автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптация семьи к условиям модернизации российского образования

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Алиса Ахтямовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптация семьи к условиям модернизации российского образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ибрагимова, Алиса Ахтямовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕШКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СЕМЬИ К УСЛОВИЯМ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социальная адаптация в предметном поле социологии.

1.2. Методологические подходы к изучению адаптации семьи к условиям модернизации российского образования.

Глава 2. АДАПТИВНЫЕ РЕСУРСЫ И СТРАТЕГИИ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Адаптивные ресурсы семьи.

2.2. Стратегии адаптации семьи к условиям модернизации российского образования.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Ибрагимова, Алиса Ахтямовна

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокой трансформацией всех сфер его жизни, деятельности всех социальных групп и институтов, для которых проблема адаптации приобретает универсальное и актуальное значение. Особый интерес вызывает проблема социальной адаптации семьи, которая фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе, обусловленные взаимодействием различных факторов внешней среды, изменением социального окружения на макро- и мезоуровне. Семья переживает процесс утраты старых образцов и механизмов адаптации и формирования новых стратегий приспособления к изменившимся условиям жизни.

Актуальность данной темы обусловлена не только спецификой жизнедеятельности института семьи в новых условиях, но во многом связана с недостаточной исследованностью проблемы взаимодействия семьи с другими социальными институтами и, прежде всего, с институтом образования, который в России на протяжении последних лет находится в состоянии непрерывного обновления и модернизации. Проведенные в. последние годы социологические исследования показывают, что в ситуации кризиса, который переживает система образования в целом, ослабления социальных функций государства, государственной поддержки детей и молодежи, происходит утрата доверия семьи институту образования. Это находит свое отражение в процессах адаптации семьи, которые в условиях нестабильного окружения принципиально отличаются от адаптации в ситуации стабильной внешней среды, где протекают хорошо прогнозируемые процессы. Поэтому последствия адаптации российской семьи к условиям модернизации образования не адекватны последствиям и результатам современных западных обществ. л

Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость исследования механизмов и стратегий адаптации российской семьи в условиях социальных трансформаций, когда обстоятельства вынуждают ее вырабатывать новые механизмы приспособления к социально-экономическим переменам с целью противостоять любым непредвиденным сложностям на пути реализации своих образовательных стратегий.

Решение противоречия между потребностью теоретического осмысления адаптивных ресурсов семьи, критериев выбора ею оптимальных стратегий адаптации к условиям модернизации образования и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, позволяющих реализовать эту гносеологическую ситуацию, представляет собой научную проблему.

Необходимы новые концептуальные разработки данной исследовательской проблемы, позволяющие преодолеть сложившиеся стереотипы ее струкгурно-функционалистской интерпретации, абсолютизирующей статичность и равновесность социальных систем, отрицающей индивидуальное в социальном. Значительными возможностями в изучении социальной адаптации обладает подход сквозь призму теории изменения, содержащий осмысление ее как социокультурного явления, обладающего определенной долей социальной субъеьсгности.

Реализация исследования имеет не только теоретическую, но и практическую значимость для определения перспектив взаимодействия институтов семьи и образования, для проведения обоснованной образовательной политики в современной России.

Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают высокую актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее осмысления в предметных рамках социологии социальных институтов и процессов.

Степень научной разработанности темы. Тема адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования является комплексной, вследствие чего в структуре научной разработанности данной проблематики можно выделить ряд самостоятельных, но одновременно с этим тесно переплетающихся направлений исследовательского интереса.

Первое направление представлено трудами по методологии социальной адаптации. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах таких известных ученых, как Г. Спенсер, М. Вебер, JI. Бристол, Т. Парсонс и др., их концептуальные разработки стали основой последующих исследований в данной области. Среди тех, кто внес весомый вклад в разработку теории адаптации, следует назвать таких исследователей, как: Е.М. Авраамова, A.C. Готлиб1, JI.A. Гордон, JI.B. Корель, Т.И. Заславская, П.С. Кузнецов, Н.М. Римашевская, М.В. Ромм, В.О. Рукавишников, В.В. Солодников2, М.А. Шабанова и др. Особо ценным для нас явилось исследование JI.B. Корель3, разработанная ею концепция разграничения адаптаций в эволюционных и бифуркационных средах, адаптивных механизмов, стадий адалтациогенеза.

Второе направление связано с изучением отдельных частных аспектов адаптации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям адаптации различных социальных групп: адаптации молодежи (Д.А. Бутакова, А.И. Ковалева, Э.М. Коржова, Е.В. Красавина, Ю.В. Мугиль, В.Г. Попов, H.A. Свиридова, В.А. Тер-Акопьян, Г.Ф. Токарева, H.H. Федотова, A.B. Шарапов, JI.C. Яковлев, В.Б. Якубовский и др.)4, мигрантов (Т.Н. Белопольская, A.A.

См. Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологии в одном отдельно взятом исследовании // Социология: 4M, 2000. - №12. - с. 5-23.

2См. Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. - СПб.: Директ, 2007. - 384с.

3См. Корель JI.B. Социология адаптации: этюды апологии. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. - 159с.

4См. Бутакова Д.А. Активные стратегии социальной адаптации студенческой молодежи современного российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Иркутск, 2009.; Красавина Е.В. Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -Новочеркасск, 2005.; Мугиль Ю.В. Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2004.; Токарева Г.Ф. Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект: организационный аспект: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2005.; Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) //Социологические исследования. - 2002. - №1. - С.90-96.; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации: Автореф. дис. канд. социол. наук, Ростов-на-Дону, 2008.

Алексеенок, Г.Ф. Габдрахманова и др.)1» пожилых (М.Э.Елютина,

С.Г.Марковкина, Н.В.Панина), государственных и муниципальных служащих (С.Н. Костина, В.Г. Попов, A.J1. Чертенко и др.)2, трудовым аспектам адаптации (Е.С. Бурлаковская, И.Р. Ильмукова, О.В. Скрылева и др.)3, тендерным аспектам адаптации (O.A. Власова, В.И. Левкович, JI.H. Чукреева, А.Л. Францева, Т.В. Шарова и др.)4 и т.д. В них представлены результаты анализа широкого круга теоретико-методологических проблем, отражено положение различных социальных групп, рассматриваются особенности их адаптации к изменившимся условиям жизни.

Третье направление включает в себя научные труды, посвященные проблемам адаптации семьи. В рамках данного направления интерес представляют исследования Е.А. Горбуновой, И.А. Кабарухиной, Е.П. Тарасенко, В.Н. Чурсиной и др.5

Задачи работы потребовали обращения к трудам, посвященным изучению проблем образования через призму неравенства (Д.Л. Константиновский, Дж. Коулман), социальных ценностей образования (Л.Я. Рубина, Е.В. Прямикова, Е.В. Лобова). Эти исследования были выделены в четвертую группу.

В качестве самостоятельного, пятого направления, как представляется,

См. Белопольская Т.Н. Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России: на материалах Краснодарского края: Автореф. дис. . канд. социол. наук,- Краснодар, 2007.; Алексеенок A.A. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современного российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук.- Орел, 2006.; Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис. канд. социол. наук, Казань, 2001.

2См. Попов В.Г., Костина C.H., Чертенко А.Л. Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих // ЧиновникЪ. - №604(34). 3

См. Бурлаковская Е.С. Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: автореф. Дис. . канд. социол. наук. - СПб, 2005.; Ильмукова И.Р. Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием: На материалах ОАО «Татнефть»: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.03. - Казань, 2002.

4См. Чукреева Л.Н. Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли: На материалах Республики Бурятия: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2006.; Францева А.Л. Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004.; Шарова Т.В. Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин: на материалах Читинской области: Автореф. дис. кавд. социол. наук. - Чита, 2007.

5См. Кабарухина И.А. Социальная адаптация российской семьи в современных социально-экономических условиях: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Новочеркасск, 2007. к можно выделить эмпирические исследования, ориентированные на выявление отношения россиян к ЕГЭ1, анализ ресурсов и стратегий семей2 (Е.М. Авраамова, O.A. Александрова, Г.В. Андрющак, JI.A. Бурганова, Е.Г. Галицкая, Е.Б. Галицкий, Ф.А. Ильдарханова, М.И Левин, Д.М. Логинов, Натхов Т.В., Е.С. Петренко, И.А. Прахов, B.C. Собкин, В.В. Солодников, М.М. Юдкевич и др.).

В целом можно отметить, что хотя социальная адаптация семьи к условиям модернизации общего среднего образования еще не стала предметом специального исследования, тем не менее, отдельные аспекты указанной проблематики проработаны довольно глубоко, что позволяет делать дальнейшие шаги в данном направлении.

Объект исследования - семья в контексте взаимодействия с институтом образования.

Предмет исследования - механизм адаптации современной российской семьи к условиям модернизации образования (на примере ЕГЭ).

Целью данного исследования является выявление специфики адаптации современной российской семьи к условиям модернизации среднего образования (на примере ЕГЭ).

Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач:

1) рассмотреть основные социологические подходы к исследованию социальной адаптации;

2) разработать теоретико-методологическую концепцию исследования адаптации семьи к условиям модернизации российского образования на базе методологического синтеза положений теории модернизации и неоинституционализма;

См. Бурганова Л.А., Ильдарханова Ф.А. Семья и школа: ожидания и риски ЕГЭ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010; Собкин B.C. Отношение учителей к Единому Государственному Экзамену (по материалам социологического исследования). Труды по социологии образования. Т. XIII. Вып. XXIII. -М.: Институт социологии образования РАО, 2009; Солодников В.В. Отношение россиян к единому государственному экзамену // Мониторинг общественного мнения. - 2007. - №4(84). - С. 114-129.

