автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное положение семей с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Томилина, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное положение семей с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Томилина, Татьяна Павловна

Введение

Раздел 1. Социальное содержание института семьи в современном обществе

Раздел 2. Динамика структуры российской семьи в современном обществе

Раздел 3. Процессы социальной дифференциации и их влияние на изменение социального положения семей с детьми

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Томилина, Татьяна Павловна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена глобальными процессами, которые определяют возможность существования и изменения такого фундаментального социального института как семья. Эти процессы оформляются такими аспектами модернизации семьи, как снижение официальной брачности, распространение незарегистрированных браков, монородительских семей, I снижение рождаемости и рост внебрачных рождений. В России модернизация института семьи является результатом совокупного действия двух основных групп факторов. Во-первых, российская семья, будучи вписанной в контекст общецивилизационных изменений, подвержена общим тенденциям и закономерностям, присущим многим странам Европы, Северной Америки и др. Во-вторых, семья как основной институт общества наиболее ярко отражает кардинальные изменения, происходящие внутри страны. Анализ причин и последствий модернизации современной семьи в научной литературе протекает в рамках модернистской и кризисной традиций. В настоящее время очевидна необходимость поворота к осмыслению новых тенденций и закономерностей в развитии института семьи в русле структурно-конструктивистского подхода.

Качественная динамика модернизации семьи определяет необходимость переформулирования целей и приоритетов социальной политики. Проблемы, связанные с социальными изменениями института семьи долгое время не осознавались в качестве приоритетов развития российского общества. Несмотря на то, что они находили отражение в политических программах, официальных документах трансформационного I периода, их практическое разрешение ограничивалось гарантированной минимальной поддержкой семьи. Современная социальная политика ставит своей целью усиление семьи в исполнении традиционных экономических и социализационных функций. В политической риторике все более настойчивыми становятся требования возрождения семьи как субъекта накопления собственности, социализации детей, аккумулятора и транслятора культурных ценностей. Вместе с тем, делегируя семье большую самостоятельность и ответственность, государством не создано достаточных условий для их реализации. Отказ от государственного патернализма и сокращение поддержки семьи со стороны государства привели к возрастанию функции материального обеспечения семьи, переходу к самообеспечению на трудовой основе. Справедливо утверждать, что семья в рекордно короткие сроки по историческим меркам структурно деформировалась, запустив в полную силу адаптационные механизмы, пытаясь существовать в новых социальных реалиях и соответствовать их требованиям. В связи с этим затребован анализ социального положения семьи в современном обществе и адаптационных практик, способствующих преодолению негативных последствий общественных трансформаций. Актуализируется анализ социального капитала, его составляющих, которые позволяют (или не позволяют) социальным группам активно осваивать новые возможности, появившиеся в социальной сфере, перекраивать сложившуюся «стратификационную карту» российского социума. В контекст научной и практической актуальности попадает острая необходимость более рельефного представления стратегий адаптации семей в зависимости от состава. Очевидно, что малодетные и многодетные семьи в различной степени адаптированы к новым социальным условиям.

Глобальные общественные изменения инициировали новое осмысление института семьи во взаимосвязи с динамикой развития общества, т.е. взаимодействия в схеме «семья-общество-семья», подчеркивающей приоритет интересов семьи. Перспектива продолжающейся убыли населения, снижения внутренних ресурсов семьи обуславливает разработку комплексной социальной политики, учитывающей последствия данных процессов. Изучение с учетом социокультурных особенностей страны и регионов способно дать более широкое представление о семье в современном российском обществе. Современная ситуация требует обновления научного дискурса, уточнения соответствующей проблематики социологии, что является одним из основных условий успешного преодоления проблем семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования института семьи представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей об устройстве семьи, ее роли в жизни человека и государства (Аристотель, Платон), представлениями о взаимоотношении семьи и государства мыслителей Средневековья (Г.Августин, Ф.Аквинский). Теоретики либеральной ориентации (Т.Гоббс, Дж.Локк, Дж.Милль) акцентировали внимание на угнетающем характере семьи, представляющей собой арену своеволия, властности и неограниченного потакания эгоизму.

