автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Культ "неупокоенных духов" как феномен современной религиозной жизни Тайваня

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гроза, Максим Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Культ "неупокоенных духов" как феномен современной религиозной жизни Тайваня'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гроза, Максим Анатольевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I Культ «неупокоенных духов» в контексте традиционной китайской религиозности.

1.1. Теоретические аспекты изучения низовых форм традиционной китайской религиозности.

1.2.Китайские традиционные анимистические представления, верования и особенности их восприятия в низовой религиозности.

ГЛАВА II Проблемы изучения и научные характеристики культа «неупокоенных духов».

2.1. Культ «неупокоенных духов» в японских и тайваньских исследованиях XX в.

2.2. Культ «неупокоенных духов» в западных исследованиях второй половины XX в.

2.3. Процесс «маргинализации - демаргинализации» как основание динамики китайских низовых религиозных форм.

ГЛАВА III Культ «неупокоенных духов» как реалия современной тайваньской религиозной повседневности.

3.1. Методология и методики проведения полевых исследований современной религиозной жизни Тайваня.

3.2. Некоторые особенности культа «неупокоенных духов» на территории прибрежного и южного регионов Тайваня.

3.3. Святилища Трех бессмертных дев и Бессмертной матушки.

3.4. Анализ полученного материала.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Гроза, Максим Анатольевич

Обоснование темы исследования. Данная работа посвящена культу «неупокоенных духов», который занимает существенное место в современной* религиозной, жизни Тайваня. Под «неупокоенными духами», в оригинальной терминологии «неприкаянные демоны» у сянъ гуйхунъ ШШМ> Щ, (о значениях термина гуй подробно говорится в тексте работы) или «голодные демоны» э гуй ШМ>, понимаются духи людей, погибших не своей смертью. О популярности и авторитете данного культа в современном Тайване свидетельствует, по меньшей мере, два основных фактора. Во-первых, этот культ привел к возникновению специальной разновидности (категории) святилищ, называемых инь мяо |ЩЦ> «храмы [начала] Инь». Во-вторых, «неупокоенные духи» образно именуются юингун 7И Ш ^ , «исполнители всех прошений», что демонстрирует веру тайваньцев в их особое могущество. Одновременно «культ неупокоенных духов» выступает вариативной формой культа предков, являющегося, как известно, одной из ведущих и структурообразующих религиозных традиций Китая. Кроме того, он является и формой популярной китайской религиозности, и принадлежит к числу опорных религиозно-культурных феноменов Китая. То, что культ «неупокоенных духов» получил преимущественное развитие именно на Тайване, объясняется несколькими историко-политическими и культурными факторами, что создало предпосылки для возникновения новых причудливых форм популярной религиозности, обладающих локальной спецификой, но неизменно опирающихся на традиционный культурный фундамент.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими существенными факторами:

Во-первых, изучение культа «неупокоенных духов» выступает необходимым условием для понимания религиозной жизни современного Тайваня во всех насущных ее аспектах, а именно процессов возникновения и эволюции религиозных форм, характерных для популярных верований; внутренней структуры этих форм и влияющих на них историко-политические и культурных факторов.

Во-вторых, исследование религиозных феноменов Тайваня позволяет создать модели динамики религиозных процессов в низовой среде Дальневосточного региона, включая Китайскую Народную Республику, где в настоящее время также наблюдается появление новых религиозных форм, связанных с региональными и локальными верованиями.

В-третьих, будучи действующим религиозным феноменом, культ «неупокоенных духов» позволяет существенно уточнить историю развития таких опорных для духовной культуры Китая идеологических традиций как демонолатрия вообще и культ предков в частности.

Степень разработанности темы. Культ «неупокоенных духов» впервые привлек к себе внимание японских исследователей-этнографов» начала XX в. в связи с оккупацией Тайваня Японией (1895-1945 гг.). Хотя их интерес к этому явлению местной народной религии был вызван в большей степени политико-идеологическими, чем академическими факторами. В* работах ряда авторов (Судзуки Сэйитиро, Кандзивара Цуко)1 были предприняты серьезные попытки осмысления культа «неупокоенных духов» и лежащих в его основании верований, прежде всего, представлений об инфернальных существах, определяемых в традиции как гуй. Приблизительно с 1920-х гг. к культу «неупокоенных духов» стали обращаться и тайваньские ученые. Кроме того, во многих научных сборниках, посвященных местной простонародной религиозности, опубликованных с конца 1920 по начало

1 Судзуки Сэйитиро. Тайвань цзю гуань юэ хунь эн цзи тэ нян чжун син ши —

Ш^]^^ ^УЖ^)- Проведение старых тайваньских обычаев похорон и свадеб. Тайбэй, 1995; Кандзивара Цуко. Тайвань нунмин дэ шэнхо цзесу

Й(Ш- Праздники и обычаи тайваньских крестьян. Тайбэй, 1989. (Здесь и далее указаны японские работы полностью или частично переведенные на китайский язык). 5

1940-х гг., присутствуют статьи на данную тему 1 . Именно в работах указанного периода было выдвинуто предельно важное предположение о том, что «неупокоенные духи» в рамках тайваньской религиозности есть духи людей, умерших не своей* смертью и/или не- оставивших после себя-потомков. К более углубленному изучению «культа неупокоенных духов» тайваньские исследователи приступили после 1949 г., а- в тайваньских работах 1980-х - 1990-х гг. проблемы культа «неупокоенных духов» стали настойчиво подниматься и рассматриваться в контексте1 различных по основной тематике религиоведческих, культурологических и этнографо-антропологических исследований. К числу наиболее существенных работ относятся труды Чжун Фанляо Шт^Ш2-, Лю Чживаня связывающего специфику культа югтгун с историей возникновения такого рода верований — под определяющим влиянием географических, хозяйственно-экономических и историко-политических факторов; Люй Личжэна и Гао Сяньчжи ^

1 Например, Чжун Фанляо. Тайвань миньцзянь синьян чжи жэныии Ы, Гч]{¡з fl-fl

Знакомство с тайваньскими популярными верованиями (Тайвань вэньсянь: 33 - 04). Тайбэй, 1986; Судзуки СэГштиро. Тайвань цзю гуань юэ хунь эн цзи тэ нян чжун син ши gp, 55ш лЗ Ф ffi). Проведение старых тайваньских обычаев похорон и свадеб. Тайбэй, 1995; Катаока Ивао. Тайвань вэньхуа чжи (Я ШШ, ¡ШЩ'>С|Ь д^). Записи о тайваньской культуре. Тайбэй, 1980; Ино Еспнори. Тайвань вэньхуа чжи ЙьШЕ, ^ШХ^Ьл*). Заметки о культуре Тайваня. Токио, 1928 (пер. Тайбэй, 1985); Масуда Фукутаро. Тайвань бэнь Дао жэнь но цзунцзяо С^ШШАЁФ, й^^^АЙ^ж^О-Религия тайваньцев. Тайбэй, 1996; Цэн Цзинышй. Тайвань цзунцзяо дэ ми синь буси (йзй: й^ж^^ШшШ^з). Скверная привычка тайваньцев к суевериям. Тайбэй, 1995; и ряд других авторов. Примечательно, что большинство этих работ, первоначально были изданы на японском языке, и лишь недавно были переизданы в их китайском варианте в периодических изданиях, посвященных тайваньским верованиям и обычаям.

2 Чжун Фанляо. Тайвань миньцзянь синьян чжи жэныии ( Ш й К Ы fg fi|J ¡Щ |Щ).Знакомство с тайваньскими популярными верованиями (Тайвань вэньсянь: 33 - 04). Тайбэй, 1986.

3 Лю Чживань. Тайвань дэ миньцзянь синьян(^Й^, п Щff'J Кflij{Ф). Тайваньские популярные верования // Тайвань фэнъу (The Taiwan folkways). Цзюань 39, вып. 1. Тайбэй, 1989. С. 79-109.

4 Люй Личжэн. Цзиньцзи ю шэныпэн: Тайвань хань жэнь гуй шэнь синьян дэ лян мянь син (ЙШС, ^МАЖЖШ{Ф1ММ'№). Запретное и сакральное: две стороны поклонения китайцев божествам и демонам// (Тайвань фэнъу: 39 - 04), Тайбэй, 1989.

