автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Петрова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Адаптация человека как социокультурный и природный феномен.

1Л. Основные современные направления исследований адаптации человека.

1.2. Адаптация как один из факторов развития отдельного человека и человечества в целом.

Глава 2. Человек в информационной среде: философский анализ.

2.1. Историко-философский анализ информационной среды: становление информационной эпохи.

2.2. Основные направления адаптации человека в современной информационной среде.

Глава 3. Культура как универсальная адаптивно-адаптирующая система.

3.1. Мифотворчество как способ адаптации к окружающему миру.

3.2. Адаптивное значение игровой деятельности в культуре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Петрова, Екатерина Викторовна

Актуальность темы исследования. В современную эпоху информационного взрыва и информационной революции человечество вынуждено за ограниченное время осуществить приспособление к новым условиям своего бытия. Это резко актуализирует необходимость философского обсуждения самой проблемы адаптации человека к информационной среде. Проблема адаптации человека неотделима от вопроса о самой его сущности, актуального для философов во все времена. Информационная среда, становясь все более важной и неотъемлемой частью окружающей среды, предъявляет к человеку возрастающие адаптивные требования. Человечество было вынуждено адаптироваться к природной и искусственно созданной информационной среде на всем протяжении своего развития, однако, жизнь современного человека определяется новыми реалиями, новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Поэтому сейчас весьма актуальна задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса адаптации, осмысления новых путей адаптации человека к среде обитания и новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и личности.

При анализе существующих концепций и подходов к проблеме адаптации человека автором диссертации было отмечено, что большинство исследователей подходят к этой проблеме узконаправленно: либо с биологических, либо с социокультурных позиций. Оба этих подхода, взятые изолированно, представляются явно неполными и существенно ограниченными. Ныне необходимо искать контуры современной целостной концепции человека как адаптивно-адаптирующего существа на основе философского анализа единства и взаимозависимости социального и природного аспектов адаптации. Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема адаптации человека к информационной среде является остро современной, очень актуальной, смысложизненной для нынешнего этапа цивилизационного развития человечества.

Степень разработанности проблемы.

Проблема адаптации - междисциплинарная проблема, хотя традиционно она разрабатывалась по трем основным направлениям исследований:

1) Эволюционно-биологическое направление представляло анализ адаптации человека как его характеристики на уровне вида и организма. Представители: Т.И. Алексеева, Д.К. Беляев, В.П. Казначеев, Ю.И. Новоженов, И.И. Шмальгаузен,

В.П. Эфроимсон. Зарубежные исследователи: В. Грант, Т. Добжанский, Р. Дюбо, Э. Шайр, П. Медавар, М. Рьюз, Г. Селье, Т. Дичев, Э. Уилсон.

2) Социологическое направление трактовало социальную адаптацию двояко — как один из механизмов социализации личности и как атрибутивное свойство социальных систем в их антропологическом измерении. Такой подход характерен для Д.А. Андреева, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Г.В. Осипова, Г.Д. Парыгина, И.А. Свиридова, В.А. Ддова. Из зарубежных авторов в этом направлении работали Э. Дюркгейм, Р. Дорендорф, И. Калайков, JI. Коузер, Г. Лебон, Р. Мертон, Э. Фромм, К.Г. Юнг.

3) Культурологическое направление изучало культурное наследование адаптивно-адаптирующих программ и нормативов. Указанные аспекты нашли отражение в работах С.А. Арутюнова, Ю.С. Борцова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Когана, Вяч. Вс. Иванова, Э.С. Маркаряна, Э.В. Соколова. Из зарубежных исследователей здесь можно назвать Д. Дьюи, Д. Мида, К. Черри, А. ПЬотца. С собственно философских позиций проблема адаптации разрабатывалась в отечественной литературе В.Ю Верещагиным,

А.Б. Георгиевским, Г.И. Царегородцевым. Тесно связанные с проблемой адаптации вопросы экологии человека, его взаимоотношений с природой освещались в работах Э.В. Гирусова, Р.С. Карпинской, И.К. Лисеева.

Различными аспектами становления современной информационной среды и построения информационного общества занимались Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Й. Масуда, Т. Стоуньер, А. Турен, Р.Ф. Абдеев, B.JI. Иноземцев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, М. Эпштейн.

Вместе с тем, нужно отметить, что сама проблема адаптации человека в современной информационной среде разработана явно недостаточно. Некоторые ее аспекты отражены в работах М. Кастельса, Г.М. Андреевой, Г.М. Вачнадзе, Г. Крайга, Ф. Райса, В.П. Руднева. А.В. Соколова, В.А. Лисичкина, М. Маклюэна.

Объектом исследования в диссертации является информационная среда как фактор, требующий как биологической, так и социальной адаптации человека.

Предмет исследования - взаимодействие между человеком как адаптивно-адаптирующим существом и информационной средой.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в раскрытии важной роли информационной среды в жизни человека и обосновании необходимости адаптации к ней, как социальной, так и природной, а также в философском обосновании единства естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде.

