автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация работника к трудовой деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зоткин, Эдуард Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация работника к трудовой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зоткин, Эдуард Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социальная динамика и адаптация в трансформирующемся обществе.

1.1. Современные особенности понимания социальной адаптации.

1.2. Социальная адаптация в нестабильном и стабильном обществе.

Глава 2. Трудовая адаптация работников системы МПС (на примере Приволжской железной дороги).

2.1. Повышение адаптации работников к трудовой деятельности - цель и результат реформы МПС.

2.2. Эмпирическое исследование адаптации работников к трудовой деятельности на предприятиях отрасли.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Зоткин, Эдуард Михайлович

Стабилизация социально-экономической и политической ситуации на основе укрепления экономики и роста производства предопределяет новые формы социальных отношений и приоритетов. Появляются новые социальные проблемы, для успешного решения которых необходима скорейшая трансформация прежних, и образование новых социальных институтов, их интеграция в развивающуюся систему. Процесс социальной адаптации в ситуации стабильности не только не утрачивает своего определяющего значения, но и является условием успешности любого социального субъекта. Однако особенности протекания трудовой адаптации и ее эффективность, как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от макросоциальных условий, их стабильности, динамики и кардинальности изменений. Трудовая адаптация любого переживаемого периода имеет особую специфику, без понимания и анализа которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности.

Исследование структуры и динамики производственной адаптации работников системы МПС выполняемое автором на протяжении десяти лет однозначно указывает на смещение акцента с текущих экономических (материальных) интересов и выгод на перспективные. Так до 1999 года основными и практически единственными комплексными факторами производственной адаптации являлись материальный фактор и фактор безопасности. Система МПС, в отличие от ряда других отраслей народного хозяйства, позволяла относительно успешно реализовать эти факторы, в результате чего был сохранен основной кадровый потенциал. Однако трудовые традиции, отношение к работе, производственная дисциплина за годы перестройки оказались в значительной мере утраченными. Основными целями большинства работников было стремление с одной стороны удержаться на железной дороге, с другой - изыскать пути быстрого обогащения. Обе эти цели способствовали адаптации к предприятию, а не к трудовой деятельности на нем. В результате эффективность труда значительно снизилась, стало непопулярным техническое творчество, рационализаторская работа, повышение квалификации и, прежде всего, среди молодых рабочих и инженеров.

Однако за последние три года положение дел изменилось коренным образом. Стабилизация экономики и оживление производства обусловили востребованность услуг железнодорожного транспорта, прежде всего по перевозке грузов. Железнодорожные предприятия стали реально зарабатывать деньги, величина которых прямо зависела от результатов производственной деятельности. Появилась, и была реализована, возможность не только своевременно выплачивать, но и периодически повышать заработную плату работников, а, следовательно, оперативно и дифференцированно оценивать труд каждого рабочего и специалиста. Размер заработка стал определяться не простой принадлежностью к предприятию, а результатами труда, трудовым стажем и квалификацией (прежде всего профильной), объемом выполняемых обязанностей, условиями труда. Внедренная отраслевая тарифная система оплаты труда позволила систематизировать и формализовать совокупность требований производства в виде единых разрядов, что дало возможность каждому работнику сформировать и реализовать в долгосрочной перспективе индивидуальную карьерную стратегию. Наиболее востребованными оказались профильное образование, квалификация, техническое творчество: именно эти условия необходимы для повышения в должности, увеличения разряда и, соответственно, заработной платы.

Таким образом, уже в обозримом будущем работа в системе МПС без соответствующего образования и постоянного повышения квалификации будет невозможна ни формально, ни практически. Следовательно, главным фактором производственной адаптации на железной дороге в современных условиях является когнитивный фактор, что и подтвердили проведенные автором исследования социальной адаптации.

Проблема адаптации работника к трудовой деятельности является объектом многочисленных социологических исследований как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков. Основы теории социальной адаптации как универсального социального процесса были заложены в трудах выдающихся зарубежных социологов Л.Бристола, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Ф.Кохена, У.Томаса, М.Торпа, Г.Честертон-Хила, P.Delore, A.Dussert, E.Huant. Теория социальной адаптации для стабильного общества была создана Т.Парсонсом, адаптация же в условиях социальной дезорганизации исследовалась Р.Мертоном. В числе отечественных авторов разрабатывавших фундаментальные основы теории социальной адаптации отметим А.Г.Асмолова, В.Ю.Верещагина,

A.Г.Здравомыслова, И.Д.Калайкова, И.А.Милославову,

B.А.Петровского, М.Н.Руткевич, Г.И.Царегородцева, В.А.Ядова. В последние годы актуальность проблем социальной адаптации обусловила появление еще одной фундаментальной теории адаптации как функции развития (П.С.Кузнецов) и даже создание новой отрасли знаний - социологии адаптаций (Л.В.Корель).

Исследования адаптации в трудовой сфере являются традиционными для отечественной науки и практики. В разные годы объектом исследования являлась как социальные группы: трудовая адаптация женщин (О.А.Власова, В.И.Левкович), молодежи (В.Г.Бушурова, М.А.Дмитриева, А.И.Ковалева, А.Л.Робинде, А.В.Мудрик, Н.Н.Федотова), в том числе молодых специалистов и рабочих (С.Д.Артемов, В.Н.Безносиков, М.П.Будякина, З.Н.Камышев, Т.Л.Кончанин, А.Лукьянов, Н.Б.Отраднова, А.А.Русалинова,

A.И.Ходаков, И.П.Шепеленко), так и социальные институты: профессия и профессиональное образование (Р.Колосова,

B.Немченко, Б.М.Петров, Н.В.Полякова, Е.В.Руденский, В.А.Семиченко, Н.И.Стрелянова), производственное предприятие и трудовые отношения (Е.Г.Антосенков, Т.Н.Вершинина, В.И.Герчиков, В.Г.Подмарков, А.А.Прохватилов, Ж.Т.Тощенко, А.Ю.Шалыто), социальная организация (Л.А.Баев, Н.С.Данакин, А.И.Кравченко, Е.П.Попова, Г.И.Янин), занятость (Л.Н.Бондаренко, Л.С.Гурьева, Г.А.Монусова, Н.А.Хибовская, В.Л.Чепляев, В.И.Чупров). В последние годы проблема производственной адаптации преобразовалась в изучение адаптации населения или отдельных социальных групп в современной экономической ситуации в целом (Е.М.Авраамова, И.С.Дискин, Т.А.Дорохина, Е.Н.Сметанин). Некоторые аспекты адаптации к трудовой деятельности стали рассматриваются в русле общих проблем социальной экологии, инвайронментальной социологии, социального пространства, социологии города (Л.А.Гордон, Л.Г.Ионин, Н.Луман, К.Мейер).

Тема трудовой адаптации в производственной и профессиональной сфере активно разрабатывается Саратовской школой исследования социальной адаптации под руководством П.С.Кузнецова: адаптация водителей и кондукторов (Р.Р.Виньков), работников милиции и бригад скорой помощи (Н.И.Шустова), пассажиров-льготников (Г.Ю.Кочетков).

В социологии существует обширная теоретическая и методологическая база для исследования процесса социальной адаптации, выполнено большое количество эмпирических исследований. Однако исследования прошлых лет выполнялись на основе понимания социальной адаптации как простого приспособления к изменяющимся условиям социальной среды, а не как функции развития. Исследования же последних лет отражают процесс адаптации в социально и экономически нестабильном обществе, что и отразилось в описываемой авторами структуре адаптации. Современная ситуация развития российского общества, действующие экономические и социальные процессы предопределяют совершенно новые реалии социальной адаптации: это свободное развитие человека в стабильном демократическом обществе, управление обществом на основе познания законов его развития, действующих в нем социальных процессов.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется большое количество информации в смежных областях изучения социальной адаптации, адаптация же к трудовой деятельности в социально и экономически стабильном обществе исследована недостаточно. Не определена структура адаптации, не проанализирована иерархия факторов, не сформулированы современные принципы и не разработаны способы управления социальной адаптацией в сфере трудовой деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей социальной адаптации в условиях относительной социально-экономической стабилизации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: сравнительный анализ процесса адаптации работников к трудовой деятельности в нестабильный период (1991-1999гг.) и период относительной стабилизации (1999-2002 гг.) социально-экономического положения в России; определение особенностей процесса социальной адаптации в период относительной социально-экономической стабилизации; анализ факторной структуры процесса социальной адаптации в период относительной социально-экономической стабилизации; определение особенностей и причин резкого повышения значимости когнитивного фактора в период относительной стабилизации; анализ системы управления трудовой адаптацией на предприятиях Приволжской железной дороги МПС РФ; подготовка рекомендаций по повышению адаптации к трудовой деятельности работников Приволжской железной дороги МПС РФ.

