автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам социологических исследований в Алтайском крае за 2008 – 2011 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Старчикова, Маргарита Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам социологических исследований в Алтайском крае за 2008 – 2011 гг.)'

Текст диссертации на тему "Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам социологических исследований в Алтайском крае за 2008 – 2011 гг.)"

Министерство образования и науки РФ. ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Факультет социологии.

04201451365

На правах рукописи

СТАРЧИКОВА МАРГАРИТА ВАЛЕРЬЕВНА

АДАПТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В МЕЖПОКОЛЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ (По материалам социологических исследований в Алтайском крае - 2008-2011 гг.)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Максимова Светлана Геннадьевна.

Барнаул - 2013 г

Содержание

Введение...............................................................................................................................2

Глава 1. Теоретико-методологические и методические основания исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии..........................................................................15

1.1 .Теоретические подходы к анализу социальной адаптации и адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста.............................15

1.2. Методологические подходы к исследованию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии........41

1.3. Методические принципы исследования адаптивных стратегий лиц

пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии...............55

Глава 2. Особенности адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам исследований в Алтайском крае в 2008-2011 г)...............................................................................70

2.1. Социальные условия и факторы адаптации лиц пожилого и старческого возраста в основных сферах жизнеосуществления на основе межпоколенного взаимодействия............................................................................70

2.2. Типология адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии..........................................................89

2.3. Оптимизация мер по формированию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста (по материалам экспертного опроса в

Алтайском крае)......................................................................................................105

Заключение..................................................................................................................129

Список литературы.....................................................................................................134

Приложения...................................................................................................................148

Введение

Актуальность исследования.

Значительное увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в составе населения остро ставит вопрос о том, как проходит процесс их адаптации к современным российским условиям, какие факторы и в какой степени определяют данный процесс.

Исследования социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии представляют одно из направлений современной социологии. Понимание обществом специфики протекания процесса старения, включенности лиц пожилого и старческого возраста в общественные отношения, применения их опыта и профессионализма в социальной практике является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных поколений.

Коренные преобразования в системе российской государственной власти, политической и экономической сферах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании, изменению ценностных ориентаций населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Принятие российским обществом западных форм экономики, основанной на жесткой конкуренции, ведет к обострению межличностных отношений на всех уровнях: на производстве, в политической сфере, семье; дегуманизации традиционных взаимоотношений между детьми и родителями, молодежью и лицами пожилого и старческого возраста. В период социального неблагополучия общества необходима целенаправленная работа по развитию новых форм гуманных взаимодействий между молодыми людьми и представителями старческого возраста.

В этих условиях возрастает роль и значимость социальных институтов,

способных обеспечить социальную адаптацию, защиту и поддержку граждан,

нуждающихся в ней, в первую очередь семьи. Семья в этих условиях

приобретает особую значимость, становится фактором страховки,

эмоциональной и социальной поддержки. Через идентификацию с семьей,

2

общение с детьми и внуками, лица пожилого и старческого возраста пытаются найти место в новом периоде своей жизни, где их опыт и знания являются социально востребованными. Сохраняется и даже усиливается взаимозависимость поколений. Это не может не влиять на то, что забота о пожилых родителях остается одной из главных ценностей в российском обществе.

До сих пор в российской науке и практике не существует данных официальной статистики, касающихся непосредственно межпоколенных взаимоотношений, нет четкого определения понятия «адаптивная стратегия» лиц пожилого и старческого возраста; отмечается ряд трудностей в разработке оптимальных адаптивных стратегий для данной категории граждан. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

В научно-исследовательской литературе по проблеме социальной адаптации наиболее полно изучены вопросы о содержании понятия «адаптация». С позиции различных теоретических подходов рассматриваются различные аспекты понятия «социальная адаптация».

Тем не менее, вопрос «адаптивных стратегий» разработан еще не достаточно. Мало социологических и социально-философских работ, посвященных изучению адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста.

Среди работ, характеризующих социальную адаптацию и социализацию с философских, социологических, психологических и педагогических позиций, встречаются работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Этот круг вопросов представлен в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П.

Кузьмина, В.А. Маркова, А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, J1.K. Синицовой, JI.C. Яхьяевой и др.

Ряд работ посвящен изучению частных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это исследования A.A. Алдашевой, Д.А. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Ю.А. Барклянской, Л.И. Васехи, А.Н. Величко, Т.Н. Вершининой, P.P. Винькова, Ю.В. Гана, С.И. Григорьева, В.В. Гриценко, Л.Г. Гусляковой, З.А. Даниловой, И.С. Дискина, Т.Г. Дичева, М.С. Дмитриевой, Б.А. Ефимова, C.B. Кинелева, JI.B. Ковтун, С.Г. Максимовой, A.M. Растовой, Е.В. Руденского, Ю.А. Румянцевой, A.A. Русалиновой, A.B. Сахно, H.A. Свиридова, В.Н. Судаковой, Е.В. Таранова, К.У. Чимбеленге, М.А. Шабановой, JI.JI. Шпак, В.А. Ядова и др.

'Вопросам изучения социальной адаптации в условиях общих экономических, социальных и политических перемен, произошедших после второй мировой войны, уделялось серьезное внимание в трудах таких ученых как: JI. Уайт, Дж. Стюард, Дж. Мэрдок, М. Харрис и др.

Значительное, на наш взгляд, влияние на развитие современных социальных представлений об адаптации как общественном явлении оказали теории социальных систем (Т. Адорно, Ж. Гурвич), социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (Т. Блау, Р. Эмерсон) и другие.

В российской социологии проблемы социальной адаптации отражены в работах С.Г. Максимовой, В.Н. Шубкина, С.Д. Артемова, И.А. Милославской, Г.И. Царегородцева и др. Ими анализируется общая идея социальной адаптации. Большая часть исследований социальной адаптации осуществлялась на междисциплинарном уровне на стыке социологии, экономики, философии, психологии.

Особое внимание процессу формирования адаптивных стратегий уделялось в работах A.A. Осипова, Н.Г. Бронникова, Н.В. Сократова, А. Филатова, А. Миллер.

Как уже отмечалось, на фоне значительного числа общетеоретических исследований, связанных с изучением феномена социальной адаптации

4

личности, крайне мало работ, где данное явление подвергалось бы целостному информационно-системному и коммуникативно-интерпретативному анализу с социологических позиций. При этом необходимость подобных исследований особенно очевидна «в свете императивов выживания человечества, когда поиск оптимальных адаптивных стратегий развития цивилизации становится, - по выражению Э.С. Маркаряна, - центральной задачей всей науки».

Сегодня у нас нет полной ясности относительно релевантных парадигмальных, теоретико-методологических оснований анализа социальной адаптации личности в социуме, ее социальной и информационной специфики; объёма и содержания, структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности личности. Не решена полностью проблема цивилизационной и режимной специфики адаптивных процессов. Не установлены до конца субординация и характер взаимодействия процессов социальной адаптации и социализации. Отсутствует ясность в понимании разноуровневых стратегий и барьеров адаптации личности в социуме.

В научной литературе сложились несколько точек зрения, связанных с изучением поколений и межпоколенных взаимодействий. Доминирующей является точка зрения, согласно которой межпоколенческие противоречия естественно заложены в самой природе межпоколенных отношений, опосредованных разными мировоззренческим установками и поведенческими стереотипами. Однако только в период глобальных общественных трансформаций межпоколенные противоречия достигают своего апогея и выливаются в конфликты между поколениями, поэтому необходимо изучать адаптивные стратегии именно в межпоколенных взаимодействиях.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на достаточное количество работ современных российских ученых, занимающихся изучением проблемы социальной адаптации, и, в частности, адаптивных стратегий, в большинстве случаев проводимые исследования имеют фрагментарный и несистематический характер, отмечается несформированность теоретико-методологической и методической базы исследований в данной области.

