автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Аббревиация в современных европейских языках: структурный, семантический и функциональный аспекты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ярмашевич, Марина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Аббревиация в современных европейских языках: структурный, семантический и функциональный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ярмашевич, Марина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Аббревиация как специфический способ образования номинативных единиц.

1.1. Понятия "аббревиация" и "аббревиатура" в лингвистике.

1.2. Факторы развития аббревиации.

1.3. Аббревиация в языках различных структурных типов.

1.4. Типы аббревиатур.

1.5. Место аббревиатур в языковых системах.

1.5.1. Аббревиатура как языковой знак.

1.5.2. Специфика аббревиатурного словообразования.

Выводы.

Глава 2. Структура, семантика и информационный потенциал аббревиатур

2.1. Структурные типы аббревиации и тенденции их развития.

2.1.1. Лексические аббревиатуры.

2.1.2. Собственно графические аббревиатуры.

2.1.3. Графо-лексические аббревиатуры.

2.2. Мотивационные и парадигматические отношения аббревиатур

2.2. Лексические аббревиатуры.

2.2.2. Графические аббревиатуры.

2.2.3. Графо-лексические аббревиатуры

2.3. Семантическая специфика аббревиатур разных структурных типов.

2.3.1. Лексические аббревиатуры.

2.3.2. Графо-лексические аббревиатуры.

2.4. Особенности восприятия и воспроизведения аббревиатур разных

Ф структурных типов.

Выводы.

Глава 3. Аббревиатуры в различных типах дискурса.

3.1. Категории и типы дискурса.

3.2. Аббревиатуры в информационно-политическом дискурсе СМИ.

3.3. Аббревиатуры в научном дискурсе.

3.4. Аббревиатуры в деловом дискурсе.

3.5. Аббревиатуры в бытовом дискурсе.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ярмашевич, Марина Аркадьевна

В настоящее время аббревиация стала одним из самых распространенных способов создания номинативных единиц. Различные экстралингвистические и внутриязыковые факторы ускоряют тенденцию к сокращению слов. Подобное явление наблюдается почти во всех странах и национальных языках и обнаруживает как сходство, так и различие в путях своего развития. На протяжении последних десятилетий в современных европейских языках увеличивается количество аббревиатур и возрастает частота их употребления, а аббревиация становится одним из ведущих способов словообразования. Интенсивность и сложность этого процесса определяют актуальность проблемы аббревиации, необходимость обращения к ее тщательному изучению. Интерес к специфике создания аббревиатур в разноструктурных языках и к особенностям их употребления в различных типах и жанрах речи обусловлен тем, что аббревиация оказывается одним из способов словопроизводства, наиболее полно отвечающим прагматическим установкам современности.

Многогранность проблемы аббревиации вызывает вариативность и множественность путей ее решения. Например, в то время как Д.И. Алексеев выводит общие постулаты и определяет ещё одну сторону системности языка, восходящую к Пражской школе, а именно: система способна функционировать лишь в силу таких свойств, как устойчивость и прозрачность или "крупность" модели языка, которые, в свою очередь, вырабатываются в процессе функционирования отдельных единиц языка, что и организует их в систему [Алексеев 1979: 208-211], другие исследователи вопроса сосредотачивают свое внимание на частных, но не менее важных проблемах, что во многом объясняется сложностью как самого исследуемого процесса, так и решаемых задач. В поле их зрения находятся проблемы типологии аббревиатур и установления критериев отграничения сложносокращенных слов от аффиксальных производных [Алексеева 1984; Батырева 1995; 1999; Дюжикова 1997]; структурно-семантических, функциональных, прагматических и когнитивных особенностей сокращений

Елдышев 1984; Краев 1986; Солопов 1989; Мурычева 1991; Дюжикова 1997; Ожогин 1999; Горшунов 2000; Мустафинова 2001; Косарева 2003; Щелок 2003]; семиотической и лингвистической природы аббревиации [Могилевский 1962; 1966; Хасенова 1986] и других видов семантической и формальной конденсации языковых единиц [Осипова 1999]; деривационно-номинативных аспектов аббревиации (исследование особенностей образования и функционирования производных единиц от сокращённых слов) [Сахибгареева 1998].

В основе изучения динамики аббревиатурных процессов лежит тезис о системности, заключающийся в рассмотрении изменений как динамического компонента системы. Аббревиация относится к числу языковых явлений, поэтому ее невозможно исследовать без учета особенностей языковой структуры и факторов синтетизма и аналитизма, проявляющихся на различных уровнях этой системы. Поскольку аббревиатура представляет собой знак особого рода, детерминированный полным наименованием (словом или словосочетанием), одной из целей исследования аббревиации в разноструктурных европейских языках (синтетического и аналитического строя) можно считать выявление их изоморфизма и алломорфизма, то есть установление сходств и различий как в аббревиатурных микросистемах, так и в соответствующих системах языковых уровней данных языков.

В словообразовательных системах языков, различающихся грамматическим строем, аббревиация занимает неодинаковое место. Флективные европейские языки (русский, английский, немецкий и французский) демонстрируют высокий потенциал в плане образования слов по аббревиатурной модели и, различаясь степенью развития синтетизма и аналитизма, представляют возможность проследить характер влияния грамматического строя на особенности создания и типы образования аббревиатур. В агглютинативных, изолирующих и инкорпорирующих языках слой аббревиатурной лексики на современном этапе также достаточно обширен, однако он представлен либо готовыми заимствованными из флективных языков формами (как, напр., в чукотском), либо заимствованными формами наряду с заимствованными аббревиатурными моделями (как, напр., в тюркских).

Аббревиатурные процессы, развивающиеся в современных европейских языках, необходимо рассматривать в связи со всеми существенными аспектами проблемы слова: проблемой значения слова, проблемой семантизации внутренней формы слов, их парадигматических, мотивационных и деривационных отношений, информационной и дискурсивной обусловленности. При исследовании аббревиатурных тенденций в рассматриваемых языках следует учитывать противопоставление слова-лексемы как единицы системы реализованному слову-словоупотреблению [Виноградов 1972]. Такой подход позволяет разграничить аббревиатуры, закрепленные в системе языка, и аббревиатуры, появляющиеся в речи и не ставшие фактами языка, а также проследить наиболее продуктивные способы вхождения в систему функционирующих в речи аббревиатур в зависимости от специфики того или иного языка и знаний, заключенных в культурно-фоновых представлениях народа-носителя. Не менее важной проблемой является и исследование аббревиатурного пространства дискурса, возникающего на пересечении двух пространств: виртуального, или "дискурсивной структуры", и реального, или "практики" [Шейгал 2000а].

Объектом исследования являются номинативные процессы в современных европейских языках, предметом - аббревиация как специфический способ образования номинативных единиц.

Актуальность исследования определяется высокой представленностью аббревиатурной лексики и развитой системой моделей аббревиации в современных европейских языках; появлением значительного количества новых аббревиатур, являющихся часто ключевыми образованиями для определённого периода времени и предопределяющих подвижность и открытость аббревиатурной микросистемы; спецификой употребления анализируемых единиц в различных типах дискурса при отсутствии всестороннего, обобщающего исследования аббревиации в современных европейских языках.

В работах, посвященных проблеме сокращений, рассматриваются лишь ее отдельные аспекты (напр.: [Dubois 1962; Marchand 1966; Bryant 1974; Dauzat 1976; Hofrichter 1977; Bellmann 1977; Bauer 1983; Степанова, Фляйшер 1984, Могилевский 1984; Земская 1996; Дюжикова 1997; Осипова 1999; Безрукова 1999; Горшунов 2000 и др.]). Имеющиеся исследования, как правило, выполнены на материале одного или двух языков, анализ аббревиатурных процессов ограничен в них определенной сферой, тематической областью, в которой используются аббревиатуры, или определенным типом дискурса.

Основная цель исследования состоит в выявлении структурно-семантического своеобразия и особенностей дискурсивной реализации аббревиатур в современных разноструктурных европейских языках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: 1) выявить структурные типы аббревиатур, характерные для современных разно-структурных европейских языков, и проследить тенденции развития структурных моделей аббревиации; 2) установить специфику мотивационных, парадигматических и деривационных отношений аббревиатур в языках различных морфологических типов; 3) определить семантические особенности аббревиатур различных структурных типов и тенденции их семантического развития в исследуемых языках; 4) выявить частотность употребления аббревиатур различных структурно-семантических типов и их информационный потенциал; 5) раскрыть характер использования аббревиатур в различных типах дискурса -информационно-политическом, научном, деловом, бытовом.

Материалом исследования стали аббревиатуры различных структурно-семантических типов - свыше 35 тыс. единиц. Основными источниками материала послужили русские и английские тексты за 1983-2004 гг., принадлежащие к различным типам дискурса, а также лексикографические материалы. Привлекался также материал немецкого и французского языков, что позволило усилить достоверность результатов исследования и выносимых на защиту положений. Общий объем проанализированных источников на 4 языках составил более 900 усл.-печ. л.

Методы исследования. Основной метод исследования - описательный, базирующийся на таких исследовательских приёмах, как наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация. К анализу полученных данных были применены также количественная методика, приемы компонентного и контекстуального анализа. Поскольку к исследованию привлечен материал языков различных структурных типов (синтетического и аналитического), в работе используется и типологический подход в духе так называемой фрагментарной типологии, или типологии подсистем, предполагающий свободный выбор и разную степень детализации объектов типологизирования.

Научная новизна работы. В работе впервые осуществлено комплексное, многоаспектное исследование аббревиации в современных европейских языках. Дана всесторонняя характеристика аббревиатурных микросистем в четырех европейских языках (русском, немецком, английском и французском). Выделены и описаны структурные типы аббревиатур и их своеобразие в языках с различным грамматическим строем, выявлена семантическая специфика аббревиатур различных структурных типов и особенности их мотивационных, парадигматических и деривационных отношений. Аббревиатуры различных структурно-семантических типов, функционирующие в исследованных европейских языках, охарактеризованы в работе и с прагматической точки зрения, с позиций их информационного потенциала, особенностей их восприятия и воспроизведения. Впервые проведено исследование микросистемы аббревиатурной лексики в различных типах и категориях разноязычного дискурса - на основе письменных и устных текстов, принадлежащих к различным типам дискурса разных европейских языков флективного типа.

Теоретическая значимость работы заключается: 1) в выделении факторов, способствующих аббревиации, и установлении тенденций развития аббревиатурных процессов в современных европейских языках; 2) в выявлении характера влияния морфологического типа языка на особенности образования структурных моделей аббревиации, специфику мотивации, деривации, парадигматики и семантики аббревиатуры; 3) в определении аббревиации как явления, имеющего главным образом коммуникативно-дискурсивную природу.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в лексикографической практике: при создании толковых словарей неологизмов и сокращений отдельных языков, дву- и многоязычных словарей новых и сокращенных слов, словарей терминов в различных областях знания, а также при преподавании и изучении лексикологии, словообразования, практической стилистики в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любое сокращение выступает сначала как вариант уже существующего слова или словосочетания, а затем может приобрести характеристики самостоятельного слова и часто переходит в разряд обычных, независимых от контекста слов. Степень вхождения в языковую систему различна для разных структурно-семантических типов сокращенных единиц. Признаком вхождения аббревиатуры в языковую систему и превращения ее в полноценный языковой знак, в полнозначное слово, в равноправный компонент лексической системы языка, а самого аббревиатурного процесса - в способ словообразования является соответствие сокращения целому комплексу признаков: фонетическому, номинативному, мотивационному, парадигматическому, синтагматическому, деривационному, семантическому и дискурсивному.

2. Различные типы дискурса характеризуются специфическим использованием аббревиатур, образующих в той или иной разновидности дискурса своеобразное аббревиатурное пространство.

3. Структура и семантика аббревиатуры детерминирована грамматическим строем языков не жестко. Синтетический или аналитический характер исследуемых в работе языков оказывает некоторое влияние на аббревиатурные процессы, но не является определяющим.

4. Наличие общих закономерностей в образовании и употреблении аббревиатур в разноструктурных флективных языках позволяет рассматривать аббревиацию как универсальный процесс, детерминированный преимущественно коммуникативно-дискурсивными тенденциями развития общества.

5. Основное направление развития аббревиации в современный период, общее для ряда языков, состоит в переходе от графического варианта слова или словосочетания через графо-лексические сокращения к самостоятельным словам, то есть от символа через знак переходного типа к полному лингвистическому знаку со всеми структурно-семантическими характеристиками последнего. Лексические аббревиатуры в большей степени и графо-лексические - в меньшей аккумулируют и развивают номинативную способность исходной формы - слова (простого или сложного) или словосочетания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аббревиация в современных европейских языках: структурный, семантический и функциональный аспекты"

Выводы

Аббревиатуры становятся фактами национального языка только при их употребляемости в различных типах дискурса и обслуживании различных сфер деятельности людей, говорящих на том или ином языке. Сокращенные единицы оптимальным образом реализуются в различных видах и категориях дискурса. Сами категории дискурса оказывают заметное воздействие на количество и частоту встречаемости аббревиатур.

Внутри информационно-политического дискурса СМИ существует широкое жанровое разнообразие. Различия в образовании и функционировании аббревиатур наиболее ярко проявляются в газете. Наблюдается прямая зависимость между объемом газетного текста того или иного содержания и общим количеством употребленных сокращенных единиц. Направленность газетной тематики сказывается не только на количестве аббревиатур в данном тексте, но и на их особенностях, на их связях с разными группами исходных единиц. Содержание газет и общественно-политических журналов во многом идентично, что отражается и на употреблении аббревиатур, которое прямо пропорционально объему текста как в газете, так и в журнале.

Существует прямая зависимость между характером текста, особенностями его изложения и спецификой употребления аббревиатур. Важной особенностью использования сокращений, особенно графо-лексических, в газетных и журнальных форматах являются уровень их расшифровки, а также расхождения в позициях аббревиатуры и ее полного прототипа. Наибольшую трудность при восприятии текста создают графо-лексические сокращения вследствие непрозрачности их структуры, поэтому, чтобы быть понятными, они должны даваться либо с расшифровкой, либо в соответствующем контексте. Несмотря на то, что данный тип аббревиатур является наиболее лаконичным способом передачи относительно большого количества информации, тем не менее говорящий/пишущий вынужден дать на входе сообщение в доступной по возможности форме, чтобы получить на выходе высокую информативность текста.