2См. Андрющак Г.В. Стратегии выбора высшего учебного заведения и подготовки поступления в вуз (Проект «Образовательные стратегии абитуриентов»): информ. бил. /Г.В. Андршцюк, И.А. Прахов, М.М. Юдкевич. -М.: Вершина, 2008; Образовательные траектории детей и взрослых: семейные стимулы и издержки. Информационный бюллетень - М.: ГУ-ВШЭ, 2007. - 40 с.

3) уточнить категориальный аппарат исследования и предложить теоретическую интерпретацию понятий «социальная адаптация», «ресурсы семьи», «стратегия адаптации семьи к условиям модернизации образования» в рамках теории социальных изменений и неоинституционализма;

4) разработать стратегию эмпирического исследования социальной адаптации российской семьи к условиям модернизации среднего образования (на примере ЕГЭ);

5) изучить адаптивные ресурсы российской семьи и выявить их влияние на успешность адаптации российской семьи к условиям ЕГЭ;

6) выявить стратегии адаптации российской семьи к условиям ЕГЭ.

Область исследования: Диссертация выполнена в рамках раздела

Социологические науки». Наименование специальности ВАК 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы: п. 11.Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы следующие общенаучные подходы: системный подход, позволивший рассмотреть основные проявления адаптационного поведения в их целостности и взаимосвязи; логико-теоретический анализ, ориентированный на рассмотрение категориального аппарата, внутренней структуры изучаемых концепций и подходов адаптационного потенциала семей.

В качестве базовых методологических подходов при изучении адаптации российских семей избраны положения теории модернизации и неоинституционализма.

Диссертант опирался на:

1. теорию социального изменения как травма П. Штомпки, согласно которой любое социальное изменение приводит к травме, которая может быть связана с обновлением образа жизни;

2. идеи представителей неоклассического подхода в рамках теории «рационального выбора» (Г. Беккер, Д. Коулман), в которых было дано обоснование степени рациональности процедур принятия важнейших семейных решений (выбор стратегии адаптации);

3. теорию «человеческого капитала» П. Бурдье, которая позволяет рассматривать семью и образование как агентов, с помощью которых индивиды трансформируют свое качество жизни;

4. антропоцентрический подход Л.В. Корель, ориентировавший исследование на выделение человеческого измерения стратегий адаптации семьи;

5. отечественную школу методологии социологического исследования и анализа эмпирической информации (В.В. Семенова, В.А. Ядов).

В качестве основных социологических методов эмпирической части диссертационной работы использовались анкетный опрос, глубинное интервью.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

- данные вторичного анализа результатов российских социологических исследований по проблеме адаптации семей, в том числе отношения семьи к Единому государственному экзамену, изучению адаптивных ресурсов семей, стратегий адаптации семей, осуществленных ВЦИОМ, РГСУ, ФОМ.

- результаты социологического исследования при личном участии автора по изучению адаптации российской семьи к условиям модернизации российского образования, осуществленного ГУ «Центр семьи и демографии» Академии наук Республики Татарстан в 2009-2011 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009г.) было проведено пилотажное исследование с целью проверки основных гипотез программы, выявления отдельных характеристик объекта с целью определения наиболее устойчивых для их исследования в целом или ее отдельных частей, предварительной проверки достоверности результатов опроса и т.д.

На втором этапе (2009-2010гг.) осуществлено количественное исследование в виде анкетного опроса респондентов, отобранных с соблюдением таких критериев, как образование, уровень дохода, социальный статус:

- учащейся молодежи (старшеклассники различных школ и гимназий города Казани Республики Татарстан). Выборочная совокупность составила 1614 человек.

- студенческая молодежь (первокурсники различных ВУЗов г. Казани — КГУ, КГТУ, КАИ, КГПУ, КГЭУ, КГАСУ, КГФЭИ, КГМУ, КГУКИ, КГСХА). Выборочный объем численности единиц непосредственного объекта изучения — составил 831 первокурсник.

- родителей старшеклассников и первокурсников вузов города Казани (2010г.). Выборка составила 803 человека.

На третьем этапе (2011г.) автором было проведено качественное эмпирическое исследование в виде глубинного полуструктурированного интервью с родителями старшеклассников и первокурсников (по 16 супружеских пар сельских и городских жителей).

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях результатами:

1. Впервые осуществлен социологический анализ адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования на базе методологического синтеза идей теории модернизации и неоинституционализма.

2. Предложено новое методологическое обоснование исследования адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования на базе теории социального изменения как травма П. Штомпки, в рамках которого переход к ЕГЭ рассматривается в качестве травматической, шоковой ситуации, пути выхода из которого определяются наличием определенных адаптивных ресурсов семьи.

3. Осуществлена авторская интерпретация содержания понятия «адаптация семьи к условиям модернизации образования» в контексте теории социального изменения как травма, расширяющая категориальный аппарат социальных исследований.

4. На основе междисциплинарного синтеза идей теории социального изменения (П. Штомпка) и положений теории рационального выбора (Дж. Коулмен, Г. Беккер) в рамках неоинституционализма выработана авторская интерпретация понятия «стратегии адаптации к условиям модернизации образования».

5. Разработана авторская методика эмпирического социологического исследования, основанная на системном исследовании адаптации семьи к условиям модернизации образования с помощью количественных (массовый опрос) и качественных (полуструктурированное интервью) исследований.

6. Новым результатом является выявленный автором в качестве важнейшего фактора успешной адаптации семей к условиям ЕГЭ наличие у них адаптивных ресурсов (социального, культурного, экономического капитала, доверия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная диссертантом методология исследования адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования основывается на положениях теории модернизации и неоинституционализма. Методологический синтез данных подходов позволил расширить исследовательское поле, актуализировать принцип методологического индивидуализма и вывести изучение данного феномена за рамки предметного поля структурно-функционального анализа и социальной психологии.

2. Для выявления специфики социальной адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования акцент был сделан на теории социального изменения как травма П. Штомпки. Авторская теоретическая модель адаптации включает понимание ее как процесса, испытывающего негативные, дисфункциональные последствия реформы образования; как проходящего определенные стадии травматической последовательности; опирающегося на семейные ресурсы, уровень обладания которыми и определяет выбор семьей стратегий адаптации.

3. Предложенное автором понятие «адаптация семьи к условиям модернизации образования» как «приспособление семьи к травматическим последствиям модернизации образования, вызванное радикальным обновлением образа ее жизни под влиянием изменений образовательных технологий» расширяет категориальный аппарат социологического исследования адаптации семьи. Оно основано на понимании адаптации семьи к условиям ЕГЭ как приспособления, совершающегося в ситуации непредсказуемости, вызывающей шок и нарушающей привычный образ мыслей и действий семьи, ее моделей поведения.

4. Предложенная авторская интерпретация понятия «стратегия адаптации», в основе которой понимание ее как «рационального плана выбора, аккумуляции индивидуальных ресурсов семьи с целью успешного ее приспособления к травматическим последствиям модернизации образования» позволяет осмыслить семейные стратегии в рамках концептов «рациональное действие» и «рациональный выбор».

5. Стратегия авторского социологического исследования адаптации семьи основана на сочетании количественных и качественных методов, что дало возможность не только описывать, но и интерпретировать особенности адаптивного поведения семей. С помощью анкетного опроса была получена объективная информация об адаптивных ресурсах семьи, степени доверия к формальным институтам образования. Применение качественного метода (интервью) позволило достичь углубленного понимания стратегии адаптации семьи как рационального плана выбора путей выхода из состояния шока, травмы».

6. Результаты эмпирического исследования послужили основанием для следующих выводов:

- переход к ЕГЭ имел травматические последствия для семьи, масштаб которых зависит от следующих факторов: ее информированность о правилах сдачи ЕГЭ; изменение отношений между учителем и учеником; восприятие практики ЕГЭ как дискриминирующей права учеников и т.д.;

- результаты эмпирического исследования адаптационных ресурсов семей показали, что на выбор стратегии адаптации влияние оказывают такие ресурсы, как образование родителей, их социальный статус, уровень дохода. Наличие/отсутствие данных ресурсов лежит в основе выделения групп успешных и неуспешных адаптантов. Семьи с более высоким уровнем образования, дохода, социального статуса составляют группу успешных адаптантов;

- введение ЕГЭ как формы выпускных и одновременно вступительных экзаменов не привело к повышению роли и значимости формальных институтов в процессе реформирования среднего образования, что говорит о кризисе доверия к школе. Лидирующие позиции при подготовке выпускников школ к экзаменам по-прежнему занимает институт репетиторства как неформальная практика. Необходимость сопровождения ЕГЭ всякого рода платными образовательными услугами ограничивает социальную эффективность ЕГЭ;

- введение ЕГЭ, призванного искоренить взяточничество, не привело к ожидаемым результатам. Сегодня коррупции меньше не стало, она лишь сменила свою прописку: из вузов перешла в школы. По данным нашего исследования, негативные оценки, данные респондентами всех целевых групп (родители, школьники, студенты) в отношении возможности ЕГЭ снизить риск, служить инструментом антикоррупционной меры, превышают позитивные оценки.

7. По результатам нашего исследования выявлено, что проявления травмы могут разворачиваться по двум сценариям: конструктивном и деструктивном. Одни семьи вырабатывают активные стратегии и мобилизуют все виды капиталов; у семей с ограниченным запасом капиталов адаптация носит деструктивный характер. Травматическое состояние порождает травму, которая мобилизует семьи на разработку и применение различных стратегий адаптации.

8. Сегодня в России семья полагается исключительно на свои собственные ресурсы при подготовке ребенка к ЕГЭ, что в условиях не стабильного общества, не располагающего механизмом существенной государственной поддержки семьи, «бьет» по человеческому ресурсу, истощает доходы семьи. Неравенство стартовых возможностей, значительное имущественное расслоение общества в России — это наша реальность, и с этим нужно считаться, проводя образовательную политику. Соответственно, для успешности индивидуальных образовательных стратегий необходима помощь государства, направленная на повышение адаптационного потенциала семьи и повышение качества школьного образования.