5

Следовательно, актуальность научной разработки адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии сохраняется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Объектом исследования являются адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста.

Предмет исследования — адаптивные ' стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

Цель исследования выявление типов адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае и оптимизация мер по формированию социальной политики в отношении лиц старшего возраста.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) Определить теоретико-методологические подходы к исследованию проблем адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, выявить их познавательный потенциал в исследовании межпоколенных взаимодействий.

2) Разработать методику социологического исследования, направленную на изучение адаптивных стратегий и особенностей лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

3) Дать комплексную характеристику факторов, определяющих формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

4) Выявить особенности адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста на основных уровнях жизнедеятельности человека: институциональном, социально-групповом, индивидуально-личностном.

5) Выявить типы адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, формирующихся в результате межпоколенного взаимодействия.

6) Предложить систему мер по оптимизации социальной политики, способствующую изменению восприятия социального статуса к лицам пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии и формированию позитивного отношения к ним.

Гипотезы диссертационного исследования:

1) Адаптационно-деятельностный и стуктурно-функциональный подходы в их органичном соединении с ценностным подходом могут быть основанием создания теоретической модели изучения адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

2) Изучению адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии будет способствовать разработанная методика комплексного эмпирического социологического исследования позволяющая выявить их типы и особенности проявления, включающая количественные и качественные исследования.

3) Субъект-объектные отношения лиц пожилого и старческого возраста имеют ряд особенностей, проявляющихся в основных сферах жизнедеятельности человека (в экономическом поведении, саморазвитии, поддержании здоровья, в семейно-бытовых взаимоотношениях, в социальных взаимодействиях) и оказывающих существенное влияние на формирование адаптивных стратегий в межпоколенном взаимодействии.

4) Определяющее значение на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии оказывает система базовых факторов, проявляющихся на следующих уровнях: институциональном, социально-групповом, индивидуально-личностном.

5) В результате межпоколенных взаимодействий формируются разные типы адаптивных стратегий у лиц пожилого и старческого возраста.

6) Оптимизация мер по изменению восприятия и формирования позитивного отношения к лицам пожилого и старческого возраста возможна через целенаправленное межведомственное взаимодействие государственных и муниципальных организаций в области социальной поддержки лиц старшего возраста, активизацию деятельности общественных организаций пенсионеров, содействующих межпоколенному взаимодействию и трансляции опыта.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

1. Структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н.Смелзер и др.) к изучению межпоколенных взаимодействий;

2. Принципы деятельностной и ценностной концепции (М.Рокич, М. Вебер, Г. Зиммель и др.) к анализу изучения социального поведения лиц пожилого и старческого возраста;

3. Теория структурации (Э. Гидденс) для изучения объективных и субъективных условий жизни лиц пожилого и старческого возраста.

4. Адаптационно-деятельностный подход (М.А. Шабанова и др.) к анализу адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста.

5. Теоретический подход к изучению социальной адаптации и социального пространства функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста (С.Г. Максимова и др.).

6. Конфликтологическая теория (Ю.Е. Растов и др.) для изучения межпоколенных взаимоотношений.

Эмпирическая база исследования:

1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание социальной поддержки лицам пожилого и старческого возраста, а также проблемы межпоколенных взаимодействий.

2. Материалы государственной статистики за 2008-2011 гг.

3. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

социологическое исследование «Образ старости в социальных представлениях населения современной России» (проводилось в 2008-2010 гг.: п=1070);

социологическое исследование «Изучение социального положения, адаптивных стратегий и социальных аттитюдов современных россиян», включающего опрос населения Алтайского края (п=600) и экспертный опрос представителей органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, научной и педагогической общественности для оценки геронтологической

8

политики и восприятия проблем старшего возраста (п=20). Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по государственному контракту № 16.740.11.0109 «Модели конструирования новой геронтологической реальности и адаптивные стратегии современных россиян: институциональный, социально-групповой и индивидуально-личностный уровни анализа» (2011-2012 гг., науч. руководитель Максимова С.Г.).

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос; экспертный опрос, традиционный анализ документов, нормативно-правовых актов, статистических данных; методы обработки и интерпретации данных (программа обработки статистических данных - SPSS 15.0).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам социологических исследований в Алтайском крае за 2008 – 2011 гг.)"

На правах рукописи

-

СТАРЧИКОВА МАРГАРИТА ВАЛЕРЬЕВНА

АДАПТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА В МЕЖПОКОЛЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

(по материалам социологических исследований в Алтайском крае за 2008-2011 гг.)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул -2013

Работа выполнена на кафедре психологии коммуникаций и психотехнологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Максимова Светлана Геннадьевна

Официальные оппоненты: Демина Людмила Денисовна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», декан факультета психологии и педагогики;

Оськина Наталья Владимировна,

кандидат социологических наук, Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, начальник организационно-аналитического отдела управления по социальной политике

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский госу-

дарственный университет»

Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайском государственном университете» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Стерлядева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Значительное увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в составе населения остро ставит вопрос о том, как проходит процесс их адаптации к современным российским условиям, какие факторы и в какой степени определяют данный процесс.

Исследования социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии представляют одно из направлений современной социологии. Понимание обществом специфики протекания процесса старения, включенности лиц пожилого и старческого возраста в общественные отношения, применения их опыта и профессионализма в социальной практике является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных поколений.

Коренные преобразования в системе российской государственной власти, политической и экономической сферах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании, изменению ценностных ориентаций населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Принятие российским обществом западных форм экономики, основанной на жесткой конкуренции, ведет к обострению межличностных отношений на всех уровнях: на производстве, в политической сфере, семье; дегуманизации традиционных взаимоотношений между детьми и родителями, молодежью и лицами пожилого и старческого возраста. Б период социального неблагополучия общества необходима целенаправленная работа по развитию новых форм гуманных взаимодействий между молодыми людьми и представителями старческого возраста.

В этих условиях возрастает роль и значимость социальных институтов, способных обеспечить социальную адаптацию, защиту и поддержку граждан, нуждающихся в ней, в первую очередь семьи. Семья в этих условиях приобретает особую значимость, становится фактором страховки, эмоциональной и социальной поддержки. Через идентификацию с семьей, общение с детьми и внуками, лица пожилого и старческого возраста пытаются найти место в новом периоде своей жизни, где их опыт и знания являются социально востребованными. Сохраняется и даже усиливается взаимозависимость поколений. Это не может не влиять на то, что забота о пожилых родителях остается одной из главных ценностей в российском обществе.

До сих пор в российской науке и практике не существует данных официальной статистики, касающихся непосредственно межпоколенных взаимоотношений, нет четкого определения понятия «адаптивная стратегия» лиц пожилого и старческого возраста; отмечается ряд трудностей в разработке оптимальных адаптивных стратегий для данной категории граждан. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

В научно-исследовательской литературе по проблеме социальной адаптации наиболее полно изучены вопросы о содержании понятия «адаптация». С позиции различных теоретических подходов рассматриваются различные аспекты попятия «социальная адаптация».

Тем не менее, вопрос «адаптивных стратегий» разработан еще не достаточно. Мало социологических и социально-философских работ, посвященных изучению адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста.

Среди работ, характеризующих социальную адаптацию и социализацию с философских, социологических, психологических и педагогических позиций, встречаются работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Этот круг вопросов представлен в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, В.А. Маркова, А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, Л.К. Сини-цовой, Л.С. Яхьяевой и др.