По сравнению с информационно-политическими текстами в научных представленность аббревиатур ниже. Характер употребления аббревиатур определяется преимущественно целями коммуникации, прагматической установкой на адресата, характером научного знания (в технических текстах аббревиатуры употребляются чаще, чем в гуманитарных), форматом дискурса (в собст-# венно научных текстах аббревиатуры употребляются чаще и расшифровываются реже, чем в учебных) и жанром высказывания (монография, статья, учебник) - в меньшей степени. Однородность состава и многократность повторяемости, обеспечиваемая сравнительно небольшим кругом одних и тех же единиц, необходима для адекватного восприятия научного текста. В то же время информационная ценность редких слов выше, чем информационная ценность часто употребляемых. При функционировании практически всех структурно-семантических типов сокращений в этом типе дискурса во всех европейских языках предпочтение отдается в первую очередь графо-лексическим аббревиатурам. При этом структурно-семантические характеристики языков оказывают определенное влияние на специфику образования аббревиатур, однако не влияют на особенности их употребления, определяемые самим типом научной коммуникации.

В деловом дискурсе, характеризующимся своей относительной устойчивостью, замкнутостью и консервативностью, аббревиатуры во всех языках употребляются ограниченно. Характеристики морфологического типа рассматриваемых в работе языков не оказывают заметного влияния на особенности употребления аббревиатур в выделяемых форматах этого вида дискурса. В официально-деловом формате допустимым считается использование общепринятых в данной сфере и часто упоминаемых аббревиатурных названий. В текстах антиномия "код-текст" в разных языках разрешается по-разному. Если для английского языка отмечается высокая степень сокращаемости сугубо профессиональных обозначений и явно выраженное решение антиномии "код-текст" в пользу кода, то в силу исторически сложившихся причин в русском языке данная антиномия решается в пользу текста. Многие аббревиатуры (алфабетизмы или акронимы) дипломатических текстов универсальны, не носят специального характера и при переводе лишь транслитерируются. В обиходно-деловом формате находит свое отражение специфика жанров служебной переписки, официальных и частных деловых бумаг и др. Низкая представленность аббревиатур в деловой переписке, практически полное отсутствие лексических сокращений (за исключением русского языка), незначительное число графо-лексических образований и строго ограниченный инвентарь подобных единиц объясняются требованиями, предъявляемыми к жанру и закрепленными в специальных инструкциях.

В бытовом виде дискурса употребляется сравнительно большое количество разговорных аббревиатурных единиц, которые в ряде случаев могут сопровождаться суффиксацией в русском, английском и французском языках. В разговорной речи имеет место игровая аббревиация. Сленг - это наиболее подвижный слой разговорной речи и ее субъязыков, включающий в себя широко распространенную и общепонятную речевую микросистему, достаточно неоднородную по своему генетическому составу, имеющую ярко выраженный эмоционально-экспрессивный оценочный характер и своеобразный вокабуляр, в состав которого входят жаргонные аббревиатуры. Для всех видов сленга характерны каламбурное образование аббревиатур, заимствования из английского языка, усечения, сопровождаемые суффиксацией. Наиболее динамичной системой является компьютерный сленг.

Таким образом, специфика образования и употребления аббревиатур в различных типах дискурса русского, немецкого, английского и французского языков определяется категориальным своеобразием дискурса, а также общностью развития коммуникативно-дискурсивных тенденций европейского социума. Структурно-семантические характеристики языков оказывают нежесткое влияние на специфику функционирования аббревиатур в рассмотренных видах дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом современные европейские языки (русский, немецкий, английский и французский) обнаруживают как сходство, так и различия в развивающихся внутри каждого из них процессах аббревиации. Одни связанные с ними явления можно объяснить грамматической организацией языков, другие не подпадают под подобное объяснение, так как в плане аббревиации и аббревиатурных процессов существуют и универсальные явления и тенденции, характерные для всех языков независимо от их грамматического строя. Аббревиация - явление, органически присущее флективным языкам, в агглютинативных, изолирующих и инкорпорирующих языках она представляет собой результат межкультурных и межъязыковых влияний и проявляется в основном в форме заимствований из флективных языков готовых аббревиатур или моделей их образования.

Развитие аббревиатурных процессов подчиняется требованиям создания благоприятных факторов протекания коммуникации, влиянию дискурсивных и семантических течений, происходящих в русском, немецком, английском и французском языках и отражающих изменяющуюся картину мира и закономерности формирования общественных отношений. На них также воздействуют особенности организации человеческой памяти и схемы восприятия информации. Аббревиатурный способ словообразования, сущность которого заключается в том, чтобы концентрировать в новых единицах языковые средства выражения и обобщать восприятие содержательной стороны высказывания, входит в разряд способов сокращенной, интегрированной передачи информации и способствует возрастанию информативности всех видов коммуникации. За счет аббревиации происходит сокращение материальной оболочки слов или словосочетаний, что содействует увеличению скорости их восприятия и снижению временных пределов поступления информации: сокращения позволяют экономить не только время произнесения/воспроизводства языковой единицы, но и произносительные усилия говорящего или моторные усилия пишущего. Сама возможность сокращения отдельных компонентов в процессе коммуникации заключена в особенностях речевого потока, служащих потенциальными факторами аббревиации: материальность языкового знака (сигнификата), линейность речи, неравномерность распределения информации между элементами речевого потока и избыточность языковых сообщений. Образуемые в разноструктурных ф языках аббревиатурные единицы связаны также с общими законами человеческой памяти и распределения информации. Несмотря на то, что языки стремятся к образованию информационно насыщенных многокомпонентных аббревиатур, употребительными оказываются в основном одно-, двух-, реже - трехком-понентные единицы. На первое место выдвигается вербальное восприятие языковой формы (визуальное либо аудиальное).

Коммуникация диктует необходимость создания и развития определенных устойчивых моделей, способствующих как раскрытию содержания, так и удобству употребления. Однако только при соответствии сокращенных единиц определенным требованиям, налагаемым законами передачи и восприятия информации, можно говорить о рациональной экономии и совершенствовании эффективности общения, поскольку только те языковые явления обладают наибольшей устойчивостью, в которых сочетаются минимальная затрата произносительных усилий, легкость запоминания, способность к варьированию. При этом важную роль играет типичность и стандартность их образования, частотность употребления, контекстуальная или непосредственная интерпретация, наличие в сознании коммуникантов общей пресуппозиции или общих фреймов событий. Тенденция к регулярности (однотипности) внутриязыковых отношений выражается в стремлении говорящих к сокращению сложных, составных наименований, расчлененная форма которых вступает в противоречие с целостностью и единством их номинативной функции, приводя к возникновению ^ сначала в речи единиц, представляющих собой краткое нерасчлененное наименование реалий, либо понятий.

Таким образом, аббревиация призвана служить повышению результативности коммуникации, являющейся одной из основных причин развития общества и языка как средства общения в нем. Аббревиатуры представляют собой результат вторичной номинации, выполняя главным образом идентифицирующую и классифицирующую роль, их появление нередко свидетельствует об ак-0 туальности обозначаемого ими явления в определенный временной интервал.

Аббревиация служит средством заполнения лексических или словообразовательных лакун в узуальной или окказиональной лексике, подтверждая потребность общества в назывании новой реалии. Любое знаменательное слово, аббревиатурное в том числе, представляет собою единство значения и звучания, содержания и формы, всегда стремящихся к взаимному соответствию, ведущую роль в развитии которого играет содержание. В слове, для которого это стремление оказалось реализованным, снимается дополнительная нагрузка на языковую память и легко производится дальнейшее языковое оперирование.

Словарный состав языков пополняется целым рядом аббревиатурных, а также и отаббревиатурных производных слов от ранее сокращенных единиц, приводя к образованию словообразовательных гнезд, исходными словами которых выступают аббревиатуры. Языковой коллектив находит определенное равновесие между потребностями выражения, для удовлетворения которых создается все большее число все более специальных и соответственно более редких единиц, и естественной инерцией, направленной на сохранение ограниченного числа общих и чаще употребляющихся единиц.

Аббревиация играет важную роль в словообразовательных системах раз-ноструктурных флективных языков. Все структурно-семантические типы и подтипы аббревиатур, образованные по присущим для данных языков моделям, вступают в системные отношения, учет которых позволяет осуществить перещ ход от рассмотрения аббревиации как явления окказионально-речевого - к системному, освещающему все типы связей и отношений (формально-структурные, мотивационные, деривационные, парадигматические, дискурсивные и др.), в которые вступают аббревиатурные единицы, а также специфику их фонетической и грамматической оформленности.

Вхождению аббревиатур в языковую систему, их становлению в качестве полноправных единиц номинации (вторичной) и их сближению с полнознач-ными словами способствуют: номинативная способность, вступление в фор-ф мально-структурные, мотивационные (с развитием номинативной способности исходной формы), парадигматические (с образованием синонимических и омонимических рядов), прагматические и синтагматические отношения, возможность семантического развития, формирование семантических категории и субкатегорий, способность на диахронном срезе изменять лексические значения, формируя новые ЛСВ, а также варьировать свою формальную организацию, употребление во всех типах дискурса, участие в деривационных процессах (с образованием отаббревиатурных производных - новых слов и словоформ), соответствие фонетической структуры фонетическим и орфоэпическим нормам языка, возникающее в результате приспособления к фонетическим критериям произношения обычного слова (с объединением слогов в единый звуковой комплекс, наличием единого ударения и др.).

Одно из центральных мест в развитии аббревиатурных процессов в том или ином языке занимает характер фонетического оформления стандартного слова данного языка и та степень приближения к этому оформлению, которую может достигнуть сокращенная единица. Поэтому только учет всего комплекса системных отношений и связей, в которые вступает та или иная аббревиатурная единица, принадлежащая к одному из выделенных структурно-семантических типов, позволяет установить степень ее вхождения в лексические системы русского, английского, немецкого или французского языков. Эта степень различна для разных типов сокращенных единиц: самая высокая - у лексических аббре-^ виатур, самая низкая - у графических, графо-лексические являются знаками переходного типа, представляя собой промежуточную ступень в переходе от условного знака к языковому.

Флективные европейские языки демонстрируют значительное сходство процессов аббревиации в структурном, семантическом, номинативном, мотива-ционном, деривационном, парадигматическом, информационном, коммуникативном, синтагматическом, прагматическом и функциональном отношениях. Общим для всех исследованных языков является образование и функциониро-ф вание в различных типах дискурса трех типов сокращений: лексических (СЛЕ), собственно графических (ГС) и графо-лексических (ГЛС).

Образование сокращенных лексических единиц в русском, немецком, английском и французском языках осуществляется по моделям простого и осложненного усечения полного прототипа. Модель простого усечения более характерна для аналитических языков, осложенного — для синтетических. Среди видов простого неосложненного усечения во всех языках наиболее распространено использование единиц финального типа (апокоп). Вместе с тем, если в синтетических языках представлен в основном именно этот тип сокращений, то в аналитических - образуются единицы всех типов: финальные, инициальные, медиальные и гибридные. Широкое распространение финальной модели усечения в разноструктурных языках связано с тем, что распределение информации в тексте имеет пикообразный характер, причем максимумы информации падают на начало слов, являющееся активным информативным центром. Модель создания осложненного усечения характерна для всех рассматриваемых европейских языков и формируется тремя способами: приклеиванием, сращением и телескопией. Если в синтетических языках наиболее распространено сращение и формирование слогоморфемных образований, то в аналитических — телескопия и формирование телескопных образований. Вместе с тем увеличение продуктивности простой апокопной модели в русском языке последних десятилетий -свидетельство усиления в русском языке черт аналитизма и значительного англо-американского культурно-языкового влияния.

Модели аббревиатурного словообразования, демонстрирующие подвижность между системой, нормой и речью, их варьирование, регулярность и продуктивность по языкам обусловлены влиянием структурно-семантических характеристик самих языков. Лексические аббревиатуры всех языков характеризуются графической, фонетической и грамматической оформленностью, принадлежат к какой-либо части речи (в основном представляют собой существительные) и изменяются по общеязыковым правилам.

Для графических сокращений свойственны разнородность подгрупп и многообразие оснований для их классификации. Представляя собой символы с высокой степенью условности, графические сокращения, как правило, стремятся к переходу в языковые знаки через графо-лексическую стадию, аккумулируя свойства лексических и графических аббревиатур, и со временем начинают восприниматься как обычные знаменательные слова. В отличие от других знаков, в частности дейктических, графические аббревиатуры могут вступать в парадигматические отношения и участвовать в дальнейших деривационных процессах. Независимо от языкового строя графические сокращения склонны к варьированию форм и с течением времени могут подвергаться символизации и процессу лексикализации.

Тип графо-лексических сокращений представлен знаками переходного типа, то есть конвенциональными знаками-символами, вбирающими в себя все характеристики языковых, которые проявляются в особенностях их образования и употребления в письменной и устной речи и обнаруживают тенденции перехода к полному лингвистическому знаку со всеми грамматическими характеристиками последнего. Данное движение может быть осуществимо только в случае вступления ГЛС в синтагматические и парадигматические отношения, употребления во всех типах дискурса, семантического развития, участия в деривационных процессах с образованием отаббревиатурных производных, соответствия их фонетической структуры фонетическим и орфоэпическим нормам языка, возникающего в случае их фонетического приспособления к фонетическим критериям произношения обычного слова (объединение слогов в единый звуковой комплекс, наличие единого ударения и др.). Приближение к слову реализуется при сохранении существенных отличий от обычной для языка структуры слова. В целом структурно-семантические характеристики языков влияют на образование, употребление и выделение типов (алфабетизмов и акронимов) и подтипов графо-лексических аббревиатур, но не является определяющими, поскольку сами структурно-семантические и функциональные характеристики ГЛС в значительной мере зависят от коммуникативно-дискурсивных тенденций в социуме.

Сложность вопроса об образовании аббревиатур связана не только с многообразием результатов самого процесса, но и с характером их словообразовательной базы. Эта база неоднородна. Мотивирующими единицами для аббревиатур разных структурно-семантических типов могут служить слова разных частей речи и словосочетания различных синтаксических моделей. Лексические аббревиатуры в большей степени и графо-лексические - в меньшей аккумулируют и развивают номинативную способность исходной формы - слова (простого или сложного) и словосочетания. Вместе с тем в языках разного строя не все типы словосочетаний одинаково активно производят аббревиатуры. Не все типы словосочетаний одинаково активно производят аббревиатуры в языках разного строя. Однако универсальным является преобладание среди производящих аббревиатуры основ именных словосочетаний с атрибутивными и объектными отношениями между компонентами. Исходные словосочетания могут быть как простыми, так и комбинированными.

Стремление к приближению всех параметров аббревиатуры к характеристикам обычного слова в языках настолько возросло, что в результате сокращения появляется большое число единиц, омонимичных другим сокращениям, а также полным словам. При образовании аббревиатур начинает отчетливо проявляться процесс как случайного, так и целенаправленного создания омонимов, приобретающий статус регулярного и обнаруживающийся во всех аббревиатурных типах всех языков. С одной стороны, это можно объяснить законом языковой экономии и распределения информации, а с другой - особенностями языковой структуры, поскольку степень развертывания этого процесса зависит от структурно-семантических характеристик самих языков. В целом ряде случаев при создании аббревиатурных омонимов (особенно алфабетизмов и акронимов) происходит звуковое восстановление отношений с обычными словами, кроме того, относительно часто ощущается смысловая перекличка между зна-0 чением аббревиатуры и омонимичного ей полного слова. В последнее время количество омонимов возросло.

