автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Экология социальной среды в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гольцова, Евгения Викторовна
Введение
Глава 1. Методологические проблемы исследования экологии социальной среды
1.1. Проблема взаимосвязи природного и социального в человеческой жизни
1.2. Актуализация экологического императива в современных условиях
1.3. Социальная среда: понятие, основные элементы и механизм воздействия на человека
Глава 2. Особенности экологизации социальной среды как условие безопасности российского общества
2.1. Углубление депривационных процессов в социальной среде
2.2. Экологизация социальной среды в аспекте обеспечения безопасности социума
2.3. Глубинная экология как основа экологизации сознания
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гольцова, Евгения Викторовна
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования определяется наметившейся в последние десятилетия в России тенденцией к ухудшению состояния социальной среды, что приводит к росту различных девиаций, в особенности таких, как преступность, алкоголизм, наркомания, к усилению социальной аномии, росту социальной напряженности, и, в конечном счете - к ухудшению социального здоровья и демографических характеристик нации. По данным центра демографии и экологии человека, средняя ожидаемая продолжительность жизни россиян 2002-2003 годах составила 65 лет. При этом средняя продолжительность жизни мужчин в среднем по России не превышала 59 лет, а продолжительность жизни женщин - 72 лет[180]. По продолжительности жизни Россия занимает 191 место в мире. Коэффициент смертности в 2003 году вырос до 16,5 на 1000 человек[48, с.11]. С 1998 года в России продолжается устойчивый рост всех показателей, связанных со смертностью населения по неестественным причинам. Смертность населения от убийств выросла за период с 1985 по 2002 год в три раза. Рост алкоголизации населения ведет к росту алкогольной преступности и алкогольных отравлений: с 1985 по 2002 год количество смертей от отравления алкоголем увеличилось почти вдвое[121, с.119]. Количество наркоманов в России, по расчетам специалистов, превышает 10 млн. человек. Доминирующая тенденция депопуляции, превышение смертности над рождаемостью и рост суицида свидетельствуют о нарастании дегуманизационных процессов в российском обществе.
Социальное здоровье и благополучие нации являются основополагающими факторами национальной безопасности. Пределы безопасности, как писал О.Н. Яницкий, заложены в «средовом постулате»: среда, как природная система или как социальная сеть, производящая общество, не застрахована от природных мутаций и социальных опасностей[166, с.27]. Загрязненияе социальной среды, рост психических и эмоциональных нагрузок ведут к снижению естественной биологической сопротивляемости организма, и некоторые специалисты утверждают, что адаптационные возможности человека подошли к критическому рубежу. В связи с этим значительно усиливается проблема социальной безопасности. При этом ведущим условием социальной безопасности выступает экологизация социальной среды, основная цель которой состоит в проникновении современных экологических идей и ценностей во все сферы общественной жизни.
Экологизация социальной среды является комплексной научной проблемой, для решения которой необходимо развитие экологического сознания, изменение ориентации социальных наук на основе гуманистических ценностей, т.е. переход от принципа «человек для социальной среды» к принципу «социальная среда для человека». Цель этого изменения заключается в создании такой социальной среды, которая будет способствовать сохранению здоровья и развитию человека. Необходимо, руководствуясь гуманистическими ценностями, исследовать взаимоотношения между человеком и его социальной средой и объединить усилия естественных, гуманитарных и технических наук, поскольку единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Для осуществления этой задачи следует, в первую очередь, проанализировать процессы, происходящие в современной социальной среде и разработать методологию оценки системного влияния комплекса социальных факторов на здоровье и развитие человека. Важно выяснить, какие именно элементы социально среды и какие ее факторы могут способствовать развитию человека, а какие, наоборот будут его ограничивать. Особенно это касается социальной среды современной России, находящейся в состоянии системного кризиса. Попытки поиска вариантов выхода из этого кризиса должны осуществляться на основе знания особенностей и методов регулирования социальной среды.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: исключительной значимостью гуманизации социальной среды в интересах развития человека; необходимостью комплексного исследования социальной среды и выявления ее факторов, влияющих на здоровье и социальное самочувствие человека; необходимостью оценки воздействия экологических факторов социальной среды на человека. Необходим социально-философский анализ экологии социальной среды и определение принципов формирования экологического сознания и поведения человека.
Степень научной разработанности темы исследования
Проблема экологии социальной среды является сравнительно новой и малоизученной. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные экологией человека, психологией, социальной психологией, социальной экологией, философией, социологией управления, медициной, гигиеной.
Первые понятия естественного и социального появились еще в древневосточной философии и в классических трудах античных философов Гиппократа и Геродота, Платона и Аристотеля. Философы средних веков подчеркивали духовное равноправие человека с природой, проповедовали любовь и сострадание ко всему живому (Франциск Ассизский). Блаженный Августин утверждал зависимость природы и человека от Бога, а Фома Аквинский впервые заявил о единстве тела и души человека. Прогресс в развитии категорий природного и социального произошел в философии Возрождения и Нового времени. Французский философ Шарль Монтескье обосновал зависимость образа жизни, психологии людей, и во многом, политики и экономики, от естественных условий проживания. Одним из первых увидел аналогию общества с биотическим организмом О.Конт. Его органистический подход был развит в социальной философии Г.Спенсера. Натуралисты XIX - начала XX века считали, что развитие общества подчиняется природным законам и методами его познания должны быть методы естественных наук. Естественную предпосылку развития общества обнаружил также Г.В.Ф. Гегель, который считал, что в потребностях людей скрывается «хитрость исторического разума», которая проявляется в диалектике случайного и необходимого и прячется в потребностях людей. К.Маркс, развивая проблему возникновения общества из природы, выделил предпосылки становления общества, которые легли в основу периодизации становления общества.
Термин «социальная экология», представляющий объединение научных отраслей, изучающих связь общественных структур (семейных и других малых социальных групп) с природной и социальной средой, впервые использовали американские социологи Р.Парк и Э.Берджесс в приложении к теории поведения людских популяций в городской среде. Они ввели также понятие «экосистема» в качестве системообразующей категории для характеристики города как результата взаимодействия большого числа индивидов. Р.Д.Маккензи первым применил экологический подход к изучению человеческого сообщества[78]. Период с 20-х и до 60-х годов XX века в целом можно назвать подготовительным этапом, включающим различные эмпирические исследования, связанные с изучением влияния на человека социальной среды, и оформление новых теоретических направлений в данной области. Логическим завершением этого этапа явились работы Римского клуба 1970-х годов, в которых проведен детальный анализ проблем, связанных с гармонизацией взаимодействия общества и природы. Первые проблемы, способствовавшие зарождению в рамках социальной экологии направления экология социальной среды, обозначились в Стокгольмской декларации, принятой на Конференции ООН по среде человека в 1972 году.
О «потребностях» природы, которые нужно учитывать людям при изменении и преобразовании ее в своих практических целях говорил Э.В.Гирусов[27]. О значении социальной среды для развития социального опыта писал С.С.Батенин. В.П.Тугаринов исследовал естественные и социальные предпосылки сознания человека, полагая, что оно детерминировано как законами природы, так и законами общественных отношений[142]. Изучая человеческое сознание, следует иметь в виду не только факторы чисто социальные, но и факторы биологические, подвластные в полной мере законам органической природы, а также факторы психологические, подвластные этим же двум детерминаторам. В.А.Кобылянский, излагал в ряде своих работ теорию единства, соподчиненности и взаимодействия природы и общества, как отличных и взаимопроникающих образований[61].
О господстве социальных факторов высказывались в генетике академик Н.П.Дубинин, в психологии - А.Н.Леонтьев, в философии - Э. В.Ильенков.
A.А.Меграбян отмечал, что высшие социальные закономерности играют ведущую роль в человеческом обществе и в биосфере до тех пор, пока они не вступают в противоречие с законами геологии, биологии, химии, физики и т.д. Высшая социальная закономерность не может вытеснить законов, действующих на низших уровнях развития природы.
