предисловии 1903 года к повести «Марья Лусьева».
Процессы, происходившие в обществе 1880 — начала 1900-х годов, способствовали иному пониманию A.B. Амфитеатровым своих творческих задач, росту интереса писателя-журналиста к изображению жизни в динамике. Уже сами заглавия романов, входящих в амфитеатровский цикл «Концы и начала», - «Восьмидесятники», «Девятидесятники», «Закат старого века» -говорят о намерениях автора передать суть исторической эпохи, периодов, пережитых целым рядом поколений. Считаем важным отметить, что, начиная с
' Амфитеатров A.B. Зверь из бездны: ист. соч. в 4 кн. Т. 1 / A.B. Амфитеатров. M.: Алгоритм, 1996. С. 21.
одного из ранних своих произведений, - романа-хроники «*чняжна», охватившего период 1840-1850-х годов, писатель последовательно воплощал задачу воспроизвести полувековую историю русского общества, уловить характерные признаки, которые различали десятилетия и запечатлеть их. По наблюдениям A.B. Амфитеатрова, дистанция между историческими событиями и их литературным воплощением стремительно сокращалась: в это время роман о прошедшем десятилетии уже читался как исторический9.
Цикл «Концы и начала» имеет сложную структуру. Он представляет собой ряд романов, публикуемых с авторскими предисловиями, с различными эпилогами, со списками реальных действующих лиц.
Художественную историю «Восьмидесятников» A.B. Амфитеатров помещает в две отдельные книги, подчиненные внутренней логике: книга первая «Разрушенные воли», является основой для событий второй книги под названием «Крах души».
Стремление Амфитеатрова-вчерашнего журналиста зафиксировать уходящий день стало стремлением Амфитеатрова-писателя уловить, запечатлеть уходящее десятилетие,
A.B. Амфитеатров, как журналист-профессионал, не мог не знать, что для обеспечения читательского интереса к произведению одного таланта рассказчика может оказаться недостаточно, как и славы наблюдательного и смелого фельетониста. Способы завоевания интереса к произведению писатель в известной степени черпал и из личного издательского опыта, когда он был обязан быть в курсе предпочтений читающего населения. Свойственное A.B. Амфитеатрову тщательное описание быта и нравов, призванное в «Восьмидесятниках» дать социальный срез общества 80-х годов XIX века, и общее тяготение прозы писателя к точному изображению событий во многом являлось следствием и многолетнего репортерского опыта. Результатом
9 Амфитеатров A.B. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 6. / A.B. Амфитеатров. M.: НПК «Интелвак», ГНПК «Вакууммашприбор», 2002. С. 421. Далее цитаты по этому изданию даны в тексте с указанием номера тома н страницы.
профессиональной наблюдательности и опыта A.B. Амфитеатрова явилось представление читателю в пределах одного романа множества самых частых жизненных ситуаций, и наряду с ними - вызывающих наибольший интерес человеческих типов.
Многотомные романные хроники A.B. Амфитеатрова уместно сравнить с работой точного измерительного прибора на большом ареале исследования: при всей широте, всеохватности изыскания - точечность, стремление описать как можно большее количество фактов.
Круг освещаемых автором романа «Восьмидесятники» характерных черт 1880-1890-х годов довольно широк, но наиболее яркими из них являются следующие:
- Постепенное формирование интеллигенции нового типа (Тихон Постелькин, революционная молодежь); поиски автором ответа на вопрос о «задачах и обязанностях образованного класса»;
- Процесс формирования «среднего» человека - «пересортировка» сословной структуры общества, возможность перехода личности из одного социального слоя в другой. Проблема межсословных браков (Володя Ратомский - Агаша, Соня Арсеньева - Тихон Постелькин). Постепенная дегероизация поколения «восьмидесятников», появление «среднего человека» или «негероя»;
- Поиск литературой эпохи «восьмидесятничества» способов говорить с читателем «открыто, прямо, откровенно» (Георгий Брагин);
- Утрата поколением «восьмидесятников» религиозности, наличие скептического отношения к вере (Антон Арсеньев);
- Внимание к таинственному, мистическому, иррациональному, что отвечает увлечению мистикой и оккультизмом, наблюдавшемуся в 1880-е годы.
Роман «Восьмидесятники» стал отражением эволюции большой эпической формы, происходившей в отечественной литературе конца XIX века. Это произведение можно считать одним из опровержений точки зрения о вырождении в конце XIX века эпической формы. Роман является примером
существенного расширения эпического начала и предельного сближения действительности и художественного повествования, которое становится более открытым, демократичным.
