автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Аборигены Тайваня. Очерк этнической истории и традиционной культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аборигены Тайваня. Очерк этнической истории и традиционной культуры"
РГ6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
- 7 ГОН
НУЗВП АПТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО
на правах рукописи
чигринский Мкхакж Фаяъкович
АБОРИГЕНЫ ТАЙВАНЯ очерк этнической истории и традиционной культуры
специальность 07.00.07 - этнология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
в форме научного доклада
СЛНКТ-ПЕТКРБУРГ 1093
Работа выполнена в Музее антропологии и этнографии имени Потра Великого РАН.
Научний руководитель - кандидат исторических наук А.М.Решетов
Официальные оппоненты: доктор исторических 1иук Е.И.Кычанов, кандидат исторических наук Е.В.Ревуненкова
Ведущее научное учреждение: Восточный факультет Санкт-Петербургского уштерснтета
Защита диссертация состоится "2.Л " ИЮНЯ 1993 г. в ^ часов на заседании специализированного Совета Д 002.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН по адресу: 1Э9034 С. Гй., Униворситат-ская набережная, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии РАН.
Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук
А.МЛ'ешетов
Обиал характеристика ряботц
Актуачькооть теш. Одной из актуальных задач лтнографпоской науки является изучение малых народов.
Особое место в этом научном направлении занимают ггробломи аборигенов Тайваня. Во-первых, потому что островное положение непосродствотю повлияло на их эпическое развитое. Во-вторых, потому что история острот сложилась таким образом, что одна из групп аборигенов (житоли равнину) почти полностью ассимилирована , другая (горцы) до сравнительно иодавнего времени сохраняла прежний образ жизни. В-третьих, потому что разложение традиционного уклада, усилившееся и значительной степени в последние десятилетия, дает богатый материал для типологического изучения подобиях жо процессов у других народов. Цели а задачи исследования. Опираясь на весь комплекс китайских, японских и европейских источников, обобщить всю имещуюся информацию по аборигенам Тайваня. В связи о этим в доклада поставлены следуощио задачи:
1) охарактеризовать основнно направлега I этногенеза я этнической истории аборигенов Тайваня,
2) проанализировать вось кс:.шлокс материалов по этнографии аборигенов равнинной части острова до начала их ассимиляции,
3) рассмотреть специфические чорты материальной и духовной культуры горцев, особенности их социальной организации.
Научная дойность п новизна доклада. Впервые в отечественной литературе сделана попятка дать анализ различных сторон развития материальной и духовной культуры аборигенов Тайваня, известных под собирательным названием гаошань (горцы).
Поскольку данных о группе равнинных племен - пинпу - почти нет в отечественной литературе, информация, содержащаяся по данной проблема, во многом определяет новизну исследования. Что касается горцев, то только об одном из этих племен - цоу - била опубл!ковапа монография К.А.Невского. Отдельным сторонам культуры и быта разных племен гаошань также посвящены статьи рада русских этнографов: Н.В.Котера, Р.Ф.Итса, А.М.Решотога, Г.Г. Стратановича. В догаадо дается систематическое изложото как ранее известного, так и никогда но публиковавшогося в России ма-
териала о горцах Тайваня, в частности, о таких племенах, как шла, яш', пайщик, бунук, об их верованиях и фольклора.
Автором использован широкий круг зачастую малодоступных китайских и японских источников, включая некоторые работы, лри]щц-лежащие пору самих гаошань.
Апробация цоклацд. lio tomo доклада опубликовано 29 работ. Сделаны научные сообщения на заседаниях Восточной Комиссии Российского Географического общества (1972, 1973, дважда в 1974 г., в I9SI и 1991 гг.), на заседании Комиссии исторических знаний (1976 г.), на Маклаевскнх чтениях ЛО ИЭ РАН d I979-I99I гг., а такяо дважды на Кюнороисют чгешях ЛО ИЭ РАН, на годичной сессии ЛО ИЭ РАН (3991 г.), на У1 научной сессии "Роль Тартуского университета в развитии науки и культуры" (1983 г.); на следующих научных конференциях: 1У "Общество и государство в Китае" (1973), "Теоретические проблемы изучения литератур Дольного Востока" (УП-1976, IX-I979, X-I98I), "Реконструкция древних верова-Ш1Й: источники, метод, цель" (1990).
Степень изучеттости проблема, К настоящему времени по всему комплексу вопросов, связаюшх с изучением этнографии гаошань, накоплен обширный материал. Тайваньские и терпка наш о археологи провели комплексные исследования с применением новойших технических средств. В результате доказано существование палеолита, ранее отрицавшееся, и обнаружены новые неолитические культура. Указанные открытая - новый шаг в изучении этногенеза и этнической истории гаошань.
Поело захвата Тайваня Японией в 1895 г. началось систематическое изучение гаошань, результаты которого публиковались в японских этнографических журналах "Шндзоку", "Миндзокугаку". Возглавлявши в 1928-1937 гг. кафедру антропологии и этнологии университета в Тайхоку (Тайбэе) профессор Уцусикава Нэнодзо (1884-1947) придал атом работам целенаправленный характер.'
В 1949-1976 гг. изысканиями в области тайваньской этнографии и архоодопш руководил Ли Цэи (1896-1976), который основал Департамент археологии и антропологии Национального Тайваньского университета и организовал издание журнала "Каогу жэньлэй сюекаиь", где печатались полевые отчета и статьи, в частности,
и по этногра^и гаошань. Публикации но данной тематике помолились и в издании Гавайского университета (США).
Начиная с 1900 г., гаошань организовал» шдтуск журнала "Лояэнь тньхуп".
Структура доклада. Доклад состоит из введения, трах глав и заключения.
Содержание доклада БВВДНИЕ
Группы плетен аборигенов. В ХУП-ХУШ вв. китайцы назипали аборигенов Тайваня фанямп - ииоземцшта, подразделяя в зависимости от степени приобщения к китайской культуре на шу - цивилизованных и шэн - ноцявллиэовашщх:.
В XX в. для всэх аборигенов появилось обобщенное название "гаоаань" - горцы, из геоторше традиционно выделяли группы ппнпу и собственно гаошань.
К группе пинггу, шлю уле почти слившейся с ханыщип, относятся июмоча: пазвх, котагалаи, кявалаи, таокяс, сирайя, мака-тао.
К собственно гаошань, еще сохранившим свое этшгсоскоо самосознание - атаял, седок, сайсят, бунуь, цоу, канаканабу, саа-руа (ларуа), пайван, пуша (пгшапанаян), рукай (лукай, цали-сен), ами и прохитицио на островах Лаиьюй (Хуантоухй, Сяохуан-тоуюй и лояаодао) яш!. Общая численность аборигенов - 0,4 млн. (около населения Тайваня) (А.М.Реглетов, 1981, 1992; Се Цяо-тт, 1964).
Источники и литература. Древнейшими источниками по аборигенам Тайваня являются га;тайские династийшю истории, официальные землеолисаяия, своди исторических текстов, энциклопедии.
Первоо упоминание об аборигенах Тайваня относится к эпохе Троецарстшя (220-260 г. н.э.), когда на Ичжоу (Остров инородцев) направилась эскадра из княжества У. Участник похода Шэнь Инь написал сочинение "Лииь хайшуй тунчжи" (Описании моря Линь). Отрывки из него приводятся в "Хоу Ханъ шу" (Истории поздно1* Хакь) п "Тай пин юйлань" - Супекой географической энциклопедии.
В УП в. китайские войска дважды (606, 608 гг.) высаживались на острове, названном китайцами Люцю. В "Суй иу" (История
л.
династии Суй) появилось описание Тайваня "Люди го" (Государство Люцю), содержащее более подробный этнографический материал, чем "Линь Хайшуй зучжи".
