автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Адаптационные ресурсы пожилого населения современного российского общества: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Березняк, Ольга Леонидовна
Введение.
Раздел 1. Пожилое население в социально-демографической структуре современного российского общества в ракурсе социологии.
Раздел 2. Пожилая семья в контексте адаптации к рыночным отношениям в российском социуме.
Раздел 3. Пожилые люди как ресурс стабильного и устойчивого развития общества.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Березняк, Ольга Леонидовна
Актуальность темы исследования обусловлена объективной социальной потребностью исследования роли и значения пожилого населения страны для социально-экономического развития современного российского общества.
Ускоренная трансформация социально-экономического развития России породила многочисленные проблемы духовной, социальной и социально-экономической адаптации к новым условиям существования многих людей. Переход России к рыночной экономике кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в том числе пожилых людей.
Увеличение численности пожилых людей вносит довольно радикальные изменения в демографическую и социальную структуры общества, в системы производства, распределения, потребления. Фактор постарения населения оказывает влияние на положение всех без исключения социальных групп и слоев. Современные демографические тенденции являются важнейшими составляющими будущего социально-экономического развития страны. За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров.
Современное российское общество по возрастному составу является в значительной степени обществом пожилых и старых людей. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил на встрече в г. Курске «У нас сейчас в стране около 40 миллионов пенсионеров. То есть, по сути, значительная часть нашего общества - это пенсионеры, это люди с богатым опытом, с большими знаниями. И конечно, задача государства - сделать так, чтобы использовать их потенциал, создавая стимулы и условия для их трудовой деятельности, разрабатывать программы занятости и труда для тех пенсионеров, кто готов работать. На сегодняшний день у нас в стране работает каждый третий пенсионер, но для подавляющего большинства пенсия является единственным средством существования. И нам нужно понять, как дальше будет развиваться социальная инфраструктура, структура, которая обслуживает этих людей»1.
Масштабность демографических изменений обусловливает и настоятельную потребность в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов. Это необходимо для расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество. «Пожилые люди, точно так же, как и молодые, должны иметь возможность пользоваться телефонной связью, естественно, и мобильной телефонной связью, цифровым телевидением и даже интернетом, потому что многие из них готовы это делать, им это интересно»2 - отметил Д.А. Медведев в своем выступлении 24 сентября 2010 г. в Курске.
Демографический фактор нельзя не учитывать в долгосрочном социально-экономическом планировании. По прогнозам аналитиков процесс старения населения России еще будет продолжаться и к 2015 году численность пенсионеров может составить 34,5% от численности российского электората, а трудоспособное население уменьшится до 64,5%.
Это приведет к увеличению демографической нагрузки на работающих, дальнейшему старению населения и Россия станет одним из «старых» государств мира. Переосмысление проблем пожилых в России должно основываться на признании за старостью ценного жизненного
1 Выдержки из стенографического отчёта о совещании по вопросам социального обеспечения пожилых людей // http://www.kremlin.ru/transcripts/9010 (Дата обращения 26 сент. 2010)
2 Там же. опыта, обеспечивающего преемственность, стабильность и устойчивость общественного развития. Сегодня, как никогда ранее, необходим возврат к активизации личностного потенциала пожилого населения страны, в значительной мере утраченного в перестроечные и постперестроечные годы
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по теме исследования, позволяет выделить основные подходы к изучению пожилого населения современного российского общества, среди них: демографический, экономический, геронтологический, психологический и, собственно, социологический.
Демография как наука о народонаселении изучает главным образом количественные параметры, структуру и динамику их изменения. Особое внимание в демографии уделяется исследованию показателей возраста, пола, рождаемости, смертности, заключения и расторжения брака, миграции и других факторов, определяющих изменение численности населения. С позиции демографического подхода пенсионеры - это, прежде всего, особая возрастная группа населения (от 55 лет для женщин и от 60 лет и старше для мужчин). В работах А.И. Антонова, В.М. Медкова, В.Н. Архангельского1, Б.Д.Бреева2, В.В.Фролькиса3, А.Г. Вишневского4, анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, брачность, детность, заболеваемость, смертность. То есть, демографический анализ осуществляется, как правило, на основе, разнообразных количественных характеристик пожилых россиян.
В рамках экономического подхода пожилое население страны рассматривается как часть российского социума, утратившая в значительной мере свою трудоспособность и находящаяся на государственном социальном
1 Демографические процессы в России XXI века. М., 2002.
2 Бреев Б.Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции // Социологические исследования. 1998. №2.
3 Фролькис В.В. Долголетие: действительное и возможное." Киев. 1989; Он же. Регулирование, приспособление и старение. Л., 1970; Он же. Старение и увеличение продолжительности жизни. Л., 1988.
4 Вишневский А.Г. Похвала старению // Отечественные записки. 2003. № 3. обеспечении. Анализ литературы позволяет заключить, что пенсионеры в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривались, прежде всего; как : социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения. В работах А.К. Соловьева 1 рассматривались динамика уровня пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных; выплат, формирование бюджета страны и его расходов на социальное обеспечение. Структуру рынка труда и занятости, включение в него пенсионеров рассматривали Е.Г. Антосенков2 и И. Перова3, динамику социальной» политики государства и пенсионного обеспечения и семьи, анализировала Г.И.Осадчая!
Геронтологический подход основывается* на изучении старения человека, исследования его причин, форм и процессов; Спектр проблем геронтологии достаточно широк. Областью, исследования социальной геронтологии является- изучение пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым. условиям в. связи с , выходом на пенсию, переменами в их социальном, статусе и престиже, в материальном, семейном положении; социальной роли и др. В', работах саратовских ученых Ш:П. Великого, М.Э. Елютиной,-И.Е. Штейнберг, Бахтуриной5, Э.Е. Чекановой, Т.В: Смирновой6, ПШ1 Пучкова*, Н.В. Шахматовой2 и др. рассматриваются
1 Соловьев А.К. Долгосрочное планирование развития пенсионной системынаоснове актуарных расчетов//Финансы. 2008: №12. ' " •
2 Антосенков Е.Г.Взгляд на прошлое с думой о будущем // Социологические исследования. 2000. № 9.
3 Перова И: Дополнительная занятость: Масштабы, структура, характер // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1999: № 4.
4 Осадчая Г.И. Льготы в контексте реформирования социальной политики // Социологические исследования. 2006. № 11; Осадчая Г.И:, Носкова A.B., Варламова С. Н. Семья в России и Москве в XXI веке. М„ 2008.
5 Великий П.П., Елютина М.Э:, Штейнберг И.Е., Бахтурнна JI.B. Старики российской деревни. Саратов. 2000.
6 Елютнна М.Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн.: ун-та. 1999; Елютина М.Э. Историко-понятийная рефлексия слова "старость"'// Российский журнал социальной работы. №1/7. 1998; Елютнна ' М.Э., П. Тейн, Э:Е. Чёканова. Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия. Саратов: СГТУ, 2006; Елютнна М.Э., Смирнова Т.В. • Геронтологическая составляющая кадровой работы современного руководителя // Социологические исследования. 2006. №3; Смирнова Т.В. Пожилые люди: самые разнообразные геронтологические проблемы пожилого населения современного российского общества.
В настоящее время появляются исследования психологов, посвященные изучению пенсионеров, - О.В.Красновой, А.Г. Лидере3, Р:С. Яцемирской4, Н.Ф. Шахматова5, М.В. Гамезо, B.C. Герасимовой, Г.Г. Гореловой, JIM; Орловой6. .
В них рассматриваются вопросы социально-психологической адаптации к новому статусу человека, вышедшего на пенсию, жизненные циклы пенсионеров, роль и значимость в семье, досуговая деятельность, особенности* , психологического консультирования1 пенсионеров, психологическое сопровождение подготовки выхода на пенсию. .
В конце XX века заметно активизировались исследования социологов в сфере изучения социальной структуры общества, ее составных компонентов. Для:<исследования*роли; пенсионеров; в: социально-возрастной структуре общества, имеет важное значение* изучение: социальной; структуры российского - общества в целом, этому были посвящены работы З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян7, социальной адаптации Н.В. Паниной8, социальных проблем- A.B. .Дмитриева9, ресурсного потенциала В.Г. стереотипный образ и социальная дистанция // Социологические исследования. 2008. № 8; Она же.Профессиональные маршруты в позднем возрасте. Саратов; 2003;.Елютина М.Э., Чеканова Э:Е.Социальная геронтология. М.,2004 и др.- \
1 Пучков ИВ. Жестокое обращение ио отаошению к геронтологической группе населения: прошлое и настоящее. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2006;
2 Шахматова;. Н.В: Поколенческая организация современного российского общества. Саратов 2003;. Она Dice. Социология поколений: состояниеи перспективы' институциализации в России. Сарат: Изд-во Сарат. ун-та. 2003.
3 Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старости. М., 2002.
