автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Абзацирование художественного текста как средство выражения доминантной идеи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садченко, Валентина Тарасовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Абзацирование художественного текста как средство выражения доминантной идеи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Садченко, Валентина Тарасовна

Введение.

Глава 1. К вопросу об отношениях в системе «абзац - текст -автор».

1.1 Теоретическое обоснование использования терминов «абзац» и «текст».

1.2 Традиция и новаторство в творчестве А.И. Солженицына.

Глава 2. Ложные абзацы.

2.1 Теоретические основания выделения ложных абзацев.

К постановке вопроса.

2.2 Графическая презентация композиционных блоков с ложными абзацами.

2.3 Ложный абзац как средство приращения смысла.

2.4 Структурно-функциональные типы ложных абзацев.

2.5 Абзацирование как средство маркирования чужой речи.

Глава 3. Малые абзацы и их функции.

3.1 Понятие малого абзаца. Структурные типы малых абзацев.

3.2 Функции малых абзацев.

Глава 4. «Экраны».

4.1 История создания и особенности построения: короткая строка и ее функции.

4.2 К вопросу об использовании дополнительных графических маркеров знак «равенство» в романе А.И. Солженицына «Август Четырнадцатого»).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Садченко, Валентина Тарасовна

Несмотря на то что современная наука располагает значительным количеством работ, рассматривающих абзац, его строение и функции в текстах различных типов (Ильенко С.Г., Левковская Н.А., Лосева Л.М., Москальская О.И., Сильман Т.Е., Фридман Л.Г. и др.), вопрос об абзацировании текста продолжает оставаться дискуссионным, позволяющим говорить о существовании в лингвистической науке проблемы абзаца. Термин «абзац», несмотря на довольно длительное употребление в лингвистике и литературоведении, не всегда используется однозначно. Нет единого мнения по вопросу о статусе абзаца, о том, какие релевантные признаки конституируют абзац как единицу, каковы его границы, не выяснена еще в достаточной степени и функциональная сторона этой единицы и ее компонентов. Отмечено, что абзацирование в художественных текстах носит в основном личностно-индивидуальный, авторский характер. Но чем может быть обусловлен волюнтаризм автора при делимитации текста на абзацы, как связано абзацирование с формированием смысла текста, - эти вопросы остаются открытыми.

Объектом изучения в диссертации явилось абзацирование художественных текстов, а именно романов А. И. Солженицына, которое отличается большим своеобразием.

Предметом исследования являются те аспекты в членении текста на абзацы, которые находятся за пределами нормы, в частности, - выделение особого вида абзаца, который мы условно назвали «ложным». Подвергаются анализу также некоторые другие специфические приемы абзацирования: исследуются функции малого абзаца и короткой строки.

Исследование осуществлено на материале художественных текстов большого объема - повести «Раковый корпус» и романов «В круге первом», «Август Четырнадцатого» и «Архипелаг ГУЛАГ», - так как именно в этом жанре литературы абзац имеет более широкий общий строковый диапазон, определяемый разницей между самым протяженным и самым коротким абзацами, и здесь автор не стеснен рамками такой малой формы, как, например, рассказ. Исследователями отмечалось, что «по мере увеличения длины высказывания для говорящего возрастает свобода выбора форм» [161: 60]. Кроме того, именно роман с его переплетением сюжетных линий и многоаспектностью проблематики позволяет наиболее объективно решить вопрос о специфике использования абзацного отступа как особенности идиостиля писателя.

Основной целью работы является изучение причин, лежащих в основе нетрадиционного членения текста на абзацы, и выяснение функций абзацного отступа как отражения авторской интенции.

Задачи исследования:

Определить, 1) чем может быть обусловлен авторский подход при делимитации текста на абзацы;

2) какие текстовые и - шире - языковые возможности определили особенности использования абзацного отступа А.И. Солженицыным;

3) как отражается нетрадиционное членение текста на абзацы на формировании смысловых отношений между компонентами (абзацами) текста и формировании смысла текста в целом.

Актуальность исследования состоит в том, что язык романов А.И. Солженицына, особенно их синтаксис и композиция, представляют собой своеобразное явление, имеющее несомненный интерес. Исследователи даже пишут об «уникальной необычности синтаксиса» писателя. Анализ особенностей делимитации текста на абзацы в творчестве А.И. Солженицына позволяет выявить некоторые особые принципы синтаксической организации прозы писателя.