Сунский эрудит Чжао Чяугуа поместил текст "Люцю го" в труде "Чжу фань чжи цзяо чжоу" (Все записи об инородцах, сверенные и комментированные), а историк ХШ в. На Дуаньлинь - в своде. "Вшьсянь тункао" (Древние тексты и их исследования). "Люцю го" неоднократно переводилось на иностранные язшся, его материал использовался в этнографических трудах (Л.Рисс, 1897; Ино И, I97G; Чэнь Гоцяп).
Хотя в китайской литературе появлялись и друшь наименова-шя Тайиалл, например, Бан Дашь (НУ в.), обозначал его как "Дао и" (Остров инородцев), название Люцю сохранялось до ХУЛ в. О происхождении этого назаашщ высказывались разл1ГЧ)ше предположения (Э.Шассинье, 1933; Фудзига Т., I93G). Ино И. считал, что Люцю - китайская транскрипция пазехского названия бухты Роукан, где в 711 в. китайцы столкнулись с этим племенем. Поскольку китайские иероглифа Лвдю читаются по-японски Рюкю, это привело к смешению этнохрафических и географических понятий. Сведения, касающиеся гаошань, относили к рюкюсцам и наоборот (Цзай Фанбин, I60G; Чжоу Хуан, 1752; Ф.Валонтайн, 1725; Н.Я.Бичурин. 1823). Первым европейским ученш, четко разграничившим этнографические данные Нойвакя и Рюка, стал французский синолог Г.де Сен-Дени.
В 1697 г. на ТаДоане побывал автор книги "Ш хай цзию" (Записи в помощь морским путешественникам) Ш Юнхэ, описавший обычаи но только шшпу, но и горцев. Его труд превзошел по объему материала ке только "Люцю го", но и раздели по этнографш Мшил землеописаний ХУП-ХУШ вв. "Тайвань Фучхи" (Описание облает" Тайвань, 1697), "Фуцзшь тунчжи" (Общее землеописание провинции Суцаянь, 1737), "йуцяянь сюйчяи" (Дополнение к описанию провинции Суцзяиь), онциклонедаи "Гу цзинь тушу цзичэн" (Собрание древних и соьрекеннцх картин и книг), альбома "Хуан Цин чжи гунту" (Альбом данаиаоа династии 1(ин, 1751).
Только в 1876 г., причем па Тайване, появилась работа, сравнимая с книгой Ш Diu а - "Дунъишш чяшлюе" (Краткое описание Тайваня). Ее аатор Дан Шаек бил хорошо знаком с этнографией гаошань.
Большое значение для изучения эпической истории шшпу имеют записи голландского миссионера Г.Кандидиуса (1597-1647) и шотландца Д.Райта, о котором пет биографических данных (И. пан Кампен, ^.Нобиль, 1674; Г.Коэд'лдаус, 1725; В.Кемпбэлл, 1903).
Общие недостатки китайских и голландских источников - в отсутствии названий отдельных пламен и описания их культуры.
Специалисты-зтнографя л путешественники XIX-XX во., изучавшие, в основном, горцев, доли чоткую картину их этнических особенностей. (Р.Свиихоу, 1063; Д.Стар, Г876; Д.ТэЯлор/ 1886; A.ta-шор, I9C0; Г.Калкой, 19(30; К.Штопель, 1905; Ц.Вандфоладт, 1915). Важное место в исследовании языка и этногенеза raoisaiir. заншиот труд Т. до Лякупврст (1386), ряд положений которого не потерял актуалыюотл и nomme. Отделышо главы посвятили аборигенам авторы работ обобщающего характера К. Змбо-Юар (1898) и Д.Дэвидсон: "Остров йормоэа. ГГронлоо и настоящее" (1903), во многом но утративший своего значения.
Ценный материал od аЗоригенах Тайваня содержится в отчетах российских путешественников: П.Ибиса, посетившего Тайвань в 1875 г., А.К.Мольтрохта, работавшего там в 1908 г., С.Г.Ечисоо-ва, приезжавшего туда в 1912 г. (ПЛМис, 1876, 1877; А.К.Моль-трехт, 1916; М.Ф.ЧитринскиЙ, 1992; "Чжу'ш ваньбао", № 15, 5/УШ-1991). В 1927 г. Тай шлиь посетил H.A.Невский, публикации которого высоко оценены лингвистами и этнографами. "Словарь диалекта северных цоу (говор Тфуя)" ¡i.A.Невского переводится по просьбе цоу на китайский яэнк (Б.Л.Рнфгин, 1992).
Этнографией Тайваня занимались и русские востоковеда. П.Мацокин издал переводы работ Ино И. и Тории P. (1914, 1916). Н.В.Кюнер написал две рукописи: "Горные племона Формозы" (Архив 1ШВ РАН), "Народи острова (Тормози" (Тайвань)" (Архив МАЭ), статьи о коллективной охоте у атаял (1937). Г.Г.Стратанович обнародовал данные по этнографии ами (1950) и похоронному ритуалу аборпгонов (1962), Р.О.Итс посвятил гаошань главу "Индоно-зийскио народы", тома "Народы Восточной Азии" (1965) и исследование о производственных объединениях аборигенов (1972), A.M. Решетов изучал проблемн повременного втнокультурного развития ¡1 этногенеза гаопань (1984, 1987, 1992).
Колыаое значение для развития этнографии и истории Тайваня имеют труда японских ученых. К ним, прежде всего, относятся: монографии и статьи Тории Р. о ями (1902), об антропологии аборигенов (1910), о мегалитах (1927); научная классификация горных племен, созданная Мори У. и Авано Н. (ГЛ2); первый сборник гаошаньскга легенд, составленный Саяма И. и Онисии Ё; трехтомная "История тайваньской культуры" Ино И. (1929, 1976), "Генеалогия аборигенов Тайваня" Уцусикава Н., Мияжото Н., Мабу-ти Т. (1935); Сборник легенд аборигенов Тайваня" Огава {1. (19351 Таков неполный перечень работ, на который опираются современные этнографы.
Посла 1949 г. изучением гаошань занялись китайские учеиыо. Линь Чаоци выдвинул гипотезу о связях геологической и этнической истории Тайваня на протяжении четвертичного периода (1961, 1964, 1966). Лин Чуншэн предложил оригинальную теорию родства относов Китая, Тайваня и Океании (1957, 1966). Ли 1внь опубликовал монографию по материальной культуро ватаанских шли (1962). Хэ Линькуй и Вэй Хуйлинь посвятили раздол своей книги "Описание местных обычаев на Тайване" (1964). Ыин Лиго издал сборник статей "Дроисховдешш обрядов аборигенов Тайваня" (1990). Ван Мил— хуй (по национальности цоу) завершил исследование о хуле - традиционной территории цоу (1992).
Этнографы и истории КНР также уделяли внимание тайваньской тематике. Среди публикаций, посвященных гаошань, следует отметить монографию Чвнь Гоцяна (1988) и подготовленный им совмост-но с Линь Цзихуанш иллюстрированный свод по культуре гаошань 1988). Историю Тайваня изучает Ш Ляньчжу.
С тайваньскими учеными сотрудничали американцы, в частности Чхан Г^анчкл, посвятивший Тайваню свои многочисленные сочинения (1963, 1974, 1979 и т.д.), Р.Ферролл, автор классификации туземных ялем8н на основе их этнокультурных и лингвистических особенностей (1969), а также П.Ппрсон, Р.Стемпс, Чжан Чэнкан и ДР.
Серьезные исследования по этнографии Тайваня принадлежат немецким специалистам Д.Шредеру (по религии паюма) (1966), Г.Эгли (по археологии и фольклору аш) (1972).
Благодаря труда« псах пшпо назианши ученых по различным проблемам атно-историчоского развития Тайваня, мм имеем широкую, но шло известную в России информацию по аборигенам острою. Ввести ео в научный оборот - одна из задач данного доклада.