АЯцемирскаяР.С. Социальнаягеронтология.М.,1999.
5 Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и безболезненное. М., 1996.
6 Гамезо М.В., Герасимова В. С., Горелова Г.Г., Орлова Л М. Возрастная психология: личность от молодости до.старости. М. 1999; . '
7 Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д: Социальная структура общества: в поиске адекватных идей // Социологические исследования; 2008. № 7. •
8 Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера; Автореф. дис. канд. филос. н. М., 1980. \ \
9 Дмитриев A.B. Социальные проблемы пожилого возраста. М., 1980.
Доброхотова1, положения пенсионеров в обществе З.М. Саралиевой, С.С. Балабанова, М.Я. Сонина, A.A. Дыскина, а также влияние пожилых граждан на социальные институты М.Р. Минигалиевой4, И.Ю. Радзинской, В.Д.Шапиро5, Е.И. Холостовой6. Однако в анализируемых работах пенсионеры и лица пожилого возраста и их семьи в качестве самостоятельного объекта, как правило, не исследовались. Для. значительной части работ советского периода характерна декларативность и описательность в изложении, сосредоточенность на самых общих признаках отношения к пожилым, что было, в общем-то, закономерным, так как не только было детерминировано условиями'научной работы, существовавшими в то время, но и особенностями социального обеспечения и обслуживания пожилых людей при социализме, не носившего антагонистического характера противопоставления работающих и пенсионеров и носившего в целом гуманистический характер.
В российской социологии пожилое население страны как социально-демографическая группа долгое время не являлась объектом серьезного научного анализа. Основной акцент делался на изучении трудоспособного, экономически активного населения во всех сферах производственной жизни. С позиции социологического подхода российские пенсионеры рассматриваются как социально - демографическая группа, социально-демографическая общность, а также изучаются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с социальными институтами, с трудовой сферой и другими социальными группами общества.
1 Доброхотов В.Г. Ресурсный потенциал и занятость пожилых людей в современной России. Ярославль. 2004.
2 Саралиева З.М. Балабанов С.С. Пожилой человек в центральной ~ России //Социологические исследования. 1999. № 12.
Сонин М.Я., Дыскип А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М., 1984.
4 Минигалиева М.Р. Личностные типы и социальные контакты людей позднего возраста // Психология зрелости и старения. 2000 №2 (10)
5 Шапиро В.Д. Человек на пенсии/ Социальные проблемы и образ жизни. М., 1980.
6 Холостова Е. Социальная работа с пожилыми людьми. М., 2002.
Как социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества пенсионеры объединены признаками возраста, тендера и рассматриваются как статусная, неоднородная по своей структуре общность, которая дифференцирована по уровню жизни, полу, возрасту, образованию, семейному положению, виду пенсионного обеспечения, социальным возможностям и установкам. В то же время как социально-возрастная общность пенсионеры обладают совокупностью таких признаков как сходство интересов, наличие профессионального опыта, трудовой стаж и социальная мобильность, жизненный опыт, включенность в систему социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности: экономической, социальной, духовной и политической. Кроме того, можно отметить ряд возрастных социально-психологических особенностей пенсионеров: психологическое самочувствие, уровень социального оптимизма и адаптации. Однако социальные характеристики пенсионеров в современной социологии недостаточно изучены.
При исследовании пенсионеров как социально-демографической группы необходим системный подход, интегрирующий опыт социологии, демографии, экономики, геронтологии и психологии.
Большой теоретический интерес имеют работы зарубежных социологов,
1 2 историков, политологов и философов - Р. Арона, Т. Парсонса, Я. Щепаньского3, П.Л. Бергер, Б. Бергер, Р. Коллинза4, Э. Тоффлера5 посвященные различным аспектам социологической теории. Несмотря на разноплановость и неоднозначность работ этих авторов, в аспекте применимости их идей и используемых методологических приемов анализа
1 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.
2 Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. М., 1996; Он же. Понятие общества: компоненты их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. М., 1996.
3 Щепеньский Ян Элементарные понятия социологии. М., 1969.
4 См.: Бергер П.Л., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. М., 2004.
5 Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999. различных современных общественных систем, они оказали существенную помощь автору в разработке избранной ею проблемы.
Кроме того, проблема исследования роли пожилых людей в экономической и политической жизни страны получила отражение в многочисленных журнальных публикациях и в научных исследованиях. За короткое время только в Саратове защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам жизнедеятельности пожилых людей1. В них рассматривались различные проблемы, связанные с возрастными особенностями населения современной России, от превенции насилия над пожилыми людьми, до рассмотрения профессиональных маршрутов в позднем возрасте. Такой анализ сегодня жизненно необходим для уменьшения стихийности и восполнения пробелов в теоретическом осмыслении нового качества жизнедеятельности нашего стареющего общества, для научного прогнозирования развития социально-экономических процессов как в целом в Российской Федерации, так и в регионах.
К настоящему времени в нашей стране накоплен достаточно богатый и интересный опыт исследования вопросов взаимосвязанного демографического и социально-экономического развития. Много внимания сегодня уделяется и анализу процесса социальной адаптации пожилых россиян к реалиям собственного существования в условиях постоянно меняющейся России.
1 См.: Елютина М.Э. Мир старости как форма социокультурного текста. Автореф. докт. дисс. Саратов 1999; Смирнова Т.В. Геронтологический вектор занятости. Автореф. канд. дисс. Саратов. 2003; Гладкова ММ Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям (региональный аспект). Автореф. канд. дисс. Саратов. 2006; Смолъкин A.A. Социокультурная динамика отношения к старости. Автореф. канд. дисс. Саратов. 2004; Пучков П.В. Концептуальные основания превенции геронтологического насилия в современном российском обществе. Автореф. докт. дисс. Саратов 2009;
Основу изучения проблемы социально-экономической адаптации к рыночным отношениям заложили экономическая социология М. Вебера1, социальная теория Р. Мертона2, посвященные изучению общества в условиях противоречий и конфликтов, теория мотивации человеческого о поведения А. Маслоу , экономический подход к анализу социальных проблем Г. Беккера и А Боскова4.
Теоретические построения концепции взаимосвязей в развитии экономики и народонаселения нашли отражение в трудах Б.И. Урланиса5, А.Г. Вишневского6 и др. Следует правда заметить, что выводы и обобщения, содержащиеся в работах указанных авторов, относятся к иной исторической эпохе, и сегодня применимы в ограниченной степени.
Однако как самостоятельная научная проблема адаптации пожилого населения к рыночным отношениям стала предметом теоретических и практических исследований сравнительно недавно.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблематика адаптации лиц пожилого возраста привлекает всё большее внимание учёных различных областей научного знания - социологии, экономики, философии, психологии. Адаптация пожилого населения страны к современному, транзитивному состоянию российского общества, в том числе и на региональном уровне, не нашли ещё достаточного анализа в отечественной социологической науке, что и определило тему данного исследования.
1 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Он же. Избранные произведения. М.,1990.
2 Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1996.
3 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. М., 1999; Он же. Мотивация и личность. СПб. 1999.
4 Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М., 1961.
5 Урланис Б.Ц. Народонаселение. Исследование. Публицистика. М., 1978; Он же. Народонаселение стран мира. 2-е изд., испр. и доп. М., 1978; Он же. Эволюция продолжительности жизни. 1978; Он же. Избранное. М., 1985.
6 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. М., 1982.
Целью диссертационной работы является рассмотрение адаптационных ресурсов пожилого населения современного российского общества.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть роль и значение пожилого населения в социально-возрастной структуре современного российского общества;
- обозначить особенности жизнедеятельности пенсионеров в региональном социуме;
- проанализировать значение пожилой семьи как стабилизирующего фактора адаптации к рыночным отношениям;
- рассмотреть пожилое населения страны как особую возрастную группу с присущими ей адаптационными ресурсами;
- обозначить факторы, препятствующие пожилому населению региона активно участвовать в жизни социума, после выхода на пенсию.
Объект исследования — пожилое население современного российского общества.
Предмет исследования — социальные ресурсы пожилого населения в-контексте адаптационных практик современного российского общества: региональный аспект.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использована традиционная для социологической науки методологическая база, включающая общенаучные и частнонаучные методы исследования.
Автором исследования, были использованы методы сравнительных^ характеристик, историко-сравнительный анализ, анализ статистических данных, вторичный анализ социологических исследований, опубликованных в печати.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 2 августа
1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 36 от 08.07. 97 «Об утверждении примерного положения о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, Всеобщая декларации прав человека, Принципы ООН в отношении пожилых людей).
Авторская эмпирическая база представлена результатами 4 авторских исследований:
1. «Пожилая семья в Саратовской области», 2007, опрос методом анкетирования N=500 человек, критерии квотно - территориальной выборки - пол, возраст, место жительства.
2. «Пожилое население Саратовской области», 2010, опрос методом анкетирования N=500 человек, критерии квотно - территориальной выборки - пол, возраст, место жительства.