Способность всех структурно-семантических типов аббревиатур вступать в мотивационные и парадигматические отношения все больше сближает их как единицы вторичной номинации с полнозначными словами, однако только комплекс свойств, связей и отношений, затрагивающих номинативность, парадигматику, прагматику, мотивацию, синтагматику, фонетику, семантику, грамматическую оформленность, словообразование в форме отаббревиатурной произ-водности, информационный потенциал и употребляемость во всех видах дискурса позволяет установить, является ли аббревиатура, принадлежащая к тому или иному структурному типу, полноправной единицей лексической системы русского, английского, немецкого или французского языка, поскольку ни один из вышеперечисленных признаков вхождения единицы в языковую систему не является абсолютным.

Полному вхождению в систему языка также способствует семантическое развитие аббревиатуры, которое свидетельствует о создании полнозначных языковых единиц вторичной номинации, отвечающих структурно-семантическим особенностям того или иного языка и испытывающих на себе воздействие как системы, так и коммуникативно-дискурсивных тенденций развития социума.

В работе представлены тематическая и семантическая классификации аб-^ бревиатурных единиц: в соответствии с обозначаемыми реалиями действительности и в соответствии с родовым признаком денотата. Собственно графические аббревиатуры не учитывались в этих классификациях, поскольку они могут называть практически любой денотат. В тематической классификации было установлено, что лексические аббревиатуры-названия должностей, занимаемых человеком, профессий, занятий, лиц по положению в обществе, лиц с отрицательной характеристикой присутствуют во всех языках. Семантическая классификация показала, что во всех языках лексические и графо-лексические аббре-ф виатуры образуют семантические макрополя отвлеченности, собирательности, лица и вещи.

Однако наполненность семантических макрополей и лексико-семантических групп варьируется по языкам. Общность тенденций семантического развития аббревиатур разных структурных типов в разноструктурных языках выражается в наличии общих ЛСГ аббревиатур и связана с единством коммуникативно-дискурсивных направлений формирования европейского общества. Вместе с тем расхождения в структуре и наполненности семантических макрополей обусловлены различиями концептуальных сфер носителей языков. Так, среди семантических макрополей по степени наполненности особое место занимает поле лица, в составе которого выделяется ряд ЛСГ, объединенных признаком "человек и общество" и общих для всех рассматриваемых языков: названия лиц по профессии (по какому-либо виду деятельности); названия лиц по общественной, партийной деятельности или идеологическим убеждениям (принадлежности к какой-либо организации); названия лиц по их принадлежности к определенной общественной группе, классу, социуму; названия лиц по склонности к тому или иному типу поведения. Вместе с тем, если в русском языке аббревиации подвергаются в первую очередь названия лиц по их роли в обществе, то в английском и французском языках - по склонности к занятию, понимаемому в самом широком смысле.

Лексико-семантические группы неодинаково соотносятся в разных язы-^ ках с аббревиатурообразующими микрополями, обусловленными структурными характеристиками языков, отражаемыми в способах образования аббревиатур (основное поле усечения в английском языке включает в себя единицы основных ЛСГ лица, во французском языке таким полем оказывается поле усечения + суффиксация на -о, в русском - поля сращения и приклеивания). Аббревиатурные процессы во всех рассмотренных в работе языках многообразны и характеризуются значительной общностью, вместе с тем строй языка определяет не только типичное построение аббревиатур, но и направления их дальнейшего развития.

Отчетливое влияние аналитических или синтетических характеристик языка на процессы аббревиации, происходящие в языках, обнаруживается в ходе развития семантической деривации, которая наиболее широко распространена в аналитических языках и наименее - в синтетических. Это связано с тем, что в синтетических языках новые слова создаются за счет словообразования, в аналитических новые понятия находят выражение в развитии новых значений уже существующих слов. В целом для английского и французского языков более характерна лексическая многозначность при менее свойственной им тенденции к словообразованию.

Таким образом, по сравнению со знаками других кодовых типов, аббревиатура представляет собой знак особого рода. С одной стороны, результирующими единицами аббревиации могут являться как условные знаки, так и знаки переходного типа, а также языковые знаки (последние представляют собой аббревиатурные слова, то есть единицы, характеризующиеся признаками слова). С другой стороны, аббревиатурное слово характеризуется особым соотношением означающего и означаемого (у аббревиатурного слова нет собственного означаемого, его означаемым является означаемое полного прототипа, а точнее, неразложимый комплекс "прототип в единстве означающего и означаемого"). В этом смысле аббревиатура - это "знак знака". Особый характер означаемого позволяет отнести аббревиатуру к иконическим знакам диаграммного характера, в которых отражается отношение между частями означаемого. Однако в дальнейшем, по мере того, как сокращение становится узуальным, оно превращается из метазнака в особый знак, непосредственно соотносящийся с понятием. Аббревиатура - это метазнак, стремящийся стать знаком.

Любое сокращение выступает сначала как вариант уже существующего слова или словосочетания, а затем приобретает характеристики слова и часто переходит в разряд обычных независимых от контекста слов.

Движущей силой в языковой эволюции и соответственно аббревиации является человек и развитие его коммуникативно-дискурсивных установок. Пополнение коммуникативного поля национальных языков новыми аббревиатурами обусловлено воздействием как внешних, так и внутренних факторов, поскольку динамика языковой системы связана как с изменениями в мире реалий, так и с преобразованиями в языке. Внешние стимулы (социоисторические и социокультурные явления, происходящие в жизни человека и общества, коммуникативно-дискурсивные направления развития социума и т.д.) способствуют реализации внутриязыковых (процессы вторичной номинации, способы разрешения антиномий языкового развития "код—тест" и "говорящий-слушающий", семантические инновации и преобразования, развитие дополнительных коннотаций и т.д.). Развитие аббревиатурного процесса свидетельствует о разрешении антиномий в пользу говорящего, в пользу кода (общее направление процесса осуществляется посредством увеличения кода при сокращении текста). Создание и употребление самих структурно-семантических типов аббревиатур зависит от влияния как языковой системы, так и коммуникативных намерений адресанта и адресата сообщений, отправителя и реципиента информации с учетом канала передачи. Различие между сферами общения определяется тематикой, целями и условиями речеобразования и сказывается на субъязыках, обслуживающих эти сферы. Аббревиатуры становятся фактами национального языка только при их употребляемости во всех типах дискурса и обслуживании всех сфер деятельности людей, говорящих на этом языке.

Специфика той или иной дискурсивной сферы влияет на характер образования и употребления аббревиатурных единиц в соответствующих текстах. Разлиния в использовании аббревиатур в различных типах дискурса проявляются в их регулярности и продуктивности, то есть, как в частоте их употребления, так и в отборе типов и подтипов сокращенных единиц. Образование самих структурно-семантических типов аббревиатур и специфика их употребления в основном зависят от коммуникативных намерений адресанта и адресата сообщений, отправителя и реципиента информации с учетом канала передачи и только в определенной мере - от характеристик грамматического строя языков. Изучение сфер употребления показало, что аббревиатуры проникли во все области человеческих знаний как новые (био-, нано- и компьютерные технологии), так и известные, традиционные (экономика, реклама, наука и образование). Функционирование аббревиатур в этих сферах демонстрирует их потенцию к реализации всех типов. Различные типы дискурса характеризуются специфическим использованием аббревиатур, образующих в той или иной разновидности дискурса своеобразное аббревиатурное пространство. Если для информационно-политического и научного дискурсов характерно употребление аббревиатур практических всех типов, то для делового свойственно преобладание графических, для научного - графо-лексических, а для бытового наиболее типично использование лексических.

Для различных типов дискурса характерно неравномерное употребление как новых, так и устойчивых аббревиатур, принадлежащих к разным стилистическим типам. Так, если деловой дискурс характеризуется устойчивостью, нейтральностью и общеупотребительностью сокращенных единиц, то аббревиатурные образования бытового дискурса в большинстве своем стилистически маркированы и экспрессивны. Аббревиатуры почти всех стилистических типов с преобладанием неологизмов составляют заметную часть коммуникативного поля информационно-политического дискурса СМИ, в то время как в научной речи, отдающей предпочтение аббревиатурному терминированию, могут употребляться в равных долях как новые, так и устойчивые, нейтральные единицы.

Аббревиатуры, являясь наиболее продуктивными единицами вторичной номинации, коммуникативно значимыми во всех сферах человеческой деятельности, отличаются, с одной стороны, устойчивостью, с другой - подвижностью и изменчивостью. Специфика аббревиатурных единиц - в их ускоренной динамике. Аббревиатурная микросистема пребывает в постоянном движении, что связано с исчезновением одних аббревиатур и с появлением других, со сдвигами в значении третьих и с изменением дискурсивных характеристик четвертых. Считается, что возраст аббревиатур в основном составляет 50-60 лет, и они имеют более четко очерченные даты жизни, чем многие другие слова, поскольку они возникают вслед за полным наименованием, а исчезают или остаются жить главным образом в зависимости от судьбы самого этого наименования.

Употреблению аббревиатуры в различных типах дискурса в качестве полноправной единицы коммуникации способствует выход полных прототипов из широкого употребления, однако этот процесс идет неравномерно. В русском языке сокращенные лексические единицы часто используются для наименования официальных организаций, учреждений и др., а потому приобретают статус стилистически нейтральных; в английском и французском языках CJIE чаще применяются для номинирования лиц, животных, предметов, абстрактных понятий, которые легче поддаются жаргонизации. В связи с этим в английском и французском языках сокращения преобладают именно в различных жаргонах, в то время как в стилистически нейтральной речи для обозначения тех же понятий обычно используются полные прототипы жаргонных аббревиатурных слов. Однако это не отрицает фактов вытеснения сокращенными единицами полных слов английского и французского языков. Параллельное функционирование полных и сокращенных наименований одних и тех же понятий и денотатов в нейтральном и жаргонном вариантах речи проявляется в английском языке весьма ярко. Тем не менее представление развития процесса в направлении "полнозначное слово/словосочетание —> мотивирующая основа —> аббревиатура —> вытеснение мотивирующей основы" достаточно условно, поскольку возможно как параллельное их употребление, так и появление/исчезновение аббревиатуры вслед за прототипической основой. Требует своей дальнейшей разработки вопрос о взаимоотношениях и взаимовлияниях мотивирующей основы и аббревиатуры (происходит ли вытеснение одного под воздействием другого и соответственно под влиянием языковых и социальных факторов или они существуют и развиваются автономно и параллельно).

Таким образом, все более широкое распространение аббревиатурного способа словообразования определяется языковыми, социальными, культурно-историческими, дискурсивными и коммуникативными факторами. Существенное сходство в типах построения аббревиатур, в характере их семантики и прагматики в современных европейских языках дает основание рассматривать аббревиацию как явление, имеющее во многом коммуникативно-дискурсивную природу, связанное с антиномией "код-текст". Вместе с тем собственно лингвистические, внутрисистемные характеристики разноструктурных языков влияют на аббревиатурные процессы, однако данное воздействие не является определяющим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аббревиация в современных европейских языках: структурный, семантический и функциональный аспекты"

На правах рукописи

Ярмашевич Марина Аркадьевна

АББРЕВИАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ: СТРУКТУРНЫЙ, СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

10.02.19 - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Саратов2004

Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Научные консультанты доктор филологических наук, профессор

Лидия Ивановна Баранникова

доктор филологических наук, профессор Ольга Юрьевна Крючкова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Виктор Алексеевич Виноградов

доктор филологических наук, профессор Зинаида Александровна Мирошникова

доктор филологических наук, профессор Сергей Петрович Хижняк

Ведущая организация Самарский государственный

университет

Защита диссертации состоится г. в

"_" час. на заседании диссертационного сойета Д 21X243.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Университетская, 59. Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, филологический факультет СГУ, Ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан "_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

проф. Ю.Н. Борисов

90Ю5Э

Реферируемая работа представляет собой системное исследование аббревиации в современных европейских языках (русском, немецком, английском и французском) в структурном, семантическом и функциональном аспектах.

В настоящее время аббревиация стала одним из самых распространенных способов создания номинативных единиц. На протяжении последних десятилетий в современных европейских языках увеличивается количество аббревиатур и возрастает частота их употребления. Интенсивность и сложность этого процесса определяют актуальность проблемы аббревиации, необходимость обращения к ее тщательному изучению. Интерес к специфике создания аббревиатур в раз-ноструктурных языках и к особенностям их употребления в различных типах и жанрах речи обусловлен тем, что аббревиация оказывается одним из способов словопроизводства, наиболее полно отвечающим прагматическим установкам современности.

Аббревиатурные процессы, развивающиеся в современных европейских языках, необходимо рассматривать в связи со всеми существенными аспектами проблемы слова: проблемой значения слова, проблемами семантизации внутренней формы слов, их парадигматических, мотивационных и деривационных отношений, информационной и дискурсивной обусловленности. При исследовании тенденций аббревиации в современных европейских языках следует учитывать противопоставление слова-лексемы как единицы системы реализованному слову-словоупотреблению [Виноградов 1972]. Такой подход позволяет разграничить аббревиатуры, закрепленные в системе языка, и аббревиатуры, появляющиеся в речи и не ставшие фактами языка, а также проследить наиболее продуктивные способы вхождения в систему функционирующих в речи аббревиатур в зависимости от специфики того или иного языка и знаний, заключенных в культурно-фоновых представлениях народа-носителя. Не менее важной проблемой является и исследование аббревиатурного пространства дискурса, возникающего на пересечении двух пространств: виртуального,

или "дискурсивной структуры , и реального, или практики [Шейгал 2000].

Объектом исследования являются номинативные процессы в современных европейских языках, предметом - аббревиация как специфический способ образования номинативных единиц.

Актуальность исследования определяется высокой представленностью аббревиатурной лексики и развитой системой моделей аббревиации в современных европейских языках; появлением значительного количества новых аббревиатур, являющихся часто ключевыми образованиями для определённого периода времени и предопределяющих подвижность и открытость аббревиатурной микросистемы; спецификой употребления анализируемых единиц в различных типах дискурса при отсутствии всестороннего, обобщающего исследования аббревиации в современных европейских языках.

В работах, посвященных проблеме сокращений, рассматриваются лишь ее отдельные аспекты (напр.: [Dubois 1962; Marchand 1966; Bryant 1974; Dauzat 1976; Hofrichter 1977; Bellmann 1977; Bauer 1983; Степанова, Фляйшер 1984, Моги-левский 1984; Земская 1996; Дюжикова 1997; Осипова 1999; Безрукова 1999; Горшунов 2000 и др.]). Имеющиеся исследования, как правило, выполнены на материале одного или двух языков, анализ аббревиатурных процессов ограничен в них определенной сферой, тематической областью, в которой используются аббревиатуры, или определенным типом дискурса.

