автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Васильева, Виктория Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильева, Виктория Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации мигрантов

1.1. Миграция и ее особенности в условиях трансформации л 12 российского общества.

1.2. Зарубежные и отечественные традиции изучения социальной адаптации

1.3. Социологический подход к исследованию адаптации мигрантов.

Глава 2. Социальная адаптация иммигрантов в городах Российской Федерации и особенности ее оптимизации

2.1. Адаптации мигрантов из зарубежных стран (на материалах Санкт

Петербурга, Томска, Москвы).

2.2. Основные направления государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. ^

2.3. Роль миграционных структур и общественных организаций в адаптации мигрантов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Васильева, Виктория Олеговна

Трансформация российского общества в последнее десятилетие XX века привела к возникновению серьезных внутренних проблем и противоречий в различных сферах жизнедеятельности населения. Переход к рыночной экономике повлек за собой кардинальные изменения в системе экономических связей, в социальной сфере произошел отказ от патерналистской роли государства по отношению к населению. Резкое изменение условий и уровня жизни, устоявшихся стереотипов различных слоев населения, вызвало необходимость приспособления к сложившейся ситуации и поиска новых возможностей для решения возникших проблем.

В России довольно динамичен процесс старения населения, отсюда возникает проблема как воспроизводства населения, так и сохранения его трудоспособной части, одним из источников которых может стать миграция.

Миграционные процессы, ставшие одним из заметных социальных явлений в постсоветский период, претерпели также качественные изменения. Демократические перемены и политика открытого общества превратили Россию из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена.

Нерешенность проблем жизнеобеспечения значительной доли россиян в совокупности с увеличением миграционных потоков за счет ближнего (нового) зарубежья, возникшего вследствие распада Советского союза, усложнили социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Произошло усиление социальной напряженности, обострение конфликтов в межнациональных отношениях, что привело к возникновению барьеров на пути мигрантов.

Государственная миграционная политика в настоящее время не приводит к должным результатам, поскольку проводится без серьезных концептуальных разработок. Поэтому существует объективная потребность в теоретическом осмыслении ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации мигрантов на территории Российской Федерации, обобщении результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных организаций.

Необходимость разрешения существующих проблем, создания рекомендаций по оптимизации адаптации мигрантов определили актуальность темы диссертационного исследования: теоретическую - для определения методологии и социологического подхода к анализу социальной адаптации и практическую - при выработке рекомендаций по оптимизации социальной адаптации мигрантов.

Системные общественные изменения требуют для своего осмысления соответствующую методологию, которая должна не только соответствовать современному уровню развития научного знания и существующим общественным реалиям, но и опираться на традиции изучения определенной социальной группы.

Степень научной разработанности темы исследования

Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая правовыми. Они ведутся на стыке ряда наук - философии, истории, социологии, политологии, этнологии и т.д.

Теоретические основы изучения миграционных процессов заложил Э. Равенштайн в конце XIX в1. В этот период появились первые научные работы, посвященные непосредственно вопросам миграции, в которых, помимо эмпирических наблюдений, были сформулированы некоторые общие законы миграции. Исследование проблем миграции было связано, главным образом, с экономическими и демографическими проблемами и велось такими западными учеными как, К. Кэри, У. Изард, У. Алонсо, А. Роджерс и др.

1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. - 1885. - June.P. 167-227.; см. Также: Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - С.44-45.

Основные характеристики миграции как социокультурного процесса выявили Д. Массей, А. Портес, О. Старк, М. Тодаро, В. Берри и др1.

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф .Знанецкого, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др . Теоретические подходы к анализу миграций в зарубежных социологических школах основываются на концепции «притяжения-выталкивания», теории миграционной системы связей и ассимиляционной теории, теориях культурологического и этносоциологического направления.

В отечественной социологической науке проблемы миграции с позиции социологической теории исследованы недостаточно. Большинство работ, посвященных проблемам миграции, представляют собой социально-трудовые, социально-демографические, социально-экономические исследования. Только начиная с исследований школы Т.И. Заславской, миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать причины миграции, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы.

Методологическое значение для научной разработки проблем социальной адаптации имеют работы Зотовой О.И., Кряжевой И.К., Милославовой И.А., Ольшанского В.Д., Сахно A.B., Свиридова H.A., Славиной М.А., Шпак JI.JI.3

Исследования проблем мигрантов опираются на общие теоретико-методологические принципы, заложенные в работах Айрапетова B.C.,

1 Stark О. Rural-to-urban Migration in LDC: Relative Deprivation Approach // Economic Development and Cultural Change. 1984. Vol. 32. P. 475-486; Stark O., Bloom D.E. The New Economics of Labor Migration // The American Economic Review. 1985. Vol. 75. P. 173-178; Todaro M.P. A Model of Labour Migration and Urban Employment in Less Developed.

2 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М.: Мысль, 1994; Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. - New York, 1958; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992

3 См. напр.:Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения.- М.: Наука, 1979; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дис. .канд.филос. наук , - Л., 1974; Ольшанский Д.В. Социальная адаптация личности: структура и механизмы // Личность и общество в условиях совершенствования социализма. Межвуз. сб. научн. тр. - Смоленск, СГПИ, 1985, с. 53-62; Сахно А.В. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса - Куйбышев, 1974, вып. 2, с.57-63; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф. дис. .канд. филос. наук,- Л. 1974; Славина М.А. О понятии «социальная адаптация» в марксистской социологии//Вопросы марксизма и идеологической борьбы. - Петрозаводск, 1973; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе : Филос.-социол. пробл. - Красноярск : Изд-во Краснояр. унта, 1991.

Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Максаковой Л.П., Переведенцева В.И., Пядухова Г.А., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JL, Солдатова Г.У., Шлягина Е.И., Юдиной Т.Н. и др1.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, условий приспособления, факторов, определяющих ее ход, степени, времени приспособления в различных типах ситуаций, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ рассмотрены в работах содержатся в монографиях и исследованиях отечественных ученых Амелина В.В., Витковской Г.С., Власовой O.A., Дробижевой JI.M., Лебедевой В.К., Назаровой Е.А., Рыбаковского Л.Л., Староверова В.И., Тишкова В.А., Тюркина М.Л. и др .

Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп в новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной безопасностью поднимаются в трудах Арутюняна Ю.В., Борисова С.С., Дробижевой Л.М.,

1 См. напр.: Заславская Т.И. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения. -Новосибирск, 1986; Максакова Л.П. Миграция населения Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1986; Миграция и национальная безопасность / Гл. ред. В.А.Ионцев; МГУ. - М.: МАКС Пресс, 2003; Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 1. Приволжский федеральный округ / Под ред. С.Артоболевского и Ж.Зайончковской. -М., 2004; Миграция населения (Вопр. теории) / Л.Л. Рыбаковский; Рос. акад. наук, Ин-т социал.-полит, исслед. -М.: ИСПИ, 2003; Переведенцев В.И. Постсоветская миграция населения России // Евразия. -2002-2003. - № 1-2 (9-10); Народное благосостояние: Методол. и методика исслед. / (Н.М. Римашевская, Р.Т. Барсукова, Л.Г. Вызов и др.); АН СССР, Центр, экон.-мат. ин-т. - М.: Наука, 1988; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Калиненко B.K., Кравцова O.A. Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности. - М.: Смысл, 2002; Юдина Т.Н. миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук / ИСПИ

РАН.-М., 2004. 2

См., напр.: Оренбуржье в системе региональных интересов России: Реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии / В.В. Амелин, Э.М. Виноградова; Рос. акад. нук, Центр по изуч. межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: ЦИМО, 1998. Витковская Г., Петров H. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997. (Науч. докл. / Моск. Центр Карнеги; Вып.

17); Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: Автореф.канд.соц.н,- М.

1994; Дробижева J1.M. Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России / Руков. проекта. -М., 1998; Лебедева Н.М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла // Психологический журнал. - 1999. - № 3; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. - М., 1997; Тюркин М.Л. О создании единой системы иммиграционного контроля в Российской Федерации // Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Приморского края: Материалы научно-практического семинара. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Заславской Т.И., Иванова В.Н., Кузнецова В.Н., Осадчей Г.И., Тощенко Ж.Т., Яновского Р.Г. 1

Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции, анализа ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, отдельных проблем миграции в контексте глобализации. Одними из авторов, которые об этом пишут, являются Власова О

O.A., Каламанов В.А., Марковина Г.С., Тюрюканова Е.В. .

Проблемам русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды Айрапетова B.C., Максаковой Л.П., Переведенцева В.И., Пядухова Г.3 Ценный эмпирический материал, собранный и проанализированный авторами в контексте решения социальных задач, все же не может в полной мере служить для характеристики возможностей адаптации мигрантов из зарубежных стран в России в том ракурсе сравнительного анализа между регионами, который предлагается в диссертационном исследовании. Это обусловлено тем, что общим недостатком работ вышеупомянутых авторов является специализация проблем адаптации мигрантов, между тем, адаптация представляет собой целостное явление и только как таковое позволяет раскрыть пути ее оптимизации.

В регионах Российской Федерации при достаточно широком интересе к иммигрантской проблематике обращение к вопросам адаптации мигрантов носит эпизодический характер и представляет собой скорее постановку проблемы, чем ее изучение.

Отсутствие четко определенных критериев протекания процесса социальной адаптации мигрантов в условиях их взаимодействия с принимающей стороной препятствует разработке результативного механизма

1 См. напр.: Арутюнян Ю.В. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М.: Мысль, 1987; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М.: Рос. гос. гуманит. университет, 1997;

2 См. напр.: Торговля людьми. Социокриминалистический анализ / под общ. Ред. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. M., 2002. 3

См. напр.: Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения. М., 1994; Максакова Л.П. Современные тенденции миграции насеения Узбекистана // Общество и экономика. 1998. № 3; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: (Социол. анализ): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.социол.н.- М., 1998; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России / Под общ. ред. Г.Ю.Семигина. - М.: ИСП РАН, 2003. управления адаптационными процессами в иммигрантской среде. Это определило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - внешняя миграция как составляющая российской действительности.

Предмет исследования - адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах.

Цель исследования- социологический анализ основных тенденций и особенностей социальной адаптации внешних мигрантов к условиям жизни в российских городах и выявление способов ее оптимизации.

Для достижения цели автором решаются следующие задачи:

- на основе зарубежного и отечественного наследия определить методологию подхода и методику исследования социальной адаптации в современных условиях;

- исследовать условия российских городов, в которые попадают мигранты из зарубежных стран;

- определить критерии оценки адаптированное™ мигрантов;

- раскрыть субординацию основных факторов, оказывающих влияние на адаптацию мигрантов;

- выявить степень эффективности управления процессом социальной адаптации иммигрантов;

- выработать способы оптимизации социальной адаптации иммигрантов в городах России.

Согласно гипотезе, отсутствие согласованного взаимодействия между государственными и общественными организациями, занимающимися миграционными вопросами негативно сказывается на адаптации мигрантов.

Методология исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения социальной философии, методологические положения, разработанные в классической и современной социологии: структурный функционализм, системный подход, институциональный подход и этносоциология.

Методика работы

При раскрытии темы автором использовались методы прикладной социологии: анализ документов, данных социальной и экономической статистики, анкетный и экспертный опросы; статистические методы обработки результатов исследования с использованием программ Excel, SPSS.

Диссертационное исследование основано на следующей эмпирической базе:

- в октябре 2004 - феврале 2005 гг. диссертантом был проведен анкетный опрос «Адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах», опрошено 200 иммигрантов в Санкт-Петербурге;

- экспертном опросе, опрошено 7 человек;

- данных аналогичного исследования, проведенного в Москве и Томске;

- анализе законодательных и нормативно-правовых актов различных уровней власти, учредительных документов и отчетов органов власти и общественных организаций, принимающих участие в реализации иммиграционной политики;

- статистических материалах по исследуемой проблеме, публикациях в федеральной, региональной и местной периодической печати.

Научная новизна

1. Конкретизированы основные положения теории социальной адаптации мигрантов применительно к современным условиям общества.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к исследованию адаптации мигрантов.

3. Определена региональная специфика адаптации мигрантов из зарубежных стран на основе сравнительного анализа в городах различных по величине, развитости инфраструктуры, территориальному местоположению.

4. Выявлена система внешних и внутренних факторов, воздействующих на процесс адаптации мигрантов.

5. На основе теоретического анализа и прикладного социологического исследования, проведенного автором, предложены рекомендации по оптимизации социальной адаптации мигрантов в регионе.

Положения, выносимые на защиту

- разработка социологической концепции социальной адаптации мигрантов, адекватной современному этапу реформирования российского общества, будет способствовать не только оптимальному включению мигрантов в российский социум, но и повышению эффективности развития общества;

- влияние государства на управление процессами социальной адаптации мигрантов выступает в качестве средства согласования и реализации социальных интересов, ценностных ориентаций, формирования толерантности местного населения. Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют значительной корректировки;

- при выработке региональной политики по проблемам адаптации мигрантов необходима согласованность действий государственных структур и общественных организаций.

Научная и практическая значимость исследования

Выдвинутые теоретические положения, результаты исследования, выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем социальной адаптации, в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов социальной адаптации, в управленческой практике государственных и муниципальных органов при выработке региональной политики, а также в деятельности общественных организаций, занимающихся вопросами адаптации иммигрантов.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в подготовке лекционных и практических материалов по курсу общей социологии, социологии миграции, экономической социологии, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации мигрантов в российских городах.

Апробация работы

Ряд положений, содержащихся в диссертации, были представлены на конференции «Социальные трансформации в Пограничье (Беларусь, Украина, Молдова)» в Минске.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обстоятельствах государственных и общественных изменений проблема оптимизации адаптивных процессов приобретает огромное значение и для жизни отдельного человека, и для функционирования общественной системы в целом. Успех экономического и социального развития государства в значительной степени зависит от того, насколько органично вошли в отношения новые группы населения. Особое значение приобретает в связи с этим адаптация иммигрантов из зарубежных стран, поскольку именно эта группа заполняет значительную нишу в трудовом и демографическом ресурсе страны.