Ряд работ посвящен изучению частных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это исследования

A.A. Алдашевой, Д.А. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Ю.А. Барклянской, Л.И. Ва-сехи, А.Н. Величко, Т.Н. Вершининой, P.P. Винькова, Ю.В. Гана, С.И. Григорьева,

B.В. Гриценко, Л.Г. Гусляковой, З.А. Даниловой, И.С. Дискина, Т.Г. Дичева, М.С. Дмитриевой, Б.А. Ефимова, C.B. Кинелева, Л.В. Ковтун, С.Г. Максимовой, A.M. Растовой, Е.В. Руденского, Ю.А. Румянцевой, A.A. Русалиновой, A.B. Сахно, H.A. Свиридова, В.Н. Судаковой, Е.В. Таранова, К.У. Чимбеленге, М.А. Шабано-вой, Л.Л. Шпак, В.А. Ядова и др.

Вопросам изучения социальной адаптации в условиях общих экономических, социальных и политических перемен, произошедших после второй мировой войны, уделялось серьезное внимание в трудах таких ученых как: Л. Уайт, Дж. Стюард, Дж. Мэрдок, М. Харрис и др.

Значительное, на наш взгляд, влияние на развитие современных социальных представлений об адаптации как общественном явлении оказали теории социальных систем (Т. Адорно, Ж. Гурвич), социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (Т. Блау, Р. Эмсрсон) и другие.

В российской социологии проблемы социальной адаптации отражены в работах С.Г. Максимовой, В.Н. Шубкина, С.Д. Артемова, И.А. Милославской, Г.И. Царегородцева и др. Ими анализируется общая идея социальной адаптации. Большая часть исследований социальной адаптации осуществлялась на междисциплинарном уровне на стыке социологии, экономики, философии, психологии.

Особое внимание процессу формирования адаптивных стратегий уделялось в работах A.A. Осипова, Н.Г. Бронникова, Н.В. Сократова, А. Филатова, А. Миллер.

Как уже отмечалось, на фоне значительного числа общетеоретических исследований, связанных с изучением феномена социальной адаптации личности, крайне мало работ, где данное явление подвергалось бы целостному информационно-системному и коммуникативно-интерпретативному анализу с социологиче-

ских позиций. При этом необходимость подобных исследований особенно очевидна «в свете императивов выживания человечества, когда поиск оптимальных адаптивных стратегий развития цивилизации становится, - по выражению Э.С. Марка-ряна, - центральной задачей всей науки».

Сегодня у нас нет полной ясности относительно релевантных парадигмаль-ных, теоретико-методологических оснований анализа социальной адаптации личности в социуме, ее социальной и информационной специфики; объёма и содержания, структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности личности. Не решена полностью проблема цивилизационной и режимной специфики адаптивных процессов. Не установлены до конца субординация и характер взаимодействия процессов социальной адаптации и социализации. Отсутствует ясность в понимании разноуровневых стратегий и барьеров адаптации личности в социуме.

В научной литературе сложились несколько точек зрения, связанных с изучением поколений и межпоколенных взаимодействий. Доминирующей является точка зрения, согласно которой межпоколенческие противоречия естественно заложены в самой природе межпоколенных отношений, опосредованных разными мировоззренческим установками и поведенческими стереотипами. Однако только в период глобальных общественных трансформаций межпоколенные противоречия достигают своего апогея и выливаются в конфликты между поколениями, поэтому необходимо изучать адаптивные стратегии именно в межпоколенных взаимодействиях.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на достаточное количество работ современных российских ученых, занимающихся изучением проблемы социальной адаптации, и, в частности, адаптивных стратегий, в большинстве случаев проводимые исследования имеют фрагментарный и несистематический характер, отмечается несформированность теоретико-методологической и методической базы исследований в данной области. Следовательно, актуальность научной разработки адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии сохраняется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Объектом исследования являются адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста.

Предмет исследования - адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

Цель исследования выявление типов адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае и оптимизация мер по формированию социальной политики в отношении лиц старшего возраста.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) Определить теоретико-методологические подходы к исследованию проблем адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, выявить их познавательный потенциал в исследовании межпоколенных взаимодействий.

2) Разработать методику социологического исследования, направленную на изучение адаптивных стратегий и особенностей лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

3) Дать комплексную характеристику факторов, определяющих формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

4) Выявить особенности адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста на основных уровнях жизнедеятельности человека: институциональном, социально-групповом, индивидуально-личностном.

5) Выявить типы адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, формирующихся в результате межпоколенного взаимодействия.

6) Предложить систему мер по оптимизации социальной политики, способствующую изменению восприятия социального статуса к лицам пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии и формированию позитивного отношения к ним.

Гипотезы диссертационного исследования:

1) Адаптационно-деятельностный и стуктурно-функциональный подходы в их органичном соединении с ценностным подходом могут быть основанием создания теоретической модели изучения адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

2) Изучению адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии будет способствовать разработанная методика комплексного эмпирического социологического исследования позволяющая выявить их типы и особенности проявления, включающая количественные и качественные исследования.

3) Субъект-объектные отношения лиц пожилого и старческого возраста имеют ряд особенностей, проявляющихся в основных сферах жизнедеятельности человека (в экономическом поведении, саморазвитии, поддержании здоровья, в се-мейно-бытовых взаимоотношениях, в социальных взаимодействиях) и оказывающих существенное влияние на формирование адаптивных стратегий в межпоколенном взаимодействии.

4) Определяющее значение на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии оказывает система базовых факторов, проявляющихся на следующих уровнях: институциональном, социально-групповом, индивидуально-личностном.

5) В результате межпоколенных взаимодействий формируются разные типы адаптивных стратегий у лиц пожилого и старческого возраста.

6) Оптимизация мер по изменению восприятия и формирования позитивного отношения к лицам пожилого и старческого возраста возможна через целенаправленное межведомственное взаимодействие государственных и муниципальных организаций в области социальной поддержки лиц старшего возраста, активизацию деятельности общественных организаций пенсионеров, содействующих межпоколенному взаимодействию и трансляции опыта.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили:

1. Структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н.Смелзер и др.) к изучению межпоколенных взаимодействий:

2. Принципы деятельностной и ценностной концепции (М.Рокич, М. Ве-бер, Г. Зиммель и др.) к анализу изучения социального поведения лиц пожилого и старческого возраста;

3. Теория структурации (Э. Гидденс) для изучения объективных и субъективных условий жизни лиц пожилого и старческого возраста.

4. Адаптационно-деятельностный подход (М.А. Шабанова и др.) к анализу адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста.

5. Теоретический подход к изучению социальной адаптации и социального пространства функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста (С.Г. Максимова и др.).

6. Конфликтологическая теория (Ю.Е. Растов и др.) для изучения межпоколенных взаимоотношений.

Эмпирическая база исследования:

1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание социальной поддержки лицам пожилого и старческого возраста, а также проблемы межпоколенных взаимодействий.

2. Материалы государственной статистики за 2008-2011 гг.

3. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

социологическое исследование «Образ старости в социальных представлениях населения современной России» (проводилось в 2008-2010 гг.: п=1070);

социологическое исследование «Изучение социального положения, адаптивных стратегий и социальных аттитюдов современных россиян», включающего опрос населения Алтайского края (п=600) и экспертный опрос представителей органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, научной и педагогической общественности для оценки геронтологической политики и восприятия проблем старшего возраста (п=20). Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по государственному контракту № 16.740.11.0109 «Модели конструирования новой геронтологической реальности и адаптивные стратегии современных россиян: институциональный, социально-групповой и индивидуально-личностный уровни анализа» (2011 -2012 гг., науч. руководитель Максимова С.Г.).

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос; экспертный опрос, традиционный анализ документов, нормативно-правовых актов, статистических данных; методы обработки и интерпретации данных (программа обработки статистических данных-SPSS 15.0).

