автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Политическое развитие Китайской Республики (1986-1995)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое развитие Китайской Республики (1986-1995)"
ПБ ОД , 9 ЯНП 1998
на правах рукописи
Хуан Йауйуан # Щ
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
(1986-1995)
Специальность 07.00.07 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1997 г.
Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при МГУ на кафедре истории Китая.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
- Профессор, доктор исторических наук Меликсетов Арлен Ваагович
- Профессор, доктор юридических наук Гудошников Леонид Михайлович
- Кандидат исторических наук Иванов Петр Михайлович
- МГИМО МИД РНФ
Защита диссертации состоится "_"_ 1997 г. в_
часов на заседании диссертационного совета по защите
диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте Стран Азии и Африки при МГУ по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Автореферат разослан " "_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук
Е. С. Мелкумян
Актуальность исследования. Данная диссертация в основном исследует процесс политического развития Тайваня, начавшийся с 1987 г.. Автор также описывает процесс правления Гоминьдана на Тайване за последние 40 лет.
В работе, кроме подробного изложения фактов политического развития Тайваня за последние 40 лет, автор старался найти причины и результаты этих исторических событий. Поэтому автор уверен, что его исследование политической истории Тайваня имеет актуальное значение и представляет интерес для научной общественности России.
Кроме того, Китайская Республика и Российская Федерация стараются развивать взаимные культурные, торговые и общественные связи. 2 сентября 1992 г. в Москве была создана Московско-тайбэйская координационная комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству (МТК). А в Тайбэе в начале 1997 г. начала работать Тайбэйско-московская координационная комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству. Эти организации в данный момент непосредственно занимаются развитием связей между двумя странами.
Научные круги двух стран также стараются развивать взаимные контакты. Весной 1993 г., когда уже был накоплен значительный опыт развития тайваньско-российских отношений, в Дипломатической академии МИД РФ состоялась двусторонняя научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития неправительственных связей между Россией и Тайванем". Осенью 1994 г., когда отмечалась столетняя годовщина Гоминьдана, в ИСАА при МГУ состоялась конференция, посвященная этому событию. А 24 марта 1997 г. в ИСАА при МГУ состоялась конференция "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона". Материалы всех этих конференций были
опубликованы.
Таким образом, в период, когда Тайбэй и Москва стараются развивать взаимные контакты в разных областях, автор, будучи гражданином Китайской Республики, получил возможность в России завершить эту диссертацию. Это, как нам представляется, должно иметь определенное значение и ценность для укрепления научных связей двух стран.
Цель диссертации. Исследователь проблемы политического развития Тайваня за последние десять лет, по-нашему мнению, должен искать ответы на следующие вопросы:
1. Какие причины побудили тайваньское руководство в конце концов
решиться на проведение политической реформы после 40-летнего однопартийного авторитарного руководства Гоминьдана на острове?
2. Как Гоминьдан после отмены ЧП, преодолевая разнообразные трудности, превращает авторитарный режим, существовавший 40 лет, в демократический?
3. После того, как Тайвань определил свое демократическо-конституционное направление развития, как складывалась на острове многопартийность?
4. Какое влияние на тайваньское общество оказывают идеи сепаратизма и как Тайвань сможет преодолеть внутренние противоречия в рамках политического отождествления (политическая идентификация и интеграция).
Все эти вопросы, таким образом, структурировали главные 'сюжеты исследования политического развития Тайваня.
Исхода из вышеупомянутых вопросов, автор в данной диссертации старается решить следующие проблемы: 1. Исследовать процесс создания власти Китайской Республики после
эвакуации Гоминьдана на остров Тайвань. Найти причины, приведшие Тайвань к политической трансформации.
2. Описать политическую реформу за последние 10 лет и обстановку развития партийной политики на Тайване.
3. Выявить имеющиеся препятствия на пути политического развития Тайваня и должный способ решения этих проблем.
Научная новизна исследования. В этом отношении автор в данной диссертации предпринял следующие:
1. Относительно политического развития Тайваня до 1987 г.. В данной диссертации процесс создания власти Гоминьдана на Тайване (включая создание законодательства, правительства и его взаимодействие с тайваньским обществом) был подробно и систематически изложен. Помимо этого в диссертации автор также предложил периодизацию истории роста оппозиционного движения.
