автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Сельская семья в современном российском обществе: социокультурный анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская семья в современном российском обществе: социокультурный анализ"
На правах рукописи
4842676
ШЕУДЖЕН Сафер Гумерович
СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)
22.00.06 - социология культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 0 ЯН3 2011
Майкоп-2010
4842676
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Казанов Хамзет Мосович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Бондаренко Г.И.
кандидат социологических наук, доцент Гайдарева Инна Николаевна
Ведущая организация:
Северо-Кавказский социальный университет
Защита состоится декабря 2010 г. в /0_ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат размещен на сайте: http://www.adygnet.ru/
Автореферат разослан
» HOá5{?<S¡ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Ляушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Семья -древнейшая форма совместной жизнедеятельности людей, самая распространенная ячейка общества. Она представляет собой основанную на браке (супруги) и кровном родстве (дети) малую группу людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Важная роль семьи в жизни общества определяется тем, что она является базовым институтом воспроизводства человеческих поколений, их первичной социализации, представляющей собой основу становления личности. Семья обеспечивает качественное многообразие форм общения, множественность вариантов взаимодействий человека в различных сферах жизнедеятельности. Таким образом, государство непосредственно заинтересованно в укреплении семьи и семейных отношений, в обеспечении ее стабильности и высокого экономического и культурного уровня. Деградация же этого важного института социума может нести реальную угрозу будущности общества и человеческой цивилизации в целом.
Радикальные изменения, произошедшие в России в перестроечный и реформенный периоды, повлияли на семью самым негативным образом.
В первую очередь, у значительной части семей резко ухудшилось материальное положение, соответственно резко снизилась реализация ими основных социальных функций, особенно в сфере воспроизводства поколений.
Например, в настоящий момент все еще происходит снижение репродуктивной функции семьи: половина всех семей в стране относится к так называемым малодетным семьям. Число же бездетных супружеских пар достигает 15-20%'. В результате увеличивается естественная убыль населения вследствие снижения рождаемости; сохраняется тенденция роста детской смертности, растет число больных новорожденных. 20% детей дошкольного возраста страдают хроническими заболеваниями, только 15% выпускников школ считаются практически здоровыми2;
' Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях// Семья на рубеже веков. - М.; 2006. - С. 11.
2 Там же-С. 12
увеличивается число неполных семей и семей с неродными родителями; увеличивается число разводов. Проблемы семьи в условиях переходного периода в России интересуют многих исследователей и являются предметом социологических исследовании.
Перечисленные выше социальные изменения получили своеобразное отражение в сельской социальной реальности, которая отличается от городского населения, кроме всего прочего, большей консервативностью. Ею и объясняется тот факт, что радикальные социальные сдвиги не мобилизовали, а, наоборот, заблокировали богатый человеческий материал, имеющийся в российской глубинке. Село оказалось в условиях, когда исполнение таких важнейших социальных функций, как-то обеспечение продовольствием страны, социальный контроль над освоенными территориями и другие, становится затруднительным.
Любые серьезные изменения в обществе имеют свое преломление в быту сельской семьи в связи с особенностями этого института.
Образ жизни сельских жителей в значительной степени детерминирован специфическими условиями их проживания, а в связи с этим регулируется, в определенной степени, сложившимися устойчивыми традициями и нормами поведения. Сельская семья остается более традиционной, чем в городе. Это отмечают многие исследователи современной российской семьи.3 В ней более устойчивы определенные социально-трудовые, бытовые, психологические особенности. Однако основные тенденции, господствующие в стране, отражающиеся в семейных отношениях в целом, влияют и на сельский вариант семьи.
В стране с преобладающим аграрным населением важное значение приобретают исследования механизма адаптации сельской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим реалиям и зарождающимся нравственно-этическим ценностям. Требуют серьезного социологического анализа разработка и реализация семейной политики, направленной на укрепление положения сельской семьи.
1 Черняк Е.М. Социология семьи (очерки). - М., 1999; Антонов А.И.; Вдовина М.В. Проблемы межпоколенных отношений и социальная работа. - М., 2002; Мацковский М.С. Российская семья в
изменяющемся мире// Семья в России. - 2005. - № 3-4; Медков В.М. Социология семьи. - М., 2006 и
др.
Подобные исследования предполагают выявление специфики каждого региона с особенностями его географического положения, ландшафта, климата, и других факторов. В условиях Адыгеи к этим особенностям добавляются национальные традиции, национальный менталитет, специфические семейные отношения и другие факторы.
Целью настоящего исследования является исследование именно этой специфики и рассмотрение способов преодоления негативных факторов.
Республика Адыгея - многонациональный регион, где проживают представители более чем 100 национальностей. Значительное число граждан Республики Адыгея проживает в сельской местности: общее число их составляет 167014 человек, это 46,3% населения.
Этими соображениями продиктованы выбор объекта и предмета исследования, его основные цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблемы семьи, как важного фактора современного общества, и перспективы ее развития рассматриваются в трудах многих исследователей. Трансформации в данной сфере рассматриваются в работах таких авторов, как. Э. Берджес, Н. Луман, Р.Мертон, М. Мид, Дж. Мэрдок Т.. Парсонс, П.Сорокин и др.4
В нашей стране социологические труды В.Н. Архангельского, А.И. Антонова, C.B. Дармодехина, М.С. Мацковского, Б.М. Медкова, П.Д. Павленка, А.Г. Харчева, Е.М. Черняк, Т.В. Шеляг и др.5 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи.
