автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Абзацирование научного текста

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Уша, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Абзацирование научного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уша, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Понимание абзаца в современной лингвистической науке.16

1.1. Лингвистическая квалификация абзаца.16

1.1.1. Пунктуационно-графический знак.15

1.1.2. Синтаксическая единица сверхпреддоженческого типа 18-19 1Л .3. Стилистическая единица.19

1.2. Строение абзаца.22

1.3. Место абзаца среди текстовых категорий и единиц.25

1.3.1. Абзац и текст.25

1.3.2. Абзац и ССЦ.31

1.3.3. Абзац и текстема.46

1.4. Выводы.48

ГЛАВА 2. Анализ абзаца в нередактированном тексте.51

2.1. К вопросу о норме абзацирования.51

2.2. Методика исследования.60

2.3. Результаты исследования.65

2.3.1. Уровень текста.66

2.3.2. Уровень ССЦ.71

2.3.3. Графическое абзацирование.83

2.3.4. Коэффициенты частотности.98

2.4. Выводы.98

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение абзаца.106

ЗЛ. Языковая личность и лингвистическая экспансия.106

3.2. Методика и содержание эксперимента.110

3.3. Результаты эксперимента.115

3.3.1 Первая серия.115

3.3.2. Вторая серия.122

3.3.3. Третья серия.127

3.3.4. Четвертая серия.129

3.4. Выводы.131

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Уша, Татьяна Юрьевна

1. Предмет исследования

Исследование посвящено изучению процессов абзацирования в не-редактированном научном тексте1, которое обнаруживает довольно разнообразную картину реализации таких свойств композиции научного изложения, как дискретность и комбинаторика. Это общее наблюдение не согласуется с известным положением Н.А.Левковской [Левковская 1980: 75-78] о том, что в научном стиле абзац совпадает со сложным синтаксическим целым (ССЦ). Тезис Н.А.Левковской в свое время привлекал исследователей своей лингвистической прозрачностью (если упустить из виду разное понимание ССЦ), а также нормативной ориентированностью. Между тем, если толковать абзац как коммуникативно-прагматическую целостность, обладающую делимитационно-интегрирую-щей функцией в книжном типе речи [Шубина 1981; Белунова 1987 и др.], то его использование в научном стиле на современном этапе может бьггь охарактеризовано как со статической, так и с динамической точек зрения. С точки зрения статической, оно характеризуется вариативностью с достаточно заметной ориентацией на ССЦ (полные абзацы -ПА) и так называемые малые (монокомпонентные) абзацы (МА), состоящие из одного предложения [Акимова 1990; Круч 1991р. С точки зрения динамической, абзацирование в современном научном стиле характеризуется усилением его делимитационных функций не только за счет привлечения специализированных средств, но и за счет "распада"

1 Необходимо отметить, что помимо рукописей для сравнения были привлечены уже опубликованные труды по соответствующим отраслям знаний.

2 Термин "малый абзац", заимствованный у А. Г, Круч, применительно к научному стилю используется в более суженном значении, подразумевающем такой стандартизированный монокомпонентный абзац, который по значению равноценен зачину или концовке ССЦ. абзаца-ССЦ на отдельные абзацы, вплоть до чисто графических. Этот процесс идет как бы "вдогонку" за реализацией приемов "короткой строки" художественной речи, которые были связаны с нарочитой абзацной расчлененностью текста (Б.Шкловский, В.Катаев). Однако, если в художественной прозе эта тенденция появилась "благодаря экстраполяции монтажных принципов в сфере культуры" (А.Г.Круч), то в области научной прозы она провоцировалась требованиями авторской прагматической установки.

Названное обстоятельство продиктовало необходимость не только установить вариации абзацирования в нередактированных научных текстах, не только соответственно их терминировать, но и рассмотреть применительно к научному стилю проблему абзацной нормы. В качестве объекта исследования предстали, таким образом, пять разновидностей абзаца: 1) полный абзац, соответствующий ССЦ (ПА), 2) неполный абзац, соответствующий ССЦ с отсутствующим зачином или отсутствующей концовкой (НА), 3) малый абзац, состоящий из одного предложения и представляющий собой стандартизированный случай зачина или концовки ССЦ (МА), 4) сложный абзац (СА), состоящий из двух или нескольких ССЦ, совпадающий в ряде случаев с предикативно-релятивным комплексом (ПРК) [Баталова 1977] или со сложным предикативным комплексом ССЦ (СПК), 5) графический абзац, выделенный автором с прагматико-графической целью и тем самым весьма субъективизирован-ный.

Говоря о введении термина "сложный предикативный комплекс", необходимо внести следующее уточнение. Т.М.Баталова определяет ПРК как фрагмент текста, состоящий из двух или нескольких ССЦ. При этом роль отдельных ССЦ в ПРК оказывается различной: одни представляют собой концептуальное ядро (предикативные ССЦ), другие предстают в качестве добавочного компонента (релятивные ССЦ).

Плодотворная идея Т.М.Баталовой применительно к исследуемому материалу потребовала некоторого уточнения: наряду с ПРК целесообразно выделить сложные предикативные комплексы ССЦ (С ПК), где входящие в комплекс ССЦ равноценны в содержательном и структурном отношении.

Ориентация в ходе исследования на указанный материал была необходима как на его общий объект. Однако основной предмет анализа был предопределен динамическим подходом к абзацированию и сводился к определению сути и распространенности делимитационных процессов, что обозначило особое внимание к 1) малым (МА) и 2) графическим (ГА) абзацам.

1. Малые абзацы. Это текстемы, несущие значение абзацной темы: "Рассмотрим примеры пеметафорических образных противоречий" [Мучник 1985: 75S] или абзацной концовки "Таким образом, редакторский анализ в самом общем виде можно рассматривать как исследование-прогноз реальных и общественно необходимых результатов чтения" [Мильчин 19В0: 27\. Подобные текстемы привлекли к себе внимание, поскольку они иллюстрируют имеющий место в письменной речи факт смещения делимитационно-интегрирующей функции абзаца в сторону делимитации.

Текстемы-абзацы, содержащие маркеры со значением темы и со значением концовки, существуют как на уровне текста, так и на уровне сложного синтаксического целого (ССЦ). На уровне текста они относятся к нескольким ССЦ, объединенным в СП К. Абзацы с маркерами типа рассмотрим в этой ситуации приобретают функцию своего рода подзаголовка и могут быть действительно заменены таким подзаголовком путем незначительной трансформации текстемы и удаления маркера. Приведенный выше пример с маркером рассмотрим можно заменить подзаголовком "Неметафорические образные противоречия". Как правило, такие абзацы состоят из одного предложения-текстемы, реже - это несколько тесно связанных между собой простых предложений, причем маркер может находиться в любом из них, а не только в первом. Абзацы с маркерами типа таким образом на уровне текста подводят итог или всему тексту целиком или СПК, в который они входят. Они могут быть представлены как одним предложением-текстемой, так и несколькими предложениями, где первое маркировано, а остальные развивают и уточняют его содержание.

Существование абзацев-текстем на уровне текста, относящихся ко всему тексту или к СП К, - явление широко распространенное и не вызывающее вопросов относительно их употребления и оформления, чего нельзя сказать об аналогичных случаях на уровне ССЦ, когда маркеры типа рассмотрим и таким образом, принадлежащие абзацу и несущие значение абзацного зачина и абзацной концовки, обнаруживаются в текстемах, выделенных в самостоятельные абзацы, но тем не менее явно тяготеющих к "своему" абзацу как с композиционных, так и со смысловых позиций. Особенно заметным это становится при обращении к таким типам текстов, в которых наблюдается совпадение абзаца и ССЦ, а именно, к текстам, принадлежащим к функциональному научному стилю.

2. Графические абзацы. Как графическое абзацирование рассматриваются случаи оформления в самостоятельные абзацы текспгем и син-таксем, входящих в состав абзаца, совпадающего со сложным синтаксическим целым:

Принципы концепции таковы:

1. Логицизм: естественный язык анализируется с опорой на понятия и аксиомы современной логики.

2. Принцип "семантики по Тарскому":

2.1. Цель семантики - определить для конкретного языка понятие истинного предложения.

2.2. Понятие логического следования основано на понятии истинного предложения.

3. Формализация основана на четких правилах, предопределяющих степень точности всей системы. "Шаги " такой формализации:

3.1. Предложение S естественного языка переводится в свою нормированную форму N(S) - перифраз, отражающий логическую структуру предложения [ЯиН: 258J3.

Графические абзацы, так же, как и малые абзацы, в научном тексте получили широкое распространение.