2. Относительно партийного развития Тайваня. В данной диссертации автор подробно описал процесс перераспределения власти внутри Гоминьдана после кончины председателя ГМД Цзян Цзинго, сравнил развитие идеи "независимости Тайваня", течений "Мэйлидао" и "Синьчаошо" и изложил ход борьбы между этими двумя фракциями ДПП.
3. Относительно конституционной реформы. Данная диссертация исследует весь процесс конституционной реформы и конфликты, возникшие во время внесения изменений в Конституцию.
Методологическая основа исследования. Главный метод данной диссертации представляет собой метод "анализа исторических источников". Т. е. собирание и сравнительный анализ источников, с последующим системным обобщением всех собранных материалов.
В связи с тем, что данная диссертация изложена на русском языке и для того, чтобы русские читатели смогли более легко ее читать,
большинство терминов диссертации (как, например, "Временные правила на период национальной мобилизации для подавления коммунистического мятежа") мы, по возможности, брали из книг российских ученых.
Источники и литература. Что касается поиска исторических источников, то мы, главным образом, собирали материалы из государственных и партийных документов, тайваньских газет, журналов, монографий, диссертаций и др. При этом мы также обращались к подобным исследованиям ученых США, РФ и других стран.
В советский период публиковались некоторые исследования по вопросу правления Гоминьдана на Тайване за последние 40 лет. Однако их было очень мало, и из этих научных исследований, рассматривающих только тайваньские проблемы, было еще меньше. Наиболее значительными работами были монография Ф. А. Тодер "Тайвань и его история piIX)" (М.: Наука, 1978) и монография А. В. Меликсетова "Социально-экономическая политика Гоминьдана" (М. : Наука 1977). Другие исследования в этой области нашли отражение только в статьях, главным образом, посвященных внешней политике США в этом регионе; это такие исследования, как: В. Н. Барышников "Тайваньский вопрос в китайско-американских отношениях" (1949 - 1958) (М.: Институт Дальнего Востока АН СССР, : 1969); Д. Т. Капустин "Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях" (1969 - 1979) (М. : Наука, 1980). Эти исследования по Тайваню были ограничены определенными идеологическими рамками и не могли расширять свою тематику до описания процесса развития Китайской Республики на Тайване за последние 40 лет в целом.
В 1991 г. Советский Союз распался, и идеологические
препятствия перестали существовать. В связи с развитием внешнеэкономических связей между Тайбэем и Москвой начались интенсивные контакты. В российской научной среде также под влиянием экономического развития начались более активные чем раньше, исследования по Тайваню. В 1992 г. Институт Дальнего Востока РАН выпустил малотиражную брошюру «Тайвань. Краткие справочные сведению Вып. 1», а в 1993 г. - книгу «Тайвань: справочник для деловых людей» (под ред. Л. М. Гудошникова, Ф. Г. Ларина и В. Я. Портякова). В 1993 г. в № 5 журнала "Проблемы Дальнего Востока" появилась серия статей о Тайване. Однако все эти работы были посвящены экономическому развитию Тайваня. Среди них комплексного исследования тайваньской модели развития, к сожалению, все-таки не было.
В настоящее время в России исследований, связанных с политическим развитием Тайваня, также очень мало. Главными исследователями в этой области являются Л. М. Гудошников, П. М. Иванов и некоторые другие. Главными работами Л. М. Гудошникова по этому вопросу являются: "Эволюция политического режима на Тайване". (Проблемы Дальнего Востока, 1993. №. 5.); "Третий этап конституционной реформы и становление современного парламентаризма на Тайване". (Проблемы Дальнего Востока, 1995. №. 1.); "Первые трехпартийные выборы на Тайване" (Проблемы Дальнего Востока, 1995. №. 5.); "Десять лет демократического развития Тайваня" (Конференция "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона". 24 марта 1997); «Политическая система Тайваня» (Л. М. Гудошников, К. А. Кокарев. 1997), а П. М. Иванова: «Очерк истории Тайваня» (Современный Тайвань, Центр по изучению Тайваня, Институт востоковедения РАН, 1994); "Демократическая прогрессивная партия и формирование
многопартийности на Тайване" (Проблемы Дальнего Востока, 1993. №. 5.). Все эти работы сделаны на высоком уровне. Однако они, главным образом, изложили процесс политического развития, мало упоминая причины и результаты этого процесса.1
Что касается исследования тайваньских ученых в этой области, то, с 50-х до 70-х годов в связи с ограничениями, предусмотренными "Законом о печати в период ЧП", в сгущенной атмосфере "контратаки и восстановления нации" тайваньские авторы обычно были склонны к поддержке политики Гоминьдана, подчеркивая необходимость проведения ЧП и специфического конституционного режима, сложившегося на основе "Временных правил". Однако в этот период все-таки появились высказывания, критикующие государственную политику Гоминьдана. Например, в начале 60-х годов журнал "Цзыю Чжунго" (Свободный Китай) в лице Лэй Чжэня не только резко критиковал диктатуру Гоминьдана и несправедливость политического режима, но и выступил с требованием создания оппозиционной партии. Тем не менее, это движение, едва появившись, скоро исчезло под давлением Гоминьдана.