ГЛАВА 1 О^орк зг.таческой истотши
Тайвань в точение нескольких регрессивных периодов плейстоцена бил соединен а Лзиатсшгм материком и соседошми островами. Археологи полагают, что пертобнтньй человек мигрировал из Юя-ного Китая на Тайвань. В пользу данного предположения говорят палеолитические находки па Пзнху л Тайване (Ино И., 1907; Линь Чаоци, 1961, 1954, 1966: С.Кучера, 1976, 1901). Об останках цзочхэньскох'о человека, найдонных у ТаЙдуна, нет единого мнения. Чжан Гушпжи (1979) и У Кукан утворждавт, что цзочженьский человек - Homo aapiena
Породят поселенцами па Гпйгапо стали, по »юшш Т.де Ллку-при, Линь Чуньиэна, Чзнь Гоцяна, негроавстралоиды, обитавшие в Юго-Восточной Азии в конце палеолита. Хотя пигмеи встречались на острове еще в ВО-^е гг. XIX в., В.Кем;.Зелл возражал против данной гипотезы (I89G). Однако существование негритосов доказывается археологическими, письменными к фольклорными материалами.
С нэгрито сЕязываят обнаруженные у с.Таймам (Еишый Тайвань) дольмен, нагромождения кашей, небольшие гробы прямоугольной форш, необычные украшения, "рога", бусы, браслеты, пггшльки и т.д. Проживающие в Таймали пайваны боятся приближаться к этому, ибо здесь "жили маленькие черные человечки" (У Еэньхз.1964).
О негритосах упоминается в китайских источшгках: "Суй иу", "Сун и;", "Ду ш фанюй цзияо", "Гу цзинь тушу цзичэне", "Дунъпн чяилюе". Китайцы называли ногрнто цзинцэий, овропойцы - диара-моками, а таял н - сингутся или синг-синг, бунуя-садосо, цоу -сайжутсу, пайваны - нгурут (Лин Чуиьшэн, 1956; Д.Тгйлор, 1886; А.Фишер, 1900). У аборигенов, кроме ями, сохранились предания о пигмеях и борьбе с 1шг,ш. Негритосы жили в подземных жилищах -"норах", затаились охотой, рыболовством, примитивными земледелием. Историческая память о ногрнто сохраняется среди рукай,
пайванов, атаял. Атаялы отмечают праздник "Паастай", связанный о поклонением духан пигмеев.
Негритосов, в основном, уничтожили аустронезийцц и китайцы. Часть из них била ассимилирована (Ши Ллньчку, 1980). Антропологи отмечают у аборигенов, особенно у теыних, Ш1зкорослих бунун, наличие австраловдшх признаков OLsaü Канчэн, 1967). Возможно, бунун переняли у негритосов первоначальную конструкцию »илья и способ лазания по деревьям, что отразилось у них на форме стоп и пальцев (Д.Стир, 1074).
Вслед за негритосами или почти одновременно с ними на Тайване начали селиться индонезийцы. По мнению Н.В.Кюиера и независимо от него Н.А.Бутинош, мигранты продвигались по сухопутным переходам, соединявшим в конце плейстоцена острова Юго-Восточной Азии с континентом Ш.А.Вутинов, 1902), Ши Мин (1962), Масуда 4». (1944), Акаэава Т. (1979), считают, что аустронозийцы достигли Тайваня, Корейского полуострова, Северо-Восточного Китая и Японии морским путем в начале голоцена. Вероятно, они оказали влияние на этногенез некоторых народов Дальнего Востока и Восточной Азии (С.Л.Арутюнов, 1962; А.М.Решетов, 1968; Э.В.Шавкупов, 1990; Мацумото Н., 1920). С.Е.Яхонтов предполагает, что основным источником аустроиозийской миграции стала Ява с характерным для нее перенаселением (С.Е.Яхонтов, 1977). Л В. Сольхейм П считает район Сулавеси - Минданао, гдо, как он доказывает, находилась прародина аустронезийцев - "Аустронезия". С точки зрения В.Мичема, "Аустронезия" составляла треугольник Тайвань - Суматра - Тимор, где возникла древнейшие малайе-поли-незийские языки. Аустронезийцц обитали здесь со времен плейстоцена и являются автохтонами (В.Ничем). Это предположение нуждается в более обоснованной аргументации, особенно в свете китайского сообщения о большом наводнении в Индонезии в 634 г. Тогда июлю индонезийцы, спасаясь от стихии, добрались до Тайваня, где ассимилировались с родственника! племенами аборигенов (Лянь Хэн, 1947).
Согласно концепции другой группы авторов, аустронезийцц проникали на Тайвань со стороны континента, а оттуда на Филиппины, в Индонезию, Полинезию, Новую Зеландию, Мадагаскар. Причиной переселения стал внешний толчок: войска царства Чу раз-
громили аустронезийское государство Юэ. Юэсцк отступили на Тайвань (П.Боллвуд, 1986, 1988; Лан Чуньааи, 1957; Ши Ляньчжу, 1980; Лянь Хэн, 1947).
Еще одним очагом миграции, причем спорадической, стала Океания. Об этом свидетельствуют мегалита восточного побережья Tait-валя, антропологические наблюдения среди северных ами, сообще-нил официальных китайских и японских источников о судах, занесенных ветрами со стороны Марианских и Каролинсгах островов. В 1896 г. япоиш учредили патрульную службу, отправлотпгую эти суда обратно, и дрешейшо связи с Охеашюй (5или искусственно прорваны (И.Ибис, 1877; Тории Р., 1927; Г.Эгли, 1972). Р.Фор-релл, проделав комплексное исследование гаогаальских племен, пришел к выводу о переселении аустронезийцев с трех сторон - юга, запада и востока. Однако южное (индонезийское) направленно оставалось домшмрувщим (Р.Форрелл, 1969).
Переселонпо осуществлялось не одновременно, а волнообразно на протяжении неолита. С ранненеолитическими носеленцоки (около 4000-2500 г. до н.э.) связано появление горизонта шнуровой керамики. В период среднего неолита (около 2500-600 г. до н.э.) на ЗДване сложилось два культурных ареала - западный (Юаньшань, Дэпэнкэн, Фзнбитоу, Шуйюаньди) и восточный (могелатическая культура ). Все исследователи согласны с тем, что мегалитические памятники восточного побережья создавались мигрантами, прибывавшими с Лусона и Окоашш. Относительно изолированных друг от друга стоянок западного берега нет единой точки зрения. Линь Чаоци и Чжаи Гуанчта связывают их возгашювение со средненеолптически-ма комплексами Фуцзяни и Гуандуна (Чжан Гуанчжя, 1980), а Р.Фер-релл рассматривает кал: результат автохтонного развития. С тех но позиций указшшне авторы оценивают и зафиксированный ка Тайване слой поэдненеолитической керамики о характерным геометрическим орнаментом (окаю 500 г. до н.э, - ТОО г. н.э.).
Вероятнее всего на Тайване имела место оба процесса - миграции и автохтонного развития. Мигранты адаптировались к новым условиям, и их потомки становились аборигенами. Поскольку процесс переселения происходил в течение длительного времени из различных районов обитания аустронезийцов, предки гаошань отлл-
чались друг от друта антропологически, говорили на разных язи-ках, имели специфические культурные традиции. Если к этому добавить такие факторы, как макплеменние войны, вытеснение прибывшим плененат ршво осевших, а такае постоянную внутриост-ровную миграцию, то станут понятны причины елейной этнической картина Тайваня. Важную роль и ео изменении на протяжении последних 300 лет сыграли иностранные вторжения и китайская эмиграция.