В лингвистике термин "текст" многозначен. Однако чаще всего он используется для обозначения, с одной стороны, любого высказывания, состоящего из одного или нескольких предложений и несущего в себе по замыслу говорящего законченный смысл, а с другой стороны, такого ре-чемыслительного произведения, которое носит завершенный характер: повесть, роман, газетная или журнальная статья, научная монография, документы различного рода и т.п. Таким образом, "следует различать два основных объекта лингвистики текста. 1) целое речевое произведение - текст, т.е. текст в широком смысле слова или макротекст. и 2) сверхфразовое единство (сложное синтаксическое целое), текст в узком смысле слова или микротекст" [Москальская 1981:12-13].

Макротекст можно охарактеризовать как "произведение рсчетвор-ческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа (выделено нами. - Т. У.), литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, ло

3 Список принятых сокращений на с. 156 гической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку )" [Гальперин 1981: /#]. И хотя целый ряд лингвистов утверждают, что текст может существовать как в письменной, так и в устной форме [Сенкевич 1984: 78\> мы, тем не менее, в данном исследовании обращаемся только к письменным текстам: естественно, только применительно к ним можно говорить об абзациро-вании. Поэтому под текстом, принадлежащим к научному стилю, мы будем понимать "произведение, которое появляется в результате научных исследований, изысканий, теоретических обобщений и разработок и публикуется (выделено нами. - Т.У.) с целью информировать ученых или специалистов высшей квалификации о последних достижениях науки или просто об исследованиях, независимо от того, дали они практический результат или нет" [Сенкевич 1984: Щ.

И хотя с позиций существующих ныне классификаций научного стиля (о чем подробнее будет сказано в главе 1) такой подход и представляется несколько суженным, он связан с отбором анализируемых текстов, а именно, текстов, принадлежащих письменному варианту научного функционального стиля, его собственно научному подстилю. отраслям наук "общественного" направления (история, философия, социология, психология, педагогика), написанных в жанре научной статьи дня сборника научных трудов.

Такой выбор объясняется следующим. Собственно научный стиль представляет, на наш взгляд, наиболее "чистый" вариант научного стиля, тексты которого лишены некоторых технических (графическое расположение текста в словарях) и учебно-методических (задания, упражнения, правила и т.д.) особенностей. Далее, "общественные" науки, с одной стороны, как правило, не используют формулы, графики, рисунки, таблицы и схемы в объеме, способном в значительной степени повлиять на графический облик текста. С другой стороны, эти тексты написаны в основной своей массе (хотя, конечно, могут быть исключения) учеными, не имеющими специальной лингвистической подготовки, что имеет важное значение для нашего исследования, поскольку, о чем будет сказано подробно ниже, для анализа текстем привлекались нередактированные рукописи. Наконец, жанр научной статьи представляется достаточным для проявления в нем интересующих нас закономерностей как по объему (от половины до двух печатных листов), так и по оптимальному соотношению наиболее характерного для научных текстов способа изложения - рассуждения (включающего тезис, доказательство и вывод) с элементами повествования и описания.

Особенностью исследования, как уже говорилось, явилось то, что для анализа были привлечены рукописи, то есть еще не опубликованные машинописные варианты научных статей. Обращение именно к рукописям объясняется следующими обстоятельствами.

Если художественный текст - это результат деятельности почти исключительно самого его автора, то текст научный, ставящий своей целью или сообщить читателю новые сведения или убедить его в чем-либо, как показывает практика редактирования, гораздо в большей степени подвержен разного рода воздействиям или изменениям в процессе "рукопись - книга" со стороны научного и издательского редакторов, иногда даже без ведома автора или вопреки его желанию. Это означает, что все те исследователи, которые обращались к уже изданным научным текстам (а исследовательская практика до сих пор складывалась именно так), в действительности имели дело с результатом многослойных поэтапных изменений первоначального авторского текста, произведенных специалистами-филологами, невольно или, что чаще, вполне осознанно подгоняющими живой реальный авторский текст под сложившееся представление о норме. Исследований же абзаца в научном тексте на материале "сырых" (неотредактированных) текстов до сих пор не предпринималось, а отредактированные тексты - это тексты, прошедшие через диалог автора и редактора, который, будучи первым заинтересованным и требовательным читателем, корректирует и оптимизирует (в соответствии со своими представлениями об этом) реализацию прагматической функции абзаца в тексте. Поэтому представляется интересным проанализировать на уровне абзаца именно нередактированные научные тексты, так как при их литературном редактировании обнаруживается достаточно последовательное смещение в абзаце дели митацион но-интегрирующего равновесия в сторону делимитации.

Такое смещение, несомненно, имеет определенную объективную причину, поскольку не зависит ни от конкретной авторской манеры, ни от научной тематики. Прежде всего возникает предположение об отсутствии строгих норм абзацирования в письменной литературной речи применительно к различным стилям и жанрам, а также о некоторой безответственности носителей книжной речи к осознанию складывающихся традиций в использовании абзаца. Между тем, нельзя отрицать фактов становления текстовых норм применительно к научному стилю, обусловленных коммуникативной адресованностью и прагматической в ней озабоченностью, тем более, что усиление делимитации текста вплоть до распада абазца-ССЦ на отдельные абзацы-предложения получает широкое распространение не только в авторских рукописях, но и в опубликованных трудах.

2. Гипотеза, цели и содержание исследования

Научный текст, как и любой другой, - это не только средство передачи информации. Он активно воздействует на своего адресата и требует от него активной реакции, или, говоря иначе, участвует в акте коммуникации. Разумеется, об акте коммуникации между пишущим и читающим можно говорить только как о таком, при котором общающиеся разделены в пространстве и во времени, и сам акт общения осуществляется через посредство созданных людьми культурных объектов (каковыми вполне можно считать тексты) [Баева 1986]. При таком дистантном способе коммуникации автор не имеет возможности корректировать посредством языковых и внеязыковых средств планируемый результат коммуникации непосредственно в ее процессе. Поэтому воздействие на читателя, вызывающее у него определенную реакцию в виде особого восприятия, должно быть заранее спланировано и иметь узкую направленность.

Таким образом, будучи средством хранения и передачи определенного количества информации в соответствии с нормой коммуникации, текст становится и обращением, экспрессивно направленным к своему адресату. Иными словами, помимо того, что в языковой реальности текста, в его словесно-смысловых структурах отражена природная, социально-историческая реальность, то есть зафиксировано субъект-объектное отношение, текст, являющийся средством коммуникации, осуществляет и субъект-субъектные отношения.

Наблюдение над научными текстами в процессе литературного редактирования рукописей позволило в качестве рабочей гипотезы выд винуть предположение, что появление абзацев-текстем со значением абзацного зачина и со значением абзацной концовки вызвано, по крайней мере, двумя причинами, связанными между собой как форма и содержание.

Содержательная сторона заключается в гипертрофии авторской прагматической установки, в авторском стремлении (иногда, возможно, и неосознанном) усилить прагматическую составляющую текста, обеспечить его коммуникативность, когда смысл, заключенный в каждом предложении, преподносится автором текста как нечто чрезвычайно важное, на что непременно необходимо обратить особое внимание читателя, выделив это предложение в абзац, что неизбежно ведет к распаду абзацев-ССЦ на абзацы-текстемы.

Авторская "тревожность" получает подкрепление и с формальной стороны. Проявляются "абонирование по аналогии" и реакция на "ложные маркеры", связанные с лексико-семантическими и стилистическими особенностями текстов, принадлежащих к научному стилю. Такие тексты изобилуют вводными словами (итак, таким образом, стало быть и т.д.) и конструкциями и оборотами связи {можно отметить, приведу пример, остановимся и т.п.), которые на уровне текста действительно могут выступать в роли маркеров, сигнализирующих о начале нового абзаца, вернее, о внутренней авторской и читательской потребности начать новый абзац вместе с началом новой темы в тема-рематическом движении. Встречая те же самые конструкции и обороты на уровне ССЦ, пишущий, по аналогии с уровнем текста, не задумываясь, а чаще -не осознавая разницу между уровнем текста и уровнем ССЦ, применяет "красную строку". Еще дальше идут те, кто, находясь под влиянием особенно сильной собственной прагматической установки непременно обеспечить оптимальный отложенный контакт с читателем, выделяют в самостоятельные абзацы все подряд текстемы, содержащие перечисление или сопоставление, а также пронумерованные.

Т.К.Перекальская убедительно доказывает, что "детальное изучение "прагматики" деления научного текста на абзацы имеет непосредственное значение для улучшения преподавания практической стилистики английского языка (несомненно, не только английского, но и русского. -Т.У. ) и научно обоснованного редактирования текстов. Для оптимального деления научного текста необходимо: 1) ясное понимание того, что знак конца одного и начала другого СФЕ (абзацев) входит в систему се~ миологически релевантных средств построения речи; 2) усвоение типичных зачинов и концовок абзацев, свойственных научной прозе, и глубокое понимание их взаимоотношений; 3) достаточно ясное представление о примерной средней физической протяженности этой единицы в разных функциональных стилях [Перекалъская 1980: Щ,

Рабочая гипотеза определила цели исследования:

1. Определить критерии нормативности абзаца применительно к функциональному научному стилю.