Научная новизна работы определяется полной неизученностью предмета исследования. Абзацирование в творчестве А.И. Солженицына никогда не было предметом специального исследования. Анализ текстов А.И. Солженицына позволил не только увидеть большое структурное и функциональное разнообразие абзацев, но и выделить абзац нового типа, который мы условно назвали «ложным».

Основным методом исследования является традиционный описательный метод, метод непосредственных наблюдений, трансформационных замен, количественных сопоставлений. Мы также частично привлекали метод филологической герменевтики, который предполагает сплошное текстовое исследование, позволяющее выявить особенности конкретного текста и стиля данного автора в целом. Кроме того, мы привлекали для анализа текста элементы композиционной поэтики, сформулированные в трудах М.М. Бахтина и его школы.

В основе метода исследования лежат структурно-семантический и коммуникативный подходы к изучению текста. Структурно-семантический подход позволяет изучать текст в единстве двух аспектов: внутреннем и внешнем. Внутренний аспект позволяет анализировать особенности структуры абзаца как самостоятельной единицы, структуру и функции отдельных компонентов внутри абзаца (если абзац состоит не из одной словоформы), отношения между компонентами абзаца и т.д.; внешний аспект предполагает рассмотрение абзаца как части целого текста. В этом случае исследуются характер и степень семантической и структурной связи различных абзацев в тексте. Коммуникативный подход проявляется в учете цели высказывания, содержания высказывания, его формы и прагматического эффекта. Такой подход требует выделения и характеристики языковых средств, используемых для выполнения определенного коммуникативного задания, и способствует выявлению условий и причин делимитации текста на абзацы, выявлению функций абзацного отступа, механизма зависимости языковой структуры речевого произведения (текста) от поставленной автором цели и, в конечном итоге, выявлению авторского смысла произведения. Кроме того, в работе использован полевой подход, который предполагает исследование смыслового поля текста.

Теоретическую базу исследования составляют труды Арнольд И.В., Арутюновой Н.Д., Бахтина М.М., Виноградова В.В., Гальперина И.Р., Золотовой

Г.А., Иванчиковой Е.А., Караулова Ю.Н., Ковтуновой И.И., Крыловой O.A., Москальской О.И., Пешковского A.M., Солганика Г.Я. и др. Они включают в себя как работы общефилологического характера, так и литературу по проблемам теории текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и аргументации нового типа абзаца, что, несомненно, имеет определенное значение для теории текста. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут дополнить известные способы комплексного филологического анализа и интерпретации художественного текста. Материалы исследования могут быть использованы в курсе стилистики художественной речи, при разработке спецсеминаров, спецкурсов и методических пособий по синтаксису современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особая стратегия изложения информации, зависящая от коммуникативного намерения автора и выражающаяся в использовании особого типа абзацев, позволяет рассматривать абзацирование как средство интерпретации концептуальной, доминантной идеи.

2. Индивидуальные отклонения от общепринятых норм абзацирования, случаи его переосмысления служат не только средством стилистической окраски, но могут давать информацию, дополнительную к выраженной вербально.

3. Знак абзацный отступ - это системный знак, при помощи которого происходит переакцентуация отдельных частей текста.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались на научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (1998 - 2001), на международной научной конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2000), на международной научной конференции «Запад - восток: образование и наука на пороге XXI в.» (Хабаровск, 2000), на всероссийской научно-теоретической конференции «Теоре8 тические и методологические проблемы современного гуманитарного знания» (Комсомольск-на-Амуре, 2ООО).

Материалы исследования апробировались также в рамках спецкурса «Активные процессы в современном русском синтаксисе».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абзацирование художественного текста как средство выражения доминантной идеи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного анализа подтвердили ранее выдвинутую гипотетическую мысль об использовании абзацного отступа в качестве специфического средства выражения доминантной идеи произведения.

А.И. Солженицын подчинил свои художественные поиски в области формы задаче наиболее полного раскрытия содержания. Судьба России - центральная тема всего творчества Солженицына. Писатель выступает философом-публицистом, размышляющим об историческом пути России, ее месте в судьбах европейских народов и всего мира.

Абзацирование в творчестве А.И. Солженицына можно назвать авторско-субъективным, то есть учитывающим в первую очередь волевое, креативное отношение к той объективной реальности, которую представляет собой текст. Особым образом используя абзацный отступ, А.И. Солженицын транспонировал и экстраполировал концептуальную глубину текста на поверхность. Делимитация текста на фрагменты-абзацы, их смысловая группировка неразрывно связаны с выделением смысловых опорных пунктов, углубляющих понимание текста и выражающих его доминантную идею.