3. «Отношение пожилого населения Саратова к монетизации льгот», Саратов, 2004-2005, метод контент - анализа Саратовской восьмиполосной газеты «Жил. Совет», 10 выпусков. Основные единицы анализа имущественная идентификация пенсионеров, пожилые и старые люди, льготы и «монетизация» льгот.
4. «Отношение пенсионеров к жизни», 2006, глубинное интервью N=12 человек по квотным критериям (пол, возраст).
В ходе анализа использовалась компьютерная программа SPSS, дискриптивный анализ в рамках качественной методологии.
В ходе исследования проведен вторичный анализ данных статистики и результатов исследований: социологического исследования «Старость», проведенного Фондом общественного мнения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства в апреле 2005 г. N=1500. Дополнительный опрос населения Москвы N=600 респондентов. Статистическая погрешность не превысила 3,6%; инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ «Пожилая Россия: чем живет 30 миллионное поколение?», проведённого 19-20 сентября 2009 г. N=1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превысила 3,4%.
Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая использование ресурсов системы Internet.
В рамках диссертационной работы использовались опубликованные результаты социологических исследований, проводившихся в России в период с 2005 по 2010 годы (данные ВЦИОМ, ФОМ, Аналитического Центра Юрия Левады), данные государственной статистики.
Энгельсский муниципальный район Саратовской области был выбран для проведения наших исследований ввиду своей типичности по целому ряду признаков. Проживающее в нем население представлено лицами разного пола и возраста, образования, материального положения, рода деятельности и также имеющими другие значимые для исследования характеристики, которые в полной мере соответствуют подобным характеристикам всей генеральной совокупности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной степенью ее разработанности в социологической науке и состоит в рассмотрении проблемы социальной адаптации пожилого населения современного российского общества к реалиям социально-экономической жизни страны.
Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:
• Установлено место пожилого населения в социально-демографическорй структуре регионального сообщества
• Впервые предпринята попытка исследования пожилой семьи как важного фактора адаптации пенсионеров, к реальностям стремительно меняющегося российского социума, показаны особенности совместного проживания пожилых супругов.
• Выявлено влияние выхода на пенсию на статус, социальное положение, активность пенсионеров, их ценностные ориентации.
• Раскрыты особенности адаптации пенсионеров к реалиям современного российского общества в региональном аспекте.
• Определена степень устойчивости нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период развития общества.
Положения выносимые на<защиту.
1. Увеличение доли пенсионеров в составе общества сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющих качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. Мы считаем; что выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальную активность пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества. Пожилые люди остаются хранителями общечеловеческих ценностей, являются' ценным, но невостребованным в должной степени, ресурсом общественного развития. Одной из важных задач государства заключается в создании стимулов и условий для их трудовой деятельности. Широко распространенной мнение об общем сокращении духовной продуктивности и о деградации личности, снижении способности-^ адаптации пожилых людей, по нашему мнению, не соответствуют современной российской действительности. Сегодня можно говорить не об уменьшении ресурсов пожилых, а о снижении их возможностей участвовать в общепризнанном и приемлемом для них образе жизни.
2. Демографические тенденции Саратовской области, предполагающие широкомасштабные изменения в инфраструктуре общества, требуют нестандартного подхода в реализации политики по использованию потенциала пожилого населения региона. Практикуемые пожилыми4 жителями Саратовской области формы социально-экономической адаптации уместно было бы назвать стратегиями выживания, нежели реальной адаптацией к условиям существования в современном российском обществе. Как правило, они недостаточно эффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей. Успешной адаптации пожилых жителей области к реалиям современного российского общества препятствуют - с одной стороны - слабое состояние здоровья пенсионеров, патерналистские и иждивенческие установки на социальное обеспечение по старости, недостаточная информированность о механизмах рыночного хозяйствования и целях современной социальной политики в отношении к пенсионерам, проводимой государством и муниципальными властями региона, а с другой - отсутствие комплексного, системного подхода к проблемам пожилых людей, превалирование традиционной ориентации на государство и «практическое отсутствие» бизнеса и общественных организаций и объединений в решении проблем пожилых людей, активном использовании их интеллектуального потенциала и практического опыта.
3. Пожилая семья стабильна. У супругов сформированы общие механизмы отношения к окружающей среде, с которой они тесно взаимодействуют. У семейной пожилой пары наблюдается схожесть не только жизненных стратегий, но и привычек, повседневных практик. Повышенная привязанность членов пожилых семей выполняет и защитную , функцию. Современная пожилая семья находится в качественно ином состоянии, нежели такие же семьи времен «развитого социализма» со стабильной пенсионной системой и системой социальных льгот и гарантий. Конечно с переходом страны на иной, рыночный вектор развития были созданы принципиально иные возможности для изменения отношения к старости и пожилому населению страны в целом. Для использования этих возможностей, по нашему мнению, необходима комплексная система государственных мер политического, экономического, организационного и социального характера, способствующих изменению бытующих стереотипов по отношению к пожилому населению страны.
4. В современном российском обществе довольно четко проявляются особенности адаптационных ресурсов пожилого населения России. К ним можно отнести - хорошее, качественное, высшее или среднее специальное образование, полученное в условиях «позднего» социализма, устойчивые мировоззренческие позиции, желание работать дальше, опыт и практические навыки трудовой деятельности в различных сферах производства и распределения, желание передавать свой опыт молодежи и невозможность его передачи, в должной мере, в современных условиях. Сегодня можно говорить о том, что представители третьего возраста являются значительной общественной силой с которой необходимо считаться.
5. В современном российском обществе пожилые люди, сохранившие здоровье и социальную активность, часто прекращают свою профессиональную деятельность не столько по своему желанию, сколько под давлением работодателей, трудового коллектива, а также сложившихся общественных стереотипов. Современная возрастная дискриминация лиц пожилого возраста обусловлена в значительной мере переходом от командных методов управления к управлению профессионально подготовленными менеджерами, более требовательными к функциональным возможностям работающих и, часто просто нетерпимых, к снижению таких возможностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические данные способствуют углублению теоретических представлений о социально-демографических особенностях пенсионеров в социальной структуре современного российского общества, о семьях пожилых людей как важном факторе адаптации к переменам в обществе и их роли как ресурса стабильного развития общества. Они могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты старшего поколения, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Результаты исследования могут быть полезны политическим партиям и движениям, а также федеральным и региональным органам власти в их работе по социальной защите пожилого населения.
Результаты диссертационного исследования могут также найти применение в социальном управлении при разработке политических, экономических и управленческих решений, эффективном использовании позитивного социального потенциала пенсионеров, укрепления их социальной защищенности и повышения социального статуса. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов общей и экономической социологии, социологии семьи, демографии и других социологических дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях студентов «Регион глазами студентов» (2003, 2004, 2005), на научной студенческой конференции в университете штата Вайоминг, США. 2004; на конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), а также на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов-Москва 2008); на международной научно-практической конференции «Старшее поколение в современной семье» 2008 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, на научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации», (Саратов. 2009) и отражены в шестнадцати публикациях автора, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений
Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптационные ресурсы пожилого населения современного российского общества: региональный аспект"
Результаты исследования адаптации пенсионеров в современных российских условиях позволили нам сделать следующие выводы. Как выяснилось, пожилым достаточно трудно адаптироваться в новых реалиях общества. Причем следует отметить, что одиноким пенсионерам гораздо сложнее в этих условиях, чем семейным. Адаптация российских пенсионеров имеет свою специфику. Она будет успешной, если основные ее факторы будут иметь прочную сплоченную структуру взаимодействия со всеми основными социальными институтами общества.
Одним из главных аспектов успешной адаптации пенсионеров в России является материальная составляющая. Малообеспеченность пенсионеров вносит существенную негативную коррективу в нелегкой адаптации, как одиноких пожилых людей, так и имеющих свою семью. Нами установлено, что удовлетворенность жизнью крайне низка, это говорит о том, что пожилые люди испытывают острую потребность в улучшении своей жизни. Пенсионеры придерживаются, как правило, довольно пессимистических взглядов на будущее, возможно, эти убеждения носят и психологический характер, когда не видно значимых и существенных улучшений и малоэффективна помощь со стороны государства. Адаптация у одиноких пенсионеров происходит сложнее и им труднее приспосабливаться к изменениям.
Мы считаем, что семейный статус пенсионера позволяет лучше адаптироваться к реалиям современного российского общества. Так же взаимная поддержка у семейных пенсионеров находится на высоком уровне, а у одиноких она на низком. Это говорит нам о том, что одинокий образ жизни затрудняет пожилым людям идти в ногу со временем.
При изучении проблемы адаптационных ресурсов пожилых россиян и его использования в конкретных условиях рыночных отношений, необходимо процесс воспроизводства населения соотносить с социальноэкономическим развитием конкретного региона и ценностными: ориентациями поведения тех или , иных социально-демографические групп.