2. Выявить основные тенденции абзацирования в нередактиро ванных рукописях.

3. Объяснить механизм авторского абзацирования и причины смещения делимитационно-интеграционного процесса в рукописях.

Целями исследования были продиктованы его задачи:

- определить значение, функции и структуру абзаца в рамках научного стиля: установить соотношение абзаца и ССЦ, с одной стороны, и абзаца и текста, абзаца и текстемы - с другой; определить наиболее характерные типы абзаца в научном тексте (грамматические, стилистические, графические) и способы его выражения; установить признаки нормативного абзаца;

- установить признаки реального, "живого" абзаца, в котором в процессе изучения его прагматической функции можно увидеть или типичные нарушения нормы существующей, или установление новой нормы, допускающей смещение равновесия как в сторону интеграции, так и в сторону делимитации вплоть до распада абзаца на отдельные текстемы, а также определить тенденции в развитии абзаца в научном стиле;

- выявить степень влияния особенностей самих текстов, принадлежащих к функциональному научному стилю, на смещение делимитационно-интеграционного процесса в сторону делимитации и на появление в результате этого "ненормативных абзацев".

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (глава 1) на основе обзора научных работ, посвященных абзацу, было проведено его теоретическое изучение, в результате которого устанавливались критерии нормативного абзаца применительно к функциональному научному стилю. Полученные выводы стали основой для определения методики исследования "реального" абзаца в нередактированных рукописях,

На втором этапе (глава 2) методом количественно-качественного анализа 5169 абзацев ста шестидесяти семи нередактированных рукописей научных статей ло педагогике, психологии, социологии, философии и истории, представленных в период с 1984 по 1990 гг. в редакционно-издательский отдел РГПУ им.А.И.Герцена и в дальнейшем опубликованных, была определена структура абзаца в живом авторском тексте.

Третий этап (глава 3) представлял собой эксперимент, суть которого состояла в том, что читателям-нелингвистам был предложен специально сконструированный (по результатам второго этапа) "научный" текст, насыщенный вводными оборотами и конструкциями связи, способными выступать как истинными, так и ложными маркерами начала нового абзаца. Целью эксперимента было определить степень влияния маркеров зачинов и концовок, а также "ложных" маркеров на реализацию текстового и графического абзацирования.

Сопоставление результатов всех трех этапов исследования позволило сделать некоторые выводы об абзаце нормативном и ненормативном, о причинах появления ненормативного абзаца, о тенденциях в развитии абзаца в функциональном научном стиле.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абзацирование научного текста"

3.4. Выводы

Обратимся к таблице 3.5, где результаты обеих серий эксперимента с первым и вторым вариантами текста представлены в процентном соотношении. В 16 случаях из 22 процентный показатель значительно выше в первом варианте, чем во втором, и составляет: в первом и втором вариантах соответственно: 3-е предложение - 8% и 1%; 5-е предложение - 23% и 1%; 5.1, 5.2, 5.3 предложения - 3% и 0%; 6-е и 7-е предложения - 18% и 0%; 9-е предложение - 81% и 38%; 13.1, 13.2, 13.3, 13.4 предложения -5% и 1%; 14-е предложение - 47% и 13%; 17-е предложение - 24% и 1%. Можно сделать вывод, что выделить перечисленные предложения в самостоятельные абзацы участников эксперимента в значительной мере заставило присутствие в этих предложениях маркеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение абзаца невозможно без обращения к тексту. Опубликованные тексты, принадлежащие собственно-научному подстилю научного функционального стиля, характеризуются, как правило, совпадением текстовой и авторской прагматической установок, что находит выражение в тенденции совпадения в таких текстах абзаца и ССЦ. Однако опубликованные научные тексты не могут считаться авторскими в полной мере, поскольку в процессе их издательского редактирования они подвергаются значительным изменениям со стороны научного и литературного редакторов, которые, руководствуясь целью "улучшить" текст, способны подменять первоначальную авторскую прагматическую установку собственной, сообразно своему восприятию текста и своим представлениям о текстовой норме, связанной, в частности, с использованием абзацев.

Это обстоятельство определило специфику исследования, для которого были отобраны нередактированные рукописи, сохранившие все особенности авторского абзацирования. Предварительный анализ этих текстов показал, что присущие им факты абзацирования выходят за рамки представления об абзаце в научном тексте, как о совпадающем со сложным синтаксическим целым. В качестве теоретических ориентиров исследования выступил, прежде всего, коммуникативно-функциональный подход к языку с такой его доминантой, как текст, с опорой на антропоцентрическое видение речевых явлений и, как следствие, - особое внимание к проблемам нормы в функциональных стилях современного русского языка.

В результате исследования были решены следующие задачи:

1. Вскрыта природа абзаца в рамках научного стиля и предложены критерии, устанавливающие нормативность абзаца.

2. Установлены типы абзацев в нередактированном авторском тексте.

3. Выявлена степень влияния особенностей функционального научного стиля на смещение делимитационно-интеграционных процессов в научном тексте в сторону делимитации.

Любое явление, ставшее предметом вниманя^исследователей, следует рассматривать не в статике, как однажды возникшёе^ застывшее в какой-то определенной форме навсегда, а как процесс. Темчболее это справедливо, когда мы имеем дело с языком, по природе своейживым и непрерывно развивающимся. Каждый раз, обращаясь к языку и общем или к какой-либо его категории, мы обращаемся к определенному "временному узлу", в котором одновременно сосуществуют прошлое, настоящее и будущее. Осмысление литературного языка неизбежно приводит к понятию языковой нормы.

Нормативный абзац в текстах, принадлежащих функциональному научному стилю, с точки зрения лингвистической квалификации, - прагматическая делимитационно-интегрирующая единица текста. Повторяя структуру ССЦ-рассуждения (тезис-аргументация-вывод), абзац может иметь зачин, разработку и концовку, но возможна и двухчастная структура, состоящая из темы и ее комментария. Такой абзац, с одной стороны, объединяет собой текстемы, а с другой - может входить в более крупные единицы - предикативно-релятивные (ПРК) и сложные предикативные (СПК) комплексы и текст.

Обращение к нередактированным авторским рукописям выявило, что наряду с абзацами, совпадающими, в основном, с ССЦ (полные абзацы - ПА), они содержат и другие типы абзацев, которые возникают за счет распада абзаца, равного ССЦ, на составляющие его текстемы со значением зачина, разработки и концовки (малые абзацы - МА). В различных случаях от него отделяются или зачин, или разработка, или зачин и разработка одновременно. Абзац может распасться и в части разработки.

Были выявлены следующие типы абзацев.

1. Полный абзац (ПА), соответствующий ССЦ.

2. Неполный абзац (НА), соответствующий ССЦ с отсутствующим зачином или с отсутствующей концовкой.

3. Малый абзац (МА), состоящий из одного предложения и представляющий собой стандартизированный случай зачина или концовки ССЦ.

4. Сложный абзац (СА), состоящий из двух или нескольких ССЦ, совпадающий в ряде случаев с предикативно-релятивным комплексом (ПРК) или сложным предикативным комплексом ССЦ (СПК).

5. Графический абзац (ГА):

1) текстемы-абзацы с маркером - типическим вводным словом (во-первых, с одной стороны, наконец и др.);

2) тексгемы и синтаксемы, выступающие в качестве однородного ряда по отношению к единому обобщению и расположенные на отдельной строке (с отбивкой от края страницы и знаком "дефис" или иерархически пронумерованные с целью указать на соотношение общего и частного в выделенных абзацах);

3) абзацы, не имеющие маркированных текстем-предложений: а) абзац-предложение, несущее функцию заголовка; б) абзац-предложение в функции промежуточного или окончательного вывода; в) абзац-предложение в функции определения позиций при перечислении характеристик явлений или предметов (без нумерации и отбивки со знаком "дефис"); г) абзац-предложение со значением ссылки на схемы, таблицы, рисунки, имеющиеся в тексте.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, по крайней мере, о двух основных причинах ненормативного абзацирования. (Такая дидактическая мотивация, как отсутствие ориентиров текстообразова-ния при обучении русскому языку в школе, здесь опускается). Первая причина обусловлена самой природой абзаца - его прагматической функцией: во всех рассмотренных примерах авторы научных текстов пытаются за счет добавочного "графического" абзацирования усилить прагматическую функцию абзаца с целью достичь наибольшего воздействия на читателя. Вторая причина кроется в принадлежности текстов, ставших предметом нашего исследования, к научному стилю, характеризующемуся определенными чертами: вводными словами, выражающими отношения между частями высказывания, конструкциями и оборотами связи - наиболее яркими и специфическими для научной речи средствами выражения подчеркнутой связности и логичности изложения, пронизывающими всю ткань текста. Это обороты типа таким образом,, следовательно, итак, теперь начнем, наконец, можно отметить, остановимся, отметим и тому подобные, а также вопросительные конструкции.