Важный в теоретическом отношении материал содержится в трудах учёных, специализирующихся в области экологии человека. Н.А.Агаджанян, Б.А.Никитюк, Н.Н.Полунин, Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков, [3, 4], Т.Г.Дичев[40],
B.П.Казначеев[57], и другие авторы[159] исследовали факторы социальной и природной сред, их комплексное влияние на функциональное состояние человека, зависимость здоровья людей от состояния среды их жизнедеятельности. Стимулы роста изучал английский философ А.Тойнби[140]. Соотношение биотической и социальной сторон в человеке рассматривали также Г.А.Давыдова и А.С.Мамзин[36, 79]. С позиций синергетики исследовали эту проблему В. В. Василькова и другие.
Из современных исследований наиболее важны в концептуальном плане исследования эволюционизма Н.Н.Моисеева [90] и, посвященные теоретико-методологическим и методическим основам социальной экологии и социально-экологического мониторинга исследования И.А.Сосуновой[131]. Следует также отметить исследования Н.Ф.Реймерса по проблемам частной экологизации. А.И.Долгова и А.Н.Минкин исследовали влияние социальной среды на формирование девиантного поведения и преступность, Н.П.Овчинникова, Е.А.Когай и З.П.Чеснокова исследовали проблему человека в социально-экологическом пространстве города, Э.М.Бочарова раскрыла специфику взаимодействия человека с окружающей социальной средой[18]. В.Н.Кузнецов, Н.Н.Ващекин, и В.В.Серебрянников рассматривали аспекты влияния социальной среды на социальную безопасность[125]. Ю.А.Клейберг изучал социоэкологию личности. Проблемы воспроизводства человека и среды жизни исследовал А.В.Каверин, А.К.Маркин выявил взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экологических процессов при взаимодействии социальных систем. Наиболее значимыми для разработки теории экологии социальной среды являются работы А.Д.Сирина, который впервые рассмотрел предмет экологии социальной среды как науки, и обозначил ее основную цель и задачи[127]. Большой вклад в формирование социально-экологического знания внесли А.Н.Кочергин и Ю.Г.Марков, А.В.Лосев, Г.Г.Провадкин, В.В.Вальковская, В.Е. Ермолаева и др.
Исследование влияния факторов социальной среды на здоровье и развитие человека, диагностика и разработка методов экологизации социальной среды только начинают утверждаться в научной практике. Большая часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей качества социальной среды на короткую и длительную перспективу. Результаты исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды. Философский подход к исследованию взаимодействия человека-субъекта с окружающей его социальной средой, позволит понять специфику современных социально-экологических процессов, а также определить механизм экологизации социальной среды и выработать основные принципы формирования экологического сознания.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает социальная среда.
Предметом исследования является экологическая человекоразмерность социальной среды в современной России.
Целью работы является исследование с позиций социальной философии специфики экологии социальной среды в современном российском обществе. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
• выявить особенности взаимосвязи природного и социального в человеческой жизни в связи с проблемой экологизации социальной среды и определить основные методологические подходы в экологии социальной среды;
• уточнить определение понятия «социальная среда» и рассмотреть основные элементы социальной среды и механизм их воздействия на человека;
• вскрыть специфику депривационных процессов в социальной среде и их последствия для экологии социальной среды;
• доказать значимость экологизации социальной среды для обеспечения безопасности социума и предложить методы экологизации социальной среды.
• показать значение принципов глубинной экологии для формирования экологического сознания и новых правил экологического поведения.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские принципы всесторонности, и развития, общенаучные методы познания, и, прежде всего, системный подход. В диссертации широко использованы историко-философские, социально-философские, социологические и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы социально-экологического взаимодействия. В основу методологии работы положена диалектико-материалистическая методология, выраженная в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. В исследовании используются теоретические положения, представленные в исследованиях по экологии и экологии человека
1 2 3
Н.Ф.Реймерс , Н.А.Агаджанян, Н.Н.Полунин, В.П.Казначеев , А.Нейс и другие); концепция стресса или общего адаптационного синдрома Г.Селье4; концепция качества жизни (Н.А.Агаджанян, Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков5, и др.). При обосновании принципов и разработке комплекса мер по оптимизации экологического состояния социальной среды использованы теоретические положения по технологизации и управлению социальными процессами,
1 Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. - М., 1992; Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М., 1994.
2 Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин Н.Н. Экология человека и интегративная антропология. - М. -Астрахань, 1996.
3 Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. — М., 1983.
4 Селье Г. На уровне целого организма: Пер. с англ. - М., 1972; Селье Г. Стресс без дистресса: Пер. с англ. - М., 1979.
5 Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Качество жизни, экология, здоровье. - М. - Астрахань, 1996. изложенные в работах Л.Я.Дятченко6, Н.С.Данакина7, БоденкоБ.Н., В.П.Бабинцева8, В.Н.Иванова и В.И.Патрушева9 и др.
Методика исследования предполагает исследование работ отечественных и зарубежных авторов, обобщение философских и социологических исследований социальной ситуации в России.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: методы системного, сравнительно-сопоставительного и структурно-функционального анализа, систематизация данных статистики, контент-анализ современных социологических и философских работ, нормативных документов и прессы. Использован и метод включенного наблюдения, особенно в анализе экологической модели социальной работы.
Логика исследования предполагает первоначальное уточнение общих методологических вопросов, выработку понятия и структуры социальной среды. На этой основе становится возможным перейти к анализу депривационных процессов в социальной среде и их последствий.
Гипотеза исследования основывается на возрастающей роли экологизации социальной среды в обеспечении жизнедеятельности человека. Особое значение это имеет для современного российского общества, в котором развиваются депривационные процессы и экологизация становится условием обеспечения национальной безопасности. Социальная среда является конкретным выражением специфики социума, что позволяет исследовать экологизацию социальной среды в непосредственной связи с жизнедеятельностью людей. Показателем загрязнения социальной среды является рост девиаций в обществе. Вероятно, что повышение уровня девиаций в социальной среде становится источником социальной опасности.
6 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993.
7 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. -Белгород, 1996.
8 Бабинцев В.П. Региональная программа улучшения качества жизни населения как социальный проект // Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: Учёные записки. - Курск, 2003.-С. 34-48.
9 Иванов B.H. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. - М., 1992; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001.
Предполагается, что в качестве методов экологизации социальной среды можно рассматривать технологизацию управленческого воздействия и внедрение экологического подхода в социальной работе.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка целостного рассмотрения методологических проблем становления экологии социальной среды как научной дисциплины и рассмотрена экологизациия социальной среды как необходимое условие социальной безопасности.
Проведен анализ теоретических основ исследования социальной среды и ее экологических факторов, на основании которого уточнено понятие социальной среды, как совокупности окружающих человека общественных (материальных и духовных) условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта.
Показана правомерность рассмотрения взаимоотношений человека и социальной среды как экологических и определены виды ее воздействия на человека: 1 )разрушающее (истощающее); 2)сохраняющее; Закрепляющее здоровье.
Исследована сущность социальной депривации, на основании анализа причин депривационных процессов выявлены их основные последствия.
Проанализированы теоретические основы безопасности социальной среды, доказана необходимость ее экологизации и предложены методы и механизм экологизации. Показано значение принципов глубинной экологии для формирования экологического сознания и новых правил экологического поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социальная среда - это категория социальной философии, которая представляет совокупность окружающих человека общественных (материальных и духовных) условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта. В качестве методологической основы разрешения кризиса современной социальной среды могут выступать экологический императив и глубинная экология.
2.Депривационные процессы в социальной среде - это кумулятивные социальные процессы, происходящие в объективных и субъективных условиях деформированной антиэкологичной социальной среды и ведущие к углублению депривации субъектов социума. Депривационные процессы носят системный характер, ограничивают бедные слои, исключая их участие в социальном развитии, что представляет угрозу для функционирования и развития российского общества.