Основная цель исследования состоит в выявлении структурно-семантического своеобразия и особенностей дискурсивной реализации аббревиатур в современных разнострук-турных европейских языках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: 1) выявить структурные типы аббревиатур, характерные для современных разноструктурных европейских языков, и проследить тенденции развития структурных моделей аббревиации; 2) установить специфику мотивационных, парадигматических и деривационных отношений аббревиатур в языках различных морфологических типов; 3) определить семантиче-

ские особенности аббревиатур различных структурных типов и тенденции их семантического развития в исследуемых языках; 4) выявить частотность употребления аббревиатур различных структурно-семантических типов и их информационный потенциал; 5) раскрыть характер использования аббревиатур в различных типах дискурса — информационно-политическом, научном, деловом, бытовом.

Материалом исследования стали аббревиатуры различных структурно-семантических типов — свыше 35 тыс. единиц. Основными источниками материала послужили русские и английские тексты за 1983-2004 гг., принадлежащие к различным типам дискурса, а также лексикографические материалы. Привлекался также материал немецкого и французского языков, что позволило усилить достоверность результатов исследования и выносимых на защиту положений. Общий объем проанализированных источников на 4 языках составил более 900 усл.-печ. л.

Методы исследования. Основной метод исследования — описательный, базирующийся на таких исследовательских приёмах, как наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация. При анализе полученных данных были применены также количественная методика, приемы компонентного и контекстуального анализа. Поскольку к исследованию привлечен материал языков различных структурных типов (синтетического и аналитического), в работе используется и типологический подход в духе так называемой фрагментарной типологии, или типологии подсистем, предполагающий свободный выбор и разную степень детализации объектов типологизирования.

Научная новизна работы. В работе впервые осуществлено комплексное, многоаспектное исследование аббревиации в современных европейских языках. Дана всесторонняя характеристика аббревиатурных микросистем в четырех европейских языках (русском, немецком, английском и французском). Выделены и описаны структурные типы аббревиатур и их своеобразие в языках с различным грамматическим строем, выявлена семантическая специфика аббревиатур различных

структурных типов и особенности их мотивационных, парадигматических и деривационных отношений. Аббревиатуры различных структурно-семантических типов, функционирующие в исследованных европейских языках, охарактеризованы в работе и с прагматической точки зрения, с позиций их информационного потенциала, особенностей их восприятия и воспроизведения. Впервые проведено исследование микросистемы аббревиатурной лексики в различных типах и категориях разноязычного дискурса — на основе письменных и устных текстов, принадлежащих к различным типам дискурса разных европейских языков флективного типа.

Теоретическая значимость работы заключается: 1) в выделении факторов, способствующих аббревиации, и установлении тенденций развития аббревиатурных процессов в современных европейских языках; 2) в выявлении характера влияния морфологического типа языка на особенности образования структурных моделей аббревиации, специфику мотивации, деривации, парадигматики и семантики аббревиатуры; 3) в определении аббревиации как явления, имеющего главным образом коммуникативно-дискурсивную природу.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в лексикографической практике: при создании толковых словарей неологизмов и сокращений отдельных языков, дву- и многоязычных словарей новых и сокращенных слов, словарей терминов в различных областях знания, а также при преподавании и изучении лексикологии, словообразования, практической стилистики в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любое сокращение выступает сначала как вариант уже существующего слова или словосочетания, а затем может приобрести характеристики самостоятельного слова и часто переходит в разряд обычных, независимых от контекста слов. Степень вхождения в языковую систему различна для разных структурно-семантических типов сокращенных единиц. Признаком вхождения аббревиатуры в языковую систему и превращения ее в полноценный языковой знак, в полнозначное слово, в равноправный компонент лексической

системы языка, а самого аббревиатурного процесса - в способ словообразования является соответствие сокращения целому комплексу признаков: фонетическому, номинативному, мотивационному, парадигматическому, синтагматическому, деривационному, семантическому и дискурсивному.

2. Различные типы дискурса характеризуются специфическим использованием аббревиатур, образующих в той или иной разновидности дискурса своеобразное аббревиатурное пространство.

3. Структура и семантика аббревиатуры детерминирована грамматическим строем языков не жестко. Синтетический или аналитический характер исследуемых в работе языков оказывает некоторое влияние на аббревиатурные процессы, но не является определяющим.

4. Наличие общих закономерностей в образовании и употреблении аббревиатур в разноструктурных флективных языках позволяет рассматривать аббревиацию как универсальный процесс, детерминированный преимущественно коммуникативно-дискурсивными тенденциями развития общества.

5. Основное направление развития аббревиации в современный период, общее для ряда языков, состоит в переходе от графического варианта слова или словосочетания через графо-лексические сокращения к самостоятельному слову, то есть от символа через знак переходного типа к полному лингвистическому знаку со всеми структурно-семантическими характеристиками последнего. Лексические аббревиатуры в большей степени и графо-лексические - в меньшей аккумулируют и развивают номинативную способность исходной формы — слова (простого или сложного) или словосочетания.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и на заседаниях кафедры иностранных языков Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, в семинаре Института русского языка, литературы и журналистики при

филологическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского; получили апробацию в выступлениях и докладах, сделанных на следующих научных конференциях: международных: Великий Новгород (НовГУ - 2001, 2003), Омск (ОмГТУ - 2002), Санкт-Петербург (СПбГЭТУ "ЛЭТИ" - 2002), Москва (МГЛУ - 2002, МПГУ - 2002), Барнаул (БГПУ - 2002), Самара (СамГПУ - 2002), Кемерово (КемГУ - 2002), Астрахань (АГПУ - 2003), Саратов (СГУ - 2002, ССЭУ - 2003); всероссийских: Липецк (ЛПТУ - 2002), Великий Новгород (НовГУ - 2002); зональных: Саратов (СГАП - 1997, СГАУ -1998,2001; ССЭУ-2002, ПИСГУ-2003). Содержание работы отражено в 45 опубликованных научных работах, в том числе в 2 монографиях и 6 статьях в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; текст работы включает в себя 27 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список содержит 756 наименований.

В первой главе "Аббревиация как специфический способ образования номинативных единиц " дается общая характеристика аббревиации и аббревиатур, формулируются теоретические основы исследования, устанавливается место аббревиатур в языковых системах, выделяются структурно-семантические типы сокращенных единиц, прослеживается специфика аббревиатурного словообразования как в целом, так и в языках различных структурных типов и выявляются факторы развития аббревиации.

Аббревиация — это сложное языковое явление, соотносимое с целым рядом теоретических проблем в области лексики, словообразования, теории коммуникации и информации, семиотической теории и теории мотивации. Разработка теории аббревиации связана с решением таких проблем, как соотнесенность аббревиации с формами речи (ее привязанность к письменной или устной речи) [Левковская 1960; Розен 1971; Hofrichter 1977; Степанова, Фляйшер 1984]; разрешение антиномий "код-текст", "говорящий-слушающий" в ходе языкового развития [Борисов 1970; Алексеев 1979; Ярмашевич 1990]; закономерности образования и конкуренции семантиче-

ски эквивалентных номинативных единиц (полный прототип -аббревиатура) [Jespersen 1946; Кожин 1969; Мешков 1976; Дюжикова 1997]; специфика (стабильность - периферийность) функционирования аббревиатур в различных типах речи [Арутюнова 1973; Горшунов 1998; Николаева 2000; Рахманова 2003] и т.д.

Многогранность проблемы аббревиации вызывает вариативность и множественность путей ее решения. Определения сокращений и принципы их классификации многочисленны и неоднородны [Маслов 1975; Алексеев 1979; Земская 1981; Мустафинова 2001; Косарева 2003; Mackwardt 1958; Bauer 1983; Алексеева 1984; Васильченко 1986; Земская 1973; Мо-гилевский 1966; Хасенова 1986; Алексеев 1979; Степанов 1965; Степанова, Фляйшер 1983; Кубрякова, Елдышышев 1984; Солопов 1989; Дюжикова 1997; Сахибгареева 1998; Са-хибгареева, Гарипов 2001; Горшунов 2000: 19 и др.].

Все подходы к изучению аббревиатур и самого процесса аббревиации подразделяются в целом на два типа: 1) от производной сокращенной единицы (результата), ее структуры и знаковой специфики; 2) от исходной единицы (слова или словосочетания) и способа ее сокращения. Второй подход и построенная на его основе классификация [Поливанов 1927; 1968; Сухотин 1933; Селищев 1968 и др.] успешно применяются при исследовании аббревиатур в каком-либо одном конкретном языке [Алексеев 1979]. Сочетание вышеуказанных подходов - от готовой единицы (1-й этап) и от исходной (2-й этап) - наиболее полно отвечало целям данного исследования, предоставляя возможность перехода от рассмотрения аббревиации как явления окказионально-речевого к системному, включающему все виды отношений, в которые вступают вновь образованные единицы (формально-структурные, мотивационные, семантические, парадигматические, деривационные, дискурсивные и др.). Такой подход позволяет также проследить, как, являясь результирующей единицей вторичной номинации, аббревиатура аккумулирует и развивает номинативную способность исходной формы (слова или словосочетания).

Не все типы словосочетаний одинаково активно производят аббревиатуры в языках разного строя. Однако универсальным является преобладание среди производящих аббревиатуры основ именных словосочетаний с атрибутивными и объектными отношениями между компонентами. Исходные словосочетания могут быть как простыми, так и комбинированными. Любое сокращение выступает сначала как вариант уже существующего слова или словосочетания, а затем приобретает характеристики слова и часто переходит в разряд обычных независимых слов.

Поскольку аббревиатура представляет собой знак особого рода, детерминированный полным наименованием (словом или словосочетанием), при ее анализе необходимо учитывать факторы синтетизма и аналитизма, которые проявляются на разных уровнях языковой системы.

Аббревиатуры, являясь наиболее продуктивными единицами вторичной номинации, коммуникативно значимыми во всех сферах человеческой деятельности, отличаются, с одной стороны, устойчивостью, с другой - подвижностью и изменчивостью. Специфика аббревиатурных единиц - в их ускоренной динамике. Аббревиатурная микросистема пребывает в постоянном движении, что связано с исчезновением одних аббревиатур, появлением других, со сдвигами в значении третьих и с изменением дискурсивных характеристик четвертых. Например, Д.И. Алексеев считает, что возраст аббревиатур в основном составляет 50—60 лет и что они имеют более четко очерченные даты жизни, чем многие другие слова, поскольку они возникают вслед за полным наименованием, а исчезают или остаются жить главным образом в зависимости от судьбы самого этого наименования.

Постоянно увеличивающийся объем сокращений представляет реальную возможность возникновения в их среде случаев омонимии [Липатов 1983; Шевченко 1983; Сахибга-реева 1998; Сахибгареева, Гарипов 2001].

Аббревиация входит в разряд способов сокращенной, интегрированной передачи информации, однако по сравнению со знаками других кодовых типов аббревиатура представляет со-

бой знак особого рода [Могилевский 1966; Хасенова 1986; Дашкова 1983]. Во-первых, результатом аббревиации могут являться знаки разных типов: условные знаки, знаки переходного типа, языковые знаки (последние представляют собой аббревиатурные слова, то есть единицы, характеризующиеся признаками слова). Во-вторых, аббревиатурное слово характеризуется особым соотношением означающего и означаемого. Своеобразие заключается в том, что у аббревиатурного слова нет собственного означаемого, его означаемым является означаемое полного прототипа, а точнее, неразложимый комплекс "прототип в единстве означающего и означаемого". В этом смысле аббревиатура - это "знак знака", метазнак, который соотносится не с понятием, а с "полным словом". Особый характер означаемого позволяет отнести аббревиатуру к иконическим знакам диаграммного характера, то есть к таким, в которых отражается отношение между частями означаемого [Якобсон 1985]. Однако в дальнейшем, по мере того, как аббревиатура становится узуальной, она превращается из метазнака, из "намека" на знак в особый знак, непосредственно соотносящийся с понятием. В работе развивается положение о том, что аббревиатура — это метазнак, стремящийся стать знаком.

Поскольку не все типы аббревиатур одинаково полно наделены свойствами знаменательных слов (фонетической оформленности, грамматической цельнооформленности, непроницаемости, изолируемости, фразеологичности значения, номинативности), особое значение приобретает выявление признаков вхождения аббревиатуры в языковую систему и факторов, способствующих превращению ее в полноценный языковой знак. В работе устанавливаются следующие признаки: номинативная способность, вступление в формально-структурные, мотивационные (с развитием номинативной способности исходной формы), парадигматические (с образованием синонимических и омонимических рядов) и синтагматические отношения, возможность семантического развития, формирование семантических категорий и субкатегорий, способность на диахронном срезе изменять лексическое значение

(с формированием новых ЛСВ) и варьировать свою формальную организацию, употребление во всех типах дискурса, участие в деривационных процессах (с образованием отаббревиа-турных производных - новых слов и словоформ), соответствие фонетической структуры фонетическим и орфоэпическим нормам языка, возникающее в результате приспособления к фонетическим критериям произношения обычного слова (с объединением слогов в единый звуковой комплекс, наличием единого ударения и др.).

Сложность феномена аббревиации проявляется и в неоднозначной интерпретации деривационной природы аббревиатур. Аббревиацию относят как к безаффиксальным, неморфемным способом словообразования [Степанова 1953; Лев-ковская 1962; Земская 1973; Кубрякова 1974], так и к конвер-сивной деривации (морфолого-синтаксическому способу словообразования) [Смирницкий 1956; Кубрякова 1965; Marchand 1966]; как к линейным, так и к нелинейным способам в зависимости от основания классификации (с точки зрения структуры производной единицы она принадлежит к линейным способам словообразования, с позиций производящей основы - к нелинейным) [Кубрякова 1965]; как к узуальной, так и к окказиональной словообразовательной деривации [Улуханов 1996]. Остается дискуссионной правомерность отнесения аббревиации к субстантивным способам словообразования наряду с усечением основ, нулевой суффиксацией, субстантивацией [Цыганенко 1978; СРЯ 1978]. В целом же модели аббревиатурного словообразования многообразны, характеризуются высокой генеративной способностью и обнаруживают значительную общность в разнострук-турных флективных языках.

При этом если во флективных языках аббревиацию можно назвать одним из основных способов словообразования, то в агглютинативных, изолирующих и инкорпорирующих языках она, очевидно, не может рассматриваться как самостоятельное явление [Кононов 1960; Люй Шу-сян 1961; Решетов 1961; Закиев 1966; Алиева и др. 1972; Мусаев 1984; Таюрская 2004]. Хотя слой аббревиатурной лексики в неко-

торых из этих языков на современном этапе довольно значителен, это либо готовые, заимствованные из флективных языков формы (как, напр., в чукотском), либо, наряду с готовыми формами, языки заимствуют и саму модель создания новых лексических единиц по аббревиатурному типу (как, напр., в тюркских).