Вопросительные конструкции и инициальные текстемы, маркированные оборотом типа рассмотрим, несут в себе значение микротемы и служат сигналом о начале нового абзаца. Выделяя в новый абзац микротему, маркированную таким образом на уровне текста, пишущий закономерно переходит от абзаца к абзацу вместе с переходом от микротемы к микротеме, от известного к неизвестному. Последовательно употребляющиеся вводные слова, обороты и конструкции в оформленных в самостоятельные абзацы зачинах и концовках на уровне текста начинают восприниматься и читающими и пишущими своеобразным абсолютным маркером начала нового абзаца. Встречая такой оборот-маркер в составе ССЦ, носитель языка "по аналогии" реагирует на него, как на команду "начать текст с нового абзаца", даже если для этого приходится разбивать абзац-ССЦ на абзацы-предложения.

Воздействие на делимитационный процесс в тексте оказывают и "ложные" маркеры со значением перечисления, нумерации, противопоставления, провоцирующие появление графических абзацев, не совпадающих со смысловыми.

Назначение графического абзаца - сделать дозу информации наиболее удобной для восприятия и наглядной, обеспечив таким образом наиболее адекватное восприятие адресатом авторских намерений. Однако этого можно достичь, не прибегая к графическому абзацирова-нию, а используя систему заголовков и подзаголовков, внутритекстовое выделение шрифтом разной насыщенности, начертания, размера.

Становится ясно, что "прагматическая устремленность" автора в текстах научного функционального стиля попадает на благодатную почву. Сам текст провоцирует у пишушего стремление к оформлению в самостоятельные абзацы всех текстем, содержащих и действительные маркеры, и ложные, и вовсе лишенных таковых.

Абзацирование "по аналогии" и под воздействием "ложных" маркеров приводит к тому, что в практике пишущего (и читающего) абзац в научном тексте в значительном числе случаев перестает совпадать с ССЦ. При этом нарушается триада ССЦ "тезис-аргументация-вывод" и соответствующее ей "зачин-разработка-концовка'1 абзаца. Происходит разрыв тема-рематического движения в пределах абзаца. Тема и рема оказываются разорванными, разведенными в разные абзацы. При этом неизбежно нарушается стереотипное, клишированное восприятие, то есть вместо облегчения коммуникации между пишущим и его адресатом происходит нарушение этой коммуникации, порождающее неадекватность восприятия адресатом авторской установки. Однако наблюдаемое явление распада абзаца, вызванное, с одной стороны, усилением прагматической функции пишущего и особенностями функционального научного стиля, а с другой - недостаточным владением пишущим (и читающим) культурой письменной речи, свидетельствует о становлении новой "графической" нормы функционального научного стиля. Поэтому особую важность в условиях меняющейся на современном этапе формы представления письменного текста приобретает исследование именно нередактированных, "реальных" авторских текстов и установление нормативных ориентиров, способных помочь широчайшей аудитории носителей языка в их ежедневной текстотворческой практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абзацирование научного текста"

На правах рукописи

РГб од

1 3 МАЙ 1936

УШЛ Татьяна Юрьевна

АБЗАЦИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ТЕКСТА (на материале нередактированных рукописей)

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре русского языка Россинско государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор С.Г.Ильенко Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор И.Г.Проскурякова, кандидат филологических наук А.Н.Анисимова Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защиту состоится UyUlA/ |<)9б года в ^& часо

на заседании диссертационного совета Д 113.05.01 но защите диссерт; ций на соискание ученой степени доктора наук при Российском юс; дарственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (19905. С.-Петербург, В.О., 1-я линия, 52, ауд. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной бибш отеке университета.

Автореферат разослан " ^У" ¿МТ^ШЛ*- 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, ^Ц^ОЗЦ профессор ' ( В.А.Козырев

Реферируемая диссертация посвящена изучению процессов абза-цирования в нередактированном научном тексте1, которое обнаруживает довольно разнообразную картину реализации таких свойств композиции научного изложения, как дискретность и комбинаторика. Это общее наблюдение не согласуется с известным положением Н.Л.Лев-ковской о том, что в научном стиле абзац совпадает со сложным синтаксическим целым (ССЦ). Тезис Н.А.Левковской в свое время привлекал исследователей своей лингвистической прозрачностью (если упустить из виду разное понимание ССЦ), а также нормативной ориентированностью.

Между тем, если толковать абзац как коммуникативно-прагматическую целостность, обладающую делимитацнонно-ннтегрирующей функцией в книжном типе речи (Н.Л.Шубина, Н.П.Белунова и др.), то его использование в научном стиле на современном этапе может быть охарактеризовано как со статической, гак и с динамической точек зрения. С точки зрения статической, оно характеризуется вариативностью с достаточно заметной ориентацией на ССЦ (полные абзацы -НА) и так называемые малые (монокомпонентные) абзацы (МА), состоящие из одного предложения (А.Г.Круч)-. С точки зрения динамической, абзацирование в современном научном стиле характеризуется усилением его делимктацноннмх функций не только за счет привлечения специализированных средств, но и за счет "распада" абзаца-ССЦ на отдельные абзацы, вплоть до чисто трафических. Этот процесс идет как бы "вдогонку" за реализацией приемов "короткой строки" в художественной речи, которые были связаны с нарочитой абзацной расчлененностью текста (Б.Шкловский, В.Катаев). Однако, если в художественной прозе эта тенденция появилась "благодаря экстраполяции монтажных принципов в сфере культуры" (А.Г.Круч), то в области науч-

' Необходимо отмениь, что помимо рукописей для сравнения были привлечены уже опубликованные груды но соответствующим отраслям знаний.

2 Термин "малый абзац", заимствованный у А.Г.Круч (Малый абзац как композиционно-стилистическая единица текста (на материале стиля "короткой строки" и "новой прозы" В.П.Катаева): Автореф. дисс. ... канд.филол.наук. СПб., 1991), применительно к научному стилю используется в более суженном значении, подразумевающем такой стандартизированный монокомпонеитный абзац, который по значению равноценен зачину или концовке ССЦ.

3

ной прозы она провоцировалась требованиями авторской прагматической установки.

Названное обстоятельство продиктовало необходимость не только установить вариации абзацирования в нередактированных научных текстах, не только соответственно их терминировать, но и рассмотреть применительно к научному стилю проблему абзацной нормы. В качестве объекта исследования предстали, таким образом, пять разновидностей абзаца: 1) полный абзац, соответствующий ССЦ (ПА), 2) неполный абзац, соответствующий ССЦ с отсутствующим зачином или отсутствующей концовкой (НА), 3) малый абзац, состоящий из одного предложения и представляющий собой стандартизированный случай зачина или концовки ССЦ (МА), 4) сложный абзац (СА), состоящий из двух или нескольких ССЦ, совпадающий в ряде случаев с предика-тивно-редятивным комплексом (ПРК) (Т.М.Баталова) или со сложным предикативным комплексом ССЦ (СПК)3, 5) графический абзац, выделенный автором с прагматико-графической целью и тем самым весьма субъективизированный.

Ориентация на этот материал в ходе исследования была необходима как ориентация на его общий объект. Однако основной предмет анализа был предопределен динамическим подходом к абзацированию и сводился к определению сути и распространенности делимитацион-ных процессов, что обусловило особое внимание к 1) малым (МА) и 2) графическим (ГА) абзацам:

1) Рассмотрим примеры неметафорических образных противоречий;

2) Мы предположили, что потребность в труде может характеризоваться следующими признаками:

1. Исполнительность при выполнении трудовых поручений.

3 Баталова Т.М. Соотношение предикативных и релятивных отрезков текста: Автореф. дисс.... канд.филол.наук. М., 1977: ПРК определяется как фрагмент текста, состоящий из двух или нескольких ССЦ. При этом роль отдельных ССЦ в ПРК оказывается различной: одни пред-' ставляют собой концептуальное ядро (предикативные ССЦ), другие предстают в качестве добавочного компонента (релятивные ССЦ). Плодотворная идея Т.М.Баталовой применительно к исследуемому материалу потребовала некоторого уточнения: наряду с ПРК целесообразно выделить сложные предикативные комплексы ССЦ (СПК), где входящие в комплекс ССЦ равноценны в содержательном и структурном отношении.