Роман А.В. Амфитеатрова о 1880-х годах представлял собой своеобразный «кинематограф для провинциалов» того времени. Люди, жившие вне столичных городов, вполне могли почерпнуть из них сведения о том, чем интересуются в Петербурге и Москве. Информативность романа «Восьмидесятники» чрезвычайно высока. В нем находят отражение и широко известный в Москве отказ И.С. Тургенева от примирения с М.Н. Катковым на Пушкинском обеде, и литературные новинки, и отзывы о, последних театральных постановках и многие другие события.
Не меньший, чем быстроизменяющаяся переходная эпоха 1880-1890-х годов, интерес для А.В. Амфитеатрова и его читателя представлял художественный образ «среднего» человека: процесс «осреднения», духовного оскудения. Несомненная заслуга писателя в том, что он показал сложность, противоречивость «негероя», восходящие и нисходящие потоки в интеллигентской массе «безгеройного» времени.
«Восьмидесятник» Антон Арсеньев осознает драматизм перемен, происходящих с его поколением. Именно в его уста автор вложил наибольшее количество суждений об атмосфере 1880-х годов, о характере воспитания и образования молодого поколения, об особенностях интеллигенции, о внутреннем надломе в сознании «восьмидесятников», о пошатнувшейся вере и нравственных ценностях: «Измятые мозгн — скверные путеводители: они толкают нас на шальные, кривые дороги. И тысячи будут ходить по кривым дорогам и думать, что они — прямые, а настоящее, прямое, почитать кривым. Я пророчествую тяжкие времена затмения и пустоты, пророчествую мелкое насилие, кровь, разврат ума и воли, житье в собственное брюхо, проповедь звериного эгоизма, торжество невежества, триумф тщеславия, апофеоз холопства, самое разностороннее и утонченное пакостничество. Мы удивим мир своим падением, и мир от нас презрительно нос отворотит» (5, 119).
Эволюция писателя Брашна, морально-этическая неполноценность личности которого увела героя в сторону, противоположную от высоких
творческих достижений, заканчивается падением: «Чем дальше, тем больше росли в нем эгоизм прихотей, баловство купленным наслаждением, безотказная привычка небрежно и весело поддаваться всякому соблазну, который посылала навстречу жизнь и который можно было удовлетворить за легко добываемые деньги» (6, 352). Амфитеатров показал, как быстро «исчезла глубина в человеке», между тем как «внешнего таланта напоказ оставался еще непочатый угол: было чем и утешить сомневающихся друзей, и занять публику, и обмануть самого себя!» (<?, 352).
В образе Евлалии (жены Брагина) Амфитеатров выразил надежду на то, что со «средним» человеком связана не только дегероизация. «Дела для женщины на Руси много», - рассуждает молодая женщина, надеясь на «большую ответственную работу, которую обещал поручить ей революционер Кроликов.
Образы Тихона Постелькина, Лидии Мутузовой и революционеров Бурста, Бориса Арсеньева, Лангзаммер представляют собой своего рода среднюю точку: герои находятся в процессе развития. Дела Тихона идут неплохо: он ожидает для своих детей дворянского титула, называет себя интеллигенцией и стремится в городские головы города Дуботолкова. Федос Бурст - единственный из «восьмидесятников» романа, называющий себя «средним» человеком. Герой подчеркивает, что его назначение - быть частью целого механизма, призванного поколебать существующую действительность.
Таким образом, заслуга А.В. Амфитеатрова в изображении «среднего» человека заключается в том, что он показывал не столько аморфное, сколько «многослойное» явление.
Роман «Восьмидесятники» имеет три различных эпилога, относящихся к 1891, 1898 и 1904 году. В первом эпилоге воплощаются самые худшие предположения Евлалии Ратомской относительно невысокой личностной ценности ее мужа. Второй эпилог разворачивается в «увеселительном саду» «Мое вам почтение», где встречаются актриса-кокотка Лидия Мутузова и Тихон Постелькин, причем она находится на пути к окончательному падению, а он - на полпути к успеху. Третий, наиболее поздний эпилог «Восьмидесятников» переносит читателей в енисейскую ссылку Бориса
Арсеньева и оканчивается на высокой мажорной ноте - встрече нового 1901 года Борисом, Бурстом и Арнольдсом и их тостом за «общую работу», «свободное будущее» и «великий костер».
Подобная вариативность финала романа «Восьмидесятники» демонстрирует переменчивость, неясность ощущений А.В. Амфитеатрова, невозможность дать ответ на вопрос об итогах 1880-х годов. Но в «троичности» эпилогов, как и в самом произведении, нашли свое выражение общественные надежды на то, что наступающий XX век придаст высокий смысл человеческому бытию, ответит на вопрос о предназначении человека, откроет дорогу в прекрасную и свободную жизнь. Три эпилога романа демонстрируют, на наш взгляд, и авторское доверие читателю, который сам должен выбрать «свой» вариант.