Увеличение доли пенсионеров в составе общества, сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющие качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. Пр^: этом выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальнухо активность пенсионеров, не делает их политически инертной частььсг> общества.1 В структуре российского электората они составляют почти третыо часть, от их участия- в избирательных кампаниях во многом зависит исхода; выборов: Пожилые: люди составляют все большую часть в политической;., идеологической; культурной элите, среди чиновников их становится все больше.
Демографические тенденции; Саратовской области, предполагающие* широкомасштабные изменения в инфраструктуре общества, требую~хг нестандартного подхода в реализации политики по использованньо потенциала, пожилого населения региона. Практикуемые пожильп\/щ жителями Саратовской; области; формы - социально-экономической! адаптации уместно было бы назвать стратегиями выживания; нежели реальной адаптации постоянным; инновациям в общественной жизни. ЬСак: правило; эти формы социально-экономической адаптации недостаточною эффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей. Успешной адаптации пожилых жителей области препятствует, как правило, недостаточно хорошее состояние здоровья, иждивенческие, патерналистские' установки, сла€5^я; информированность о. механизмах рыночного хозяйствования и целззэс современной социальной политики, проводимой государством и властязч^и региона. = ; ;
Нами выявлено; что современная' пожилая семья, как правило, стабильна. У супругов, за годы совместной жизни уже сформированы обилие механизмы восприятия окружающей социальной среды. Индивидуальные особенности, формирующиеся в результате жизненного опыта; включающие комплекс интересов, привычек, симпатий и наклонностей, также корректируются в сторону большего единообразия. У семейной пожилой пары наблюдается схожесть не только жизненных стратегий, но и привычек, повседневных практик. Повышенная привязанность членов пожилых семей выполняет и защитную функцию. С возрастом происходит изменение иерархии потребностей, Современная пожилая семья находится в качественно ином состоянии, нежели такие же семьи, времен «развитого социализма» с отработанной пенсионной системой и системой социальных гарантий. Конечно с переходом страны на иной, рыночный вектор развития были созданы принципиально иные возможности для изменения отношения к старости и пожилому населению страны в целом, приведение этого отношения; в соответствие с экономическими реалиями современного российского общества. ' '
Как показало наше исследование, к особенностям адаптационных ресурсов пожилого населения современного российского общества; следует отнести - качественное высшее или среднее специальное образование,' полученное в условиях : «позднего»; , социализма;. устойчивое мировоззренческие позиции; умение и желание работать; опыт и практические навыки трудовой деятельности в различных . сферах производства и распределения. В условиях современного российского общества множество людей, объединяет общий признак — старость, с ощущением, что они обладают бесценным практическим опытом и ощущением, что этот опыт не востребован, а его носители всеми средствами вытесняются.из жизни.' , •
Переход от командных методов управления- к управлению собственниками и профессионально подготовленными менеджерами в значительной' мере обусловил ситуацию, требовательности к функциональным возможностям работающих,' в, том числе и возрастных работников и нетерпимости к снижению таких возможностей. В силу этого обстоятельства в современном российском обществе пожилые люди, сохранившие здоровье и социальную активность, часто прекращают свою профессиональную деятельность не столько по своему желанию, сколько под давлением работодателей, трудового коллектива, а также сложившихся общественных норм. Между тем пожилые работники обладают ценными в трудовой среде качествами, такими как профессиональный и жизненный опыт, постоянство, взвешенность решений.
Проведенный анализ выявил необходимость более основательного подхода к созданию необходимых условий для формирования ответственной социальной политики, не только со стороны государства, которое в лице своих центральных органов должно обеспечить максимально благоприятные условия, стимулирующие создание различных общественных структур для поддержки пожилого населения, но и со стороны местных властей и самого населения.
Диссертант считает, что проблема изучения адаптационных ресурсов пожилого населения к постоянно изменяющемуся российскому обществу еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптационные ресурсы пожилого населения современного российского общества: региональный аспект"
На правах рукописи
Березняк Ольга Леонидовна
Адаптационные ресурсы пожилого населения современного российского общества: региональный аспект.
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2010
\
4856172
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент
Воронов Антон Александрович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Зубков Владимир Александрович доктор социологических наук, профессор Кошарная Галина Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится 24 декабря 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.06 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, корп. 7, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Автореферат разослан 23 ноября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.В. Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена объективной социальной потребностью исследования роли и значения пожилого населения страны для социально-экономического развития современного российского общества.
Ускоренная трансформация социально-экономического развития России породила многочисленные проблемы духовной, социальной и социально-экономической адаптации к новым условиям существования многих людей. Переход России к рыночной экономике кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в том числе пожилых людей.
Увеличение численности пожилых людей вносит довольно радикальные изменения в демографическую и социальную структуры общества, в системы производства, распределения, потребления. Фактор постарения населения оказывает влияние на положение всех без исключения социальных групп и слоев. Современные демографические тенденции являются важнейшими составляющими будущего социально-экономического развития страны. За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров.
Современное российское общество по возрастному составу является в значительной степени обществом пожилых и старых людей. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил на встрече в г. Курске «У нас сейчас в стране около 40 миллионов пенсионеров. То есть, по сути, значительная часть нашего общества - это пенсионеры, это люди с богатым опытом, с большими знаниями. И конечно, задача государства - сделать так, чтобы использовать их потенциал, создавая стимулы и условия для их трудовой деятельности, разрабатывать программы занятости и труда для тех пенсионеров, кто готов работать. На сегодняшний день у нас в стране работает каждый третий пенсионер, но для подавляющего большинства пенсия является единственным средством существования. И нам нужно понять, как дальше будет развиваться социальная инфраструктура, структура, которая обслуживает этих людей»1.
Масштабность демографических изменений обусловливает и настоятельную потребность в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов. Это необходимо для расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество. «Пожилые люди, точно так же, как и молодые, должны иметь возможность пользоваться телефонной связью, естественно, и мобильной телефонной связью, цифровым телевидением и даже интернетом, потому что многие из них готовы
1 Выдержки из стенографического отчёта о совещании по вопросам социального обеспечения
пожилых людей // http://www.kremlin.ru/transcripts/9010 (Дата обращения 26 сент. 2010)
3
это делать, им это интересно»2 - отметил Д.А. Медведев в своем выступлении 24 сентября 2010 г. в Курске.
Демографический фактор нельзя не учитывать в долгосрочном социально-экономическом планировании. По прогнозам аналитиков процесс старения населения России еще будет продолжаться и к 2015 году численность пенсионеров может составить 34,5% от численности российского электората, а трудоспособное население уменьшится до 64,5%.
Это приведет к увеличению демографической нагрузки на работающих, дальнейшему старению населения. Переосмысление проблем пожилых в России должно основываться на признании за старостью ценного жизненного опыта, обеспечивающего преемственность, стабильность и устойчивость общественного развития. Сегодня, как никогда ранее, необходим возврат к активизации личностного потенциала пожилого населения страны, в значительной мере утраченного в перестроечные и постперестроечные годы
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по теме исследования, позволяет выделить основные подходы к изучению пожилого населения современного российского общества, среди них: демографический, экономический, геронтологический, психологический и, собственно, социологический.
Демография как наука о народонаселении изучает главным образом количественные параметры, структуру и динамику их изменения. Особое внимание в демографии уделяется исследованию показателей возраста, пола, рождаемости, смертности, заключения и расторжения брака, миграции и других факторов, определяющих изменение численности населения. С позиции демографического подхода пенсионеры - это, прежде всего, особая возрастная группа населения (от 55 лет для женщин и от 60 лет и старше для мужчин). В работах А.И. Антонова, В.М. Медкова, В.Н. Архангельского, Б.Д.Бреева, В.В. Фролькиса, А.Г. Вишневского, анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, брачность, детность, заболеваемость, смертность. То есть, демографический анализ осуществляется, как правило, на основе разнообразных количественных характеристик пожилых россиян.
В рамках экономического подхода пожилое население страны рассматривается как часть российского социума, утратившая в значительной мере свою трудоспособность и находящаяся на государственном социальном обеспечении. Анализ литературы позволяет заключить, что пенсионеры в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривались, прежде всего, как социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения. В работах А.К. Соловьева рассматривались динамика уровня пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных выплат, формирование бюджета страны и его расходов на социальное обеспечение. Структуру рынка труда и занятости, включение в него пенсионеров рассматривали Е.Г.
2 Там же.
Антосенков и И. Перова, динамику социальной политики государства и пенсионного обеспечения и семьи анализировала Г.И.Осадчая.
