автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление социальной сферой крупных городов в условиях общественной трансформации: изменение роли градообразующих предприятий
Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной сферой крупных городов в условиях общественной трансформации: изменение роли градообразующих предприятий"
На правах рукописи
СНЕГИРЕВ Олег Юрьевич
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ КРУПНЫХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ: ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 22.00 08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург - 2007
003164023
Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Попов Валерий Германович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Заборова Елена Николаевна
- кандидат социологических наук Резниченко Денис Владимирович
Ведущая организация
- Пермский государственный университет
Защита состоится 24 декабря 2007 г в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502 009 01 при Уральской академии государственной службы (620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.
Автореферат разослан "_" ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент Зерчанинова Т Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность постановки проблемы Общественные преобразования в России затрагивают социальную сферу современных городов В процессе их муниципализации существенные перемены наблюдаются в структуре управления этой сферой Отсюда возникает очевидная потребность в проведении углубленных теоретико-прикладных социологических исследований, связанных с выяснением изменением роли субъектов социального управления в городах, оказывающих приоритетное влияние на становление и эволюцию данной структуры
Значительное внимание социологов привлекает проблема изменения роли градообразующих предприятий в управлении городской социальной сферой в условиях происходящей сегодня в России общественной трансформации Особое значение данная проблема приобретает в крупных старо - и новопромышленных городах, в частности в урало-сибирском регионе Здесь сосредоточено значительное их число и роль градообразующих предприятий не только не ослабевает, а нередко становится еще более значимой для населения
Во-первых, в крупных городах происходит глубокая дифференциация развития социальной сферы и ее основных характеристик. Поэтому анализ влияния градообразующих предприятий на социальную сферу позволяет определить основные тенденции в преобразовании ее структуры, в отличие от малых, средних и крупнейших городов России
Во-вторых, процесс муниципализации крупных городов, способствующий кардинальным изменениям в управлении их социальной сферой, затрагивает коренные интересы градообразующих предприятий, роль которых перестает быть доминирующей и абсолютной по отношению к другим акторам муниципальной системы управления социальной сферой Изменение роли градообразующих предприятий в данной системе управления вытекает из государственной политики последовательной муниципализации социальной сферы в регионах и территориях России
В-третьих, проблематизация изменения управленческой роли градообразующих предприятий в крупных городах закономерна, поскольку решение социальных проблем и функционирование системы жизнеобеспечения городов по-прежнему зависит от этих предприятий В то же время, очевидно, что влияние градообразующих предприятий становится более локальным, избирательным, Изучение подобных тенденций и особенностей приобретает актуальный характер
В-четвертых, в современных условиях изменение роли градообразующих предприятий связано с поиском оптимальной модели их коммуникации в управлении социальной сферой крупных городов с другими субъектами Разработка такой
модели невозможна без комплексного социологического исследования концептуально-методологических проблем и прикладных аспектов взаимодействия градообразующих предприятий с этими субъектами управления социальной сферой крупных городов
Из сказанного следует, что изучение социологических аспектов изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных российских городов представляется теоретически и практически значимым Социологический анализ данной проблемы будет способствовать разработке социальной стратегии развития крупных городов в условиях их активной муниципализации в контексте реформирования системы местного самоуправления
Степень научной разработанности темы исследования. В последние десятилетия в России, включая советский период, в частности в 80-е годы, появилось немало работ, в которых уделяется большое внимание деятельности градообразующих предприятий и поселениям городского типа, возникших благодаря и на основе развития этих предприятий (Абдурахимов Ю В , Анимица Е Г, Власова Н Ю , Дворядкина Е Б, Новикова Н В , Софронов В Н, Тургель ИД и др) Чаще всего подобные публикации освещают проблемы градообразующих предприятий в малых и средних городах, прежде всего в северных городах и закрытых административно-территориальных образованиях, то есть «городах-изолятах»
Вместе с тем, появились, хотя и в небольшом числе, работы, непосредственно посвященные проблемам крупных городов 1 Большинство работ носит не социологический характер В них превалируют, как правило, вопросы финансово-экономической и производственно-технологической направленности Нередко при этом на первое место выходят проблемы экономического развития старо- и новопромышленных, моно- и полипрофильных городов, а не самих градообразующих предприятий. В то же время, так сказать, «по остаточному принципу», во многих публикациях обращается внимание на «человеческий фактор» В частности подвергаются социально-экономическому анализу трудовая дисциплина, профессиональная квалификация, условия труда и быта, социальное положение работников предприятий, проблемы их трудоустройства и переобучения, участие в профсоюзной, общественной, досуговой деятельности и др
Среди социологических работ, посвященных отмеченным выше проблемам, выделяются публикации Попова В Г, Китаева В В , Чевтаевой Н Е, Лагно
0 И В частности, монографическое исследование этих авторов «Градообра-
1 См, например Актуальные проблемы крупных городов СПб Изд-во СПбГИЭА, 1997, Алтынбаев Р 3 Основные факторы развития социального потенциала молодого города в новых социально-экономических условиях (на материалах г Набережные Челны Республики Татарстан) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Уфа, 1998, Боголюбов В С Методологические основы управления современным крупным городом / Автореф диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук СПб, 1999 идр
зующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города- социологический анализ» является по-существу одним из первых в ряду подобных работ1
Ряд публикаций носят социо-исторический характер Они, как правило, приурочены к крупным юбилейным датам в истории градообразующих предприятий и городских поселений, исторически связанных с их деятельностью Поэтому в таких работах большое внимание уделено не только экономическим, но и социальным аспектам становления предприятий и городов В частности, значительное внимание уделено проблемам формирования производственных коллективов Авторами привлекается значительный социо-статистический и архивный материал, который, по сути, носит эксклюзивный характер
К числу важных позитивных качеств подобных работ следует отнести стремление авторов показать внутренний мир людей, осваивающих новые производства, достигающих высокие показатели в труде «Человек труда» здесь является главной фигурой Его социально-трудовые ценности рассматриваются как эталон для подражания и воспитания молодых поколений горожан Важной особенностью такого рода исследований выступает то, что они во многом прослеживают социально-психологические характеристики населения и динамику становления и развития менталитета как старо-, так и новопромышленных городов 2
В числе главных методов исследования в публикациях, помимо историко-сравнительных, широко применяются социо-биографический, факторный, де-терминационный анализ В результате, наряду с ретроспективной картиной, в которой находят отражение «исторические вехи» становления и эволюции городов и градообразующих предприятий, авторам удается показать особенности социальной структуры горожан и производственного персонала градообразующих предприятий, их ценностных ориентаций, профессиональных установок и моделей поведения Отсюда закономерным становится и обращение многих авторов ( Лаппо Г , Полян П , Тихонов В И др)к методологическим публикациям и социологическим данным исследований, проведенных в городах и на градообразующих предприятиях
В ряде работ, опубликованных в последние годы (см Коваль Л В , Красников Н Г, Логинов М П, Макиенко К, Пименов В В , Пухов Р , Романихин А В , Рыжкова И и др ), находят отражение социологические аспекты анализа трансформации системы социальных отношений и социального управления в
1 См Попов В Г, Китаев В В , Чевтаева Н Г, Лагно О И Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города социологический анализ - Екатеринбург УрАГС, 2004
2 На динамику эволюции менталитета населения в этих городах и на градообразующих предприятиях обращается внимание, в частности в работах, посвященных развитию ЗАТО См, например Мельникова Н В Закрытый город население него менталитет (1950-1960-е годы) Екатеринбург, 2001, История города Лесного эпоха и люди Екатеринбург, 2002 и др
городах под влиянием изменений в экономических условиях функционирования градообразующих предприятий, в частности оборонного, нефтегазового комплексов Особый акцент в содержании этих работ получает проблема включения, как работников градообразующих предприятий, так и горожан, в рыночные социально-экономические отношения «Социологичность» этих публикаций проявляется в первую очередь в обращении их авторов к анализу социального самочувствия и особенностей жизнедеятельности горожан и работников градообразующих предприятий в соответствии с изменением условий их экономического развития
Наконец, следует отметить в качестве существенного вклада в развитие социологии крупных городов исследование, проведенное А А Бадиной и А.И Кузьминым в крупном северном городе Нижневартовске1 Используя обширный статистический и социологический материал, авторы предприняли попытку показать вариативность стратегического развития системы социального управления в этом городе
Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные методологические и методические возможности для изучения места и роли градообразующих предприятий в системе социального управления в крупных городах в период общественных преобразований в современной России На этой основе возникает перспектива углубленного социологического исследования заявленной проблемы
Вместе с тем вне поля зрения исследователей пока остается теоретический и прикладной анализ изменений роли градообразующих предприятий в контексте различных моделей управления социальной сферой крупных городов, их конкретных проявлений в реальных условиях общественных преобразований, основных детерминант и ресурсов их эффективного функционирования Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания и форм развития системы социального управления в городах, в том числе крупных, позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы рассмотрения процесса трансформации роли градообразующих предприятий в условиях формирования новых моделей этой системы в "переходный" период развития современного российского общества.
Этими соображениями обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования
Объект исследования - система управления социальной сферой крупных городов и градообразующие предприятия как компоненты этой системы В эм-
1 Кузьмин А И, Бадина А А Опыт социального прогнозирования крупного северного города - Екатеринбург УрАГС, 2006
лирическом социологическом исследовании особое внимание уделено рассмотрению социальной сферы крупных уральских городов Магнитогорска и Нижнего Тагила, а также роли градообразующих в этих городах градообразующих предприятий - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ФГУП «Уралвагонзавод»
Предмет исследования - изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в условиях вариативности их основных моделей и глубокой общественной трансформации в современной России
Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпири-ко-прикладного социологического анализа сущности, природы, содержания, основных тенденций и направлений изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в период коренных общественных преобразований в современном российском обществе
В ходе реализации поставленной цели решаются следующие приоритетные исследовательские задачи
1 Рассмотрение приоритетных теоретико-методологических подходов к социологическому анализу крупных городов в контексте социологии города и социологии управления
2 Концептуализация проблемы изменения роли градообразующих предприятий в системе управления социальной-сферой крупных российских городов в контексте их основных моделей