Миграция стала неотъемлемой характеристикой современного Российского общества. Последствия данного явления проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и др. Это влияние имеет не только позитивный, но и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет необходимость изучения проблем миграции вообще и социальной адаптации мигрантов, в частности.

В условиях депопуляции, возрастает заинтересованность России в мигрантах, и оптимальном их включении в местное сообщество. Как показало исследование, у мигрантов из ближнего зарубежья есть потенциал для более успешной и быстрой адаптации, чем у мигрантов из дальнего зарубежья, это отсутствие языкового барьера, а также наличие общего советского прошлого и осведомленность об особенностях российских традиций. Таким образом, принимающая сторона заинтересована в успешной адаптации мигрантов, а в первую очередь мигрантов и из государств нового зарубежья.

В свете современных миграционных тенденций очевидна практическая актуальность проблемы миграции, которая требует разрешения не только на уровне нормализации перемещения населения, но и на уровне его интеграции в принимающее сообщество. Вместе с тем, не менее актуален и теоретический ее аспект. Разнообразные стороны миграции изучаются различными дисциплинами: экономикой, демографией, психологией, антропологией, политологией, но на наш взгляд именно база социологической науки имеет достаточно необходимых ресурсов для комплексного исследования данного явления. Существенно значимой для принятия эффективных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях является социологическая информация о процессах вхождения мигрантов в российский социум в режиме мониторинга.

В начале 90-х миграция в Россию стимулировалась наличием межэтнических конфликтов в некоторых бывших союзных республиках, а также более худшей чем в нашей стране социально-экономической ситуацией. В настоящее время ситуация в государствах исхода начинает меняться к лучшему, поэтому необходимо появление новых притягивающих факторов.

Российские города обладают особой привлекательностью для мигрантов из зарубежных стран. Развитость инфраструктуры мегаполисов, обширная сеть хозяйственно-экономических отношений в них, потребность в трудовых ресурсах являются наиболее притягательными для въезжающих в Россию иностранных граждан. Также на распределение мигрантов по российской территории влияет близость границ стран-доноров. Важную роль играет культурное и научное наследие городов.

Позитивным фактором в условиях культурной адаптации является тот факт, что существует такое явления, как миграция из ближнего зарубежья, а в частности из бывших союзных республик. Эти мигранты прошли социализацию в аналогичной школе и сформировали свои ментальные и поведенческие привычки в тех же общественных институтах (армия, профсоюзы, комсомол), что и остальные россияне. Они в большинстве своем свободно владеют русским языком.

В большинстве своем, как показало исследование, главным мотивом переселения выступает экономический мотив, предполагающий возможность трудоустройства, улучшения материального положения. Однако сочетания притягивающих и выталкивающих факторов, в коночном итоге приводящих к миграции, довольно сложны и разнообразны.

Мигранты в основном заняты временной (контрактной) работой по найму на частных акционерных предприятиях. Анализ основных сфер занятости мигрантов в России свидетельствует о том, что российский рынок труда структурируется так же, как рынки труда многих принимающих стран. В России идет процесс формирования характерного для таких стран разделения рынка труда между местными и приезжими на основе национальной и тендерной сегрегации работников. Хотя в России выделение и оформление мигрантских или этнических ниш занятости только начинается, во многих регионах труд мигрантов уже начинает «впитываться» в жизнь локального социума. Этот процесс заметнее в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах, а также в приграничных районах.

По мере оживления экономики потребность в иностранной рабочей силе возрастает, так как, несмотря на безработицу в ряде отраслей производства, имеются вакантные места, на которые не хотят идти россияне из-за непривлекательности и низкооплачиваемости труда на них. Кроме того, ряд проектов в принципе требует привлечения иностранных фирм, реализующих контракты силами своего персонала.

Что касается профессионального состава трудовых мигрантов, то они делятся на две категории: первая — высококвалифицированные специалисты, имеющие часто несколько профессий, а с другой стороны, без профессионального образования, готовые работать на непрестижных, не пользующихся спросом у местных жителей рабочих местах. Они могут создать конкуренцию если не жителям города, то трудовым мигрантам из других российских сел и годов, которые в последнее время все больше заполняют рынок вакансий неквалифицированного труда.

Основные причины масштабного притока в регионы России незаконных мигрантов, возникшего в первую очередь из-за отсутствия должного внимания со стороны государства, можно сгруппировать в следующие блоки:

• отставание правовой базы по регулированию иммиграции и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства от реальной обстановки (например, потребности в иностранной рабочей силе);

• открытость значительной части границы России со странами СНГ;

• неисполнение действующего законодательства в области въезда и пребывания иностранных граждан в столице, отсутствие необходимой меры ответственности за допускаемые нарушения;

• отсутствие координации усилий федеральных и столичных органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

Учитывая, что Россия позиционирует себя сегодня, в первую очередь, как принимающая страна и в ряде программных документов, таких, как Концепция демографического развития, Концепция миграционной политики и Концепция действий на рынке труда, на 2003 — 2005 гг., декларирует свою заинтересованность в приеме мигрантов, обязательно должна быть продуманная политика интеграции иммигрантов, которая пока не сформирована. Эта политика должна стать одной из составляющих миграционной и социальной политики, как, например, направление иммиграционного контроля или трудовой миграции. Необходима институционализация этого направления в специальных подразделениях Минтруда России и ФМС России и выведение ее из под ведомства МВД. Одновременно с программами интеграции необходимы специальные программы по воспитанию толерантного общества, в первую очередь, направленные на молодое поколение (введение этой тематики в школьные программы и т.п. меры).

Актуальность исследования данного общественного феномена обусловлена также потребностью дальнейшего развития теории социальной адаптации применительно к внешним мигрантам, разработки научно обоснованных рекомендаций по их приему, обустройству, психологической реабилитации с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики.

Нормативно-правовая база, регулирующая пребывание международных мигрантов в России, структура управления и деятельность соответствующих ведомств и научных организаций, их сотрудников нуждаются в первую очередь в создании единой инфраструктуры и системы органов управления миграционными процессами как на федеральном, так и региональном уровне. Ужесточение мер запретительного характера или связанных с расширением полномочий правоохранительных органов малоэффективно. Наиболее эффективными мерами миграционной политики должны стать легализация статуса части нелегальных мигрантов, создание программ легализации тех мигрантов, которые адаптировались к российским условиям, создание специализированных гостиниц для мигрантов с упрощенной системой регистрации, а также пунктов регистрации на вокзалах и автотрассах при въезде в город.

Если исходить из общей для всех стран закономерности, состоящей в том, что чем выше миграционная привлекательность страны, тем больше иностранных граждан пытаются проникнуть на ее территорию нелегальным путем, то по мере улучшения социально-экономической ситуации (оживления экономики, роста уровня жизни) должна, с одной стороны, адекватно развиваться система, препятствующая нелегальному въезду и пребыванию иностранных граждан на ее территории, но, с другой стороны, формы легальной, контролируемой государственной иммиграции должны становиться все более разнообразными.

