автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Адаптационные процессы и экология человека
Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптационные процессы и экология человека"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ
РГ5 0/1 На правах рукописи
Сафанеева Натэлла Ивановна
АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
(философско-методологический анализ).
Специальность 09.00.08 философия науки и техники.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре социальной экологии Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации«
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор, действительный член Российской Экологической Академии Мамедов Н.М.
Официальные оппоненты :
доктор философских наук, профессор - Шингаров Г.Х. доктор философских наук, доцент - Суворова О.С.
Ведущая организация - Институт научной информации по
заседании диссертационного совета Д - 151.04.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу :
117606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, II уч. корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 13 мая 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук, дои Шилов A.C.
общественным наукам РАН
Защита состоится 13 июня 1996 года в 14 часов, в ауд.
на
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Сущность человека и особенности его адаптации к окружающей среде относятся к числу вечных вопросов философии. Жизнь современного человека определяется новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Беспрецедентное развитие цивилизации в XX столетии вызвало глубочайшие преобразования и в природном окружении людей, и в духовной атмосфере общества. Человек оказался перед фактом кардинальных изменений биосферных процессов, социокультурной и политической ситуации в мире.
Сейчас приобрели особую значимость такие вопросы, как определение меры адаптируемости человека к становящимся порой экстремальными природным условиям; к изменениям социокультурной среды, к иной системе ценностей, в частности, при иммиграции; а также к новым условиям, возникающим при радикальном изменении мировоззренческих, социально-экономических установок общества. Последнее имеет место сейчас у нас в стране, когда старшее поколение нередко находится в состоянии шока от складывающегося образа жизни. Молодое же поколение, находясь на перепутье, порой, выбирает не те ценности и идеалы, которых следует придерживаться.
В стратегии устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., уделяется особое внимание рассмотрению экологических и социальных предпосылок перехода современной цивилизации к устойчивому развитию, решению порожденных многообразными социальными, экономическими факторами конфликтных ситуаций. В их числе приоритетное место занимают проблемы социальной маргинальное™,
неадаптируемости людей к окружающей среде, определяющие во многом качество жизни сотен миллионов людей.1
Данная тема, кроме всего остального, поднимает ряд вопросов, которые имеют методологическое значение для оптимизации отношений человека с природой, гармоничного развития личности, формирования экогуманистической ориентации современной цивилизации, содействующей сближению культур и взаимопониманию народов.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследования проблем адаптации и экологии человека имеют солидную традицию в науке. Различным аспектам данной тематики посвящены труды таких исследователей как : Н.А.Агаджанян, В.П.Алексеев, Т.И.Алексеева, Б.Г.Багиров, М.И.Будыко, Н.А.Бурцев, Б.В.Виноградов,
A.Г.Вишневский, А.Б.Георгиевский, Э.В.Гирусов, Т.Г.Дичев, Ю.И.Ефимов, А.А.Жученко, В.П.Казначеев, И.Калайков, П.С.Кузнецов, Ю.Г.Липец, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян, В.П.Петленко,
B.С.Преображенский, Б.Б.Прохоров, E.J1. Райх, Б.А.Ревич, Н.А.Сахно, Е.А.Спирин, О.С.Суворова, Г.И.Царегородцев, Г.Х.Шингаров, Л.Л.Шпак, А.Д.Урсул, Т.А.Урсул, А.Л. Яншин и др.
В предметное поле нашего исследования входят также вопросы, связанные с социализацией и маргинальностыо. Вопросы социализации исследовались В.П.Андреенковой, С.А.Беличевой, И.С. Коном, A.B. Мудриком, В.С.Мерлиным, П.А.Сорокиным и др. Вопросы социальной маргинальное™ нашли отражение в трудах : А.И.Антоняна, А.Антоневски, Р.Гласса, М.М.Гордона, Р.Парка, Е.Старикова, Е.Стоунквиста, В.А.Шапинского и др. Наконец необходимо отметить исследователей, посвятивших значительное число работ вопросам
'См. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы Коференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении.Публикация Центра "За наше общее будущее'!. Составитель Майкл Китинг. 1993.