Ассимиляция аборигенов. Начиная с УИ в. пожду пинпу и китайцами постепенно развиваются торговые связи. Ото, однако, но угрожало существованию традиционного уклада аборигенов. Першй удар архаическому .обществу пшшу нанесли захвати шло в ХУП в. Тайвань голландцы. Они стали засолять земли пинпу китайскими колонистами, поставили аборигенов под строгий контроль, насильственно вводили христианство. Часть пинпу (сирайя, пазех) бегсали в горы, их поселения обезлюдела.
Б IG62 г. китайский полководец Чхои Чэагун изгнал голландцев с острова. При Чжэн Чэнгуне положение пинпу ухудшилось. За восстание против китайцев Чжэн Чвнгун приказал вырезать в взбунтовавшихся селениях всех мужчин. Началась политика насильственной китаизации пшшу, продолжавшаяся и поело присоединения Тайваня в 1683 г. к цинскоыу Китаю. Аборигенов заставляли учить китайский язык, исполнять обряды, придерживаться ханьских обычаев. Искоренялось христианство, била запрещена латинская письменность. Цины, кал и ранее Чжэны, вводили тяжолые налога и по-Викности (СЯ Шхз). Широкое распространение получили смешанные браки, способствовавпше ассимиляции.
В начало Ш1 u XIX вв. аборигены восставали, но каждый раз тарпвли поражения. Особенно серьезные последствия имело восстание 1805 г., когда масса шнпу (пазех и хоаней) бажала на сево-ро-восток, где постепенно ассимилировалась с другими племенами. Оставшиеся вынуждены были покориться. В результате численность пинпу к концу XLX в. резко уменьшалась. В селениях, насчитывавших в ХУ111 в. до 1000 чоловек, осталось не более сотня, а иногда не более 20-30 аборигенов. Слияние с кнтайцами привело к почти полному исчезновению языка и обычаев пинпу, к изменению их ан-трополотчесхого облика. В начата ХУ([ в. голландцы говорили о
пинпу как о шмелем "полувелшеанах" с темно-коричиогюИ кожой, с большими глазами, плоскими носами. Испанцы сравнивали их с лусонцами, но считали светлее и выио. Но мнении жо Н.И.Чобокса-рош, 1Ш1ПУ, при всем разнообразии антропологических типов, самая близкая к хань группа аборигенов.
Горные пломона оказывали активное сопротивление китайцам. Многочисленные походи щшской армии против горцев, как правило, заканчивались неудачно.
Посла захвата ТаПпаня Японной положонио аборигенов изменилось. Японии подчинили найванов, рукаоп, шли, сайсят. 01Ш окру-ши районы, насоленные непокорными а тай ял с аш проволокой, по
Которой ПРОПУСТИЛИ ВЛеКТрПЧеСКИЙ ТОК, И ДВУМЯ ЛИНИЯМ! постов с
китайской и японской стражей.
К 1940 г. сопротивление аборигенов било сломлено. После восстановления суверенитета Китая над Тайванем в 1945 г. влаоти начали проподить другую политику по отношение к аборигенам. Им оказывалась медицинская помодь, социальная поддержка и т.д. Однако по мере роста городов и бурного промышленного развития традиционная культура гаошань все больше приходила в упадок.
Для амл и паюма с их матрт л окадыюй общественная организацией втот процесс оказался наиболее троечным. Процесс ассимиляции гаошань приобрел необратимый характер.
ГЛАВА П
Традиционная культура пинпу.
Хозяйство и материальная культура.
Основным занятием пишу являлось земледелие. На обрабатываемом участке проводили оросигвлышо канаты и взрыхляли почву, для чего в Ш-У11 вв. пинпу пользовались кольям;!, эемлокопалками из оленьего рога, а к ХУП в. - мотыгами. Пинпу не знали серпов, и уборку урожая осуществляли при помощи узких ножевидннх пластин , срезая каждый колосок. Техника земледелия находилась на очень низком уровне. Поэтому иногда продовольствия нехватало до нового урожая, несмотря на исключительное плодородие почвы.
В начале ХУП в. голландцы завезли на Тайвань буйволов, и аборигены стали использовать тягловый скот. П ХУ1П в. пинпу по-
знакомились у китайцев с плутом и другой сельскохозяйственной техникой, что способствовало росту урожайности.
Наиболее распространенными агрокультурами были злаковце (просо, суходольный и поливной рис), ообовыо (бобы, горох, фасоль), клубневые (таро, батат, ямс). 3 ХУИ-Х1Х вв. возрастает производство поливного риса и сахарного тростника. Голландцы познакомили аборигенов с технологией выращивания табака.
Г.Кандадиус и китайские авторы сообщают, что общинное поле обрабатывали женщины под руководством мужчин - "Старейшины поля". Кроме того, "шодая женщина и каждый мужчина" обрабатывали свои индивидуальные участки (Г.Кандвдиуо). Б ХУШ-Х1Х вв., под влиянием китайцев, мужской труд и земледелии стал вытеснят!, женский.
Рыболовством, ловлей крабов, добыванием устриц в ХУП в. за- -шшались исключительно жешцшш, а в ХУШ-Х1Х вв. - мужчины.
Главное мужскоо занятае - охота. Охотилась мужчины коллективно и индивидуально. Изредка объединялись охотники двух-трех соседних общин. Существовало две разновидности коллективной охоты: с копьями и применением собак, а также с помощью силков.
Домашними животными были свиньи, собаки, напоминавшие по форме тела волков, куры. Некоторые семьи держали кошек. Доставленные в ХГХ в. ив Китая лошади использовались только для верховой езда.
В пищу шля просо, рис, таро, батат, дисоль, горох. Добав-. лялся красный перец. Арукты (бананы, апельсины, японская хурма) играли второстепенную роль. Мясо ели редко. Приготовленном пищи занимались женщины. Зерно ежедневно растирали в ступе. Очаг из камней устраивали пне дома. йш руками, скорлупой кокосовых орехов. В ХУШ-Х1Х вв. стали пользоваться палочками, фарфоровыми пиалами. Внутренности животных и рыбу засаливали не очищая. Охотники предпочитали мясо еще не остывшего животного. Соль выпаривала из морской воды в корытах.
Излюолешшм напитком сил мазакхау. Женщины выплевывали прояеЕанныЙ рис в горшки, заливали родниковой водой, и через две недели вино было готово. Хозяйка угощалаоь первой, затем подносили гостям.
Ремесло у шишу в ХУ11 в. ewe но отделилось от земледелия. Все предметы трупа, обихода, вооруженно пшшу изготовляли сами. В III в. они, по словам Шень Нна, пользовались оружием из оленьего рог", а в УИ в., вороятно, под влиянием Китая, лезвия костяных кинжалов и («очей изготовляли из заострешюго накладного нелеэа. Доспехами служили шкуры животных и куртки из ротанга. В ХУ1-ХУ11 вв. гонту закупали яелозные наконечники Koraiii, стрел и ножи у китайцев,, а кинжалы у японцев. Однако рте в первой четверти ХУП п. они семи овладели технологией железоделательного производства. Силки конструировали из ротанга и бамбука. Лодки выдалбливались из дерева. Посуду (котлы, горшки) женщины делали методом налепа из глины. Из бамбука мастерыи сосуды для хранения зерна и воды. Воду все же предпочитали хршжть в специально обработанных тыквах - горлянках.