Исторические изменения института семьи обосновали И.Баховен, Дж.Мак-Леннан, но наиболее полное выражение эти идеи нашли в работах Л.Моргана, посвященных изменчивости форм брачно-семейных отношений. Эти исследования получили дальнейшую разработку в трудах отечественных ученых И.Колера, М.Ковалевского, Л.Штернберга. Детальный анализ исторического развития семьи и связи социального положения со структурными характеристиками государства был развит в рамках марксистской теории (Ф.Энгельс). Новое учение о семье подвергалось острой критике в работах Г.Мэна, отстаивавшего идеи патриархата. Некоторые уступки в сторону признания изменения форм брачно-семейных отношений делают в своих трудах Э.Гроссе, К.Каутский, Э.Тейлор, К.Штарке. Разработка проблем материнства и отцовства, их соотношение как социокультурных феноменов в фокусе исследования Б.Малиновского, процесс институциализации брака исследовал Э.Вестермарк. Современные исследования М.Косвена, С.Токарева, Ю.Семенова, М.Бутинова развивают идеи исторического развития семьи.

Теоретическая база исследования семьи, концептуализирующейся в качестве структурируемого социального института, заложена в работах классических социологов, рассматривавших институт семьи в качестве базовой структуры общества (О.Конт, С.Лавджой, Дж.Мердок,), форму коллективной жизни, ассоциацию индивидов (Э.Дюркгейм), подсистему общества, обеспечивающую стабильность социума в целом (Т.Парсонс). Ф.Ле Пле, Р.Нисбет, П.Сорокин поместили в фокус своего внимания роль семьи в поддержании и укреплении стабильности общества. К.Циммерман считал изменения в положении семьи, ее характеристиках определяющими динамику общественной жизни. Теоретические исследования социального конфликта, осуществленные Р.Дарендорфом, Г.Зиммелем, Л.Козером, посвящены изучению социального положения семьи в социальной стратификации. Исследование функционирования семьи на микроуровне основывается на концепции символического интеракционизма (Г.Блумер, И.Гоффман, Дж.Мид, П.Блау), этнометодологии (А.Щюц), теории обмена (Дж.Хоманс). Экономическая составляющая теории обмена раскрыта Г.Беккером. Изменение отношения к детям, придание детству особого социального статуса обосновал Ф.Арьес. Внимание ученых привлекают проблемы внутрисемейных отношений (Э.Берджесс, Ж.Пиаже, З.Фрейд). Специфическим методом микросоциологического исследования семьи выступает социометрия (Дж.Морено).

Семейная проблематика обширно представлена в современных социологических исследованиях. Логика развития теорий детерминации рождаемости берет начало в исследованиях факторов, влияющих на динамику рождаемости, прежде всего экономических (Л.Дарский, Р.Истерлин), духовных и психологических потребностей, религии и национальных традиций (Дж.Блэйк, В.Бойко). Эволюцию репродуктивного поведения в контексте изменения семейного образа жизни и социального положения семьи исследуют А.Антонов, В.Медков, В.Архангельский. Американский ученый Т.Эспеншейд предложил соединить исследования социально-экономического положения семьи и социально-психологической мотивации в изучении факторов рождаемости. Подробная классификация факторов разработана отечественным ученым Б.Урланисом. Анализ изменений рождаемости и воспроизводства населения с точки зрения трансформации социально-экономических условий жизнедеятельности, изменений в социальном положении семьи способствовал формированию теории демографического перехода (Х.Бешлоу, В.Вишневский, Дж.Колдуэн, А.Ландри). Современные тенденции демографических процессов представлены работами Б.Бреева, В.Елизарова, С.Захаровой, их прогнозирование с позиции социальных наук, проблематизация современной семейной политики осуществляются в исследованиях И.Бестужева-Лады, Р.Галина, Н.Ловцовой, Ф.Латыповой, В.Медкова, П.Романова, В.Ярской. Функциональный анализ институтов и организаций семейной политики осуществлен С.Дармодехиным, Г.Климантовой, Р.Титмусом, Е.Холостовой, Л.Хантрайз, Ф.Хардинг. Крайне важным является анализ социальной политики, направленный на исследование тендерного неравенства в аспекте доступа к социальным благам, что непосредственно влияет на отношения между семьей и государством (Е.Здравомыслова, Е.Мезенцева, Л.Овчарова, Л.Прокофьева, А.Темкина, Е.Ярская-Смирнова). Методологические и методические вопросы социологического исследования социального положения семьи раскрываются в исследованиях А.Боярского, Л.Рыбаковского.