переплетения природных, социальных, этно- и социокультурных факторов. Это: В.С.Библер, Э.Кассирер, Э.С.Маркарян, Х.Ортега-и-Гассет, Г.Риккерт, Э.Фромм, В.Хёсле, Э.Л.Шапиро и др.
Вместе с тем, всесторонний анализ литературы свидетельствует об относительной изученности проблемы адаптации. Преобладают работы, рассматривающие процесс адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к социокультурной среде преимущественно находится на периферии исследовательского интереса. Между тем, процесс адаптации человека необходимо рассматривать по меньшей мере в трех измерениях : биолого-медицинском, психологическом и социальном. Речь идет об объективном взаимодействии биопсихологического и социального в процессах адаптации человека и необходимости относительно адекватного отображения данного взаимодействия.
Однако в целом, можно сказать, что общими усилиями исследователей различного научного направления были выдвинуты положения, имеющие серьезное значение для дальнейшей разработки проблем адаптации. И хотя, адаптационные процессы не рассматривались системно, с учетом взаимной связи и взаимодействия различных факторов, тем не менее, идеи, подходы, выводы указанных авторов явились для диссертанта существенными исходными предпосылками при двуедином - естественнонаучном и социокультурном- рассмотрении феномена адаптации человека, выявлении новых граней данной проблематики в условиях перехода современного общества к устойчивому развитию.
Объект исследования : человек в его адаптивно-адаптирующем взаимодействии с окружающей природной и социокультурной средой.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются философские проблемы адаптации человека к изменяющимся природным и социокультурным условиям его жизнедеятельности.
Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе философских проблем адаптации человека к изменяющейся природной и социокультурной среде в контексте проблемы здоровья и перспектив перехода современного общества к устойчивому развитию.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить смысл и значение понятия адаптация, раскрыть его генезис в системе научного знания;
2. Раскрыть двуединый социо-природный характер адаптационных процессов в становлении и эволюции человека;
3. Обосновать связь между мерой адаптируемости человека к природной и социокультурной среде с состоянием его здоровья, социальным статусом, уровнем ответственного отношения к действительности;
4. Показать связь проблем неадаптируемости человека к иной социокультурной среде с особенностями традиционных систем социализации, образования, воспитания;
5. Определить оптимальные социокультурные условия, позволяющие расширить диапазон адаптируемости людей.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются философская и общенаучная методология, в частности, принципы единства и развития, системный, экологический и ноосферный подходы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
1. В обосновании определяющего значения здоровья человека и человеческих качеств при переходе общества к устойчивому развитию»
2. В разработке методологических аспектов исследования адаптации человека, исходя из его биопсихосоциальной сущности.
3. В рассмотрении особенностей адаптации человека к социокультурной среде, в частности, раскрытии содержания противоречий, возникающих в случае адаптации человека к новой социокультурной среде, как это имеет место при иммиграции или изменении социально-экономической структуры общества, его ценностно-мировоззренческих установок.
4. В выявлении взаимосвязи решения проблем социальной маргинальности с проблемами перехода общества к устойчивому развитию.
5. В определении роли систем ценностей культуры, особенностей социализации человека в решении проблем социальной маргинальности.
Положения, выносимые на защиту :
1. В условиях перехода современного общества к устойчивому развитию приоритетное значение имеет всесторонний анализ возможностей человека, определение объективных и субъективных предпосылок его адаптируемости к изменяющейся природной и социокультурной среде. От выявления меры адаптируемости людей зависит принятие своевременного адекватного решения в кризисных ситуациях.
2. Здоровье человека зависит от оптимальной адаптации как к природной, так и к социокультурной среде. В свою очередь неадаптированный к окружающей среде человек порождает целый ряд
социальных проблем, которые влияют на количественные и качественные показатели народонаселения, миграционные процессы, криминогенную ситуацию и т.д.