Помимо "Цзыю Чжунго" в 60-х годах интеллектуальный
1 По вопросу политического развития Тайваня у русских ученых нижеследующие глазные замечания:
1. Относительно вопроса демократизации Тайваня русские ученые обычно отмечают достигнутый Тайванем успех в проведении демократизации, начавшейся с 1987 г.. (см. Л. Гудошников. Эволюция политического режима на Тайване. Проблемы Дальнего Востока, №. 5, 1993 г.. С. 77-87. и Первые трехпартийные выборы на Тайване. Проблемы Дальнего Востока, №. 5,1995 г.. С. 52-59.)
2. Что касается причин осуществления демократизации на Тайване, то, кроме интенсивных процессов экономического, социального и культурного развития на острове за последние 30 лег, многие русские ученые подчеркивали заслуги президента Цзян Цзинго.(см. П. Иванов. Демократическая прогрессивная партия и формирование многопартийности на Тайване. Проблемы Дальнего Востока, №. 5, 1993 г.. С. 88-96.)
3. На Тайване несомненно успешно сформирована многопартийность, (см. Л. Гудошников. Десять лет демократического развития Тайваня. С. 1. \\ Конференция "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона". 24 марта 1997 г.. и П. Иванов. Демократическая прогрессивная партия и формирование многопартийности на Тайване.)
4. Что касается ближайшего будущего многопартийного режима на Тайване, то наиболее вероятным представляется установление системы, похожей на недавнюю японскую, т. е. ГМД, оставаясь самой влиятельной партией, будет продолжать формирование правительства".(см. Л. Гудошников. Эволюция политического режима на Тайване.)
журнал "Вэньсин" в лице Инь Хайгуана, Бай Яна и Ли Ао также опубликовал множество критических материалов против гоминьдановского правительства.
Все вышеупомянутые журналы были созданы интеллигентами-выходцами с материка. Они критиковали управление Гоминьдана, антидемократический режим государства, но не касались темы "независимости Тайваня".
В этот период все груды, касающиеся "независимости Тайваня", появились только за рубежом. В частности: журнал "Тайвань циннять" (Тайваньская молодежь) в лице Ван Юйчжана, профессор Пэн Минмин и др., главным образом, занимались пропагандой независимости Тайваня. Все они были местными интеллигентами Тайваня.
С начала 70-х годов под влиянием изменения ^общества, политики "Тайвангоации", изменения международного положения на острове появились либеральные издания, такие как журнал "Дасюэ" (Университет), "Тайвань чжэнлунь" и "Сячао". Их выступления главным образом сосредоточились на требовании отмены однопартийной диктатуры и распространении идей демократии.
В 80-х годах до отмены ЧП, произошли так называемые "Инцидент Чжунли" и "Инцидент Мэйлидао", которые выявили биполярную тенденцию в антигоминьдановских настроениях. Умеренную линию представлял журнал "Ваши няньдай" (издатель Кан Нинсян), а радикальную - журнал "Синьчаолю" (Новый поток). "Ваши няньдай", придерживаясь принципа проведения разумной реформы, выступил с требованием пересмотра несправедливой структуры правительства. А "Синьчаолю", исходя из идеи, что у Тайваня никогда не было никаких исторических, кровных и культурных отношений с Китаем, выступил с требованием
объединения тайваньского народа для насильственного свержения иноземной власти Гоминьдана.
В этот же период на Тайване появилось много трудов с разоблачениями тайн Гоминьдана. Из них самой известной была «Биография Цзян Цзинго» (литератор Лю Илян). Были опубликованы другие антигоминьдановские книги: «Династия Сунов»; «Секреты Чан Кайши» и т. д.. Все они не были научными работами.
