автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чукреева, Лариса Николаевна
Введение ^
Глава 1. Молодые замужние женщины как специфическая социальная группа
1.1 Теоретические подходы к определению понятия молодые замужние женщины
1.2 Методы и инструменты социологического анализа
Глава 2. Основные условия, этапы и механизм адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли
2.1 Факторы и условия адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли
2.2 Основные этапы социальной адаптации
2.3 Особенности механизма адаптации молодых замужних 90 женщин в условиях переходного периода
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Чукреева, Лариса Николаевна
Актуальность темы. Преобразования последних десятилетий в России сопровождались процессом трансформации социальной структуры российского общества. С отказом от общественного контроля личной жизни граждан изменился подход к проблеме семьи и женщины. Изменение устоев общества резко сказалось на ценностной структуре современной молодежи. » Снизился уровень подготовленности молодежи к браку. Появились новые типы семейных отношений. Браки, заключаемые молодыми людьми, стали менее устойчивыми.
Ценностно - мотивационная структура молодежи также претерпела значительные изменения, что свидетельствует об ослабевании ориентации ® молодых мужчин и женщин на семью и единобрачие, на их роль и место в семье, что является свидетельством модернизации института семьи, трансформации механизма адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.
Развитие демократических отношений в обществе, расширение прав и свобод человека, реализуемых на практике, рост деловой активности женщин, их материальной самостоятельности привели к видоизменению и частичному перераспределению социальных ролей между мужчиной и женщиной в семье. Изменился стереотип «женщина - жена и мать». В настоящее время существует общая тенденция для всех работающих # женщин: несоответствие между ценностным и эмоционально ролевым предпочтением с одной стороны, и реализацией ролей в поведении - с другой. Особенно четко это противоречие видно относительно семейных и профессиональных ролей женщины.
Ухудшение социально-экономического развития общества и рост женской безработицы привели к падению уровня и качества жизни российской семьи, вследствие чего у россиянок стало наблюдаться снижение социального настроения и низкая удовлетворенность семейной жизнью. За это же время увеличилось число разводов, при этом отмечается их низкая компенсация повторными браками, увеличилось число женщин, никогда не вступавших в брак.
Исследование адаптации молодой женщины к новой социальной роли актуально еще и потому, что профессиональная деятельность, способствуя реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращает время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.
В результате этих процессов весьма актуальной в существующих условиях становится проблема адаптированности молодых женщин к новой социальной роли, что, в конечном счете, оказывает влияние на стабильность и устойчивость семьи и семейных отношений, и в целом влияет на процесс поддержания и сохранения здорового общества.
Из выше сказанного следует теоретическая и практическая значимость изучения социально - демографической группы молодых женщин, а также факторов, условий, этапов и механизмов их социальной адаптации к новому социальному статусу в условиях переходного периода в развитии российского общества, что делает актуальным исследование данной проблемы.
Степень научной разработанности темы. Проблема адаптации молодых женщин к супружеству и материнству носит многоаспектный характер. Различные стороны данной проблемы получили свое отражение в литературе разных исторических периодов. Однако названная проблема вплоть до новейшего времени не могла стать предметом специального теоретического анализа, поскольку в целом исследования, посвященные тендерной проблематике, в науке долгое время отсутствовали. Свое начало они получили лишь в условиях революционной Европы XVIII века. Что касается женского вопроса, то впервые в литературе он был поднят английскими и французскими просветителями Д. Дефо, Дж. Сфиртом, Дж. Локком, Ж-Ж. Руссо, Дж. Аддисоном, маркизом Галифаксом и др.1
В истории российских тендерных исследований можно выделить два значительных периода: период с XIX в. - до 20-х годов XX в. и период с конца 60-х - начала 70-х годов XX в. - до наших дней.
Основные работы первого периода носили описательный характер, их авторы уделяли внимание борьбе и защите политических прав и свобод женщин. Вместе с тем, уже в этот период в России семья становится предметом самостоятельного исследования. Причем исследование семейно-бытовых отношений того времени строились исключительно на принципах морали, основывались на нравах, традициях, культуре. Домашний быт строился на строгом уставе - домострое, поэтому роль и место женщины в доме были четко определены. С развитием новых экономических отношений, включение женщин в общественное производство стало очевидно, что роль и место женщины в семье должны были претерпеть кардинальные изменения. Первые попытки осмысления трансформирующихся социальных ролей российских женщин были предприняты A.JI. Боровиковским , Э. Кэй , М. Папер4. Более глубоко проблема адаптации женщины к новой социальной реальности в этот период не исследовалась.
Впервые прогрессивная постановка вопросов адаптации женщин в семье была дана русскими марксистами XIX - начала XX века, а затем развита в советский период. Они исходили из работ К. Маркса и Ф.Энгельса. В частности, основываясь на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»5, ими развивались основные идей научного социализма по женскому вопросу: идею социального равноправия мужчины и женщины; идею государственной и общественной поддержке
1 См.: Лабутина Т.Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Вопросы истории. - 1997, №6. - С. 14-27.
2 Боровиковский А.Л. Брак и развод по проекту гражданского уложения. - СПб., 1902.
3 Кэй Э. Любовь и брак. - M., 1907.
4 Папер М. О праве женщины на любовь и свободное развитие собственной личности. - М., 1915.
5 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв. в 3-х томах. T.3. - М.: «Политиздат», 1970. прав женщины-матери; идеи социальных мер по охране здоровья женщин и детей; идеи социализации быта и освобождения женщин от «домашнего рабства» и т.д.