3. Социальная маргинальность усиливает безответственное отношение к природе, усугубляет экологическую обстановку и негативно отражается в наметившихся тенденциях перехода современного общества к устойчивому развитию.
4. Адаптируемость индивида к различным социокультурным условиям связана с проблемой формирования мирового культурного пространства на основе эко-гуманистических ценностей и идеалов устойчивого развития. В этом смысле адаптируемость индивида предстает важнейшим критерием устойчивости общества и показателем ноосферного типа личности.
Научные результаты, полученные исследователем :
1. Понятие "адаптация", возникнув в биологии, в современной науке приобрело общенаучный статус, его использование в области экологии человека имеет существенное эвристическое значение, в частности, позволяет раскрыть ряд особенностей становления и эволюции человека, выявить меру приспособительных возможностей человеческого организма, определить необходимые условия здоровья людей в изменяющейся природной и социокультурной среде;
2. Адаптационные возможности человека к природной среде относительно стабильны и могут незначительно меняться в большом интервале исторического времени (что, собственно, обусловливает необходимость сохранения фундаментальных параметров биосферы), по отношению же к социокультурной среде адаптационные возможности человека более динамичны и могут меняться в значительной степени. Это обусловливает возможность изменения степени адаптируемости людей к иной социокультурной среде, путем управления процессами
социализации, например, внедрением продуманной системы воспитания и образования;
3. Устойчивое развитие общества должно предполагать определенное единение культурных ареалов на нашей планете, позволяющее в целом ряде отношений снять социокультурные проблемы неадаптируемости людей к новым условиям. Основанием единения культур при сохранении их национальной самобытности могут служить эко-гуманистические ценности и идеалы устойчивого развития.
Научно-практическое_значение результатов исследования
заключается в том, что полученные результаты и выводы могут использоваться в научной разработке альтернативных путей развития общества в свете концепции устойчивого развития; в разработке стратегии перехода России на устойчивое развитие; при комплексном подходе к изучению человека; в системе управления процессами социализации, воспитания и образования, основанных на эко-гуманистических ценностях.
Выводы и положения диссертации могут служить основой для изучения целого ряда тем в курсах социальной экологии и экологии человека на школьном, вузовском и поствузовском уровнях.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Международном конгрессе "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, ноябрь 1993г.), на научной сессии Московского педагогического государственного университета (Москва, март 1994), на проблемной группе и кафедре социальной экологии РАГС, а таже нашли отражение в депонированной статье и публикациях автора.
Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, уточняются объект, предмет и задачи исследования.
Первая глава - "Общенаучный характер проблемы адаптации" посвящена исследованию генезиса понятия адаптация. Диссертант прослеживает путь развития изначально биологического понятия к понятию общенаучному. Показывается роль механизмов адаптации в процессе становления и эволюции человека, рассматриваются адаптационные возможности человека в плане его приспособления к различным природным условиям.
В параграфе "Генезис понятия адаптация" автор рассматривает истоки и этапы становления понятия "адаптация", особенности подходов различных отраслей знания к пониманию и употреблению термина "адаптация", раскрывается соотношение понятий биологической и социальной адаптации.
В настоящее время понятие "адаптация" входит в концептуальный аппарат различных наук. При определении понятия адаптации, по мнению диссертанта, следует руководствоваться положениями Гегеля, согласно которым понятия должны содержать в себе общие, особенные и единичные характеристики содержания. Соответственно, в данном случае можно выделить специальные, общенаучные и философские аспекты понятия адаптации.
Понятие адаптации ныне вышло за пределы биологической науки и широко используется при характеристике объектов технических и общественных наук. "Адаптацию" поэтому следует отнести к такому типу понятий современной науки, которые принадлежат многим конкретным
С)
областям знания и несут в себе определенный философский и общенаучный потенциал.
