автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптационные стратегии рабочих в малых городах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Юртаев, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптационные стратегии рабочих в малых городах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Юртаев, Николай Алексеевич

Введение

Глава 1. Социальная адаптация рабочих в малых городах: теоретико- 12 методологический аспект

1.1 Основные подходы к изучению социальной адаптации рабочих

1.2 Особенности социальной мобильности рабочих в малых городах

Глава 2. Типы и способы адаптационных стратегий рабочих в малых городах

2.1 Основные типы адаптационных стратегий рабочих в 76 малых городах

2.2 Индивидуальное предпринимательство как способ социальной 106 адаптации рабочих малых городов

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Юртаев, Николай Алексеевич

Актуальность темы исследования. В ходе процесса социально-экономической трансформации в нашей стране изменяются как институциональные параметры жизнедеятельности общества, так и основные модели социального поведения населения.

На наш взгляд, основным условием выхода России на реальный курс устойчивого развития является успешная социальная адаптация населения, т. е. выработка достаточно большим числом людей эффективных моделей социально-экономического поведения, основанных на использовании индивидуальных адаптационных ресурсов. Данный процесс является наиболее важным потому, что именно в нем происходит переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения.

В настоящее время проблемы социальной адаптации исследуются чаще всего либо на уровне общества в целом, либо на уровне большого города. При этом малые города часто остаются без внимания, хотя доля населения, проживающего в них, - около 17 %, что составляет почти 16 млн. населения. Что же касается рабочих малых городов, то их возможностям сформировать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям практически не уделялось внимания.

Другой актуальный аспект изучения социальной адаптации рабочих в малых городах связан с тем, что сам характер этих процессов в нашей стране нуждается в социологическом анализе тех адаптационных стратегий, которые должны помочь рабочим максимально быстро и эффективно приспособиться к модернизируемому социуму. Разбалансированность процесса социальной адаптации рабочих в малых городах осложняется недостаточным вниманием государства к этой проблеме, что проявляется в отсутствии целевых государственных программ по оптимизации социальной адаптации различных групп населения. В конечном счете низкая адаптированность населения провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума.

Социальная адаптация рабочих в малых городах представляет собой определенную совокупность сложных, многоаспектных и многослойных процессов, каждый элемент структуры которых соотносится с той или иной стороной общественной жизни. Их исследование имеет важное научное значение для понимания особенностей поведения как отдельных рабочих, так и рабочих как социально-профессиональной группы в целом и требует междисциплинарного подхода с учетом социокультурных, экономических, политических и психологических факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые на проблемы адаптации обратили внимание представители естественных наук, в первую очередь, биологии, где понятие «адаптация» употреблялось для обозначения приспособления строения и функций организма к условиям существования. В социальных науках понятие «адаптация» начало использоваться в конце XIX - начале XX в. Серьезный вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ адаптации внесли классики социологии Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон. Основные положения их исследований актуальны до сих пор и лежат в основе практически всех современных концепций социальной адаптации.

Среди отечественных ученых проблемам адаптации личности в период трансформации российского общества уделяли значительное внимание такие социологи, как Г. П. Бессокирная, Т. Н. Богомолова, А. В. Дмитриев,

Т. Н. Вершинина, В. Е. Гимпельсон, М. К. Горшков, Е. Д. Игитханян, П. М. Козырева, JI. В. Корель, В. А. Мансуров, Г. В. Осипов, М. Н. Руткевич, В. С. Тапилина, A. JI. Темницкий, Ж. Т. Тощенко, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов и др.

В исследованиях Е. М. Авраамовой, JI. А. Беляевой, А. Г. Здравомыслова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, JI. И. Новиковой, JL Д. Чернышевой, В. А. Ядова и других был выдвинут ряд фундаментальных положений социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого процесса.

В работах JI. А. Гордона, Э. В. Клопова, М. И. Шабановой и других авторов проанализированы проблемы, касающиеся взаимодействия населения и институциональной среды, акцентируется внимание на разграничении добровольной и вынужденной адаптации, в основе которого лежит противоречие новых ценностей и способов действия прежним.

В связи с изменением социальной структуры общества в последние годы получил развитие подход к изучению адаптации с точки зрения формирования среднего класса в России и решения проблем повышения уровня жизни населения. При этом рассматривается влияние на адаптационный потенциал личности таких факторов, как уровень образования, профессионально-квалификационный статус, уровень доходов и т. д. Данное направление глубоко разработано в исследованиях 3. Т. Голенковой, JI. А. Гордона, Т. И. Заславской, О. М. Здравомысловой, В. В. Радаева, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаротана и др.

Разработке и внедрению социальных технологий и других инновационных методов управления социальной адаптацией посвящены исследования И. В. Бестужева-Лады, В. В. Маркина, Ю. М. Резника и др.

Социокультурные аспекты адаптации отражены в работах таких известных социологов, как JL А. Беляева, Н. И. Лапин, В. С. Магун.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научно-теоретических и прикладных исследований, анализ современной отечественной литературы по социологии указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социальной адаптации рабочих в целом и, во-вторых, рассматривающих социальную адаптацию рабочих в малых городах, особенности их адаптационных стратегий, влияние специфики рынка труда малых городов на выбор этих стратегий рабочими.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -раскрыть механизм социальной адаптации рабочих малых городов и выявить основные типы избранных ими адаптационных стратегий.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности социальной адаптации рабочих малых городов в условиях трансформации современного российского общества;

- выявить характер их социальной мобильности;

- определить факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов определенных адаптационных стратегий;

- выявить место и роль индивидуального предпринимательства в адаптации рабочих малых городов.

Объектом исследования в диссертации выступают рабочие малых городов региона как социально-профессиональная группа.

Предметом исследования является социальная адаптация рабочих в малых городах в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии управления, экономической социологии, социологии труда.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по данной проблематике. Диссертантом проведены социологическое исследование (анкетный опрос рабочих малых городов Пензенской области - 226 респондентов по целевой выборке), экспертный опрос индивидуальных предпринимателей малых городов Пензенской области (50 респондентов), а также глубинное интервью с рабочими, мастерами, ведущими специалистами предприятий различных форм собственности, индивидуальными предпринимателями (бывшими рабочими) как дополнение к опросу. Автором использовался также метод включенного наблюдения на предприятиях малых городов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что адаптационные стратегии рабочих малых городов основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни;

- выявлено, что мобильность рабочих в малых городах носит в основном нисходящий и горизонтальный характер, также определены основные проблемы при их восходящей мобильности;

- раскрыты основные факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов различных типов адаптационных стратегий;

- выявлены основные способы социальной адаптации рабочих малых городов в форме индивидуального предпринимательства и определены особенности адаптационного ресурса рабочих, выбравших эту форму адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные стратегии рабочих в малых городах основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни (работа на садово-огородном участке). Только незначительная часть рабочих выбирает более активные методы приспособления к новым условиям жизни, иную жизненную стратегию (учится, повышает свою квалификацию и т. п.). На социальную адаптацию рабочих значительное влияние оказывают особенности рынка труда в малых городах, выражающиеся в экономически необоснованном для нынешних условий расположении городов, ограниченном природно-ресурсном потенциале, трудоизбыточности, деформированной отраслевой структуре производства; слабом развитии предпринимательского сектора и формировании социальной инфраструктуры, отсутствии инвестиций; низком уровне жизни.

2. Выявлено, что социальная мобильность рабочих малых городов носит в основном нисходящий и горизонтальный характер. Восходящая мобильность рабочих малых городов проявляется в повышении квалификационно-профессионального уровня и участии в индивидуальном предпринимательстве. В малых городах с восходящей мобильностью рабочих связаны определенные проблемы. Так, на фоне сокращения общей численности промышленных предприятий в малых городах растет внутрипроизводственная дифференциация, сопровождающаяся замедлением роста квалификационнопрофессионального уровня рабочих на производстве и даже прекращением передачи профессионального опыта, знаний, блокированием восходящего продвижения. Высококвалифицированная часть рабочих монополизирует свой специальный капитал (знания, опыт и навыки), не желая обучать вновь приходящих рабочих, и таким образом приобретает определенные основания для неформального торга с администрацией. Для остальных рабочих дальнейшие пути восходящего продвижения оказываются труднодоступными. Разрушена система наставничества, так как рабочих не стимулируют материально. При выборе индивидуального предпринимательства как особого способа адаптации у рабочих возникают не менее сложные проблемы, связанные, например, с формированием стартового капитала, рэкетом и др.

3. Установлено, что выбор той или иной адаптационной стратегии рабочих малых городов зависит как от субъективных (личностные качества отдельного рабочего, уровень его образования, его мотивация и жизненная позиция), так и от объективных (государственная социально-экономическая политика, совершенствование социального управления в малых городах, согласование интересов и действий различных социальных институтов) факторов.

4. Выявлены два основных способа социальной адаптации рабочих малых городов в форме предпринимательской деятельности: использование в предпринимательской деятельности своего квалификационно-профессионального уровня, либо занятие предпринимательством, абсолютно не связанным с предыдущей квалификацией. Далеко не каждый рабочий в малом городе, даже при большом желании, может выбрать индивидуальное предпринимательство как способ адаптации. Для этого недостаточно благоприятного фона на рынке труда - необходимо обладание сильным адаптационным потенциалом.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и практические выводы, а также приведенные эмпирические результаты исследований могут быть использованы при разработке и формировании социально-экономической политики в малых городах и кадровой политики на предприятиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов общей и экономической социологии, социологии труда, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам. На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Адаптационные стратегии рабочих малых городов».

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003); Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (АПНО-2003) (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2003); Третьей студенческой конференции «Наша социология: опыт поиска и находок» (Пенза, 2004); VIII Международной научно-методической конференции (Пенза, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в современном российском обществе» (Пенза, 2006), отражены в десяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал: «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2007. - № 2).

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Института экономики и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 172 страницы основного машинописного текста, в том числе 22 таблицы и 42 рисунка. Библиографический список включает 195 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптационные стратегии рабочих в малых городах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению процессов социальной адаптации рабочих в малых городах исследуемого региона и выявлению основных типов избранных ими адаптационных стратегий.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, позволяет подвести итоги исследования, сформулировать основные выводы и вытекающие из них предложения:

Адаптационные стратегии рабочих в малых городах основаны преимущественно на использовании традиционных способов адаптации к радикально меняющимся условиям труда и жизни. Это активизация деятельности на садово-огородном участке и участие во вторичной занятости. Только незначительная часть рабочих выбирает более активные приспособления к изменяющимся условиям жизни, иную жизненную стратегию (учится, повышает свою квалификацию и т.п.). На адаптацию рабочих малых городов значительное влияние оказывают особенности рынка труда в малых городах. Неблагоприятная ситуация на рынке труда малых городов выражается в: экономически необоснованном для нынешних условий, расположением городов; ограниченном природно-ресурсным потенциале; трудоизбыточности; деформированной отраслевой структуре производства; слабом развитии предпринимательского сектора и социальной инфраструктуры; отсутствии инвестиций; низком уровне жизни.

Выявлено, что мобильность рабочих малых городов носит в основном нисходящий и горизонтальный характер. Восходящая мобильность рабочих малых городов в основном связана с повышением квалификационно-профессионального уровня и участием в индивидуальном предпринимательстве. В малых городах имеются определенные проблемы для восходящей мобильности рабочих малых городов. Так, на фоне сокращения общей численности промышленных предприятий в малых городах, растет внутрипроизводственная дифференциация, сопровождающаяся замедлением роста квалификационно-профессионального уровня рабочих на производстве и даже прекращением передачи профессионального опыта, знаний, блокированием восходящего продвижения. Высококвалифицированная часть рабочих монополизирует свой специальный капитал (знания, опыт и навыки), не желая обучать вновь приходящих рабочих, и таким образом приобретает определенные основания для неформального торга с администрацией. Для остальных рабочих дальнейшие пути восходящего продвижения оказываются труднодоступны. Разрушена система наставничества, так как рабочих не стимулируют материально. При выборе индивидуального предпринимательства как особого способа адаптации, у рабочих возникают не менее сложные проблемы, например с формированием стартового капитала, рэкетом и др.

Установлено, что выбор той или иной стратегии социальной адаптации рабочих малых городов зависит как от субъективных (личностных качеств отдельного человека, уровня его образования, его мотивации и жизненной позиции) так и от объективных (государственной социально-экономической политики, совершенствования социального управления в малых городах, согласования интересов и действий различных социальных институтов) факторов.

Выявлены два основных способа социальной адаптации рабочих в форме предпринимательской деятельности: это - использование в предпринимательской деятельности своего квалификационно-профессионального уровня, либо занятие предпринимательством, абсолютно не связанным с предыдущей квалификацией. Для выбора этого способа адаптации недостаточно благоприятного фона на рынке труда, необходимо обладание сильным адаптационным потенциалом.

В диссертационной работе обосновано, что изучение процессов социальной адаптации рабочих в малых городах к изменяющимся социально-экономическим условиям служит важным фактором преобразования всех аспектов политической, социально-экономической жизни региона.

В качестве предложений можно отметить следующее:

1. Активизация работы проф. союзов и различных объединений рабочих в малых городах.

2. Повышение нормативов оплаты труда рабочим.

3. Сокращение региональных различий в социально-экономическом положении рабочих.

4. Более льготное налогообложение для вновь созданных предприятий, например, исходя из численности рабочих (для создания новых рабочих мест).

5. Создание Центров социальной адаптации рабочих в каждом малом городе.

Основными направлениями деятельности Центров социальной адаптации рабочих должны являться:

- организация курсов лекций по социальной адаптации рабочих в малых городах и их адаптационным стратегиям;

- активизация деятельности рабочих, чтобы они не ждали помощи от кого-то, а сами вовлекались в активную деятельность;

- помощь рабочим с трудоустройством и дополнительной занятостью в малых городах;

- организация службы психологической под держки рабочих;

- помощь в поиске заказов для предприятий, в том числе государственных заказов, с учетом особенностей рынка труда в малых городах;

- организация курсов по повышению профессионально-квалификационного уровня различных групп рабочих, а также помощь в разработке новой системы наставничества на предприятиях в малых городах;

- организация производственных и преддипломных практик студентов технических специальностей на предприятиях в малых городах, а также помощь этим студентам с адаптацией на рабочем месте;

- проведение патриотического воспитания молодежи;

- организация повышения имиджа рабочего, что обеспечивало бы приток в производственную сферу молодежи;

- информирование властных органов о проблемах, нуждах, интересах рабочих в малых городах;

- взятие под опеку одиноких, нуждающихся в помощи рабочих;

- разработка проектов целевых программ для повышения уровня адаптированное™ различных групп рабочих в малых городах;

- организация встреч работ в данном центре с руководством города, района, области для обсуждения актуальных проблем.

Финансовая поддержка Центров социальной адаптации рабочих в малых городах может осуществляться за счет:

- целевых средств из бюджетов разных уровней, так как данные Центры содействуют сохранению и развитию потенциала региона и в конечном итоге повышению уровня жизни в малых городах;

- средств предприятий и организаций малых городов, которым данные Центры производят подбор рабочих кадров, поиск заказов и повышение профессионально-квалифицированного уровня рабочих на этих предприятиях;

- благотворительных пожертвований, привлечение средств коммерческих организаций, бизнес-инкубаторов, созданных самими рабочими. Необходимо чтобы государство предоставило льготы в виде сумм, направленных на благотворительность, из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и другим налогам;

- предоставления грантов. При этом властные структуры должны поддерживать данную идею в грантовых конкурсах.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что необходима корректировка государственной социальной политики как федеральной, так и региональной в отношении рабочих в малых городах.

Единый комплекс мер политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера должен обеспечить достойный уровень жизни рабочих в малых городах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптационные стратегии рабочих в малых городах"

На правах рукописи

ОО^ио^"--

ЮРТАЕВ Николай Алексеевич пш ¿цц/

АДАПТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РАБОЧИХ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

(региональный аспект)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2007

003068899

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социология и управление персоналом» Института экономики и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Кошарная Г. Б.

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Семеркова Л. Н.; кандидат социологических наук Юрасов И. А.

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (г Москва).

Защита диссертации состоится 0 1'{ 2007 г., в /Г часов,

на заседании диссертационного совета К 212.186 01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г. Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте университета www pnzgu ru

Автореферат разослан « ¿J » О $ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор ''ждЯ^' Найденова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе процесса социально-экономической трансформации в нашей стране изменяются как институциональные параметры жизнедеятельности общества, так и основные модели социального поведения населения

На наш взгляд, основным условием выхода России на реальный курс устойчивого развития является успешная социальная адаптация населения, т е выработка достаточно большим числом людей эффективных моделей социально-экономического поведения, основанных на использовании индивидуальных адаптационных ресурсов. Данный процесс является наиболее важным потому, что именно в нем происходит переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения

В настоящее время проблемы социальной адаптации исследуются чаще всего либо на уровне общества в целом, либо на уровне большого города При этом малые города часто остаются без внимания, хотя доля населения, проживающего в них, - около 17 %, что составляет почти 16 млн населения Что же касается рабочих малых городов, то их возможностям сформировать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям практически не уделялось внимания.

Другой актуальный аспект изучения социальной адаптации рабочих в малых городах связан с тем, что сам характер этих процессов в нашей стране нуждается в социологическом анализе тех адаптационных стратегий, которые должны помочь рабочим максимально быстро и эффективно приспособиться к модернизируемому социуму. Раз-балансированность процесса социальной адаптации рабочих в малых I ородах осложняется недостаточным вниманием государства к этой проблеме, что проявляется в отсутствии целевых государственных программ по оптимизации социальной адаптации различных групп населения В конечном счете низкая адаптированность населения провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума

Социальная адаптация рабочих в малых городах представляет собой определенную совокупность сложных, многоаспектных и много-

слойных процессов, каждый элемент структуры которых соотносится с той или иной стороной общественной жизни. Их исследование имеет важное научное значение для понимания особенностей поведения как отдельных рабочих, так и рабочих как социально-профессиональной группы в целом и требует междисциплинарного подхода с учетом социокультурных, экономических, политических и психологических факторов

Степень научной разработанности проблемы

Впервые на проблемы адаптации обратили внимание представители естественных наук, в первую очередь, биологии, где понятие «адаптация» употреблялось для обозначения приспособления строения и функций организма к условиям существования В социальных науках понятие «адаптация» начало использоваться в конце XIX -начале XX в Серьезный вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ адаптации внесли классики социологии Э Дюркгейм, М Вебер, П Сорокин, Т Парсонс, Р Мертон Основные положения их исследований актуальны до сих пор и лежат в основе практически всех современных концепций социальной адаптации

Среди отечественных ученых проблемам адаптации личности в период трансформации российского общества уделяли значительное внимание такие социологи, как Г П Бессокирная, Т. Н. Богомолова, А В Дмитриев, Т. Н Вершинина, В Е Гимпельсон, М К Горшков, Е Д Игитханян, П. М. Козырева, Л В Корель, В А. Мансуров, Г В Осипов, М Н Руткевич, В С. Тапилина, А Л Темницкий, Ж Т Тощенко, Ф Э Шереги, В Н Шубкин, В А Ядов и др

В исследованиях Е М. Авраамовой, Л А. Беляевой, А Г. Здра-вомыслова, Т И Заславской, Н. И. Лапина, Л И Новиковой, Л Д Чернышевой, В А Ядова и других был выдвинут ряд фундаментальных положений социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого процесса

В работах Л А. Гордона, Э В. Клопова, М И Шабановой и других авторов проанализированы проблемы, касающиеся взаимодействия населения и институциональной среды, акцентируется внимание

на разграничении добровольной и вынужденной адаптации, в основе которого лежит противоречие новых ценностей и способов действия прежним

В связи с изменением социальной структуры общества в последние годы получил развитие подход к изучению адаптации с точки зрения формирования среднего класса в России и решения проблем повышения уровня жизни населения. При этом рассматривается влияние на адаптационный потенциал личности таких факторов, как уровень образования, профессионально-квалификационный статус, уровень доходов и т д Данное направление глубоко разработано в исследованиях 3 М Голенковой, Л А Гордона, Т И Заславской, О М Здравомысловой, В В Радаева, Н М Римашевской, Р В Рыбкиной, Н Е Тихоновой, О Н. Шкаротана и др

Разработке и внедрению социальных технологий и других инновационных методов управления социальной адаптацией посвящены исследования И В Бесгужева-Лады, В. В Маркина, Ю М Резника и др.

Социокультурные аспекты адаптации отражены в работах таких известных социологов, как Л А Беляева, Н И Лапин, В С Магун

Вместе с тем, несмотря на большое количество научно-теоретических и прикладных исследований, анализ современной отечественной литературы по социологии указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социальной адаптации рабочих в целом и, во-вторых, рассматривающих социальную адаптацию рабочих в малых городах, особенности их адаптационных стратегий, влияние специфики рынка труда малых городов на выбор этих стратегий рабочими

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования - раскрыть механизм социальной адаптации рабочих малых городов и выявить основные типы избранных ими адаптационных стратег ий

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи

- проанализировать особенности социальной адаптации рабочих малых городов в условиях трансформации современного российского общества;

- выявить характер их социальной мобильности,

- определить факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов определенных адаптационных стратегий,

- выявить место и роль индивидуального предпринимательства в адаптации рабочих малых городов

Объектом исследования в диссертации выступают рабочие малых городов региона как социально-профессиональная группа

Предметом исследования является социальная адаптация рабочих в малых городах в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии управления, экономической социологии, социологии труда

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по данной проблематике Диссертантом проведены социологическое исследование (анкетный опрос рабочих малых городов Пензенской области - 226 респондентов по целевой выборке), экспертный опрос индивидуальных предпринимателей малых городов Пензенской области (50 респондентов), а также глубинное интервью с рабочими, мастерами, ведущими специалистами предприятий различных форм собственности, индивидуальными предпринимателями (бывшими рабочими) как дополнение к опросу. Автором использовался также метод включенного наблюдения на предприятиях малых городов.

Научная новизна исследования заключается в следующем

- установлено, что адаптационные стратегии рабочих малых городов основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни,

- выявлено, что мобильность рабочих в малых городах носит в основном нисходящий и горизонтальный характер, также определены основные проблемы при их восходящей мобильности,

- раскрыты основные факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов различных типов адаптационных стратегий,

- выявлены основные способы социальной адаптации рабочих малых городов в форме индивидуального предпринимательства и определены особенности адаптационного ресурса рабочих, выбравших эту форму адаптации

Положения, выносимые на защиту.

1 Адаптационные стратегии рабочих в малых городах основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни (работа на садово-огородном участке) Только незначительная часть рабочих выбирает более активные методы приспособления к новым условиям жизни, иную жизненную стратегию (учится, повышает свою квалификацию и т п ) На социальную адаптацию рабочих значительное влияние оказывают особенности рынка труда в малых городах, выражающиеся в экономически необоснованном для нынешних условий расположении городов, ограниченном при-родно-ресурсном потенциале, трудоизбыточное 1 и, деформированной отраслевой структуре производства; слабом развитии предпринимательского сектора и формировании социальной инфраструктуры, отсутствии инвестиций, низком уровне жизни

2 Выявлено, что социальная мобильность рабочих малых городов носит в основном нисходящий и горизонтальный характер. Восходящая мобильность рабочих малых городов проявляется в повышении квалификационно-профессионального уровня и участии в индивидуальном предпринимательстве В малых городах с восходящей мобильностью рабочих связаны определенные проблемы Так, на фоне сокращения общей численности промышленных предприятий в малых городах растет внутрипроизводственная дифференциация, сопровождающаяся замедлением роста квалификационно-профессионального уровня рабочих на производстве и даже прекращением передачи профессионального опыта, знаний, блокировани-

ем восходящего продвижения. Высококвалифицированная часть рабочих монополизирует свой специальный капитал (знания, опыт и навыки), не желая обучать вновь приходящих рабочих, и таким образом приобретает определенные основания для неформального торга с администрацией. Для остальных рабочих дальнейшие пути восходящего продвижения оказываются труднодоступными Разрушена система наставничества, так как рабочих не стимулируют материально При выборе индивидуального предпринимательства как особого способа адаптации у рабочих возникают не менее сложные проблемы, связанные, например, с формированием стартового капитала, рэкетом и др

3 Установлено, что выбор той или иной адаптационной стратегии рабочих малых городов зависит как от субъективных (личностные качества отдельного рабочего, уровень его образования, его мотивация и жизненная позиция), так и от объективных (государственная социально-экономическая политика, совершенствование социального управления в малых городах, согласование интересов и действий различных социальных институтов) факторов

4 Выявлены два основных способа социальной адаптации рабочих малых городов в форме предпринимательской деятельности использование в предпринимательской деятельности своего квалификационно-профессионального уровня либо занятие предпринимательством, абсолютно не связанным с предыдущей квалификацией Далеко не каждый рабочий в малом городе, даже при большом желании, может выбрать индивидуальное предпринимательство как способ адаптации Для этого недостаточно благоприятного фона на рынке труда - необходимо обладание сильным адаптационным потенциалом

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и практические выводы, а также приведенные эмпирические результаты исследований могут быть использованы при разработке и формировании социально-экономической политики в малых городах и кадровой политики на предприятиях

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов общей и экономической социоло-

гии, социологии труда, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Адаптационные стратегии рабочих малых городов»

Апробация работы Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003); Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (АПНО-2003) (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития с гран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «XXI век- итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2003), Третьей студенческой конференции «Наша социология: опыт поиска и находок» (Пенза, 2004), VIII Международной научно-методической конференции (Пенза, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в современном российском обществе» (Пенза, 2006), отражены в десяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал Известия высших учебных заведений. Поволжский регион - 2007. - № 2)

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологические основы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социальная адаптация рабочих малых городов: теоретико-методологический аспект» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Основные подходы к изучению социальной адаптации рабочих» проанализированы основные теоретико-методологические подходы к изучению процессов социальной адаптации и принципы их исследования

Несмотря на то, что биология и медицина имели давние традиции исследования адаптации, в социологической науке данное понятие начало использоваться лишь в конце XIX - начале XX в представителями органической школы, которые пытались объяснить социальную жизнь путем прямой проекции на нее биологических закономерностей

В диссертации отмечается, что одним из первых среди социологов к проблемам адаптации обратился представитель органической школы Г. Спенсер, который понимал социальную адаптацию по аналогии с природными явлениями как комплекс реакций приспособления к изменению условий и факторов жизнедеятельности индивидов

Дальнейшее развитие понятие социальной адаптации получило в трудах Э Дюркгейма и М Вебера С точки зрения Э Дюркгейма, социальная адаптация - это соответствие внутреннего содержания индивида имеющимся в обществе нормам морали По М. Веберу, социальная адаптация представляет собой рационально ориентированное на общество поведение индивида

В диссертации отмечается, что наиболее основательно проблему социальной адаптации в обществе исследователи американские социологи Т Парсонс и Р Мертон. Т Парсонс, рассматривая социальную адаптацию как важнейшее условие социализации, как приспо-

собление индивида к среде путем усвоения заданных обществом норм, правил и т. п, подчеркивал естественный характер адаптационного процесса, который предполагает усвоение личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение личности к современным знаниям Главное в социальной адаптации, согласно Т. Парсонсу, - это равновесие между ценностями социальной системы и персональными потребностями индивида.

В диссертации подчеркивается особый вклад Р Мертона в разработку проблем адаптации Он выдвинул и обосновал положения о том, что проблема индивидуальной социальной адаптации актуализируется в условиях аномии как результат несогласованности, конфликта между разными элементами ценностно-нормативной системы общества, между культурно предписанными всеобщими целями и законными, институциональными средствами их достижения Рассматривая нормативную структуру общества и способы адаптации к ней, Р Мертон показал, что отношения между этими компонентами могут отличаться согласованностью-рассогласованностью и в этих рамках способны доходить даже до конфликта Типы индивидуальной адаптации Р Мертон классифицировал, основываясь на различении «культурных целей» (ценностей, предписываемых культурой) и «институционализированных средств» (норм) Иначе говоря, в процессе социальной адаптации человек может либо принимать ценности и нормы общества, либо отклоняться от них

П А Сорокин ставил в центр своей циклической теории культуру и считал, что система достигает высшей формы интеграции, когда каждый элемент занимает предназначенную для него позицию и воспринимается как часть целого Адаптация в этой концепции понималась социологом как усвоение социальной системой культурных ценностей общества

В диссертации подчеркивается, что в основе современных подходов отечественных социологов к адаптации лежат в основном идеи перечисленных классиков социологии Э. Дюркгейма, М Вебера, Т Парсонса, Р Мертона и П. Сорокина В диссертации анализируется ряд подходов отечественных ученых к определению социальной адаптации рабочих' процесс вторичной занятости как способ актив-

ной адаптации рабочих к внешней среде (3 Т Голенкова, Г П Бес-сокирная, А. Л. Темницкий, Е Д Игитханян, И П Попова, Н Н Седова, Э. В Клопов), оптимизация взаимоотношений социальной среды и субъекта (Е М Авраамова, П М Козырева), преодоление социально-экономической зависимости (В. И Добреньков, Е С Балабанова, Б И Максимов, В X Беленький)

Основываясь на исследованиях классификационной системы адаптации Л В Корель, автор делает вывод, что в условиях трансформации общества процесс социальной адаптации рабочих становится весьма сложным он начинается с общего шока, затем развертывается как мобилизация рабочими адаптационного потенциала, который реализуется в адаптационных стратегиях Социальная адаптация является комплексным процессом, охватывающим все сферы деятельности рабочего ценностно-нормативную, трудовую и т. д Социальная адаптация в условиях трансформации общества требует от рабочего инновационной активности

Диссертантом отмечается, что большинство рабочих малых городов находится на второй стадии адаптации - «мобилизации адаптационного потенциала» Но вместе с тем, основываясь на результатах включенного наблюдения, автор показывает, что рабочие проходят стадии адаптации в высшей степени неравномерно- некоторые вырываются вперед, другие осваивают новые модели поведения медленнее, третьи вообще застряли на стадии шока, не сумев не только приспособиться, но и выработать определенную линию рационального поведения при изменении своего положения в структуре общества

В диссертации подчеркивается, что субъектами социальной адаптации выступают не коллективы, а индивиды, т е. адаптация выступает как деятельность, требующая индивидуальных стратегий поведения.

Проанализировав основные показатели, характеризующие социальную адаптацию рабочих, автор делает вывод, что они обусловлены как субъективными (личностные качества отдельного рабочего, уровень его образования, его мотивация и жизненная позиция), так и объективными (отношение общества, совершенствование социального управления, согласование интересов и действий различных социальных институтов) факторами

Во втором параграфе «Особенности социальной мобильности рабочих в малых городах» выявлены факторы, влияющие на социальную мобильность рабочих в малых городах, связанные, прежде всего, с особенностями рынка труда в них.

В диссертации отмечается, что восходящая и нисходящая социальная мобильность рабочих по-новому структурирует общество и отражает его растущую социальную дифференциацию Согласно Т И Заславской, в условиях реформирования общества происходит разложение традиционной социальной группы рабочих, небольшая их часть пополняет ряды предпринимателей и, следовательно, повышает свои социальные позиции, хотя и незначительно, некоторая часть перемещается внутри профессии в верхнюю группу, занимая места среди рабочей элиты, значительная часть спустилась вниз иерархической пирамиды, образовав слой, находящийся в крайне неблагоприятном положении

В диссертации показано, что резервы восходящей мобильности рабочих малых городов связаны в основном с развитием промышленных отраслей экономики в малых городах и с установлением соответствия адаптационного потенциала рабочих потребностям рыночной экономики в условиях малых городов

Диссертант делает вывод, что факторы, влияющие на социальную мобильность рабочих малых городов, можно разделить на объективные и субъективные По мнению автора, к числу объективных факторов относятся реализация социальной и экономической политики государства в отношении регионов, законодательное и нормативное регулирование и ситуация на рынке труда малых городов. Утрата значительных социальных гарантий заставляет рабочих малых городов снижать привычные стандарты потребления, жить в условиях различных ограничений и даже вынужденно покидать прежнее место жшельства в поисках новой работы

Анализируя субъективные факторы, влияющие на социальную мобильность рабочих в малых городах, диссертант выделяет, прежде всего, значимость таких, как образование, профессионально-квалификационный уровень, организованность, активность, социальные связи, здоровье, возраст рабочего

В диссертации подчеркивается, что рабочих в малых городах нельзя рассматривать как однородный социально-профессиональный слой, так как они проживают в качественно различных условиях, имеют различные доходы в зависимости от квалификации, места жительства и того, участвуют ли они во вторичной занятости, имеют ли садово-огородный участок и т д Вторичный анализ результатов исследований по социальной адаптации, а также собственные исследования автора свидетельствуют, что материальное положение, статус, социальные ожидания и ориентации рабочих малых городов имеют существенные отличия в зависимости от образования, отрасли, в которой они работают, занимаемой должности

В диссертации показано, что хотя рабочий и включен в социальную структуру, однако со временем его социальный статус и роль изменяются, происходит трансформация его взаимоотношений с обществом Так, он может лишиться работы или, наоборот, стать предпринимателем Поэтому одни статусы и роли рабочие могут утратить, а другие - приобрести

Диссертант подчеркивает, что итогом предшествующего процесса социально-экономического реформирования российского общества явилась преимущественно нисходящая социальная мобильность как для общества в целом, так и для рабочих малых городов, в частности В отдельных случаях имеет место горизонтальная мобильность рабочих, особенно ее подтип - географическая Так, например, часть рабочих малых городов (иногда со своими семьями) вообще уезжает искать новую работу в другие, более крупные города. Пензу, Москву и т д В диссертационном исследовании выявлены наиболее важные причины отъезда рабочих из малых городов: это отсутствие работы в промышленных секторах экономики (83,3 % опрошенных), на втором месте отсутствие перспектив для детей (50 %), на третьем -перспектив для себя (33,3 %)

Вторая глава «Типы и способы адаптационных стратегий рабочих в малых городах» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Основные типы адаптационных стратегий рабочих в малых городах» на основе анализа результатов социологического исследования по проблемам социальной адаптации рабочих выяв-

лены основные типы адаптационных стратегий рабочих в малых городах

В диссертации обосновывается, что адаптационные стратегии рабочих малых городов формируется преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни Только незначительная часть рабочих в малых городах выбирает более конструктивные способы приспособления к новым условиям жизни, иную жизненную позицию (учится, повышает свою квалификацию и т. п.) Перед многими предприятиями в малых городах стоят проблемы старения кадров и модернизации производства, а значит, проблема переобучения и повышения квалификации рабочих

Вторым относительно распространенным способом адаптации рабочих малых городов к новым условиям жизни является инновационный способ, связанный с вторичной занятостью

Основываясь на имеющихся в отечественной литературе подходах Темницкого А Л и Бессокирной Г П, диссертант выделяет четыре основные адаптационные стратегии рабочих малых городов в зависимости от ориентации на различные способы адаптации к новым условиям

- новаторская стратегия рабочих (ориентация или участие во вторичной занятости, отсутствие садово-огородного участка и даже желания его иметь),

- смешанная стратегия рабочих (вторичная занятость или ориентация на нее плюс наличие садово-огородного участка или желания его иметь),

- традиционная стратегия рабочих (наличие садово-огородного участка или желание его иметь при отсутствии вторичной занятости или желания ее иметь),

- пассивная стратегия рабочих (отсутствие как вторичной занятости, так и садово-огородного участка и даже желания их иметь)

Распределение адаптационных стратегий среди респондентов -рабочих малых городов Пензенской области - представлены диссертантом в таблице 1

Таблица 1- Адаптационные стратегии рабочих малых городов (в % к опрошенным, М= 226)

Название адаптационной стратегии %

Новаторская 8,5

Смешанная 47

Традиционная 35,5

Пассивная 9

Итого 100

Диссертант считает, что к новаторской стратегии можно также отнести переобучение рабочих по их инициативе, приобретение новых профессий, а также уход некоторых из них в индивидуальное предпринимательство

В диссертации подчеркивается, что концентрация на предприятиях тех или иных групп рабочих, различающихся по адаптационным стратегиям, тесно связана с характеристиками адаптационного потенциала рабочих, особенно с такими, как возраст, квалификационно-профессиональный уровень, оценка здоровья, уверенность в занятости в случае увольнения и т п

Диссертант отмечает, что социальная адаптация рабочих малых городов часто выражается в высоком уровне мобильности, вторичной занятости и в давлении на администрацию путем использования своих профессиональных знаний и опыта. Последствия подобной адаптации неоднозначны В диссертации показано, что в результате растет внутрипроизводственная дифференциация, сопровождающаяся замедлением и даже прекращением передачи профессионального опыта и знаний Высококвалифицированная часть рабочих в малых городах монополизирует приобретенный опыт и навыки, не допуская их передачу вновь приходящим работникам и таким образом приобретает определенные основания для неформального торга с администрацией предприятия Для многих рабочих в такой ситуации профессиональный рост и продвижение оказываются малодоступными

Автор делает вывод, что значимость возраста рабочих малых городов в выборе стратегий адаптации вполне адекватна современным требованиям работодателей, ограничивающих возрастные планки

при приеме на работу на частных предприятиях Кроме того, показатели возраста характеризуют межпоколенческие сдвиги в восприятии новой социально-экономической реальности Желание молодых людей максимально использовать имеющийся возрастной потенциал для достижения «нормальных», по их мнению, статусных позиций в обществе демонстрирует большой прагматизм и склонность к восприятию главенства материальных ценностей в жизни Результаты исследования показывают, что молодые рабочие все больше уходят из производственной сферы в сферу обслуживания Это может иметь серьезные последствия для экономики страны Молодежь в своем большинстве ориентируется на материальный успех, легкую удачу, стремится разбогагегь, не прилагая больших усилий А это приводит к непоправимым последствиям для экономики России, утрате человеческого капитала

Результаты исследования диссертанта свидетельствуют также о том, что большинство рабочих в малых городах, к сожалению, не идентифицируют себя с ролью наемных работников, для которых дополнительное профессиональное образование является своеобразным капиталом, основанием успеха на рынке труда в современных условиях Результаты исследования показывают, что стремление рабочих малых городов к обучению и повышению квалификации в образовательной деятельности весьма скромны, об этом заявили лишь 1 ¡,9 % респондентов

Во втором параграфе «Индивидуальное предпринимательство как способ социачыюй адаптации работа мапых городов» автор рассматривает основные причины и необходимые условия выбора рабочими малых городов индивидуального предпринимательства как способа адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям

Результаты проведенного диссертантом экспертного опроса показали, что определенная часть предпринимателей в малых городах (13,5 %) сформировалась из социально-профессиональной группы рабочих, которые выбрали индивидуальное предпринимательство как способ социальной адаптации При этом большинство рабочих, перешедших на этот путь, предпочитают работать неофициально, т е не регистрироваться в налоговых органах как

индивидуальные предприниматели, чтобы не платить налогов Это практикуется особенно часто в начале их предпринимательской деятельности

Диссертантом выявлены два основных способа социальной адаптации рабочих малых городов в форме предпринимательской деятельности это либо использование своего квалификационно-профессионального уровня, либо занятие предпринимательством, абсолютно не связанным с предыдущей квалификацией

В ходе исследования было установлено, что первые пытаются создавать в малых городах фирмы по настройке и ремонту специального оборудования, станков, холодильного оборудования, аудио- и видеотехники, различного электрооборудования и др В эту же категорию начинающих индивидуальных предпринимателей входят рабочие (токари, фрезеровщики и сварщики), которые создают малые предприятия по производству товаров (деталей), пользующихся повышенным спросом на рынке (петли, металлические двери, гаражи и различные металлоконструкции, а также детали на заказ) Сюда же можно отнести рабочих, выбравших предпринимательство как способ адаптации и открывающих различные станции по ремонту автомашин и их узлов, например ремонт электрики, коробок передач, двигателей, карбюраторов, топливных насосов и др

В диссертации отмечается, что другая категория индивидуальных предпринимателей, сформировавшаяся из социально-профессиональной группы рабочих, не использует свои профессиональные навыки в предпринимательской деятельности, а выбирает различные формы рыночного участия (включение в торгово-посредническую деятельность, торговля на рынках и уличная торговля; оказание платных услуг населению пошив и ремонт обуви, парикмахерские услуги, фотоуслуги, транспортные услуги, ремонт и отделка квартир, изготовление столярных изделий, венков, услуги по строительству, изготовление хлебобулочных изделий, пчеловодство, крестьянско-фермерское хозяйство и др )

Автор делает вывод, что выбор того или иного вида индивидуального предпринимательства как способа социальной адаптации связан с индивидуальным адаптационным потенциалом конкретного рабочего, во многом детерминированным личностными качествами и

психологическими особенностями, мировоззренческими установками, взглядами и мотивами В особенностях социальной адаптации рабочего проявляется специфика рынка труда и социальной мобильности, влияющая на адаптационное поведение рабочего в малом городе

В диссертации подчеркивается, что к выбору индивидуального предпринимательства рабочих в малых городах подталкивают низкие возможности повышения заработка на основной работе. При этом слабая мотивация для более полной самореализации рабочих обусловлена тем, что разница в зарплате продуктивно и качественно трудящегося рабочего и остальной массы рабочих не значительна Автор, основываясь на данных включенного наблюдения, отмечает, что на большинстве предприятий в малых городах, несмотря на сдельную оплату труда, даже при максимальных усилиях рабочего существует определенный предел зарплаты

В диссертации обосновывается, что индивидуальным предпринимательством может заняться далеко не каждый рабочий в малом городе, а только тот, который обладает предпринимательскими способностями Подтверждением этому служат результаты проведенных исследований, показывающие, что 2/3 рабочих малых городов, выбравших этот особый способ социальной адаптации, не справляются с проблемами и терпят неудачу в своих начинаниях

Диссертантом также рассмотрены основные проблемы рабочих, выбравших данный способ социальной адаптации, возникающие как в начале деятельности, так и в дальнейшем

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сделаны выводы теоретического, аналитического и практического характера

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Юртаев, Н А Критерии социально-экономической адаптации рабочих малых городов /НА Юртаев // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки - 2007 -№2 - 0,7 п л

Публикации в других изданиях

2 Юртаев, Н А Возможности формирования среднего класса в современном российском обществе /НА Юртаев // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации : сб материалов Междунар науч -практ конф - Пенза ПДЗ, 2002 - 0,2 п л

3 Юртаев, Н А Социальная адаптация населения в малом городе / Н А Юртаев // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего межвуз сб науч тр Вып 4 В 2-х ч Ч 1 / под общ ред О А Петруниной Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2003 -0,5 п л

4 Юртаев, Н А Типы адаптационных стратегий в современном российском обществе /НА Юртаев // Актуальные проблемы развития современного российского общества • сб ст Всерос науч -практ конф - Пенза ПДЗ, 2003 -0,2п л

5 Юртаев, Н А Социальная адаптация рабочих малых городов / Н А. Юртаев // Актуальные проблемы науки и образования тр Междунар юбил симп В 2-х т Т 1 - Пенза ИИЦ ПТУ, 2003 - 0,5 п л

6 Юртаев, Н А Факторы успешности социально-экономической адаптации рабочих малых городов /НА Юртаев // Третья студенческая конференция «Наша социология, опыт поиска и находок» сб ст - Пенза ПДЗ, 2004 - 0,2 п л

7 Юртаев, Н А Социально-экономическая адаптация рабочих в малом городе Сердобске (на примере ОАО ПО «СМЗ») /НА Юртаев // Университетское образование сб материалов VIII Междунар науч -метод конф - Пенза ПДЗ, 2004 - 0,2 п л

8. Юртаев, Н А. Мобильность рабочих малых городов / НА. Юр-таев // Традиционное, современное и переходное в современном обществе . сб. ст Всерос. науч -практ конф - Пенза ПДЗ, 2004. -0,2 п л

9 Юртаев, Н А Особенности рынка труда и мобильность рабочих в малых городах /НА Юртаев // Традиционное, современное и переходное в современном обществе сб. ст III Всерос. науч.-практ конф - Пенза • ПДЗ, 2005 - 0,2 п л

10 Юртаев, Н А. Индивидуальное предпринимательство как способ адаптации промышленных рабочих малых городов /НА Юртаев // Развитие предпринимательства в современном российском обществе сб ст Всерос. науч -практ конф - Пенза . ПДЗ, 2006 -0,2 п л

Юртаев Николай Алексеевич

Адаптационные стратегии рабочих в малых городах (региональный аспект)

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Е П Мухина Технический редактор II А Вьялкова Корректор С II Сухова Компьютерная верстка Р Б Бердниковой

ИД К» 06494 от 26 12 01

Сдано в производство 19 03 07 Формат 60x84'/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,16 _Заказ 169 Тираж 100_

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40