Для реализации цели исследования поставлены задачи: 1) Выявить смысл и значение понятия «адаптация», выделив основные аспекты в определении различных сторон адаптации;

2) Обосновать междисциплинарный статус проблемы адаптации человека как научной проблемы, проанализировав магистральные направления ее изучения;

3) Проанализировать вопрос об эволюции адаптаций - показать появление и развитие новых и совершенствование уже приобретенных адаптаций в человеческих популяциях;

4) Доказать неполноту взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека;

5) Показать важность роли информационной среды в жизни человека и необходимость как социальной, так и биологической адаптации человека к ней;

6) Раскрыть адаптивно-адаптирующую роль культуры не только в традиционном, но и в современном информационном обществе посредством анализа таких ее элементов, как мифотворчество и игровая деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована неполнота взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде; доказана необходимость синтеза этих аспектов и их нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе; обоснована необходимость социальной и природной адаптации человека к информационной среде; показана адаптивно-адаптирующая роль таких элементов культуры, как мифотворчество и игровая деятельность, не только в традиционном, но и в современном обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный анализ всего комплекса взаимовлияний человека и окружающей его информационной среды, дополненный принципом историзма и сравнительным методом. Для обоснования междисциплинарного статуса проблемы адаптации человека в информационной среде проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по различным дисциплинам, как гуманитарным, так и естественнонаучным, среди которой: а) теоретические разработки по биологии, медицине, физиологии, генетике, так как понятие адаптации первоначально зародилось именно в этих науках; б) литература по психологии, социологии и культурологии для анализа таких важных сторон адаптации, как социокультурная и психологическая; в) комплекс работ, посвященных проблеме построения и развития информационного общества; г) наконец, собственно философские труды, в том числе работы по социальной философии, теоретической философии, философской антропологии, философии науки и техники, философии природы, философии культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Проблема адаптации человека является комплексной, междисциплинарной проблемой. Зародившись и сформировавшись как научная проблема в рамках биологической науки, она долгое время не покидала этих рамок, оставаясь чисто биологической проблемой. Понятие «адаптация» использовалось в достаточно узком смысле - для описания приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. В ходе развития науки проблема адаптации приобрела междисциплинарный характер.

Теперь эта проблема является предметом изучения многих наук, как естественных, так и социальных: биологии, медицины, генетики, эволюционной теории, экологии, социологии, философии, культурологии, психологии. Однако все эти науки изучают проблему адаптации как собственную, абстрагируясь от особенностей ее анализа в других науках, что существенно обедняет и фактически искажает междисциплинарный аспект проблемы. Это ведет к необходимости синтеза естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека, ее нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе.

2) Информационная среда является фактором, требующим фундаментально новой адаптации человека. Специфика современной информационной среды ведет к коррекции существующих природных и социальных механизмов адаптации человека и выработке новых.

3) Мифотворчество и игровая деятельность, как составляющие универсальной надындивидуальной адаптивно-адаптирующей системы - культуры - имеют важное адаптивное значение не только в традиционном, но и в современном информационном обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации:

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках философских, психологических, культурологических и социо-биологических аспектов проблемы адаптации человека в информационной среде.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора. Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на методологических семинарах Центра био- и экофилософии ИФ РАН. Ряд идей нашел свое отражение в докладах диссертантки на Ш Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону,

2002) и на российско-польской конференции «Философия природы сегодня» (Москва, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде"

Заключение.

Если в прошлом человек обычно имел казавшееся совершенно очевидным, ясным и незыблемым представление о себе самом, то в наше время человек, как никогда раньше, испытывает тревожное, часто мучительное чувство своей неясности, неустойчивости, проблематичности. В поисках причин этой проблематичности человека антропологи обращаются в основном к психологическим и техническим проблемам и трудностям современной цивилизации, к новым задачам, возникающим в ходе развития самой науки.

Один из ведущих антропологов Гельмут Плесснер пишет, что современная наука и техника наложила на жизнь печать временности в такой же степени, в какой и она сама в каждый данный момент является в своих положениях и результатах лишь временной. «Если сегодня имеет основное значение одно изобретение или открытие, завтра - уже другое, а послезавтра - ещё какое-либо третье, если состояние науки, техники, индустрии, экономики беспрерывно стремится к своему преодолению, то и человек этого времени должен ощущать себя только как переход, как

85 совершенно преходящую, промежуточную стадию.» .

Но переход к чему? Быть может, к новому типу человека, который Масуда назвал «гомо интеллигенс»? Деятельность человеческого мозга всегда была ограничена традиционными способами и скоростями усвоения информации. Современные информационные технологии позволяют в значительной мере преодолеть эти ограничения. Они позволяют существенно повысить уровень информированности человека, качественно преобразовать его творческий потенциал, грандиозно увеличить память и сконцентрировать усилия на решении только тех задач, которые недоступны компьютеру. Креативные способности человека могут быть

85 цит. по: Корнеев П.В. Современная философская антропология. М, 1967. С. 4 дополнены стремительно нарастающими креативными возможностями компьютеров. Это может оказать существенное воздействие на формы поведения, социальной деятельности, творчества, образа жизни человека.

Задача философа - всесторонне проанализировать это воздействие, выявить его позитивные и негативные стороны, возможность и степень адаптации человека к влиянию информационной среды.

В эпоху информационного взрыва и информационной революции человечество вынуждено за ограниченное время вырабатывать механизмы адаптации к новым условиям. Автором диссертации обосновывается неполнота взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде, что ведет к необходимости их синтеза и нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе.