3.Необходимым условием обеспечения безопасности социума выступает экологизация социальной среды, предметом которой является оптимизация механизмов функционирования социальной среды, а итогом - гармонизация отношений между человеком и окружающей средой. Специфика экологизации заключается в проведении социально-экологических мероприятий, направленных на регулирование социальной среды. Они должны включать в себя меры по повышению уровня обеспеченности человека и качества социальной среды, укреплению традиционных для общества норм и ценностей.
4. Социальная безопасность общества является стратегической целью государства, а экологизация социальной среды - средство достижения этой цели. Методами "Экологизации социальной среды могут выступать технологизация управленческого воздействия и внедрение экологического подхода в социальной работе. Формирование экологического сознания и новых правил экологического поведения возможно на основе принципов глубинной экологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что они являются этапом в расширении и продвижении теории и методологии экологии социальной среды. Особенно важным является детализация понятия социальная среда в связи с ее экологизацией. Материалы диссертации, а также опубликованные по ее теме работы могут способствовать более полному освещению проблем экологизации и гуманизации социума.
Практическая значимость заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении социально-экологических процессов и тенденций их развития, в ходе подготовки и реализации комплексных программ улучшения качества жизни населения посредством гуманизации социальной среды жизнедеятельности человека. Они также могут найти применение при разработке учебных пособий и программ спецкурсов, в преподавании ряда тем социальной философии, социологии, антропологии, в том числе в плане расширения сферы ведения социальной экологии. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам «Социальная экология», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также при подготовке и переподготовке управленческих кадров.
Апробация работы
Основные разделы исследования обсуждались на семинарах кафедры Социальной философии и социологии ИГУ, на ежегодных научно-практических конференциях студентов и соискателей (Studium-IV, 28 марта 2003г., Studium-V, 22 апреля 2004г., 7 апреля 2005г.). Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 7-9 октября 2003 г.), на Всероссийских научных конференциях «Наука Технология Инновация» (Новосибирск, 4-7 декабря 2003г. и 2-5 декабря 2004г), на IV Международном социальном конгрессе (Москва, 25-26 ноября 2004 г.), на Всероссийских Сорокинских чтениях (Москва, 7 декабря 2004 г.) По теме диссертации опубликовано научных работ общим объемом 3.1 п. л.
Структура диссертации
Структура диссертации была определена задачами, стоящими перед автором. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экология социальной среды в современной России"
Заключение
В основе экологии социальной среды лежит проблема соотношения природного и социального в человеческой жизни, которая всегда была в центре интересов социальной философии.
В результате проведенного исследования было установлено, что высшие социальные закономерности играют ведущую роль в жизни человека до тех пор, пока они не вступают в противоречие с естественными законами. Поэтому исследование проблем экологии социальной среды и рассмотрение различных процессов в социальной среде должно основываться на социальных законах с учетом законов естественных.
Отмечающееся в настоящее время обострение экологических проблем связано с возрастанием роли субъективного фактора. Жизнедеятельность человека предполагает не только удовлетворение материальных и духовных потребностей и сохранение здоровья, но и формирование субъектности человека, которая во многом обуславливает его развитие. Для благосостояния человека и осуществления его основных прав важна не только природная, но и социальная среда. Это положение является базовым основанием экологии социальной среды.
Любая популяция развивается в некотором диапазоне толерантности. Пределы толерантности, ограничивающие деятельность человека для его же спасения имеют непосредственную связь с экологическим императивом, представляющим некое множество свойств окружающей среды (зависящих от особенностей цивилизации), изменение которых человеческой деятельностью недопустимо ни при каких условиях.
Современная социальная среда российского общества обладает значительным контрмодернизационным потенциалом, активно участвует в процессах отрицательной социальной селекции, что влияет на направленность социальных процессов в стране. В этих условиях экологический императив, должен способствовать выработке у нации «социального иммунитета» против различных видов «негативного вмешательства» в социальную среду, и против различных социальных патологий.
Динамика социально-экологических процессов в российской среде ведет к ухудшению социально-экологического благополучия человека, поэтому реализация экологического императива особенно актуальна для выживания российского социума. Экологический императив современного российского общества может быть представлен как сумма двух императивов: социально-экологического и социально-экономического. Строгое соблюдение экологического императива гражданами страны, включая тех, кто планирует и реализует социальную политику, может обеспечить развитие российского общества и выход из системного кризиса.
Современная социальная философия рассматривает социальную среду с различных точек зрения: содержания, структуры и динамики, а также в плане значимости ее структурных элементов для жизнедеятельности и развития общества. Взаимоотношения человека и социальной среды рассматриваются нами как экологические потому, что социальная среда, во-первых, является «домом», «средой обитания» человека, а во-вторых, она влияет на его физическое, психическое и духовное благополучие, то есть оказывает экологическое воздействие на все аспекты жизнедеятельности человека. Социальная среда имеет вертикальную и горизонтальную иерархизацию, представляет собой социальную систему и может быть структурирована как социальная система.
Анализ содержания социальной среды с позиций системного подхода позволил обнаружить в ней множество элементов-составляющих и дать уточненное определение социальной среды: социальная среда - это совокупность окружающих человека общественных (материальных и духовных) условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта.
В результате анализа современных социальных процессов, дано определение понятия депривационных процессов и установлено углубление депривационных процессов в социальной среде. Последствия депривационных социальных процессов и их причины тесно переплетены, они представляют собой замкнутую цепь, каждое звено которой в той или иной степени связано с другими. На основании анализа последствий депривационных процессов, нами предложена модель депрнвационного процесса, а также установлено, что депривацнонные процессы представляют одну из подсистем социальной среды, то есть, являются одним из ее элементов.
Современное состояние социальной среды не может быть признано удовлетворительным, потому, что перейден порог ее безопасности, в результате чего социальная среда не только не способствует сохранению здоровья и развитию человека, напротив, ее состояние представляет реальную угрозу социальной безопасности человека и национальной безопасности государства. Дальнейшее понижение безопасности социальной среды грозит серьезными социальными катаклизмами, предотвратить которые возможно путем экологизации социальной среды. Безопасность социальной среды имеет непосредственную взаимообуславливающую связь с социальной безопасностью.
Понятие социальная безопасность обладает большой смысловой емкостью. Все области личной и общественной жизнедеятельности по своей сущности социальны, следовательно, безопасность любой из них суть безопасность социальная. Поэтому мы считаем, что в контексте социальной безопасности должны рассматриваться не только социальная сфера, но и политическая, экономическая, экологическая, информационная и другие сферы.
Социальную безопасность можно определить как а) состояние защищенности социальных субъектов макро- и микро- уровней от угроз нарушения их жизнедеятельности, защищенность важнейших их прав и свобод, целей и идеалов, ценностей и интересов, б) способность социальных субъектов противостоять угрозам, и в) наличие условий для развития человеческого потенциала. Реализация социальной безопасности возможна через поддержание безопасности социальной среды, обеспечивающей определенный уровень жизни населения, политическую стабильность, соблюдение принципов гуманизма. В основе социальной безопасности лежит единство природы, личности, общества и государства. Угрозы социальной безопасности человека представляют собой лимитирующие факторы развития человека и общества.
В условиях тотальной небезопасности социальной среды для человека осознается острая необходимость ее экологизации. Под экологизацией социальной среды, понимают оптимизацию и гармонизацию процессов, происходящих в социальной среде в условиях современного социально-экологического кризиса и направленных на приведение социальной среды в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека. Экологизация социальной среды должна основываться на принципах единства человека с окружающим миром, ответственности за здоровую среду, комплексности, согласованности, систематичности, динамичности, информационного обеспечения, соучастия, поддержки разумных гражданских инициатив, обратной связи. Другими словами, в основе экологизации должно лежать объективное условие -экологический императив, который не зависит от воли человека и только осознание и принятие которого всеми субъектами социума может стать основой экологизации социальной среды и гармонизации социально-экологических процессов.