Согласно "Суй шу" у лид> было два типа поселений: деревня обычного типа и поздоры, где жили воины. Судя по свидетельствам голландских миссионеров, пинпу проживали компактными поселениями, раэделетшми на кварталы. В каждом квартале насчитывалось 12-14 семейных домов и один мужской дом. Шэнь Ин писал, что милинь используют для защити домов палисады колючего кустарнл-I». В "Лкцю го" сообщается, что дворец тана был обнесен оборо-1штолышми сооружениями из трех линий рвов, пагисадов, частокола. Д.Райт встречал утсреплвгаше поселения, окрузтоннно деревянными стоками. Вдоль стен Ошш высажены толстые деревья, между которыми оставался узкий извилистый! ход. Кое-где стены дополнялись бамбуковыми башнями. Вход на ночь закрывали толстыми бревнами. На завале устанавливались длинные шесты, неподвижные у основания, загнутые и закрепленные с другой стороны. При при -коснобонии конец шеста освобождался и сбивал задевшего.
Строительство домов происходило во время сухого сезона. Строение из бамбука воздвигали на насыпном фундаменте, крышу покрывали соломой. В каждой стоно была дверь (у богатых - по две). Поднимались в дом по приставной лестнице. Лилища такого типа (тагакал) удобны во время жарн, для отдыха и работы. Каждые пять лет дома сносились и возводились новые. Дома шшпу держали оружие, предметы труда и обихода. Спали на оленьих шкурах. В XIX и. богачи завели для украшетш кровати.
Как утверждают источники, шишу до ХУ11 в., в основном, ходили обнаженными. Однако, они жо сообщают, что аборигена делали ткань из кори дорева доулу. Доулу, но млению Ино И., искаженное шэехскоо туулл - ф1п(ус, смоковница, баньян. Уже Шонь Ни упоминал, что милннь красили собачью шерсть. Для этого паэох раэводаш! особую породу собак, шерсть которых раскрашивали ма-роной пурпурной и вплетали в ткань. Мужчины украшали головы перьями, женщины носили болио платки, которые завязывали двойном узлом. В ХУП в. мужчины, исмючая три летних месяца, когда они ничого не носили, одовшш кусок белого полотна, доходившего до колеи и перекинутого через плочо так, что верхняя половина тела била обнаженной. В талии ткань перехватывалась пояском. 1.онслая одежда - кофта с короткими рукавами, юбка до колен, передник, на голове и икрах китайские толковые платки - чжун-цзянь. В ХУШ-Х1Х вв. туземки приобретали китайский шелк и атлас. Обуви пишу не знали и спокойно ходили босиком в джунглях и по горным кручам. Зимой надевали одежду из шкур животных, сложенных вдвойне, материю из поньки, натирались оленьим жиром.
Украшениями служили раковины-каури, ожерелья из коралла, бамбука, приобротенного у голландцев и китайцев стекла, камня, а тикжо перья, браслоты из кости, металла и раковин. Мужчины в детстве протыкали уши бамбуковыми палочками и растягивали ах.
Волосы на висках, лицо, тола выщипывали. Существовали оби-чаи раскраски п татуировки. Татуировка символизировала племенную или клановую принадлежность, количество отрубланних голов, возрастную группу и т.д. Инструментами служили шины и заостренные костяные иглы. В качество краски применялись сажа, марена, сок растений.
Общественна строй. Судя по свидетельствам "Суй щу" и записям Г.Кандидиуса, у пинпу существовала соседско-родовая община -единая хозяЯствмшая и военно-политическая организация.
В ХУП в. отмечалась имущественная дифференциация. Об этом говорят размеры и характер свадебного подарка. Богатый дарил больше, включая отрезы привозной китайской ткани.
Источники сообщают об обмене между нинпу и иностранцами Шкуры, мясо, рога оленей меняли на японское оружие, китайскую мануфактуру, голландское платье для старейшин.
Брак у пинпу был экзогамен. Мужчина женился а 21 год. Сватовством занимались родственники жениха. Полагался подарок родителям или подругам неиести. В некоторых общинах жених и невеста обменивались выбитыми передними зубами. Принятие подарка означало согласно на брак.
Поскольку хозяйственные сияаи били слаои, семья легко распадалась по инициативе любой из сторон. Свадебные подарки оставались у кони. Они отбирались, если дона совершала тнжелно проступки: била мужа или он уличал оо п супружеской чопорности.
Дета до 3-4 лот жили имеете с матерью. Ьатем мальчики уходили п мужской дом, в сбою возрастную группу. В мужском доме постоянно жили холостяки. Кенатио мужчины также могли по жола-HIш ночевать d мужском домо. Удось хо хранилось оружие и черепа убитых врагов.
Но данным "Суй шу" во главе лицю сто/и правитель, которого китайцы именовали в&ном, а туземцы - кэлаояном. Ему подчинялось четыре или пять военачальников. Кроме того, каждый на находившихся в пещерах отрядов выбирал командиров на числа лучших войной. 13ан жил во "дворце", имел свиту, охрану. Аналогичным правом пользовались военачальники, но размера их "тронов" били поменьше. Символами власти начальников отрядов и сел били головные уборы из птичьих иорьов. По предположению Иио 11., такая система власти характерна для иаэех (Ино П., 1976).
У племени сирайя (о котором пишот Г.Капдадиус) влисть, и отлично от иаэех, принадлежали народному собранию, избиравшему совет старейшин. Он состоял иа 12 человек старше 40 лет. Совет обновлялся каждые 2 года. Власть совота била чисто номинальной. Г.Кандиднус рассказываот: "Власть отих советников но такова, что они могут выполют предложенное. Когда случится что-то особенное, они должны собраться, чтобы обсудить и решить, как и что сделать. Собравшись, приглашают всех жителей деревни... выдвигают нее за и против... пока но уговорят всех. Всё всегда проходит в большом порядке... Они шелушвают даже.противоположные мнения".
Суд осуществлялся на основе обычаев. Согласно "Суй шу", судил начальник деровни. Осужденный апеллировал к Baity, решение которого очиталось окончательным. Практиковались только те-
лесные наказания и смертная казнь. Тюрем не было. Осужденному ■ острием пробивали голову. Г.Кандидиус говорит, что высшим ври-дическим органом у аборигенов был Совет старейшин. Самим тяжелым преступлением считалось нарушение религиозных запретов. За это бралк штра^ рисом, мясом, шкурами, вином. Воровство, убийство, супружеская измена па считались преступлениями. В этих случаях действовал обычай мести. Истон и ответчик устраивали поединок. Правым всегда считался победитель. 15а измену жены муж отбирал, у соперника 2-3 свиньи.
Ролигия. В "Суй шу" сообщается, что у лщю "обычай поклонятьоя духам гор и моря. Приносят им жертвы мясом и рыбой, опрыскав их водой. В случав, если кого-нибудь убьют на войне, то убитого приносят е жертву их духам и либо помещают (труп) в маленьком домике, сооруженном на ветвистом дереве, либо подвешивают на дерево, а затем расстреливают из лузгав-, или жо заваливают грудой камней, в которую втыкают флаг-; ч аместо таблички с именем покойного". Из этого можно сделать выводи, о существовании у пинпу'анимизма, фетишизма, культа предков. В "Люцю го" утверждается, что женщина посла рождения ребенка съедала послед.
О распространении среди шишу магии толкования снов, ман-тики свидетельствуют как китайцы, так и голландцы.
Коллективной охоте предшествовало наблюдение за полотом птицы айдак. Если она летела навстречу, это был благоприятный признак. Особое место в ритуале занимала охота за головам:!. Она являлась в одно и то жо время военной и медицинской магией (против эпидемий), обрядом инициации, средством решения спора, проявлением кровной места, способом повышения социального статуса, включая разрешение на брак. С обрядом ишщиации связано и выбивание зубов. Согласно Г.Кандидиусу, у пинпу существовала вера в бессмертие души. Сна могла посещать тело и опять удаляться.