Теоретическая и практическая значимость. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии семьи, социологии образования, социологии социальных изменений. Основные положения могут быть востребованы в учебном процессе при разработке курсов по методологии социологического исследования, социологии семьи, социологии образования, социологии адаптации. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные для разработчиков образовательной концепции.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация обсуждена на Ученом совете ГУ «Научно-исследовательский центр семьи и демографии» Академии наук Республики Татарстан. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 9 научных публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также были представлены на научных конференциях различного уровня: на международных конференциях. «Российская семья: традиции и современность» (Москва, 2007), «Семья в современном мире» (Хельсинки, 2011), «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития» (Москва, 2011); всероссийских конференциях: «Сорокинские чтения: стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке», (Москва, 2010), «VI Ковалевские чтения» (С.Петербург, 2011); межвузовских конференциях - «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики», (Казань, 2004); круглых столах: «Семья в кризисном обществе» (Казань, 2009), «Новая школа: какой ей быть.» (Зеленодольск, 2010); методологическом семинаре: «Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики исследования семьи в кризисном обществе» (Казань, 2011) и опубликованы в виде статей и тезисов выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация семьи к условиям модернизации российского образования"

Результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что переход к ЕГЭ привел к социальному шоку, что вызвало, в свою очередь, травму для семьи, которая связана с низкой информированностью о правилах сдачи ЕГЭ, со стрессом, с изменениями отношений между учителем и учеником, ущемлением прав учеников, неправомерностью выдачи справок вместо аттестата ученикам, не сдавшим ЕГЭ и т.д.

Было выявлено, что для выхода семьи из социального шока необходимы адаптивные ресурсы. При изучении стадии мобилизации адаптивных резервов были выделены следующие виды ресурсов: образование родителей, их уровень дохода и социальный статус, доверие к неформальным и формальным институтам. Воспользовавшись классификацией капитала П. Бурдье, мы интерпретировали образование родителей в категориях культурного капитала, социальный статус — социального капитала и уровень материального обеспечения — экономического капитала. Важным представляется то, что образовательный капитал имеет большое значение, адаптация к условиям модернизации образования проходит менее болезненно среди семей с более высоким уровнем образования. Профессионально-должностной статус родителей также является одним из ведущих базовых показателей адаптации, так как во многом обусловливает такие явления, как материальный уровень семьи, культурный и адаптационный потенциал семьи, ее образ жизни, духовную атмосферу, т.е. те условия, которые непосредственно влияют на сдачу ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Также было выявлено, что такой экономический капитал, как доход родителей оказывает влияние на выход из стрессовой ситуации. Дети знают, что у родителей есть возможность страхования от риска. Наши исследования подтвердили вывод П. Бурдье: семьи с высокими экономическими, социальными и культурными капиталами имеют возможность обеспечить более успешную адаптацию детей, в частности, дать им такое образование, которое позволит им в дальнейшем занять престижные высокооплачиваемые рабочие места. Такие категории семей составляют группу успешных адаптантов.

Еще одним важнейшим ресурсом социальной адаптации семьи является доверие. Наши исследования показали, что ресурс доверия у семьи к школе очень низкий. Поэтому, введение ЕГЭ как формы выпускных и одновременно вступительных экзаменов не привело к повышению роли и значимости школы в процессе адаптации детей к травматическим последствиям ЕГЭ.

Чем больше семья обеспечена ресурсами, тем меньше она нуждается в компенсации недостающих ресурсов и тем больше у нее шансов пополнить группу успешных адаптантов.

Стратегии адаптации семей к условиям модернизации среднего образования являются их ответом на вызовы стремительно меняющейся под воздействием глобализации образовательной системы российского общества. Изменение адаптивных стратегий влияет на повседневный образ жизни семей. Адаптивные стратегии были изучены с помощью качественного метода по трем блокам: констатация адаптивных ситуаций, конструирование социального пространства возможных адаптивных стратегий, выбор варианта адаптивной модели поведения семьи.

Проведенные нами исследования подтверждают существующую точку зрения о зависимости стратегий адаптации семьи от наличия адаптивных ресурсов. Выбор более успешных адаптивных стратегий демонстрируют респонденты из семей с достаточно высоким материальным, образовательным и профессиональным статусом. Повышение общего уровня (в том числе и материальных условий) жизни российских семей может стать значимым фактором успешной адаптации.

На основе исследования возможных стратегий адаптации семьи к происходящим переменам в системе образования нами была сделана попытка типологизации основных активных стратегий адаптации семьи к ЕГЭ: 1. ориентация только на знания учащегося; 2. ориентация родителей на использование денег и/или связей как дополнительного фактора в подготовке детей к экзаменам; 3. ориентация на использование только денег и/или связей при отсутствии внимания к уровню подготовки ребенка.

Были выявлены формы участия, которые варьируют в зависимости от ресурсов и территориального места проживания (город, село) семей. Варианты стратегий адаптации семьи к переходу к ЕГЭ выражены как формальными практиками, так и неформальными: занятия с репетитором, посещение школьных подготовительных курсов, учеба на вузовских подготовительных курсах, покупка ЕГЭ, оплата услуг учителей и т.д. Сельские семьи и семьи с невысоким ресурсным потенциалом в меньшей степени участвуют в подготовке к ЕГЭ, хотя, как было показано в первом параграфе второй главы, эта разница небольшая, и при любых условиях родители видят необходимость в оплате курсов, репетиторов и т.д. Важно обратить внимание на то, что городские семьи чаще используют для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ связи и деньги.

По итогам нашего исследования было выявлено, что определенные семейные стратегии (формы поведения) выступают условием успешной адаптации, посредством которой достигаются цели. Для городских семей основной целью адаптации является поступление в ВУЗы, получение высшего образования, а впоследствии достижение в будущем экономической успешности. Подтверждается тезис Г. Беккера и в том, что образование семьей рассматривается не как потребительский товар, а как долгосрочные инвестиции в ребенка. Сельские семьи очень хотели бы дать своим детям высшее образование, но опасаются, что это им не по карману. Это говорит о восприятии ими значимости высшего образования, а также о том, что для жителей села получить его - не вполне реальная перспектива.

Семья демонстрирует свою способность осуществлять рациональный выбор адаптивных стратегий при решении важнейших адаптивных проблем, готовность использовать семейные ресурсы как важнейшее условие достижения успешной адаптации. Именно на таком фундаменте строится модель адаптивного поведения семей к условиям модернизации российского образования (введению ЕГЭ). Однако, для успешности индивидуальных стратегий необходима помощь государства, которое должно более активно содействовать повышению адаптационного потенциала семьи. Родители сами выбирают образовательную стратегию детей и совместно с государством должны обеспечивать ее поддержку.

Таким образом, при изучении проблемы адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования опора на положения теории модернизации и неоинституционализма обеспечила восприятие адаптации как процесса, совершающегося в форме активного взаимодействия структур социальных взаимосвязей и их создателей, деятельностных субъектов, совершающих рациональный выбор своих стратегий. Стратегии семьи определяются наличием ресурсов, они очень дифференцированы в зависимости от места проживания семьи, от социального статуса, уровня образования родителей и поэтому сегодня образование выступает не фактором выравнивания стартовых позиций детей, а фактором неравенства. Поэтому государственная политика должна носить дифференцированный характер, она должна быть направлена на обеспечение для всех равного качества образования независимо от места проживания семьи, чтобы образование, которое получает ребенок в школе, стало главным его ресурсом при выборе его дальнейшей стратегии. Исследование показало, что опасно в такой степени эксплуатировать родительские ресурсы, они, в конечном счете, конечны и истощают семью. Отсутствие такой государственной поддержки усиливает социальную несправедливость в обществе. Надо усиливать потенциал школы, повышать уровень доверия к ней общества.

В результате анализа адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования нами выделен ряд практических рекомендаций по сбережению ресурсов семьи.

На наш взгляд, необходим комплексный подход, предполагающий использование целого спектра средств воздействия на активизацию и развитие ресурсов школьного учителя и учеников в современных условия, а именно: приоритетное инвестирование в развитие знаний, интеллекта учителя и ученика; развитие благоприятных взаимоотношений между семьей и образовательными учреждениями (школами) с целью формирования общества, основанного на знаниях; индивидуальный подход к каждому ученику, учитывающий его личностные особенности; формирование у учителя интереса к самообразованию; внедрение системы оплаты труда, соответствующей мотивации учителей.

Все эти факторы тесно связаны между собой, комплексное их использование позволит повысить эффективность адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования. Несомненная польза от проводимых мероприятий будет больше, если они будут реализовываться в соответствии с государственной семейной и образовательной политикой.

Также необходимо обогащение самой семьи, расширение форм капиталов, которые обеспечат адаптацию к различным проявления травмы. В сфере развития экономического капитала - инвестиции в семьи. В сфере социального капитала — развитие семейных сетей, чтобы обеспечить взаимную поддержку семей, поддержать их на правительственном уровне. Культурный капитал будет расти благодаря общей образованности, освоенности этих норм. В результате процесса обогащения запаса и капитала семьи, сама семья становится более способной противостоять, противодействовать травме.

Таким образом, выводы, полученные в результате проведенной работы, позволяют считать основные задачи исследования выполненными. Однако данное исследование не исчерпывает столь сложной проблемы, как адаптация семьи к условиям модернизации российского образования. Эта тема столь обширна, что охватить все ее аспекты в рамках одной работы невозможно. В частности, определенный интерес представляет экспертное знание по данной проблеме. В разработке данной темы, выявлении точки зрения экспертного сообщества на особенности адаптационных стратегий семьи к условиям модернизации образования видится одно из перспективных направлений дальнейшей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение процесса социальной адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования, подведем итоги.