Социологи, демографы изучают состояние семьи в целом, выполнение ею своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейных отношений, специфические особенности различных типов семей - неполных, многодетных, городских и сельских, семей группы риска и пр.
4 История социологии.// Под общ. ред. АН. Елсукова и др. - М. 1997; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ. Под ред. М.С. Ковалевой. - М„ 1997; Сорокин П.А. Современное состояние России// Новый мир. 1992. №4,5; Уильяме Л.Ф., Диас К. Семья многопоколенная// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М„ 1994 и др.
5 Архангельский В.Н.. Социология современной семьи. М., 2003; Антонов А.Н., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М„ 1990; Дармодехин C.B. Семья как объект государственной политики. - М., 1998; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире// Семья в России. 1995. .№ 3-4; Харчев АГ„ Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). М„ 1998; Черняк Е.М. Социология семьи. М., 2003; Щеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. М.,2009 и др.
Социологическим проблемам сельской семьи в России посвящены работы Ю.В. Акатьева, О.В. Артемовой, В.Блиновой, Л.А. Бондаренко, JI.H. Девяткиной, В.М. Долгова, П.М. Ельчанинова, Р.П. Кутенкова, И.А. Лысак, A.B. Медведева, А.Р. Михеевой, Л.И. Семеновой, Г.Г. Силласте, Е.Л. Сороко, Е.И. Холостовой и др.6
Социальной работе с сельской семьей, социальной и психологической поддержке сельской семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н. Боденко, М.В. Вдовиной, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, A.C. Сорвиной, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг и др7. Ряд публикаций посвящен формированию и реализации семейной политики
Семье и семейным отношениям в Адыгее посвящены работы Б.Х. Бгажнокова, С.М. Киржинова, Е.И. Киселевой, К.Д. Чермиту, Г.Г. Тхагапсовой и др8.
Большое методологическое значение имеют социологические исследования Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, P.A. Ханаху, С.И. Хрупина, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже.
Однако, проблема семейно-брачных отношений в селе и процессов ее дальнейшего развития далеко не изучена. Дальнейшее углубленное их исследование призвано способствовать выработке оптимальной государственной политики в данном вопросе.
6 Блинова Т.В. и др. Социальная устойчивость сельского сообщества//Социс. 1999. NÜ 8; Бондаренко Л. Состояние социально-трудовой сферы села'/ Вопросы экономики. 2000. № 7; Долгова Т.П., Симонова ЕВ. Проблемы комплексного изучения семьи// Социс. 2000. № 4;. Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе// Социс. 2001. № 12; Семенова Л.И. Культура и быт современной сельской семьи. Ижевск, 2006; Силласте Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI в.М., 2003; Сороко Е.Л. и др. Демографическая ситуация и прогнозирование семейной структуры городского и сельского населения РФ// Семья в России. 1994. №1; Холостова Е.И. Социальная работа на селе: История и современность. - М., 2008.
7 Вдовина М. В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический анализ: Дисс. канд. социол. наук. - М., 2004; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. - М., 2003; Шеляг Т.В. Семья как объект и субъект социальной работы// Социальная работа е семьей,- М„ 1995; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М., 1999 и др.
8 Бгажноков Б.Х. Семья и традиционный семейный быт адыгов.Нальчик. 2003; Киржинов С.М. К вопросу об этике семейной жизни адыгов// Археолого-этнический сборник. Нальчик. 2004; Чермит К.Д., Хунагов Р.Д., Едыгова Н.П. Национальные особенности оценки семейных отношений//Сев.Кавказ в условиях глобализа-ции.Майкоп.2001;Тхагапсова Г,Г, Планирование семьи в традиционном адыгском обществе. Майкоп. 1999; Семья и брак в условиях модернизации российского общества. - Майкоп-Ростов н/Д: ред.-изд. отдел АГУ, 2010.- 128 с.
Целью исследования является анализ состояния и тенденций сельской семьи и особенностей ее функционирования в условиях укрепления рыночных отношений на примере Республики Адыгея.
Исследовательская цель определяет следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические подходы и обосновать методику социологического исследования сельской семьи;
- провести типологизацию сельской семьи;
- выявить и проанализировать наиболее значимые социокультурные сферы функционирования современной сельской семьи;
- рассмотреть особенности культурной социализации в современной адыгской семье;
- выявить и исследовать этнические особенности социокультурной технологии межпоколенной трансляции знаний в условиях современной семейной жизни;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении сельской семьи на республиканском уровне.
Объект исследования - сельская семья как малая социальная группа.
Предмет исследования - особенности сельской семьи в Республике Адыгея.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужили совокупность методов теоретической и конкретной социологии, системный институциональный и компаративный подходы, структурно-функциональный анализ, контексты и фактология других социальных наук. В исследовании использованы концептуальные основания исследования семьи, предложенные ведущими учеными.
Эмпирическую базу исследования составляют данные государственных органов статистики, результаты демографических и социологических исследований а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 2000-2008 гг.