Информационная среда со всеми своими составляющими (электронные средства массовой коммуникации - радио, телевидение, Интернет; компьютеризация всех сфер жизни) стала настолько глобальным явлением в жизни современного человека, что нынешнюю эпоху можно с полным правом назвать информационной эпохой.

В диссертации выделены следующие основные особенности адаптации человека в современной информационной среде. 1). Изменяется адаптирование информации человеческим мозгом в зависимости от типа самой информации - образной или знаковой (затронута проблема межполушарной асимметрии мозга); 2). Появляются такие адаптивные механизмы, как образование социальных структур по группам идентичности и стереотипность массовой культуры и массового сознания; 3). Если рассматривать информационную среду как экологическую, можно выделить серьезные проблемы экологии человека, связанные с бурным развитием информационных технологий. Наблюдается отрицательная адаптация как на биологическом (компьютерный зрительный синдром, нервно-мышечные заболевания), так и на социально-психологическом уровне (зависимость от Интернета и компьютерных игр, травмирование детской психики сценами насилия на экране). Эти проблемы требуют комплексного осмысления, в том числе и с позиций философской антропологии, для поиска оптимальных путей их решения.

Михаэль Ландман объясняет трудности современного человека противоречиями, присущими развитию культуры. Человек в своей глубочайшей основе есть «существо культуры». Но развитие культуры предъявляет к индивиду целый ряд обременительных требований. Отдельный человек, как бы ни были велики его способности, не может идти вровень со стремительным прогрессом культуры, не в состоянии воспринять и усвоить всё то, что требует внимания и изучения.

Однако, нельзя упускать из вида то, что культура является универсальной адаптивно-адаптирующей системой.

Проблема адаптации человеческого социума осуществляется не столько за счет адаптивных физиологических способностей, сколько за счет построения надындивидуальной адаптивной системы — культуры. Адаптивный характер культуры выявляется в диссертации на примере таких ее составляющих, как мифотворчество и игровая деятельность. Миф всегда выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания. Современное мифотворчество можно рассматривать как адаптационный механизм для защиты и развития человека в новых сложных для его психики условиях информационного общества. Игровая деятельность рассматривается как один из адаптивных механизмов культуры. В древних культурах игры использовались для социализации подрастающего поколения, выполняли творческую и коммуникативную функции. В современном обществе компьютерные игры выполняют функцию социализации молодежи, подобно древним мистериям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема социо-природной адаптации человека к информационной среде"

Институт Философии Российская академия наук

На правахрукописи

Петрова Екатерина Викторовна

ПРОБЛЕМА СОЦИО-ПРИРОДНОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКАКИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ (В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ)

Специальность 09.00.13 - «Религиоведение, философская антропология и философия культуры»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре био- и экофилософии Института философии РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты;

доктор философских наук, профессор И.К. Лисеев

доктор философских наук, профессор В.Г. Борзенков

доктор философских наук, профессор О.С. Суворова

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Спб), кафедра философии

Защита состоится «с^З » 2004 г. в часов

на заседании Диссертационного Совета (шифр Д 002.015.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте Философии РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Философии РАН.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук

Э.М. Ткачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В современную эпоху информационного взрыва и информационной революции человечество вынуждено за ограниченное время осуществить приспособление к новым условиям своего бытия. Это резко актуализирует необходимость философского обсуждения самой проблемы адаптации человека к информационной среде. Проблема адаптации человека неотделима от вопроса о самой его сущности, актуального для философов во все времена. Информационная среда, становясь все более важной и неотъемлемой частью окружающей среды, предъявляет к человеку возрастающие адаптивные требования. Человечество было вынуждено адаптироваться к природной и искусственно созданной информационной среде на всем протяжении своего развития, однако, жизнь современного человека определяется новыми реалиями, новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Поэтому сейчас весьма актуальна задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса адаптации, осмысления новых путей адаптации человека к среде обитания и новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и личности,

При анализе существующих концепций и подходов к проблеме адаптации человека автором диссертации было отмечено, что большинство исследователей подходят к этой проблеме узконаправленно: либо с биологических, либо с социокультурных позиций. Оба этих подхода, взятые изолированно, представляются явно неполными и существенно ограниченными. Ныне необходимо искать контуры современной целостной концепции человека как адаптивно-

адаптирующего существа на основе философского анализа единства и взаимозависимости социального и природного аспектов адаптации. Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема адаптации человека к информационной среде является остро современной, очень актуальной, смысложизненной для нынешнего этапа цивилизационного развития человечества.

Степень разработанности проблемы.

Проблема адаптации - междисциплинарная проблема, хотя традиционно она разрабатывалась по трем основным направлениям исследований:

1) Эволюционно-биологическое направление представляло анализ адаптации человека как его характеристики на уровне вида и организма. Представители: Т.И. Алексеева, Д.К. Беляев, В.П. Казначеев, Ю.И. Новоженов, И.И. Шмальгаузен, В.П. Эфроимсон. Зарубежные исследователи: В. Грант, Т. Добжанский, Р. Дюбо, Э. Шайр, П. Медавар, М. Рьюз, Г. Селье, Т. Дичев, Э. Уилсон.