Советские теоретики 20-х годов XX века также представляли, что преобразования быта должны быть связаны с ориентацией на коммуны, которые полностью освободят женщин от ведения домашнего хозяйства. Однако подобные идеи страдали явным утопизмом. Практически полная занятость женщин на производстве в советские годы осуществлялась при резком отставании сферы торговли и услуг и наличии крайне непроизводительного домашнего хозяйства в условиях постоянного дефицита промышленных и продовольственных товаров. Получив возможность трудиться наравне с мужчинами, советские женщины по существу получили двойной рабочий день - на производстве и дома. В этих условиях перед советским руководством встала новая задача - ликвидация самого домашнего хозяйства с целью освобождения женщин. Проблемы женской занятости и социально-культурного развития обсуждались в 20-30-е годы XX века И.Ф. Арманд («Освобождение от домашнего рабства»), A.M. Коллонтай («Любовь и новая мораль»), Б.Ч. Новиковой («Забота партии о женщине-матери»). Труды названных авторов также несли в себе утопичные идеи освобождения женщин. Опубликованные работы не содержали конкретных научных разработок по созданию необходимых условий для труда, отдыха, учебы, культурного развития самих женщин, выполнения ими воспитательных функции в семье и т.п. Поэтому проблемы новой советской семьи, роли и места в ней женщины в течение 40-50-х годов решались стихийно, без какого-либо научного обоснования и нередко носили выраженный идеологический оттенок.
Изучение проблем семьи и семейно-бытовых отношений существенно продвинулось с развитием социологии и социологических исследований в конце 60-х годов в СССР. В рамках социологической науки возникла отраслевая дисциплина - социология семьи. В 70-х годах в советской социологии, после долгого периода запрещения, тема замужней женщины не рассматривалась отдельно от проблем создания, формирования и укрепления семьи. Проводившиеся в этот период исследования по социологии семьи носили либо чисто теоретический характер, либо узко прикладной. Женская проблематика рассматривалась в рамках общесемейной, без учета особенностей женской психологии, интересов, ценностей. Сама женщина в советской социологической мысли рассматривалась только как составляющая семьи, трудового коллектива, социальной группы, но не как самостоятельная личность. И хотя в 80-е годы изучение женской проблематики проходило с позиций истории, социальной психологии, социологии, демографии, тем не менее, вопросам социальной адаптации молодых женщин к замужеству (новой социальной роли) практически не уделялось сколько-нибудь заметного внимания в существовавшей литературе.
Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли фундаментальные работы таких исследователей как: А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев6 и др. Ими были выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры и т.п., которые легли в основу многих последующих тендерных исследований. Хотя в рамках социологии семьи в рассматриваемый период отдельно тендерные проблемы замужних женщин в семье не были поставлены.
В советский период появилось значительное число публикаций, посвященных анализу добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, супружеских ролей, исследованию причин
6 Харчев А.Г. Брак и семья. - М.,1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы: Социально-демографическое исследование. - M., 1978; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М, 1996; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. - М., 1998; Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М.,1986; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998; Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмпирическое обоснование. - СПб., 1994; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе. - М., 1981. конфликтности, разводов, устойчивости семьи (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, Д.М. Чечот7 и др.).
С демократизацией отношений в постсоветской России, в начале 90-х гг. XX века возник особый интерес к тендерной проблематике, возникли новые научные подходы и направления, освещающие различные аспекты жизни семьи: по-новому анализируя статус замужней женщины, учитывая ее психологические особенности, ее способность адаптироваться и т.д. В это время, кроме ранее работавших исследователей, проблемами семьи стали заниматься такие исследователи как: В.В. Радаев, М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, Л.Б. Шнейдер, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Алешина, С.Ю. Барсукова, Е.Б. Бреева, Н.М. Давыдова, Н.П. Романова и др. В Республике Бурятия вопросами семьи и женщин успешно занимаются И.И. Осинский, К.Д. о
Басаева, Э. В. Гылыкова, С.П. Татарова и др.
Социально-психологическая составляющая феномена ролевого конфликта работающей женщины, проблема совмещения женщиной, профессиональных и семейных функций разрабатываются Э.К. Васильевой, М.Е. Баскаковой, Н. Кигай, Т.С. Лыткиной9 и др.
В зарубежной литературе проблемы теоретической социологии адаптации разрабатывали Дж. Мид, Т. Парсонс, Д. Морено, Э. Фромм, А. Гоффлер и др. Так, Дж. Мид рассматривал социальную адаптацию с позиции символического интеракционизма; Т. Парсонс - через теорию социального
7 Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологический аспект. - М., 1988; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - M., 1989; Сысенко В.А. Устойчивость брака: Проблемы, факторы, условия. - М.,1981; Чечот Д.М. Социология брака и развода. - www.a-z.ru/women/texsts/chechotr.htm
8 Бреева Е.Б. Дети в семье: тендерные аспекты воспитания // Народонаселение. - 2000. - №2; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. - М., 1998; Гурко Т.А. Родительство. - М., 2003; Шнейдер Л.Б. Семейная психология. - М., 2005; Алешина Е.Ю. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины// Вопросы психологии. - 1991. - №4; Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания//ОНС. - 2000. - №4; Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о тендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье // Мир России. - 2000. - №4; Барсукова С.Ю. Модели успеха советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. - 2001. - №2; Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации. - Чита, 2001; Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX - XXI веков. Социологический анализ. - Улан-Удэ, 2003 и т.д.
9 Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М.,1981; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа?// Семья в России. - 1995. - №3-4; Кигай Н. Материнство как профессия// Свободная мысль. - 1995. -№5; Лыткина Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье// Социологические исследования. - 2004. - №9. взаимодействия; Д. Морено - с позиции социометрии; в рамках неофрейдизма ее описывал Э. Фромм.
В российской социологии интерес к проблеме социальной адаптации возник на рубеже XIX-XX вв. (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, С. Левицкий и др.). В конце XX - начале XXI веков некоторые аспекты процесса социальной адаптации рассматривались Е.В. Виттенбергом, Л.А. Гордоном, З.А Даниловой10 и др.
Несмотря на определенную значимость проведенных исследований для своего времени, многие из них сегодня утратили свою актуальность. Что касается проблемы социальной адаптации молодых замужних женщин, то она в прошлом практически не исследовалась. Лишь в последние годы для изучения и освещение данной проблемы появились научные условия для исследования данной проблемы.
Объект исследования - молодые замужние женщины, как специфическая социальная группа.
Предмет — условия, факторы, этапы и механизм брачной адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.
Цель исследования состоит в выявлении факторов, условий, этапов и механизмов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли, в условиях модернизации семьи в переходном обществе.
Для достижения поставленной цели исследователем выдвинуты следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «молодые замужние женщины».
2. Определить факторы и условия, влияющие на процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли
3. Выявить основные этапы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям.
10 Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб., 1994; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994.- №8-9; Данилова З.А. Социальны перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999.
4. Исследовать механизм адаптации молодых женщин к новой социальной роли и его особенности в условиях общества переходного периода.
Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу исследовательских гипотез принимаются предположения о том, что:
1. В составе демографической группы женщин в возрасте от 16-29 лет существует социально - демографическая группа - замужние женщины, обладающая определенными признаками группы и потенциалом для адаптации в условиях модернизации института семьи и в новых социальных условиях;
2. Общие тенденции модернизации института семьи вызвали функциональные и ролевые изменения в процессе адаптации молодых женщин к новому социальному статусу и изменения в их стратегии построения семейных отношений (этапы, механизм адаптации).
3. Влияние факторов межличностного общения на адаптированность молодой женщины в новой социальной роли на первоначальном этапе адаптации имеют более решающее значение, чем группа материальных факторов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социальной адаптации, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на адаптированность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети Интернета.
В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогий. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение (включенное и не включенное), глубинное интервью.
Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2005 году в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 10 районах республики и г. Улан-Удэ было опрошено 330 женщин, из них 300 состояли в зарегистрированном браке и имели возраст от 18 до 29 лет. В исследовании также использовались данные включенного и не включенного наблюдения, лейтмотивного интервью с замужними женщинами.
Научная новизна заключается в следующем:
В настоящем исследовании дано определение понятия «молодые замужние женщины», а также показаны основные признаки исследуемой социально-демографической группы.
На основе социологического эмпирического материала выявлены и проанализированы основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на адаптированность молодых замужних женщин к супружеству и материнству. С учетом психологического и экономического аспектов раскрыты этапы и механизмы брачной адаптации молодых женщин в условиях переходного периода в развитии российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молодые замужние женщины - это особая объективно складывающаяся специфическая социально-демографическая группа, объединенная границами возраста и общими условиями формирования и функционирования, которым присущи типичные социально-психологические, идейно-нравственные и этнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни.
2. Социальная адаптация молодых женщин к супружеству и материнству на первоначальном этапе во многом определяется условиями и факторами межличностного общения. На последующих этапах адаптации с изменением структуры семьи и продолжительности брака возрастает роль материальных факторов и условий.
3. В условиях переходного периода развития российского общества модернизировался механизм социальной адаптации молодых женщин: изменения в ценностно-нормативной системе общества привели к модернизации нормативно-регулятивного механизма на микроуровне и личностного механизма на индивидуальном уровне. В свою очередь эти преобразования в межличностной адаптации стали предпосылкой для модернизации статусного механизма ролевой адаптации, которая выражается в перераспределении семейных функций между мужем и женой (сужением некоторых традиционных женских функций и расширением экономических). А также изменением статусно-ролевых позиций и ожиданий молодых замужних женщин относительно своего брака.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли. Полученные результаты могут быть использованы руководящими и управленческими организациями республики и районов, а также при разработке семейной политики по поддержке молодых семей, а также центрами по планированию семьи.
Практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
• для разработки научно обоснованных социологических демографических прогнозов в Республике Бурятия;
• для дальнейшей разработки общеметодических и теоретических основ;
• при создании программ и учебных спецкурсов по социологии семьи в образовательных учреждениях.
Апробация работы: Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002), а также обсуждались на ежегодной научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано три научных работы.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли"
Заключение
В завершение подведем итоги и сформулируем основные выводы исследования.
1. В настоящем исследовании были проанализированы научные, теоретические подходы к определению понятия «молодые замужние женщины». На этой основе была выделена социально-демографическая группа - молодые замужние женщины, а также определены основные признаки группы, характеризующие ее. Определены направления социальной адаптации молодых женщин, вступивших в брак. Выявлены задачи, стоящие перед ними, в процессе адаптации - освоение новой социальной среды, приспособление к ней, преобразование «образа своего Я» и выработка индивидуальной адаптационной стратегии.
2. Исследование проблемы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям исходило из понимания того, что этот процесс находится в зависимости от совокупности социальных, экономических, культурных факторов и условий. А также от личности адаптанта, поскольку его активная адаптационная деятельность способна существенно повлиять на этот процесс.
Проведенное исследование позволило выделить группы объективных и субъективных условий и факторов, влияющих на адаптированность женщин к роли жены, матери. Наиболее существенное влияние оказывают объективные факторы и условия. В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о влиянии факторов межличностного общения на субъективные оценки уровня удовлетворенности семейной жизнью у молодых замужних женщин. Особенно высока эта зависимость у женщин, с продолжительностью брака до одного года. Женщины, имеющие продолжительность семейной жизни около семи лет, уровень удовлетворенности связывают с материальными условиями (25%).
3. Процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли включает в себя несколько этапов: добрачное знакомство, супружеской пары без детей и родительство. При исследовании этапов адаптации женщин к социальным ролям в условиях переходного периода были выявлены некоторые особенности. На сегодня наблюдается тенденция к сокращению этапов супружеской пары без детей и родительства. Сокращение периода родительства связано с ограничением репродуктивных планов женщины, либо отказ от рождения детей. В то же время значительно увеличивается период добрачного знакомства за счет совместной жизни будущих супругов до заключения брака. Таким образом, изменения в развитии российского общества затронули как содержание, так и продолжительность этапов адаптации.
4. Кардинальные изменения в социально-экономической, культурной, правовой сферах, произошедшие в постсоветский период, привели к модернизации института семьи. Это выражается в увеличении числа нуклеарных семей с эгалитарной формой семейных отношений среди молодого поколения.
В настоящее время наблюдается и перераспределение ролей между мужчиной и женщиной в семье, изменились репродуктивные установки и планы женщин в сторону малодетности, перестали существовать единые нормы, социальный контроль над личной жизнью супругов и т.д. Эти условия создают новую адаптационную ситуацию, в которых механизм адаптации претерпевает ряд преобразований. Поэтому, исследуя проблему адаптации молодых женщин к новой социальной роли, автор раскрыл сущность социально-психологического механизма адаптации женщин и выявил его особенности. Определил критерии и стадии адаптированности личности. В результате проведенного исследования было выявлено, что из 74% женщин, оценивающих свою семейную жизнь как «удовлетворенна», адаптированными можно считать около 67%. Учитывая, что со временем возрастает роль материальных условий, число адаптированных женщин значительно снизится. Рождение ребенка также влияет на изменения уровня удовлетворенности семейной жизнью, как правило, оно снижается в первые полтора года.
Таким образом, для достижения позитивных результатов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли в современных условиях развития общества необходимо создать и способствовать созданию благоприятных экономических, социальных, правовых условий существования молодой семьи. Это способствовало бы в свою очередь укреплению института семьи, улучшению демографической ситуации в Бурятии, снижению миграционных потоков молодого поколения из республики.
В качестве предложений по совершенствованию системы мер, способствующих стабильности, устойчивости семьи, предлагается:
1. Органам государственной власти улучшить реализацию программ по поддержке молодых семей, молодых специалистов в Республике Бурятия.
2. В центрах по планированию семьи, женских консультациях, центрах репродуктивного здоровья вести активную работу по подготовке женщин к материнству, вести специальные курсы по психологии семейных отношений, по планированию семьи и т.п.
3. В образовательных учреждениях включить специальные курсы по семьеведению, психологии семейных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли"
На правах рукописи
Чукреева Лариса Николаевна
МОЛОДЫЕ ЗАМУЖНИЕ ЖЕНЩИНЫ: АДАПТАЦИЯ К НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ
(на материалах Республики Бурятия)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Осинский Иван Иоснфович
доктор философских наук, профессор Рандалов Юрий Базарович
Ведущая организация:
кандидат социологических наук Гылыкова Эржена Владимировна
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится 20 апреля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 18 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, /
профессор /у Цырендоржиева Д.Ш.
аооСА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразования последних десятилетий в России сопровождались процессом трансформации социальной структуры российского общества. С отказом от общественного контроля личной жизни граждан изменился подход к проблеме семьи и женщины. Изменение устоев общества резко сказалось на ценностной структуре современной молодежи. Снизился уровень подготовленности молодежи к браку. Появились новые типы семейных отношений. Браки, заключаемые молодыми людьми, стали менее устойчивыми.
Ценностно-мотивационная структура молодежи также претерпела значительные изменения, что свидетельствует об ослабевании ориентации молодых мужчин и женщин на семью и единобрачие, на их роль и место в семье, что является свидетельством модернизации института семьи, трансформации механизма адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.
Развитие демократических отношений в обществе, расширение прав и свобод человека, реализуемых на практике, рост деловой активности женщин, их материальной самостоятельности привели к видоизменению и частичному перераспределению социальных ролей между мужчиной и женщиной в семье. Изменился стереотип «женщина - жена и мать». В настоящее время существует общая тенденция для всех работающих женщин: несоответствие между ценностным и эмоциональным ролевым предпочтением с одной стороны, и реализацией ролей в поведении - с другой. Особенно четко это противоречие видно относительно семейных и профессиональных ролей женщины.
Ухудшение социально-экономического развития общества и рост женской безработицы привели к падению уровня и качества жизни российской семьи, вследствие чего у россиянок стало наблюдаться снижение социального настроения и низкая удовлетворенность семейной жизнью. За это же время увеличилось число разводов, при этом отмечается их низкая компенсация повторными браками, увеличилось число женщин, никогда не вступавших в брак.
Исследование адаптации молодой женщины к новой социальной роли актуально еще и ""-^му,, ррпфрггионатт.штг деятельность, способствуя реализаци I по-
ч
тенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращает время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.
В результате этих процессов весьма актуальной в существующих условиях становится проблема адаптированности молодых женщин к новой социальной роли, что, в конечном счете, оказывает влияние на стабильность и устойчивость семьи и семейных отношений, и в целом влияет на процесс поддержания и сохранения здорового общества.
Из выше сказанного следует теоретическая и практическая значимость изучения социально - демографической группы молодых женщин, а также факторов, условий, этапов и механизмов > их социальной адаптации к новому социальному статусу в условиях переходного периода в развитии российского общества, что делает актуальным исследование данной проблемы.
Степень научной разработанности темы. Проблема адаптации молодых женщин к супружеству и материнству носит многоаспектный характер. Различные стороны данной проблемы получили свое отражение в литературе разных исторических периодов. Однако названная проблема вплоть до новейшего времени не могла стать предметом специального теоретического анализа, поскольку в целом исследования, посвященные тендерной проблематике, в науке долгое время отсутствовали. Свое начало они получили лишь в условиях революционной Европы XVIII века. Что касается женского вопроса, то впервые в литературе он был поднят английскими и французскими просветителями Д. Дефо, Дж. Сфиртом, Дж. Локком, Ж-Ж. Руссо, Дж. Аддисоном, маркизом Галифаксом и др.1
В истории российских тендерных исследований можно выделить два значительных периода: период с XIX в. - до 20-х годов XX в. и период с конца 60 - начала 70-х годов XX в. - до наших дней.