Понятие адаптации в биологии включает в себя изменения, ведущие живую систему к самовосстановлению, стабилизации и прогрессу, кроме этого механизмы, посредством которых осуществляются эти изменения, а также наследственность, отбор, информационные модели для решения проблемных ситуаций. В социологии сюда включаются социальные программы, социальная наследственность и приемственность как механизмы наследования социального опыта поколений.
Содержание понятия адаптации охватывает не только способность живых систем отражать посредством изменения факторов среды, но и способность в конечном счете преобразования среды, в которой они обитают. В понятии адаптации отображаются как морфология жизненных условий, образующих целостную и исключительно гибкую, изменчивую систему, так и морфология приспособительного процесса, с соответствующими ему структурами отражения постоянных и временных, "нормальных" и "патологических" факторов среды.
С точки зрения категории отражения разные формы адаптации (биологическая, социальная и т.п.) в зависимости от уровня организации материи выражают единство, которое основывается на взаимоотношениях биологических, социальных, технических и других систем с условиями окружающей среды.
Специфические характеристики понятия адаптации определяются природой систем разного свойства. Например, понятие биологической адаптации отражает качественные характеристики живых систем и такие их специфические свойства, как совершенствование морфологических и физиологических механизмов равновесия с условиями жизни и т.п. Вообще, понятие биологической адаптации содержит общие и
специфические характеристики адаптационных процессов, относящихся ко всем системам независимо от особенностей их развития и организации.
Понятие социальной адаптации отражает качественные характеристики социальных систем, связанные с трудом как основой жизни и воспроизводством населения. Именно эти процессы представляют собой главные механизмы равновесия социальных систем -личности, общества и т.п. - с условиями жизни. Понятие адаптации отражает здесь такие специфические характеристики, как социальная информация, законы ее преемственности для поколений, развитие и взаимосвязь социального опыта, рассматриваемого в его личностных и общественных проявлениях.
Второй параграф - "Адаптационные возможности человека" посвящен исследованию механизмов биологической адаптации человека к изменяющимся природным условиям, зачастую становящимся экстремальными, а также влиянию процессов адаптации на состояние здоровья индивида и популяции. Параграф состоит из двух подпараграфов. Первый носит название - "Роль адаптационных механизмов в становлении и эволюции человека". В нем раскрывается значение приспособительных, адаптационных механизмов человека в его эволюции и тех составляющих процесса адаптации, которые способствовали выделению человека из животного мира, раскрывается взаимосвязь биологического и социального в человеке. Исходя из эволюционной теории и основываясь на антропологическом и биологическом материале, в параграфе автор анализирует эволюционную исюрик) человечества в плане адаптивных изменений морфологии и поведения. На основе изученного материала диссертант делает ряд выводов:
История человеческой эволюции не просто поиск окаменелостей, а в первую очередь, выяснение того, как жили люди в прошлом : чем питались, каково было их социальное поведение, другими словами, воссоздание их образа жизни и соотнесение его с сегодняшним.
Один из важнейших аспектов экологии человека - раскрытие закономерностей социально-экологического, производственно-хозяйственного освоения территорий планеты. Являясь частью природы, человек может жить лишь в достаточно определенной и весьма ограниченной по своим параметрам природной среде. Его адаптационные возможности не так уж велики. Экспансия человека в необжитые районы и существенное изменение природы обжитых мест -подтверждают мощь человеческого общества, но и указывают границу такой возможности. Выход за разумные пределы оборачивается экологическим кризисом.
Современный мир - это лаборатория по изучению связей между человеком, окружающей средой и социальными условиями. По мнению большинства антропологов, эволюция человека как вида прекратилась и человек в генотипически видовом отношении неизменен, однако природные и социальные факторы оказывают влияние на фенотипические модификации.1 Биологическое и социальное взаимодействуют в физическом и психическом развитии человека. Биологическое - первично, оно основа и предпосылка развития социального, т.к. появляется раньше в фило- и онтогенезе. И становясь социальным, человек не перестает быть биологическим существом.