2) Социологическое направление трактовало социальную адаптацию двояко - как один из механизмов социализации личности и как атрибутивное свойство социальных систем в их антропологическом измерении. Такой подход характерен для Д А. Андреева, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Г.В. Осипова, Г.Д. Парыгина, И.А. Свиридова, В.А. Ядова. Из зарубежных авторов в этом направлении работали Э. Дюркгейм, Р.Дорендорф, И.Калайков, Л.Коузер, Г.Лебон, Р.Мертон, Э.Фромм, КГ. Юнг.

3) Культурологическое направление изучало культурное наследование адаптивно-адаптирующих программ и нормативов. Указанные аспекты нашли отражение в работах С.А.Арутюнова,

Ю.С.Борцова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Когана, Вяч.Вс.Иванова, Э.С.Маркаряна, Э.В. Соколова. Из зарубежных исследователей здесь можно назвать Д. Дьюи, Д. Мида, К. Черри, А. Шютца.

С собственно философских позиций проблема адаптации разрабатывалась в отечественной литературе В.Ю Верещагиным, А.Б. Георгиевским, Г.И. Царегородцевым. Тесно связанные с проблемой адаптации вопросы экологии человека, его взаимоотношений с природой освещались в работах Э.В. Гирусова, Р.С. Карпинской, И.К. Лисеева.

Различными аспектами становления современной информационной среды и построения информационного общества занимались Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Й. Масуда, Т. Стоуньер, А. Турен, Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, М. Эпштейн.

Вместе с тем, нужно отметить, что сама проблема адаптации человека в современной информационной среде разработана явно недостаточно. Некоторые ее аспекты отражены в работах М. Кастельса, Г.М. Андреевой, Г.М. Вачнадзе, Г. Крайга, Ф. Раиса, В.П. Руднева. А.В. Соколова, В.А. Лисичкина, М. Маклюэна.

Объектом исследования в диссертации является информационная среда как фактор, требующий как биологической, так и социальной адаптации человека.

Предмет исследования - взаимодействие между человеком как адаптивно-адаптирующим существом и информационной средой.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в раскрытии важной роли информационной среды в жизни человека и обосновании необходимости адаптации к ней, как социальной, так и природной, а также в философском обосновании единства естественнонаучного и социогуманитарного

аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде.

Для реализации цели исследования поставлены задачи:

1) Выявить смысл и значение понятия «адаптация», выделив основные аспекты в определении различных сторон адаптации;

2) Обосновать междисциплинарный статус проблемы адаптации человека как научной проблемы, проанализировав магистральные направления ее изучения;

3) Проанализировать вопрос об эволюции адаптации -показать появление и развитие новых и совершенствование уже приобретенных адаптации в человеческих популяциях;

4) Доказать неполноту взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека;

5) Показать важность роли информационной среды в жизни человека и необходимость как социальной, так и биологической адаптации человека к ней;

6) Раскрыть адаптивно-адаптирующую роль культуры не только в традиционном, но и в современном информационном обществе посредством анализа таких ее элементов, как мифотворчество и игровая деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована неполнота взятых в отдельности естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека к изменяющейся информационной среде;

доказана необходимость синтеза этих аспектов и их нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе;

обоснована необходимость социальной и природной адаптации человека к информационной среде;

показана адаптивно-адаптирующая роль таких элементов культуры, как мифотворчество и игровая деятельность, не только в традиционном, но и в современном обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный анализ всего комплекса взаимовлияний человека и окружающей его информационной среды, дополненный принципом историзма и сравнительным методом. Для обоснования междисциплинарного статуса проблемы адаптации человека в информационной среде проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по различным дисциплинам, как гуманитарным, так и естественнонаучным, среди которой:

а) теоретические разработки по биологии, медицине, физиологии, генетике, так как понятие адаптации первоначально зародилось именно в этих науках;

б) литература по психологии, социологии и культурологии для анализа таких важных сторон адаптации, как социокультурная и психологическая;

в) комплекс работ, посвященных проблеме построения и развития информационного общества;

г) и, наконец, собственно философские труды, в том числе работы по социальной философии, теоретической философии, философской антропологии, философии науки и техники, философии природы, философии культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Проблема адаптации человека является комплексной,

междисциплинарной проблемой. Зародившись и сформировавшись как научная проблема в рамках биологической науки, она долгое время не покидала этих рамок, оставаясь чисто биологической проблемой. Понятие «адаптация» использовалось в достаточно узком смысле - для описания приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни. В ходе развития науки проблема адаптации приобрела междисциплинарный характер. Теперь эта проблема является предметом изучения многих наук, как естественных, так и социальных: биологии, медицины, генетики, эволюционной теории, экологии, социологии, философии, культурологии, психологии. Однако все эти науки изучают проблему адаптации как собственную, абстрагируясь от особенностей ее анализа в других науках, что существенно обедняет и фактически искажает междисциплинарный аспект проблемы. Это ведет к необходимости синтеза естественнонаучного и социогуманитарного аспектов проблемы адаптации человека, ее нового осмысления в современном междисциплинарном философском дискурсе.