M 1 . Отдельно следует упомянуть работу Хуан Вэньбо fif Ш 2 , предложившего самую развернутую классификацию духов юингун. К проблеме изучения культа «неупоукоенных духов» в религиоведческом аспекте неоднократно обращались и западные, в первую очередь американские исследователи, в т.ч. Р.Веллер (Robert Weller)3, Ст. Харрелл (Stevan Harreil)4 , Д. Джордан (David Jordan) 5 , Ст. Фохтванг (Stefan Feuchtvang)6, П. Кац (Paul Katz)7.

Несмотря на все достижения мирового китаеведения в области изучения культа «неупокоенных духов», нельзя не признать, что многие работы китайских авторов носят в большей степени краеведческий, чем культурно-антропологический характер. В результате отсутствует единая» и общепризнанная классификация «неупокоенных духов» и посвященных им святилищ. Поэтому неясным остаются и вопросы существования сколько-нибудь целостного пантеона и иерархии входящих в него персонажей, типологические особенности данного феномена и специфические приметы его региональных вариантов.

В отечественных исследованиях, к сожалению, культ «неупокоенных духов» практически не упоминается. Поэтому предложенное исследование заполняет определенную лакуну российской науке.

1 Гао Сяньчжи. Тайвань сюань мин цзе тэ чжи дэ шэнь чжи (ü5üj/a, а/ЩШК^^^ЕШФ д^). Особенности описаний божеств тайваньского загробного мира // Тайвань фэнъу (The Taiwan folkways). Цзюань 39, вып. 3. Тайбэй, 1989. С.125-150. (Тайвань фэнъу: 39 - 03), Тайбэй, 1

Хуан Вэньбо. Тайвань миньхунь чжуань ци ШМШШЩЩ)- Необычайное в тайваньских [обрядах] посмертных браков. Тайбэй, 1992. С. 186-193.

3 Weller, R.P. Unities and Diversities in Chinese Religion. Seattle: University of Washington, 1987.

4 Harrell, Stevan C.When a Ghost Becomes a God (In Arthur P. Wolf (ed.), Religion and Ritual in Chinese Society), Pp. 193-207.

5 Jordan, D. Gods, Ghosts, and Ancestors: Folk Religion in a Taiwanese Village. Berkeley, 1973.

6 Feuchtwang, ^.Domestic and communal worship in Taiwan (In Arthur P. Wolf (ed.), Religion and Ritual in Chinese Society), 1974.

7Katz, P. The Pacification of Plagues Ritual as Performed in Donggang. An Analysis of Cults to the Lords on Taiwan (In Conference on Chinese Ritual Theatre), 1994.

Объектом исследования являются «иньские храмы», включая историю их возникновения, географический ареал, семиотико-конструктивные особенности и литургические отправления.

Предметом исследования служит культ «неупокоенных* духов» как особый феномен религиозности современного Тайваня.

Цели и задачи исследования. Главная цель предлагаемого исследования заключается в определении природы и сущности феномена культа «неупокоенных духов». Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих научных задачах:

1. Выявление культурно-религиозных предпосылок возникновения культа «неупокоенных духов» и степени его преемственности традиционным китайским вариантом культа предков, анимистических представлений и низовых религиозных форм, связанных с демонолатрией;

2. Уточнение на базе информации, содержащейся в опубликованных работах и полевых материалах, собранных автором, географического ареала культа «неупокоенных духов», его главных центров и принципов его внутренней организации (классификация святилищ и иерархия божественных персонажей);

3. Определение на материале собранных автором полевых материалов особенностей отношения местного населения к культу «неупокоенных духов» и конкретным божественным персонажам.

Источниковая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили собранные автором (2006-2010 гг.) полевые материалы (результаты опросов, интервью, полевые записи, видео- и фотоматериалы), в; т.ч. по храмам Трех Бессмертных Дев (Сань, сянь гу мяо и Бессмертной

Матушки (Сянь гу нян ма мяо находящихся на юге Тайваня. 8

Теоретико-методологические основания работы. Представление о том, что в почитание духов - неотъемлемый и важный элемент религиозных верований и практик, возникло на самых ранних этапах осмыслении религии как* культурного феномена и> получило развитие в. Новое время-в-теориях естественной* религии. Тщательное исследование-анимистических верований началось с развитием этнографии и антропологии религии, связанных с оформлением религиоведения как самостоятельной научной дисциплины в середине XIX века1. Автор опирался на классические труды, внесшие решающий вклад в изучение представлений о духах. Это, прежде всего, сочинения Э. Тайлора, Г. Спенсера, Дж. Фрэзера, Р. Маретта, Л. Леви-Брюля, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, М. Элиаде, К Гирца и др. А также на отечественные труды о почитании духов, которые чрезвычайно разнообразны, и написаны на материалах различных культур: это работы А. Н. Афанасьева, А. Ф. Анисимова, В. Г. Богораза, Д. К. Зеленина, А. М. Золотарева, Н» Л. Жуковской, В. В. Иванова, Е. Г. Кагарова, Р. В. Кинжалова, Е. М. Мелетинского, А. А. Потебни, В. Я. Проппа, А. С. Сидорова, В. Н. Топорова, С. И. Токарева, И. Г. Франк-Каменецкого, Ю. П. Францева, Н. Н. Харузина, Б. И. Шаревской, М. И. Шахновича, Л. Я. Штернберга и др. Особенно большое значение для разработки темы представленного диссертационного- исследования имели, во-первых, труды отечественных специалистов, по истории религий Китая, касающиеся, прежде всего, анимистических верований и особенно культа предков. Это в первую очередь, труды академика В. М. Алексеева и И. Г. Баранова2, а также

1 См.: Шахиович М.М. Очерки истории религиоведения. СПб, 2006; Францев Ю.П. У истоков религии и свободомыслия. M'.-JI, 1959; Sharpe Е. Comparative Religion: a History. London, 1986; Kippenberg H.G. Discovering Religious History in the Modern Age. Princeton, 2002 jineKceee В.М. Наука о Востоке. M., 1982; Алексеев В.М. Из области китайского храмового синкретизма //Восточные записки. T.1.JL, 1927. С.283-296; Алексеев В.М. Религия и верования старого Китая в народных изображениях. — Алексеев В.М. Китайская современных российских ученых - И. А. Алимова, Л. С. Васильева, Е. В. Волчковой, Л. А. Горобца, Е. А. Завидовской. А. Д. Зельницкого, М. Е. Ермакова, А. И. Кобзева, М. Е. Кравцовой, Е. Б. Поршневой, Б.Л. Рифтина, 3.G. Стуловой, K.M. Тертицкого, Е.А. Торчинова, Э. М. Яншиной1, научные труды, непосредственно посвященные культу «неупокоенных духов». Из зарубежных исследований* для темы диссертации крайне важным был труд Я.Я. М. де Грота «Религиозная система Китая» ; а также1 работы, посвященные общим проблемам полевых антропологических исследований3. народная картина. М., 1966; Баранов КГ. Верования и обычаи китайцев. М., 1999; Баранов КГ. Загробный суд в представлениях китайского народа, М., 1928, №1.

1 Алимов К А. Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая. СПб., 2008; Алимов К А. Вслед за кистью. Материалы к истории сунских авторских бицзи. 4.1. СПб., 1996. С.11-22; Алимов К А. Лес записей. Китайские авторские сборники X-XIII вв. в очерках и переводах. СПб., 2009. Васильев U.C. Культы, религии, традиции в Китае. М., 2001; Волчкова Е.В. Амулетная магия в ритуальных практиках китайских деревенских традиционалистских союзов (первая половина XX века). // Альманах «Религиозный мир Китая». М., 2003; Горобгц Л.А., Вонь Цзянъ. Даосизм в современном Китае. СПб., 2005; Завидовская Е.А. Храмовые объединения и религиозная жизнь крестьян современного Китая. — СПб., 2009; Зельтщкгш А.Д. Биографии божеств и государственный ритуал в императорском Китае // Материалы 9 молодежной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока (27-29 апреля 2006 г.). СПб., 2007. С. 56-61; Зельнщкий А.Д. Примеры вариативности образности в китайской народной картине // Материалы 10 молодежной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока (26-28 апреля 2008 г.). СПб., 2008. С. 93-96; Ермаков М.Е. Мир китайского буддизма. СПб., 1994; Ермаков М.Е. Популярный китайский буддизм I-Vbb. (по материалам коротких рассказов «сяошо»). - Буддизм в переводах. Альманах. Вып. 2. СПб., 1993; Кобзев А.И. Китайские религия и мифология древние. Большая российская энциклопедия. Т. 14. М., с. 172-173; Кравцова М.Е. Поэзия Древнего Китая. Опыт культурологического анализа. СПб.,1994; она же, История искусства Китая. СПб., 2004; она же, История культуры Китая. СПб., 2003; Поршнева Е.Б. Религиозные движения позднесредневекового Китая. Проблемы идеологии. М., 1991; Рифтин Б.Л. Цун шэньхуа дао гуйхуа: Тайвань юаньчжуминь шэньхуа гуши бицзяо яньцзю ШФШШЙ: ШФнЙШРЬЬШЗь (От мифов до рассказов о злых духах: сравнительное исследование мифов и сказок аборигенов Тайваня). Тайчжун, 1998. Дополненное изд. под названием «Шэньхуа юй гуйхуа». Пекин, 2001; Стулова Э.С. Народные верования в «Баоцзюань о Муляне» (Хуан Чао) // XVI НКОГК. М.,1985; Тертицкий K.M. Китайские синкретические религии в XX веке. - М., 2000;[1] и некоторые другие; Торчинов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного: трансперсональные состояния и психотехники. СПб., 1997: Яншина Э.М. Формирование и развитие древнекитайской мифологии. М., 1984 и др.