Социальная адаптация семьи к условиям модернизации среднего образования в современной России с некоторых пор перестала быть исключительно сферой интересов образовательных структур. Концепция модернизации образования, с одной стороны, вызвала в семье определенные ожидания того, что переход к ЕГЭ способен содействовать преодолению образовательного кризиса, с другой стороны, - поставила семью перед целым рядом трудноразрешимых проблем. В сложившихся условиях социальная адаптация семьи к условиям модернизации среднего образования рассматривается как важнейшая научно-теоретическая и практическая задача общества.

Теоретическая актуальность обращения к проблеме социальной адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования на российском материале связана с необходимостью формирования в отечественной социологии новых методологических подходов, которые позволили бы не только описывать, объяснять, но и интерпретировать процессы, происходящие на макро-, мезо- и микроуровнях. В данной работе был привлечен социологический подход, с помощью которого можно исследовать процесс социальной адаптации с позиции не только количественной, но и качественной методологии - теория модернизации. Целью научного исследования стало выявление специфики адаптации современной российской семьи к условиям модернизации среднего образования (на примере ЕГЭ).

Проанализировав научную литературу по проблеме социальной адаптации, было выявлено, что в современном научном знании сложилось несколько направлений в развитии представлений о сущности социальной адаптации, значительная часть которых вписывается в рамки структурно-функционального анализа, не позволяющего составить целостное суждение о данном процессе в рамках нестабильного общества. Требуется иной методологический инструментарий, позволяющий преодолеть ограничения структурно-функционального анализа — его идеологичность, абсолютизацию равновесности социальных систем, отрицание индивидуального в социальном, неспособность рассматривать социальные явления в развитии и пр. Для преодоления этих трудностей в качестве основного методологического подхода нашего исследования был выбран синтез положений теории социального изменения и неоинституционализма, который позволил сделать акцент на активности социального субъекта, который в процессе адаптации к условиям модернизации образования способен мобилизовать собственные ресурсы, видоизменять, выстраивать новые системы отношений.

Для формирования методологической рамки исследования социальных аспектов адаптации семьи мы обратились к трудам П. Штомпки, Л.В. Корель и др. Социальная перспектива была обеспечена обращением к теории социального изменения как травма П.Штомпки. Данный подход позволил дать анализ травматических последствий, разработать классификацию семейных ресурсов и стратегий адаптации.

Теория социального изменения как травма дала возможность углубить представление об адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования, понять специфику этого процесса. Нами была определена сущность семейной травмы в процессе модернизации российского образования, которая состоит не только из негативных, дисфункциональных последствий, возможных в результате социального изменения, но может носить и конструктивный характер. Травма играет роль обновления образа жизни семьи, ее адаптации к модернизации российского образования, она является результатом столкновения нового образа жизни со старой культурой.

В качестве травматической ситуации выступает состояние напряжения, связанное с изменениями в системе образования, которые проявляются при разного рода обстоятельствах и вызываются специфическими формами прошлого социального изменения - травматической последовательностью. В рамках данного подхода были выделены стадии травматической последовательности, которые были применены для изучения адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования; были изучены адаптационные ресурсы семей, выявлено их влияние на стратегии адаптации семей к условиям модернизации российского образования (введение ЕГЭ). На методологической основе теории модернизации (теории социального изменения) П.Штомпки было выработано основное понятие нашего исследования — адаптация семьи к условиям модернизации среднего образования. Она была интерпретирована как приспособление семьи к травматическим последствиям модернизации образования, вызванное радикальным обновлением образа ее жизни под влиянием изменений образовательных технологий. Адаптация характеризуется восприятием семьей этих преобразований как непредсказуемых и шокирующих, как нарушающих привычный образ мыслей и действий семьи, ее моделей поведения.

Применение работ неоинституционалистов (Г. Беккер) позволило реализовать подход с позиций рационального выбора к исследованию адаптивных ресурсов семьи и их влияния на стратегии адаптации к условиям модернизации российского образования. На этой базе было интерпретировано адаптивное поведение семьи в рамках рационального выбора родителей. В рамках данного подхода обращается внимание на то, что семьи с высокими экономическими, социальными и культурными ресурсами имеют возможность дать детям такое образование, которое позволит им в дальнейшем занять престижные высокооплачиваемые рабочие места. Дети в контексте теории рационального выбора рассматриваются как гетерогенный запас человеческого капитала, ибо здесь речь идет о том, что родители осуществляют инвестицию с помощью образования, используя при этом все имеющиеся семейные ресурсы.

Опираясь на теорию капиталов П. Бурдье, в которой капитал рассматривается как ресурс и в качестве основных выделяются три большие группы, три категории капиталов, мы дали свою классификацию семейных ресурсов адаптации. Вслед за П. Бурдье мы полагаем, что наличие этих ресурсов в пространстве социальных отношений определяет социальное поведение людей.

Стратегия нашего эмпирического исследования адаптации семьи к условиям модернизации российского образования была разработана на базе концепции адаптациогенеза Л.В. Корель, согласно которой были выделены следующие стадии: социальный шок, мобилизация адаптивных ресурсов и ответ на вызов среды.

Социальный шок был интерпретирован как общее расстройство функции социального института семьи (ее дезорганизация) вследствие модернизации российского образования. Ресурсы семьи мы определили как совокупность условий, которые позволяют выполнять деятельность для получения желаемого результата (адаптации). В данной работе ресурсы семей были рассмотрены через социальный, культурный и экономический капитал, доверие. Под стратегией адаптации мы понимаем рациональный план выбора, аккумуляции индивидуальных ресурсов семьи с целью успешного ее приспособления к травматическим последствиям модернизации образования.

Проделанная работа позволила полнее описать избранное предметное поле - ресурсы и стратегии адаптации современной российской семьи к условиям модернизации образования (на примере ЕГЭ). Углубленное изучение данного исследовательского поля основывалось на количественных и качественных методах, сочетание и взаимное дополнение которых способствовало достаточно полному и всестороннему когнитивному освоению собранных материалов.

Исследование позволило выявить картину образовательных ценностей семей, определить адаптивные ресурсы семей, влияния этих ресурсов на стратегии адаптации. Важным итогом диссертационного исследования, по нашему мнению, является выявление и обоснование на эмпирическом материале наиболее значимых ресурсов семьи для выбора успешной стратегии адаптации. Общие выводы диссертационного исследования можно обохначить следующим образом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация семьи к условиям модернизации российского образования"

005043705

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА АЛИСА АХТЯМОВНА

АДАПТАЦИЯ СЕМЬИ К УСЛОВИЯМ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 уди 2012

Казань - 2012

005043705

Диссертация выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский центр семьи и демографии» Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Ильдарханова Флюра Амировна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Кулешова Галина Петровна (Средне-Волжский (г. Саранск) филиал ГОУВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» )

кандидат социологических наук Махиянова Алина Владимировна (Казанский государственный энергетический универстет)

Ведущая организация ФГНУ «Институт семьи и воспитания

Российской академии образования» (Москва)

Защита состоится «29» мая 2012 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Кремлевская, 35, конференц-зал научной библиотеки.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 35, корпус 2.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского федерального университета. Режим доступа: http://www.ksu.ru/

Автореферат разослан «_»_2012 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокой трансформацией всех сфер его жизни, деятельности всех социальных групп и институтов, для которых проблема адаптации приобретает универсальное и актуальное значение. Особый интерес вызывает проблема социальной адаптации семьи, которая фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе, обусловленные взаимодействием различных факторов внешней среды, изменением социального окружения на макро- и мезоуровне. Семья переживает процесс утраты старых образцов и механизмов адаптации и формирования новых стратегий приспособления к изменившимся условиям жизни.

Актуальность данной темы обусловлена не только спецификой жизнедеятельности института семьи в новых условиях, но во многом связана с недостаточной исследованностью проблемы взаимодействия семьи с другими социальными институтами и, прежде всего, с институтом образования, который в России на протяжении последних лет находится в состоянии непрерывного обновления и модернизации. Проведенные в последние годы социологические исследования показывают, что в ситуации кризиса, который переживает система образования в целом, ослабления социальных функций государства, государственной поддержки детей и молодежи, происходит утрата доверия семьи институту образования. Это находит свое отражение в процессах адаптации семьи, которые в условиях нестабильного окружения принципиально отличаются от адаптации в ситуации стабильной внешней среды, где протекают хорошо прогнозируемые процессы. Поэтому последствия адаптации российской семьи к условиям модернизации образования не адекватны последствиям и результатам современных западных обществ.

Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость исследования механизмов и стратегий адаптации российской семьи в условиях социальных трансформаций, когда обстоятельства вынуждают ее вырабатывать новые механизмы приспособления к социально-экономическим переменам с целью противостоять любым непредвиденным сложностям на пути реализации своих образовательных стратегий.

Решение противоречия между потребностью теоретического осмысления адаптивных ресурсов семьи, критериев выбора ею оптимальных стратегий адаптации к условиям модернизации образования и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, позволяющих реализовать эту гносеологическую ситуацию, представляет собой научную проблему.

Необходимы новые концептуальные разработки данной исследовательской проблемы, позволяющие преодолеть сложившиеся стереотипы ее структурно-функционалистской интерпретации, абсолютизирующей статичность и равновесность социальных систем, отрицающей индивидуальное в социальном. Значительными возможностями в изучении социальной адаптации обладает подход сквозь призму теории изменения, содержащий осмысление ее как социокультурного явления, обладающего определенной долей социальной су&ьекгности.

Реализация исследования имеет не только теоретическую, но и практическую значимость для определения перспектив взаимодействия институтов семьи и образования, для проведения обоснованной образовательной политики в современной России.

Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают высокую актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее осмысления в предметных рамках социологии социальных институтов и процессов.

Степень научной разработанности темы. Тема адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования является комплексной, вследствие чего в структуре научной разработанности данной проблематики можно выделить ряд самостоятельных, но одновременно с этим тесно переплетающихся направлений исследовательского интереса.

Первое направление представлено трудами по методологии социальной адаптации. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах таких известных ученых, как Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Тард, Л. Бристол, Т. Парсонс и др., чьи концептуальные разработки стали основой последующих исследований в данной области. Среди тех, кто внес весомый вклад в разработку теории адаптации, следует назвать таких исследователей, как: Е.М. Авраамова, A.C. Готлиб1, Л.А. Гордон, Л.В. Корель, Т.И. Заславская, П.С. Кузнецов, Н.М. Римашевская, М.В. Ромм, В.О. Рукавишников, В.В.

1 См. Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и

качественной методологии в одном отдельно взятом исследовании // Социология: 4M, 2000. - №12. - с. 5-23.

Солодников1, М.А. Шабанова и др. Особо ценным для нас явилось исследование JI.B. Корель2, разработанная ею концепция разграничения адаптаций в эволюционных и бифуркационных средах, адаптивных механизмов, стадий адаптациогенеза.

Второе направление связано с изучением отдельных частных аспектов адаптации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям адаптации различных социальных групп: адаптации молодежи (Д.А. Бутакова, А.И. Ковалева, Э.М. Коржова, Е.В. Красавина, Ю.В. Мугиль, В.Г. Попов, H.A. Свиридова, В.А. Тер-Акопьян, Г.Ф. Токарева, H.H. Федотова, A.B. Шарапов, JI.C. Яковлев, В.Б. Якубовский и др.)3, мигрантов (Т.Н. Белопольская, A.A. Алексеенок, Г.Ф. Габдрахманова и др.)4, пожилых (М.Э.Елютина, С.Г.Марковкина, Н.В.Панина), государственных и муниципальных служащих (С.Н. Костина, В.Г. Попов, А.Л. Чертенко и др.)5, трудовым аспектам адаптации (Е.С. Бурлаковская, И.Р. Ильмукова, О.В. Скрылева и др.) , тендерным аспектам адаптации (O.A. Власова, В.И. Левкович, Л.Н. Чукреева, А.Л. Францева, Т.В. Шарова и др.)7 и т.д. В них представлены результаты

1 См. Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. - СПб.: Дирекг, 2007. - 384с.

2 См. Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. -159с.

' См. Бутакова Д.А. Активные стратегии социальной адаптации студенческой молодежи

современного российского общества: Автореф. дне. ... кандидат социологических наук. - Иркутск, 2009.; Красавина Е.В. Социальная адаптация российских студентов: роль молодежной субкультуры: Автореф. дис. ... кандидат социологических наук. - Новочеркасск, 2005.; Мугиль Ю.В, Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде (На примере Оренбургской области): Автореф. дис. кацд. социол. наук. - Уфа, 2004.; Токарева Г.Ф. Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект: организационный аспект: автореф. дис.

канд. социол. наук. - Уфа, 2005.; Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) //Социологические исследования. - 2002. - №1. - С.90-96.; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации: Автореф. дис... канд. социол. наук, Ростов-на-Дону, 2008.

4 См. Белопольская Т.Н. Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России: на материалах Краснодарского края: Автореф. дис. ... кандидат социологических наук - Краснодар, 2007.; Алексеенок A.A. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современного российского общества: Автореф. дис. ... кандидат социологических наук,- Орел, 2006.; Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис... канд. социол. наук., Казань, 2001.

5 См. Попов В.Г.. Костина С.Н., Чертенко А.Л. Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих // ЧиновникЪ. - №604(34).

6 См. Бурлаковская Е.С. Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: автореф. Дис. ... кандидат социологических наук. - СПб. 2005.; Ильмукова И.Р. Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием: На материалах ОАО «Татнефть»: Автореф. дис. ... кандидат социологических наук: 22.00.03. - Казань, 2002.

7 См. Чукреева Л.Н. Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли: На материалах Республики Бурятия: Автореф. дис. ... кандидат социологических наук. - Улан-Удэ, 2006.; Францева А.Л. Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося

анализа широкого круга теоретико-методологических проблем, отражено положение различных социальных групп, рассматриваются особенности их адаптации к изменившимся условиям жизни.

Третье направление включает в себя научные труды, посвященные проблемам адаптации семьи. В рамках данного направления интерес представляют исследования Е.А. Горбуновой, И.А. Кабарухиной, Е.П. Тарасенко, В.Н. Чурсиной и др.1

Задачи работы потребовали обращения к трудам, посвященным изучению проблем образования через призму неравенства (Д.Л. Константиновский, Дж. Коулман), социальных ценностей образования (Л.Я. Рубина, Е.В. Прямикова, Е.В. Лобова). Эти исследования были выделены в четвертую группу.

В качестве самостоятельного, пятого направления, как представляется, можно выделить эмпирические исследования, ориентированные на выявление отношения россиян к ЕГЭ2, анализ ресурсов и стратегий семей3 (Е.М. Авраамова, O.A. Александрова, Г.В. Андрющак, Л.А. Бурганова, Е.Г. Галицкая, Е.Б. Галицкий, Ф.А. Ильдарханова, М.И Левин, Д.М. Логинов, Натхов Т.В., Е.С. Петренко, И.А. Прахов, B.C. Собкин, В.В. Солодников, М.М. Юдкевич и др.).

В целом можно отметить, что хотя социальная адаптация семьи к условиям модернизации общего среднего образования еще не стала предметом специального исследования, тем не менее, отдельные аспекты указанной проблематики проработаны довольно глубоко, что позволяет делать дальнейшие шаги в данном направлении.

Объект исследования - семья в контексте взаимодействия с институтом образования.

российского общества (На материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004.; Шарова Т.В. Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин: на материалах Читинской области: Автореф. Дис. ... кандидата социологических наук. - Чита, 2007.

1 См. Кабарухина И.А. Социальная адаптация российской семьи в современных социально-

экономических условиях: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Новочеркасск, 2007.

См. Бурганова Л.А., Ильдарханова Ф.А. Семья и школа: ожидания и риски ЕГЭ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010; Собкин B.C. Отношение учителей к Единому Государственному Экзамену (по материалам социологического исследования). Труды по социологии образования. Т. XIII. Вып. XXIII. - М.: Институт социологии образования РАО, 2009; Солодников В.В. Отношение россиян к единому государственному экзамену // Мониторинг общественного мнения. - 2007. - №4(84). - С. 114-129.

См. Андрющак Г.В. Стратегии выбора высшего учебного заведения и подготовки поступления в вуз (Проект «Образовательные стратегии абитуриентов»): информ. Бил. /Г.В. Андрищюк, И.А. Прахов, М.М. Юдкевич. - М.: Вершина, 2008; Образовательные траектории детей и взрослых: семейные стимулы и издержки. Информационный бюллетень.- М.: ГУ-ВШЭ, 2007. - 40 с.

Предмет исследования - механизм адаптации современной российской семьи к условиям модернизации образования (на примере ЕГЭ).

Целью данного исследования является выявление специфики адаптации современной российской семьи к условиям модернизации среднего образования (на примере ЕГЭ).

Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач:

1) рассмотреть основные социологические подходы к исследованию социальной адаптации;

2) разработать теоретико-методологическую концепцию исследования адаптации семьи к условиям модернизации российского образования на базе методологического синтеза положений теории модернизации и неоинституционализма;

3) уточнить категориальный аппарат исследования и предложить теоретическую интерпретацию понятий «социальная адаптация», «ресурсы семьи», «стратегия адаптации семьи к условиям модернизации образования» в рамках теории социальных изменений и неоинституционализма;

4) разработать стратегию эмпирического исследования социальной адаптации российской семьи к условиям модернизации среднего образования (на примере ЕГЭ);

5) изучить адаптивные ресурсы российской семьи и выявить их влияние на успешность адаптации российской семьи к условиям ЕГЭ;

6) выявить стратегии адаптации российской семьи к условиям ЕГЭ.

Область исследования: Диссертация выполнена в рамках раздела

«Социологические науки». Наименование специальности ВАК 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы: п. 11.Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.

В качестве теоретико-методологической основы исследования

использованы следующие общенаучные подходы: системный подход, позволивший рассмотреть основные проявления адаптационного поведения в их целостности и взаимосвязи; логико-теоретический анализ, ориентированный на рассмотрение категориального аппарата, внутренней структуры изучаемых концепций и подходов адаптационного потенциала семей.

В качестве базовых методологических подходов при изучении адаптации российских семей избраны положения теории модернизации и неоинституционапизма.

Диссертант опирался на:

- теорию социального изменения как травма П. Штомпки, согласно которой любое социальное изменение приводит к травме, которая может быть связана с обновлением образа жизни;

- идеи представителей неоклассического подхода в рамках теории «рационального выбора» (Г. Беккер, Д. Коулман), в которых было дано обоснование степени рациональности процедур принятия важнейших семейных решений (выбор стратегии адаптации);

- теорию «человеческого капитала» П. Бурдье, которая позволяет рассматривать семью и образование как агентов, с помощью которых индивиды трансформируют свое качество жизни;

антропоцентрический подход Л.В. Корель, ориентировавший исследование на выделение человеческого измерения стратегий адаптации семьи;

- отечественную школу методологии социологического исследования и анализа эмпирической информации (В.В. Семенова, В.А. Ядов).

В качестве основных социологических методов эмпирической части диссертационной работы использовались анкетный опрос, глубинное интервью.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

- данные вторичного анализа результатов российских социологических исследований по проблеме адаптации семей, в том числе отношения семьи к Единому государственному экзамену, изучению адаптивных ресурсов семей, стратегий адаптации семей, осуществленных ВЦИОМ, РГСУ, ФОМ.

- результаты социологического исследования при личном участии автора по изучению адаптации российской семьи к условиям модернизации российского образования, осуществленного ГУ «Центр семьи и демографии» Академии наук Республики Татарстан в 2009-2011 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009г.) было проведено пилотажное исследование с целью проверки основных гипотез программы, выявления отдельных характеристик объекта с целью определения наиболее устойчивых для их

дальнейшей углубленной разработки, выяснения действенности методики исследования в целом или ее отдельных частей, предварительной проверки достоверности результатов опроса и т.д.

На втором этапе (2009-2010гг.) осуществлено количественное исследование в виде анкетного опроса респондентов, отобранных с соблюдением таких критериев, как образование, уровень дохода, социальный статус:

- учащейся молодежи (старшеклассники различных школ и гимназий города Казани Республики Татарстан). Выборочная совокупность составила 1614 человек.

- студенческая молодежь (первокурсники различных ВУЗов г. Казани — КГУ, КГТУ, КАИ, КГПУ, КГЭУ, КГ АСУ, КГФЭИ, КГМУ, КГУКИ, КГСХА). Выборочный объем численности единиц непосредственного объекта изучения — составил 831 первокурсник.

- родителей старшеклассников и первокурсников вузов города Казани (2010г.). Выборка составила 803 человека.

На третьем этапе (2011г.) автором было проведено качественное эмпирическое исследование в виде глубинного полуструктурированного интервью с родителями старшеклассников и первокурсников (по 16 супружеских пар сельских и городских жителей).

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях результатами:

1. Впервые осуществлен социологический анализ адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования на базе методологического синтеза идей теории социальных изменений и неоинституционализма.

2. Предложено новое методологическое обоснование исследования адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования на базе теории социального изменения как травма П. Штомпки, в рамках которого переход к ЕГЭ рассматривается в качестве травматической, шоковой ситуации, пути выхода из которого определяются наличием определенных адаптивных ресурсов семьи.

3. Осуществлена авторская интерпретация содержания понятия «адаптация семьи к условиям модернизации образования» в контексте

теории социального изменения как травма, расширяющая категориальный аппарат социальных исследований.

4. На основе междисциплинарного синтеза идей теории социального изменения (П. Штомпка) и положений теории рационального выбора (Дж. Коулмен, Г. Беккер) в рамках неоинституционализма выработана авторская интерпретация понятия «стратегии адаптации к условиям модернизации образования».

5. Разработана авторская методика эмпирического социологического исследования, основанная на системном исследовании адаптации семьи к условиям модернизации образования с помощью количественных (массовый опрос) и качественных (полуструктурированное интервью) исследований.

6. Новым результатом является выявленный автором в качестве важнейшего фактора успешной адаптации семей к условиям ЕГЭ наличие у них адаптивных ресурсов (социального, культурного, экономического капитала, доверия).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Разработанная диссертантом методология исследования адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования основывается на положениях теории модернизации и неоинституционализма. Методологический синтез данных подходов позволил расширить исследовательское поле, актуализировать принцип методологического индивидуализма и вывести изучение данного феномена за рамки предметного поля структурно-функционального анализа и социальной психологии.

2. Для выявления специфики социальной адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования акцент был сделан на теории социального изменения как травма П. Штомпки. Авторская теоретическая модель адаптации включает понимание ее как процесса, испытывающего негативные, дисфункциональные последствия реформы образования; как проходящего определенные стадии травматической последовательности; опирающегося на семейные ресурсы, уровень обладания которыми и определяет выбор семьей стратегий адаптации.

3. Предложенное автором понятие «адаптация семьи к условиям модернизации образования» как «приспособление семьи к травматическим последствиям модернизации образования, вызванное радикальным

обновлением образа ее жизни под влиянием изменений образовательных технологий» расширяет категориальный аппарат социологического исследования адаптации семьи. Оно основано на понимании адаптации семьи к условиям ЕГЭ как приспособления, совершающегося в ситуации непредсказуемости, вызывающей шок и нарушающей привычный образ мыслей и действий семьи, ее моделей поведения.

4. Предложенная авторская интерпретация понятия «стратегия адаптации», в основе которой понимание ее как «рационального плана выбора, аккумуляции индивидуальных ресурсов семьи с целью успешного ее приспособления к травматическим последствиям модернизации образования» позволяет осмыслить семейные стратегии в рамках концептов «рациональное действие» и «рациональный выбор».

5. Стратегия авторского социологического исследования адаптации семьи основана на сочетании количественных и качественных методов, что дало возможность не только описывать, но и интерпретировать особенности адаптивного поведения семей. С помощью анкетного опроса была получена объективная информация об адаптивных ресурсах семьи, степени доверия к формальным институтам образования. Применение качественного метода (интервью) позволило достичь углубленного понимания стратегии адаптации семьи как рационального плана выбора путей выхода из состояния шока, «травмы».

6. Результаты эмпирического исследования послужили основанием для следующих выводов:

- переход к ЕГЭ имел травматические последствия для семьи, масштаб которых зависит от следующих факторов: ее информированность о правилах сдачи ЕГЭ; изменение отношений между учителем и учеником; восприятие практики ЕГЭ как дискриминирующей права учеников и т.д.;

- результаты эмпирического исследования адаптационных ресурсов семей показали, что на выбор стратегии адаптации влияние оказывают такие ресурсы, как образование родителей, их социальный статус, уровень дохода. Наличие/отсутствие данных ресурсов лежит в основе выделения групп успешных и неуспешных адаптантов. Семьи с более высоким уровнем образования, дохода, социального статуса составляют группу успешных адаптантов;

- введение ЕГЭ как формы выпускных и одновременно вступительных

экзаменов не привело к повышению роли и значимости формальных институтов в процессе реформирования среднего образования, что говорит о кризисе доверия к школе. Лидирующие позиции при подготовке выпускников школ к экзаменам по-прежнему занимает институт репетиторства как неформальная практика. Необходимость сопровождения ЕГЭ всякого рода платными образовательными услугами ограничивает социальную эффективность ЕГЭ;

- введение ЕГЭ, призванного искоренить взяточничество, не привело к ожидаемым результатам. Сегодня коррупции меньше не стало, она лишь сменила свою прописку: из вузов перешла в школы. По данным нашего исследования, негативные оценки, данные респондентами всех целевых групп (родители, школьники, студенты) в отношении возможности ЕГЭ снизить риск, служить инструментом антикоррупционной меры, превышают позитивные оценки.

7. По результатам нашего исследования выявлено, что проявления травмы могут разворачиваться по двум сценариям: конструктивном и деструктивном. Одни семьи вырабатывают активные стратегии и мобилизуют все виды капиталов; у семей с ограниченным запасом капиталов адаптация носит деструктивный характер. Травматическое состояние порождает травму, которая мобилизует семьи на разработку и применение различных стратегий адаптации.

8. Сегодня в России семья полагается исключительно на свои собственные ресурсы при подготовке ребенка к ЕГЭ, что в условиях не стабильного общества, не располагающего механизмом существенной государственной поддержки семьи, «бьет» по человеческому ресурсу, истощает доходы семьи. Неравенство стартовых возможностей, значительное имущественное расслоение общества в России — это наша реальность, и с этим нужно считаться, проводя образовательную политику. Соответственно, для успешности индивидуальных образовательных стратегий необходима помощь государства, направленная на повышение адаптационного потенциала семьи и повышение качества школьного образования.

Теоретическая и практическая значимость. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии семьи, социологии образования, социологии социальных изменений. Основные положения могут быть

востребованы в учебном процессе при разработке курсов по методологии социологического исследования, социологии семьи, социологии образования, социологии адаптации. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные для разработчиков образовательной концепции.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация обсуждена на Ученом совете ГУ «Научно-исследовательский центр семьи и демографии» Академии наук Республики Татарстан. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 9 научных публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также были представлены на научных конференциях различного уровня: на международных конференциях-. «Российская семья: традиции и современность» (Москва, 2007), «Семья в современном мире» (Хельсинки, 2011), «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития» (Москва, 2011); всероссийских конференциях: «Сорокинские чтения: стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке», (Москва, 2010), «VI Ковалевские чтения» (С.Петербург, 2011); межвузовских конференциях - «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики»,(Казань, 2004); круглых столах: «Семья в кризисном обществе» (Казань, 2009), «Новая школа: какой ей быть...» (Зеленодольск, 2010); методологическом семинаре: «Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики исследования семьи в кризисном обществе» (Казань, 2011) и опубликованы в виде статей и тезисов выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, отражена степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы социологического исследования адаптации семьи к условиям модернизации образования» раскрываются основные концептуальные подходы к изучению социальной адаптации, выделяются и анализируются основные понятия, формируется методологическая база исследования.

В первом параграфе «Социальная адаптация в предметном поле социологии» проведен теоретический анализ основных подходов к изучению социальной адаптации - в рамках психологии и социологии, которые связаны друг с другом и зачастую трудно однозначно определить дисциплинарные рамки проводимых ими исследований.

В психологии при интерпретации феномена «адаптация» акцент делается на процессе перестройки психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды, а также на способности личности приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой.

В рамках психологии можно выделить следующие направления исследования проблемы адаптации:

- бихевиоризм (Э. Торндайк, Д. Уотсон, Б. Скиннер), сквозь призму которого поведение рассматривается как система реакций в связи с научением организма в процессе приспособления к среде;

- необихевиоризм (Г. Айзенка), в рамках которого адаптация определяется двояко — либо как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены, либо как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается;

- интеракционизм (Л. Филипс, Т. Шибутани), согласно которому адаптация в отличие от приспособления относится к более стабильному решению, что представляет собой хорошо организованный способ справляться с проблемами;

- психоаналитические концепции (X. Хартманн, 3. Фрейд), трактующие адаптацию через призму индивидуально-психической деятельности.