В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:
анализ нормативных документов (Законов, указов и постановлений государственных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления, служебных документов), научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, статистических материалов;
- анкетирование жителей сельских районов Республики Адыгея (выборка случайная, районированная);
- устные опросы (формализованные интервью) жителей сельских районов Республики Адыгея.
Гипотеза исследования. В настоящее время в сельских семьях сохраняются традиционные и привычные источники доходов, отсутствует долгосрочное стратегическое планирование, наличный трудовой потенциал не совершенствуется. Причиной замедленной адаптация семьи к новым социально-экономическим условиям в значительной степени являются внутренние причины. Вывод: Реформа системы социальной работы по отношению к сельской семье, направленная на обеспечение ее самозанятости, является неотложной потребностью текущего момента.
Научная новизна работы состоит в том, что ней:
- проанализировано социокультурное и экономическое положение сельской семьи, введены в научный оборот данные республиканской и федеральной статистики об уровне жизни и формах занятости сельского населения;
определены внутренняя структура сельской семьи и трансформационные процессы, происходящие в ней (на материале Республики Адыгея);
- определена и обоснована типология сельских семей;
- исследовано ролевое взаимодействие в современной сельской семье, показаны условия и особенности культурной и трудовой социализации детей;
- выявлены и рассмотрены особенности социализации в адыгских семьях; проанализированы основные направления социокультурной политики в отношении сельской семьи на республиканском уровне и предложены практические рекомендации по повышению эффективности социальной защиты сельской семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причиной несоответствия сельской семьи требованиям современной рыночной экономики и уровню социально-политических потребностей страны является сохранение в значительной степени традиционной опоры на наличный трудовой потенциал и ручной труд и использование традиционных источников дохода.
2. Стремительность политических и экономических перемен обусловила слабую адаптированность сельской семьи к новым условиям, что наиболее негативно проявляется в жизни сельских пенсионеров, безработных, неполных и многодетных семей.
3. Неблагоприятные материальные условия сельских семей отрицательно влияют на стабильность семьи и ее репродуктивное поведение.
4. Положение сельской семьи требует срочного принятия решительных мер помощи и поддержки, как на федеральном, так и республиканском уровне. Однако программы социальной работы не могут быть эффективными без активизации личностного потенциала самой семьи и ее членов.
5. Социальные трансформации сельской семьи в современных условиях делают целесообразным создание в Республике Адыгея специальных структур, например, инновационного комплексного сервисного центра, для оказания помощи сельской семье.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование является вкладом в изучение семьи на современном этапе развития российского общества, а фактология и методика эмпирического исследования могут быть применены при проведении дальнейших исследований в данной области.
Материалы и выводы диссертации могут быть применены при выработке социальной политики в отношении сельского населения республики, подготовке соответствующих нормативных актов местными органами власти в сфере социальной поддержки сельских семей. Результаты исследования могут быть использованы органами социальной защиты населения для принятия практических и действенных мер социальной помощи нуждающимся сельским семьям. Материалы диссертации могут использоваться в курсах социологии культуры и социологии семьи.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических и теоретических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007, 2008 гг.). Некоторые положения использовались при чтении лекций по социологии преподавателями кафедры философии и социологии МГТУ. Практические положения диссертации и ее некоторые конкретные рекомендации нашли применение в практической деятельности глав администраций ряда сельских населенных пунктов республики.
Содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета.
По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи диссертации, определена методологическая база, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы исследования сельской семьи» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Сельская семья как объект социологического исследования» рассмотрены различные определения семьи, ее функций, дан критический анализ взглядов на проблемы семьи и ее значение для стабильного функционирования общества в целом.
Семья является одним из древнейших институтов человечества, призванных обеспечить его сохранение и развитие. Она представляет собой сложное и многозначное социальное образование. Понимание
семьи как малой социальной группы основано на закономерностях ее становления, функционирования и распада; при этом отдельная семья содержит в своем поведении признаки самостоятельной социальной единицы и признаки, связанные с ее природой, как составной частью социума.
Радикальные изменения последних лет в российском обществе стали причиной многих сдвигов в семейной жизни. Они в значительной степени ослабили такие понятия как семейный долг, семейная ответственность, авторитет родителей, ценность детей, как залога благополучной старости родителей и другие. В семью все больше проникают индивидуализм, личная независимость, личные амбиции и карьера. По выражению известного ученого, на место «семьецентризма» приходит «эгоцентризм».
Эти процессы отражаются на всех функциях семьи, в первую очередь, на рождаемости. По данным ООН, Россия входит в десятку стран с самой низкой рождаемостью. При этом детская смертность в 3-4 раза превышает уровень, достигнутый в развитых странах9. Бездетность и малодетность стали распространенными явлениями в России. Многодетная семья (с тремя и более детьми) давно перестала быть типичной.
Такой сдвиг в массовом сознании является следствием изменения экономической роли семьи в современном мире. Большую часть человеческой истории семья была основной производственной ячейкой общества. Ныне производство вынесено за пределы семьи, люди зарабатывают деньги на стороне, чтобы на стороне же купить все для семьи. Семья, таким образом, становится не производящей, а потребляющей ячейкой. Дети, с экономической точки зрения - дорогой "продукт", стоимость которого стремительно растет.