2. Исполнительность во время дежурств.

3. Отношение к имуществу группы, к собственным вещам.

Актуальность исследования определяется современным динамичным подходом к интерпретации языковых процессов и явлений, рассмотрением абзацного членения в условиях изменившейся презентации книжного типа речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение процессов и тенденций абзацирования современного научного текста, расширяет представление о типах текстем, входящих в состав абзаца, совпадающего со сложным синтаксическим целым, и их функционировании в тексте, а также об экстралингвистнческих и собственно лингвистических (текстовых) стимулах абзацирования.

Новизна исследования заключается, во-первых, в том, что для исследования были привлечены нередактированные рукописи, в полной мере отражающие авторскую прагматическую установку, реализованную в делимитационно-интеграционном процессе за счет усиления делимитации вплоть до распада абзаца-ССЦ на отдельные текстемы-аб-зацы, в то время как до сих пор изучение абзаца осуществлялось на материале опубликованных текстов, прошедших литературную обработку издательским литературным редактором в соответствии с его представлением о норме. Во-вторых, маркированные текстемы рассматривались на двух уровнях - на уровне сложного синтаксического целого и на уровне текста. В-третьих, делимитация абзаца трактовгшась не только как нарушение существующей нормы, но и как возможное становление новой нормы графического абзацирования в текстах, принадлежащих функциональному научному стилю, провоцируемое особенностями самих текстов.

Цели исследования: 1) выявить разновидности абзацев в нередак-тированном тексте; 2) объяснить механизм авторского абзацирования и причины смещения делимитационно-интеграционных процессов в нередактированных рукописях в сторону делимитации; 3) определить критерии нормативности абзаца применительно к функциональному научному стилю.

Конкретизация этих целей свелась к необходимости решения следующих задач:

- на основе теоретического рассмотрения абзаца выявить значение, функции и структуру абзаца в рамках функционального научного

стиля; установить соотношение абзаца и ССЦ, абзаца и текста, абзаца и текстемы; определить наиболее характерные типы абзацев в научном тексте и способы их выражения;

- провести качественно-количественный анализ нередактирован-ных рукописей научных текстов и определить наиболее характерные типы абзаца в "живом" авторском тексте;

- по результатам качественно-количественного анализа провести эксперимент с целью проверки гипотезы о влиянии авторской прагматической установки и стилистических особенностей научных текстов на смещение делимитационно-интеграцнонных процессов в тексте в сторону делимитации;

- установить причины появления ненормативного абзаца и сделать вывод о тенденциях развития абзаца в научном стиле.

Практическая значимость диссертации определяегся возможностью использования ее выводов и материалов в преподавании стилистики, а также в практике литературного редактирования, поскольку исследование содержит обширный языковой материал нередактиро-ванных рукописей, проанализированный с позиций ожидаемой нормативности/ненормативности.

Источники исследования. Исследование выполнено на материале, включающем пять тысяч сто шестьдесят девять абзацев из ста шестидесяти семи нередактированных рукописей научных статей по педагогике, социологии, психологии, философии и истории.

Методика исследования. Обработка языкового материала осуществлялась путем качественно-количественного анализа; его результаты подверглись проверке в ходе контролирующего эксперимента. В исследовании применялся аналитико-описательный метод.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов на заседаниях проблемной группы кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и в двух публикациях по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка используемой литературы, списка литературных источников и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются цели к

задачи, рассматриваются исходные положения, определяется подход к анализируемому материалу.

Признается, что текстемы-абзацы, содержащие маркеры со значением темы и со значением концовки, существуют в тексте как на уровне текста, так и на уровне ССЦ. На уровне текста существование таких абзацев представляется явлением нормативным, в то время как на уровне ССЦ абзацы-текстемы свидетельствуют о распаде абзаца, имеющего в научном тексте тенденцию совпадать с ССЦ.

В связи с обращением к понятию "научный текст" определяются его границы: для исследования отбираются тексты, принадлежащие письменному варианту функционального научного стиля, его собственно научному подстилю, отраслям наук "общественного" направления (М.Н.Кожина, О.Д.Митрофанова, Л.В.Славгородская, О.Л.Лаптева и др.).

Процесс абзацирования рассматривается в двух аспектах - текстовом и графическом, что объясняется усилением авторской прагматики, подкрепленной с формальной стороны, а именно - стилистическими особенностями анализируемых текстов.

Рассмотрение признаков абзаца-ССЦ в сравнении с фактами реальною абзацирования в анализируемых рукописях определило и построение диссертации.

В первой главе "Понимание абзаца в современной лингвистической науке" на основе обзора существующих представлений об абзаце (о его лингвистической квалификации, о строении, о его месте среди текстовых категорий и единиц) делается вывод о тенденциях нормализации абзаца в текстах, принадлежащих функциональному научному стилю.

История изучения абзаца характеризуется сменой взглядов на его лингвистическую квалификацию. Как исключительно графический знак абзац определяется в 50-е годы (когда проблема сущности абзаца теоретически не была осмыслена) таким образом: "отступ в начальной строке текста, т.н. красная строка; часть текста, заключенная между двумя красными строками". К системе знаков препинания абзац относил и Л.В.Щерба, хотя, со свойственной ему проницательностью, открыл путь к трактовке абзаца как факта речемыслительной деятельности. Плодотворным также оказался подход к сущности абзаца как к синтаксической единице сверхпредложенческого типа (А.М.Пешков-ский, Г.П.Николаева и др.). Однако, если можно говорить о том, что

абзацу присуще свойство целостности и, отчасти, включение в себя в качестве составляющих компонентов единиц более низкого уровня (хотя абзац может состоять и из одного предложения), то ни воспроизводимость, ни исчислимость (наличие закрытого списка) для него не характерны, а ведь именно эти признаки языковой единицы стали общепринятыми для ее выделения в грамматической системе.

Грамматическая несостоятельность абзаца провоцировала другие подходы. Одним из них явился стилистический. Композиционно-стилистической единицей считают абзац Т.И.Сильман, М.П.Сенкевич, С.А.Кестен. Как семантико-стилистическую единицу рассматривают абзац М.Г.Свотина, Л.М.Лосева, Г.И.Недбаева: абзац - это семантико-стилистическая категория, не имеющая своей особой формы, графически выделенная семантико-стилистическая и структурная единица текста, объединенная общей темой и представляющая законченный отрезок текста.

Классической формой абзаца многие лингвисты (Т.И.Сильман, М.П.Сенкевич, Л.М.Лосева, В.К.Покусаенко) считают трехчастное образование, состоящее из зачина, разработки и концовки. (В некоторых случаях концовка может отсутствовать).

К новому пониманию природы абзаца как к собственно коммуникативному средству книжного текста привели исследования Н.Л.Шубиной, Н.И.Белуновой, Э.С.Геллер, выявляющие зри его назначения: делимитации, интеграции, прагматичности.

В текстах, принадлежащих научному стилю, абзац занимает существенное место, являясь, с одной стороны, средством интеграции, а с другой - делимитации текста. Членение текста на абзацы - это коммуникативный прием, усиливающий информативность коммуникативных единств (А.В.Кленина). В тексте существуют абзацы как свободные, так и связанные, т.е. имеющие указание на связь с предыдущим предложением. Связь между абзацами в тексте осуществляется различными средствами - лексическими повторами, местоименными словами, союзами, специфическими оборотами и конструкциями связи, вопросительными предложениями, порядком слов.

Развитость логических отношений в научном стиле, достаточная определенность в маркировании в нем общих и частных тем, а также последовательность в их развитии предопределили тенденцию (но не закономерность!) совпадения абзаца с ССЦ. Это обстоятельство выдвинуло в проблематике абзацирования в качестве одного из основных

вопросов вопрос о соотнесенности абзаца и ССЦ. Вопрос этот оказался достаточно сложным, что связано с некоторой неопределенностью в трактовке ССЦ. С точки зрения многих исследователей, ССЦ является одной из единиц синтаксиса текста и представляет собой содружество самостоятельных предложений (точнее - текстем), которые объединены в смысловом и грамматическом отношении (О.И.Москальская, JI.M. Лосева и др.). Другие определяют ССЦ как функциональную категорию (М.Я.Дымарский). Наконец, существует и трактовка ССЦ как формирующейся единицы, что позволяет в собственно функциональном массиве фактов ССЦ обнаружить определенные разновидности уже сформированных синтаксических единств (С.Г.Ильенко). Симптоматично и то, что в специальной литературе, посвященной ССЦ, не устоялась и терминология. Так, помимо ССЦ, широко используются термины сверхфразовое единство (О.И.Москальская, Н.Д.Зарубина-Бурвикова), прозаическая строфа (Г.Я.Солганик), суперфраза, высказывание, коммуникат, текст и др.

Предпринималась попытка отождествить ССЦ с абзацем (Л.Г. Фридман), однако у русистов широкой поддержки она не получила (см. критику со стороны Л.М.Лосевой, Е.В.Шапошниковой и др.). Тем не менее идея соотнесенности этих категорий друг с другом оказалась весьма перспективной. Наибольшее распространение получило положение Н.А.Левковской о том, что если ССЦ - единица объективного членения, в основе которого лежит прагматическая установка текста, то абзац выступает как средство усиления воздействия на читателя, реализуя, таким образом, заложенную в нем прагматическую установку автора. Взаимодействие этих двух - текстовой и авторской - прагматических установок и определяет совпадение или несовпадение границ -абзаца и ССЦ. Совокупность обеих установок обеспечивает оптимальные условия для осуществления коммуникативной функции текста. Но коммуникативные функции различны в текстах, принадлежащих различным функциональным стилям. Научный стиль, с точки зрения H.A. Левковской, характеризуется совпадением прагматической установки его автора с прагматической установкой самого текста, и поэтому в нем наблюдается совпадение границ абзаца и ССЦ.

Установление функций ССЦ привело к выявлению трех их типов: описательные ССЦ, повествовательные ССЦ, ССЦ типа рассуждения, отражающие функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение.

о

Рассмотрение ССЦ с позиций актуального членения, определяющего его структуру и выступающего в качестве одного из важнейших средств создания связности текста, хода мысли от предложения к предложению, позволяет определить ССЦ как основную синтаксическую единицу научного текста, содержательное (концептуальное) единство которого подкрепляется прежде всего тема-рематической организацей.

Анализ существующих лингвистических представлении об абзаце позволяет сделать вывод: абзац - это делимитационно-интегрирующая прагматическая единица. В научном тексте он обладает тенденцией совпадать со сложным синтаксическим целым типа "рассуждение". Для него характерна трех- (реже - двух-)частная структура:

Как известно, в общественно-педагогическое движение были втянуты педагоги, стоявшие на разных позициях, придерживающиеся различных мировоззренческих взглядов, но для прогрессивной педагогической мысли характерно было то, что, во-первых, она с разной степенью критичности относилась к существовавшей школе и господствовавшему воспитанию; во-вторых, критический анализ обучения и воспитания осуществлялся ради личности ребенка, ради его развития на основе его собственной активности. Таким образом, в центре оказалась проблема развития личности, ее формирования, раскрытия ее внутреннего потенциала.

Во второй главе "Анализ абзаца в нерсдактированиом тексте" излагаются методика, содержание и результаты исследования 5169 абзацев из ста шестидесяти семи нередактированных рукописей.

Обращение именно к нередактированным рукописям объясняется тем, что исследователь опубликованного текста имеет дело с результатом многослойных поэтапных его изменений, произведенных специалистами-филологами в соответствии с имеющимися у них представлениями о норме. Если же обратиться к не обработанному редактором тексту, то бросается в глаза явное стремление авторов к усиленному аб-зацированию, усиленному настолько, что аналогичные по содержанию предложения и ССЦ оформляются в абзацы по-разному.

В основу качественно-количественного анализа нередактирован-ного текста легло понятие текстемы - самостоятельной предикативной или полипредикативной единицы, выступающей в качестве компонента ССЦ (С.Г.Ильенко), поскольку абзац в анализируемых текстах последовательно распадается на самостоятельные текстемы-абзацы.

Этот процесс рассматривался в двух аспектах - как текстовое абзацнрование (когда из абзаца-ССЦ выделялись текстемы со значению

ем абзацного зачина и со значением абзацной концовки, соответствующим образом маркированные) и как графическое абзацирование (когда распаду подвергалась абзацная разработка).

Абзац-зачин был представлен двумя типами маркированных тексгем:

1) простое предложение, содержащее приглашение к совместному действию, выраженное глаголом 1 л. мн.ч. буд.кр. - рассмотри», предположим, уточним и др.: Рассмотрим классификацию метода« автоматизированного обучения; Остановимся подробнее на анализе этих отношений;

2) вопросительная конструкция: Каковы же наиболее типичные подходы к пониманию сущности стуоенческогр самоуправления'!

Абзац-концовка представлен, как правило, одним сложноподчиненным пли двумя-тремя тесно связанными между собой простыми предложениями и содержит констатацию или подведение игога. Чаще всего он маркирован оборотом типа таким образом, итак: Таким образом, главное, что необходимо уяснить - в основе деловой игры лежит принцип моделирования.

Абзацы-зачины и абзацы-концовки отмечены в тексте как на уровне ССЦ, так и на уровне текста. На уровне текста абзацы-зачины выступают в роли подзаголовков разной иерархии; путем некоторой их трансформации и удаления маркера абзацы-зачины могут быть таким заголовком заменены. Абзацы-концовки на уровне текста подводят окончательный итог, оформляют вывод в виде соответствующего тезиса.

Графическое абзацирование связано с деформацией абзацной разработки. Причем, текстемы, выделяемые из подобной разработки в самостоятельные абзацы, могут быть как маркированными, так и нет. Были отмечены следующие наиболее типичные случаи графического абзацирования.

1. Текстемы с маркером - топическим вводным словом (во-первых, с одной стороны, наконец и др.):

А. Правящие классы стремились, с одной стороны, поставить духовное развитие рабочих под свой контроль, направив его в русло оппортунизма.

С другой стороны, они всячески ограничивали развитие рабочих ■ культурных организаций, старались изолировать их друг от друга.

Б. Фондообразующие нормативы и показатели имеют общие признаки, и в то же время между ними существуют определенные различии. Эти различия заключаются в следующем.

Во-первых, фондообразующие нормативы определяют отдельные типовые задания не в виде строго фиксированных прямых количественных величин, а как меру материального поощрения, выражающую зависимость между отчислениями в фонды поощрении и результатами деятельности хозяйственных звеньев.

Во-вторых, эти нормативы позволяют установить более тесную зависимость между потребностями в средствах для материального стимулирования и результатами работы предприятий и учреждений.

2. Текстемы и сннтаксемы, выступающие в качестве однородного ряда по отношению к единому обобщению и расположенные на отдельной строке (с отбивкой от края страницы и знаком "дефис" или иерархически пронумерованные с целью указать на соотношение общего и частного в выделенных абзацах):

А.1. Таким образом, мы будем рассматривать профессиональную компетенцию человека как структуру, включающую четыре взаимообусловленных и взаимоопределяющих компонента.

- Познавательные способности и навыки.

- Языковую компетенцию.

- Индивидуальное семантическое пространство.

- Тезаурус.

А.2. Выделяются следующие процедуры:

- Перевод предложений.

- Перевод функциональных сегментов (ФС).

- Перевод групп (морфолого-синпшксических сегментов).

- Перевод лексических единиц.

Б. ¡[.Средний уровень нравственной воспитанности.

1. Моральные нормы усвоены на уровне воспроизведения. По указанию или напоминанию взрослого дети поступают в соответствии с ними.

2.Положительные моральные чувства проявляются ярко, но, как правило, не находят систематического отражения в поступках детей. Морально окрашены.

3. Абзацы, не имеющие маркированных текстем-предложений:

1) абзац-нредложение, несущее функцию заголовка;

2) абзац-предложение в функции промежуточного пли окончательного вывода; '

3) абзац-предложение в функции определения позиции при перс-числении характеристик явлений или предметов (без нумерации и отбивки со знаком "дефис");

4) абзац-предложение со значением ссылки на схемы, таблицы, рисунки, имеющиеся в тексте.

Результаты исследования были следующими (см.таблицу на с. 14).

1. Маркированные текстемы со значением зачина отмечены в 80 случаях, из них в 16 случаях (20%) - на уровне текста и в 64 случаях (80%) - на уровне ССЦ. Из этих 64 случаев употребления текстем-зачи-нов на уровне ССЦ в 38 случаях такая текстема оставалась в составе своего абзаца (59%), в 17 (27%) - присоединялась к предыдущему абзацу и в 9 случаях (14%) была выделена в самостоятельный абзац.

2. Маркированные текстемы со значением концовки отмечены 239 раз, из них 175 раз (73%) на уровне текста и 64 раза (27%) на уровне ССЦ. На уровне ССЦ концовка в составе абзаца находилась в 51 случае (80%) и выделенной в самостоятельный абзац - в 13 случаях (20%).

3. Маркеры в случаях графического абзацировання на уровне текста использовались 28 раз, а на уровне ССЦ - 248 раз, что составило, соответственно, 10 и 90% от их общего числа (276 раз). На уровне ССЦ в составе абзаца они обнаружены в 106 случаях, а вне его - 142 раза. При графическом абзацировании на уровне ССЦ чаще всего использовались маркеры-номера - 66 раз (47%), реже - расположение тек-стем'И синтаксем с отбивкой от края страницы и знаком "дефис" - 50 раз (35%). 20 раз (14%>) применялись маркеры во-первых, во-вторых и только 6 раз (4%) - с одной стороны/с другой стороны.

Итак, в нередактированных текстах наблюдается усиление делимитации, выражающееся, во-первых, в собственно текстовом абзацировании и, во-вторых, в вариантах графического абзацировання.

При текстовом абзацировании из состава абзаца-ССЦ выделялись в самостоятельные абзацы текстемы, маркированные теми же маркерами, которые используются на уровне текста для перехода к новому крупному блоку информации. 1? этих случаях происходило аоза-цирование "по аналогии", связанное г, церазличенирм пишущим уровня ССЦ и уровня текста. Маркер, независимо от его уровнеЕон принадлежности, становился сигналом начать текст "с красной строки".

Таблиц«

Количество маркированных зачинов и концовок. Число случаев ___графического актировании______

11м1С,1 Вод о

Ш.-С1», абзацев, в

число С)]>'||,.11( ro.il числе и I одного Маркеры зачина Маркеры концовки Графическое абзацирование

предло-

жении

Всего уро- уро- Всего уро- уро- Всего уро- уро-

вень вень вень вень вень вень

текс- ссц текс- ССЦ текс- ССЦ

та та та

1,154 443/48 4 1 3 31 24 7 54 7 47

11,147 471/62 8 - 8 30 24 6 19 1 18

111,145 445/25 10 2 8 27 19 8 30 3 27

IV, 162 653/94 11 2 9 27 22 5 44 4 40

V, 169 547/79 9 1 8 13 .11 2 6 2 4

VI, 135 420/37 9 3 6 18 12 6 25 1 24

VII,151 624/135 15 5 10 28 18 10 44 2 42

VIII,145 546/51 2 - 2 19 12 7 29 5 24

IX,117 493/142 9 2 7 29 19 10 18 1 17

Х,165 527/35 3 - 3 17 14 3 7 2 5

11 им о: абсолнп- 5169/709 80 16 64 239 175 64 276 28 л248

кое'число

Ы90

проиык- 100/14 100 20 80 100 73 27 100 10 90

ное со« г-

ношсннс

И случаях графического абзацировапия фрагменты текста (тск-сгемы и синтаксемы) подавались обособленно расположенными огно-сшельного остального текста не только для того, чтобы обратить на них особенное внимание читателя, но и для того, чтобы структурировать текст, приблизить его к наглядной схематической форме для лучшего осознания читателем связи и иерархии текстовых элементов.

В немалой степени провоцировали графическое абзацирование содержащиеся в текстемах обороты во-первых, во-вторых, с одной стороны/с другой стороны, а также буквенные и цифровые номера. Однако текст распадался на отдельные предложеиия-текстемы и при отсутствии таких формальных показателей: было достаточно самого перечислении явлений, позиции, идей, положений и т.д.

В качестве причины усиления делимитации следует назвать авторскую установку осуществить оптимальный контакт с читателем, до-

биться наилучшего соответствия формы представления авторских идей их содержанию. Однако автор оказывается не всегда в состоянии правильно расставить смысловые и логические акценты, выделить более важное и оставить в общей массе комментарии к нему. Тогда и происходит актуализация читательского внимания на каждой мысли, на каждой теме, выделенной для этого в самостоятельный абзац, что, несомненно, затрудняет не только самый процесс чтения, но и понимание логического развертывания текста от темы к реме. Авторская неспособность реализовать прагматическую установку оптимальным образом усиливается и тем обстоятельством, что научный текст содержит много разнообразных конструкций и вводных слов, служащих для связи абзацев и для плавного перехода от одной темы к другой. Так .же, как и нумерация, перечисление и сопоставление, они провоцируют пишущего начать новый абзац.

Привлечение в качестве основного материала исследования нере-дактированных рукописей, естественно, ориентирующих на такой фактор, как создатель текста, продиктовало обращение к проблеме языковой личности (Ю.Н.Караулов, Г.И.Богин, Ю.С.Степанов, Е.С.Кубря-кова и др.). Учет этого ориентира повлиял в определенной мере и на характер проведенного эксперимента.

В третьей главе "Экспериментальное изучение абзаца" раскрывается содержание эксперимента, проведенного по результатам исследования нередактированных текстов, изложенного во второй главе. Экспериментальной проверке был подвергнут вывод о том, что гипертрофированная авторская прагматическая установка находит подкрепление в композиционно-стилистических особенностях научных текстов.

На основе специально выбранной статьи (Шереметова В. В. Предмет экономической науки. Общеэкономические понятия) был сконструирован "научный" текст, насыщенный маркерами со значением зачина и со значением концовки уровня текста и уровня ССЦ, а также "ложными" маркерами - номерами, оборотами типа во-первых, во-вторых и с одной стороны/с другой стороны, типичными для графического абза-цирования:

1. Под экономикой понимают не только совокупность отраслей и предприятий, но и науку - экономическую теорию. 2. Изучение науки предполагает определение се предмета. 3. Остановимся на этом и выясним, что же является предметом экономики.

4. Рассмотри.и, что лежит в основе жизнедеятельности любого общества. 5. Во-первых, это стремление людей удовлетворить потребности физиологического характера: А) потребность в еде; Б) потребность в одежде; В) потребность в жилище, б. Во-вторых, людям необходимо удовлетворять свои духовные потребности. 7. В-третьих, это круг социальных, общественных потребностей в любви, уважении, безопасности. самосовершенствовании. 8. Таким образом, мы видим, что круг потребностей людей весьма разнообразен.

9. Обратимся к средствам, которые удовлетворяют потребности людей. 10. Они называются благами. 11. Одни из них, как, например, вода, воздух, имеющие неограниченный характер, называют свободными благами. 12. Другие, ограниченного характера - экономическими благами. 13. Экономические блага создаются в процессе производства, а для этого необходимы следующие экономические ресурсы: 1. Труд. 2. Предпринимательская способность. 3. Капитал. 4. Природные ресурсы.

14. Что же является главной особенностью экономических ресурсов? 15. Это их ограниченный характер. 16. Поэтому перед обществом возникает проблема, как наилучшим образом распорядиться ограниченными ресурсами. 17. Таким образом, ограниченность благ ставит перед обществом проблему выбора вариантов экономического развития.

18. Итак, как видим, можно утверждать, что экономическая наука изучает выбор направлений и способов эффективного использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей общества в целом и отдельных индивидов.

Текст имел два варианта. В первом варианте он содержал все вышеперечисленные маркеры. Во втором варианте часть маркеров была заменена на нейтральные с точки зрения способности к маркированию синонимы, а часть, наоборот, усилена. Оба варианта текста представляли собой пятиабзацные СПК, где первый абзац являлся зачином СПК, последний - его концовкой а три средних - развитием темы. Каждый абзац совпадал с ССЦ. Тексты были записаны на карточки без каких-либо отступов сплошным массивом. Участники эксперимента получали задание "разделить текст на абзацы". Для того, чтобы лингвистическая осведомленность участников не повлияла на результаты эксперимента, к нему были привлечены студенты нефилологических факультетов РГПУ им. А.И.Герцена.

Эксперимент являлся выборочным по принципу доступности. При таком виде исследования качественно определяется генеральная

совокупность. В нашем эксперименте качественным признаком было отсутствие филологической подготовки у его участников. Объем выборки определялся на основе результатов, полученных при качественно-количественном анализе нередактировлиных текстов (вторая глава). Принимался во внимание интересующий нас признак, встречающийся в рукописях реже всего. В исследованных текстах реже всего выделялась из состава абзаца-ССЦ в самостоятельный абзац маркированная текстема со значением зачина (уровень ССЦ) - в 14% случаев от общего числа случаев маркирования зачинов на уровне ССЦ. Для этого признака вычислялась необходимая представительность, а на ее основе - объем всей выборки (Р.Готтсданкер, С.Михайлов).

Эксперимент состоял из четырех серий.

Первая серия. 160 участникам был предложен маркированный вариант текста. Маркеры зачина второго, третьего и четвертого ССЦ (все ССЦ - в составе "разработки" СП К) правильно отметили абзацным отступом, соответственно, 53%, 81% к 47% участников эксперимента. Маркер концовки СПК (пятый абзац) отметили 82%. По аналогии с маркером концовки СПК выделили концовки ССЦ во втором и четвертом абзацах по 24% испытуемых. "Ложные" маркеры спровоцировали абзацирование в 18% случаев оборотом во-первых, во-вторых, в-третьих, в 3% случаев - буквенной нумерацией и в 5% случаев - цифровой нумерацией. Кроме того, в 8% случаев было выделено в самостоятельный абзац третье предложение зачина СПК, непосредственно содержащее маркер зачина остановимся и выясним.

Вторая серия. Во втором варианте текста, с которым работал 151 человек, маркер начала второго абзаца был усилен оборотом начнем с того.., что вызвало, соответственно, усиление его абзацирования по сравнению с первым вариантом: 81% вместо 53%. Маркер концовки второго абзаца-ССЦ таким образом был заменен на мы видим, что также повысило степень его абзацирования с 24% до 45%. Замена же этого маркера в четвертом абзаце на оборот иныни словами дала всего 1% абзацирования вместо 24% в первом варианте. Изъятие "ложных" маркеров во-первых, во-вторых и буквенных номеров лишило участников эксперимента опоры на формальные признаки, и абзацирование не состоялось. Вопросительная конструкция зачина четырнадцатого абзаца ' Что же..?, замененная на Среди особенностей, сократила количество случаев ее абзацирования с 47% до 13%.

Следующая, третьи серия эксперимента была контрольной. 103 студента получили сразу оба варианта текста. Предполагалось, что один из текстов окажет влияние на разметку другого. Однако этого не произошло. В первом варианте текста сделанная разметка на абзацы была исправлена в 20 случаях, во втором - в 9 случаях. В остальном тексты были размечены так, как если бы с ними работали разные группы.

Маркер рассмотрим отмечен в начале абзаца 66 раз, а его "усиленный" вариант начнем с того - 77 раз. Концовка этого же абзаца с маркером таким образом - 22 раза, а ее "усиленный" вариант мы видим - 28 раз. Маркер начала третьего абзаца выделили 76 раз, а его нейтральную замену - 58 раз. Концовка четвертого абзаца с маркером таким образом выделена 14 раз, а с его заменой - 3 раза.

"Ложные" маркеры отмечались: во-первых - 17 раз, во-вторых -14 раз, в-третьих - 13 раз. При удалении этих маркеров из текста содержащие их текстемы выделялись по одному разу. Буквенные и цифровые маркеры-номера стали сигналом к началу нового абзаца соответственно по 2 и по 3 раза, а после удаления маркеров содержащие их текстемы оставались в составе абзаца.

Четвертая серия эксперимента имела двойную задачу. В отличие от предыдущих серий, когда с текстом работали носители языка, не имеющие специальной лингвистической подготовки, в этой серии текст после проведенной над его содержнием работы был предложен для записи под диктовку пятикурсникам-филологам, которые соотнесли работу над содержанием текста с его абзацированнем и определили свою позицию по отношению к абзацу: это проявилось в многочисленных исправлениях абзацного членения текста, сделанных в уже записанном тексте. Так как студенты, завершающие свое филологическое образование, имеют представление о тенденции к нормативному использованию абзаца применительно к научному стилю, можно было проверить, действительно ли абзацы в сконструированном "научном" тексте соответствуют этому представлению, а именно, совпадают с сен-теиционным (или типа "рассуждение") ССЦ. В то же время, не исключалось, что маркеры уровня текста и "ложные" маркеры окажут влияние и на специалистов.

Результаты четвертой серии эксперимента показали следующее. Начала пяти абзацев были выделены филологами, соответственно, в 89, 95, 93, 91 и 98% случаев. Абзацирование абзацных концовок уровня

ССЦ по аналогии с уровнем текста произошло во втором абзаце в 13% случаев и в четвертом абзаце также в 13% случаев. "Ложные" маркеры (цифры и буквы) не были приняты во внимание ни одним участником. Маркеры во-первых, во-вторых, в-третьих спровоцировали абзацирование каждый в 5% случаев.

Результаты четырех серий эксперимента со специально сконструированным "научным" текстом позволяют сделать вывод о том, что действительно можно говорить о влиянии маркеров, являющихся стилистической особенностью текстов, принадлежащих функциональному научному стилю (вводные слова, буквенная и цифровая нумерация), на усиление делимитации нередактированных текстов. Прагматическая потребность автора отмечать начало каждой микротемы выделением ее в самостоятельный абзац имеет, таким образом, объективную основу, что допускает отношение к усиленной 1СКСГОВОЙ делимитации как к реальной тенденции, имеющей место в научном стиле.

В заключении отмечается, что опубликованные тексты, принадлежащие собственно-научному подстилю функционального научного стиля, характеризуются весьма часто совпадением текстовой и авторской прагматической установки, что находит выражение в совпадении абзаца и ССЦ (ПА). Однако наряду с ПА, как в редактированных, так п в нередактированных текстах, широкое распространение имеют малые абзацы (МА). Эт о текстовые абзацы, возникшие за счет абзациро-вания маркированных текстем-зачинов и текстем-концовок уровня абзаца-ССЦ.

Названные две группы абзацев можно считать фактами складывающейся нормы в абзацировании научных текстов. Норма в данном случае понимается как некая "совокупность коллективных реализаций языковой системы, принятых обществом на определенном этапе его развития и осознаваемых им как правильные и образцовые"4. Это понимание нормы отражает как лингво-теоретический к ней подход -"коллективная реализация системы" (Э.Косериу), так и лингво-культуролог ический - "совокупность употребляемых средств. характеризующихся вместе с тем в качестве предпочитаемых и образцовых" (В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, С.И.Ожегов, В.Г.Костомаров), что типично для отечественного языкознания.

4 Общее языкознание: Формы существования, функции, история языка. М.: Паука, 1970. С.566.

Причиной усиления делимитации можно считать, во-первых, авторскую прагматическую установку на обеспечение оптимального диалога с читателем, реализующуюся на уровне абзаца, и, во-вторых, стилистические особенности текстов, принадлежащих функциональному научному стилю, с формальной стороны провоцирующие усиление делимитации вплоть до распада текста на отдельные предложения-абзацы.

Помимо абзацев, или отражающих ССЦ, или совпадающих с оторвавшимся от ССЦ зачином/концовкой, в нередактированных рукописях обнаружено большое количество собственно графических абзацев, выделенных в ряде случаев на субъективных основаниях.

Итак, не претендуя на установление критериев нормативности и правил абзацирования научного текста, мы тем не менее при анализе нередактированных научных текстов убедились в необходимости иметь в виду некие "нормативные ориентиры". В рамках этого подхода мы примем абзац, совпадающий с ССЦ и интегрирующий в себе цепочку 3-Р-К, как один из возможных, "базовый" тип нормативного абзаца. Наряду с ним в этих "нормативных ориентирах" был рассмотрен и так называемый малый абзац (МА).

В системе правил оформления письменного текста употребление "красной строки" (абзаца) оказалось на положении пасынка: правила абзацирования четко не сформулированы не только в справочной литературе, но и в научных трудах, по священных абзацу и абзацирова-нию5. В этом информационно-справочном вакууме оказываются носители языка, которые, создавая или воспроизводя письменный текст, неизбежно сталкиваются с необходимостью дозирования этого текста, членения его на композиционно-смысловые отрезки с помощью "красной строки" - абзаца. Однако единственным источником информации о том, как надо членить текст на абзацы, остаются рекомендации "отраслевых" лингвистов - специалистов в области литературного редактирования, для которых установление каких-то общих правил абзацирования стало неизбежным условием для осуществления практической деятельности.

5 О важности установления нормы в членении письменного научного текста, о связанных с этим трудностях и о путях выхода из создавшейся ситуации еще в 1987 г. писала Н.И.Серкова (Оптимальное членение научного текста и его нормализация II Норма и стилистическое варьирование. Горький, 1987. С-80-85).

Несомненно, рекомендации отдельных исследователей не могут носить универсального и безоговорочного характера и не всегда приемлемы для носителей языка - не-редакторов. Это дополнительное обстоятельство делает необходимым изучение не только опубликованных текстов (предполагается - тщательно отредактированных), но и собственно рукописей, что позволяет представить реальную картину культуры письменной речи и наметить пути ее повышения.

Содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. К вопросу о графическом абзацировании II Текстовый аспект в изучении синтаксических единиц. -Л., 1990. - С.151-157.

2. Заключительный абзац в научном тексте II Синтаксис текста и текст синтаксиса. - СПб.: Образование, 1992. - С.118-121.

Подписано в иеч;пь 04.04.96. Обьем 1,4 усл.печ.л. Тираж 100 ^кз.

Заказ И.

1Г1П ГШ У им Л.И.Герцена. 191186, С.-Пе1ербург, наб.р.Мойки, 48