Основные работы первого периода носили описательный характер, их авторы уделяли внимание борьбе и защите политических прав и свобод женщин. Вместе с тем, уже в этот период в
1 См.: Лабутина Т.Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Допросы истории. - 1997. №6. - С. 14-27.
4
России семья становится предметом самостоятельного исследования. Причем исследование семейно-бытовых отношений того времени строились исключительно на принципах морали, основывались на нравах, традициях, культуре. Домашний быт строился на строгом уставе - домострое, поэтому роль и место женщины в доме были четко определены. С развитием новых экономических отношений, включение женщин в общественное производство стало очевидно, что роль и место женщины в семье должны были претерпеть кардинальные изменения. Первые попытки осмысления трансформирующихся социальных ролей российских женщин были предприняты А.Л. Боровиковским, Э. Кэй, М. Папер2. Более глубоко проблема адаптации женщины к новой социальной реальности в этот период не исследовалась.
Впервые прогрессивная постановка вопросов адаптации женщин в семье была дана русскими марксистами XIX - начала XX века, а затем развита в советский период. Они исходили из работ К. Маркса и Ф.Энгельса. В частности, основываясь на работе Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», ими развивались основные идей научного социализма по женскому вопросу: идею социального равноправия мужчины и женщины; идею государственной и общественной поддержке прав женщины-матери; идеи социальных мер по охране здоровья женщин и детей; идеи социализации быта и освобождения женщин от «домашнего рабства» и т.д.
Советские теоретики 20-х годов XX в. также представляли, что преобразования быта должны быть связаны с ориентацией на коммуны, которые полностью освободят женщин от ведения домашнего хозяйства. Однако подобные идеи страдали явным утопизмом. Практически полная занятость женщин на производстве в советские годы осуществлялась при резком отставании сферы торговли и услуг и наличии крайне непроизводительного домашнего хозяйства в условиях постоянного дефицита промышленных и продовольственных товаров. Получив возможность трудиться наравне с мужчинами, советские женщины по существу получили двойной рабочий день - на производстве и дома. В этих условиях перед советским руководством встала новая задача - ликви-
2 Приведенные здесь и далее авторы имеются в библиографическом списке использованной литературы диссертации Чукреевой Л.Н.
5
дация самого домашнего хозяйства с целью освобождения женщин. Проблемы женской занятости и социально-культурного развития обсуждались в 20-30-е годы И.Ф. Арманд («Освобождение от домашнего рабства»), A.M. Коллонтай («Любовь и новая мораль»), Е.Ч. Новиковой («Забота партии о женщине-матери»). Труды названных авторов также несли в себе утопичные идеи освобождения женщин, опубликованные работы не содержали конкретных научных разработок по созданию необходимых условий для труда, отдыха, учебы, культурного развития самих женщин, выполнения ими воспитательных функций в семье и т.п. Поэтому проблемы новой советской семьи, роли и места в ней женщины в течение 40-50-х годов решались стихийно, без какого-либо научного обоснования и нередко носили выраженный идеологический оттенок.
Изучение проблем семьи и семейно-бытовых отношений существенно продвинулось с развитием социологии и социологических исследований в конце 60-х годов в СССР. В рамках социологической науки возникла отраслевая дисциплина - социология семьи. В 70-х годах в советской социологии, после долгого периода запрещения, тема замужней женщины не рассматривалась отдельно от проблем создания, формирования и укрепления семьи. Проводившиеся в этот период исследования по социологии семьи носили либо чисто теоретический характер, либо узко прикладной. Сама женщина в советской социологической мысли рассматривалась только как составляющая семьи, трудового коллектива, социальной группы, но не как самостоятельная личность. И хотя в 80-е годы изучение женской проблематики проходило с позиций истории, социальной психологии, социологии, демографии, тем не менее, вопросам социальной адаптации молодых женщин к замужеству (новой социальной роли) практически не уделялось сколько-нибудь заметного внимания в существовавшей литературе.
Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли фундаментальные работы таких исследователей как: А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев, Д.М. Чечот и др. Ими были выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры и т.п., которые легли в основу многих последующих
тендерных исследований. Хотя в рамках социологии семьи в рассматриваемый период отдельно тендерные проблемы замужних женщин в семье не были поставлены.
Также в советский период появилось значительное число публикаций, посвященных анализу добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, супружеских ролей, исследованию причин конфликтности, разводов, устойчивости семьи (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, Г.Г. Силласте и
др)-
С демократизацией отношений в постсоветской России, в начале 90-х гг. возник особый интерес к женщине и материнству. Возникли новые научные подходы и направления, освещающие различные аспекты жизни семьи: по-новому анализируя статус замужней женщины, учитывая ее психологические особенности, ее способность адаптироваться и т.д. В это время, кроме ранее работавших исследователей, проблемами семьи стали заниматься такие исследователи как: В.В. Радаев, М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, Л.Б. Шнейдер, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Алешина, Е.М. Зуйкова, Р.И. Ерусалимова, М.Г. Котовская, Н.В. Шалыгина, JT.B. Ракова, С.Ю. Барсукова, Е. Груздева, Е.Б. Бреева, Н.М. Давыдова, Н.П. Романова и др. В Республике Бурятия вопросами семьи и женщин успешно занимаются И.И. Осинский, К.Д. Басаева, Э. В. Гылыкова, С.П. Татарова и др.