Объектом исследования является процесс адаптации к трудовой деятельности работников Приволжской железной дороги МПС РФ. Предметом исследования является утилитарная концепция социальной адаптации, методика измерения адаптации к трудовой деятельности в условиях относительной стабилизации. Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации осуществляется при любых условиях, а стабилизация внешних воздействий не только не отменяет, но и может активизировать адаптационный процесс.

Теоретической базой данного исследования являлись труды по основам социальной адаптации (А.Г.Асмолова, А.Г.Здравомыслова, И.Д.Калайкова, П.С.Кузнецова, Л.В.Корель, П.Линдсей, Мак

Клелланда, И.А.Милославовой, Д.Нормана, В.А.Петровского, Л.Фестингера, Г.И.Царегородцева, Г.Н.Черкасова, В.А.Ядова). Методологической базой исследования социальной адаптации являлись труды зарубежных социологов различных направлений: позитивизм Э.Дюркгейма, понимающая социология М.Вебера, концепция социального равновесия Т.Парсонса, теория аномии Р.Мертона. Использовались социологические концепции отечественных авторов: диспозиционная теория В.А.Ядова, концепция целенаправленного поведения личности Н.Ф.Наумовой и Э.М.Кряжевой, теория адаптации как функции развития личности П.С.Кузнецова. Большое влияние на проведение эмпирического исследования оказали работы по производственной адаптации Т.Н.Вершининой, В.И.Герчикова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано, что актуальность процесса социальной адаптации возрастает по мере стабилизации социально-экономической и политической обстановки;

- показано, что адаптация к трудовой деятельности в период стабилизации проявляется в необходимости роста профессионализма, повышении интеллекта, кругозора и востребованности в этой связи как специального, так и университетского, а также политехнического образования;

- установлена трансформация иерархии факторной структуры адаптации: материальный фактор и фактор безопасности, определявшие успешность адаптации в период нестабильности, уступили приоритет когнитивному фактору и фактору самореализации. Именно эти факторы в современных условиях действительно определяют адаптацию человека и являются основными для трудовой адаптации;

- обосновано понимание деятельности по приобретению и освоению компьютерной техники и информационных технологий как современного показателя успешности трудовой адаптации;

- установлено, что в современных условиях перспективным направлением трудовой адаптации является творческая деятельность, в том числе изобретательство, рационализация, предпринимательская деятельность;

- показана зависимость результата трудовой адаптации от создания внешних сопутствующих условий, постоянного управления этим процессом;

- показано, что процесс образования и повышения квалификации является очень эффективным направлением для инвестиций на любом уровне - от федерального, до уровня отдельного работника;

- рекомендована для широкого использования система управления процессом адаптации реализуемая в системе МПС, включая, в том числе, и финансирование в отраслевом масштабе подготовки и переподготовки кадров, материальное стимулирование роста уровня образования и профессиональной квалификации, стимулирование предпринимательской и творческой активности всех звеньев и уровней производства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация работника к трудовой деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ адаптации работников к трудовой деятельности на предприятиях Приволжской железной дороги в условиях относительной социально-экономической и политической стабильности позволил сформулировать следующие выводы.

Актуальность процесса адаптации по мере стабилизации социально-экономической и политической обстановки не только не снижается, но может возрастать. Адаптация в стабильной ситуации требует от субъекта адаптации максимальных усилий и напряжения в течение длительного периода времени. Типичным способом адаптации является реализация ранее созданного потенциала, а также длительная подготовка, создание задела на перспективу. Так существенно возросла адаптация работников системы МПС к трудовой деятельности на предприятиях отрасли (индекс адаптации увеличился с 0,73 до 0,81). Объективно это выражается, в том числе, в полной укомплектованности штатов (число желающих работать в системе МПС значительно превышает потребность в кадрах); значительном уменьшении числа случаев нарушения производственной, технологической, трудовой дисциплины; в производственных показателях предприятий, свидетельствующих о развитии отрасли и повышении эффективности ее функционирования.

Адаптация к трудовой деятельности в период стабилизации выражается в тотальной профессионализации, росте квалификации; общем повышении интеллекта, эрудиции; востребованности в этой связи как специального, так и широкого университетского или политехнического образования. Объективно это выражается в большом числе желающих обучаться и повышать квалификацию (в период 2000-2002 годы обучалось и повышало квалификацию одновременно 20 - 30% списочного состава работников предприятий Приволжской железной дороги, в том числе до 90% руководителей и специалистов).

Коренным образом меняется факторная структура адаптации: материальный фактор и фактор безопасности теряют свое лидирующее положение, их место занимает когнитивный фактор и фактор самореализации. Материальные стимулы (деньги и иные формы материального поощрения) по-прежнему сохраняют свою значимость, но уже в качестве перспективы, результата высокой профессиональной адаптации. Целью трудовой деятельности остаются деньги, но они выплачиваются за высокую квалификацию, успешное выполнение производственных задач, трудовой и отраслевой стаж - показатели работы на перспективу самого работника, где элементы субъективизма, произвола существенно ограничены. Типичной стратегией трудовой адаптации является вложение времени, денег, сил и даже здоровья: в создание трудового потенциала - образование, повышение квалификации; в развитие производственной базы - приобретение оборудования, строительство производственных объектов; в передовые технологии - освоение новых методов, привлечение научных исследований. Широко поощряется производственная инициатива предприятий отрасли по расширению объема как профильной, так и не профильной деятельности, средства от которой остаются в распоряжении предприятий. Доказательством успешности проводимой МПС реформы является то, что предприятия самостоятельно заработанные деньги направляют не на увеличение заработной платы и иных выплат и материальных благ, а на развитие производства -покупку и освоение новой техники, строительство производственных объектов, образование и повышение квалификации работников.

Специфическим направлением трудовой адаптации современного периода является приобретение и освоение компьютерной техники и связанных с ней информационных технологий. Успешность данной деятельности является, по мнению автора, самым наглядным показателем эффективности трудовой адаптации в современных условиях.

Еще одним важнейшим направлением трудовой адаптации периода стабилизации является активизация творческой деятельности (фактор самореализации). Механизм действия этого фактора свидетельствует о его вторичности относительно когнитивного фактора: углубленный интерес к профессии, расширение кругозора, приобретение новых современных знаний побуждает работника к их творческому использованию. При этом изначальные сугубо материальные или карьерные мотивы трансформируются в бескорыстную созидательную, научно-исследовательскую или просветительную потребность. Фактор самореализации все чаще проявляется в трудовой деятельности - возрождаются традиции технического творчества, рационализаторская и изобретательская деятельность. Предприятия отрасли осваиЕ^ают новые виды деятельности на основе передовых технологий.

Успешность социальной адаптации на основе роста влияния когнитивного фактора и фактора самореализации прямо зависит от организации сопутствующих условий и управления этим процессом. Доступность востребуемого образования и повышения квалификации, социальное поощрение, материальная помощь, информирование и организационные процедуры могут способствовать или препятствовать процессу адаптации. На примере Приволжской железной дороги автором показано, что в ходе реформирования МПС проблеме развития профессионального образования и повышению квалификации уделяется первостепенное внимание. Созданы все необходимые условия для успешной социальной и трудовой адаптации работников всех категорий и подразделений отрасли. В результате сохранен и преумножен кадровый потенциал, производство развивается, модернизируется.

Доказали свою эффективность разработанные и внедренные в системе МПС следующие мероприятия способствующие успешной трудовой адаптации персонала: наличие (прежде всего финансирование) отраслевых учреждений (вузов и техникумов) подготовки и переподготовки кадров; обучение и переподготовка работников отрасли (с отрывом и без отрыва от производства) за счет МПС; проведение краткосрочных курсов повышения квалификации с отрывом от производства для руководителей и специалистов (за период 2000-2002 гг. повысили квалификацию все 100% списочного состава) и для рабочих (повысили квалификацию 30% списочного состава); внедрение системы материального стимулирования роста уровня образования и квалификации (рост квалификации является обязательным условием повышения разряда, назначения на более высокую должность); работа по адаптации молодых специалистов.

Таким образом, стабилизация социально-экономического положения в стране обернулась для работников МПС бурным ростом объемов и технического уровня производства, повышенными требованиями к качеству трудовой деятельности, техническому и экономическому мышлению. Результативным механизмом адаптации в этих условиях явилось использование созданной МПС системы непрерывного роста образовательного уровня работников всех звеньев производства.

Вместе с тем, основные возможности повышения адаптации работников к трудовой деятельности на предприятиях отрасли на основе использования когнитивного фактора уже исчерпаны. Наиболее перспективным направлением в дальнейшем является активизация (через создание соответствующих организационных условий) комплексного фактора самореализации.