Современное состояние семьи, перемены, происходящие в ней в последние десятилетия привлекают внимание исследователей во всех сферах обществознания, в первую очередь, социологов.
4 Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики// Социологические исследования. 1998. №2. С. 55.
Объектом нашего конкретного социологического исследования является сельская семья. Сельская семейная жизнедеятельность вплетена в социальную реальность и обладает всеми качествами социального процесса: она существует в развитии, в непрестанном изменении, которое сочетается с фиксацией рамок определенных стадий этого развития, с проявлениями противоречия формы и содержания, статики и процесса.
В условиях социально-экономического кризиса, который охватил российское общество, сельский социум оказался в критическом состоянии. Тем не менее, семья сохраняет важное место в структуре общества. Она оказывает влияние на его развитие, определяет своеобразие происходящих процессов. Некоторые ученые считают, что «общественная формация зависит от семейных систем, которые во многом определяют формы правления и социальный контроль»10.
В современной социологии существует несколько теоретических подходов к изучению семьи: функциональный, интеракционистский, психоаналитический и развивающий. Применение функционального подхода к исследованию сельской семьи предполагает сосредоточение внимания на отношениях внутри семьи, а также на ее взаимодействии с окружающей средой. Интеракционистский подход делает акцент на взаимодействиях между членами сельской семьи, на моделях внутрисемейного поведения. Психоаналитическое направление интересуется влиянием семьи на отдельную личность. Концепция развития ориентирована на выявление стадий и этапов жизненного цикла сельской семьи, она обращена к ее динамике. Одним из основных ее аспектов является изучение адаптации сельской семьи к меняющимся социальным условиям.
При исследовании семьи возможно соединение воедино трех подходов. Такой симбиоз продуктивен при осуществлении процедуры выявления сельских семейных процессов. Принятая автором интерпретация семьи как общности людей, основанной на совместной социально значимой деятельности родителей и детей, предполагает
10 Цит. по: Социология семьи. - М, 1996. С. 33.
изучение свойств сельской семьи и признаков семейных изменений в связи с особенностями сельской семейной деятельности.
Второй параграф «Социокультурные условия жизнедеятельности сельской семьи» посвящен сравнительно-историческому аспекту сельской семьи. В истории России главную роль в крестьянской семье играли обычаи и традиции. В сельской местности семья считалась непременным условием жизни каждого крестьянина." Семейно-брачные отношения находились в поле зрения всей сельской общины, так как только женатые люди имели голос на сходах, могли получить в надел землю, завести хозяйство. В силу этого в русской деревне вплоть до начала XX века сохранялся высокий уровень брачности12.
Однако с 1917 года до 90-х годов интенсивная прошлого века урбанизация изменила положение. В настоящее время, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., численность городского населения составляет 10,6 млн чел., сельского — 28,7 млн чел13. Доля сельского населения составляет лишь 27%. Радикальные изменения последних лет привнесли в эту сферу дополнительные негативные аспекты.
Так, разрушение колхозов и совхозов вызвало высокий уровень безработицы: она более чем в 1,5 раза выше, чем в городе. В октябре 1999 г. уровень безработицы в отдельных селах и аулах Республики Адыгея доходил до 80%. А там, где имелась работа, заработная плата была в среднем в 2,5 раза меньше таковой же работников промышленности. В основном личное подсобное хозяйство позволяет населению получать продукты питания для собственной семьи, родственников, живущих в городе, и получать через рынок какие-то доходы. Но и эта практика характерна лишь для 15-20% семей14.
" Громыко М.М. Семья и община в традиционной культуре русских крестьян XVIII - Х1Хвв.// Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989; Медведев A.B. Социальное развитие деренни (1917-1920) и эволюция концепций кооперирования крестьян// Социс. 1999. №12; Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи// Семья в России. 1996. №2; Чагин Г.Н. Крестьянская семья в конце XIX -начале XX в. Пермь, 2001; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. - М-, 1989 и др..
12 Громыко М.М. Семья и община в традиционной культуре русских крестьян XVIII - XIX вв.// Русские-, семейный и общественный быт. - М., 19S9. С. 8.
13 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М., 2003. С. 8.
Вольский А.Н., Нечипоренко О.В., Энтрена Ф. Ренатурализация хозяйства как эффект рыночных реформ// Социс.2001.№ Ю.С.24.
Безработица способствует развитию криминальной обстановки на селе, распространению алкоголизма, влечет за собой снижение мотивации труда. В целом интерес к труду проявляют 62,2 % опрошенных селян. 4/5 опрошенных считают, что для проявления чувства хозяина возможность им не предоставлена.
В 1991-1995 гг. формирование материально-технической базы социально-бытовой сферы сельской местности застопорилось. Ухудшились практически все показатели обеспеченности сельчан объектами социальной сферы, кадрами и услугами. В настоящее время положение дел на селе улучшается, но очень медленными темпами.
Среди сельских жителей еще сильна вера в социальную справедливость: 39% мужчин и 55% женщин основой улучшения благосостояния считают справедливую оплату труда, притом, ответственность лежит на государстве. 74% мужчин и 84% женщин отметили, что в их селе есть люди, живущие значительно лучше остальных, это - руководители хозяйств (65,5% ответивших указали на них), торговцы (46,8%) и фермеры (5,7%)'5.
Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере делает невозможным приобретение жилья для многих семей. В исследовании, проведенном автором, почти 17% молодых семей в селе и более 22% в райцентрах, за неимением собственного жилья, проживают вместе с родителями одного из супругов. Существование молодых семей под одной крышей с родителями представляет собой дестабилизирующий фактор и серьезно угрожает семейной жизнедеятельности.
Экономическая сфера налагает отпечаток и на функционирование другой важнейшей сферы - репродуктивной. Сегодня рождение ребенка автоматически отбрасывает многие российские семьи в разряд малообеспеченных. Дети становятся «предметом социальной роскоши»: их содержание, воспитание и образование оказываются по средствам только высокодоходным группам населения16. Некоторые ученые открыто
15 Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социс. 1999. №8. С. 37.
16 Демографические и социально-экономические факторы семейной политики в условиях перехода к рынку// Семья в России. № 1.1994. С. 84.
признают, что «реформы сегодня идут за счет детей, так и не родившихся»17.
В нашем исследовании сельской семьи в Республике Адыгея (май 2007 г.) количество детей распределяется следующим образом: имеют одного ребенка 23,5% семей; 2-х детей - 41,5%; 3-х детей - 20,6%; 4-х и более детей - 7,5%.
Таким образом, становление, функционирование и развитие сельской семьи в решающей степени обусловлено процессами социально-экономического, традиционно-культурного, конкретно-исторического характера, протекающими различно в городе и сельской местности.
Во второй главе «Экономический и культурно-образовательный уровень сельских семей» рассмотрены материальные, культурные и духовные основы семейного уклада села.
В первом параграфе «Материальные условия сельских семей» исследуется экономическая сфера жизнедеятельности сельской семьи.
Опираясь на проведенное социологическое исследование в Республике Адыгея, автор диссертации обращает внимание на то, что важную роль доходов от личных хозяйств и садово-огородных участков указали 36,0% опрошенных. В целом же имеют личное подсобное хозяйство и держат домашний скот 81,0% сельских семей. Другим источником являются пенсии, пособия, стипендии, а также дополнительные заработки по совместительству, от надомной работы, случайные заработки и пр. Значимость этого источника отметили 18,7%.
На доходы от предпринимательской деятельности, в т. ч. семейного бизнеса, фермерского хозяйства указали 8,4%.
Материальную помощь от родственников получают 4,8% семей. «Не работают дополнительно, но хотели бы работать» члены 29% сельских семей. В 12,8% семей никто дополнительно не работает и не хочет.
У большинства семей уровень жизни довольно низок: среднедушевой доход около 2000 рублей в месяц, в то время как прожиточный минимум на момент исследования составлял в Республике Адыгея 2167 рублей.
17 Там же. С. 83.
Из домашнего имущества семьи в основном обеспечены стандартной бытовой техникой, цветным телевизором (82,0% и 80,5%) и разрозненной мебелью. В 13,7% семей имеется только один черно-белый телевизор.
Повсеместно в экономическом поведении сельской семьи начинает преобладает стратегия выживания, при которой материальные проблемы склонны решать посредством более экономного расходования имеющихся средств.
Самый низкий уровень жизни зафиксирован у сельских неполных многодетных семей. А относительно благополучными можно назвать полные бездетные семьи или только с одним ребенком.
Особенности этих типов семей свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода при распределении социальной помощи. Необходимо учитывать степень трудоспособности членов семьи, выявлять наличие фактической занятости и реальные доходы.
Вместе с тем, большое влияние на социально-экономическое положение сельских семей оказывают степень их самообеспечения и адаптации к новым социально-экономическим условиям жизни.
Именно эти проблемы рассматриваются во втором параграфе главы «Адаптация семьи к новым социокультурным и экономическим отношениям». Исследования показывают, что сознание сельского жителя более консервативно как в вопросах восприятия экономических перемен, так и в культурно-ценностных ориентациях. Даже в условиях полной разрухи подавляющее большинство респондентов не расстались с главными и основными ценностями, так называемыми базовыми ценностями, которым в опросах предлагались альтернативы.
Большинство сходятся во мнении о патриотизме как одной из важнейших ценностей, отрицают эгоистические побуждения и считают, что работа на будущие поколения является более важной, чем улучшение собственной жизни, упорно утверждают природную доброту человека.
Интересно отметить, что сельское население очень чутко относится к вопросам нравственности. Так, в 2007 году респондентам предлагался вопрос, на который ВЦИОМом также были получены ответы еще в 2000
году. Предлагалась альтернатива между нравственностью и политической властью: «спокойная совесть и душевная гармония» или «власть и возможность оказывать влияние на других». Тогда 75% респондентов высказались в пользу спокойной совести и лишь 8% в пользу власти. Остальные заняли промежуточную позицию. Спустя семь лет позиция людей не только не изменилась, но еще более окрепла: число предпочитающих жить с чистой совестью составила уже 80%.
Показателем адаптированности на поведенческом уровне является использование активных способов приспособления к новым условиям, т.е. повышение уровня своей конкурентоспособности - получение образования, повышение квалификации, использование возможностей для должностного роста. Однако занятость предпринимательской и полупредпринимательской деятельностью на селе очень низка, т.к. занимаются ею только в 3,1% сельских семей (а на доходы от нее указали 7,0% опрошенных).