Социально-психологическая составляющая феномена ролевого конфликта работающей женщины, проблема совмещения женщиной, профессиональных и семейных функций разрабатываются O.A. Власовой, Е.Б. Мезенцевой, Т.С. Лыткиной и др.
В зарубежной литературе проблемы теоретической социологии адаптации разрабатывали Дж. Мид, Т. Парсонс, Д. Морено, Э. Фромм, А. Гоффлер и др. Так, Дж. Мид рассматривал социальную адаптацию с позиции символического интеракционизма; Т. Парсонс - через теорию социального взаимодействия; Д. Морено - с позиции социометрии; Э. Фромм - с позиции неофрейдизма.
В российской социологии интерес к проблеме социальной адаптации возник на рубеже XIX-XX вв. (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, С. Левицкий и др.).
В советский период вопросам адаптации женщин не уделялось должного внимания. Женская проблематика рассматрива-
лась в рамках общесемейной, без учета особенностей женской психологии, интересов, ценностей. Лишь в 90-е гг. XX века появились отдельные исследования, посвященные некоторым аспектам данной проблемы. Это работы Е.Б. Бреевой, О.М. Здравомы-словой, М.Ю. Арутюнян, Н.М. Давыдовой, С.Ю. Барсуковой, В.В Радаева, С.И. Голода, Н.П. Романовой, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Сысенко.
Несмотря на определенную значимость проведенных исследований для своего времени, многие из них сегодня утратили свою актуальность. Что касается проблемы социальной адаптации молодых замужних женщин, то она в прошлом практически не исследовалась. Лишь в последние годы для изучения и освещение данной проблемы появились научные условия для исследования данной проблемы.
Объект исследования - молодые замужние женщины, как специфическая социальная группа.
Предмет - условия, факторы, этапы и механизм брачной адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.
Цель исследования состоит в выявлении факторов, условий, этапов и механизмов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли, в условиях модернизации семьи в переходном обществе.
Для достижения поставленной цели исследователем выдвинуты следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «молодые замужние женщины».
2. Определить факторы и условия, влияющие на процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли
3. Выявить основные этапы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям.
4. Исследовать механизм адаптации молодых женщин к новой социальной роли и его особенности в условиях общества переходного периода.
Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу исследовательских гипотез принимаются предположения о том, что:
1. В составе демографической группы женщин в возрасте от 16-29 лет существует социально - демографическая группа - за-
мужние женщины, обладающая определенными признаками группы и потенциалом для адаптации в условиях модернизации института семьи и в новых социальных условиях;
2. Общие тенденции модернизации института семьи вызвали функциональные и ролевые изменения в процессе адаптации молодых женщин к новому социальному статусу и изменения в их стратегии построения семейных отношений (этапы, механизм адаптации).
3. Влияние факторов межличностного общения на адаптиро-ванность молодой женщины в новой социальной роли на первоначальном этапе адаптации имеют более решающее значение, чем группа материальных факторов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогий. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение (включенное и не включенное), глубинное интервью.
В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социальной адаптации, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на адаптированность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети Интернета.
Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2005 году в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 10 районах республики и г. Улан-Удэ было опрошено 330 женщин, из них 300 состояли в зарегистрированном браке и имели возраст от 18 до 29 лет. В исследовании также использовались данные включенного и не включенного наблюдения, лейтмотивного интервью с замужними женщинами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
9
В настоящем исследовании дано определение понятия «молодые замужние женщины», а также показаны основные признаки исследуемой социально-демографической группы.
На основе социологического эмпирического материала выявлены и проанализированы основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на адаптированность молодых замужних женщин к супружеству и материнству. С учетом психологического и экономического аспектов раскрыты этапы и механизмы брачной адаптации молодых женщин в условиях переходного периода в развитии российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молодые замужние женщины - это особая социально - демографическая группа. Признаками исследуемой группы являются: 1) возрастные границы - женщины в возрасте 18-29 лет; 2) единый брачный статус - это женщины, состоящие в зарегистрированном браке, имеющие постоянного брачного партнера (супруга); 3) формирующаяся система нравственных оценок и определенный нравственный комплекс - психологическая готовность молодой женщины принять на себя новые роли жены и матери и системы обязанностей связанных с их исполнением. Такой критерий как наличие детей (либо одного ребенка) в семье в современных условиях не является определяющим и обязательным.
2. Социальная адаптация молодых женщин к супружеству и материнству на первоначальном этапе во многом определяется условиями и факторами межличностного общения. На последующих этапах адаптации с изменением структуры семьи и продолжительности брака возрастает роль материальных факторов и условий.
3. В условиях переходного периода развития российского общества модернизировался механизм социальной адаптации молодых женщин: изменения в ценностно-нормативной системе общества привели к модернизации нормативно-регулятивного механизма на микроуровне и личностного механизма на индивидуальном уровне. В свою очередь эти преобразования в межличностной адаптации стали предпосылкой для модернизации статусного механизма ролевой адаптации, которая выражается в перераспределении семейных функций между мужем и женой (сужением некоторых традиционных женских функций и расширением экономических). А также изменением статусно-ролевых
позиций и ожиданий молодых замужних женщин относительно своего брака.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли. Полученные результаты могут быть использованы руководящими и управленческими организациями республики и районов, а также при разработке семейной политики по поддержке молодых семей, а также центрами по планированию семьи.
Практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для разработки научно обоснованных социологических демографических прогнозов в Республике Бурятия; для дальнейшей разработки общеметодических и теоретических основ; при создании программ и учебных спецкурсов по социологии семьи в образовательных учреждениях.
Апробация работы: Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002), а также обсуждались на ежегодной научно - практической конференции преподавателей Бурятского государственного университета (2002, 2004). По теме диссертации опубликовано четыре научных работы.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет диссертационного исследования. Сформулированы цель и задачи, гипотезы исследования, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая база, а также теоретическая и научно-практическая значимость. Указываются формы апробации содержания, результатов и выводов исследования в научной печати.
Первая глава «Молодые замужние женщины как специфическая социальная группа» посвящена анализу теоретико-методологических вопросов, касающихся исследования социальной группы молодых замужних женщин.
В первом параграфе «Теоретические подходы к определению понятия молодые замужние женщины» дается определение вводимого научного понятия «молодые замужние женщины». В диссертации анализируются и систематизируются научные направления: консервативное, либерально-реформистское, радикальное. В рамках указанных направлений раскрываются научные подходы.
Анализ консервативного направления включал рассмотрение функционального и эмпирического подходов. Функциональный подход определяет роль, место и функции замужней женщины, исходя из целесообразности, ориентирован на сохранение сбалансированной, сплоченной семьи. С позиций эмпирического подхода функционально-ролевые отношения между женщиной и мужчиной в семье определяются традиционной семейной организацией без допущения проявлений индивидуализма со стороны женщины, за которым последует расширение функций и изменение ролей, выполняемых женщиной.
Рассмотрение радикального направления ограничено рамками теорий феминизма, в которых женщина имеют автономию не только от мужчины, но и от семьи, как социального института. В соответствии с этим положением определяются ее доминирующие позиции в семье.
Либерально-реформистское направление включает в себя институционально-исторический и тендерный подходы. Институционально-исторический (эволюционный) подход представляет собой рассмотрение изменений в статусно-ролевых позициях женщины в процессе развития института Семьи. Тендерный подход заключается в анализе отношений, организованных на основании комплексной характеристики статуса, которая возникает при пересечении множества признаков вида, поскольку мужские и женские роли, как в семье, так и в обществе определяются и конструируются социально. Данный научный подход позволяет наиболее полно отразить содержательные характеристики вводимого понятия и дать ему определение. Поэтому использование тендерного подхода в
тендерного подхода в диссертационном исследовании представляется наиболее целесообразным.
В диссертации разграничено научное и житейско-бытовое понимание термина «молодые замужние женщины». На основе анализа научных (дисциплинарных) подходов автор предложил следующее определение понятия: молодые замужние женщины -объективно складывающаяся специфическая социально-демографическая группа, объединенная границами возраста и общими условиями формирования и функционирования, которым присущи типичные социально-психологические, идейно-нравственные и этнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни.
Во втором параграфе «Методы и инструменты социологического анализа» раскрывается технология социологического исследования, которая является связующим звеном между теоретическим знанием и его рациональным практическим применением. Анализ методик исследования семьи и процесса брачно-семейной адаптации позволил автору определить собственную методику социологического исследования.
В данном параграфе разработан инструментарий исследования. Его основой является социологический анкетный опрос молодых замужних женщин Бурятии, проведенный автором в 2005 году с использованием многоступенчатой, квотной, гнездовой выборки.
В диссертации обосновывается и проектируется выборочная совокупность объекта исследования, которая рассчитана на основе статистических данных о состоянии в браке населения Республики Бурятия. Выборочная совокупность пропорциональна генеральной совокупности, что позволяет говорить о репрезентативности исследования и экстраполировать полученные результаты на всю генеральную совокупность. Полученные в исследовании данные дополняются результатами проведенного автором наблюдения и глубинного интервью с молодыми замужними женщинами.
Инструментарий исследования содержит пять взаимосвязанных между собой блоков вопросов. Первый блок вопросов был направлен на формирование исследуемой социально - демографической группы, который отражен в виде схемы классификации респондентов. Второй - на выявление этапов социальной адапта-
ции молодых замужних женщин к новым социальным ролям. Третий блок позволил выявить основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на уровень адаптированности замужних женщин. Четвертый блок вопросов дал возможность получить сведения о результатах адаптации респондентов через субъективную оценку степени удовлетворенности различными сферами семейной жизни. Заключительный блок и представляет социально-демографическую информацию об объекте исследования.
В работе также обосновано применение основных научных методов исследования как общего, так и узкоспециализированного характера.
Вторая глава «Основные условия, этапы и механизм адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли» посвящена изложению и анализу основных результатов диссертационного исследования.
В первом параграфе «Факторы и условия адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли» определяются основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на адаптированность женщин на современном этапе развития общества.
В диссертации выделены группы факторов и условий адаптации и проанализированы с позиций отношения к субъекту и объекту процесса. Из совокупности субъективных условий, влияющих на адаптированность молодых женщин к новой социальной роли, выделяются возраст, жизненный и социальный опыт и место проживания. При их анализе автор пришел к следующим выводам: 1. Чем моложе женщина, вступающая в брак, тем выше ее первоначальная оценка уровня удовлетворенности семейной жизнью. Этот факт не говорит об устойчивости семьи, а о стремлении удовлетворить свои потребности связанные с ее создани- ,» ем. 2. Наличие социального и жизненного опыта у женщин, вступающих в брак, имеет особое значение в процессе адаптации. Поскольку от него зависит выбор не только брачной стратегии > построения семьи, но и адаптационной. 3. Место проживания сказывается на устойчивости и стабильности семьи, тендерное распределение функций и обязанностей в семье. В процессе исследования было выявлено, что сельские респонденты придерживаются традиционных моделей построения семьи. Их репро-
дуктивные установки не отличаются от установок городских респондентов. Тем не менее, они более толерантны к членам своей семьи, что делает их брак более стабильным, чем брак городских представительниц исследуемой социально-демографической группы.
В диссертационном исследовании были выявлены наиболее проблемные стороны адаптационной деятельности женщин, которые вызывают наибольшую обеспокоенность: экономическая (материальное благополучие семьи - 45%, ведение домашнего хозяйства - 22%), воспитательная сферы (29%) и сфера личностного общения (взаимоотношения с родителями мужа - 38%, с мужем - 31%, ограничение личной свободы - 30%). Особенностью адаптации молодых женщин к новым социальным ролям на первоначальном этапе является доминирование факторов межличностного общения над материальными. В тоже время, при формировании системы взаимодействия членов семьи они выделяют материальные условия.