Геронтологический подход основывается на изучении старения человека, исследования его причин, форм и процессов. Спектр проблем геронтологии достаточно широк. Областью исследования социальной геронтологии является изучение пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, переменами в их социальном статусе и престиже, в материальном, семейном положении, социальной роли и др. В работах саратовских ученых П.П. Великого, М.Э. Елютиной, И.Е. Штейнберг, Бахтуриной, Э.Е. Чекановой, Т.В. Смирновой, П.В. Пучкова, Н.В. Шахматовой и др. рассматриваются самые разнообразные геронтологические проблемы пожилого населения современного российского общества.
В настоящее время появляются исследования психологов, посвященные изучению пенсионеров, - О.В.Красновой, А.Г. Лидере, P.C. Яцемирской, Н.Ф. Шахматова, М.В. Гамезо, B.C. Герасимовой, Г.Г. Гореловой, JI.M. Орловой.
В них рассматриваются вопросы социально-психологической адаптации к новому статусу человека, вышедшего на пенсию, жизненные циклы пенсионеров, роль и значимость в семье, досуговая деятельность, особенности психологического консультирования пенсионеров, психологическое сопровождение подготовки выхода на пенсию.
В конце XX века заметно активизировались исследования социологов в сфере изучения социальной структуры общества, ее составных компонентов. Для исследования роли пенсионеров в социально-демографической структуре общества, имеет большое значение изучение социальной структуры российского общества в целом, этому были посвящены работы З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, социальной адаптации Н.В. Паниной, социальных проблем A.B. Дмитриева, ресурсного потенциала В.Г. Доброхотова, положения пенсионеров в обществе З.М. Саралиевой, С.С. Балабанова, М.Я. Сонина, A.A. Дыскина, а также влияние пожилых граждан на социальные институты М.Р. Минигалиевой, И.Ю. Радзинской, В.Д.Шапиро, Е.И. Холостовой. Однако в анализируемых работах пенсионеры и лица пожилого возраста и их семьи в качестве самостоятельного объекта, как правило, не исследовались. Для значительной части работ советского периода характерна декларативность и описательность в изложении, сосредоточенность на самых общих признаках отношения к пожилым. Это было, в общем-то, закономерным, так как не только обусловливалось условиями научной работы, существовавшим в то время, но и особенностями социального обеспечения и обслуживания пожилых людей при социализме, не носившего антагонистического характера противопоставления работающих и пенсионеров и носившего в целом гуманистический характер.
В российской социологии пожилое население страны как социально-демографическая группа долгое время не являлась объектом серьезного научного анализа. Основной акцент делался на изучении трудоспособного, экономически активного населения во всех сферах производственной жизни. С позиции социологического подхода российские пенсионеры рассматриваются как социально - демографическая группа, социально-демографическая
общность, а также изучаются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с социальными институтами, с трудовой сферой и другими социальными группами общества.
Как социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества пенсионеры объединены признаками возраста, тендера и рассматриваются как статусная, неоднородная по своей структуре общность, которая дифференцирована по уровню жизни, полу, возрасту, образованию, семейному положению, виду пенсионного обеспечения, социальным возможностям и установкам. В то же время как социально-возрастная общность пенсионеры обладают совокупностью таких признаков как сходство интересов, наличие профессионального опыта, трудовой стаж и социальная мобильность, жизненный опыт, включенность в систему социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности: экономической, социальной, духовной и политической. Кроме того, можно отметить ряд возрастных социально-психологических особенностей пенсионеров: психологическое самочувствие, уровень социального оптимизма и адаптации. Однако социальные характеристики пенсионеров в современной социологии недостаточно изучены.
При исследовании пенсионеров как социально-демографической группы необходим системный подход, интегрирующий опыт социологии, демографии, экономики, геронтологии и психологии.
Большой теоретический интерес имеют работы зарубежных социологов, историков, политологов и философов - Р. Арона, Т. Парсонса, Я. Щепаньского, П.Л. Бергер, Б. Бергер, Р. Коллинза, Э. Тоффлера, посвященные различным аспектам социологической теории. Несмотря на разноплановость и неоднозначность работ этих авторов, в аспекте применимости их идей и используемых методологических приемов анализа различных современных общественных систем, они оказали существенную помощь автору в разработке избранной ею проблемы.
Кроме того, проблема исследования роли пожилых людей в экономической и политической жизни страны получила отражение в многочисленных журнальных публикациях и в научных исследованиях. За короткое время только в Саратове защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам жизнедеятельности пожилых людей. В них рассматривались различные проблемы, связанные с возрастными особенностями населения современной России, от превенции насилия над пожилыми людьми, до рассмотрения профессиональных маршрутов в позднем возрасте. Такой анализ сегодня жизненно необходим для уменьшения стихийности и восполнения пробелов в теоретическом осмыслении нового качества жизнедеятельности нашего стареющего общества, для научного прогнозирования развития социально-экономических процессов как в целом в Российской Федерации, так и в регионах.
К настоящему времени в нашей стране накоплен достаточно богатый и интересный опыт исследования вопросов взаимосвязанного демографического и социально-экономического развития. Много внимания сегодня уделяется и анализу процесса социальной адаптации пожилых россиян
к реалиям собственного существования в условиях постоянно меняющейся России.
Основу изучения проблемы социально-экономической адаптации к рыночным отношениям заложили экономическая социология М. Вебера, социальная теория Р. Мертона, посвященные изучению общества в условиях противоречий и конфликтов, теория мотивации человеческого поведения А. Маслоу, экономический подход к анализу социальных проблем Г. Беккера и А Боскова.
Теоретические построения концепции взаимосвязей в развитии экономики и народонаселения нашли отражение в трудах Б.И. Урланиса, А.Г. Вишневского и др. Следует правда заметить, что выводы и обобщения, содержащиеся в работах указанных авторов, относятся к иной исторической эпохе, и сегодня применимы в ограниченной степени.
Однако как самостоятельная научная проблема адаптации пожилого населения к рыночным отношениям стала предметом теоретических и практических исследований сравнительно недавно.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблематика адаптации лиц пожилого возраста привлекает всё большее внимание учёных различных областей научного знания - социологии, экономики, философии, психологии. Адаптация пожилого населения страны к современному, транзитивному состоянию российского общества, в том числе и на региональном уровне, не нашли ещё достаточного анализа в отечественной социологической науке, что и определило тему данного исследования.
Целью диссертационной работы является рассмотрение адаптационных ресурсов пожилого населения современного российского общества.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть роль и значение пожилого населения в социально-демографической структуре современного российского общества;
• обозначить особенности жизнедеятельности пенсионеров в региональном социуме;
• проанализировать значение пожилой семьи как стабилизирующего фактора адаптации к рыночным отношениям;
• рассмотреть пожилое населения страны как особую возрастную группу с присущими ей адаптационными ресурсами;
• обозначить факторы, препятствующие пожилому населению региона активно участвовать в жизни социума, после выхода на пенсию.
Объект исследования - пожилое население современного российского общества.
Предмет исследования - социальные ресурсы пожилого населения в контексте адаптационных практик современного российского общества: региональный аспект.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использована традиционная для социологической науки методологическая база, включающая общенаучные и частнонаучные методы исследования.
Автором исследования были использованы методы сравнительных характеристик, историко-сравнительный анализ, анализ статистических данных, вторичный анализ социологических исследований, опубликованных в печати.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 36 от 08.07. 97 «Об утверждении примерного положения о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, Всеобщая декларации прав человека, Принципы ООН в отношении пожилых людей).
Авторская эмпирическая база представлена результатами 4 авторских исследований:
1. «Пожилая семья в Саратовской области», 2007, опрос методом анкетирования N=500 человек, критерии квотно - территориальной выборки - пол, возраст, место жительства.
2. «Пожилое население Саратовской области», 2010, N=500 человек, критерии квотно - территориальной выборки - пол, возраст, место жительства.
3. «Отношение пожилого населения Саратова к монетизации льгот», Саратов, 2004-2005, метод контент - анализа Саратовской восьмиполосной газеты «Жил. Совет», 10 выпусков. Основные единицы анализа имущественная идентификация пенсионеров, пожилые и старые люди, льготы и «монетизация» льгот.
4. «Отношение пенсионеров к жизни», 2006, глубинное интервью N=12 человек по квотным критериям (пол, возраст).
В ходе анализа использовалась компьютерная программа SPSS, дескриптивный анализ в рамках качественной методологии.
В ходе исследования проведен вторичный анализ данных статистики и результатов исследований: социологического исследования «Старость», проведенного Фондом общественного мнения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства в апреле 2005 г. N=1500. Дополнительный опрос населения Москвы N=600 респондентов. Статистическая погрешность не превысила 3,6%; инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ «Пожилая Россия: чем живет 30 миллионное поколение?», проведённого 19-20 сентября 2009 г. N=1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превысила 3,4%.
Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая использование ресурсов системы Internet.
В рамках диссертационной работы использовались опубликованные результаты социологических исследований, проводившихся в России в период с
2005 по 2010 годы (данные ВЦИОМ, ФОМ, Аналитического Центра Юрия Левады), данные государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной степенью ее разработанности в социологической науке и состоит в рассмотрении проблемы социальной адаптации пожилого населения современного российского общества к реалиям социально-экономической жизни страны.
Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:
• Установлено место пожилого населения в социально-демографическорй структуре регионального сообщества
• Впервые предпринята попытка исследования пожилой семьи как важного фактора адаптации пенсионеров, к реальностям стремительно меняющегося российского социума, показаны особенности совместного проживания пожилых супругов.
• Выявлено влияние выхода на пенсию на статус, социальное положение, активность пенсионеров, их ценностные ориентации.
• Раскрыты особенности адаптации пенсионеров к реалиям современного российского общества в региональном аспекте.
• Определена степень устойчивости нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период развития общества.
Положения выносимые на защиту:
1. Увеличение доли пенсионеров в составе общества сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющих качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. Мы считаем, что выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальную активность пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества. Пожилые люди остаются хранителями общечеловеческих ценностей, являются ценным, но невостребованным в должной степени, ресурсом общественного развития. Одной из важных задач государства заключается в создании стимулов и условий для их трудовой деятельности. Широко распространенной мнение об общем сокращении духовной продуктивности и о деградации личности, снижении способности к адаптации пожилых людей, по нашему мнению, не соответствуют современной российской действительности. Сегодня можно говорить не об уменьшении ресурсов пожилых, а о снижении их возможностей участвовать в общепризнанном и приемлемом для них образе жизни.
2. Демографические тенденции Саратовской области, предполагающие широкомасштабные изменения в инфраструктуре общества, требуют нестандартного подхода в реализации политики по использованию потенциала пожилого населения региона. Практикуемые пожилыми жителями Саратовской области формы социально-экономической адаптации уместно было бы назвать стратегиями выживания, нежели реальной адаптацией к условиям существования в современном российском обществе. Как правило, они недостаточно эффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей. Успешной адаптации
пожилых жителей области к реалиям современного российского общества препятствуют - с одной стороны - слабое состояние здоровья пенсионеров, патерналистские и иждивенческие установки на социальное обеспечение по старости, недостаточная информированность о механизмах рыночного хозяйствования и целях современной социальной политики в отношении к пенсионерам, проводимой государством и муниципальными властями региона, а с другой - отсутствие комплексного, системного подхода к проблемам пожилых людей, превалирование традиционной ориентации на государство и «практическое отсутствие» бизнеса и общественных организаций и объединений в решении проблем пожилых людей, активном использовании их интеллектуального потенциала и практического опыта.
3. Пожилая семья стабильна. У супругов сформированы общие механизмы отношения к окружающей среде, с которой они тесно взаимодействуют. У семейной пожилой пары наблюдается схожесть не только жизненных стратегий, но и привычек, повседневных практик. Повышенная привязанность членов пожилых семей выполняет и защитную функцию. Современная пожилая семья находится в качественно ином состоянии, нежели такие же семьи времен «развитого социализма» со стабильной пенсионной системой и системой социальных льгот и гарантий. Конечно с переходом страны на иной, рыночный вектор развития были созданы принципиально иные возможности для изменения отношения к старости и пожилому населению страны в целом. Для использования этих возможностей, по нашему мнению, необходима комплексная система государственных мер политического, экономического, организационного и социального характера, способствующих изменению бытующих стереотипов по отношению к пожилому населению страны.
4. В современном российском обществе довольно четко проявляются особенности адаптационных ресурсов пожилого населения России. К ним можно отнести - хорошее, качественное, высшее или среднее специальное образование, полученное в условиях «позднего» социализма, устойчивые мировоззренческие позиции, желание работать дальше, опыт и практические навыки трудовой деятельности в различных сферах производства и распределения, желание передавать свой опыт молодежи и невозможность его передачи, в должной мере, в современных условиях. Сегодня можно говорить о том, что представители третьего возраста являются значительной общественной силой с которой необходимо считаться.
5. В современном российском обществе пожилые люди, сохранившие здоровье и социальную активность, часто прекращают свою профессиональную деятельность не столько по своему желанию, сколько под давлением работодателей, трудового коллектива, а также сложившихся общественных стереотипов. Современная возрастная дискриминация лиц пожилого возраста обусловлена в значительной мере переходом от командных методов управления к управлению профессионально подготовленными менеджерами, более требовательными к функциональным возможностям работающих и, часто просто нетерпимых, к снижению таких возможностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические данные способствуют углублению научных представлений о социально-демографических особенностях пенсионеров в социальной структуре современного российского общества, о семьях пожилых людей как важном факторе адаптации к переменам в обществе и их роли как ресурса стабильного развития общества. Они могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты старшего поколения, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Результаты исследования могут быть полезны политическим партиям и движениям, а также федеральным и региональным органам власти в их работе по социальной защите пожилого населения.
Результаты диссертационного исследования могут также найти применение в социальном управлении при разработке политических, экономических и управленческих решений, эффективном использовании позитивного социального потенциала пенсионеров, укрепления их социальной защищенности и повышения социального статуса. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов общей и экономической социологии, социологии семьи, демографии и других социологических дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях студентов «Регион глазами студентов» (2003, 2004, 2005), на международной научной студенческой конференции в университете штата Вайоминг, США. 2004; на конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), а также на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов-Москва 2008); на международной научно-практической конференции «Старшее поколение в современной семье» 2008 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, на научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации», (Саратов. 2009) и отражены в шестнадцати публикациях автора общим объемом 4,05 п.л., в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, даётся характеристика степени её научной разработанности, определяются цель и задачи, методологические основы исследования." Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел «Пожилое население в социально-демографической структуре современного российского общества в ракурсе социологии»
посвящен анализу теоретических и методологических оснований изучения пожилого населения в структуре общества.
Феномен старения населения в современных условиях является по существу глобальной проблемой, в том числе и в России. Современное российское общество столкнулось с комплексом проблем, связанных с социальным обеспечением своих пожилых граждан.
Рассматривая определения пожилых людей и старости, диссертант отмечает, что в основу определений старости, кладется чисто физиологический принцип, связанный с возрастными особенностями личности, при этом, как бы за скобками, остается огромный, в значительной мере неиспользованный человеческий капитал, значительный интеллектуальный потенциал, опыт и практические знания пожилых и старых людей.
В диссертации подчеркивается, что пенсионеры как крупная социальная общность, являются важным элементом социально-демографической структуры общества, их поведение и социальные установки, обусловленные новым для них, экономическим положением вне общественного производства, оказывают значительное влияние на социальные, экономические и политические процессы в обществе, на его социальные институты.
Диссертант исходит из того, что собственно и сама социальная группа пенсионеров в стране является достаточно неоднородной по социально-демографическому составу. Российские пенсионеры различаются по демографическим признакам - возрасту и полу, образованию, социальным - по социальному статусу до выхода на пенсию, стажу работы и степени занятости после выхода на пенсию, по причинам и возрасту выхода на пенсию, общему пенсионному стажу.
Сегодня при характеристике различных групп пожилых на теоретическом уровне выделяются ключевые моменты для сопоставления социального положения различных групп пожилых людей между собой и этой категории в целом - с другими возрастными категориями населения. Такие характеристики обобщаются теоретическими концептами «образ жизни», «уровень жизни». По мнению автора, значимым является определение образа жизни, поскольку именно образ жизни во многом и определяет стратегии адаптации пожилых к постоянно меняющимся реалиям современного российского общества.
В рамках различных естественнонаучных и социальных подходов создаются разные картины жизнедеятельности пожилых людей, постепенно формируется адекватное современному этапу развития российского общества,
12
понимание их проблем. Отношения к старости и пожилым во многом противоречивы и обусловлены целым комплексом причин, связанных с сегодняшним состоянием российского социума, с одной стороны у части населения сохраняется позитивное отношение к старости, у других это отношение варьируется от безразличного до негативного.
У большинства наших сограждан слово «старость» вызывает исключительно негативные ассоциации. Отвечая на открытый вопрос анкеты диссертанта, о том, что первое приходит им в голову, когда они слышат это слово, участники опроса говорили о болезнях, беспомощности и немощи (23%), о чувстве одиночества и безысходности (22%), о близости смерти (8%), о ненужности, беззащитности и отверженности (5%) и низком уровне жизни (15%). То есть старость представляется людям временем физического и социального умирания, отягощенного отсутствием нормальной социальной защиты. Только единицы говорили о позитивных аспектах жизни в преклонном возрасте: о заработанном отдыхе и заслуженном уважении (3%), о радости общения с детьми и внуками (2%), об опыте и мудрости (1%).
Большинство респондентов (70%) считают старость таким периодом жизни, в котором нет никаких преимуществ. Впрочем, довольно многие - 20% опрошенных - полагают, что в старости, как и в любом другом возрасте, свои преимущества есть. Какие? Отвечая на соответствующий открытый вопрос, эти респонденты чаще всего упоминали возможность не работать и по собственному усмотрению распоряжаться высвободившимся временем (9%), больше общаться с семьей (1%). Некоторые относят к преимуществам старости накопленную мудрость и нажитый опыт (4%), некоторые - наличие хоть каких-то социальных гарантий («это какая-то стабильность, хоть и маленькая» - 3%).
Автор считает, что в позднем периоде жизни не происходит изменения личностных характеристик, ни нравственные, ни социальные качества личности не изменяются. Диссертант подчеркивает, что мнение об общем сокращении духовной продуктивности и о деградации личности, т. е. дезинтеграции и снижении способности к адаптации пожилых людей не вполне соответствуют современной российской действительности. Сравнительный анализ динамики роста размера начисляемых в Саратовской области и Энгельсском муниципальном образовании пенсий позволяет уверенно говорить об устойчивом росте уровня жизни пенсионеров. Однако есть и иная тенденция. По имеющимся статистическим данным, число пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума за последние три года, хотя и сократилось примерно вдвое с 231806 до 110446 человек по области и с 19551 до 10780 человек по г. Энгельсу. Однако доля пенсионеров, размер пенсии которых не превышает прожиточного минимума, продолжает оставаться недопустимо высокой - 15,6% по Саратовской области и 15,5% по Энгельсскому муниципальному образованию.
Человеческий капитал и жизненные ресурсы значительной части пенсионеров далеко не полностью растрачены, об этом свидетельствует тот факт, что более трети пенсионеров продолжают работать.
Старость в современном динамично развивающемся обществе - это период жизни, который означает потерю былого социального статуса. Потеря статусов происходит на фоне снижения доходов, поскольку пенсия намного ниже заработной платы в период трудоспособного возраста, ухудшения здоровья, растущего одиночества. Автор особо подчеркивает, что это в значительной степени обусловливает отношение к пожилым людям как к некоему уже ненужному балласту для общества.
Диссертант отмечает, что в современном российском обществе именно пожилые люди являются ценным, но невостребованным в должной степени, ресурсом общественного развития и задача государства в значительной -степени заключается в том, чтобы создать стимулы и условия для их трудовой деятельности, использовать их значительный интеллектуальный и человеческий потенциал. Это, в свою очередь, пролонгирует активную жизнь пожилых, и в значительной мере, обеспечит стабильное состояние общества. Сегодня можно говорить не об уменьшении Ресурсов пожилых, а о снижении их возможностей участвовать в общепризнанном и приемлемом для них образе жизни.
Второй раздел «Пожилая семья в контексте адаптации к рыночным отношениям в российском социуме» ориентирован на рассмотрение пожилых семей. Семья в самом общем виде является общественным механизмом воспроизводства человека, включающим отношения между мужем и женой, родителями и детьми, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Как следует из названия раздела, диссертанта интересует, не семья вообще, а только пожилая семья, находящаяся на заключительной фазе своего естественного развития, а также факторы, способствующие ее успешной адаптации к современному российскому обществу. Семья в пожилом возрасте является особой ценностью, она остается местом удовлетворения основных человеческих потребностей, сферой, в которой реализуются практики взаимной поддержки.
Мы согласны с мнением М. Э. Елютиной, что сегодня само понятие «пожилая семья», как правило, воспринимается не как аналитическое, а как синоним чего-то принципиально прошлого, которое «все еще» существует в настоящем. Семьи пожилых людей выполняют довольно существенную роль в стабилизации существующих общественных отношений, поскольку несут в себе не только значительную нравственную и воспитательную, но и в известной мере, экономическую и даже политическую составляющую.
В разделе рассмотрены функции семьи, показано место, которое она занимает в ценностной структуре представителей старшего поколения. Пожилые семьи имеют свои отличия и особенности. Жизнь пожилой семьи сейчас составляет приблизительно шестнадцать лет и более. Она начинается с выхода на пенсию и заканчивается смертью обоих супругов. Как правило, это самый тяжелый цикл семейной жизни, когда постоянно преследует чувство одиночества, появляются так называемые возрастные болезни. Мы солидаризируемся с мнением М.Э. Елютиной, полагающей, что приоритетные функции пожилой семьи в современном российском обществе состоят из поддерживающей, защитной и посреднической.
В разделе показано как происходит сокращение спектра семейных социальных ролей. В пожилых семьях отмечается четкая дифференциация ролей, которая связана с физическими возможностями супругов, их склонностями. Изменяется и идеология семьи, она становится более стабильной, у супругов формируются общие механизмы репрезентации мира, с которым они тесно взаимодействуют.
В разделе рассматриваются существующие возможности изменения отношения к старости. В - первых, это возможности, определяемые характером общественного строя - становлением рыночной экономики и правового государства, разнообразными видами собственности, практическим исчезновением различного рода сравнений «преимуществ социалистической системы пенсионного обеспечения старости» с различного рода моделями аналогичного обеспечения «капиталистических стран» с неизменным подчеркиванием гуманизма советской системы.
Во - вторых, это возможности, связанные с созданием информационного общества, значительными потоками внедрения информационных технологий и связанным с ним увеличением информационных потоков, способствующим расширению плюрализма мнений в обществе, более адекватному обсуждению проблем старости и пожилого населения страны вообще, когда по этим проблемам может высказаться любой пользователь интернета.
В - третьих, это возможности обусловленные изменениями методов хозяйствования и управления, переходом от командных методов управления к управлению собственниками и профессионально подготовленными менеджерами которые, как правило, более требовательны к функциональным возможностям работающих, в том числе и возрастных работников и часто просто нетерпимых к снижению таких возможностей. В силу этого обстоятельства в современном российском обществе пожилые люди, сохранившие здоровье и социальную активность, часто прекращают свою профессиональную деятельность не столько по своему желанию, сколько под давлением работодателей, трудового коллектива, а также сложившихся общественных норм.
Мы считаем, что в основе этого лежит один из самых распространенных стереотипов о старости, а именно представление о том, что пожилой человек должен непременно уйти на пенсию, оставив работу. Диссертант солидаризируется с мнением Н.Г. Ковалевой отмечающей, что именно данный стереотип вызывает наибольшее негодование и несогласие среди представителей старшего поколения. Между тем пожилые работники обладают ценными в трудовой среде качествами, такими как профессиональный и жизненный опыт, постоянство, взвешенность решений. При этом стереотипность в привычках, которую обычно отмечают как недостаток, в том числе профессиональный, представителей пенсионного возраста, вносит значительный вклад в стабилизацию трудового коллектива, обеспечивая сохранность его традиций и обычаев.
Материалы наших исследований свидетельствуют о том, что две трети опрошенных пенсионеров имеют семью, что существенно помогает им в
преодолении жизненных трудностей. Имеют семью около 70% респондентов, одиноки около 30%. В повторном исследовании показатель одиноко проживающих, стал несколько выше, однако разница достаточно несущественна и требует дальнейшего отслеживания.
Большинство опрошенных - живут вместе со своей семьей, это свидетельствует о том, что семейные узы пожилых людей достаточно тесны и степень взаимозависимости и взаимодействия родственников достаточно высока.
В семейной жизни пожилых респондентов положительные чувства, как правило, преобладают над отрицательными. Среди позитивных качеств на первом месте респонденты указали на «взаимную поддержку». Второе место занимает «забота», далее следуют «сотрудничество в ведении хозяйства», «уважение», «любовь». Среди отрицательных чувств на первое место респонденты ставят «усталость», второе место занимает «одиночество», далее идет «недовольство», «раздражение», «безразличие». Результаты исследований свидетельствуют о том, что в целом семейная жизнь пожилого человека не утратила свою значимость, основную ценность и привлекательность.
В разделе диссертант рассматривает структуру расходов пожилых людей и отмечает, что она достаточно стереотипна для всей демо1рафической группы в целом и отражает структуру витальных потребностей. Семейный статус пожилых людей играет важную роль в деле адаптации к условиям проживания в современном российском обществе.
В разделе рассматривается функциональное назначение социальной адаптации O.A. Власовой, Л.В. Корель. Диссертант считает, что высказанные этими учеными мнения, вполне адекватны современному состоянию российского общества и могут быть использованы при анализе адаптационных возможностей пожилых семей.
Адаптацию пожилых, по мнению диссертанта, можно условно подразделить на три группы: Успешную адаптацию пожилых, которая характеризуется - вовлеченностью пожилых людей в различного рода деятельность (огородничество и садоводство, разведение птиц, декоративных растений, выпечка кондитерских изделий, шитье, столярные, токарные и другие виды работы, занятия живописью, музыкой, уход или присмотр за внуками и т.д.); Среднюю адаптацию пожилых, для которой характерно пассивное проведение свободного времени (чтение беллетристики и научно-популярной литературы, газет и журналов, умение выбрать интересную радио- и телепередачу, привычка индивидуально преодолевать трудности); Неуспешную адаптацию пожилых - нуждающиеся в помощи социальных работников она в основном выражается в отсутствии активного интереса к жизни, утрате связей с окружающим миром, недостатке общения.
Диссертант выяснил, что некие сбережения на «черный день» имелись у более чем 50% респондентов и у стольких же они отсутствовали в 2007 году. В 2010 году эта цифра несколько выросла и составила 56%. Однако, на наш взгляд и эти цифры несколько занижены в связи с опасениями пенсионеров за собственную безопасность и безопасность своего имущества. Это говорит о
том, что более половины респондентов имеет возможность откладывать, они готовы к экстремальным ситуациям, в этом проявляется бережливость и экономность пожилых людей.
При всей социальной незащищенности пенсионеров наши исследования выявили парадоксальную ситуацию: помогают свои детям и внукам (суммарно) 57% респондентов (в 2010 году этот показатель даже увеличился до 61%). Ответ «дети помогают вам» выбрали 29,6% от общего числа респондентов.
По материалам наших исследований респонденты, имеющие семью, гораздо чаще одиноких пожилых людей демонстрировали оптимистичное настроение, что еще раз подтверждает наш тезис о том, что именно семья для пожилых людей является важнейшим адаптационным фактором.
Диссертант считает, что в современном российском обществе пожилая семья является одним из значимых адаптационных ресурсов для людей старше трудоспособного возраста. Именно в семье пожилые люди черпают значительную долю уверенности в будущем, она играет стабилизирующую роль в настоящем и обеспечивает реализацию потребностей пожилого человека.
Третий раздел «Пожилые люди как ресурс стабильного и устойчивого развития общества» посвящен рассмотрению вклада нынешних пенсионеров в создание экономического потенциала нашей Родины.
Важным представляется проблема адаптации их к окружающей социальной реальности, обусловленной во многом мировым финансовым кризисом, новыми экономическими и социально-политическими условиями жизнедеятельности.
Отношение общества к старости в современном российском обществе становится немаловажным фактором, определяющим степень удовлетворенности качеством жизни пожилых людей. Действие данного фактора определяет социальный контекст реализации политики в отношении пожилых граждан. Как показывают результаты многих исследований отношение к старости и соответственно пожилым людям в российском обществе в целом больше негативное, чем позитивное. В этом плане мы поддерживаем мнение Т.В. Смирновой, выявившей данное обстоятельство.
Старение человека - многогранный процесс, который определяется хронологической, физиологической, психологической и социальной составляющими. В настоящее время отмечается возрастающая роль социальной компоненты, иными словами, старость сегодня в большей степени является соцокультурным феноменом.
В современном российском обществе существует серьезная внутренняя противоречивость восприятия старшим поколением происходящих изменений, которая оказывает серьезное влияние на их поведение, с одной стороны значительно увеличился и усложнился спектр жизненных возможностей, а с другой стороны четко обозначилась и потеря былых социальных статусов, которая значительно уменьшает значимость каждого конкретного индивида.
Изменение демографической структуры современного общества обостряет возрастание проблем, связанных с положением пожилых людей в социуме, в том числе обостряется и проблема занятости представителей позднего возраста. На территории Саратовской области проживают сегодня более 700 тысяч
пенсионеров, или 27,8 процента от общей численности постоянного населения, из них 77 процентов - неработающие. Это достаточно значимая цифра и в значительной мере это неиспользуемый ресурс для развития области. Многие желающие работать пенсионеры, не имеют сегодня такой возможности и в этом мы согласны с результатами социологического исследования пожилых людей в центральной России, проведенного З.М. Саралиевой и С.С. Балабановым.
Мы солидарны также и с мнением А.Г. Вишневского, который считает, что выходя на пенсию, пожилые люди хотя и перестают работать, но продолжает работать и приносить дивиденды созданный ими капитал.
Диссертант отмечает, что снижение роли государственных институтов социального обеспечения пожилого населения, значимости его пенсионной поддержки, рост цен и инфляция, удорожание питания, квартплаты, затрат на одежду и медикаменты все это заставляет россиян пенсионного возраста искать меры для выживания.
Вполне естественно и то, что адаптивные ресурсы пожилого населения страны ограничены целым рядом факторов как субъективного, так и объективного характера. К числу субъективных факторов относится, прежде всего, состояние здоровья, значительное сокращение круга общения, наличие или отсутствие детей, проживание совместно с детьми или отдельно, наличие устойчивого мировоззрения или отсутствие такового.
Объективные факторы, лежащие в основе адаптивных ресурсов пожилого населения, детерминированы практической политикой государства, нормативной базой, которая не всегда отвечает уже сложившимся реалиям экономической и политической жизни, на основе которой собственно и формируется отношение к пожилому населению страны.
Важным направлением социальной политики в отношении пожилых людей является, по мнению диссертанта, формирование их позитивного имиджа в объеденном сознании людей с толерантным отношением к тем негативным проявлениям их поведения, которые обусловлены возрастом.
Увеличение доли пенсионеров в составе общества сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющих качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. При этом выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальную активность пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества.
Все это свидетельствует о том, что к пожилым людям нужно относиться бережно не только как к носителям определенных исторических и культурных традиций, но и как к реальной политической и социально-экономической силе в современном российском обществе. Они в значительной мере могут способствовать усилению стабильности в обществе и его последующему устойчивому развитию.
В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, даются теоретические выводы, формулируются практические рекомендации, а также намечаются пути дальнейшие пути исследования данной проблемы.
В приложении представлена анкета авторского исследования, таблицы, транскрипт интервью с пожилыми людьми, транскрипт выступления автора на международной научной студенческой конференции в штате Вайоминг, США.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Березняк О.Л. Геронтологические аспекты социальной адаптации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2008. Т.8. Вып.1. С. 77 - 80. (0,5 пл.)
2. Березняк О.Л. Социально-экономический потенциал пожилых в современном российском обществе // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 3 (16). С. 149- 153. (0,3 пл.)
3. Березняк О.Л. Адаптивный потенциал пожилого населения в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2009. Т.9. Вып.З. С. 25-27. (0,4 пл.)
4. Березняк О.Л. Некоторые особенности адаптационных ресурсов пожилого населения в России // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2009. № 2 (10). С.77 - 83. (0,4 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
5. Березняк О.Л. Пожилая семья в условиях современного российского общества // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое». Москва-Саратов. Изд-во Сарат. ун-та. 2008. Т 1. С.141 - 143. (0,2 пл.)
6. Березняк О.Л. Пожилое население России проблемы выживания и адаптация // Научно-практическая конференция «Социальная политика региона: традиции и инновации». Саратов: Изд-во «Наука». 2009. С. 21-23. (0,2 пл.)
7. Аникина О.Л. (Березняк) Региональные особенности социологических исследований // Регион глазами студентов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. Вып. 2. С.37- 39. (0,2 пл.)
8. Аникина О.Л. (Березняк) Пожилая семья: проблемы выживания в условиях реформирования российского общества // Регион глазами студентов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2003. Вып. 3. С.141-142. (0,1 пл.)
9. Аникина О.Л. (Березняк) Пожилая семья в Саратовской области: проблемы адаптации в условиях реформирования современного российского общества // Регион глазами студентов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып. 4. С.57 - 59. (0,2 п.л.)
Ю.Аникина О.Л. (Березняк) Проблемы адаптации пожилых к реалиям реформирования современного российского общества // Регион глазами студентов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. Вып. 5. С. 102 - 105. (0,25 п.л.)
П.Аникина О.Л. (Березняк) К вопросу об актуальности социологии города в современном российском обществе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного Российского общества. Саратов:
Изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 13. (в соавторстве). С.109 - 112. (0,25 п.л.)
12.Аникина O.J1. (Березняк) Социальная адаптация пожилых в условиях реформирования современного российского общества // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. Вып. 14. С.214 - 216. (0,2 п.л.)
13.Березняк O.JI. Адаптация пожилых семей в современном российском обществе. // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Вып. 15. С. 124 - 126. (0,2 пл.)
14.Березняк О.Л. Адаптационные возможности пожилых семей в современном российском обществе // Современное российское общество: традиции и инновации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2009. С. 156-160. (0,25 п.л.)
15.Березняк O.JI. Пожилые в России: проблемы адаптации // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов: Изд- во Сарат. ун-та, 2009. Вып. 16.С.152 - 154. (0,2 пл.)
16.Березняк O.JI. Пожилое население России в социальной структуре общества// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 17. С. 54-56. (0,2 пл.)
Березняк Ольга Леонидовна
Адаптационные ресурсы пожилого населения современного российского общества: региональный аспект.
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Е.М. Иванова
Подписано к печати -!9. У/10. Формат 60х84]/]6. Бумага типографская №1.
Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 7. Уч.-изд. л.. -/.8 _Тираж 100 экз._
Издательство «Научная книга». 410002, Саратов, Московская, 35, оф.233.