2) Информационная среда является фактором, требующим фундаментально новой адаптации человека. Специфика современной информационной среды ведет к коррекции существующих природных и социальных механизмов адаптации человека и выработке новых.

3) Мифотворчество и игровая деятельность, как составляющие универсальной надиндивидуальной адаптивно-адаптирующей системы — культуры - имеют важное адаптивное значение не только в традиционном, но и в современном информационном обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках философских, психологических, культурологических и социо-биологических аспектов проблемы адаптации человека в информационной среде.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора. Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на методологических семинарах Центра био- и экофилософии ИФ РАН. Ряд идей нашел свое отражение в докладах диссертантки на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002) и на российско-польской конференции «Философия природы сегодня» (Москва, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна результатов исследования и практическая значимость.

В главе первой «Адаптация человека как социокультурный и природный феномен» рассматривается сущность проблемы адаптации человека как биологического и социального существа.

В параграфе первом «Основные современные направления исследований адаптации человека» раскрывается содержание самого понятия «адаптация» на основе анализа многих определений этого

понятия. Наиболее перспективным представляется определение адаптации, данное А.Б. Георгиевским: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия.»1 В приведенном определении можно выделить несколько существенных моментов, характеризующих адаптацию с более общей, философской точки зрения, в отличие от чисто биологических определений.

Во-первых, в явлении адаптации представлено единство двух ее составляющих - процесса (самосохранение системы в развитии) и результата (формирование устойчивости к неблагоприятным условиям среды) - что является источником совершенствования как самого явления адаптации, так и отражающего его понятия.

Во-вторых, происходит коадаптация частей внутри системы, то есть адаптация вырабатывается по отношению как к внешним, так и к внутренним воздействиям.

В-третьих, адаптация не носит абсолютного характера, она проявляется как тенденция к установлению определенной степени гармонии с внутренней и внешней средой.

В параграфе анализируются основные современные направления исследований адаптации человека: эволюционно-генетическое, экологическое, медико-биологическое, социальное, культурологическое, психологическое. Каждое из этих направлений изучает только один аспект проблемы адаптации. В рамках эволюционно-генетического направления исследуются генетические и биологические основы приспособления человека к окружающей среде. Главной задачей экологического

1 Георгиевский Л.Б. Эволюция адаптации. Л., 1989. С. 27

направления исследований проблемы адаптации человека является анализ экологической и генетической детерминации жизнедеятельности человека-Формирование популяционно-центрического мышления в медицине и проблема приспособления человека к новым экстремальным зонам среды стали основой медико-биологического направления исследования проблемы адаптации человека. Основанием социального направления в исследовании проблемы адаптации человека стали социально-биологические последствия научно-технического прогресса для человека. Культурологическое направления изучения феномена адаптации человека фиксирует наличие надбиологического универсального механизма обеспечения сохранения человеческой индивидуальности в процессе ее взаимодействия с природой и социумом путем культурного наследования адаптивно-адаптирующих стандартов и нормативов. Психологическое направление объединяет в себе несколько подходов: изучение медико-психологических аспектов адаптации в стрессовых условиях; исследование психических и функциональных состояний человека в процессе трудовой деятельности; изучение адаптации человека к своему внутреннему миру, к бессознательному. Анализ вышеназванных направлений позволяет сделать вывод о том, что ни одно из этих направлений, взятых по отдельности, не может в полной мере раскрыть комплексный многоаспектный характер проблемы адаптации человека. Проблема адаптации человека, зародившаяся в рамках биологии и долгое время носившая эволюционно-биологический характер, в ходе развития науки приобрела междисциплинарный характер и может быть глубоко и всесторонне осознана только на пути междисциплинарного синтетического анализа.

Во втором параграфе «Адаптация как один из факторов развития отдельного человека и человечества в целом» анализируется процесс эволюции адаптации или адаптациогенез, основные этапы его изучения, содержание и перспективы. Эволюционный аспект является одним из важнейших аспектов проблемы адаптации живых организмов в окружающей среде.

В процессе исторического развития изменялась биологическая и социокультурная среда обитания человека. Соответственно, адаптационный процесс также претерпевал различные изменения. Адаптация не есть нечто раз и навсегда заданное и постоянное. На всем протяжении развития человечества совершенствуются уже существующие и появляются новые адаптации. Этот процесс называется адаптациогенезом или эволюцией адаптации. Эволюционная история человека - это история адаптивных изменений морфологии и поведения. Факторы среды (условия жизни), оказывающие влияние на человека, можно разделить на абиотические, биотические и антропогенные. В процессе адаптациогенеза меняется норма реакции как отдельного генотипа, так и целого вида в соответствии с изменениями среды. Часть адаптации человека уже сформировалась, а часть находится в развитии. Эволюционное значение адаптациогенезу придает механизм наследования, так как изменение является эволюционно значимым, только если передается потомству.

Распространена точка зрения, согласно которой биологическая адаптация Homo sapiens как вида завершена. Если и существует новые эволюционные процессы, которые можно обнаружить у человека, то это социальная и культурная эволюция. Однако, значительную изменчивость морфологических и функциональных признаков Homo sapiens можно

трактовать, на основе анализа концепции Т.Н. Алексеевой об адаптивных типах, как реакцию на внешнее влияние окружающей среды и таким образом рассматривать как предпосылку незавершенности биологической эволюции человека.