Интегральным показателем уровня адаптации является социальное самочувствие. Чувство уверенности в своем будущем и будущем своей семьи испытывают лишь 9,2% опрошенных. Почти в 2 раза больше (17,6%) отметивших улучшение самочувствия за последние 5 лет. Они отмечают, что за это время стали чувствовать себя увереннее, надежнее (впрочем, 44,5% указали на ухудшение самочувствия в последние годы).
Данные свидетельствуют, что высокий или близкий к нему уровень адаптации характерен в настоящее время не более чем для 14-17% сельских семей.
В то же время высок уровень явной дезадаптации к рыночным условиям, в которых члены сельских семей видят только усиление неравенства, эксплуатацию (30,9%).
Адаптация большинства сельских семей является вынужденной. Она характерна для большей части сельских семей независимо от места поселения.
Среди семей из села больше доля тех, кто рассчитывает при решении материальных проблем не на государственную помощь, а на собственные силы (50,0% против 45,6% проживающих в районных центрах сельского
типа). Однако данная установка явно недостаточно подкрепляется собственными усилиями. Выше у них только активность в личном подсобном хозяйстве и ориентация на предпринимательскую деятельность в качестве основной работы при более слабой фактической включенности в нее в настоящее время. Представители сельских семей из сел чаще испытывают тревогу и беспокойство, думая о будущем своей семьи.
Таким образом, ориентация на собственные силы в семьях на селе не является в данном случае показателем более успешной адаптации. Это скорее результат разочарования в государстве и других социальных институтах: 49,4% сельских семей, проживающих на селе, против 42,6% сельских семей в среднем вообще не верят, что могут получить помощь от кого-либо.
Занятость предпринимательской и полупредпринимательской деятельностью на селе очень низка, ею занимаются только в 3,1% сельских семей.
По всем показателям, как субъективным, так и объективным, самый низкий уровень адаптации зафиксирован у семей пенсионеров, более трети, которых не сумели принять рыночные условия и приспособиться к ним.
Третья глава «Структура семьи и внутрисемейные отношения» посвящена рассмотрению тех изменений, которые произошли в современной семье в результате радикальных изменений в обществе.
В первом параграфе «Ролевое взаимодействие в сельской семье» исследуется состояние сельской семьи в аспекте ее социально-психологического, морального климата, ее прочности, конфликтности, степени принятия тех или иных внутрисемейных ролей. Все эти стороны семейной жизни представляют собой необходимые условия успешной жизнедеятельности семьи, социальной комфортности, как взрослых, так и детей.
В первую очередь рассматривались вопросы брачности. Исследования показали, что в сравнении с расширенными, нуклеарные семьи менее устойчивы: здесь большая доля повторных браков и меньшая
продолжительность брака. Так, 86,7% сельских семей состоят в первом браке. Повторные браки распространены в сельских семьях на 12,5%.
Участие в решении вопроса о расходовании денег является важным показателем экономически-хозяйственного доминирования, лидерства в сельской семье. Доминирование жены в данном вопросе (34,9%) ярко проявляется в нуклеарных, многодетных семьях. Во всех типах сельских семей проявляется тенденция решения вопросов о расходовании денег на равных началах (54,6%).
Традиционно-патриархальный характер распределения ролей в семье, когда жена выполняет основную работу по дому, распространен в большей мере в бездетных и пожилых семьях.
Исследования показывают, что в целом уровень конфликтности в сельских семьях невысок. Основной зоной конфликтов являются отношения между супругами. Реже происходят конфликты между супругами и их родителями и родителями и детьми.
Причинами, приводящими к конфликтам, респонденты назвали постоянную нехватку денег (40,0%), бытовую неустроенность (30,5%), злоупотребление одного из супругов алкоголем (29,0%), разные интересы и взгляды на жизнь (18,1%), распределение обязанностей по дому (16,9%), учебу детей, их поведение в школе (16,5%). Такая причина, как «бытовая неустроенность», отмечена представителями неполных многодетных (44,7%) и расширенных сельских семей (48,6%).
Чаще злоупотребляют алкоголем в полных многодетных семьях (48,3%) в нуклеарных семьях (35,3%;) и среди пенсионеров (11,2%).
Для семей со средним и низким уровнем материальной обеспеченности наиболее острыми, конфликтными проблемами являются постоянная нехватка денег, бытовая неустроенность, плохие жилищные условия. В материально обеспеченных семьях на 1 и 2 места выходят такие причины конфликтов, как разные интересы, взгляды на жизнь, распределение обязанностей по дому, частое отсутствие одного из супругов дома.
Несмотря на то, что жена в сельской семье играет решающую роль в выполнении всех домашних обязанностей и зачастую определяет, на что
следует тратить деньги, лидерство в сельской семье принадлежит, ей не во всех типах семей. Почти во всех типах сельских семей (за исключением неполных семей) возникающие жизненные проблемы решаются мужем или совместно.
Основными причинами, ведущими к конфликтам в сельской семье, респонденты назвали постоянную нехватку денег (40,0%), бытовую неустроенность (30,5%), злоупотребление одного из супругов алкоголем (29,0%), разные интересы и взгляды на жизнь (18,1%), распределение обязанностей по дому (16,9%), учебу детей, их поведение в школе (16,5%).