2 DeGrootJ. J. M., The Religious System of China (Leiden: E. J. Brill, 1901). Vol. IV-VI.

3 Ahem Emily M., The Cult of the Dead in a Chinese Village (Stanford, California: Stanford University Press), 1973; Wolcott H.P. Transforming qualitative data. London. 1994; K. Krippendorf. Content analysis: an introduction to its methodology. Beverly Hills, California,

При анализе религиозно-идеологических истоков культа «неупокоенных духов» диссертант использовал метод религиоведческого описания, согласно ■ которому каждый, объект должен рассматриваться в условиях своего«

I исторического1 бытия и в рамках соответствующего культурного религиозного) контекста. Также-был использован семиотическийр подход к л феноменам религиозного сознания, предполагающий» их осмысление в I качестве элементов целостного идейного континуума и с учетом историкополитических и социально-психологических факторов. При сборе и анализе полевых материалов, автор руководствовался методами качественного анализа в рамках антропологической парадигмы т.н. «обоснованной теории» (grounded theory approach), которые опираются на принципы казуального анализа (case study) и респондентной валидности. Указанная методология, о которой подробно говорится в основном корпусе диссертации, была разработана зарубежными (преимущественно американскими) исследователями, изучавшими различные проявления народной религиозности в Китае и на Тайване.

Научная новизна исследования. Новизна предлагаемого исследования определяется тем, что автором был предпринят первый в отечественном религиоведении опыт исследования китайского культа «неупокоенных духов». Впервые введены в научный оборот новые материалы^ культах Трех Бессмертных Дев и Бессмертной матушки, собранные диссертантом во время его пребывания в Китае (Тайвань) в 2006-2010 гг.

В ходе исследования были достигнуты следующие новые научные результаты:

- установлено, что китайские анимистические представления развивались по двум основным направлениям: в русле государственной религиозной

1980; В. H.Russell. Research methods in anthropology. Qualitative and Quantitative approaches. New York, Oxford. 2002, и другие. идеологии, базирующейся на культе предков, помогающем легитимировать государственное устройство и действия правящей элиты; и в русле низовой религиозности, основанной на понимании концептов предков, божеств и демонов в качестве интерпретаций модели государственной бюрократической структуры, что создавало двойственное отношение к данным категориям инфернальных существ;

- на материале традиционных китайских религиозных форм и культа «неупокоенных духов» выявлены принципы, лежащие в основе процессов смены статуса демона-гум на божество-шэнь или предка-г/зу (процесс демаргинализации) сектора китайских популярных верований;

- доказано, что в основании динамики культа «неупокоенных духов» лежит процесс демаргинализации, разработана модель этого процесса, позволяющая объяснить эволюцию культов отдельных персонажей и отношения к ним верующих;

- существенно уточнен географический ареал культа «неупокоенных духов», прослежена история возникновения ряда святилищ, что позволило заметно расширить, по сравнению с имеющимися точками зрения, список историко-политических и культурных факторов, влияющих на эволюцию данного культа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на оформление таких понятий как предки, божества и демоны в рамках натурфилософских представлений о духах и душах хунъ-по, а также о бинарном мироустройстве по принципам Инъ-Ян, эти представления развивались по двум основным направлениям: в русле государственной религиозной идеологии, базирующейся на культе предков, помогающем легитимировать государственное устройство и действия властных структур, и в русле народной (впоследствии -популярной) религиозности, основанной на понимании концептов предков, божеств и демонов в качестве интерпретаций' модели государственной бюрократической структуры, что* создавало двойственное.отношение к данным категориям инфернальных существ;

2. Культ «неупокоенных духов», имеющий широкое распространение на Тайване, является- ярким примером китайской демонолатрии, уникальность которого- заключается в его локальной специфике, подтверждаемой живой традицией' по сей день;

3. Особенности расположения святилищ юингун на Тайване иллюстрируют степень популярности данного культа в зависимости от географических и исторических формообразующих факторов;

4. Семиотические особенности святилищ юингун дают возможность провести приблизительную классификацию, которая показывает наличие условной внутренней иерархии среди персонажей культа, и центростремительные тенденции к демаргинализации;

5. Трехкоординатная система «демоны - предки - божества», принятая- в настоящее время большинством исследователей китайской популярной религиозности, является весьма условным конструктом. С точки зрения классификации существ загробного мира, более правильной является классификация по принципу «демоны - божества»;

6. Предки-г/зу с точки зрения указанной классификации, являются ни чем иным как разновидностью демонов-гуй, с той разницей, что в отличие от большинства других демонов, они имеют потомков, почитающих их, что согласно китайским анимистическим представлениям подчеркивает их особый статус «функции», позволяющей демоническим существам демаргинализоваться без претензий на статус божеств-шэнь. Данный способ, встраивающий демона-гуг/ в матрицу системы родственных связей, является наиболее «привилегированным», что отражает конфуцианские моральные устои традиционного китайского общества;

7. Духи-тоингун, также не являются постоянной величиной (классом существ) системы традиционной^ китайской религиозности. Напротив, это - промежуточное состояние или» «функция», помогающая избавиться1 демонам-гу» от ярлыка маргинально сти, постепенно поменяв статус в бюрократической системе загробного мира!

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации фактические сведения и авторские наблюдения могут быть продуктивно использованы в научно-исследовательских проектах по изучению современной религиозности Тайваня и китайского населения в целом, в исследованиях религиоведческого, антропологического, этнологического и культурологического характера, а также при разработке лекционных курсов по соответствующим дисциплинам.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту, изложены в серии докладов, прочитанных на всероссийских конференциях: Четвертые Торчиновские Чтения (СПб., 7-10 февраля 2007); Х111-Х1У Всероссийские Конференции «Философии Восточно-Азиатского региона и современная цивилизация» (М., 21-22 мая 2007; 22-23 мая 2008); международная конференция Пятые Торчиновские Чтения (СПб., 6-9 февраля 2008); X Молодежная конференцияшо проблемам философии, религии и культуры Востока (СПб., 26-28' апреля 2008); III Общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (М., 11-13 мая 2010); а также международных конференциях: «Развитие научного потенциала высшей школы» (Дубай, 4-11 марта 2010); ежегодная аспирантская конференция по полевым исследованиям Института антропологии и социальных наук Государственного Университета Циньхуа (Тайвань, Синьчжу, 26 ноября 2010). На основании указанных докладов опубликовано семь статей (общий объем 2,8 а. л. ), в том числе в зарубежных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы (274 работы, включая монографии на английском и китайском языках) и Приложений (авторские фото-материалы, результаты полевых исследований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ "неупокоенных духов" как феномен современной религиозной жизни Тайваня"

Выводы. Вследствие анализа имеющегося материала (в основном -авторской полевой работы) получены следующие выводы: оба объекта наблюдения характеризуются повышением статуса этих духов с уровня демонов-гуг/ через промежуточный статус духов юингун до уровня божеств-шэнъ. Это заметно как во внешнем устройстве храмов (косвенные признаки), так и в специфике прошений прихожан, а также в появлении признаков институциональной религиозности (стандартизация обрядов, наличие

1 Пример выборочной расшифровки видеозаписей приведен в Приложении 16 (Выборочная расшифровка и анализ данных видеозаписей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культ «неупокоенных духов» занимая существенное место в современной религиозной жизни Тайваня, тем не менее, до сих пор остается terra incognita для отечественного китаеведения. О популярности и авторитете данного культа в современном Тайване свидетельствуют, по меньшей мере два основных фактора: возникновение специальной разновидности (категории) святилищ, называемых инь-мяо Щ, «храмы [начала] Инь», «иньские храмы», или инъ-сы Щ, «кумирни [начала] Инь», «иньские кумирни», а также наименование юингун ^ Л Ä , «исполнители всех прошений (или «Господин, исполняющий прошения» - Юингун, при обращении к отдельному персонажу), что уже само по себе означает, что тайваньцы верят в их особое могущество.