Автор постоянно и широко использует новый вид абзаца, который мы назвали «ложным». Основная функция ложных абзацев - актуализация, детализация повествования. В результате структурирования текста на традиционные и ложные абзацы текстовая реальность раскрывается перед читателем то под одним, то под другим углом зрения. Ложные абзацы, выражающие и выделяющие концептуально-важную информацию, входя в тексте в разные композиционные блоки, на более высоком уровне включаются в единую структуру, образуют единое смысловое поле, выражающее доминантную идею произведения.

Доминантные идеи романов подчиняют себе всю структурную организацию художественного текста, формируя специфические приемы абзацирования.

Индивидуальные отклонения от общепринятых норм абзацирования, случаи его переосмысления в творчестве А. И. Солженицына служат не только средством стилистической окраски, но могут давать информацию, дополнительную к выраженной вербально. Введением ложных абзацев автор производит переакцентуацию отдельных частей текста. Знак абзацный отступ становится принципиально важным, помогающим читателю через зрительно воспринятый знак вернее и глубже усвоить смысловые тонкости читаемого.

Делимитация текста на большие и малые абзацы зависит у А.И. Солженицына от типа дискурса.

А.И. Солженицын модернизирует форму передачи чужой речи, отказываясь от расстановки кавычек. Тем не менее, закономерного в таком случае перехода прямой речи в несобственно-прямую не происходит, так как субъект речи часто бывает указан. В то же время для Солженицына важен именно общий безличный характер данной речи, отсутствие конкретной личной принадлежности. Весь текст уподобляется некоему независимому слову, у которого может быть два субъекта: автор и герой. Абзацный отступ становится в этом случае единственным знаком, маркирующим чужую речь.

Нетрадиционное использование А.И. Солженицыным абзацного отступа приводит также к следующему: 1) на месте двойного и тройного абзацного отступа наблюдается более длительная разделительная пауза, 2) напряженнее психологический момент, 3) дольше длится умолчание, 4) ярче проявляется скрытый смысл (происходит домысливание содержания читающим).

Особое абзацирование текста, выражающееся в делимитации его на малые и ложные абзацы, использование фрагментов, построенных по принципу монтажа короткой строки, порождает постоянную информационную активность художественной структуры на всем протяжении текста. Абзацирование текста является стилистически значимым и помогает сделать содержание текста более выразительным.

Материал показывает, что частое использование абзацного отступа А.И. Солженицыным является отражением интонации разговорной речи, что говорит о дальнейшем сближении устной разговорной речи и письменного литературного языка и развитии тенденции к аналитизму в современном русском литературном языке.

Введение А.И. Солженицыным глав-«экранов» свидетельствует о стремлении автора найти дополнительные средства выражения необходимых оттенков содержания с помощью нетрадиционных и традиционных графических средств с некоторыми отклонениями в их использовании. Творческая индивидуальность писателя обогащает выразительные возможности не только лексики и синтаксиса, но и графики.

Специфическая тактика построения текста и опыты с его визуальной презентацией - комбинирование типографских шрифтов, необычное расположение текста на странице, выражающееся в использовании двойного и более абзацных отступов при структурировании текста на абзацы, использование короткой строки, - свидетельствуют о стремлении А.И. Солженицына расширить текстовое пространство. В области формы А.И. Солженицын раздвигает рамки реализма, ставшие для него слишком узкими.

Особенности употребления абзацного отступа в творчестве А.И. Солженицына, частотность и повторяемость использования отмеченных конструкций абзацев позволяют предположить, что упомянутые выше построения являются не простым стилистическим средством, а доминантной чертой идиостиля А.И. Солженицына.

Рамки данной работы и некоторые объективные причины не позволили более глубоко изучить отдельные вопросы, в частности, использование ложных абзацев для маркирования чужой речи. Представляется интересным выяснить, насколько тождественны по содержанию фрагменты текста, выносимые в ложные абзацы и относимые нами к дискурсу Столыпина, реальным высказываниям данного исторического лица. Решение указанного вопроса обусловлено ра

157 ботой с архивными материалами, которые могли бы подтвердить правомерность выдвинутых в данной работе тезисов. Кроме того, изучение и составление типологии приемов передачи чужой речи в творчестве А.И. Солженицына также способствовало бы более детальному анализу использования абзацного отступа для ее маркирования.

Рамки данной работы не позволили также уделить должного внимания сопоставительному анализу приемов абзацирования в творчестве А.И. Солженицына и других писателей.

Несомненный интерес представляет и проблема межабзацной связи в КБ «базовый - малый абзацы». Решение ее нам видится в анализе текста с точки зрения единства синтаксических и лексических средств.