Функционирование института семьи анализируется с различных точек зрения. Экономическое положение семьи на разных этапах ее развития представлено Н.Римашевской, С.Карапетян, проблемы и тенденции жизнедеятельности семьи в связи с другими социальными институтами раскрыты А.Антоновым, Н.Соловьевым, Н.Шиминым. Подробно проанализированы проблемы стабильности семьи и брака, устойчивость брачно-семейных отношений (С.Голод, А.Клецин, Л.Савинов, В.Сысенко, З.Янкова). Социальные функции семьи рассматриваются М. Мацковским, З.Файнбург, А.Харчевым, Н.Юркевич, сочетание индивидуальных и общественных функций анализируется Н.Маляровой. Проблематика статуса нетипичных семей представлена в работах Э.Наберушкиной, И.Дворянчиковой, Е.Ярской-Смирновой. Проблемы монородительских семей исследуются В.Бодровой, О.Исуповой, М.Киблицкой, Л.Луняковой,

П.Романовым. В целом сложилось два направления исследования социологических проблем семьи: общественно-функциональное понимание семьи (А.Антонов, О.Дудченко, Н.Шимин) и понимание самостоятельной ценности изучения проблем семьи (М.Арутюнян, С.Голод, Т.Гурко, Г.Заикина).

Среди концепций, объясняющих современные изменения института и социального положения семьи, выделяют модернистскую (А.Андреев,

B.Вишневский) и кризисную (А.Антонов, В.Архангельский, В.Борисов, А.Кузьмин, В.Медков, Н.Римашевская, С.Сорокин, А.Синельников). Такие исследователи как В.Елизаров, А.Мюрдаль, А.Митракас, Л.Савинов,

C.Сорокин объясняют изменение в социальном положении семьи снижением ее ценности для членов общества. Все более перспективным для анализа современных процессов, характеризующих положение семьи, представляется позиция, признающая изменение семьи в качестве глобального процесса, проходящего в условиях всестороннего кризиса общества. Социальные последствия изменений структуры и функций семьи, их значение для общества отражены в работах А.Александровой, В.Бойко, Л.Карцевой, Д.Попеное, П.Сорокина.

