автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Абстрактное право как социальная ценность

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Баскаков, Алексей Тихонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Абстрактное право как социальная ценность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Баскаков, Алексей Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСТРАКТНОГО ПРАВА И СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТЕКСТЫ ЕГО ИДЕНТИФИКАЦИИ.

§ 1. Сущность абстрактного права: социально-философский аспект.

§ 2. Абстрактное право и неправо: новые социокультурные контексты идентификации.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МОДУСЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ

АБСТРАКТНОГО ПРАВА.

§ 1. Социально-философский анализ собственности как предмета абстрактного права.

§ 2. Абстрактное право как социальная ценность.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Баскаков, Алексей Тихонович

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество имеет своеобразный идейно-мировоззренческий вакуум, при котором одни социальные ценности и нормы уже перестали существовать или отодвинулись в прошлое, а другие ещё не успели до конца сформироваться. В связи с этим абстрактное, или формальное, право предохраняет внутренний мир человека от разрушения, поскольку заставляет его мыслить, а тем самым ощущать себя свободным.

Право, как форма самосознания личности, сегодня востребовано в роли важнейшей социальной функции. Примитивны были первые гражданские права, но и они, однако, имели огромное организующее и направляющее значение, так как консолидировали людей уже на ранних стадиях формирования государственности и предъявляли всем и каждому определённые требования, за невыполнение которых полагалось наказание. Так, право уже самим своим возникновением постепенно сформировало ответственность за действия живущего среди себе подобных индивидуума.

Развиваясь вместе с обществом, право эволюционирует, впитывая в себя элементы морали, нравственности, гражданственности, обогащаясь за их счёт и обогащая их целостным подходом к каждому явлению социальной жизни. Следуя за переменами в обществе, право оформляется как наука, способствующая развитию культуры общества. Устанавливая взаимозависимость должного и возможного поведения, абстрактное право выступает как гармонизация бытийных оснований правовой реальности с идеальными основаниями, что предполагает исключение подавления личности и личной инициативы; очерчивая границы свободы; право становится своеобразной мерой (нормой) свободы.

Наконец, как социально-философская категория, абстрактное право охватывает такие важнейшие формы бытия человека, как собственность, договор, неправо, многие ценностные ориентации и приоритеты, связанные со свободой личности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея права разрабатывалась в немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель). Смысловое пространство права как социального регулятора рассматривалось многими современными российскими исследователями: Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, B.C. Барулиным, К.Т. Бельским, Б.С. Братусем, Л.П. Буевой, Д.Ж. Валеевым, A.M. Величко, В.Н. Кудрявцевым, Е.А. Лукашевой, В.А. Лекторским, Е.М. Пеньковым,

B. А. Ядовым и др.1. В этой оценке наметились два подхода: социоцентрический и персоноцентрический. Сторонник социоцентрического подхода к праву, Е.А. Лукашева, утверждает, что человек лишь инструмент чьей-то воли, и права ему необходимы постольку, поскольку нужен порядок использования данного инструмента;

1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М.: Наука, 2000. - 351 е.; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2001. - 272 е.; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 1998. — 374 е.; Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002. - 455 е.; Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. - М., 1982.

C. 19-47; Братусь Б.С. Аномалии личности. - М.: Мысль, 1988. - 301 е.; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968. - 268 е.; Величко A.M. Нравственные и социальные основы права (Сб. ст. по философии и истории права). -СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 2002. - 158 е.; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М.: Наука, 1982. - 287 е.; Кудрявцев В.Н. Избранные труды по социальным наукам в трех томах. - М.: Наука, 2002. - Т. 1.- 567 е.; Т. 2. - 283 е.; Т. 3. - 426 е.; Лукашева Е.А., Лекторский В.А. Право, законность, нравственность // Вопросы философии. - 2003. - № И. - С. 19-27; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения. - М.: Мысль, 1972. - 198 е.; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000. -596 с. создание «правового климата» при этом выступает предпосылкой законности1. Представитель персоноцентрического подхода к праву, Д.Ж. Валеев, анализирует право в качестве социального инструмента, «характеризующегося достигнутым уровнем свободы человека.»2

По мнению диссертанта, именно такое понимание права может положительно повлиять на осознание ценностного подхода к праву как духовному достижению человечества и оказать позитивное воздействие на правосознание, мораль и правовую культуру людей в целом.

Проблема общечеловеческих ценностей, их роль и значение в современном мире осмыслена в трудах М.М. Бахтина, Л.И. Иванько, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Н.С. Розова, Б.А. Рябова, Л.Н. Столовича, Ф.Э. Шереги и других авторов.3

1 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973. — С. 37. л

Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1989. - 256 с.

3 См.: Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники / Ежегодник 1984-1985. - М.: Наука, 1986. - С. 130; Вильданов У.С., Файзуллин Ф.С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ / Изд-е БашГУ. - Уфа, 2002.

- 178 е.; Иванько Л.И. Ценностно-нормативные механизмы регуляции // Культурная деятельность социологического исследования / Отв. ред. Л.Н. Коган. - М.: Наука, 1981. -С. 186; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 2. - СПб.: Петрополис, 2001. - С. 283; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М., 2000. — С. 108-168; Левада Ю.А. От сомнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000.

- М.: Московская школа политических исследований, 2000. - С. 391-467; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск, 1998. - С. 137; Рябов Е.А. Правовое сознание и проблемы его формирования в современной России (социально-философский аспект). Автореферат дисс. канд. филос. наук. - М., 2003. - 22 е.; Столович Л.Н. Об общечеловеческих ценностях // Вопросы философии. - 2004. — № 7. - С. 93; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. - СПб.: Алетейя, 2002. -447 с.

Отдельные аспекты социально-философского анализа права освещены в исследованиях учёных Республики Башкортостан: Д.М. Азаматова, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, Б.С. Галимова, Ф.М. Неганова. Д.А. Нуриева, С.М. Поздяевой, Ф.И. Раянова. P.M. Тухватуллина, JI.A. Ширяева и др.1

Роль нравственных и абстрактно-правовых норм в формировании общества, а также влияние абстрактного права на процесс формирования мировоззрения и правосознания личности, её духовности освещены в работах многих исследователей; среди них можно выделить А.П. Андреева, A.C. Ахиезера, Н.А.Бердяева, JI.H. Гумилёва, А.Ф. Кудряшева, И.Я. Лойфмана, A.B. Лукьянова, И.М. Орешникова.