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1) Обоснована необходимость сочетания структурно-функционального, адаптационно-деятельностного и ценностного подходов, позволяющая по-новому изучать и анализировать адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

2) Впервые в Алтайском крае была разработана и апробирована методика изучения адаптивных стратегий лиц пожилого старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, которая позволила выявить новые типы адаптивных стратегий: инертный и ритуалитический.

3) Выявлены особенности субъект-объектных отношений как условий формирования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, реализующихся в специфике проявления конфликтного потенциала межпоколенных взаимодействий в различных ситуациях проживания с другими поколениями.

4) Определены основные группы факторов, оказывающих существенное влияние на формирование адаптивных стратегий лиц пожилою и старческого возраста в основных сферах жизнедеятельности человека: здоровье респондентов, материальное благосостояние, получение дополнительного образования (институциональный уровень), коммуникационные и семейно-бытовые взаимоотношения (социально-групповой), в принятии возраста, саморазвитии, планировании дальнейшей жизни (индивидуально-личностный).

5) Представлена новая интерпретация типов стратегий, характерных для лиц пожилого и старческого возраста, формирующихся в результате межпоколенных взаимодействий: адаптивные (активные), не определившиеся и дезадаптивные (пассивные), а также подтипы: инертный и ритуалистический.

6) Предложена система мер по оптимизации социальной политики изменению восприятия и формирования позитивного отношения к лицам иожилого и старческого возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Теоретико-методологическим основанием исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста является сочетание структурно-функционального, адаптационно-деятельностного и ценностного подходов, позволяющее рассматривать адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в системе межпоколенных взаимодействий.

2) Предложенная методика социологического исследования позволяет выявить особенности социальной адаптации и адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае.

3) Важным условием формирования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста являются субъект-объектные отношения в основных сферах жизнедеятельности, проявляющиеся в индивидуальных вариантах адаптации в межпоколенном взаимолействии.

4) Значимыми факторами, оказывающими воздействие на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, являются: деятельность государственной системы социальной под-

держки лиц пожилого и старческого возраста, деятельность общественных объединений, система образования взрослых - выделенных на институциональном уровне; коммуникационные и семейно-бытовые взаимоотношения - выделенные на социально-групповом уровне; принятие старости как определенного состояния и нового этапа в жизни, саморазвитие, планирование дальнейшей жизни - на индивидуально-личностном уровне.

5) Выявленные типы стратегий лиц пожилого и старческого возраста: адаптивные (активные), не определившиеся и дезадаптивные (пассивные), позволяют обозначить подтипы адаптивных стратегий в межпоколенных взаимодействиях: инертный и ритуалистический.

6) Предложенная система мер по оптимизации социальной политики включает позиции, направленные на взаимодействие государственных и муниципальных организаций при реализации целевых программ поддержки лиц пожилого и старческого возраста с учетом межродственных и внутрисемейных трансфертов; предоставления дополнительных образовательных услуг для пожилых людей; преобразования системы переподготовки социальных работников с получением расширенных знаний в области геронтомедицины и психологии старшего возраста, а также активизации деятельности общественных организаций пенсионеров, содействующих межпоколенному взаимодействию и трансляции опыта.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических и методических принципов социологической науки, логикой построения доказательных выводов о наличии различных типов адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, проверкой полученных результатов исследования социальной адаптации, сопоставимостью адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста с данными других исследователей, проверкой гипотез эмпирическими данными.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного анализа адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста вносят определенный вклад в развитие социологической теории старения и содействуют обогащению теоретического потенциала многих областей социального и гуманитарного знания, посвященных проблемам адаптивных стратегий. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки проблематики адаптивных стратегий в межпоколенном взаимодействии и оказаться полезными при формировании конкретных социологических исследований в области социологии семьи, социологии старения, а также для разработки, корректировки и реализации различных государственных программ, нормативно-правовых документов.

Полученные в ходе работы результаты позволяют расширить теоретические представления о межпоколенных взаимодействиях и могут быть основанием для создания нового направления в социально-гуманитарном знании наряду с социологией поколений.

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут служить основой для разработки конкретных мероприятий в работе социальных служб с

лицами пожилого и старческого возраста, для подготовки работников социальной защиты.

Практическая значимость диссертационной работы определяется содержащимися в ней практическими рекомендациями по реализации мер для решения проблемы адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, адресованными органам государственной власти и местного самоуправления, разработанными с учетом выявленных тенденций трансформации семьи как социального института. Материалы диссертации предназначены для использования в разработке семейно-демографических программ и политики регионального и федерального уровня в области геронтологической проблематики; правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы лиц пожилого и старческого возраста; правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений. Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе средних и высших учебных заведений при чтении курсов социально-гуманитарных дисциплин, таких как общая социология, социология семьи, социальная психология, социология старости; при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся проблемой пожилых людей в обществе, а также специалистов-геронтологов.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на VIII всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2009), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей (Барнаул, 2009), IV всероссийской научно-практической конференции: «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009 заочно), второй межвузовской научно-практической конференции: «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2009), IX всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2010), научно-практической конференции: «Дилемма XXI века: толерантность или конфликт» (Барнаул, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Социология в современном мире: наука, образование, творчества» (Барнаул, 2011), XX всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь-2013» «Горизонты образования» (Барнаул, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах. Библиографический список включает 144 наименования работ, в том числе 11 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект,

пре/нет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, определены тео-ретию-методологические основы и методы исследования, эмпирическая база, дана оцени научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические и методические основания исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенньч взаимодействии» рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в мсжпоко-'снном взаимодействии. В рамках адаптационно-деятельностного подхода на основе адаптивных моделей, характерных для современного общества, автором предлагается новый синтез структурно-функционального и ценностного методов, что позволяет выявить ценностно-потребностную сферу лиц пожилого и старческого возрасга. С помощью данного подхода выявляются особенности межпоколенных взаимоотношений, часто проявляющихся в межпоколенных конфликтах в современном обществе. Определяются методика и техника эмпирического исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае.

В первом параграфе «Теоретические подходы к анализу социальной адаптации и адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста» отмечаются особенности феномена адаптации, раскрываются понятия социальной адаптации, а также виды социальной адаптации. Для лиц пожилого и старческого возраста характерны следующие виды адаптации: добровольная, вынужденная, активная, пассивная.

Диссертант отмечает, что адаптация может быть активной, когда индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее. Адаптация становится пассивной, когда отдельный человек не стремится к такому воздействию и изменению объективной среды, когда он пассивно под нее подстраивается. Показателем успешной адаптации является высокий социальный статус индивида. Это отражается в его психологической удовлетворенности данной средой в целом и ее наиболее важными элементами.

В дальнейшей работе адаптивные стратегии были разделены на две основные группы в зависимости от понимания роли человека в анализируемом процессе. В результате были получены два противоположных подхода. Первый подход позволил выразить следующее: позиция человека пассивная, адаптация представляет собой процесс приспособления к обществу, которое формирует каждого члена в соответствии с присущей ему культурой. Второй подход предполагает, что человек является активным участником адаптации и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя.

Необходимо по-новому сочетать данные подходы. Целесообразно дополнить их новыми категориями адаптации, а именно инертным типом адаптивных стратегий и ритуалистическим. Адаптивное поведение характеризуется осознанной конструктивной активностью личности, включающей в себя произвольный выбор. Цель такого поведения - пережить событие, не уклоняясь от неприятностей. Для

- I 1 -

совладания с жизненными трудностями каждый человек на основе собственного опыта и субъект-объектных отношений использует выработанные им копинг-стратегии (поведенческие, когнитивные и эмоциональные) с учетом своих адаптивных возможностей.

На наш взгляд, существует два основных типа жизнеобеспечения человека -опора и расчет преимущественно на свои силы либо ориентация на поддержку извне, использование чужих ресурсов. Рассматривая группу лиц пожилого и старческого возраста, автор выделяет третью группу жизнеобеспечения - смешанную, содержащую оба типа жизнеобеспечения. В этом случае предполагается, что зависимость будет определяться субъективными и объективными факторами данной возрастной категории: возраст, состояние здоровья, структура семьи, ценностные ориентации и другие. Естественно, что людей, полностью независимых в своем жизнеобеспечении, практически не бывает. Но различия в уровне зависимости у лиц пожилого и старческого возраста значительны: «независимость» означает, что индивид сам является субъектом экономической поддержки, когда лица пожилого и старческого возраста, получающие пенсию, по сути своей являются единственным источником дохода в семье. С другой стороны, и «независимые» все же зависят от общей экономической конъюнктуры, от государственной политики, блокирующей либо поощряющей те или иные виды деятельности. И такого рода зависимость - не показатель иждивенчества, а проявление включенности индивида в жизнь «большого общества». Независимое жизнеобеспечение представляет «позитивную» форму адаптации, предполагающую самореализацию личности, участие в общественном производстве, создание материальных и духовных ценностей. Использование же чужих ресурсов, если и предполагает адаптацию (выражающуюся в повышении жизненного уровня или удовлетворенности средой), то, как отмечает диссертант, проявляется в негативной форме, деструктивной как для самой личности, так и общества в целом.

Согласно данной концепции автор выделяет еще одну категорию адаптивных стратегий: это не определившийся тип, который характерен для лиц пожилого и старческого возраста в Алтайском крае. Данную категорию диссертант разделяет на два противоположных подтипа стратегий: «инертный тип» и «ритуалистиче-ский тип» и в дальнейшем приводит характеристику данных понятий.

Также диссертантом была выделена взаимосвязь между объективными и субъективными условиями жизни лиц пожилого и старческого возраста, в которых фокусируется противоречие, а иногда и мсжпоколснчсский конфликт; влияние адаптивных стратегий на регулирование данного конфликта.

В субъективных и объективных условиях жизни происходит несовпадение ожиданий у людей разного возраста, что приводит к деформации межпоколенных связей, трудностям в общении между представителями молодого и старшего поколения. Лица пожилого и старческого возраста отличаются от молодого поколения подходом к восприятию и потреблению материальных и культурных ценностей, накопленных человечеством, у них в силу своего возраста и воспитания иная направленность в самооценке, самопознании и саморазвитии. В связи с этим уровень сближения ценностных ориентации последующих поколений и лиц пожилого

и старческого возраста, усвоение ими групповых норм, стереотипов и эталонов становится для последующих поколений критерием оптимальной социальной адаптации исследуемой группы.

Нельзя не отметить, что конфликтную ситуацию между поколениями создают субъекты взаимодействия на основе объективных противоречий между поколениями. Такая интерпретация детерминирована социальными нормами (прежде всего, поколенческими, семейными), которых придерживаются субъекты. Типичными ситуациями обострения межпоколенных отношений, как уже отмечалось, являются переходные состояния в семье и обществе.

В заключение параграфа подчеркивается, что лица пожилого и старческого возраста могут выступать социальным ресурсом для более молодых поколений. Автором предлагаются предпосылки развития взаимодействия поколений в субъект — объектных отношениях, так как только на основе конструктивного диалога поколения способны выработать общие адаптивные стратегии решения социальных противоречий и жизненно важных задач.

Во втором параграфе «Методологические подходы к исследованию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии» в рамках структурно-функционального подхода раскрывается специфика развития субъект - объектных показателей лиц пожилого и старческого возраста как фактора межпоколенных взаимодействий.

Исходя из структурно-функциональных моделей, наиболее значимой функцией лиц пожилого и старческого возраста является интегративная роль старших поколений, являющихся основными носителями традиционных ценностей, которые менее других склонны искажать их в угоду ситуативной выгоде. В традиционных обществах эта функция может быть реализована в институциональной форме, например, в совете старейшин. Другая функция - воспроизводство структуры -осуществляется через институты политической социализации общества: семью, систему образования, СМИ.

Для структурного функционализма социальная структура общества существует независимо от воли и сознания людей как нечто устойчивое, застывшее. В соответствии с этими идеями в процессе своего «выживания» социальные системы должны решать проблему получения из окружающей среды и распространения внутри системы социальных ресурсов. Эти проблемы решаются в ходе процесса адаптации. Благодаря этим процессам, происходит трансформация социальной системы в соответствии с требованиями ее нормативной модели. Таким образом, адаптация выступает способом усложнения и повышения структурно-функциональных возможностей социальной системы в процессе ее эволюции.

Близким и взаимодополняющим подходом по отношению к структурно-функциональному выступает теория структурации Энтони Гидденса. Его подход основывается на представлении о воспроизводстве общества как системы взаимодействия агентами (от лат. а£епБ - действующий) - индивидами, факторами как субъектами действия, создающими структуры, которые, в свою очередь, служат объективными условиями - средствами (предоставляют возможности) и ограничениями (задают рамки) для последующих действий. Ключевое положение теории

структурации - тезис о дуальности, то есть двойственном характере социальных структур. Они, с одной стороны, являются результатом (часто непреднамеренным) деятельности индивидов, а с другой стороны, являются предпосылками этой деятельности. Теория Э. Гидденса нередко подвергается критике за отсутствие эмпирических данных, позволяющих её подтвердить. Автором отмечается, что концепция фундаментальна, и лишь опосредованно может подвести к какой-либо исследовательской стратегии. Но, тем не менее, можно говорить о методологическом значении теории структурации в осмыслении социальной реальности, состоящей из субъективных и объективных условий жизни, в том числе и проблематики современного российского общества.

Если рассматривать межпоколенное взаимодействие как структуру, состоящую из определенных действий, нельзя не отметить связь данного подхода с ценностным подходом. В рамках ценностного подхода автором рассматривается, прежде всего, классификация ценностей и их особенности для разных поколений, что немаловажно для формирования субъективных условий жизнедеятельности поколений и устранению противоречий возникающих на этой основе.

По большому счету, проблема межпоколенных взаимодействий может быть с успехом рассмотрена и дополнена в рамках адаптационно-деятельностного подхода, специально разработанного отечественными учеными для исследовании адаптивных стратегий российских граждан в эпоху преобразовании, реформ и трансформации. В рамках структурно-деятельностного подхода (М.А. Шабановой), диссертантом предлагается подход к проблеме адаптации, основанный на том, что процессы адаптации необходимо рассматривать сквозь призму индивидуальной и групповой свободы выбора. Структурно-деятельностный подход разработан для обществ, переживающих период социальных трансформаций. Доминирующим типом социальной адаптации россиян в эпоху реформ и трансформаций признается учеными вышеотмеченный метод.

В заключение параграфа автор предполагает, что в рамках адаптационно-деятельностного подхода удастся создать новое сочетание структурно-функционального и ценностного методов для изучения адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста. А также подчеркивается, что выводы носят методологический характер и весьма важно от теоретической модели перейти к конкретным гипотезам и их индикаторам. Поэтому автор формулирует те гипотезы диссертационного исследования, которые будут проверяемы эмпирическим материалом 2 главы.

В третьем параграфе «Методические принципы исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии» описывается программа эмпирического исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (на примере исследований в Алтайском крае в 2008-2011 гг.). Программа исследования включает описание географических рамок социологического опроса населения, принципов формирования и объемы выборок, интерпретацию основных понятий, инструментарий эмпирического исследования, методы сбора и анализа социологических данных.

Для описания адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии диссертантом было проведено эмпирическое исследование. Исследование проходило в два этапа: в рамках первого этапа исследования изучались признаки адаптации, условия проживания лиц пожилого и старческого возраста, степень адаптации в межпоколенных взаимодействиях на примере населения Алтайского края, а также типы адаптивных стратегий на уровне взаимодействия поколений. Методом исследования являлось социологическое анкетирование, направленное на изучение образа старости в социальных представлениях населения современной России.

В исследовании были выделены следующие квотируемые признаки: пол, возраст, территориальное распределение, показатель взаимодействия поколений (совместное или раздельное проживание с детьми). Таким образом, изначально заданный объем выборки в 2008 году ni=l 070. Он распределен пропорционально имеющимся статистическим данным об общей численности населения, а также населения в отдельных возрастных группах 15-89 лет.

Второй этап исследования был проведен в 2011 г. для выявления адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенных взаимодействиях (объемом выборки П2=600 человек).

На данном этапе исследования был проведен социологический опрос населения Алтайского края относительно социального положения и адаптивных стратегий современных россиян, социальных представлений и установок общества по отношению к лицам пожилого и старческого возраста. На втором этапе исследования автором измерялись изменения в структуре распределения признаков межпоколенного взаимодействия в 2011 г. и вводился новый фактор «место проживания» (город / село). Проведен сравнительный анализ изменения структуры и признаков взаимодействия поколений.

Весь массив выборочной совокупности в 2011 году был разбит на 7 возрастных групп: 1) 15-19 лет - 7% респондентов; 2) 20-29 лет - 22%; 3) 30-39 лет - 18%; 4) 40-49 лет - 17%; 5) 50-59 лет - 20%; 6) 60-69 лет - 10%; 7) 70-75 лет - 6% респондентов.

Также был проведен экспертный опрос представителей органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, научной и педагогической общественности для оценки геронто-логической политики и восприятия проблем старшего возраста.

Данные социологического анализа обрабатывались с применением матема-тико-статистических методов анализа информации, включая частотный анализ, одномерный дисперсионный анализ (программа обработки - SPSS 15.0).

В заключение параграфа диссертантом отмечается, что разработанная методика и техника социологического исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии позволяет описать не только особенности отражения отношения к лицам пожилого и старческого возраста в массовом сознании населения, но и выявить адаптивные стратегии, присущие лицам пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае.

Вторая глава «Особенности адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии (по материалам исследований в Алтайском крае в 2008-2011 г)» посвящена описанию и анализу полученных результатов эмпирического исследования.

В первом параграфе «Социальные условия и факторы адаптации лиц пожилого и старческого возраста в основных сферах жизнеосуществления на основе межпоколенного взаимодействия» согласно выдвинутым гипотезам, исследуется на эмпирическом уровне система факторов, оказывающих существенное влияние на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, в связи с этим сравниваются показатели двух выборок в Алтайском крае. Для получения конкретных результатов анализируются следующие показатели: состояние здоровья, экономическое поведение, саморазвитие респондентов, семейно-бытовые взаимоотношения, условия проживания и уровень удовлетворенности жизнью в целом, наличие детей и их количество, особо рассматривается совместное или раздельное проживание со своими детьми, а также уровень конфликтности в данных семьях.

Анализируются данные по заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста и выясняется, что среди обследованных не было лиц, которых можно было бы отнести к группе практически здоровых. Так, в возрастной группе 60-69 в среднем на одного человека приходилось 6,8% заболевания; в возрастной группе 70-75 лет - 7,7%, а 90 лет и старше - 8,5% заболеваний. Следовательно, практически все лица пожилого и старческого возраста нуждаются в постоянном медицинском наблюдении и лечении.

Не менее важным объективным фактором формирования адаптивных стратегий лиц пожилого старческого возраста является их материальное положение. Сегодня российские пенсионеры заметно чаще, чем работающие граждане склонны считать себя бедными людьми (и реже - людьми со средним достатком) лица пожилого и старческого возраста причисляют себя к категории: «бедные - 1,6%», и «живу очень бедно, практически голодаю, денег не хватает даже на питание -10,9%», причем женщины оценивают свое экономическое положение немного выше, чем мужчины. Диссертант отмечает, что материальное положение респондентов является определяющим почти для всех остальных аспектов жизнедеятельности людей.

Анализируются условия проживания лиц пожилого и старческого возраста: менее 40% проживают в собственной благоустроенной квартире, 43,2% - живут в собственной комнате в коммунальной квартире или общежитии, 7% снимают квартиру или комнату, 33% имеют свой дом с земельным участком. Однако достаточно неплохо в целом оценивают свои жилищные условия лица пожилого и старческого возраста, проживающие совместно со своими детьми. Вместе с тем жилищная ситуация почти каждого десятого пенсионера Алтайского края оценивается как критическая, очень многие живут в условиях «развалившихся» домов и домов, отданных под снос, у многих дома и квартиры уже давно требуют капитального ремонта. Автором отмечается, что наиболее удовлетворены своей жизнью лица пожилого и старческого возраста, воспитавшие троих детей и более, это примерно половина от

данной группы, тогда как среди воспитавших одного ребенка удовлетворены своей жизнью 36,5%, среди воспитавших двух детей - 38%, а среди не имеющих детей всего 11%. Кроме того, по нашим наблюдениям, уровень конфликтности в семьях, где выросло больше двух детей, между поколениями значительно ниже, чем в ма-лодетных семьях.

В конце параграфа приводятся выводы о том, что совместное проживание действительно создает почву для конфликтов: каждая из сторон начинает считать, что много отдает семье, но мало получает взамен.

Данные факторы оказывают существенное влияние на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста и позволяют охарактеризовать наличие трех крайних позиций: активной, пассивной и не определившейся.

Выявлены наиболее адекватные адаптивные стратегии, которые характерны для лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, что диссертант и описывает во втором параграфе.

Во втором параграфе «Типология адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии» приводятся результаты анализа особенностей адаптивных стратегий, характерных для лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии, в зависимости от воздействия факторов на трех уровнях: интитуциональном, социально-групповом и индивидуально-личностном. Автором выделяются три группы адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста - «адаптивные» (активные), «не определившиеся», «дезадаптивные» (пассивные). Далее приводится характеристика данных стратегий и описываются способы формирования данных групп и результаты исследования.

В общем массиве исследования выделяются лица пожилого и старческого возраста, занимающие «активную» либо «пассивную» позицию в разных жизненно важных вопросах. При обработке данных автором были получены следующие показатели: для «активной» позиции лицам пожилого и старческого возраста характерно стремление к большим физическим и интеллектуальным нагрузкам, большая потребность в активном отдыхе, данная группа отмечала меньшее количество заболеваний, а так же оценивали себя как «я очень активный человек - 18,4%». Для «пассивной» - характерно снижение активности практически во всех сферах, кроме поддержания домашнего хозяйства и заботы о собственном здоровье, уменьшение потребностей. Респонденты данной группы оценивали себя как «я не активный человек - 26,4%». Очевидно, что это различие обусловлено в наибольшей степени возрастными физиологическими изменениями лиц пожилого и старческого возраста. Исследование показывает, что респонденты с разной самооценкой уровня своей активности дифференцировано реализуют ее в отдельных сферах жизни. Так, опрошенные, считающие себя очень активными и активными в разной степени в зависимости от обстоятельств чаще указывали такие сферы приложения своей активности, как работа - 66,6%; нежели неактивные (50%). Напротив, неактивные респонденты чаще других участников исследования уделяли время самообслуживанию 29,4% и заботе о своем здоровье 28,8%. В общественной жизни участвуют лишь 0,64% «неактивных» опрошенных, в то время как активных - 11 %, а лиц со

средним уровнем активности - 12%. Аналогичная тенденция наблюдалась и в случае обучения и воспитания нового поколения и сферы личных интересов и увлечений лиц пожилого и старческого возраста. Диссертантом было установлено, что со снижением уровня активности происходит закономерное сужение жизненного пространства индивида и, соответственно, его адаптивных возможностей.

Адаптивный потенциал, безусловно, связан с уровнем и содержанием активности субъекта, которая находит отражение как в процессе планирования индивидуальной жизненной стратегии, так и в ходе формирования и развития системы межличностных отношений индивида. Автор отмечает, что активная группа лиц пожилого и старческого возраста оказалась наиболее адаптированной и в межпоколенном взаимодействии. Тогда, как в группе «не определившихся» показатели немного отличаются, в этой группе находятся все лица пожилого и старческого возраста, которые по тем или иным причинам не смогли успешно адаптироваться к современным условиям, но их также нельзя назвать и дезадаптированными, потому что они вполне нормально ощущают себя в любых жизненных ситуациях. Таким образом, весь массив исследования разделяется на данные подгруппы, с помощью которых выделяются адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии.

Диссертантом выделяются адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в разных сферах, а именно: состояние активности респондентов и степень адаптированности, экономическая активность, общение с окружающими людьми и родственниками, степень интенсивности данного общения, в том числе планы на будущее и постановка жизненных целей. Так, выбор той или иной адаптивной стратегии может напрямую зависеть от постановки жизненных целен -краткосрочных, среднесрочных или долгосрочных. Для большинства респондентов оптимальный период постановки жизненных целей - краткосрочный: 33,3% считают, что оптимальнее всего ставить жизненные цели на ближайшие несколько дней или недель, 19,8% - на несколько ближайших месяцев, 24,8% - на год. Среднесрочный период постановки жизненных целей приемлем для 7,5% опрошенных на период до 5 лет и для 1,3% - на период до 10 лет. Лишь 10,8% респондентов осмеливаются ставить жизненные цели на длительный срок - всю будущую жизнь. Менее 3% респондентов выбрали вариант ответа «другое».

Опасность данных целей на короткое время связана с тем, что они не формируют у индивидов потребности в формировании культуры доверия как части общей культуры между поколениями. Ситуация укорачивания жизненных проектов затрудняет внутрипоколенное общение, разрушает возможность объединения генераций людей вокруг неких немногих, но весьма важных общих базовых ценностей и установок. Кроме того, короткие жизненные цели становятся причиной варварского отношения к природе, ее ресурсам, жесткого и потребительского отношения к людям. Автором дается подробная характеристика адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста с приведением таблиц в приложениях. В результате выделяются следующие типы адаптивных стратегий, характерных для лиц пожилого и старческого возраста.

Первая стратегии связана с попыткой максимально долго сохранять свою трудовую и социальную активность. Суть этой стратегии сводится к тому, чтобы не замечать приближающейся старости и по возможности не менять стиль жизни, данная стратегия присуща людям преклонного возраста в градации 50-59 лет, мы условно обозначили ее как инертный тип.

Вторая стратегия предполагает, как и в первом случае, сохранение социальной энергии, неплохого здоровья и хорошей способностью адаптироваться к новым условиям как общественной, так и собственной жизнью в межпоколенном взаимодействии. Однако в отличие от предыдущего варианта, в этом случае энергия направлена на материальное обустройство собственной жизни, немного иждивенческий образ жизни. Это тип людей, которые считают, что наконец-то они выполнили свой долг перед обществом и своими детьми и теперь могут заняться собой, а общество и их дети должны выполнять свой долг по отношению к ним. Этот тип мы условно назвали ритуалистический.

Третий тип адаптивной стратегии связывает пожилого человека с обязательствами вечного помощника и работника в собственной семье. Смысл жизни - в служении близким людям. Восприниматься подобное поведение самим пожилым человеком может в прямо противоположных оценках: от трагического «я на них всю жизнь положила» до «я живу, пока я нужен/нужна», (такие варианты встречались нам в ответах респондентов в вариантах другое). Такой тип адаптивной стратегии харакгерен в основном лицам пожилого и старческого возраста, проживающим совместно со своими детьми на одной жилплощади.

Четвертая стратегия связана главным образом с поддержанием своего здоровья, причем, этих людей нельзя обвинить в эгоизме или излишней концентрации на своих проблемах, хотя они обладают в целом повышенной тревожностью по отношению к своему здоровью. Данные типы лиц пожилого и старческого возраста в нашей анкете отмечали варианты слабого здоровья и недоверия к медицинскому персоналу «не удовлетворяет назначение врача, не устраивает квалификация врача». У данных типов наблюдается картина «ухода в болезнь».

В заключение параграфа приводятся некоторые рекомендации: в виду того, что лица пожилого и старческого возраста являются иногда единственным экономическим ресурсом в семье, необходимо, чтобы на региональном уровне была принята про1"рамма, противодействующая переходу лиц пожилого и старческого возраста в низкодоходную группу. Следует развивать несколько источников материального обеспечения лиц пожилого и старческого возраста. При реализации целевых программ поддержки бедных необходимо учитывать межродственные и внутрисемейные трансферты.

В третьем параграфе «Оптимизация мер по формированию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста (по материалам экспертного опроса в Алтайском крае)» приводятся оценки экспертного опроса представителей органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, научной и педагогической общественности геронтологической политики и восприятия проблем старшего возраста.

Для наиболее точной объективной оценки ситуации, складывающейся в Алтайском крае по отношению к лицам пожилого и старческого возраста, диссертант обратился к анализу мнений экспертов об особенностях реализации социальной политики в Алтайском крае в сфере поддержки лиц пожилого и старческого возраста.

Автором отмечается, что оценки экспертов подтвердили выдвигаемые в диссертационном исследовании гипотезы: лица пожилого и старческого возраста оказываются наименее адаптированными в стареющем обществе, так как вследствие многих объективных факторов их адаптационные возможности ограничены.

Также из результатов опроса очевидно, что большинство экспертов указывают на наличие определенного конфликта между молодежью и представителями старшей возрастной группы, что подтверждается в социологическом опросе населения. Основной причиной межпоколенного разрыва выступают различия социального опыта, ценностей, взглядов представителей этих поколений. Молодежь зачастую отказывает опыту пожилых людей в ценности, считает взгляды старшего поколения устаревшими, а самих пожилых людей - отставшими от техническою прогресса. Практически все участники экспертного опроса полагали, что негативное, неуважительное отношение к пожилым людям является результатом неадекватного воспитания молодого поколения. Другая причина наблюдающейся изоляции поколений - трансформация структуры семьи (рост числа нуклеарных и бездетных семей), сокращение мероприятий и форм досуга, предполагающих межпо-колениое взаимодействие.

В подтверждение исследования о стратегиях адаптации как генерализованных моделях поведения, различающихся степенью активности субъекта, экспертами в общем виде были охарактеризованы три типа адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста - адаптивная (активная) (изменение самого себя, своих качеств, навыков и изменение окружающей реальности), не определившаяся (приспособление к существующим обстоятельствам) и дезадаптивная (пассивная) (уход от реальности, алкоголизм, наркомания).

Сравнительный анализ экспертных ответов показывает, что наиболее часто научно-педагогические кадры, сотрудники общественных организаций и муниципалитетов свидетельствовали о необходимости государственного регулирования, преследующего цель повышения адаптированности населения. Точку зрения, что эффективность социальной адаптации зависит от активности самого человека, разделяли преимущественно сотрудники законодательной и исполнительной власти и общественных организаций. О программах и видах социальной помощи пожилому населению констатировали сотрудники органов местного самоуправления.

Б заключение третьего параграфа автор формулирует рекомендации по оптимизации мер, способствующих формированию адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, изменению восприятия социальною статуса и формированию позитивного отношения к лицам пожилого и старческого возраста в Алтайском крае.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, они в главном сводятся к следующему:

1. Обосновано, что достаточно эффективным теоретико-методологическим основанием исследования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста является сочетание структурно-функционального, адаптационно-деятель-постного и ценностного подходов. Обозначенные подходы позволяют рассматривать адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в системе межпоколенных взаимодействий.

2. Впервые разработана и апробирована методика для исследования адаптивных стратегий лиц пожилого старческого возраста в межпоколенном взаимодействии в Алтайском крае, которая позволила провести комплексное исследование в 2008 - 2011 годах и выявить новые типы адаптивных стратегий: инертный и ритуалитический.

3. Выявлены особенности субъект-объектных отношений как условий формирования адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста, реализующихся в специфике проявления конфликтного потенциала межпоколенных взаимодействий в различных ситуациях проживания с другими поколениями.

4. Определены основные группы факторов, оказывающих существенное влияние на формирование адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста в основных сферах жизнедеятельности человека: здоровье респондентов, материальное благосостояние, получение дополнительного образования (институциональный уровень), коммуникационные и семейно-бытовые взаимоотношения (социально-групповой), в принятии возраста, саморазвитии, планировании дальнейшей жизни (индивидуально-личностный).

5. Представлена новая интерпретация типов стратегий, характерных для лиц пожилого и старческого возраста, формирующихся в результате межпоколенных взаимодействий: адаптивные (активные), не определившиеся и дезадаптивные (пассивные), позволяющие обозначить подтипы: инертный и ритуалистический.

6. Доказано, что лица пожилого и старческого возраста, проживающие совместно со своими детьми, находятся в более сложной конфликтной ситуации, чем те, что проживают отдельно.

7. В ходе экспертного опроса получены определенные результаты, подтверждающие гипотезы исследования и доказывающие, что действительно с помощью определенных адаптивных стратегий (активных, пассивных и не определившихся) лица пожилого и старческого приспосабливаются к различным жизненным ситуациям.

8. Предложена система мер по оптимизации социальной политики через реализацию целенаправленного взаимодействия государственных и муниципальных организаций в сфере социальной поддержки лиц пожилого и старческого возраста с учетом межродственных и внутрисемейных трансфертов; предоставления дополнительных образовательных услуг для пожилых людей, преобразование системы переподготовки социальных работников с получением расширенных знаний в области геронтомедиципы и психологии старшего возраста, что позволило бы выявлять особенности адаптации данных категорий граждан в межпоколенных взаимодействиях и оказывать социальную поддержку.

Представляется, что эти выводы Moiyr иметь определенное теоретическое и практическое значение в формировании продуманной социальной политики, образо-

вательных, социально-политических, коммуникативных практик включения лиц пожилого и старческого возраста в социальные взаимодействия. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при осуществлении геронтологического мониторинга, выработке и реализации социальных геронтологических программ, для определения направления развития геронтологического сектора социальных служб, системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК

1. Старчикова, М.В. Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в контексте межпоколенного взаимодействия / М.В. Старчикова // Известия Алтайского гос. ун-та. - 2010. - №2/2(66). - С. 227-230. (0,18 п.л.).

2. Старчикова, М.В. Образ старости: особенности ментальных репрезентаций молодых поколений / С.Г. Максимова, М.В. Старчикова // Известия Алтайского гос. ун-та. -2011. - №2/1(70). - С. 223-227. (0,25 п.л.).

3. Старчикова, М.В. Мсжпоколсннос взаимодействие в современной России / М.В. Старчикова // Социологические исследования. - 2012. -№5(337). С. 140-144. (0,25 п.л.).

Статьи и тезисы:

4. Старчикова, М.В. Образ старости как философско-антропологическая проблема / М.В. Старчикова // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России». - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2009. - С. 265-267. (0,1 п.л.).

5. Старчикова, М.В. Методологические подходы к изучению социального механизма формирования адаптивных стратегий лиц старших возрастных групп в рамках становления новой геронтологической реальности / С.Г. Максимова, М.В. Старчикова // Известия Алтайского ун-та. -2009. -№2(62). - С. 150-154 (0,25 п.л.).

6. Старчикова, М.В. Старость как социальное явление / М.В. Старчикова // Очерки гуманитарных исследований. Выпуск 7 / под ред. проф. Е.В. Лукашевич. -Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2009. - С. 133 - 141. (0,35 п.л.).

7. Старчикова, М.В. Стареющее общество: новые социальные контексты / С.Г. Максимова, М.В. Старчикова // Известия Алтайского ун-та. - 2009. - №2. -С. 102-107. (0,5/0,25п.л.).

8. Старчикова, М.В. Отношение современной молодежи к лицам пожилого и старческого возраста / М.В. Старчикова // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей». - Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2009. - С. 87-89. (0,25 п л.).

9. Старчикова, М.В. Пожилой человек в современном обществе или социальные риски старшего поколения / М.В. Старчикова // Материалы IV Всероссий-

ской научно-практической конференции: «Ковалевские чтения». - СПб. : Изд-во С-Петерб. ун-та, 2009. - С. 851 - 853. (0,1 пл.).

10. Старчикова, М.В. Пожилые люди: социальное самочувствие / М.В. Старчикова // Материалы второй межвузовской научно-практической конференции: «Социология в современном мире: наука, образование, творчество». — Барнаул, 2009. - С. 221 - 226. (0,18 пл.).

11. Старчикова, М.В. Пожилые люди и семья. Диалог разных поколений / М.В. Старчикова // Очерки гуманитарных исследований. Выпуск 8 / под ред. проф. Е.В. Лукашевич. - Барнаул, 2010. С. 101-106. (0,18 пл.).

12. Старчикова, М.В. Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста, в контексте межпоколенного взаимодействия / М.В. Старчикова // «ХХХХУП Научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов». Барнаул, 22 апреля 2010. — Выпуск 7. — С. 238 -240. (0,18 пл.).

13. Старчикова, М.В. Молодежь и пожилые люди: конфликт разных поколений / М.В. Старчикова // Научно-практическая конференция: «Дилемма XXI века: толерантность или конфликт». -Барнаул, 2010.—С. 70-73 (0,18 пл.).

14. Старчикова, М.В. Теоретические основы анализа адаптивных стратегий лиц пожилого и старческого возраста / М.В. Старчикова // Материалы - X всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России». - Барнаул, 2010. - С. 159-165. (0,18 пл.).

15. Старчикова, М.В. Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в условиях современного экономического кризиса / М.В. Старчикова // Материалы межвузовской научно-практической конференции: «Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сборник статей / под. ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. — Выпуск 3. -С. 226-231. (0,25 пл.).

16. Старчикова, М.В. Адаптивные стратегии лиц пожилого и старческого возраста в межпоколенном взаимодействии / М.В. Старчикова // Материалы 10-й Всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь-2013». — Выпуск 15. - Барнаул. 2013. (электр.)

17. Старчикова, М.В. Проблема постарения населения как демографическая особенность приграничных регионов (по материалам социологических исследований в Алтайском крае / М.В. Старчикова // Социология региона: демографическая безопасность как фактор устойчивого развития регионов Азиатского приграничья России : метод, семинар. 27 июня - 6 июля, Барнаул 2013 г. — Барнаул, 2013.

18. Старчикова М.В. Социальное положение лиц пожилого и старческого возраста в Алтайском крае (на примере социологических исследований) / М.В. Старчикова // Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в эпоху глобализации: опыт, проблемы, перспективы». Барнаул, 17 мая. — Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - С. 88-92. (0,25 пл.).

1 з -15 < г ъ

2013117455

Подписано в печать 24.10.2013. Формат бумаги 60x84/16.

Печать офсетная. Объем 1,3 печ. л. __Тираж 120 экз. Заказ 320._

656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета

2013117455