3 Изучение социальной сферы крупных городов в условиях социеталь-ной трансформации современного российского общества
4 Выявление места градообразующих предприятий в системе управления социальной сферы крупных городов
5 Проведение социологической диагностики состояния и динамики развития социальной сферы крупных городов
6 Определение основных тенденций и направлений изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов
Реализация цели и задач диссертации позволяет развивать формирующееся в отечественной социологии управления новое направление, связанное с изучением места и особенностей изменения роли субъектов системы городского управления социальной сферой Это направление исследований будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности системы
оптимизации и повышению эффективности системы государственного и муниципального управления
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
Теоретические и методологические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений, раскрывающих сущность социального управления в условиях города Во-первых, исходя из них, автор учитывает при разработке темы исследования методологический подход, ориентирующий на анализ специфики городского управления как управления социальной сферой города (МВебер, Э Дюркгейм, Г Зиммель, К Маркс Ф. Теннис идр)
Во-вторых, принципиальное значение имеет социально-экологическое направление, восходящее к Чикагской школе городской социологии (Э Берджесс, Р Парк, Н Андерсон, Р Мзкензи, Э Маурер, Ф. Трешер, Г. Зорбо, С. Шоу и др ) Здесь отмечено приоритетное значение рассмотрения проблем управления социальной сферой города с точки зрения создания и функционирования комфортной жизненной среды горожанина
В-третьих, в диссертации учитывается отраженный в трудах последователей социально-культурологического направления социологии города, подход к изучению проблем управления социальной сферой города через призму потребностей социокультурного развития горожан, воздействия урбанистических факторов на их духовные ценности (Л.Вирт, С. Милграм и др )
В-четвертых, в авторской позиции определенное отражение находит понимание управления социальной сферой города в контексте «новой городской социологии» (А Лефевр, М Кастельс, Д Харвей, Д Логан, X Молоч, Р.Э Пел, М Харлоу и др ) Речь вдет в первую очередь об управлении «информационными сетями» в социально-экономических отношениях, складывающихся в современных городах (М Кастельс)
Большое значение в диссертации уделено работам отечественных авторов (А С Борисов, Ю Г Ветров, В Л Глазычев, В В Вагин, Г Ю Ветров, Е Н Заборова, Ю С, Колесников, Н Б Косарева, М И Либоракина, А В Новиков, А С Пузанов, ПА Ореховский, О И. Шкаратан, Б. С. Хорев, О Н Яницкий и др) В них развиваются ведущие классические направления социологии города и городского управления Принципиальный смысл обращения автора к этим работам вытекает из необходимости определения методологических установок в социологическом анализе управления социумом современного крупного российского города в контексте их основных моделей
Авторское представление о социальной природе управления социальной сферой города в значительной степени опирается на понимание тенденций и направлений развития социально-стратификационной структуры российского
общества, рассмотренных в работах Т И Заславской, Г В Осипова, М Н Рут-кевича, Р В Рыбкиной, Ж Т Тощенко, В А Ядова и др. Без такого понимания невозможно оценить социальные последствия процессов урбанизации и рассмотреть вопросы оптимизации управления социальной сферой современного российского города в условиях глубоких общественных трансформаций
Содержательно методологические основы диссертационного исследования связаны с работами, посвященными изучению социально-экономических проблем российских моно- и полиспециализированных, ново- и старопромышленных городов, вопросов управления их социальной сферой (Е Г Анимица, В Г Баев, Е В. Виноградова, ЕН Заборова,ВН Кабалина, НИ Крысин, И А Медведева, А А Пе-редерий, Т Ю Сидорина, В А Сухих, И Д Тургель и др) В них были сформулированы идеи и ключевые подходы, позволяющие определить стратегические направления в управлении процессом социально-экономического развития городов различных типов, особенностей адаптации к современным условиям их муниципализации
Концептуализация содержания диссертации во многом строится на основе результатов комплексных исследований, проведенных уральскими и сибирскими учеными и специалистами-практиками А А Бадиной, Т.Е. Зерчаниновой, К И Зубковым, А И Кузьминым, В Г Поповым, В.В Китаевым, А М Незнае-вым, А В Новокрещеновым, Д В Резниченко, Б С Хохряковым, А С Филатовым, Н Г Чевтаевой, А П Чепайкиным, P 3 Хахиулиным и др Принципиальное значение для диссертанта имеют положения, отраженные в этих исследованиях, о приоритетном влиянии трансформационных изменений в деятельности градообразующих предприятий в разработке и реализации стратегии развития городского социума, о направлениях оптимизации в нем систем социального управления в контексте моделей «город-труженик», «город-рынок» и «город-социум»
Диссертационная работа имеет теоретико-прикладной характер Поэтому в ней большое значение имеет. не только определение теоретико-методологических, но и обоснование эмпирических оснований исследования
Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую основу работы составляет содержание социологического исследования «Роль градообразующего предприятия в управлении социальной сферой крупного уральского города» (январь-июль 2007 г), проведенного при непосредственным участии автора. Опрос охватил в двух типичных уральских крупных городах - Магнитогорск (Челябинская область) и Нижний Тагил (Свердловская область) - 1100 респондентов (квотная выборка среди взрослого населения) и 120 экспертов из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления, государственной власти,
градообразующих предприятий, бизнес-структур и др Полученные данные статистически значимы
Для сравнения результаты авторского исследования рассматриваются в соотношении с данными, полученными в типичном малом северном городе Лангепасе, типичном северном крупном городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), типичном среднем уральском «городе-изоляте» ЗАТО (закрытом административно-территориальном образовании) Новоуральске, и крупнейшем городе Урала - Екатеринбурге1 Широкое распространение в исследовании получило применение методов статистического, детерминационного и факторного анализа.
Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, Российской Академией государственной службы, а также социологами других регионов страны
Можно заключить, что сложилась вполне достаточная эмпирическая база диссертационного исследования для глубоких теоретических обобщений относительно содержания особенностей трансформационных изменений в функционировании системы управления социальной сферой современных российских крупных городов и роли в ней градообразующих предприятий
Научная новизна диссертационного исследования содержится в,его основных результатах
1 На основе комплексного подхода дано социологическое обоснование качественно-количественных характеристик понятия «крупный город» существенно уточняется и дополняется его традиционная социально-экономическая трактовка Крупные города рассматриваются как поселения, которые по своей природе содержат особенности становления и развития предшествующих поселенческих форм - малых, средних, больших городов
2 Раскрыто в комплексном виде изменение роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в условиях социе-тальной трансформации в современной России. Определены основные тенденции и направления изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных российских городов, связанные с процессами корпоративизации, коммерциализации и муниципализации
3. Проведен сравнительный анализ роли градообразующих предприятий в системе управления социальной сферой малых, средних, крупных и крупнейших городов
1 Социологические исследования проведены в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления общественными отношениями (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В Г Попов) В 2005-2007 гг проведены по квотной выборке массовые и экспертные социологические опросы а г Лангепас, охватившие более 1200, г Новоуральск - 1500, г Екатеринбурге - более 2000 респондентов Исследования по аналогичной методике и выборке проведены под руководством проф Кузьмина А И в г Нижневартовске (2006 г ) Число опрошенных - более 1400 человек Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ
и
4 Впервые в целостном виде осуществлена социологическая диагностика состояния и динамики развития социальной сферы крупных уральских городов Магнитогорска я Нижнего Тагила
Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:
• количественная классификация городов, широко применяемая в отечественной социально-экономической литературе не позволяет в целостном и углубленном виде представить сущность понятия «крупный город» В рамках социологической интеграции крупные города выступают «большими» поселениями, которые по своей природе содержат социально-экономические, политические, социо-культурные цивилизационные особенности становления и развития предшествующих поселенческих форм - малых и средних, а также «крупнейших городов»,
•крупные города как воплощение индустриальной и постиндустриальной форм организации социального пространства больших поселений представляют, в отличие от малых и средних городов, разнокачественную конфликтную среду обитания, имеют синергетические комплексы, обеспечивающие распределение социально-экономических ресурсов и влияющих на плотность населения и организацию социальной жизнедеятельности в целом В этих городах на смену персонализированным и общинным приходят на смену и становятся полностью доминирующими формально-рациональные, безличные сощально-стратифицированные отношения, имеющие во многом профессионально-функциональную природу. Меняется ментальноетъ, образ жизни, культура горожан В системе управления социумом доминируют безличные муниципальные и государственные структуры, система административно-правового публичного управления,
• в настоящее время крупный российский город оказывается наиболее подготовленной во всех отношениях структурой, способной в условиях сложных, многокачественных глобальных изменений осуществить переход к новому состоянию развития общества В отличие от советского периода, в современной России доминирует не общественная, модернизация, а глубокая социетальная трансформация, затрагивающая ценностные основания системообразующего противоречия в функционировании социально-экономических систем крупных городов между специализацией и комплексностью городского развития В результате должно произойти коренное изменение роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой этих городов,
• протекающие в условиях транзитного состояния российского общества процессы дезурбанизации отразились в крупных городах в виде деиндустриализации, острейшем кризисе передовых высокотехнологичных предприятий, в частности, оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, существенном сни-
жении инновационно-квалификационного потенциала инженерно-технического корпуса и квалифицированных рабочих В социальном плане эти процессы обернулись дальнейшей провинциализацией и «слободизацией» городской жизнедеятельности, а вместе с тем и потерей градообразующими предприятиями своего доминирующего положения в системе управления социальной сферой этих городов,
• изменение роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов отражает логику перехода этих городов от модели «город-труженик», к моделям «город-рынок» и «город-социум» В этой логике воплощен экоантропоцентристский подход, в рамках которого градообразующие предприятия в управлении социальной сферой крупного города рассматриваются как социально-ориентированные и социально-ответственные акторы данной сферы,
•корпоративизация, коммерциализация и муниципализация - приоритетные направления развития социальной сферы и системы управления ею в крупных городах В первом случае доминирующая роль градообразующих предприятий сохраняется и усиливается, во втором - ослабевает и постепенно теряет в условиях рыночных отношений свое сколько-нибудь существенное значение для горожан, в третьем случае речь идет о формировании социально-управленческую системы в крупном городе, которая опирается на развитую сеть предприятий и учреждений различных форм собственности при поддержке градообразующих предприятий «Города для предприятий» становятся «городами для себя», в которых фадообразующие предприятия активно участвуют в гармонизации структуры социальной сферы с целью создания условий реализации творческого потенц иала населения
Научно-практическая значимость работы заключается в определении основных тенденций и особенностей развития социальной сферы крупных городов в условиях глубокой общественной трансформации в Современной России Полученные результаты отражены в эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения состояния и динамики изменения роли градообразующих предприятий в управлении этой сферой и выработки практических предложений и рекомендаций по организации процесса муниципализации и взаимодействия субъектов управления социальной сферы крупных городов с градообразующими предприятиями
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология города», «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Муниципальное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований и градообразующих предприятий, прежде всего, в крупных уральских городах Магнитогорске Челябинской области и Нижнем Тагиле Свердловской области, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам городского управления и развития социальной сферы в современных условиях (Челябинск, 2005 г, Екатеринбург, 2005, 2006,2007 гг идр)
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Филиала Уральской академии государственной службы в г Нижнем Тагиле по курсам «Социология», «Социология управления», «Исследование социально-экономических процессов» Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов «Градообразующие предприятия и управление социальной сферой крупных городов»
Структура и объем диссертации. Работа объемом 193 страниц состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 293 источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В главе первой «Теоретические аспекты социологического анализа социальной сферы крупных российских городов и роли в управлении ею градообразующих предприятий в условиях трансформации российского общества» рассматриваются в первую очередь специфика крупного города и основных подходов его социологического исследования Это предполагает выявление содержания теоретико-методологической основы изучения крупных городов
В § 1. «Крупный город» в контексте социологического анализа: основные подходы к исследованию» существенно уточняется сложившийся количественный подход к классификации городов и выделения типа «крупный город» Автор доказывает необходимость учета качественной специфики природы и динамики развития их социальной сферы, что, несомненно, отражается на понимании сущности, форм и основных направлений ее развития в крупных городах
Автор рассматривает крупные города как поселения, которые по своей природе содержат особенности становления и развития предшествующих поселенческих форм - малых, средних, больших городов Вместе с тем они еще или уже не «крупнейшие города» Это предопределяет в значительной степени конкуренцию этих городских поселений друг с другом
Специфика крупных городов как особого типа городского поселения находит свое отражение в контексте принципиальных теоретических позиций, сложившихся в городской социологии (теории классовых конфликтов и индустриального развития (К Маркс), «прогрессивного уплотнения» и разделении труда (Э Дюркгейм), стадий общественного развития (Ф Теннис), социально-культурологической теории городского образа жизни (Г Зиммель), теории происхождения и эволюции городов (МВебер), «социально-экологическая» и «социально-культурологическая» теории города (Чикагская школа), «политико-социологическое» направление (М Кастельс, Д Хэрвей)идр
Крупные города возникают и эволюционируют в условиях индустриальной и постиндустриальной эпох как синергетические комплексы, обеспечивающие распределение социально-экономических ресурсов, влияющих на плотность населения и организацию социальной жизнедеятельности, как формы упорядочения и организации социального пространства и разрешения проявляющихся в нем разнокачественных конфликтов Персонализированные и общинные формы ментальности и образа жизни, свойственные малым и, частично, средним городам, в крупных городах теряют доминирующее значение, социальные отношения получают безличный, социально-стратифицированный, профессионально-функциональный характер В системе управления социальной сферой преобладают формально-рациональные, безличные муниципальные и государственные структуры, система административно-правового публичного управления
Проведенный социологический анализ показывает, что крупные российские города могут рассматриваться в качестве социоурбанистических структур, исторически в полной мере отвечающих условиям социетальной трансформации современной России Осуществляемая при этом смена ценностных оснований разрешения системообразующего противоречия в функционировании социально-экономических систем между специализацией и комплексностью городского развития в наибольшей степени затрагивают роль градообразующих предприятий в управлении социальной сферой этих городов В условиях транзитного состояния российского общества происходит процесс деиндустриализации, вызванный в крупных городах острейшим кризисом передовых высокотехнологичных предприятий, в частности, оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, существенное снижение инновационно-квалификационного потенциала инженерно-технического корпуса и квалифицированных рабочих Закономерно в этой связи ослабляется влияние градообразую-
щих предприятий в системе управления социальной сферой крупных городов Это приводит к провинциализации и «слободизации» городской жизнедеятельности, а вместе с тем и к частичной дезурбанизации
Развитие крупного города как социально-экономической системы необходимо рассматривать в общем развитии большой современной социоурбанистиче-ской метасистеме городов Характеристики крупного города как особой урбанизированной социально-экономической системы взаимосвязаны и взаимообусловлены Среди основных системных характеристик современного крупного города в наиболее общем виде можно, в частности, отметить следующие целостность, сложность, органичность и неаддитивность, тенденции к самоорганизации, адаптивности к деструктивным факторам внешнего и внутреннего характера, динамизм и неравномерность развития, наличие синергии, открытость, значительный потенциал дисфункциональности и конфликтогенности, инерционность, большой «лаг запаздывания», социоурбанистическая конкретность Всесторонний и комплексный учет данных системных характеристик обусловливает доминирующую роль управленческого принципа общей (интегральной) эффективности в управлении социально-экономическом развитием крупного города как особой социально-экономической системой
В § 2 «Роль градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в условиях общественной трансформации» содержится рассмотрение центральной проблемы диссертационного исследования - определение сущности, содержания и структуры социальной сферы крупных городов, ее специфики, а также роли градообразующих предприятий в управлении этой сферой этих городов При этом характеристика градообразующих предприятий как субъектов социального управления вытекает из принципиальных особенностей развития российской промышленности и российского градостроительства, наложивших свой отпечаток на всю систему общественных отношений в многочисленных российских городах В условиях размещения производительных сил в зависимости от близости к сырьевым ресурсам, а также исходя из климатических и географических условий происходит становление значительного числа градообразующих предприятий В них не только осуществлялись грандиозные производственные проекты, но и под них, собственно, были развернуты социальные инфраструктурные объекты В результате рядом или вокруг градообразующих предприятий формировались первоначально малые, затем средние, а затем и крупные города, формирование социальной сферы которых и управление ею во многом зависело от эффективности функционирования и развития градообразующих предприятий
Теоретическая и практическая значимость социологического анализа городских социально-управленческих проблем резко повышается в свете современных требований подхода к управлению социально-экономическим развитием крупного города как
саморазвивающейся и самоорганизующейся сложной, неравновесной системой с собственными механизмами поддержания порядка, устойчивости и развития Это вызвано тем, что современный крупный город является принципиально сложной системой, управление развитием которой в целом, а также отдельными ее сферами, и, в первую очередь, социальной сферой, не может быть редуцированно до шаблонных, формализованных процедур Данное обстоятельство подчеркивает необходимость углубленного социологического анализа проблем управления социально-экономическим развитием крупного города, поскольку именно социология способна в силу своей специфики выразить те социальные « слабые сигналы», которые не схватываются формализованными методами управления Но в тоже время, эти импульсы развития городской системы чутко улавливаются общественным мнением, «кристаллизуются» в ожиданиях, предпочтениях и умонастроениях горожан Наличие обратных связей обеспечивает своевременное принятие необходимых корректирующих мер, что повышает адаптационные свойства управляемой системы
Большая часть проблем, возникающих в малых и средних городах, может достаточно успешно решаться типовыми организационными структурами управления (линейно-штабными, функциональными, другими) с применением стандартных методов Преобладание в крупных городах наиболее сложных проблем требует концептуально иного подхода к системе управления, ориентированной в первую очередь на разрешение слабо и неструктурированных проблем Подход к исследованию крупного города как сложной саморазвивающейся социально-экономической системе с собственными механизмами поддержания порядка, устойчивости и развития требует особого внимания к вопросам социологического «прочтения» социально-управленческих проблем города
В качестве фундаментального, системообразующего основания в развитии территориальных социально-экономических систем крупных городов выступает структурно-функциональное противоречие между специализацией и комплексностью При характеристике этого противоречия необходимо отметить следующие параметры С одной стороны, уровень экономического развития крупного города практически полностью определяется эффективностью функционирования отрасли специализации - своеобразной основы экономики города С другой стороны, необходимость комплексности городского развития означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики города, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированность развития различных сфер жизнедеятельности людей, улучшение качества жизни населения
Крупные города являются локационными центрами. В них отмечается отраслевая моноспециализация Экономика крупных городов менее диверсифицирована, по сравнению с крупнейшими городами В крупных городах, как
правило, преобладает одна промышленная отрасль, имеющая наибольшую долю в отраслевой структуре города Отмечается зависимость местных бюджетов в связи с наличием нескольких крупных предприятий, ограниченность финансовой и инвестиционной активности, снижение численности населения в трудоспособном возрасте, более сложная экологическая ситуация, чем в крупнейших и малых городах
Автор характеризует управление развитием социальной сферы как особую систему общественных отношений и процессов по регулированию социальных процессов по достижению нового качественного системного состояния социальной сферы или же определенных структурно-функциональных, организационно четко выраженных градаций на пути к его достижению
В диссертационном исследовании проблема изменения роли градообразующего предприятия в управлении развитием социальной сферой крупного города рассматривается через призму социологии управления, системных оснований ее синтезирующего, обобщающе-управленческого восприятия городского социума Становление социолого-управленческого подхода в целом означает преодоление технократизма в управлении, выдвижение на первый план гуманистических аспектов, «очеловечивание» управления. Этим предопределяется формирование современной теоретической, картины социально-управленческой реальности, учитывающей сложность и многомерность процессов управления социально-экономическим развитием, - специфику функционирования социальных институтов управления во взаимодействии с другими институтами общества При социолого-управленческом подходе к проблеме изменения роли градообразующего предприятия в управлении социальной сферой современного крупного российского города ведущая роль принадлежит рассмотрению «человеческого измерения» социально-экономических процессов и социокультурной динамики В этом проявляется особый синтезирующий, интегративный характер социологии управления, обусловленный тем, что процессы управления охватывают все «срезы» социальной сферы общества
Сегодня ведущими факторами в управлении развитием социальной сферы современного крупного российского города становится поиск доминантных направлений управленческих воздействий, взвешенный пересмотр прежних управленческих ориентиров и открытие новых стратегически перспективных рубежей социального развития, как со стороны градообразующих предприятий, городских управленческих структур, так и со стороны населения, формирующегося местного сообщества горожан
Градообразующие предприятия в системе управления социальной сферой крупных городов в контексте экоантропоцентристскош подхода предстают в качестве социально-ориентированных и социально-ответственных акторов данной системы. При-
обретение такого качества отражено в логике социетальнош перехода крупных городов от модели «город-труженик» к моделям «город-рынок» и «город-социум». Возрастание роли градообразующих предприятий в условиях крупных городов приводит к усилению влияния корпоративных отношений на функционирование системы управления социальной сферой этих городов В этом случае сохраняется и далее развивается модель крупного «города-труженика», «города-комбината». В процессе перехода крупных городов к модели «город-рынок» усиливается коммерциализация социальной сферы этих городов В этом случае роль градообразующих предприятий ослабевает и постепенно теряет в условиях рыночных отношений свое сколько-нибудь существенное значение д ля горожан Формирование социально-управленческой системы в крупном городе, которая опирается на развитую сеть предприятий и учреждений различных форм собственности при под держке градообразующих предприятий, свойственна становлению модели «город-социум» В результате «город для предприятия» становится «городом для себя», в котором градообразующие предприятия активно участвуют в функционировании развитой социальной сферы с целью создания условий реализации творческого потенциала населения
В диссертации отмечено, что общественная трансформация в современной России приводит к смене ценностных оснований развития городского социума и функционирования организационно-распорядительных систем управления социальной сферой крупных городов. В них, в отличие от городов других типов, эти процессы протекают наиболее ощутимо и весьма противоречиво. Объективно возникает потребность в упорядочении структуры взаимодействия социальных субъектов управления социальной сферой крупных городов не путем радикальной ломки социумных отношений, а плавного транзита, учитывающего специфику социо-урбанистических условий, сложившихся в этих городах Такая потребность обусловливает актуализацию проблем развития крупных городов и изменения в управлении их социальной сферой роли градообразующих предприятий в качестве особого предмета теоретико-методологического и конкретно-эмпирического социологического исследования
Углубленный социологический анализ проблем развития управления социальной сферой и роли в нем градообразующих предприятий требует обращения к методологическим основаниям исследования данной проблематики в контексте основных теорий, направлений и школ, сформировавшихся в истории городской социологии Исходя из таких оснований, этот анализ становится перспективным в случае применения современными отечественными социологами в целостном единстве социально-экономического, социально-политического, социально-экологического, культурологического,
экоантропоцентрического подходов к изучению крупных российских городов и управления их социальной сферой При этом сложность, противоречивость и неоднозначность изучения специфики управления социальной сферой этих
управления социальной сферой этих городов и участия в нем градообразующих предприятий обусловливают необходимость применения в рамках социологии управления системного, структурно-функционального, синергетического подходов, учета теории управления по «слабым» сигналам
В главе второй «Градообразующее предприятие в управлении развитием социальной сферы современных российских крупных городов (на примере гг. Нижний Тагил и Магнитогорск)» проанализирована роль градообразующих предприятий в социальной сфере крупных уральских городах в и ее изменение в современных условиях. Это предполагает тщательное исследование содержания социальной сферы этих городов и места в управлении ею основных субъектов социальной инфраструктуры - как государственных, так и негосударственных (муниципальных, коммерческих, общественных и др) При этом важно подчеркнуть, что оценки населения роли градообразующих предприятий в социальном развитии крупных городов приобретают здесь большое значение Они позволяют существенно уточнить, а нередко и дать конкретное объяснение происходящих процессов изменения в системе социального управления крупными городами Экспертные данные, несмотря на их очевидную неоднозначность, а неред ко закономерную противоречивость, можно рассматривать в качестве некоего «эталонного» измерителя, с которым целесообразно сравнить полученные ответы в опросе населения
В § 1 «Состояние и динамика развития социальной сферы крупных городов» показано, что динамика развития социальной сферы крупных городов, прежде всего, социальной структуры населения, по-прежнему зависит от развития градообразующих предприятий Позитивные тенденции в развитии этих предприятий отражаются в прогнозе изменений в составе населения, поскольку воспринимаются как основа перспективности в успешном решении проблем социального развития и управления Отсюда естественный прирост населения в крупных городах в долговременной перспективе при отсутствии негативных условий, связанных с последствиями деятельности градообразующих предприятий, предполагается позитивным Магнитогорск при этом выглядит в качестве «супер-индустриального» крупного города, развившегося из малого, а затем среднего города. Нижний Тагил - перспектива малых и средних городов на следующем этапе их эволюции Крупные уральские города обладают большей привлекательностью для жизнедеятельности, чем большинство малых и средних городов России Исключение составляют северные крупные и малые города-«изоляты» и закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) Рост населения в большинстве крупных городов будет неизбежен, прежде всего, за счет внутренней и внешней миграции, а также - постепенного увеличе-
J
ния естественного прироста населения
Характеристика социальной сферы городов показывает, что градообразующие предприятия как в крупных, так и в малых и средних городах, занимают центральное ме-
сто в системе социального управления. Этим объясняется доминирование среди респондентов и экспертов представления о своем городе как «городе-труженике» В крупнейшем юроде Екатфинбурге такого рода представления более размыты и распространены только среди населения так называемых «соцгородков», построенных градообразующими предприятиями Вместе с тем, очевидно, что высказанные замечания приходят в глубокое противоречие с представлениями горожан и экспертов относительно желаемого, «идеального» образа крупного города Доминирует тип города, желаемый населением доя своих детей и внуков, - «город-социум» Это характерно и для тагальчан, и для маг-нигошрцев Не расходятся такие ответы и с данными по малому, среднему и крупнейшему городам Важно подчеркнуть, что подобные оценки характерны в первую очередь для работников градообразующих предприятий и членов их семей Получается, что, с одной стороны, горожане характеризуют свой город в первую очередь как «труженик», а не «социум», тем не менее, будущим поколениям они пророчат диаметрально противоположную перспективу. Столь очевидное разночтение желаемого и действительного в представлениях горожан показывает, что решение социальных проблем в крупных городах носит глубокий и неоднозначный характер Поэтому и управление социальной сферой в крупных городах отличается противоречивыми тенденциями.
В § 2 «Основные особенности изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов» выявлена неоднозначность изменений роли градообразующих предприятий в отношении различных сегментов социальной сферы крупных городов На первое место выдвигаются гуманитарные сегменты социальной сферы — финансирование организации работы с молодежью и детьми, функционирования системы образования, культуры и искусства, развития физкультуры и спорта'На второе место переходят вопросы организации корпоративной системы социального защиты и профессиональной занятости работников предприятий и их семей
Особенности отношения горожан к важнейшим субъектам социального управления в наибольшей степени отражают выбор ими модели «город-труженик» Здесь население в значительной степени сориентировано на помощь в социальной сфере от властных структур в городе - местной администрации, городской думы и, в первую очередь, градообразующих предприятий Д ля города-«рынка» обращение к градообразующим предприятиям по поводу решения социальных вопросов значимо не столь явственно, в сравнении с выбором модели «город-труженик» Респонденты, указавшие на эту модель, в большей степени связывают свои надежды с государственными и муниципальными территориальными социальными службами - службой занятости населения, управлением социальной защиты населения, пенсионным фондом
В отличие от средних и малых, в крупных городах роль градообразующих предприятий в сохранении и прямой поддержке функционирования системы жизнеобеспечения населения постепенно становится менее значимой, поскольку она пе-
реходит в йедение государственных и частично муниципальных организаций и предприятий Вот почему место этих предприятий в функционировании жилищно-коммунального хозяйства, сфере услуг, торговли, общественном питании становится вторичным
В крупных старопромышленных городах в целом снижается роль градообразующих предприятий в организации и управлении социальной сферы. Не случайно большинство опрошенных респондентов в Нижнем Тагале не считают приоритетной роль градообразующих предприятий в функционировании системы городского управления В Магнитогорске градообразующее предприятие играет более значимую роль в управлении социальной сферы Наоборот, в г. Нижний Тагил степень участия градообразующих предприятий, особенно Уралвагонзавода, населением и экспертами оценена отрицательно
Процесс изменения роли градообразующих предприятий в полной мере коррелирует с выбором пути, основанного на сохранении или преобразовании хозяйственной и социальной структуры крупных городов Здесь в ходе нашего исследования четко выявлена статистическая зависимость Если респондент выбираег дня своих потомков в целом отжившую бесперспективную модель «город-труженик», то он, как правило, выступает за сохранение своего города в традиционном виде, без каких-либо существенных изменений в роли градообразующего предприятия. Наоборот, здесь на первый план выдвигается требование усиления этой роли Горожан, стремящихся к воплощению модели «город-рынок», не устраивает тип промышленного города с доминантной ролью градообразующих предприятий Они связывают «рыночность» города с превращением его с региональный столичный центр Это свойственно в большей степени тагильчанам Магнитогорцам эта перспектива представляется практически мало вероятной Поэтому они и модель «город-рынок» чаще всего связывают с развитием своего «родного» Металлургического комбината
Модель «город-социум» воспринимается ее сторонниками как крупный город с многоотраслевой хозяйственной структурой, позволяющей находить собственные резервы и необходимые ресурсы для создания развитой социальной сферы, предоставляющей личности возможности для творческой самореализации, удовлетворения социальных потребностей Поэтому здесь нет разговора об отказе от ослабления роли градообразующих предприятий Речь идет в первую очередь о преодолении монополизма хозяйствующих субъектов системы управления социально-экономическим развитием крупных городов, формирования более широких и разносторонних возможностей такого развития Отсюда система управления социальной сферой крупных городов закономерно должна включать на равноправных началах как органы власти, прежде всего местного самоуправления, так и государственные учреждения, в частности выполняющие функции организации социальной защиты и профессиональной занятости населе-
ния, а также структурные подразделения предприятий социальной направленности, в том числе градообразующих предприятий. Наконец, особо важно подчеркнуть необходимость возрастания роли бизнес-структур
В процессе реализации принимаемой населением модели «город-социум» и типологических характеристик крупного города с многоотраслевой социально-экономической инфраструктурой роль и место градообразующих предприятий в системе социального управления должно существенно измениться В первую очередь произойдет, локализация их интересов социальными задачами городского бюджета От налоговых поступлений от этих предприятий и их участия в формировании городского бюджета в немалой степени будет зависеть успех большинства муниципальных программ Должна возрасти политическая активность градообразующих предприятий Речь идет не «только о росте их представительства в органах местного самоуправления, в частности в Городской думе, сколько об использовании организационно-административного и общественного потенциала в продвижении конструктивных гражданских инициатив, поддержке позитивных решений и создании условий, необходимых для их реализации на уровне городской власти и градообразующих предприятий. Большое значение должна играть материальная и кадровая помощь со стороны администрации градообразующих предприятий в решении вопросов организации работы по месту жительства, работы с детьми, подростками и молодежью Следует сохранить то положительное, что накоплено в развитии до-суговой, спортивно-массовой, культурной сферы в жизни работников градообразующих предприятий и их семей
Градообразующие предприятия должны в системе социального управления в большей степени приобрести координирующую роль при решении вопросов разработки стратегии развития крупных городов, разработки идеализации генеральных планов градостроительства. Колоссальное значение это имеет как в части жилищного строительства, так и промышленного При этом, очевидно, что переход к модели «город-социум» потребует коренным образом пересмотреть принципиальные подходы к формированию такого рода стратегий и генеральных планов Речь идет о постепенном выводе за пределы крупных городов особо опасных с экологической точки зрения производств, а также развертывании вдали от них городского строительства Тем самым будет осуществлен один наиболее важных принципов, заключенных в модели «город-социум», - «город не для градообразующих предприятий, а, наоборот, эти предприятия для города»
Кардинальным образом должна измениться позиция градообразующих предприятий по отношению к органам местного самоуправления В процессе перехода к модели «город-социум» со всей очевидностью должна произойти коренная ломка отношения
администрации этих предприятий к городской власти как к «карманной», полностью зависимой от нее Проведенное исследование подтвердило, что преобладание сегодня ценностей «города-труженика», особенно в сознании экспертов, обрекает крупные города на сохранение системы авторитарного финансово-экономического <<давления» на местную власть со стороны градообразующих предприятий. При этом полученные данные совершенно определенно позволяют заключить, что подобная практика «давления» на власть, а нередко и попыток откровенного шантажа, либо своеобразною «захвата» органов муниципальной власти путем проведения предприятиями своих представителей в эти органы стала повседневностью Становление полисубьекгной системы управления социальной сферой крупного города позволяет достаточно строго определить выполняемые роли как местной властью, так и градообразующими предприятиями Последние, безусловно, вправе выражать и отслаивать свои корпоративные интересы Однако это возможно не путем прямого диктата, а через формирование общественных групп, избирательных блоков, реализацию интересов посредством представителей политических партий, профсоюзных организаций.
В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования, концентрированно выражены основные особенности изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных российских городов
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Роль градообразующего предприятия в управлении развитием социальной сферы современного крупного российского города социолого-управленческий анализ / Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления Международная конференция (г Екатеринбург, 24-25 ноября 2006 г.). Секция социологические проблемы реформирования государственной и муниципальной службы в современной России - Екатеринбург УрАГС, 2006 С 142145 (0,3 пл).
2 Социология крупного города в контексте западной исследовательской парадигмы //Социальная напряженность в российском обществе: Социология власти. Вестник Социологического центра РАГС. 2006. № 6. С. 117-125. 0,6 пл. (всоавт.).
3 Городской социум в контексте социологии М Вебера /Социология, управление, социум сборник статей - Екатеринбург УрАГС, 2006 С-211-217 (ОЗпл)
4 Роль градообразующих предприятий в социальной сфере крупных российских городов (монография) - Екатеринбург УрАГС, 2007 (10 6 / 5 6 п л) (в со-авт)
5 Молодежь современного крупного российского города теоретико-методолошческие проблемы социологического анализа /Социологические исследования молодежи на рубеже ХХ-ХХ1 веков методология, методика, проблемы и ре-
зультаты /Вторые Уральские молодежные социологические чтения. Всероссийская научная конференция Сб науч статей -Екатеринбург УрАГС, 2007 С 21-25 (0 4 п л)
6 Развитие социальной сферы крупного города в оценках молодежи / Российская молодежь в условиях общественных преобразований / Ш Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская научная конференция (г. Екатеринбург, 20-21 сентября 2007 года) Сб науч статей В двух выпусках Вып 1 - Екатеринбург УрАГС, 2007 С 57-60 0 3/02пл (всоавт).
Подписано в печать 22 И 07 Формат 60x841 /18 Бумага газетная Печать офсетная Объем 1 25 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ 161
Типография УрАГС 620083 Екатеринбург, 8-е марта, 66