Развитие данного культа именно на Тайване объясняется историко-политическими и культурными факторами, что создало предпосылки для возникновения новых причудливых форм популярной религиозности, обладающих локальной спецификой, но неизменно опирающихся на традиционный культурный фундамент, что делает Тайвань уникальным местом для наблюдения различных форм традиционной религиозной жизни как институционального, так и доинституционального уровней.

Низовые религиозные формы, являясь частью китайских популярных верований, тем не менее образуют относительно самостоятельную страту местной религиозной жизни. Специфика этой страты определяется в первую очередь тем, что она есть проявление религиозности доинституционального уровня с присущими ей признаками синкретичности и «селективной религиозности». Анализ традиционных китайских анимистических представлений (натурфилософский концепт душ) и верований (культ предков, представления о божествах-шэнь и демонах-гуй) показывает, что эти представления развивались по двум основным направлениям: в русле государственной религиозной идеологии, базирующейся на культе предков, помогающем легитимировать государственное устройство и действия правящей элиты; и в русле низовой религиозности, основанной на понимании концептов предков, божеств и демонов в качестве интерпретаций модели государственной бюрократической структуры, что создавало двойственное отношение к данным категориям инфернальных существ. Трехкоординатная система «демоны - предки - божества», принятая в настоящее время большинством исследователей китайской популярной религиозности, является весьма условным конструктом. С точки зрения классификации существ загробного мира, более правильной является классификация по принципу «демоны - божества». Т.е. именно демонолатрия оказывается одной из основных особенностей китайской популярной (низовой) религиозности. Поэтому оправданно утверждать, что «культ неупокоенных духов», выступая со всей очевидностью как вариативная форма культа предков, одновременно является и воплощением демонолатрии. Внешне представляющийся весьма аморфным идейно-религиозным образованием, культ «неупокоенных духов», обладает условной внутренней иерархией персонажей и, самое главное, постоянной динамикой. На все это указывают семиотические особенности святилищ юингун, систематизированные автором. Результаты авторских полевых исследований (хотя на данный факт обращали внимание многие ученые), полностью подтвердили, что в основании динамики культа «неупокоенных духов» лежит процесс демаргинализации, происходящий по определенной модели. Предки-г^зу являются не чем иным, как разновидностью демонов-гуг/ с той разницей, что в отличие от большинства других демонов, они имеют потомков, почитающих их. Это дает им возможность существовать как особый класс существ. На деле же, они являются «функцией», позволяющей таким существам демаргинализоваться без претензий на статус божеств-шэнъ. Данный способ, встраивающий демона-гуй в матрицу системы родственных связей, является наиболее привилегированным», что отражает конфуцианские моральные устои традиционного китайского общества. Духи-юингун также не являются постоянной величиной (классом существ) системы традиционной китайской религиозности. Напротив, это - промежуточное состояние или «функция», помогающая избавиться демонам-гум от ярлыка маргинальное™, постепенно поменяв статус в бюрократической системе загробного мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ "неупокоенных духов" как феномен современной религиозной жизни Тайваня"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

4ВЭ | »■»•'

ГРОЗА

МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

КУЛЬТ «НЕУПОКОЕННЫХ ДУХОВ» КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ ТАЙВАНЯ

Специальность 09.00.14 -философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ИЮЛ 2011

Санкт-Петербург 2011

4851749

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Востока философского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Научный руководитель: Доктор филологических наук, профессор

Кравцова Марина Евгеньевна (СПбГУ)

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Чумакова Татьяна Витаутасовна (СПбГУ)

Кандидат исторических наук, заведующий отделом Восточной и Юго-Восточной Азии Алимов Игорь Александрович (МАЭ РАН им. Петра Великого)

Ведущая организация: Государственный музей истории религии

Защита состоится » о^глл^зЬ^ 2011 года в ! О <6 часов на заседании Совета Д 212.232.68 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « & 9 » Ы _2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат философских наук .Л- с * Т.Н. Лузина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы исследования. Данная работа посвящена культу «неупокоенных духов», который занимает существенное место в современной религиозной жизни Тайваня. Под «неупокоенными духами», в оригинальной терминологии «неприкаянные демоны» у сянь гуй хунь М.ШЗ&

(о значениях термина гуй подробно говорится в тексте работы) или

«голодные демоны» э гуй понимаются духи людей, погибших не своей

смертью. О популярности и авторитете данного культа в современном Тайване свидетельствует, по меньшей мере, два основных фактора. Во-первых, этот культ привел к возникновению специальной разновидности

(категории) святилищ, называемых инь мяо ЙШ, «храмы [начала] Инь». Во-

вторых, «неупокоенные духи» образно именуются юшгун Щ Ш ,

«исполнители всех прошений», что демонстрирует веру тайваньцев в их особое могущество. Одновременно «культ неупокоенных духов» выступает вариативной формой культа предков, являющегося, как известно, одной из ведущих и структурообразующих религиозных традиций Китая. Кроме того, он является и формой популярной китайской религиозности, и принадлежит к числу опорных религиозно-культурных феноменов Китая. То, что культ «неупокоенных духов» получил преимущественное развитие именно на Тайване, объясняется несколькими историко-политическими и культурными факторами, что создало предпосылки для возникновения новых причудливых форм популярной религиозности, обладающих локальной спецификой, но неизменно опирающихся на традиционный культурный фундамент.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими существенными факторами:

Во-первых, изучение культа «неупокоенных духов» выступает необходимым условием для понимания религиозной жизни современного Тайваня во всех насущных ее аспектах, а именно процессов возникновения и эволюции религиозных форм, характерных для популярных верований; внутренней структуры этих форм и влияющих на них историко-политические и культурных факторов.

Во-вторых, исследование религиозных феноменов Тайваня позволяет создать модели динамики религиозных процессов в низовой среде Дальневосточного региона, включая Китайскую Народную Республику, где в настоящее время также наблюдается появление новых религиозных форм, связанных с региональными и локальными верованиями.

В-третьих, будучи действующим религиозным феноменом, культ «неупокоенных духов» позволяет существенно уточнить историю развития таких опорных для духовной культуры Китая идеологических традиций как демонолатрия вообще и культ предков в частности.

Степень разработанности темы. Культ «неупокоенных духов» впервые привлек к себе внимание японских исследователей-этнографов начала XX в. в связи с оккупацией Тайваня Японией (1895-1945 гг.). Хотя их интерес к этому явлению местной народной религии был вызван в большей степени политико-идеологическими, чем академическими факторами. В работах ряда авторов (Судзуки Сэйитиро, Кандзивара Цуко)1 были предприняты серьезные попытки осмысления культа «неупокоенных духов» и лежащих в его основании верований, прежде всего, представлений об инфернальных существах, определяемых в традиции как гуй. Приблизительно с 1920-х гг. к

1 Судзуки Сэйитиро. Тайвань цзю гуань юэ хунь эн цзи тэ нян чжун син ши 6Р,

ЭЩИЯ^ШВЗ&Й^Ф^Т?»). Проведение старых тайваньских обычаев похорон и свадеб. Тайбэй, 1995; Кандзивара Цуко. Тайвань нунмин дэ шэнхо цзесу ШШ

Праздники и обычаи тайваньских крестьян. Тайбэй, 1989. (Здесь и далее указаны японские работы полностью или частично переведенные на китайский язык).