Социально-экономические трансформации российского общества повлекли за собой изменение социальной структуры и положения в ней семей различного типа. Теоретическая база исследования социальной структуры заложена в работах З.Голенковой, Т.Заславской, В.Ильина, Е.Игитханян. Динамика социальной структуры, критерии дифференциации представлены исследованиями Ю.Левады, Р.Рывкиной, Н.Римашевской, процессы социального расслоения рассматриваются С. Айвазян, И.Герасимовым, особенности региональных аспектов стратификации исследуются Е.Кротовой, А.Татаркиным, Н.Тихоновой, С.Юрпаловым. Общественная трансформация, актуализируя вопросы социальной дифференциации по различным основаниям, эксклюзии, зависимости (П.Абрахамсон, Е.Балабанова, М.Елютина, М.Можина), по-разному отразилась на положении семей. Семьи с детьми, где двое взрослых работают, традиционно относились к слою среднеобеспеченного населения. Принципиально иная ситуация сложилась сегодня - рождение ребенка для большинства семей является фактором риска бедности и ухудшения ее социального положения (Э.Колунина, Б.Павлова, Н.Тихонова). В связи с этим актуализируется анализ процессов дифференциации, стратегий адаптации семьи, способствующих преодолению негативных последствий общественных трансформаций. Процесс адаптации исследуется в рамках концепции «рационального выбора» (Г.Саймон, Дж.фон Нейман, О.Моргенштерн), предполагающей анализ соотношения ресурсов семьи с возможностями их реализации в сложившейся институциальной среде. Содержание адаптационных ресурсов - образования, информированности, социальных связей раскрывается в работах Е.Авраамовой, О.Вершинской, Д.Логинова, П.Кузнецова. Важнейшим аспектом анализа стратегий приспособления семей служит оценка состояния здоровья населения (Н.Римашевская). Современные исследователи выделяют следующие формы адаптации семей - вторичная занятость, социальные сети поддержки, развитие предпринимательства и личного подсобного хозяйства (М.Арутюнян, Л.Безлипкина, В.Жеребин, А.Макарян, А.Топчина). Современный этап исследования адаптационных практик характеризуется углублением в изучении экономического аспекта. При этом принципиально важным является субъективное измерение адаптации. Ощущается острая необходимость в социологических исследованиях адаптационных стратегий семей в зависимости от состава. Существующие исследования являются основой для дальнейших разработок данной проблемы. Вместе с тем необходимость целостного анализа социального положения семьи, динамики структуры семьи, особенностей адаптационных практик, процессов социальной дифференциации на современном этапе развития общества определили содержание исследования.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются теоретические положения социологических учений, содержащихся в работах классиков и современных социологов. Основополагающим в исследовании является классический фундамент макросоциологической парадигмы структурного функционализма, созданный Г.Спенсером, О.Контом, Т.Парсонсом, Э.Дюркгеймом, Р.Мертоном, позволяющий определить социальное содержание института семьи в обществе, а также тенденции его изменения. Принципиально важными для исследования являются теоретические основания теории конфликта (Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер), определяющие роль семьи в социальной стратификации. Микросоциологическая парадигма символического интеракционизма (М.Вебер, Дж.Мид, И.Гоффман, Дж.Хоманс, П.Блау), сфокусированная на социальных взаимодействиях в конкретных ситуациях, является важной при исследовании адаптационных практик семьи. Диссертант обращается к теоретическим положениям кризисной и модернистской социологических концепций.

Гипотеза исследования. Изменение традиционных форм социальной организации приводит к поиску новых механизмов эффективного приспособления к складывающимся социально-экономическим условиям, хотя и воспроизводит сложившуюся в советский период социальную дифференциацию семей. Направленность этого вектора обуславливает ряд факторов, включая состав семьи, семейные ресурсы, особенности риторики и практики государственной семейной политики.

Целью исследования является социологический анализ влияния дифференциации семейных форм на социальное положение семьи.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих теоретических и эмпирических задач:

• рассмотреть представленные в научной литературе подходы к социальному содержанию института семьи; изучить социологические подходы, объясняющие изменения семьи; обобщить статистические данные и результаты отечественных социологов в отношении основных тенденций динамики семьи в транзитивном социуме;

• проанализировать влияние институциальных факторов на динамику структуры семьи с опорой на теоретические, статистические источники, вторичный анализ эмпирических исследований; определить направление изменений семьи в России и Республике Башкортостан; исследовать социальную значимость этих изменений;

• осуществить подход к определению основных статусных групп населения Республики Башкортостан (бедные, малообеспеченные, обеспеченные) на основе вторичного анализа данных эмпирического исследования НОБУС; позиционирование семей с детьми в аспекте принадлежности к данным статусным группам; на основе субъективного подхода выявить расхождения между фактическим статусом и самоидентификацией;

• получить новые данные, отражающие процессы социальной дифференциации семей с детьми в Республике Башкортостан; проанализировать влияние состава семьи на процессы социальной дифференциации;

• определить внутренние ресурсы семьи, составить типологию стратегий адаптации семей с детьми; выявить взаимосвязь состава семьи и адаптационных практик, их специфику; определить влияние семейной стратегии на изменение социального положения семей с детьми в Республике Башкортостан.