Флективные языки, различаясь степенью развития синтетизма и аналитизма, предоставляют возможность проследить характер влияния грамматического строя на особенности создания аббревиатур. Проанализированные в работе языки синтетического и аналитического грамматического строя обнаруживают как сходство, так и различия в процессах аббревиации. Учет особенностей грамматической организации языков позволяет выявить изоморфные и алломорфные черты аббревиатурного процесса.

Пополнение коммуникативно-дискурсивного поля национальных языков новыми аббревиатурами связано с воздействием как внешних [Кубрякова 1988; Заботкина 1989; Ожогин 1999, 2001; Горшунов 2000; Николаева 2000; Безрукова, Звоникова 2001; Мустафинова 2001, 2003; Сахибга-реева, Гарипов 2001 и др.], так и внутренних факторов [Ван-дриес 1937; ^регееп 1949; Пиотровский 1962; Серебренников 1968; Борисов 1972; Алексеев 1979; Улуханов 1996; Дю-жикова 1997; Сахибгареева 1998 и др.]. При этом действие внешних факторов, как правило, выражено достаточно отчетливо, непосредственно соотносится с происходящими в жизни общества процессами. Появление аббревиатур нередко свидетельствует об актуальности означаемого ими явления в определенный временной интервал. Внешние стимулы (напр., социоисторические и социокультурные явления, происходящие в жизни человека и общества, коммуникативно-дискурсивные направления развития социума) способствуют реализации внутриязыковых (напр., способы вторичной номинации, экономия/компрессия языкового выражения, характер разрешения антиномий языкового развития "код-тест" и "говорящий-слушающий", семантические инновации и преобразования, развитие дополнительных коннотаций).

Несмотря на то, что в данном исследовании вопросы развития аббревиатурных процессов в диахронии специально не рассматриваются, в нем выявлены определенные тенденции становления и развития аббревиации в европейских языках. Характеризуясь общностью дискурсивных сфер, объясняемой сходством путей развития государственности, производственных отношений, коммуникации, образования, общества в целом, культурных и моральных ценностей, эти языки дают возможность установить дискурсивную природу (обусловленность) аббревиатурного процесса в современных разнострук-турных европейских языках. Общность тенденций развития европейского социума и единство в становлении аббревиации послужили основанием для изучения аббревиатурных процессов в русском, немецком, английском и французском языках.

Во второй главе "Структура, семантика и информационный потенциал аббревиатур рассматриваются структурные и семантические типы аббревиатур в европейских языках с различным грамматическим строем, специфика их фонетической и грамматической оформленности, выявляются тенденции развития аббревиатур различных структурно-семантических типов. Освещаются также все типы связей и отношений (формально-структурные, мотивацион-ные, парадигматические, деривационные, дискурсивные и др.), в которые вступают аббревиатурные единицы, а также их информационный потенциал. Исследование всех возможных для аббревиатуры связей и отношений позволяет охарактеризовать аббревиацию как явление системное, а не окказионально-речевое.

В целом современные европейские языки демонстрируют сходство процессов аббревиации в структурном, семантическом и функциональном отношениях. Общим для всех исследованных языков является образование и употребление во всех типах дискурса трех типов сокращений: лексических, собственно графических и графо-лексических, которые широко представлены во всех языках. Различия касаются регулярности, разнообразия, типичности и продуктивности некоторых моделей, их наличия/отсутствия, наполняемости и

разнородности выделяемых групп и подгрупп и обусловлены структурно-семантическими характеристиками рассмотренных языков.

В реферируемой работе за основу принята классификация, согласно которой выделяются лексические (далее -СЛЕ), собственно графические (далее - ГС) и графо-лексиче-ские (далее - ГЛС) сокращения, которые, в свою очередь, делятся на подтипы. К лексическим относятся аббревиатуры, обладающие всеми грамматическими и лексическими признаками знаменательных слов, участвующие в формо- и словообразовании и подчиняющиеся общеязыковым закономерностям и влияниям грамматического строя. Собственно графические аббревиатуры являются только знаками, замещающими собой слова или группы слов высокой частотности. Их применение ограничивается письменной речью, при устном воспроизведении многие из тех, которые очень широко употребляются при обычном общении носителей языка или в какой-то специальной сфере, заменяются исходными словами или сочетаниями. Графо-лексические аббревиатуры аккумулируют свойства лексических и графических аббревиатур, что проявляется в особенностях их образования и употребления в письменной и устной речи.

Образование лексических аббревиатур осуществляется во всех исследованных языках по двум основным моделям: простое и осложненное усечение. Результирующими единицами первой модели являются чистые усечения, второй -сложносокращенные слова, слогоморфемные или телескопные образования, которые вступают практически во все типы системных отношений, характеризуются значительным функциональным сходством и употребляются во всех языках в различных типах дискурса. Все это свидетельствует об общности коммуникативно--дискурсивных тенденций в европейском социуме и об обусловленности аббревиатурной деривации этими тенденциями.

Наряду с этим отчетливо прослеживается влияние, хотя и не определяющее и не жесткое, аналитических и синтетических характеристик языков. Наиболее продуктивным и регу-

лярным видом простого усечения во всех рассмотренных языках является финальное усечение мотивирующей основы. Однако если в аналитических языках результирующие единицы этой модели (апокопы) наиболее распространены, то в синтетических количество финальных усечений основ, не входящих в состав осложненных усечений, незначительно (ср.: 89 % единиц в английском языке, 88 % во французском, около 2 % в русском и несколько выше в немецком). Увеличение продуктивности апокопной модели в русском языке последних десятилетий {сакс < саксафон, мобил < мобильный телефон, Хем < Э. Хемингуэй) свидетельствует об усилении в русском языке черт аналитизма и значительном англо-американском культурно-языковом влияния.

Различную продуктивность в языках аналитического и синтетического строя имеют также и конкретные модели простого усечения. Если в синтетических языках в группе простых (неосложненных) усечений доминируют усечения финального типа и редко встречаются усечения медиального типа, то в аналитических языках в соответствии с моделью простого усечения образуются аббревиатуры всех структурно-семантических типов: финальные, инициальные, медиальные и гибридные. В этих языках нередко простое усечение полного слова сопровождается суффиксацией. В английском языке - суффиксацией и редупликацией {veggy < vegetarian), чистой суффиксацией на -er {meller < melodrama) и на -y/-ey/-ie {loony < lunatic), которая, как правило, придает слову уменьшительный или фамильярный оттенок и обычно вводит его в жаргонный слой лексики {tech < technology 'техника, технология' —> techie 'человек-фанат компьютерных технологий'). Во французском языке гласный "о" {-о, -ot, -lot, -os, -oche, -uche) становится своего рода унифицированным морфологическим показателем аббревиатурных слов как особой группы лексем [Dauzat 1948], которые также употребляются преимущественно в бытовом типе дискурса {teloche < television) или в сниженных регистрах речи, находясь на периферии нормы. Однако это способствовало появлению новой словообразовательной модели, получившей

значительное распространение во всех видах дискурса, в соответствии с которой образуются сокращенные существительные мужского рода, часто обозначающие профессии, занятия и склонности и имеющие фамильярный или уменьшительный оттенок (тёсапо < mecanicien). В английском языке на основе усечения развивается еще один способ словообразования - конверсия (vac (сущ.) < vacuum cleaner —> to vac (таг.), phone (сущ.) < telephone — > to phone (глаг.)).

Основной моделью лексической аббревиации синтетических языков является осложненное усечение. Вместе с тем немецкий язык отдает предпочтение обычным сложным словам, поэтому слов этого подтипа, как и лексических аббревиатур вообще, в нем сравнительно немного. Модели создания осложненных усечений полного прототипа (сложных аббревиатурных слов) характерны для всех рассматриваемых европейских языков и формируется тремя способами: приклеиванием, сращением и телескопией. Результирующими единицами осложненного усечения являются сложносокращенные слова, слогоморфемные и телескопные образования.

Самый распространенный во всех рассмотренных языках структурный тип сложносокращенных слов, образованных по модели приклеивания, состоит из усеченной основы и полного слова (госбюджет, Dekostroff < Decorationsstroff, psyfactor < psychologycal factor, skylab < sky laboratory, he-listation < helicoptere + station). И если русский и немецкий языки способны развивать более сложные структуры, состоящие из двух-, трех усеченных основ и полного слова, то для английского и французского языков данная модель вообще не свойственна, а встречающиеся единичные слова представляют собой чаще всего русские заимствования. Синтетический языковой строй благоприятствует объединению в одном слове двух или нескольких основ.

В результате соединения слогов или морфем исходного словосочетания (сращения) во всех рассмотренных языках создаются слогоморфемные образования (профком, Kripo < <Kriminalpolizei, sitcom < situation comedy ).

В результате образования аббревиатур по телескопной модели появляется большое число окказионализмов, входящих в разряд существительных (во всех языках), прилагательных (в английском и французском), а также глаголов (во французском). Использование подобных единиц, как правило, ограничено определенными сферами употребления, в основном - устной речью (прихватизация < приватизация + +прихватить, мемуаразм < мемуары + маразм, baggravation <

< bag + aggravation, pollutician < pollute + politician, parapente < parachutage + pante). В немецком языке данная модель не получила широкого распространения (Heideweizen <

< Buchweizen + Heidekorn).

Элементы в составе всех подтипов осложненных усечений соединяются на морфемном шве (полиграф/издат) или вне его (с/обес), образование простых усечений также может быть произведено тематическим или атематическим способом. В СЛЕ на стыках слогоморфем в большинстве случаев образуются консонантные швы (абброслоги двусторонне закрыты), что отражается даже на правилах чтения (Минюст). Тенденция к образованию консонантных швов прослеживается как в синтетических, так и в аналитических языках. Вместе с тем, если в состав французского слова входит гласный "о ", то сокращение, как правило, проходит после него, в результате чего "о" оказывается окончанием сокращаемого слова. Корень в этих случаях также разбивается (laboratoire > > labo; корень labor), что приводит к вокализации слогов. В немецком языке на месте сращения швы, как правило, либо вокальные, либо вокально-консонантные.

Лексические аббревиатуры всех проанализированных языков в основном представляют собой существительные, хотя во французском и английском языках зарегистрировано относительно большое число аббревиатур - прилагательных (fab <fabulous) и глаголов (to dub < to double).

Лексические аббревиатуры участвуют в качестве производящих основ в актах словообразовательной деривации. Вместе с тем при высоком словообразовательном потенциале лексических сокращений в русском языке (женотделитъ, по-спец-

назовет, общепитовский, совдеповец) в других рассматриваемых языках он несколько ниже.

Сокращения могут выполнять в предложении почти все синтаксические функции, демонстрируя высокую степень приспособленности к требованиям грамматического строя языков: системы словоизменения лексических аббревиатур и их дистрибуция в предложении полностью соответствуют аналогичным системам и дистрибуции полных слов. Ср.: "Ament ... who spent 12years in Cat's engineering division, explains that Cat (< Caterpillar) machines are the result of a consistent designphilosophy" (Farming on Track. 1999).

Для всех европейских языков характерно стремление к максимальному сближению аббревиатур с обычным словом. Так, превалирование односложных СЛЕ в английском языке (свыше 67 %) полностью соответствует проявляющейся в нем тенденции к моносиллабизму (средняя протяженность слова составляет 1,7 слога); среднее количество слогов (2) во французских лексических аббревиатурах (около 54 % всех образований) также соответствует среднему количеству слогов в обычном французском слове. В русском и немецком языках отмечается большое количество трехкомпонентных и многокомпонентных аббревиатур, отвечающих двух-, трех-морфемной структуре обычного слова (средняя протяженность слова составляет 2,4 морфемы). Все это указывает на то, что на способы образования лексических аббревиатур в рассматриваемых языках влияет тенденция к адаптации фонетической и морфемной структуры сокращенной единицы акцентно-ритмической организации и морфемному строению, характерным для обычного слова [Jespersen 1950; Abercrombie 1967].

Это влияние оказывается весьма значительным, ограничивая или, напротив, стимулируя использование тех или иных моделей аббревиации. Так, например, модели приклеивания или сращения теоретически должны были бы проявляться достаточно широко не только в синтетических, но и в аналитических языках, поскольку сущность процесса приклеивания заключена в примыкании, которое типично для данных язы-

ков. Низкие же показатели встречаемости аббревиатур, образованных по этим моделям, объясняются действующей в этих языках тенденцией к производству одно-, двусложных единиц, соответствующих строению полнозначных слов. Тяготение к приближению всех параметров лексической аббревиатуры к характеристикам обычного слова в английском языке настолько велико, что в результате усечения появляется большое число единиц, омонимичных как другим сокращениям, так и полным словам {mat < matter 'дело', mat < matinee 'утренний спектакль', mat < maturity 'зрелость', mat < matador и mat 'мат, ковер', mat 'матрица'), что не совсем типично для других рассматриваемых языков.

Графические аббревиатуры всех рассматриваемых европейских языков отличаются разнородностью подгрупп, классификация которых производилась по различным основаниям с учетом следующих параметров: каким способом сокращения образована аббревиатура (усечение, стяжение, усечение + стяжение); какая часть полного прототипа подвергнута усечению (финальная, инициальная, медиальная, финальная + инициальная), что сохранилось в сокращенной единице (буквенный состав, морфемный/неморфемный — фрагментарный состав), характер графического оформления аббревиатуры. Все перечисленные модели используются для образования графических аббревиатур как в синтетических, так и в аналитических европейских языках, различаясь только регулярность и продуктивностью. Самой регулярной и продуктивной моделью во всех языках является финальное усечение (г. < город, Р < < Parkplatz, В < binary, P. < cheque аи porteur), характеризующееся в синтетических языках, в отличие от аналитических, большой вариативностью подгрупп соответствующих аббревиатур. В то же время инициальные усечения не зарегистрированы ни в одном из языков. Гибридный подтип более характерен для немецкого и английского языков, чем для русского и французского {кВт < киловатт, ggfs. < gegebenenfalls, bt < <between, Bgd. < Belgrade).

Практически для всех подтипов русских и для большинства немецких, английских и французских аббревиатур ха-

рактерен консонантный принцип усечения, что свидетельствует о большей различительной силе и информационной значимости согласных по сравнению с гласными. Все языки при образовании собственно графических сокращений часто идут по пути сохранения как инициальной, так и финальной части полного прототипа, развивая способ медиального усечения. В этом проявляется однородность самого явления аббревиации, соблюдение принципа сохранения максимальной информации и коммуникативной нагрузки знака при образовании аббревиатур.