4

культу «неупокоенных духов» стали обращаться и тайваньские ученые. Кроме того, во многих научных сборниках, посвященных местной простонародной религиозности, опубликованных с конца 1920 по начало 1940-х гг., присутствуют статьи на данную тему2. Именно в работах указанного периода было выдвинуто предельно важное предположение о том, что «неупокоенные духи» в рамках тайваньской религиозности есть духи людей, умерших не своей смертью и/или не оставивших после себя потомков. К более углубленному изучению «культа неупокоенных духов» тайваньские исследователи приступили после 1949 г., а в тайваньских работах 1980-х - 1990-х гг. проблемы культа «неупокоенных духов» стали настойчиво подниматься и рассматриваться в контексте различных по основной тематике религиоведческих, культурологических и этнографо-антропологических исследований. К числу наиболее существенных работ

относятся труды Чжун Фанляо ШЗъШ2, Лю Чживаня М4, связывающего специфику культа юингун с историей возникновения такого рода верований -

2 Например, Чжун Фанляо. Тайвань миньцзянь синьян чжи жэньши (Ж/ЙШЙ^ЩДОЙ.!«» ftS). Знакомство с тайваньскими популярными верованиями (Тайвань вэньсянь: 33 - 04). Тайбэй, 1986; Судзуки Сэйитиро. Тайвань цзю гуань юэ хунь эн цзи тэ нян чжун син ши (ipTfc/f—ßfl, ШЩШШШШШ^^^-^^Ш). Проведение старых тайваньских обычаев похорон и свадеб. Тайбэй, 1995; Катаока Ивао. Тайвань вэньхуа чжи (K'HÄI, Ж/ЩЗ^Ь Ж). Записи о тайваньской культуре. Тайбэй, 1980; Ино Есинори. Тайвань вэньхуа чжи (№ IIS®, ЖИЗаметки о культуре Тайваня. Токио, 1928 (пер. Тайбэй, 1985); Масуда Фукутаро. Тайвань бэнь Дао жэнь но цзунцзяо (11ШШЛЁР, Ж^№1э Религия тайваньцев. Тайбэй, 1996; Цэн Цзиньлай. Тайвань цзунцзяо дэ мисинь буси (1а зр:

ЙЛ^ЙЙЙЁ^ИРЙИ). Скверная привычка тайваньцев к суевериям.. Тайбэй, 1995; и ряд других авторов. Примечательно, что большинство этих работ, первоначально были изданы на японском языке, и лишь недавно были переизданы в их китайском варианте в периодических изданиях, посвященных тайваньским верованиям и обычаям.

3 Чжун Фанляо. Тайвань миньцзянь синьян чжи жэньши ( Ж Ш К Гв] ill iP IS Щ).Знакомство с тайваньскими популярными верованиями (Тайвань вэньсянь: 33 - 04). Тайбэй, 1986.

4 Лю Чживанъ. Тайвань дэ миньцзянь синьян(11]££И, cJitfi^Kfälflffl?). Тайваньские популярные верования // Тайвань фэнъу (The Taiwan folkways). Цзюань 39, вып. 1. Тайбэй, 1989. С. 79-109.

под определяющим влиянием географических, хозяйственно-экономических и историко-политических факторов; Люй Личжэна S SD&5 и Гао Сяньчжи Д

М >и 6. Отдельно следует упомянуть работу Хуан Вэньбо Ж М 7,

предложившего самую развернутую классификацию духов юингун. К проблеме изучения культа «неупоукоенных духов» в религиоведческом аспекте неоднократно обращались и западные, в первую очередь американские исследователи, в т.ч. Р.Веллер (Robert Weller)8, Ст. Харрелл (Stevan Harrell)9, Д. Джордан (David Jordan) 10, Ст. Фохтванг (Stefan Feuchtvang)", П. Кац (Paul Katz)12.

Несмотря на все достижения мирового китаеведения в области изучения культа «неупокоенных духов», нельзя не признать, что многие работы китайских авторов носят в большей степени краеведческий, чем культурно-антропологический характер. В результате отсутствует единая и общепризнанная классификация «неупокоенных духов» и посвященных им святилищ. Поэтому неясным остаются и вопросы существования сколько-нибудь целостного пантеона и иерархии входящих в него персонажей,

5 Люй Личжэн. Цзиньцзи ю шэньшэн: Тайвань хань жэнь гуй шэнь синьян дэ лян мянь син (SSL®, 1ШШФШ : Запретное и сакральное: две стороны поклонения китайцев божествам и демонам// (Тайвань фэнъу: 39 - 04), Тайбэй, 1989.

6 Гао Сяньчжи. Тайвань сюань мин цзе тэ чжи дэ шэнь чжи (г?М>и, и

Особенности описаний божеств тайваньского загробного мира // Тайвань фэнъу (The Taiwan folkways). Цзюань 39, вып. 3. Тайбэй, 1989. С.125-150. (Тайвань фэнъу: 39 - 03), Тайбэй, 1

1 Хуан Вэньбо. Тайвань миньхунь чжуань ци (Й3£11?, Необычайное в

тайваньских [обрядах] посмертных браков.. Тайбэй, 1992. С. 186-193.

8 Weller, R.P. Unities and Diversities in Chinese Religion. Seattle: University of Washington,1987.

9 Harrell, Stevan C.When a Ghost Becomes a God (In Arthur P. Wolf (ed.), Religion and Ritual in Chinese Society), Pp. 193-207.

10 Jordan, D. Gods, Ghosts, and Ancestors: Folk Religion in a Taiwanese Village. Berkeley, 1973.

" Feuchtwang, A.Domestic and communal worship in Taiwan (In Arthur P. Wolf (ed.), Religion and Ritual in Chinese Society), 1974.

nKatz, P. The Pacification of Plagues Ritual as Performed in Donggang. An Analysis of Cults to the Lords on Taiwan (In Conference on Chinese Ritual Theatre), 1994.

типологические особенности данного феномена и специфические приметы его региональных вариантов.

В отечественных исследованиях, к сожалению, культ «неупокоенных духов» практически не упоминается. Поэтому предложенное исследование заполняет определенную лакуну российской науке.

Объектом исследования являются «иньские храмы», включая историю их возникновения, географический ареал, семиотико-конструктивные особенности и литургические отправления.

Предметом исследования служит культ «неупокоенных духов» как особый феномен религиозности современного Тайваня.

Цели и задачи исследования. Главная цель предлагаемого исследования заключается в определении природы и сущности феномена культа «неупокоенных духов». Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих научных задачах:

1. Выявление культурно-религиозных предпосылок возникновения культа «неупокоенных духов» и степени его преемственности традиционным китайским вариантом культа предков, анимистических представлений и низовых религиозных форм, связанных с демонолатрией;

2. Уточнение на базе информации, содержащейся в опубликованных работах и полевых материалах, собранных автором, географического ареала культа «неупокоенных духов», его главных центров и принципов его внутренней организации (классификация святилищ и иерархия божественных персонажей);

3. Определение на материале собранных автором полевых материалов особенностей отношения местного населения к культу «неупокоенных духов» и конкретным божественным персонажам.

Источниковая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили собранные автором (2006-2010 гг.) полевые материалы (результаты опросов, интервью, полевые записи, видео- и фотоматериалы), в т.ч. по

храмам Трех Бессмертных Дев (Сань сянь гу мяо Н{ШЙШ) и Бессмертной Матушки (Сянь гу нян ма мяо находящихся на юге Тайваня.