Объектом диссертационного исследования выступает семья с детьми в современном российском обществе. Предмет исследования — состав семьи как фактор социальной дифференциации в современном российском обществе на примере республики Башкортостан.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются теоретические положения социологических учений,содержащихся в работах классиков и современных социологов. Основополагающим в исследовании является классический фундамент макросоциологической парадигмы структурного функционализма^ созданный Г.Спенсером, О.Контом Т.Парсонсом, Э.Дюркгеймом, Р.Мертоном, позволяющий определить социальное содержание института семьи в обществе, а также тенденции его изменения. Принципиально важным для исследования являются теоретические основания теории конфликта (Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер), определяющие роль семьи в социальной стратификации. Микросоциологическая парадигма символического интеракционизма (М.Вебер, Дж.Мид, И.Гоффман, Дж.Хоманс, П.Блау)л сфокусированная на социальных взаимодействиях в конкретных ситуациях^ является важной при исследовании адаптационных практик семьи. Диссертант обращается к теоретическим положениям кризисной и модернистской социологических концепций.

Эмпирическую базу диссертации составляет вторичный анализ результатов Национального обследования благосостояния домохозяйств (НОБУС), включая те данные, которые были собраны с участием Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан в 2003 г. В рамках данного проекта методом формализованного интервью (опроса) в республике было обследовано 880 домохозяйств. Использованы также данные социологического исследования мнений населения об изменении материального положения, ценностных ориентаций, проведенного Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан совместно с отделом социально-экономических исследований Академии государственной службы и управления Республики Башкортостан. Выборкой охвачены 925 домохозяйств (500 - в городской местности, 425 - в сельской). Аналитические расчеты выполнены с использованием пакета программ SPSS. Обоснованность выводов по результатам анализа данных подтверждается репрезентативностью выборки по основным характеристикам - полу, социальному составу, пространственной локализации. В диссертационной работе использовались данные исследований отечественных и зарубежных социологов, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа социального положения семей с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• осуществлена систематизация социологических подходов к социальному содержанию института семьи; обоснована необходимость осмысления изменений социального положения семьи в контексте естественной трансформации в современных условиях; проведено обобщение статистических данных и результатов исследований отечественных социологов в отношении основных тенденций динамики семьи в транзитивном социуме;

• проанализированы институциальные факторы динамики структуры семьи на основе теоретических, статистических источников, вторичного анализа эмпирических исследований; показана общая направленность изменений в положении семьи в России и Республике Башкортостан;

• получены новые данные, отражающие процессы социальной дифференциации семей с детьми в Республике Башкортостан на основе вторичного анализа данных эмпирического исследования НОБУС; выявлено воздействие состава семьи на процессы социальной дифференциации;

• разработан подход к определению основных статусных групп населения (бедные, малообеспеченные, обеспеченные), выявлены различия субъективных и объективных оценок положения семей с детьми, показана роль внутренних ресурсов семьи в социальной адаптации; впервые представлено аналитическое исследование действующих практик адаптации семей с детьми Республики Башкортостан, определена их специфика; выявлено воздействие стратегий адаптации на изменение социального положения семей с детьми.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации расширяют представление о социальном положении семей с детьми в современном российском обществе. Исследование содержит теоретический и прикладной материал, способствующий приращению знаний в области социологии семьи, которое может быть использовано в процессе дальнейшего научного осмысления института семьи. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в образовательных программах по социальной работе, социологии семьи, социальной политике. Сформулированные выводы и результаты диссертации направлены на оптимизацию семейной политики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них препринт доклада «Социальное положение населения республики Башкортостан», статья в журнале «Экономика и управление», четыре статьи в сборниках научных трудов и статей. О результатах исследования докладывалось на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); республиканской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития республики Башкортостан» (Уфа, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Литовские чтения» (Уфа, 2005); республиканских общественно-политических чтениях «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа, 2005). Диссертант в 2003-2004гг. занимала II место в конкурсе на лучшую аналитическую записку в системе государственной статистики республики Башкортостан.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение семей с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на теоретическом и эмпирическом уровне раскрывает содержание и направление изменений института семьи в современном российском обществе.