Графические аббревиатуры создаются по продуктивным фонетическим моделям языков, наблюдается отчетливая связь с типичными для структур данных языков сочетаниями звуков, однако в английском и французском языках графические аббревиатуры очень редко совпадают с корневой морфемой или слогом как фонетической единицей языка. Внутри группы сокращений, состоящих из одной начальной буквы, во всех языках выделяются вокальный (а < акр, Е <

< Eröffnung, A. < action, U. < unite) и консонантный (м <

< метр, F < Flugzeug, M < missile, M. < magasin) виды. В группе двухбуквенных аббревиатур все возможные фонологические типы присутствуют в немецком, французском и английском языках: вокальный (еа. < ehrenamtlich, ea. <

< each, ёа. < < ecart angulaire), вокально-консонантный (Ab. <

< Abitur, Eg. < < Egyp, Ad. < adjudant), консонантно-вокальный (Sa. < Samstag, Ba < Batteriefi <frequence) и консонантный (Bf. < Bahnhqf, Br. < British, Pr. < prefecture). Вместе с тем в русском языке выделяются только чисто консонантный (гр. < гражданин) и вокально-консонантный типы (эл. < электронный). Среди многобуквенных аббревиатур в русском языке также представлены вокально-консонантный и консонантный типы, тогда как в немецком, французском и английском — только вокально-консонантный.

Трех-, четырехбуквенные графические аббревиатуры больше распространены в русском и немецком языках, одно-, двухбуквенные - в английском и французском. Это объясняется особенностями фонетического оформления слова в данных языках.

Как синтетические (немецкий), так и аналитические (английский и французский) языки характеризуются высокой регулярностью образования омонимичных одно-, двух-, трехбуквенных инициальных графических аббревиатур в основном вокального и консонантного типов. Образованные той же буквой в несколько ином графическом оформлении, они расширяют границы групп (А < academician 'академик', А <

< academy 'академия'; А < amateur 'любитель, любительский'^ < ampere 'ампер', А < atomic 'атомный, ядерный'; А <

< America, a < American, a. < afternoon 'полдень', а. < age 'возраст', а. < anonymous 'анонимный'). В русском языке подобная омонимия распространена в наименьшей степени.

С точки зрения оформления на письме в русском и немецком языках явно превалирует точечный способ оформления {прим. < примечание, z.Z. < zur Zeit), в аналитических языках широко представлены аббревиатуры с нулевым формальным показателем и косолинейные {adr < address, ad <

< аппёе, и/к < unknown, p/m < paie mensuelle).

Представляя собой знаки с очень высокой степенью условности [Санников 1964; Пашкова 1983; Хасенова 1986], графические сокращения, как правило, переходят в лексические через стадию графо-лексических и со временем могут восприниматься как обычные знаменательные слова. В отличие от других знаков, в частности, дейктических, графические аббревиатуры могут вступать в парадигматические отношения и участвовать в дальнейших деривационных процессах. Независимо от языкового строя графические сокращения склонны к варьированию форм и с течением времени могут подвергаться символизации и процессу лексикализации.

Графо-лексические сокращения сходны по своей структуре и функциям с графическими, однако отличаются от них тем, что создаются с учетом их возможной звуковой реализации. Их формальные особенности приводят, с одной стороны, к богатству и многообразию возможных вариантов, а с другой - к затруднению их восприятия, возникающему вследствие сложности их строения.'Вместе с тем во всех рассмотренных языках образуются и употребляются аббревиа-

туры этого типа, основными подтипами которых являются алфабетизмы, произносимые по названиям образующих их букв (НТВ < независимое телевидение, CDU < Chritlich-Democratische Union, SBA < Small Business Administration, ENM < Ecole Nationale de la meteorologie), и акронимы, произносимые по составляющим их звукам (АиФ < Аргументы и факты, TUV < Technischer Uberwachungsverein, TOPS < < thermoelectric outer planet spacecraft, DAM < Direction des affaires militaries).

Межъязыковые различия заключаются в продуктивности выделяемых среди ГЛС подтипов и подгрупп, а также в регулярности их образования и употребления. Так, при высокой частотности и продуктивности во всех анализируемых языках собственно алфабетизмов синтетические языки отличаются производством аббревиатурных сочетаний типа ПДЦ-ДИК < Португальское демократическое движение - Демократические избирательные комиссии. При общей регулярности акронимов буквенного подтипа особенностью русского языка являются комбинированные ГЛС, объединяющие модель акронимии с моделями образования слогоморфемных и сложносокращенных единиц (ср.: Гипрококс < Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности). Английский язык в ряде случаев не использует возможность превращения сокращенного слова в акроним, стремясь подчеркнуть информативную нагрузку каждого компонента, входящего в аббревиатуру (BIS [biiaies] < British Interplanetary Society). Отмечается также единичность исконно немецких акронимов, в то время как в других языках их количество сопоставимо с количеством ал-фабетизмов и непрерывно растет.

Графо-лексические аббревиатуры могут заимствоваться, главным образом, из английского. При заимствовании ГЛС нередко претерпевают лексикализацию, появляясь в другом языке в форме полнозначного слова. Так, PR < public relations, personal rating приобрел помимо лексикализации и видоизмененную семантику за счет прибавления негативно-оценочного компонента смысла лактивно пиарить", "про-

пиарить", '""один только пиар", "чистый пиар", "прожженный пиарщик", "чисто пиаровская акция", "надутые пиаро-носцы ").

Как алфабетизмы, так и акронимы всех языков имеют лексическое значение и вступают во все типы системных отношений, в ряде случаев в речи они способны к словоизменению по общеязыковым правилам {НАТО — ср. род). Со временем подобное употребление может стать единственно нормативным, но до его кодификации правильным считается определение рода аббревиатуры по роду его ключевого слова ("НАТО поставила в эти страны многие виды вооружения... " МК. 2001. 26 авг.). Род и число сокращения во французском языке совпадают с родом и числом первого сокращенного слова (la F.M.J.D. < la Federation mondiale de la jeunesse democratique), в немецком - грамматический род сокращений соответствует их полному прототипу (das BafoG); единицы, образованные от существительных мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончание -s (des PKWs); во множественном числе к единице добавляются окончания характерные для множественного числа их исходных форм (s, -e, -en, -n) (die GmbHs) В русском языке, если аббревиатура заканчивается на согласный, то она начинает функционировать как существительное мужского рода ("По сравнению с постсоветскими директорами... ЮКОС суперэффективен" АиФ. 2004. № 27) и участвует в дальнейших деривационных процессах (вуз — > вузовский, поствузовский, вузовец), что наравне с выходом из широкого употребления полных прототипических единиц является определяющим фактором при вхождении аббревиатуры в языковую систему.

В английском языке сочетание с деривационными суффиксами характерно, главным образом, для акронимов (GOP < < Grand Old Party 'название Республиканской партии' —> —> GOPossibility —> GOPster 'возможный кандидат от республиканской партии'), в русском - как для алфабетизмов, так и для акронимов (БАМ —> бамовский, бамовец, бамовка, бамовчанин, ГАИ—>гаишник(и), гаишный, ОРТ—> оэртэш-ники, ОРТшники, НТВ—> НТВшник(и), энтэвэшник(и)).

Звуковое чтение инициальных графо-лексических аббревиатур во всех языках отмечается в тех случаях, когда фонетическая структура ГЛС не противоречит закономерностям строения стандартного слова данного языка. Поскольку вхождению алфабетизмов в языковую систему в качестве полноценных языковых единиц нередко препятствует специфика их звуковой реализации, не соответствующая фонологическим нормам построения слова того или иного языка, для них характерно стремление приблизиться к слову при сохранении существенных отличий от обычной для данного языка фонетической структуры. Так, при побуквенном прочтении русской графо-лексические аббревиатуры образуется тип слога, отвечающий фонетической структуре данного языка НТВ [эн-тэ-вэ] и приближающий эту языковую единицу к вхождению в языковую систему в качестве полноправного знака. Произнесение английского алфабетизма NSC (<National Security Council) [en-es-si:] также создает потенциальную возможность образования на основе побуквенного произношения единицы с признаками полнозначного слова. Однако на современном этапе развития английского языка эта возможность остается нереализованной, так как, образуя слоги, по-буквенное произношение не приводит к объединению этих слогов в единый звуковой комплекс из-за отсутствия единого ударения, ср.: [эн-тэ-'вэ] и ['en-'es-'si:], а не ['en-es-si:]. В русском языке данный процесс можно объяснить постоянством и неподвижностью ударения на последнем слоге в ряде аббревиатурных типов [Мамаев 1968].

Сложность вопроса об образовании аббревиатур связана не только с многообразием результатов самого процесса, но и с характером их словообразовательной базы. Эта база неоднородна. Мотивирующими единицами для аббревиатур разных структурно-семантических типов могут служить слова разных частей речи и словосочетания различных синтаксических моделей. Вместе с тем в языках разного строя не все типы словосочетаний одинаково активно производят аббревиатуры. Универсальным является преобладание среди производящих аббревиатуры основ именных атрибутивных

{ветбаклабораторш < ветеринарная бактериологическая лаборатория) и объектных словосочетаний, как простых (Минздрав < Министерство здравоохранения), так и комбинированных (облуправделами < областное управление делами). Различия в мотивирующей базе аббревиатурной деривации связаны с конкретными типами аббревиации. Например, если в русском и немецком языках лексические усечения могут быть образованы от одного слова, от словосочетания и за счет усечения финальной части первого слова атрибутивного словосочетания (оставшаяся часть прилагательного субстантивируется - нал < наличные деньги, федерал <

< представитель федеральных войск, КотЫ < kombinierter Liefer-personenwageri), то производящей базой английских и французских усечений выступают слово (простое или сложное - chimp < chimpanzee, dynamo < dynamo-electric machine) и именное атрибутивное словосочетание, основанное на отношениях примыкания (prom < promenade concert). В ряде случаев мотивирующими для усечений основами могут быть не именные, а глагольные основы.

Мотивирующими основами осложненных усечений различных подтипов во всех языках являются именные атрибутивные словосочетания на основе согласования в большей степени и - реже - именные и глагольные словосочетания на основе управления; в немецком и русском языках - также сложные слова (Минживмаш < Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства, Arge <

< Arbeitsgemeinschaft).

Графические аббревиатуры во всех рассмотренных языках по своим полным прототипам делятся на те, которые образованы от слова (простого или сложного) и на те, прототипом которых служит словосочетание. Синтетические языки чаще образуют графические сокращения от существительных, прилагательных, в немецком языке также и от наречий (gest. <

< gestern 'вчера') и глаголов (v. < verte! wendenl 'смотри на обороте'); аналитические - от существительных (rep. < repor) и прилагательных (Есс. < ecclesiastique). Компоненты слово -сочетаний, служащие производящей основой для финальных

усечений в рассматриваемых языках в основном могут быть связаны как отношениями примыкания или управления (при этом в роли главного компонента всегда выступает существительное), так и отношениями согласования. Гибридный тип во всех языках формируется на базе слова (простого или сложного) и словосочетания, но в английском языке единицы этого подтипа значительно чаще образуются от простых слов (mgt <

< management), во французском - от словосочетаний {dpn <

< diphosphopyridine nucleotide), в немецком - от сложного слова (ggf., ggfs. < gegebenenfalls), в русском - от сложного слова (кВт < киловатт) и словосочетания (р/с <расчетный счет).

При образовании графических аббревиатур возможны случаи нарушения прямой мотивированности. Так, сокращение L - эквивалент английского словаpound- восходит к латинскому слову libra; подобным образом графическое сокращение d — эквивалент слова репсе — восходит к латинскому слову denurius. В этих случаях сокращения соотносятся с полными наименованиями через обозначаемый предмет. Это говорит о возможности нарушения мотивационных связей между полным словом и графическим сокращением, которое в этом случае получает статус самостоятельной единицы, а полное слово и графическое сокращение соотносятся между собой как различные способы обозначения одного и того же явления.

Алфабетизмы могут создаваться на базе сложных, в том числе сложносокращенных слов (ОПС < облпотребсоюз) и словосочетаний. В русском, английском и французском языках производящей базой этого типа ГЛС служат в основном словосочетания, в немецком преобладают сложные слова (DFG < Deutsche Forschungsgemeinschafi). Акронимы практически всегда образуются от именных словосочетаний. Элиминация служебных слов из состава алфабетизма для создания единиц, непосредственно подвергающихся сокращению, связана со стремлением языка уменьшить семантическую и формальную расчлененность сложной исходной единицы. Создание промежуточной опорной единицы сокращений может быть достигнуто стяжением синтагмы при

помощи опущения малоинформативных определений, предлогов, союзов и т.д. (CPA < centre de perfectionnement dans l'administration des affaires de la Chambre de commerce de Paris, RGW < Rat fur gegenseitige Wirtschaftshilfe) или слов, компонентов сложных слов или словосочетаний (АДЦ < автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора наук). Это приводит к тому, что при образовании алфа-бетизмов начинает отчетливо проявляться процесс как случайного, так и целенаправленного создания омонимов, приобретающий статус регулярного (3B % случаев). С одной стороны это можно объяснить законом языковой экономии и распределения информации, а с другой - особенностями языковой структуры. В целом ряде случаев при создании алфа-бетизмов или акронимов наблюдается ориентация на звуковое соответствие обычным словам, кроме того, относительно часто ощущается смысловая перекличка между значениями самих омонимов. Английские акронимы чаще (в 15 % случаев), чем в других языках, становятся омонимами обычных слов {САР < computer-aidedproduction, CAP [кжр] < Common Agricultural Policy - cap 'кепи'). В последнее время количество омонимов возрастает.

В работе представлены тематическая и семантическая классификации аббревиатурных единиц: в соответствии с обозначаемыми реалиями действительности и в соответствии с родовым признаком денотата. Собственно графические аббревиатуры не учитывались в этих классификациях, поскольку они могут называть практически любой денотат. При тематической классификации было установлено, что лексические аббревиатуры-названия должностей, занимаемых человеком, профессий, занятий, лиц по положению в обществе, лиц с отрицательной характеристикой присутствуют во всех языках. Семантическая классификация показала, что во всех языках лексические и графо-лексические аббревиатуры образуют семантические макрополя (далее — M-поля) лица, вещи, собирательности и отвлеченности.

Тематическая и семантическая общность аббревиатур в разноструктурных языках связана с единством коммуника-

тивно-дискурсивного пространства европейского общества. Так, среди М-полей во всех проанализированных языках по степени наполненности особое место занимает поле лица, в составе которого выделяется ряд ЛСГ, объединенных признаком "человек и общество" и общих для всех рассматриваемых языков. Вместе с тем наполненность семантических макрополей и тематических групп варьируется по языкам, что обусловлено различиями концептуальных сфер носителей языков. Например, в русском языке аббревиации подвергаются в первую очередь названия лиц по их роли в обществе, тогда как в английском и французском языках - по склонности к занятию, понимаемому в самом широком смысле. В немецком языке были выделены три группы (склонность к типу поведения, принадлежность к национальности, родственные отношения), относящиеся только к сфере сленга.

Семантические группы неодинаково соотносятся в разных языках со структурными типами аббревиации (аббревиа-турообразующими микрополями). Так, в английском языке большинство аббревиатур-названий лица образуется в пределах микрополя усечения (соппу); во французском языке таким полем оказывается поле усечение + суффиксация на -о (cambrio); в русском - поля сращения и приклеивания (профорг, главврач).

Аббревиатурные процессы во всех рассмотренных в работе языках многообразны и характеризуются значительной общностью, вместе с тем строй языка определяет не только типичное построение аббревиатур, но и направления их дальнейшего развития. Отчетливое и явное влияние аналитических или синтетических характеристик языка на процессы аббревиации обнаруживается в ходе развития семантической деривации, которая наиболее широко распространена в аналитических языках и наименее - в русском. Это связано с тем, что в синтетических языках новые слова создаются, прежде всего, за счет словообразования, в аналитических новые понятия находят выражение в развитии новых значений уже существующих слов. В целом для аналитических языков

более характерна лексическая многозначность при менее свойственной им тенденции к словообразованию.

Изменение значений может базироваться на различного рода модификациях - расширение, сужение или перенос значения. Процесс сужения, например, идет по линии прибавления семантических компонентов. Так, при образовании нового значения слов спецмеры, спецобработка к первоначальному значению 'особые действия, применяемые для достижения поставленной цели в отдельных случаях' добавилась конкретизирующая сема характерности таких действий для системы госбезопасности, спецслужб, то есть социально маркированный компонент. Кроме того, дальнейшая конкретизация значения данных слов превратила их в своеобразный эвфемизм для слова "пытки". Во французском языке процесс расширения значения можно наблюдать на примере СЛЕ deca < decafeine 'кофе без кофеина'. Потеряв компонент денотативного значения (свойство определенного напитка), слово расширило свою семантику и стало обозначать 'нечто, лишенное самого существенного элемента, некий суррогат, эрзац'. В английском языке процесс сужения значения отчетливо проявился в трансформации значения, например, слова lib, которое первоначально обозначало 'сторонника любого освободительного движения', однако в последние десятилетия, наряду с другой лексической аббревиатурой - libber, все чаще используется в значении 'сторонник движения женщин за свои права'.

Аббревиатурный способ словообразования, сущность которого заключается в том, чтобы концентрировать в новых единицах средства выражения и обобщать восприятие содержательной стороны высказывания, способствует возрастанию информативности и результативности всех видов коммуникации. Сокращение материальной оболочки слов/словосочетаний за счет аббревиации увеличивает скорость их восприятия и снижает временные пределы поступления информации. Однако только при соответствии сокращенных единиц определенным требованиям, налагаемым законами передачи и восприятия информации, можно говорить о рациональной экономии и повышении эффективности об-

щения, поскольку лишь те языковые явления обладают наибольшей устойчивостью, в которых сочетаются минимальная затрата произносительных усилий, легкость запоминания, способность к варьированию. Важную роль играют типичность и стандартность их образования, частотность употребления, контекстуальное или непосредственное расшифровывание, наличие в сознании коммуникантов общей пресуппозиции или общих фреймов событий.

Наблюдается также более глубокая связь, например, со спецификой работы мозга, то есть сознание, память являются факторами, оказывающими определенное влияние на особенности восприятия и воспроизведения аббревиатур. Так, несмотря на то, что трехкомпонентные структуры отвечают сразу двум требованиям, предъявляемым к вербальным единицам (они достаточно информативны и в то же время вполне кратки), и образуются в языке намного чаще, чем двух-компонентные структуры, употребляются они все же реже. На первое место выдвигаются вербальное восприятие языковой формы (визуальное или аудиальное) и ограничения, налагаемые объемом оперативной памяти.

В третьей главе "Аббревиатуры в различных типах дискурса" проводится рассмотрение современного состояния аббревиации в дискурсивном пространстве разноструктур-ных европейских языков и устанавливается, что аббревиатуры становятся фактами национального языка только при их употреблении в различных типах дискурса и обслуживании различных сфер общественной жизни.

Специфика образования и употребления аббревиатур наиболее отчетливо проявляется в газете. Аббревиация, играющая ведущую роль в семантической конденсации, наилучшим образом отвечает целям и задачам информационно-политического дискурса и его газетного формата в особенности. Использование аббревиатур обеспечивает сочетание как информативности и краткости, так и информативности и экспрессивности. Стремление на ограниченном пространстве газетного текста уместить события от международной жизни до жизни страны и личности в социуме требует высокой ин-

формативности, способствует разрешению антиномии "код-текст" в сторону увеличения кода, дающего сокращение текста. Функции внушения и побуждения обусловливают высокую экспрессивность газетного текста. В текстах современной газеты (исключение составляют статьи чисто информативного характера) все чаще начинают использоваться телескопные образования, создающие у читателя ощущение причастности к происходящим событиям и требующие наличия определенных фоновых знаний для воссоздания полного прототипа аббревиатуры и понимания ее измененной семантики, поскольку при формировании сокращенной единицы происходит нарушение смысловой и структурной линейности мотивирующих основ (paytriotism 'показной патриотизм в корыстных целях' <рау + patriotism; dopelomat 'незадачливый дипломат' < dope 'глупый, недалекий человек' + diplomat, Republicrat 'человек, голосующий то за республиканцев, то за демократов' < Republican + Democrat).

Функционирование аббревиатур в информационно-политическом газетном дискурсе всех рассматриваемых языков подчиняется общим закономерностям: 1) количество употребленных сокращений находится в прямой зависимости от объема газетного текста того или иного содержания; 2) сокращения различных структурно-семантических типов употребляются достаточно часто во всех типах газет (индекс разнообразия аббревиатур составляет 0,08-0,09); 3) средний арифметический показатель употребления сокращений —11— 13 аббревиатурных образований на страницу; 4) доля встречаемости сокращений в общем коммуникативном пространстве газеты (часть, занимаемая аббревиатурами в общем ряду языковых единиц) составляет 0,009-0,01.

Направленность газетной тематики сказывается не только на количестве аббревиатур в данном тексте, но и на их характере, представленности различных тематических групп исходных единиц. Лексика, номинирующая отношения людей в обществе и отражающая социальные изменения, является активной базой для аббревиации. Оперативность, актуальность и конкретность газетной информации приводит к упо-

минанию большого числа учреждений, организаций, что резко увеличивает количество аббревиатур. В журналах подобные аббревиатуры, напротив, почти полностью отсутствуют, зато шире представлены единицы, называющие различные партии, политические организации.

Коммуникативная стратегия дискурса объективируется в жанровом формате, в основе которого лежит типовая цель, реализуемая в типовых условиях речевого общения. Газете также присущи тексты комментирующего, развернутого типа, которые в зависимости от наличия/отсутствия эксплицитно выраженного "я" коммуникатора делятся на жанры объективно- или субъективно-комментирующего характера; последний получил в последнее время более широкое распространение. В этом жанре увеличивается количество употребленных сокращений. Так как адресант стремится к отходу от стандарта, штампа, он не только использует многочисленные аббревиатуры, но иногда и создает новые, поэтому индекс разнообразия сокращений в субъективно-комментирующих жанрах (0,08) выше, чем в объективно-комментирующих (0,06), в которых новые сокращения образуются реже, а стандартные и устоявшиеся единицы употребляются чаще.

Высокая доля аббревиатур в текстах информационного типа связана, прежде всего, с рекламой. В рекламных текстах употребляются, как правило, уже известные сокращения. Использование же неизвестных аббревиатур привносит в текст оттенок стилистического усиления, подчеркивания новизны или важности информации, служит для привлечения внимания адресата. Аббревиатуры употребляются как средство языковой игры: "NHSOS. Save our Health Service. High-Techfor a bright future" (Times. 1994. 19 Jan.). Подобное использование аббревиатур отчетливо проявляется во французских текстах (pub-liphile < publicite + phile 'любитель рекламы'); в немецких, русских и английских широко употребляются в этой функции аббревиатуры практически всех типов: акронимы (Mova < < Monovinylazetylen), алфабетизмы (VW < Volkswagen), слого-морфемные образования (Niknitta < nicht knittender Stoff). "GIB-GAS mit der BIOGAS- Technik von Vogelsang" (Top Agrar.

2001 JuL). "Starting today ... you can save up to 55 % off the list price of our TPCL (< Triangle Pacific cabinet line)Г (Gardian. 1992. 30 Jan.).

В рамках научного дискурса большое влияние на количество и особенности употребления аббревиатур оказывает характер научного знания (конкретная область знания). Если в текстах гуманитарных наук употребляется наименьшее количество аббревиатурных терминов, то точные науки демонстрируют более частое обращение к сокращенным единицам. Представленность номенклатурных обозначений в физических текстах достаточно низкая, однако в целом в текстах естественных наук, особенно биологии и медицины, показатели выше, и самые высокие - в технических, поскольку происходящие в современном языке научного общения процессы образования аббревиатур связаны не только с появлением новых научных идей, понятий и направлений исследований, но и с разработкой новой техники, созданием новых технологических процессов. "77ze second project study applications in the field ofpreventive safety ofsubject like pedestrian, cycles and motor-vehicles, which are not considered by the ADAS (< Advance Driver Assistance Systems) so far developed" (Mechanical engineering. 2000. July).

Количество аббревиатурных единиц в научном тексте меньше по сравнению с текстами информационно-политического дискурса (индекс разнообразия 0,3). Сравнительно небольшое количество сокращений, однородность состава и наличие большого числа повторяющихся употреблений облегчает его восприятие (con - concept - conception - miscon --misconception; diverse — diversive - div — diversity) с их редкой заменой синонимами (research, approach; various). В то же время информационная ценность редких слов выше, чем часто употребляемых: "От традиционной школы, ориентированной на овладение так называемыми ЗУНами (знания, умения, навыки), мы все больше переходим к школе нового типа ..." (Воробьев, Мизюрова 2001). При функционировании практически всех структурно-семантических типов сокращений в этом виде

дискурса во всех европейских языках предпочтение отдается в первую очередь графо-лексическим аббревиатурам.

В деловом дискурсе, характеризующемся своей относительной устойчивостью, замкнутостью и консервативностью, аббревиатуры во всех языках употребляются ограниченно. Допустимым считается использование общепринятых в данной сфере и часто упоминаемых аббревиатурных названий законодательных уложений. Все аббревиатуры юридических актов в официально-документальной разновидности русского языка являются графо-лексическими. Лексические аббревиатуры, образованные по способу приклеивания или сращения, встречаются в основном только в официальных названиях различных организаций (ОАО "Череповецстрой"). В английском языке отмечается высокая представленность графо-лексиче-ских сокращений сугубо профессиональных обозначений (all E.R. < All England Reports published by Butterworths). Во французском языке графо-лексические аббревиатуры обозначают названия судов и правоохранительных органов (SPRJ), пособий, кредитов, налогов (CFIT), соглашений, контрактов (TNP) [Дебов, Скворцова 1999]. В англо- и франкоязычных юридических текстах употребляется значительное количество графических аббревиатур. Круг обозначаемых ими денотатов широк (scl < secret confidential informant 'тайный осведомитель'). Немецкие юридические документы содержат только широко известные сокращения, называющие учреждения, законы или юридических лиц (BafoG < Bunde-sausbildungsforderungsgesetz 'Федеральный закон о пособиях обучающимся') при употреблении большего количества графических аббревиатур. Среди графических сокращений англо-и франкоязычных юридических документов около 30 % аббревиатур латинского происхождения (s. l. < secundum legem 'в соответствии с законом').

В текстах делового характера антиномия "код-текст" в разных языках разрешается по-разному. Если для английского языка отмечается высокая степень сокращаемости сугубо профессиональных обозначений и явно выраженное решение антиномии "код-текст" в пользу кода, то в силу исторически

сложившихся причин в русском языке данная антиномия решается в пользу текста. Многие аббревиатуры (алфабетизмы или акронимы) дипломатических текстов универсальны, не носят специального характера и при переводе лишь транслитерируются (ЮЦЦРО 'Отдел координации, предупреждения и готовности в случае стихийных бедствий', UNDRO).

В обиходно-деловом формате находит свое отражение специфика жанров служебной переписки, официальных и частных деловых бумаг и др., которая характеризуется известной стандартизацией, облегчающей их составление и использование и рассчитанной на экономию языковых средств, на устранение неоправданной информационной избыточности. Письма-ответы и письма-отказы в плане употребления аббревиации мало отличаются от писем-просьб, однако в английских текстах этого рода некоторые различия все-таки есть: отмечается несколько более частое использование аббревиатурных названий различного оборудования и других товаров (9 % аббревиатурных употреблений в письмах-ответах по сравнению с 5 % в письмах-просьбах). "Dear Mr. Greenbaum, I would greatly appreciate your sending me the following specifications on the new RX- 7: fuel economy statistics; technological advantages; available options..." Низкая представленность аббревиатур в деловой переписке, практически полное отсутствие лексических сокращений (за исключением русского языка), незначительное число графо-лексических образований и строго ограниченный инвентарь подобных единиц объясняются требованиями, предъявляемыми к жанру и закрепленными в специальных инструкциях и пособиях [GefVert 1985; Израилевич 1992].

Специфика бытового дискурса, представляющего собой тип личностно-ориентированного вида дискурса, состоит в стремлении максимально сжать передаваемую информацию, выйти на особый (сокращаемый) код общения, когда актуальной является многообразная оценочно-модальная эмоциональная квалификация происходящего. В бытовом дискурсе широко распространены игровая аббревиация (НИИЧАВО < < Научно-исследовательский институт чародейства и вол-

шебства, ТПРУНЯ < Тройка по рационализации и утилизации необъяснимых явлений (Стругацкие А. и Б. 1998)), телескопия, заимствования в основном из английского языка, усечения, сопровождаемые суффиксацией в русском, английском и французском языках и т.д. (обер < очень беспокойные родители, жиртрест < жировой трест 'очень толстый человек', Милан < Миллениум, яппи < yuppie 'яппи' < young urban professional или young upwardly-mobile professional 'успешно делающий карьеру', cookie < cookie pusher 'льстец', гёсгё < recreation 'перемена', Can I get a cup of decaf (< decaffeinated coffee), please?). В немецком доля усечений незначительна как в данном типе дискурса, так и в целом по языку {Dinos 'родители').