Теоретико-методологические основания работы. Представление о том, что в почитание духов - неотъемлемый и важный элемент религиозных верований и практик, возникло на самых ранних этапах осмыслении религии как культурного феномена и получило развитие в Новое время в теориях естественной религии. Тщательное исследование анимистических верований началось с развитием этнографии и антропологии религии, связанных с оформлением религиоведения как самостоятельной научной дисциплины в середине XIX века13. Автор опирался на классические труды, внесшие решающий вклад в изучение представлений о духах. Это, прежде всего, сочинения Э. Тайлора, Г. Спенсера, Дж. Фрэзера, Р. Маретта, Л. Леви-Брюля, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, М. Элиаде, К Гирца и др. А также на отечественные труды о почитании духов, которые чрезвычайно разнообразны, и написаны на материалах различных культур: это работы А. Н. Афанасьева, А. Ф. Анисимова, В. Г. Богораза, Д. К. Зеленина, А. М. Золотарева, Н. Л. Жуковской, В. В. Иванова, Е. Г. Кагарова, Р. В. Кинжалова, Е. М. Мелетинского, А. А. Потебни, В. Я. Проппа, А. С. Сидорова, В. Н. Топорова, С. И. Токарева, И. Г. Франк-Каменецкого, Ю. П. Францева, Н. Н. Харузина, Б. И. Шаревской, М. М. Шахнович, Л. Я. Штернберга и др. Особенно большое значение для разработки темы представленного диссертационного исследования имели, во-первых, труды отечественных

13 См.: Шахнович М.М. Очерки истории религиоведения. СПб, 2006; Францев Ю.П. У истоков религии и свободомыслия. М.-Л, 1959; SharpeE. Comparative Religion: a History. London, 1986; Kippenberg H.G. Discovering Religious History in the Modern Age. Princeton, 2002

специалистов по истории религий Китая, касающиеся, прежде всего, анимистических верований и особенно культа предков. Это в первую очередь, труды академика В. М. Алексеева и И. Г. Баранова14, а также современных российских ученых - И. А. Алимова, JI. С. Васильева, Е. В. Волчковой, Л. А. Горобца, Е. А. Завидовской. А. Д. Зелышцкого, М. Е. Ермакова, А. И. Кобзева, М. Е. Кравцовой, Е. Б. Поршневой, Б.Л. Рифтина, Э.С. Стуловой, K.M. Тертицкого, Е.А. Торчинова, Э. М. Яншиной15, научные труды, непосредственно посвященные культу «неупокоенных духов». Из зарубежных исследований для темы диссертации крайне важным был труд

14 Алексеев В.М. Наука о Востоке. М., 1982; Алексеев В.М. Из области китайского храмового синкретизма //Восточные записки. Т.1.Л., 1927. С.283-296; Алексеев В.М. Религия и верования старого Китая в народных изображениях. - Алексеев В.М. Китайская народная картина. М., 1966; Баранов И.Г. Верования и обычаи китайцев. М., 1999; Баранов КГ. Загробный суд в представлениях китайского народа, М., 1928, №1.

15 Алимов И. А. Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая. СПб., 2008; Алимов И. А'. Вслед за кистью. Материалы к истории сунских авторских бицзи. 4.1. СПб., 1996. С.11-22; Алимов И. А. Лес записей. Китайские авторские сборники X-XIII вв. в очерках и переводах. СПб., 2009. Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 2001; Волчкова Е.В. Амулетная магия в ритуальных практиках китайских деревенских традиционалистских союзов (первая половина XX века). // Альманах «Религиозный мир Китая». М., 2003; Горобец Л.А., Вэнь Цзянь. Даосизм в современном Китае. СПб., 2005; Завидовская Е.А. Храмовые объединения и религиозная жизнь крестьян современного Китая. — СПб., 2009; Зельницкий А.Д. Биографии божеств и государственный ритуал в императорском Китае // Материалы 9 молодежной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока (27-29 апреля 2006 г.). СПб., 2007. С. 56-61; Зельницкий А.Д. Примеры вариативности образности в китайской народной картине // Материалы 10 молодежной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока (26-28 апреля 2008 г.). СПб., 2008. С. 93-96; Ермаков М.Е. Мир китайского буддизма. СПб., 1994; Ермаков М.Е. Популярный китайский буддизм I-Vbb. (по материалам коротких рассказов «сяошо»), — Буддизм в переводах. Альманах. Вып. 2. СПб., 1993; Кобзев А.И.. Китайские религия и мифология древние. Большая российская энциклопедия. Т. 14. М., с. 172-173; Кравцова М.Е. Поэзия Древнего Китая. Опыт культурологического анализа. СПб., 1994; она же, История искусства Китая. СПб., 2004; она же, История культуры Китая. СПб., 2003; Поршнева Е.Б. Религиозные движения позднесредневекового Китая. Проблемы идеологии. М., 1991; Рифтин Б.Л. Цун шэньхуа дао гуйхуа: Тайвань юаньчжуминь

шэньхуа гуши бицзяо яньцзю ЙЭДКШЗШ: eJjf ШЁКФ(От мифов до рассказов о злых духах: сравнительное исследование мифов и сказок аборигенов Тайваня). Тайчжун, 1998. Дополненное изд. под названием «Шэньхуа юй гуйхуа». Пекин, 2001; Стулова Э.С. Народные верования в «Баоцзюань о Муляне» (Хуан Чао) // XVI НКОГК. М.,1985; Тертицкий K.M. Китайские синкретические религии в XX веке. - М., 2000;[1] и некоторые другие; Торчинов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного: трансперсональные состояния и психотехники. СПб., 1997; Яншина Э.М. Формирование и развитие древнекитайской мифологии. М., 1984 и др.

Я.Я. М. де Грота «Религиозная система Китая» 16 ; а также работы, посвященные общим проблемам полевых антропологических исследований17. При анализе религиозно-идеологических истоков культа «неупокоенных духов» диссертант использовал метод религиоведческого описания, согласно которому каждый объект должен рассматриваться в условиях своего исторического бытия и в рамках соответствующего культурного (религиозного) контекста. Также был использован семиотический подход к феноменам религиозного сознания, предполагающий их осмысление в качестве элементов целостного идейного континуума и с учетом историко-политических и социально-психологических факторов. При сборе и анализе полевых материалов, автор руководствовался методами качественного анализа в рамках антропологической парадигмы т.н. «обоснованной теории» (grounded theory approach), которые опираются на принципы казуального анализа (case study) и респондентной валидности. Указанная методология, о которой подробно говорится в основном корпусе диссертации, была разработана зарубежными (преимущественно американскими) исследователями, изучавшими различные проявления народной религиозности в Китае и на Тайване.

Научная новизна исследования. Новизна предлагаемого исследования определяется тем, что автором был предпринят первый в отечественном религиоведении опыт исследования китайского культа «неупокоенных духов». Впервые введены в научный оборот новые материалы о культах Трех Бессмертных Дев и Бессмертной матушки, собранные диссертантом во время его пребывания в Китае (Тайвань) в 2006-2010 гг.

16 DeGrootJ. J. М, The Religious System of China (Leiden: E. J. Brill, 1901). Vol. 1V-VI.

17 Ahern Emily M., The Cult of the Dead in a Chinese Village (Stanford, California: Stanford University Press), 1973; Wolcott H.P. Transforming qualitative data. London. 1994; K. Krippendorf Content analysis: an introduction to its methodology. Beverly Hills, California, 1980; B. H.Russell. Research methods in anthropology. Qualitative and Quantitative approaches. New York, Oxford. 2002, и другие.

В ходе исследования были достигнуты следующие новые научные результаты:

- установлено, что китайские анимистические представления развивались по двум основным направлениям: в русле государственной религиозной идеологии, базирующейся на культе предков, помогающем легитимировать государственное устройство и действия правящей элиты; и в русле низовой религиозности, основанной на понимании концептов предков, божеств и демонов в качестве интерпретаций модели государственной бюрократической структуры, что создавало двойственное отношение к данным категориям инфернальных существ;

- на материале традиционных китайских религиозных форм и культа «неупокоенных духов» выявлены принципы, лежащие в основе процессов смены статуса демона-гуй на божество-шэнь или предка-гуту (процесс демаргинализации) сектора китайских популярных верований;

- доказано, что в основании динамики культа «неупокоенных духов» лежит процесс демаргинализации, разработана модель этого процесса, позволяющая объяснить эволюцию культов отдельных персонажей и отношения к ним верующих;

- существенно уточнен географический ареал культа «неупокоенных духов», прослежена история возникновения ряда святилищ, что позволило заметно расширить, по сравнению с имеющимися точками зрения, список историко-политических и культурных факторов, влияющих на эволюцию данного культа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на оформление таких понятий как предки, божества и демоны в рамках натурфилософских представлений о духах и душах хунь-по, а также о бинарном мироустройстве по принципам Инь-Ян, эти представления развивались по двум основным направлениям: в русле государственной религиозной идеологии, базирующейся на культе

предков, помогающем легитимировать государственное устройство и действия властных структур, и в русле народной (впоследствии -популярной) религиозности, основанной на понимании концептов предков, божеств и демонов в качестве интерпретаций модели государственной бюрократической структуры, что создавало двойственное отношение к данным категориям инфернальных существ;

2. Культ «неупокоенных духов», имеющий широкое распространение на Тайване, является ярким примером китайской демонолатрии, уникальность которого заключается в его локальной специфике, подтверждаемой живой традицией по сей день;

3. Особенности расположения святилищ юингун на Тайване иллюстрируют степень популярности данного культа в зависимости от географических и исторических формообразующих факторов;