1 См.: Азаматов Д.М., Свириденко A.A. Формирование государственной философии на современном этапе. - Уфа, 1996. - 146 е.; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1989. — 256 е.; Валитов O.K. Правовое регулирование свободы средств массовой информации. - Уфа: БашГУ, 1999. - 232 е.; Галимов Б.С. Проблемы мозаичной философии. Препринт. - Уфа, 2006. - 22 е.; Неганов Ф.М. Рациональное и иррациональное в человеческой деятельности. Автореф. дисс. доктора филос. наук. -Уфа, 1996.

36 е.; Нуриев Д.А. Философское основание понятия материи. Автореф. дисс. доктора филос. наук. — Уфа, 1996. - 36 е.; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (Социально-философский анализ). - Уфа: БГУ, 1998. - 210 е.; Раянов Ф.И. Введение в правовое государство. - Уфа: Изд-во БашГУ, 1994. - 118 е.; Тухватуллин P.M. Система национальных и межнациональных ценностей // В сб.: Общее и особенное в реформировании социальной защиты в странах СНГ, в Российской Федерации и в РБ. -Уфа, 1999. - 0,25 п.л.; Ширяев Л.А. Концепция образования исторически нового типа: методологический аспект: препринт. - Уфа: УГАТУ, 1997. - 58 с.

2 См.: Андреев А.П. Русская мораль как важнейший цивилизационный ресурс возрождения России // Философская мысль. — 2001. - № 1. - С. 53; Ахиезер A.C. Философские основы социокультурной теории методологии // Вопросы философии. — 2000. - № 9. - С. 29-45; Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека. Опыт

У представителей юридической позитивистской и социологической школ права (Г.Ф. Шершеневич, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский), а также Б.И. Чичерина и Б.А. Кистяковского категория правосознания имела прежде всего прикладное, эмпирическое, социально опосредуемое измерение. Правосознание они понимали как осознанную на уровне высшей нервной деятельности мотивацию индивидом (участником правоотношений) своего правомерного поведения. Значительный вклад в разработку теории правосознания внёс учитель И.А. Ильина, выдающийся отечественный юрист и философ, профессор Московского университета П.И. Новгородцев. И хотя Новгородцев не дал концептуального определения правосознания, в его работах содержится понимание этой категории для обозначения философско-правовой реальности.

Объект исследования - право в целом как гарант и условие духовной и социальной жизни человека.

Предмет исследования - абстрактное право. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - абстрактное право как важнейшая социальная ценность. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

• исследовать социальные явления абстрактного права; персоналистической философии // Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. - М., 1995. - С. 307; Бердяев H.A. Время и вечность // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение / Сост. П.Б. Алексеев. - М.: Политиздат, 1900; Гумилёв JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Гидрометеоиздат, 1990; Кудряшев А.Ф. Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века. — Уфа: БГУ, 1997; Лойфман И.Я. Мировоззренческие штудии. - Екатеринбург: Банк культурной информации. - 20032; Лукьянов A.B. Идея духовного «Я» в философии И.Г. Фихте. -Уфа: РИО БашГУ, 1993. - 190 е.; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? -Саранск: Изд-во Мордовский гос. университет, 1992. - 148 с.

• дать анализ пределов противопоставления абстрактного права и неправа, и в связи с этим исследовать социокультурные контексты идентификации права;

• исследовать формы существования абстрактного права: собственность, договор, неправо; дать социально-философский

• анализ собственности (особенно интеллектуальной) как предмета абстрактного права;

• раскрыть социокультурные модусы существования абстрактного права и исследовать абстрактное право как социальную ценность.

Методологической базой исследования выступает социокультурный подход. Важнейшей методологической составляющей настоящего исследования выступает положение о сложном диалектическом взаимоотношении права и свободы, свободы и ответственности.

Теоретической основой исследования абстрактного права выступают труды классиков философской мысли, работы современных философов. В первую очередь автор опирался на идеи Сократа, Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Канта, Гегеля и других авторов. Кроме того, им использованы труды К. Маркса, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д. Лукача, П.А. Сорокина, С.Л. Франка, Б.И. Чичерина. Абстрактное право рассматривается им также в контексте проблемы ценностей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

• обосновано, что абстрактное право представляет собой ценность, включённую в социокультурную реальность и выражающую меру свободного развития личности и общества в целом; абстрактное право есть основа развития свободы;

• доказано, что абстрактное право обусловлено природой человека, общества и выступает как система регулирования общественных отношений, общественного бытия, многообразных форм жизнедеятельности человека;

• установлено, что абстрактное право есть предпосылка творческих возможностей личности и означает защиту духовной экзистенции человека от идеологической опеки, защиту от принуждения принимать религиозные и политические убеждения, охрану свободного времени граждан;

• обнаружено, что, оказывая многостороннее воздействие на общественные отношения, абстрактное право формирует их в том плане, что повышает значение личности и её свободы;

• выявлено, что абстрактное право, исходящее из веры в достоинство личности, указывает на всеобщее, духовное начало в ней;

• доказано, что абстрактное право есть способ достижения компромисса между общественными интересами и интересами личности; данный компромисс носит гармоничный характер, если в обществе и государстве поддерживается дух свободы личности по отношению к материальной вещи;

• выявлены доминанты абстрактного права: уважение прав других, ориентация на нравственный долг, честность (открытость) в социальном партнёрстве, ориентация на нравственный идеал и толерантные отношения между людьми.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы способствуют развитию понимания значимости абстрактного права, его роли в осознании духовной свободы. Эта свобода формирует право человека на дальнейшее культурное и моральное развитие, которое находится вне сферы чисто материального обеспечения существования.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы диссертации найдут своё применение в социальной политике при составлении программ правового воспитания, в деятельности государственных, учебных, социальных, правовых центров работы с молодёжью. Основные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по социальной философии и при разработке и преподавании спецкурсов «Философия права», «Абстрактное право».

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на международной конференции «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 17-18 июня 2007 г.); на международной конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества» (г. Нефтекамск, 2-3 октября 2008); на международной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.); на региональной конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, декабрь 2006 г.), а также в 5 публикациях автора общим объёмом 10 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 235 наименований. Общий объём диссертации - 139 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абстрактное право как социальная ценность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самое дорогое у человека - это жизнь; она у него одна и неповторима. Казалось бы, данный постулат должен считаться незыблемым законом в космическом масштабе как самоочевидный и непреложный. Однако ценность человеческой жизни варьируется — от святости и неприкосновенности до каннибализма - в зависимости от законодательства, политического строя, религиозных догм, национальных традиций, суеверий.

Разгул терроризма в наше время - яркое подтверждение упадка правосознания и правовой культуры в странах, где беззаконие, нищета и вседозволенность стали нормой жизни. В условиях разгула духа терроризма обесцениваются жизненные ориентиры; достижения культуры и цивилизации, культурные сокровища, как и человеческие жизни, которые превращаются в прах по воле религиозных фанатиков.

Отныне приоритетным направлением в воспитании подрастающего поколения должно стать правовое воспитание как основа в системе ценностных координат. Человек существует в системе ценностей, которыми дорожит в силу своего образования, интеллекта, жизненных ресурсов. При этом особенно важно развивать у молодёжи правосознание как основу ответственного отношения к своим действиям, к окружающему миру, к своему будущему, любовь к дальнему «Я». Необходимо доказать молодым, что жизнь в правовом пространстве обеспечивает всем стабильность их планов, интересов, нравственных и культурных устремлений, жизненное благополучие и прогресс общества.

В настоящее время с необходимостью возникает проблема создания базиса правовой культуры. В качестве этого базиса выступает абстрактное право, которое обеспечивает внешний мир, т.е. защищает людей от естественных опасностей и угроз, а также формирует предпосылки для защиты мира внутри общества способом преодоления несправедливости и создания государственного правопорядка.

Кроме того, абстрактное право защищает внутренний мир личности, духовную экзистенцию человека. Это право оказывает содействие институтам образования и самообразования. Оно, кроме того, охраняет свободное время, досуг трудящихся.

На пути России к правовому государству в процессе трансформации общества в первую очередь встаёт вопрос о перестройке правового мировоззрения (с нигилистических позиций на позиции толерантные), предусматривающего возможность нахождения компромиссов в конфликтных и, казалось бы, самых безысходных ситуациях. А для такой толерантной, снисходительной, уважительной мировоззренческой позиции необходимо обладать достаточно высоким уровнем правового сознания и правовой культуры, основанной на принципах гуманизма.

Кризис ценностей в российском обществе, сопровождавшийся критическим осмыслением прежних советских ценностей, постепенно приводит к «врастанию» в общество новых ценностей, например таких как свобода личности, инициативность, право собственности.

В диссертации обоснован вывод о том, что неизбежный процесс «осмысления» ценностной общественной иерархии, сопровождавшийся трансформацией правового сознания россиян, основан на понимании значимости абстрактного права, на осознании ценности правового регулирования как гаранта порядка и стабильности в обществе, испытывающем процесс трансформаций.

Поскольку ценности могут представлять собой не только то, что существует, но и то, что ещё необходимо осуществить, за что следует бороться, то нам видится, что настаёт тот момент, когда право следует помыслить по-новому, в качестве ценностной «ноэмы», позволяющей рассматривать данный феномен как нечто объективно-духовное при подчёркивании интерсубъективной природы правового сознания.

Абстрактное право как явление общества и система ценностей, полезных, необходимых людям в качестве действительности, цели и идеала должно стать элементом духовной ментальности россиян, частью культуры России, гарантом самоуважения личности, а также национального российского самосознания. Для того, чтобы право виделось и бытийствовало не как насилие над личностью, а как свобода внутренней самости (в определённых пределах) необходимо сформировать мировоззрение личности, основываясь на нравственных, демократических принципах и положительных примерах правовой и государственной практики.

Настоящее диссертационное исследование выявило тот факт, что учащаяся молодёжь избирает перспективную правовую ориентацию, дорожит высшими человеческими ценностями (семья, благополучие, здоровье, образование). Под абстрактным же правом, как социальным регулятором, автор понимает прежде всего совокупность общеобязательных, формально определённых норм или правил поведения, обоснованных силой государственного регулирования.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

1. Абстрактное право представляет собой социокультурную и духовную ценность, включённую в социальную реальность и выражающую меру свободного развития личности и общества в целом, способствующую развитию самой свободы и культуры общества. Для того, чтобы новые ценности (свобода личности, право собственности, инициативность) были имплицированы в общество, необходимо перестроить ценностное сознание россиян с ориентиром на уважительное отношение к абстрактному праву, так как коренные преобразования в обществе не могут быть укоренёнными и «работающими» без трансформации правового сознания людей в некую духовную целостность. Причём осмысление абстрактного права как социальной ценности может осуществляться только посредством духовной деятельности, ибо именно высокая духовность, высоко духовная личность способствует актуализации индивида, формируя активные мировоззренческие позиции, соединяя образ мира (картину мира) с нравственным «кодексом» личности, выстраивая жизнь по законам своей внутренней «самости», открывая тем самым доступ к любви, совести, долгу, чести и гуманному духу.

2. Абстрактное право, как субъект общественных отношений, с одной стороны, имеет нормативный характер, выражающийся в том, что абстрактное право, состоящее из нормативных средств и механизмов регулирования общественных отношений, предназначено, прежде всего, к тому, чтобы отрегулировать духовную жизнь, элементами которой выступают упорядоченность, общепризнанность, а с другой стороны - ценностный характер, так как право, вводя нормативные начала, тем самым позволяет дать оценку многим жизненным явлениям и культурным процессам.

3. Абстрактное право можно охарактеризовать как относительно замкнутую, самоорганизующуюся и саморегулирующуюся систему, поскольку однажды возникнув, такое право развивается и совершенствуется не только под воздействием изменяющегося мира и всё новых объектов правового отражения (тех или иных правовых процессов), но также в силу внутренних потребностей своей собственной, постоянно формирующейся системы ценностей.

Оказывая многостороннее воздействие на общественные отношения, абстрактное право, с одной стороны, активизирует социальные процессы, а с другой - выступает в качестве социально-культурной силы, способной оказывать существенное влияние на процессы культурных и духовных трансформаций, выполняя следующие функции: регулятивную, интегрирующую, коммуникативную, мировоззренческую и аксиологическую.

4. Думается, что целесообразно рассуждать о вычленении в абстрактном праве как ядра уровня экзистенции. Так, существует уровень, ответственный за правовое сознание индивида, и уровень «экзистенциально-личностный», отвечающий за его уникальное, сознательное и бессознательное отношение к себе самому, в том числе и к праву, и окружающему миру. Перестройка правового мировоззрения невозможна без пробуждения в новом поколении социальной и духовной активности и стремления каждого человека к самосовершенствованию, сопровождающемуся работой над собой, борьбой со своим эгоизмом.

5. Абстрактное право, защищающее духовную экзистенцию человека, его внутренний мир от идеологической опеки, направлено на формирование личностной структуры, т.е. её самосознания и мировоззрения. При этом доминантами нравственного и правового регулирования в современных условиях, как мы полагаем, должны стать уважение прав других «Я», честность (открытость), нравственное долженствование, убеждённость в необходимости и ценности абстрактного права, толерантность и духовный оптимизм. Абстрактное право, направленное на признание прав других личностей, и есть высшее достижение внутренней «самости» личности и одновременно путь к признанию права в качестве социальной и духовной ценности.

Самоценность права есть особый социальный феномен, связанный с исторически развивающимся правом каждого человека на свободу, равенство и справедливость с вытекающими отсюда социальными качествами личности.

К числу перспективных направлений дальнейших исследований данной проблематики можно отнести, на наш взгляд, следующее направление: исследование закономерности, согласно которой правосознание зависит от материальных и духовных условий жизни; влияние ментальности, духовного характера россиян на уровень правового сознания российского общества, оказывает в свою очередь мощное воздействие на качественный уровень абстрактного права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абстрактное право как социальная ценность"

003459893

На правах рукописи

БАСКАКОВ АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВИЧ

АБСТРАКТНОЕ ПРАВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2008

003459893

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Валитов Октябрь Калиевич.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зарипов Айрат Янсурович кандидат философских наук, доцент Исмагилов Ралиф Галимханович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет».

Защита состоится «23» января 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан декабря 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Современное российское общество имеет своеобразный идейно-мировоззренческий вакуум, при котором одни социальные ценности и нормы уже перестали существовать или отодвинулись в прошлое, а другие ещё не успели до конца сформироваться. В связи с этим абстрактное, или формальное, право предохраняет внутренний мир человека от разрушения, поскольку заставляет его мыслить, а тем самым ощущать себя свободным.

Право, как форма самосознания личности, сегодня востребовано в роли важнейшей социальной функции. Примитивны были первые гражданские права, но и они, однако, имели огромное организующее и направляющее значение, так как консолидировали людей уже в первобытном обществе и предъявляли всем и каждому определённые требования, за невыполнение которых полагалось наказание. Так, право уже самим своим возникновением постепенно сформировало ответственность за действия живущего среди себе подобных индивидуума.

Развиваясь вместе с обществом, право эволюционирует, впитывая в себя элементы морали, нравственности, гражданственности, обогащаясь за их счёт и обогащая их целостным подходом к каждому явлению социальной жизни. Следуя за переменами в обществе, право оформляется как наука, способствующая развитию культуры общества. Устанавливая взаимозависимость должного и возможного поведения, абстрактное право выступает как гармонизация бытийных оснований правовой реальности с идеальными основаниями, что предполагает исключение подавления личности и личной инициативы; очерчивая границы свободы; при этом право становится своеобразной мерой (нормой) свободы.

Наконец, как социально-философская категория, абстрактное право охватывает такие важнейшие формы бытия человека, как собственность, договор, неправо, многие ценностные ориентации и приоритеты, связанные со свободой личности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея права разрабатывалась в немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель). Смысловое пространство права, как социального регулятора общественных отношений, рассматривалось многими современными российскими исследователями: Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, B.C. Барулиным, К.Т. Вельским, Б.С. Братусем, Л.П. Буевой, Д.Ж. Валеевым, A.M. Величко, В.Н. Кудрявцевым, Е.А. Лукашевой, В.А. Лекторским, Е.М. Пеньковым, В.А. Ядовым и др. В этой оценке наметились два подхода: социоцентрический и персоноцентрический.

Сторонник социоцентрического подхода к праву Е.А. Лукашева утверждает, что человек - лишь инструмент чьей-то воли, и права ему необходимы постольку, поскольку нужен порядок использования данного инструмента; создание «правового климата» при этом выступает предпосылкой законности. Представитель

персоноцентрического подхода к праву Д.Ж. Валеев анализирует право в качестве социального инструмента, «характеризующегося достигнутым уровнем свободы человека.

По мнению диссертанта, именно такое понимание права может положительно повлиять на осознание ценностного подхода к праву и оказать позитивное воздействие на правосознание, мораль и правовую культуру людей в целом.

Проблема общечеловеческих ценностей, их роль и значение в современном мире осмыслена в трудах М.М. Бахтина, Л.И. Иванько. М.С. Кагана, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Н.С. Розова, Б.А. Рябова, Л.Н. Столовича, Ф.Э. Шереги и других авторов.

Отдельные аспекты социально-философского анализа права освещены в исследованиях учёных Республики Башкортостан: Д.М. Азаматова, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, Б.С. Галимова, Ф.М. Неганова. Д.А. Нуриева, С.М. Поздяевой, Ф.И. Раянова. P.M. Тухватуллина, Л.А. Ширяева и др.

Роль нравственных и абстрактно-правовых норм в формировании общества, а также влияние абстрактного права на процесс формирования мировоззрения и правосознания личности, её духовности освещены в работах многих исследователей; среди них можно выделить А.П. Андреева, A.C. Ахиезера, Н.А.Бердяева, Л.Н. Гумилёва, А.Ф. Кудряшева, И.Я. Лойфмана, A.B. Лукьянова, И.М. Орешникова.

У представителей юридической позитивистской и социологической школ права (Г.Ф. Шершеневич, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский), а также Б.И. Чичерина и Б.А. Кистяковского категория правосознания имела прежде всего прикладное, эмпирическое, социально опосредуемое измерение. Правосознание они понимали как осознанную на уровне высшей нервной деятельности мотивацию индивидом (участником правоотношений) своего правомерного поведения. Значительный вклад в разработку теории правосознания внёс учитель И.А. Ильина, выдающийся отечественный юрист и философ, профессор Московского университета П.И. Новгородцев. И хотя Новгородцев не дал концептуального определения правосознания, в его работах содержится понимание этой категории для обозначения философско-правовой реальности.

Объект исследования - право в целом как гарант и условие духовной и социальной жизни человека.

Предмет исследования - абстрактное право. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - абстрактное право как важнейшая социальная ценность. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

• исследовать социальные явления абстрактного права;

• дать анализ пределов противопоставления абстрактного права и неправа, и в связи с этим исследовать социокультурные контексты идентификации права;

• исследовать формы существования абстрактного права: собственность, договор, неправо; дать социально-философский анализ собственности (особенно интеллектуальной) как предмета абстрактного права;

• раскрыть социокультурные модусы существования абстрактного права и исследовать абстрактное право как социальную ценность. Методологической базой исследования выступает

социокультурный подход. Важнейшей методологической составляющей настоящего исследования выступает положение о сложном диалектическом взаимоотношении права и свободы, свободы и ответственности.

Теоретической основой исследования абстрактного права выступают труды классиков философской мысли, работы современных философов. В первую очередь автор опирался на идеи Сократа, Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Канта, Гегеля и других авторов. Кроме того, им использованы труды К. Маркса, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д. Лукача, П.А. Сорокина, С.Л. Франка, Б.И. Чичерина. Абстрактное право рассматривается им также в контексте проблемы ценностей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

• обосновано, что абстрактное право представляет собой ценность, включённую в социокультурную реальность и выражающую меру свободного развития личности и общества в целом; абстрактное право есть основа развития свободы;

• доказано, что абстрактное право обусловлено природой человека, общества и выступает как система регулирования общественных отношений, общественного бытия, многообразных форм жизнедеятельности человека;

• установлено, что абстрактное право есть предпосылка творческих возможностей личности и означает защиту духовной экзистенции человека от идеологической опеки, защиту от принуждения принимать религиозные и политические убеждения, охрану свободного времени граждан;

• обнаружено, что, оказывая многостороннее воздействие на общественные отношения, абстрактное право формирует их в том плане, что повышает значение личности и её свободы;

• выявлено, что абстрактное право, исходящее из веры в достоинство личности, указывает на всеобщее, духовное начало в ней;

• доказано, что абстрактное право есть способ достижения компромисса между общественными интересами и интересами личности; данный компромисс носит гармоничный характер, если в обществе и государстве поддерживается дух свободы личности по отношению к материальной вещи;

• выявлены доминанты абстрактного права: уважение прав других, ориентация на нравственный долг, честность (открытость) в социальном партнёрстве, ориентация на нравственный идеал и толерантные отношения между людьми.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы способствуют развитию понимания значимости абстрактного права, его роли в осознании духовной свободы. Эта свобода формирует право человека на дальнейшее культурное и моральное развитие, которое находится вне сферы чисто материального обеспечения существования.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы диссертации найдут своё применение в социальной политике при составлении программ правового воспитания, в деятельности государственных, учебных, социальных, правовых центров работы с молодёжью. Основные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по социальной философии и при разработке и преподавании спецкурсов «Философия права», «Абстрактное право».

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на международной конференции «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 17-18 июня 2007 г.); на международной конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества» (г. Нефтекамск, 2-3 октября 2008); на международной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.); на региональной конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, декабрь 2006 г.), а также в 5 публикациях автора общим объёмом 10 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 235 наименований. Общий объём диссертации - 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во «Введении» даётся обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, выявляется методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования абстрактного права и социальные контексты его идентификации» решаются задачи анализа сущности абстрактного права, выявляется соотношение таких категорий, как абстрактное право и неправо.

В первом параграфе «Сущность абстрактного права: социально-философский аспект исследования» автор останавливается на понятийном статусе абстрактного права. Социальная наука о праве имеет своим предметом идею права, которое предполагает его осуществление. Идея права, которая и есть свобода, развёртывается в мир права1, так что речь здесь идёт о социальных и духовных предпосылках реализации свободы в обществе.

Если свобода призвана осуществиться, то, следовательно, необходимы силы для её реализации. Её только необходимо конкретно наполнить и сформировать. Свобода, воспринятая как дар извне, так же бессмысленна, как и подаренный музыкальный инструмент, на котором я не в состоянии играть. Если же я желаю играть на нём, то мне необходимо учиться. Итак, подаренная свобода освобождает лишь внешним образом, но меня самого она не делает подлинно свободным2.

Автор полагает, что система ценностей общества и его членов способна и сегодня изменяться, о чём свидетельствует вся история человечества. Диссертант в связи с этим высказывает ту мысль, что в ближайшее время система ценностей россиян сместится в сторону приоритета права. Тем более, что практика показывает, что принятые за

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права /Пер. с нем..-М.: Мысль, 1990. - С. 8.

1 См.: Трауб X. Политика между моралью и правом. Фихтевская идея правового общества //

Вестаик ВЭГУ: Научный журнал. № 23/24. - Уфа: Восточный университет, 2005. - С. 103.

основу жизни прежние ценности далеко не фундаментальны и подвержены пересмотру в зависимости от их нравственной, духовной оценки в тот или иной период бытийствования личности.

Абстрактное право есть компонента мозаичного мира, наряду с конкретным правом, нравственностью, философией, искусством. Мозаика есть не целостная и не суммативная система. В такой системе общественных отношений между её элементами связи осуществляются не настолько жёстко, чтобы говорить о подчинении абстрактного права иным компонентам духовной жизни. Это позволяет общественным корпускулам развиваться на основе собственных начал, осуществляя при этом коллективное взаимодействие и осуществляясь самим посредством них. В данном отношении абстрактное право связано с иными формами духовности и, по мнению диссертанта, выступает в качестве их субстанции.

Ближе всего к понятию мозаичности оказывается понятие «ризомы», введённое Делезом и Гваттари, а способом организации мозаичных систем оказывается взаимодействие по типу «общения» Батищева. Мозаичность -принцип, который отражает реальное единство многообразных отдельных объектов, и множественность, и единство бытия. Многообразие мира не хаотично, а упорядочено, оформлено во множество мозаичных полотен, созданных по законам гармонии.

Иных способов осуществления единства, за пределами рассмотренных двух, не существует в известном нам бытии, причём в каждом реальном объекте, локальном мире (например, конкретном обществе) есть оба типа единения, но в разных пропорциях, и один из них обычно доминирует3.

Смысл абстрактного права состоит в обеспечении свободы личности и в реализации смысла жизни. При этом смысл, как ценность, есть предпосылка формирования смысло-жизненной ориентации человека, смысл развивается в сложном диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов. При этом нахождение человеком положительного смысла жизни, ориентированного на добро, истину и красоту, выступает условием самоопределения человека, его родовой человеческой сущности.

Итак, можно заявить, что ценности в большей мере соотносятся с целеполагающими сторонами человеческой деятельности, в то время как нормы «тяготеют» преимущественным образом к средствам и способом её существования. Нормативная система более жёстко детерминирует деятельность, чем ценностная, ибо, во-первых, норма не имеет градаций: ей либо следуют (например, императивные нормы), либо нет (диспозитивная

3 См.: Гапимов Б.С. Проблемы мозаичной философии. Препринт. - Уфа, 2006. - С. 9-10.

8

норма). Ценности же различаются по «интенсивности», характеризуются большей или меньшей степенью самостоятельности.

Значит, исходя из этого подхода, ценности надо понимать только лишь как цели, не сводимые к однозначным предписаниям, но никак не средства их достижения. На наш взгляд, это не совсем так, особенно если это касается права как ценности (пусть даже абстрактного!), ибо право не есть только цель достижения порядка и спокойствия, оно есть и способ достижения компромисса между общественными интересами и интересами личности.

Право которое в качестве особенного и многообразного получает в противоположность своей сущей всеобщности и простоте форму видимости, есть непреднамеренное или гражданское неправо, обман и преступление. В заключении параграфа автор приходит к тому выводу, что личность начинается только там, где субъект приобретает самосознание, как синтез социальной, исторической и нравственной памяти, т.е. свободу абстрагироваться от всего, что противостоит развитию человека как фундаментальной ценности. Абстрактное право как нормативная система более жёстким образом ограничивает деятельность, чем ценностная, поскольку во-первых, норма не имеет градаций: ей либо следуют (например, императивные нормы), либо нет (диспозитивная норма). Во-вторых, ценности различаются по «интенсивности» своего проявления, характеризуются большей или меньшей степенью самостоятельности.

Ценность, с которой оперирует абстрактное право, есть «внутренние равное в вещах, которое в своем существовании по своей специфике совершенно различны»4.

Второй параграф «Абстрактное право и неправо: новые социокультурные контексты идентификации» посвящен обоснованию той мысли, что русская философия может стать эффективным методолого-мировоззренческим основанием для гуманитарной экспертизы международных юридических норм по правам человека. Главными проблемами отечественной философии являются: проблема свободы человека, справедливого социального порядка, отношений государства и общества, с одной стороны, государства и личности, с другой; роли личности в истории, судьбы России в едином историческом процессе, соотношения права и морали. Права человека в контексте российского философского осмысления связаны отнюдь не с юридическими законами, а, скорее, с моральной регламентацией отношений людей в обществе.

4 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права /Пер.с нем. - М.: Мысль, 1990. - С. 148.

9

Любой человек изначально допускает мысль, что в его жизни существует значимая и достижимая цель, мысль о том, что в его жизни бытие приобретает для него значимость, где ценность и просвечивается довольно ясной перспективой.

В поступке каждого индивидуума как разумного, сознательного существа заключено то, что он есть нечто всеобщее, духовное. Однако государство часто не ориентировано на духовное, а между тем оно есть некий договор, связанный с защитой и обеспечением жизни и собственности индивидов. Но государство всё же есть то наивысшее, которое притязает на саму эту жизнь и собственность. Государство призвано утвердить с согласия отдельных людей или без их согласия - не только понятие преступления, «разумность этого понятия в себе и для себя, но в деянии преступника заключена и формальная разумность, воление единичного человека». В том факте, что наказание рассматривается как содержащее его собственное право, преступник почитается как разумное существо. Эта честь не будет ему воздана, если понятие и мерило его наказания не будут взяты из самого его деяния; так же и в том случае, если рассматривать его как вредного зверя, которого следует обезвредить или стремиться запугать и исправить его»5. Что же касается самого способа существования справедливости, то форма, которую она имеет в государстве, а именно наказание, не есть единственная форма; а государство в то же время не есть предпосылка, обусловливающая собой справедливость.

Вместе с тем автор отмечает, что абстрактное право есть проявление нравственной воли, которая находится в гармоничных отношениях с самой собой. Если эта воля оказывается противоположной себе, то она выглядит как неправо. Последнее, с точки зрения теории абстрактного права, означает уничтожение свободы индивида. Тот факт, что «некто есть раб, коренится в его собственной воле, так же как в воле народа коренится то, что он подвергается угнетению»6. Ликвидация абстрактного права приведёт к отчуждению личности от её субстанциального бытия. Примерами отчуждения выступают рабство, крепостничество, неспособность обладать собственностью и т.д.

При этом, неправо характеризует такое общественное состояние, где нет ни судей, ни законов, а наказание сохраняет форму мести. Неправо, поэтому, есть форма существования несовершенных общественных отношений, деяние несовершенной субъективной воли, оппозиционной духу социальной справедливости.

5 Гегель Г.В.Ф. Там же.

6 Гегель Г.В.Ф. Указ соч. - С. 114.

В договоре, в соглашении заключено право требовать выполнения обязательств. Однако соглашение, в свою очередь, есть дело особенной воли, которая в качестве таковой может действовать «противно в себе сущему праву». Итак, «появляется отрицание, которое уже раньше заключалось во в себе сущей воле; это отрицание и есть неправо»1.

Социальная жизнь, как совокупность целей социального субъекта, часто связана с противопоставлением себя абстрактному праву. Неправо в данном отношении связано с чисто формальным пониманием вещей и процессов. Право которое в качестве особого и многообразного получает в противоположность своей сущей всеобщности и простоте форму видимости, есть непреднамеренное или гражданское неправо, обман и преступление. Следовательно неправо есть лишь видимость социальной сущности, полагающей себя как самостоятельную. В неправе любое социальное явление как бы движется навстречу видимости. Но посредством последней абстрактное право приобретает значение всё же нечто прочного и действующего.

Абстрактное право есть, в конечном счёте, право на отстаивание свободы личности, поскольку неправо по отношению к нему есть насилие над наличным бытием моей свободы по отношению к внешней вещи. Сохранение данного наличного бытия в противовес насилию есть, тем самым, внешнее действие и насилие, снимающее то первое насилие, связанное с дикостью и грубостью. В заключении данного раздела можно сделать следующие выводы.

1. Неправо связано с социальным противоречием, состоящим в том, что человек отдаёт другим людям во владение свою правоспособность, нравственность. При этом социальная жизнь часто идёт наперекор абстрактному праву, согласно которому человек, на первый взгляд, может реализовать свои неотъемлемые права (и прежде всего право на жизнь), но в действительности лишь отдаляется от них. Вместе с тем диалектика общественной жизни такова, что абстрактное право, как социальный регулятор, сегодня становится «живой тканью» социокультурного бытия и связано в основном с защитой «внутреннего мира» личности, на который никто не имеет права посягать.