Миссионеры сообщают? о том, что пантеон пинпу насчитывал двенадцать парных божеств, возможно, символизировавших мужское и женское начала. Главные персонажи: Тамагисанчак - бог дождя и Такарупада - богиня грома. Они покровительствовали красоте и плодородию. Тринадцатое божество "дьявол Сарифвй" считался хо-
лостяком. Он ввел великий пост - кари янг, во время которого со-блэдалось 27 табу. Все же к свидетельствам миссионоров приходится относиться с осторожностью, ибо они могли считать богами духов-хозяев, духов предков, тотем. Возможно, мешало и недостаточное знание языка. Кокубу II. (JÜ44) утверждает, что сирайя, среда которых проповедовал Г. Кандидиус, называет духа неба -замарит, а духа смерти - батихи.
Большую роль в религиозной жизни играли шаматш-агрици (инпбс). Oini следили за соблюдением табу, руководили церемониями, занимались гаданием, кашаниом, знахарством, магией. От них отличались знахарки, занимавшиеся только лечением. Крица являлись членами Совета старейшин и активно шшяли на жизнь обаданы.
Насчитывалось 7 праздников, связанных с седьскохозяйствон-ним циклом. Ora сопровождались ритугшышмн возлияниями и саг:ра-лышми оргиями.
Похоронний обряд у милинь и лщю характеризовался внешним проявлением страданий: кряком, плачем, и отличался большим разнообразием форм захоронений. В ХУП в. практиковалась мумификация копчением с последуюцим захоронением в специальной хиянке в лесу. Церемония сопровождалась ритуальными танцами и оилакива-¡гаем, для чего нанимали специальных плакальщиц.
В XIX в. похоронный обряд изменился. Тело умершего предавали земле без всяких церемоний. Место погребения не обозначали. Фольклор. Сохранилось несколько легенд и преданий пинпу. В одной из логенд кетагалан рассказывается, что в старину они жили на о.Санасай. В результата какого-то страшного бедствия бежали на Тайвань. Таи численность племени быстро увеличивалась. Стало тесно. Тогда решии тяиуть по жребию траву различной длины. Пин пу - потомки тех, кто вытащил длинную траву. Они остались жить на старом месте. Те же, кому досталась короткая трава, ушли в горн. Эта легенда интересна тем, что кетагаланы сознают родство с горцами. Кроме того, прародиной они считают о.Санасай (современный Хошаодао), где уже в порвые столетия (дата неизвестна) поселилась ями. Это район сейсмической актимюсга. Возможно, землетрясение вынудило предков кетагалан перебраться на Тайвань. В данном случае (фольклорный материал свидетельствует о (миграции пинпу на Тайвань с Юга.
У пазех существуот легенда о потопе, в результате которого' спаслись брат и состра, которые стали нужен и женой. От них произошли нинпу. Аналогичные легенды существуют у других племен аборигенов.
ГЛАВА 111
Традиционная культтта гаошаль Хозяйство и материальная культура. Для всех групп гаошань, кроме ями, вплоть до самого последнего времени, было характерно подсечно-огневое земледелие. До середины нашего века они обрабатывали почву палками-копалками, изогнутыми оленьими рогами, загнутыми ветвями деревьев, каменными топорами, мотыгами. Урожай убирали при помощи камешшх серпов, маленьких нажевидних пластин из раковин. Тягловый скот применялся редко.
Вторая мировая война и аграрная реформа 1949-1952 гг. на Тайване привели к усовершенствованию орудий труда, йце во время jiofttM аборигоны стали пользоваться заостренными кусками железа, а позднее - специальными ножами для прополки у папка, ручными граблями - у бунун. В пятвдесятых-шестидесятых годах возрастает применение рабочего скота, появляются трактора. Наряду с традиционным удобрением - золой гаошань начали применять химикаты.
Основные сельскохозяйственные культуры - просо, клейкое просо, суходольный рис, поливной рис, таро, батаг. В результате аграрной реформы и улучшения системы орошения возросло производство поливного риса. Гаошань стали разводить маис, лекарственные растения, арахис, бобовые, табак, овощи, лук, имбирь. Урожай снимали два раза в год. Стало формироваться садоводство. Земледелие, считавшееся исключительно женским занятием, превращается в мужское.
Охота - важнейшее занятие мужчин, имепцев хозяйственное и морально-психологическое значение. Существует три разновидности охоты - коллективная, групповая, одиночная. Коллективная охота в большинстве случаев носит ритуальный характер. Каждая возрастная группа выходит во главе с предводителем. Продолжалась 2-3 дня. Проводилась гоном и палом. Ныне запрещена. Груп-
новая охота на крупных животных резко ограничена. Одиночная охота проводится с использованием собак, происходит обычно в зимний сезон. Мясо делилось поровну менду всеми кителями доре-в1ш; охотники оставляли собо головы, кости, рога и шкуру животных.
Рыбная ловля распространена среди всах гаотань, но основным ведом хозяйственной деятельности сна является у ами и особенно у ями. Проводится коллективно и индивидуально. В рабу стреляют из лука, применяя ручные гарпуны (хромо бунун), убипа-вт бамбуковыми шестами и копьяш, ставят соти, долам запруди, раньше применяли сок ядовитого растения. Зимой собирают рыбу в обмелевшх ручьях, ггредтриташю спустив воду.
Виды ремесел - прядошю, ткачество,плетение корзин, нзго-тоапетю изделий из бамбука и древесины, производство керамики. Прядением и ткачеством занимаются кецвдши. Материю дай изготовляли аз банановых волокон, а остальные племена - из конопли. Атаялц, сайсят, бунун украшали болую конопляную ткань цветным геометрическим орнаментом. В И в. прядение и ткачество все больше приходят в упадок.
Плетение - дело мужчин. Корзины плетут из лиан и бамбука, который также цдот на изготошешш различных емкостей, корзин, курительных трубок, ¡^яейт, луков, стрел, гарпунов. Домашнюю утварь: ступи, пести, вод ¡а, корыта, яэдки, посуду, древки пик из дерева. Лодки строят только ами и ями. Производство кораш-ки распространено сроди исох племен, кромо атаял и сайсят. ''л-шшаются изготовлением посуды методом налепа все мужчины и женщины.
Домашние животные - свиньи, кури, собаки. Собак кормят только мужчины, свиной и кур - женщины. У китайцев х'аошань научились использовать для перевозки грузов и вспалаы земли волов (шли, ями). Ями одомашнили горних коз. Сайсят и пайваны разводят пчел.
В пищу шли злаковые, батат, таро, маис, имбирь, ростки бамбука, тыква, душистый лук, цитрусовые, баначы, у лш - только таро, батат, бананы, цитруоовыо. Свиней, как правило, убивают для жертвоприношений, а кур - для угощения гостей, В послед-
ние десятилетия все большое распространение получает китайская ■ пища.
Существует несколько традиционных способов изготовлош1я вина: женщины жуют просо или рис, затем жпачку заливают водой и настаивают; фермент м могут также служить некоторые виды растений или заверщтая в банановый лист шелуха рисовых зерен. 13со, включая дотой, курят табак.
Для горцев характерны небольшие компактные поселения, в центре которых находился мужской дом, а пород ними чоренохрани-лище. Деревни располагались в труднодоступной местности под прикрытием горных круч. К солению вели вырубленные в склоне ступени. Поселки били уадцкцоны земляными галк.я, стонами из ка-менних плит, сторожевыми башнями и скрыты бамбуковыми рощака.
Жйлища аборигены строят из бамбука, камня, дерова (пайва-
тростника (бунун). По методу строительства дома различаются: утлублешше в землю (атаял), наземныо (бунун), сваЙ1Шо (ш.';). Я'.ш возводят дома на каменной насыпи. Б такой дом-комплекс входят спальня, рабочее помещение, кладовая, сарай для лодок, свинарник, наблюдательная вышка.