4. Семиотические особенности святилищ юингун дают возможность провести приблизительную классификацию, которая показывает наличие условной внутренней иерархии среди персонажей культа, и центростремительные тенденции к демаргинализации;

5. Трехкоординатная система «демоны - предки - божества», принятая в настоящее время большинством исследователей китайской популярной религиозности, является весьма условным конструктом. С точки зрения классификации существ загробного мира, более правильной является классификация по принципу «демоны - божества»;

6. Предки-цзу с точки зрения указанной классификации, являются ни чем иным как разновидностью демонов-гум, с той разницей, что в отличие от большинства других демонов, они имеют потомков, почитающих их, что согласно китайским анимистическим представлениям подчеркивает их особый статус «функции», позволяющей демоническим существам демаргинализоваться без претензий на статус божеств-шэнь. Данный способ, встраивающий демона-гуй в матрицу системы родственных

связей, является наиболее «привилегированным», что отражает конфуцианские моральные устои традиционного китайского общества; 7. Цукк-юингун, также не являются постоянной величиной (классом существ) системы традиционной китайской религиозности. Напротив, это - промежуточное состояние или «функция», помогающая избавиться демонам-гуй от ярлыка маргинальное™, постепенно поменяв статус в бюрократической системе загробного мира.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации фактические сведения и авторские наблюдения могут быть продуктивно использованы в научно-исследовательских проектах по изучению современной религиозности Тайваня и китайского населения в целом, в исследованиях религиоведческого, антропологического, этнологического и культурологического характера, а также при разработке лекционных курсов по соответствующим дисциплинам.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту, изложены в серии докладов, прочитанных на всероссийских конференциях: Четвертые Торчиновские Чтения (СПб., 7-10 февраля 2007); ХШ-Х1У Всероссийские Конференции «Философии Восточно-Азиатского региона и современная цивилизация» (М., 21-22 мая 2007; 22-23 мая 2008); международная конференция Пятые Торчиновские Чтения (СПб., 6-9 февраля 2008); X Молодежная конференция по проблемам философии, религии и культуры Востока (СПб., 26-28 апреля 2008); III Общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (М., 11-13 мая 2010); а также международных конференциях: «Развитие научного потенциала высшей школы» (Дубай, 4-11 марта 2010); ежегодная аспирантская конференция по полевым исследованиям Института антропологии и социальных наук Государственного Университета Циньхуа (Тайвань, Синьчжу, 26 ноября 2010). На основании указанных докладов

опубликовано семь статей (общий объем 2,8 а. л.), в том числе в зарубежных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы (274 работы, включая монографии на английском и китайском языках) и Приложений (авторские фото-материалы, результаты полевых исследований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы, отмечаются результаты апробации исследования.

В первой главе «Культ «неупокоенных духов» в контексте традиционной китайской религиозности» рассматривается феномен существования такой формы религиозного культа как поклонение «неупокоенным духам» в контексте китайской религиозности. Затронут ряд теоретических проблем, а именно: оформление понятий «божеств-демонов-предков», основные натурфилософские представления о духах и душах хунь-по, базирующиеся, в свою очередь на представлениях о бинарности Инь-Ян. В параграфе 1.1 «Теоретические аспекты изучения низовых форм традиционной китайской религиозности» рассматривается тайваньский культ «неупокоенных духов» как яркий пример проявления локальной формы демонолатрии, являющейся основной формой аниматизма, присущего китайской популярной религиозности в целом.

В параграфе 1.2 «Китайские традиционные анимистические представления, верования и особенности их восприятия в низовой религиозности» рассматриваются анимистические представления о божествах-шэнь, предках-^ и демонах-гуй. Уточнена терминологическая

база работы, состоящая из двух частей (оригинальная и научная) с особым вниманием к термину лин-хунь. Принятый перевод «душа» не совсем адекватно передает его значение. Он имеет значительно более широкое семантическое поле, чем категория «души» в рамка христианской парадигмы, включая в себя и такие значения как «персональность», «личность». Концепт лин-хунь был не только сопряжен с низовыми верованиями, но и активно использовался в теоретических построениях, включая конфуцианскую и даосскую мысль. Конфуцианцы и даосы подходили к пониманию бытия аналитически, в то время как интерпретация реальности приверженцами народной религии всегда была активной'8, переживаемой через призму ритуальной практики. Поэтому, в 1970-х гг. в науке восторжествовал тезис о необходимости изучения концепта «души» исходя не столько из ее религиозно-философской интерпретации, сколько из фактов религиозной жизни. Известно, что древнекитайские низовые верования не нашли отражения в письменных источниках и произведениях изобразительного (в первую очередь, погребального) искусства, созданных в рамках элитарной художественной традиции. Поэтому как понималась «душа» низовым населением древнего Китая, не известно. Однако, ретроспективный анализ популярных религиозных форм прослеживаемых приблизительно с IV-V вв. н.э. позволяет предположить, что представления о лин-хунь уже имели место быть в древнекитайских мифологических воззрениях. Впоследствии они получили преимущественно буддийскую семантику по мере распространения буддизма в Китае и его внедрения в местную простонародную религиозность. В контексте исследования особую важность приобретает категориальный термин гуй, посредством которого постепенно стали маркировать как демонических существ (обитателей буддийских адов), так и божеств-шэнь различных рангов; и культ предков-гр_у, возникший еще в неолитическую

18 Термин, использованный в работах антропологов: Harrell St., The Concept of Soul in Chinese Folk Religion (In The Journal of Asian Studies, Vol. 38, No. 3 (May, 1979); R. P. Weiler, Bandits, Beggars, and Ghosts: The Failure of State Control over Religious Interpretation in Taiwan.

эпоху. По мере формирования китайской государственности этот культ также приобрел свои «элитарные» (например, культ императорских предков) и простонародные воплощения, которые значительно различались. К пристальному изучению низового варианта культа предков приступили американские антропологи в 1970-х гг. доказавшие, что предки-гузу могут быть не только помогающими, но и наказующими сущностями19. Итак, в популярной традиции происходит очевидная коннотация понятий гуй и шэнь: шэнь все более отчетливо становится персонифицированной потусторонней силой, мыслившейся как дух человеческого предка в противопоставление духу человека, не похороненных должным образом, и лишенных заботы потомков, становящихся демонами-гуй. Предш-цзу же, оказываются пограничным классом существ, с присущими характеристиками как демонической, так и божественной природы.

Во второй главе «Проблемы изучения и научные характеристики культа «неупокоенных духов» рассматриваются работы японских и тайваньских этнографов, положивших начало изучения тайваньского культа «неупокоенных духов». Дан детальный обзор достижений в данной научно-исследовательской области с начала XX в. по сегодняшний день: подробно изложены классификации божественных персонажей, посвященных им святилищ, предложенных различными учеными; разобраны введенные ими дефиниции. Особое внимание уделено теоретическим наблюдениям по поводу характера динамических процессов в рамках разбираемого культа и низовой религиозности в целом.

В параграфе 2.1 «Культ «неупокоенных духов» в японских и тайваньских исследованиях XX в.» рассматриваются первые попытки изучения данного культа японскими и тайваньскими этнографами, занимавшихся до второй половины XX в., в основном, проблемами

" Emily M. Ahem, The Cult of the Dead in a Chinese Village (Stanford, Cali-fornia: Stanford University Press, 1973); Maurice Freedman, Chinese Lineage and Society: Fukien and Kwangtung (London: Athlone P., 1966); Francis L. K. Hsu, Clan, Caste, and Club. Princeton, New Jersey, 1963.

дефиниции и классификации святилищ, посвященных «неупокоенным духам». В контексте данного вопроса, объясняется возникновение и дальнейшая судьба термина юингун.