Человек, с одной стороны, - продукт истории, а с другой - ее творец. Став человеком, он в той или иной степени определяет направление эволюции биосферы и собственной эволюции. В поисках ресурсов он необычайно расширил границы своего обитания и
1 Казначеев В.П. Экология человека : Проблемы и перспективы.- М.: 1988.
масштабы освоения земли и космоса. В новых производственных и социальных условиях человек испытывает влияние весьма необычных жестких факторов среды. Новые условия (миграция населения, урбанизация, психические стрессы, неправильное питание, загрязнения) не позволяют установиться сколько-нибудь стабильным отношениям человека с внешней средой. В результате- поддерживается постоянное напряжение адаптационных регуляторных систем организма, направленных на установление гармонии во взаимодействии людей с новыми условиями их жизни.1
Изменения во время адаптационных реакций неизбежны. Они всегда служили почвой для естественного отбора и формирования адаптационных процессов на уровне популяций и через ряд этапов могут привести к генетически закрепленной приспособляемости. В эволюции человека на основе генетических механизмов появляются новые качества. Это биосоциальный отбор (естественный отбор меняет свою ориентацию)-предпочтение не только здоровел? потомства, но и новых психических, интеллектуальных свойств. Появляются сложные взаимосвязи в ряду поколений, где социальный вклад (усовершенствование орудий труда, способов выживания) проявляется в равной мере. Появляются механизмы, регулирующие гено-фенотипическую гетерогенность популяции : поддержание редких форм (о дар ен н о стей).2
Природа - необходимая предпосылка исторического развития, а человека - воспреемник ее сил и возможностей. В силу своей биологической неспециализированное™, человек, в отличие от животных, не замкнут окружающей средой, он открыт миру. Выпав из надежных форм животного существования, человек оказался перед
1 Казначеев В.П. Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека.- М.: 1991.
1 АлексеевВ.П. Становление человека. -М.: 1989.
необходимостью самому определить себя. Чтобы сохранить себя, он должен был создать новую среду. Иначе говоря, исходное биологическое положение человека как бы предопределяет его деятельную и культурную среду.
Во втором подпараграфе - "Особенности адаптации человека к различным природным условиям : проблема здоровья" рассматривается влияние различных факторов среды на адаптивные возможности человека и его здоровье. В новых природных условиях человек испытывает определенное давление факторов окружающей среды, неадекватных его природе. Поэтому характеристикой адаптации человека к новым природно-социальным условиям является совокупность биосоциальных свойств и особенностей, необходимых для устойчивого развития организма в конкретной экологической среде обитания. Физиологическая адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов, тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизводству здорового поколения.1
Физиологическая адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов, тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизводству здорового поколения.
В диссертации анализируются определения понятий здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях. Указывается на сопряженность и взаимозависимость здоровья с нарастающими масштабами преобразования биосферы. Особенно актуально изучение сторон и процессов такого преобразования, которые могут существенно
Агаджанян H.A., Торшин В.И. Экология человека .- М.: 1994.
влиять на снижение резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, выражать процесс антропоэкологического, психофизиологического напряжения и утомления, а в пределе обусловливать появление новых форм патологии, рост хронических заболеваний, отрицательно сказывающихся на демографических процессах.1
В данном разделе работы вопросы адаптации человека рассматриваются в плане экологии человека. Дается определение понятия "экология человека" и раскрывается сущность этого направления экологического знания. Предметом экологии человека, по мнению диссертанта, служит целостное изучение взаимодействия человека (как биопсихосоциального существа) с окружающей природной и социальной средой.
Вопрос о том, насколько оправдано считать социоприродное взаимодействие человека со средой экологическим, является в литературе дискуссионным. Это во многом обусловлено различиями в подходе к проблеме человека. Если, например, в западной философии акцент нередко делается на природной, биологической стороне человека, то в наших исследованиях он преимущественно рассматривается как носитель общественных отношений. Но в таком случае вне поля зрения остается проблема человека как относительно самостоятельного субъекта социально-исторического процесса, как целостного
биопсихосоциального существа.2
В диссертации подчеркивается эвристическая ценность и эффективность рассмотрения вопросов природной и социокультурной
'Казначеев В.П., Спирин Е.А. Социально-исторические и естественно-природные аспекты жизнедеятельности человеческих популяций.-М.:1989.
гСм. Мамедов Н.М. Проблемы экологии : некоторые актуальные аспекты.- М.: 1989, с.11.
адаптации с позиции экологии человека. Экологический подход позволяет целостно отобразить эти двуединые - природные и социокультурные - процессы, определяющие качество жизни людей.
Во второй главе - "Человеческие измерения устойчивого развития" анализируется феномен социокультурной адаптации человека к меняющейся среде жизнедеятельности. В главе рассматривается процесс социализации, способы и методы формирования человека с новым мировоззрением, основанным на ценностях экологической культуры в контексте перехода общества к устойчивому развитию. Проблема социальной маргинальности исследуется автором в плане выявления степени адаптируемости индивида к меняющейся социокультурной среде и причин неадаптируемости. Анализируются вопросы формирования мирового культурного пространства на основе эко-гуманистических ценностей как предпосылки устойчивого развития общества.
Первый параграф - "Социализация человека в контексте перехода к устойчивому развитию общества" посвящен обоснованию необходимости управления процессами социализации личности на уровне государства в целях скорейшего перехода общества на путь устойчивого развития.1 В параграфе дается определение устойчивого развития и раскрывается его содержание, применительно к исследуемой проблеме. Рассуждая о возможностях устойчивого развития общества, очень важно не забыть реального человека.
Преобразование природы человека надо начинать с переориентации его мышления на гуманистические идеалы и ценности социоэкоразвития, т.е. изменения его этико-мировоззренческих ориентиров. Прежде всего необходимо построить систему преобразования современного человека в человека будущего путем изменения систем воспитания и образования, т.е. путем изменения
^См. Наше общее будущее. Материалы комиссии Брунтланд по охране окружающей среды и развитию .- М.: 1989, с. 50.
направления процесса социализации. В работе приводится определение понятия "социализация" и раскрывается его содержание. Определяются задачи социализации, посредством управления которой необходимо создать адаптивно-адаптирующие механизмы формирования ноосферного типа личности. Основу этого процесса, по мнению автора, должно составлять социально-гуманитарное и экологическое образование, основанное на взаимоотношениях современной науки и общечеловеческих ценностях ноосферной ориентации. Автор предлагает обратиться к ценностям экологической культуры. Это формирует, в частности, способность соизмерять свое существование, свои потребности с природными возможностями, а, следовательно, сохранения природного потенциала для будущих поколений, что само по себе обусловливает выбор пути к устойчивому безопасному развитию.
Во втором параграфе - "Степень адаптированности человека к иной социокультурной среде : проблема маргинальности" исследуются проблемы неадаптируемости людей к социокультурной среде и причины возникновения маргинальных ситуаций. Социокультурная адаптация рассматривается автором как составная часть социальной адаптации и определяется как исторически обусловленная деятельность, основным содержанием которой является приспособление личности или социальной группы к изменяющимся условиям, формам и способам общественной жизни, а также преобразование социокультурной среды обитания данной личности или группы в соответствии с потребностями индивида и социума.
В работе подчеркивается различие в содержаниях понятий "адаптация" и "адаптированность", т.е. результат процесса адаптации. Рассматриваются стадии адаптированности и определяется зависимость степени адаптированности от прочности социального статуса, типа социальной среды, в которой происходит процесс адаптации и от активности адаптанта, т.е. его внутренней готовности к адаптации
(уровня культуры, специфики национального поведения и т.п.), а также от возможностей общества предоставить оптимальные условия для прохождения этого процесса. Степень адаптированности понимается автором как качественная харктеристика состояния человека, действующего в новых непривычных условиях или овладевающего непривычной деятельностью.
Исследование социокультурного аспекта адаптации человека к новой среде автор связывает с рассмотрением следующих вопросов :
• особенности культур различных народов (выявление инвариантных и отличительных черт) и их взаимодействие;
• взаимоотношения социально-психологических установок и архетипичных представлений различных систем ценностей;
• сопоставление политических и правовых систем в странах, участвующих в диалоге культур;
• проблемы возникновения маргинальных ситуаций и условия их разрешения.
Последнему вопросу в работе уделяется особое внимание. Уточняется термин "маргинальность", раскрывается его содержание и основные характеристики. Подчеркивается зависимость явления маргинальности от процесса адаптации и выделяются виды социокультурной адаптации. Далее рассматривается явление маргинальности на примере современной кризисной ситуации в российском обществе, а также используя материал по миграционным проблемам. Среди факторов, входящих -в понятие социокультурной адаптации автор выделяет такие как :
ценностно-мировоззренческий (культурологический, религиозный, психологический); экономический; социальный; правовой.
Рассматривая противоречия, вызываемые неадаптированностью большого числа людей к меняющимся условиям существования, автор приходит к выводу о необходимости диалога культур и достижения консенсуса на базе инвариантов устойчивого развития. Каков бы ни был исход конфликтов и революций, которые прокатываются сейчас по земному шару, человечество должно создать новый мировой порядок -важные перемены и нововведения в политической, социальной и религиозной жизни мира, преобразующие его в объединенное и мирное глобальное содружество.1 С каждым новым днем становится все очевиднее, что альтернативы этому нет.
Третий параграф - "Формирование мирового культурного пространства как предпосылка устойчивого развития общества" посвящен рассмотрению вопросов перехода общества к устойчивому развитию на основе формирования мирового культурного пространства. В параграфе понятие "культура" рассматривается как ядро социокультурной адаптации . Социокультурное развитие сегодня связано с широким освоением членами данного общества своего культурного окружения, с формированием умения трансформировать его в жизненную среду. Наиболе важно в этом процессе обеспечить успешную социализацию личности, при которой мерой с точки зрения культурного развития является умение самостоятельного отбора социально приемлемых образцов и ценностей с целью использования их в решении проблем экологобезопасного устойчивого развития.
В параграфе рассматриваются различия в системах культурных ценностей техногенных и традиционных обществ в их отношении к природе, к личности человека, в результате чего автором делается вывод о необходимости сохранения лучших традиций и идеалов национальных
'Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад Римского клуба.-М.: 1991.
культур, составляющих культуру цивилизации для формирования мирового культурного пространства как предпосылки устойчивого развития общества.
Сегодня человечество оказалось в условиях всеобъемлющего кризиса цивилизации, беспрецедентного обострения глобальных проблем современности. /Перед угрозой выживания земного сообщества остро ощутимой стала целостность мира, его неделимость, усилился поиск объединяющих ориентиров. Осознание целостности, неделимости мира есть следствие становления качественно нового состояния культуры, которое определяется взаимодействием культур локальных цивилизаций современности. Диалог культур, направленный на консолидацию культурных ценностей каждой из них во имя выживания человечества, раскрытия его духовного потенциала и свободы в определенных пространственных параметрах обретает смысловое выражение в форме мирового культурного пространства, в котором системообразующим фактором выступают эко-гуманистические ценности и идеалы устойчивого развития/ В диссертации мера сформированное™ мирового культурного пространства представляется, как показатель постиндустриального общества и становления ноосферы.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются обобщающие выводы.
Основные положения диссертации изложены в работах;
1. Проблемы иммиграции в предметном поле экологии человека. Научные труды МПГУ. Серия : социально-исторические науки. Часть1 - М.: 1994 (0,3 пл.);
2. Социокультурный аспект проблем адаптации. Рукопись деп. в ИНИОН РАН N 51016 20. 12.95 (1 п.л.);
3. Человеческие измерения проблем адаптации. / Социальная экология и устойчивое развитие.- М.: изд. РАГС, 1996. (в печати). (!п.л.)