Индивидуальная адаптация человека рассматривается преимущественно как адаптация в обществе (социальная адаптация). В параграфе анализируется важный для понимания сущности адаптации человека в обществе вопрос о соотношении понятий социальной адаптации и социализации. Автору диссертации наиболее верным представляется следующий подход: адаптация и социализация идут одновременно, они взаимообусловлены, являются единым процессом взаимодействия общества и личности.

В главе второй «Человек в информационной среде: философский анализ» анализируется роль информационной среды как важнейшей составляющей окружающей среды и как фактора, оказывающего влияние на социальную и биологическую адаптацию человека.

Параграф первый «Историко-философский анализ информационной среды: становление информационной эпохи»

содержит краткий историко-философский анализ состояния информационной среды на протяжении развития человечества. Прежде чем анализировать проблему адаптации человека в изменяющейся информационной среде, нужно четко определить, что же такое информационная среда, какие этапы прошла она в своем развитии - с древних времен до той эпохи, в которую живет современный человек — информационной эпохи. На заре человечества информационная среда совпадала с окружающей природной средой. Основным источником

информации была природа, от которой полностью зависела жизнь людей. С развитием общества происходило накопление вторичной, социальной информации, которая на сегодня играет определяющую роль в развитии отдельной личности и общества в целом. Современную информационную среду можно определить как совокупность информационных условий существования субъекта (наличие информационных ресурсов и их качество, развитость информационной инфраструктуры), а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Информационная среда со всеми своими составляющими (электронные средства массовой коммуникации — радио, телевидение, Интернет; компьютеризация всех сфер жизни) стала настолько глобальным явлением в жизни современного человека, что нынешнюю эпоху можно с полным правом назвать информационной эпохой.

Конечным результатом информационно-компьютерной революции, происходящей на наших глазах, должно стать создание новой информационной цивилизации. В основе процессов управления и самоорганизации в живой природе и в человеческом обществе лежит информация, поэтому возникновение информационного общества представляет собой качественно новый этап в процессах самоорганизации информационных структур. Возникающее информационное общество, по-видимому, будет характеризоваться:

а) усилением роли информации и знаний в жизни общества и человека, овеществлением информации и превращением ее в ведущий фактор экономического развития, в основную экономическую ценность;

б) интеграцией различных способов коммуникации (устных, письменных и аудиовизуальных) в интерактивные информационные сети.

Информационное общество - это сетевое общество: оно создано сетями производства, власти и опыта, которые формируют «культуру реальной виртуальности» (М. Кастельс).

в) сосредоточением на технологии улучшения обработки информации, поэтому процесс воздействия знания на само знание является специфическим для информационного общества.

г) развитием творческого потенциала личности и возрастанием роли сознания в историческом процессе. Информационное общество - это «высокоорганизованное креативное общество» (Й. Масуда, А. Турен).

В параграфе рассматриваются следующие ключевые этапы развития информационной среды, различающиеся по основным способам адаптирования информации: бесписьменное общество, общество с появлением письменности и современное информационное общество. До изобретения алфавитного письма информация хранилась в виде образов, с изобретением алфавитного письма европейская культура отдала предпочтение кодированию информации в символьном виде. С наступлением информационно-технической революции для записи, хранения и передачи информации используются оба способа (образный и символьный). Таким образом, во все времена человек старался максимально использовать доступные для него способы накапливать информацию. По мнению автора диссертации, использование накопленной информации явилось одним из факторов, давших возможность человеку, как биологическому виду, выжить в борьбе за существование.

Параграф второй «Основные направления адаптации человека в современной информационной среде» посвящен анализу особенностей адаптирования информации современным человеком в сравнении с

представителями исторически предшествовавших типов общества (бесписьменного и письменного). Эти особенности заключаются в следующем:

1) Изменяется адаптирование информации человеческим мозгом в зависимости от типа самой информации — образной или знаковой (затронута проблема межполушарной асимметрии мозга). Полушария человеческого мозга выполняют различную функцию: левое полушарие специализируется на обработке речевых звуков и отвечает за логическое мышление, правое занято наглядным восприятием внешнего мира, означающей стороной знаков (рисунков, иероглифов, языка жестов), отвечает за обработку образной информации. Соответственно, механизмы адаптации к информационной среде зависят, в том числе, и от того, какое полушарие доминирует.

На пороге истории, в бесписьменном обществе, у человека было в основном развито образное мышление и, соответственно, правое полушарие. Рассматривая культуру древних бесписьменных обществ, можно сделать вывод, что у членов этих обществ было слабо развито характерное для левого полушария логическое мышление, а традиция устного сказительства свидетельствует о преобладании формы памяти, характерной для правого полушария. Появление фонетического письма способствовало формированию логического мышления и развитию левого полушария. Начиная с XX века можно наблюдать все время возрастающее количество образной информации - кино, телевизор, видеофильмы и, наконец, компьютер. Компьютерные игры, которыми увлечены и взрослые и дети, почти полностью предоставляют информацию в виде образов. Возрастание доли образной информации может привести к активизации правого полушария. Можно предположить, что у человека будущего оба

полушария мозга будут гармонично развиваться и взаимодополнять друг друга.

2) Развитие аудиовизуальных средств передачи информации (телефон, радио, кино, телевидение) и, в особенности, компьютерных технологий во много раз расширило и качественно изменило поток обрушивающейся на человека информации, до крайности обострив проблему адаптации человека к этой информации. Средства информационного воздействия оказывают огромное влияния на сознание человека и культуру. В нашем обществе дети в значительной мере усваивают роли и правила поведения в обществе из телевизионных передач, газет, фильмов и других средств массовой информации. Символическое содержание, представленное в этих СМИ, оказывает глубокое воздействие на процесс социальной адаптации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения.

3) Появляются такие адаптивные механизмы, как образование социальных структур по группам идентичности и стереотипность массовой культуры и массового сознания. Образование социальных структур по группам идентичности можно рассматривать как адаптивный механизм в борьбе человека за сохранение своего коллективного «Я» в мире, где распадаются старые социальные связи. Массовая культура, как и стерео-типизация, является адаптационным механизмом, выполняющим роль психологического регулятора в жизни общества и отдельного индивида. Без стереотипов человек не справился бы с тем объемом информации, который он получает из внешнего мира.

4) Выделяются проблемы экологии человека, связанные с бурным развитием информационных технологий. В этой связи наблюдается отрицательная адаптация как на биологическом (компьютерный

зрительный синдром, нервно-мышечные заболевания, выкидыши), так и на социально-психологическом уровне (зависимость от Интернета и компьютерных игр, травмирование детской психики сценами насилия на экране). В результате создания человеком новой окружающей среды (городской, информационной) возникает ситуация, при которой организм человека не имеет эволюционно подготовленной нормы реакции и, поэтому, реагирует на изменения среды появлением новых профессиональных заболеваний, хроническим напряжением адаптационных систем. Диапазон приспособительных возможностей человека, как любого живого существа, ограничен. Перечисленные проблемы требуют дальнейшего комплексного осмысления, в том числе и с позиций философской антропологии, для поиска оптимальных путей их решения.

В третьей главе «Культура как универсальная адаптивно-

адаптирующая система» рассматривается проблема адаптации человеческого социума, которая осуществляется не столько за счет адаптивных физиологических способностей, сколько за счет построения надиндивидуальной адаптивной системы — культуры. Социум (сообщество людей, осознающих свое единство и стремящееся его сохранить) является саморегулирующейся системой, обладающей способностью к адаптивному поведению в окружающей среде. В отличие от активности животных человеческая деятельность представляет собой не просто адаптивный, а адаптивно-адаптирующий процесс, то есть приспособление к природной среде путем ее масштабной предметной переработки, ведущей к созданию искусственной среды существования человека или артефактной «второй природы». Адаптивный характер культуры определяется многими ее составляющими. В диссертации он

рассматривается на примере таких ее составляющих, как мифотворчество и игровая деятельность. Безусловно, адаптивную роль играют и многие другие элементы культуры, однако, по мнению автора диссертации, именно анализ мифотворчества и игровой деятельности помогает выявить преемственность адаптивных программ между традиционными обществами и современным информационным обществом.

В первом параграфе «Мифотворчество как способ адаптации к окружающему миру» анализируется адаптивная роль мифотворчества, как древнего, так и современного. Миф всегда выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания. В первобытном обществе мифология представляла основной способ понимания мира. Человеку с самых ранних времен приходилось осмысливать окружающий мир. Мифология выступает как наиболее ранняя форма восприятия, понимания мира и самого себя, как первоначальная форма духовной культуры человечества.

Так называемые универсальные мифы (о рае, о золотом веке, о земле обетованной) возникают из потребности компенсировать то, чего люди лишены. Чего-либо невозможного для мифа не существует. По мнению Ф.Кессиди, гносеологической предпосылкой современного мифотворчества явилась коренная ломка традиционных представлений о мире и самом обществе. Развитие науки и техники показало, что мир не таков, каким его представляли прежде. Былые иллюзии и мифы исчезли, возникла необходимость в создании новых.

В наше время сознание не успевает следовать за стремительным изменением окружающего мира, а также подвергается ежедневному влиянию средств массовой информации. В этих условиях люди могут не осознавать своих интересов, перестает работать здравый смысл, увеличивается некомпетентность общественного мнения и утрачивается

гармония между требованиями дела и поддержкой большинства. Тем самым создается почва для формирования массовых мифов и возникновения неустойчивости сознания больших групп населения. Нынешняя ситуация в мире способствует тому, чтобы возбудить надежду на явление внеземного порядка, разрешающее скрытые конфликты. К.Г. Юнг считал, что в виде мифов о неопознанных летающих объектах современным человеком воспроизводится символ целостности - мандалы. Простая округлая форма этих объектов удачно воплощает архетип, играющий главную роль в объединении несовместимых с виду противоположностей, компенсируя тем самым беспорядочность, раздробленность современной жизни. Таким образом, современное мифотворчество можно рассматривать как адаптационный механизм для защиты и развития человека в новых сложных для его психики условиях информационного общества.

Во втором параграфе «Адаптивное значение игровой деятельности в культуре» рассматривается игровая деятельность как один из адаптивных механизмов культуры. Игра - непременный спутник и показатель цивилизационного и культурного развития человечества. Игра является формой проведения досуга, институтом творчества, служит самореализации личности и общению. Как справедливо отмечает Т.А. Апинян, «игра и общественная жизнь настолько тесно взаимосвязаны, что некоторые ученые говорят о прямой взаимосвязи между характером господствующих игр и социально-экономическими структурами.»2 Например, можно предположить, что стратегические игры, являющиеся моделями отношений между индивидами, чаще будут встречаться в обществах с четкой дифференциацией социальных статусов,

2 Апинян ТА. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб., 2003. С. 6.

положений и стратификации. В древних культурах игры выполняли чрезвычайно важные функции. Они использовались для социализации подрастающего поколения (особенно - обряд инициации), для подготовки к охоте, для тренировки. Роль игры в социальной адаптации человека заключается в том, что механизм усвоения социальных ролей через ролевые игры обеспечивает возможность социализации личности, а также развития ее мотивационно-потребностной сферы. Коллективные игры выполняли творческую и коммуникативную функцию: первобытный человек постигал чувство единства с коллективом, приобщался к социальной памяти общины и сам пытался сделать свой вклад в эту память. Игровое поведение человека позволяло высвободить накопившиеся в его психике негативные тенденции и достигнуть катарсиса, осуществляя тем самым адаптивную функцию. Такая адаптивно-психологическая функция игры актуальна не только в древних культурах, но и в современном информационном обществе: возможно, расправа компьютерного игрока над «монстрами» в очередной игре-«стрелялке» позволит ему высвободить деструктивные тенденции психики, не допустив их перерастания в социальный конфликт.

Игровая деятельность может отображать закономерности серьезной общественной жизни или отрицать их, раскрывая тем самым систему ценностей общества и в случае соответствия ее (игровой деятельности) жизни, и в случае действия принципа компенсации (когда игры возмещают индивиду то, что не дает ему жизнь.), что также можно рассматривать как адаптационную функцию игры. Игры, забавы и развлечения всегда отражают дух конкретной культуры, иногда выполняют функцию клапана безопасности, освобождая человека от

господствующего в обществе конформизма, иногда заполняют свободное время, как в случае массовой культуры.

Игра испытывает метаморфозы. В последней четверти XX века развернулась индустрия досуга, обогатившая рынок развлечений компьютерными играми. Компьютер вытесняет традиционные формы игры и игрового общения, что имеет как позитивные, так и негативные последствия. Компьютерные игры с детских лет сопровождают подрастающее поколение, вызывая, с одной стороны, гиподинамию, атрофию опорно-двигательного аппарата и мышечной мускулатуры, что можно трактовать как отрицательную адаптацию, с другой стороны, -быстро развивая интеллект, логическое мышление и воображение человека. В отличие от традиционных игр, особенно в ходе какого-либо празднества, имеющего нередко ритуальный, нетворческий характер, электронные игры зачастую находятся на грани с искусством, требуя дополнения электронных образов воображением и включения в действие интеллектуальной активности. В то же время компьютерные игры могут вырабатывать у некоторых индивидов пассивную позицию, тогда как в реальных играх происходит контакт с живыми партнерами и развивается физический и духовный потенциал личности. Компьютерный игрок привыкает перемещаться из одного виртуального мира в другой, быстро воспринимать незнакомые ситуации и адаптироваться к ним. В бурно изменяющемся обществе 21 века развитая интеллектуальная гибкость обеспечит приспособление к новым, неожиданным реалиям. Компьютерные игры выполняют, таким образом, функцию социализации молодежи в постиндустриальном обществе, подобно древним мистериям.

В Заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1) Петрова Е.В. Человек и информационное общество. Тезисы к докладу на X международной научно-технической конференции. М, 1999. -0,1пл.

2) Петрова Е.В. Способы передачи информации и эволюция культуры. // Теория и методология творчества: итоги и перспективы. М., 2001. - 0,4 п. л. (в соавторстве, 3/4 принадлежит автору диссертации).

3) Петрова Е.В. Проблема видеоэкологии в условиях урбанизации. Тезисы к докладу на XIII международной научно-технической конфереции. М., 2002. - 0,1 п. л.

4) Петрова Е.В. Роль информационных революций в становлении ноосферы. // Реалии ноосферного развития. М., 2003. - 0,1 п.л.

5) Петрова Е.В. Современная информационная среда и проблемы экологии человека. Тезисы к III Российскому философскому конгрессу. Ростов-на-Дону, 2002. - 0,1 п.л.

6) Петрова Е.В. Некоторые аспекты отрицательного воздействия электронных средств коммуникации на человека. // Сборник научных трудов «Лазеры в науке, технике, медицине». М., 2003. - 0,2 п.л.

7) Петрова Е.В. Некоторые генетические и биологические аспекты проблемы адаптации человека к изменяющейся среде // Евгеника в дискурсе глобальных проблем современности. (При поддержке РГНФ, в печати). — 0,5 п.л.

8) Петрова Е.В. Негативные аспекты влияния современной информационной среды на экологию человека. // Модернизация общества и экология. (При поддержке РГНФ, в печати.) — 0,7 п.л.

Р23 055

Отпечатано в учебной типографии МГУ Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.11.2004