В рамках психологии оформились различные концепции и подходы к анализу соотношения понятий «адаптация» и «социализация». В первом из них адаптация трактуется как элемент социализации, ее начальный этап (Ю.В. Ган, И.С. Кон, И.А. Милославова). Представители второго подхода, по

сути, отождествляют адаптацию и социализацию (Т. Шибутани). При этом подразумевается, что в основе того и другого находится процесс накопления индивидом разнообразных навыков. В рамках третьего подхода (3. Фрейд) адаптация используется как понятие более широкое, нежели социализация.

В предметных рамках социологии можно выделить следующие методологические подходы к исследованию адаптации:

1.структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон), в рамках которого делается акцент на изучении места и роли адаптивных процессов в различных социальных системах;

2. теория социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), применяемая для моделирования адаптивного поведения;

3. конфликтологический подход (Р. Дарендорф, Л. Козер, Н. Смелзер), ориентированный на преодоление противоречия между личностью и обществом в процессе социальной адаптации, при этом выделяется реалистическая (предполагает достижение определенной цели) и нереалистическая (продуцируется необходимостью достижения разрядки у субъектов конфликта) разновидности конфликта. Так, утверждается, что социальный конфликт одновременно трансформирует условия символической интеракции и формирует новые правила и нормы, способствующие адаптивным процессам;

4. символический интеракционизм (Дж. Г. Мид, Г. Блумер, Э.Гофманн), который позволяет понять и изучить адаптацию через социальное взаимодействие;

5. понимающая социология М.Вебера, позволяющая изучить механизмы адаптации.

В социологической науке сложились различные подходы к выделению типов адаптации. На наш взгляд, наиболее адекватным является их классификация по такому основанию, как их приверженность антропоцентрическому или социоцентрическому подходу. В рамках антропоцентрического подхода (Р. Мертон, Дж. Хоманс, Г. Мид, М. Вебер и др.) индивид является ресурсом общественного развития и носителем социального капитала, при этом адаптация рассматривается через призму индивидуальных действий, взаимодействий и поведения. В социоцентрическом подходе (Т. Парсонс, П. Блау, Л. Козер, Р. Дарендорф, У. Томас, Ф. Знанецкий, Т. Парк) главным является приоритет целого

(общества, группы) над индивидом, в этом случае поведение индивида рассматривается как производное от социальной структуры. На наш взгляд, первый подход является более актуальным, учитывая переходный характер современного общества.

Теоретические подходы к осмыслению социальной адаптации западных исследователей определенным образом преломились в отечественном социальном знании. Это нашло свое отражение в различных исследованиях проблем адаптации (Е.В. Витгенберг, JI.A. Гордон, A.C. Готлиб, JI.B. Корель, М.А. Шабанова и др.)

В современной социологии изучаются такие виды адаптации, как адаптация молодежи (Д.А. Бутакова, Е.В. Красавина, Ю.В. Мугиль, Г.Ф. Токарева, H.A. Свиридова, В.А. Тер-Акопьян и др.), адаптация мигрантов (Т.Н. Белопольская, A.A. Алексеенок, Г.Ф. Габдрахманова и др.), адаптация семьи (И.А. Кабарухина, В.В. Солодников и др.), трудовая адаптация (Е.С. Бурлаковская, И.Р. Ильмукова, О.В. Скрылева и др.), тендерная адаптация (JI.H. Чукреева, A.JI. Францева, Т.В. Шарова и др.) и т.д.

Одним из ключевых понятий данной работы является понятие «модернизация российского образования», которое получило свой официальный статус в связи с принятием 29 декабря 2001 года Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Из содержания Концепции следует, что под модернизацией образования понимается его обновление, выход на новые стандарты качества, определяемые, прежде всего, соответствием системы образования актуальным и перспективным запросам современной жизни страны. Поскольку реализация политики модернизации образования затрагивает практически каждую российскую семью, необходимо изучить механизм адаптации семьи к этим новым условиям.

В параграфе делается вывод о том, что для исследования современных процессов адаптации семьи к условиям модернизации образования требуется уточнить понятийный аппарат и выработать новые подходы к исследованию избранной научной проблемы.

Во втором параграфе «Методологические подходы к изучению адаптации семьи к условиям модернизации российского образования» обосновывается авторская концепция исследования адаптации семьи к

условиям модернизации образования на основе синтеза положений теории модернизации и неоинституционализма.

Методологическое обновление в исследовании адаптации семьи к условиям модернизации российского образования предлагается искать на фундаменте социологической теории социального изменения. Диссертантом в качестве релевантного подхода рассматривается теория социального изменения как травма, автором которой является известный польский социолог, профессор Ягеллонского университета П. Штомпка.

В рамках теории изменения П. Штомпка разрабатывает концепт «социальные (культурные) травмы», на базе которого он предложил исследовать негативные, дисфункциональные последствия, возможные в результате важного социального изменения. По мнению П. Штомпки, культурная травма может быть связана с обновлением образа жизни под влиянием изменений технологий экономики, политических условий (и в рамках неизменной или медленно меняющейся культуры).

На основе теории изменения как травмы П. Штомпки было сформулировано авторское понимание социальной адаптации семьи к условиям модернизации образования как приспособление семьи к травматическим последствиям модернизации образования, вызванное радикальным обновлением образа ее жизни под влиянием изменений образовательных технологий.

Социологический анализ социальной адаптации семьи к условиям модернизации образования был дополнен неоинституциональным подходом, а именно теорией рационального выбора (Г. Беккер, Т. Шульц), трактующей человеческое поведение как ориентированное на распределение оптимальным образом ограниченных ресурсов между своими потребностями, целями, а также теорией человеческого капитала (П. Бурдье), рассматривающей семью и образование как агентов, с помощью которых индивиды трансформируют свое качество жизни. Предложенный методологический подход позволяет дать оценку рациональности выбора адаптивных стратегий семей, основываясь на имеющихся у нее индивидуальных ресурсов.

Синтез положений теории социальных изменений и неоинституционализма лег в основу стратегии авторского социологического исследования адаптации семьи к условиям модернизации российского

образования, ориентированной на изучение социального шока, ресурсов и стратегий адаптации семьи на основе как количественных, так и качественных методов исследования. Это дало возможность не только описывать, но и интерпретировать особенности адаптации российских семей к условиям модернизации среднего образования.

Вторая глава «Адаптивные ресурсы и стратегии семьи в условиях модернизации российского образования: опыт социологического исследования» посвящена эмпирическому исследованию социальной адаптации семьи к условиям модернизации российского образования, включающего в себя анализ адаптивных ресурсов семьи и степени ее доверия формальным и неформальным институтам, а также изучение стратегий адаптации семьи к условиям модернизации образования.

В первом параграфе «Адаптивные ресурсы семьи» на базе количественных методов были исследованы ресурсы адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования.

Эмпирической основой исследования послужили проведенные автором за период с 2009 по 2010 гг. массовые опросы в г. Казань. На первом этапе (2009г.) была опрошена учащаяся молодежь (старшеклассники различных школ и гимназий города Казани Республики Татарстан). Выборочная совокупность составила 1614 человек. Ошибка выборки 1%. При организации исследования учитывался статус общеобразовательного учреждения (обычная общеобразовательная школа, школа с повышенным статусом — лицей, гимназия и пр.) и район расположения школы в г. Казань (Вахитовский — 12,5%, Ново-Савиновский — 17%, Московский — 14%, Кировский — 10,5%, Авиастроительный — 11,5%, Приволжский — 12%, Советский — 22,5%). На втором этапе (2009г.) была исследована студенческая молодежь (первокурсники различных ВУЗов г. Казани — КГУ, КГТУ, КАИ, КГПУ, КГЭУ, КГ АСУ, КГФЭИ, КГМУ, КГУКИ, КГСХА). Выборочный объем численности единиц непосредственного объекта изучения составил 831 человек. На третьем этапе (2010г.) был проведен анкетный опрос среди казанских семей. Выборка составила 803 человека. В качестве целевой группы была выбрана категория людей, имеющих детей-старшеклассников и детей-первокурсников. Более половины опрошенных родителей (53,9%) - это люди от 41 до 50 лет, чуть менее трети респондентов (29,8%) - от 36-40 лет. Большинство опрошенных (77,2%) - женщины. Более

половины опрошенных (54,6%) имеют высшее образование, чуть менее трети (30,0%) - среднее специальное, незаконченное высшее — 6,2%, имеют ученую степень — 2,8%. Репрезентативность выборки основывалась на отборе респондентов по трем критериям: образование, род занятий, уровень дохода.

Исследование адаптации семьи в условиях модернизации российского образования позволило сделать вывод, что переход к Единому государственному экзамену имел травмирующий эффект, который, в свою очередь, спровоцировал социальный шок семьи. Как показало исследование, социальный шок семьи обусловлен такими факторами, как низкая ее информированность о правилах сдачи ЕГЭ; стресс, который испытывают родители и учащиеся во время сдачи ЕГЭ; изменения отношений между учителем и учеником; восприятие процедуры ЕГЭ как нарушающей права учеников и т.д.

Опрос показал, что для тех, кто сумел пережить социальный шок, характерна мобилизация адаптивных резервов (ресурсов). Были выявлены ресурсы семьи, задействованные для осуществления успешной адаптации: уровень образования, дохода родителей, их социальный статус. Мы воспользовались известной классификацией капитала П. Бурдье, что позволило нам интерпретировать образование родителей в категориях культурного капитала, социальный статус — социального капитала и уровень материального обеспечения — экономического капитала.

В ходе исследования подтвердился вывод П. Бурдье о том, что семьи с высокими экономическими, социальными и культурными капиталами имеют возможность обеспечить более успешную адаптацию детей, в частности, дать им такое образование, которое позволит им в дальнейшем занять престижные высокооплачиваемые рабочие места. Такие категории семей составляют группу успешных адаптантов.

Важным ресурсом адаптации семьи также выступает уровень доверия. Поэтому при анализе адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования выявлялся уровень доверия семьи к формальным и неформальным институтам. Анализ исследовательского материала показал, что введение ЕГЭ как формы выпускных и одновременно вступительных экзаменов не привело к повышению социальной роли и значимости школы в процессе адаптации детей к ЕГЭ. По данным исследования, лишь треть

опрошенных родителей воспользовались дополнительными услугами школы для подготовки своих детей к ЕГЭ, что говорит об их недоверии к школе. Лидирующие позиции при подготовке выпускников школ к экзаменам по-прежнему занимает репетиторство как неформальная практика. Более того, введение ЕГЭ стимулировало развитие подобных образовательных услуг. Социальные последствия данной проблемы состоят в следующем: необходимость сопровождать ЕГЭ всякого рода платными образовательными услугами ограничивает социальную эффективность ЕГЭ. Это свидетельствует о низком уровне доверия семьи к школе.

Результаты исследования показали, что введение ЕГЭ, который был призван искоренить взяточничество, не привело к ожидаемым результатам. Практически во всех целевых группах (родители, школьники, студенты) негативные оценки возможностей ЕГЭ снизить риск, служить инструментом антикоррупционной меры превышает позитивные оценки. Только 9,7% родителей, 12,3% первокурсников, 10,2% старшеклассников согласились с тем, что процедура ЕГЭ обеспечила прозрачность. Почти половина из опрошенных родителей, первокурсников, старшеклассников уверены, что ЕГЭ не может снять проблему коррупции, махинаций вокруг него не меньше, чем вокруг традиционных экзаменов, и многие за деньги смогли купить хорошие баллы. Если добавить к этой группе тех, кто занимает промежуточную позицию, полагая, что ЕГЭ не вполне обеспечил решение этой проблемы, хотя прозрачности при поступлении в вуз стало больше (33,3% родителей, 33% первокурсников и 34,7% старшеклассников), то получится, что почти 80% опрошенных из всех целевых групп не доверяют ЕГЭ как инструменту борьбы с коррупцией. Таким образом, введение ЕГЭ не смогло решить главную проблему, которую оно было призвано решить: проблему коррупции. На деле коррупция просто переместилась из вузов в школы и пункты приема экзамена. ЕГЭ не только не решил проблему, он усугубил ее. ЕГЭ спровоцировал новый виток коррупции, которая теперь раскручивается вокруг самого ЕГЭ.

Диссертационное исследование позволило сделать вывод, что введение ЕГЭ привело к травматической ситуации, подтвердило гипотезу о зависимости адаптационного потенциала семьи от материальных условий жизни, социального статуса, уровня образования и степени доверия.

Во втором параграфе «Стратегии адаптации семьи к условиям модернизации российского образования» на основе качественного метода были изучены адаптивные стратегии семей. Исследование, проведенное методом полуструктурированного интервью, позволило углубить представление об адаптивном поведении семей, полученное в ходе анкетного опроса и получить более полную интерпретацию значимости ресурсов семьи при выборе адаптивных стратегий.

Стратегии адаптации семей к условиям модернизации среднего образования являются их ответом на вызовы стремительно меняющейся под воздействием глобализации образовательной системы российского общества. Изменение адаптивных стратегий влияет на повседневный образ жизни семей. Адаптивные стратегии семей были изучены по трем выделенным блокам: констатация адаптивных ситуаций, конструирование социального пространства возможных адаптивных стратегий, выбор варианта адаптивной модели поведения семьи.

Проведенные нами исследования подтверждают существующую точку зрения о зависимости стратегий адаптации семьи от наличия адаптивных ресурсов. Выбор более успешных адаптивных стратегий демонстрируют респонденты из семей с достаточно высоким материальным, образовательным и профессиональным статусом. Поэтому повышение общего уровня (в том числе и материальных условий) жизни российских семей может стать значимым фактором успешной адаптации.

На основе исследования возможных стратегий адаптации семьи к происходящим переменам в системе образования нами была сделана попытка типологизации основных активных стратегий адаптации семьи к ЕГЭ: 1) ориентация семьи только на знания учащегося; 2) ориентация родителей на использование денег и/или связей как дополнительного фактора в подготовке детей к экзаменам; 3) ориентация на использование только денег и/или связей при отсутствии внимания к уровню подготовки ребенка.

Были выявлены формы участия, которые варьируют в зависимости от ресурсов и территориального места проживания (город, село) семей. Варианты стратегий адаптации семьи к переходу к ЕГЭ содержат в своей основе ориентацию как на формальные практики, так и неформальные: занятия с репетитором, посещение школьных подготовительных курсов, учеба на вузовских подготовительных курсах, покупка ЕГЭ, оплата услуг

учителей и т.д. Сельские семьи и семьи с невысоким ресурсным потенциалом в меньшей степени участвуют в подготовке к ЕГЭ, хотя, как было показано в первом параграфе второй главы, различие это не существенное, и при любых условиях родители видят необходимость в оплате занятий на подготовительных курсов, услуг репетиторов и т.д. Важно обратить внимание на то, что городские семьи чаще используют для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ связи и деньги.

По итогам нашего исследования выявлено, что определенные семейные стратегии (формы поведения) выступают условием успешной адаптации, посредством которой достигаются цели. Для городских семей основной целью адаптации является поступление в ВУЗы, получение высшего образования, а впоследствии — достижение в будущем экономической успешности. Подтверждается тезис Г. Беккера и в том, что образование семьей рассматривается не как потребительский товар, а как долгосрочные инвестиции в ребенка. Сельские семьи очень хотели бы дать своим детям высшее образование, но опасаются, что это им не по карману. Это говорит о восприятии ими значимости высшего образования, а также о том, что для жителей села получить его — не вполне реальная перспектива.

Семья демонстрирует свою способность осуществлять рациональный выбор адаптивных стратегий при решении важнейших адаптивных проблем, готовность использовать семейные ресурсы как важнейшее условие достижения успешной адаптации. Именно на таком фундаменте строится модель адаптивного поведения семей к условиям модернизации российского образования (введению ЕГЭ). Однако, для успешности индивидуальных стратегий необходима поддержка государства.

В Заключении формулируются выводы по работе, выявляются перспективы дальнейших исследований данной проблемы, даются основные рекомендации. Делается вывод о необходимости комплексного подхода к совершенствованию адаптационного потенциала семьи в условиях модернизации системы образования. Он предполагает использование целого спектра средств воздействия на активизацию и развитие ресурсов семьи и школы. Сегодня в России семья полагается исключительно на свои собственные ресурсы, что в условиях нестабильного общества, не располагающего механизмом существенной поддержки семьи «бьет» по человеческому ресурсу, истощает ресурсы семьи. Неравенство стартовых

возможностей, имущественное расслоение общества в России — это наша реальность, и с этим нужно считаться, проводя образовательную политику.

В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что для изменения ситуации необходима помощь государства, которое должно более активно содействовать повышению адаптационного потенциала семьи.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Ибрагимова A.A. Адаптивные ресурсы и стратегии семьи в условиях модернизации образования: теоретико-методологический аспект исследования / A.A. Ибрагимова // Вопросы экономики, права и социологии. -Казань, 2011. -№ 2. - С. 205-207. - 0,37 п.л.

2. Ибрагимова A.A. Стратегии адаптации семьи к условиям модернизации среднего образования (на материалах конкретно-социологического исследования) / Ф.А. Ильдарханова, A.A. Ибрагимова // Вопросы экономики, права и социологии. - Казань, 2012. — № 1. - С.153-155. - 0,44 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Ибрагимова A.A. Российские ученые о кризисе семьи / Ф.А. Ильдарханова, A.A. Ибрагимова // Семья в кризисном обществе: сб. науч. тр. / Под ред. Ф.А. Ильдархановой. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - С. 202-207. - 0,37 п.л.

4. Ибрагимова A.A. ЕГЭ: взгляд учителей (на примере Зеленодольского муниципального района) / A.A. Ибрагимова // Материалы круглого стола «Новая школа: какой ей быть...». - Казань-Зеленодольск, 2010.- с.38-45. - 0,6 п.л.

5. Ибрагимова A.A. Адаптация / А.А Ибрагимова // Этнопедагогика семьи: социологический словарь. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2010. - С. 189-190. -0,1 п.л.

6. Ибрагимова A.A. Семья и ЕГЭ: проблемы подготовки / A.A. Ибрагимова, Л.Г. Хадиева // Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина: материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». -М., 2010,- С. 609-611.-0,2 п.л.

7. Ибрагимова А.А. Доверие как важнейший ресурс адаптации семьи к условиям модернизации российского образования / А.А. Ибрагимова //Шестые Ковалевские чтения/ Материалы научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 года /Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб., 2011.-С.790-792.-0,2 п.л.

8. Ибрагимова А.А. Адаптация семьи к ЕГЭ: стратегия социологического исследования /А.А. Ибрагимова // Социология в системе научного управления (электронный ресурс): материалы IV Всероссийского конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 965-966. -0,1 п.л.

9. Ibrahimova А.А. Adaptation of Russian family to the conditions of modernization of education / L.A. Burganova, A.A. Ibrahimova // The Family in the Modern World / Materials of international scientific conference (Helsinki, April, 30, 2011). - Helsinki: University of Helsinki, 2011. - P. 52-59. - 1 п.л.

Подписано в печать 24.04.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 130.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а