В параграфе 2.2 «Культ «неупокоенных духов» в западных исследованиях второй половины XX века» рассматриваются работы зарубежных (преимущественно американских) ученых-антропологов, труды которых создали надежную эмпирическую базу и внесли важный теоретический вклад в изучение тайваньских низовых религиозных форм. В параграфе 2.3 «Процесс «маргинализации - демаргинализации» как основание динамики китайских низовых религиозных форм» рассматриваются проблемы культурно-религиозных предпосылок возникновения культа «неупокоенных духов» и степени его преемственности традиционным китайским вариантом культа предков, анимистических представлений и низовых религиозных форм, связанных с демонолатрией. Используя исследования американских ученых (Р. Веллер, Ст. Харрелл, Д. Джордан и др.) и материалы тайваньской популярной обрядности (Праздник голодных духов), автор рассматривает проблему трактовки ритуального поведения людей с точки зрения прагматического и символического значений. В результате, высказано предположение, что категорию демонов-гуй в китайской популярной религиозности, правомерно трактовать не столько в качестве константы потустороннего мира, сколько в качестве набора признаков, которыми могут обладать или не обладать инфернальные существа. «Демоны» оказываются образами неких чужаков-маргиналов, не имеющих возможности занять определенную ячейку в той или иной системе. Основной же разницей (и ее индикатором) между метафорами божеств, предков и демонов является не что иное, как способ их почитания. Исходя из этого, сделан генеральный вывод о нормативности процессов «маргинализации - демаргинализации», которые происходят в контексте эволюции культа «неупокоенных духов» и имеют ряд морфологических, географических и исторических формообразующих факторов. Эти процессы

имеют перманентный динамический характер, что детерминирует эволюцию (трансформацию) тех или иных форм китайской низовой религиозности. Третья глава «Культ «неупокоенных духов» как реалия современной тайваньской религиозной повседневности» изложены наблюдения о природе и типологических особенностях культа «неупокоенных духов», сделанные в результате анализа авторских полевых материалов. В параграфе 3.1 «Методология и методики проведения полевых исследований современной религиозной жизни Тайваня» дано подробное описание этапов полевой работы, ее анализа и интерпретации. Основными особенностями анализируемого полевого материала являются: сравнение группового и индивидуального поведения людей (ритуальное поведение прихожан в наблюдаемых святилищах юингун, участие в медиумических сеансах, и их особенности), и акцент на погруженном изучении материала (чем объясняется использование методов включенного наблюдения и неформального интервью).

В параграфе 3.2 «Некоторые особенности культа «неупокоенных духов» на территории прибрежного и южного регионов Тайваня» изложены результаты полевых исследований 2006-2007 гг. (данные о зафиксированных 119 святилищах юингун) и предложен авторский вариант их классификации. Выяснено, что святилища в различных районах имеют свою специфику. Установлено, что большинство таких святилищ расположены в южной, северной и северо-восточной частях Тайваня, что во многом объясняется географическим и историческим факторами: храмы, посвященные утопленникам, находятся на океанском побережье; храмы, посвященные казненным, преобладают в местах бывших японских военных баз. В параграфе 3.3 «Святилища Трех бессмертных дев и Бессмертной матушки» дано подробное описание названных святилищ, а также проводимых в них медиумических сеансов и ритуалов молений. В основу наблюдений были положены методы различных видов интервью и включенного наблюдения, результаты которых помещены в приложениях к

диссертации. По данным полевых наблюдений, был подтвержден ряд морфологических и иных особенностей, о которых писали и другие исследователи, а также сделан ряд выводов:

1) Косвенные показатели отношения прихожан к духам юингуп на конкретных примерах прошений, благодарственных надписей, жертвоприношений и прочего (большинство оставивших прошения на алтаре храма Бессмертной Матушки, склонны считать ее божеством-шэнь\ списки донаторов, пожертвовавших деньги на нужды храма, что косвенно свидетельствует о популярности культа в регионе; конструктивные и внешние особенности храмового устройства, свидетельствующие о деификации духа).

2) Конструктивные и внешние особенности храмов Бессмертной Матушки, Трех Бессмертных Дев и их убранства как показатель статуса духа в народной среде, атрибуты божественности духа, выраженные прямо или косвенно (наличие дверей, изображений дверных божеств, большой курильницы, печь для сжигания жертвенных денег, статуи божеств, относительно большие размеры храмов, конструктивные особенности крыши и алтаря; использование трех благовонных палочек-сян, жертвенные продукты; факт причисления некоторыми информантами вышеуказанных святилищ к началу Ян (по материалам интервью); использование т.н. Небесного Языка при проведении медиумических сеансов в храме Трех Бессмертных Дев; подтверждение информантами божественного статуса Трех Бессмертных Дев на основании наличия у них медиумов-цзитун; факт избавления от бесноватости в этом храме; наличие медиумов и медиумических сеансов, проводимых в этом храме; активное принятие участия в жизни данных храмов местным населением; соотношение понятий «большой», «маленький» и «истинный», «демонический» в сознании некоторых информантов;

относительность различных титулов духов юингун как деифицированных духов; традиционные места расположения святилищ юингун, а также наиболее эффективное время суток для поклонения им; лечение различных болезней медиумом божества (является прерогативой божеств-шэнь)).

3) Исчезновение артефактов, указывающих на демоническое прошлое духа, и постепенное забвение такого прошлого адептами культа как фактор измененного статуса духа (на материалах интервью).

4) Переломные моменты в существовании культа тех или иных духов юингун, выражающиеся в итоге в перестройке и обновлении святилища и других внешних признаках (признание смотрителем храма Трех Бессмертных Дев факта демонической природы данного храма в прошлом, его изменения, а также его объяснение существования демонов юингун как «попрошаек-маргиналов» в иерархии мира духов; утрата актуальности связей культа юингун с лотереями и другими, впоследствии легализованными формами игорного дела).

5) Локальный и временной факторы, влияющие на процесс демаргинализации демонов (традиционные места расположения святилищ юингун, а также наиболее эффективное время суток для поклонения им; статусные особенности демона и их изменение со

временем, изменение его «отношений» с божеством земли (тудигун ± и другими духами).

6) «Эффективность» как один из факторов деификации. Прагматическая интерпретация отношения людей и божеств (наиболее важным является не столько реальный статус духов в загробном мире, сколько эффективность их помощи и ответов на прошения (на материалах интервью).

В заключении подводятся итоги работы, формулируются главные выводы, намечаются перспективы дальнейшего развития основных идей диссертационного исследования.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях: 1. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук.

1. Гроза М.А. О деификации демонов в тайваньской популярной религии на примере культа демонов Юингун (духов, исполняющих все прошения). // Материалы III Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (журнал «Успехи современного образования», №9). 2010.

2. Гроза М.А. О региональной специфике культа демонов современного Тайваня. // Матер. Международной научной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы», ОАЭ (Дубай), 4-11 марта 2010 г. (Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, №2), 2010.

3. Гроза М.А. Вариативность интерпретаций базовых элементов структуры ритуалов китайских популярных верований (на примере современного Тайваня). // Журнал «Религиоведение», № 4, 2010.

2. Другие научные публикации.

4. Гроза М.А. Типология «демонических храмов» современного Тайваня. Класс «Юингун» // Путь Востока. Матер. VI Молодежной науч. конф. по проблемам философии, религии. Серия "Symposium". 26 - 28 апреля 2008 г., С.-Петербург. - СПб, 2008.

5. Гроза М.А. Храмы на Тайване, посвященные демонам // Матер. IV Торчиновских Чтений по проблемам философии, религии и культуры стран Востока. 7-10 февраля 2007 г., С.-Петербург. - СПб, 2007.

6. Гроза М.А. Тайваньские храмы, посвященные демонам (отчет о полевой работе в июле-августе 2007 г.) // Матер. V Торчиновских Чтений по проблемам философии, религии и культуры стран Востока. 6-9 февраля 2008 г., С.-Петербург. - СПб, 2008.

7. Гроза М.А. Святилища «Господина, исполняющего просьбы» (Ю ин гун) на Тайване (на материале полевых исследований). // Матер. XIII-XIV всероссийских конференций «Философии восточно-азиатского региона и современная цивилизация» (Москва, 21-22 мая 2007 г., 22-23 мая 2008 г.).

8. Лэй Фэн (Groza М.). Гуйшэнь чжи ши е цзэлян дэ тэсэ и гунян мяо вэй ли:

Тайнань сянь Синьхуа чжэн гунян мяо дэ цаньюй гуаньча (Ш^. Jfett 2. rí

SUffij Ift&fe : ЯШЯЯНЬвШ£Й»#|Щ£) /

«Специфика роста карьеры демонов на примере девичьих храмов. Материалы включенного наблюдения за девичьими храмами округа Тайнань волости Синьхуа»// Материалы ежегодной аспирантской конференции по полевым исследованиям Института антропологии и социальных наук Государственного Университета Циньхуа. - Тайвань, Синьчжу, 2010.

Подписано в печать 24.06.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 2140.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru