автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Системно-функциональный статус абстрактных субстантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хабибуллина, Эльмира Хамзовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Системно-функциональный статус абстрактных субстантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хабибуллина, Эльмира Хамзовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ПРОБЛЕМЕ МЕЖЪЯЗБЖОВЫХ КОНТАКТОВ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКОВ.

Т1. Взаимодействие языков, их взаимовлияние и взаимопроникновение: диалог культур.

11.1. Социолингвистические аспекты языкового взаимодействия.

1.1.2. Межъязыковые контакты и заимствования.

1.2. Идентификация заимствованных слов во французском языке.

1.2.1. Заимствования из тюркских языков.

1.2.2. Русские и западноевропейские заимствования в татарском языке.

1.3. Лингвистические проблемы французского языка.

1.4. Лингвистические проблемы русского языка.

1.5. Лингвистические проблемы татарского языка.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. ДИАХРОННО-СИНХРОННЫЙ СТАТУС АБСТРАКТНЫХ СУБСТАНТИВОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.

11.1. Отечественная и зарубежная научная литература о статусе абстрактных субстантивов.

11.1.1. Теоретико-методологические вопросы генезиса французских, русских и татарских абстрактных субстантивов.

11.2. Предметность абстрактных субстантивов как «величайшая алогичность, иррациональность языка».

П.З. Классификации абстрактных субстантивов во французском, русском и татарском языках.

II.4. Изменение лексического значения абстрактных субстантивов во множественном числе.

11.4.1. Десемантизация абстрактных субстантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках.

11.4.2. Окказиональное употребление абстрактных субстантивов в форме множественного числа.

11.4.3. Индивидуальное словоупотребление абстрактных субстантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА АБСТРАКТНЫХ СУБСТАНТИВОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗБ1КАХ.

III. 1 .Категория числа в сопоставляемых языках.

III. 1.1.Категория числа абстрактных субстантивов во французском, русском и татарском языках.

1112. Категория числа абстрактных субстантивов во французском языке.

111.3. Категория числа в русском языке.

111.4. Категория числа в татарском языке.

111.5. Нулевая форма как показатель неопределенного числа.

111.6. Pluriel d'amplification-расширительное множественное число.

111.7. Синтаксический функция абстрактных субстантивов.

1П.7.1. Сочетания абстрактных субстантивов с количественными числительными во французском, русском и татарском языках.

111.8. Субстантивы Singularia и Pluralia tantum во французском, русском и татарском языках.

111.9. Категория числа вещественных субстантивов или к вопросу о конкретно-абстрактных вещественных убстантивах.

ШЛО. Собирательные субстантивы во множественном числе во французском, русском и татарском языках.

Ш.П. Собственные субстантивы во множественном числе во французском, русском и татарском языках.

III. 12. Стилистические аспекты абстрактных субстантивов множественного числа в сопоставляемых языках.

III. 12.1. Лексикализация абстрактных субстантивов.

III. 12.2.Синонимические отношения в сфере абстрактных субстантивов.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА АБСТРАКТНЫХ СУБСТАНТИВОВ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ВО ФРАНЦУЗСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.

IV. 1. о словарях.

1У.2.Нерспективы современной татарской лексикографии.

IV. 3. Структура словарей.

IV. 4. О пользовании словарем.

VI.4. О построении Тематического словаря французских заимствований.

5. Отражение грамматики в двуязычном словаре.

ГУ.6. Особенности перевода абстрактных субстантивов. множественного числа во французском, русском и татарском языках.

1У.7.Термины.

Выводы по главе IV.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Хабибуллина, Эльмира Хамзовна

Данная диссертация посвящена исследованию одной из актуальных проблем современного сопоставительного языкознания, связанных с определением системно-функционального статуса отдельных микросистем в генетически и типологически неоднородных, социокультурологически разных языках. В работе исследуется микросистема абстрактных субстантивов (АС) множественного числа во французском, русском и татарском языках, отражающих западноевропейскую, славянскую и тюркскую культуры. Изучение отдельных микросистем этих языков способствует выявлению феноменальных фактов, неоспоримо доказывающих постулат универсальности общечеловеческих ценностей, связанных с вербальной функцией языка, а также с уникальностью менталитета, использующего вербальность в качестве актуализации монолога, диалога, полилога не только на уровне персоналий, но и целых культур, цивилизаций.

Выбор данного предмета исследования предполагает продолжение научно-исследовательских традиций как в отечественном, так и в зарубежном языкознании и в большой степени определяет стратегию исследования, направление научного поиска. Концептуальная установка на определение общего и различного, универсального и уникального, которой придерживается автор данного исследования, открывает новые стороны проблемы, демонстрирует место и статус абстрактных субстантивов разных языков.

Лексико-грамматические подклассы абстрактных субстантивов, нашедшие освещение в ряде интегральных и специальных трудов в области романистики, русистики, а также тюркологии, не являлись ранее предметом комплексного обобщающего исследования сопоставительного характера, базирующегося на данных трех, паритетно рассматриваемых в нашем исследовании, разносис-темных языков.

Актуальность и обоснование выбранной темы

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью языкового сопоставления и решения проблем полного статуса абстрактных субстанти-вов в системе категориально-грамматической семантики предметности, нередко кажущейся в этом случае «величайшей алогичностью и величайшей иррациональностью языка» [А.М.Пешковский], а также необходимостью комплексного, функционально-семантического, стилистического и структурного анализа абстрактных субстантивов, которые имеют внутриязыковую парадигматическую лакунарность по категории числа и, кроме того, порождают межъязыковую лакунарность во французском, русском и татарском языках. Акцентирование внимания на представленность формы числа (и прежде всего множественного) у абстрактных субстантивов дает возможность определить способы элиминирования лакун в сопоставляемых языках.

Типологическая категория множественности характеризуется взаимной оппозицией единичности и множественности как по семантике, так и по внешним формальным признакам. Будучи межъязыковой категорией, она выражается на различных уровнях иерархии языка. В зависимости от этого можно выделить морфологические, синтаксические, лексические способы передачи этой типологической категории в разных языках и на уровне АС определить типологические характеристики языков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые получает всестороннюю системно-функциональную характеристику абстрактная субстантивная лексика французского, русского и татарского языков в аспекте следующих бинарных категорий: план выражения - план содержания; абстрактность - конкретность; единичность - множественность; семантизация - десе-мантизация; язык - речь; межъязыковая эквивалентность; универсальное - уникальное.

Новым представляется также осмысление абстрактного имени как связующего звена между противопоставленными частями речи, прежде всего peaлизующими понятие о субстанции и понятие о признаке (процессуальном, непроцессуальном) этой субстанции, а также как посредника в сближении лексического и грамматического смыслового строя языка.

В диссертации впервые рассматривается сопоставительно-типологический анализ генезиса абстрактных субстантивов множественного числа в трех анализируемых языках, а также предпринята попытка на материале абстрактных субстантивов французского, русского и татарского языков множественного числа дать сопоставительный анализ одной из важнейших грамматических категорий - категории числа. В работе устанавливается межъязыковая эквивалентность суш;ествительных неконкретной семантики: отвлеченных, собирательных, веш;ественных, собственных и терминов.

Новизна и нетрадиционное толкование абстрактных субстантивов множественного числа манифестируются в лексикографических пособиях автора, а также в освеш;ении точек соприкосновения и пересечения абстрактности/конкретности в содержательной структуре изучаемых имен и их эквивалентности/лакунарности в анализируемых языках. В связи с лексикографической практикой рассмотрены заимствования: французские - в русском и татарском языках; татарские - в русском и французском в сопоставительно-типологическом плане.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что подкласс абстрактных субстантивных лексем исследуется в ней в русле актуальных для лингвистики конца XX - начала XXI вв. парадигм: системно-функциональной, когнитивной и лингвокультурологической, а также и в том, что в ней предложена новая теоретическая версия понимания статуса категории абстрактности/конкретности в ее ориентации на семантику предметности в разнострук-турных языках. Выведена новая типология абстрактных субстантивов с дополнительными группами и подгруппами.

Основные положения диссертации могут послужить базой для дальнейшей работы в теории межкультурной коммуникации и в преподавании иностранных языков. Описание особенностей и частных характеристик абстрактных субстантивов влечет за собой ряд системных и функциональных связей единиц в лексикологии и последующий выход в лексикографию.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты можно использовать в научной и педагогической практике и в качестве иллюстративного материала на занятиях в вузе и в русских, татарских, французских школах; при составлении разноязычных словарей с охватом материалов французского, русского и татарского языков.

Результаты могут быть использованы также в исследованиях по проблемам сопоставительного языкознания. В масштабах отрасли результаты исследования могут быть внедрены в лингвистические университеты, на факультетах иностранных языков или соответствующих кафедр университетов и институтов (в практике преподавания французского языка, при подготовке спецдисциплин по сопоставительной типологии, а также в лексикографической практике). Словари и справочники могут представлять интерес не только для преподавателей и студентов гуманитарных учебных заведений, но и для более широкой аудитории, нуждающейся в получении практических знаний по одному или всем предлагаемым языкам.

Цели и задачи исследования

Основная цель данного исследования - установление и определение общего и специфического, универсального и уникального в диахронно-синхронном аспекте развития номенклатуры абстрактных лексем множественного числа в разноструктурных языках.

Автором были поставлены следующие задачи: 1. Описать теоретико-методологические вопросы генезиса абстрактных суб-стантивов множественного числа.

2. Изучить лингвокультурологические, этно- и социолингвистические аспекты межъязыковых связей и взаимодействия сопоставляемых языков, их взаимовлияния и взаимопроникновения сквозь призму и диалог культур и влияние этих факторов на микросистему абстрактных субстантивов.

3. Дать типологию абстрактных субстантивов множественного числа в раз-ноструктурных французском, русском и татарском языках.

4. На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить общие закономерности, а также особенности организации абстрактных субстантивов множественного числа в трех сопоставляемых языках.

5. Определить типологию семантического потенциала абстрактных суб-стантивов во французском, русском и в татарском языках, выявить их сходства и различия.

6. Внедрить теоретические и практические результаты исследования абстрактных субстантивов во множественном числе в лексикографических разработках в виде двуязычных и трехъязычных словарей-справочников.

Материалы исследования

Материалом для исследования и решения поставленных задач послужила картотека, собранная автором по словарям и художественным произведениям трех языков - французского, русского и татарского. Кроме того, был использован многочисленный публицистический материал, составлены дву- и трехъязычные словари.

Материалом для исследования послужили также языковые факты, извле

U "I U U U U ченные из произведений французской, русской и татарской научной и художественной литературы. Использован иллюстративный материал словарей французского языка Ларусса и Робера, французско-русского словаря активного типа В.Г.Гака и Ж.Триомфа, русско-французского словаря В.Г.Гака, К.Г.Ганшиной, русско-французского словаря Л.В.Щербы и М.И.Матусевич; академических словарей современного русского языка (MAC и БАС), «Толкового словаря русского языка» под ред. проф. Д.Н.Ушакова, «Словаря современного русского литературного языка» (в 17-ти томах), «Словаря русского языка» под ред. С.И.Ожегова, «Толкового словаря русского языка конца XX в. Языковые изменения» под ред. Г.Н.Скляревской словарей татарского языка Э.М.Ахунзянова и редакционной коллегии АН РТ, Ф.А.Ганиева, Ф.С.Сафиуллиной, Р.А.Юналеевой, К.Р.Галиуллина, данные французско-русских и русско-французских словарей, русско-татарских и татарско-русских словарей, составленных носителями означенных языков, а также фактический материал, извле

U С» U /Л U U ченный из художественной и публицистической (французской, русской и татарской) литературы. Кроме того, использовался авторский материал: «Словарь-справочник французских абстрактных имен существительных во множественном числе» (2000), «Словарь-справочник русских абстрактных имен существительных во множественном числе» (2000), «Словарь-минимум русских абстрактных имен существительных в единственном и множественном числе» (2001), «Словарь-минимум татарских абстрактных субстантивов и их русских эквивалентов в единственном числе» (2001), «Словарь-минимум французских абстрактных субстантивов единственного и множественного числа» (2001),

X Г 1 с»

Краткий тематический словарь французских заимствований в русском языке» (2001), «Краткий тематический словарь французских заимствовавний в татарском языке», (2001), «Краткий татарско-русско-французский словарь», (2001) (в соавторстве с Ф.С.Сафиуллиной) и т п.

Методика работы и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертации был использован предложенный автором новый метод бинарно-линейного сопоставления, который заключается в том, что исследуемый материал сопоставляется как бинарно в двух языках (аЬ, ас, Ьс - французский - русский, французский - татарский, русu u \ S Л Л u u u \ ский - татарский), так и линейно (abc - французский - русский - татарский). Использованы и традиционные методы: описательно-сопоставительный, а также метод гнездовой классификации материала; использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы, основными из которых являются функциональный, метод межъязыкового структурно-семантического сопоставления абстрактных субстантивов, метод дистрибутивного анализа, метод лексикографического и контекстологического анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общее и специфическое, универсальное и уникальное в диахронно синхронном развитии абстрактных субстантивов множественного числа в раз-ноструктурных языках выявляется на уровне типологических групп АС и компонентов АС в этих группах.

2. Типология абстрактных субстантивов множественного числа в аспекте дифференциации и градации значений обусловлена параметрами противопоставления значений.

3. Семантико-функциональные характеристики абстрактных субстантивов множественного числа в сопоставляемых языках обусловлены различиями в типологических характеристиках языков.

4. Средства элиминирования внутриязыковых парадигматических лакун и межъязыковых лакун абстрактных субстантивов различны и обусловлены спецификой типологических характеристик сопоставляемых языков.

Данное исследование основывается на значительном фактическом матеи и и и и риале и базируются на солидной классической, а также новой и новейшей лингвистической литературе, связанной с такими именами, как И.А.Бодуэн де Кур-тенэ, Н.В.Крушевский, А.А.Шахматов, А.М.Пешковский, А.А.Потебня, В.В.Виноградов, Л.В.Щерба, В.Г.Гак, Н.К.Гарбовский, Г.В.Степанов, В.Г.Костомаров, Г.Е.Корнилов, С.Д.Кацнельсон, Е.С.Кубрякова, Н.М.Шанский, Л.П.Крысин, Н.Г.Комлев; Ф. Де Соссюр, Ш.Балли, Г.Гийом, Э.Бенвенист, А.Мейе, К.Нюроп, А.Соважо, К.Кнауэр, О.Есперсен, Г.Йелитте, А.Вежбицкая; а также - Н.К.Дмитриев, Н.А.Баскаков, Э.Р.Тенишев, Р.А.Юсупов,Ф.А.Ганиев, З.З.Закиев, Х.Р.Курбатов, В.Х.Хаков, Л.Ш.Арсланов, Ф.Г.Гарипова, Ф.С.Сафиуллина, З.З.Гатиатуллина, А.А.Аминова, Л.К.Байрамова и др. Кроме

ТОГО, использованы и работы корифеев отечественной теории перевода Л.С.Бархударова, И.Р.Гальперина, А.В.Федорова, В.Н.Комиссарова, К.И.Чуковского, Я.И. Рецкера и др.

Апробация работы

Итоги исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и городских конференциях, среди них: Международный коллоквиум «Французский язык и Восточная Европа» (Гренобль, 1990); Сорбонна (Париж, 1994); ИНАЛКО (Париж, 1995); II Международный конгресс татар (Казань, 1997); Европейская конференция - Международный Совет Европы и Госсовет РТ (Булгары, РТ, 1998); II конгресс по лексикологии и лексикографии в ИНАЛКО (Париж, 1999); Институт ориенталистики (Германия, Гиссен, 2000); X Международный конгресс преподавателей французского языка (Париж, 2000); МГЛУ (Москва, 2001); Мастер-класс с Т. Зенде, содиректором Национального Центра научных исследований г.Парижа (Казань, КГУ, 2000); III Международный конгресс по лексикологии и лексикографии в ИНАЛКО (Париж, 2000); IX Всероссийская научно-практическая конференция: «Духовность, здоровье, и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань -Йошкар-Ола, 2001); Международная научная конференция «Бодуэновские чтения, посвященная И.А.Бодуэну де Куртенэ и Н.В.Крушевскому» (Казань, 2001); Всероссийская конференция по когнитивной лингвистике (Казань, 2001); Кроме того, результаты докладывались на республиканских конференциях (Казань, кафедра социологии КГУ, 1998); (Зеленодольск, 1998); научно-итоговые конференции КГУ (Казань 1998, 1999, 2000, 2001), научные конференции на французском языке «Наука-2000», «Наука-2001» (Казань, КГУ, 2000, 2001).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка источников, принятых сокращений.

13

Библиография представлена в количестве 290 наименований научных работ на русском, французском, татарском и немецком языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-функциональный статус абстрактных субстантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках"

Выводы по главе IV

Лексикографическая характеристика, данная нами в вышеприведенной главе, еще раз представляет типологию словарей сопоставительного характер в аспекте адекватности/неадекватности коррелятивных пар и цепоче слов, данных о них.

В плане семантической точности переводов словари-справочники абстрактных субстантивов множественного числа служат еще и для избежания смысловых утрат в процессе перевода АС.

На основе словарного, контекстуального анализа иллюстративного материала просматривается общий характер семантико-стилистических трансформаций абстрактных субстантивов множественного числа, терминов и их новой интерпретации (отнесения терминов также в разряд абстрактных суб-стантивов) в каждом из сопоставляемых языков.

В двуязычных словарях между терминами обоих языков имеется много нюансов, но эти отклонения от нормы не всегда совпадают и относятся к одним и тем же категориям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный виток развития лингвистической мысли, выдвинувший в качестве приоритетных проблемы полилингвизма и межкультурной коммуникации, концентрирует внимание не только на функционально-коммуникативной, но и на когнитивной модели изучения языка ориентированной на познание, память, мышление, менталитет.

В нашей работе осуществлено полиаспектное сопоставительное описание, истолкование лексико-грамматического подкласса абстрактных субстанти-вов и определение их системно-функциональный статуса в трех исходных языках, которое выявляет интегральные и дифференциальные характеристики абстрактных субстантивов в плане соотнесенности категорий множественности-единственности как в рамках каждого из языков, так и в обобщающем варианте.

Выяснен корпус абстрактных субстантивов, указаны его словообразовательные приметы, суммированы формально-грамматические показатели отвлеченности в языках разного строя.

В лексико-семантической классификации абстрактных субстантивов охарактеризованы тематические группы и подгруппы, и прежде всего те, которые связаны с ментально-психической и оценочной деятельностью личности, а также ряд других групп.

Прослежены семантические сдвиги и приращения функционального порядка, указаны лингвистические и экстралингвистические факторы, стимулирующие эти процессы; охарактеризованы направления метафорического и метонимического переноса значений, намечена их систематизация; роль заимствований.

Раскрыта стилистическая окрашенность абстрактных имен, их экспресси-вация и интенсификация, а также закрепленность за определенными функциональными стилями. Приняты во внимание диахронические сдвиги в поведении отвлеченных имен и их стимулирование индивидуальным речетворчеством.

Учтена отнесенность абстрактной лексики к генеративному (обобщающему) регистру речи и генерализующей ментальной деятельности.

Представлена типология словарей сопоставительного характера в аспекте адекватности/неадекватности коррелятивных пар и цепочек слов, данных о них, а также в плане семантической точности переводов - для избежания смысловых утрат.

На основе словарного, контекстуального анализа фактического материала сделан вывод общего характера о семантико-стилистических трансформациях данных единиц в результате изменения приложимости по признаку степени конкретности-абстрактности в каждом из языков.

Абстрактные субстантивы в форме множественного числа, утрачивая коррелятивную связь с формами единственного числа, не перестают функционировать, а приспосабливаются к новым речевым реализациям. Раскрытый процесс является универсальным: в равной степени он присущ французскому, русскому и татарскому языкам.

Рассмотрение такой доминантной категории, как абстрактность/конкретность в ее взаимодействии с другой, не менее значимой оппозицией - множественность/единичность является одной из ключевых задач со-поставительно-контрастивных лингвистических исследований как в аспекте познания определенных концептов, так и в плане их речевой реализации, выводящей в ментально-культурологическую сферу.

Лексико-грамматические подклассы абстрактных субстантивов, нашедшие освещение в ряде интегральных и специальных трудов в области романистики, русистики, а также тюркологии, не являлись предметом комплексного обобщающего исследования сопоставительного характера, базирующегося на данных трех разносистемных языков. Ориентация на материале трех исходных языков будет способствовать активизации речемыслительной деятельности личности в осознании связей и отношений в реальном и ментально-эмоциональном мире.

Абстрактные имена на своем уровне могут выражать обобщенные (пополненные) понятия, определившиеся посредством отвлечения, на другом уровне - отвлекаясь от индивидуальных свойств предмета, определяют конкретные реалии путем отвлечения от посторонней информации, упрощающей, в свою очередь, задачу познания. В этом проявляется отношение общего и конкретного.

Сопоставительно-типологическое исследование абстрактных субстантивов и их форм множественного числа, предпринятое в данной работе, позволило раскрыть механизмы и формы перехода во множественное число абстрактных субстантивов в системах французского, русского и татарского языков; привести к урегулированию формирование смысловых представлений при употреблении форм единственного и множественного числа абстрактных субстантивов; разграничить значения и функции формы множественного числа.

Проведенное полиаспектное сопоставительное исследование и анализ лексико-грамматического подкласса абстрактных субстантивов; с определением их системно-функционального статуса в трех исходных языках, предложенного нами нового метода бинарно-линейного сопоставления, позволяет сделать следующие выводы.

1 .Взаимовлияние и взаимопроникновение языков на примере французского, русского и татарского (тюркских) языков, их контактирование привело к обогащению словарного потенциала этих языков. Через русский язык в татарский проникали французские слова, многие из которых пришли в русский язык из французского в петровскую эпоху, что не случайно: ведь именно Петр I «в Европу прорубил окно». Заимствованные абстрактные субстантивы, став интернациональными в современных языках, образуют определенные цепочки, которые имеют общий источник заимствования (греческий - французский и и 1 и и и \ /—ч русский - татарский или: французский - русский - татарский). Однако и тюркско-персидско-арабское влияние на французский и русский языки на примере абстрактных субстантивов имеет место. Оно раскрывает культурные связи стран (например, перевод на французский язык «Тысячи и одной ночи», а затем с французского на русский и т.п.), взаимоотношения народов Франции, России, Востока (Татарстана, в частности).

2. Диахронно-синхронный статус абстрактных субстантивов во французском, русском и татарском языках раскрывается при анализе словообразовательных моделей абстрактных субстантивов. Здесь заметно сближение французского и русского языков, в которых основным способом словообразования абстрактных субстантивов является суффиксация с участием продуктивных, активных и малопродуктивных суффиксов. В отличие от французского языка в русском языке в этом словообразовательном процессе участвует и так называемая «нулевая суффиксация». В татарском языке (как представителе агглютинативного типа языка) в словообразовании абстрактных субстантивов играют роль аффиксы, и в отличие от суффиксов абстрактные субстантивы французского и русского языков, аффиксы абстрактных субстантивов немногочисленны.

Во всех трех языках абстрактные субстантивы образуются и путем субстантивации прилагательных и причастий. Отличие в языках наблюдается по линии субстантивации причастий: в русском языке - причастия настояпЛего и прошедшего времени; во французском языке - в основном в прошедшем времени, реже - в настоящем времени, а в татарском языке - в будущем времени. В отличие от русского и татарского языков, во французском языке абстрактные субстантивы образуются из субстантивированных инфинитивов, а в татарском языке в качестве абстрактных субстантивов выступают своеобразные имена-действия на -у/-у, равнозначные инфинитиву.

3. Категория абстрактности, с которой связаны абстрактные субстантивы, имеет два аспекта исследования: лингвистический и философский. Синтез этих аспектов, то есть исследование абстрактных субстантивов с философской и лингвистической точек зрения раскрывает генезис абстрактных субстантивов на универсальном уровне: независимо от языка первичность отведена конкретному, вторичность - абстрактному. Философы (начиная с Аристотеля) и лингвисты (особенно в трудах Н.В.Крушевского и Г.Гийома) обратили внимание на этот феномен, изучение которого в аспекте абстрактных субстантивов приводит к выводу о возможности приобретения абстрактными субстантивами качеств конкретности, а конкретными субстантивами (вещественными, собирательными, собственными и терминами) - качеств абстрактности. Эти условия переходности и расширения качеств абстрактности/конкретности раскрываются у субстантивов в их функциональном статусе, особенно в окказиональных формах употребления во множественном числе абстрактных, вещественных, собирательных и собственных субстантивов. Поэтому, на наш взгляд, указанные субстантивы корректнее относить к разряду абстрактно-конкретных суб-стантивов. В результате структурно-семантического анализа выявлено, что в словообразовательном отношении в русском языке существует большая вариативность аффиксов для образования собирательных и отвлеченных существительных.

Подавляющее большинство вещественных существительных в обоих языках представляют собой слова с непроизводными основами (жир, ситец, сет, он).

Тем не менее, субстантивы в форме множественного числа, утрачивая коррелятивную связь с формами единственного числа, не перестают функционировать как абстрактные, а приспосабливаются к новым речевым реализациям. Раскрытый процесс является универсальным: в равной степени он присущ французскому, русскому и татарскому языкам.

3. Абстрактные субстантивы в сопоставляемых языках классификационно одинаково семантизируются: во французском, русском и татарском языках выделяется 11 групп и 3 подгруппы, включающие абстрактные субстантивы с обозначением черт характера человека, его поступков, волевых качеств, социальной и интеллектуальной деятельности, физического и физиологического состояния, интеллектуально-эмоционального отношения к кому-чему-нибудь. Эти абстрактные субстантивы, отражающие идею антропоцентризма, составляют ядро классификации. Остальные абстрактные субстантивы (5 групп) относятся к периферийной части классификации (абстрактные субстантивы, выражающие оценку и отражение действительности; абстрактные субстантивы, обозначающие природно-климатические явления и механизмы саморегуляции этих явлений; абстрактные субстантивы, со значением цветовых оттенков и тона; абстрактные субстантивы, обозначающие функции социальной организации общества и государства; абстрактные субстантивы, обозначающие жизнь и её параметры.

Общность и эквивалентность семантического фонда сопоставляемых языков на уровне абстрактных субстантивов в целом раскрывается на основе классификации французских, русских и татарских абстрактных субстантивов по семантическим группам. Широкий семантический спектр абстрактных суб-стантивов, отражая универсальные концепты восприятия человеком внешней и внутренней действительности, является одинаковым, общим в сопоставляемых французском, русском и татарском языках.

Языковое различие, уникальность наблюдается внутри самих групп, среди их компонентов, на что указывают, во-первых, отсутствие полной межъязыковой эквивалентности среди компонентов той или иной группы и, во-вторых, заимствованный характер ряда компонентов в русском и татарском языках.