Взаимоотношения супругов, удовлетворенность в целом семейной жизнью в немалой степени влияют на репродуктивную функцию сельской семьи.
Характерно, что ориентация на рождение ребенка в несколько большей степени выражена среди жителей сел и деревень(10,8%). Однако здесь же и большее число тех, кто не хочет обзаводиться детьми, хотя этому ничего не мешает (18,9% против 16,6% среди жителей районных центров).
Минимального значения доля семей, ориентированных на рождение ребенка, достигает в многодетных сельских семьях и в семьях, где оба супруга работают.
Главным, обстоятельством, мешающим решиться на рождение ребенка, респонденты назвали возраст (54,0%), что, вероятно, связано с демографическими особенностями современной сельской семьи: преобладанием зрелых семей и незначительной долей молодых семей. Менее значимым обстоятельством являются состояние здоровья (27,2%) и материальные трудности и проблемы с жильем (22,0%). Наименьшее влияние на принятие подобного решения оказывают такие обстоятельства, как опасения, что могут возникнуть проблемы с работой, карьерой и неблагополучием в семье.
Во втором параграфе «Социализация и воспитание детей в сельской семье» исследуются те ценностные ориентации, в соответствии с которыми протекают процессы семейного воспитания подрастающего
поколения и включения их в социум. С этой целью проводились исследования по выявлению наибольших социальных и семейно-личностных ценностей, которые наиболее значимы для сельского жителя.
Опросы показали, что для респондентов почти всех типов сельских семей на первое место выходит такая ценность, как «здоровье». Но в семьях, где супруги - специалисты, и в молодых семьях оно отходит на второй план, а на первом оказывается такая ценность, как «благополучная, крепкая семья». «Материальная обеспеченность» находится на втором месте (после «здоровья») в неполных семьях, или там, где супруги безработные. Но в семьях, где оба супруга специалисты, эта ценность занимает лишь 9 место.
В семьях, где работает один из супругов, более высокую позицию в иерархии ценностей занимает «надежная, гарантированная, стабильная работа» (3-е место). В остальных же типах семей эта ценность на 4-10-м местах. «Мир и стабильность в обществе» занимает 3-5-е место. «Любовь» как ценность в иерархии ценностей на 9-м месте, но в полных однодетных и неполных многодетных семьях она более значима (2-4-е место). «Доверие», «уважение», «взаимопонимание» имеют меньшее значение (7-8-е места).
Супружеские измены осуждают во всех типах сельских семей и относятся к ним примерно одинаково отрицательно.
Системе общих и семейных ценностей соответствует структура воспитательных ценностей.
В социализации и воспитании детей большое значение имеет досуговое поведение родителей. В сельской местности оно обычно ориентировано на создание и поддержание условий существования семьи: работа в личном подсобном хозяйстве, выполнение домашних текущих дел, хождение по магазинам, на рынок. Значительное место занимают просмотр телепередач, видео, слушание музыки, чтение книг, журналов, отдых на природе, рыбалка, сбор грибов.
Детский досуг также не отличается особенным разнообразием. Ведущее место занимают просмотр телепередач, работа в личном подсобном хозяйстве, отдых на природе, рыбалка, сбор грибов, хождение
в гости, встречи с друзьями, выполнение текущих, домашних, бытовых дел, чтение книг, журналов, газет, уличные прогулки, отдых во дворе.
В семьях из сел и деревень дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще остаются дома с одним из родителей или родственников, сидят дома одни, иногда за ними присматривают соседи.
У детей из семей, проживающих в селах и деревнях, меньше по сравнению с жителями районных центров возможностей учиться в специализированных школах, меньшее число из них либо работают, либо работают и учатся одновременно.
Около трети опрошенных (29,9%) ответили, что их дети почти всегда делятся с ними своими проблемами, спрашивают совета.
Пристрастия детей к алкоголю опасаются в неполных многодетных, в расширенных и пожилых сельских семьях, там, где супруги пенсионеры. Если в семьях в целом опасения по этому поводу занимают восьмое место, то в сельских семьях - третье.
Третий параграф «Сельская семья в сфере социальной политики государства» содержит рассмотрение основ государственной политики в сфере жизнедеятельности сельской семьи. В связи с увеличением доходов населения (начиная с 2001-2002 гг.) в сельской местности в целом происходило и увеличение расходов, а также изменение структуры этих расходов: увеличение спроса на услуги связи, образовательных учреждений, услуг правового характера, бытовых услуг.
Улучшению социально-демографических и экономических показателей положения сельской семьи способствует целый ряд мероприятий на уровне республиканского правительства.
Однако, положение сельских семей в настоящее время (это подтверждено результатами эмпирического исследования) остается тяжелым.
Проблемы, которые беспокоят сельскую семью, выглядят следующим образом (% от числа опрошенных):
1) проблемы материального плана - 64,7%;
2) ограниченные возможности дать детям хорошее образование -36,4%;
3) состояние здоровья и плохие возможности для лечения - 30,9%;
4) тревога за здоровье и будущее детей - 30,5% и другие.
Перечень показывает, что проблемы относятся к таким сферам,
решение которых возможно только правительственными мерами. Государство, органы социальной защиты должны, безусловно, обратить на это внимание и учитывать проблемы и тревоги сельской семьи в своей деятельности.