2. Исходя из обозначенного подхода к определению сущности абстрактного права, последнее следует понимать только как средство, имеющее место лишь при определённых условиях, т.е. для обоснования концептуального базиса более справедливого общества. Абстрактное право - не только цель достижения общественного порядка, но и форма гармонизации общественного и личностного интереса. Абстрактное право

7 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М: Мысль, 1990. - С. 137.

11

есть совокупность, строго говоря, общеобязательных, формально определённых норм, обеспеченных силой государственного регулирования. Но главная особенность абстрактного права всё же состоит в том, что данное право само по себе не нуждается в какой-либо особой защите. Его истинность, социальная ценность заключается в его неустранимости, поскольку оно есть условие реализации возможностей человека (в том числе и возможности быть самим собой).

Во второй главе «Социокультурные модусы существования абстрактного права» автором исследованы экономические и социальные аспекты; только в данном отношении абстрактное право предстаёт как социальная ценность.

В первом параграфе «Социально-философский анализ собственности как предмета абстрактного права» исследуются взгляды И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля на предмет права. У миллионов людей отсутствует возможность обеспечить свою жизнь собственным трудом. Многие годы люди остаются материально зависимыми от государства или благотворительных организаций. Но их жизнь, тем не менее, наполняется смыслом, если государство оказывается ориентированным на идею свободы как социальную и духовную ценность.

Эта свобода предполагает, что духовные способности личности выступают как ценности, т.е. «приравниваются к признанным вещам по способу покупки, продажи и т.д.»8. При этом можно задать следующий вопрос: «находится ли художник, учёный и т.п. в юридическом владении своим искусством, своей наукой, своей способностью читать проповедь, обедню, т.е. представляют ли подобные предметы вещи? Нам весьма затруднительно назвать подобное умение, знание, способности вещами, поскольку, с одной стороны, о такого рода владении заключаются договоры, как о вещах, с другой стороны - это владение есть нечто внутреннее, духовное, так что рассудок может оказаться в сомнении по поводу их социальной и правовой квалификации, так как "он исходит из противоположности: либо вещь, либо не вещь". Знания, науки, таланты и т.д. свойственны свободному духу и представляют собой его внутренние качества, а не нечто внешнее. Однако этот дух может также посредством «овнешнения» придать им внешнее существование и отчуждать их, вследствие чего они подводятся «под определение вещей»9.

«В абстрактном праве, - замечает Гегель, - которое имеет своим предметом только лицо как таковое, тем самым особенное, что принадлежит к наличному бытию и сфера его свободы лишь постольку,

8См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / Пер.с нем. - М.: Мысль, 1990. - С. 102.

'См.: Там же. -С. 102.

поскольку она есть нечто отделимое... в этом абстрактном праве умения, науки и т.п. принимаются во внимание лишь в зависимости от юридического владения ими»10.

Личность есть субъект всякого права. Она созидает правоспособность, осуществлять которую личность не обязана, но уполномочена. Если какая-либо деятельность дозволена, то мы вовсе не должны, а лишь смеем её осуществить. «То, что мы смеем делать, тем самым ещё не становится для нас обязательным, но всё то, чего мы не смеем делать, запрещено. Мы не смеем наносить ущерб личности: такова основная тема запрещения права, лежащая в основе всех его заповедей. Основное положение их таково: «будь личностью и уважай всех других, как личности»11.

Тема абстрактного права удивительным образом перекликается с проблемой абстрактного индивидуализма в этике. Гегель, строго говоря, говорит о «возвышенной пустоте и уникальной бессодержательности» чистой абстракции. Обращение субъективного идеализма к самым возвышенным чувствам не производит на самого Гегеля никакого впечатления12.

Диссертант обосновывает ту мысль, что абстрактное стремление к свободе часто оказывается лишь неспособностью действительно и диалектическим образом проникнуть в конкретную целостность общества в его действительном движении.

Моральность и правовой дух - лишь части общественной активности человека и, поэтому они не могут оказаться оторванными от осмысления конкретной целостности общества с его внешними законами, институтами и т.д.

Гегель, будучи сторонником Гёте, выступал против всех разновидностей романтического индивидуализма. Гегель развивает ту мысль, что ограниченность индивидуальностью, «этой вечно возвращающейся к субъекту концепцией, которая на место нравственной свободы ставит высшую степень педантичности и мелочности ревностный эгоизм и нравственное себялюбие», может привести к внутреннему идолопоклонству.

Необходимо заметить, что после того, как мы в известной степени абстрактно выявили положительные воззрения Гегеля из его полемики

10См.: Там же. -С. 103.

11 См.: Фишер К. Гегель Г.В.Ф. Его жизнь, сочинения иучение. Первый полутом/Предисл. В. Вандека и И. Тимоско. - М.-Л., 1933. - С. 530.

12 См.: Лукач Д. Молодой Гегель и проблемы капиталистического общества. - М.: Наука, 1987. -С. 323.

против объективного идеализма, перед нами встаёт задача рассмотрения конкретного круга проблем, связанных с современным обществом.

В заключении параграфа автор делает следующие выводы.

1. Существование абстрактного права связано с тем, что государство обладает функциями в планировании и организации общественного производства. Это же связано и с идеей справедливого распределения собственности и её защитой. Вместе с тем собственность как форма существования абстрактного права связана с соблюдением договора, который вступает в силу только с того момента, когда «мой контрагент приступает к выполнению своего обязательства, ибо до этого я не уверен в том, серьёзно ли относился другой к своему заявлению»13. Отсюда обязательство до выполнения договора имеет по своей природе лишь моральный, а не правовой характер.

2. В данном разделе обоснована та мысль, что существующее бытие абстрактной свободы есть формальное или абстрактное право. Личность созидает правоспособность, осуществлять которую человек не столько обязан, сколько уполномочен. Если какая-либо деятельность дозволена, то человек вовсе не должен, а лишь имеет право её осуществить.

Во втором параграфе <(Абстрактное право как социальная ценность» автор обосновывает ту мысль, что ценностные ориентации выступают предпосылкой изучения материального и духовного мира человека. Следовательно, представляя собой особую структурированную систему общественных отношений индивида к объективным условиям общественной жизни, ценностные ориентации формируют поступки и действия человека, проявляя себя в практическом поведении, определяют качественное своеобразие жизнедеятельности людей, их образа жизни.