Представленный в диссертации анализ группы материальных факторов показывает, что такая зависимость нарушается с изменением структуры молодой семьи и продолжительностью брака. А именно материальные факторы со временем оказывают все большее влияние на удовлетворенность, адаптированность личности к новым социальным ролям.
В зависимости от места проживания, оценка уровня удовлетворенности уровнем доходов на одного члена семьи и жилищной обеспеченностью молодых женщин значительно отличается. В селе уровень удовлетворенности жилищными условиями выше, чем в городе, а оценка уровня доходов значительно ниже. Особенностью исследуемой социальной группы является то, что большинство женщин (81%) надеются на улучшение своего материального положения в ближайшем будущем, за счет собственных усилий.
Исследование факторов межличностного общения особенно актуально в период первичной брачной адаптации, т.к. они закладывают духовную основу отношений в семье и ее эмоциональное благополучие. Наиболее частыми причинами конфликтов, неудовлетворенности семейной жизнью в исследуемой социально-демографической группе являются не материальные проблемы, а вопросы, имеющие личностный характер. Это, прежде
всего, частые конфликты супругов, ссоры связанные с отсутствием понимания и сочувствия, психологическое давление со стороны мужа, либо ближайших родственников, злоупотребление спиртными напитками и пр.
Таким образом, межличностные отношения между мужем и женой - фактор, который становится определяющим условием брачной адаптации женщины на протяжении первых лет супружеской жизни. Они формируют благоприятные условия для межличностной и ролевой адаптации, которые отражаются в реализации ожиданий и потребностей женщины в браке и семье.
Проведенный в диссертации анализ социально-экономических и социокультурных условий и факторов, позволяет сделать вывод, что они влияют не только на брачный выбор, но и на выбор адаптационной стратегии и на уровень адаптированное™ личности.
Во втором параграфе «Основные этапы брачной адаптации» анализируются критерии периодизации процесса адаптации личности к семейной жизни. Критерием периодизации этапов брачной адаптации в диссертационном исследовании выступают структурно-функциональные изменения семьи. Процесс брачной адаптации для исследуемой социально-демографической группы женщин состоит из трех периодов: подготовительный период (добрачное знакомство), период супружеской пары (без детей), период родительства (супружеская пара с детьми). Этим этапам соответствуют основные события: знакомство с будущим супругом, заключение брака, рождение ребенка. Использование такого подхода, по мнению автора, делает доступным исследование этапов адаптации социологическими методами.
В диссертации выявлены и исследованы этапы адаптации с учетом социально-психологического и экономического аспектов. Рассмотрение этапов адаптации через характеристики: а) статусное положение в семье, участие в ведении домашнего хозяйства; б) уровень конфликтов в молодой семье на исследуемом этапе адаптации; в) уровень жилищной и материальной обеспеченности. Определены основные задачи, стоящие перед адаптантом на каждом этапе, с позиций социологии семьи и семейной психологии.
Особенностью первого этапа адаптации является высокий уровень удовлетворенности, низкий процент конфликтов на фоне
низкой материальной обеспеченности. В современных условиях наблюдается тенденция к его увеличению. Второй этап - супружеской пары, также имеет высокие оценки семейной жизни в целом, возрастает число конфликтов связанных с освоением новой роли жены и налаживанием отношений с ближайшими родственниками. Изменение приоритетных сторон адаптационной деятельности наблюдается с периода родительства. Поскольку на этот период приходится максимальная нагрузка по освоению роли не только жены, но и матери. Существующие тенденции к сокращению периода супружеской пары, делают период родительства для многих женщин одним из самых сложных, что сказывается на репродуктивных планах молодых женщин.
• По результатам исследования был сделан вывод, что последовательность этапов адаптации помогает женщине преодолевать адаптационные барьеры, подготавливает ее к «переходу» в следующий этап, способствует поддержанию стабильных отношений между членами семьи, что в свою очередь позитивно сказывается на высокой оценке молодых женщин уровня удовлетворенности семейной жизнью, как следствие этого и на ее адапти-рованности к новым социальным ролям.
В третьем параграфе «Особенности механизма адаптации молодых замужних женщин в условиях переходного периода» определяется сущность механизма адаптации и задачи стоящие перед ним. Раскрывается предложенная автором схема социально-психологической адаптации молодых женщин.
В диссертации анализируются особенности его работы через выполнение молодыми женщинами своих функций в различных сферах семейной деятельности. Определены общие и частные критерии и четыре стадии адаптированности молодых женщин к новой социальной роли: начальная, терпимости, аккомодации и * ассимиляции. Каждая стадия свидетельствует об адаптированно-
сти личности: о принятии статусно-ролевых позиций, культурных образцов, о сформировавшейся системе межличностного взаимодействия, самоосознания себя женой, матерью, что в целом является показателем работы механизма адаптации.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Чукреева Л.Н. О влиянии экономических факторов на адаптированность молодых женщин в новой социальной среде (на материалах исследования Республики Бурятия) // Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С.196-200.
2. Чукреева Л.Н. Влияние социального самочувствия замужних женщин на устойчивость семьи (на материалах исследования городов Республики Бурятия) // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. -С.167-170.
3. Чукреева Л.Н. Влияние социального самочувствия на адаптированность молодых замужних женщин (на материалах исследования городов Республики Бурятия) // Вестник Бурятского университета. Сер.5: Философия, социология. Вып.11. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005.
Подписано к печати 10.03.2006. Формат 60x84 1/16. Усл.-печл, 1,10. Тираж 100. Заказ № 1644.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
¿QOCft.
59 5 9