В теоретической части работы рассмотрены концепции, определяющие социальное содержание института семьи в современном обществе, дискуссии о процессе модернизации семьи. Анализ различных точек зрения позволил выявить две принципиальные позиции в определении природы и последствий изменений семьи: модернистская, утверждающая естественный и эволюционный характер изменений семьи, и кризисная, утверждающая крах российской семьи, вызванный атрибутивными характеристиками индустриально-рыночной цивилизации. Подобная интерпретация изменений семьи в определенной степени способствует созданию стереотипов, препятствующих выявлению новых закономерностей и тенденций в развитии института семьи. В связи с этим актуализируется анализ содержания семьи как социальной структуры в условиях трансформации российского общества. Познание, обоснование и интерпретация семьи как социального института включает в фокус исследовательского внимания институциальный уровень модернизации. Сравнительный анализ различных подходов позволил актуализировать вопрос о кардинальном изменении структуры семьи, брачно-семейных отношений, репродуктивных установок. В России эти изменения стали значимыми на фоне глубокого системного кризиса. Изменившемуся социуму соответствует обновленная модель семьи, которая нашла отражение в массовом сознании и фиксируется в массовом поведении населения.

В диссертационном исследовании институт семьи определяется базовым в структуре общества. Специфика семейной организации, а также ее социальные функции исторически изменчивы в связи с отмиранием или трансформацией одних функций и актуальностью других. Вместе с тем независимо от характера и масштабов изменений социальной деятельности семьи, воспроизводство населения на любой ступени развития цивилизации качественнее всего реализуется через семью. Общество всегда будет заинтересовано в семье как самой эффективной форме организации воспроизводства человека. Социальный институт семьи характеризует состояние общества и успех социальной системы в целом. Сохранение последней, ее адаптация к окружающим условиям происходит эффективнее, если порожденные ею социальные институты эффективно выполняют отведенные им функции.

Для понимания изменений, происходящих в институте семьи, в работе предпринят анализ разработок отечественных и зарубежных ученых относительно модернизации семьи, рассмотрены причины и условия изменений, а также социальная значимость последствий. Семья как социальный институт эволюционирует вместе с другими общественными институтами. При рассмотрении условий, влияющих на содержание и направленность модернизации семьи, подчеркивается, что воздействие факторов является различным. Модернизацию семьи задают фундаментальные (структура населения), ситуативные (системный кризис) факторы, а также общецивилизационные тенденции, изменение ценностных рамок жизнедеятельности индивида. Общецивилизационные тенденции оказывают решающее воздействие на изменение института семьи, системный кризис - условие модернизации. Изменение ценностных рамок привело к тому, что каждая семья самостоятельно, без посредничества социума устанавливает для себя границы прав и обязанностей, что привело к многообразию форм семьи. Исследование подтвердило, что социальной нормой стали неполные семьи, незарегистрированные браки, семьи с внебрачными детьми.

В диссертации показано, что российская семья демонстрирует тенденцию к запаздыванию за социально-экономическими переменами. Происходящие изменения в неодинаковой степени затрагивают семьи различного состава. Современная семья испытывает значительные трудности адаптации в достижении даже среднего уровня социального положения. Коммерциализация социальной сферы привела к недоступности для подавляющего большинства населения услуг здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и туризма.

В эмпирическом исследовании прослеживается тенденция адаптационного поведения семей с детьми в направлении архаизации: нехватка материальных ресурсов активизирует не столько усилия по их добыванию (оплачиваемую занятость), сколько стратегию минимизации издержек, адаптацию к существованию в условиях ограниченной платежеспособности. Наибольшая опасность заключается в аккумулировании неблагоприятных жизненных обстоятельств, сокращении возможности восходящей мобильности по мере углубления социальной депривации, а также формировании особой субкультуры, транслирующейся на новые поколения. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о низком уровне адаптированности семей с детьми. При этом снижение социального положения воспроизводит социальный пессимизм населения. Таким образом, важным результатом исследования стало отражение неоднородности типологической группы семей с детьми, требующей соответствующего дифференцированного подхода.

