автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Адаптация российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Галас, Марина Леонидовна
Введение
Глава 1. Организационная, политическая, социально-экономическая, социокультурная адаптация российских эмигрантов и беженцев в странах пребывания в 1920-1940-х гг.
1.1. Адаптационно-интеграционные механизмы Русского Зарубежья в странах континентальной Европы.
1.2. Формы и методы адаптации российских эми фантов и беженцев в англо-саксонских государствах.
13. Положение выходцев из России в лимитрофных государствах.
Глава 2. Социально-правовая адаптация российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-х гг.
2.1. Исторический генезис советского социально-правового регулирования внешней миграции и ремиграции в 1920-1940-е гг.
2.2. Деятельность международных и «русских» организаций, государственных органов стран-реципиентов по социально-правовой адаптации российских эмигрантов, беженцев в 1920-1940-х гт.
Глава 3. Организационная, политико-правовая, социально-экономическая адаптация трудовых реэмигрантов в РСФСР (СССР) в период НЭП.
3.1. Организация, макроэкономические и политико-правовые условия трудовой реэмиграции и внешней миграции.
3.2. Государственное планирование, квотирование, мониторинг трудовой реэмиграции. 429 Приложение
Глава 4. Отечественная репатриационная политика в 1920-1940-е годы.
4.1. Государственно-институциональные основы и внешнеполитические условия репатриации.
4.2. Внутригосударственная и межгосударственная организация репатриации граждан СССР и приравненных к ним лиц (эмигрантов, «невозвращенцев», «бесподданных») после Второй мировой войны. 512 43. Противостояние СССР и Запада, международных и эмигрантских организаций в вопросе non refouleme (невысылки) репатриантов. Итоги послевоенной репатриационной политики СССР. 539 Заключение 578 Библиография
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Галас, Марина Леонидовна
Актуальность темы диссертационной работы определяется научной и практической значимостью, обусловлена широкими территориальными рамками, феноменологической устойчивостью, национальной и социальной многомерностью миграционных процессов в ХХ-ХХ1 вв. По разным методикам регистрации и учета эмигрантов, беженцев, численность российских внешних мигрантов во второй половине 1920-х гт. составляла 1,5-2 млн. человек. В.М. Кабузан полагал, что в период 1918-1924 гг. из России эмигрировало не менее 5 млн. человек, включая около 2 млн. жителей польских и прибалтийских губерний бывшей Российской Империи.1 Устойчивым явлением после открытия государственных границ СССР остается эмиграция населения из России. Как и в годы эм и фации «первой волны» страну покидают высококвалифицированные работники, интеллигенция, коммерсанты. За период 1989-1999 гт., по данным Росстата, из страны в Германию, Францию, Великобританию, США, Канаду и др. государства эмигрировало более миллиона россиян. Регулирование миграционных процессов остается одной из важных национально-государственных задач. В настоящее время эмиграционный поток из страны составляет 100-15 тысяч человек в год.2
Проблема адаптации российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов одна из малоисследованных в историографии. Основным направлением эмигрантоведения в
1990-е - начале 2000-х гт. был антропоцентризм, сконцентрированный на жизни, творчестве за рубежом российских общественно-государственных деятелей, высшего командного состава Белой гвардии, интеллигенции. Преимущественно изучаются бытовые, социокультурные формы адаптации отдельных страт эмиграции, рассматриваемых в элиминированных территориальных и хронологических рамках. Экстрагированость не позволяет сопоставить общие и особенные формы, механизмы, проследить генезис адаптации эмигрировавшей части российского населения. В последние годы тема адаптации расширена включением в круг объектов исследования политико-правовых и социально-экономических аспектов, но фрагментарно-описательно задействованы авторами такие значимые исторические источники, как законодательство, распорядительно-исполнительные акты органов государственной власти. Комплексное изучение генезиса организационной, политической, социально-правовой, экономической и социокультурной адаптации российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов позволит перейти на качественно новый уровень исследования Русского Зарубежья.
Научно-практическое значение имеет отечественный опыт периода НЭПа в области квотирования и планового распределения реэмигрантов и внешних трудовых мигрантов по отраслям экономики. С 2007 г. в России начался процесс сокращения и по прогнозам Росстата с 2011 по 20] 8 гт. в России ожидается дальнейшее сокращение титульного работоспособного населения ( на 11-17 млн. человек).3 Потери трудовых ресурсов Россия стала восполнять экспортом рабочей силы. Уже в настоящее время сложилась практика заключения хозяйствующими субъектами центральной европейской части России договоров земельной аренды с российскими эмигрантами новейшего миграционного потока и потомков эмигрантов предшествующих «волн», иностранными гражданами, по условиям которого арендаторы инвестируют капитал, создают крупные высокотехнологичные агропроизводства и инфраструктуру, обеспечивают сбыт продукции на российском рынке. В этой связи приоритетными направлениями национально-государственной политики будут принятие, развитие концепции миграционной политики; создание эффективных механизмов управления миграционными процессами.
Коррупция, недостаточная эффективность государственных миграционных механизмов, социальное разделение общества привели к расколу на мир «хозяев» и эксплуатируемых. В этой связи актуализируется изучение организационной институциализации «русского» беженства, отстаивания россиянами равенства прав и свобод человека.
Россия (СССР) и зарубежные государства в динамично меняющихся геополитических условиях перманентно рефлексировали относительно создаваемых ими механизмов и формальных основ регулирования миграции, решений, принимаемых Лигой Наций и ее структурами по беженскому вопросу, социально-трудовым гарантиям. Поэтому изучение генезиса адаптации российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-е гг. значительно расширяет горизонты понимания феномена Русского Зарубежья. Ярким примером его глобальности может служить закрепление действующей в современном мировом пространстве Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. предшествующих актов, регламентировавших социально-правовое положение «русских» беженцев и эмигрантов. Многое из этого исторического опыта нашло воплощение в Женевском конвенциальном акте 1949 г. о защите жертв войны.
Структура отечественных внешних мигрантов в первой половине XX в. была сложной: российские эмигранты предреволюционного периода (политики и крупные буржуа), пореволюционного и постреволюционного времени (лица, оказавшиеся без гражданства вследствие Февральской и Октябрьской революций 1917 г., советские «невозвращенцы», «отверженные», «перебежчики», оптанты-«бесподданные» Западных территорий, присоединенных к СССР в 1939-1940 гг.), пленные, интернированные, жертвы Первой и Второй мировых войн, гражданской междоусобицы и интервенции. Российская эмиграция «первой волны» стала одним из главных факторов развития миграционного законодательства Запада, межгосударственной защиты беженцев. В связи с незавершенностью категориального аппарата автором на примере нормативно-правовых актов проанализированы отечественные, зарубежные (принимающих государств), международные трактовки понятий «эмигрант», «иммигрант», «реэмигрант», «репатриант», «интернированный», «беженец».
Терминология, применяемая в отечественных, зарубежных и международных нормативно-правовых актах 1920-х - 1940-х гг., регулирующих миграцию и ремиграцию адаптирована автором к современным дефинициям, применяемым в научно-теоретическом обороте и на практике. Термин внешние мигранты в диссертационной работе подразумевает трудовых и политических им ми фантов, прибывающих на территорию принимающего государства. К указанной категории лиц можно отнести и эмигрантов - добровольно переселяющихся из страны происхождения в другое государство на постоянное место жительства или устанавливающих с ним юридическую связь (фажданство/подданство) по экономическим, политическим, личным обстоятельствам. Термин ремигранты объединяет две категории лиц, прибывающих из-за рубежа - реэмигрантов и репатриантов. Реэмигрант - лицо, состоявшее ранее в юридической связи (гражданстве или подданстве) принимающей страны или ее государства-предшественника или имеющее иные правовые основания быть причисленным к таковым, утратившее эту связь и постоянно проживавшее в иностранном государстве либо принявшее его фажданство/подданство, добровольно возвращающееся на родину и восстанавливающее ее гражданство или подданство. Возвращение на родину осуществляется независимо от того, в каких бы территориальных пределах она ни находилась и какой бы политический режим в ней ни существовал.
Репатриант - субъект из числа военнопленных, гражданских лиц, эмигрантов, оказавшихся за пределами страны происхождения вследствие войны или иных причин, возвращенный на основании законодательства, соглашения на родину (не обязательно непосредственно свою, но и своих предков) одним Договаривающимся государством другому Договаривающемуся государству. Репатриант - это не обязательно вынужденный переселенец или беженец. Особенность его правового статуса состоит в том, что он вправе рассчитывать на государственную поддержку своего существования. Репатриант должен самостоятельно решать вопросы своего обустройства на территории страны. Роль государства сводится к предоставлению ему условий, облегчающих это обустройство. Государственная поддержка может выражаться в законодательном закреплении дополнительных оснований и упрощенных процедур приобретения гражданства принимающей страны (трактуемой переселенцем, как родина), предоставление налоговых льгот, снятие офаничений в регистрации по месту жительства, организация юридической консультативной помощи.
Ремифация может рассматриваться, как один из базовых факторов и показатель степени адаптации в страны-реципиенты и государство-правопреемник Российской Империи. Российские внешние мифанты через посредство влиятельных политиков и общественных деятелей Русского Зарубежья, правозащитные, беженские, представительские и общеэмифантские организации добивались принятия Лигой Наций и ратификации странами-реципиентами права на свободу перемещения, вторичного въезда и свободы транзита на всей территории рассеяния. В этом контексте эмифанты «первой волны» рассматривали себя, как фаждан Мира.
Адаптация в РСФСР (СССР) ремигрантов была не менее сложной, чем в государства-реципиенты, сопряженной с проблемами становления их правового статуса в государстве-правопреемнике, интеграции в экономическую систему постреволюционной страны, трудоустройства и социальных гарантий, встраивания в иную социокультурную среду. РСФСР (СССР) являлось новым и чуждым по политическому (государственному) режиму и социокультурной доминанте, императивно формируемой большевистским руководством, основанной на классовой гегемонии и диктатуре, осуществляемой от имени пролетариата правящей партией, уничтожении «паразитических слоев общества», интернациональном миссионерстве «водворения социализма»4
Объектом исследования настоящей диссертации определена адаптация (организационная, социально-экономическая, политическая, социокультурная, институционально-правовая) российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) в 1920-1940-х гг.
Предметом исследования определены российские эмигранты, беженцы, ремигранты, их деятельность, направленная на обеспечение социально-экономических, гражданско-политических, социокультурных и институциально-правовых условий, необходимых для адаптации в новую для них государственность, для интеграции в мировое сообщество.
Хронологические рамки исследования ограничиваются 1920-1940-ми гт. В этот период вследствие сложных внутригосударственных коллизий в России и геополитических явлений получил развитие процесс массовой миграции населения, претендующего на квази-государственное представительство на территории рассеяния, сложился исторический феномен Русского Зарубежья, возникли новые категории внешних российских мигрантов - «невозвращенцы», «бесподцанные». Формировались, национальные и международные механизмы и принципы регулирования социально-правового положения эмигрантов, беженцев, ремигрантов.
Территориальные рамки исследования охватывают РСФСР и СССР. Также в ареал исследования включены главные принимающие и транзитные центры Русского Зарубежья: страны континентальной Европы (Франция, Германия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов, словенцев, а с 1929 г. Югославия, Болгария), государства англо-саксонской правовой семьи (США, Великобритания), лимитрофы (Польша, Эстония, Латвия, Литва). В контексте отечественной репатриационной политики привлечены Китай, Маньчжоу-го, Турция, Румыния, Бессарабия, Западная Белоруссия и Украина, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Великое Герцогство Люксембургское.
В рамках диссертационной работы и в монографиях5 автора определена степень изученности темы исследования и проведен историографический анализ исторических эмигрантоведческих научных работ.6 Предлагается классификация историографии по объектам и предметам исследования.
В связи с многомерностью феномена «Русское Зарубежье», сложностью социального состава российской эмиграции, беженства, причинно-следственной основы миграции в современной историографии предпринимаются попытки унифицировать дефиниции и категориальный эмигрантоведческий аппарат. Следуя сложившейся отечественной и зарубежной исторической традиции, международной практики первой половины XX в. понятие «русская эмиграция» распространим© на всех отечественных внешних мигрантов 1917-1940-х гг. В таком случае логично выделить: дореволюционную, «русскую», советскую (1950-1992 гг.), новейшую эмиграцию.
A.A. Пронин предлагает использовать понятие «русский эмигрант» только в отношении «первой волны» эмиграции, которую и трактует, как Русское Зарубежье. Термины «российская эмиграция» и «Российское Зарубежье» Пронин применяет ко всем подданным и гражданам Российского государства в разные периоды его истории (Российской империи, РСФСР, Союза ССР, Российской Федерации), выехавшим за рубеж с целью постоянного жительства или получения права убежища.7
Если рассматривать предложенную A.A. Прониным градацию внешних мигрантов с точки зрения правопреемства Российской Федерацией конституционно-монархической имперской и советской государственности, то терминологическое значение «российская эмиграция» и «Российское Зарубежье» логично. Целесообразно градировать виды «российской эмиграции». Внешняя миграция граждан СССР после Второй мировой войны, в период перестройки и распада Союзного социалистического государства, эмиграция граждан Российской Федерации обусловлены различными внутригосударственными, внешними факторами, имеют специфическое институционально-правовое основание. Базовые нормативные акты регионального и глобального регулирования прав человека, защиты жертв войны, беженцев, принятые в конце 1940-х - 1950-е гг., завершили генезис межвоенного миграционного регулирования. Их действие закономерно было распространено на россиян, эмигрировавших/бежавших вследствие революционных событий 1917 г., «невозвращенцев», жителей Западных территорий СССР, бывших военнопленных и интернированных Первой и Второй мировых войн. С завершением репатриации к началу 1950 гг. их история завершается. В моих исследованиях применяются оба термина - традиционный «русская» и адаптированный к современной доктрине правопреемства «российская» эмиграция.
Не решен вопрос о периодизации эмигрантских потоков («волн»). Общепринята периодизация, обусловленная Русской революцией 1917 г.: 1917-1938 тт. - «первая волна», 1939- конец 1950-х - вторая, 1960 - конец 1980-х гг. - третий миграционный поток, конец 1980-х - 1990-е гг. - четвертый. В отношении этой периодизации исследователи также применяют разную терминологию (в зависимости от трактовки революционного процесса 1917 г.): послереволюционная, послеоктябрьская. С.И. Брук' предложил раздели ть российскую массовую эмиграцию на три периода: 19171938 гг., 1939 - конец 1950-х гг., 1960-1990 гг. Он привел статистические данные о количестве эмигрировавших с территории СССР с конца 1930 до начала 1950 гг. более 5,5 млн. человек. Из них основная часть мигрантов - западных территорий, присоединенных к СССР после 1939 г. Объективность этих расчетов требует дополнительного научного изучения. Если они достоверны и корректны, то «вторая волна» эмиграции была более масштабной, нежели «первая». Такие данные коррелируются с расчетами и выводами В.Н. Земскова.9 Проблема периодизации российской эмиграции осмысливается мною в диссертации в рамках объекта и предмета исследования.
Одним из первых эмигрантов-историков, задумавшихся о проблеме адаптации выехавших за рубеж на постоянное жительство соотечественников, был просветитель, общественно-политический деятель российской эмиграции П.Е. Ковалевский.10 Другой российский эмигрант-исследователь истории Русского зарубежья - М. Раев, объяснял процессы интеграции, ассимиляции, натурализации, как составляющие адаптации соотечественников за рубежом. Под ассимиляцией Раев понимал утрату национальной социокультурной самобытности и принятие общественных норм страны-реципиента. Натурализация трактовалась, как материальный показатель степени ассимиляции.11
В период формирования эмигрантоведения (1960-1980-е гг.) отдельные сюжеты истории Русского Зарубежья рассматривались в работах Г.Ф. Барихновского, Ю.В. Мухачева, С.А. Федюкина, Л.К. Шкаренкова.12 Л.К. Шкаренков был одним из первых отечественных историков, который обработал и ввел в научный оборот личные фонды, мемуары, дневники, периодические публикации лидеров российской политической и военной эмиграции 1917-1939 гг. Он предложил классификацию эмигрантских антибольшевистских организаций 1917-1939 гг.
Роль российского политического масонства в пореволюционной России и Русском Зарубежье интересовала Старцева В.И. Закрытость русских масонских лож и политическая выветренная дозированность информации, публикуемой их ключевыми фигурами в определенной мере спровоцировали исторические домыслы и политические фальсификации. Среди творческого наследия российской политической эмиграции относительно достоверными он считал исторические исследования С.П. Мельгунова. Ознакомившись в Гуверовском институте войны, революции и мира с коллекцией документов Б.И. Николаевского, он пришел к выводу, что лидер Заграничной Делегации РСДРП обладал «рядом ключевых источников» по российскому политическому масонству. Интерес Николаевского к такого рода документам Старцев связывал с дискредитирующей политической кампанией против либеральных и социатистических течений российской эмиграции, предпринятой в начале 1920-х гг. ее «черносотенно-монархическим крылом». Исследователь впервые опубликовал в России и аннотировал ряд показательных ксерокопий документов из коллекции Николаевского: интервью с Н.С. Чхеидзе (запись 24-26 августа 1925 г.), Е.П. Гегечкори (запись 7 августа 1928 г.), А .Я.
Гальперном (запись 16, 18 августа 1928 г.), Устав масонской организации «Великий Восток народов России» (втор. пол. 1912 г.). На основании записей, сделанных Николаевским. Старцев предположил, что среди российского политического масонства начала XX в. доминировало т.н. «думское», структурно и идейно объединенное в ложе Н.В. Некрасова и А.Ф. Керенского «Великий Восток народов России», интегрированной с «Великим Востоком Франции» М.М. Ковалевского.13 Эту проблематику историк продолжал разрабатывать в 1990-е гг. Сводный сборник работ Старцева по политическому масонству был издан уже после смерти исследователя в 2004 г.14
Производно от основной проблематики исследований такие аспекты адаптации российских эмигрантов «первой волны», как «денационализация, ассимиляция и борьба за русский язык» изучал Н.Л. Тудоряну.15 Исследование Ю.А. Фельштинского основано на опубликованных нормативно-правовых источниках.16 Автор рассматривал отечественное миграционное законодательство, как часть классовой государственной политики. Г.Я. Тарле17 была одним из первых исследователей, поставивших вопрос о коррекции исторической трактовки эмигрантоведческой терминологии правовой этимологией, основанной на законодательстве и теории права. Эмигрантов «первой волны» Тарле причислила к беженцам, обосновывая этот статус объективностью факторов, вынудивших их покинуть родину. Тарле не согласна с положением Ю.А. Фельштинского об установлении тотального контроля внешней миграции уже к концу 1917 г.: в период становления советской власти у государства не было механизма для такого контроля, а в начале 1920-х большевики не ставили такой задачи.
Г.Я. Тарле были введены в исследовательский оборот нормативные акты советского правительства 1918-1920 гг., регулирующие трудовую миграцию в Россию граждан из Германии, работников из США. Недостатком авторского подхода Тарле является совмещение институциональных проектов и реально сложившегося механизма регулирования трудовой иммиграции, ограничение территориальных рамок внешней трудовой миграции (см. гл. 3 - М.Г.). Еще одним исследовательским сюжетом работ Г.Я. Тарле была реэмиграция беженцев, а также статус оставшегося на территории СССР имущества бывших российских эмигрантов. Исследователем были выявлены косвенные свидетельства нелегальной репатриации (т.е. тайного возвращения бывших «деникинских офицеров»). Но динамика миграционно-репатриационной политики советского государства и причинно-следственные основы ремиграции, специфика адаптации российских реэмигрантов в РСФСР (СССР) не стали объектами изучения Г.Я. Тарле.
В современных условиях актуализации изучения миграционных процессов проблема адаптации эмигрантов и беженцев получила новое развитие.1 Данная проблематика исследуется H.H. Аблажей, Н.Е. Абловой, Е.Е. Аурелене, З.С. Бочаровой, М. Йовановичем, Ц. Кьосевой, А.Б. Ручкиным, И.В. Сабенниковой, Е.П. Серапионовой, Т.Д. Фейгмане.
З.С. Бочарова19 проецирует проблему социально-правовой адаптации российской эмиграции в трех аспектах: формирования Русского Зарубежья, регулирования правового положения эмигрантов структурами и институтами Лиги Наций и главным образом Верховного комиссариата по делам беженцев, а также основных идей и принципов реализации репатриационной политики. Репатриационный вопрос исследователем рассмотрен в контексте дискуссии общественных организаций, политических лидеров о перспективах возвращения на родину, советского ремиграционного и иммиграционного законодательства.
На примере документов заседаний российских организаций за рубежом, тематических записок идеологов эмиграции З.С. Бочарова обоснованно доказывает, что политические деятели Русского Зарубежья дифференцировали категории «беженец» и «эмигрант По моим исследовательским наблюдениям, что разграничение ими «беженцев» и «эмигрантов» было обусловлено политической целью: добиться признания права российских эмигрантов на убежище и натурализацию в странах-реципиентах.
Процесс формирования и адаптации «русских» диаспор, иммиграционная политика в США изучается А.Б. Ручкиным.20 Диаспора трактуется исследователем, как сеть общественных и культурных учреждений, помогающих адаптации эмигрантов в социальной среде страны пребывания, защите их интересов, усвоению ими правил и норм государства-реципиента, оказанию помощи в усвоении новых правил и норм и отстаиванию его интересов. Исследователь убежден, что «русские» колонии оставались в США гомогенными в национальном и социальном плане, что весьма спорно (см. гл. 1,1.2. - М.Г.).
Е.Е. Аурелене21 анализирует концепции российской государственности в различных политических течениях эмиграции на территории Китая в контексте социологических теорий социал-дарвинизма, солидаризма. Н.Е. Аблова" наряду с вышеуказанными объектами, исследует вторичную российскую эмиграцию из Китая в конце 1950-х - начале 1960-х it. Аблова детерминирует генезис «русской» эмиграции в Китае периодами истории КВЖД, трактуя их в контексте международных отношений СССР, Китая, Японии."
H.H. Аблажей рассматривает проблему адаптации российских эмигрантов в Китае в комплексе с реэмиграцией и репатриацией.24 Советское репатриационное законодательство H.H. Аблажей трактует, как более либеральное по сравнению с эмиграционным. Историк прав в том, что советский законодатель ограничивал эмиграцию, но нет оснований считать миграционные правовые нормы запретительными. Запретительными они становятся с 1929 г. Институционально неточен вывод исследователя о косвенном признании советским законодателем проблемы беженства, т.е. посредством создания структур, механизмов регулирования миграции и правил их деятельности. Беженство и связанный с ним институт политического убежища получили в советской правовой системе конституционное и отраслевое развитие уже в 1918 г. (см. гл. 2,2.2. - М.Г.).
Историк выделяет следующие адаптационные модели: ассимиляцию (социокультурное поглощение), аккультурацию (взаимовлияния культур страны реципиента и страны происхождения эмигрантов), бикулыурализм или мультикультурализм (сосуществование культур). Такая градация представляется историческим артефактом в силу ее абстрагированности по отношению к реальным формам и методам адаптации. Генезис адаптационного процесса 1920-1940-х гг. показывает совмещение таких социокультурных форм адаптации и обусловленность степени доминирования той или иной из них конкретными условиями внутри государственного развития, внешней политики государств-реципиентов, международными отношениями (см. гл. 1, 2.1, 3.2. - М.Г.). Положение Аблажей о массовом характере репрессий и дискриминации квази-репатриантов в Китае не корреспондируются с выводом об «относительной безболезненности» реинтеграции их в советскую общественно-государственную систему. С другой стороны, процесс квази-ремиграции россиян из Китая коррелируется с репатриационной политикой СССР послевоенного периода в Западной, Центральной Европе, на Балканах (см. гл. 4, 4.2-М.Г.).
Историко-социологический исследовательский подход, выходящий за рамки у С одного миграционного потока, применяет И.В. Сабенникова." Работы Сабенниковой интересны конструкциями идеальных типов диаспор. Диаспоры, представленные значительной группой интеллигенции, характеризуются, как национально идентифицированные. Для них, по наблюдению И.В. Сабенниковой, важна социально-культурная адаптация. К таким исследователь причисляет «русскую» диаспору. «Русскую» послеоктябрьскую эмиграцию по причинно-следственному фактору историк причислил к «массовой антитоталитаристской эмиграции» (т.е. к категории беженцев). Детерминируя социокультурную форму адаптации, массовую «русскую» эмиграцию, Сабенникова классифицирует, как социокультурную систему. Такая детерминация нивелирует многомерность феномена Русского Зарубежья и его к вази - государствен ну ю основу.
Т.Д. Фейгмане" выдвигает положение об усложненности интеграции бывших подданных Российской империи, «русских» эмигрантов и беженцев в общественно-политическую систему, социально-экономический уклад Латвии вопросами законодательного и институционального оформления статуса национальных меньшинств. Исследователь предлагает свою классификацию «русских» организаций (объединений). Недостаток классификации Фейгмане состоит в игнорировании автором правового статуса «русских» организаций (объединений) в Латвии, политических идеологем их руководителей, формальных и/или неофициальных контактов с организациями россиян в других странах пребывания (см. гл. 1, 1.3, 2, 2.2. - М.Г.). В результате, одни и те же организации, общества фигурируют в разных видах объединений. Фейгмане приходит к крайне тенденциозному выводу о неготовности российских политических и общественных деятелей к работе в государственных структурах Латвии, но признает, что дискриминационная политика латвийского государственного руководства в 1930-е гг. не позволила развиваться этому процессу интеграции российской эмиграции в государственный механизм Латвии.
Подобный исследовательский дуализм присущ и болгарскому эмигрантоведу, заведующей отделом Национального исторического музея Софии Ц. Кьосевой27 Сербский эмигрантовед М. Йованович25! объединил комплекс проблем.29 По мнению автора, российская эмиграция успешно интегрировалась в балканскую государственно-политическую среду, сохранив свою национальную специфику, генезис Русского Зарубежья был искусственно разрушен внешними факторами, главным образом, Второй мировой войной.
Адаптация соотечественников в странах пребывания была одной из задач дипломатических и представительных российских эмигрантских структур. Данной проблематике посвящены исследования М.М. Кононовой,30 Е.М
Мироновой.31 Правительства стран-реципиентов устанавливали специальные режимы политического взаимодействия с «русскими» дипломатами либо в рамках общественных и иных организаций (объединений), либо персонифицировано (см. гл. 1, 1.1. - М.Г.). Е.М. Миронова справедливо признает отсутствие автономного статуса послов и дипломатических учреждений эмиграции, образно сравнивая ее с государством в изгнании. Деятельность «русских» дипломатов, статус и степень влияния на внешнюю политику изучается в зарубежной историографии в контексте внешней политики Запада/2
Широким спектром проблематики выделяются работы А.В. Квакина. Ученый задал основные исследовательские вопросы истории российской эмиграции: адаптации к культурной среде стран пребывания, религиозных аспектов адаптации; типологии российской диаспоры и специфики ее в отдельных странах-реципиентах и регионах; семейно-бытовых укладов российской эмиграции; деятельности «русских» культурных организаций (объединений) в центрах рассеяния; взаимного влияния на развитие отечественной культуры идеологии советской метрополии и мировоззренческого многообразия Российского Зарубежья; роли эмигрантской интеллигенции в генезисе общемировой культуры.33
Особый научный интерес для A.B. Квакина представляют государственно-политические идеи «сменовеховцев», «нововеховцев». Исследователь приходит к выводу, что предлагаемые сменовеховцами экономические идеи представляли реальную и эффективную альтернативу командно-административной системе большевиков, но политическую программу и тактику преобразования государственного строя в СССР автор считает нежизнеспособными. Сменовеховство ученый не рассматривает, как единое движение, а показывает различия идейных течений в сменовеховстве, сопоставляет взгляды их лидеров с идеями болгарских возвращенцев, евразийцев, младороссов. Сравнительно-исторический метод рассмотрения идеологем этих направлений мысли Русского Зарубежья может быть применен для исследования организационной институциализации и политической адаптации российской эмиграции в государственность реципиентов и Советской России (см. гл. 1, 1.2., 1.2. - М.Г.).
Во многом не исчерпана проблематика политической «русской» эмиграции в 19201940 гг.: не сложилось общей классификации политических организаций (объединений), не изучена роль политической эмиграции в международных отношениях и внешней политики СССР и стран пребывания, взаимосвязь лидеров политической эмиграции с антисталинской оппозицией в Советском государстве. Идеологемы политической «русской» эмиграции 1920-1940-х гг. были отражением трансформаций государственностей Запада и доктринальными конструкциями возможных на том этапе политических реформ Советского государства -своеобразного постсоветского Ренессанса (см. гл. 1 - М.Г.). Идеологические парадигмы российской эмиграции исследуют А.Ф. Киселев, М.Г. Вандалковская, П.Н. Базанов, К.Г. Малыхин, В.Я ФилимоновО.Д. Волкогонова,др.34
М.Г. Вандалковская взаимообуславливает политическую составляющую и историзм эмигрантских идеологем важнейших этапов государственного развития России, в том числе Советской, зарубежных стран. Важное значение историк придает трансформации в условиях зарубежья думской фракционной и межпартийной тактики изменения государственного строя России, дефиниций «революция», «белое движение, «интервенция»; идейным противоречиям между политическими течениями российской эмиграции.
В монографиях исследователь трактует консерватизм, либерализм, евразийство, как и стор и ко- пол ити ч ее ки е системы, обладающие своими теоретическими основами. Автор обращает внимание на политическую зрелость и научный универсализм теории либерального консерватизма П.Б.Струве, геополитичность его исторической методологии.
М.Г. Вандалковская развивает тему доктринапьных споров евразийцев с либералами П.Н. Милюковым, A.A. Кизеветтсром в контексте эволюции методологии изучения исторического процесса, отношения к позитивизму и марксизму. Новизну исследовательского подхода Милюкова исследователь видит в объединении деятельности личности и глобальных исторических закономерностей. Структурными составляющими евразийской идеологии Вандалковская считает: «личность, культуру, государство и месторазвитие». Характеризуя евразийство, историк показывает неоднородность взглядов лидеров этого течения. Автор полагает, что геополитическая доминанта в идеологемах П.Н. Савицкого нивелировала проблему личности, ее роли в государственном, социокультурном процессе; Л.П. Карсавин во главу угла ставил духовное творчество человека; Н.С.Трубецкой акцентировал внимание на соотношении государственности и материальной культуры, национальной элиты и демоса.
С методологией изучения российской политической эмиграции М.Г. Вандаловской перекликается исследовательский подход А.Ф. Киселева. Отличительной чертой российской эмиграции «первой волны», беженства, по мнению А.Ф.Киселева, являлась ее элитарность, т.е. «беспрецедентно» высокий уровень культуры. Политическая жизнь Русского Зарубежья, убежден исследователь, вращалась вокруг споров о путях развития России, мировой истории, человечества, борьбы «горстки энтузиастов» и выдающихся личностей с враждебным государственным механизмом. В этой борьбе историк видит и самопожертвование, и предательство, и безнадежность.
А.Ф. Киселев рассматривает политическую деятельность ярких представителей Русского Зарубежья, таких, как выдающиеся философы эмиграции Ф.А. Степун (историк, социолог, литературный критик), И.А. Ильин (писатель, идеолог РОВСа). Историк объясняет общественно-политическую жизнь Русского Зарубежья посредством философских идеологем этих мыслителей (веры и познания, смысла жизни и поиска творческих решений, справедливости и неравенства, ненависти и любви, совести и прагматичности рассудка, зла и сопротивления ему, духовного единства и нравственной множественности, пр.).
П.Н.^Базанов типологизировал политические организации в контексте развития их идеологической и издательской деятельности с 1917 до 1988 г., сконструировав четыре типа консолидации: дореволюционный, новоструктурный (новотактический), идеократический (новоидеологический), послевоенный. Автор не счел возможным включить в круг исследуемых политических организаций объединения, действовавшие при непосредственном курировании различных спецслужб («возвращенцев», «сменовеховцев», «совпатриотов», др.). Я же в своих научных работах применяю иную классификацию объединений (организаций) «русской» эмиграции, основанную, как на документальных материалах практической деятельности, так и на формальных основаниях правового статуса данных структур, степени межгосударственной интеграции. Автором данной диссертационной работы опубликованы научные работы по наиболее актуальным проблемам исторического эмигрантоведения: государственно-политическим идеологемам, социальной, организационно-институциональной, правовой адаптации, творческому наследию и общественно-политической деятельности российской эмиграции, отечественной репатриационной и реэмитрационной политике 1920-1940 гг., внешней трудовой миграции в России (СССР). Список работ представлен в библиографии диссертации.
О.Д. Волкогонова выделяет христианский социализм, евразийство, монархизм, либерализм, идеологемы Народно-трудового союза, солидаристов и младороссов. Организационные формы идеологических течений российской эмиграции не рассматриваются автором. Требуют уточнения выводы К.Г. Малыхина о понимании идеологами Русского Зарубежья, «за исключением правых внепартийных демократов» и эсеров, НЭПа и постнэповского периода, как единого этапа модернизации (см. гл. 1 - М.Г.).
Организационно-политическая интеграция Республиканско-Демократического Объединения и советской оппозиционной группой ученых-аграрников т.н. ЦК ТКП (Кондратьева, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.) убедительно доказана отечественными исследователями Э.М. Щагиным, A.B. Шубиным, МЛ. Галас,В.И. Бакулиным, Н.Б. Богдановой и дръ
Организационную институциализацию историки-эмигрантоведы рассматривают организации Русского Зарубежья экстрагировано: в контексте основной проблематики исследования либо в узких территориально-хронологических рамках. В работах Н.Б. Барсуковой, A.JI Гуревича, К.А. Лушиной, О.Н. Климовой, М.И. Косоруковой, J1.H. Сабуровой, Г.Н. Сафоновой36 организационная институциализаци рассматривается лишь в контексте научно-образовательной, художественной, воспитательно-просветительной деятельности Русского Зарубежья.
JI.H. Сабуровой выделен сюжет соперничества между правительством Чехословакии и Земгором в учреждении культурно-просветительных организаций российской эмиграции и руководстве ими. Спорным представляется вывод этого автора о стремлении объединений российской эмиграции к освобождению от «опеки» Земгора и принятию юрисдикции правительства Чехословакии. Такое явление, скорее, было вызвано подкрепленной правовыми и н алого во-финансовыми мерами правительственной политикой институциализации российских структур и нивелирования представительских претензий межгосударственного механизма Совета русских послов - Земгора и РОККа (см. гл. 1, 1.1., 2, 2.1. - М.Г.). С выводами и положениями Сабуровой корреспондируются положения Г.Н. Сафоновой. «Русские» культурно-просветительные объединения в Югославии выделены исследователем в особую организационную группу российской эмиграции, объединившую разные по статусу и целям деятельности общественные и политические организации. Следует подчеркнуть, что название объединений еще не отражало их учредительного статуса, а эмигрантская интеллигенция отражала весь спектр политических течений Русского Зарубежья (см. гл. 1, 1.1. - М.Г.).
Специфичную форму организации российских эмигрантов - землячество, на примере деятельности общества сибиряков в Чехословакии в 1926-1935 гт. рассматривает Н.Б. Барсукова. Следует согласиться с выводом автора о причинах быстрого распада земляческих структур в условиях зарубежья: идеологическая и социальная неоднородность, харизматическая «персонифицированость>> стали основными факторами нежизнеспособности подобных объединений. Исследователь обратил внимание на вовлеченность сибиряков во многие политические, кооперативные, общественные организации российской эмиграции разной идеологической направленности, на создание обществом сети организаций в Австралии, Великобритании, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Канаде, Китае, лимитрофах. США, Тунисе, Франции. Однако этот сюжет не получил в работе Н.Б. Барсуковой развития. В моем диссертационном исследовании внутригосударственной и межгосударственной интеграции организационных структур российской эмиграции рассматривается специально и является важной концептуальной линией работы (см. гл. 1,4,4.2,4.3.-М.Г.).
А.Л. Гуревич провел исследование культурно-религиозной деятельности российской эмиграции на базе материалов Русского студенческого христианского движения. Обращает внимание предложенная автором классификация этапов деятельности РСХД. Недостатком исследования Гуревича является рассмотрение РСХД, лишь как миссионерской организации. Между тем, очевидна политическая составляющая ее деятельности (см. гл. 1, 1.1. - М.Г.).
М.И. Косорукова выделила дилемму Русского Зарубежья: необходимость интеграции в общественную и культурную среду в странах пребывания, и с другой стороны, стремление российской интеллигенции к сохранению национального самосознания. Данная дилемма изучалась и В.М. Селунской."'7 Разделяя мировоззренческий и идеологический процесс советской метрополии и Русского Зарубежья 1920-1930-х гг., Косорукова приходит к парадоксальному на первый взгляд выводу - обе культуры являются элементами русской национальной системы. Однако, внимательно вчитываясь в труды, программные документы идеологов Русского Зарубежья и советских государственно-политических деятелей, можно увидеть общность культурно-исторической и политической традиции, коррелирую щи еся выводы о закономерностях государственного и общественного генезиса (см. гл. 1 -М.Г.).
Постановкой исследовательской проблемы культурного взаимодействия «русской» эмиграции и советской интеллигенции в 1920-1929 гг. обращает внимание диссертационная работа О.Н. Климовой. Исследователь приходит к спорному выводу: советская власть рассматривала старую интеллигенцию, как творческий потенциал для формирования пролетарской культуры. «Русская (российская)» эмиграция понимается этим автором, как значительная группа бывших российских подданных, выехавших за рубеж, проживавших на территории иностранных государств и создавших обособленную социально-культурную среду - «Русское Зарубежье». Нет оснований считать «русскую» эмиграцию «первой волны» обособленной в социально-культурном плане: во-первых, государства пребывания обязывались международными Конвенциями и соглашениями создавать национальный режим или режим наибольшего благоприятствования; во-вторых, культурно-просветительная деятельность, образовательная, научная работа (т.е. социокультурная адаптация) россиян за рубежом была направлена на интеграцию и сотрудничество с титульным населением и организациями (объединениями), институтами принимающих стран (см. главу 1 -М.Г.).
К.А. Пущина попыталась выяснить роль «русских» общественных объединений в Париже в 1920-1940 гг. в решении социальных проблем российских эмигрантов, в решении вопроса о правовом статусе российских беженцев. Мне представляется, что К.А. Лушина в процессе исследования несколько упрощенно характеризует процесс организационной адаптации «русской» эмиграции 1920-1940 гг., как «перемещение большинства институтов и общественных структур Российской империи и Белого движения на французскую социальную почву». Структуры, исследуемые Лушиной, носили представительный характер, формально и латентно возглавившие межгосударственную систему организационной инстутуциализации российской эмифации. Ряд из них, например Земгор, РОКК, сложились на родине еще в дореволюционный период, имели опыт политической деятельности и международные связи, но и они были зарегистрированы в странах пребывания, как внутригосударственные объединения, а потому были вынуждены встраивать свою работу в правовую, общественную, государственную систему реципиентов, структур мирового сообщества (см. главу 1 - М.Г.).
В межгосударственную систему организационных институтов российской эмиграции были включены и структуры казачества, не смотря на социокультурную специфику и корпоративность этой социальной группы российской эмиграции (см. главу 1 - М.Г.). В отечественной историографии казачество рассматривается экстрагировано (территориально или социально). Вопросы социокультурной специфики, самоуправления, экономической деятельности казачества в эмиграции исследуются Г.И. Малышенко, Д.Д. Пеньковским, И.В. Чапыгиным." Д.Д. Пеньковский полагает, что эми фация 1920-1930 гг. казаков на Дальний Восток привела к невосполнимым для России демофафическим и экономическим потерям. Выводы исследователя корреспондируются со статистическими расчетами, проведенными по материалам местных обследований крестьянских и коллективных хозяйств выдающимся российским экономистом-афарником, реэмифантом А.Н. Челинцевым.39 Пеньковский выдвигает положение о негативных геополитических последствиях эмифации казачества. К аналогичным выводам пришел И.В. Чапыгин. Г.И. Малышенко, исследующий общественно-политическую адаптацию казачества в 1920-1945 гг., убежден в заметном влиянии на адаптацию казачества за рубежом международных и эмигрантских организаций.
В последние годы исследователи обратили внимание на молодежные организации российской эмифации 1920-1940 гг.40 К.В. Бирюкова трактует эмифантские студенческие союзы в Центральной и восточной Европе 1920-1930 гг., как одну из форм самореализации и социального продвижения и профессиональной интеграции молодежи в Европе, т.е. форму социально-экономической и социокультурной адаптации. Следует подчеркнуть, что молодежные объединения были вовлечены во внутригосударственный и межгосударственный механизм деятельности российских организаций, контролировались и финансировались влиятельными эмифантскими структурами и частными лицами (см. гл. 1 - М.Г.).
Организации военной эмифации рассматриваются мною во взаимосвязи с другими формами организационной и нституциал изации, с социально-экономическими, правовыми, политическими и социокультурными условиями адаптации российских эмифантов, беженцев на территории рассеяния. Наиболее показательной структурой является РОВС, объединивший десятки военных и благотворительных организаций, имллементированный в систему представительной общеэмифантской сети (см. главу 1 - М.Г.). Тема военной эмифации представляет научный интерес для таких современных исследователей, как В.Ф. Ершов, Б. Бухтерев, В.И. Голдин, С.Н. Дычко, С.А. Сотников, Ю.С. Цурганов.41 Проблема адаптации российских эмигрантов не является в работах этих историков самостоятельным объектом изучения.
Один из крупнейших современных исследователей В.Ф. Ершов проследил способы адаптации российской военной эмифации в процессе эволюции систем управления ее организациями (объединениями), трансформации политических идей белой эмифации. Антибольшевистские военные организации эмжрантов 1930-1945 гг. ученый обоснованно не считает самостоятельной силой, способной активно влиять на международную ситуацию и геополитику государств пребывания и страны происхождения, поскольку эти объединения находились под финансовым, политическим и организационным контролем военного и государственного руководства Германии, Италии, Испании, милитаристской Японии.
В.Б. Бухтерев трактует военную эмиграцию в 1920-1945 it., как социально-профессиональную фуппу. Несколько схематично исследователь показал конфликт между так называемыми военными фуппами «южан» (возглавляемых A.A. фон Лампе) и «северян» (объединенных вокруг П. Бермонд-Авалова, В. Бискупского). Он исходит в сопоставлении этих фупп военной эмифации из идейного и организационного единства РОВСа, нивелируя политические амбиции и профашистские интриги фон Лампе, конфликты в руководстве Союза, нивелирование системы единоначалия закреплением форм самоуправления и пр. Основные положения Бухтерева согласовываются с выводами С.Н. Дычко. С.А. Сотников предлагает авторскую периодизацию институционализации российской военной эмифации во Франции. В предложенной периодизации обращает внимание совпадение хронологии второй и третьей волн, а также упрощенно унифицированная характеристика мифационных режимов в Германии и странах Восточной Европы.
A.B. Окороков42 в проблематике политических, военных организаций российской эмиграции выделил тему «русского» фашизма. Он полагает, что у молодого поколения послеоктябрьской эмиграции вследствие пережитых в юношестве лишений в странах пребывания сформировалось чувство «изгоя», способствовавшее формированию националистических реваншистских настроений, восприятию фашизма и национал-социализма. Такое положение спорно. Во-первых, второе поколение и молодежь этой волны российской эмифации были наиболее социально адаптированы к новым условиям, натурализованы в странах-реципиентах, интефированы в их социокультурную среду. Во-вторых, фашистское движение в среде российской эмифации не носило массового характера. С другой стороны, и интефация молодежи в социокультурную среду Европы, увлеченной идеократическими теориями и национал-большевизмом, могло способствовать вовлечению в фашистское движение второго поколения россиян (см. гл. 1, 1.1., 12.-М.Г.).
Не разработаны в современной историофафии и требуют комплексного прочтения проблемы: становления и генезиса отечественной мифационно-репатриационной политики 1920-1940-х гг., в том числе и в сфере трудовой реэмифации/иммиграции; адаптации и послевоенной судьбы населения Западных территорий, присоединенных к СССР после 1939г., адаптации ремифантов на территории страны преемника российской государственности (см. гл. 4, 4.2., 4.3. - М.Г.). А.И. Брюханов, М.И. Семиряга, П.Н. Кнышевский, В.Н. Земсков, Ю.Н. Арзамаскин, П.М. Полян исследуют процедуру репатриации фаждан СССР и причисленных к ним лиц после Второй мировой войны, проблему адаптации их на родине. Работа А.И. Брюханова,43 возглавлявшего по окончании Второй мировой войны советскую миссию по репатриации в английской зоне оккупации в Германии и в Дании, имеет источниковедческое значение. Дипломат идеологизированно трактовал деятельность союзных держав, международных беженских организаций по обеспечению права невысылки: советские репатрианты удерживались в английских и американских лагерях с целью оправдания потенциальной военной агрессии стран Запада в отношении Советского Союза. М.И. Семиряга44 исследовал проблему социально-правового положения репатриированных лиц в зонах советской оккупации без сопоставления с условиями их содержания в зонах контроля союзных войск, на территории подконтрольной гражданской администрации стран континентальной Европы, США, Великобритании, нейтральных государств. В исследовании М.И. Семиряги допущен ряд неточностей в названиях репатриационно-миграционных структур НКВД, в определении их функций, конвенциональных источников (см. главу 4, 4.1. - М.Г.)45 П.Н. Кнышевский46 рассматривает проблему взыскания СССР репараций с Германии и на ее фоне продемонстрировал факты материальной и моральной дискриминации репатриантов относительно положения принимавших участие в демонтаже трофейного оборудования немецких предприятий.
В.Н. Земсков47 исследовал статистические данные динамики репатриации граждан СССР с территории стран Европы. Автор приходит к выводу о формальной и латентной дискриминации репатриантов в СССР. П.М. Полян48 рассматривает историю создания советских органов репатриации в годы Великой Отечественной войны. Выводы исследователя относительно характера репатриации совпадают с положениями В.Н. Земскова, Ю.Н. Арзамаскина.49
Дипломатическая тактика государств-союзников в проведении репатриации освобожденных советских военнопленных и гражданских лиц исследовались в 1970 гг. британскими историками Н. Бетеллом и Н.Д. Толстым, В.Г. Науменко. В работах этих авторов репатриация трактуется с точки нарушения прав человека и принципа невысылки.50 Аналогичное положение выдвинул американский историк Г.Г. Вербицкий.31
Целью работы является комплексное исследование генезиса адаптации, национальной самоидентификации российских эмифантов, беженцев в странах пребывания, ремигрантов в РСФСР (СССР).
Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:
1. выявить национальные и межгосударственные механизмы, формы, методы и особенности адаптации, интеграции российских эмигрантов, беженцев;
2. показать роль российской эмиграции, беженства в складывании системы защиты прав человека, закреплении и расширении применения права убежища по принципу non refoulement (невысылки);
3. квалифицировать легитимные виды и формы организационной институциализации и объединения российских эмигрантов, беженцев, проследить основные направления деятельности данных структур;
4. проследить с точки зрения политической адап тации в государства-реципиенты и РСФСР (СССР) эволюцию государственно-политических взглядов «русской» эмиграции на примере основных политических объединений и течений Русского Зарубежья.
5. изучить условия адаптации ремигрантов в России (СССР), выяснить специфику советской модели регулирования трудовой реэмиграции и «политической эмиграции» периода НЭПа;
6. проследить генезис и выделить основные этапы отечественной миграционно-репатриационной политики в сравнении с реципиентным и межгосударственным регулированием российского беженства, института «бесподданства» (применительно к населению присоединенных к СССР Западных территорий), положения российской эмифации по окончании Второй мировой войны.
Для решения поставленных в исследовании задач автор применил общенаучные методы: наблюдения, обобщения, описания, сравнения, систематизации. Также использованы частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный (структурный), статистический анализ, семантический анализ.
Методологической основой исследования является историзм. Согласно конкретно-историческому подходу объект, предмет исследования рассматриваются аутентично с позиций исторического детерминизма в свете документально достоверных исторических фактов и явлений, государственно-политических, эпистолярных, мемуарных материалов, источников права, но с позиций современности.
Поскольку Русское Зарубежье - порождение российской истории, культуры, государственности первой половины XX века, то основной отраслью исторической науки, изучающей этот феномен, является новейшая отечественная история. В связи с многомерностью Русского Зарубежья адаптация российской эмиграции и беженцев, ремигрантов может быть объяснена новейшей отечественной историей при посредстве смежных научных дисциплин - всеобщей истории, истории международных отношений и внешней политики.
Работа выстроена по принципам объективности, комплексности, всесторонности изучения исторических событий, соблюдения логического и исторического единства. Применение нового авторского принципа научно-исследовательского глобализма позволяет коррелировать национальные и всеобщие закономерности адаптационного процесса внешних мигрантов в России, Европе, Америке.
В XX веке более ярко и масштабно проявилось функционирование и развитие государственно-политической, экономической, социокультурной систем суверенных стран, как интегрированной мировой модели. В ходе двух мировых войн государства разработали общие подходы к решению геополитических противоречий, механизмы защиты прав человека. Институты гражданства, беженства, апатридность, права человека стали объектами международного политико-правового регулирования. Международная интеграция позволяла преодолевать внутригосударственные социально-экономические и политические проблемы, неразрешимые в рамках одной страны глобальные вопросы. В определенной мере интеграция способствовала национальной независимости государств: мировое сообщество в лице международных организаций, и прежде всего наднациональные общей компетенции с нормотворческими функциями (Лиги Наций и ООН), признало приоритет суверенного статуса стран, невмешательство в их внутренние дела, неприкосновенность границ.
Существование каждой страны, каждого народа оказалось в прямой зависимости от эволюции мира в целом. И, наоборот, решение общечеловеческих проблем все больше зависит от положения в каждой стране. Институциональным выражением интеграции являются общественные и специальные организации (объединения), коммерческие структуры, государственные и надгосударственные институты. В этой связи показательна организационная адаптация мигрантов в странах пребывания. Целесообразно рассмотреть не только специфику национальных организационных форм, но и общие тенденции адаптационного процесса мигрантов в России, Европе,
США Соответствие форм государства, социально-правовых регуляторов -историческая закономерность жизнедеятельности общества.
Источи и ковую базу исследования можно разделить на группы. В первую группу источников вошли неопубликованные архивные материалы и документы 147 архивных фондов. Основу составили источники фондов десяти центральных архивов России и ФРГ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Geheimes Staats-archiv Preussicher Kulturbesitz (Закрытого государственного архива культурного наследия Пруссии, ФРГ, Берлин), Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (БФРЗ), Архива Русского Зарубежья в Культурном центре «Дом-музей Марины Цветаевой» (АРЗ ДМЦ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива внешней политики Российской Империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД РФ), Архива Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Кроме того использованы опубликованные архивные источники. Ход и последствия этническо-эмигранских движений в Сибири 1928-1930 гг. раскрывают опубликованные документы ОГПУ по Западно-Сибирскому краю Отдела специальной документации Управления архивного дела администрации Алтайского края (ОСД УАДААК), следственные материалы окружного отдела Объединенного Государственного Политического Управления Государственного архива Омской области (ГАОО); источники орггруппы ЦК ВКП(б) и Сибирского краевого суда Центр хранения архивного фонда Алтайского Края (ЦХАФАК).52
Положения, выводы диссертационного исследования базируются на неопубликованных архивных источниках. Следует отметить наиболее репрезентативные из них. Многочисленные материалы по предмету исследования сосредоточены в ГАРФ. Важнейшие неопубликованные документы по отечественной практике квотирования въезда трудовых мигрантов, их устройства и социальноэкономической адаптации, паспортно-визовому режиму и натурализации, организационно-производственному планированию деятельности земледельческих коммун иммигрантов и реэмигрантов, финансово-налоговой миграционной политике сосредоточены в фондах КОМСТО - Постоянной Комиссии Совета Труда и Обороны СССР по трудовой сельскохозяйственной и промышленной иммиграции и эмиграции (секретном Ф. 364с. Оп.7 и открытом Ф. 364. Оп. 8).
Интерес представляют отчетные финансовые документы, которые позволяют выявить основные направления государственных инвестиций в производственные и агарные объединения трудовых мигрантов; уровень их материальной состоятельности, эффективности организованных ими предприятий, хозяйств, коммун. Персональные дела лиц, ходатайствующих о въезде на территорию СССР для ведения предпринимательской или трудовой деятельности, помогает выявить социальный состав ремигрантов и иммигрантов, регионы и страны их проживания или происхождения, центры расселения и сферы трудоустройства заявителей на территории России (СССР), процент квотного и внеквотного въезда, степень возвратности мигрантов, специализацию въезжающих и пр.
Фонды КОМСТО ценны нормативными отечественными и зарубежными источниками (законами и подзаконными актами), регулирующими миграцию, сводными статистическими данными по въезду/выезду трудовых мигрантов, формам организации, роли в народном хозяйстве Советского государства. Проекты нормативных актов и исправлениями и резолюциями руководителей этой специальной Комиссии СТО, экономических наркоматов, членов ВЦИК, СНК, аналитические записки специалистов показательны с точки зрения формирования государственной миграционной политики, правотворчества, концептуальных и политических разногласий советских лидеров. Фонд содержит также материалы съездов земледельческих коммун, их обращения к руководству КОМСТО по различным адаптационным и хозяйственным вопросам, кредитной помощи и т.д. Эти источники характеризуют взаимоотношения коммунаров с местными советами, населением, показывают столкновение разных менталитетов советских граждан и рем и гранго в/и мм и гранто в. Субъективная сторона таких источников помогает понять личную мотивацию миграции, трагизм судеб российских ремигрантов; оживляет формальные правила, институты, очеловечивает глобальные процессы, что раскрывает многомерность истории.
Широкая нормативная база по регулированию ми фации представлена в фонде СНК (Совмина) РСФСР (Ф. 130. Оп. 2.; Оп. 4), отдела рынка труда Наркомата труда РСФСР (Ф. 382. Оп. 4). В последнем фонде особый интерес с точки зрения раскрытия темы исследования вызывают протоколы заседаний междуведомственных комиссий и совещаний при Наркомтруде РСФСР по вопросам учета и распределения рабочей силы; документы подотдела иммифации за 1920-1921 гг. (протоколы заседаний комиссии по распределению на работу русских рабочих, приехавших из Америки, отчеты об устройстве на работу иностранных рабочих и специалистов из Италии, Швейцарии, Франции; анкеты иностранных специалистов, сведения о прибытии, размещении и учете иммифантов и реэми фантов); переписка с Наркоматом по иностранным делам РСФСР, НКВД РСФСР, ВЧК, Наркоматом юстиции РСФСР о выдаче разрешений на въезд в РСФСР специалистам, о трудоустройстве мифантов, прибывших из Германии, Англии, Финляндии, о снабжении их продовольствием, выдаче им паспортов. Новые аспекты отечественной мифационной политики открывает переписка со шведской, норвежской и германской делегациями Комиссии организации союзов по эмиграции в Советскую Россию. Автором рассмотрены списки промышленных предприятий России с указанием наличия и потребности в рабочей силе; статистика бирж труда; сводки местных органов Наркомтруда РСФСР о распределении рабочей силы.
Заинтересованность «русских» эмифантов в возвращении на родину, динамику реэмифационного движения наших соотечественников в 1925-1938 тт. автор проследил по материалам Межведомственной комиссии при Президиуме ВЦИК РСФСР по предварительному рассмотрению жалоб и ходатайств о восстановлении в правах фажданства (Ф. 5004. Оп. 11). Межведомственная комиссия не была управомочена принимать решения по фактам должностных нарушений и злоупотреблений, процессуальным ошибкам, однако классифицировала их, толковала в рамках исполнительных компетенций. В фонде хранятся решения, принимаемые Президиумом ВЦИК по ходатайствам и жалобам, что показательно с точки зрения действия государственных механизмов и институтов, норм, регулирующих миграционные процессы и статус лиц. Во второй половине 1920-х гт. - 1930-е гт. СССР ограничивает въезд иностранных граждан и эмигрантов (натурализованных за рубежом и не принявших гражданства стран пребывания) и выезд за границу советских граждан, а в этой связи материалы фонда 5004 позволяют выяснить характер персонифицированных решений и специальных норм. Можно проследить судьбу каждого из ходатайствующих (от момента подачи заявления до принятия решения), социальный, профессиональный, национальный, возрастной, гендерный состав заявителей. Персональные карты, содержащие данные сведения, могут послужить основой для составления статистических рядов по характеристике эмигрантов.
Нормативные правила землепользования и землеустройства, налогообложения и распределения по губерниям и уездам РСФСР трудовых иммигрантов и реэмигрантов находятся также и в описи организационного отдела ВЦИК (Ф. 1235. Оп. 99). Здесь собраны протоколы заседаний комиссий ВЦИК, Совнаркома РСФСР, коллегий наркоматов, президиумов ЦИК союзных и автономных республик, губернских и уездных советов и исполнительных комитетов. Этот комплекс официальных документов и материалов важен для понимания методов местного регулирования трудовой внешней миграции, условий в которых земеледельческие общества реэмигрантов (иммигрантов) создавали коммуны и иные предусмотренные законодательством СССР формы хозяйственных объединений. Перечисленные источники позволяют выявить степень обеспеченности реэмигрантов (иммигрантов) капиталом, инвентарем, техническими средствами; условия транзита их грузов по территории СССР, обеспеченность рынком сбыта, кредитами и ссудами, формы сотрудничества с местными земельными и хозяйственными органами. Наконец, документы и материалы фонда 1235, оп. 99 характеризуют правовую основу регулирования трудовой внешней миграции, показывают процесс формирования статуса реэмигрантов и способы социально экономической, правовой адаптации.
Законы и подзаконные акты 1923-1937 гт. по регулированию миграции автором выявлены в фонде документальных материалов Центрального исполнительного комитета СССР (Ф. 3316. Оп. 64), в фонде СНК СССР и Управления делами Совмина
СССР (Ф. 5446. Оп. 3.; Оп. 50а). Нормативно-правовые акты, хранящиеся в этих фондах, составили значимую часть документальной источниковой базы исследования. Они дополняют опубликованные советские нормативные документы, а во многих аспектах изучаемой автором темы, восполняют пробелы правовых и законодательных основ регулирования миграции, положения ремигрантов и иммигрантов, объясняют ключевые категории эмигрантоведения, содержат базовые дефиниции. Открывают основания для принятия государственных решений и проведения внутриполитических и международных акций акты Секретариата НКВД СССР и сборники совершенно секретных и несекретных приказов, а также циркуляров ГУ НКВД-МВД СССР 19301940-х гг. (Ф. 9401. Оп. 1). Особенности регулирования Советским государством «политической эмиграции» (иммиграции) зарубежных коммунистов, высланных царским правительством за границу большевиков и членов РСДРП, показывают материалы 1921 -1924 гг. фонда Управления Уполномоченного по делам политических эмигрантов при ВЦИК (Ф. 1249. Оп. 1). Автором обобщены приказы Управления, проанализирован проект Устава, протоколы Общества взаимопомощи политэмигрантов; переписка с Народным комиссариатом продовольствия РСФСР, Биржей труда, предприятиями, лечебными учреждениями по вопросам снабжения, лечения и устройства на работу политэмигрантов. Документы фонда 1249, оп.1 позволяют сделать вывод о широких исполнительно-распорядительных полномочиях руководителя Управления Уполномоченного по делам политических эмигрантов A.C. Енукидзе. Приказы, распоряжения и др. подзаконные акты, финансовые документы, визированные Енукидзе, не имели стандартной официальной формы и были написаны от руки, зачастую карандашом. Управление напрямую взаимодействовало с Наркоматом финансов и получало через него значительные денежные суммы в золотых червонцах из резервного фонда СНК РСФСР. Основной функцией этой структуры ВЦИК являлась социальная адаптация политэмигрантов. В фонде хранятся списки политэмигрантов, из которых можно узнать персональные данные и страну происхождения лиц данной категории. Следует заметить, что учет велся бессистемно.
Процесс становления и развития отечественного государственно-институционального и правового механизма регулирования внешней миграции, ремиграции (февраль 1920 - октябрь 1924 it.), формы возвращения на родину русских» беженцев, эмифантов, реализацию мирных договоров, международных соглашений о реэвакуации беженцев и репатриации пленных, интернированных помогают понять источники фонда Центрального управления по эвакуации НКВД РСФСР, и прежде всего опись Правового отдела (Ф. 3333. Оп. 8). Фонд хранит документы регулирования репатриации военнопленных по обязательству Брест-Литовского мирного договора, реэвакуации беженцев на места их довоенного проживания. Особые полномочия Центропленбежа, документы которого также содержатся в данном фонде, разъясняют экстраординарные механизмы мшрационной политики, главным образом реэвакуации и репатриации. Эти источники ракрывают механизм сдержек и противовесов ветвей советской власти, с одной стороны, Центрогшенбеж своими императивными нормами направлял действия государственных органов и общественных организаций РСФСР, а с другой - его деятельность контролировалась инспекторскими и аудиторскими проверками ревизионных структур.
Являясь одним из главных мифационных государственных органов, Центроэвак претерпел за этот период значительные структурные и функциональные изменения. Документы данного фонда отражают все основные этапы трансформации Центроэвака, объясняет их причины. Информативны материалы по взаимодействию Центрального управления по эвакуации с Малым СНК, наркоматами здравоохранения, земледелия, иностранных дел, продовольствия, социального обеспечения, труда, финансов, СТО, Президиумом ВСНХ, ВЦСПС. Наркоматы делегировали Центроэваку часть своих ведомственных полномочий (в сфере регулирования внешней) мифации и адаптации ремифантов. Правовой отдел нормативно определял статус ремифантов и иностранцев-беженцев, бывших пленных, жертв войны. В этих вопросах Правовой отдел взаимодействовал с Беженским отделом НКВД РСФСР. В рамках такого сотрудничества формировались основные принципы беженской политики, институт политического убежища. Поскольку Правовой отдел проводил работу с заявителями и занимался социально-правовой адаптацией ремифантов, защитой интересов соотечественников за рубежом, то материалы по его деятельности важны, как с точки зрения характеристики внутригосударственной, так и международной и зарубежной практики регулирования фажданско-политического положения внешних мифантов и беженцев, их устройства и интефации в инокультурную среду. Вследствие информативной значимости и многоплановости, высокой степени достоверности документов и материалов рассматриваемого фонда, также составили базовую основу моего авторского исследования.
Важный пласт документов по репатриации в 1944-1953 гг. фаждан СССР и причисленных к ним натурализованных или постоянно проживающих за рубежом «русских» эмшрантов, «невозвращенцев», «бесподданных» заключен в фондах Управления Уполномоченного СНК (Совмина) СССР по делам репатриации фаждан СССР (Ф. 9526. Оп. 1. Оп. 4.; Оп. 4а и рассекреченном Ф. 9526 сч. Оп. 5.; Оп. 6). Документы и материалы этих фондов характеризуют содержание советских фаждан и лиц, причисленных к ним, в репатриационных лагерях Западной Европы после освобождения войсками государств союзников по антигитлеровской коалиции территорий, оккупированных фашистско-немецкими захватчиками. Новые аспекты репатриационной политики СССР и прецедента «бесподданства», проблемы статуса «русских жен» зарубежных фаждан, невысылки «русских» эмифантов позволяют ознакомиться с материалами переговоров, сотрудничества и коллизий отечественных репатриационных служб, Военной миссии за рубежом, внешнеполитического ведомства, дипломатических представителей и консулов, уполномоченных правительства с соответствующими структурами стран Западной Европы, США. По материалам фондов прослеживается сопротивление «русских» эмигрантских организаций советской репатриации, их активная роль в оформлении паспортно-визовых документов для устройства в Великобритании, США и странах Южной Америки «отказников», «бесподданных». В документах фондов содержатся убедительные доказательства принципиальных противоречий в репатриационной политике СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции, активной роли в обеспечении принципа невысылки и предоставлении убежища в странах Западной Европы и США крупных международных организаций, прежде всего Администрации помощи и восстановления Объединённых Наций (ЮНРРА).
ГАРФ собрал в своих фондах документы по основным формам объединения «русской» эмифации в странах пребывания. Такие документы можно рассматривать, как базовые источники для классификации организаций российской эмиграции по легитимным уставно-целевым показателям, методам деятельности, программно-идеологическим установкам. Кроме того, фонды «русских» объединений эпистолярные материалы, позволяющие выявить неофициальные политические, финансово-коммерческие связи с российскими эмигрантскими структурами (в том числе неофициальными), с зарубежными и международными организациями, лидерами Русского Зарубежья, иностранными общественными деятелями. Источники фонда Русского посольства в Лондоне, например, информативны для изучения беженского вопроса, поскольку многие «русские» послы работали в совещательных комиссиях Лиги Наций по беженскому вопросу и имели в них весомый голос (Ф. 4648. Оп.1). Не менее интересны документы фонда для понимания геополитических факторов феномена «русской» эмиграции, ее политического противостояния большевистскому правящему режиму. В фонде объединены переписка 1918- 1922 гг. с зарубежными и российскими дипломатическими, военными учреждениями, фирмами, банками о различных видах помощи антибольшевистским вооруженным силам России, о реквизиции российских торговых судов, имущественных правах россиян. Репрезентативны эпистолярные документы послов К.Н. Гулькевича, С.Д. Сазонова. М.Н. Гирса, К.Д. Набокова, письма П.Н. Милюкова. Комплексному рассмотрению предмета исследования помогают источники Российского посольства в Париже (Ф. 6851. Оп.1). Ценными материалами фонда представляются назначения торговых агентов в Бельгию, Грецию, Нидерланды, Норвегию, Румынию, посольские переговоры о репатриации военнопленных; переписка с командованием Русской Армии, российскими миссиями и посольствами, представителями Земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей и Российского общества Красного Креста, с государствами-союзниками России по Антанте по вопросам обеспечения и расселения эвакуированных военнослужащих на Балканах; с Управлением российского торгового флота (Париж) и с военно-морским агентом во Франции о захвате русских судов, находящихся за границей, и передаче их правительствам Великобритании и Франции; переписка с МИД Франции, Временным Главным комитетом Всероссийского земского союза (София).
Значимы для историков-эмигрантоведов материалы коллекции Гуверовского института войны, революции и мира (Ф. 10003. Оп. 15)."' Эти источники актуальны для исследования политической, организационной, социокультурной адаптации российских эмигрантов, беженцев за рубежом Специфику организационной адаптации российских эмигрантов на Балканах помогают понять материалы общеэмигрантских объединений, союзов, обществ, комитетов, например, Общества единения русских в Болгарии (Ф. 5767. Оп. 2), Представительства Всероссийского союза городов в Югославии (Ф. 5771. Оп.1), Ссудо-сберегательной кассы Славянская взаимопомощь (Ф. 5791. Оп.1). Представительство в Югославии Верховного Комиссара по делам русских беженцев при Лиге Наций (Ф. 6791. Оп.1) занималось оформлением документов для выезда россиян в другие страны, переводом финансовых средств и доставкой материальной помощи для социальной поддержки эмигрантов и беженцев, и в этой связи источники фонда 6791, поступившие в ГАРФ в составе документов «Русского заграничного исторического архива» (РЗИА), имеют не только региональный, но и глобальный характер (в настоящее время хранятся в Коллекции документов по истории Белого движения и эмиграции).
Автором задействованы хранящиеся в фонде материалы протоколов заседаний Нансеновского Комитета, информационные бюллетени Лиги Наций, записка о существенных условиях репатриации эмигрантов договора, заключенного наркомом иностранных дел СССР Г.В. Чичериным и Ф. Нансеном. Определить социальный состав, основные миграционные потоки российских беженцев помогают персональные карты эмигрантов, регистрационные сведения о россиянах, содержавшихся в лагерях интернированных; заявления эмигрантов на получение нансеновских марок, удостоверение эмигрантов-инвалидов на право получения бесплатных нансеновских марок, ходатайства о предоставлении выездных виз, «нансеновских паспортов», о погашении ссуд и т.д. Механизм работы Нансеновского Комитета, формы решения беженского вопроса в государстве-реципиенте характеризуют материалы официальной переписки Представительства с офисом Ф. Нансена в Женеве. Министерством иностранных дел Югославии, с правлениями эмифантских колоний и организаций.
Важны для решения исследования балканских условий адаптации российской эмиграции журналы заседаний и протоколы совещаний Представительства Всероссийского союза городов в Югославии, его переписка и нормативные договоры с Министерством народного просвещения, иностранных дел, финансов Югославии, с Державной комиссией помощи русским беженцам, с Учебным советом Державной комиссии, с Временным Главным комитетом Всероссийского союза городов, Российским земско-городским комитетом помощи российским фажданам и его представительствами. В фонде широкий спектр нормативных документов о деятельности русских школ и иных образовательных учреждений, Русской Академической фуппы и т.п.
Глобальный характер российской эмшрации и, вместе с тем, социокультурные особенности в странах пребывания убедительно демонстрируют информационные бюллетени Уполномоченного Всероссийского союза городов в Болгарии и Константинопольского представительства Союза, другие документы о положении эмифантов в Болгарии, Германии, Польше и др. государствах. Данные источники автор сопоставил с аналогичными материалами Управления уполномоченного Всероссийского союза городов и Представителя Всероссийского Земского союза в Болгарии (Ф. 5766. Оп.1.; Ф. 5923. Оп.1), Объединенного комитета РОКК, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов (Ф. 6136. Оп. 1). В фонде 5923 автор выделил документы, характеризующие социально-экономическую адаптацию российской эм и фации, ее и нтефацион ную направленность. В частности деловую переписку представителя ВЗС в Болгарии A.A. Эйлера по вопросу учреждения Акционерного банка для финансирования русских кредитных учреждений, с эмифантскими общественными организациями о создании делового объединения русской эмифации в Болгарии. Формы и методы предпринимательской деятельност российской эмифации в странах пребывания и на межгосударственном уровне изложены в докладе профессора В.Г. Коренческого «Деловое объединение русской эмифации», представленном ученым на IV съезде представителей русских академических организаций (Белфад, 16 - 23 сент. 1928).
Формальные условия внутригосударственной и региональной адаптации российской эмифации проанализированы автором на примере значительного числа официальных источников и материалов фондов эмигрантских организаций, таких как Объединение русских эмигрантских организаций в Загребе. Следует выделить такие акты, сосредоточенные в фонде Объединения: статут Союза взаимопомощи русской эмиграции в Загребе; положение о Деловом объединении русских организаций в Югославии, обращение инициативной группы по созданию Делового объединения русской эмиграции (1932, Париж); отчет по устройству Делового объединения русской эмиграции, представленный V съезду Русских академических организаций за границей (1930 г.); доклад председателя Русского комитета В.Н. Коковцова на общем собрании представителей общественных организаций, и объединений 5 марта 1933 г. в Париже «О положении беженского вопроса в учреждениях Лига Наций и о деятельности Российского эмигрантского комитета и Русского комитета объединенных организаций».
Многие фонды российских эмигрантских организаций (объединений) содержат документы, характеризующие политическую жизнь Русского Зарубежья. Не исключение и Объединение русских эмигрантских организаций в Загребе, закрепившее в уставном документе цель противостояния коммунизму в Европе, на Дальнем Востоке и Америке. Симптоматично, что Объединение поддерживало взаимосвязь с лидерами аналогичных организаций: в Лондоне - В.Г. Коренчевским, в Париже - В.Н. Коковцовым, на Дальнем Востоке - генералом Д.Л. Хорватом.
Этот спектр источников коррелируется с другими документами собрания РЗИА. Примером могут служить источники фонда Общества единения русских в Болгарии (Ф. 5767. Оп. 1). Как и Объединение в Загребе эта организация официально заявила в учредительном документе о политической цели деятельности, и одной из главных задач определила содействие созданию государственной власти в России, «способной вывести страну из состояния анархии и разрухи». Под такой властью подразумевалась монархия, возглавляемая Великим Князем Николаем Николаевичем. Ряд материалов фонда эпистолярного характера содержит информацию о монархическом движении российской эмиграции. Есть основания полагать, что Общество единения вело более активную деятельность в этом направлении, но латентно, а потому в фонде превалируют документы по социально-экономической, трудовой, организационной и правовой адаптации российских эмигрантов и беженцев. Глобальной политической направленностью выделяются в данном фонде обращения Общества к правительствам и гражданам Болгарии и других стран-реципиентов с протестами против демобилизации Русской армии, о заключении 18 марта 1921 г. в Риге польско-советского договора; письмо Русского национального комитета Фритьофу Нансену с обвинениями в симпатиях к большевизму и ответ Нансена (сент. 1921 г.); отчет о первом съезде лиц, сочувствующих учреждению Международной организации борьбы против 111 Интернационала (23 - 24 июля 1924 г., Париж).
С точки зрения организации российскими диаспорами местного управления показательны фонды правлений «русских» беженских колоний. В составе документов собрания РЗИА автором задействованы материалы фондов правлений колоний «русских» беженцев в Кралевице, Мариборе, Тителе (Ф. 7503. Оп. 1.; Ф. 5939. Оп. 1.; Ф. 5940. Оп. 1). Значимы в этих фондах и документы по распределению адресной гуманитарной помощи, предоставляемой беженцам Русским Красным Крестом и аналогичной структурой в Великобритании. Уровень жизни российских беженцев характеризуют подписные листы добровольных отчислений, списки беженцев, получивших «заборные книжки», списки беженцев-должников; материалы дисциплинарного суда Колонии (заявления, протоколы заседаний и допросов). Переписка руководства колоний с Представителем Главноуполномоченного по устройству русских беженцев в Королевстве СХС показательна с точки зрения статуса россиян в государстве-реципиенте.
С подобного рода источниками корреспондируются материалы и документы объединений российского казачества. Такие объединения получили развитие в Балканских реципиентных государствах. Поскольку казачество было наиболее социально-экономически адаптированной частью российской эмиграции, то фонды казачьих структур содержат сведения о трудоемкости районов расселения мигрантов в странах пребывания, трудовой деятельности, трудовые контракты, договорные обязательства о выплате возвратных ссуд, показатели движения сумм по вспомогательной кассе, приходно-расходные кассовые ордера, банковские счета, сводные бюджетные ведомости расходов и доходов. В этой связи интересны источники фондов Общественно-гуманитарного комитета «Казачья помощь» в Белграде (Ф. 7034. Оп. 1), Вспомогательной кассы Донских беженцев в Королевстве СХС(Ф. 7052. Оп. 1).
По репрезентативности и исторической взаимосвязи эти источники сопоставимы с документами фондов учрежденной в Софии Комиссии по выдаче пособий донским беженцам при Комитете «Казачья помощь» (Ф. 7033. Оп. 1) и Областного правления общества галлиполийцев в Болгарии (Ф. 9231. Оп.1). Комиссия имела статус структуры Донского правительства, следовательно может быть отнесена к представительским организациям Русского Зарубежья. Исследовательское внимание обращают материалы по оказанию социальной, медицинской и правовой помощи донским казакам-беженцам в Болгарии, Румынии, Греции, Венгрии; документы по сотрудничеству с организацией Ф. Нансена в области адаптации российских эмигрантов и отправки продовольственных посылок в Россию.
К собранию РЗИА относятся и документы областного правления Общества галлиполийцев. Источники фонда областного правления важны для понимания форм организационной адаптации военной российской эмиграции, поскольку в 1924 г. Общество вошло в состав РОВСа, создав разветвленную сеть отделов, объединяющих местные отделения в отдельных странах. Главное правление Общества галлиполийцев находилось в Белграде. Фонд областного правления в Софии хранит материалы по всем основным формам адаптации российских эмигрантов и беженцев, кроме того документы антибольшевистской деятельности галлиполийцев. Политико-идеологическое обоснование своей деятельности галлиполийцы представляли на страницах издаваемых ими периодических органов. Областное правление издавало «Вестник Общества галлиполийцев». В фонде собраны номера «Галлиполийского бюллетеня», «Галлиполийского вестника», представляя самостоятельную группу социокультурных источников по истории российской эмиграции.
Широк диапазон источников ГАРФа по организационной адаптации российской эмиграции в Чехословакии: фонды политических, военных, культурно-просветительных организаций, объединений, союзов, обществ и комитетов. Симптоматично, что в Чехословакии - одном из главных европейских культурных центров российской эмиграции - получила развитие общенациональная программа «Дня русской культуры». Комитет «Дня русской культуры» в Праге (Ф. 5850. On. 1) играл консолидирующую роль, способствовал по мере возможности национальной самоидентификации россиян в инокультурной среде зарубежья. Материалы фонда важны для понимания общенациональной культурной интеграции российских эмигрантов: в 1925 г. празднование «Дня русской культуры» проводилось уже в 13 странах, а в 1927 г. в Париже был учрежден Центральный комитет «Дня русской культуры». В празднованиях принимали участие лидеры различных политических течений эмиграции, политические деятели Русского Зарубежья, в этой связи материалы докладов, лекций, диспутов и т.д. характеризуют их идеологемы, общественную деятельность. Показательны такие материалы и с точки зрения художественного и творческого наследия представителей российской эмиграции. Протоколы общих собраний Комитета позволяют выделить наиболее острые и актуальные проблемы россиян в условиях эмиграции, протоколы заседаний президиума Комитета и исполнительного бюро характеризуют формы и методы адаптационной работы. Уровень интеграции российских организаций демонстрирует переписка Комитета с Земгором, Русской академической группой в Чехословакии, правлением Общеказачьего сельскохозяйственного союза и др. объединениями.
Уникальным культурно-историческим явлением Русского Зарубежья стало создание Архива русской революции при Культурно-просветительном отделе Пражского земгора, с 1924 г. Русского заграничного исторического архива в Праге (Ф. 7030. Оп. 2). В Совет и экспертную Ученую комиссию входили известные деятели российской эмиграции И.Н. Альтшуллер, В.Г. Архангельский, BJ1. Бурцев, B.J1. Горн, В.Я. Гуревич, П.Д. Долгоруков, А.Ф. Изюмов, B.C. Ильин, C.B. Завадский, A.A. Кизеветтер, В.А. Мякотин, Е.Д. Прокопович-Кускова, П.Н. Савицкий, A.B. Флоровскии, В.Н. Челищев, Е.Ф. Шмурло и др. А потому историческую ценность представляют не только собрания РЗИА, но и документы о создании и деятельности архива: нормативные положения, журналы заседаний Совета, исторические справки, отчеты, аналитические обзоры и записки членов экспертной Ученой комиссии, переписка с зарубежными представителями РЗИА (В.А. Мякотиным, П.П. Менделеевым, С.Г. Сватиковым, Ф.М. Фелькнером и др.).
Заметную роль в социокультурной идентификации россиян в Чехословакии сыграли учебные заведения и научные учреждения. Они не только сохраняли педагогические, образовательные и научные традиции, но и развивали, адаптировали их к условиям пребывания в этой стране-реципиенте. Поддерживались профессиональные связи с русскими учебными и научными структурами в других странах рассеяния россиян. Например, в состав пражского Педагогического бюро по делам средней и низшей [русской] школы за границей (Ф. 5785. Оп. 2.; Оп. 3) входили представители эмигрантских школ Чехословакии, Англии, Бельгии, Германии, Франции и др. государств. В фонде собраны научные и прикладные работы по вопросам воспитания и обучения детей, но для решения исследовательских задач диссертационной работы информативны документы о сотрудничестве Педагогического бюро с Комитетом «Дня русской культуры», Русским народным университетом в Праге, Попечительским Советом Русского педагогического института им. Яна Амоса Коменского в Праге, Учебным комитетом при уполномоченном Всероссийского союза городов и временного правления Общества русских педагогов в Болгарии, Российским земско-городским комитетом в Париже и др. «русскими» организациями; с Министерством иностранных дел Чехословакии, Комиссией меньшинств Союза ассоциаций Лиги Наций. Фонд 5785 содержит подробные сведения о школах и гимназиях, открытых в 1920-1930-е гт. россиянами в Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, в лимитрофах, Швейцарии, во Франции, Чехословакии.
Фонд Института изучения России в Праге (Ф. 5775. On. 1) исследован автором в контексте политических идеологем российских ученых-эмигрантов, прогнозов эволюционных процессов государственного строя и социально-экономической системы, общественной структуры России, оценок текущего положения в зарубежных странах и Советском государстве. Наиболее репрезентативны материалы кабинета социальной структуры и социальных движений, государственного устройства и управления. Материалы фонда РНИ корреспондируются с однотипными источниками
Русского свободного университета в Праге (как и РНИ, учрежденного Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословацкой Республике) и Русского педагогического института им. Яна Амоса Коменского (организованного по инициативе Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословацкой Республике). Значительными организационно-распорядительными и контрольными полномочиями была наделена Министерством народного просвещения Чехословакии Учебная коллегия Комитета по обеспечению образования русских студентов в Чехословакии (Ф. 5776. Оп. 1). В редакционный комитет входили A.A. Кизеветтер, Е.В. Спекторский, П.Б. Струве. Поскольку в компетенцию коллегии входило создание новых научных учреждений и органов социального попечительства и помощи русским ученым и студентам, то фонд содержит подзаконные акты о процедуре учреждения и регламенте деятельности таких структур, статусе студентов и профессорско-преподавательского состава, образовательных сертификатов, дипломов и пр. квалификационных документов, выдаваемых русскими учебными заведениями выпускникам и слушателям. Помимо материалов, аналогичных источниковой базе вышеперечисленных фондов, автора заинтересовали анкеты русских профессоров с указанием их научных трудов, общественной деятельности. Такие персонифицированные источники важны для изучения идеологической и социокультурной адаптации, субъективно-психологических характеристик лидеров российской эмиграции.
Специфичной формой социокультурной адаптации в Чехословакии были студенческие казачьи станицы. В ГАРФе хранятся документы и материалы Брненского хутора Донской студенческой станицы в Чехословацкой Республике (Ф. 6682. Оп. 1), Общеказачьей студенческой станицы в Чехословацкой Республике (Ф. 7072. Оп. 1). Эти самоуправляемые структуры были учреждены с целью социальной помощи студентам-казакам, экономической адаптации и совместной коммерческой и трудовой деятельности. В тоже время такие структуры занимались организацией учебно-образовательного процесса, художественного творчества казачьей молодежи. В фондах собраны материалы об организации вечеров, лекций, конференций и т.п. Мировоззрение и идеологию молодого поколения эмигрантов-казаков ярко демонстрируют периодические издания: журналы «Казачий сполох», «Вольное казачество», «Вольная Кубань», «Тризуб». В фонде 7072 внимание автора привлекли статьи, очерки С.А.Алексеева, С.Б. Балыкова, В.Г. Глазкова, П. Ергушова и др. казачьих авторов, публиковавшихся в этих журналах.
Донская казачья имени войскового атамана генерал-лейтенанта графа М.Н. Грабе станица была образована в Праге уже в квислинговый период и существовала до 1943 г. (Ф. 9101. Оп. 27). Материалы фонда станицы в ГАРФе показательны в отношении казачьего коллаборационизма: переписка с атаманом Общеказачьего объединения в Протекторате Чехия и Моравия о регистрации по распоряжению гестапо эмифантов в опорном пункте Управления делами российской эмифации, о мобилизации эмифантов в воинские части, об организации Русского охранного корпуса и др., переписка с губернским и полицейским управлением; приказ о назначении генерала А. Г. Шкуро начальником казачьего резерва СС (1944 г.); приказ 1-й казачьей дивизии X. фон Паннвииа о зачислении казаков в ряды германской армии (1944); рапорт атамана Донской станицы по случаю основания под председательством A.A. Власова Комитета освобождения народов России в Праге (1944 г.). Анализ перечисленных документов дает основания полагать, что служба в структурах Третьего рейха носила в значительной мере вынужденный характер. Однако нельзя в полной мере исключить и случаи сознательного сотрудничества с фашистским режимом. Тем не менее, основной целью объединения Донского казачества являлась социальная самозащита, организация помощи безработным, нетрудоспособным, сиротам, вдовам, медицинского обслуживания и кредитования.
Корпоративность была одним из определяющих условий пребывания и натурализации российских эмифантов, беженцев в Германии. Общество помощи русским фажданам в Берлине (Ф. 5815. Оп. 1), Российский земско-городской комитет помощи российским фажданам в Германии (Ф. 6006. Оп. 1), Временный Главный комитет Всероссийского земского союза (Ф. 5924. Оп. 1) - объединения, интефированные в межгосударственную систему организаций Русского Зарубежья, выполнявшие консульские функции в отношении российских эмифантов и беженцев. Документы этих общеэмифантских структур также входят в собрание РЗИА. В фонде
5815 можно выделить несколько групп источников, актуальных для решения поставленных автором исследовательских задач. Уставные и рабочие и отчетные документы, позволяющие определить сферы легитимной деятельности этого объединения. Письма и прошения эмигрантов об оказании материальной помощи, списки эмигрантов, получивших материальную помощь от Общества, ссудная книга Общества дают представление об уровне социальной адаптации и статусе россиян в Германии. Переписка с различными «русскими» организациями Германии, др. стран Центральной Европы (например, Русским комитетом в Чехословацкой Республике) характеризуют уровень интегрированности объединения, а также механизм взаимодействия организаций российской эмиграции в рамках одного государства-реципиента и систему межгосударственного взаимодействия структур Русского Зарубежья. Анкетные листы членов Общества информируют об идеологии, социальном и профессиональном статусе личного состава.
Аналогичные группы источников можно выделить и в фондах 5924,6006. В фонде Российского земско-городского комитета можно выделить письмо барона фон Фридерика в адрес Ф.В. Шлиппе о переселении русских беженцев из Германии в другие страны (17 марта 1922), положение о постоянном третейском суде в Берлине (1921 г.). Среди источников Временного Главного комитета ВЗС следует обратить внимание на план организации трудовой помощи русским эмигрантам в Сербии (1920 г.), переписку с председателем Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР, с интендантом ВСЮР, мобилизационной частью военного управления ВСЮР на острове Лемнос и в Чаталдже, уполномоченными комитета и другими организациями и частными лицами о снабжении Добровольческой армии медикаментами и обмундированием, о предоставлении отсрочек от призыва в армию служащим ВЗС, приеме на службу, переводах и увольнении сотрудников, об организации для них рабочих мест.
К подобным объединениям во Франции можно отнести Российский земско-городской комитет помощи российским гражданам за границей (Ф. 9135. On. 1). В 1936 г. комитет отказался сдать архив в РЗИА, потому многие важные свидетельства многоплановой, в том числе политической и финансовой деятельности РЗГК остались недоступны для исследователей. Однако в фонде имеется ряд интересных документов: Устав Российского земско-городскош комитета помощи российским гражданам за границей; журналы заседаний исполнительного комитета РЗГК (1921 - 1923 гг.), проект постановления общего собрания РЗГК о помощи голодающим в России (1921 г.), отчеты о деятельности РЗГК (1921-1927 гг.), его бюро справок (1921-1923 гг.), уполномоченного РЗГК в Литве (1925 - 1926 гг.); соглашение РЗГК с пражским Земгором о разделе сфер деятельности (1925 г.).
Примером узкокорпоративного объединения российских эмигрантов в Западной Европе может служить Казачий союз в Париже (Ф. 6679. Оп. 1). Союз ставил перед собой объединительные задачи лишь в отношении казачьей э ми фации. Консолидирующую деятельность Союза характеризуют материалы сьезда делегатов эмифантских станиц, хуторов в Болгарии, входящих в Казачий союз; переписка с Русским комитетом объединенных организаций, Российским земско-городским комитетом помощи российским фажданам за фаницей, с казачьими станицами и хуторами в Болгарии, Венфии, Китае. Особенность казачьего быта в эмифации и его настроения можно проследить по таким источникам, как письма о жизни казаков во Франции и Америке, личные документы казака И.И. Тростяна (1920 - 1922 гг.), рукописи статей, присланных для публикации в журнале «Родимый край», др. материалы эпистолярного характера. Политическую роль казачества демонстрирует «Отчет о деятельности Донского правительства за фаницей» (1921 г.).
Также к узкокорпоративным объединениям российских эмифантов можно отнести Главное правление Зарубежного союза русских военных инвалидов гг. Кламар, Париж (Ф. 5813. Оп. 1). Союзы русских инвалидов, как организационная форма объединения служащих Русской Армии инициированные П.Н. Врангелем в 1921 г., представляли собой разветвленную межгосударственную сеть. Масштаб интефированности в условиях зарубежья можно определить по таким источникам фонда, как протоколы заседаний 1 Всезафаничного делегатского съезда военных инвалидов (1927 г.), малых съездов представителей эмифантских союзов военных инвалидов (1926 г. и 1935 г.), I Делегатского съезда Союза в Болгарии (1925 г.), 3-го съезда Союза в Белфаде (1925 г.), переписка с союзами в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, США и др. странах, с Комитетом помощи русским инвалидам при Главном управлении Российского общества Красного Креста.
С деятельностью Зарубежного союза русских военных инвалидов коррелируются структуры военной эмиграции в Германии - Юго-восточный отдел объединения русских воинских союзов в Германии (Ф. 5796. Оп. 1), Русская миссия при межсоюзнической военной контрольной комиссии (Ф. 6078. Оп. 1). В фонде 6078 следует выделить документы о статусе русского военного имущества в Германии (договоры, инструкции, имущественные реестры 1920 г.), а также материалы по численности, социальному составу списки российских эмигрантов (списки, составленные регистраторами миссии в 1919-1920 гг.). Юго-восточный отдел, организованный в 1924 г. как VI отдел РОВСа, в последующие годы своей деятельности (до 1939 г.) трансформировался в различные структурные подразделения Русского общевоинского союза. В этой связи документы фонда 5796 информативны в отношении деятельности и адаптации РОВСа в Центральной Европе: подзаконные акты РОВСа, ОРВС, подотдела РОВСа в Чехословакии, VI отдела РОВСа и Юго-Восточного отдела ОРВС (1931-1945 гг.); доклады генерала М.М. Зинкевича о положении подотдела РОВС в Чехословакии (1933 г.); переписка начальников подотдела РОВС в Чехословакии, VI отдела РОВС, Юго-Восточного отдела ОРВС с руководством РОВС и ОРВС, с начальниками русских воинских групп в Чехословакии и отдельными чинами русских воинских союзов.
Среди документов переданного ГАРФ собрания РЗИА, характеризующих политическую адаптацию российской эмиграции в Германии, заслуживают внимания материалы о деятельности Русского Республиканско-демократического объединения (Ф. 6030. Оп.1). Устав РДО в Германии (Берлин) регламентирует официальный статус организации, ее цели деятельности. Программные положения берлинского РДО, изданные в 1932 г. корреспондируются с политическими идеями ее руководителя А.А. Гольденвейзера, в частности с основными положениями его доклада «Государственный строй будущей России» (1927 г.). Неоднородность идеологических взглядов представителей этого внепартийного объединения показывают письма членов РДО в Германии АЛ. Гольденвейзеру (1927-1932); письма РДО к П.Н. Милюкову в связи с его семидесятилетием (1929 г.).
Данные источники корреспондируются с другими документами собрания РЗИА -фондов Редакции сборников «Архив русской революции» (Ф. 6956. Оп. 1), Редакции газеты «Руль» (Ф. 5882. Оп. 1). Материалы и документы этих редакций выделяются по ряду оснований. Проект «Архив русской революции» являлся общенациональным, он собрал и ввел в исторический оборот уникальные документы и мемуарные источники периода Февральской и Октябрьской революций 1917 г. и Гражданской войны, сделав их достоянием мировой общественности, придав статус антологии российской политической мысли. Безусловно, источники, опубликованные в сборниках «Архива русской революции» требуют критического осмысления, поскольку нуждаются в коррекции достоверности исторических фактов, содержат субъективные оценки и суждения, имеют определенную политическую направленность. Как известно, редакцию возглавлял один из лидеров кадетской партии И.В. Гессен. В таком аспекте целесообразно рассматривать собранные в фонде 6956 рукописи воспоминаний, статей, очерков, рассказов, присланных в редакцию для публикации (1918-1928 гг.), а также источники редакции газеты «Руль», соредактором которой был Гессен. В рамках исследуемой в диссертации проблемы правового статуса и адаптации российских эмигрантов и беженцев интерес представляют письма бывшего посла Российской империи во Франции В.А. Маклакова о перспективах большевизма и о жизни российских эмигрантов во Франции (1923 г.). Следует отметить, что редакция газеты «Руль» перечисляла весьма значительные суммы на благотворительные цели.
Изучение социально-экономической и трудовой адаптации российской эмиграции невозможно без анализа документов и материалов «русских» объединений, занимавшихся вопросами кредитования и субсидирования, организацией предпринимательства, защитой коммерческих интересов, трудоустройством и обеспечением российским эмигрантам достойных условий труда, созданием рабочих мест для них. Примером таких объединений может служить Центральное бюро русских артелей в Берлине (Ф. 7507. Оп. 1), Общество русских инженеров в Германии (Ф. 5835. Оп. 1), Союз русских студентов в Германии (Ф. 5859. Оп. 1). Наиболее репрезентативны источники фонда Центрального бюро, которое координировало отношения между работодателями и «русскими» рабочими артелями», занималось профессиональной переподготовкой и обучением российских эмигрантов и пр. социально-трудовыми вопросами. В этой связи автора заинтересовали циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний, программы и отчетные документы, деловая переписка с государственными органами Германии, российскими общеэмигрантскими организациями. Следует особо отметить письма в Международное бюро труда об учете русских артельщиков и улучшении их состояния (1925 г.).
Подготовленные сотрудниками Центрального бюро обзоры положения российских рабочих-эмигрантов ярко показывают их тяготы и актуальность в период экономической депрессии профессиональных объединений и организаций, защищающих интересы трудящихся россиян-эмигрантов. С данными материалами корреспондируются источники фонда Общества русских инженеров: списки и картотека членов Общества (1921-1923 гг.), опросные листы безработных русских инженеров в Германии (1921-1922 гг.). Общество, как и многие «русские» объединения, было интегрировано, о чем свидетельствует переписка с Союзами русских инженеров во Франции, Турции, Югославии, Чехословакии, с коммерческими фирмами стран Центральной Европы и Америки. В переписке обсуждался широкий круг вопросов - от условий коммерческих контрактов, до перспектив развития советской экономической модели, поставки в РСФСР-машин и технического оборудования. Довольно обширны были межгосударственные связи Союза русских студентов. В его фонде находятся уставно-учредительньге документы Союзов русских студентов во Франции, Великобритании, США, лимитрофах, Чехословакии, КСХС. С точки зрения истории политической российской эмиграции интерес представляют эпистолярные источники - письма П.Н. Врангеля к А.И. Гучкову (1922 г.).
По уставным задачам (экономической, социально-трудовой, правовой адаптации российских эмигрантов) к вышеперечисленным организациям (объединениям) близки такие структуры в лимитрофах, как Особый комитет по делам русских эмигрантов в Латвии (Ф. 5816. Оп. 1), Национально-демократического союза русских граждан в Латвии (Ф. 6397. Оп.1), Комитет помощи детям при русском попечительном об эмигрантах комитете в Польше (ф. 5864. Оп.1), Русский общественный комитет в Варшаве (Ф. 8262. Оп. 1), Союз русских эмигрантских организаций в Польше (Ф. 5854. Оп. 1), Русский попечительный комитет об эмигрантах в Польше (Ф. 5814. Оп. 1), Общество юристов белоэмигрантов в Польше (Ф. 5855. Оп. 1). В собраниях фондов, приобретенных в свое время РЗИА, этих организаций выделены уставные, рабочие, отчетные документы, свидетельствующие об их активной деятельности в сфере оказания помощи российским эмигрантам и беженцам. Особый комитет по делам русских эмигрантов и Национально-демократический союз русских граждан в Латвии не только взаимодействовали между собой в адаптационной и политической деятельности, но и поддерживали межгосударственные связи с «русскими» эмигрантскими организациями. В фонде Особого комитета хранится переписка с Главным русским комитетом по делам русских беженцев в Лондоне, Российским земско-городским комитетом помощи российским гражданам за границей (Париж) и др. эмигрантскими объединениями, с Международным комитетом помощи русским эмигрантам в Копенгагене, с Центральным (Женева), российским и американским комитетами Международного Красного Креста.
Фонды Русского общественного комитета в Варшаве репрезентативны по двум основаниям. Во-первых, Комитет представлял структуру самоуправляемой «русской» колонии в Варшаве. Статус этой структуры был довольно высок, что обуславливалось регистрацией его МВД Польши и непосредственным выходом на уровень Международного присутствия при Лиге Наций. Во-вторых, Комитет решал беженско-эмигрантскую проблему комплексно: от национальной самоидентификации (в форме издательской, культурно-просветительной, образовательной, художественно-творческой деятельности) до создания рабочих мест, оказания правовой и консульской помощи. Документы и материалы Союза русских эмигрантских организаций показательны в отношении механизмов и форм общеэмигранской деятельности по защите законных интересов и национальной культуры «русского» населения. В состав этого Союза вошли вышеперечисленные влиятельные организации россиян в Польше, а также Союз русских писателей и журналистов, «Русский Дом» в Варшаве, Союз русских военных инвалидов.
Источники фонда Русского попечительного комитета важны тем, что характеризуют механизм имплементации «русских» эмигрантских организаций в Лигу Наций. Русский попечительный комитет действовал под эгидой ЛН и финансировался ею. В фонде этой организации особо можно выделить меморандум о положении эмигрантов в Польше (1922 г.); материалы переписки с правительственными учреждениями Польши, представителем Верховного комиссариата Лиги Наций по делам беженцев, Британско-американским комитетом помощи, представителем Международного общества Красного Креста, Российским земско-городским комитетом помощи российским гражданам. Интегрирован в межэмигрантскую и международную среду был Комитет помощи детям при Русском попечительном об эмигрантах комитете. Следует отметить две группы источников фонда этой организации: 1. материалы переписки с парижским Российским земско-городским комитетом помощи российским гражданам за границей, Русским национальным комитетом помощи детям в Женеве, Британским комитетом помощи в Польше, Варшавским магистратом; 2. прошения эмигрантов об оказании их детям материальной помощи; анкетные листы учеников начальной школы в Варшаве. Вторая группа источников характеризует условия жизни и степень адаптации российских эмигрантов в Польше. Документы фонда Общества юристов-эмигрантов показательны с точки зрения применяемых в лимитрофах форм правовой защиты интересов российских эмигрантов и беженцев.
Остроту противостояния большевистского режима и российской послеоктябрьской эмиграции показывают материалы и документы фондов политических организаций Русского Зарубежья. Политические организации в Польше носили открыто экстремистский характер и провозглашали своей основной задачей свержение советской власти в России. К таким организациям относятся Народный союз защиты Родины и свободы (Ф. 5872. Оп. 1), Комитет «Союза Возрождения России» в Варшаве (Ф. 6141. Оп. 1). Документы этих фондов поступили в ГАРФ в 1946 г. из РЗИА. В фонде Народного союза наиболее значимыми для раскрытия темы диссертационной работы представляются оперативные донесения агентов Союза о создании диверсионных групп на территории РСФСР, переписка руководителя этой организации Б.В. Савинкова с зарубежными политическими деятелями, в том числе с Д. Ллойд Джорджем, Ю. Пилсудским. Протоколы заседаний Комитета СВР (19201921 гг.) информативны относительно политических взглядов и идеологем белоэмигрантских лидеров.
С целью изучения политической и экономической адаптации российской кооперации в Западной Европе автор проанализировал документы и материалы фондов Объединенного комитета русских кооперативных организаций в Лондоне (Ф. 5906. Оп. 1), Лондонской конторы Всероссийского центрального союза потребительских обществ (Ф. 5905. Оп. 2). Объединенный комитет (ОКРКОЛ) - один из крупнейших центров российской кооперации за рубежом. По существу он являлся международной финансово-торговой корпорацией, объединившей капиталы Московского народного банка, Центросоюза, Всероссийского центрального товарищества льноводов, Союза сибирских кооперативных союзов «Закупсбьгп». ОКРКОЛ лоббировал в правительстве Великобритании интересы своих учредителей, в определенной мере благоприятствовало развитию российской кооперации. Объединенный комитет оказывал влияние на положение российских кооперативных структур во Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Бельгии и Америке. В данном контексте автором рассматриваются протоколы, отчетная документация, бюллетени ОКРКОЛа, переписка его руководства с учредителями, материалы об участии представителей Комитета в кооперативных форумах. Правление Центросоюза являлось признанным всеми зарубежными органами потребкооперации представителем России в этой сфере. Базовыми документами для раскрытия темы данной диссертационной работы могут служить уставы центральных и местных органов российской потребкооперации (1917-1921 гг.); протоколы заседаний Иноцентра (1920 - 1921 гг.), Лондонской конторы Центросоюза (1919-1920 гг.), правления Союза кооператоров (1922-1925); нормативные акты Иноцентра о порядке работы заграничных контор Центросоюза и о возобновлении торговых отношений с РСФСР (1919-1920 гг.).
Военно-исторические документы, собранные в Российском государственном военном архиве (РГВА), позволили автору понять основные направления, формы, механизмы, методы отечественной репатриационной политики 1920-1940-х гг., выявить взаимосвязь ее с проблемой реэмиграции, беженства, глобальным вопросом -защиты прав жертв войны. В частности были проанализированы документы Управления делами при народном комиссаре обороны СССР (Ф.4. Оп. 3): доклады правительству, кодифицированные приказы и распоряжения НКО; решения по правовым вопросам управлений НКО, рапорты личного состава НКО. Задействованы источники бывшей 6 армии Северного фронта - Управления 6 отдельной армии (Ф. 188. Оп. 3): материалы о ведении переговоров с командованием английских войск по обмену военнопленными (февраль - май 1919 г.), доклады о деятельности учреждений Красного Креста при армии (1918 - 1920 гг.); отчеты, доклады, донесения политуправлений Украинского фронта, Южной армии, сведения об оптации населения Западной Украины, социально-политической ситуации, сложившейся на этой территории в период военного похода Красной Армии осенью 1939 г.
Исследованы коллекции документов Ф. 35086, on. 1 и Ф. 35084, оп.1 - Белорусского и Украинского фронтов (1939-1941 гг.). Автора интересовали сведения об эвакуации населения, опросные листы военнопленных и беженцев, переписка с Генеральным штабом Красной Армии и германским командованием об обмене военнопленными, приказы командования фронтов, основные положения соглашения командования Красной Армии с литовским правительством, данные об изменении статуса населения в связи с вводом и размещением советских войск на территории Литвы. Были рассмотрены директивы, приказы НКО СССР, Генерального штаба Красной Армии, адресованные войскам, штабу, его отделам, Управлению Украинского фронта, подведомственным соединениям, частям (сентябрь - ноябрь 1939 г.). В фонде Киевского особого военного округа (Ф. 25880. Оп. 4) актуальны для раскрытия темы исследования источники по Бессарабии и Северной Буковине (1940 г.), Западной Украине - отчеты, доклады, донесения политуправлений Украинского фронта,
Южной армии, соединений. Так же автором привлечены материалы и нормативно-правовые акты, объединенные в фонде 9, оп. 29 - Политуправления Красной Армии (бывшего политического отдела РВСР, Политического управление РВСР (ПУР), Политического управления РВС СССР, Политического управления РККА (ПУ РККА), Главного управления политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА).
Значительная нормативно-правовая база репатриационной политики, проводимой после Великой Отечественной войны, статуса «бесподданных», «невозвращенцев», «старых русских» эмигрантов и натурализованных за рубежом их потомков, причисленных в 1944 г. к гражданам СССР, хранится в фонде 1п. - Главного Управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР (ГУПВИ МВД СССР). Автором были обработаны источники ряда описей данного фонда - Ole, la, Зе, 5а, 5е, 23а, ЗОе. Положение «русских» эмигрантов, беженцев, интернированных в странах пребывания в 1920-1940 гт. прослеживается на примере документов и материалов Имперского министерства экономики - Reichswiitschaftsministerium, в Берлине (Ф. 1458 к. Оп. 40), Главное управление государственной полиции Польши (Ф. 308. Оп. 3), Экспозитуры N 5 2-го отдела Генерального штаба Польши (Ф. 461. Оп. 1). В общей сложности автором исследованы источники 14 фондов РГВА.
Документы, характеризующие особенности отечественных методов регулирования трудовой сельскохозяйственной и промышленной реэмиграции и иммиграции периода НЭПа, представлены в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Следует отметить фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР, который на протяжении всего периода НЭП занимался разработкой нормативно-правовых актов по вопросам трудовой миграции в аграрной сфере, генерального нормативного договора аренды государственных земельных имуществ объединениями реэмигрантов и иммигрантов; подготовкой и принятием производственных планов отраслевого, местного и локального характера (Ф. 478. Оп. !)■
В этой связи автором изучены материалы личных фондов выдающихся отечественных экономистов-аграрников, общественных и государственно-политических деятелей, вернувшихся в 1924-1925 гг. из эмиграции А.Н.Челинцева и
Н.П.Макарова (Ф. 766. Оп. 1.; Ф. 771. Оп. 1). Они вошли в состав Президиума Земплана НКЗ РСФСР, возглавили его ведущие управления, определяя, в том числе, и основные направления трудовой сельскохозяйственной реэмиграции и иммиграции. Важны с точки зрения эмигрантской оценки экономической и миграционной трудовой политики Советского государства материалы и документы фонда С.Н.Прокоповича и Е.Д.Кусковой (Ф. 5865. Оп.1).54 Известные российские общественно-политические деятели, одни из лидеров Республиканско-Демократического объединения «русской» эмиграции, они основали в Берлине Экономический кабинет, который в 1925-1928 гг. регулярно издавал «Русский экономический сборник». С Экономическим кабинетом сотрудничали многие экономисты-эмигранты, а сборник публиковал не только научные статьи и обзоры, но и официальные статистические советские сведения с критическими и аналитическими комментариями. Прокопович признан автором особого научного метода статистической обработки экономической информации.
Преференции, предоставленные правительством Чехословакии российской творческой интеллигенции и ученым, были использованы Прокоповичем для активизации научно-публицистической и политической деятельности Экономического кабинета. Богатейший материал по деятельности С.Н.Прокоповича и других представителей российской научной, политической эмиграции содержат фонды «Русского заграничного исторического архива». Личный фонд С.Н.Прокоповича (Ф. 5902. Оп. 1) содержит богатейшую коллекцию печатных изданий, характеризующих научные концепции ведущих российских ученых, общественно-политических деятелей, сотрудничавших с Экономическим кабинетом, другими русскими периодическими изданиями; политические настроения эмигрантов. Фонд содержит переписку с известньгми личностями российской эмиграции, с организациями, что позволяет выяснить масштаб, степень активности и основные направления деятельности С.Н.Прокоповича. Обширны материалы переписки Е.Д. Кусковой - Прокопович с П.Н. Милюковым, А.И. Гучковым, С.Н. Прокоповичем. Постоянный характер имела переписка С.Н. и Е.Д. Прокоповичей с председателем Земгора И.М.Брушвитом, с Б.А. Бахметевым, с В.И. Ясинским.
Пражская» переписка информативна и с точки зрения издательской деятельности Экономического кабинета. Переписка свидетельствует об активной деятельности Прокоповича по социальной адаптации эмигрантов, оформлению удостоверений личности, натурализации, организации научных учреждений. В Праге были созданы и успешно работали Русский педагогический институт им. ЯЛ. Коменского, Русский юридический факультет, Русский институт коммерческих знаний, Русский институт сельскохозяйственной кооперации, Русский народный университет, Кондаковский институт, Зоологический семинар, Научно-исследовательское объединение, Русское историческое общество, Институт изучения России. В Париже практиковали Франко-русский институт (Высшая школа социальных, политических и юридических наук), Русские отделения при факультете Парижского университета, Русский высший технический институт, Русский народный университет, Русский научный институт.
Эмигранты обращались к С.Н. Прокоповичу за рекомендациями для получения права на постоянное жительство, помощью по различным вопросам устройства в странах Европы. В плане характеристики общественно-политической деятельности С.Н.Прокоповича и Е.Д. Кусковой интересны фонды: Прокопович-Кускова Е.Д. (РГАЭ. 5865. Оп.1) Объединения земских и городских деятелей в Чехословацкой республике (Земгор) (ГАРФ. Ф. 5764. Оп. 1.; Оп. 2.; Оп. 3); редакции газеты «Дни» (ГАРФ. Ф. 5878. Оп.1.; Оп. 2); русского юридического факультета в Праге. (ГАРФ. Ф. 5765. Оп. 2); Союза русских военных инвалидов в Чехословакии (ГАРФ. Ф. 5968. Оп. 1); редакции газеты «Последние новости» (ГАРФ. Ф. 6845. Оп. 1).
Для изучения форм легитимной организации наших соотечественников в континетальной Европе показательны материалы фонда Russishen Wirtschaftlichen Institut,55 работавшего в Берлине. В Русском институте вели свои курсы Б.Д. Бруцкус, В.П. Полетика, СЛ. Франк, A.A. Боголепов, Н.М. Книпович, читали лекции политики различных идеологических эмигрантских течений. В фонде хранятся расписания и программы семинарских и лекционных занятий, материалы открытых диспутов и научных дискуссий, афиши публичных лекций российской эмигрантской профессуры, работавшей в различных научных центрах Европы, в том числе в пражских. Не менее важна для исследования культурно-просветительской деятельности российской эмиграции коллекция печатных периодических изданий, научных работ, учебно-методической литературы.
Интерес представляют источники АВПРИ. В фонде 197, оп.26 автора заинтересовали материалы состоявшейся в феврале 1945 г. в Париже встречи посла СССР во Франции А.Е. Богомолова с одним из значимых представителей «русской» эмиграции в Европе, организатором «Объединения для сближения с Советской Россией» В.А. Маклаковым. Для понимания нормативных неформальных способов организации «русской» эмиграции на Балканах важны документы фонда Российской миссии в Белграде (Оп. 508/3).
Особый характер носят источники ЦА ФСБ РФ. Документы и материалы фондов 1 (Оп. 5.; Оп. 6), 2 (Оп. 3.; Оп. 2), следственные дела Д. Р-33480; Д. Р-33481 по процессу ЦК ТКП дают представление о сложных внутригосударственных и международных процессах в феномене «русской» эмиграции, о перипетиях репатриации, реэмиграции и эвакуации наших соотечественников. Также эти источники способствуют пониманию нелегитимных форм политических объединений «русской» эмиграции, специфики статуса ее представительных организаций, механизмов взаимодействия лидеров Белого движения с зарубежными государственными деятелями, спецслужбами, публичными ведомствами. В работе приводятся факты политических интриг Б.В.Савинкова, в частности его переговоров с Пилсудским о пограничной службе казаков, реакции правительства Польши относительно деятельности Русского политического комитета.
Приводятся сведения о попытке В.Г. Орлова создать объединенную военную организацию эмигрантов «Белый Интернационал» и его обращений по данному вопросу и оказанию разведывательных услуг к политическим лидерам Европы. Проанализированы материалы о тактике ведения политических и финансовых дел объединением русских послов за рубежом, об их переговорах с П.Н. Врангелем о правопреемстве властных представительских функций за рубежом. В работу включены документы, характеризующие организационную и финансовую деятельность в эмиграции Главнокомандующего Русской Армией, проблемы эвакуации и размещения военнослужащих в Галлиполи, Лемносе, Бизерте, итоги сделки Врангеля с кораблями Русской эскадры, Русского транспортного флота Морского Ведомства, суда Русско-Дунайского пароходства, Российского Общества, Российского Общества Пароходства и Торговли, «Добровольческого флота». Сводки Иностранного отдела ГПУ характеризуют формальные и скрытые от публичной огласки взаимоотношения русских организаций Земгора, РОККа, Русского комитета в Константинополе и др. с Международным Красным Крестом, Лигой Наций, Верховным Комиссариатом по делам русских беженцев и государственными деятелями принимающих стран о финансовой и социальной помощи, трудоустройстве «русских» беженцев. В фондах хранятся агентурные сведения об адаптации наших соотечественников в странах Юго-Восточной и Западной Европы, на Балканах, о реакции местного населения на приток большого числа эмигрантов из России, о суждениях «русских» беженцев относительно репатриации на родину, противодействии репатриации со стороны казачества, например, Донского правительства, совещаний станичных атаманов в Болгарии.
Содержательные источники, характеризующие персоналии лидеров «русской» эмиграции различных политических течений, их идеологемы, взгляды на события в Советском государстве, зарубежных странах, общеэмигрантские форумы наших соотечественников в государствах Европы, официальные нормативно-правовые акты СНК СССР, Политбюро ЦК ВКП(б), аналитические материалы Отдела информации Исполнительного комитета Коммунистического интернационала сосредоточены в фондах РГАСПИ. Автором изучены документы фонда секции русских антисоветских партий Отдела информации ИККИ, среди них материалы съезда представителей русской торговли и промышленности в Париже 17-21 мая 1921 г., съезда Национального объединения в Париже 1921 г., деятельности русских монархических организаций за рубежом и др. рассекреченные материалы (Ф. 5. Оп.З.; Ф. 492. Оп. 33).
Ряд документов, отображающих картину советизации Западной Украины и Западной Белоруссии и изменения статуса населения, раскрывающих прецедент «бесподданства», а также показывающих разработку репатриационноэвакуационной программы для военнопленных и беженцев на этой территории, почерпнуты автором в фонде члена Главного военного совета СССР, начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), первого Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР A.A. Жданова (Ф. 77. Оп. 1). Досье на ярких представителей «русской» эмиграции Председателя СНК СССР, Наркома (министра) иностранных дел СССР В.М.Молотова (Ф. 82. Оп. 2). Аналитическая обработка эмигрантской периодики 1920-1930 гг. включена в собрание Информационно-статистического отдела ЦК ВКП(б) (Ф.17. Оп. 86). Опись 3 фонда 17 составлена из решений, постановлений, журналов заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), посвященных в том числе и проблемам внешней миграции. Подзаконные нормативные акты СТО РСФСР и СНК РСФСР по вопросам эмиграции, реэмиграции содержит фонд 19 (Оп. 1.; Оп. 3).
Показательные материалы БФРЗ, привлеченные автором для изучения форм организации «русской» эмиграции, эволюции государственно-политических взглядов представителей ее правых и правоцентристских течений, содержатся в фонде архива Н.Л. Оболенского - Начальника Общей канцелярии Великого Князя Николая Николаевича (Ф.2. Оп.1. К.4). В этом фонде содержатся проекты государственного реформирования РСФСР, подготовленные к Русскому зарубежному съезду 1926 г. в Париже. Интерес представляет, в частности, программа В.И. Гурко-Рамейко, предлагающая сохранить в предполагаемой постбольшевистской России систему местных органов советской власти и ряд структур государственного механизма РСФСР.
В фонде хранится переписка канцелярии с «русскими» эмигрантскими организациями в Европе, США, Китае, иностранными государственными и общественными деятелями, материалы Русского зарубежного съезда. Материалы Русского зарубежного съезда, в их числе журнал заседаний инициативной группы по созыву этого форума, сосредоточены и в фонде H.H. Ругыча-Рутенко (Ф.7. Оп.1; Оп. 3, Оп. 5). Он объединил коллекцию материалов Общества Ревнителей Русской Истории. Фонд ценен коллекцией переписки секретаря инициативной группы по объединению русских общественных организаций, занимавшегося непосредственной подготовкой созыва Российского зарубежного съезда, Н.В. Савича56 с А.Н. Гучковым, П.Б. Струве, A.B. Карташевым. Следует выделить в данном фонде переписку А.Н. Деникина. Значим для раскрытия темы исследования фонд Общероссийского народно-державного союза. В этом фонде хранятся материалы издательской деятельности «Голоса России».
Ценные эпистолярные источники собраны в фонде М. Алданова (М.А. Ландау): переписка с М.В. Вишняком, А.И. Коноваловым, Б.И. Николаевским, М.А. Осоргиным, Я.Б. Полонским, B.C. Яновским и др. политическими и общественными деятелями Русского Зарубежья. Письма содержат довольно откровенные суждения по политическим (национальным и международным) вопросам, поскольку не пересылались официально, а передались лично «с оказией». Открывают многие неизвестные стороны адаптации «русских» за рубежом, объясняют особенности натурализации в странах Европы, США, сложности формирования правового статуса беженцев и др. проблемы эмиграции. Представляют интерес факгы из издательской, творческой, журналистской деятельности Алданова и его респондентов.
В Geheimes Staats-archiv Preussicher Kulturbesitz интерес представляют фонды и материалы организаций (объединений) «русских» эмигрантов, совместных российско-германских структур, немецких организаций, сотрудничавших с российскими контрагентами, занимавшихся исследованием России и устройством россиян в Германии в период НЭПа. В частности фонд Экономического института взаимоотношений с Россией и восточно-европейскими государствами (Virtschaftsinstitut fiir Russland und die Oststaaten)57, филиал которого был учрежден в Берлине, а центральное бюро находилось в Кенигсберге, содержит материалы по экономическому взаимодействию российских профессиональных и предпринимательских объединений и немецких кооперативов, обществ, хозяйственных товариществ. Бюро и берлинский филиал проводили консультации по техническим, финансовым, правовым, коммерческим вопросам, содействовали оформлению необходимых для свободного перемещения «русских» и немцев (на территории РСФСР) паспортно-визовых документов, оказывал помощь в трудоустройстве и др. вопросах социальной адаптации мигрантов, граждан. Структурные подразделения этого института были организованы в Москве, Эссене. Такая система организации и многопрофильность деятельности во многом объясняется особыми двухсторонними соглашениями между Советским государством и Германией: Дополнительного договора к Брест-Литовскому мирному договору от 3 марта 1918 г., Договора от 12 октября 1925 г., закрепившего свободный выезд и поселение на территории этих стран их граждан. 11 мая 1920 г. СНК РСФСР утвердил «Основные положения о порядке переселения членов Объединенной организации германских союзов по эмиграции в советскую Россию и предоставления им работы на фабриках и заводах РСФСР».
Вторую группу источников составляют отечественные, зарубежные, международные нормативно-правовые акты. Ряд из них содержится непосредственно в архивных фондах, например, «О предоставлении возвращающимся в РСФСР эмигрантам отсрочек по призьгву на обязательную го военную службу» Постановление СТО от 24 ноября 1920 г , «Об амнистии бывших солдат, воевавших против нас армий» Постановление Президиума В ЦИК РСФСР от 03.11.1921 г.59, Основные положения СНК РСФСР о порядке переселения членов Объединенной организации германских союзов по эмиграции в советскую Россию и предоставления им работа на фабриках и заводах РСФСР от 11 мая 1920 г., ратифицированные сторонами 19 мая 1920 г.,60 «Об организации приема возвращающихся на родину советских граждан, насильно увезенных немцами, а также по разным причинам, оказавшихся за пограничной линией между СССР и Польшей» Постановление ГКО СССР № 6457,61 межправительственное Соглашение об обмене пленными, заключено между РСФСР и Великобританией в Копенгагене 12 февраля 1920 г.;62 Инструкция Департамента труда США № 635 по выполнению прошения о выдачи иммиграционных виз для родственников, принятая в феврале 1924 г.,63 Закон Н.Я.6540 (Джонсона) об иммиграции на территорию США от 13 февраля 1924 г.64
Отдельные нормативно-правовые акты не опубликованы в России и выявлены и привлечены автором из служебного архива Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Закон об имперском германском гражданстве от 22.07.1913 г.,65 Ордонанс «О въезде и пребывании иностранцев» № 45-2658 от 02.11.1945 г.,66 и др. Некоторые зарубежные законы и подзаконные акты и международные конвенции и соглашения выделены автором из официальных иностранных периодических органов и консолидированных собраний Лиги Наций, Международного бюро труда, Международной организации труда. Для понимания статуса «русских» беженцев и эмигрантов во Франции автором проанализированы соответствующие нормы опубликованного в России Французского гражданского кодекса 1804 г. (с позднейшими изменениями). Такие нормы сравнивались с подзаконными актами министерств и ведомств Франции, например, с декретами о порядке выдачи удостоверений личности от 23.12.1936 г., от 30.06.1938 г. Такие декреты опубликованы в «Реней Даплоз».
Реней Даллоз», «Оффисьелъ» во Франции являются официальными органами опубликования нормативно-правовых актов, в Польше - «Дзенник устав», в Чехословакии - «Сбирка закону». Иммиграционное законодательство США в 19201940 гг. трактуется в «The immigration and naturalization systems of the United States» («Системы иммиграции и натурализации США», Wash.1950), в отчетных сводах об иммиграционной работе Государственного Департамента США и консульских служб «The Immigration work of the Department of State and its consular officers».
Основные беженские конвенции, соглашения, привлеченные автором для изучения предмета исследования, опубликованы в сводах Лиги Наций «Societe des Nations Recueil des Traites», реестре международного законодательства «International legislation»: Римская Конвенция о гражданстве от 06.04.1922 г., Договор о международном стандарте удостоверений личности для русских беженцев от 05.07.1922 г., Декларация о переселении беженцев в Грецию от 29 сентября 1923 г., соглашение о выдаче удостоверений личности русским и армянским беженцам от 12.05.1926 г., Гаванская Конвенция от 20.02.1928 г., соглашение относительно правового режима русских и армянских беженцев от 30 июня 1928 г., Конвенция о международном статусе беженцев от 28.10.1933 г., международные конвенции МОТ о трудящихся-мифантах 1926 г., 1939 г. и в 1949 г. Для определения роли «русского» беженства и эмифации в генезисе международного гуманитарного права, прав человека были рассмотрены действующие конвенции ООН: Женевские Конвенции по гуманитарному праву 1949 г., Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Нью-Йоркский протокол 1967 г. о статусе беженца, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Декларация «О правах человека в отношении лиц, не являющихся фажданами страны, в которой они проживают» от 13 декабря 1985 г., Международная конвенция прав всех трудящихся-мифантов и членов их семей от 18 декабря 1990г., др.
Ряд двухсторонних межправительственных договоров РСФСР и СССР, таких как Дополнительный договор к Брест-Литовскому мирному договору от 3 марта 1918 г., заключенному между Россией с одной стороны, Германией, Австро-Венфией, Болгарией и Турцией - с другой об особом режиме пребывания фаждан договорившихся сторон; Договор между СССР и Германией от 12 октября 1925 г., регламентировавший общеправовую защиту и режим въезда/выезда, натурализации фаждан договаривающихся сторон были опубликованы в сборниках международных актов «Документы внешней политики СССР»67 Важные документы по репатриации объединены в сборниках документов « Военнопленные в СССР. 1939-1956 гг.»,68 «Полпреды сообщают»,69 «Советско-китайский конфликт 1929 г.»,70 др.
Текущее законодательство и подзаконные акты РСФСР, СССР и стран пребывания «русских» беженцев и эмифантов сопоставляется с Конституциями, поскольку они создают основу всей правовой системе государства. В работе широко представлено отечественное законодательство, прямо регулирующее проблемы мифации, а также другие сопредельные сферы жизни общества, права и обязанности фаждан, деятельность государственного механизма: указы, постановления, положения, декреты, распоряжения, циркуляры ВЦИК, ЦИК СССР, Президиума ЦИК СССР, СНК (Совмина) РСФСР и СССР, Малого Совнаркома РСФСР, СТО при СНК РСФСР, Президиума Верховного Совета СССР, ВСНХ РСФСР, СССР, ГКО СССР, НКВД СССР, Наркомзема РСФСР,
Наркомата труда РСФСР, СССР, Народного комиссариата иностранных дел РСФСР, СССР, Народного комиссариата финансов РСФСР, СССР, Народного комиссариата по военным и морским делам СССР, др. ведомств, ЦК ВКП(б). Помимо архивных фондов автор провел работу с опубликованными нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти в Собрании законов и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства СССР (1924-1936 гг.), Собрании законов и распоряжений Правительства СССР (1938-1946 гг.), Собрании законов и распоряжений Совмина СССР (1946-1949 гг.), Собрании законов и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР, отделении 1-2 (1925-1938 гг.), Собрании законов и распоряжений Правительства РСФСР (1943-1948 гг.), Ведомостях Верховного Совета СССР, Вестнике ЦИК, СНК, СТО СССР, Собрании действующих законов СССР (1927 г.), в справочнике «Российское законодательство, 1927-2000», М. 2000 (ответственный редактор Р.К. Надеев), «Декретах советской власти», М., 1978. Помимо перечисленных видов нормативно-правовых актов к исследованию привлечены нормы Уголовного Кодекса РСФСР в редакции 1926 г., Земельного Кодекса РСФСР 1922 г., Гражданского Кодекса РСФСР 1922 г., Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г., Закон о гражданстве СССР 1938 г.
Третью группу источников образуют статистические материалы. В «The immigration and naturalization systems of the United States», «The immigration and naturalization systems of the United States» опубликованы официальные статистические данные по легальной иммиграции «русских» и граждан СССР в США в 1935-1942 гг., что позволило автору проследить динамику процесса «русской» эмиграции в сопоставлении с общей миграцией в США. Статистика США коррелируется автором с расчетными данными Постоянной комиссии СТО СССР по трудовой сельскохозяйственной и промышленной иммиграции и эмиграции.71 В работе приведены статистические сводки заявок привлечения Советским государством из-за границы специалистов и квалифицированных рабочих различных отраслей промышленности, аграрников (в структурах земельных товариществ и хозяйственных обществ и индивидуально).72
Центральным Статистическим Управлением РСФСР составлялись сравнительные таблицы урожайности основных культур в мигрантских показательных земледельческих коммунах и в хозяйствах местного населения. Такие таблицы и основные показатели экономической деятельности трудовых иммигрантов реэмигрантов включены в исследование.
Оценочные показатели имущества (оборудования, инвентаря, машин, тракторов, золотых рублей и ценных бумаг, пр.), ввезенного трудовыми иммигрантами и реэмигрантами, Обществом Технической Помощи СССР, Обществом друзей Советской России выделены автором в монографии Г.Я. Тарле. Статистические итога репатриации, реэмиграции в СССР, эмиграции в страны Европы, Америки привлечены автором для понимания общих направлений процессов внешней миграции и ремиграции наших соотечественников из сводных секретных отчетов Управления Уполномоченного СНК (Совмина) СССР по репатриации граждан СССР, докладов Центропленбежа, Ценроэвака, Уравления делами Совмина СССР, сборников, публикуемых «русскими» эмигрантами за рубежом,74 зарубежных исследователей Р. Вильямса, Г. Фолькмана, К. Шлегеля, Б. Доденхофта.75 Статистические материалы содержатся в фондах зарубежных объединений
76 русских» эмигрантов.
Четвертую группу источников составили периодические органы «русской» эмиграции.77 Периодические издания Русского зарубежья следует рассматривать, как факультативные источники, поскольку публикуемая в них информация, статьи, очерки, аналитические записки и пр. материалы имеют яркую идеологическую окраску представляемых ими политических течений российской эмиграции, учредителей и редакторских коллегий. Исторические факты и события эмигрантской жизни, Советского государства трактуются авторами публикаций субъективно. В работе с периодикой использованы справочники-каталоги
78 творческого печатного наследия Русского Зарубежья. Материалы периодики в моей диссертационной работе коррелируются официальными документами, советскими и зарубежными материалами. К исследованию привлечены соответствующие теме работы публикации советских центральных органов печати «Правду», «Известия», «Экономическая жизнь».
В пятую группу источников входят мемуары и государственно-политические и социально-экономические доктрины лидеров различных идеологических течений Русского Зарубежья. К этой группе источников можно отнести сборники документов из белогвардейских и эмигрантских архивов,79 документы, характеризующие генезис белого движения, деятельность эмигрантских организаций, противостояние советских спецслужб и военной российской
80 эмиграции, документы по истории российской дипломатии в эмиграции, хранящиеся в Гуверовском институте войны, революции и мира при Стэнфордском университете (США),81 материалы по истории «русской» политической эмиграции,82 консолидированые мемуарные труды, дневники соотечественников в зарубежье, воспоминания граждан СССР, связанные с проблемой политической эмиграции,83 биографические справочники.84 Аннотированная систематизация основных политических течений Русского Зарубежья осуществлена творческим
8 ^ коллективом «Политической истории русской эмиграции 1920-1940 гг.». "
Механизмы сочетания деятельности легитимных и неформальных организаций «Русской» эмиграции, использование зарегистрированных в Европе и лимитрофах объединений, периодических органов для проведения контрразведывательной операции «Трест», геополитические факторы нивелирования советскими органами безопасности антибольшевистских, прежде всего монархических, структур раскрываются в мемуарах С. Л. Войцеховского.86 Корреспондируются с этими источниками политические статьи Б.Савинкова, Е. Ярославского, К. Радека, М. Шаронова, В. Милютина, А. Мак-Мануса, В. Ульриха, А. Луначарского, П.
87
Шубина объединены в сборнике «Дело Бориса Савинкова». Русские академические группы, образовательные заведения, работавшие официально, периодические издания сотрудничали с представителями разных политических течений Русского Зарубежья, предлагавшими модели государственного развития постбольшевистской России. Государственно-политические доктрины получали развитие и в процессе подготовки общеэмигрантских форумов, съездов «русских» организаций (объединений). В этой связи автор рассматривает идеологемы И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, М.А. Георгиевского, С.Е. Крыжановского, В.В. Шульгина, П.Б. Струве, П.П. Сувчинского, B.C. Трубецкого, П.Н. Милюкова.88
Политические и социально-экономические доктрины публиковались в сборниках научных трудов «русской» эмиграции. Поскольку в работе рассматриваются культурно-просветительские и образовательные учреждения, организации «русской» эмиграции, то автор обратился к обзорам А. Тыминского, М. Раева, В. Коренчевского, А. Каминки, П. Ковалевского, материалам съезда
89
Русских Академических групп. Макроэкономические аспекты трудовой иммиграции и реэмиграции в РСФСР, СССР помогают понять труды Н.П. Макарова и А.Н.Челинцева.90 Специфику представительской деятельности бывших российских дипломатов и политиков, международные интриги, внутригосударственные условия адаптации соотечественников помогают предметнее проанализировать воспоминания В.А. Маклакова, К.Д. Набокова, Н.В. Новикова, Д.Г. Тер-Асатурова, С.Н. Палеолог, С.Г. Пушкарева.91 Социально-бытовая характеристика адаптации «русских» беженцев, эми фантов в странах Европы и Америки, проблема национальной идентификации второго поколения «старой» эмифации представлены в книгах М. Вильчура, В. Варшавского, Е. Менегальдо, A.A. Ширинской.92 «Возврат к истокам России, к свидетельствам людей, хорошо ее знавших, - писала A.A. Ширинская в своей книге «Бизерта. Последняя стоянка», - очень важен для желающих понять ее глубже и полнее. .Настоящее без прошлого - это настоящее без будущего».
ПРИМЕЧАНИЕ К ВВЕДЕНИЮ.
1 Кабузан В. М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб.: Блиц. 1996. С. 228-230.
2 Динссенко М. Эмиграция из России по данным зарубежной статистики. // Электронная версия бюллетеня Центра демографии и экологии человека института народнохозяйственного прогнозирования РЛН «Население и общество». URL: http://old.polit.ru/documents/486218.html (дата обращения 12.05.2011).
3 Градировский С., Есипова H. Место России на глобальной и макрорегиональной карте миграционной привлекательности [Электронный ресурс). // Сериальное интернет издание Federal.Polit.ru [сайт]. URL: htip://ww\v.polit.ru/analytics/2010/05/04/nisplace.html (дата обращения 21.07.2011).
4 Конституция (основной закон) РСФСР. Принята V Всероссийским съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. Раздел первый, глава вторая, ст. 3. п. е, ж; глава пятая, ст. 9. //СУ 1918. № 51. Ст. 582.
5 Галас М.Л. Россия, которая «самой себе была Лигой Наций»: правовой статус, политическая, социально-экономическая. идеологическая адаптация российских эмигрантов, беженцев, рсмигрантов в 1920-1940-х гг.: [монография] / науч. ред. Э.М. Щагин. M.: Издатель Галас М.Л. 2011. С. 15-73. Ее же. «Чужие среди своих». Репатриационная политика России (СССР) в 1920-1940-е гг.: адаптация трудовых мигрантов и ремигрантов; квази-возврашение граждан СССР и приравненных к ним лиц после Второй мировой войны: [монография] / науч. ред. Э.М. Щагин. М.: Издатель Галас М.Л. 2011. С. 18-28.
6 Эмигрантоведение - новое, развивающееся синкретическое в российской гуманитаристике. появление которого объясняется сложностью и многогранностью феномена Русского Зарубежья. Детерминируя одно из направлений гуманитарной науки, исследователи задействуют категориальный аппарат, наработки смежных дисциплин. Русское Зарубежье изучается специалистами по истории, юриспруденции, философии, искусствоведения, психологии и педагогики, культурологи, социологии и др. направлений.
7 Пронин A.A. Российская эмиграция в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 гг.: библиомстрический анализ: монография. Екатеринбург: Российский гос. проф.-пед. ун-т. 2009. 359 с.
8 Брук С.И. Миграции населения: Российское зарубежье. // Народы России: энцикл./ гл. ред. В.А. Тишков. М.: РОССПЭН. 1994. С. 53-65.
9 Зсмсков В Н. Рождение «второй» эмиграции 1944-1952. // Социолог, исслед. 1991. № 4. С. 3-24. Его же. Некоторые проблемы репатриации советских перемешенных лиц // Россия XXI. 1995. № 5-6. С. 183-192. Его же. Спсцпоселенцы в СССР. 1930-1960: диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. 2005. 415 с.
10 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris: Libr. des cinq continents, сор. 1971. 347 с.
11 Раев M. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939. М.: Прогресс-Акад., 1994. 295 с.
12 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах бслоэмиграцни и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л.: ЛГУ, 1978. 160 с. Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.: Мысль. 1982. 270 с. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль. 1981. 236 с.
13 Старцев В.И. Русское политическое масонство. 1906-1918 гг. // История СССР, 1989. № 6. С. 119-134. 1990. № 1.С. 139-155. История СССР. № 1 (январь-февраль) 1990 г. с. 139-155.
14 Старцев В.И. Тайны русских масонов: Сборник / ред. Б. Д. Гальперина. СПб.: Д.А.Р.К. 2004. 320 с.
15 Тудоряну Н.Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма (в Германию, Скандинавские страны и США). / Отв. Ред. Э.М. Щагнн. Кишинев: Штинца, 1986. 309 с.
16 Фельштинский Ю.А. К истории нашей закрытости. Законодательные основы иммиграционной и эмиграционной политики. М.: Издательский центр «Терра». 1990. 184 с.
17 Тарле Г.Я. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. М.: Наука. 1968. 371 с История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в Х1Х-ХХ вв. Сб. ст. / Отв. Ред. Поляков Ю.А. Тарлс Г.Я. М : Изд. Центр ИРИ, 1996. 174 с. Ей же. Российское зарубежье и Родина. М: ИНИОН. 1993. 90 с Ее же. Судьбы российских эмигрантских диаспор в годы II мировой войны. // Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сборник статей. М.: Институт российской истории РАН, 2001 С. 71-90.
18 Адаптация российских эмигрантов (конец Х1Х-ХХ в.): историчсские очерки. / Российская акад. наук. Ин-т российской истории: отв. ред. Ю.А. Поляков. М,: Институт российской истории, 2006. 342 с.
19 Бочарова З.С. Социально-правовая адаптация российской эмиграции 1920-1930-х годов: исторический анализ. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02. М , 2005. 449 с. Её же. «Не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб. Нестор, 2005. 250 с. Русские беженцы: проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-с годы); [сборник документов и материалов] / сост. З.С. Бочарова. М.: РОССПЭН. 2004. 399 с.
20 Ручкин А.Б. Адаптация русских иммигрантов в социальной и экономической сферах США в первой половине XX столетня. // Научные труды Московского городского университета управления Правительства Москвы. М.: МГУУ. 2006. Вып. 7. С. 276-298. Его же. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. Монография. М.: Изд-во Национального института бизнеса 2006. 462 с. Его же. Русская иммиграция в США в первой половине XX века (опыт социокультурной адаптации). М.: изд-во Нац нн-та бизнеса, 2005. 385 с.
21 Аурилене Е.Е. Региональные особенности правового положения российских эмигрантов в Китае: (Маньчжурия. Шанхай. Северный Китай: 1920-1940-е гг.) // Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годьг сб. науч. тр.: [материалы междунар. конф., окт. 2005 г.] / Санкт-Петербург. Информац-культур, центр «Русская эмиграция». СПб.: Сударыня. 2006. С. 188-196. Её же. Российская эмиграция в Китае: 1920-1950 гг. Диссертация . доктора исторических наук. 07.00.02 Хабаровск, 2004. 376 с.
22 Аблова Н Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (первая половина XX в.): [монография]. М.: НП ИД «Русская панорама». 2005. 430 с.
23 Первый период 1918 - 1924 гг. историк связывает с переходом КВЖД под управление Межсоюзного комитета и формированием на базе российской диаспоры территории полосы отчуждения белоэмигрантской колонии. Следующий этап - 1924-1935 гг автор характеризует разграничением статуса «русских» (советских граждан, китайских подданных, «нансенистов»), а также активизацией антисоветской деятельности военных организаций белой эмиграции. Переход КВЖД в 1935 г. под юрисдикцию Японии, согласно классификации Абловой. предопределил третий этап развития российской эмиграции. На данном этапе, который автор завершает 1945 г. российские эмигранты массово покидали Маньчжоу-го и транзитом через Шанхай покидали пределы Китая. На четвертом этапе - 1945-1952 гг. наблюдался раскол в эмигрантской среде на непримиримых противников советского государственного строя и лиц. желавших возвратиться на родину. Последний этап - 1952 - конец ! 950-х гг. - начало 1960-х гг., когда КВЖД теряет международный статус, окончательно принимает юрисдикцию КНР, а основная часть российских эмигрантов покинула КНР.
24 Аблажсй H.H. С Востока на Восток: Российская эмиграция в Китае. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. 298 с. Её же. Эмиграция из России (СССР) в Китай и реэмиграция в первой половине XX в. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02. Новосибирск. 2008. 341 с.
25 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. Тверь: Золотая буква, 2002. 429 с. Её же Правовое положение русской эмиграции в Англии в межвоенный период. М.: Наука. 1993. 491 с. Её же. Русская эмиграция как социокультурный феномен. // Мир России. 1997. № 3. С. 155-184. Ее же. Социальная и правовая помошь русским эмигрантам первой волны (20-30-е годы). // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2. С. 39-47.
26 Фейгмане Т.Д. Русские в довоенной Латвии. Рига- Балтийский русский институт, 2000. 384 с.
27 Кьосева Ц. България и руската емиграция 20-тс - 50-те години на XX в. = Bulgaria and the Russian emigration from the 1920s to the 1950s. София: Мсждунар. центьр по проблсмите на малцинствата и културните взаимодействия, 2002. 591 с. Ее же. Русские эмигрантские организации в Болгарии. // Русские в Болгарии. София: Издательство Софийского университета им. Св. Климента Охридского, 1999. С. 45-68.
28 Иованович М. Русская эмиграция на Балканах. 1920-1940 / пер. с серб. А.Ю. Тимофеева; науч. ред. A.B. Громова-Колли. Е.В.Михайлова. М.: Русское Зарубежье. Русский Путь. 2005. 487 с.
29 Роли международной и внутригосударственной политики балканских государств. России (СССР) в судьбе российской эмиграции; «русских» идейно-политических течений на Балканах; классификации «волн» внешней миграции из России, социальной и профессиональной структуры эмигрантов; социологических, структурных и исторических особенностей российской эмиграции; ее правового статуса, организационной, социально-бытовой, трудовой, социально-экономической адаптации на Балканах; национальной самоидентификации.
30 Кононова М.М. Русские дипломатические представительства в эмиграции (1917-1925 гг.). М.: Ин-т всеобщ, истории РАН. 2004. 237 с.
31 Миронова Е.М. Российская миссия в Белграде (1919-1940). // Россия в XVI1I-XX веках. Страницы истории. М.: Книжный Дом «Университет», 2000. С.216-231. Её же. Дипломатия белой России: от императорского МИДа к Совету Послов русского Зарубежья. // Rossica. Научные исследования по русистике, украинистикс и беларустике. Прага. 2002. № 5-6 (2000-2001 гг.). С.119-142.
32 Schuman. F. American Policy Toward Russia Since 1917- A Study of Diplomatic History. International Law and Public Opinion. New York: Intern, publ., 1928.-IX, 399 p. Kennan George F. Soviet-American Relations. 1917-1920. Vol. 2. The Decision to Intervene. London: Faber and Fabcr. 1958. XII. 513 p. Killen. Linda. The Search for a Democratic Russia: Bakhmetev and the United States. // Diplomatic History. Vol 2. No 3. Summer 1978. P. 237-256. др.
33 Квакин A.B. Документы по истории Российского Зарубежья из Коллекции баронессы Марии Врангель Гуверовского архива США/ публ. A.B. Квакина // Вестник архивиста. № 1 (79). 2004. С. 263-295: № 2 (80). 2004. С. 291-314: №3-4 (81-82). 2004. С. 272-286: № 5 (83). 2004. С. 31 1-325. Его же История, растянувшаяся на десятилетие: Русская академическая группа в США (Русский академический союз) (19211931) (по материалам Архива Гуверовского института войны, революции и мира Стэндфордского университета США). // Записки Русской Академической Группы в США. Vol. XXXIV; Квакин A.B. Ульянкина Т.Н. 2006 - 2007. N.-Y. 2008. Р. 237-276. Ero же. К вопросу о правовом положении русских беженцев в Югославии 1920-1930-х годов. // Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб.: «Сударыня» 2006. С. 111-122. Его же. Между белыми и красными: Российская интеллигенция 1920-х гг. в поисках Третьего Пути. М.: Центрополиграф. 2006. 411 с. Его же. Окрест Колчака: документы и материалы. М.: Аграф, 2007. 511 с. Его же. Российское государство и российская интеллигенция. Монография. Уфа: «Восточный университет». 2008. 166 е. др.
34 Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг.). СПб.: СПбГУКИ . 2008. 467 с. Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М.: Памятники ист. Мысли. 1997. 349 с. Её же. П. Н. Милюков, А. А. Кизсветтер: история и политика. М.: Наука . 1992. 285 с. Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935) / вступ. ст. М.Г. Вандалковской. H.A. Струве. М.: Русский путь. Париж: YMCA-Press, 2004. 234 с. Волкогонова О.Д. Образ России в философии Русского Зарубежья. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1998. . Киселев А.Ф. С верой в Россию. Духовные искания Федора Степуна. М.: Дрофа . 2011. 364 с. Его же. Иван Ильин и его поюшее сердце. М.: Логос: Университет, кн., 2006. 270 с. Малыхин К. Г. Социалистические и леволиберальные течения русского зарубежья 20-30-х годов XX века: Оценки большевистского реформирования России: очерки истории. Ростов н/Дону: Нзд-во Южного федерального ун-та, 2009. 109 с. Филимонов В.Я. Устряловы в памяти калужан. // Николай Васильевич Устрялов. Калужский сборник. Калуга: Калуга-Пресс, 2007. С. 155-164.
35 Щагин Э.М. Альтернативы «революции сверху» в советской деревне конца 20-х годов: суждения и реальность. // Власть и общество России. XX век. М.-Тамбов: Издательство ТГТУ. 1999. С. 280-289. Его же. Власть и ее политические конкуренты в СССР на рубеже 20-30-х гг.: мифы и реальность. // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России. Труды 3-й региональной научно-практической конференции. Калуга, 2001. С. 81-90. Его же. Политическая оппозиция в СССР при переходе к модернизации народного хозяйства в конце 1920-х гг. // Историческая наука и образование на рубеже веков. М. 2004. С. 411-423: Богданова Н.Б. Мой отец меньшевик. СПб.: НИЦ «Мемориал». 1994. С.128-147: Галас M.J1. Судьба и творчество российских экономистов и общественно-политических деятелей А.Н.Челннцева и Н.П.Макарова. М.: Издательский Дом «Аксон», 2007. С. 114-180; Бакунин В.И. Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии: история возникновения и гибели. // Листая истории страницы: Вятский край и вся вятская Россия в XX веке. Сборник научных статей. Киров, 2006. С. 159-178: Шубин A.B. Вожди и заговорщики. Политическая борьба в СССР в 20-30-е гг. М.: Вече. 2004. 396 с.
36 Барсукова Н.Б. Издательская и бнблиотечно-бнблиографическая деятельность общества сибиряков в Чехословакии: 1926-1935 гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 05.25.03. Новосибирск, 2005. 163 с. Гуревич А. Л. Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: по материалам истории Русского студенческого христианского движения. Диссертация . кандидата исторических наук: 24.00.01. М. 2005. 265 с. Климова О.Н. Русская эмиграция п советская интеллигенция: проблемы культурного взаимодействия в 1920-1929 гг. Диссертация . кандидата исторических наук. 07.00.02. Челябинск, 2008. 266 с. Косорукова М.И. Национальная идея и ее роль в развитии русской культуры за рубежами России: 20 - 30-е г.г. XX века. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.00. 07.00.02. М. 2004. 216 с. Лушина К.А. Русская эмиграция в 1920-1940 годы: проблемы международного транзита и организации общественной деятельности в Париже. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00. i 5. Нижний Новгород. 2009. 227 с. Сабурова Л.Н. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Чехословакии: 1920-1930-е гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 2006. 225 с. Сафронова Г.Н. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Югославии в 1920 - 1930-е гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02 М. 2006. 216 с.
37 Селунская В.М. Проблема адаптации "¡мигрантов нз России в европейское зарубежье 20-30-х годов XX века. // История российского зарубежья: проблемы адаптации мигрантов в X1X-XX вв. Сб. ст. / отв. ред. Поляков Ю.А. Тарле Г.Я. М.: Изд. Центр ПРИ. 1996. 45-58 Её же. Проблема интеграции эмигрантов в российском зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии. // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1998. №> 1. С. 3-26.
38 Малышенко Г.И. Общественно-политическая жизнь российского казачества в дальневосточной эмиграции: 1920-1945 гг.: [монография]. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ. 2006. 433 с. Псньковский Д.Д. Эмиграция казачества из Европейской и Азиатской частей России и ее последствия (1920-1945 гг.). Нац. ин-т бизнеса. Восход-А. 2009. 447 с. Его же. Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия (1920-1945 гг.). Диссертация. доктора исторических наук: 07.00.02. М., 2006. 443 с. Чапыгин И.В. Казачья эмиграция в русской диаспоре Северо-Восточного Китая: 1920-1945 гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.03. Иркутск, 2006. 186 с.
39 В производственных районах, в том числе вошедших в их состав административных территорий традиционного проживания казачества, в 1925/1926 гг., в 1938/1939 гг. наблюдалась недостаточность рабочей силы от 1,5 до 7 раз. Статистические расчеты Челинцева демонстрирует демографическую невосполнимость периода 1914-1939 гг. и корреспондируется с совокупностью негативных факторов: потерями в ходе Первой мировой и гражданской войн, голода 1921 г. эмиграции, сплошной коллективизации, политических репрессий. // РГАЭ. Ф. 771.0п. 1. Д. 47. Л. 100-238. Д. 85. Л. 1-298. Челинцев A.H. Сельскохозяйственные районы СССР 1956-59 гг. и сопоставление их с сельскохозяйственными районами 1925 и 1938 гг. неопубликованная монография. Л.11-18: 191-284: 296-298
40 Бирюкова К.В. Российские студенческие эмигрантские союзы в Центральной и Восточной Европе в 1920 -1930-е гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 2005. 197 с. Климович Л.В. Идеология и деятельность молодежных организаций русского зарубежья в 1920-е - начале 1940-х гг. на материалах Союза Младороссов и Национального Союза Нового Поколения. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. Саратов. 2010 197 с.
41 Бухтерев В.Б. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. М. 2006. 194 с. Голдин В.И. Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-е годы XX века. Монография. Архангельск: СОЛТИ. 2010. 576 с. Дычко C.H. Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: инстнтуционализация и деятельность. Диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02 М. 2006. 210 с. Ершов ВФ Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.: Изд-во МГОУ. 2003. 146 с Его же. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-45 гг.: Организации, идеология, экстремизм. Диссертация . доктора исторических наук. М. 2000. 486 с. Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. М. 2006. 215 с. Цурганов Ю. С. Белоэмигранты и Вторая мировая война. Попытка реванша. 1939-1945. М.: Издательство: Центрполиграф. 2010. 285 с.
42 Окороков Л.В. Русская эмиграция: политические, военно-политические, и воинские организации. 19201990 гг. М.: Лвуар Консалтинг. 2003. 329 с. Его же. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.). М.: «РУСАКИ». 2001. 594 с. Эмиграция и репатриация в России / В. Л. Ионцев, Н. М. Лебедева, М. В. Назаров. А. В.Окороков; сост. и гл. ред. А. А. Бондарев. М.: Попечительство о нуждах российских репатриантов, 2001. 485 с.
43 Брюханов А.И. Вот как это было. М.: Госполитиздат 1958. 208 с.
44 Семиряга М.И Как мы управляли Германией. М.: РОССПЭН, 1995. 349 с.
45 Галас М.Л Россия, которая «самой себе была Лигой Наций» СМ 19-134.
46 Кнышсвский П.Н Добыча. Тайны германских репараций. М.: Саратник. 1994. 144 с.
47 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 годы // История СССР. 1990. № 4. С. 26-41. Его же. Репатриация советских граждан и их дпьнейшая судьба (1945-1956 гг.). // Социологические исследования. 1995. № 5. С. 3-13. № 6. С. 3-12.
48 Полян П.М. Жертвы двух диктатур: жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и остарбайтсров на чужбине и на родине. 2-е изд. М.: РОССПЭН, 2002. 894 с.
49 Арзамаскин Ю.Н. Заложники второй мировой войны: репатриация советских граждан в 1944-1953 гг. М.: Фокус. 2001. 144 с.
50 Бетелл Н. Последняя тайна / предисл. X. Тревор-Ропера: послесл. В. Некрасова М.: Новости. 1992. 253 с. Науменко В.Г. Великое предательство. Выдача казаков в Лиснце и других местах (1945-1947). Сборник-документов и материалов в 2 т. Нью-Йорк: Всеславянское издательство, 1962. Т.1. 288 с. 1970. Т.2. 480 с.
51 Вербицкий Г.Г. Остарбайтеры. История россиян, насильственно вывезенных на работы в Германию во время Второй мировой. Спб.: Издательский дом Санкт-Петербургского университета. 2004. 240 с.
52 ЦХАФАК. ФП - 4. Барнаульский окружной комитет ВКП(б) (1925-1930 гг.). Оп. 3. Д. 22. Л. 29. 30. Д. 34. Л. 63. Д.82. Л. 64-65. Оп. 4. Д. 28. Л. 18,20. ФП- 38 Славгородский окружной комитет ВКП(б). Оп. 2. Д. 180. Л. 24-28. Оп. 4 Д. 2. Л. 34-35. Д. 97. Л. 2. Оп. 6. Д. 18. Л. 177. Оп. 7. Д. 6. Л. 178. Д. 13. Л. 48-55, 60-65. Д. 37. Л. 15-16, 44, 91 -92. Д. 41. Л. 48. 62.63. 68.
53 Микрофильмированная коллекция Гувсровского института войны, революции и мира поступила на хранение в ГАРФ в 1992 г. во исполнение двухстороннего договора об обмене копиями материалов и документов. Переданная ГАРФ коллекция копий включает документы правоохранительных структур Российской империи, в том числе агентурные сведения о политических эмигрантах. Интересны документы российских посольств в США. во Франции, содержащие и эпистолярные источники по контактам представительных органов с Белыми правительствами. В составе коллекции периодические издания Русского Зарубежья. Опись 4 содержит документы Л.Д. Троцкого. Л.Л. Седовав коллекции Б.И. Николаевского.
54 Информативно с точки зрения политического интереса, проявляемого известными лидерами российской эмиграции, членами крупных и финансово состоятельных структур Русского Зарубежья, письмо Б.А. Бахмстева к Е Д. Кусковой от 29 марта 1929 г. Отсутствие института вождизма у «правого уклона», по мнению Бахмстева. давало основания надеяться на кардинальное изменение государственного политического режима в случае прихода их к власти: «нужно, чтобы история покончила со Сталиным как с последним оплотом твердокаменностн». (Щагин Э.М. Документы истории «революции сверху» / документ № 5 со ссылкой на ГАРФ. Ф. 5865. оп.1. Д. 41. Л. 270-277. // Власть и общество России. XX век. М.-Тамбов.: Издательство Тамбовского государственного технического университета. 1999. С.325-328).
Экс-послу Временного правительства не «импонировала правизна» Рыкова и «ему подобных», он рассматривал «правый уклон», как умонастроение, «разлившееся» вокруг вопроса крестьянской политики, но не организованную оппозицию. Он даже применяет по отношению к правым большевикам термин «термидорианцы». Оценивая Сталина, как достойного практического политика и «искреннего коммуниста», осознающего перспективу трансформации большевистского режима при дальнейшем развитии НЭПа в демократический с либеральной экономической системой. Бахметеву было очевидно, что обладающий способностью к политическому предвидению Сталин «не уступит», избрав единственно возможный в такой ситуации путь сохранения власти большевистских «верхов» - «нового планомерного коммунизма», путь к которому лежит через систему жестких мер. которые народ нарек «ежовыми рукавицами», террор. Накал политической ситуации на фоне продовольственного кризиса и репрессий в отношении крестьянства, убежден Бахметев, был настолько велик, что 1929 или 1930 гг. могли стать переломными для России. По аналогии с историей Великой Французской революцией последствия «падения» Сталина политик сравнивал с фиаско Робеспьера.
Оппозиция в России (СССР) в контексте возможности «падения» советской власти интересовала такие влиятельные организации Русского Зарубежья, как Союз земств и городов (Земгор). нелегальные политические масонские ложи. Российский финансово-промышленный и торговый союз. В октябре 1929 г. в Париже состоялось заседание Совета Торгпрома. посвяшенное проблеме советской крестьянской политики Известно, что этот вопрос носил не только экономический, но и в значительной мере идеологический характер, был одним из главных в противостоянии сталинского центра и лидеров «правого уклона». Один из участников данного заседания Торгпрома И.И. Тхоржевскин охарактеризовал так называемое кулачество, как консолидирующий «живые силы русского народа» социальный феномен. Основной докладчик профессор К.И. Зайцев резюмировал обсуждение признанием «трудности» прогноза «падения» советской власти, но политической задачей Союза назвал продолжение борьбы за «неизбежное» поражение этой власти. Другой участник обсуждения B.H. Набоков дополнил эту задачу работой по созданию в России (СССР) «активного меньшинства», противостоящего сталинскому режиму (Там же. Документ № 6 со ссылкой на РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 59. Л.12-19. С.331-332).
Идеи лидеров «правового уклона» нашли немало сторонников в среднем звене партийно-профсоюзной номенклатуры. Одним из показательных источников, подтверждающих данное положение является письмо от 4 мая 1930 г. одного из ленинградских партийных функционеров среднего звена М. Рафаила к И.В. Сталину. (Там же. С.319).
Есть члены партии (не только правые оппортунисты). - писал Рафаил, - утверждающие, факт, что бюро МК [МК ВКП(б) - М.Г.] и некоторые другие парторганизации признали свои ошибки, говорит о том. будто и ЦК партии тоже ошибся при проведении коллективизации». Автор письма выражал сомнения в высказанном Сталиным на Xlll-й партийной конференции выводе о закономерности политических ошибок ЦК партии (от Брест-Литовского мирного договора до Кронштадта), обусловленных невозможностью сразу правильно «уловить» новые процессы жизни. Попытку объяснить неудачи и ошибки ЦК партии в вопросе коллективизации «колебанием середняка», полагал Рафаил, следовало рассматривать, как политическую ошибку и злостную клевету. Не менее показательно и обстоятельство, что Сталин направил копию письма
Рафаила секретарю Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кирову (очевидно полагал, что должны были последовать репрессивные меры). (Там же. Документ № 3 С.322-323).
К началу 1930-х гг. Сталин уничтожил все проявления организованной оппозиции в правящей партии. Оппозиция могла носить только локальный характер, как созданный в августе 1932 г. по инициативе М. Рютина «Союз марксистов-ленинцев». Рютин в своей политической работе «Кризис пролетарской диктатуры» заявлял' «Режим невиданного террора и колоссального шпионажа, осуществляемых посредством необычайно централизованного и вместе с тем разветвленного гигантского аппарата, сосредоточившего в своих руках все материальные ресурсы страны и поставившего в прямую зависимость от себя физическое существование десятков миллионов людей. - вот главная основа диктатуры Сталина. Вся система государственного аппарата, включая и партию, терроризируя других и в то же время сама живя под постоянным дамокловым мечом террора. .» ( Рютин М.Н. На колени не встану [сб.] / сост. Б.А. Старков. М.: Политиздат. 1992. С. 113-252). Объединение Рютина смогло просуществовать лишь один месяц: в сентябре того же года начались аресты, в октябре 1932 г. на объединенном Пленуме ЦК и Президиума ЦКК Сталин настоял на решении об исключении из рядов ВКП(б) всех причастных к Союзу лиц, незамедлительно последовали обвинительные приговоры Коллегии ОГПУ.
55 Geheimes Staats-archiv Preussiclier Kulturbesitz. I/76VC SCH II FI 33 L: A; №134 BD I. P.125-393
56 Савнч Никанор Васильевич (1869-1942 гг ) член Государственной думы. По политическим взглядам — конституционный монархист. Член «Союз 17 октября», после его раскола вошёл во фракцию земцев-октябристов. Товарищ председателя комиссии государственной обороны. Работал в Центральном военно-промышленном комитете, участвовал в Московском Государственном комитете в августе 1917. В июне 1920 г. занял пост государственного контролёра крымского правительства А.В.Кривошенна. В ноябре 1920 эвакуировался вместе с белой армией в Константинополь, где был заместителем начальника финансовой части при Главнокомандующем. Был контролером правления Добровольного флота. Продолжал заниматься политической деятельностью, стал членом-учредителем Народно-монархического союза конституционных монархистов.
57 Geheimes Staats-archiv Prcussicher Kulturbesitz. I HA REP.92 Schmidt-ott Nr. Nacvtng 2. Virtschaftsinstitul fur Russland und die Oststaaten. P. 35-45. 66-221. 352.
58 РГАСПИ.Ф. 19. On. З.Д. 162. Л. 4. Д. 163. Л. 6. Д. 168.Л. 210. Д. 193. Л. 6, 81.
59 Г АРФ Ф.1235. Оп.99. Д.48. Л. 1-23.
60 РГАСПИ.Ф. 19. On. 1.Д. 367. Л. 3: РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 1.Д. 1590. Л. 47.
61 ГАРФ.Ф. 9526.Оп. 1.Д. 21. Л. 46. 47.
62 ГАРФ.Ф. 9626. On. 1. Д. 16. Л. 2-6.
63 «Instructions for executing petitions for issuance of immigration visas to relatatives from 635» И ГАРФ. Ф.364. On .8. Д. 7. Л. 130-132.
64 ГАРФ.Ф. 364.On 8.Д. 7.Л. 16-21.
65 Архив Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. ДСП. Ф.ХХХП-5.
66 Архив Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Ф.ХХХИ ФР. Л. 20-26.
67 Документы внешней политики СССР. Госполитиздат. 1957. Т.1. С. 176-178. Документы внешней политики СССР. М.: Госполитиздат . 1963. Т.8. С. 582, 584-589.
68 Военнопленные в СССР, 1939-1956: документы и материалы / науч.-исслед. ин-т проблем экон. истории XX века Волгогр. Гос. Ун-та [и др.].; под ред. М.М. Загорулько. М.: Логос. 2000. 1120 е.
69 Полпреды сообщают - М„ - Международные отношения, 1990.
70 Советско-китайский конфликт 1929г. Сборник документов. М.: Литиздат НКИД. 1930. 89 с. Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М.: Наука. 1965. Т. 3. 606 с. Сборник документов по международной политике и международному праву / под ред. A.B. Антонова. М.: Нар. ком. по иностр. делам. 1936. Вып. 10. 286 с. Чему свидетели мы были. [в 2 кн.] / М-во иностр. дел Рос. Федерации, Служба внеш. разведки Рос. Федерации: сост. Ю.И. Стрижов. М.: Фирма «Гея», 1998. Кн. 1. 1934-1937. 561 с. Кн. 2. 19381940.622 с.
71 ГАРФ.Ф.364.0п. 8. Д.7. Л. 12-27. 36-75.
72 ГАРФ.Ф.364 с. Оп. 7.Д. 5. Л. 39-42. Д. 27.Л. 93-99.
73 Тарле Г.Я. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. М.: Наука. 1968. 371 с.
74 Руднев В.В. Русская зарубежная школа: 1920-1924. Париж: [б.и.],1924. 278 с. Дети эмиграции: воспоминания. Сборник статей / под редакцией проф. В.В. Зеньковского. М.: Аграф. 2001. 241 с. Русский календарь для Эстонии на 1922 г. Ревель: Изд. «IRA», 1921. Архив русской революции [в 22 т.] / изд. И.В. Гессен. М.: Изд. центр «Терра» : Политиздат. 1991-1993. 1991. Т. 1-2. 312. 227 с.
75 Williams R.C. Culture in exile. Russian Emigres in Germany. 1881-1941. London: Cornell university press, 1972. 404 p. Volkman H.E. Dis Russische emigration in Deutschland. 1919-1929. Wurzburg: Holzner, 1966. 154 s. Dodenhoefi Bettina «Laßt mich nach Rußland heim»: russische Emigranten in Deutschland von 1918 bis 1945. Frankfurt am Main: Lang, 1993. 338 s. Hrsg. von Schlögel Karl Chronik russischen Lebens in Deutschland: 19181941. Berlin: Akd.-Verl, 1999. 671 s.
76 Центральный общественный объединенный комитет русских беженских организаций в Болгарии (ГАРФ. Ф. 9115. On. 1. Д. 1. Л. 1-12. 14-38. Д. 4. Л. 4-23. 28-63. Д. 6. Л. 7-12. 27): Российская миссия в Белграде (АВПРИ Ф. 166. Оп. 508/3. Д.43. Л. П. 14. 67. 78 об. 88. Д.56. Л. 75. 76. Д. 77. Л. 2-5. 12-14, 19-20, 22-24. 43-45. Д. 82. Л. 66, 68-74. 81,82. Д. 92. Л. 2. Д. 95. Л. 11-22. Д. 97. Л. 3-8. 18-23. Д. 98. Л. 64, 66. Д. 128. Л. 27. Д. 249. Л.4. Д. 251. Л. 60. Д. 251. Л. 107 об. 108. Д. 258. Л. 2. 4): Бюллетень Объединенного Комитета Российского Общества Красного Креста. Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов в Королевстве CXC. Белград. 1921.
77 Белый архив. Сборники материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п. в [2 кн.] / Музей Современных событий в России; под редакцией и издания Генерального Штаба полковника Я. М. Лисового, Париж. 1926-1928. 4. I. 1926. 224 с. 4. II-III. 1928. 345 е. Бодрость /орган Республиканско-Демократического Объединения. Париж. 1934-1939: Вестник Союза русских дворян» Париж: Издание Совета Союза русских дворян. 1926-1931: Вестник Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии / отв. ред. А. Н. Томасов (1927-1934), А. А. Булатов (с № 11-12 за 1934). Г. В. Назимов (№ 2-6 за 1940). Таллинн. Апрель 1927 - июнь 1940; Возрождение / 1925-1927 ежедн. газ. под ред. П. Струве; в 1930-е гг. - орган русской национальной мысли: с 1936 - еженед-к. Лондон. Париж. 1925-1940: Двуглавый орел / вестник Высшего монархического Совета. Берлин. Париж. 1926-1931: Дни / с
1922 - русс, сжедн. газ. по вопросам политики, экономики и культуры; с 1924 - русс, республиканская ежедн. газ.; с 1925 - ежедн. русс, газ.; ред. А.Ф. Керенский. Берлин; Париж. 1922-1933; Евразийская хроника [ в ХП вып.] / редактор П. Н. Савицкий (вып. VH-XII). Прага. 1925-1926; Париж, 1926-1928; Берлин, 1935-1937; Наша станица / информационный журнал Кубанской казачьей имени кошевого атамана Сидора Белаго станицы в Белграде (1935-1937); журнал независимой казачьей мысли: ред. колл. А.Г. Бойко, П.И. Кокунько, П.И. Курганский. Белград. 1935-1937. № 1-33/34. Париж. 1938. №35.; Новое время / ежедн. газ.: под ред. М.А. Суворина. Белград, 1921-1930: Новый град / журнал; под ред. И. Бунакова. Ф. Степуна, Г. Федотова. Париж. 1931-1939; Новое Русское слово/ газ.: в 1910-1920 гт. выходила под названием «Русское слово»; ред. А. Ф. Керенский (№ 1-10), Б. И. Николаевский (№ 11-37) [и др.]. Нью-Йорк. 1920-издается до наших дней; Последние известия / ежедн. газ.; отв. ред. М.Г. Ратке. Ревель. 1920-1927; Последние новости / ежедн. газ.; под ред. МЛ. Гольдштейна, с марта 1921 - П.Н. Милюкова. Париж. 1920-1940; Руль / ежедн. газ.; отв. ред. И.В. Гесссн [и др.]. Берлин. 1920-1931; Русская мысль / ежем. литер.-полит. журнал;под ред. П.Б. Струве. София. 1921. № 1-12. Прага. 1922. № 1-7. Прага-Берлин. 1922. № 8-12. 1923-1924. Кг 1-12. Париж. 1927. № Г. Русский ежегодник / ред. С.А. Коренев [и др.]. Рига. 1938-1940; Русская жизнь / газ., изд. с 1921 г.; первый ред.- изд. Г.Г. Григорьев. Сан-Франциско (издается до наших дней); Сегодня / независ, демократ, газ.; изд Я.И. Брамс, отв. ред. H.H. Панов. A.B. Круминский [и др.]. Рига. 1919-1940; Сигнал / орган Русского Национального Союза участников Войны: с 1938 - Национального фронта: ред. H.B. Пятницкий. Париж. 1937-1940; Социалистический вестник / орган Заграничной Делегации РСДРП; осн. Л. Мартовым.Берлин. Париж, Нью-Йорк. 1921-1963. 1928. № 167-190. 1929. № 191-214. 1930. № 215-238. 1931. № 239-261. 1932. №262-285. 1933. № 286-309. 1934. № 310-332. 1935. № 333-356 1936 № 357-380. 1937. №381-404. 1938. №405-428.: Часовой / «орган связи русского воинства за рубежом»; с 1947 - «орган связи российского национального движения»: ред. В.В. Орехов. Париж. 1929-1936. Брюссель 1936-1941, 1947-1988, др.
78 Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 1918-1940 [в 3 т.] / РАН. ИНИОН / Гл. ред. А.Н. Николюкин. М.: РОССПЭН. 2000. Т.2. Периодика и литературные центры. 639 с. Русская печать в Эстонии 1918-1940 гг.: Био-библиографические и справочные материалы к изучению культур, жизни русской эмиграции в [2 вып.] / РАН. Ин-т мировой лит. им. A.M. Горького: сост. О.С. Фигурнова. М.: ИМЛИ; Наследие. 1998 462 е. Русская эмиграция: журналы и сборники на русском языке: 1920-1980. Сводный указатель статей / под ред. Т.Л. Гладковой, Т.А. Осоргиной. Paris: Institut d'Etudes Slaves, 1988. 661 с. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000: биографический словарь [в 3 т.] / под. обш. ред. Л. Мнухина. М. Авриль. В. Лосской. М.: Наука: Дом-музей Марины Цветаевой. 2008. T. 1. 794 с. 2010. Т.2. 686 е., др.
79 Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. / Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. Гос. арх. Рос. Федерации: сост.Л.И. Петрушева [и др.]. М.: ПРИ, 1995. 442 е.
80 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов XX в.: документы и материалы [в 10 т.]. / Ин-т воен. истории М-ва обороны РФ и др., сост. И.И. Басик (отв. сост.) и др.; пер. фр. док. В. Карпов. T. 1. кн. 1. кн. 2. М.: Гея. 1998; То же. Т. 4. У истоков «Русского общевоинского союза». 1924 г. - M . 2007.
81 «Совершенно лично и доверительно!» = «Strictly personal and confidential!»: Б.А. Бахметев -В.А. Маклаков. Переписка. 1919-1951 [в 3 т.] / Гувер, ин-т войны, революции и мира, Стэнфорд. ун-т, Рос. акад. наук. Ин-т рос. Истории; обш. ред. О.В. Будницкого. М.: РОССПЭН. 2002. Т.З Июнь 1923 - февраль 1951 June 1923 -February 1951.670 e.
82 В поисках истины: пути и судьбы второй эмиграции: сб.ст. и документов / под обш. ред. А.В Попова. М.: РГГУ. 1997. 376 с. (Материалы к истории русской политической эмиграции, вып. 2). Троицкий H.A. Ты. мое столетие. / Центр по изучению русского зарубежья Ин-та полит, и воен. анализа. [Материалы к истории русской политической эмиграции, вып. 11]. М.: ИПВА. 2006. 496 с.
83 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках = Russia and the Russian emigration in memoirs and diaries [в 4 т.]. / Гос. публ. ист.б-ка России: Стэнфорд. ун-т; науч.рук., ред. А.Г. Тартаковский [н др.]. М.: РОССПЭН. 2003-2006. 2004 Т 2. 694 с. 2004. Т.З. 639 с.
84 Рутыч H.H. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: (материалы к истории белого движения). М. [Париж]: Рос. арх.: Regnum, 1997. 295 с. Русское Зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь / под общ ред. В.В. Шелохасва М/ РОССПЭН 1997. 748 с.
85 Политическая история русской эмиграции. 1920-194U гг.: документы и материалы / учеб. пособие под ред. А.Ф. Киселева. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС. 1999. 776 е.
86 Войцеховский С.Л. Трест. Воспоминания н документы. London (Ontario) : Заря , 1974. 192 с Эпизоды. Лондон - Канада, 1978 [Электронный ресурс] // «Добровольческий Корпус» [сайт]. URL: /http://dkl868.ru/history/voytzcxov.htm (дата обращения 23.08.2011).
87 Дело Бориса Савинкова: со ст. Б. Савинкова «Почему я признал Советскую власть». М.: Госиздат. 1924. 160 с.
88 Георгиевский М.А. Вопросы программы. // За Россию. 1933 июнь. № 16. С.1 И.А.Ильин Основы государственного устройства: проект основного закона Российской империи. М.: ТОО «Рарогъ», 1996. 160 с. Крыжановский С.Е. О характере государственного строя в России. // Вопросы истории. 2008. № 4. С.3-32. Милюков П.Н. Выступление против евразийства (доклад и прения 5 и 12 февраля Париж). // Евразийская хроника. 1927. № VII. С.21-24. Его же. К типологии правящего строя новой России. Евразийская хроника. X. 1928. С.8-14. Его же. Эмиграция на перепутье. Париж: Респ.-дем. Объед., 1926. 136 с. Солонсвич ИЛ. Народная монархия. М.: РИМИС. 2005. 465 с. Струве П.Б. Дневник политика. И Возрождение. 1925. № 206. 25 декабря. Его же. Дневник политика // Возрождение. 1927. № 713. 16 мая. Дневник политика. Россия и Славянство. // Возрождение. 1928. № 2. 8 декабря. Сувчинский П П. К типологии правящего строя новой России. Евразийская хроника. 1928. Вып. X. С. 8-14. Трубецкой H.C. О государственном строе и форме правления. // Евразийская хроника. 1927. Вып. VIII. С. 3-9. Шульгин В.В. Дни. 1920 [записки]. М.: Современник. 1989. 557 с.
89 Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции: 1919-1939. пер. с английского / авт.ст. О. Казнина; пер. А. Ратобыльская М.: Прогресс-Акад. 1994. 292 с. Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно- просвстсльная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris : Libr. des cinq continents, сор. 1971. 347 с. Коренчевский В.Г. О деловом объединении эмиграции. Труды V съезда Русских академических организаций за границей (София. 14- 21 сентября 1930 г.). София: Изд-во Русских академических организации. 1932. Приложение 1. С 1-15. Труды русских ученых за границей. Сборник-Академической группы в Берлине под ред. проф. А.И. Каминка [в 4 т.]. Берлин: Книгоиздательство «Слово». 1922-1923. 1922. Т. 1. 280 с. 1922. Т. 2 . 344 с. 1923. Т. 3. 158 с. Тыминский А. Русская школа в Литве. // Русская школа за рубежом (Прага). 1927-1928. Кн. 28. № 24. С.40-55. Труды lV-ro съезда Русских
Академических организаций за границей в Белграде 16-23 сентября 1928 г. Белград: нзд-во Русского научного института в Белграде, 1929. 220 с.
90 Макаров Н.П. Организация сельского хозяйства. Берлин: YMCA Press, 1924. 118 с., др.
91 Набоков К.Д. Испытания дипломата. Стокгольм: Северные вехи. 1921. 282 с. Новиков Н.В. Воспоминания дипломата. Записки 1938-1947. М.: Политиздат, 1989. 396 с. Палсолог С.Н. Около власти: Очерки пережитого. М.: Айрис-пресс, 2004. 350 с. Пушкарев С.Г. Воспоминания историка. 1905-1945. М.: Посев, 1999. 112 с. Тер-Асатуров Д.Г. Записка о деятельности Российского Представительства в Америке (Посольства в Вашингтоне и Заготовительного комитета в Нью-Йорке). Nova Scotia. 1923. 79 с.
92 Вильчур М.Е. Русские в Америке. Нью-Йорк: Первое русское издательство в Америке, 1918. 24 с. Варшавский B.C. Незамеченное поколение. М.: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына : Русский путь , 2010. 542 с. Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк: Изд. им. Чехова. 1954. 410 с. Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М.: Наталья Попова : «Кстати». 2007. 287 с. Ширинская А.А. Бизсрта. Последняя стоянка: воспоминания. М.: Воениздат. 1999. 244 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уникальность Русского Зарубежья, как исторического феномена, состоит в его квази-государственности: на обширной территории рассеяния, охватывающей три континента и четыре материка, в относительно короткий срок разместились не просто отдельные социальные, политические, религиозные, этнические группы россиян, а миллионы населения мировой эксдержавы, верховный суверен стремительно ушедшей в историю Российской Империи - Дом Романовых, структуры государственной власти и управления, общественно-политические объединения и политические партии, вооруженные силы, были легитимированы национальные учебно-воспитательные учреждения, научные заведения, «русские» периодические органы.
Для государственности базовое значение имеет суверенность и легитимация территориальных границ. Квази-государственность российской эмиграции своеобразным образом трансформировала в условиях зарубежья эти категории. На территории рассеяния Русское Зарубежье последовательно добивалось национальной интеграции вне границ стран-реципиентов, что нашло воплощение в установлении для российских эмигрантов свободного транзита и признания свободы перемещения, выбора места жительства и организационно-институциональной межгосударствено-сти. Однако российская квази-государственность стремилась к своему восстановлению в рамках национальных границ Российской Империи. Симптоматично, что до формального признания Западом Советского государства и официального решения V сессии Лига Наций (июнь 1924 г.) о транспонировании проблемы «русского» беженства в социально-правовую и экономическую сферы, организации и политические деятели Русского Зарубежья ставили задачу активного противоборства с большевизмом в России. Следует отметить, что единой модели постбольшевистского государства Русское Зарубежье в виду его политического плюрализма не предложило.
Свою суверенность российская квази-государственность в условиях зарубежного рассеяния понимала, как независимость в вопросах регулирования российской внешней миграции. Русское меньшинство Латвии, например, выходило с инициативой в ЛН о придании ему статуса самостоятельного субъекта международного сообщества с национальной автономией на территории государства-реципиента. Показательно, что лидеры представительского блока официально заявляли на заседаниях комиссий и конференциях ЛГ о необходимости придания Верховному комиссариату по делам беженцев статуса «русской» общенациональной организации, что привело в 1923-1924 гг. к громкому политическому скандалу между Совещанием русских послов, РЗГК, Съездом русских юристов и Верховным комиссаром по делам беженцев Ф. Нансеном. В результате Нансен озвучил свое решение прекратить активную политическую деятельность и сотрудничать со структурами ЛН, занимающимися вопросами внешней миграции, прав и свобод человека.1
В определенной условиями эмиграции мере была организована финансово-бюджетная система. «Казенные» средства находились в ведении и хозяйственном управлении трех претендовавших на статус официального международного и национального представителя России и соперничавших между собой по данному поводу квази-государственных российских институтов: Дома Романовых (с легитимным правопреемником Монаршей династии - Великим Князем Николаем Николаевичем), Главного командования Русской Армии, блока представительских организаций, возглавляемого Совещанием русских послов. Дом Романовых и Русская Армия не могли быть встроены в государственный механизм стран реципиентов и получить официальный представительский статус на территории рассеяния российской эмиграции, поскольку это противоречило интересам национальной безопасности, суверенности власти и геополитическому балансу сил. Советское государство предприняло все возможные дипломатические и контрразведовательные шаги, для нивелирования этих противоборствующих сил (см. гл. 1, 1.11.3.; 2 - М.Г.).
Следует отметить, все три квази-государственных института предпринимали совместные проекты и акции, но системность такого сотрудничества была невозможной в виду вышесказанных внешних факторов и глубоких политических и личньтх противоречий. Показателен в этом отношении финансово-политический конфликт 1921 г. между русскими послами и П.Н. Врангелем, учредившим национальное правительство «Русский Совет». Тем не менее, в финансировании учрежденного Врангелем компромиссного социально-адаптационного по уставно-учредителъным документам РОВСа был задействован бывший посол Временного правительства Б.А. Бахметев. Следует признать, что ни династический, ни монархический институты не смогли добиться внутреннего организационного и идейного единства. К моменту учреждения РОВСа усилиями государств Запада (под политическим давлением СССР) РА была раздроблена на многочисленные социально и идеологически, территориально разнородные структуры, были запрещены экстремистские официальные и нелегитимные организации (объединения) «русских». РОВС не смог сохранить единоначалие и независимое положение, а вошедшие в него организации оставались, разделенными внутригосударственными режимами стран-реципиентов. Самоуправление руководителей межгосударственных отделений привело к децентрализации центрального аппарата РОВС. Дестабилизирующую роль в истории РОВСа сыграл конфликт поколений, интрига Великих Князей, претендующих на главенство реорганизованными вооруженными силами. Западные спецслужбы корректировали деятельность РОВСа, «Организации Великого князя Николая Николаевича», Братства Русской правды, др. военных и радикальных антисоветских организаций. Консерватизм и политическую бесперспективность монархического движения продемонстрировал Русский зарубежный съезда 1926 г. Как резюмировал итоги Съезда А.Ф. Керенский: «Делу освобождения России это не помогло, а повредило, .открыло большевикам новую легкую возможность все зарубежье вычернить монархической краской».2
Механизм представительского блока стал складываться в 1919-1920 гг., а к 1923 г. уже активно функционировал на межгосударственном уровне, в том числе в рамках миграционных структур ЛН, в стран ах-реципиентах. Совещание послов смогло создать эффективный с точки зрения адаптации (социально-экономической, политической, социокультурной, социально-правовой, организационной) эмигрировавшей части российского населения, инвестиционно-финансовой и предпринимательской деятельности, а также квази-государственности - институт русских послов, Земгор, РОКК, Сеъзд русских юристов и др. многочисленные структуры представительского блока были легитимированы государствами-реципиентами и имплементированы в органы власти и управления, а также в Верховный комиссариат по делам беженцев и другие институты Лига Наций. Показательно, что в представительский блок вошли бывшие министры, парламентарии, сенаторы, главы ведомств и департаментов, судьи и видные эксперты в области международного частного и публичного права, общественно-политические и научные деятели России. Аппарат управления представительского блока составляли Совещание, Финансовый Совет, РОКК (непосредственно осуществлявший финансовые операции и контроль за расходованием «казенных» средств), Земгор (руководивший «русскими» организациями в странах-реципиентах, выполнявший социальную, образовательно-просветительскую, экономическую функции адаптации российских эмигрантов, беженцев), Съезд русских юристов и его отделения (осуществлявший правозащиту соотечественников и «русских» объединений).
Но межгосударственно интегрированный механизм блока составляли тысячи легитимных «русских» организаций - от уполномоченных правительствами стран-реципиентов эмигрантских комитетов и союзов, до объединений педагогов и учащихся гимназий, родительских коллективов воспитанников детских дошкольных учреждений. На межгосударственном уровне социокультурная адаптация возглавлялась такими структурами блока, как «День русской культуры», Русский Академический Союз, управомоченньгй устанавливать формальные основы приема в высшие и специальные учебные заведения эмиграции, их организационной, финансовой деятельности, образовательных программ, читаемых курсов и пр. Во всех основных центрах рассеяния были сформированы Русские Академические группы или союзы. В Латвии и США получили развитие религиозные объединения. Старообрядческие объединения в Латвии блокировались с др. организациями на выборах в Сейм.
Легитимные «русские» организации (объединения) целесообразно классифицировать по уставно-учредительным целям и задачам: 1) общественные организации, в их числе политические партии, сословные союзы (главным образом казачьи и дворянские); 2) коммерческие, в их составе - хозяйственные товарищества и общества и производственные и сбытовые кооперативные организации; 3) национально-представительские, в их числе посольские, правительственные, земские и городские;
4) кредитные - банки, финансовые, кредитные организации и пр.; 5) специальные -военные, религиозные и старообрядческие, правозащитные, медицинские; 6) печатные периодические органы. Общественные организации (объединения), в свою очередь, можно классифицировать отдельно: 1) ювенапьные; 2) учебно-образовательные; 3) социально-благотворительные. 4) опеки и попечительства; 5) политические (объединительные, моноидеологические, корпоративные); 6) некоммерческие (фонды, потребительские кооперативы); 7) культурно-просветительные; академические; 8) профессиональные; 9) беженские и эмигрантские; 10) смешанные (многонациональные); 11) студенческие и молодежные Специальному изучению подлежит и история участия «русских» эмигрантов в Движениях Сопротивления, деятельности антифашистских организаций соотечественников Эти организации (объединения) некорректно относить к нелегитимным, но поскольку они часто действовали подпольно или на неконтролируемой оккупантами территории государств Европы, то не могут быть причислены и к легитимным (официально зарегистрированным).
Такой межгосударственный механизм руководящие структуры блока контролировали посредством учитывающих требования законодательства и властей стран пребывания легальных форм: инвестиций, учредительства и соучредительства, совместных целевых программ, прямого руководства в составе правлений (др. руководящих органов) или органов управления и миграционных служб государств-реципиентов. Следовательно, присоединение организаций российской эмиграции к представительскому блоку происходило по инициативе его руководящих структур, либо самих «русских» объединений, а также императивно решением правительств государств-реципиентов о контрольно-надзорных функциях официально признанных ими представителей (как правило, Земгора или специально учрежденных «русских» национальных комитетов»). Во Франции создавались центральные офисы и бюро «русских» организаций (объединений), которые учреждали филиалы в других государствах-реципиентах. Безусловно, лидеры представительского блока взаимодействовали и на неформальном уровне, используя политические и финансовые связи, сложившиеся еще в дореволюционный период обычаи и традиции делового оборота, профессионального сотрудничества, дружеские отношения. Но такой вид взаимодействия не может рассматриваться, как система, дост аточная для адаптации значительной (численно и социокультурно) части российского населения.
Представительство не являлось делегированным, как возможно было бы в национальном государстве, но и не являлось номинальным: в целях лоббирования насущных проблем адаптации россиян в Верховном комиссариате по делам беженцев, МОТ, комиссиях ЛН, постановки их на повестку международных совещаний и конференций. а также оказания поддержки малоимущим, нетрудоустроенным, нуждающимся в медицинской и социальной и пр. помощи соотечественникам, организациями блока проводились статистические мониторинги, опросы и анкетирования, принимались ходатайства; предоставляли консульские, нотариальные, правовые, ссудно-кредитные услуги. Российские эмигранты, беженцы были акгавны в урегулировании своего поли тического и социально-правового положения. Формы их политической активности были разнообразны и варьировались в зависимости от внутригосударственных условий их пребывания за рубежом.
Российские эмифанты предпринимали акции протеста: забастовки, социально-политические демонстрации («русские» или совместные с социально незащищенными и дискриминируемыми категориями титульного населения), направляли коллективные петиции в ЛН, правительственные учреждения стран пребывания, выражали свои взгляды на страницах многочисленной эмшрантской периодики. В практику вошло издание ситуационных печатных органов в один или серию выпусков, отражавших наиболее значимые политические, социокультурные события в эмигрантском сообществе, землячествах, казачьих станицах и пр. специальных объединений эмифировавшего российского населения. Такие издания могли быть и откликом на события, происходившие в Советском государстве, касающихся судеб эми фа нто в или их соотечественников, родных и близких, оставшихся в стране правопреемнике Российской Империи, которых обыватели считали заложниками диктатуры большевиков. Наиболее распространенной формой фажданско-политической активности эмифантов на протяжении всего рассматриваемого периода являлись организации. Показательно, что даже такие объединения, как кассы взаимопомощи, социально-благотворительные, просветительские, гимназические, творческо- художественные, религиозные до середины 1920-х закрепляли в уставных документах политические цели - борьбу с большевизмом, содействие возрождению России и пр. В фондах таких организаций выявлено немало программ политических партий, решений и резолюций эмигрантских форумов, переписка с зарубежными и российскими политическими организациями, правительственными кругами стран Запада. В рамках таких небольших социально-бытовых структур вели неформальную деятельность РОВС, савинковские структуры и иные экстремистские или военные объединения. Примером может служить система «русских» организаций (объединений) в Эстонии. В Латвии, например, получило развитие участие русского населения в работе законодательного Сейма. В Германии, Франции, Чехословакии, КСХС, США лимитрофах созывались разного уровня совещания, съезды: общеэмигрантские, представительские, партийно-политические, научные, творческие, конфессиальные, профессиональные, молодежные, др.
Масштаб и квази-государственность российской эмиграции, беженст ва, политические и финансовые сложности регулирования (русской» внешней ми фации обуславливали организованные формы адаптации в государст ва-реципиен ты и мировое сообщество, профессиональной правозащиты и принятия решений на государственном и/или межгосударственном уровне. Съезд русских юристов, готовил проекты норм, определяющих дефиниции «русский беженец», «эмифант», паспортный режим россиян, постоянно проживающих за фаницей, принципа невысылки и право убежища, предлагал методы и механизмы адаптации соотечественников в странах пребывания. Разфаничить категории «эмигрант» и «беженец» в отношении россиян было чрезвычайно сложно и многие страны-реципиенты совмещали их в своем законодательстве. С одной стороны, критичность социально-экономической ситуации в стране и принявшая вооруженную форму фажданско-политическая непримиримость в России вызывали обоснованные опасения стать жертвой экономического кризиса, преследований по признаку фажданства, принадлежности к социальной фуппе или политических убеждений. Такие опасения придавали российской внешней мифации беженский характер. Тем более, что советское правительство прибегало к высылке за границу классово чуждых пролетариату и большевистскому режиму соотечественников. Но, с другой стороны, часть россиян мотивировала свою миграцию диаметральной противоположностью политического и социокультурного менталитета и покидала страну с целью сделать все возможное для «возрождения» законности в России и падения большевизма. В данном контексте выезд за рубеж можно рассматривать, как политическую эмиграцию.
Следует признать, что не все эмигранты получапи ожидаемую помощь и в поисках лучшей доли реэмигрировали или перемещались по территории рассеяния. Однако свободное перемещение и выбор места жительства был невозможен до принятия соответствующего Соглашения J1H 12 мая 1926 г., которому предшествовала целенаправленная работа РЗГК, Съезда русских юристов, русских послов. Обладатели «нансеновского паспорта», предоставляемого органами внутренних дел и внешнеполитическими ведомствами стран-реципиентов в ограничительном порядке, давало право на ходатайство о предоставлении помощи в Верховный комиссариат по делам беженцев. Показательно, что учрежденное Нансеном Паспортное бюро, а после его смерти Международный офис по вопросам беженцев - Office international Nansen pour les Réfugiés (Бюро Нансена), выдало беженцам разного национально-государственного происхождения и апатридам около 450.000 сертификатов идентификации. «Русские», не получившие сертификат Нансена, могли рассчитывать только на помощь российских представительских организаций. Страны пребывания не предоставлял и российским эмигрантам, беженцам своей национальной консульской поддержки. Даже правительство Чехословакии в рамках «Русской акции» гарантировало консульскую защиту только преференциальным категориям российских эмигрантов, беженцев.
Нансеновский паспорт» сыграл важную роль в адаптации «русских» беженцев, но требовалось комплексное регулирование внешней миграции. Представительское посредничество и защита российскому населению в эмиграции требовалась и для преодоления социально-трудового протекционизма. До принятия в 1926-1928 it. МОТ и Конференциями JTH беженских социальных и трудовых гарантий и ратификации их государствами-реципиентами российские эмифанты, беженцы самостоятельно могли устроиться, как правило, на низкооплачиваемую и трудоемкую работу на рудниках, лесозаготовках, угледобыче и т.п. без нормирования продолжительности рабочего времени, пособий по нетрудоспособности, соблюдения условий технической безопасности. В результате россияне объединялись в профсоюзные организации («русские» или совмещенные с титульными работниками), либо обращались в представительские организации, либо вступали в национальные тред-юнионы стран пребывания. Представительские структуры участвовали в процедуре оформления внутригосударственных удостоверений личности, требуемых при оформлении имущественных сделок, вступлении в брак, поступлении в учебные заведения, перемещения в границах страны пребывания. С 1923 г. пребывание в Берлине, например, разрешалось лишь на основании коммерческих или юридических связей с учреждениями и объединениями, обществами.
Проекты и положения, разработанные известными в мировом сообществе специалистами Съезда русских юристов (К.Н. Гулькевича. Я.Л. Рубинштейна, Б.Э. Нольде, С.К. Гогеля, Л.Я. Таубера и др.) нашли практическое воплощение в соглашениях и конвенциональных решениях ЛН 1922-1939 гг. а на их основании в миграционном регулировании стран-реципиентов. ЛН признала беженскую составляющую российской эмиграции и предоставила ей специальные льготы и правомочия, по инициативе одного из организаторов представительского блока В.А. Макла-кова, Совещания РЗГК причислила в 1926 г. к беженцам советских «невозвращенцев». Мотивационно «невозвращенцы» корреспондируются с российской послеоктябрьской эмиграцией принципиальными разногласиями относительно перспектив, форм, методов государственно-политического развития страны с правящим большевистским режимом, с авторитаризмом сталинского центра. Симптоматично, что «невозвращенчество» хронологически совпадает с утверждением конвенциональными нормами 1928, 1933 гг. принципа поп гейнПете (невысылки) и права убежища. «Невозвращенчество» показательно и с точки зрения политической реакции советских граждан на государственную политику и внутриполитическую борьбу большевиков, а также - ответных мер советской власти (институциональных, пропагандистских, охранительных)/ Общепринята в отечественной историографии периодизация, исходной классификационной точкой в которой является Русская революция 1917 г. обоснованно объединила в т.н. «первая волну» российских мигрантов 19171939 гг. Беженский характер «невозвращенчества» признала и ООН во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Конвенции 1951 г. др. объединив в одну категорию российских внешних мигрантов 1920-1940-х гг. («бссподданных» Западных территорий, присоединенных к СССР после 1939 г.). С послеоктябрьской и «невоз-вращенческой» эмиграцией «бессподднных» объединяет общность социально-правового и политического положения на территории рассеяния, антидисримина-ционная мотивация выезда из пределов Советского государства, непринятие тоталитарного государственного режима в СССР.
Потребовалось более десяти лет упорной борьбы, чтобы добиться конвенционального закрепления в октябре 1933 г. с последующей реализацией без «арранжма-на» (без ссылки на усмотрение судов и администрации страны пребывания) в государствах-реципиентах основополагающих антидискриминационных принципов адаптации «русских» беженцев: равноправия с местными гражданами и паритетного статуса их с «наиболее благоприятствуемыми иностранцами». Эти принципы, а также другие преференции в урегулировании положения российских эмигрантов «первой волны» были распространены и на мигрантов из России (СССР) других потоков, а также лиц аналогичной категории иных национальностей, закреплены в действующих нормах.4 В этой связи можно говорить об осно воп ол а гаю щей роли российской эмиграции и беженства в становлении основ развития современных внутригосударственных и международных государственно-политических регуляторов беженства, внешней миграции, прав и свобод человека.
Равноправное положение беженцев на территории рассеяния позволило им относительно самостоятельно адаптироваться в зарубежье, определять для себя приемлемые места жительства, натурализоваться и обеспечива ть свои законные интересы, получать поддержку представительств государств-реципиентов. Симптоматично, что к концу 1922 г. «нансеновский паспорт» был легитимирован в 12 странах Европы, а к середине 1930-х гт. - в 51 стране. Равные возможности деактуализировали «русское» представительство, правительства государств-реципиентов отказывались от консульских услуг российских организаций, выводили их из государственных механизмов и тем лишали официального статуса, сохраняя за ними право функционировать в качестве общественных структур. К концу 1930. когда стала очевидной невозможность падения тоталитарного режима в СССР и проявилась преступная сущность фашизма, представительский блок исчерпай себя, как политическое объединение. Установление фашистских и квислинговых государственных режимов в Европе разрушило интегрированность этого квази-государственного института. Но продолжали учреждаться, реорганизовываться самостоятельные объединения российской эмиграции. Даже при условии национальной диктатуры К. Ульманиса в Латвии было перерегистрирован и продолжал активно действовать Русское национальное объединение РНО, в структуру которого вошли десятки «русских» организаций, в 1939 г. в Эстонии Союз русских просветительных и благотворительных обществ консолидировал 94 российских национальных обьединений. В Польше помимо многочисленных просветительных, молодежных и иных объединений работало Постоянное совещание российских общественных организаций. Во Франции, Болгарии, КСХС одновременно действовали академические, благотворительные и иные адаптационные объединения «русских» и противоборствующие коллаборационистские и сопротивленческие структуры.
Эмигранты «первой волны» неоднозначно воспринимали свою квазигосударственность и перспективы адаптации в государства Запада и РСФСР (СССР). Одни не идентифицировали себя с Советским государством-правопреемником и в этом качестве градировались на: 1) активных противников большевизма, прямо или косвенно участвовавших в антисоветских акциях; 2) ожидающих саморазрушения большевистского режима и/или готовых примкнуть к внешним антисоветским силам и внутригосударственной оппозиции в России (СССР). Вторая группа эмигрантов, беженцев прекратила юридическую и неформальную связь с государством происхождения, приняв статус резиден-та/домицилианта (космополита, свободно перемещающегося по территории рассеяния). Третьи, после установления гражданского равноправия или режима наиболъшего благоприятствования натурализовались и воспринимали себя частью национально-государственной системы страны-реципиента и ее социокультуры.
Определенная часть эмиграции приняла советскую модель представительского государства или отдельные ее институты. Симптоматично, что проекты, подготовленные к Русскому Зарубежному съезду 1926 г. для Дома Романовых В.И. Гурко, С.Е. Крыжановским содержали и позитивные оценки советской формы правления и федеративного устройства. С реализуемой в период модернизации сталинским центром доктриной бесклассового социалистического государства, объединенного интернациональной идеологией, корреспондируется сменовеховская «идея-правительница». Однако идеолога сменовеховства основывали свои доктрины на общенациональном единении. Н.В. Устрялов трактовал большевизм и фашизм, как авторитарные системы, утверждающие себя не только убеждением, но и «принуждением, силой, насилием». Но фашизм лидер сменовеховства считал «псевдоморфозой» прошлого, а большевизм средством реализации новой идеи («вселенской» по масштабам). В эклектизме государственно-политической идеи итальянского вождя Устрялов видел неизбежность ее краха: невозможно сочетать «социальное служение народа и «сверхклассовый национальный арбитраж».'"
Практика советского представительства трансформирована в идеологеме корпоративного представительства теоретика «штабс-капитанского» движения И.Л. Со-лоневича, концепции ответственного представительства «новопоколенцев», евразийских мыслителей П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского. Идея бесклассового социального государства получила развитие у одного из идеологов евразийства Н.С. Трубецкого. В данном контексте можно сделать вывод об исторической общности политической традиции в мировоззренческом генезисе идеологов Русского Зарубежья и советских государственно-политических деятелей. Но эта общность не исключала разногласий в нравственно-ценностных приоритетах, во взглядах на оптимальный для России политический режим, социально-экономическую политику. Просоветская группа евразийцев, например, включилась в направляемое советскими спецслужбами движение «возвращенчества». Но даже лояльные к советской власти эмигранты не смирились с большевистским партийным монополизмом и тоталитаризмом сталинского центра (этим обусловлены политические репрессии в отношении ремигрантов).
Русское Зарубежье было организационно и/или идеологически взаимосвязано с антибольшевистской и внутрипартийной оппозицией в России (СССР). Одной из легальных структур, осуществлявшей политико-правовую защиту оппозиции в России (СССР) до начала 1930-х гг. были общества помощи политическим заключенным в России (в Праге, Берлине, США), сложившиеся еще в дореволюционный период и организационно интегрированные с зарубежными структурами политического Красного Креста. Показательным примером оппозиционной интеграции могут служить консолидирующиеся группы ученых-экономистов, специалистов советских хозяйственно-управленческих структур - ЦК ТКП. Союзного бюро РСДРП. Аграр-но-экономическая группа специалистов была интефирована с РДО (с пражской республиканско-демократической фуппой и «Крестьянской Россией» С.С. Масло-ва), Союзное бюро РСДРП (меньшевиков) с представительством ЦК Бунда, Зафа-ничной делегацией РСДРП во главе с Ю. Мартовым.6 Социально-рыночные макроконцепции - афарно-индустриальная Кондратьева, Макарова, Чаянова, Челинцева и индустриальная Громана, Базарова, Суханова - противоречили государственно-монополистической структуре советской экономики и партийно-командному администрированию, были сопряжены с демократическими изменениями политической системы страны. Процесс над Союзным бюро меньшевиков, арест и следствие по делу ЦК ТКП, явились скорее превентивной мерой против «учрсжденческо-оплозиционной» деятельности фуппы ведущих специалистов в области макроэкономики.
Кондратьевская ТКП в той форме, в какой ее представило следствие, - искусственная конструкция начальника СО ОГПУ Я.С. Агранова, созданная с целью обоснования организационного единства оппозиционеров с зарубежной ТКП С.С. Мас-лова. Степень тяжести вынесенных оппозиционерам приговоров определялась: во-первых, ролью, которую они ифали в советских хозяйственно-управленческих структурах; во-вторых, уровнем антагонизма их политических взглядов и экономических концепций с официальной советской государственной доктриной; и наконец, самоуничижительностью их показаний (на что сетовал в 1950-е годы Валентинов-Вольский).7
Череда показательных политических процессов показывает накал внутригосударственного политического противостояния. В ходе процесса по делу «Промпартии» (ноябрь 1930 г.) ряд ведущих технических специалистов и представителей научно-инженерной интеллигенции, оппозиционно настроенных по отношению к сталинскому режиму, был обвинен в создании подпольной контрреволюционной организации. Из обвинительного приговора следовало, что эта антисоветская организация была организационно и идеологически связана с эмигрантским Российским финансово-промышленным и торговым союзом (Торгпромом), сотрудничала с Генеральным штабом Франции, ставила своей политической целью свержение советской власти, учреждение правительства из состава ЦК «Промпартии» и отдельных лидеров российской эмиграции; а также подготовку иностранной интервенции в СССР.8 В контексте «Промпартии» рассматривались дела по т. н. «ленинградской группе», группе «профсоюз инженерно-технических работников», экономической группе в ВСНХ и т.п.
Данные политические процессы коррелируются с разгромом внутрипартийной оппозиции. На лидеров «правого крыла» ВКП(б) сделала значительные политические ставки российская эмиграция либерально-демократической ориентации, главным образом пражское Республиканско-Демократическое объединение, Республи-канско-демократический союз/«блок».9
Великая Отечественная война разделила российских эмигрантов на патриотов и коллаборационистов. Патриотические чувства к исторической родине стали основой новой консолидации российской эмиграции. Следует отметить, что лидеры представительского блока выдвинули патриотическую парадигму внепартийного блокирования российских политиков, учредив под руководством Маклакова в 1944 г. группу «Объединения для сближения с Советской Россией». Дом Романовых к этому времени дискредитировал себя сотрудничеством с нацистами, как и РОВС, который к концу 1930-х был организационно и идеологически децентрализован. Однако акция Маклакова не имела далеко идущих последствий: воспротивился другой политичсски и финансово влиятельный блок РДО; государства Европы не были заинтересованы в развитии новой интегрированной системы «русских» организаций; СССР, ставший лидером биполяризирующейся мировой системы мог допустить существование маклаковского объединения только в качестве служебной просоветской структуры. Красноречию об этом говорят итоги встречи Маклакова с советским послом во Франции Богомоловым в феврале 1945 г. (см. главу 1, 1.1. - М.Г.).
В.А. Маклаков неоднозначно оценивал советский политический режим. С одной стороны он видел его привлекательность в приоритет «социального вопроса». С другой - и в послевоенные годы продолжал придерживаться широко обсуждаемой в Европе 1930-х гг. точки зрения о сохранении в Советском государстве «худшей» традиции прошлого России - «рабского труда у государственной власти». И путь к «добровольному миру» неизменно видел в демократии, которую трактовал, как «соглашение большинства с оппозицией».10
В РСФСР (СССР) адаптация российских рем и фантов проходила в дискриминационных условиях. До 1936 г. в стране действовал механизм диктатуры класса-гегемона, а общесоюзная конституция закрепила фажданско-политическое равноправие только в отношении фаждан СССР, а в этой связи к ремифантам применялся специальный режим офаничений и персонифицированных разрешений, репрессивные методы сочетались с адаптационными. «Политическая эмиграция» (имми-фация) первой половины 1920-х гг. проводилась Советским государством, как идеологическая кампания, направленная на обеспечение интернациональной миссии - «победы социализма во всех странах» и объединения трудящихся всех стран в «Мировую Социалистическую Советскую республику».11 В России проходили конгрессы Коммунистического Интернационала, определяющие стратегию и тактику коммунистического международного движения. В случае репрессий в отношении иностранных коммунистов советская власть конституционно гарантировала предоставление политического убежища и национального режима пребывания на территории РСФСР. Решением Четвертого конфесса (ноябрь-декабрь 1922 г.) была учреждена Международная организация помощи борцам революции. Именно в этот период в СССР создаются особые структуры, механизмы регулирования «политической эмиграции» (иммиграции), курируемые высшими органами государственной власти - ВЦИК и Президиумом ВЦИК.
Советская политика в области трудовой внешней миграции была направлена главным образом на привлечение ресурсов в сельское хозяйство и ограничение массовой эмиграции «крепких» крестьян (создавших доходные и материально обеспеченные, интенсивные и высококультурные хозяйства), вызванной непопулярной аграрной политикой государства и «перегибами» репрессий в отношении т.н. «кулачества» и «середняков». Можно двояко оценивать производственную деятельность коммун реэмигрантов/иммигрантов. С одной стороны, условия аренды «государственного земельного имущества», состояние рынка, социально-классовая политика государства, отсутствие кредитов и инвестиций приводили коммуны к самоокупаемости, но без коммерческой прибыли, на которую рассчитывали мигранты. С другой стороны, государство смогло адаптированных максимально к социалистической системе землепользования, плановому хозяйству и без капиталовложений инициировать организацию показательных высокотехнологичных и агрикультурных хозяйств, получить в собственность или пользование машинно-тракторную технику, значительные оборотные капиталы, ввезенные в различной форме реэмигрантами/иммигрантами на территорию СССР.
Этапы советской репатриационной политики в рассматриваемый хронологический период обусловлены внутригосударственными и геополитическими причинно-следственными основаниями. Начальный этап развития репатриационной политики Советского государства связан с возвращением «русских» пленных Первой мировой и гражданской войн и интервенции, интернированных, бывших военнослужащих «белых» армий. Этот этап важен тем, что в репатриационной практике складывался механизм миграционных служб, формировались соответствующие институты, паспортно-визовый режим, законодательная база, опыт международного сотрудничества в данной сфере. Государство пришло к единой системе классификации мигрантов и определению правового режима для каждой категории таких лиц. Акты об амнистии рядовых белых армий, пребывавших за рубежом носили срочный характер и не исключали применения репрессий и гражданско-политических ограничений. Специапъный режим репатриации и защиты прав ьраждан, подлежащих возвращению на родину, был установлен двухсторонними договорами (с Германией, Великобританией, Польшей).
Дальнейшее развитие миграционно-репатриационного механизма обусловлено активизацией внешней политики СССР в Дальневосточно-Тихоокеанском регионе (Китае, Маньчжурии, Японии) в 1924-1937 гг. Можно выделить два основных фактора, инициировавших массовую ремиграцию россиян с территории этого региона в СССР: распространение Указом ВЦИК от 9 сентября 1924 г. амнистии на рядовых белых армий, находящихся на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и Западном Китае, отсутствие социальных гарантий и тяжелые условия жизни малоимущих соотечественников, изменения статуса КВЖД, сопровождавшиеся массовым увольнением служащих дорога, арестами и высылкой советских фаждан. Социально-правовое положение реэмифантов ^осложнялось Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20.02.1932 г. «О лишении фажданства СССР с запрещением въезда на территорию СССР ряда лиц, проживающих за фаницей в качестве эмифантов и сохранивших еще советские паспорта». Фильтрационные мероприятия в отношении данных лиц (проводились органами НКВД СССР) были неизбежны.
Геополитическое соглашение между СССР и Германией и последовавшие за ним военные кампании Красной Армии 1939-1940 гг. в Польше, Западной Белоруссии и Украине, Буковине и Бессарабии, Прибалтике нивелировали право населения этих территорий, изменивших государственную принадлежность, на оптацию. В этой связи возник прецедент «бесподданства» жителей присоединенных Западных территорий СССР, решение которого сопровождалось серьезными дипломатическими спорами по поводу выдачи военных преступников и «старых» российских эмифантов (показательная в этом плане репатриационная политика Франции и «активно нейтральной» Швейцарии 1944-1945 гг.). Советскому государству удалось лишь частично решить вопрос принудительной репатриации лиц, причисленных к фаж-данам СССР: в страну было возвращено около % российских эмифантов «первой волны». Принудительная репатриация активизировала правозащитную и адаптационную деятельность «русских» эмифантских и международных организаций, которые во взаимодействия с правительствами Фраииии, США, Великобритании смогли обеспечить российским натурализованным эмигрантам и «бесподданным» свободу выбора места жительства и право убежища. Распространение на «старых» эмигрантов преференций «бесгюдданных» позволил им оформить паспортно-визовые документы любой страны, избранной для места постоянного проживания. Обязательное (принудительное) возвращение граждан СССР с территории Европы и США после Великой Отечественной войны - финальный этап репатриационной политики.
Очевидно, что история российской эм и фации, беженства, ремифации в 19201940-е гг. имеет общие исторические закономерности, государственно-политические и социально-правовые взаимосвязи, а потому не может рассматриваться экстрагировано. Мифа им я второй половины XX в. — это самостоятельное явление, отличное четкими механизмами ООН. Она главным образом обусловлена не внутренним социально-политическим противостоянием фаждан, а противостоянием двух мировых полярных политических систем, ч то является самостоятельной темой научного исследования. В 1946 г. H.A. Бердяев, осмысливая прошлое России, сформулировал сущность фядущей «мировой эпохи»: «Будущее нельзя себе представлять целым и единым, в нем будет движение, будет духовная борьба. И это может быть наиболее обострено, когда социальная борьба уляжется. И будущее России нельзя себе представлять детерминированным и фатальным, оно зависит от человеческой свободы».12
ПРИМЕЧАНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ.
1 ГЛРФ Ф. 5913. On 1. Д. 56 Я. 150-164.
2 РГЛСПИ. Ф.17.0п. 86.Д. 231/1. Л. 8.
3 По данным MHO ОГПУ (приведенным в справке от 5 июня 1930. адресованной ЦКК) с января 1929 г. по июнь 1930 г. численность «невозвращенцев» увеличилась более чем вдвое и составила 277 человек, из которых 34 являлись коммунистами (с длительным партийным стажем более 20 лет). В 1926 г. не вернулось 42 советских гражданина (из них 4 члена партии большевиков), н 1929 г 75 (I), с января по май 1930 г. - уже 45 человек С октября 1928 г. по август 1930г. не возвратилось в СССР 190 сотрудников cobcickhx торгпредств. (Генис В.Л. Невозвращенцы 1920-х - начала 1930-х годов /■' Вопросы истории. 2000. № 1 С. 46).
4 Помимо Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Конвенции о статусе беженцев 1951 г., Нью-Йоркского протокола 1967 г . эти принципы были положены в ochobv Декларации «О правах человека в отношении лиц. не являющихся гражданами страны, в которой они проживают», принятой Генеральной Ассамблеей 13 декабря 1985 г. Этот акт управомочил иностранцев пользоваться всем комплексом прав человека (без дискриминации) согласно внутреннему законодательству и с учетом соответствующих международных обязательств государств. Аналогичное право закреплено в отношении лиц. принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Декларацией от 18 декабря 1992 года.
5 Устрялов Н.В. «Хлеб и вера» // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: документы и материалы. / под ред. А.Ф.Киселева. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС . 1999 С 215-217.
6 Щагин Э.М. Власть и се политические конкуренты в СССР на рубеже 20-30-х гг.: мифы и реальность. // Там же. С. 500-501.
7 Валентинов Н. (Вольский Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в BCHX во время НЭП: воспоминания. М.: Современник. 1991.С. 363
8 Члены «Промпартии» были осуждены, из них к расстрелу Верховным судом СССР были приговорены Л.К. Рамзин (руководитель ЦК «Промпартии». профессор, член Госплана и BCHX, директор Тсплотехшгче-ского института). В.А Ларичев (председатель топливной сскшш Госплана). Н.Ф. Чарновский (профессор, председатель научно-технического совета BCHX). И. А. Калинников (зампредседателя производственного сектора Госплана, профессор Военно-Воздушной Академии) и А. А Федотов (профессор, председатель коллегии Научно-исследовательского текстильного института). По делу прошло около 2000 человек. Процесс имел отдельные отраслевые направления о «вредительстве» в промышленности. (Процесс Промпартии (25 ноября -7 декабря 1930). Стенограмма судебного процесса и материалы, приобщенные к делу. М.: ОГИЗ-Советское законодательство. 1931. С. 2-12. Удар по контрреволюции. Обвинительное заключение по делу контрреволюционной организации Союза инженерных организаций («Промышленная партия») . М,- Л.: ГИЗ. 1930. С. 3-91).
9 Разгром «правового уклона» ВКП(б) произошел на XVI съезде партии (июнь - июль 1930 г.). После съезда в отношении лидеров правоуклонистов Н.И. Бухарина. А.И. Рыкова. М.П. Томского, H.A. Угланова последовали политические санкции.
10 Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк: Изд. им. Чехова. 1954. С.379. 404, 409.
11 Второй конгресс (19 июля - 7 августа 1920 г.) одной из приоритетных целей движения определил создание всемирной Советской республики, а ближайшей задачей Коминтерна было названо создание в каждой стране единой национальной коммунистической партии, использующей легальные и нелегальные методы работы.
12 Бердяев H.A. Истина и откровение. Пролегомены к критике Откровения. СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института. 1996. С. 325-326.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг."
На правах рукописи
005055347
ГАЛАС Марина Леонидовна
АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ, БЕЖЕНЦЕВ В ГОСУДАРСТВА ЗАПАДА, РЕМИГРАНТОВ В РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг.
07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва-2012
005055347
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Щагин Эрнст Михайлович
Официальные оппоненты:
Базанов Сергей Николаевич
доктор исторических наук, Учреждение Российской академии наук Институт российской истории РАН, ведущий научный сотрудник Центра военной истории России
Квакин Андрей Владимирович
доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет государственного управления, профессор кафедры истории Российского государства
Ершов Виталий Федорович
доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса», профессор общефакультетской кафедры истории и политологии
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится 8 октября 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Симонова Надежда Вячеславовна
I. Вводная часть.
Актуальность темы диссертационной работы определяется научной и практической значимостью, обусловлена широкими территориальными рамками, феноменологической устойчивостью, национальной и социальной многомерностью миграционных процессов в XX XXI вв. По разным статистическим методикам численность российских эмигрантов, беженцев во второй половине 1920-х гг. составляла 1,5-2 млн. человек. В.М. Кабузан полагал, что в период 1918-1924 гг. из России эмигрировало не менее 5 млн. человек.1 После открытия государственных границ СССР, как и в годы эмиграции «первой волны», Россию покидают высококвалифицированные работники, интеллигенция, коммерсанты. За период 1989-1999 гг. из страны в Германию, Францию, Великобританию, США, Канаду и др. государства эмигрировало более миллиона россиян. Регулирование миграционных процессов остается одной из важных национально-государственных задач. В настоящее время эмиграционный поток из страны составляет 100-150 тысяч человек в год." В 2011 г. в РФ насчитывалось 12,5 млн. трудовых иммигрантов.
Проблема адаптации российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов одна из малоисследованных в историографии. Основным направлением эмигрантоведения в 1990-е - начале 2000-х гг. был антропоцентризм, сконцентрированный на жизни, творчестве за рубежом российских общественно-государственных деятелей, высшего командного состава Белой гвардии, интеллигенции. Преимущественно изучаются бытовые, социокультурные формы адаптации отдельных страт эмиграции, рассматриваемых в элиминированных территориальных и хронологических рамках. Экстрагированость не позволяет сопоставить общие и особенные формы, механизмы, проследить генезис адаптации эмигрировавшей части российского населения. В последние годы тема адаптации расширена включением в круг объектов исследования политико-правовых и социально-экономических аспектов, но фрагментарно-описательно задействованы авторами такие значимые исторические источники, как законодательство, распорядительно-исполнительные акты органов государственной власти. Комплексное изучение генезиса организационной, политической, социально-правовой, экономической и социокультурной адаптации российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов позволит перейти на качественно новый уровень исследования Русского Зарубежья.
Научно-практическое значение имеет отечественный опыт квотирования и планового распределения в период НЭПа по отраслям экономики внешних трудовых мигрантов. Коррупция, недостаточная эффективность
1 Кабузан В. М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб.: Блиц, 1996. С. 228230.
2 Динесенко М. Эмиграция из России по данным зарубежной статистики. Центр демографии и экологии человека института народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс]. иКЬ/Иир://оЫ.роШ.т^оситеп15/486218.html (дата обращения 12.05.2011).
государственных миграционных механизмов, социальное разделение обществ привели к расколу на мир «хозяев» и эксплуатируемых. В этой связ актуализируется изучение организационной институциализации «русского беженства, отстаивания россиянами равенства прав и свобод человека.
Определена степень изученности темы исследования и проведе историографический анализ эмигрантоведческих научных работ по объекта и предметам исследования.
Одними из первых эмигрантов-историков, задумавшихся о проблем адаптации выехавших за рубеж на постоянное жительство соотечественников, были П.Е. Ковалевский, М. Раев.1 Раев объяснил процессы интеграции, ассимиляции, натурализации, как составляющие адаптации соотечественников странах-реципиентах.
В период формирования эмигрантоведения (1960-1980-е гг.) издан монографии Г.Ф. Барихновского, Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова. Исследователей интересовали антибольшевистские акции Русского Зарубежь 1917-1939 гг.
Н.Л. Тудоряну3 производив от основной проблематики исследовани изучал такие аспекты адаптации, как «денационализация, ассимиляция и борьб за русский язык». Ю.А. Фелыытинский рассматривал отечественно миграционное законодательство, как часть классовой государственно политики. Г.Я. Тарле была одним из первых исследователей, поставивши вопрос о коррекции исторической трактовки эмигрантоведческой терминологи правовой этимологией.4 Всех эмигрантов «первой волны» Тарле причислила беженцам, обосновывая этот статус экстраординарностью факторов, вынудивших их покинуть родину.
Тарле не разделены институциональные проекты и реально сложившийся механизм регулирования трудовой иммиграции, ограничены территориальны рамки внешней трудовой миграции (см. главу 3 - М.Г.). Еще одни исследовательским сюжетом работ Тарле была реэмиграция беженцев, а также статус оставшегося на территории СССР имущества российских эмигрантов. Но динамика советской миграционно-репатриационной политики и причинно-
1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительная работ русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris: Libr. des cinq continents, cop. 1971. 347 с. Раев M. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939. М.: Прогресс-Акад., 1994. 295 с.
2 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренне контрреволюции (1921-1924 гг.). J1.: ЛГУ, 1978. 160 с. Мухачев Ю.В. Идейно-политическо банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.: Мысль, 1982. 270 с. Шкаренко Л.К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль. 1981. 236 с.
3 Тудоряну Н.Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма (в Германию, Скандинавские страны и США). / Отв. Ред. Э.М. Щагин. Кишинев: Штинца, 1986. 309 с.
Тарле Г.Я. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. М.: Наука, 1968. 371 с. История российског зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв. Сб. ст. / Отв. Ред. Поляков Ю.А, Тарле Г.Я. М.: Изд. Центр ИРИ, 1996. 174 с.
следственные основы возвращения, специфика адаптации реэмигрантов в РСФСР (СССР) не стали объектами изучения Г.Я. Тарле.
В современной историографии проблема форм и методов адаптации эмигрантов и беженцев получила развитие в трудах H.H. Аблажей, Н.Е. Абловой, Е.Е. Аурелене, З.С. Бочаровой, М. Йовановича, Ц. Кьосевой, А.Б. Ручкина, И.В. Сабенниковой, Е.П. Серапионовой, Т.Д. Фейгмане.
З.С. Бочарова1 проецирует проблему социально-правовой адаптации российской эмиграции в трех аспектах: социокультурного формирования Русского Зарубежья, регулирования правового положения эмигрантов Верховным комиссариатом Лиги Наций по проблемам беженцев, а также развития принципов репатриационной политики в среде российской эмиграции и правительственных кругах стран-реципиентов. Данный автор обоснованно полагает, что политические деятели Русского Зарубежья дифференцировали категории «беженец» и «эмигрант». По моим исследовательским наблюдениям, разграничение ими этих категорий было мотивировано политической целью: добиться признания права российских эмигрантов на убежище, свободу выбора места проживания и перемещения, гражданско-политического равноправия с титульным населением или наибольшего благоприятствования в странах-реципиентах. З.С. Бочарова несколько преувеличивает роль «нансеновского паспорта» в институциализации российских беженцев.
Процесс формирования и адаптации «русских» диаспор, иммиграционная политика в США изучается А.Б. Ручкиным.2 Диаспора трактуется исследователем, как сеть общественных и культурных учреждений, помогающих адаптации эмигрантов в социальной среде страны пребывания. Историк убежден, что «русские» колонии оставались национально и социально гомогенными, что не корреспондируется с данными по квотному и преференциальному въезду в страну, полиструктурностью российской эмиграции.
Е.Е. Аурелене3 анализирует идеологемы российской государственности различных политических течений эмиграции на территории Китая с позиций социологических теорий социал-дарвинизма, солидаризма. Н.Е. Аблова4 наряду с вышеуказанными объектами, исследует вторичную российскую эмиграцию из Китая в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Аблова детерминирует генезис «русской» эмиграции в Китае историей КВЖД, международными отношениями СССР, Китая, Японии.
' Бочарова З.С. «... Не принявший иного подданства»: проблемы социально-правовой адаптации Российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб.: Нестор, 2005. 250 с.
2 Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. Монография. М.: Изд-во Национального института бизнеса 2006. 462 с.
3 Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае. Маньчжурия. Северный Китай. Шанхай. (1920-50-егг.). Хабаровск: Частная коллекция, 2008. 269 с.
Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (первая половина XX в.). М.: «Русская панорама», 2005. 430 с.
5
H.H. Аблажей рассматривает проблему адаптации российских эмигрантов в Китае в комплексе с реэмиграцией и репатриацией.1 Историк прав в том, что советский законодатель ограничивал эмиграцию, но нет оснований согласиться с положением об изначальной императивности миграционных правовых норм. Запретительными они становятся с 1929 г. Институционально неточен вывод исследователя о косвенном признании советским законодателем проблемы беженства. Аблажей идентифицирует понятия «интеграция» и «адаптация» и выделяет адаптационные модели: ассимиляцию (социокультурное поглощение), аккультурацию (взаимовлияния культур страны реципиента и страны происхождения эмигрантов), мультикультурализм (сосуществование культур). Такая градация представляется историческим артефактом в силу абстрагированности по отношению к реальным формам и методам адаптации. Генезис адаптационного процесса 1920-1940-х гг. показывает совмещение моделей адаптации и обусловленность доминирования той или иной из них условиями государственного развития, внешней политики стран-реципиентов, международными отношениями (см. главу 1 - М.Г.).
Е.П. Серапионовой адаптационно-правовые вопросы истории Русского Зарубежья изучаются на примере Чехословакии в относительно узких хронологических рамках - 1920-1930-е гг., производно государственно-политической деятельности Карела Крамаржа.2 Историко-социологический исследовательский подход, выходящий за рамки одного миграционного потока, применяет И.В. Сабенникова.3 Работы этого историка интересны конструкциями идеальных типов диаспор. «Русскую» диаспору, представленную значительной группой интеллигенции, автор счел национально идентифицированной. Детерминируя социокультурную форму адаптации «русской» эмиграции, исследователь не рассматривает квази-государственную основу феномена Русского Зарубежья.
Т.Д. Фейгмане4 выдвигает положение об усложненности интеграции бывших подданных Российской империи, «русских» эмигрантов и беженцев в общественно-политическую систему, социально-экономический уклад Латвии вопросами законодательного и институционального оформления статуса национальных меньшинств. Исследователь предлагает свою классификацию «русских» организаций (объединений). Недостаток классификации Фейгмане состоит в игнорировании уставно-учредительного статуса организаций (объединений), политических идеологем их руководителей, формальных и
1 Аблажей H.H. С Востока на Восток: Российская эмиграция в Китае. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. 298 с.
2 Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы). М.: Институт славяноведения и балканистики, 1995. 196 с. Она же. Карел Крамарж и Россия 1890-1937 годы: идейные воззрения, политическая активность, связи с российскими государственными и общественными деятелями. М.: Наука, 2006. 510 с.
1 Сабенникова И.В. Российская эмиграция. (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. Тверь: Золотая буква, 2002. 429 с.
Фейгмане Т.Д. Русские в довоенной Латвии. Рига: Балтийский русский институт, 2000. 384 с.
неофициальных контактов со структурами россиян в др. странах пребывания. В результате, одни и те же организации фигурируют в разных видах объединений. Я же в своих научных работах применяю иную классификацию объединений (организаций) «русской» эмиграции, основанную, как на документальных материалах практической деятельности, так и на формальных условиях функционирования данных структур, степени их межгосударственной интеграции.1
Фейгмане приходит к выводу о неготовности российских политических деятелей к работе в государственных структурах Латвии, но признает, что дискриминационная политика верховной власти в 1930-е гг. блокировала интеграцию российской эмиграции в государственный механизм этой страны. Подобный исследовательский дуализм присущ и болгарской исследовательнице Ц. Кьосевой.2 Сербский историк М. Йованович3 полагает, что российская эмиграция успешно интегрировалась в балканскую государственно-политическую среду, сохранив свою национальную специфику, а генезис Русского Зарубежья был искусственно разрушен внешними факторами, прежде всего, Второй мировой войной.
В зарубежной историографии изучалась адаптационная деятельность «русских» дипломатов и представительств в эмиграции в рамках проблемы решения «русского» вопроса государствами Запада.4
Широким спектром тематической проблематики выделяются работы A.B. Квакина: адаптации к культурной среде стран пребывания, типологии российской диаспоры и специфики ее в отдельных странах-реципиентах и регионах; деятельности «русских» культурных организаций (объединений) в центрах рассеяния, др.5 Сравнительно-исторический метод рассмотрения
1 Галас М.Л. Идеократические государственные концепции постреволюционных течений российской эмиграции. // История государства и права. 2008, № 14. С. 16-18; Её же. Россия, которая «самой себе была Лигой Наций»: правовой статус, политическая, социально-экономическая, идеологическая адаптация российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-х гг.: монография. M.: Издатель Галас М.Л., «ПИК ВНИИТИ», 2011. С. 249-390.
2 Кьосева Ц. България и руската емиграция 20-те - 50-те годиии на XX в. = Bulgaria and the Russian emigration from the 1920s to the 1950s. София: Междунар. център по проблемите на малцинствата и културните взаимодействия, 2002. 591 с. Её же. Русские эмигрантские организации в Болгарии (общая характеристика). // Российские и славянские исследования: науч. сб. / редкол. А. П. Сальков, О. А. Яновский [и др.]. Минск: БГУ, 2007. Вып. 2. С.98-105.
3 Йованович М. Русская эмиграция на Балканах. 1920-1940. / пер. с серб. А. Ю. Тимофеева. М.: Русское Зарубежье.Русский Путь, 2005. 487 с.
4 Tongour, Nadia. Diplomacy in Exile: Russian Emigres in Paris, 1918 -1925. Ph. D. Dissertation. Stanford University; Shuman, Frederick L. American Policy Toward Russia Since 1917: A Study of Diplomatic History, International Law and Public Opinion. New York, 1928. Kennan, George F. Soviet-American Relations. 1917-1920. VoL 2. The Decision to Intervene. Princeton, 1958. Killen, Linda. The Search for a Democratic Russia: Bakhmetev and the United States. // Diplomatic History. Vol. 2, No 3, Summer 1978. Maddox, Robert J. Woodrow Wilson, the Russian Embassy and Siberian Intervention. // Pacific Historical Review. No 36, November 1967.
5 Квакин A.B. Между белыми и красными: Российская интеллигенция 1920-х гг. в поисках
Третьего Пути. М.: Центрополиграф, 2006. 411 с. Его же. Российское государство и российская интеллигенция. Монография. Уфа: «Восточный университет», 2008. 166 с.
7
идеологем Русского Зарубежья, применяемый данным исследователем, использован диссертантом для изучения организационной институциализации и политической адаптации российской эмиграции в государственность реципиентов и в РСФСР (СССР).
Тема политической «русской» эмиграции в 1920-1940 гг. во многом не исчерпана: не сложилось общей классификации политических организаций (объединений), не изучена роль политической эмиграции в международных отношениях и внешней политики СССР и стран пребывания, взаимосвязь лидеров политической эмиграции с антисталинской оппозицией в Советском государстве. Идеологемы политической «русской» эмиграции 1920-1940-х гг. были отражением трансформации государственностей Запада и конструкциями возможных на том этапе политических реформ Советского государства. Идеологемы российской эмиграции исследуют А.Ф. Киселев, М.Г. Вандалковская, П.Н. Базанов, К.Г. Малыхин, Филимонов В.Я.1
Политическая интеграция Республиканско-Демократического Объединения и советской оппозиционной группой ученых-аграрников т.н. ЦК ТКП (Кондратьева, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.) убедительно доказана отечественными исследователями Э.М. Щагиным, A.B. Шубиным, M.JI. Галас, В.И. Бакулиным, Н.Б. Богдановой и др.2
'Киселев А.Ф. С верой в Россию. Духовные искания Федора Степуна. М.: Дрофа , 2011. 364 с. Его же. Иван Ильин и его поющее сердце. М.: Логос: Университет, кн., 2006. 270 с. Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М.: Памятники ист. Мысли, 1997. 349 с. Её же. П. Н. Милюков, А. А. Кизеветтер: история и политика. М.: Наука , 1992. 285 с. Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). / Вступ. ст. М.Г. Вандалковской, H.A. Струве. М.: Русский путь, Париж: YMCA-Press, 2004. 869 с. Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг.). СПб.: СПб. ГУКИ, 2008. 467 с. Малыхин К. Г. Социалистические и леволиберальные течения русского зарубежья 20-30-х годов XX века: Оценки большевистского реформирования России: очерки истории. Ростов н/Дону: Изд-во Южного федерального унта, 2009. 109 с. Филимонов В.Я. Устряловы в памяти калужан. // Николай Васильевич Устрялов. Калужский сборник. Калуга: Калуга-Пресс, 2007. С.155-164.
2 Щагин Э.М. Альтернативы «революции сверху» в советской деревне конца 20-х годов:
суждения и реальность. // Власть и общество России. XX век. М.-Тамбов: Издательство ТГТУ, 1999. С. 280-289. Его же. Власть и ее политические конкуренты в СССР на рубеже 20-30-х гг.: мифы и реальность. // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном
регионе России. Труды 3-й региональной научно-практической конференции. Калуга, 2001. С. 81-90. Его же. Политическая оппозиция в СССР при переходе к модернизации народного
хозяйства в конце 1920-х гг. // Историческая наука и образование на рубеже веков. М. 2004.
С. 411-423; Богданова Н.Б. Мой отец меньшевик. СПб.: НИЦ «Мемориал», 1994. С.128-147;
Галас M.JI. Судьба и творчество российских экономистов и общественно-политических деятелей А.Н.Челинцева и Н.П.Макарова. М.: Издательский Дом «Аксон», 2007. С. 114-180; Бакулин В.И. Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии: история возникновения и гибели. // Листая истории страницы: Вятский край и вся вятская Россия в XX веке. Сборник научных статей. Киров, 2006. С. 159-178; Шубин A.B. Вожди и заговорщики. Политическая борьба в СССР в 20-30-е гг. М.: Вече, 2004. 396 с.
8
В последние годы ряд исследователей обратили внимание на молодежные организации российской эмиграции 1920-1940 гг.1 К.В. Бирюкова трактует эмигрантские студенческие союзы в Центральной и восточной Европе 1920-1930 гг., как одну из форм самореализации и социального продвижения и профессиональной интеграции. Мною молодежные объединения рассматриваются с точки зрения вовлеченности во внутригосударственный и межгосударственный механизм деятельности представительского блока, РОВСа, скаутинга, Христианской Ассоциации Молодых Людей (YMCA), РСХД и др., контроля государственными органами стран-реципиентов, источников финансирования, социально-правового положения, взаимодействия с влиятельными деятелями Русского Зарубежья.
В диссертации организации военной эмиграции рассматриваются во взаимосвязи с другими формами организационной институциализации, экономическими, социально-правовыми, политическими и социокультурными условиями адаптации российских эмигрантов, беженцев на территории рассеяния. Наиболее показательной структурой является РОВС, объединивший сотни военных и благотворительных организаций. Тема военной эмиграции представляет научный интерес для В.Ф. Ершова, В.И. Голдина, A.B. Окорокова, Ю.С. Цурганова.2 Проблема адаптации российских эмигрантов не является в работах этих историков самостоятельным объектом изучения. В.Ф. Ершов проследил способы адаптации российской военной эмиграции в процессе эволюции систем управления ее организациями (объединениями), трансформации политических идей белой эмиграции. Антибольшевистские военные организации эмигрантов 1930-1945 гг. ученый не считает самостоятельной силой, способной активно влиять на международную ситуацию и политику государств пребывания, Советского государства, поскольку эти объединения находились под финансовым, политическим контролем военного и государственного руководства стран Западной Европы и Японии. A.B. Окороков в проблематике политических, военных организаций российской эмиграции выделил тему «русского» фашизма.
Не разработаны в современной историографии и требуют комплексного прочтения проблемы: становления и генезиса отечественной миграционно-репатриационной политики 1920-1940-х гг., в том числе и в сфере трудовой реэмиграции/иммиграции; института «бесподданства» населения Западных
1 Бирюкова К.В.Российские студенческие эмигрантские союзы в Центральной и Восточной Европе в 1920 - 1930-е гг. Диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. М, 2005. 197 с. Климович Л.В. Идеология и деятельность молодежных организаций русского зарубежья в 1920-е - начале 1940-х гг. на материалах Союза Младороссов и Национального Союза Нового Поколения. Диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Саратов, 2010. 197 с.
2 Голдин В.И. Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-е годы XX века. Монография. Архангельск: СОЛТИ, 2010. 576 с. Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.: Изд-во МГОУ, 2003. 146 с. Окороков A.B. Русская эмиграция: политические, военно-политические, и воинские организации, 1920-1990 гг. М.: Авуар Консалтинг, 2003. 329 с. Цурганов Ю. С. Белоэмигранты и Вторая мировая война. Попытка реванша. 1939-1945. М.: Издательство: Центрполиграф, 2010. 285 с.
9
территорий, присоединенных к СССР после 1939г., роль организаций российской эмиграции в отстаивании права репатриантов на свободный выбор места жительства. В.Н. Земсков, П.Н. Кнышевский, П.М. Полян, М.И. Семиряга, исследуют процедуру репатриации граждан СССР и причисленных к ним лиц после Второй мировой войны, дискриминацию их на родине.1 В исследовании М.И. Семиряги допущен ряд неточностей в названиях и функционировании репатриационно-миграционных структур НКВД.2 В.Н. Земсков, исследуя статистические данные динамики репатриации граждан СССР с территории стран Европы, приходит к доказательному выводу о формальной и латентной дискриминации репатриантов в СССР. Дипломатическая тактика государств-союзников в репатриации освобожденных советских военнопленных и гражданских лиц исследовались британскими историками Н. Бетеллом и Н.Д. Толстым, В.Г. Науменко. В работах этих авторов репатриация изучается с точки зрения обеспечения прав человека.3
Источниковую базу исследования можно разделить на группы. В первую группу источников вошли исследованные диссертантом неопубликованные архивные материалы и документы 147 архивных фондов. Основу составили фонды десяти центральных архивов России и ФРГ: Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Geheimes Staats-archiv Preussicher Kulturbesitz (Закрытого государственного архива культурного наследия Пруссии, ФРГ, Берлин), Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (БФРЗ), Архива Русского Зарубежья в Культурном центре «Дом-музей Марины Цветаевой» (АРЗ ДМЦ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива внешней политики Российской Империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД РФ), Архива Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
1 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 годы. // История СССР. 1990. № 4. С. 26-41. Его же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (19451956 гг.). // Социологические исследования. 1995. № 5. С. 3-13, №6. С. 3-12. Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. М.: Саратник, 1994. 144 с. Полян П.М. Жертвы двух диктатур: Жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. 2-е изд. М.: РОССПЭН, 2002. 894 с. Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М.: РОССПЭН, 1995. 349 с.
1 Галас М.Л. Россия, которая «самой себе была Лигой Наций»: правовой статус, политическая, социально-экономическая, идеологическая адаптация российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-х гг. М.: Издатель Галас М.Л.; «ПИК ВНИИТИ», 2011. С. 119-134.
3 Бетелл Н. Последняя тайна. М.: Новости. 1992. 253 с. Науменко В.Г. Великое предательство. Выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947). Сборник документов и материалов [в 2 т.]. Нью-Йорк: Всеславянское издательство, 1962. Т. 1. 288 с. 1970. Т. 2. 480 с. Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. / Пер. с англ. Е. С. Гессен. Париж: УМСА-ргезэ, 1988. 527 с.
10
Особую роль в адаптации российских эмигрантов, беженцев сыграли в 1920-1940-е гг. представительские организации, консолидированные «русскими послами» Временного правительства. Ряд из них вместе с юристами-эмигрантами работали и имели весомый голос в комиссиях JIH, Верховном комиссариате по проблемам беженцев. В этой связи следует отметить источники фонда Российского посольства в Париже (ГАРФ. Ф. 6851. Оп. 1). Документы этого фонда важны для понимания квази-государственности Русского Зарубежья: переписка по вопросам обеспечения и расселения эвакуированных военнослужащих на Балканах с командованием Русской Армии, российскими посольствами, представителями Земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей и Российского общества Красного Креста, с государствами-союзниками России по Антанте; материалы переговоров с Управлением российского торгового флота и военно-морским агентом во Франции о захвате находящихся за границей русских судов и передаче их в распоряжение правительств Великобритании и Франции. Репрезентативны документы Русского посольства в Лондоне (ГАРФ. Ф.4648. Оп.1), среди них особого внимания заслуживают эпистолярные материалы К.Н. Гулькевича, С.Д. Сазонова. М.Н. Гирса, К.Д. Набокова. В переписке послы дают политические оценки правительствам Запада, РСФСР, предлагают варианты защиты интересов «русских» беженцев, механизмы имплементации представительства в госаппарат стран-реципиентов.
Ценные эпистолярные источники собраны в фонде М. Алданова (АРЗ ДМЦ (Оп.1, Оп. 4): переписка с М.В. Вишняком, А.И. Коноваловым, Б.И. Николаевским, М.А. Осоргиным, Я.Б. Полонским. Приватно доставленные письма содержат откровенные характеристики персоналий, открывают неизвестные стороны неформальных политических отношений, объясняют социально-правовое, бытовое положение эмигрантов в Европе, США.
Осознанию роли эмигрантского представительства в адаптации россиян в странах-реципиентах способствуют источники фонда секции русских антисоветских партий Отдела информации ИККИ, среди них рассекреченные материалы съезда представителей русской торговли и промышленности в Париже 17-21 мая 1921 г., съезда Национального объединения в Париже 1921 г., деятельности русских монархических организаций за рубежом и др. (РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 3. Ф. 492. Оп. 33). Эволюцию государственно-политических взглядов представителей ее правых и правоцентристских течений помогают проследить документы архива Н.Л. Оболенского - Начальника Общей канцелярии Великого Князя Николая Николаевича (БФРЗ. Ф.2. Оп.1. К.4). Фонд интересен перепиской канцелярии с «русскими» организациями в Европе, США, Китае. Материалы Русского зарубежного съезда, в их числе журнал заседаний инициативной группы по созыву этого форума, сосредоточены и в фонде H.H. Рутыча-Рутенко (Ф. 7. Оп. 1). Ценен фонд и перепиской Н.В. Савича (секретаря инициативной группы по объединению русских общественных организаций) с А.Н. Гучковым, П.Б. Струве, A.B. Карташевым.
В целях изучения процедуры оформления сертификата Нансена,
внутригосударственных идентификационных удостоверений личности
и
диссертантом задействованы материалы фонда Представительства в Югославии Верховного Комиссара по делам русских беженцев при Лиге Наций (ГАРФ. Ф. 5771. Оп.1). Сводки Иностранного отдела ГПУ (ЦА ФСБ РФ Ф. 1. Оп. 5, оп. 6, Ф. 2. Оп.2, оп. 3) раскрывают скрытые от публичной огласки взаимоотношения представительских организаций Земгора, РОККа с Лигой Наций, Верховным Комиссариатом по делам русских беженцев, государственными деятелями Запада, Главнокомандующим Русской Армией по вопросам эвакуации и размещения военнослужащих в Галлиполи, Лемносе, Бизерте.
Ряд документов, объясняющих механизм эмигрантского представительства, сосредоточен в фонде учрежденного в Париже Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (ГАРФ. Ф. 9135. Оп. 1). Данные источники корреспондируются с материалами Управления уполномоченного Всероссийского союза городов и Представителя Всероссийского Земского союза в Болгарии (ГАРФ. Ф. 5766. Оп.1. Ф. 5923. Оп. 1), Объединенного комитета РОКК, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов (ГАРФ. Ф. 6136. Оп. 1). В фонде 5923 автор выделил документы, характеризующие социально-экономическую адаптацию и интеграцию российской эмиграции: деловую переписку представителя ВЗС в Болгарии A.A. Эйлера по вопросу учреждения Акционерного банка для финансирования русских кредитных учреждений.
Институты самоуправления российской эмиграции раскрывают фонды правлений «русских» беженских колоний в Кралевице, Мариборе, Тителе (ГАРФ. Ф.7503. Оп. 1. Ф. 5939. Оп.1. Ф. 5940. Оп. 1). Показательны источники по имплементации самоуправлений в систему представительского блока: документы по социальной помощи, оказываемой беженцам югославскими и британскими структурами РОККа, переписка руководства колоний с Представителем Главноуполномоченного по устройству россиян в КСХС. С данными источниками сопоставимы материалы объединений казачества, получивших развитие в Балканских государствах: Общественно-гуманитарного комитета «Казачья помощь» в Белграде (ГАРФ. Ф. 7034. Оп. 1), Вспомогательной кассы Донских беженцев в КСХС (ГАРФ. Ф.7052. Оп. 1).
Союзы военных эмигрантов являются примером легитимации и межгосударственной интеграции квази-государственного института Русской Армии в Европе. Элементом межгосударственной сети РА являлось Главное правление ЗСРВИ - Зарубежного союза русских военных инвалидов в Париже (ГАРФ. Ф. 5813. Оп. 1). Масштаб интегрированное™ можно определить по материалам заседаний I Всезаграничного делегатского съезда военных инвалидов (1927 г.), I Делегатского съезда Союза в Болгарии (1925 г.), переписке с союзами в Великобритании, Германии, США, с Комитетом помощи русским инвалидам при Главном управлении РОКК. С деятельностью ЗСРВИ корреспондируются документы Юго-восточного отдела объединения русских воинских союзов в Германии (ГАРФ. Ф. 5796. Оп.1).
Среди не введенных в исследовательский оборот документов РЗИА заслуживают внимания материалы о политической деятельности Русского Республиканско-демократического объединения в Берлине (ф. 6030, оп.1).
Неоднородность идеологических взглядов представителей этого объединения показывают письма членов берлинского РДО его руководителю A.A. Гольденвейзеру (1927-1932), П.Н. Милюкову (1929 г.). Важны для изучения интеграции оппозиционных большевистскому авторитаризму ученых-экономистов (в т.ч. реэмигрантов), работавших в РСФСР и лидеров либерально-демократического течения эмиграции материалы фонда Russishen Wirtschaftlichen Institut (I/76VC SCH II FI 33 L: A; №134 BD I. - P. 125-393), работавшего в Берлине.
В Geheimes Staats-archiv Preussicher Kulturbesitz значимы материалы фонда Экономического института взаимодействия с Россией и восточно-европейскими государствами (Virtschaftsinstitut flir Russland und die Oststaaten/ Geheimes Staatsarchiv Preussicher Kulturbesitz. I HA REP.92 Schmidt-ott Nr. Nacytng 2.): документы по сотрудничеству российских профессиональных и предпринимательских объединений и немецких кооперативов, хозяйственных обществ. Бюро института и центральный филиал в Берлине содействовали оформлению паспортно-визовых документов для перемещения «русских» в Европе, социальной адаптации российских эмигрантов.
Следственные дела по процессу ЦК ТКП (ЦА ФСБ РФ Д. Р-33480, Д. Р-33481) также дают представление о процессе интеграции внепартийной оппозиции в Советском государстве и Русского Зарубежья, механизмах взаимодействия с иностранными государственными ведомствами, политическими деятелями; о перипетиях социально-политической адаптации ученых-реэмигрантов в СССР. В этом аспекте автором изучены материалы личных фондов экономистов-аграрников, государственно-политических деятелей, вернувшихся в 1924-1925 гг. из эмиграции, А.Н.Челинцева и Н.П.Макарова (РГАЭ. Ф.766. Оп.1. Ф. 771. Оп.1). Работая в составе Президиума Земплана НКЗ РСФСР, они определяли и условия трудовой реэмиграции/иммиграции.
Специфику адаптации трудовых реэмигрантов/иммигрантов в РСФСР (СССР), становления отечественного политико-правового механизма регулирования внешней миграции характеризуют источники фондов КОМСТО -Постоянной Комиссии Совета Труда и Обороны СССР по трудовой сельскохозяйственной и промышленной иммиграции и эмиграции (секретного 364с, оп. 7 и открытого 364, оп. 8), отдела рынка труда Наркомата труда РСФСР (ГАРФ. Ф.382, Оп. 4.), Центрального управления по эвакуации НКВД РСФСР (ГАРФ. Ф. 3333. Оп. 8 Правового отдела). Финансовые документы КОМСТО дают представление об эффективности хозяйственных объединений внешних мигрантов, о налоговых, кредитных, рыночных условиях их деятельности. Персональные дела информативны для определения центров расселения внешних мигрантов на территории СССР, характеристики их социального, национального состава.' Фонд содержит материалы съездов земледельческих коммун, их обращения к руководству КОМСТО, демонстрирующие реалии адаптации, взаимоотношений с местными советами. Коллизия коммерческих интересов внешних мигрантов и восстановительных задач советского государственного руководства прослеживается в переписке подотдела
иммиграции отдела рынка труда Наркомата труда РСФСР со шведской, норвежской и германской делегациями Комиссии организации союзов по эмиграции в Советскую Россию. В интересах изучения советского квотирования мною рассмотрены протоколы заседаний комиссии по распределению трудовых реэмигрантов, прибывших из Америки, Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии.
Важный пласт документов советской репатриационной политики по окончании Второй мировой войны выявлен в фондах Управления Уполномоченного СНК (Совмина) СССР по делам репатриации граждан СССР (ГАРФ. Ф.9526. Оп. 1, оп. 4, оп. 4а; и рассекреченном Ф. 9526 сч. Оп. 5, оп. 6). Отчеты по фильтрации репатриантов, протоколы переговоров отечественных репатриационных служб, Военной миссии, внешнеполитического ведомства с аналогичными институтами стран Запада показывают социально-правовое положение советских граждан и причисленных к ним российских эмигрантов «первой волны» в репатриационных лагерях юрисдикции СССР и союзников по антигитлеровской коалиции. С противостоянием СССР и стран Запада по вопросу невысылки советских репатриантов, кардинальными политическими разногласиями правительства СССР и организованного эмигрантского представительства корреспондируются материалы состоявшейся в Париже в феврале 1945 г. встречи посла СССР во Франции А.Е.Богомолова с одним из лидеров «русской» эмиграции, организатором «Объединения для сближения с Советской Россией» В.А. Маклаковым (АВПРИ Ф.197. Оп. 26).
Ряд документов, раскрывающих прецедент «бесподданства» населения Западной Украины и Белоруссии, реализацию советской репатриационной программы на этой территории, почерпнут автором в фонде члена Главного военного совета СССР, начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), первого Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР A.A. Жданова (РГАСПИ. Ф.77. Оп. 1). Геополитические и политико-правовые факторы возникновения прецедента «бесподданства» выделены мною в коллекции документов Белорусского и Украинского фронтов (1939-1941 гг.): в опросных листах пленных и беженцев, переписке с Генеральным штабом Красной Армии и германским командованием об обмене пленными, приказах командования фронтов, директивах НКО СССР, Генштаба Красной Армии. (РГВА. Ф. 35086. Оп.1. Ф. 35084. Оп. 1).
Вторую группу источников составляют зарубежные, международные, отечественные нормативно-правовые акты, разъясняющие миграционно-репатриационную политику РСФСР (СССР) и стран-реципиентов, социально-политическое, экономическое положение российских эмигрантов и ремигрантов, условия их выезда за рубеж, транзита по территории рассеяния.1
1 Опубликованные в «Реней Даллоз», «Оффисьель» (Франция), «Дзенник уставе» (Польша), «Сбирке закону» (Чехословакия); «Société des Nations Recueil des Traites» (США), Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР (1924-1936 гг.), Собрании законов и распоряжений Правительства СССР (1938-1946 гг.), Собрании законов и распоряжений Совмина СССР (1946-1949 гг.), Собрании законов и распоряжений Рабоче-
14
Не опубликованные в России нормативно-правовые акты привлечены автором из архивных фондов.1 Беженские конвенции, соглашения 1920-1930-х гг., выделенные диссертантом из официальных иностранных периодических органов и консолидированных собраний Лиги Наций, Международного бюро труда, Международной организации труда,2 задействованы для изучения социально-правового положения российских эмигрантов в странах-реципиентах. Для определения роли «русского» беженства и эмиграции в генезисе прав человека, принципа non refoulement (невысылки) и института политического убежища такие источники сопоставлены с действующими конвенциями ООН.3
Третью группу источников образуют статистические материалы. Зарубежные официальные статистические данные по легальной иммиграции «русских» и граждан СССР коррелируются диссертантом со сведениями КОМСТО.4 Статистические итоги ремиграции, «первой волны» и вторичной российской эмиграции в страны Запада изучаются на базе документов Центропленбежа, Ценроэвака, специальных сборников Русского Зарубежья, расчетов иностранных исследователей, секретных отчетов Управления Уполномоченного СНК (Совмина) СССР по репатриации граждан СССР.5
Крестьянского Правительства РСФСР, отделении 1-2 (1925-1938 гг.), Ведомостях Верховного Совета СССР, Вестнике ЦИК, СНК, СТО СССР.
1 Постановление Президиума ВЦИК РСФСР от 03.11.1921 г. «Об амнистии бывших солдат, воевавших против нас армий» // ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 99. Д. 48. JI. 23. Основные положения СНК РСФСР о порядке переселения членов Объединенной организации германских союзов по эмиграции в советскую Россию и предоставления им работы на фабриках и заводах РСФСР от 11 мая 1920 г. // РГАСПИ. Ф. 19. Оп. 1. Д. 367. Л. 3; РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 1. Д. 1590. Л. 47. Инструкция Департамента труда США № 635 по выполнению прошения о выдачи иммиграционных виз для родственников, принятая в феврале 1924 г. / «Instructions for executing petitions for issuance of immigration visas to relatatives from 635» / ГАРФ. Ф. 364. On. 8. Д. 7. Л. 130-132. Закон об имперском германском гражданстве от 22.07.1913 г. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. ДСП. // Ф. XXXII-5. Ордонанс «О въезде и пребывании иностранцев» № 45-2658 от 02.11.1945 г. / Перевод М.Г.Герасимовой. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. // Ф. XXXII ФР. Л. 20-26. ДСП.
В Реестре международного законодательства «International legislation», «The immigration and naturalization systems of the United States», сводах Государственного Департамента США и консульских служб «The Immigration work of the Department of State and its consular officers», др.
Договор о международном стандарте удостоверений личности для русских беженцев от 05.07.1922 г., соглашение о выдаче удостоверений личности русским и армянским беженцам от 12.05.1926 г., Гаванская Конвенция от 20.02.1928 г., Конвенция о международном статусе беженцев от 28.10.1933 г., др. сопоставлены автором с Женевскими Конвенциями по гуманитарному праву 1949 г., Конвенцией о статусе беженцев 1951 г., Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларацией «О правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают» от 13 декабря 1985 г., Международной конвенцией прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.
4 ГАРФ. Ф. 364 с. Оп. 7. Д. 5. Л. 2, 39, 40, 40 об.-42, 91-99. Д. 27. Л. 93-99.
Руднев В. Несколько цифр. // Дети эмиграции: воспоминания. Сборник статей. / Под редакцией проф. В.В. Зеньковского. М.: Аграф, 2001. С. 232-237; Секретный доклад С.-з.
15
Статистические материалы вследствие различий методик расчетов, зависимости их от государственно-политической конъюнктуры показывают динамику исторических процессов, но для объективности исследования сравниваются автором с источниками др. групп.
Четвертую группу источников составили периодические органы «русской» эмиграции.1 Эти источники факультативны, поскольку публикуемая в них информация имеет идеологическую окраску представляемых политических течений Русского Зарубежья, учредителей, редакторов. Материалы эмигрантской периодики сопоставлены с официальными советскими документами, публикациями в центральных органах печати - «Правде», «Известиях», «Экономической жизни».
В пятую группу источников входят мемуары и социально-политические концепции лидеров различных идеологических течений Русского Зарубежья," складывающиеся в процессе адаптации в страны-реципиенты, рефлексии относительно развития Советского государства. Аннотированная систематизация политических течений Русского Зарубежья осуществлена творческим коллективом «Политической истории русской эмиграции 1920-1940 гг.».3 К этой группе источников можно отнести документы, характеризующие противостояние советских спецслужб и эмигрантских организаций.4
фронта, 1920. / Г. В. Гессен, Архив русской революции. Т. 2. Берлин, 1921. Williams R.C. Culture in exile. Russian Emigres in Germany, 1881-1941. L., 1972. 573 p.; Volkmann H.E. Die Russische Emigration in Deutschland 1919-1929. Wurzburg, 1966. S. 10-94. Bettina Dodenhoeft. «Laßt mich nach Rußland heim»: russische Emigranten in Deutschland von 1918 bis 1945. Frankfurt am Main, 1993. P. 54-215.
1 «Белый архив», Париж, 1926-1928 гг., «Возрождение», Париж, 1925-1940 гг., «Двуглавый орел», Берлин, Париж, 1926-1931 гг., «Дни», Берлин, Париж, 1922-1933 гг., «Евразийские хроники», Париж, 1927-1928 гг., «Наше слово», Париж, 1934-1939 гг., «Новое время», Белград, 1921-1930 гг., «Новое Русское слово», Нью-Йорк, 1941-1948 гг., «Последние новости», Париж, 1920-1940 гг., «Руль», Берлин, 1920-1931 гг., др.
2 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. М.: Русский путь. 2010. 542 с. И.А. Ильин Основы государственного устройства: проект основного закона Российской империи. M M.: ТОО «Рарогъ», 1996. 160 с. Крыжановский С.Е. О характере государственного строя в России. // Вопросы истории. 2008. № 4. С. 3-32. Маклаков, В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк: Изд. им. Чехова, 1954. 410 с. Менегальдо Е. Русские в Париже 1919-1920. М.: Наталья Попова: «Кстати», 2007. 287 с. Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж: Респ.-дем. Объед.1926. 136 с. Солоневич И.Л. Политические тезисы Российского Народно-имперского (штабс-капитанского) движения. // Наш современник. 1992. № 12. С.142-159. Набоков К.Д. Испытания дипломата. Стокгольм. Северные вехи. 1921. 282 с. Палеолог С.Н. Около власти: Очерки пережитого. М.: Айрис-пресс, 2004. 350 с. Струве П.Б. Дневник политика. // Возрождение. 1927. № 713. 16 мая. Тер-Асатуров Д.Г. Записка о деятельности Российского Представительства в Америке (Посольства в Вашингтоне и Заготовительного комитета в Нью-Йорке). Nova Scotia, 1923. 79 с. Ширинская A.A. Бизерта. Последняя стоянка. Воспоминания. М.: Воениздат. 1999. 244 с. др.
3 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. / Под ред. А.Ф.Киселева. М.: ВЛАДОС, 1999. 776 с.
4 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов XX в.: документы и материалы: в 10 т. / Ин-т воен. истории М-ва обороны РФ и др.; сост. И.И. Басик и др. М.: Гея, 1998. Т. 1, кн. 1. 432 с. Кн. 2. 752 с.
Объектом исследования настоящей диссертации определена адаптация (организационная, социально-экономическая, политическая, социокультурная, институционально-правовая) российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг.
Предметом исследования определены российские эмигранты, беженцы, ремигранты, их деятельность, направленная на обеспечение социально-экономических, гражданско-политических, социокультурных и институциально-правовых условий, необходимых для адаптации в новую для них государственность, для интеграции в мировом сообществе.
Хронологические рамки исследования ограничиваются 1920-1940-ми гг. В этот период вследствие сложных внутригосударственных коллизий в России и геополитических явлений получил развитие процесс массовой миграции населения, претендующего на квази-государственное представительство на территории рассеяния, сложился исторический феномен Русского Зарубежья, возникли новые категории внешних российских мигрантов - «невозвращенцы», «бесподданные». Формировались, национальные и международные механизмы и принципы регулирования социально-правового положения эмигрантов, беженцев, ремигрантов.
Территориальные рамки исследования охватывают РСФСР (СССР). Также в ареал исследования включены главные принимающие и транзитные центры Русского Зарубежья: страны континентальной Европы (Франция, Германия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов, словенцев, а с 1929 г. Югославия, Болгария), государства англо-саксонской правовой семьи (США, Великобритания), лимитрофы. В целях изучения советской репатриационной политики привлечены Китай, Маньчжоу-го, Турция, Румыния, Бессарабия, Западная Белоруссия и Украина, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Великое Герцогство Люксембургское.
Целью работы является комплексное исследование генезиса адаптации, национальной самоидентификации российских эмигрантов, беженцев в странах пребывания, ремигрантов в РСФСР (СССР).
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. выявить национальные и межгосударственные механизмы, формы, методы и особенности, адаптации, интеграции российских эмигрантов, беженцев;
2. показать роль российской эмиграции, беженства в складывании системы защиты прав человека, закреплении и расширении применения права убежища по принципу non refoulement (невысылки);
3. квалифицировать легитимные виды и формы организационной институциализации и объединения российских эмигрантов, беженцев, проследить основные направления деятельности данных структур;
4. проследить с точки зрения политической адаптации в государства-реципиенты и РСФСР (СССР) эволюцию государственно-политических взглядов «русской» эмиграции на примере основных политических объединений и течений Русского Зарубежья.
5. изучить условия адаптации ремигрантов в России (СССР), выяснить
17
специфику советской модели регулирования трудовой реэмиграции и «политической эмиграции» периода НЭПа;
6. проследить генезис и выделить основные этапы отечественной миграционно-репатриационной политики в сравнении с реципиентным и межгосударственным регулированием российского беженства, института «бесподданства» (применительно к населению присоединенных к СССР Западных территорий), положения российской эмиграции по окончании Второй мировой войны.
Для решения поставленных в исследовании задач автор применил общенаучные методы: наблюдение, обобщение, описание, сравнение, систематизация. Также использованы частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный (системный) анализ, статистический, семантический анализ.
Методологической основой исследования является историзм. Поскольку Русское Зарубежье - порождение российской истории, культуры, государственности первой половины XX века, то основной отраслью исторической науки, изучающей этот феномен, является новейшая отечественная история. В связи с многомерностью Русского Зарубежья адаптация российской эмиграции и беженцев, ремигрантов может быть объяснена новейшей отечественной историей при посредстве смежных научных дисциплин - всеобщей истории, истории международных отношений и внешней политики.
Работа выстроена по принципам объективности, комплексности, соблюдения логического и исторического единства, научно-исследовательского глобализма. Применение нового авторского принципа научно-исследовательского глобализма позволяет коррелировать национальные и всеобщие закономерности адаптационного процесса внешних мигрантов в России, Европе, Америке.
В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения:
1. Масштаб и квази-государственность Русского Зарубежья, политические и финансовые сложности регулирования российской внешней миграции обуславливали организованные формы ее адаптации в страны-реципиенты и интеграции в мировом сообществе, принятие решений на государственном, межгосударственном и общеэмигрантском представительском уровне.
2. Основополагающую роль в адаптации российских эмигрантов, беженцев и установлении для них на межгосударственном и внутригосударственном уровне режима гражданского равноправия или наибольшего благоприятствования сыграл признанный странами-реципиентами и Лигой Наций представительский блок, инициированный Совещанием русских послов, Земгором, РОККом, Съездом русских юристов. Помимо представительского блока носителями российской квази-государственности были Российская Армия и Дом Романовых. Но такие институты не могли быть легитимированы по основаниям суверенной безопасности государств-реципиентов и геополитического баланса, дипломатических и контрразведовательных акций Советского государства.
Военные объединения Белого движения вследствие совокупности международных, финансовых, организационно-правовых факторов 1920-х -первой половины 1930-х гг. утратили самостоятельность в конспиративной деятельности и трансформировались в инструмент иностранных разведок. Монархическое движение агонизировало и показателем этого процесса стал Русский Зарубежный Съезд в Париже 1926 г.
3. Потребовалось более десяти лет упорной борьбы руководящего аппарата российского представительского блока, влиятельных деятелей Русского Зарубежья, политически активной части эмиграции, чтобы добиться конвенционального закрепления в октябре1933 г. с последующей реализацией без «арранжмана» (без ссылки на усмотрение судов и администрации страны пребывания) антидискриминационных принципов адаптации «русских» беженцев. Профессиональной политической деятельностью занималась лишь общественно-государственная и предпринимательская элита Русского Зарубежья, но рядовые российские эмигранты, беженцы были активны в урегулировании своего социально-правового положения. Формы их политической активности варьировались в зависимости от внутригосударственных условий их пребывания за рубежом: предпринимали акции протеста, направляли коллективные петиции в J1H, правительственные учреждения, выражали свои взгляды на страницах многочисленной эмигрантской периодики. Равноправное положение россиян на территории рассеяния позволило им относительно самостоятельно обеспечивать свои интересы, получать консульскую поддержку государств-реципиентов. Как следствие закрепления равноправия или режима благоприятствования с середины 1930-х гг. активизировался процесс натурализации и перевода эмигрантов в статус резидентов. С другой стороны, СССР установил правовые, политические преграды для массового возвращения внешних мигрантов на родину. В результате идея временности пребывания за рубежом утратила свою актуальность. В период установления квислинговых и фашистских режимов в Европе к натурализации российские эмигранты прибегали в целях спасения от репрессий.
4. Проводимая странами-реципиентами политика ограничения права «русских» беженцев на свободное перемещение и выбор места жительства, затяжной характер решения вопроса о гражданском равноправии россиян с титульным населением, социально-классовая дискриминация в России (СССР), фашистский тоталитаризм и вооруженная агрессия Третьего рейха актуализировали формальное международное и внутригосударственное закрепление принципа non refoulement (невысылки), института политического убежища. Они были положены в основу беженских норм, прав и свобод человека, защиты жертв войны, принятых ООН и действующих в современном мире.1 Преференции в урегулировании положения российских эмигрантов
1 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Конвенции о статусе беженцев 1951 г., Декларации «О правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают» от 13.12.1985 г., управомочившей иностранцев пользоваться всем комплексом прав человека. Декларацией от 18.12.1992 г. аналогичное право закреплено в
19
«первой волны» были распространены на мигрантов из России (СССР) других потоков, а также лиц аналогичной категории иных национальностей. В этой связи можно говорить о всемирно-историческом значении Русского Зарубежья.
5. Поскольку корреспондируются мотивы выезда из Советского государства, международные и внутригосударственные механизмы формы политической, социально-правовой, организационной адаптации на территории рассеяния, целесообразно расширить категорию российской эмиграции «первой волны», включив в нее всех внешних мигрантов 1917-1940-х гг., в том числе «невозвращенцев» и «бесподданных» присоединенных Западных территорий СССР.
6. Прецедент «бесподданства» жителей присоединенных Западных территорий СССР возник в связи с геополитическим соглашением между СССР и Германией и последовавшими за ним военными кампаниями Красной Армии 1939-1940 гг. в Польше, Западной Белоруссии и Украине, Буковине и Бессарабии, Прибалтике, нивелировавшими право населения этих территорий на оптацию. Особый режим «бесподданства» был распространен на российских эмигрантов «первой волны» (1917-1939 гг.) и позволил избежать массовой принудительной репатриации.
7. Миграционно-репатриационная политика РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг. определялась глобальными идеологическими и системными задачами, суверенными национальными интересами, сочетала амнистирование, предоставление целевых или адресных преференций и репрессии. Советская политика в области трудовой внешней миграции была направлена на привлечение ресурсов в сельское хозяйство и ограничение массовой эмиграции «крепких» крестьян (создавших доходные хозяйства), вызванной непопулярной аграрной политикой государства и «перегибами» классовых репрессий. Государство смогло адаптировать трудовые объединения мигрантов к социалистическому землепользованию, плановому хозяйству и без капиталовложений инициировать организацию ими технологичных производств, получить в собственность или пользование машинно-тракторную технику, миллионы конвертируемых оборотных капиталов реэмигрантов/иммигрантов.
8. Русское Зарубежье было организационно и/или идеологически взаимосвязано с антибольшевистской и внутрипартийной оппозицией в России (СССР). Одной из легальных структур, осуществлявшей политико-правовую защиту оппозиции в России (СССР) до начала 1930-х гг. были общества помощи политическим заключенным в России (в Праге, Берлине, США), сложившиеся еще в дореволюционный период и организационно интегрированные с зарубежными структурами политического Красного Креста. Показательным примером оппозиционной интеграции могут служить консолидирующиеся группы ученых-экономистов, специалистов советских хозяйственно-управленческих структур - ЦК ТКП, Союзного бюро РСДРП.
отношении лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, научными и методологическими подходами к ее изучению, полученными результатами. Автор вводит в научный оборот комплекс неопубликованных и фрагментарно привлекаемых исследователями архивных источников, расширяющих представление об объекте и предмете диссертации.
В диссертации определены этапы формирования и эволюции в России (СССР) и в странах Запада основных дефиниций и категорий эмигрантоведения. Применена авторская классификация объединений (организаций) российской эмиграции, основанная на документальных материалах практической деятельности, на формальных характеристиках данных структур.
В исследованиях по истории Русского Зарубежья еще не предпринималось сопоставления организационной, социально-экономической, политической, социокультурной, институционально-правовой адаптации российских внешних мигрантов в страны-реципиенты и в новое для них по форме правления, политическому режиму Советское государство. Адаптационный процесс рассматривается в совокупности геополитических, региональных и международных исторических факторов. Адаптация трактуется и с точки зрения квази-государственности Русского Зарубежья; борьбы российских беженцев за обеспечение им принципа non refoulement, политического убежища, за гражданско-правовое равенство с титульным населением.
Поставлена и исследована проблема генезиса советской миграционно-репатриационной политики 1920-1940-х гг., ее институтов, законодательной базы, механизмов регулирования внешней трудовой миграции. Предложен авторский способ классификации периодов советской репатриационной политики, детерминированный внутригосударственными и геополитическими причинно-следственными основаниями.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в курсах высшей школы по истории России XX века. Целесообразно применение концептуальных и научно-прикладных положений, выводов, доказательной базы работы при подготовке учебных и учебно-методических пособий. Материалы, использованные при изучении темы исследования, могут быть применены в академической науке, в процессе подготовки к публикации других обобщающих статей и монографий; способствовать дальнейшей разработке дискуссионных вопросов эмигрантоведения. Автор диссертации награждена медалью Александра Васильевича Чаянова № 0148 «За большой вклад в подготовку кадров, научные исследования экономических проблем и развитие агропромышленного комплекса России и зарубежных стран» 11 февраля 2008 г.
Апробация работы проведена в форме выступлений и докладов на 20-ти международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Революционный 1917 год. Проблемы изучения, преподавания и музейной интерпретации» - научно-практическая конференция, состоявшаяся в Государственном центральном музее современной истории России. (Министерство культуры Российской Федерации, Москва, ноябрь 2007 г.), «Научное наследие А.В. Чаянова и современная аграрная экономика» -
21
Международная научно-теоретическая конференция (Совет Федерации Федерального Собирания Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, февраль 2008 г.), «Правовое обеспечение рыночной экономики и общие тенденции развития договорного права в России и странах СНГ и Балтии» - Международная научно-практическая конференция (Министерство образования Московской области Коломенский государственный педагогический институт, Коломна декабрь 2010 г.), «65-летию Великой победы посвящается. Вторая мировая и Великая Отечественная войны: исторические уроки и проблемы геополитики» - Всероссийская научная конференция (Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский педагогический государственный университет, Москва, апрель 2010 г.), «Преподаватель высшей школы в технологически насыщенных образовательных средах: национальный и зарубежный опыт» - III Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Всероссийская государственная налоговая академия Минфина Российской Федерации, Москва, ноябрь 2011 г.), «Отечественные войны России XIX-XX вв., проблемы историографии и источниковедения» - межвузовская научная конференция (Московский педагогический государственный университет, Москва, апрель 2012 г.), др.
Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные идеи и положения диссертации отражены в 3-х монографиях, сборниках научных трудов, докладах и выступлениях на научных конференциях, периодических научных изданиях, в том числе в 19 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По теме диссертационного исследования опубликованы 33 научные работы общим объемом 122,5 п.л.
II. Основное содержание работы
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, включает библиографию.
Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертации, представлена характеристика историографии проблемы, проведен источниковедческий обзор, определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, показана научная новизна и практическая значимость исследования, определены теоретические и методологические основы научного анализа, исторически осмыслены, адаптированы к современным конвенциональным положениям базовые категории эмигрантоведения.
Первая глава «Организационная, политическая, социально-экономическая, социокультурная адаптация российских эмигрантов и беженцев в странах
22
пребывания в 1920-1940-х гг.». В главе определены основные направления эмиграционного движения россиян: расселение, численность, национальный и социокультурный состав. Многосоставность российской эмиграции в несколько миллионов позволяет квалифицировать ее, как население. Учитывая, что на территорию рассеяния были перемещены структуры государственной власти, общественно-политические объединения и политические партии, вооруженные силы, династический Дом Романовых, есть основания рассматривать Русское Зарубежье в качестве квази-государственности.
По социальному составу можно выделить два типа организационной консолидации эмиграции: сословный и внесословный. Если классифицировать организационные структуры по способу легитимации, то очевидны три основных типа: имплементированный в социально-общественную или государственную системы страны-реципиента; национальный - российский; смешанный, объединяющий титульное и эмигрантское российское население. По степени консолидации объединения градировались на следующие типы: интегрированный (международно, внутригосударственно, территориально-административно), закрытый (ограниченный по определенным цензовым критериям членства).
Данные типологические особенности организационной адаптации россиян проявились и на уровне квази-государственных институтов - Главного командования Российской Армии, Великих Князей, Совещания послов. РА -профессионально закрытая, национальная внесословная структура. Дом Романовых - сословная, закрытая национальная династически корпорация, видевшая основной политической задачей сохранение своей суверенности на территории рассеяния и до конца 1920-х гг. в восстановлении ее на территории России. Совещание послов - имплементированное, внесословное интегрированное объединение, создавшее к 1923 г. межгосударственную представительскую систему организаций. Эти политические силы распоряжались вывезенными из России «казенными» средствами своеобразным госбюджетом российской квази-государственности. Ими предпринимались совместные акции, но системность такого сотрудничества была невозможной в виду глубоких политических и личных противоречий.
Формальные, политические, финансово-экономические условия адаптации РА были таковы, что единственно возможной формой самосохранения оставалась легитимация в виде общественных или социально-корпоративных организаций. Под руководством Врангеля в течение 1921 г. в Болгарии, Югославии, Греции, Венгрии, Румынии, Франции, Турции были созданы военные союзы и общества. Интегрирующей военные объединения структурой должен был стать учрежденный Врангелем 1 сентября 1924 г. Русский ОбщеВоинский Союз. Организационно-исполнительной работой в Русской Армии занимались военные представители Главнокомандующего в странах пребывания, полномочные принимать самостоятельные решения. Председатели отделений самостоятельно формировали из членов правлений офицерских обществ, союзов, воинских частей, войсковых и офицерских групп исполнительные Советы, что выводило их из под прямого контроля Врангеля.
Фактически РОВС был территориально, идеологически, социально разрозненным, разделенным государственными режимами стран-реципиентов. РОВС был дестабилизирован и контрразведывательными акциями советских спецслужб.
В Эстонии сформировалась сложная система деятельности «русских» организаций: формально зарегистрированные культурно-просветительные, учебно-образовательные, социально-благотворительные объединения россиян фактически управлялись политическими лидерами, неофициально представлявшими РОВС. Неформальные структуры российской эмиграции функционировали в др. странах-реципиентах.
Для урегулирования вопросов «русского» беженства и эмиграции административной группой представительского блока была организована межправительственная совещательная комиссия по делам беженцев при Верховном комиссариате по делам беженцев, в состав которой в качестве экспертов с правом совещательного голоса вошли специалисты Съезда русских юристов К.Н. Гулькевич, Я.Я. Рубинштейн, Б.Э. Нольде. Присоединение организаций российской эмиграции к представительскому блоку происходило по инициативе его руководящих структур, либо самих «русских» объединений, а также императивно решением правительств государств-реципиентов.
Особые административно-политические, социально-экономические, культурно-просветительные институты в зарубежье создало казачество. В Королевстве СХС, например, были учреждены «станицы», управляемые выборными атаманами. Не имели аналога такие молодежные структуры, как общеказачьи студенческие станицы. Но и казачьи организации были интегрированы в межгосударственную систему «русских» объединений.
Квази-государственный характер Русского Зарубежья подтверждает легитимация на территории рассеяния национальных учебно-воспитательных учреждений, научных заведений, периодических органов. На межгосударственном уровне проводились «Дни русской культуры», учреждались творческие союзы, студенческие и гимназические объединения. Первый съезд Русских академических организаций (Прага, октябрь 1921 г.) учредил межгосударственный Русский академический союз, который принимал императивные решения в отношении русского высшего и специального образования, научных учреждений. В странах-реципиентах работали Российские академические группы или объединения, контролировавшие выполнение принятых Союзом образовательных стандартов. Такие решения признавались легитимными правительствами Германии, Франции, Чехословакии, КСХС.
Социально-политически активна была молодежь Русского Зарубежья. За умы и души российской эмигрантской молодежи боролись многие «русские» и зарубежные объединения: Организация русских скаутов за границей (Всероссийская национальная организация русских скаутов, а с 1934 г. Национальная организация русских скаутов-разведчиков), монархическая Национальная организация русских разведчиков, созданная в 1928 г., фашистские структуры, РОВС, РСХД, Христианская Ассоциация Молодых Людей.
Для понимания политической адаптации эмигрантов, беженцев важен сравнительно-исторический анализ концептов, программно-тактических разработок идейных течений Русского Зарубежья. Монархические идеологемы эмиграции эволюционировали, но в них присутствовал дуализм, сочетающий абсолютизм и конституированное представительство. В преддверии Российского Зарубежного съезда 1926г. в Париже генерал В.И. Гурко, например, предлагал воспользоваться «готовыми отношениями» советской власти. Один из крупнейших знатоков конституционного права С.Е. Крыжановский принимал национально-территориальный принцип построения советской федерации, был убежден в развитии вооруженного сопротивления населения роялистской власти, в этой связи допускал применение репрессий. Высшим Монархическим Советом, Русским Народно-Монархическим Союзом Конституционных Монархистов, Торгово-промышленным Союзом поддерживалась идея национального династического вождизма.
Идеологему вождизма развивали правоцентристы В.В. Шульгин, П.Б. Струве. Струве к первоочередным мероприятиям по реформированию СССР относил проведение свободных выборов в представительные учреждения по типу корпоративизма Муссолини. С идеей фюрерства сочеталась самодержавная утопия лидера «штабс-капитанского» движения И.Л. Солоневича, положения об «ответственном представительстве» Русского Национального Союза Нового Поколения, демотическое делегирование евразийцев. Н.С. Трубецкому постреволюционная Россия представлялась бесклассовым, социально солидарным государством. П.Н. Савицкий связывал будущее России с «некоммунистической» советской властью. По существу евразийский демотизм - государственный строй с делегированием полномочий авторитарной централизованной политической группе. Тактически ервразийство было направлено на взаимодействие с советской оппозицией.
В период советской модернизации в странах Западной Европы находили политическое убежище отверженные оппозиционеры-большевики. В западное сознание встраивались идеологемы Л.Д. Троцкого. Главным для Троцкого оставалась тактика политической борьбы за уничтожение «сталинской бюрократии». Демократический политический режим «рабочего государства» Г.И. Мясникова предусматривал участие населения в управлении государством через представительные Советы, неотъемлемость прав и свобод человека, законность, партийный плюрализм, многообразие форм собственности. С. Дмитриевский был убежден в возможности «примирении с Западом» и иного политического пути без репрессий и экономической гонки.
Сменовеховцами на теоретическом, евразийцами и российскими фашистами на программном уровне обосновывалась концепция идеократического государства, объединяющего общенациональной идеей индивидуальные воли классов, профессиональных, этнокультурных, религиозных групп населения. В 1920 г. в приватно переданном П.Б. Струве письме идеолог сменовеховства Н.В. Устрялов признался, что занял позицию «национал-большевизма». В «Германском Национал-Социализме» (1933 г.) он отрицал возможность «перерождения» большевизма: политически и
экономически «разгромлены» институты капитализма и «былые» правящие классы.
Об идеологической родственности правоцентристских организаций на страницах периодических изданий «Сигнал», «За Россию», «Голос России», «Наша газета» заявляли их лидеры М.А. Георгиевский, A.B. Туркул, В.В. Чернощеков, И.Л. Солоневич. Постреволюционное праворадикальное идеологическое течение российской эмиграции было представлено Национально-Трудовым Союзом Нового Поколения, Русским Национальным Союзом Участников Войны, Российским Народно-Имперским (штабс-капитанским) движением. РНСУВ по типу консолидации являлся военной организацией, НТСНП позиционировал себя как боевую организацию, но имел «штатскую» структуру. Солоневич трактовал Народно-Имперское (штабс-капитанское) движение, как национально-монархическое.
Часть эмигрантской молодежи, повзрослевшей в инокультурной среде Запада, симпатизировало национал-социалистическим идеологемам. В Германии было организовано Российское Освободительное Национальное Движение (РОНД), возглавляемое А.П. Светозаровым, позднее П.Р. Бермондт-Аваловым. Будущий государственный строй определялся фашистами, как Российская Национал-социалистическая диктатура. Вождь Всероссийской Фашистской Организации A.A. Вонсяцкий пропагандировал идею учреждения Российской Национал-Социалистической Рабоче-Крестьянской Лиги. В берлинской штаб-квартире РОНД он вел по этому поводу переговоры с Бермондт-Аваловым, A.B. Меллер-Закомельским и лидерами младороссов А.Л. Казем-Беком, графом С. Оболенским, Г. Балецким, но ввиду личных и идейных разногласий стороны к соглашению не пришли. Попыткой консолидации «русского» национал-социализма был II съезд Российских Фашистов в Харбине 1934 г.: решением ВФО и Русской Фашистской Партии К.В. Родзаевского была учреждена Всероссийская Фашистская Партия. В октябре-декабре 1934 года произошел разрыв политических отношений лидеров «русского» фашизма: Родзаевский был марионеточным политиком японской военной диктатуры в Манчжурии, а Вонсяцкий адаптировал свою тактику и идеи к условиям политической деятельности в США.
В 1924 г. в Париже было учреждено надпартийное Республиканско-Демократическое Объединение. РДО возглавлялось политическими деятелями, имевшими давние связи с правительственными кругами стран Европы, США -лидерами кадетской партии П.Н. Милюковым и А.И. Коноваловым, послом временного правительства в США Б.А. Бахмтевым, министрами Временного правительства Н.Д. Авксентьевым и П.Н. Переверзевым. Они могли распоряжаться капиталами, переведенными Временным правительством в банки Западной Европы, значительными суммами, полученными в порядке благотворительности от ряда американских олигархов. РДО предшествовало консолидирование милюковского межпартийного Республиканско-Демократического блока (союза) левых кадетов с правоэсеровской организацией «Крестьянская Россия», объединившейся вокруг редактируемого A.A. Аргуновым, С.С. Масловым, А.Л. Бемом одноименного пражского альманаха. В
26
1927 г. в Берлине было зарегистрировано внепартийное Русское республиканско-демократическое объединение интегрированное с парижским РДО. Председательствуя на заседании масонской группы «Лицом к России» в июне 1938 г. Н.Д. Авксентьев реально возможной формой изменения государственного строя России назвал «политическую работу». К данной точке зрения в 1936-1937 гг. был близок П.Н. Милюков. Он не разделял предложенной идеологом пражской группы Е.Д. Кусковой тактики «обволакивания» внутрипартийной советской оппозиции, выступал противником любых форм иностранной интервенции. Лидер Крестьянской России -Трудовой Крестьянской партии С.С. Маслов был настроен экстремистски.
На одном из допросов по делу ЦК ТКП Кондратьев признал заинтересованность С.С. Маслова в сотрудничестве. Эту информацию подтвердили сотрудница Академии наук Н.В. Воленс, П.Т. Саломатов (подчеркнув, как и Кондратьев, программно-теоретические разногласия с Масловым). Информационная связь оппозиционеров с представителями РДО была довольно оперативной. Через несколько дней после ареста Кондратьева и Чаянова об этом событии сообщили белградское «Новое время», «Дни», «Вестник крестьянской России» С.С. Маслова. Протесты европейской профессуры инициировали М.А.Осоргин и Б.Д. Бруцкус. В США Кондратьева и его коллег поддержал Питирим Сорокин. Накал международных протестов заставил репрессивную машину ОГПУ сбавить обороты.
Роль российских организаций и личных связей была довольно велика в годы фашистского и квислингового режимов в Европе, когда «русские» стремились выехать в США или нейтральные государства. Выездные визы в Европе и квотные въездные визы в США даже известным журналистам, писателям, политикам возможно было получить через посредство организаций. Значительную помощь в оформлении квотированной визы в США оказывали издатель и главный редактор литературного журнала «Новая жизнь» М.А. Алданов, А.Ф. Керенский, крупный финансист, политический масон А.И. Коновалов, др.
Патриотизм, вызванный началом Великой Отечественной войны, привел в ряды Движения Сопротивления молодое поколение Русского Зарубежья, либерал-демократов, отдельных представителей правых сил эмиграции, «невозвращенцев», советских военнопленных, размещенных на оккупированной Германией территории Европы. С точки зрения межнациональной интеграции показательно формирование в октябре 1943 г. подпольного «Союза русских патриотов» в рамках легальной многонациональной организации Main d'ouevre immigré - Рабочей силы иммигрантов.
Проведенное исследование показывает, что формы и методы адаптации российских эмигрантов, беженцев в странах-реципиентах эволюционировали на фоне развития их государственности, генезиса России (СССР).
Вторая глава «Социально-правовая адаптация российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-х гг.» показывает генезис внутригосударственных и международных институтов и формальных основ адаптации «русских» в страны Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР). В этом
процессе формировался институт политического убежища для лиц, подвергающимся дискриминации, способы и правила применения принципа поп refoulement, обеспечения гражданско-политического равноправия российских беженцев, эмигрантов с титульным населением и режима наибольшего благоприятствования «русских» рецензентов.
В отчетах миграционных структур СТО при СНК СССР диссертантом выделен основной «контингент» заявителей о въезде на территорию Советского государства с целью постоянного места жительства и трудоустройства: лица, «массово» иммигрирующие вследствие экономической депрессии из стран Западной Европы и лимитрофов; россияне, покинувшие родину (в т.ч. до Первой мировой войны) с целью устройства в странах с устойчивой или развивающейся экономикой (США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии). В 1924-1925 гг. квалификационными признаками эмигрантов, реэмигрантов, иммигрантов в СССР были утверждены: въезд на территорию принимающей страны в целях хозяйственного устройства в форме постоянной или сезонной работы, ведения собственного хозяйства. Допускалось иждивенчество в случае постоянного проживания и трудовой занятости лиц, материально обеспечивающих мигранта.
До принятия в 1925 г. ЦИК и СНК СССР Положения «О въезде в пределы Союза Советских Социалистических Республик и о выезде из пределов Союза Советских Социалистических Республик» не регламентировалось императивно международное сотрудничество научных и учебных учреждений, частное межгосударственное транспортное сообщение; допускалось создание семьи с иностранными гражданами. В ответ на «невозвращенчество» Президиум ЦИК СССР постановлением от 21.11.1929 г. классифицировал отказ пребывавшего за рубежом советского гражданина возвратиться на родину, как государственную измену. Одной из главных причин «невозвращенчества» была острая политическая борьба периода НЭПа. Политической эмиграции было выгодно трактовать это явление с точки зрения дискредитации большевистского режима. Во Франции «невозвращенцами» была учреждена группа «Борьба», идеологом которой стал эксагент Разведывательного управления РККА Б.Ф. Лаго. Некоторые «невозвращенцы», как С. Дмитриевский в работе «Сталин», пытались объективно осмыслить историю СССР. Массовый характер «невозвращенчество» приобрести не могло вследствие советских превентивных репрессий. Постановление ЦИК и СНК СССР от 20.02.1932 г. запретило въезд в страну эмигрировавшим советским гражданам. К изменникам родины Постановление ЦИК и СНК СССР от 27.05.1933 г. причислило бывших российских подданных, выехавших за рубеж до 25.10.1917 г. и принявших иностранное гражданство или ходатайствующих о натурализации на момент принятия этого нормативного акта.
Судьбы российской эмиграции «первой волны» и натурализованного в странах-реципиентах ее молодого поколения изменила по окончании Второй мировой войны советская обязательная репатриация. Она во многом инициировала вторичную российскую эмиграцию. Поскольку принудительная репатриация граждан СССР и причисленных к ним российских эмигрантов, их
28
потомков, «бесподданных» вызвала активное сопротивление «русских» и международных организаций, реакцию стран Запада, то Советское государство предприняло непродолжительную по срокам действия политическую акцию (3-4 месяцами с момента опубликования правительственных Указов). Эмигранты «первой волны», лишенные советским законодательством права гражданства, получили возможность реабилитации и возвращения на родину.
Специфика социально-правовой адаптации ремигрантов в РСФСР (СССР) в дуализме государственного регулирования внешней миграции, совместившем конституированный общенациональный режим и специальный ограничительно-разрешительный, основанный на социально-классовой гегемонии и индивидуализации принимаемых властными структурами решений. Особым было советское применение антидисриминационного принципа невысылки, основанное на социально-классовом детерминизме.
Во втором разделе показана деятельность российских и международных структур по социально-правовой адаптации «русских» эмигрантов, беженцев. По признанию члена Комитета съездов русских юристов Л.Я. Таубера первостепенное значение имел вопрос о назначении в возможно большем числе государств российских представителей Верховного комиссара по делам беженцев. Победой русских юристов стало решение Лиги Наций об официальном статусе представительских структур российской эмиграции. Я.Л. Рубинштейном и Б.Э. Нольде, советником Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев К.Н. Гулькевичем была лоббирована Конвенциия от 28.10.1933 г., которая императивно признала гражданско-политические права «русских» беженцев, гарантировала защиту материнства и детства, право на труд и социальное страхование. Гарантировался свободный и безвозмездный доступ к судам стран-реципиентов.
Конвенции МОТ сыграли заметную роль в решении судеб российских беженцев-моряков Русской эскадры, Русского транспортного флота Морского Ведомства, Добровольческого флота, гарантировав им право на репатриацию, а в случаях их нетрудоспособности, инвалидности право на социальные льготы и материальную компенсацию. В целях защиты законных интересов перевозимых на судах эмигрантов был учрежден институт официальной государственной инспекции, ограничивший произвол судовладельцев, перевозчиков, пресек «белую работорговлю» капитанов транспортов, совершавших рейсы в страны Латинской Америки.
Так же в разделе рассматривается формирование системы «нансеновской сертификации», ее реализация в странах-реципиентах. До 1933 г. (принятия вышеуказанной конвенции ЛН) страны устанавливали особые режимы получения «нансеновского паспорта. Во Франции, например, сертификат Нансена могли получить российские беженцы, обладающие разрешением (permit) на постоянное жительство. Специальный режим для «русских» признавал их право на сохранение основных прав и свобод, предоставленных страной происхождения, ас 1936 г. россияне были уравнены с французами в праве на труд, на социальные гарантии. В послевоенный период данный реципиент сохранил специальный режим адаптации иностранцев, но к этому
времени постоянно проживавшие во Франции российские беженцы, эмигранты «первой волны» натурализовались или получили резидентство.
С беженской политикой Франции корреспондируется «Русская акция» Чехословакии. Правительство не оформляло сертификатов Нансена, но с января 1923 г. (после принятия JIH конвенции от 05.07.1922 г. о стандарте удостоверений «русского» беженца) выдавало преференциальным россиянам (ученым, деятелям искусства, специалистам, учащимся и студентам) чешский паспорт, гарантировавший им равные гражданские права с титульным населением. В январе 1930 г. МИД разрешил обмен национальных удостоверений-«пруказов» на «нансеновские паспорта».
«Русские», прибывшие на жительство в Королевство СХС после 01.12. 1918 г. были отнесены к категории беженцев и получили преференции. В Эстонии «нансеновский паспорт» выдавался в исключительном порядке лишь беженцам, которые не могли получить национального паспорта. В период авторитарного режима К. Пятса и квислингового правления началась вторичная российская эмиграция.
Международные двухсторонние договоры с Советским государством корректировали социально-правовое положение россиян в Германии, Великобритании. После 1924 г. российским беженцам, эмигрантам выдавался временный вид на жительство. В 1948 г. на фоне противостояния в репатриационном вопросе Великобритания законодательно закрепила национальный режим в отношении «русских». Рапалльский договор от 16.04.1922 г. поставил Германию перед необходимостью признания советского законодательства: правительство не могло легитимировать не утвержденные РСФСР паспортно-визовые документы. Вместе с тем, Германия соблюдала принцип non refoulement: МИД и МВД Веймарской республики сочли компромиссным решением оформление сертификата личности беженцев Съездом русских юристов. В результате ходатайств Съезда законом о паспортно-визовом режиме 1924 г. была разрешена выдача «нансеновского паспорта» россиянам, въехавшим в страну до 1 июня 1922 г. (до завершения утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР 15.12.1921 г. срока принятия советского гражданства эмигрантами). Россияне, въехавшие в Германию после 1 июня, получили статус политических эмигрантов. Им выдавались документы для выезда из страны без права возвращения в Германию. Третий рейх определил натурализованных «русских» в категорию ограниченных в правах «подданных».
В Латвии пересеклись три проблемы: адаптации бывших подданных Российской Империи, русского национально-культурного меньшинства, как автономии, социально-правового положения иностранцев. К 1925 г. 94,2% «русского» населения составляли лица, получившие подданство. С одной стороны, власти создали льготные условия для натурализации «русских», с другой, установили неблагоприятный режим пребывания для иностранцев, в т.ч. не натурализованных россиян. Национальный режим, установленный в Польше для российских беженцев, эмигрантов, был прогрессивным для своего времени. Согласно условиям «Малого Версальского договора» от 28 июня 1919 г., натурализация должна была предоставляться всем домицилиантам. «Русские»,
30
признанные беженцами уже после ратификации Рижского договора, наделялись правом временного (до 01.05.1923 г.) пребывания в Польше под условием подготовки к эмиграции в др. государства. Значительное влияние на социально-правовое положение россиян оказали нормы Женевской конвенции от 15.05.1922 г., обязавшей польские власти обеспечить гражданское равноправие всех национальных меньшинств. Лишь в 1935 г. новая Конституция Республики закрепила государственный национализм.
С оговоркой международные беженские нормы ратифицировало правительство Болгарии: беженцы приравнивались к статусу иностранцев. Следуя рекомендации Соглашения ЛН от 30.06.1928 г. о закреплении странами-реципиентами гражданского равноправия беженцев с титульным населением, правительство Болгарии прекратило выдачу «нансеновских паспортов» и ввело внутригосударственные паспорта для натурализованных или ходатайствующих о гражданстве «русских». В 1942 г. Национальное собрание приняло акт о приобретении гражданства детьми «нансенистов», что спасло их от фашистских репрессий. После заключения 28.10.1944 г. союзниками по антигитлеровской коалиции Соглашения о перемирии с Болгарией положение российских эмигрантов определяла Союзная контрольная комиссия.
Специфика миграционной политики США состояла в применении системы квотирования, ограничении международных правовых норм в сфере регулирования беженства, в приоритете национальных интересов. Отстаивая свои интересы российская эмиграция, беженцы смогли задать антидискриминационное направление Западной модели миграционного регулирования.
Третья глава «Организационная, политико-правовая, социально-экономическая адаптация трудовых реэмигрантов в РСФСР (СССР) в период НЭП». Исследуется советское регулирование трудовой
реэмиграции/иммиграции, его формальные основы, механизм планирования и квотирования внешней трудовой миграции, типы ее хозяйственной организации. Прилагаются характеризующие специализацию групповых и индивидуальных заявителей о трудовой миграции, динамику их въезда на территорию СССР статистические расчетные таблицы, сделанные автором по неопубликованным отчетно-аналитическим материалам КОМСТО. Изучаются условия экономической деятельности, своеобразие социально-правового положения трудовых внешних мигрантов в Советском государстве. С адаптацией трудовых реэмигрантов/иммигрантов сравнивается имплементация в РСФСР (СССР) т.н. «политических эмигрантов».
Адаптация «политических эмигрантов», под которыми понимались иностранные коммунисты и высланные царским правительством оппозиционные власти соотечественники, регулировалась в специальном режиме, предусматривавшем социальную реабилитацию и преференциальное трудоустройство, обеспечение равных с классовым гегемоном гражданских и политических прав. Регулирующие статус иностранных коммунистов институты были встроены в структуру высшего органа государственной власти - ВЦИК. Для финансирования программы адаптации «политэмигрантов» Наркомат
финансов задействовал средства резервного фонда СНК в форме безвозвратного кредита золотыми рублями. В структуре Президиума ЦИК СССР была учреждена 7.09.1923 г. Комиссия заграничной помощи (КЗП). Высокий государственный статус КЗП обусловлен задачей развития коммунистического интернационального блока, экспорта социалистической модели государства. Показательно, что в состав КЗП делегировались представители межгосударственной организации пролетарской солидарности - Международной рабочей помощи (штаб-квартира в Берлине). Комиссия рассматривала ходатайства «зарубежных организаций помощи» о предоставлении им права деятельности на территории СССР и разрабатывала правила работы этих структур, контролировала их деятельность; координировала совместно с ЦК Общества Красного Креста и Красного Полумесяца зарубежную работу советских организаций. Неформализованной задачей КЗП являлась политическая и контрразведывательная разработка институтов легального взаимодействия Русского Зарубежья с антисоветской оппозицией в СССР, в их числе межгосударственно интегрированных структур помощи политическим заключенным в России.
Регулирование внутренней и внешней миграции было прерогативой КОМСТО. В связи с безработицей в промышленной сфере приоритетной задачей КОМСТО являлось привлечение в многоземельные, но засушливые и потому капиталоемкие районы Заволжья и Юго-востока, сложившихся формально или фактически трудовых сельскохозяйственных объединений, имеющих опыт аграрной деятельности, достаточные капиталы для ведения высокодоходного или показательного агрикультурного хозяйства. Для получения права аренды от мигрантов требовалось организовать машинно-тракторную базу. По окончании срока найма по условиям принятого Наркоматом земледелия нормативного договора арендатор-мигрант должен был передать оборудование и тракторы государству. В качестве гарантии выполнения обязательств надлежащим образом предусматривался перевод на имя арендатора в Банк СССР определенной суммы в золотых рублях. Вопросы регистрации земледельческих объединений за рубежом, въезда на территорию России (СССР) КОМСТО решала при посредстве межгосударственных организаций, например, Общества технической помощи СССР в Канаде и США (офисы были открыты в Новой Зеландии, Австралии).
Государство разрешало «вселение» на национализированные земли только коммунам, артелям, кооперативным или переселенческим товариществам реэмигрантов/иммигрантов, формируемым по утвержденным советским уставам или собственным уставам, принятым еще в стране пребывания, но не противоречащим основным положениям стандартных учредительных документов. Высокий материальный ценз определил доминирование трудовой миграции из США. Единоличная миграция на территорию СССР, при соответствии всем квотным требованиям, разрешалась только лицам трудовых классов. Мигранты «эксплуататорского» класса квалифицировались, как концессионеры и их заявления должны были направляться в Главный Концессионный Комитет при СНК СССР. Трудовая внешняя миграция не была
масштабной, но с 1922 по 1924 гг. иммигранты/реэмигранты ввезли на территорию СССР имущества и наличного капитала на общую сумму более 3,4 млн. золотых рублей.
В 1924-1930 гг. получило активное развитие эмигрантское движение в США и Канаду среди крестьянских семей, создавших хозяйства рыночного типа. Одним из видов этого феномена российской истории были этнические крестьянские эмиграционные движения среди немцев Сибири. Причина движения носила системный экономический и политический характер. В Немецком районе в отношении «кулачества» местные советские органы применили многократное увеличение сборов, репрессии. Государство ограничивало эмиграцию крестьянства императивными методами. Стоимость вывозимого имущества и наличного капитала была лимитирована настолько, что не соответствовала минимальным стандартам предоставления въездной квоты в США. В январе 1930 г. совещание окружного ОГПУ направило местным райисполкомам директиву о запрете выдачи документов и удостоверений лицам, ходатайствующим о выезде из СССР. Ответные мятежи и акции протеста подавлялись вооруженными силами и правоохранительными органами. После проведения репрессивных акций создавались специальные комиссии по расследованию причин эмиграционного движения. Комиссиями был предложен ряд мер по урегулированию конфликта: льготное налогообложение в отношении немецкого крестьянства; повышенное кредитование середняцких хозяйств, создание социальной и рыночной инфраструктуры, др.
Этот комплекс мероприятий корреспондируется с государственной программой модернизации сельского хозяйства 1925-1928 гг. Одним из основных авторов программы был Н.П. Макаров. Несмотря на новизну, на системные и локальные недостатки в освоении капиталов, первые опыты модернизации принесли определенные успехи: рост урожайности до 70%, на 5% годового валового сельскохозяйственного продукта. Но программа модернизации, предложенная Макаровым и др. аграрниками-специалистами, кардинально расходилась с модернизацией индустриального типа, партийно-политической автократией, сплошной коллективизацией. Программа сталинского центра требовала иных макроэкономических методов, организации труда, рынка.
Четвертая глава «Отечественная репатриационная политика в 1920-1940-е годы». В сферу исследования включены становление политико-правовых и институциональных основ репатриации; степень влияния на репатриационный курс СССР внешней политики и международных отношений; особенности репатриации граждан СССР и приравненных к ним лиц по окончании Второй мировой войны, деятельность Управления Уполномоченного СНК (Совмина) СССР по делам репатриации граждан СССР на территории Западной Европы в условиях противостояния Советского государства и союзных по антигитлеровской коалиции государств, международных и эмигрантских организаций в вопросах статуса «бесподданства» жителей присоединенных к СССР Западных территорий, российских эмигрантов «первой волны». В
завершение главы подведены историко-статистические итоги репатриационной политики СССР.
Первый этап отечественной репатриационной политики - 1918-1924 гг., связан с возвращением российских пленных, интернированных Первой мировой и гражданской войн, пореволюционных и послеоктябрьских беженцев, эмигрантов. Поскольку институциональные основы и законодательная база репатриационной политики начали складываться с 1918 г. и продолжили эволюционировать в 1920-е гг., целесообразно выйти за хронологические границы диссертационного исследования и рассмотреть ключевые события ее становления. Государство было заинтересовано в кадровых военных Белых армий, а потому направляло их в Красную Армию для прохождения обязательной службы. Только с мая 1921 г. Реввоенсовет Республики разрешил увольнение в бессрочный отпуск офицерам, военным чиновникам и административным служащим из числа военнопленных Белых армий, резервистам воинских округов и фронтов.1 Увольнению из рядов Красной Армии не подлежали специалисты с высшим военным образованием, а так же редких технических профессий. На этом этапе репрессивные методы сочетались с адаптационными, были приняты нормативные акты об амнистии рядовых белых армий, пребывавших за рубежом. Особенностью первого этапа репатриации было комплексное решение вопросов репатриации, беженства, реэмиграции. Соответствующим образом был структурирован государственный миграционный механизм: Центральная коллегия о пленных и беженцах при Народном комиссариате по военным делам РСФСР; в 1920 г. ее сменил Центральный эвакуационный отдел (Центроэвак) НКВД РСФСР, трансформированный в Центральное управление по эвакуации населения. До конца 1924 г. Центрэвак занимался вопросами натурализации.
Следующий период - 1924-1937 гг., был в определенной мере обусловлен активизацией внешней политики СССР в Дальневосточно-Тихоокеанском регионе. Распространение Указом ВЦИК от 9.09. 1924 г. амнистии на рядовых белых армий, находящихся на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и Западном Китае, повлекло за собой первый поток массовой миграции на территорию СССР. Массовость реэмиграции во многом объясняется тяжелыми условиями жизни. Дальнейшее миграционное движение связано с изменением статуса КВЖД. За подписанием соглашения о продаже КВЖД Маньчжоу-го в марте 1935 г. последовала массовая миграция советских служащих и российских эмигрантов. Ситуация носила экстраординарный характер, соответственно репатриация, эвакуация и реэмиграция проводились Специальной комиссией НКПС СССР. Адаптацией мигрантов на территории СССР занимались исполнительные органы советской власти. Социально-правовое положение реэмигрантов было осложнено вышеуказанным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20.02.1932 г. о лишении гражданства СССР: большая часть «харбинцев» была репрессирована. Нормы Постановления распространялись и на советских граждан, не возвратившихся в страну в установленный срок.
1 Приказ РВСР № 1128/202 от 24 мая 1921 г. // ЦА ФСБ РФ Ф.2 Оп.З. Д.673. Л.11
34
Третий этап - 1939-1940 гг. прошел в рамках военных кампаний в Польше, Западной Белоруссии и Украине, Буковине и Бессарабии, Прибалтике, а также советско-финской войны. Формальной основой репатриационной политики в Западных территориях являлись нормативные акты, принимаемые в ходе проведения дипломатических мероприятий и военных кампаний Президиумом Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР, НКИД, НКВД-НКГБ, НКО СССР, Военными советами, Политуправлениями фронтов, армий, нормы о статусе военнопленных, интернированных. Эмигранты, перешедшие на строну вражеских армий трактовались, как изменники родины и на них не распространялись права комбатантов, закрепленные в отечественном законодательстве. Но, натурализованные эмигранты подпадали под статус иностранцев, что позволяло распространить на них права военнопленных. Такая ситуация продолжалась до августа 1944 г., когда ГКО и СНК СССР приняли соответствующие постановления.
Возвращение после Великой Отечественной войны граждан СССР и причисленных к ним лиц - четвертый этап репатриационной политики. К 1950 г. репатриация была завершена и дальнейшие акции носили
персонифицированный характер. В целях подведения итогов послевоенной репатриации российских эмигрантов «первой волны», «бесподанных», определения процентного соотношения репатриированных и вторично эмигрировавших соотечественников, центров рассеяния россиян по окончании Второй мировой войны диссертантом задействованы статистические материалы и нормативная база начала 1950-х гг.
Советская процедура предусматривала принудительное размещение репатриантов в проверочно-фильтрационных лагерях и проведение идентификации личности, оперативной проверки органами НКВД на предмет возможности совершения этими лицами правонарушений. Гражданские и военные власти государств-союзников устанавливали для репатриантов режим свободы выбора места жительства, перемещения, трудоустройства с предоставлением им социальной помощи. Следует признать и факты невыполнения таких гарантий на территориях оккупационных зон Франции, США. Армии США так спешно продвигались к Берлину, что Советской Военной миссии, представительствам Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации приходилось требовать исполнения соглашения Крымской конференции 11 февраля 1945 г., закрепившего право на защиту, содержание и репатриацию граждан СССР, США и Великобритании.
Западные союзники по антигитлеровской коалиции и нейтральные страны приняли и общую политическую линию в отношении института убежища и принципа невысылки, предоставив репатриантам свободу волеизъявления в принятии решения о возвращении на родину, обеспечив преференциальный статус «бесподцаного» уроженцам Западной Украины и Белоруссии, Прибалтийских государств и распространив его на российских эмигрантов «первой волны». «Бесподданнство» предусматривало преференцию на оформление паспортно-визовых документов любой страны, избранной данными лицами для постоянного проживания. Одной из крупных международных
организаций, занимавшихся оформлением «бесподданства» и политического убежища вышеперечисленным лицам была United Nations Relief ana Rehabilitation Administration — Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций. «Русские» коллаборационисты перемещались бельгийскими властями и ТЮСФЕТ (структурой США) в Великобританию. Ярким примером геополитической роли репатриации может служить дипломатический скандал между СССР и Швейцарией в мае-сентябре 1945 г. в связи отказом Федерального Совета Швейцарии выдать СССР интернированных советских граждан и «русских» эмигрантов, военных преступников. В ответ органы госбезопасности СССР арестовали пять швейцарских дипломатов.
Политическое противостояние между СССР и Западом продолжалось на протяжении всего репатриационного периода. Понятна и заинтересованность СССР в восполнении человеческих потерь за счет возращения эмигрантов, пленных, интернированных, беженцев. Но за репатриационными процедурами и интересами государств стояли жизни людей, которые хотели самостоятельно выбирать свой путь к человеческому счастью.
В заключении диссертации и монографиях подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщены исторические факты и процессы, доказывающие их достоверность.
Несмотря на специфицированность адаптации российских эмигрантов, беженцев в страны-реципиенты, Русское Зарубежье сложилось, как интегрированный в мировом сообществе квази-государственный феномен. Представительство российской эмиграции на территории рассеяния не являлось делегированным, но и не было номинальным: в целях решения адаптационных проблем россиян на уровне Верховного комиссариата по делам беженцев, комиссий JIH, МОТ административным руководством блока проводились мониторинга, опросы, принимались политические, социальные, организационные ходатайства соотечественников. В Германии, Франции, Чехословакии, КСХС, США лимитрофах созывались разного уровня совещания, съезды: общеэмигрантские, представительские, партийно-политические, научные, творческие, конфессиональные, профессиональные, молодежные, др. «Русские», не получившие сертификат Нансена, могли рассчитывать только на помощь российских представительских организаций. Поддержка малоимущим, нетрудоустроенным, дискриминируемым россиянам оказывалась через посредство сотен тысяч легитимных «русских» организаций на всей территории рассеяния. Такие структуры составляли основу межгосударственно интегрированного механизма Русского Зарубежья, поскольку страны-реципиенты под политическим давлением РСФСР (СССР), влиянием геополитических, внутригосударственных факторов ограничивали деятельность неформальных объединений «русской» эмиграции. Установление фашистских и квислинговых государственных режимов в Европе разрушило этот глобальный институт, но разработанный им принцип межгосударственной и внутригосударственной интеграции прочно вошел в адаптационную практику российской эмиграции. Продолжали реорганизовываться и учреждаться самостоятельные объединения россиян, консолидировавшие сотни союзов.
36
Легитимные организации (объединения) целесообразно классифицировать по уставно-учредительным целям и задачам: 1) общественные (политические партии, сословные союзы); 2) коммерческие (в их составе - хозяйственные товарищества и общества и производственные и сбытовые кооперативные организации); 3) национально-представительские; 4) кредитные; 5) специальные - военные, религиозные и старообрядческие, правозащитные, медицинские; 6) печатные периодические органы. Общественные организации (объединения), в свою очередь, можно классифицировать отдельно: 1) ювенальные; 2) учебно-образовательные; 3) социально-благотворительные, 4) опеки и попечительства; 5) политические; 6) некоммерческие (фонды, потребительские кооперативы); 7) культурно-просветительные, академические; 8) профессиональные; 9) беженские и эмигрантские; 10) смешанные (многонациональные); 11 ) студенческие и молодежные.
Эмигранты «первой волны» градировались по видам самоидентификации. Одни не признавали советского правопреемства и позиционировали себя носителями российской государственности, разделившись на: активных противников большевизма; ожидающих саморазрушения распада большевистского режима и/или готовых примкнуть к внешним антисоветским силам и внутригосударственной оппозиции в России (СССР). Вторая группа эмигрантов, беженцев прекратила юридическую и неформальную связь с государством происхождения, приняв статус резидента/домицилианта. Третьи, после установления гражданского равноправия или режима наибольшего благоприятствования натурализовались и воспринимали себя частью национально-государственной системы страны-реципиента и ее социокультуры. Часть эмиграции приняла советскую модель представительского государства или отдельные ее институты. Но даже лояльные к советской власти эмигранты не смирились с большевистским партийным монополизмом и автократией.
По инициативе одного из организаторов представительского блока В.А. Маклакова, Совещания РЗГК в 1926 г. ЛН причислила к «русским» беженцам советских «невозвращенцев». Симптоматично, что «невозвращенчество» совпадает с утверждением конвенциональными нормами 1928, 1933 гг. принципа non refouleme и права убежища. Беженский характер «невозвращенчества» признала и ООН во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Конвенции 1951 г., объединив в одну категорию российских внешних мигрантов 1920-1940-х гг.
История российской эмиграции, беженства ремиграции в 1920-1940-е гг. имеет общие исторические закономерности, а потому не может рассматриваться экстрагировано. Миграция второй половины XX в. - самостоятельное явление, обусловленное противостоянием двух мировых полярных политических систем, что должно стать предметом новых исследований в отечественной историографии с учетом изменившихся направлений методологии, с открытием новых источников.
Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Монографии:
1. Галас M.J1. Россия, которая «самой себе была Лигой Наций»: правовой статус, политическая, социально-экономическая, идеологическая адаптация российских эмигрантов, беженцев, ремигрантов в 1920-1940-х гг. [Монография]. М.: Издатель Галас М.Л., 2011. 583 с. - ISBN- 978-5-9902869-1-7. 36,5 п.л.
2. Галас М.Л. Судьба и творчество русских экономистов-аграрников и общественно-политических деятелей А.Н. Челинцева и Н.П. Макарова. [Монография]. М.: Издательский Дом «Аксон», 2007. 241 с. - ISBN 5-98647-0125. 15,25 п.л. Отмечена благодарственным письмом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 08.04.2008 №136/841.
3. Галас М.Л. «Чужие среди своих»... Репатриационная политика России (СССР) в 1920-1940-е гг.: адаптация трудовых мигрантов и ремигрантов; квазивозвращение граждан СССР и приравненных к ним лиц после Второй мировой войны. [Монография]. М.: Издатель Галас М.Л., 2011. 452 с. - ISBN- 978-59902869-2-4. 28,5 п.л.
Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
4. Галас М.Л. Внешняя трудовая миграция в период нэпа. // Вопросы истории. 2011. № 5. С. 92-105.2 п.л.
5. Галас М.Л. Государственный механизм регулирования трудовой иммиграции и реэмиграции в 1920-е гг. // Власть. 2011. № 3. С. 139-147. 1 п.л.
6. Галас М.Л. Государственно-институциональная и социальная адаптация репатриантов и реэвакуируемых беженцев в России в 1920-е годы. // Власть. 2011. № 4. С. 105-109. 0,6 п.л.
7. Галас М.Л. Институционально-правовое и социально-экономическое регулирование трудовой иммиграции и реэмиграции в СССР в 1920-е гг. // Федерализм. 2011. № 1(61). С. 183-198. 2 п.л.
8. Галас М.Л. Миграционное законодательство США 1920-1940-х годов в контексте истории отечественной эмиграции. // Экономика. Налоги. Право. 2011. № 1. С. 119-131. 2,5 п.л.
9. Галас М.Л. Правовой статус «русских» эмигрантов и беженцев в странах их пребывания в 1920-1940-х гг. // Государство и право. 2011. № 7. С. 36-47. 1 п.л.
10. Галас М.Л. Репатриационная политика Швейцарии в отношении «русских» беженцев в 1945 г. // Военно-исторический журнал. 2011. № 11. С. 34-38. 1 п.л.
11. Галас М.Л. Содержание и репатриация граждан СССР из Франции в 1944-1946 гг. // Военно-исторический журнал. 2011. № 9. С. 56-62.1.5 п.л.
12. Галас М.Л. Эмиграционные этническо-трудовые движения в РСФСР (СССР) в 1924-1930-х гг.: историко-нравовой acneicr. // Экономика. Налоги. Право. 2011. № 2. С. 71-80. 2, 5 п.л.
13. Галас МЛ. Юридический статус военнопленных и беженцев в СССР. // Родина. 2011. №6. С. 48-50.1 п.л.
14. Галас М.Л. Внутригосударственное и международное регулирование статуса российских беженцев в 1920-1940 гг.: история вопроса. // История государства и права. 2008, № 16. С. 28-31.1 п.л.
15. Галас М.Л. Идеократические государственные концепции постреволюционных течений российской эмиграции. // История государства и права. 2008, № 14. С. 16-18.1 п.л.
16. Галас М.Л. Модели государственного строя России в концепциях представителей белоэмигрантских организаций. // Федерализм. 2008, № 2 (50). С. 191-206. 2 п.л.
17. Галас М.Л. Монархические идеологемы Русского Зарубежного съезда 1926г. // История государства и права. 2008, № 18. С. 20-23.1 п.л.
18. Галас М.Л. Праворадикальное течение военной российской эмиграции 1930-х-1940-х гг. И Военно-исторический журнал. 2008. № 10. С. 57-60.1 п.л.
19. Галас М.Л. «Республиканско-Демократическое Объединение» российской эмиграции: организация, государственно-политические принципы и тактика. // Власть. 2008, № 6. С. 81-84. 0,6 п.л.
20. Галас М.Л. Русский общевоинский союз: организация, цели и идеология. // Вопросы истории. 2008, № 4. С. 86-95. 2 п.л.
21. Галас М.Л. Советская репатриация. Государственно-правовое регулирование. II Родина 2008, JV» 6 , С. 96-98.2 п.л.
22. Галас М.Л. Разгром аграрно-экономической оппозиции в начале 1930 г. дело ЦК Трудовой крестьянской партии. // Отечественная история. 2002. № 5. С. 89-112. 2,5 п.л.
23. Галас М.Л. Участие А.Н.Челинцева и Н.П.Макарова в разработке советской аграрной политики. // АПК: экономика, управление. 2001. №3. С. 65-72.1 п.л.
Научные статьи, материалы выступлений и докладов на научно-практических конференциях:
24. Галас М.Л. Советский гражданско-правовой договор аренды земли иммигрантами и реэмигрантами в 1920-е годы. // Правовое обеспечение рыночной экономики и общие тенденции развития договорного права в России и странах СНГ и Балтии: Сборник научных статей участников международной научно-практической конференции 24 декабря 2010 г. Коломна: Министерство образования Московской области, 2011. С. 71-79. 1,5 п.л.
25. Галас М.Л. Государственно-политические принципы белого движения в России и их генезис в постреволюционных белоэмигрантских организациях. // Революционный 1917 год (материалы научно-практической конференции). / Министерство культуры Российской Федерации, Государственный центральный музей современной истории России. М. 2008. С. 127-145. 2.5 п.л.
26. Галас М.Л. Правовое положение «русских» эмигрантов в странах Центральной и Западной Европы в 1920-х - 1940-х гг. (международно-правовой аспект). // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика. Сборник статей участников II Всероссийской научно-практической
39
конференции. Министерство образования Московской области. Коломна: КГПИ. 2007. С. 40-45. 1 п.л.
27. Галас M.JI. Принципы и техника государственного строительства режимов «белых правлений» пореволюционной России. // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. Сборник научных трудов (по материалам VI международной научно-практической конференции, состоявшейся 26 октября 2007г.): в 2-х ч. Киров: филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Кирове, 2007. Часть I. С. 15-18. 1 п.л.
28. Галас M.J1. Эмигрантский период деятельности российских ученых и советских оппозиционеров А.Н. Челинцева и Н.П. Макарова. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии. М.: ВГНА МФ РФ, 2005. Вып. 1. С. 99-108. 1,5 п.л.
29. Галас M.JI. К вопросу о русском зарубежье в Европе в первой половине XX. в. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии. М.: ВГНА МФ РФ, 2004. Вып. 3. С. 152-161. 1,5 п.л.
30. Галас М.Л. Трансформация МОСХ в первое двадцатилетие XX в. // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Российская деревня: прошлое, настоящее». М.: Издательство ИРИ РАН и Энциклопедии российских деревень, 2004. С. 185-197. 1 п.л.
31. Галас M.JI. Антисталинская оппозиция в поисках модели социально-рыночного государства. // Социальное государство: мировой опыт и реалии России. Материалы ежегодной научной конференции АТиСО. М.: Издательство АТиСО, 2001. С. 76-83. 1 п.л.
32. Галас М.Л. В поисках модели экономического развития (конец 20-х-начало 30-х годов ХХв.) // Аграрная реформа: экономика и право. 2001. № 1 (13). С. 2024. 1 п.л.
33. Галас М.Л. Из истории оппозиционного движения конца 1920-х - начала 1930-х годов в СССР: Трудовая крестьянская партия. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия социально-исторические науки. М.: Издательство Прометей, 1999. С. 132-138. 1 п.л.
Подписано в печать 09.07.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага Performer. Печать цифровая. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3346.
Отпечатано в ГУЛ Академиздатцентр «Наука» РАН, ОП Производственно-издательский комбинат «ВИНИТИ»-«Наука», 140014, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел. 554-21-86,974-69-76.