В.Л. Львов-Рогачевский, исследовавший причины популярности творчества Амфитеатрова, высказывал мысль о том, что читатель романов писателя получает вместо художественного замысла - обработку публицистики под беллетристику, вместо картины - «статью с разговорами», вместо органической связи частей — механическую связь, вместо типов — портреты, вместо прогноза - пророчество задним числом, и в итоге, вместо целого - некое подобие кинематографа, «обозрение» за неделю, за год, за десятилетие10.
Высказывание подобного рода свидетельствует, на наш взгляд, о том, что сочетание в творчестве А.В. Амфитеатрова различного опыта (газетно-журнального, публицистического и других) и противоречивых черт было почувствовано еще его современниками, но не было осмыслено как новаторство, как самостоятельный творческий метод, зрелая творческая позиция. Та критика, которая обратила внимание и невольно выявила характерные признаки романного творчества А.В. Амфитеатрова - мозаичность, кинематографи чность, излишнее тяготение к публицистике, новую форму авторской речи и другие - восприняла их как недостаток, между тем как они станут отчасти достоинством, отличительными чертами хроники.
'"Львов-Рогачевский В.Л. Писатель без выдумки / В. Львое-Рогачевский // Снова накануне: сборник критических статей и заметок. М.: Книгоиздательство писателей, [1913]. С. 124.
В заключении подводятся итоги работы, позволяющие сделать вывод о том, что:
1. В период газетно-журнальной деятельности A.B. Амфитеатровым были сформулированы и определены основные характеристики «восьмидесятничества» и поколения «восьмидесятников». В этот же период формировались его взгляды на создание современного ему беллетристического произведения.
2. В романе «Восьмидесятники», в его проблематике, композиционных особенностях, в самом жанре романа-«хроники» реализовались творческие ориентиры писателя, позволившие ему синхронно отразить переходную эпоху 1880 - 1890-х годов. В романе «Восьмидесятники» в художественной форме осмысливаются составляющие понятий «воеьмидесятничество» и «восьмидесятник».
3. Так называемый «репортерский» способ освоения материала и тяготение писателя к позитивизму и натурализму сформировали особую манеру письма A.B. Амфитеатрова, принесшую ему успех у массового читателя. Автор обращается к форме романа-«хроники», призванной воплотить стремление писателя-журналиста быстро зафиксировать стремительно меняющуюся картину общественно-культурной жизни России конца XIX - начала XX века.
Данные выводы подтверждают комплексные исследования. В приложении содержатся основные даты общественной и творческой жизни A.B. Амфитеатрова на фоне крупнейших событий конца XIX - начала XX века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сотникова, Ю.А. Творчество A.B. Амфитеатрова: современный взгляд / Ю.А. Сотникова // IX Державинские чтения. Филология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (февраль 2004 года) / отв. ред. проф. P.IL Козлова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 18-19.
2. Сотникова, Ю.А. A.B. Амфитеатров и литературно-общественная жизнь конца XIX - начала XX века (к постановке проблемы) / Ю.А. Сотникова Я Русское литературоведение в новом тысячелетии: материалы III Международной конференции (12-16 апреля 2004 г.). Т. I. М: Изд. дом «Таганка», 2004. С. 203-205.
3. Сотникова, Ю.А. Исторические реалии в творчестве A.B. Амфитеатрова / Сотникова Ю.А. // X Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (февраль 2005 года) / отв. ред. проф. Н.Л. Потанина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. С. 28-29.
4. Сотникова, Ю.А. Журналистская деятельность A.B. Амфитеатрова в контексте его литературной работы / Сотникова Ю.А // Вопросы филологических наук. - 2005. - № 4 (14), С. 24-25.
5. Сотникова, Ю.А, Истоки трагедии Антона Арсеньева (на материале романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники») / Ю.А. Сотникова // XI Державинские чтения. Филология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (февраль 2006 года) / отв. ред. проф. Н.Л. Потанина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. С. 23-25.
6. Сотникова, Ю.А. Трагедия семьи Арсеньевых в контексте проблематики романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» / Ю.А. Сотникова // Традиции в контексте русской культуры: межвузовский сборник научных работ / Редкол.: Е.В. Антипова и др. Череповец: Изд-во ЧПУ, 2006. Вып. 13. С. 28-38.
7. Публикация в издании, рекомендованном ВАК: Сотникова, Ю.А. Отражение 1880-х гг. в романе A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» / Ю.А, Сотникова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2006. Вып. 2 (42). С. 311-313.
Подписано в печать 25.10.2006. Формат 60x48/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования.