автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптация специалистов в трансформирующемся российском обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Низамова, Алфия Энварьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптация специалистов в трансформирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Низамова, Алфия Энварьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

СПЕЦИАЛИСТОВ.

§ 1.1. Специалисты в профессиональной структуре современного общества.

§ 1.2. Теоретико-методологические аспекты изучения социальной адаптации специалистов.

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛИСТЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ИХ

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ.

§ 2.1 Роль и место специалистов в трансформирующейся социальной структуре российского общества.

§ 2.2. Динамика и факторы удовлетворенности жизнью.

§ 2.3. Имущественная обеспеченность и стили жизни.

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛИСТЫ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ РЕСУРС

МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

§ 3.1. Основные характеристики адаптационного процесса в трудовой сфере.".

§ 3.2. Тенденции и факторы формирования инновационного потенциала специалистов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Низамова, Алфия Энварьевна

Современное состояние и перспективы развития России в решающей степени определяются полнотой и характером участия в этом процессе различных категорий специалистов, составляющих основу инновационно-модернизационного потенциала страны. От их роли в экономических, политических и социальных процессах, активности в реализации планов по созданию современной высокотехнологичной экономики зависят результаты тех глубоких перемен, которые переживает российское общество.

В этой связи чрезвычайно важной для экономической и социальной политики государства становится проблема адаптации специалистов к динамично меняющейся действительности как главнейшего условия самореализации наиболее квалифицированной части трудовых ресурсов. Радикальные преобразования, развернувшиеся в России на рубеже веков, вызвали необходимость выработки специалистами новых адаптационных стратегий, освоения ими моделей и способов социального приспособления, соответствующих складывающимся реалиям. Адаптация специалистов к постоянно меняющимся требованиям окружающей действительности наряду с формированием возможностей для наиболее эффективного применения ими своих способностей в трудовой сфере позволяет данной категории работников успешно участвовать в развитии научно-технического потенциала общества, процессах социальной мобильности, повышать уровень жизни своих семей.

Однако, в действительности, процессы адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества идут крайне сложно и непоследовательно, очень медленно происходит формирование условий, необходимых для наиболее полной реализации интеллектуального и творческого потенциала специалистов. При этом особое беспокойство вызывает то, что невостребованными остаются колоссальные возможности наиболее квалифицированного слоя специалистов, задающего главные направления и контуры радикальных преобразований в России.

Таким образом, проблема успешной адаптации различных категорий специалистов к трансформирующейся действительности, превратившаяся в важнейшее условие создания современной инновационной экономики, стала одной из ключевых для экономической и социальной политики государства.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью, которую играют различные категории специалистов в реализации планов модернизации, создания в России правового демократического государства с эффективной экономикой и развитой социальной сферой. Очевидно, что с возрастающим потоком все усложняющихся проблем, требующих скорейшего решения, эффективно справляться могут только хорошо подготовленные, инновационно ориентированные работники. От успешности адаптации специалистов к меняющейся действительности зависит цена преобразований, глубина, темпы и результаты реформ. Сам характер адаптационных процессов наиболее квалифицированной части рабочей силы во многом определяет специфику и результаты модернизации всех сторон российского общества.

Во-вторых, необходимостью выявления ведущих условий и факторов, обусловливающих особенности социально-экономического положения квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, являющихся основой формирования среднего класса в России. Одной из актуальных исследовательских проблем выступает анализ адаптационного потенциала специалистов, определение условий повышения их инновационной активности, формирования и реализации наиболее продуктивных и социально одобряемых адаптационных стратегий. Чрезвычайно актуальной в нынешних условиях является проблема реформирования системы профессионального образования, разработки новых технологий подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов.

В-третьих, необходимостью осмысления современных тенденций адаптации специалистов в сфере труда, обусловленных противоречивыми процессами становления рыночной экономики, либерализации социальнотрудовых отношений, которые характеризуются доминированием таких негативных явлений как безработица, социальная незащищенность, угроза потери социального и трудового статуса. Особого внимания заслуживает выяснение условий и факторов, способствующих повышению конкурентоспособности различных категорий специалистов на рынке труда, определение главных направлений политики в области применения социальных технологий, нацеленных на помощь в регулировании трудовой адаптации специалистов как одного из условий обеспечения экономической стабильности общества.

В-четвертых, стремительными изменениями как технологического, так и социального порядка, имевшими место в России в течение последних двух десятилетий, которые существенно повысили значимость исследования особенностей социальной адаптации специалистов в контексте процессов меж-профессиональной и внутрипрофессиональной стратификации, обострения проблемы значимости каждого элемента социальной структуры общества. Изучение движения страт позволяет проследить тенденции и особенности социальной дифференциации, внутреннего расслоения, исследовать связи между специалистами как особой социально-профессиональной группой, ее отдельными слоями и другими социальными группами, противоположные потоки социальной мобильности.

В-пятых, необходимостью выработки и реализации эффективной государственной политики по сохранению и укреплению слоя высококвалифицированных специалистов, прекращению оттока на постоянное место жительства и на работу за рубеж, в другие сферы деятельности внутри страны наиболее ценных специалистов и прежде всего талантливых молодых ученых и исследователей. Речь идет не только о поиске путей активного противодействия напористой политике западных стран по привлечению из России наиболее квалифицированных специалистов, но и об «обратной» переориентации миграционного потока высококвалифицированных кадров.

Состояние научной разработанности проблемы. С начала 90-х годов прошлого века, в условиях набирающих силу радикальных преобразований в России, резко повысился интерес социологов к исследованию актуальных проблем социальной структуры и социальной стратификации, началось «углубленное изучение отдельных профессиональных групп — ресурсных слоев общества, степени их адаптации»1. Данные проблемы находятся на пересечении различных предметных областей научных знаний. В этой связи можно выделить три большие группы источников, содержащих основной объем интересующей нас научной информации.

Во-первых, современные исследования проблем адаптации различных профессиональных групп к динамично обновляющимся социальным условиям базируются на признанных ныне классическими трудах Б. Барбера, М. Вебера, К. Дэвиса, У. Мур, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Шилза и других известных ученых, главным образом структурно-функционалистского направления, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку концепций социальной структуры и социальной стратификации, в том числе стратификации по профессиональному признаку2.

1 Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура общества: в поисках адекватных ответов // Социологические исследования. 2008. № 7. С. 85.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы / Пер. с англ. В.В. Воронина и Е.Е. Зиньковского. М.: Прогресс, 1972. С. 235—247; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147—156; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация (отв. ред. С.А. Белановский). Вын. 1. М.: Издательство Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1992. С. 160—177; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация (отв. ред. С.А. Белановский). Вып. 1. М.: Издательство Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1992. С. 114—137; Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 295—424; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход //Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М.: Прогресс, 1972. С. 341—359 и др.

Особенности модернизации социальной структуры и социальной стратификации в постсоветской России анализируют Е.М. Авраамова, В.Ф. Анурин, Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитха-нян, В.И. Ильин, М.С. Комаров, А.Н. Красилова, С.В. Мареева, В.В. Радаев,

Н.Е. Тихонова, М.Ф. Черныш, О.И. Шкаратан и некоторые другие авторы.1 Значительное внимание в этих научных работах уделяется изучению социально-профессиональной структуры трансформирующегося российского общества. Отдельно следует выделить работы, которые непосредственно посвящены анализу социально-профессиональной структуры постсоветского общества и места в ней специалистов как специфической социально-профессиональной группы2.

Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям профессиональных групп с позиций социологии профессий — Т.Л. Александровой, В.А. Мансурова, И.П. Поповой, П.В. Романова, М. Сакс, Л.А. Семеновой, И.А. Халий, Э.Ч. Хьюз, В.А. Цвык, Т.Е. Щепанской, О.В. Юрченко, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. В них представлены результаты анализа широкого круга теоретических и методологических проблем, осмысления различных под

1 Авраамова Е.М. и др. Средние классы в России: экономические и социальные стратегии / Под ред. T.M. Малеевой. М.: Гендальф, 2003; Анурин В.Ф. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 104—115; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. М.: Academia, 2001; Беляева Л.А. Россия и Европа: Структура населения и социальное неравенство. Сравнительный анализ II Россия в Европе: по материалам международного проекта «Европейское социальное исследование» / Под общ. ред. А. В. Андреенко-вой и Л. А. Беляевой. М.: Academia, 2009. С. 53—94; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Издательство «ДЕЛО», 2004; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. 1992. Ха 7. С. 62—70; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2008; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс, 1996; Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2003; Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М.: Институт социология РАН, 2007; Тихонова H.E., Мареева С.В. Средний класс: теория и реальность. М.: Альфа-М, 2009 и др.

2 Абрамов Л.С. Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда: Дне . канд. социол. наук. Саратов, 2007; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Профессионалы — портрет на фоне реформ // Социологические исследования. 2005. № 2. С. 28—36; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994, 2002,2006 гг. // Мир России. 2007. № 3. С. 3— 37 и др. ходов1, отражено положение различных профессиональных групп, рассматриваются особенности их адаптации к изменившимся условиям жизни2. Появились отдельные работы, непосредственно посвященные изучению положения, повседневной жизни, социальной адаптации специалистов высокого и среднего уровней квалификации (Е.С. Бурлаковская, З.Т. Голенкова, Де Танги А, И.М. Иванов, Е.Д. Игитханян, С.А. Инясевский, И.П. Попова, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и некоторые другие ).

Во-вторых, в своем диссертационном исследовании автор опирался на фундаментальные работы по проблемам адаптации социальных субъектов к меняющимся условиям их жизнедеятельности. В социологии основы изучения

1 Александрова Т.Л. Методологические проблемы социологии профессий // Социологические исследования. 2000. № 8. С. 11—17; Попова И.П. Профессии и профессионализм в международной дискуссии // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 52—57; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Мир профессий: пересмотр аналитических перспектив // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 25—35; Сакс М. Границы англо-американской социологии профессий: критика ортодоксальности современного неовебери-анского подхода // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2007. С. 53—81; Хыоз Э.Ч. Социальная роль и разделение труда // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 46—52; Цвык В.А. Профессионализация как социальный процесс // Вестник РУДН. 2003. № 4—5. С. 258—269.

2 Абрамов Р.Н. Российские менеджеры: Социологический анализ становления профессии. М.: Ком-Книга, 2005; Арнольдов А.И. Миссия интеллигенции: драма и надежды. Пушкино: Изд. Дом «Грааль», 2001; Мансуров В.А., Семенова Л.А. Некоторые тенденции в развитии профессиональных групп Российской интеллигенции // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С. 284—302; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Профессионализация российских врачей как процесс конструирования новых статусных позиций // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2007. С. 148—168; Профессии.doc: Социальные трансформации профессионализма. Взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: Вариант, ЦСПГИ, 2007; Профессиональные группы интеллигенции / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Издательство Института социологии РАН, 2003; Ха-лий И.А. Профессиональная самоорганизация в виртуальном пространстве: работники скорой медицинской помощи в поисках солидарности // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. M.K. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 406—425; Шабанова М.А. Новое поколение российского бизнес-сообщества: особенности профессионализации и адаптации // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 28—40; Шумов К.Э. Профессиональный мир программистов // Современный городской фольклор. М.: РГГУ, 2003. С. 128—164: Щепанская T.E. Антропология профессий // Журнал социологии и антропологии. 2003. Т. VI. № 1. С.; Saks М., Yurchenko О. The Social Integration of Complementary and Alternative Medicine in Health Care in Russia // Knowledge, Work and Society. Sweden. 2006. Vol. 6.

3 Бурлаковская Е.С. Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: Дис. . канд. социол. наук. С-Пб., 2005; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Специалисты в условиях многосекторной экономики: особенности социального поведения // Вестник РУДН. 2008. № 3. С. 74—88; Де Танги А. Миграции российских квалифицированных специалистов: причины, проблемы, перспективы // Мир России. 2007. № 1. С. 147— 172; Иванов И.М. Профессионалы в современной России: статусные характеристики и социальная защищенность: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Попова И.П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе. М.: Наука, 2004; Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Профессионалы и менеджеры в сфере занятости — положение и реальное поведение // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 41—52. социальной адаптации связываются, прежде всего, с работами таких известных ученых, как М. Вебер, Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Дж. Мид, Р. Парк, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Спенсер, У. Томас и др.1 Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых получило дальнейшее развитие теоретико-методологическое осмысление проблем социальной адаптации на основе современного российского опыта. К ним относятся, в первую очередь, работы Л. В. Корель, П.С. Кузнецова, В.Ф. Мартюшова, М.В. Ромма, Л.Л. Шпак2.

Немало авторов сосредоточили внимание на изучении адаптационных процессов, особенностей формирования и реализации стратегий, моделей и способов социальной адаптации в трансформирующемся российском обществе. Здесь выделяются работы М.К. Горшкова, О.Н Дудченко, А.В. Мытиль, П.М. Козыревой, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой . Адаптационные процессы в социально-экономической сфере изучали Е.М. Авраамова, А.А. Возьмитель, О.Ю.

1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения: пер с нем. / Сост. и общ. Ред. Ю.Н. Давыдова. М.: Прогресс, 1990. С. 495—546; Гидценс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Доб-ренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 60—76; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 2—4; Парк Р. Аккомодация // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Сост. и общ ред. С.П. Баньковской. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 1. С. 406—414; Парсонс Т. Система координат действия и общественная теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 448—476; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 372—392; Спенсер Г. Недостаточность естественного отбора. СПб, 1984; Mead G. The I and the Me II Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1934. P. 152—164.

2 Корель Л.В. Генезис H механизм адаптаций в постсоциалистической России: теоретико-методоло гиче-ский подход // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономикосоциологической школы / Ред. кол.; Отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. С. 204—245; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. Новосибирск: Наука. Сиб. издательская фирма РАН, 2002; Шпак JI.J1. Социокультурная адаптация: сущность, проблемы, направления: Автореф. дис. .д-ра. филос. наук. Кемерово, 1991.

3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010; Дудченко O.H., Мытиль А.В. Две модели адаптации к социальным изменениям // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. B.A. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С. 609—620; Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX—XXI веков. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004; Российская повседневность в условиях кризиса / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Альфа-М, 2009; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М.: Летний сад, 2003; Шабанова М.А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций // Мир России. 2001. № 3. С. 78—104.

Голуб, Л.А. Гордон, А.Н. Демина, Е.И. Дискин, З.И. Калугина, С.И. Капица, Д.М. Логинов, И.П. Попова, Р.В. Рывкина, Е.Н. Сметанин, О.В. Шарнина, Ю.Б. Чистякова и ряд других ученых1.

В-третьих, немаловажное значение для понимания проблем социальной адаптации специалистов в меняющемся обществе имеют труды, посвященные анализу социальных изменений, процессов трансформации, модернизации. К ним относятся, прежде всего, работы Т.И. Заславской, Н.Ф. Наумовой, Н.И. Лапина, П. Штомпки, В.А. Ядова и др.2

Анализ публикаций по теме диссертационной работы показывает, что, несмотря на значительный теоретический задел и большой объем эмпирических исследований в рассматриваемой области, проблемы адаптации специалистов к обновляющимся социальным условиям требуют дополнительного осмысления. Мало исследуются проблемы социальной адаптации отдельных слоев специа

1 Авраамова Е.М., Логинов Д.М. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 24—34; Возьмитель А.А. Диверсификация образа жизни (Способы и стили жизни в постсоветском социальном пространстве) // Мир России. 2002. № 1. С. 97— 114; Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на рынке труда / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1994. № 8—9. С. 3—15; Демин А.Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации // Социологические исследования. 2000. № 5. С. 35—46; Дискин И.Е. Социальные ресурсы развития России // Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Дело, 1998. С. 113—116; Калугина З.И. Трансформация аграрного сектора России: проблемы эффективности и адаптации населения. Мир России. 2000. № 3. С. 48—95; Капица С.И. Формирование механизмов социальной адаптации трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда: Монография С.И.Капица. СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009; Корель Л.В., Шабанова М.А., Шарнина О.В., Чистякова Ю.Б. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике. Часть I / Под ред. Ф.М. Бородкина и А.Р. Михеевой. Новосибирск, 1994. С. 13—30; Рывкина Р.В. Драма перемен. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2001; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации II Социологические исследования. 1995. № 4. С. 31—37.

2 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М: Дело, 2004; Лапин Н.И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. Том IX. 2000. № 3. С. 3—47; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Лапин Н.И. Человеческие измерения модернизации: Россия в контексте 24 стран Европы. Доклад на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. М., НИУ ВШЭ, 2011; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества. М.: Эдиториал, 1999; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ / Под ред.

В.А. Ядова. М.: Феникс, 2005; Россия в поиске эффективной политики модернизации / Отв. ред. Михайле-нок О.М. М.: Институт социологии РАН, 2010; Шюмпка П. Социология социальных изменений I Пер. с англ. Под ред. В.А. Ядова. М.; Аспект Пресс, 1996; Ядов В.А. Проблемы российских трансформаций. СПб.: Изд-во ГУП, 2006; Ядов В.А. теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформаций // Россия трансформирующаяся. Ежегодник I Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. б. М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 12—23. листов в современной России. Не получила достаточного освещения специфика социально-экономической адаптации специалистов на различных этапах трансформационного периода.

В целом, актуальность и недостаточная изученность проблем адаптации специалистов к динамично меняющейся действительности на этапе социальных трансформаций предопределили выбор темы данного исследования.

Объект исследования — специалисты высшего и среднего уровней квалификации в профессионально-статусной структуре современного российского общества.

Предмет исследования — процесс социальной адаптации специалистов в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель диссертационного исследования — выявить главные тенденции и особенности адаптации специалистов высшего и среднего уровней квалификации к динамично меняющимся социальным условиям; определить различия в характере и уровне социальной адаптации различных категорий специалистов в современном российском обществе.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

• обобщить и систематизировать научные знания о проблемах адаптации специалистов, занятых трудом высокой и средней квалификации, к обновляющимся социально-экономическим условиям;

• выявить основные тенденции изменения социального положения данных групп в период радикальных преобразований, определить общее и особенное в их типологических характеристиках, статусных особенностях;

• осуществить динамический анализ эволюции социального самочувствия различных категорий специалистов, определить уровень их удовлетворенности своей жизнью в целом и отдельными ее сторонами на этапе социальных трансформаций;

• исследовать взаимосвязь процессов социальной адаптации и дифференциации специалистов по уровням экономического благосостояния;

• выявить общее и специфическое в дифференциации стилей жизни специалистов высшего и среднего уровней квалификации на основе особенностей их потребительского поведения;

• выяснить особенности ценностно-мотивационного механизма адаптации специалистов к рыночным условиям;

• определить на основе анализа мониторинговых данных главные тенденции и особенности адаптации специалистов в сфере труда;

• дать развернутую характеристику, определить тенденции и факторы формирования инновационного потенциала специалистов.

В качестве основной проблемы исследования рассматривается противоречие между необходимостью проведения инновационной модернизации в России и развитостью адаптационного потенциала специалистов, определяющего возможности их участия в модернизационном процессе.

Основные гипотезы исследования:

• на этапе радикальных трансформаций адаптационные возможности определяют положение специалиста на рынке труда, которое тесно связано с его положением в социальной структуре;

• социально-профессиональная структура занятых характеризуется неустойчивостью и несбалансированностью, что находит выражение в невос-требованности одних и дефиците других категорий специалистов высшего и среднего уровней квалификации;

• результаты адаптированного поведения специалистов находят непосредственное выражение в повышении уровня удовлетворенности своей жизнью и отдельными ее сторонами, освоении стилей жизни, характеризующихся более высокими стандартами потребления;

• за годы радикальных преобразований произошло значительное сокращение инновационных возможностей различных категорий специалистов, что существенно затрудняет процесс их адаптации к новым социальноэкономическим условиям.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют структурно-функциональный и системный анализ, историкосоциологический подход. Изучение адаптации специалистов проведено на основе теоретических положений и методологических подходов, которые были-предложены классической социологией и которые сохраняют актуальность при изучении современной ситуации российского общества. Диссертационная работа выполнена на основе теорий социальной стратификации, выводов и положений социологии профессиональных групп, концепций, объясняющих адаптационные процессы в современном обществе. К ним относятся в первую очередь теории и концепции, разработанные М. Вебером, Э. Гидден-сом, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П.А. Сорокиным. Существенное значение имеют также работы З.Т. Голенковой, В.А. Мансурова, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана. Анализ процессов социальной адаптации специалистов проводился на основе работ современных отечественных ученых — С.И. Капицы, П.М. Козыревой, П.С. Кузнецова, Л.В. Ко-рель, М.В. Ромма, М.А. Шабановой. Автор опирался также на основополагающие идеи исследователей трансформационных процессов (Т.И. Заславская, В.А. Ядов) и теории социальных изменений (П. Штомпка).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), охватывающего более чем 15-летний период наблюдений за домохозяйствами и индивидами. Преимущества панельного и повторного общенациональных выборочных обследований, проводящихся ежегодно с 1994 г. в 160 населенных пунктах Российской Федерации путем опроса почти 4 тыс. домохозяйств (12 тыс. человек), позволяют проследить динамику индивидуальной адаптации специалистов к изменению условий жизни в трансформирующемся российском обществе.

В РМЭЗ используется многоступенчатая стратифицированная выборка со случайным отбором единиц наблюдения на последней стадии отбора. В качестве единиц наблюдений выступают как индивиды, так и домохозяйства, что дает преимущество для исследования процессов социальной адаптации работников в виде включения в эмпирическую разработку факторов социального положения семьи. Опросы проводятся в технике глубинного интервью «лицом к лицу» с заполнением анкет на каждого члена домохозяйства, когда вопросы касаются экономической активности, материального положения, здоровья индивида, и одной анкеты на домохозяйство в целом, когда предметом обследования являются его жилищные условия, денежные доходы и расходы, обеспеченность предметами длительного пользования, потребление за счет личного подсобного хозяйства. Объектом эмпирического анализа явились имеющие работу респонденты.

Осуществлен сравнительный анализ данных мониторинга с результатами вторичного анализа данных других исследований. Значительный объем эмпирической информации собран в процессе анализа документов государственных и общественных организаций, законодательных актов, материалов информационных периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в том, что, во-первых, различные группы и категории специалистов исследованы в динамике как результат становления новой профессиональной структуры в современном российском обществе; во-вторых, в процессе исследования использовались не только данные, характеризующие каждого специалиста индивидуально, но и базы микроданных домохозяйств, что позволило включить в анализ действие поля возможностей всей семьи; информация по семье в динамике анализировалась не сама по себе, а как институциональный ресурс, от которого зависит адаптация социальных групп. Сравнительный анализ процессов социальной адаптации разных групп и категорий специалистов осуществлялся посредством применения показателей нескольких уровней агрегации: на основе исходных ответов респондентов на вопросы анкеты; на основе построения индексов

15 , экономического положения и социального благополучия, а также на базе классификации исходных переменных по типам адаптированности в обществе с применением методов многомерной классификации.

В содержательном плане новизна работы заключается в следующем:

• обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода к анализу социального статуса специалистов и выделены из их среды категории профессионалов сложного труда и непрофессионалов;

• аргументирована ведущая роль социально-экономической адаптации в механизме социальной адаптации специалистов и доказано наличие тесной взаимосвязи между инновационным потенциалом и адаптационными возможностями специалистов высокого уровня квалификации в условиях трансформирующегося общества;

• осуществлена дифференциация домохозяйств специалистов высшего и среднего уровней квалификации по стилям жизни на основе особенностей их потребительского поведения;

• установлена доминирующая роль прагматического компонента в иерархии трудовых ценностей и выделены типы мотивации профессиональной деятельности специалистов, среди которых наиболее распространенной является структура мотивов, характерная для работников доперестроечного поколения;

• выявлено несоответствие между дифференциацией специалистов по профессиональному признаку и по степени удовлетворенности различными сторонами жизни, связанными с трудом и материальным положением;

• установлена умеренная связь между наличием у специалистов возможности пользоваться дополнительными социальными льготами на предприятии, с одной стороны, а также общей удовлетворенностью работой и мотивами выбора работы, с другой стороны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в образовательном процессе гуманитарных вузов, а также в научноисследовательской деятельности при дальнейшем изучении адаптационных процессов в современном российском обществе. Материалы диссертации имеют теоретическую и прикладную значимость для социологов, специалистов в области управления и регулирования рынка труда и занятости. Отдельные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, при разработке и реализации социальной политики в сфере труда и занятости.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в информационно-аналитических материалах, подготовленных для отчетов о научно-исследовательской работе «Обследование и динамический анализ социально-экономического положения и здоровья пенсионеров и застрахованных граждан на основе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ)».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также изложены в выступлениях на международных и российских научных конференциях и семинарах, в том числе на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, октябрь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие человеческих ресурсов — необходимый базис для конкурентной экономической политики России» (Москва, декабрь 2008 г.), Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, октябрь 2009 г.), Международной конференции «Россия и Китай: изменения в социальной структуре общества» (Москва, август—сентябрь 2010 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация специалистов в трансформирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что проблема адаптации специалистов к постоянно меняющейся социальной действительности, выступая важнейшим условием создания высокотехнологичной экономики, является ключевой для современной экономической и социальной политики российского государства. От успешности адаптации квалифицированных работников к обновляющимся условиям жизни и деятельности зависит цена преобразований, темпы и результаты реформ. Почти половину специалистов составляют высококвалифицированные работники, которые входят в круг экономических субъектов, в наибольшей степени заинтересованных в успешности модернизацион-ных процессов. В их составе наиболее высока концентрация активных, инновационно ориентированных работников, обладающих развитым интеллектуальным потенциалом, которые способны выступать в качестве важнейшего инструмента проведения политики модернизации в России.

Как и предполагалось, результаты адаптированного поведения специалистов находят непосредственное выражение в повышении уровня удовлетворенности своей жизнью в целом и отдельными ее сторонами, освоении стилей жизни, характеризующихся более высокими стандартами потребления. Адаптация специалистов к постоянно усложняющимся требованиям социальной среды, а также формирование условий для наиболее эффективного применения ими своих способностей позволяет данной категории работников успешно участвовать в вертикальной социальной мобильности, повышая как уровень жизни свих семей, так качество жизни населения в целом. Значимость социальной адаптации возрастает в связи ускорением темпов социальных изменений, особенно, когда эти изменения затрагивают важные стороны жизни специалистов и их семей, отличаются глубиной и скоротечностью (динамичные технико-технологические изменения, быстрое распространение информационных технологий, перемещение значительных масс населения, миграция, возрастные изменения и пр.).

Вместе с тем реальное состояние проблемы социальной адаптации специалистов в трансформирующемся российском обществе указывает на то, что она стоит очень остро. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что за годы радикальных преобразований произошло значительное сокращение инновационных возможностей различных категорий специалистов, существенно затрудняющее процесс их адаптации к новым социально-экономическим условиям. Достаточно серьезные препятствия в адаптации специалистов находятся в сфере профессиональной подготовки и приспособления к новым условиям труда. У значительной части специалистов выявлено несоответствие профессиональной подготовки потребностям рынка труда. Особенно остро эта проблема стоит в отношении молодых специалистов. Потребности производства находятся в противоречии со знаниями и намерениями молодых людей.

За время экономических реформ в России произошли колоссальные изменения. Так или иначе, были созданы основы саморегулирующейся рыночной экономики, чувствительной к нормальному рыночному регулированию. И вместе с тем российская экономика сохраняет исключительно высокую зависимость от сырьевого сектора, которая лишь усугубляют отставание страны от передовых экономик, выводит страну из сферы конкурентоспособности. Высокие доходы от сырьевого экспорта способствуют латанию текущих дыр в экономике, не дает стимулов для реструктуризации и модернизации других, отстающих отраслей промышленности, тормозят инновационное развитие, снижая спрос па высококвалифицированную рабочую силу. Одним из результатов реформ является значительное сокращение рабочих мест в сфере производства и появление новых возможностей трудоустройства в области услуг, характеризующихся низким спросом на высококвалифицированную рабочую силу. В такой ситуации для многих специалистов единственным выбором оказывается самостоятельное трудоустройство на рабочие места, не позволяющие им реализовать свой интеллектуальный потенциал.

Современные сдвиги в социально-профессиональной структуре российского общества далеки от выбранного направления инновационной модернизации и свидетельствуют о медленном развитии процесса профессионализации рабочей силы, который тесно связан с процессами технического и технологического переоснащения российских предприятий. Даже в технологически продвинутых отраслях и секторах экономики инновационная активность остается сегодня на очень низком уровне. При значительном общем росте уровня образования населения наблюдается существенный дефицит квалифицированных и высококвалифицированных специалистов в целом ряде производственных отраслей экономики.

Как показывают разные исследования, весьма распространенным типом личности в России становится «человек потребляющий», являющийся «универсальным антропологическим типом», получившим распространение в различных социумах, вовлеченных в орбиту влияния массовой культуры1. Однако сегодня, когда главными факторами обновления производства и повышения его эффективности становятся знания, для того чтобы вывести страну на новые рубежи необходим «человек творческий».

Вместе с тем в системе трудовых ценностей высококвалифицированных специалистов ценности, которые свидетельствуют о развитости инновационного сознания работников — потребность в интересной, творческой работе, повышении своего профессионализма, стремление к приобретению новых знаний, навыков и умений, потребность в расширении возможностей для реализации своих способностей, проявления творчества и инициативы, не являются приоритетными, хотя и занимают более весомое место, чем в ценностных структурах других работников. При этом в наибольшей степени

1 Хагуров Т.А. Человек потребляющий: проблемы дсвиантологического анализа. М.: Институт социологии РАН, 2006. С. 155 специалистов привлекают такие стороны работы, как высокая заработная плата, гарантированность занятости, хорошие отношения в коллективе и приемлемые условия труда.

Преодолев колоссальные трудности, характерные для начальных этапов переходного периода, Россия начала нащупывать траекторию экономического роста, способствующего возрождению страны. Но дальнейшие успехи во многом будут зависеть от того, насколько быстро удастся решить такие проблемы, как обновление устаревшего технического оборудования, подготовка высококвалифицированных кадров и создание условий для конвертации интеллектуального потенциала специалистов в востребованные и конкурентоспособные технологии (экономические, политические, социальные и др.), позволяющие качественно изменить жизнь всего населения.

В этой связи на передний план выходит задача совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов и создания условий для их эффективной, результативной профессиональной деятельности, преодоления адаптационных затруднений как одного из базовых направлений обеспечения модернизации российской экономики. Важнейшим условием совершенствования профессиональной подготовки специалистов является обеспечение адекватности ее содержания запросам работодателя, что в условиях динамичных технологических и организационных изменений выдвигает требование постоянного повышения квалификации специалистов. Одной из первостепенных задач становится внедрение новейших технологий в сферу образования и изменение самой парадигмы образования в соответствии с требованиями современной информационной эпохи.

Речь идет сегодня о подготовке высококвалифицированных специалистов с конкретным набором профессиональных и других компетенций, ориентированных на те требования, которые предъявляет сегодня инновационная деятельность, о создании для них привлекательных рабочих мест за счет строительства современных предприятий, внедрения наукоемкого производства. Важнейшей задачей является концентрация финансовых, материальнотехнических и кадровых ресурсов на подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, что позволит обеспечить необходимым кадровым потенциалом ведущие отрасли экономики.

В период реформ имела четко выраженную тенденцию к обострению негативная ситуация в области формирования материального благосостояния специалистов. В ходе дальнейшего осуществления экономических преобразований такое положение не должно оставаться незамеченным и требует кардинального изменения. Речь идет о формировании таких распределительных отношений, которые будут способствовать, во-первых, оптимизации процесса дифференциации различных групп населения по уровню благосостояния в соответствии с принципами социального государства, во-вторых, созданию в обществе таких механизмов формирования благосостояния, которые бы стимулировали различные категории специалистов и другие категории занятого населения к эффективному труду и динамичному развитию экономики.

Совершенствование распределительных отношений крайне важно, поскольку рост благосостояния населения, по крайней мере, основной части граждан, далеко не всегда зависит от роста внутреннего валового продукта. В нынешней России добавленная стоимость концентрируется у узкого круга частных лиц и государства, которые не торопятся делиться со всеми гражданами. Поэтому важно обеспечить переход на качественно новую ступень благосостояния для всех групп и слоев населения. Это предполагает выработку дифференцированных стратегий социальной политики, учитывающих разносторонние интересы различных групп общества, а также эффективных механизмов их реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация специалистов в трансформирующемся российском обществе"

На правах: рукописи

Низамова Алфия Энварьевна

АДАПТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 5 (ТН 2011

Москва 2011

4853115

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН Центр исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Беляева Людмила Александровна

кандидат экономических наук Денисова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: МГИМО (У) МИД России

Защита диссертации состоится « 1 г. в часов на заседа

нии Диссертационного совета Д.002.011.02 в Учреждении Российской акаде мии наук Институт социологии РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижа новского, 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН.

Автореферат разослан «

1 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических наук

И.О. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное состояние и перспективы развития России в решающей степени определяются полнотой и характером участия в этом процессе различных категорий специалистов, составляющих основу инновационно-модернизационного потенциала страны. От их роли в экономических, политических и социальных процессах, активности в реализации планов по созданию современной высокотехнологичной экономики зависят результаты тех глубоких перемен, которые переживает российское общество.

В этой связи чрезвычайно важной для экономической и социальной политики государства становится проблема адаптации специалистов к динамично меняющейся действительности как главнейшего условия самореализации наиболее квалифицированной части трудовых ресурсов. Радикальные преобразования, развернувшиеся в России на рубеже веков, вызвали необходимость выработки специалистами новых адаптационных стратегий, освоения ими моделей и способов социального приспособления, соответствующих складывающимся реалиям. Адаптация специалистов к постоянно меняющимся требованиям окружающей действительности наряду с формированием возможностей для наиболее эффективного применения ими своих способностей в трудовой сфере позволяет данной категории работников успешно участвовать в развитии научно-технического потенциала общества, процессах социальной мобильности, повышать уровень жизни своих семей.

Однако, в действительности, процессы адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества идут крайне сложно и непоследовательно, очень медленно происходит формирование условий, необходимых для наиболее полной реализации интеллектуального и творческого потенциала специалистов. При этом особое беспокойство вызывает то, что невостребованными остаются колоссальные возможности наиболее квалифицированного слоя специалистов, задающего главные направления и контуры радикальных преобразований в России.

Актуальность исследования определяется, во-первых, особой ролью, которую играют различные категории специалистов в реализации планов модернизации, создания в России правового демократического государства с эффективной экономикой и развитой социальной сферой. Очевидно, что с возрастающим потоком все усложняющихся проблем, требующих скорейшего решения, эффективно справляться могут только хорошо подготовленные, инновационно ориентированные работники. От успешности адаптации специалистов к меняющейся действительности зависит цена преобразований, глубина, темпы и результаты реформ. Сам характер адаптационных процессов наиболее квалифицированной части рабочей силы во многом определяет специфику и результаты модернизации всех сторон российского общества.

Во-вторых, необходимостью выявления ведущих условий и факторов, обусловливающих особенности социально-экономического положения специа-

листов, являющихся основой формирования среднего класса в России. Одной из актуальных исследовательских проблем выступает анализ адаптационного потенциала специалистов, определение условий повышения их инновационной активности, формирования и реализации наиболее продуктивных и социально одобряемых адаптационных стратегий. Чрезвычайно актуальной в нынешних условиях является проблема реформирования системы профессионального образования, разработки новых технологий подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов.

В-третьих, необходимостью осмысления современных тенденций адаптации специалистов в сфере труда, обусловленных противоречивыми процессами становления рыночной экономики, либерализации социально-трудовых отношений, которые характеризуются доминированием таких негативных явлений как безработица, социальная незащищенность, угроза потери социального и трудового статуса. Особого внимания заслуживает выяснение условий и факторов, способствующих повышению конкурентоспособности различных категорий специалистов на рынке труда, определение главных направлений политики в области применения социальных технологий, нацеленных на помощь в регулировании трудовой адаптации специалистов как одного из условий обеспечения экономической стабильности общества.

В-четвертых, стремительными изменениями как технологического, так и социального порядка, имевшими место в России в течение двух десятилетий, которые существенно повысили значимость исследования особенностей социальной адаптации специалистов в контексте процессов межпрофессиональной и внутрипрофессиональной стратификации, обострения проблемы значимости каждого элемента социальной структуры общества. Изучение движения страт позволяет проследить тенденции и особенности социальной дифференциации, внутреннего расслоения, исследовать связи между специалистами как особой социально-профессиональной группой, ее отдельными слоями и другими социальными группами, противоположные потоки социальной мобильности.

В-пятых, необходимостью выработки и реализации эффективной государственной политики по сохранению и укреплению слоя высококвалифицированных специалистов, прекращению оттока на постоянное место жительства и на работу за рубеж, в другие сферы деятельности внутри страны наиболее ценных специалистов и прежде всего талантливых молодых ученых и исследователей. Речь идет не только о поиске путей активного противодействия напористой политике западных стран по привлечению из России наиболее квалифицированных специалистов, но и об «обратной» переориентации миграционного потока высококвалифицированных кадров.

Состояние научной разработанности проблемы. С начала 1990-х годов, в условиях набирающих силу радикальных преобразований в России, резко повысился интерес социологов к исследованию актуальных проблем социальной структуры и социальной стратификации, началось «углубленное изучение отдельных профессиональных групп — ресурсных слоев общества, степени их адапта-

ции»1. Данные проблемы находятся на пересечении различных предметных областей научных знаний. В этой связи можно выделить три группы источников, содержащих основной объем интересующей нас научной информации.

Во-первых, современные исследования проблем адаптации различных профессиональных групп к динамично обновляющимся социальным условиям базируются на признанных ныне классическими трудах Б. Барбера, М. Вебера, К. Дэ-виса, У. Мур, Т. Парсонса, П. Сорокина и других известных ученых, главным образом структурно-функционалистского направления, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку концепций социальной структуры и социальной стратификации, в том числе стратификации по профессиональному признаку2.

Особенности модернизации социальной структуры и социальной стратификации в постсоветской России анализируют Е.М. Авраамова, Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильин, М.С. Комаров, А.Н. Красилова, C.B. Мареева, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, М.Ф. Черныш, О.И. Шкаратан и некоторые другие авторы3. Значительное внимание в этих научных работах уделяется изучению социально-профессиональной структуры трансформирующегося российского общества. Отдельно следует выделить работы, которые непосредственно посвящены анализу социально-профессиональной структуры постсоветского общества и места в ней специалистов как специфической социально-профессиональной группы4.

1 Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Социальная структура общества: в поисках адекватных ответов // Социологические исследования. 2008. № 7. С. 85.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы / Пер. с англ. В.В. Воронина и Е.Е. Зиньковского. М.: Прогресс, 1972. С. 235—247; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147—156; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация (отв. ред. С.А. Белановский). Вып. 1. М.: Издательство Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1992. С. 160—177; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация (отв. ред. С.А. Белановский). Вып. 1. М.: Издательство Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1992. С. 114—137; Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 295—424; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход //Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М.: Прогресс, 1972. С. 341—359 и др.

3 Авраамова Е.М. и др. Средние классы в России: экономические и социальные стратегии / Под ред. Т.М. Малеевой. М.: Гендальф, 2003; Беляева Л.А. Россия и Европа: Структура населения и социальное неравенство. Сравнительный анализ // Россия в Европе: по материалам международного проекта «Европейское социальное исследование» / Под общ. ред. А. В. Андреенковой и Л. А. Беляевой. М.: Academia, 2009. С. 53—94; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Издательство «ДЕЛО», 2004; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 7. С. 62— 70; Модернизация социальной структуры российского общества I Отв. ред. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2008; Радаев В В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс, 1996; Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2003; Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М.: Институт социологии РАН, 2007; Тихонова H.E., Мареева C.B. Средний класс: теория и реальность. М.: Альфа-М, 2009 и др.

4 Абрамов Л.С. Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда: Дис ... канд. социол. наук. Саратов, 2007; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Профессионалы — портрет на фоне реформ // Социологические исследования. 2005. № 2. С. 28—36; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994, 2002, 2006 гг. // Мир России. 2007. № 3. С. 3—37 и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям профессиональных групп с позиций социологии профессий :— ТЛ. Александровой, В.А. Мансурова, И.П. Поповой, П.В. Романова, М. Сакс, JI.A. Семеновой, И.А. Ха-лий, Э.Ч. Хьюз, В .А. Цвык, Т.Е. Щепанской, О.В. Юрченко, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. В них представлены результаты анализа широкого круга теоретико-методологических проблем1, отражено положение различных профессиональных групп, рассматриваются особенности их адаптации к изменившимся условиям жизни2. Появились отдельные работы, непосредственно посвященные изучению положения, повседневной жизни, социальной адаптации специалистов высокого и среднего уровней квалификации (Е.С. Бурлаковская, З.Т. Голенкова, Де Танги А., И.М. Иванов, Е.Д. Игитханян, С.А. Инясевский, И.П. Попова, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и некоторые другие3).

Во-вторых, в своем диссертационном исследовании автор опирался на фундаментальные работы по проблемам адаптации социальных субъектов к меняющимся условиям их жизнедеятельности. В социологии основы изучения социальной адаптации связываются, прежде всего, с работами таких известных ученых, как М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Дж. Мид,

1 Александрова Т.Л. Методологические проблемы социологии профессий // Социологические исследования. 2ООО. № 8. С. 11—17; Попова И.П. Профессии и профессионализм в международной дискуссии // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 52—57; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Мир профессий: пересмотр аналитических перспектив // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 25—35; Сакс М. Границы англо-американской социологии профессий: критика ортодоксальности современного неовеберианского подхода // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2007. С. 53—81; Хьюз Э.Ч. Социальная роль и разделение труда // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 46—52; Цвык В.А. Профессионализация как социальный процесс // Вестник РУДН. 2003. № 4—5. С. 258—269.

2 Абрамов Р.Н. Российские менеджеры: Социологический анализ становления профессии. М.: КомКни-га, 2005; Арнольдов А.И. Миссия интеллигенции: драма и надежды. Пушкино: Изд. Дом «Грааль», 2001; Мансуров В.А., Семенова Л.А. Некоторые тенденции в развитии профессиональных групп Российской интеллигенции // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С. 284—302; Мансуров В. А., Юрченко О.В. Профессионализация российских врачей как процесс конструирования новых статусных позиций // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2007. С. 148—168; Профессии с1ос: Социальные трансформации профессионализма. Взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: Вариант, ЦСПГИ, 2007; Профессиональные группы интеллигенции / Под ред. В.А. Мансурова. M.: Издательство Института социологии РАН, 2003; Халий И.А. Профессиональная самоорганизация в виртуальном пространстве: работники скорой медицинской помощи в поисках солидарности // Россия реформирующаяся. Ежегодник I Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. с. 406—425; Шабанова M.A. Новое поколение российского бизнес-сообщества: особенности профессионализации и адаптации // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 28—40; Шумов К.Э. Профессиональный мир программистов // Современный городской фольклор. M.: РГТУ, 2003. С. 128—164; Saks M„ Yurchenko О. The Social Integration of Complementary and Alternative Medicine in Health Care in Russia // Knowledge, Work and Society. Sweden 2006. Vol. 6.

3 Бурлаковская Е.С. Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием: Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга: Дис. ... канд. социол. наук. С-Пб., 2005; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Специалисты в условиях многосекгорной экономики: особенности социального поведения // Вестник РУДН. 2008. № 3. С. 74—88; Де Танги А. Миграции российских квалифицированных специалистов: причины, проблемы, перспективы // Мир России. 2007. № 1. С. 147—172; Иванов И М. Профессионалы в современной России: статусные характеристики и социальная защищенность: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Попова И.П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе. М.: Наука, 2004; Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Профессионалы и менеджеры в сфере занятости — положение и реальное поведение // Социологические исследования. 2006. № 12. С. 41—52.

Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.1 Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых получило дальнейшее развитие теоретико-методологическое осмысление проблем социальной адаптации на основе современного российского опыта. К ним относятся, в первую очередь, работы JI.B. Ко-рель, П.С. Кузнецова, В.Ф. Мартюшова, М.В. Ромма, JI.JI. Шпак2.

Немало авторов сосредоточили внимание на изучении адаптационных процессов, особенностей формирования и реализации стратегий, моделей и способов социальной адаптации в трансформирующемся российском обществе. Здесь выделяются работы МК. Горшкова, О.Н. Дудченко, A.B. Мытиль, П.М. Козыревой, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой3. Адаптационные процессы в социально-экономической сфере изучали Е.М. Авраамова, A.A. Возьмитель, О.Ю. Голуб, JI.A. Гордон, А.Н. Демина, Е.И. Дискин, З.И. Калугина, С.И. Капица, ДМ. Логинов, И.П. Попова, Р.В. Рывкина, E.H. Сметанин и ряд других ученых4.

' Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения: пер с нем. / Сост. и общ. Ред. Ю.Н. Давыдова- М.: Прогресс, 1990. С. 495—546; Гидденс Э. Социология. М: Эдиториал УРСС, 1999; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии II Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 60—76; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 2—4; Парк Р. Аккомодация // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Сост. и общ ред. С.П. Баньковской. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 1. С. 406—414; Парсонс Т. Система координат действия и общественная теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 448—476; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 372—392; Спенсер Г. Недостаточность естественного отбора. СПб, 1984; Mead G. The I and the Me // Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1934. P. 152—164.

2 Корель Л.В. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России: теорепжо-методоло тческий подход // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / Ред. кол.; Отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. С. 204—245; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. Новосибирск: Наука. Сиб. издательская фирма РАН, 2002; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, проблемы, направления: Автореф. дис.... д-ра. филос. наук. Кемерово, 1991.

3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010; Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Две модели адаптации к социальным изменениям // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. M.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С. 609—620; Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX—XXI веков. M.: Цетр общечеловеческих ценностей, 2004; Российская повседневность в условиях кризиса / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н Е. Тихоновой. М: Альфа-М, 2009, Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М.: Летний сад, 2003; Шабанова М.А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций И Мир России. 2001. №3. С. 78—104.

4 Авраамова Е.М., Логинов Д.М. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 24—34; Возьмитель A.A. Диверсификация образа жизни (Способы и стили жизни в постсоветском социальном пространстве) // Мир России. 2002. № 1. С. 97—114; Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на рынке труда / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002; Гордон Л.А. Социальная адалтация в современных условиях // Социологические исследования. 1994. № 8—9. С. 3—15; Демин А Н., Попова И.П. Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации // Социологические исследования. 2000. № 5. С. 35—46; Дискин И.Е. Социальные ресурсы развития России // Куда идет Россия?.. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Дело, 1998. С. 113—116; Калугина З.И. Трансформация аграрного сектора России: проблемы эффективности и адаптации населения. Мир России. 2000. № 3. С. 48—95; Капица С И. Формирование механизмов социальной адаптации трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда: Монография С.И. Капица. СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009; Сметанин E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 31—37.

В-третьих, немаловажное значение для понимания проблем социальной адаптации специалистов в меняющемся обществе имеют труды, посвященные анализу социальных изменений, процессов трансформации, модернизации. К ним относятся, прежде всего, работы Т.И. Заславской, Н.Ф. Наумовой, Н.И. Лапина, П. Штомпки, В.А. Ядова и др.1

Анализ публикаций по теме диссертации показывает, что, несмотря на значительный теоретический задел и большой объем эмпирических исследований, проблемы адаптации специалистов к обновляющимся социальным условиям требуют дополнительного осмысления. Мало исследуются проблемы социальной адаптации отдельных слоев специалистов в современной России. Не получила достаточного освещения специфика социально-экономической адаптации специалистов на различных этапах трансформационного периода.

В целом, актуальность и недостаточная изученность проблем адаптации специалистов к динамично меняющейся действительности на этапе социальных трансформаций предопределили выбор темы данного исследования.

Объект исследования — специалисты высшего и среднего уровней квалификации в профессионально-статусной структуре современного российского общества.

Предмет исследования — процесс социальной адаптации специалистов в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель диссертационного исследования — выявить главные тенденции и особенности адаптации специалистов высшего и среднего уровней квалификации к динамично меняющимся социальным условиям; определить различия в характере и уровне социальной адаптации различных категорий специалистов в современном российском обществе.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

• обобщить и систематизировать научные знания о проблемах адаптации специалистов, занятых трудом высокой и средней квалификации, к обновляющимся социально-экономическим условиям;

• выявить основные тенденции изменения социального положения данных групп в период радикальных преобразований, определить общее и особенное в их типологических характеристиках, статусных особенностях;

• осуществить динамический анализ эволюции социального самочувствия различных категорий специалистов, определить уровень их удовлетво-

1 Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М: Дело, 2004; Лапин Н.И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. Том XIV. 2000. № 3. С. 3—47; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России; беда, вина или ресурс человечества. М.: Эдиториал, 1999; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ / Под ред. В.А. Ядова. М.: Феникс, 2005; Россия в поиске эффективной политики модернизации / Отв. ред. Михайле-нок О.М. М.: Институт социологии РАН, 2010; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. Под ред. В.А. Ядова. М.: Аспект Пресс, 1996; Ядов В.А. Теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформаций II Россия трансформирующаяся. Ежегодник I Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 6. М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 12—23.

ренности своей жизнью в целом и отдельными ее сторонами на этапе социальных трансформаций;

• исследовать взаимосвязь процессов социальной адаптации и дифференциации специалистов по уровням экономического благосостояния;

• выявить общее и специфическое в дифференциации стилей жизни специалистов высшего и среднего уровней квалификации на основе особенностей их потребительского поведения;

• выяснить особенности ценностно-мотивационного механизма адаптации специалистов к рыночным условиям;

• определить на основе анализа мониторинговых данных главные тенденции и особенности адаптации специалистов в сфере труда;

• дать развернутую характеристику, определить тенденции и факторы формирования инновационного потенциала специалистов.

В качестве основной проблемы исследования рассматривается противоречие между необходимостью проведения инновационной модернизации в России и развитостью адаптационного потенциала специалистов, определяющего возможности их участия в модернизационном процессе.

Основные гипотезы исследования:

• на этапе радикальных трансформаций адаптационные возможности определяют положение специалиста на рынке труда, которое тесно связано с его положением в социальной структуре;

• социально-профессиональная структура занятых характеризуется неустойчивостью и несбалансированностью, что находит выражение в невостребованности одних и дефиците других категорий специалистов высшего и среднего уровней квалификации;

• результаты адаптированного поведения специалистов находят непосредственное выражение в повышении уровня удовлетворенности своей жизнью и отдельными ее сторонами, освоении стилей жизни, характеризующихся более высокими стандартами потребления;

• за годы радикальных преобразований произошло значительное сокращение инновационных возможностей различных категорий специалистов, что существенно затрудняет процесс их адаптации к новым социально-экономическим условиям.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют структурно-функциональный и системный анализ, историко-социологический подход. Изучение адаптации специалистов проведено на основе теоретических положений и методологических подходов, которые были предложены классической социологией и сохраняют актуальность при изучении современной ситуации российского общества. Диссертационная работа выполнена на основе теорий социальной стратификации, выводов и положений социологии профессиональных групп, концепций, объясняющих адаптационные процессы в современном обществе. К ним относятся в первую очередь теории и концепции, раз-

работанные М. Вебером, Э. Гидценсом, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Пар-сонсом, ПЛ. Сорокиным. Существенное значение имеют также работы З.Т. Го-ленковой, В.А. Мансурова, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана. Анализ процессов социальной адаптации специалистов проводился на основе работ современных отечественных ученых — С.И. Капицы, П.М. Козыревой, П.С. Кузнецова, JI.B. Корель, М.В. Ромма, М.А. Шабановой. Автор опирался также на основополагающие идеи исследователей трансформационных процессов (Т.И. Заславская, В.А. Ядов) и теории социальных изменений (П. Штомпка).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), охватывающего более чем 15-летний период наблюдений за домохозяйствами и индивидами. Преимущества панельного и повторного общенациональных выборочных обследований, проводящихся ежегодно с 1994 г. в 160 населенных пунктах Российской Федерации путем опроса почти 4 тыс. домохозяйств (12 тыс. человек), позволяют проследить динамику индивидуальной адаптации специалистов к изменению условий жизни в трансформирующемся российском обществе.

В РМЭЗ используется многоступенчатая стратифицированная выборка со случайным отбором единиц наблюдения на последней стадии отбора. В качестве единиц наблюдений выступают как индивиды, так и домохозяйства, что дает преимущество для исследования процессов социальной адаптации работников в виде включения в эмпирическую разработку факторов социального положения семьи. Опросы проводятся в технике глубинного интервью «лицом к лицу» с заполнением анкет на каждого члена домохозяйства, когда вопросы касаются экономической активности, материального положения, здоровья индивида, и одной анкеты на домохозяйство в целом, когда предметом обследования являются его жилищные условия, денежные доходы и расходы, обеспеченность предметами длительного пользования, потребление за счет личного подсобного хозяйства Объектом эмпирического анализа явились имеющие работу респонденты.

Осуществлен сравнительный анализ данных мониторинга с результатами вторичного анализа данных других исследований. Значительный объем эмпирической информации собран в процессе анализа документов государственных и общественных организаций, законодательных актов, материалов информационных периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в том, что, во-первых, различные группы и категории специалистов исследованы в динамике как результат становления новой профессиональной структуры в современном российском обществе; во-вторых, в процессе исследования использовались не только данные, характеризующие каждого специалиста индивидуально, но и базы микроданных домохозяйств, что позволило включить в анализ действие поля возможностей всей семьи; информация по семье в динамике анализировалась не сама по себе, а как институциональный ресурс, от которого зависит адаптация социальных групп. Сравнительный анализ процессов социальной адаптации разных групп и категорий специалистов осуществлялся посредством применения пока-

зателей нескольких уровней агрегации: на основе исходных ответов респондентов на вопросы анкеты; на основе построения индексов экономического положения и социального благополучия, а также на базе классификации исходных переменных по типам адаптированности в обществе с применением методов многомерной классификации.

В содержательном плане новизна работы заключается в следующем:

• обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода к анализу социального статуса специалистов и выделены из их среды категории профессионалов сложного труда и непрофессионалов;

• аргументирована ведущая роль социально-экономической адаптации в механизме социальной адаптации специалистов и доказано наличие тесной взаимосвязи между инновационным потенциалом и адаптационными возможностями специалистов высокого уровня квалификации в условиях трансформирующегося общества;

• осуществлена дифференциация домохозяйств специалистов высшего и среднего уровней квалификации по стилям жизни на основе особенностей их потребительского поведения;

• установлена доминирующая роль прагматического компонента в иерархии трудовых ценностей и выделены типы мотивации профессиональной деятельности специалистов, среди которых наиболее распространенной является структура мотивов, характерная для работников доперестроечного поколения;

• выявлено несоответствие между дифференциацией специалистов по профессиональному признаку и по степени удовлетворенности различными сторонами жизни, связанными с трудом и материальным положением;

• установлена умеренная связь между наличием у специалистов возможности пользоваться дополнительными социальными льготами на предприятии, с одной стороны, а также общей удовлетворенностью работой и мотивами выбора работы, с другой стороны.

Положения, выносимые на защиту

1. Адаптация специалистов к условиям трансформирующегося общества представляет собой комплекс взаимосвязанных поведенческих реакций, направленных на достижение эффективного взаимодействия с меняющейся социальной средой. В процессе адаптации специалисты осваивают новые стратегии и способы социально-экономического поведения, которым принадлежит ведущая роль в механизме адаптации к радикальным реформам.

2. Важнейшими показателями возросшей адаптированности специалистов к условиям трансформирующегося общества являются рост удовлетворенности жизнью и освоение стилей жизни, характеризующихся более высокими стандартами потребления. В последние годы специалисты чаще попадают в группы благополучных и приспособившихся работников, но для определенной их части характерна малообеспеченность и бедность.

3. Одной из ведущих тенденцией последнего времени является повышение роли образования, квалификации и других интеллектуальных ресурсов в социальной адаптации специалистов, которая особенно четко проявляется в негосударственном секторе экономики и крупных городах.

4. Сдвиги в социально-профессиональной структуре российского общества не соответствуют выбранному направлению инновационной модернизации и свидетельствуют о медленном развитии процесса профессионализации рабочей силы, который тесно связан с процессами технического и технологического переоснащения предприятий. Структура занятости смещена в противоположную сторону от высокотехнологической и инновационной модели. При значительном росте уровня формального образования населения наблюдается существенный дефицит высококвалифицированных специалистов в ряде производственных отраслей, особенно, в наукоемких сферах, определяющих инновационное развитие.

5. У специалистов гораздо сильнее, чем у других категорий занятых, выражены ценности, позволяющие судить о развитости инновационного сознания. В наибольшей степени это характерно высококвалифицированным специалистам. Вместе с тем в кризисных условиях стремление к материальному достатку и стабильности у большинства из них превалирует над ориентациями на интересную, содержательную и творческую работу, независимо от возраста, места проживания, уровня образования, квалификации и других факторов.

6. Выявлена умеренная связь между наличием у специалистов возможности пользоваться дополнительными социальными льготами на предприятии и общей удовлетворенностью работой. В условиях обострения экономического кризиса распространение получил подход, в соответствии с которым главной задачей социального пакета стало удержание только наиболее ценных специалистов. Четче прослеживается корреляция между заработной платой специалистов и объемом получаемых ими дополнительных льгот.

7. Специалисты, отличающиеся сравнительно высоким уровнем удовлетворенности трудом в целом и отдельными его сторонами, характеризуются пониженным уровнем мобильности в сфере труда. Важным мотивирующим фактором таких перемещений выступает размер заработка. Перелив квалифицированной рабочей силы зачастую осуществляется с потерей профессиональной квалификации. Одной из особенностей трудовой миграции специалистов является перетекание части профессионалов в сферы, не связанные с их профессиональной подготовкой.

8. Серьезные препятствия в адаптации специалистов находятся в сфере профессиональной подготовки. У значительной части специалистов выявлено несоответствие профессиональной подготовки потребностям рынка труда. Особенно остро эта проблема стоит в отношении молодых специалистов. Сложными проблемами являются ограниченность доступа специалистов к современным рабочим местам с достойными заработками и отсутствие стимулов к повышению квалификации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в образовательном процессе гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении адаптационных процессов в современном российском обществе. Материалы диссертации имеют теоретическую и прикладную значимость для социологов, специалистов в области управления и регулирования рынка труда и занятости. Отдельные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, при разработке и реализации социальной политики в сфере труда и занятости.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в информационно-аналитических материалах, подготовленных для отчетов о научно-исследовательской работе «Обследование и динамический анализ социально-экономического положения и здоровья пенсионеров и застрахованных граждан на основе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ)».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также изложены в выступлениях на международных и российских научных конференциях и семинарах, в том числе на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, октябрь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие человеческих ресурсов — необходимый базис для конкурентной экономической политики России» (Москва, декабрь 2008 г.), Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, октябрь 2009 г.), Международной конференции «Россия и Китай: изменения в социальной структуре общества» (Москва, август—сентябрь 2010 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается состояние ее разработанности, определяется предмет, цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации специалистов» рассматриваются основные понятия, подходы и концепции исследования процессов социальной адаптации специалистов в трансформирующемся российском обществе.

В параграфе 1.1 «Специалисты в профессиональной структуре современного общества» основное внимание уделяется характеристике профессио-

налъной структуры современного общества и места в ней специалистов как специфической профессиональной группы, реализующей ответственные социальные функции, требующие глубоких специальных знаний, образования, высокой квалификации и ответственности.

Рассматриваемая в теоретическом плане с помощью понятий общего и особенного, эта достаточно емкая группа российского общества, составляющая около трети занятых, обладает специфическими характеристиками, придающими ей необходимую устойчивость и в то же время динамику, подвижность и гибкость с учетом постоянного развития различных профессиональных групп, а также особенностей адаптации к происходящим во внешней среде изменениям. Специалисты подвержены влиянию не только со стороны внешнего социального окружения, но и со стороны своей внутригрупповой среды. В зависимости от степени этого влияния и некоторых других факторов они демонстрируют определенное сходство социального поведения и занимают более или менее близкие социальные позиции.

В профессионально-квалификационном отношении специалисты дифференцируются по разным основаниям: в зависимости от сложности умственного труда, уровня его ответственности или функций управления и др. Интеллектуальное ядро данной группы составляют профессионалы, занятые высококвалифицированным умственным трудом и распределенные, но крайне неравномерно, по всем отраслям и секторам экономики. От других категорий специалистов их отличает обладание особыми, уникальными знаниями, освоение которых требует наличия неординарных способностей и длительного обучения. Их профессионализм предполагает не только наличие некоторой суммы знаний, но и понимание того, как они могут быть эффективно применены в конкретных условиях своей страны, в контексте соответствующих социальных и культурных традиций. Большая часть высококвалифицированных специалистов сосредоточена за пределами инновационных отраслей экономики.

На основе сравнительного анализа различных моделей социально-профессиональной классификации экономически активного населения рассматриваются особенности международного классификатора профессий ISCO-88 (International Standard Classification of Occupations 1988), на базе которого разработана переменная, применяемая в РМЭЗ для отражения сходства и различий по роду занятий. Классификатор содержит две категории специалистов, внутригрупповая структура которых представлена в исследовании следующими группами занятых: 1) специалисты высшего уровня квалификации: естественно-научные и инженерные виды деятельности; биология и здравоохранение; образование; экономика, гуманитарные науки и культура; 2) специалисты среднего уровня квалификации: технические виды деятельности; медицина; образование и воспитание; экономика, коммерция, услуги и пр.

Понимание различия между культурными ресурсами и культурным капиталом привело к необходимости анализа социального среза, предполагающего выделение из всей совокупности специалистов следующих специфических ка-

тегорий занятых по степени сложности труда: 1) профессионалы сложного труда — специалисты с высшим образованием, занятые на рабочих местах, требующих (по оценкам респондентов) высшего образования; 2) профессионалы несложного труда — специалисты с высшим образованием, занятые на рабочих местах, не требующих высшего образования; 3) непрофессионалы — специалисты, не имеющие высшего образования.

В параграфе 1.2 «Теоретико-методологические аспекты изучения социальной адаптации специалистов» на основе трудов классиков социологии и работ современных авторов анализируются теоретико-методологические подходы к изучению социальной адаптации специалистов в трансформирующемся российском обществе. Анализ позволил заключить, что социальная адаптация представляет собой многостороннее явление, рассматриваемое в системе социальных связей, в котором реализуется взаимодействие социального субъекта с новыми условиями его жизнедеятельности. Социальная адаптация предстает не только как определенное состояние, но и как социальный процесс, обеспечивающий жизнедеятельность человека в самых различных ее проявлениях. Она формирует и отражает социальную структуру, может способствовать или препятствовать развитию различных социальных процессов.

Успешность социальной адаптации зависит не только от активности адаптанта, но и от состояния социальной среды, которая не остается неизменной. Чем сложнее среда, тем более значительными являются препятствия, которые приходится преодолевать адаптанту. Крайне сложной для адаптации является динамично трансформирующаяся социальная среда, отличающаяся наличием разнообразных и разноуровневых адаптационных барьеров. В таких условиях на первый план выдвигаются проблемы социально-экономической адаптации (П.М. Козырева), которая представляет собой процесс активного приспособления индивида или группы людей к новым параметрам социально-экономической среды с помощью различных экономических, социальных и иных средств.

Огромное значение в трансформирующемся российском обществе приобретают процессы адаптации к изменениям рынка труда, новым социально-трудовым отношениям, которые отличаются преобладанием таких негативных явлений, как безработица, социальная незащищенность работников, риск потери стабильности социального и трудового статуса, интенсивность перемещений в сфере труда. Ситуация осложняется снижением общего культурного уровня населения, неустойчивостью и уязвимостью положения значительных групп граждан, невысоким уровнем их социального самочувствия. Вместе с тем именно в сфере социально-трудовых отношений формируются наиболее эффективные модели и способы социально-экономической адаптации.

К негативным последствиям трансформационного периода следует отнести нерациональное использование возможностей специалистов, и особенно их высокопрофессионального ядра, усиление противоречия между их профессионально-квалификационным и образовательным уровнем, с одной стороны, и размером

заработков и собственности, а также социальным престижем, с другой. Широкое распространение в среде специалистов получили социально-экономические практики, выходящие за рамки закона, за границы легитимности (коррупция, воровство, мошенничество, различного рода посредничество, протекционизм, кумовство и т.п.). По объему поборов образование и здравоохранение занимают лидирующие позиции в России, наряду с чиновничеством. Обращение специалистов к подобным способам негативной адаптации, независимо от того, является ли оно вынужденным или нет, стало одним из главных факторов снижения их способности вносить вклад в укрепление и развитие общества.

В заключение рассматривается система субъективных и объективных показателей, которые используются в диссертации для замера уровня социальной адаптации специалистов. Эти показатели характеризуют процессы социального приспособления домохозяйств и индивидов к трансформирующимся условиям жизни и механизмы их включения в меняющуюся социальную среду.

Вторая глава «Специалисты е российском обществе и их социальное самочувствие» посвящена анализу общего и особенного в адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества сквозь призму удовлетворенности жизнью, на основе анализа потребительских практик прослеживается дифференциация стилей жизни специалистов и дается их характеристика.

В параграфе 2.1 «Роль и место специалистов в трансформирующейся социальной структуре российского общества» на основе анализа динамики изменения социально-профессиональной структуры российского общества делается вывод о медленном развитии процесса профессионализации рабочей силы, который тесно связан с процессами технического и технологического переоснащения предприятий. Рост экономического развития в межкризисный период обеспечивался главным образом за счет сырьевых секторов экономики в обход разрабатываемых модернизационных и инновационных сценариев.

В ходе исследования выявлены значительные изменения во внутригруп-повой структуре специалистов: снижение удельного веса специалистов высшего уровня квалификации, занятых естественно-научными и инженерными видами труда, а также работающих в области биологии и медицины, но повышение долей специалистов высшей и средней квалификации, профессии которых более других востребованы в условиях расширения рыночных отношений в стране, — экономистов, бухгалтеров, юристов и т.п.

Важнейшей тенденцией негативного характера является заметное старение практически всех групп и слоев специалистов как следствие эмиграции и оттока молодых работников, занятых квалифицированным и высококвалифицированным трудом, в другие сферы деятельности внутри страны. Очень остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в наиболее наукоемких областях и сферах экономики, представляющих современную эпоху постиндустриального общества.

Анализ социальной структуры по тендерному срезу выявляет увеличение женщин среди различных категорий работников, выполняющих сложные и от-

ветственные функции, как следствие расширения потенциальных возможностей для выбора форм занятости, повышения роли женщин в экономической жизни страны. Женщины составляют сегодня основную массу высококвалифицированных и средне квалифицированных специалистов, занятых в разных отраслях народного хозяйства. При этом отмечается рост удельного веса женщин среди специалистов высшего уровня квалификации (с 62,5% в 1994 г. до 75,5% в 2008 г.) и снижение их доли среди специалистов среднего уровня квалификации (соответственно с 79 до 70%). Слой профессионалов сложного труда, т.е. специалистов, занятых преимущественно неуправленческим умственным трудом, которые получили высшее профессиональное образование, и нынешняя работа которых также требует высшего профессионального образования, почти на две трети состоит из женщин. Вместе с тем очень часто возможности женщин-специалистов остаются нереализованными. Перемены в социальной структуре нередко сопровождаются вытеснением женщин в малопрестижные и низкооплачиваемые сферы деятельности. Доля женщин не достигает и половины от численности занятых в таких ключевых с точки зрения модернизации экономики областях, как естественные и точные науки или инженерия, но составляет почти 100% занятых трудом средней квалификации в медицине или образовании. Это усиливает трудности адаптации женщин к условиям трансформирующегося общества.

В параграфе 2.2 «Динамика и факторы удовлетворенности жизнью» подчеркивается, что в постсоветский период по уровню социального самочувствия специалисты намного превосходили население страны в целом. При этом с 1998 г., когда был зафиксирован пик негативных настроений россиян, по 2008 г. доля специалистов, удовлетворенных своей жизнью, выросла более чем в три с половиной раза — с 14,5 до 52,6%, тогда как доля неудовлетворенных своим существованием снизилась с 65,5 до 23,5%, что свидетельствует о существенном росте уровня адаптации специалистов к обновляющимся условиям.

Возросшие за годы реформ адаптационные возможности, рост адаптационной опытности повысили готовность специалистов к внезапному появлению новых опасностей, осуществлению действий, направленных на сохранение своего статуса, привычного уклада жизни. Это стало одной из причин того, что новый экономический кризис не стал для них потрясением. Только специалисты высшего уровня квалификации (преимущественно экономических и гуманитарных специальностей) отреагировали на начало кризиса в 2008 г. некоторым снижением уровня удовлетворенности жизнью.

Анализ связи удовлетворенности жизнью с некоторыми переменными, с разных сторон характеризующими социальное самочувствие специалистов, выявил ее наибольшую тесноту с оценками респондентами своего материального положения. Одновременно в случае специалистов высокой квалификации удовлетворенность жизнью варьирует в соответствии с тем, как эта категория работников оценивает изменения своего материального положения в ретроспективе и что ожидает от будущего, как видит жизненные перспективы. По

специалистам средней квалификации фиксируется более значимая корреляция удовлетворенности-неудовлетворенности жизнью с субъективным показателем удовлетворенности уровнем оплаты труда.

Исходя из совокупности показателей удовлетворенности респондентами различными сторонами жизни, связанными с трудом и материальным положением, выделены следующие группы занятых: благополучные (24,6%), приспособившиеся (43%), нуждающиеся (14,3%) и выживающие (15,6%). В работе представлен сравнительный анализ распределения различных категорий специалистов по кластерам и дана их развернутая характеристика. Установлено, что специалисты, особенно высшего уровня квалификации, чаще попадают в группы благополучных и приспособившихся, которые отличаются более высоким уровнем социально-экономической адаптации. Отмечается также, что границы кластеров заметно отличаются от границ профессиональных групп.

В параграфе 2.3 «Имущественная обеспеченность и стили жизни» анализируется структура и уровень потребления домохозяйств и на этой основе исследуется общее и особенное в стилях жизни семей специалистов. Анализ опирается на работы Э. Гидденса, М. Вебера, Т. Веблена и других авторов. В качестве главного дифференцирующего признака выступает обеспеченность домохозяйств предметами длительного пользования.

Особенности потребительского поведения определяются такими факторами, как величина и структура доходов и расходов семьи, ее состав и цикл развития, степень обеспеченности предметами длительного пользования, характер притязаний, потребительские предпочтения и оценка потребительских возможностей, традиции и привычки, место проживания, социально-демографические характеристики членов семьи. Однако в решающей степени потребительская деятельность и, следовательно, формирование или выбор того или иного стиля жизни зависят от покупательских возможностей семьи. В период социальных трансформаций, следствием которых являются глубокие изменения в структуре и моделях потребления, кардинально меняется предметная среда повседневной жизни, происходит ослабление связи между социальной структурой и жизненными стилями.

В последние два десятилетия обеспеченность российских домохозяйств предметами длительного пользования характеризовалась позитивными тенденциями. Однако уровень обеспеченности различных семей дорогостоящей техникой бытового и культурного назначения не одинаков. Наиболее обеспеченными являются семьи руководителей всех уровней, за которыми следуют домохозяйства специалистов. При этом по уровню владения предметами длительного пользования семьи специалистов среднего уровня квалификации не уступают семьям специалистов высшего уровня квалификации. Существенные различия обнаруживаются только на внутригрупповом уровне. К наиболее обеспеченным относятся семьи специалистов высшего уровня квалификации, занятых естественно-научными и инженерными видами труда, также - семьи квалифицированных специалистов, которые работают в экономике, юриспру-

денции, коммерции, культуре, а к наименее обеспеченным — семьи специалистов средней квалификации, занятых в сферах медицины, образования и воспитания.

Среди специалистов очень редко встречаются семьи с «отсталым» стилем жизни, характеризующимся отсутствием или наличием минимального количества предметов длительного пользования (2,7%). Вместе с тем среди средне-квалифицированного персонала, занятого в образовании, доля таких семей достигает 16,7%, что даже больше, чем среди семей низко-квалифицированных рабочих. Для выделения групп предметов длительного пользования, дифференцирующих остальные домохозяйства по стилям потребления, был использован метод факторного анализа (метод главных компонент, вращение Вари-макс с нормализацией Кайзера), который позволил выделить пять факторов. В работе дается развернутая характеристика соответствующих стилей жизни (модернизированный, сельский, традиционный, непритязательного досуга, гарантированный) и анализ дифференциации семей по данному признаку.

В третьей главе «Специалисты как социальный ресурс модернизации экономики России» представлена характеристика стратегий и способов адаптации специалистов в трансформирующемся обществе с точки зрения выяснения господствующих тенденций адаптивного поведения в сфере труда, дается оценка и анализ особенностей формирования инновационного потенциала специалистов.

В параграфе 3.1 «Основные характеристики адаптационного процесса в трудовой сфере» значительное внимание уделяется анализу трудовых ценностей работников, который позволил сделать вывод, что у специалистов ценности, свидетельствующие о формировании инновационного сознания, развиты сильнее, чем у других категорий занятых, но не являются приоритетными. В наибольшей степени специалистов привлекают такие стороны работы, как высокая заработная плата, гарантированность занятости, хорошие отношения в коллективе и приемлемые условия труда.

На основе факторного анализа были выделены три фактора, определяющие внутреннюю структуру мотивов, которые отражают специфику адаптации различных категорий специалистов к меняющимся условиям реализации трудового потенциала. Доминирующим является фактор (42,2% суммарной дисперсии), характеризующий мотивационное ядро, отражающее традиционные требования людей к месту занятости (удобство расположения предприятия, хорошие отношений в коллективе, удобный график работы, благоприятные условия труда, социального обеспечения, возможность использования склонностей и способностей работника). Гораздо менее распространенным (10,4%) является мотивационный набор, свидетельствующий о наличии качеств инновационного работника (возможность получать новые знания, навыки и умения; интересная, творческая работа; возможность должностного роста; хорошая репутация предприятия, организации, фирмы; соответствие работы склонностям и спо-

собностям работника). Для третьего фактора (8,3%) характерна особенно высокая значимость размера заработной платы и гарантированной занятости.

Выявлено усиление корреляции между заработной платой специалистов и объемом получаемых ими дополнительных гарантий и льгот от предприятий.

Одну из граней более успешной адаптации к измененным условиям труда отражает рост уровня удовлетворенности специалистов своей работой. При этом специалисты высшей квалификации более других категорий занятого населения удовлетворены своей работой в целом и гораздо реже радикально меняют профессию или род занятий. Важным мотивирующим фактором перемещений в сфере труда для специалистов, как и других работников, является размер заработной платы, но для специалистов высшей квалификации при выборе работы не менее важно, чтобы она была интересной и творческой, особенно это присуще врачам, ученым, учителям. В целом, уровень мобильности в сфере труда, учитывающий ежегодные изменения профессии и/или места работы, у специалистов ниже, чем у других категорий занятых, а у высококвалифицированных специалистов ниже, чем у специалистов средней квалификации.

Наряду с адаптацией к измененным условиям труда на основном месте работы многие специалисты одновременно осваивали новые сферы дополнительной занятости, выступающие важным адаптационным ресурсом в кризисных условиях. Дополнительная занятость в большей мере характерна для специалистов высшего уровня квалификации, в особенности для врачей, преподавателей вузов, работников культуры, специалистов в области информационных технологий. Среди важных тенденций следует отметить также уменьшение неформальной (нерегистрируемой) трудовой активности специалистов.

По мере улучшения экономической ситуации, сопровождающегося повышением заработков, сокращением невыплат и задержек заработной платы, безработицы и неполной занятости, большинство дополнительных способов социально-экономической адаптации специалистов, основанных на семейном производстве, потеряли свою прежнюю актуальность.

В заключение отмечается, что наиболее существенное влияние на процессы адаптации специалистов в сфере труда оказывают такие социальные проблемы, присутствующие на российском рынке труда, как безработица, нерегулируемая профессиональная мобильность, слабо разработанная и ограниченная по формам система трудовой занятости населения.

В параграфе 3.2 «Тенденции и факторы формирования инновационного потенциала специалистов» отмечается, что за годы радикальных преобразований произошло значительное сокращение инновационных возможностей различных категорий специалистов, существенно затрудняющее процесс их адаптации к новым социально-экономическим условиям. У них ослаблена ориентация на поиск инновационных решений, мотивация к эффективному и качественному труду, выявлено несоответствие профессиональной подготовки потребностям рынка труда. Прежде всего, это относится к молодым специалистам. Потребности производства находятся в противоречии со знаниями й на-

мерениями молодых людей, что является следствием отсутствия эффективной системы, обеспечивающей корреляцию уровня и качества профессиональной подготовки выпускников вузов с требованиями работодателей.

Специалисты располагают более значительными запасами человеческого капитала, чем другие профессиональные группы. Об этом свидетельствуют более высокие показатели среднего числа накопленных лет образования, приходящихся на одного специалиста, и специального стажа. Однако в сравнении с высокоразвитыми странами эти показатели оказываются существенно ниже. Российские специалисты заметно уступают западным профессионалам и полупрофессионалам по степени освоения современных информационных технологий и намного отстают по знанию иностранных языков, выступающих важнейшими показателями готовности к участию в инновационных процессах.

Развитие человеческого капитала сдерживается отсутствием системы переподготовки специалистов, соответствующей задачам модернизации экономики, ориентированной в большей мере на инновационные, наукоемкие профессии. Несмотря на динамичное развитие частного сектора, преобладающая роль в переподготовке кадров принадлежит государству.

Общие потребности экономики в высококвалифицированной рабочей силе сегодня ниже предложения. Высокий уровень потребности в высококвалифицированных кадрах ощущается главным образом на современных высокотехнологичных предприятиях, которых в России очень мало.

К предпосылкам, снижающим адаптационные возможности специалистов, относятся некачественное, поверхностное базовое (высшее или среднее специальное) образование; низкое качество или запоздалость дополнительного профессионального образования, повышения квалификации; неразвитость необходимых навыков самообразования; отсутствие заинтересованности в профессиональном совершенствовании; ограничение или отсутствие возможностей профессионального роста.

В Заключении отмечается, что все гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования и формулируются общие выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1. Низамова А.Э. Особенности адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества // Социологические исследования. 2011. № 1. С. 67—79 (1 п.л.).

2. Низамова А.Э. Оценка уровня адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества на основе показателей удовлетворенности трудом и материальными аспектами жизни // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия социология. 2011. № 5. (0,5 п.л., в печати).

Другие публикации по теме исследования

3. Козырева П.М., Герасимова С.Б., Киселева И.П., Низамова А.Э. Динамика социального самочувствия россиян. // Россия: Трансформирующееся общество. Под ред. В. А. Ядова. М.: 2001 С. 243—255 (авт. 0,4 п.л.).

4. Козырева П.М., Герасимова С.Б., Киселева И.П., Низамова А.Э. Эволюция социального самочувствия россиян и особенности социально-экономической адаптации (1994—2001 гг.). // Россия реформирующаяся / Под ред. JI.M. Дробижевой. М.: Academia, 2002. С. 160—183 (авт. 0,5 п.л.).

5. Пенсионная реформа в России: Результат мониторинга социально-экономического положения населения и зарубежный опыт. Информационно-аналитический бюллетень / Козырева П.М., Артамонова Е.И., Низамова А.Э. и др. М: Институт социологии РАН, 2007 (авт. 1,2 пл.).

6. Низамова А.Э. Показатели эквивалентного дохода. Тезисы доклада // Материалы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия». М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (0,3 п.л.).

7. Динамика социально-экономического положения России (по материалам «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения 1992—2006 гг.»): Информационно-аналитический бюллетень / Козырева П.М., Артамонова Е.И., Низамова А.Э. и др. М: Институт социологии РАН, 2008 (авт. 1,4 п.л.).

8. Низамова А.Э. Социальные льготы на предприятии // Развитие человеческих ресурсов — необходимый базис для конкурентной экономической политики России: Сборник кафедры Управления человеческими ресурсами по материалам международной конференции. М.: МЭСИ, 2009. (0,5 п.л.).

9. Динамика социально-экономического положения населения современной России и проблемы адаптации к измененным условиям труда и занятости (по материалам «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения 1992—2008 гг.»): Информационно-аналитический бюллетень / Козырева П.М., Артамонова Е.И., Низамова А.Э. и др. М: Институт социологии РАН, 2009 (авт. 1,3 пл.).

10. Козырева П.М., Низамова А.Э. Тенденции и факторы формирования инновационного потенциала специалистов // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2010. Выпуск 9. / М.: Новый Хронограф, 2010 (авт. 0,6 пл.).

11. Козырева П.М., Низамова А.Э., Смирнов А.И. Потребление и стиль жизни // Китай и Россия: изменения в социальной структуре. М.: Институт социологии РАН, 2011 (авт. 1,2 пл., в печати).

Подписано в печать 25.08.2011

Объем 1,5 п л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 55

Адрес: 129343, Москва, проезд Нансена, 4