В исследовании использовался вторичный анализ данных Национального обследования благосостояния домашних хозяйств и участия в социальных программах, позволяющий получить достаточно глубокую информацию о субъективных и объективных оценках адаптации семей с детьми, процессах социальной дифференциации. Субъективные оценки дают возможность в известной мере качественно дополнить «просчитываемую» количественную информацию. Анализ субъективных оценок населения позволил зафиксировать меньшую дифференциацию населения, а также низкий уровень притязаний, практически соответствующий официально установленной границе прожиточного минимума, что констатирует сложившееся понимание населением уровня минимальных социальных нормативов. С другой стороны, на наш взгляд, низкий уровень притязаний является препятствием в достижении более высокого положения в статусной иерархии. Об этом свидетельствует отсутствие таких стратегии адаптации как вторичная занятость, предпринимательство.

В целом, в настоящее время можно констатировать неоднозначность последствий адаптации российских семей. С одной стороны, в условиях транзитивного социума семьи смогли привести в действие дополнительные материальные и трудовые ресурсы. Современные социальные условия способствовали кардинальным переменам и пересмотру потенциальных и наличных возможностей населения. С другой стороны, интенсификация производственных функций снижает качество жизни населения.

Обобщая черты, свойственные современной семье;можно говорить о том, что она обладает социальными нормами и правилами, отличными от традиционных, отвечающими потребностям отдельных индивидов. Возникающие варианты просемейной деятельности сливают воедино преимущества свободного выбора семьи с преимуществами социально-психологического характера, которые она предоставляет. Говоря о возможностях и перспективах стабильного функционирования семьи необходимо отметить, что отсутствие единой точки зрения на причины модернизации семьи затрудняет выработку мер просемейной направленности. Эффективной политики по укреплению и поддержанию института семьи до сих пор не существует. Нынешняя государственная семейная политика оказывает значительно меньшее влияние на семью, чем экономическая политика, играет не основную, а дополняющую роль. Как известно, семейная политика является относительно самостоятельной областью социальной политики. На наш взгляд, помимо неразработанности единой парадигмы, основной причиной отсутствия семейной политики как таковой является то, что социальная политика рассматривается в качестве производной от экономической. Вместе с тем, общественное развитие, эффективное функционирование всей социальной системы в равной мере определяется экономическими и социальными факторами.

Анализ семьи в современном российском обществе позволяет нам сделать следующие выводы с вытекающими из них рекомендациями по оптимизации семейной политики.

Семейная политика в самых общих чертах должна содействовать эффективной жизнедеятельности института семьи и нейтрализовать тенденции^препятствующие этому. Такого рода понимание отличается от той трактовки семейной политики, когда объектом ее становятся отдельные разновидности семьи, дифференцирующиеся по степени их «проблемности». Научно обоснованная и экономически обеспеченная семейная политика позволит нормализовать демографическую ситуацию, оптимизировать (количественно и качественно) воспроизводство трудовых ресурсов страны. Нейтрализация негативных явлений должна происходить в рамках схемы «семья-общество-семья». Одностороннее давление общества на семью приводит к кризисным явлениям в функционировании семьи. Семья, в отличие от других институтов, в своем стремлении к собственному упрочению неизбежно способствует укреплению самого общества. Следовательно, задача эффективной реализации семейных функций по рождению и социализации детей должна находиться под постоянным контролем властных структур. Лишь в случае отнесения охраны института семьи к приоритетам деятельности власти совершится радикальный поворот к повышению социального статуса семьи.