Татарский язык характеризуется определенной лингвистической «удаленностью» от русского и французского языков в связи с отсутствием в нем лексических эквивалентов для ряда абстрактных субстантивов, указывающих на состояние человека {истерия, самообладание) или отрицательные поступки в семье {измена) и т.д. На татарский язык эти и подобные абстрактные субстантивы передаются описательно или заимствованиями.

В подтверждение уже обозначенного правила, зная тенденции французского языка, заставить подчинить смысл элемента (слова или предложения) важности общего контекста, в то время как русский и татарский языки оставляют большую автономию для каждого из языков. Русское предложение явлет-ся более легким, чем ему соответствующее французское понятное ему одному. Татарское - несколько иначе.

Обозрение абстрактной лексики, свойственной каждому обществу и которой практически невозможно найти эквивалент в другом языке (безэквивалентная лексика). Это предоставляет выбор особо удачных примеров и их перевод раскрывает перед авторами удивительный смысл двух языков.

Настоящее исследование знаменует переход от внешней соотнесенности форм и значений в разных языках к их глубинному сопоставлению с целью обнаружения закономерностей, определяющих содержательно-структурную специфику абстрактной лексики как в целом, так и в каждом из рассматриваемых языков. В этой части работы сформулированы основные корреляты абстрактных субстантивов французского, русского и татарского языков.

4. Категория числа, будучи типологической категорией, по-разному реализуется в разноструктурных языках, что связано со спецификой национального языкового мышления и структурно-семантической организацией языковой системы.

Однако в тюркских языках, а следовательно, и в татарском, понятийные категории единичности и множественности не тождественны грамматической категории числа. Для тюркских языков характерно употребление единственного числа при обозначении множества предметов. Соотношение единственного и множественного числа в тюркских языках не то, что в русском и в других европейских языках.

Французский язык мобильнее в употреблении субстантивов в форме множественного числа. В русском языке способность абстрактных субстанти-вов употребляться в форме множественного числа проявляется в меньшей степени. Но элиминация парадигматических лакун в русском языке происходит в большей степени, чем во французском и татарском языках - за счет окказионального употребления абстрактных субстантивов в формах множественного числа. В отличие от русского языка во французском языке окказиональные формы множественного числа абстрактных субстантивов не встречаются, а в татарском языке они немногочисленны. Последнее обстоятельство - малочисленность татарских окказиональных абстрактных субстантивов во множественном числе - характеризуют татарский язык как консервативный (в хорошем смысле), не часто прибегаюш;ий к нарушению языковой нормы.

При этом считаем необходимым учесть то обстоятельство, что возможности образования формы множественного числа у абстрактных субстантивов французского, русского и татарского языков неодинаковы. И в этом вопросе французский язык находится в несколько лучшем положении. Для него способность АС употребляться во множественном числе во многом связана с особенностями французского словообразования. Русскому и татарскому языкам употребление АС в форме множественного числа присуще в меньшей степени. В ряде случаев эти особенности связаны и со своеобразием речевой ситуации, а также со сложностями поиска языковых средств выражения единства содержания и формы, т.е. соотношение с подлинником при переводе некоторых АС множественного числа французского языка связано с отступлениями от прямых словарных соответствий. Некоторая обобщенность образа предмета при изменении единственного числа на множественное, а также некоторые изменения смыслового содержания образа абстрагирования не могут привести к трансформации абстрактной сущности АС.

Независимо от перехода во множественное число эти субстантивы остаются всецело абстрактными, некоторые значения конкретности лишь указывают на определенные изменения исходного, смыслового содержания имени, при котором абстрактные субстантивы в форме множественного числа наполняются несколько новым содержанием, позволяющим тем самым употреблять это елово в иных контекстах, в том числе и окказионально. Среди окказиональных АС во множественном числе по количеству употреблений пальма первенства принадлежит русскому языку. Изучение употребления абстрактных субстантивов показывает, что последние встречаются, во-первых, в условиях определенной речевой ситуации; во-вторых, стилистически АС несут большую информацию, чем конкретные субстантивы, что также способствует эффективности стилистической функции абстрактных существительных. Вместе с тем отвлеченные имена во множественном сложные чувства, физические или душевные состояния, абстрактные субстантивы при изменении формы числа, помимо простой множественности, наполняются дополнительным содержанием обобщенности.

Категория числа во французском, русском и татарском языках - это грамматическая категория, выражающая количественные характеристики предметов. В трех сопоставляемых языках эта категория занимает центральное место в фамматической системе имен существительных.

В трех сопоставляемых языках морфологическая категория числа существительных - это словоизменительная категория, выражающаяся в системе двух противопоставленных рядов форм единственного и множественного числа.

В отличие от французского и русского языков, аффиксы множественного числа в татарском языке представляют собой определенный тормозящий фактор для употребления некоторых абстрактных субстантивов в форме множественного числа. Это касается ой абстрактных субстантивов, образованных от прилагательных на -лы/-ле, к которым добавляется аффикс абстрактных субстантивов -лык/ -лек. Кроме того, агглютинация требует нанизывания аффиксов: -лы + -лык + -лор, то есть получается -лылыктга/?. Фонетическая тяжеловесность и является, на наш взгляд, сдерживающим фактором при образовании абстрактных субстантивов в форме множественного числа. Определенную роль играет и семантика абстрактных субстантивов во множественном числе

5. Изучение синтагматических связей абстрактных субстантивов в форме множественного числа очерчивает определенный круг слов, с которыми употребляются абстрактные субстантивы во французском, русском и татарском языках. Это слова со значением большого количества: фр. tous (все), beaucoup (много), grands (большие), quelques (несколько); русск. большие, все, (не)сколько; тат. бетен (все), бар лык (все до одного), куп (много), зур (большой).

Абстрактные субстантивы употребляются во множественном числе и в сочетании с количественными числительными. При этом каждый из трех языков имеет свою специфику употребления абстрактных субстантивов во множественном числе, во французском языке абстрактные субстантивы со всеми числительными, кроме une - один, употребляются во множественном числе; в русском языке абстрактные субстантивы, подчиняясь нормам литературного языка, не могут употребляться во множественном числе с числительными один, два, три, четыре] в татарском языке абстрактные субстантивы, как и другие субстантивы, в сочетании с количественными числительными употребляются только в единственном числе.

Синтагматика абстрактных субстантивов во множественном числе распространена во всех трех языках и на детерминативы: во французском языке ces, mes, tes, ses, notre, votre, nos, vos, leurs («.je ferai vos excuses». (Stendhal), в русском языке эти, мои, твои, и др., а в татарском языке АС во множественном числе в сочетании с детерминативами имеют структуру: аларныц (их), шулар-ныц (этих), безнец (наш), сезнец (ваш) и т.п. + АС во множественном числе + аффикс принадлежности, присоединяемый к абстрактным субстантивам: то есть самой сложной структурой является татарская, ибо она обусловлена законами агглютинации.

6. Множественное число абстрактных субстантивов является стилистическим средством интенсивности, усиления эмоциональной окрашенности текста. Поэтому фиксация абстрактных субстантивов во множественном числе, использованных авторами разных времен и эпох, сосредоточение их в одном своде и сопровождение комментариями является необходимым. Составление словарей-справочников абстрактных субстантивов во множественном числе на материале различных источников (французской, русской и татарской литератур, одноязычных и двуязычных переводных и толковых словарей) раскрывают возможности функционирования абстрактных субстантивов в текстах.

Составленные нами словари-справочники абстрактных субстантивов во французском, русском и татарском языках показывают читателю:

- какие авторы использовали абстрактные субстантивы во множественном числе и какова семантика этих абстрактных субстантивов в тексте (трансформировалась она или нет);

- с какими словами сочетаются абстрактные субстантивы, будучи во множественном числе; это позволяет выявить закономерности синтагматического плана и сделать статистический подсчет, а далее - сравнить одни данные с другими;

- иллюстративный материал к абстрактным субстантивам во множественном числе, извлеченный из произведений разных авторов, раскрывает, с одной стороны, языковые закономерности в употреблении абстрактных суб-стантивов во множественном числе, а с другой стороны - индивидуально-авторский стиль в использовании абстрактных субстантивов множественного числа и в ряде случаев - оригинальность в окказиональном употреблении;

- возможности эквивалентной передачи абстрактных субстантивов во множественном числе с одного языка на другой или в обратном случае -возможности заполнения лексических и парадигматических лакун абстрактных субстантивов во множественном числе.

Именно лексикографические разработки исследования абстрактных суб-стантивов множественного числа во французском, русском и татарском языках и являются центром, в котором фокусируются все имеющиеся у абстрактных субстантивов во множественном числе реальные и потенциальные характери

246 стики, в аспекте системно-функционального статуса и проявляющиеся как универсальные или уникальные.

Полученные результаты существенно расширяют лингвистические знания об абстрактных субстантивах во французском, русском и татарском языках, об их специфике и их взаимоотношениях с категорией числа, семантики, узуса употребления в речемыслительной деятельности.

Исследование статуса абстрактных субстантивов множественного числа в трех исходных (французском, русском и татарском) языках проведено с учетом их типологии, диахронно-синхронных межъязыковых контактов, обусловленных экстралингвистическими факторами.