В 1987 г. после отмены ЧП тайваньские научные круги предприняли масштабные исследования по вопросу политического развития Тайваня, которые, главным образом, делились на три группы:
Первая группа исследовала процесс демократической трансформации Тайваня.
Главными трудами были: Гэ Юнгуань, «Политическое изменение и развитие - исследование тайваньского опыта» (1992); Чэнь Минтун, «Фракционная политика и политическая эволюция Тайваня» (1995); «От мобилизации для подавления мятежа до демократическо-конституционного правления» под редакцией Ли Лянцзу (1991); Тянь Хунмао, «Большая трансформация политическая и общественная эволюция КР» (1989); Пэн Хуайэнь. «Сорокалетняя эволюция тайваньской политики» (1990); Ля Сяофэн, «Сорок лет демократическому движению Тайваня» (1987).
Кроме того, в это время на Тайване были изданы переводы исследований в других странах. Это, в частности; работы японского ученого Уакабаящи Масатоко, «Тайвань - расколотая страна и демократия» (1996)'; ученого из КНР Цзян Наньяна, «Большая
' Главными замечаниями японского исследователя Уакабаящи Масатохо по вопросу политического
и
трансформация Тайваня - загадка сорокалетней политической реформы» (1995)'и другие.
По вопросу демократической трансформации Тайваня были опубликованы и статьи в научных журналах. Например: Ху Фо, "Установление авторитарного режима и его демократизация" (1989); Ван Чжэнхуань, "Тайваньская политическая трансформация и оппозиционные движения" (1989); Хуан Дэфу, "Демократическая прогрессивная партия и политическая демократизация в районе Тайваня" (1992); Чжан Годун, "Сорокалетнее правление ГМД на Тайване" (1989); Ли Дунмин, "Цзян Цзинго и политическое развитие тайваньского района (1972-1978)" (1988); Ма Цихуа, "От закона о ЧП до его отмены" (1990); Люй Яли, "Опыт и перспектива политического развития Тайваня - социальные изменения и культурное развитие Тайваня" (1989) и другие.
Кроме того, в этот период разные научные учреждения провели конференции по этому вопросу, из которых самыми важными были: конференция 1989 г. "Демократизация Китайской Республики : процесс, система и влияние" и конференция 1990 г."; "Демократическое
развития Тайваня были:
1. Демократизация Тайваня представляет собой процесс "ухода от гражданской войны", закончившейся после отставки всех старейших представителей. Кроме того, он дал определение для термина "демократизации Тайваня": "демократизация Тайваня равна тайванизации КР". Это означает, что после десятилетней демократизации Тайваня, эта "китайская страна - Китайская Республика" - в конце концов, укоренилась на острове Тайвань.
2. Уакабаящи объяснил политческий режим, созданный ГМД на Тайване в 50-х годах, понятием двухполюсного политического режима. То есть на Тайване была создана наверху (в центре) диктаторская, а внизу (на местах) представительно-избирательная система. Верховная политическая структура являлась руководящей, а местная - вспомогательной, и первая форсированно контролировала последнюю. При этом Уакабаящи называл этот режим "авторитарным режимом тайваньского типа".
3. По этому вопросу будущего политического развития Тайваня Уакабаящи считал, что относительно ближайшего будущего многопартийного режима на Тайване наиболее вероятным представляется установление системы, похожей на недавнюю японскую, т. е. ГМД, оставаясь самой влиятельной партией, будет продолжать формирование правительства.
1 Автор жил и работал в Пекине, но его книга Сыта издана на Тайване в 1995 г.. Цзян Нанькн стремился объяснить политическое развитие Тайваня за последние 40 лет, главным образом, с позиции марксизма-ленинизма.
" С 9 по ! 1 января 1989 г. Центр международных отношений Тайбэя и Центр международных проблем Гарвардского университета устроили в Тайбэе совместную конференцию по проблеме демократизации КР за последние годы. Можно сказать, что эта конференция была самой
будущее Китая - ретроспективный взгляд и перспектива демократизации Тайваньского района". В результате работы этих конференций была опубликована серия монографий по вопросу демократизации Тайваня.
Во всех вышеупомянутых трудах и монографиях подробно описывались весь процесс и отдельные исторические события правления Гоминьдана за последние 40 лет, и у всех этих работ были нейтральные комментарии.
Другая группа занималась обсуждением возможности многопартийности.