Одезда большинства гаошань долилась из конопли и оленьих шкур. Атаял и сайсят одевали на тело длинную рубаху с рукавами, а сверху куртгсу без рукавов. Ноу а бунун носили куртка из оленьих шкур, на поясе кусок черной матории. а во время охоты или праздников - штаны. У пайванов, рукай, паша преобладала темная, закритого типа плочевая одежда с длинными рукавами, штаны, широкие пояса. Ями ограничивались набедренной повязкой.
Праздничная традиционная одежда атаял - белая, расшитая геометрическим орнаментом рубаха, к которой пришивались раковины. У цоу куртки с двойными рукавами (наружные - черные, а внутренние - красные), головной убор - кожаная шапка. Вожди пайванов и паюма, а также родовая знать носили накидки из леопардовых шкур, а на головной убор пришивали эух5ы леопарда или оленьи рога.
Украшения - разноцветные ленты, аубк вепря, медведя. Раковины-каури используются в качестве подвесок. В уши вставляют папочки. Распространены татуировка и раскраска тела. Вожди атакдев красят лица черной краской. Ами рубцуют тело. Знаки та-
туи р о шеи я рубцы ухазивают на принадлежность к племени, клш!у, возрастной группе, являются показателями заслуг, знатного происхождения (пайлани) или богатства (рукай). При помощи пи по и растений, острых игл, маленьких ножей, "зубной щетки" (атапл), молоточков женщины наносят соответствующие знаки, а у ами раскаленной толстой иглой делавт рубцы.
Общественный строй. Племена гаотань подразделяются на кланы (роды), большие и малые семьи. Все члены одного клана имеют общих предков, носят одну (фамилию, составляют единую экзогамную группу. Кланы подразделяются на иптрилинейные (атаял, сайсят, бунун, ями), матрилинейные (ами, паша) и билинейные (пайваны, рукай). Видную роль в жизни гаошань играют ритуальные группы -коллективы хозяйств, соблюдающих единый ритуальный цикл. Они объединяют родственные и территориальные организации, связанные с отправлением культа.
У пайванов, рукай, паша сложился институт наследственных вождей, обладающих всей полнотой власти и крупной земельной* собственностью. У атаял, содвк, сайсят мужское собрание избирает совет старейишн, а те из своего числа гражданского иовда, ведающего текущими делами общины. Наряду с выборным гражданским, ость и наследственный воонний вождь. Он занимался подготовкой воинов, руководил охотой за головами и охотой на животных. Оба вождя л совет старейшин обсуждают самые важные вопросы совместно с народным собранном. Цоу и шли выбирают старейшин и военных вождей. Бунун избирают вождя общины из числа старейшин, но высшим авторитетом считают вождя ритуальной группы. У ями власть (фактически принадлежит главам сомой, одновременно являющимся ответственными за отправление культа. Избранные ими сельские советы играют роль чисто совещательных органов. В некоторых деревнях советы возглавляют выборные вожди, власть которых номинальна.
Центрами общественной жизни у всех пломен, кроме ями и атаял, являются мужские дома. Все проживающие там мужчины подразделяются на возрастные группы (от двенадцати у ами до двух у пайванов и рукай). Только у цоу нет возрастных групп. Тем не менее мужчины цоу так яе, как и остальные гаошань, проводят большую часть времени в мужских домах. Здесь мальчики проходят
eco стадии трудовой и военной подготовки. Переход из одной возрастной группы в другую сопровождается обрядом инициации. Члоны возрастных групп, собравшись в мужском доме, выбирают старейшин и воадей, обсуучяют важнейшие вопроси. У гаошань, кроме амц, нет мужских союзов. JwiH ями характерна другая форма мужского объ^аинения - союзы экипажей лодок.
Суд осуществляется па основе обычного права. Высшей судебной инстанцией считается военный вождь (атаял), глава общины (цоу), возда пломени (паша, пайвани), старший в роде (цоу, бу-нун). Самые тяжкие преступления - измена, особенно во время войны, клевета или нападение на вождей, покушение на их собственность, на чужие земельные участки, поношокие традиций племени, адюльтер, особенно кровосмешение.
Брачные отношения многообразны. У пайванов, na)a.ia, рукай брак носит сословный характер. Семь'; вождей заключают брачные союзы только между собой. У атаял брак сопровождается выкупом нег.ссты. При расторжении брака -выкуп возвращается. Каждый из супругов сохраняет свою собственность. Все приобретенное в браке принадлежит обоим супругам и делится пополам. Существуют па-трилокальная (атаячн, цоу, бунун), матрилокальная (ами, паюма), билокальная (пайвани) формы брака.
Религия, Распространены вера и мана и вера в духов. Вера в мана сохраняется в наиболее чистом виде у таи (буламсам), атаял (утех), рукай (айтитина). У" цоу, Оунун, паюма тожо существует понятие мана: хицуу (цоу), Хайто (бунун), Вироа (паям). Однако, главными персонажами религиозной жизни этих племен являются божества, соединяющие функции духов-творцов и духов-хоэяов: Ха-мо и Пивенэ (цоу), Лданкармин (бунун), Пагэтао (паюма). Хамо, Пагэтао - мужские божества, связанные с солярным культом, а Лиан кармин с селенным. Конское божество цоу Нивенэ - бестелесный, бесформенный дух, ассоциируемый с луной. У цоу, бунун, паша обозначилась тенденция к политеизму, но еще ярче она выражена у пайванов и рукай.
Представление о мане (тсамас у пайванов, пулуну у рукай) играет второстепенную роль по сравнению с солярным культом. Пайвапы верят в двух богов солнца. Один из (их Като - покрони-
тель охотников, другой - Накомати - земледельцев. С переходом пайванов к земледелие большую роль стал играть Накомати.
Среди аборигенов широко распространен анимизм. Большинство аборигенов считает, что после смерти человека' его душа или души превращаются в злых духов, которых надо опасаться (яш, бунун, паи/л. сайсят). Ями и паюма верят в перерождение душ. Пайвани считают, что после сморти души умерших уходят в мир теней, где всем управляют души вождей. У атаялов существует вора в рай - место, куда попадают дуга "лучших людей" - храбрейших охотников за головами и искусных ткачих. Души грешников попадут в грязный ад.
Все племена верят в добрых и злых духов природа, мимических и полумифических героев. Среди них, в первую очередь ата-ял, распространен культ предков людей и культ предков растений. У пайванов и паюма ость храми предков вождей и таблички о их символическими изображениями. Только у ями нет культа предков.
Похоронный ритуал гаошаяь отличается разнообразном. Амн и ями хоронят покойника в скорченном положении. Чтобы дуиа умершего но причинила ала живым, на погребальную кму клали большой камень. Атаял, рукой, сайсят, пайваны делают могилу под домом. Атаял и рукай после похорон покидают жилище и строят новое, пайваны и сайсят продолжают жить на старом место. Цоу и бунун продают тело усопшого земле вне дома, причем цоу сравнивают могилу с землей, а бунун оставляют могильный холм, по никогда к нему не подходят.
Фольклор. Наиболее распространенный сюжеты - о стрельбе" в солнце (напоминающий китайскую легенду о стрелке И), о том, как солнце и луна преследуют друг друга, о непорочном эачатил, появлении земледелия, охоты, рыболовства, растений, животных.
ЗАКЛШЕПИЕ
Многолетнее изучение аборигенов Тайваня позволяет сделать ряд выводов по основным аспектам данной проблемы.
При всей труднодоступноети Тайвань никогда яе был изолирован от окружающего мира. Па протяжении неолита сюда доходили миграционные потоки из различных районов аустронезийского мира.
прежде всого с вга. Это, однако, но исключает миграции с восто- ' ка и спорадического проникновения малайе-полинезийских алемен-тов со стороны Океании. Возможны и связи Тайваня с архипелагом Рюшо.
Наряду с периодическим появлением новых поселенцев, на Тайване имела мосто внутрностровная миграция, межплеменные конфликты и связанная с ними ассимиляция.