Среди ценностных ориентаций наиболее влиятельны доминирующие ориентации и те, которые реально осознаны, а не просто декларированы под воздействием социального окружения или общественного мнения. Значит, именно они оказывают преобладающее влияние на поведение субъекта права. Однако, наряду с ценностными ориентациями, которые адекватно отражают собственные личностные ценности индивида, в сознании могут отражаться ценности иных социальных групп, а также ценностные стереотипы и ценностные идеалы, отражающие ценность для человека самих ценностей в отвлечении от образа своего «Я».

В данном отношении можно высказать ту мысль, что абстрактное право лишь в том случае выступает как социальная ценность, если между, общественными субъектами устанавливаются серьёзные, доверительные отношения.

13 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - С. 133.

В том-то и состоит ценность права, что оно регулирует отношения между людьми. При этом «обязательство до выполнения носит по своей природе только моральный, а не правовой характер»14. Однако речь идёт вовсе не о том, что другой мог бы в глубине души оказаться иначе настроенным, а о том, «имеет ли он на это право»15. Возможность неправового произвола сохраняется и в тот момент, когда другое «Я» уже начинает выполнять свои обязательства.

Абстрактное право лишь в том случае выступает как ценность, если рефлексия над ним не только проясняет общественные проблемы, но и указывает, вызывает интерес к возможностям их изменения.

Абстрактное право устанавливает, таким образом, объективные взаимоотношения, независимые от чувственных пристрастий. Далеко не случайно поэтому Гегель в «Философии права» говорит, что абстрактное право «есть принудительное право, так как неправо по отношению к нему есть насилие над наличным бытием моей свободы во внешней вещи»16. Та:, лишь всеобщая ясность морального целеполагания делает действия государства приемлемыми для людей. Государство, отказавшись от ясности своих действий, т.е. от принципа разграничения между правом и нравственностью, или моралью, так что его политика оказалась бы слитой с моральными целями, само оказалось бы тиранией. Ведь в этом случае началось бы наступление на свободу личности, на реальные условия осуществления самого нравственного закона, который в этом случае оказался бы подменённым своим идеальным содержанием.

Право выступает как важное условие возможности самого «Я», самосознания. И именно в данной своей культурной, или, лучше сказать, экзистенциальной ипостаси, оно и выступает как ценность.

Если рассматривать структуру диспозиций личности, то ценностные ориентации представляют собой высший уровень иерархии как акт готовности к определённому восприятию условий жизни и деятельности, к проявлению в дальнейшем нравственного выбора при принятии решений. Несмотря на то, что отношения между ценностными ориентациями и поведением личности опосредуются целым множеством внешних и собственно личных факторов, это никак не лишает исследование ценностей прогностического и эвристического смысла.

Необходимо заметить, что дело даже не только в том, реализуются ли нормативные установки в фактическом, правомерном поведении людей «сейчас и здесь», немедленно. Важен сам факт, что человек принял некую

14 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / Пер. с нем. - М.: Мысль, 1990. - С. 133.

15 См.: Там же.

16 См.: Гегель Г.В.Ф. Указ соч. - С. 143.

ценностную норму за основу, осознал важность соблюдения общественного порядка; уже сам этот момент весьма существенен: сегодня человек понял, по тем или иным причинам, что нарушать общественный покой плохо, осознал неправильность своего предшествовавшего поведения; не исключено, что в будущем он возьмёт это в привычку, и тогда доминирующим станет принцип: «Не нарушай права других, если не хочешь, чтобы нарушили твои права».

Возникает вопрос, а каково место правовых предписаний в ценностной иерархии молодого поколения России? Для ответа на данный вопрос следует обратиться к системе ценностей личности.

Классификации систем ценностей многообразны и, как правило, связаны с различными исследовательскими задачами и целями. Так, классификация М. Рокича исходит из разделения ценностей на терминальные, выражающие идеалы, важнейшие цели жизни (например, материальное благополучие, нравственность, счастливая семья, свобода) и инструментальные - способы, обеспечивающие достижение качественной жизни людей (например, инициативность, традиционность, ответственность)17.

В заключении настоящего раздела автор приходит к следующим выводам:

1. Анализ отношений собственности показывает, что неотчуждаемыми являются лишь те блага, которые составляют личность человека, его нравственность. Если производство и воспроизводство вещи не противостоит сущностным силам человека, то это и есть его подлинная собственность, скреплённая отношениями абстрактного права.

2. В настоящем разделе выявлены доминанты абстрактного права как социальной ценности: уважение прав других, ориентация на нравственный долг, на дух открытости и искренности в социальном партнёрстве.

В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено настоящее диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблематики.

Основное перспективное направление, которое, по мнению автора, следует развивать в дальнейшем, заключается в исследовании закономерности, согласно которой правосознание зависит как от материальных, так и от духовных условий жизни. Влияние ментальное™ духовного характера россиян на уровень правового сознания российского

17 Rokeach M. The Nature of Human Values / The Free Press. N.Y.; The Free Press, 1973. -37.

P. 23-

общества оказывает в свою очередь мощное воздействие на качественный уровень существования абстрактного права.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации

1. Баскаков А.Т. К вопросу о сущности абстрактного права. Социально-философский аспект // Вестник Башкирского университета. Научный журнал,- Уфа, 2008. - № 2. - С. 397.

2. Баскаков А.Т. Абстрактное право и неправо: Социокультурные контексты идентификации // Вестник Башкирского университета. Научный журнал,-Уфа, 2008,- № 4. - С.1068-1070.

Другие публикации

3. Баскаков А.Т. Идея абстрактного права в её ценности и экзистенциально-философском аспектах исследования / А.Т. Баскаков. Монография. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 94 с. - (6,6 п.л.).

4. Баскаков А.Т. Абстрактное право в контексте исследования противоречий современного российского общества // «Садыковские чтения»: Сборник научных трудов международной научной конференции. - Уфа: Изд-е РИЦ БашГУ, 2008. - № 4. - С. 205.

5. Баскаков А.Т. Абстрактное право и его роль в становлении гражданского общества / статья. Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества». (Нефтекамск, 2-3 октября 2008 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. -№3. С. 184.

Баскаков Алексей Тихонович

АБСТРАКТНОЕ ПРАВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 17.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,26. Тираж 100 экз. Заказ 865.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Встиди. 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.