По этому вопросу главными трудами были: Пэн Хуайэнь, «Партийная политика Тайваня» (1994); Cao Цзуньхай, «Путь к партийной политики» (1991); Ян Тайшунь, «Партийная политика и демократизация Тайваня» (1991); Сюй Цзелин, «Порядок и этика партийной политики» (1990) и другие.
По этому вопросу состоялись и конференции, самой главной из которых была конференция под названием "Партийная политика и демократическое конституционное правление" (1991)', организованная
авторитетной и большой международной конференцией на Тайване после отмены ЧП. Ее участниками были больше ста известных тайваньских и иностранных ученых. Состоялись S семинаров: 1. Социально-экономический фон политической эволюции; 2. Изменение авторитаризма Восточной Азии: опытное наблюдение; 3. Будущая роль правящей партии и развитие других политических партий; 4. Изменение конституции и системы; 5. Международное значение демократизации KP. Были опубликованы 15 статей, глубоко проанализировавших политическое развитие Тайваня. Иностранные участники конференции, главным образом, были из США. Они включали в себя почти всех американских ученых, которые исследуют или наблюдают в данный момент политическое развитие Тайваня, в частности: профессор Люсиан Пай (Lucían W. Pye), профессор Эндрю Натан (Andrew J. Nathan), доцент Томас Голд (Thomas Gold), доктор Констанс Минней (Constance Squires Меапеу), господин Харвей Фелдман (Harvey J. Feldman), доктор Эдвин Уинклер (Edwin A. Winckler), профессор Липсет (Seymour Martin Lipset), профессор Хантингтон (Samuel P. Huntington), профессор Вейнер (Myron Weiner), доктор Харрисон (Selig S. Harrison), профессор Оксенберг (Michael Oksenberg), доктор Хардинг (Harry Harding), профессор Скалапино (Robert A. Scalapino), профессор Шварц (Benjamin Schwartz), заместитель главного редактора ежемесячного журнала "Дипломатическая политика" Томас Оумстад (Thomas От estad).
1 На вышеупомянутых двух конференциях - "Демократическом будущем Китая - ретроспективный взгляд и перспектива демократизации Тайваньского района" (1990 г.) и "Партийной политике и демократическом конституционном правлении" (1991 г.) приняли участие известные тайваньские
Фондом Демократии. Были опубликованы 12 монографий.
Целью вышеупомянутых трудов и монографий, в основном, было определение направления будущего развития партийной политики Тайваня. В то же время они рассматривали развитие Гоминьдана и ДПП в настоящее время.
Третья группа обсуждала вопрос конституционной реформы.
По этому вопросу главными трудами в этот период были: «Реформа Конституции» и «Итоговый отчет конференции народа», изданные в 1989 г. Центром государственной политики (частный фонд); Гао Юнгуань, «Справочник - внесение изменений в Конституцию» (1991); Ли Биннань, «Конституционная реформа и конференция по национальным проблемам» (1992) и «Конституционная реформа и Национальное собрание» (1993) и другие.
По этому вопросу было опубликовано много монографий, из которых главными были: Ху Фо, Люй Яли, Цзу Юньхань, "Текущие проблемы конституционного правления и их решение" (1992); Се Жуйчжи, "Процесс и результаты конституционной реформы нашей страны" (1991); Линь Цзячэн, "Комментарии по вопросу Дополнительных статей Конституции" (1991) и т. д..
Конференцией, связанной с этим вопросом, была конференция "Проекты конституционной реформы в данный момент", организованная в 1992 г. Центром государственной политики.
Темами обсуждения почти всех вышеупомянутых трудов и
ученые, специалисты по вопросам политики, права, конституции, общественного развития. Среди них: профессор Тянь Хунмао, профессор Чжу Юньхань, профессор Жэнь Дэхоу, профессор Сяо Синьхуан, профессор Цзян Бинлунь, профессор У Вэньчэн, профессор Люй Яли, профессор Лэй Фэйлун, профессор Ху Фо, профессор Цай Чжэнвэнь, профессор Мин Цзюйчжэн, профессор Сяо Цюаньчжэн, профессор Чжань Хошса, профессор Пан Цзяньго, профессор Лин Дунтай, профессор Пэн Юнь, профессор Ян Тайшунь, профессор Хуан Дзфу, профессор Сюй Чжэньго, профессор Чэнь Исинь и профессор Пэн Хуайэиь и др..
монографий, в основном, были форма будущей конституций, режим государства и т. д..
Оппозиция в этот период также опубликовала много критических трудов и статей против государственной политики. Эти работы, как правило, были написаны в негативном ключе в отношении гоминьдановского правления. Главными из них были: Чжан Цзюньхун, «Путь к власти» и «Путь к независимости -современные веяния и независимость Тайваня» под редакцией Канцелярии "Синьчаолю".
Что касается мнения американских ученых о политическом развитии Тайваня, то до отмены ЧП в 1987 г. они обычно сопоставляли положение Тайваня с "ценностями американской демократии". Некоторые из американских ученых исследовали Тайвань как особую политическую модель. Например, автор книги «Островной Китай» Ральф Клэф (Ralph N. Clough) писал: "Политическая стабильность КР является особым примером среди развивающихся стран мира. Гоминьдановское правительство никогда не сталкивалось с политическими беспорядками, бунтами и военными мятежами, возникающими обычно в развивающихся странах".1 После 1987 г. американские исследователи в отношении политической трансформации Тайваня обычно занимали оптимистическую и позитивную позицию. Большинство из них в своих трудах также указали путь будущего политического развития Тайваня.
Временные рамки исследования. Временной отрезок исследования охватывает период с 1986 г. (накануне отмены ЧП) по 1995 г..
Однако для того, чтобы понимать весь процесс политической трансформации, мы должны иметь понятие о политическом развитии
■ Ralph N. Clough, Island China (Cambribge, Massachusetts: Harvard University Press, 1978), p. 33
Тайваня до 1986 г.. Поэтому первая глава данной диссертации начинается с переезда Национального правительства на остров Тайвань; и установления там его власти. Таким образом, диссертация приобретает целостный исторический характер.
Позиция КНР в отношении суверенитета Тайваня являлась важнейшим фактором влияния, но за пределами политического развития Тайваня; Начавшаяся в 1987 г. в атмосфере сознания "независимости и суверенитета" Тайваня политическая реформа не испытала на себе сколь-нибудь заметного влияния со стороны КНР. Поэтому в данной диссертации не обсуждается влияние КНР на политическую реформу Тайваня за последние 10 лет.-Однако эта проблема определенно встанет перед Тайванем на пути его будущего политического развития. Поэтому в Заключении автор кратко изложил свое мнение о возможном решении этой проблемы.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были отражены в докладе на конференции, посвященной столетней годовщине Гоминьдана в 1994 г. и на конференции "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона" в 1997 г. в ИСАА при МГУ.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Китая Института стран Азии и Африки при МГУ, где была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
Общий объем диссертации составляет 293 страницы, Библиография содержит 101 наименование.
Введение. Во введении автор, главным образом, изложил актуальность исследования, научную новизну исследования, цель диссертации, методологическую основу исследования, спорные вопросы, источники и литература и область исследования.
.. ■. Глава I посвящена описанию становления политической власти правительства Китайской Республики на Тайване со времени его эвакуации на остров в 1949 г.. Это был процесс создания и укрепления авторитарной структуры.
Вторая половина данной главы описывает деятельность оппозиции на острове, которая стала главным фактором расшатывания авторитарного правления Гоминьдана.
Т. к. процесс установления власти Гоминьдана на Тайване начался после возвращения Тайваня в результате поражения Японии во ; Второй мировой войне и перемещения ГМД правительства на остров, то данная глава начинается с этих событий.
Главные сюжеты данной главы состоят из следующих: 1. Возвращение Тайваня под юрисдикцию Китая; 2. Создание и укрепление "партийно-государственного режима; 3. Реорганизация Гоминьдана и его контроль над государством и обществом; 4. Возникновение и развитие движения политических оппозиционных сил; 5. Ситуация развития многопартийности на Тайване до отмены Декрета о ЧП.
В данной главе автор делает вывод, что с 1949 г. по 1986 год Тайвань переживал период "однопартийного авторитарного руководства". Первая половина этого периода, главным образом, была временем создания и укрепления власти Гоминьдана, а вторая -временем постепенного вызревания и роста внутри авторитарного режима антиавторитарных элементов, которые, в конце концов, расшатали основы авторитарного правления.
Что касается того, почему Гоминьдан в самое первое время после эвакуации на Тайвань стал эволюционировать к созданию авторитарного режима, то это связано с тогдашней реальной обстановкой и особенностями характера Чан Кайши. Если бы тогда
под огромным прессом угрозы со стороны КПК и в условиях жестокого окружения вне и внутри страны Гоминьдан не предпринял бы строгие политические, экономические и общественные меры управления, чтобы сосредоточить силы и сопротивляться угрозе, то как бы он смог выжить? Тогда в такой ситуации, казалось бы, только Чан Кайши был единственным человеком, который был способен провести всех через испытания и стабилизовать политическое положение на острове.
Возникновение оппозиционного движения стало ответной реакцией на долговременное политическое подавление. Однако когда оппозиционеры нашли свою теоретическую основу в "тайваньском национальном сознании", это движение приобрело характер жестокой и безрассудной борьбы.
Главной функцией оппозиционных сил, как нам представляется, было то, что они стали тем прессом, который заставил Гоминьдан серьезно думать о проведении политической реформы, т. е. для Гоминьдана как раз пришло время выполнить "Три народных принципа" (Гоминьдан все еще не отказался от идеологии ортодоксии - "Три народных принципа"). В 1979 г. на острове Тайвань произошел "Инцидент Мэйлидао". При этом, хотя Гоминьдан отдал лидеров этого движения под суд, но это тоже способствовало тому, что Цзян Цзинго, наконец, в 1986 г. отказался от однопартийного авторитарного руководства и объявил отмену чрезвычайного положения. Политика Тайваня, таким образом, постепенно пошла по пути демократической эволюции.
В главе П автор, главным образом, описал развитие политической ситуации на Тайване после отмены декрета о ЧП в июле 1987 г.. Главными темами данной главы были: 1. Отмена декрета о ЧП (причины отмены декрета о ЧП); 2. Процесс отмены декрета о ЧП и
его влияние на политическое развитие Тайваня.
В общем этот период был периодом ослабления авторитарного правления Гоминьдана. Инициатором этого процесса был президент Цзян Цзинго. Однако до сих пор еще спорят, почему Цзян в его последние годы жизни, невзирая ни на что, отказался от однопартийного авторитарного правления Гоминьдана. Однако вскоре после принятия этого решения Цзян Цзинго скончался. Ответ на этот вопрос навсегда остался загадкой.
Так или иначе, Тайвань в 1987 г. сделал свой первый шаг вперед к демократии. И это, кажется, случилось впервые за все время существования Китайской республики. Искренность этого шага заслуживает одобрения. Однако это начало было трудным и хаотичным. Особенно усилились настроения сепаратизма, что вызывает серьезное беспокойство. Но наибольшую озабоченность, не говоря уж о конфликте между китайским и тайваньским самосознанием, вызывает, конечно же, угроза КНР.
В главе Ш мы, главным образом, рассматриваем процесс демократизации Тайваня после отмены ЧП в 1987 г., а первым этапом этого процесса явилась конституционная реформа. Это было довольно сложным делом. Кроме технической проблемы - как вернуться на конституционный путь и внести необходимые поправки к самой конституции, чтобы она соответствовала потребностям страны, -существовала еще и проблема противостояния Гоминьдана с оппозиционными партиями, что еще больше усложняло всю ситуацию.
Кроме этого, в данной главе мы также описываем процесс развития главных политических партий Тайваня за последние несколько лет. Основываясь на анализе этих процессов, мы прогнозируем возможное направление политической эволюции острова в будущем. Главными темами данной главы являются: 1.
Реформа конституции; 2. Развитие многопартийности после отмены декрета о ЧП на Тайване.
Развитие Тайваня в этот период, можно сказать, является процессом краха авторитаризма и складывания политического, демократического, многополюсного общества. Об этом развитии у ученых существуют разные мнения. Некоторые исследователи считают, что развитие Тайваня в этот период является только процессом либерализации, далеким еще от демократизации. Другие ученые даже полагают, что развитие Тайваня в этот период является всего лишь превращением твердого авторитарного режима в гибкий авторитарный режим. Так или иначе, несомненно, что Тайвань в этот период двигался в направления многополюсной демократии.
В общем, успех конституционной реформы необходимо признать главным достижением этого периода. Представьте себе, за один короткий год без кровопролития, без революции целиком изменился режим. Это поистине было нелегко.
Однако реформа не была совершенной. Фактически она включает в себя все еще много кризисов. Нужно еще время, чтобы проверить ее на прочность.
В данный момент наибольшее беспокойство вызывает ситуация с развитием партийной политики. Фракционная борьба внутри Гоминьдана, хотя уже стабилизовалась, и председатель Ли Дэнхуй контролирует ситуацию, но временно подавленный конфликт не был полностью разрешен.
Многие ученые, заботящиеся о развитии Гоминьдана, предложили для решения проблемы несогласия (или, строго говоря, фракционной борьба) внутри партии изменить традиционную авторитарную сущность Гоминьдана и провести внутрипартийную демократизацию. Они объясняют, что для партий западных
демократических стран внутрипартийная демократизация необязательна, но доя Гоминьдана на данном этапе она необходима. Однако очень жаль, что до сих пор мы еще не видели явного и эффективного изменения в этом отношении в Гоминьдане.
Развитие ДПП в этот период также вызывает озабоченность. У ее двух главных фракций, хотя и одинаковая позиция "независимости Тайваня", но способы достижения цели различны. Кризис партии, вызванный этими различиями, продолжает существовать (внутри партии часть членов партии постоянно грозит организовать новую партию. Фактически в 1997 г. оппозиция внутри ДПП создала "Партию строительства государства"). Кроме того, в парламентах члены ДПП продолжают придерживаться агрессивных способов ведения политической борьбы даже в нынешних условиях открытости и демократии (хотя все поэтапные требования ДПП, такие как: всеобщие перевыборы в парламенты, прямые выборы губернатора провинции Тайваня и мэров Тайбэя и Гаосюна, прямые выборы президента народом) уже были осуществлены. ДПП должна самокритично проанализировать эту ситуацию.
В целом, в обозримом будущем Гоминьдан все-таки останется главной силой, руководящей политическом развитием Тайваня. Отношения между двумя берегами Тайваньского пролива станут важнейшим параметром этого развития. Тайвань может вновь стать творцом на этот раз "политического чуда" и в следующем столетии поведет всех китайцев к свободной, демократической и благополучной жизни. Это должно быть общей надеждой всех китайцев.
Глава IV. Данная глава посвящена трудностям будущего политического развития Тайваня. Она состоит из 3 параграфов: 1. Проблема сепаратизма - движение за независимость Тайваня; 2. Проблема коррупции; 3. Воспитание демократической культуры
народа.
В Заключении автор выдвинул альтернативу политического развития Китайской Республики: Должны ли мы продвигаться к независимости страны или мы пока временно откажемся от этого спора и будем всеми силами единодушно развивать Тайвань, чтобы он стал обществом богатым, благополучным и демократическим.
В данный момент относительно этого вопроса руководство Тайваня заняло такую позицию: историческую проблему пусть решит история, т. е. временно больше не говорить об этом вопросе внутри Тайваня и всеми силами стараться развиваться в политической, экономической, общественной и дипломатической областях. В отношениях с КНР необходимо признать принцип "одного Китая" и одновременно подчеркивать существование "двух равноправных политических субъектов", которые помогают друг другу на основе взаимной выгоды. Относительно вопроса будущего воссоединения говорится, что когда созреют условия для воссоединения, то естественно, мы будем объединяться.
Решить историческую проблему временем и решить внутренние политические проблемы Тайваня политическими методами - это было бы, на наш взгляд, правильным способом решения этих проблем в данный момент. Однако этот способ столкнулся с противодействием со стороны КНР и оппозиционеров Тайваня. КНР, исходя из своей ортодоксальности, опираясь на военную силу, фактически требует от Тайваня капитуляции. А оппозиционеры Тайваня всесторонним отрицанием исторических отношений с Китаем претендуют на независимость острова. Требования этих двух сторон, несомненно, серьезно угрожают будущему Тайваня.
Что будет дальше? Пока Гоминьдан еще стоит во главе КР, ситуация не меняется.
Приложения включают:
1. Временные правила на период национальной мобилизации для подавления коммунистического мятежа;
2. Дополнительные Статьи Конституции Китайской Республики.
По теме диссертации были сделаны доклады на следующих
конференциях:
К "Тринадцатый съезд Гоминьдана и проведение внутрипартийной демократизации" - на конференции, посвященной столетней годовщине Гоминьдана, осенью 1994 г. в ИСАА при МГУ.
2. "Конституционная реформа КР" - на конференции "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона", 24 марта 1997 г. в ИСАА при МГУ.
Другой научный труд автора:
3. "Эволюция системы собственности в КНР (1979 - 1985)" -опубликована на Тайване в 1989 г.. (120 страниц, на китайском языке)