Особым направлением действий должна стать гармонизация межнациональных отношений. Прежде всего, речь идет о государственной политике, которая эффективно противодействует экстремизму, способствует формированию толерантного сознания в гражданском обществе. Вторая задача - необходимо использовать систему образования и дошкольного воспитания для формирования у подростков терпимости к иной культуре и вере. Третья задача - мобилизация возможностей средств массовой информации для воспитания терпимости и гуманистического мировоззрения.

Руководители регионального и местного уровней также могут существенно помочь в разрешении проблем. Требуется политика смягчения режима прописки для уже допущенных и проживающих мигрантов. Следует признать, что неопределенность их статуса во многом провоцирует конфликты и способствует их «вынужденной маргинализации». Этот принцип, однако, не исключает необходимости регулирования новых миграционных потоков, так как это практикуется во многих развитых странах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация мигрантов из зарубежных стран в городах Российской Федерации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АДАПТАЦИЯ МИГРАНТОВ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Васильева Виктория Олеговна

174937'

Санкт-Петербург 2007

003174937

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии

Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант

доктор философских наук, профессор Фетисов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты.

доктор философских наук, профессор Яковлев Игорь Петрович

кандидат социологических наук, доцент Мулява Олег Дмитриевич

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится 30 октября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу. Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3, подъезд 9, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб, д 7/9)

Автореферат разослан »¿¿/¿гп 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

НВ Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Трансформация российского общества в последнее десятилетие XX века привела к возникновению серьезных внутренних проблем и противоречий в различных сферах жизнедеятельности населения Переход к рыночной экономике повлек за собой кардинальные изменения в системе экономических связей, в социальной сфере произошел отказ от патерналистской роли государства по отношению к населению Резкое изменение условий и уровня жизни, устоявшихся стереотипов различных слоев населения, вызвало необходимость приспособления к сложившейся ситуации и поиска новых возможностей для решения возникших проблем

В России довольно динамичен процесс старения населения, отсюда возникает проблема как воспроизводства населения, так и сохранения его трудоспособной части, одним из источников которых может быть миграция

Миграционные процессы, ставшие одним из заметных социальных явлений в постсоветский период, претерпели также качественные изменения Демократические перемены и политика открытого общества превратили Россию из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена

Нерешенность проблем жизнеобеспечения значительной доли россиян в совокупности с увеличением миграционных потоков за счет ближнего (нового) зарубежья, возникшего вследствие распада Советского союза, усложнили социально-экономическую и политическую ситуацию в стране Произошло усиление социальной напряженности, обострение конфликтов в межнациональных отношениях, что привело к возникновению барьеров на пути мигрантов

Государственная миграционная политика в настоящее время не приводит к должным результатам, поскольку проводится без серьезных концептуальных разработок Поэтому существует объективная потребность в теоретическом осмыслении ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации мигрантов на территории Российской Федерации, обобщении результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных организаций

Необходимость разрешения существующих проблем, создания рекомендаций по оптимизации адаптации мигрантов определили актуальность темы диссертационного исследования теоретическую - для определения методологии и социологического подхода к анализу социальной адаптации и практическую - при выработке рекомендаций по оптимизации социальной адаптации мигрантов

Системные общественные изменения требуют для своего осмысления соответствующую методологию, которая должна не только соответствовать современному уровню развития научного знания и существующим общественным реалиям, но и опираться на традиции изучения определенной социальной группы

Степень научной разработанности темы исследования

Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая правовыми Они ведутся на стыке ряда наук — философии, истории, социологии, политологии, этнологии и т д

Теоретические основы изучения миграционных процессов заложил Э Равенштайн в конце XIX в В этот период появились первые научные работы посвященные непосредственно вопросам миграции, в которых, помимо эмпирических наблюдений, были сформулированы некоторые общие законы миграции Исследование проблем миграции было связано, главным образом, с экономическими и демографическими проблемами и велось такими западными учеными как, К Кэри, У Изард, У Алонсо, А Роджерс и др Основные характеристики миграции как социокультурного процесса выявили Д Массей, М Миллс, А Портес, О Старк, М Тодаро, В Берри и др

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М Вебера, Э Дюркгейма, Ф Знанецкого, К Маркса, Т Парсонса, П Сорокина, У Томаса и др Теоретические подходы к анализу миграций в зарубежных социологических школах основываются на концепции «притяжения-выталкивания», теории миграционной системы связей и ассимиляционной теории, теориях культурологического и этносоциологического направления

В отечественной социологической науке проблемы миграции с позиции социологической теории исследованы недостаточно Большинство работ, посвященных проблемам миграции, представляют собой социально-трудовые, социально-демографические, социально-экономические исследования Только начиная с исследований школы Т И Заславской, миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать причины миграции, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы

Методологическое значение для научной разработки проблем социальной адаптации имеют работы О И Зотовой, И К Кряжевой, И А Милославовой, В Д Ольшанского, А В Сахно, Н А Свиридова, М А Славиной, Л Л Шпак и др

Исследования проблем мигрантов опираются на общие теоретико-методологические принципы, заложенные в работах В С Айрапегова, ЖА Зайончковсюой, В А Ионцева, ЛЛ Максаковой, В.И. Переведенцева, ГА Пядухова, Н.М. Римашевской, ЛЛ Рыбаковского, ТН Юдинойидр

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, условий приспособления, факторов, определяющих ее ход, степени, времени приспособления в различных типах ситуаций, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ рассмотрены в работах содержатся в монографиях и исследованиях отечественных ученых В В Амелина, Г С Витковской, О А Власовой, Л М Дробижевой, В К Лебедевой, Е А Назаровой, Л Л Рыбаковского, В И Староверова, В А Тишкова, М Л Тюркина и др

Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп в новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной безопасностью поднимаются в трудах Ю В Арутюняна, С С Борисова, Л М Дробижевой, Т И Заславской, Г И Осадчей, Ж Т Тощенко, Р Г Яновского

Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции, анализа ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, отдельных проблем миграции в контексте глобализации Одними из авторов, которые об этом пишут, являются В А Каламанов, Д В Полетаев, Е В Тюрюканова

Проблемам русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды В С Айрапетова, Л П Максаковой, В И Переведенцева, Г Пядухова и др

Ценный эмпирический материал, собранный и проанализированный авторами в контексте решения социальных задач, все же не может в полной мере служить для характеристики возможностей адаптации мигрантов из зарубежных стран в России в том ракурсе сравнительного анализа между регионами, который предлагается в диссертационном исследовании Это обусловлено тем, что общим недостатком работ вышеупомянутых авторов является специализация проблем адаптации мигрантов, между тем, адаптация представляет собой целостное явление и только как таковое позволяет раскрыть пути ее оптимизации

В регионах Российской Федерации при достаточно широком интересе к иммигрантской проблематике обращение к вопросам адаптации мигрантов носит эпизодический характер и представляет собой скорее постановку проблемы, чем ее изучение

Отсутствие четко определенных критериев протекания процесса социальной адаптации мигрантов в условиях их взаимодействия с принимающей стороной препятствует разработке результативного механизма управления адаптационными процессами в иммигрантской среде Это определило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования

Объект исследования- внешняя миграция как составляющая российской действительности

Предмет исследования - адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах

Цель исследования— социологический анализ основных тенденций и особенностей социальной адаптации внешних мигрантов к условиям жизни в российских городах и выявление способов ее оптимизации

Для достижения цели автором решаются следующие задачи

- на основе зарубежного и отечественного наследия определить методологию подхода и методику исследования социальной адаптации в современных условиях,

- исследовать условия российских городов, в которые попадают мигранты из зарубежных стран,

- определить критерии оценки адаптированности мигрантов,

- раскрыть субординацию основных факторов, оказывающих влияние на адаптацию мигрантов,

- выявить степень эффективности управления процессом социальной адаптации иммигрантов,

- выработать способы оптимизации социальной адаптации иммигрантов в городах России

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что отсутствие целевого управления миграцией населения и согласованного взаимодействия между государственными и общественными организациями, занимающимися миграционными вопросами, негативно сказывается на адаптации мигрантов

Методология исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения социальной философии, методологические положения, разработанные в классической и современной социологии структурный функционализм, системный подход, институциональный подход и этносоциология

Методика работы

При раскрытии темы автором использовались методы прикладной социологии анализ документов, данных социальной и экономической статистики, анкетный и экспертный опросы, статистические методы обработки результатов исследования с использованием программ Excel, SPSS

Диссертационное исследование основано на следующей эмпирической базе

- в октябре 2004 - феврале 2005 гг диссертантом был проведен анкетный опрос «Адаптация иммигрантов из зарубежных стран в российских городах», опрошено 200 иммигрантов в Санкт-Петербурге,

- экспертном опросе, опрошено 7 человек,

- данных аналогичного исследования, проведенного в Москве и Томске,

- анализе законодательных и нормативно-правовых актов различных уровней власти, учредительных документов и отчетов органов власти и общественных организаций, принимающих участие в реализации иммиграционной политики,

- статистических материалах по исследуемой проблеме, публикациях в федеральной, региональной и местной периодической печати

Научная новизна

1 Конкретизированы основные положения теории социальной адаптации мигрантов применительно к современным условиям общества

2 Раскрыта специфика социологического подхода к исследованию адаптации мигрантов

3 Определена региональная специфика адаптации мигрантов из зарубежных стран на основе сравнительного анализа в городах различных по величине, развитости инфраструктуры, территориальному местоположению

4 Выявлена система внешних внутренних факторов, воздействующих на процесс адаптации мигрантов

5 На основе теоретического анализа и прикладного социологического исследования, проведенного автором, предложены рекомендации по оптимизации социальной адаптации мигрантов в регионе

Положения, выносимые на защиту

- разработка социологической концепции социальной адаптации мигрантов, адекватной современному этапу реформирования российского общества, будет способствовать не только оптимальному включению мигрантов в российский социум, но и повышению эффективности развития общества,

- влияние государства на управление процессами социальной адаптации мигрантов выступает в качестве средства согласования и реализации социальных интересов, ценностных ориентации, формирования толерантности местного населения Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют значительной корректировки,

- при выработке региональной политики по проблемам адаптации мигрантов необходима согласованность действий государственных структур и общественных организаций

Научная и практическая значимость исследования

Выдвинутые теоретические положения, результаты исследования, выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы

для дальнейшей теоретической разработки проблем социальной адаптации в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов социальной адаптации, в управленческой практике государственных и муниципальных органов при выработке региональной политики, а также в деятельности общественных организаций, занимающихся вопросами адаптации иммигрантов

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в подготовке лекционных и практических материалов по курсу общей социологии, социологии миграции, экономической социологии, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации мигрантов в российских городах

Апробация работы

Ряд положений, содержащихся в диссертации, были представлены на конференции «Социальные трансформации в Пограничье (Беларусь, Украина, Молдова)» в Минске

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показывается степень ее научной разработанности, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации мигрантов» проведен теоретико-методологический анализ основных подходов к изучению проблем социальной адаптации мигрантов Дана характеристика понятия «миграция», проанализированы факторы, детерминирующие миграционное поведение Исследуется эволюция современных теорий социальной адаптации, рассматривается методология исследований социальной адаптации в зарубежной и отечественной науке

В первом параграфе первой главы «Миграция и ее особенности в условиях трансформации российского общества» рассматриваются понятие миграции, ее классификации, изучается роль миграции в современной России, исследуются факторы, влияющие на переселение Миграция на сегодняшний день является важнейшей составляющей в формировании современного российского рынка труда, в изменении демографической обстановки в стране, но в тоже время миграционные потоки не всегда могут удовлетворить требования принимающего общества В связи с чем, теоретическое осмысление миграционных вопросов в современных условиях приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение

Миграция представляет собой комплексный социальный процесс, предполагающий перемещение населения за пределы административно-территориальных единиц,

связанное с переменой места жительства, влекущее существенное изменение социального положения участников процесса.

Многогранность миграционного процесса обуславливает разнообразие его видов Существуют различные классификации миграций Многоуровневая классификация механических движений населения разработана С Градировским и Т Лопухиной, менее подробные типологизации представлены Н Н Зинченко, С К Бовдыревой и др

Миграция способствует созданию дисбаланса в социальной структуре общества, что провоцирует маргинализацию заметной части людей Маргиналы характеризуются низкой адаптацией, асоциальными и антисоциальными установками в своей социально-экономической деятельности, что главным образом, негативно сказывается на жизнедеятельности как отдельных групп, так и общества в целом

По мнению автора, анализ миграционных причин представляется базовым этапом в процессе государственного регулирования миграции Причины миграции заметно коррелируют с целями переезда, поставленными мигрантами Собственно причины переселения во многом определяют цели процесса Целостное изучение причин и целей миграции возможно с позиции исследования мотивационной стороны миграционных процессов

Учитывая, что миграция - явление сложное, вряд ли можно четко выделить какой-либо один главный мотив переселения Преобладание тех или иных мотивов в процессе переселения определяется сложной комбинацией факторов, действующих на мигранта

Внешнюю миграцию в современной России предопределяют две группы факторов «притягивающие» и «выталкивающие», которые провоцируют саму миграцию и влияют на выбор города прибытия

В пореформенный период на Россию стали влиять миграционные потоки, которые можно разделить на миграцию между Россией и дальним зарубежьем, миграцию между Россией и ближним зарубежьем, миграцию внутри России

В конце прошлого столетия обозначились основные тенденции миграционных процессов в России и мире

- миграция имеет тенденцию к увеличению объемов и расширению географии,

- появление новых типов мигрантов, увеличение разнообразия их социокультурных характеристик,

- расширение вынужденной миграции - совокупности территориальных перемещений, связанных с постоянным или временным изменением места жительства людей по независящим от них причинам,

- феминизацию миграционных перемещений,

- повышение поля миграции в социальных изменениях на макро- и микроуровне, происходящих в мире

Россия, таким образом, является активным участником миграционного обмена, вследствие чего необходимо учитывать указанные выше факторы влияния на переселение людей Необходимость в мигрантах для нашей страны очевидна, поэтому важной нам видится исследование проблемы приживаемости иммигрантов в России

Во втором параграфе первой главы «Зарубежные и отечественные традиции изучения социальной адаптации» диссертант рассматривает понятие и сущность социальной адаптации, анализирует теоретико-методологические, социально-философские и конкретно-социологические аспекты этого феномена, изложенные в трудах известных зарубежных и отечественных философов, социологов и экономистов

Из исследований зарубежных авторов, посвященных адаптации мигрантов, можно выделить теорию аккультурации Д В Берри, согласно которой рассматриваются две основные проблемы поддержание культуры и участие в межкультурных контактах Д В Берри выделяет четыре стратегии аккультурации мигрантов в новой культурной среде ассимиляцию, интеграцию, сепарацию, маргинализацию

Как результат процесса аккультурации С Бардом рассматривается адаптация иммигрантов в новой культурной среде Автор выделяет два аспекта адаптации социокультурный и психологический

Интересным представляется рассмотрение адаптационного процесса мигрантов в контексте так называемой кривой процесса адаптации и пятиэтапность данного процесса, предложенная Г Триандисом

Среди множества теорий, разработанных различными школами социологии города, наиболее полно проблема адаптации мигрантов рассмотрена в концепции Л Вирта, композиционной теории Г Ганса, теории субкультуры К Фишера

Понятие «адаптация», или приспособление, имеет много интерпретаций и применяется в самых разных областях знания

В отечественной социологической науке проблемы социальной адаптации стали активно разрабатываться во второй половине XX века Впервые вопрос о возможности использования понятия адаптация в общественных науках, в частности, в социологических исследованиях, был поставлен В Н Шубкиным и Э С Маркаряном в середине шестидесятых

Заметное место в разработке проблем социальной адаптации занимают исследования Л В Корель, по мнению которой, социология адаптации представляет собой иерархически организованную область знания, в которой будут представлены все уровни познания обще- и частнотеоретические, а также эмпирические (прикладные) Основным направлением становления этой перспективной научной дисциплины является разработка социологической концепции социальной адаптации Разнообразным аспектам социальной адаптации посвящены труды Л Л Шпак, И А Милославовой Значительный вклад в теорию установки внесли Л Н Узнадзе и В А Ядов

В последние годы при исследовании в социологическом ракурсе социальной адаптации граждан к условиям трансформирующегося общества выдвигаются новые методологические позиции, например, функция развития (П С Кузнецов), концепция жизненных стратегий (Л А Беляева, О В Дудник)

В центре внимания отечественной социологической науки находятся как общие закономерности социальной адаптации, так ее характер и содержание, темпы и типы адаптации Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации

Анализируя различные подходы к определению понятия «социальная адаптация» и распространяя его на социально-экономическую среду современной России, автор считает, что это понятие объединяет процесс приспособления индивидуума к периодически возникающим социально-значимым инновационным изменениям и соответствующую им последовательность незавершенных, наслаивающихся друг на друга адаптивных состояний Из этого следует, что социальную адаптацию не следует рассматривать как итог или результат, те завершенный процесс это постоянно существующий эволюционирующий процесс

Таким образом, социальная адаптация мигрантов - процесс изменения и достижения соответствия с новой социокультурной средой, осуществляемый через

усвоение новых норм, ценностей и образцов поведения в процессе контактов, а также результат этого процесса, выражающийся в степени интеграции в принимающее сообщество и достижении ощущения удовлетворенности

Социализацию и социальную адаптацию следует рассматривать как единый процесс взаимодействия человека и общества Социальную адаптацию можно считать конкретным проявлением социализации в непосредственных жизненных ситуациях и условиях, практической реализацией потенциала социализации Это два уровня взаимодействия личности и среды Социализация осуществляет это взаимодействие на макроуровне через восприятие системы ценностей и норм, а адаптация - на микроуровне, поскольку человек живет в конкретных условиях, в общении с конкретными людьми

Причины различий в подходе к исследованию социальной адаптации заключаются в разных теоретических и методологических принципах анализа, применяемых в отечественной и западной социологической науке

Таким образом, изучение социальной адаптации является одним из наиболее важных, многоплановых направлений в современной социологической науке, и, следовательно, возрастает актуальность ее исследования

В третьем параграфе первой главы «Социологический подход к исследованию адаптации мигрантов» рассматривается специфика социологического подхода в изучении миграции Миграция представляет собой комплексное явление, охватывающее самые различные аспекты, связанные с перемещениями населения Поскольку системы показателей миграции населения очень разнородны, анализ развития миграционных процессов может проводиться с разных точек зрения в зависимости от задач, поставленных перед исследованием Это определяет выбор круга необходимой информации, системы показателей, степень конкретности анализа

В целом развитие научных взглядов на миграцию всегда происходило в рамках различных наук и научных подходов - экономического и демографического, географического и исторического, социологического и политического и многих других Все они, несмотря на специфику используемых методов, призваны были решать примерно один и тот же круг задач, т е описать причины, ход и результаты миграционных процессов

Наиболее универсальным является социологический подход к изучению миграции населения, объединяющий значительное количество теорий, концепций и направлений

Значительный интерес представляют исследования С Блантер и Е Нагайцевой которые делят все существующие теории на три основных типа структурные, интерпретативные, диалектические

К первому типу относят теорию экологии человека, предложенную Р Парком и Р МакКензи, которые внесли существенный вклад в развитие теоретических и эмпирических исследований социальной адаптации

Принципиально новым этапом формирования и развития социологических представлений об адаптации как общественном феномене послужили идеи представителей структурного функционализма и основанного на нем неоэволюционизма в американской социологии XX века (Т Парсонс, Э Шилз)

У Томасом и Ф Знанецким внесен несомненный вклад в исследование процесса социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта, её «социальное

действие», в развитие техники и методики эмпирических социологических исследований

Ассимиляционная теория (М Гордон, О Хандлин и др ) основывается на принципе однолинейное™ процесса адаптации иммигрантов в обществе страны въезда Ассимиляционная теория представляет собой частный случай боле общей функционалисте кой парадигмы в социологии, применяемой к вопросам иностранных меньшинств

Довольно большой интерес у современных исследователей миграции вызывает концепция притяжения-выталкивания (основные авторы Е Ли, Г Джером) Суть данной концепции состоит в следующем для того чтобы люди захотели изменить привычное для них место жительства, необходимы условия, заставляющие их переселиться в другие города, регионы, страны

К интерпретативному типу относятся этносоциологическое направление (К Дэвис, Ю Арутюнян, Л Дробижева и др) Оно базируется на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде и, на взгляд разработчиков, представляет собой новый, более глубокий уровень понимания механизмов миграции, неотделимый от учета исторических традиций народа, в том числе отражающих прежний миграционный опыт

Теория социального действия в ее «понимающей» (МВебер), системно-структурной (Т Парсонс) традициях и более современных концепциях феноменологической (А Щюц, П Бергер, Т Лукман) и этнометодологической (Г Гарфинкель) интерпретации социальной реальности позволяет отрабатывать различные модели социального взаимодействия в ситуациях контактов «место -мигранты», эффективно используя при этом инструментальность качественных методов

К третьему диалектическому типу социологических подходов относят, прежде всего, миграционную систему связей (сетей) или теорию «миграционной цепи» Сетевая гипотеза теории социального капитала заключается в следующем утверждении люди, которые социально связаны с текущими или прошлыми мигрантами, имеют доступ к социальному капиталу, который значительно увеличивает вероятность того, что сами они станут мигрантами Объяснения данного предположения раскрыты во многих работах Д Массея

Особое место в этом направлении занимает теория социальных изменений, которая (Я Щепаньский, П Штомпка) дает основание рассматривать миграционные процессы как атрибут социальной реальности, как однородные серии актов социального взаимодействия, приводящих к изменениям социально-функционального и социально-структурного характера и, таким образом, исследовать и более полно интерпретировать социальные функции миграций

В России миграция стала изучаться социологическими методами, начиная с исследований коллектива социологов, сложившегося под руководством Т Н Заславской В недавнем прошлом появились работы о становлении новой отрасли социологии — социологии миграции, в которой миграция рассматривается как «особенный» социальный процесс (Т Н Юдина)

Социологический подход является наиболее оптимальным в исследовании миграции населения, он уникален способностью целостного рассмотрения проблемы Социология не просто выбирает эмпирический опыт, но и теоретически обобщает его В рамках данной науки изучается как человек с его жизненными целями, интересами, ценностями и потребностями, так и его конкретный мир - социальная среда,

общности, в которые он включен, образ жизни социальные связи, социальные действия Мигранты, переселяясь, руководствуются не только экономическими и политическими причинами, но и стремятся к самореализации в принимающем обществе Сегодня уже очевидно, что в изучении миграции происходит смещение в сторону социальных наук вообще и социологии в частности Таким образом, целый ряд методологических принципов и теоретических подходов социологической науки содержит богатый, но далеко не реализованный в социологических исследованиях ресурс инструментального анализа социальных практик миграционной мобильности населения

Вторая глава работы «Социальная адаптация иммигрантов в городах Российской Федерации и особенности ее оптимизации» посвящена анализу эмпирического материала по изучению социально-экономических процессов, условий, уровня и качества жизни мигрантов в российских городах в пореформенные годы

В первом параграфе второй главы «Сравнительный анализ мигрантов из зарубежных стран (на материалах Санкт-Петербурга, Томска, Москвы)»

анализирует материалы социологического исследования посвященного изучению адаптации мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, проведенного в Санкт-Петербурге

Исследование включало в себя анкетный опрос мигрантов из зарубежных стран, прибывших в Санкт-Петербург (анкетирование прошли 200 человек) и интервьюирование экспертов (7 человек)

Выборка мигрантов осуществлялась относительно квот по полу 50% женщин и 50% мужчин, по странам 25% человек из государств Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Туркмения), 25% человек из государств Закавказья (Армения, Грузия, Азербайджан), 25% - из славянских республик (Украина, Белоруссия, Молдова), 25% - из дальнего зарубежья и стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), по времени прибытия в Россию 50% человек прибывших с января 1992 г до августа 1998 г и 50% человек прибывших после августа 1998 г и до декабря 2004 г , по возрасту 67 человек - от 18 до 25 лет, 67 - от 26 до 40 лет, 66 - от 41 года и старше

Социологические анкеты, по которым проводилось исследование, включали в себя 73 вопроса, направлены на выявление гендерно-возрастных характеристик индивидов, причин их переселения в Россию, экономических, социальных, культурных, гражданско-политических условий адаптации, а также сложностей, возникающих в процессе приспособления и целевых установок мигрантов

Данный проект осуществлялся также в Москве и Томске Это города с разными условиями для адаптации мигрантов, с различными сформированными в них рынками рабочей силы, жилья, медицины, образования и культурной среды Они в разной степени привлекательны для иммигрантов В исследовании сравниваются условия в городах приема, выделив общие тенденции и различия, а также факторы успешной и неуспешной адаптации

В спектре факторов миграции явно доминируют экономические причины и цели, главными из которых являются возможность заработка и наличие работы Многие мигранты идут по стопам своих родственников, которые обладают некоторой информацией об условиях проживания на новом месте, имеют хотя бы минимальный круг общения, что оказывает положительное влияние на адаптацию на новом месте Сравнительно большое количество респондентов делает ставку на получение

образования в России, что указывает на престижность российской высшей школы, среди выходцев из других стран, особенно ближнего зарубежья

Отсутствие резкого отличия в оплате труда является позитивным фактором для адаптации мигрантов, уравнивание возможностей способствует уверенности переселенцев, но, с другой стороны, данный факт иногда вызывает возмущение со стороны местных жителей, так как в обществе утвердился стереотип, что мигранты «отбирают рабочие места у местного населения», «не платят налоги», «являются каналом перевода денежных средств из страны», что порождает неприязнь и является, в свою очередь, негативным фактором для адаптации

В целом, из всех трех городов именно в Томске, а не в Санкт-Петербурге или Москве мигранты хуже всего интегрируются, по их собственному мнению, в местное сообщество Вероятно, это связано с тем, что в больших мегаполисах они лучше используют многообразие возможностей большого города, а в Томске этих возможностей меньше и адаптация идет сложнее Во всех крупных городах, жителей объединены в одну большую, универсальную и во многом схожую общность, пользующуюся всеми доступными современными благами цивилизации Тем не менее, в силу специфики жизни в России главные проблемы, возникавшие у мигрантов при адаптации, сходны во всех трех городах Прежде всего, это сложности в получении регистрации (прописки), в общении с чиновниками, администрацией и милицией

В Петербурге, несмотря на то, что проблема получения регистрации (прописки) стояла перед значительным числом мигрантов, процент испытывавших сложности меньше, чем в Москве, в том числе и по остальным сходным проблемам Тенденция снижения упоминаемое™ мигрантами сложностей с регистрацией, милицией, трудоустройством и чиновниками/администрацией прослеживается с падением численности населения города - в Томске этими проблемами озабочено еще меньшее количество мигрантов

Во всех без исключения обследованных городах главными помощниками в адаптации мигрантов становились друзья, знакомые, их бывшие соотечественники Люди одной с ними национальности в целом стоят на второй по значимости позиции в помощи, оказываемой мигрантам при их интеграции в жизнь местного сообщества Помощь государственных структур в процессе адаптации во всех трех городах незначительна Необходимо отметить, что роль негосударственных неправительственных организаций, переселенческих общин и церковных организаций в интеграции мигрантов очень незначительна

По мнению экспертов, подтвервдаемому результатами опросов, мигрантские сетевые связи приобрели особую значимость, и теперь переезд чаще совершается с предварительным выяснением перспектив занятости через знакомых, соотечественников Официальные возможности для трудоустройства используются минимально, кроме того, почти отсутствуют доступные сервисы для получения мигрантами работы и жилья Но, несмотря на все сложности пребывания в России, мигранты из зарубежных стран связывают с Россией свое будущее в ближайшей перспективе Это создает определенный потенциал, возможности для их натурализации при проведении соответствующей миграционной политики

Во втором параграфе второй главы «Основные направления государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» рассматривается законодательная база и основные направления миграционной политики в России

Регулирование иммиграции в России представляет собой совокупность мер, осуществляемых государством и направленных на упорядочение въезда и пребывания граждан других государств в нашей стране Комплекс особенностей миграционных процессов требует специфических методов регулирования

Как «регулировщик» миграции государство проводит свою политику в отношении иностранных граждан путем выдачи виз, разрешений на проживание, различных запретов и ограничений Как орган, управляющий законодательной и политической системой общества, государство требует от населения соблюдения существующих норм Место иностранца в новом обществе, успешность его функционирования здесь определяется возможностью приобретения легального статуса, равного или адекватного положению граждан страны приема Предоставление этого статуса является прерогативой государства приема

Целью регулирования миграционных процессов в Российской Федерации должно стать сокращение доли негативных последствий въезда страну иностранных граждан и обеспечение национальной безопасности государства, устойчивого социально-экономического и демографического развития страны

Система мер по регулированию иммиграционных потоков включает в себя законодательство о юридическом, политическом и профессиональном статусе иммигрантов, институциональные службы по иммиграции, межгосударственные соглашения по иммиграции рабочей силы

Регулирующие мероприятия определяют количество иммигрантов, допускаемых в страну, устанавливают профессиональную, квалификационную, половозрастную структуру иммиграции и продолжительность пребывания зарубежных граждан в стране

Официально одобренной федеральной миграционной стратегии, которая увязывала бы воедино все виды миграции и интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, а также различных групп населения, включая мигрантов, не существует

До момента принятия ФЗ РФ от 18 июля 2006 г № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», вступившего в силу 15 января 2007 года, миграционная политика Российской Федерации носила ограничительный характер, направленный на контроль и сдерживание, а не на управляемый прием и интеграцию мигрантов в социальные процессы К недостаткам регулирования иммиграции можно отнести жесткую централизацию и громоздкость процедур по оформлению пребывания в России и найма на работу иммигрантов, отсутствие простого механизма регистрации, игнорирование государством нагнетания через СМИ и силовые структуры мигрантофобии, недостаточное использование мирового опыта и отечественного экспертно-научного потенциала

Закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» констатирует тот факт, что государственные власти предпринимают шага в сторону легализации иммигрантов

Согласно этому закону упрощается и вводится уведомительный порядок регистрации прибывших в Россию иностранцев, вместо действовавшего разрешительного У иммигрантов появилась возможность уведомлять миграционную службу о своем прибытии через почтовые организации Произошла отмена ранее существовавшей процедуры регистрации с заменой ее понятием миграционный учет Таким образом, российские власти планируют «цивилизованно регулировать потоки миграции»

Иммиграционная политика предполагает создание в стране благоприятной обстановки для приема и пребывания мигрантов, подразумевающей в том числе и формирование доброжелательного отношения к ним со стороны населения, разработку разветвленного, гибкого и простого в реализации правового поля в отношении предоставления вида на жительство, трудового найма, частного предпринимательства, аренды земли, обзаведения и владения собственностью

На наш взгляд, в миграционной политике должны присутствовать избирательность и оптимальность Она должна представлять собой комплекс двух компонентов консервативного, ориентированного на сдерживание волны миграционного притока, и целевого, активного и всеми доступными средствами стимулирующего иммиграцию категорий иностранных граждан, востребованных в России

Несмотря на значительный объем принятых правовых актов и норм, обусловленных наличием в области регулирования миграции населения большого количества административных процедур, природой самих миграционных отношений, существенную роль в которых играет такой субъект, как государство в лице органов государственной власти, имеющаяся структура и качественный состав миграционных потоков все еще пока не отвечают насущным стратегическим государственным потребностям Сохраняется спонтанная, во многом неуправляемая миграция, которая оказывает негативное влияние на экономические, социальные, демографические, этнокультурные и другие процессы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах, что указывает на недостаточность регулирования иммиграционных процессов и требует совершенствования нормотворчества

В третьем параграфе второй главы «Роль миграционных структур и общественных организаций в адаптации мигрантов» рассматривается функционирование в российских городах различных миграционных структур, а также общественных организаций, участвующих в оптимизации адаптации мигрантов в принимающем обществе В работе рассматриваются миграционные структуры национально-культурная автономия, компактное поселение, диффузное поселение, диаспора

Переселенцы сталкиваются со множеством проблем правового, информационного, социального характера, которые решаются различными организациями Рассмотрим их деятельность в различных регионах страны

Национальные диаспоры Санкт-Петербурга внесли большой вклад в его развитие и на сегодняшний день глубоко интегрированы во все сферы жизни города, являются неотъемлемым компонентом современного гражданского общества не только города, но и России в целом

Основным координатором работы с национальными объединениями Санкт-Петербурга и проводником национальной политики Российской Федерации в Санкт-Петербурге, направленной на сохранение и поддержку межнационального единства, гармонизацию межнациональных отношений и консолидацию многонационального населения нашего города, Правительством Санкт-Петербурга определен Отдел по связям с национальными объединениями Санкт-Петербурга и соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга

В качестве источников финансирования обучения и адаптации мигрантов, помимо действующих в настоящее время целевых городских программ, могут привлекаться средства работодателей, использующих труд иностранных мигрантов, государственных, в том числе международных организаций, а также неправительственных общественных объединений

На решение проблемы адаптации «новых национальных меньшинств» к жизни в Прикамье и был нацелен проект «Школа мигранта» В основе проекта лежала идея разработки модели и механизмов адаптации вынужденных переселенцев к жизни в Прикамье, создание определенных предпосылок для их лучшей интеграции в жизнь местного сообщества

Совершенно разнообразные организации берутся за решение проблемы адаптации иммигрантов Они решают в основном социо-культурные, правовые, информационные проблемы мигрантов Этнические диаспоры становятся естественным мостом в строительстве международных отношений нового уровня На наш взгляд, лишь подобный комплексный подход может способствовать оптимизации включения переселенцев в принимающее сообщество

Таким образом, может быть сформирован последовательный механизм повышения взаимного доверия государства и неправительственных гражданских объединений по предоставлению юридических, информационных, трудовых и организационных ресурсов для защиты фундаментальных прав и свобод мигрантов Толерантный подход к решениям проблем мигрантов позволит оказать им реальную, а не декларативную помощь, создаст условия для удовлетворения их национально-культурных и образовательных потребностей, обеспечит благоприятный и гостеприимный климат для мигрантов

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные результаты и выводы, даются практические рекомендации по социальной адаптации в городах РФ, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

1 Васильева В О, Петров Б В Адаптация мигрантов из стран ближнего зарубежья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (по данным социологических опросов) // Материалы всероссийской научной конференции «Общество и власть» - СПб, 2005 -С 251-255 (0,4п л)

2 Васильева В О Миграционная ситуация в Санкт-Петербурге // Материалы IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» - СПб, 2005 — С 354-355(0,1 пл)

3. Васильева В.О. Регулирование иммиграции в Российской Федерации // Вестник молодых ученых - СПб, 2006. —№ 4. - С.154-158 (0,5 пл.).

Подписано в печать 25 09 2007 г. Формат 60 х 841/16 Объем 1,2 пл.

Тираж 100 экз Заказ № 9/18

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В О 1-ая линия, я 28 Тел (812) 327-46-13,328-20-40