В качестве основных методов экологизации социальной среды предлагаются следующие: технологизация управленческого воздействия и внедрение экологического подхода в социальной работе. Экологизация социальной среды должна заключатся в проведении социально-экологических мероприятий, направленных на охрану социальной среды, Главной целью экологизации социальной среды должно являться усиление ее безопасности.
Разрешение современной кризисной социально-экологической ситуации связано, с ценностной переориентацией сознания в соответствии с принципами глубинной экологии, которая ориентирует человека на развитие самопознания, и осознания единства человека со всем миром и того, что защита всего окружающего мира есть защита себя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экология социальной среды в современной России"
На правах рукописи
Гольцова Евгения Викторовна
ЭКОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ
РОССИИ
09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иркутск 2005
Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Решетников Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Кащаев Александр Евграфович кандидат философских наук, доцент Щербаков Евгений Валерьянович
Ведущая организация:
Кафедра философии Байкальского государственного университета экономики и права
Защита состоится « » мая 2005 г. в 10.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Иркутского государственного университета
Автореферат разослан «// » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, \
кандидат философских наук, доцент Ю- А. Киселев
з
рэЯЗЪЩ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена исключительной значимостью гуманизации социальной среды в интересах развития человека. В последние десятилетия в России наметилась тенденция к ухудшению состояния социальной среды, что приводит к росту различных девиаций, в особенности таких, как преступность, алкоголизм, наркомания, к усилению социальной аномии, росту социальной напряженности, и, в конечном счете -к ухудшению социального здоровья и демографических характеристик нации. По продолжительности жизни Россия занимает 191 место в мире.1 Высокие показатели растущей с 1985 года смертности населения, доминирующая тенденция депопуляции и рост суицида свидетельствуют о нарастании дегуманизационных процессов в российском обществе, об угрозе демографическому и культурному воспроизводству социума.
Социальное здоровье и благополучие нации являются основополагающими факторами национальной безопасности. Как писал О.Яницкий, среда, как природная система или как социальная сеть, производящая общество, не застрахована от природных мутаций и социальных опасностей.2 Ведущим условием социальной безопасности выступает экологизация социальной среды, основная цель которой состоит в устранении рисков, проникновении современных экологических идей и ценностей во все сферы общественной жизни.
Экологизация социальной среды является комплексной научной проблемой, связанной с развитием экологического сознания. Для решения этой проблемы важно изменение ориентации социально-гуманитарных наук, т.е. переход от принципа «человек для социальной среды» к принцип}' «социальная среда для человека». Необходимо, руководствуясь гуманистическими ценностями, исследовать взаимоотношения между человеком и его социальной средой, объединить усилия естественных, гуманитарных и технических наук, поскольку единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Для осуществления этой задачи следует, в первую очередь, проанализировать процессы, происходящие в современной социальной среде и разработать методологию оценки системного влияния социальных факторов на здоровье и развитие человека. Важно выяснить, какие именно элементы социально среды и какие ее факторы могут способствовать развитию человека, а какие, наоборот, будут его ограничивать. Особенно это касается социальной среды современной России, находящейся в состоянии
1 Жуков В.И Некоторые аспекты социальной модернизации Российского общества: Доклад на IV Международном социальном конгрессе 25 11.2004 г - М • Изд-во РГСУ, 2004. - С. 11.
2 Яницкий О Н. Социология риска М.: ЬУБ, 2003, с.27.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
Петербург
ам^рк
системного кризиса. Попытки поиска вариантов выхода из этого кризиса должны осуществляться на основе знания особенностей и методов регулирования социальной среды.
В этой связи актуальным представляется комплексное исследование экологии социальной среды и выявление факторов, влияющих на здоровье и социальное самочувствие человека. Именно поэтому существует острая необходимость социально-философского анализа экологии социальной среды, выработки принципов формирования экологического сознания и поведения человека.
Степень научной разработанности темы. Проблема экологии социальной среды является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной философии нет специального комплексного исследования данной темы. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные общественными и естественными науками.
Первые понятия естественного и социального появились еще в древневосточной философии и в классических трудах античных философов: Гиппократа и Геродота, Платона и Аристотеля. Философы средних веков подчеркивали духовное равноправие человека с природой, проповедовали любовь и сострадание ко всему живому (Франциск Ассизский). Блаженный Августин утверждал зависимость природы и человека от Бога, а Фома Аквинский впервые заявил о единстве тела и души человека. Дальнейшее развитие категории природного и социального получили в философии Возрождения и Нового времени. Одним из первых увидел аналогию общества с биотическим организмом французский философ О.Конт. Его органистический подход был развит в социальной философии Г.Спенсера. Естественную предпосылку развития общества обнаружил также Г.В.Ф.Гегель, а К.Маркс, развивая проблему возникновения общества из природы, выделил предпосылки становления общества, которые легли в основу его периодизации становления общества. Натуралисты XIX - начала XX века считали, что развитие общества подчиняется природным законам и методами его познания должны быть методы естественных наук.
В начале XX века в социально-экологических исследованиях преобладал социологический подход. Р.Д.Маккензи впервые применил экологический подход к изучению человеческого сообщества. Период с 20-х и до 60-х годов XX века можно считать подготовительным этапом, включающим различные эмпирические исследования, связанные с изучением влияния на человека социальной среды и оформлением новых теоретических направлений. Логическим завершением этого этапа явились работы Римского клуба, в которых проведен обстоятельный анализ экономических, политических и социальных проблем экологии, гармонизации
взаимодействия общества и природы. Первые подходы, способствовавшие зарождению в рамках социальной экологии направления экология социальной среды, обозначились в Стокгольмской декларации, принятой на Конференции ООН по среде человека в 1972 году.
Ряд ученых исследовали взаимодействие природы и общества с позиций философского подхода. Э.В.Гирусов писал о «потребностях» природы, которые нужно учитывать людям при изменении и преобразовании ее в своих практических целях. В.П.Тугаринов исследовал естественные и социальные предпосылки сознания человека, полагая, что оно детерминировано как законами природы, так и законами общественных отношений. Изучая человеческое сознание, следует иметь в виду не только факторы чисто социальные, но и факторы биологические, подвластные в полной мере законам органической природы, а также факторы психологические, подвластные этим же двум детерминантам. В.А.Кобылянский, изложил в ряде своих работ теорию единства, соподчиненности и взаимодействия природы и общества, как отличных и взаимопроникающих образований.
О господстве социальных факторов высказывались в генетике академик Н. П.Дубинин, в психологии - А.Н.Леонтьев, в философии -Э.В.Ильенков. А.А.Меграбян отмечал, что высшие социальные закономерности играют ведущую роль в человеческом обществе и в биосфере до тех пор, пока они не вступают в противоречие с естественными законами.
Важный в теоретическом отношении материал содержится в трудах учёных, специализирующихся в области экологии человека: Н.А.Агаджаняна, Б.А.Никитюка, Н.Н.Полунина, Г.П.Ступакова, И.Б.Ушакова, Т.Дичева, В.П.Казначеева. Эти ученые исследовали факторы социальной и природной сред, их комплексное влияние на функциональное состояние человека, зависимость здоровья людей от состояния среды их жизнедеятельности.
Из современных работ наиболее важны в концептуальном плане исследования эволюционизма Моисеевым H.H. и, посвященные теоретико-методологическим и методическим основам социальной экологии и социально-экологического мониторинга труды И.А.Сосуновой. Следует также отметить исследования Н.Ф.Реймерса по разработке правил и принципов экологии и проблемам отдельных направлений экологизации. Э.М.Бочарова раскрыла взаимосвязь сознания человека с окружающей социальной средой. В.Н.Кузнецов, Н.Н.Ващекин и В.В.Серебрянников рассматривали аспекты влияния социальной среды на социальную безопасность. Ю.А.Клейберг изучал социоэкологию личности. Проблемы воспроизводства человека и среды жизни исследовал А.В.Каверин. А.К.Маркин выявил взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экологических процессов при взаимодействии социальных систем.