Сокращения, употребляемые в бытовом дискурсе всех европейских языков, относятся, в основном, к сфере молодежного сленга (netizen < Internet + citizen, buppie < black + + yuppie 'чернокожий яппи', lique < liquide 'наличные деньги'). В последнем, кроме общеупотребительного слоя, выделяются два специфических: по возрастному признаку (жаргон школьников/студентов - Weblish < Web English, provo < < proviseur 'директор лицея', препод < преподаватель, реп < <репетитор) и по принадлежности к некой социальной группе (жаргон наркоманов - г aide < raidillard 'пьяный, под воздействием наркотиков', butch < butcher 'врач-нарколог', транк < транквилизатор). Высокая степень образования в "сленге французских пригородов" неологизмов и сленгизмов по способу аббревиации (восходящих к верлану и др.) в настоящее время свидетельствует об активности аббревиатурных процессов, поскольку сленг быстрее других языковых слоев отражает тенденцию к экономии средств языкового выражения (Jbleme < probleme, chirer < dechirer (жаргон), recal < recalcitrant (арго), taxi > xita > xit (верлан)).

Среди профессиональных жаргонов рассматриваемых европейских языков выделяется лексика солдатского арго или военный (армейский) жаргон (GP < general purpose—>jeep 'подруга солдата', Buwe < Bundeswehr, чмо (чмари), чмырь <

< человек, морально и физически опустившийся, 'солдат неопрятный внешне' —> чмошный).

Наиболее динамичной системой является профессиональный (компьютерный) сленг. В английском компьютерном жаргоне единицы могут образовываться за счет контаминации, ср.: hackmem < hack(er) + mem(ory) 'памятка хакера', Internaut < Intern(et) + (cosmon)aut 'язык пользователей Интернета'. Собственные эквиваленты единицам, образованным в английском языке, в других языках, как правило, отсутствуют [Котова 2001; Виноградова 2003]. Происходит так называемое заполнение культурологических лакун при помощи англоязычных терминов. Каждое новое явление в этой области получает свое словесное обозначение, выраженное соответствующей словообразовательной моделью: 1) графо-лексические аббревиатуры (IMH0 < In My Humble Opinion)', 2) простые усечения (Винды < программа Windows), часто осложненные суффиксацией (комп, компик < компьютер); 3) осложненные усечения (сисадмин < системный администратор); 4) универбы (локалка < локальная сеть). Аббревиатуры могут переосмысливаться, приобретать каламбурные оттенки, а также служить основой для образования новых полнозначных слов (Нетшкап < название для браузера Netscape Navigator). Довольно большое количество слов русского компьютерного сленга произошло от аббревиатурных названий различных протоколов, фирм и т.д. В русский язык английские сокращения заимствуются в исходной форме и лексикализуются, часто приобретая суффиксы, в основном уменьшительно-ласкательные (ICQ < I Seek You — > асъка 'сетевой сервис мгновенных сообщений', CD-ROM< Compact disk Reading operation memory —> сидшика, floppy disks driver—> — >флопешник 'дисковод'). По данной модели происходит образование собственно русских номенклатурных обозначений с лексикализацией прилагательного и присоединением суффиксов (чаще всего - ик/ник, системник < системный блок компьютера).

Таким образом, дискурсивный анализ показал, что для различных типов дискурса характерно неравномерное упот-

ребление новых и устойчивых аббревиатур, принадлежащих к разным стилистическим типам. Так, если деловой дискурс характеризуется устойчивостью, нейтральностью и общеупотребительностью сокращенных единиц, то аббревиатурные образования бытового дискурса в большинстве своем стилистически маркированы и экспрессивны. Аббревиатуры почти всех стилистических типов с преобладанием неологизмов составляют заметную часть коммуникативного поля информационно-политического дискурса СМИ, в то время как в научной речи, отдающей предпочтение аббревиатурному терминированию, могут употребляться в равных долях как новые, так и устойчивые, нейтральные единицы.

В "Заключении" подводятся основные итоги исследования и устанавливается, что проведенное комплексное (многоаспектное) изучение аббревиации в системно-языковом и коммуникативно-дискурсивном аспектах позволило выявить и соотнести различные факторы, определяющие аббревиатурный процесс, который активно развивается в современных европейских флективных языках и определяется языковыми, социальными, дискурсивными, коммуникативными факторами. Существенное сходство в типах построения аббревиатур, в характере их семантики и прагматики в рассматриваемых европейских языках дает основание рассматривать аббревиацию как явление, имеющее во многом коммуникативно-дискурсивную природу. Вместе с тем собственно лингвистические, внутрисистемные характеристики разноструктурных языков влияют на аббревиатурные процессы, хотя и не является определяющими. Наличие общих закономерностей в образовании и употреблении аббревиатур в этих языках позволяет говорить об аббревиации как универсальном процессе, связанном прежде всего с антиномией "код-текст" и в значительной мере зависящем от коммуникативно-дискурсивных тенденций в социуме. Развитие аббревиатурных процессов подчиняется влиянию дискурсивных и семантических течений, происходящих в данных языках и отражающих изменяющуюся картину мира и закономерности формирования общественных отношений; на них также воз-

действуют особенности организации человеческой памяти и схемы восприятия информации.

Степень вхождения в языковую систему различна для различных типов сокращенных единиц: самая высокая — у лексических аббревиатур, самая низкая - у графических; графо-лек-сические являются знаками переходного типа, представляя собой промежуточную ступень в переходе от условного знака к языковому. Любое сокращение выступает сначала как вариант уже существующего слова или словосочетания, а затем приобретает характеристики значимого слова и часто переходит в разряд обычных независимых от контекста слов.

Дискурсивной реализации аббревиатуры в качестве полноправной единицы коммуникации способствует выход полных прототипов из широкого употребления, хотя этот процесс идет неравномерно. Представление развития процесса в направлении "полнозначное слово/словосочетание —> мотивирующая основа—> аббревиатура—> вытеснение мотивирующей основы" достаточно условно, поскольку возможно как параллельное их употребление, так и появление/исчезновение аббревиатуры вслед за прототипической основой. Поэтому вопрос о взаимоотношениях и взаимовлияниях мотивирующей основы и аббревиатуры требует своей дальнейшей разработки.

Перспектива предпринятого диссертационного исследования видится также в дальнейшем диахронном и синхронном изучении процессов аббревиации, ее семантической природы, в исследовании аббревиации в ряду других формально-семантических трансформаций, результатом которых является семантическая конденсация (универбация, семантическое стяжение словосочетаний и др.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ярмашевич М.А. Особенности образования и функционирования аббревиатур в различных стилях и жанрах речи. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - 195 с.

2. Ярмашевич М.А. Специфика проявления семантического значения аббревиатур в языках различных типов. - Саратов: Изд-во Сарат. агр. ун-та, 2003. - 172 с.

3. Ярмашевич М.А. Факторы, влияющие на восприятие и образование аббревиатур. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 42527 от 27.07.1990. - 53 с.

4. Ярмашевич М.А. Жанрово-тематическая детерминированность публицистического и научно-публицистического текстов. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 46582 от 04.06.1992. - 35 с.

5. Ярмашевич М.А. Знаковость аббревиатурных единиц // Вестник Оренбург, гос. ун-та. - 2002. - № 6. - С. 106-111.

6. Ярмашевич М.А. Универбация как разновидность аббревиации // Вестник Оренбург, гос. ун-та. - 2003. - № 5. - С. 4-9.

7. Ярмашевич М.А. Особенности функционирования аббревиатур в научном стиле // Вестник Сарат. госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2003. - № 2. -С. 92-96.

8. Ярмашевич М.А. Аббревиация в дискурсе // Вестник Сарат. госагроунивер-ситета им. Н.И. Вавилова. - 2004. - № 1. - 81-85.

9. Ярмашевич М.А. Аббревиация в языковых системах // Вестник Сарат. госаг-роуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2004. - № 2. - С. 88-92.

10Ярмашевич М.А. Семантическая специфика лексических аббревиатур макрополя названия лица // Вестник Сарат. госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2004. -№3.-С. 108-113.

11 Ярмашевич М.А. Функционирование аббревиатур в газетном тексте // Взаимодействие социальных и структурных факторов в языке и речи. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988.-С. 12-17.

МЯрмашевич М.А. Специфика использования аббревиатур в газетных текстах // Активные процессы в языке и речи. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991. - С. 90-97.

13 Ярмашевич М.А. Роль экстралингвистических факторов в развитии аббревиатуры // Актуальные проблемы лексикологии и стилистики. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1993. - С. 42-49.

14Ярмашевич М.А. Аббревиация как способ функционирования лексики газеты // Язык и общество. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1993. - Вып. 9. - С. 107-122.

15 Ярмашевич М.А. Специфика образования лексических аббревиатур // Роль межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1995.-С. 82-83.

ХвЯрмашевич М.А. Человек, время и информативность текста (к вопросу о функционировании языковой системы) // Язык и общество. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995.-Вып. 10.-С. 84-91.

17Ярмашевич М.А. Информационные основы образования и функционирования аббревиатур // Единицы языка и их функционирование / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 1996. - Вып. 2. - С. 83-87.

18 Ярмашевич М.А. Обучение чтению и распознаванию аббревиатур // Профессиональная направленность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 1997. - С. 56-57.

19Ярмашевич М.А. Культурно-исторические и собственно языковые причины появления и развития аббревиации в средствах массовой информации // Материалы науч.-метод. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. с/х акад. 1998. - С. 17-19.

20 Ярмашевич М.А. Информационно-коммуникативные системы функционирования личности // Язык образования и образование языка. - Великий Новгород: Изд-во Нов. ун-та, 2000. - Вып. 1. - С. 360-362.

21 Ярмашевич М.А. Аббревиация как модель образования новых научно-технических терминов // Материалы науч.-метод. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. агр. ун-та, 2001. - С. 41Л7.

22Ярмашевич М.А. Роль массовой и научной коммуникации в формировании языковой личности // Материалы науч.-метод. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. агр. ун-та, 2001.-С. 47-51.

23Ярмашевич М.А. Этапы развития аббревиатурных процессов в английском языке // Гуманитарный клуб: Электр, журнал науч. публик. филфака Сарат. гос. унта. - Саратов: http://hclub.cluster.sgu.ru/lingyistic/22.html, 2001. - 10 с.

24Ярмашевич М.А. Влияние языкового синтетизма на образование русского аббревиатурного слова // Гуманитарный клуб: Электр, журнал науч. публик. филфака Сарат. гос. ун-та. - Саратов: http:/Aiclub.cluster.sgu.ru/lingvistic/25.html, 2002. - 20 с.

25Ярмашевич М.А. Влияние типа языка на семантику аббревиатурного слова // Язык образования и образование языка. - Великий Новгород: Изд-во Нов. ун-та, 2002.-Вып. 2.-С. 86-88.

26Ярмашевич М.А. Номинальность аббревиации // Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам / Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т. - Саратов, 2002.-С. 157-167.

ПЯрмашевич М.А. Проблема лексической природы аббревиатур // Гуманитарный клуб: Электр, журнал науч. публик. филфака Сарат. гос. ун-та. - Саратов: http://hclub.cluster.sgu.ru/lingvistic/24.html, 2002.-20 с.

28Ярмашевич М.А. Номинативная способность аббревиатур // Language and Literature: Электр, журнал науч. публик. ФРГФ Тюмен. гос. ун-та - Тюмень: http//www.tsu.tmn.ru/frgfi', 2002. - Вып. 16.-10 с.

29Ярмашевич М.А. Исторические изменения в лексике флективных языков (аббревиация) // Language and Literature: Электр, журнал науч. публик. ФРГФ Тюмен. гос. ун-та. - Тюмень: http://www.tsu.tmn.ru/frgfi', 2002. - Вып. 17. - 16 с.

ЗОЯрмашевич М.А. Обучение языку специальности (терминология) // Терминология и перевод в XXI веке. - Омск: Изд-во Ом. тех. ун-та, 2002. - С. 202-206.

31 Ярмашевич М.А. Историко-культурное освещение аббревиации // Историко-культурное освещение слова и языковая экология / Липецк, гос. пел, ун-т. - Липецк, 2002.-С. 54-60.

32Ярмашевич М.А. Аббревиация как источник сленговых неологизмов // Предложение и слово. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - С. 685-694.

33Ярмашевич М.А., Демченко С.А. Предпосылки образования и функционирования аббревиатур в сфере науки и техники // Предложение и слово. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - С. 682-685.

34Ярмашевич М.А. Информационная детерминированность русских лексических аббревиатур // Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2002). - СПб.: Изд-во СПб э/тех. ун-та "ЛЭТИ", 2002. - С. 334-336.

35Ярмашевич М.А. Публицистический стиль в свете проблемы массовой коммуникации и вопросы аббревиации // Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики / Моск. гос. лингв, ун-т. - М., 2002. - С. 147-150.

ЗбЯрмашевич М.А. Влияние языкового аналитизма на специфику проявления процесса лексикализации графо-лексических аббревиатур // Язык. Культура. Коммуникация. - Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ун-та, 2002. - С. 169-179.

37.Ярмашевич М.А. Особенности употребления аббревиатур в различных стилях и жанрах речи // Человек. Язык. Искусство. - М: Изд-во Моск. пед. ун-та, 2002. -С. 116-117.

38Ярмашевич М.А. Специфика развития семантического значения лексических аббревиатур // Языковые средства в системе, тексте и дискурсе. - Самара: Изд-во Сам. ун-та, 2002. - С. 107-115.

39Ярмашевич М.А. Словообразовательные средства создания окказионализмов в русском языке начала 21 века // Языковая ситуация в России начала XXI века / Кем. гос. ун-т. - Кемерово, 2002. - С. 294-316.

АОЯрмашевич М.А. Развитие аббревиатурных процессов в языках разных типов // Лингвистические и методологические проблемы перевода / Сарат. гос. соц.-экон. ун-т. - Саратов, 2002. - С. 109-124.

41 Ярмашевич М.А. Аббревиатурные средства выражения функциональных стилей и жанров речи // Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический, социокультурный и правовой аспекты. - Астрахань: Изд-во Астра-хан, пед. ун-та, 2002. - С. 76-81.

42Ярмашевич МЛ. Образование собственно графических сокращений в языках синтетического строя // Дидактические, методические и лингвистические проблемы обучения иностранному языку / Сарат. гос. соц.-экон. ун-т. - Саратов, 2003. -С. 122-127.

43Ярмашевич М.А. Особенности функционирования аббревиатур в официально-деловом стиле // Иностранный язык в контексте межкультурной коммуникации. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 30-39.

44Ярмашевич М.А. Влияние грамматического строя флективных языков на структурные возможности аббревиатур // Язык образования и образование языка. — Великий Новгород: Изд-во Нов. ун-та, 2003. - Вып. 3. - С. 65-71.

45Ярмашевич М.А. Семантическая деривация в сфере аббревиатурного словопроизводства // Лингвистические и культурологические аспекты коммуникации / Рос. гос. соц. ун-т. Ин-т соц. образ, (филиал). - Саратов, 2004. - С. 17-25.

Подписано в печать 16.09.04. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 498/913.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

"21585

РНБ Русский фонд

2005-4 18973