Опросы показывают, что около 80% сельских семей имеют доходы на одного члена семьи на уровне и ниже прожиточного минимума. Помощь со стороны органов социальной защиты явно недостаточна, хотя и многообразна. Степень удовлетворенности помощью социальной защитой весьма низка. По всем позициям вариантов социальной помощи доля недовольных превышает долю удовлетворенных. Неудовлетворенность объясняется в значительной мере причинами, лежащими за пределами компетенции служб и учреждений социальной защиты. Однако какая-то часть этой неудовлетворенности должна быть отнесена на счет социальной защиты населения, и в ее причинах следует более внимательно разобраться.
Несмотря на некоторые, прежде всего, положительные экономические тенденции, обозначившиеся в 2000-03 гг. в стране и в Республике Адыгея, социальное самочувствие большей части сельского населения остается тревожным, беспокойным. Так, в ответ на вопрос о чувствах, испытываемых при размышлениях о ближайшем будущем семьи, от респондентов из сельских семей получены следующие ответы: уверенность - 9,2 %; надежда - 32,0 %; безразличие - 1,1 %; беспокойство, тревога - 54,0 %; безысходность - 3,3 %; другое - 0,4 %.
Действующая система социальной защиты и помощи отдельным категориям сельского населения приходит в противоречие с главной задачей социальной политики в этой сфере - оказание адресной помощи самым бедным. Она требует реорганизации самих основ системы социальной защиты сельского населения. Необходимо учитывать, что успешность той или иной социальной инновации часто зависит от
установления обратной связи между объектом управления и субъектом воздействия между сельскими семьями и органами социальной защиты.
Анализ показывает, что сельские семьи более всего нуждаются в материальных видах помощи (в пособиях, льготных кредитах): таковых среди обследованных семей 36%. В трудоустройстве, организации собственного дела, подсобного хозяйства нуждаются 28% опрошенных. В приобретении одежды, обуви, продуктов питания, предметов быта и техники нуждаются 20%.
Хотя отдельным сторонам программ социальной помощи сельской семье можно дать высокую оценку, ее эффективность невысока: негативная оценка (53%) довольно существенно превосходит позитивную оценку(42%).
Главной целью социальной политики в отношении сельских семей в регионе должно стать содействие экономической независимости и реальной самостоятельности сельских семей через развитие и реализацию их внутреннего потенциала, повышение доходов. Остальные направления непосредственно связаны с этой задачей.
В большинстве сельских семей преобладает использование традиционных источников доходов и способов решения материальных проблем, обеспечивающих лишь выживание, а не преуспевание.
Прослеживается взаимосвязь между низким уровнем жизни большинства сельских семей и низким уровнем их адаптации к современным условиям. А недостаточная адаптированность не позволяет, в свою очередь, обеспечить достойную жизнь в новых обстоятельствах.
Наиболее важными факторами адаптации, как показало исследование, являются возраст, состав сельской семьи (по наличию одного или обоих основных кормильцев и по количеству детей), наличие занятости.
Уровень стабильности сельских семей в целом можно определить как средний. Однако сильное негативное влияние на нее оказывает неудовлетворительное материальное положение. Низкий уровень жизни большинства сельских семей обусловливает высокую потребность в социальной защите, в которой существует целый ряд недостатков:
помощь распределяется нерационально, не всегда достается тем, кому она особенно необходима, происходит распыление средств.
В настоящее время, когда экономика республики, как и экономика России, вышла на траекторию посткризисного развития, необходимо переходить от модели выживания к модели развития, заключающейся прежде всего в развитии человеческого потенциала и повышении эффективности деятельности всех отраслей социальной сферы. Программы адресной помощи малоимущим сельским семьям в нынешних условиях без активизации личностного потенциала их членов не всегда достигают цели.
В «Заключении» изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования и сформулированы основные предложения по обеспечению более высокой адаптации сельской семьи к новым условиям социальной реальности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шеуджен С.Г. Перестроечные процессы и сельская семья / С.Г. Шеуджен // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение». - Выпуск 8. - Майкоп; изд-во АГУ, 2008. - 0,5 пл.
2. Шеуджен С.Г. Социокультурная динамика быта сельской семьи /С.Г. Шеуджен. - Майкоп: изд-во «Аякс», 2007. - 2,0 п.л.
3. Шеуджен С.Г. Иерархия ценностей сельской семьи / С.Г. Шеуджен // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии». - Майкоп, 2008. - 0,2 п.л.
4. Шеуджен С.Г. Сельская семья в условиях рыночных отношений / С.Г. Шеуджен // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии». - Майкоп, 2008. - 0,2 пл.
5. Шеуджен С.Г. Структура семьи и внутрисемейные отношения / С.Г. Шеуджен // «Наука-2009»: Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. - 0,4 п.л.
6. Шеуджен С.Г. Сельская семья в Республике Адыгея (результаты социологического исследования) / С.Г. Шеуджен // VII Международная научная конференция молодых учёных «Наука. Образование. Молодежь» (3-4 февраля 2010 года). - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Т.2. - 0,4 п.л.
ШЕУДЖЕН Сафер Гумерович
СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 22.11.2010. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 097
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.