Принципиальный подход в достижении целей семейной политики состоит в создании условий свободной реализации семьей своих функций. Государство должно выступать гарантом обеспечения нетрудоспособным членам семьи социально приемлемых условий жизни. Укрепление и развитие института семьи нельзя рассматривать отдельно от процессов, происходящих в социальной структуре общества, так как между ними существует жесткая причинно-следственная связь. Стратегической базой улучшения социального положения семьи является повышение материального благосостояния на основе модернизации экономики и развития социальной сферы. Необходимым условием эффективности семейной политики является определение семейной политики как общего принципа деятельности федерального правительства и местной власти. Необходимо единство целей и средств достижения семейной политики по всей стране, хотя это предполагает и региональное своеобразие, «местную» инициативу. Вместе с тем, центр разработки, осуществления и управления, безусловно, должен находиться на федеральном уровне. Для России характерны серьезные региональные различия в методах и возможностях семейной политики. Они обусловлены как уровнем развития самого региона, определяющим экономические параметры социальной защиты, так и установками региональных властей, их пониманием целей и методов социальной политики.

Улучшение демографической ситуации в стране невозможно без преодоления социально-экономического кризиса и стабилизации социального положения населения. Материальная помощь бедным семьям должна способствовать полноценной социализации семей. Сложность заключается в том, что в сложившихся условиях причины бедности выходят за рамки их традиционного понимания: низкая заработная плата, рост задолженности по ней обусловили практически полное отсутствие зависимости благосостояния от уровня зарплаты. В силу этого оптимальная модель организации материальных условий обеспечения семьи должна включать восстановление стимулирующего воздействия доходов на процесс воспроизводства, снижение социальной дифференциации, а также приближение минимальных социальных гарантий к уровню, обеспечивающему нормальное воспроизводство населения.

Неотъемлемым элементом семейной политики являются государственные минимальные стандарты, обеспечивающие необходимые условия жизни и социализации подрастающего поколения в семьях со слабыми структурными характеристиками (многодетные, неполные). Ведущим вопросом здесь является определение размеров социальных стандартов. При их разработке необходимо учитывать и субъективные представления самого населения. Эффективным социальный стандарт будет в том случае, когда он будет «включать в себя» с одной стороны ресурсные возможности государства, с другой — отвечать требованиям непосредственно самих пользователей этими стандартами. Кроме того, должны развиваться специальные социальные стандарты в виде предоставления определенных благ (услуги образования, здравоохранения, отдых). Для решения этой проблемы в системе семейной политики необходимо более четко определить критерий бедности. На наш взгляд, использование величины прожиточного минимума в качестве порога бедности неправомерно, поскольку в этом случае не учитывается состав семьи.

Актуальным в современных условиях является недоверие семей к органам власти. В силу этого накопление социального капитала органами социальной защиты, рост доверия со стороны населения, усматривающего роль государства в обеспечении льгот и заботы о материальном благополучии населения является одной из приоритетных задач государства.

Таким образом, наиболее приемлемым в условиях неолиберального курса реформ является сочетание «патерналистской» и «мобилизационной» моделей взаимодействия государства и семьи, т.е. политики обеспечения социальных прав и свобод граждан в соответствии с конституционными и международными обязательствами российского государства, при условии актуализации внутреннего потенциала каждой семьи. В конечном итоге от политически взвешенной, научно продуманной и экономически обеспеченной семейной политики зависит решение таких насущных вопросов как: нормализация демографической ситуации и обеспечение простого воспроизводства населения, обеспечение здорового генофонда, оптимизация количественного и качественного восполнения трудовых ресурсов общества, эффективное выполнение семьей своих функций как социального института, профилактика девиантного поведения, трудовая, духовно-нравственная и культурная социализация подрастающего поколения.

Модель семьи, отвечающая современным потребностям общества, включает следующие основные параметры: эффективное распределение семейных ролей, их сочетание с ролями профессиональными; высокий адаптационный потенциал; значительная степень автономности в социальной и экономической деятельности; достаточность внутрисемейных материальных и духовных ресурсов; эффективность социально-психологического влияния на новые поколения в процессе социализации. Активно действующая семья, способная выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие общества является мощным фактором его стабилизации и укрепления.