Определенное влияние на внутриэтническую ситуацию оказывали и ¿¡акторы вноансго давлешш - голлавдскоо и испанское вторжение, карательные мероприятия Чхэнов и Цинской администрации. В результате ряд племен, в первую очередь группы пинпу, вынужден был покинуть прежние места проживания и уйти в горы, где они смотались с коренным населением. Все эти процессы определяют пестроту племенного состава аборигенов и дажо различия антропологических типов, обычаев, диалектов между соседними обищ-'нами одного племени* (северные, центральные, южные агли; северные и южные бунун; собственно атаял и седек; собственно пайваны и пуюАа). Поэтому определить первоначальныэ очага происхождения предков аборигенов и время их появления на Тайване крайне слож- • но. Можно только предположить, что атаял и бунун - древнейшие обитатели Тайваня. Атаял не знают гончарного производства, красят лица черной краской, их орнамент и татуировка, характерные прямыми линиями, не имеют аналога на Тайване. Они строят полу-подзомныо жилища. У атаялов, как и бунун, нет легенд о море. Самые томные к низкорослые бунун, в отличие от остальных гао-шань, удаляют боковые резцы у мужчин и женщин, имеют своеобразную форму стон и пальцев, позволяющую быстро забираться на самое высокое дорево. Основная теш их фольклора - охота, превращение человека в животное и наоборот, что свидетельствует о позднем знакомстве с земледелием. Оказавшиеся под втническим влиянием атаял на севере и цоу на юге, бунун перенимают обычаи соседей. Вместе с тем каждое из этих племен имоот специфические отличия, делающие его непохожим на другио. Т&к, у цоу центром общественной и политической живни является мужокой дом, но у них нет возрастных групп. У ами и пуюма насчитывается 12 возрастных групп, есть мужские дома, практикуется рубцевание, рас-
простралони предания о прибивших из-за моря предках. Для пай-ванов и рукай характерна власть наследственных вождей и родовой аристократии, солярный культ, искусство розьбы по дереву и камню, строительство домов из каменных плит. Ями - единственное племя, не занимавшееся охотой за головами, почти не знавшее одежды, но знакомое с литьем и обработкой серебра.
Весь выше приведенный материал свидетельствует об условности подразделения аборигенов на шшну н гаошшь. Каждое племя имело присущую ему традицию социального и культурного развития. Вместе с тем у всех аборигенов было и немало общего в организации хозяйства, быта, верованиях (подсечно-огнавоо земледелие, женский труд в сельском хозяйства, мужское занятие - охота на животных и за головами, способы приготовления пищи и алкогольных напитков, обыяал татуировки, выщипывание волос, изготовление сосудов методом налепа; геронтократия, круговая порука, вера в мана, анимнзм, фетишизм, магия).
Многие черты материальной и духовной культуры аборигенов Тайваня обнаруживают явные параллели в Юго-Восточной Азии, что повышает значение тайваньского материала для сравнительнож ис-торнко-этнографичоского исследования.
К настоящему времени все аборигенное население острова Тайвань подразделяется на дне части: равнинные пинпу и горцы, собирательно называемые гаошаиъ, хотя так называемые традиционные племена в наши дни следует рассматривать как отдельные современные этносы. Причем, пиипу почти полностью утратили свои этнокультурные особенности. Быстрое развитие индустриального общества, урбанизация, нарушение экологического равновесия все больше приводит к аккультурации и постепенной ассимиляции горцев. Многие из них забывают язык, обычаи, трудовые навыки. В этих условиях все попытки гаоишиской интеллигенции восстановить традициошше институты вряд ли смогут дать положительные результаты.
Список научных трудов по тома диссертации
1. К вопросу ой этническом составе Тайваня до образовшшя государства Чхэней в ЯП в., - Письменные памятншш и проблемы истории и культуры народов Востока. Л., 1968. С.61-64.
2. Из гсторичосг >i! географии и этнографии Тайваня. - Страны и народи Востока (далее СИИВ)вын.ХШ. М., 1972. С.199-206.
3. Об общественном строе аборигенов Тайваня. - IУ научная конференция "Общество и государство в Китае" (далее HKQIK), 4.1. М., 1973. C.I07-II2.
4. Ранние голландские известия о гагнпу - аборигенах Тайваня. -СИНЯ, вшт.ХУ. М., 1973. С.263-271.
5. Из предыстории голландской колонизации Тайваня, - У1 НКОГК, 4.1. М., 1975. С.160-166.
6. Из истории европейской колонизации Тайваня. - СИНВ, вкп.ХУН. М., 1975. С.196-206.
7. Восстание Го Хуайи на Тайване в 1662 г. - УН НКОГК.ч.1. М.^ 1976. С.188-196.
8. О фольклоре гаошань. - Теоретические проблемы изучения литератур Дальнего Востока. Тезисы докладов седьмой научной конференции. Ленинград, 1976 г. t.S., 1976. С.97-99.
9. Китай-Тайвань-Тихий окоан. - УШ 1Ш01К, 4.1. М., 1977. С.181-190.
10. О примитивной письменности аборигенов Тайваня, ПКОПС, ч.1. И., 1978. С.134-136.
11. Из истории ролигии аборигенов Тайваня. (По свидетельствам миссионеров). - СЛИВ, вып.XX. М., 1979. С.199-206.
12. О фольклоре гаошань. - Литературы стран Дальнего Востока. М., 1979. С.177-185.
13. О некоторых преданиях аборигенов Тайваня. - Теоретические проблемы изучения литератур Дальнего Востока, ч.2. М., 1980. С.270-275.
14. йшиа аборигенов Тайааня. - СИПВ, вып.XXII. М., 1982. С.200-208.
15. Путешествие Пауля Ибиса на Тайвань. - Советская этнограф, № 2. С.60-64.
16. Предисловие. - Новский Н.А. Материалы по говорам языка цоу. Словарь диалекта северных цоу. М., 1981. С.7-12.
17. Русский офицер Пауль Ибис и его записки о путешествии по Тайваню в 1875 г. - СИИ, вип. . 1.1., 1982. С,56-64.
18.Paul Ibin rannaicud ja keel eurinqud Tu.tvunil
(О путешествии и лингвистических иэисканиях Пауля Ибиса на Тайване). - Keel ja Kiriandua , li II, 1982 , lKk.569-572.
19. О некоторых преданиях пишту. - Теоретические проблемы изучения литератур Дальнего Востока. 4.21. М., IS02. С.270-275.
20. Об иероглифических обозначениях религиоведческих понятий аборигенов Тайваня. - Х1У ШЮГК, ч.21. М., 1983. С.80-86.
21. Воспитанник Тартуского ушЕсрслтота А.К.Мольтрохт -исследователь Дальнего Востока. - 0 развитии медицины и физкультуры п Тартуском университете, т.ХУ. Тарту, 1983. С.138-142,
22. О китайских экспедициях на Тайвань при Хубилае и Тимуре. - ХУ.НКОГК, 4.21. !Л., 1984. С.87-91.
23. О негритосах Тайваня. - Советская этнография, 5, 1984. C.I07-II3.
24. О внешнеполитических концепциях Ш (Лосэ. - ХУ1 НКОГК, ч.П. М., 1984.
25. О верованиях аборигенов Тайваня. - СШЮ, пып.ХХУ. М., 1987. С.165-178.
26. Аборигены острова - кто они? - Повое в изучении Китая, Ч.У, раздел П. М., 1990. С.97-112.
27. О религии племени ями. - Конференция по реконструкции древних верований: источники, метод, цоль. Тозисы докладов. Л., 1990. С.I20-I2I.
28. Цутеиестшо С. Г. Елисеева на Тайвань. Маклаовскиа чтения 1992 г. Краткое содержание докладов. Санкт-Петербург, 1992. С.28-31.