А.Д.Сирин впервые попытался определить предмет экологии социальной среды как науки и обозначил ее основную цель и задачи. Большой вклад в формирование социально-экологического знания внесли Д.Ж.Маркович,
A.Н.Кочергин и Ю.Г.Марков, А.В.Лосев, Г.Г.Провадкин, В.В.Вальковская,
B.Е.Ермолаева.
Исследование влияния факторов социальной среды на здоровье и развитие человека, диагностика и разработка методов экологизации социальной среды только начинают утверждаться в научной практике. Большая часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей уровня его жизни и здоровья на короткую и длительную перспективу. Результаты анализа, проведённого отечественными и зарубежными учёными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды. Философский подход к исследованию взаимодействия человека-субъекта с окружающей его социальной средой, позволит понять специфику современных социально-экологических процессов, а также определить механизм экологизации социальной среды и выработать основные принципы формирования экологического сознания.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает социальная среда.
Предметом исследования является экологическая
человекоразмерность социальной среды в современной России.
Цель работы: исследование с позиций социальной философии специфики экологии социальной среды в современном российском обществе.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить особенности взаимосвязи природного и социального в человеческой жизни и определить основные методологические подходы к анализу экологии социальной среды;
• уточнит, определение понятия «социальная среда» и рассмотреть основные элементы социальной среды и механизм их воздействия на человека;
• вскрыть специфику депривационных процессов в социальной среде и их последствия для экологии социальной среды;
• доказать значимость экологизации социальной среды для обеспечения безопасности социума и предложить методы экологизации социальной среды;
• показать значение принципов глубинной экологии для формирования экологического сознания и новых правил экологического поведения.
Методологические основы исследования. В качестве методологического обоснования диссертационной работы автором использовались философские принципы всесторонности, и развития, общенаучные методы познания, и, прежде всего, системный подход. В диссертации применялись подходы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы социально-экологического взаимодействия. В основу работы положена диалектико-материалистическая методология, выраженная в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.
Общенаучный уровень методологии определили принципы глубинной экологии. Важное значение имели теоретические положения, представленные в исследованиях по экологии и экологии человека (Н.Ф.Реймерс, Н А.Агаджанян, Б.А.Никитюк, Н.Н.Полунин, В.Е.Ермолаева и др.). При обосновании принципов и разработке комплекса мер по оптимизации экологического состояния социальной среды использованы теоретические положения по технологизации и управлению социальными процессами Л.Я.Дятченко, Н.С.Данакина, Г.А.Котельникова и др.
Метод исследования строится на использовании диалектически взаимосвязанных принципов исторического и логического, соблюдении объективности анализа. Наиболее приемлемым методом в данном случае мы считаем структурно-функциональный подход. Анализируемый предмет - социальная среда - должен предстать как множество элементов, взаимосвязь которых образует его целостность. При написании диссертации использовались статистический анализ, вторичный анализ социологических исследований и контент-анализ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка целостного рассмотрения проблем становления экологии социальной среды как научной дисциплины и рассмотрена экологизациия социальной среды как необходимое условие социальной безопасности.
Проведен анализ теоретических основ исследования социальной среды и ее экологических факторов, на основании которого уточнено понятие социальной среды как совокупности окружающих человека общественных условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта.
Показана правомерность рассмотрения взаимоотношений человека и социальной среды как экологических и определены виды ее воздействия на человека: разрушающее, сохраняющее и укрепляющее.
Исследована сущность социальной депривации. На основании анализа причин депривационных процессов выявлены их основные последствия.
Проанализированы теоретические основы безопасности социальной среды, доказана необходимость ее экологизации и предложены методы и
механизм экологизации. Показано значение принципов глубинной экологии для формирования экологического сознания и новых правил экологического поведения.
Положения, выносимые на защиту
1.Социальная среда - это категория социальной философии, которая представляет совокупность окружающих человека общественных (материальных и духовных) условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта. В качестве методологической основы разрешения кризиса современной социальной среды могут выступать экологический императив и глубинная экология.
2.Депривационные процессы в социальной среде - это кумулятивные социальные процессы, происходящие в объективных и субъективных условиях деформированной антиэкологичной социальной среды и ведущие к углублению депривации субъектов социума. Депривационные процессы носят системный характер, ограничивают бедные слои, исключая их участие в социальном развитии, что представляет угрозу для функционирования и развития российского общества.
3.Необходимым условием обеспечения безопасности социума выступает экологизация социальной среды, предметом которой является оптимизация механизмов функционирования социальной среды, а тогом -гармонизация отношений между человеком и окружающей средой. Специфика экологизации заключается в проведении социально-экологических мероприятий, направленных на регулирование социальной среды. Они должны включать в себя меры по повышению уровня обеспеченности человека и качества социальной среды, укреплению традиционных для общества норм и ценностей.
4.Социальная безопасность общества является стратегической целью государства, а экологизация социальной среды - средство достижения этой цели. Методами экологизации социальной среды могут выступать технологизация управленческого воздействия и внедрение экологического подхода в социальной работе. Формирование экологического сознания и новых правил экологического поведения возможно на основе принципов глубинной экологии.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что они являются этапом в разработке теории экологии социальной среды. Особенно важным является детализация понятия социальная среда в связи с ее экологизацией. Материалы диссертации, а также опубликованные по ее теме работы могут способствовать более полному освещению проблем экологизации и гуманизации социума.
Практическая значимость заключается в том, что положения и
выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе подготовки и реализации комплексных программ улучшения качества жизни населения посредством гуманизации социальной среды жизнедеятельности человека. Они также могут найти применение при разработке учебных пособий и программ спецкурсов, в преподавании ряда тем социальной философии, социологии, антропологии. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов, а также при , подготовке и переподготовке управленческих кадров.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социальной философии и социологии ИГУ; на всероссийских конференциях «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003), «Наука технологии инновации» (Новосибирск, 2003, 2004), на ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей «Studium» (Иркутск, 2003-2005); на IV-V Международных социальных конгрессах (Москва, 2004, 2005), на Всероссийских Сорокинских чтениях (Москва, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,0 п. л.
Структура диссертации. Структура диссертации была определена задачами, стоящими перед автором. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, определяются теоретико-методологическая база исследования, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава работы «Методологические проблемы исследования экологии социальной среды» посвящена анализу основных проблем исследования экологии социальной среды как научной дисциплины. i В первом параграфе «Проблема взаимосвязи природного и
социального в человеческой жизни» рассмотрен процесс историко-философского становления и развития проблемы соотношения социального и естественного в жизни человека: в античной философии, философии Средневековья и Возрождения; философии Нового времени; философии историцизма и современной западной философии; психологии новейшего времени и отечественной философии. В античной философии появились первые понятия естественного и социального. Философы средних веков подчеркивали духовное равноправие человека и природы, зависимость
природы и человека от Бога. В философии Нового времени признавалась зависимость социального от естественного, обусловленная действием объективных законов развития общества; в крайних формах натурализма социальное отождествлялось с естественным; в философии историцизма отрицалось сходство между социальным и естественным. В западной философии и психологии новейшего времени доминировало несколько парадигм рассматриваемой проблемы: преувеличение роли естественного в психологии и философии З.Фрейда; признание взаимосвязи естественного и социального в учении К.Юнга; большой зависимости развития социального от естественных законов взаимодействия систем в психологии Ж.Пиаже; отождествление культуры с биотическим организмом в философии О.Шпенглера; признание зависимости социального от сверхъестественного в философии А.Тойнби, зависимости социального от естественного и сверхъестественного в философии К.Ясперса; преувеличение степени воздействия естественного на социальное в социобиологии и обоснование зависимости социального от системных и синергетических законов.
На протяжении XX века в отечественной философии проблема взаимосвязи природного и социального в человеческой жизни чаще рассматривалась за рамками социально-философской теории. А.Лурия разделял детерминацию человеческой психики на социальную (общественно-историческую) и биотическую (генетическую). Б.Ф.Порганев говорил о роли суггестии как естественной основе регуляции поведения в доцивилизованном обществе. Космисты расширили рамки представления о связи естественного и социального до космических масштабов и, признавая зависимость социального от естественного, стремились ее преодолеть. Наиболее значимыми в методологическом плане являются исследования Э.В.Гирусова, С.С.Батенина и В.А.Кобылянского. Э.В.Гирусов сформулировал законы соответствия общества и природы. С.С.Батенин утверждает, что социальный опыт человека не закрепляется генетически, в его развитии огромное значение имеет социальная среда. В.А.Кобылянский в своем «горизонтальном» подходе анализирует «социогенные природные процессы» и «натурогенные общественные процессы», происходящие на границе взаимного перехода и взаимного проникновения природы и общества.
В параграфе делается вывод о том, что высшие социальные закономерности играют ведущую роль в человеческом обществе и в биосфере до тех пор, пока не вступают в противоречие с законами природы. Поэтому автор пишет о том, что исследование проблем экологии социальной среды и рассмотрение различных процессов в социальной среде должно основываться на социальных законах с обязательным учетом законов естественных.
Изучение проблем экологии социальной среды является сложным процессом, отправным пунктом которого может быть обнаружение связи
социальных идеалов с экологическими ценностями. Поиск идеала во взаимодействии общества и природы требует выявления некоторого императива человеческой деятельности в природе, способного увеличить потенции общества по отношению к окружающей среде.
Во втором параграфе «Актуализация экологического императива в современных условиях» рассматривается проблема выявления императива человеческой деятельносги в природе и обществе.
Возникновение экологии социальной среды как научного направления вызвано потребностью человека в здоровой среде жизнедеятельности, реализации потенциала его личности, а также формировании субъектности человека, которая обуславливает его полноценное развитие. Утверждение тесной взаимосвязи субъекта и социальной среды является эвристическим моментом в понимании развития человека. Субъектность человека - это философская категория, которая тематизируется в категориях самоактуализации и метамотивации, организующих жизненные процессы в направлении реализации потребности в развитии.
В диссертации показано, что на становление экологического сознания в России повлияли процессы насильственного передвижения населения по территории страны и так называемая «психология временщика», сформировавшие у населения потребительское отношение к окружающему миру и природе, особенно в районах Сибири, Крайнего Севера и Д альнего Востока. Конфликтное и напряженное внедрение субъекта в новые социальные обстоятельства, трудности адаптации в новой среде приводили к ее негативному восприятию и формированию потребительского отношения к окружающему миру.
Любая популяция развивается в некотором диапазоне толерантности. (Закон В.Шелфорда). Это касается и человека, что можно доказать, рассмотрев введенное Н.Н.Моисеевым понятие экологического императива, который представляет некое множество свойств окружающей среды, изменение которых человеческой деятельностью недопустимо ни при каких условиях. Экологический императив устанавливает пределы толерантности, ограничивающие деятельность человека для его же спасения. Основным принципом отношения человека с природой должен стать отказ от монологичности, переход к постоянному состоянию диалога и поиск путей взаимодействия сторон. Для этого необходимо обозначить гносеологические, психологические и духовные корни экологического императива, которые помогут выстроить иерархию ценностей и мировоззрение как основу для неразрушающей деятельности во всех сферах деятельности человека.
Мир человеческой реальности является результатом серьезного преобразования мира объективного. В параграфе делается важный вывод о том, что человек равен миру, в котором он живет. Поэтому предотвращение социально-экологической катастрофы и переход в ноосферу возможен лишь
как результат включения в значимый мир каждого человека ценности не только природной, но и социальной среды. А.Д.Сирин писал, что формирование социальной среды происходит в жестких рамках исторической необходимости, а все, что устоялось в ней и оформилось, должно восприниматься людьми как неизбежная данность, как предопределенное гь и выпавшая на долю народа историческая судьба. Все попытки насильственного изменения социальной среды чрезвычайно опасны и ведут к разрушению национальной культуры и самого человека.
В исследовании показано, что современная социальная среда российского общества обладает значительным контрмодернизационным потенциалом ( О.Н.Яницкий) и активно участвует в процессах отрицательной социальной селекции, что определяет характер и направленность общественных и политических процессов в стране. Поэтому экологический императив, должен способствовать выработке у нации «социального иммунитета» против различных видов «негативного вмешательства» в социальную среду. Динамика современных социально-экологических процессов ведет к ухудшению социально-экологического благополучия человека, поэтому реализация экологического императива особенно актуальна для выживания российского социума. Экологический императив современного российского общества может быть представлен как сумма двух императивов: социально-экологического и социально-экономического, при строгом соблюдении которых всеми гражданами страны, включая тех, кто планирует и реализует социальную политику, возможно дальнейшее развитие российского общества и выход из системного кризиса. Именно это объективное условие может быть методологической основой разрешения кризиса современной социальной среды и увеличения ее запаса прочности.
Третий параграф «Социальная среда: понятие, основные элементы и механизм воздействия на человека» посвящен анализу и уточнению содержания основных теоретических понятий «социальная среда», «элементы социальной среды», «экологические факторы социальной среды».
Современная социальная наука рассматривает социальную среду с различных точек зрения: как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, как «совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп»; как «часть окружающей среды, состоящая из взаимодействующих индивидов, групп, институтов, культур», как окружающие человека общественные, материальные, духовные условия его существования, формирования и деятельности. Разнообразие трактовок и экологическая направленность нашего исследования требуют уточнения формулировки с учетом основных компонентов социальной среды и влияния
социальной среды на жизнедеятельность и развитие человека.
Автором проанализированы основные подходы к определению социальной среды, которые имеют существенные различия. Н.Ф.Реймерс, представляет социальную среду как сумму социально-психологической и социально-экономической сред жизни людей. К социально-психологической среде Н.Ф.Реймерс относит внеэкономические отношения между людьми, а социально-экономическая среда понимается им как отношения между людьми и между ними и создаваемыми ими материальными и культурными ценностями. Он определяет социальную среду как культурно-психологический (информационный, в том числе, политический) климат, создаваемый для личности, социальных групп и человечества в целом самими людьми и слагающийся из влияния людей как социально-биологических существ друг на друга. Отличие подхода Н.Ф.Реймерса состоит в том, что он применяет не вертикальную, а горизонтальную иерархизацию социальной среды и говорит о возможности количественной оценки благоприятности социальной среды через соотношение положительных и отрицательных стрессов (экстрессов и дистрессов).
Отличие подхода Д.Ж.Марковича в том, что он называет составляющими социальной среды общественные отношения, в которые вступает человек, и создаваемую им культуру, которая понимается как «совокупность всех материальных и духовных ценностей». При этом он отмечает, что социальное поведение возникает в результате того, что один человек значим для другого как часть его среды. Именно поэтому важно изучать как влияние социальной среды на поведение человека, так и влияние человека на социальную среду. Наиболее существенными элементами социальной среды Д.Ж.Маркович считает общественные отношения, трудовую сферу и поселения.
Оригинален подход А.Д.Сирина, который называет социальной средой особый мир человека, рукотворные жизненные условия, слагающиеся из великого множества разнообразных людских связей и отношений, всевозможных явлений и процессов, включая устойчивые и устоявшиеся формы совместной жизнедеятельности. Именно социальная среда делает человека человеком, ибо в этом высоком звании он может состояться только в том случае, если соединяется с другими людьми. Важным, на наш взгляд, является тезис А.ДСирина об объективности социальной среды, а так же его анализ отличий социальной среды от природной.
На основании проведенного анализа подходов этих и других авторов к определению понятия социальной среды автором выявлено следующее:
— социальная среда имеет отличную от общества структуру и состоит из различных частей и элементов, которые динамично связаны между собой;
— социальная среда, в противоположность природной среде, есть
порождение самого человека;
В качестве главного методологического принципа анализа социальной среды нами использован системный подход. Анализ содержания социальной среды с позиций системного подхода позволяет обнаружить в ней множество элементов-составляющих: экономическую, жилую и поселенческую, трудовую и коммуникативную, правовую, информационную, образовательную, предметно-пространственную, культурно-нравственную и ряд других. Выделение сделано на основании специфических факторов, присущих каждой из составляющих, посредством которых они оказывают воздействие на жизнедеятельность человека. Важной характеристикой социальной среды является ее устойчивость и способность оказывать различное влияние на здоровье: 1) разрушающее; 2) сохраняющее; 3) укрепляющее здоровье.
Автором дается определение экологического состояния социальной среды. Экологическими факторами социальной среды автор называет любые её элементы, которые оказывают влияние на жизнедеятельность человека, причем в наибольшей степени они воздействуют на организм человека через его непосредственное, ближайшее окружение (микросреду): условия труда и быта, семью, межличностные отношения.
Экологические факторы характеризуются качественными и количественными параметрами. Исследуя на основе системного подхода воздействие факторов социальной среды на здоровье человека, автор устанавливает, что для полноценной жизнедеятельности и развития человека одинаково важны физическое, психическое и духовное здоровье. Это - один из ведущих критериев, позволяющих достоверно оценить качественное состояние социальной среды жизнедеятельности человека, а качество среды характеризует гуманность той или иной социальной системы, то есть меру «человечности» в отношении конкретного общества к человеку, содействия его потребности в самореализации, самовыражении, раскрытии своего потенциала. Следовательно, исследуя влияние экологических факторов социальной среды на здоровье и развитие человека, мы должны исходить из положения, что высокоэкологичная социальная среда - это среда, которая способствует не только сохранению здоровья человека, но и развитию человека как личности, становлению его как субъекта.
При исследовании механизма воздействия среды на жизнедеятельность человеческого организма, автор основывается, в частности, на концепции стресса, разработанной Гансом Селье. Опираясь на понятие общего адаптационного синдрома, действие которого направлено на повышение устойчивости организма к любым воздействиям и носит защитно-приспособительный характер, автор приходит к выводу, что при диагностике экологического состояния социальной среды необходимо выявить
психоэмоциональные реакции человека на её воздействие, что позволит сделать вывод о благоприятном или патогенном влиянии социальной среды на здоровье людей.
На основании проведенного в главе исследования автором дано уточненное определение социальной среды: социальная среда - это совокупность окружающих человека общественных (материальных и духовных) условий жизнедеятельности, влияющих на его здоровье, социальное самочувствие, развитие и формирование его как субъекта. Обоснована правомерность рассмотрения взаимоотношений человека и социальной среды как экологических, выявлено различное воздействие факторов социальной среды на человека. Дано определение экологических факторов и экологического состояния социальной среды.
Вторая глава работы «Современное состояние и актуализация экологических проблем социальной среды» содержит анализ депривационных процессов в социальной среде и их последствий. В современной России существует целый ряд объективных и субъективных факторов, угрожающих устойчивости и функционированию социальной среды.
В первом параграфе «Депривационные процессы в социальной среде и их последствия» на основании контент-анализа и анализа статистических данных автором установлены причины и последствия депривационных процессов в социальной среде. Между различными субъектами социальной среды складываются отношения, которые либо сплачивают, либо напротив, разъединяют их. В результате преобладания разъединяющих социальных отношений возникают депривационные процессы, субъектами которых являются человек и группы людей, испытывающие лишения и ограничения в социальной жизни и страдающие от них. Исходя из того, что депривация - это нарушения в доступе индивидов к различным благам, в параграфе анализируются виды социальной депривации и делается вывод о том, что углубление депривации ведет к социальной эксклюзии, т.е. исключению человека и групп людей из нормальной жизнедеятельности.
Депривация имеет свои объективные и субъективные причины и последствия для экологии социальной среды. Под причинами депривационных процессов мы понимаем экологические факторы социальной среды, способствующие возникновению и углублению депривации. К последствиям депривационных процессов относим явления, объективно ухудшающие социальную среду и условия жизни населения.
Депривации способствуют активизировавшиеся процессы глобализации, характер использования экономических ресурсов домохозяйств, неравный доступ к образованию, неравенство в профессиональной сфере, характер перераспределения ресурсов, установки и
типы экономического поведения, разрыв социальных связей.
Важными по мнению диссертанта, являются исследования депривационных процессов, проведенные Н.М.Давыдовой, которая дает классификацию ступеней депривации. На основании вторичного анализа результатов социологических исследований З.Голенковой, М.К.Горошкова, Н.Н.Тихоновой и Н.М.Римашевской, А.В.Баранова и других, автор приходит к выводу о вовлеченности в депривационные процессы и угрозе обнищания более чем половины населения страны. Углубление депривационных процессов ведет к росту социальной поляризации российского общества, социальной эксклюзии и десубъективации граждан.
На основании проведенного анализа автором сформулировано понятие депривационного процесса в социальной среде как кумулятивного социального процесса, происходящего в объективных и субъективных условиях деформированной антиэкологичной социальной среды и ведущего к углублению депривации его субъектов. Субъектами депривационного процесса могут быть как отдельный человек - индивид, так и группы людей -семья, трудовой коллектив, поселение и пр.
Последствия депривационных социальных процессов и их причины тесно переплетены, они представляют собой замкнутую цепь, каждое звено которой в той или иной степени связано с другими. В качестве основных звеньев выступают, на наш взгляд, бедность, безработица, депопуляция, рост социальных патологий, а также кризис семьи и детства. Распространенность социальных патологий в российском обществе говорит о том, что такое состояние социальной среды не может быть признано удовлетворительным, потому, что перейден порог ее безопасности. Депривационные процессы, являющиеся фактором социальной среды, имеют тенденцию к углублению и ведут бедные слои населения к формированию социальных девиаций, которые, в свою очередь, способствуют их деградации. Этот процесс, представляет реальную угрозу социальной безопасности человека и национальной безопасности государства.
Во втором параграфе «Экологизация социальной среды как необходимое условие безопасности социума» анализируются основные подходы к определению безопасности социальной среды.
Наиболее близким к данному понятию является понятие социальной безопасности. Основные современные подходы к определению понятия и сущности социальной безопасности сводятся к двум направлениям. В одном из них (Н.Н.Потрубач, Р.К.Максутов) социальная безопасность выделяется в относительно самостоятельную область. В другом направлении (Р.Г.Яновский, А.А.Дрегало и В.И.Ульяновский) в данное понятие включаются различные подвиды безопасности, а также выделяется несколько ее уровней. Диссертант считает наиболее предпочтительным подход
Р.Г.Яновского, который рассматривает социальные опасности и угрозы как действия классов, слоев и индивидуумов, направленные на лишение большинства граждан жизненно важных условий жизни, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества и государства.
Социальная безопасность определяется, во-первых, состоянием защищенности социальных субъектов от угроз нарушения их жизнедеятельности, защищенности их важнейших прав и свобод, целей и идеалов, ценностей и интересов, во-вторых, способностью социальных субъектов противостоять угрозам среды, и, в-третьих - наличием в среде условий для развития человеческого потенциала. Реализация социальной безопасности возможна через поддержание безопасности социальной среды, обеспечивающей определенный уровень жизни населения, политическую стабильность, соблюдение принципов гуманизма. В основе социальной безопасности лежит единство природы, личности, общества и государства.
В параграфе раскрывается содержание понятия социальная безопасность и взаимосвязь его с другими видами безопасности, имеющими социальное содержание - политической, информационной, экономической, военной и экологической, а так же отмечается «двойная» природа социальной безопасности, состоящая в обладании объектными и субъектными свойствами.
В современных условиях нарушения функционирования элементов социальной среды и углубления в ней депривационных процессов наблюдается рост давления негативных экологических факторов, деформирующих социальную среду и делающих ее все более дискомфортной и агрессивной по отношению к человеку. Таким образом, социальная безопасность определяется безопасностью социальной среды, а существующая в современном российском обществе тотальная небезопасность социальной среды для человека I оворит об острой необходимости ее экологизации.
Под экологизацией социальной среды автор понимает оптимизацию и гармонизацию процессов, происходящих в социальной среде в условиях современного социально-экологического кризиса и направленных на приведение социальной среды в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека. Методологической основой экологизации социальной среды является рассмотрение человека и окружающей его социальной среды в их нерасторжимой целостности. Экологизация социальной среды представляет собой динамический процесс, включающий сбор и анализ информации о ее состоянии, принятие управленческих решений, направленных на оптимизацию социальной среды, а также контроль за реализацией принятых
решений. В качестве основных методов экологизации социальной среды предлагаются технологизация управленческого воздействия и внедрение экологического подхода в социальной работе.
Технологизация управленческого воздействия включает следующие элементы:
1.Определение пели и задач экологизации социальной среды, определение приоритетов, ресурсов.
2,Определение показателей экологического состояния социальной среды и анализ всей совокупности показателей, позволяющих оценить динамику экологического состояния социальной среды.
3.Систематическая диагностика показателей экологического состояния социальной среды; проведение мониторингов, прослеживающих в динамике за ряд лет показателей здоровья населения и уровня влияющих на него факторов социальной природы.
4.Анализ и экспертная оценка полученных статистических и социологических данных.
5.Корректировка управленческого воздействия, нормативов, приоритетов.
6.Контроль за реализацией управленческих решений, направленных на оптимизацию экологического состояния социальной среды.
Внедрение данной технологии следует сочетать с актуализацией экологического подхода в социальной работе, который опирается на концепции жизненного стресса, противостояния, ниши и ареала, имеет широкий прикладной аспект и может использоваться в различных направлениях при организации помощи населению:
— для оценки жизненного пространства среды обитания представителей разных социальных групп на региональном и поселенческом уровнях (развитость социальной инфраструктуры, экологическая обстановка, наличие квалифицированных кадров, информационный, культурно-духовный фон региона и др.);
— для определения уровня развитости микросреды жизнеосуществления индивида, среды его повседневного обитания, личного жизненного пространства (квартира, круг друзей, знакомых и т.д.);
— для исследования психологического климата микросреды и психологического состояния клиента.
Основанная на этих концепциях социальная работа может стать деятельностью, направленной на активизацию личного потенциала клиента, увеличение степени его самостоятельности и способности контролировать свою жизнь и более эффективно решать возникающие проблемы. Целью такой модели социальной работы является оптимизация механизмов социального функционирования индивида или социальной группы, а итогом
- гармонизация социальных отношений в обществе.
В третьем параграфе «Глубинная экология как основа экологизации сознания» рассматриваются современные проблемы формирования экологического сознания.
Проблема взаимодействия природы и общества, перспектив развития современной цивилизации представлена довольно широким спектром различных теорий, одной из которых является глубинная экология. Идеи глубинной экологии, по мнению автора, могут дать ответы на вопросы: какое общество, какое образование, какая форма религии наиболее благоприятны для полноты жизни на нашей планете? Глубокая постановка таких вечно актуальных вопросов позволяет понять характер базисных предпосылок лежащих в основе господствующих сейчас экономического и технократического подходов, формулируя их на языке ценностных приоритетов, философии и религии, и предложить альтернативный подход с позиций более зрелой ступени человеческого духа. Главное отличие глубинной экологии от других теорий заключается в том, что она ориентирует нас на развитие самопознания. Реальность для глубинной экологии состоит в неагрессивности, скромности, сострадательности, в осознании включенности во внутреннее «Я» природы, то есть вывод на первое место постматериальных ценностей. Принципы глубинной экологии, сформулированные А.Нейсом и Дж. Сешенсом, должны быть положены в основу экологического образования в плане формирования нового мировоззрения, необходимого для организации человеческого общества и социально-экологического взаимодействия.
По мнению автора, воздействие на формирование экологического мировоззрения через экологическое образование представляется наиболее действенным. Выработка целевой мотивации поведения, которое позволяет сохранить целостность общественного устройства при максимальном раскрытии личности, возможна на основе принципа «неразрушающего поведения», сформулированного А-Л.Самсоновым.1 В соответствии с ним, экологизация сознания должна начинаться с обучения навыкам разумного мышления и поведения, а ее конечной целью должно стать воспитание социально, морально и интеллектуально ответственных граждан, способных принимать разумные решения.
На материале этого параграфа диссертации делается вывод о том, что принципы глубинной экологии, и созданные на их основе социальные условия жизни людей являются той основой, которая поможет изменить приоритеты и практику и позволит человечеству выжить. Эта задача может быть реализована только на основе нового мировоззрения и новых правил
1 Самсонов А Л Эколо! ия и образование Материалы круглого стола // Вопросы философии 2001. №10. С. 6
экологического поведения, что представляется возможным, в случае внедрения принципов глубинной экологии в экологическое образование и формирования нового экологического сознания.
Проведенный в главе анализ показал настоятельную необходимость комплексного исследования депривационных процессов в социальной среде, которые стали угрозой безопасности социума. Выходом из ситуации риска является экологизация социальной среды, внедрение экологической модели социальной работы и целенаправленное формирование экологического сознания людей на основе принципов глубинной экологии.
В заключении диссертационного исследования формулируются основные теоретические выводы и намечаются возможные направления дальнейших исследований.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Гольцова Е.В. Роль социально-экологического мониторинга в экологизации социальной среды // Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. 0,4 п.л.
2.Гольцова Е. В. К вопросу о предмете социальной экологии // Studium - IV: Материалы науч.-практ. конф. - Иркутск: ИГУ, 2003. 0,3 п.л.
3.Гольцова Е.В.. — Объективная необходимость экологизации социальной среды // Studium - V: Материалы науч.-практ. конф. - Иркутск: ИГУ, 2004. 0,4 п.л.
4.Гольцова Е.В. К проблеме обеспечения безопасности социальной среды // Всероссийские Сорокинские чтения: Материалы науч. конф. -Москва: Изд-во МГУ, 2004. 0,2 п.л.
5.Гольцова Е.В. Основные концепции и методы экологического подхода в социальной работе // IV Международный социальный конгресс: Тез. докл. - Москва: Изд-во РГСУ, 2004. 0,2 п.л.
6.Гольцова Е.В. Экологический подход в социальной работе // Проблемы науки и практики: Материалы конф. Иркутск: ИГУ, 2004. 0,2 п.л.
7.Гольцова Е.В. Загрязнение социальной среды // Байкальский психологический и педагогический журнал. - Иркутск, 2004г. №3. 0,6 п.л.
8.Гольцова Е.В. К вопросу о безопасности социальной среды // Проблемы науки и практики: Материалы конф. - Иркутск: ИГУ, 2004. 0,4 п.л.
9.Гольцова Е.В. Экологическая модель социальной работы // Наука. Технологии. Инновации: Материалы Всерос. науч. конф. (4-7 дек. 2003 г., г. Новосибирск). - Новосибирск, 2003. 0,2 п.л.
10. Гольцова Е.В. Субъектность в социально-экологических процессах // Наука. Технологии. Инновации: Материалы Всерос. науч. конф. (2-5 дек. 2004 г., г. Новосибирск). - Новосибирск, 2004. 0,1 п.л.
Подписано к печати'0&%2ОО5 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать RISO. Заказ Я5 .Тираж 100 экз. Усл.жчл ^ О
Отпечатано в ОПВЦ ИГУ 6640D3, Иркутск, б.Гагарина, 20
РНБ Русский фонд
2005-4 41244
i * . , V
\ щ i
2 2205