автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Максимова, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Максимова, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические, организационнотехнологические и методические основы анализа социокультурного феномена старости и системы социального обслуживания престарелых граждан

1.1. Социологические подходы к анализу социокультурного феномена старости

1.2. Теоретико-методологические основания и эвристические возможности социологического витализма в анализе системы социального обслуживания престарелых граждан в условиях агропромышленного региона России на рубеже ХХ-ХХ1 веков

1.3. Специфика социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе

1.4. Методические и организационно-технологические основы исследования функционирования и развития системы социального обслуживания престарелых граждан

Глава 2. Особенности функционирования и развития государственной системы социального обслуживания населения в условиях агропромышленного региона

2.1. Характеристика организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России: федеральный и региональный уровень

2.2. Управление в региональной системе стационарных учреждений социального обслуживания: организация, функции, механизм осуществления

2.3. Специфика механизма управления в социальной сфере региона на примере стационарных учреждений социального обслуживания населения старших возрастов

2.4. Особенности мотивации профессиональной деятельности социальных работников в сфере социального обслуживания

Глава 3. Особенности адаптации лиц пожилого и старческого возраста в современном социальном пространстве России: контекст модернизации деятельности стационарных учреждений социального обслуживания

3.1. Адаптация лиц пожилого и старческого возраста: специфика и закономерности

3.2. Особенности социального положения лиц пожилого и старческого возраста

3.3. Характеристика адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания

3.4. Совершенствование адаптации лиц пожилого и старческого возраста и направления модернизации деятельности стационарных учреждений социального обслуживания

Глава 4. Конструирование новой геронтологической реальности и аттитюды общества к старшему поколению в контексте функционирования и развития системы социального обслуживания

4.1. Стареющее общество: конструирование новой социальной реальности как основа модернизации в социальной сфере

4.2. Социально-психологический анализ аттитюдов, формирующихся по отношению к старшему поколению

4.3. Семантическое исследование межпоколенных установок социального взаимодействия у лиц пожилого и старческого возраста

4.4. Специфика социальных установок межпоколенного взаимодействия у представителей различных структур учреждений социальной защиты региона

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Максимова, Светлана Геннадьевна

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий в мире наблюдается значительное постарение населения. Ожидается, что к 2015 г. в России доля лиц 60 лет и старше достигнет 20%. Данный демографический процесс имеет глубокие социальные и экономические последствия, которые уже сегодня ставят ряд совершенно новых задач перед учеными и практиками, занимающимися проблемами старшего поколения.

В условиях реформ и кризисного развития российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. особое значение приобрели проблемы функционирования и развития системы социального обслуживания граждан престарелого и старческого возраста. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, многократным снижением уровня жизни абсолютного большинства населения страны, прежде всего старших возрастных групп. Во-вторых, следует отметить рост масштабов социальной и финансово-экономической дифференциации различных регионов страны, что чаще осложняет деятельность учреждений социального обслуживания, особенно в аграрных и агропромышленных зонах. В-третьих, нельзя не учитывать существенных изменений морально-психологического климата в сфере жизнедеятельности старших возрастных групп, оказавшихся, несмотря на масштабные заслуги перед российским обществом и государством, в стесненном материальном положении. В-четвертых, данная проблематика обострена разрушением социальной инфраструктуры провинциальных регионов России, в особенности агропромышленных и тех, которые в своем хозяйственном развитии были ориентированы на военно-промышленный комплекс. В-пятых, нужно иметь в виду явное снижение уровня организации управления всеми социальными процессами в российском обществе, ослабление внимания к работе с кадрами управления, в том числе в учреждениях социальной сферы.

Полагаем необходимым отметить актуальность рассматриваемой проблемы также в связи с изменением системы социальной защиты населения России, управления ею, что само по себе содержит целый ряд новых аспектов, касающихся функционирования и развития системы социального обслуживания, в частности стационарных учреждений социального обеспечения лиц престарелого и старческого возраста.

Эти аспекты определяются и изменениями в функционировании и развитии социальной сферы не только на федеральном, но и региональном уровнях, испытывают влияние поселенческой, муниципальной составляющей системы социальной защиты населения старших возрастных групп. Они зависимы и от общего контекста социального и экономического развития регионов современной России, их муниципальных образований.

На Алтае специфика решения задач по функционированию и развитию системы социального обслуживания престарелых граждан также определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что Алтайский край как агропромышленный регион имеет высокий процент, характеризующий долю живущего здесь сельского населения. В 2000 г. этот показатель составлял 42%.

Для Алтайского края характерно и то, что в 1990-е гг. здесь возникла одна из зон расселения мигрантов из стран ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана, что существенно усложнило решение проблем социальной защиты населения. При этом нельзя не учитывать и того, что городское население края более чем наполовину состоит из горожан 1-2-го поколений, вчерашних сельских жителей с их особым образом жизни.

Еще одной особенностью региона является то, что в 1990-е гг. удалось в главном сохранить и даже укрепить систему учреждений социального обслуживания населения старших возрастных групп, одиноких пенсионеров, нуждающихся в помощи. В настоящее время это 15 домов-ин-тернатов, где проживают 5500 престарелых граждан, а также 13 территориальных центров, где обслуживают 434 представителя старшего поколения.

Известную специфику деятельности стационарных учреждений социального обслуживания определяет и то, что значительная часть территории Алтайского края находится в зоне многолетнего воздействия Семипалатинского полигона. Данное обстоятельство обусловило не только особую специфику формирования контингента проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, системы льгот, которыми они пользуются, но и особенности организации функционирования и развития системы социального обслуживания, требующие от руководителей учета не только характера контингента, но и наличных возможностей в оптимизации его обслуживания.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, разработки основных направлений модернизации этой деятельности в условиях динамичных изменений в России, а также потребностью в теоретической базе анализа и обобщении данных эмпирической социологии и социальной статистики. Обусловлена она и необходимостью осуществления новых подходов в социологических исследованиях, развивающих отечественную социологию и обогащающих ее новыми идеями и концепциями.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы старения и стареющего общества исследовались такими авторами, как О. Поллак (О. Pollak), Дж. Розен (J. Rosen), Б. Ныогартен (В. Neugarten), С. Тиббитс (С. Tibbitts), Д. Бромлей (D. Bromley), M. Колер (M. Koller), Д.Ф. Чеботарев, М.Д. Александрова, Н.Н. Сачук, А.Т. Шаталов, Т.В. Карсаевская, А.В. Дмитриев, С. Быовиор (S. Beauvior), Н.Ф. Дементьева, В.В. Болтенко, Н.М. Доценко, Е.Ю.Шаталова, Т.И. Петракова, М. Левеет (M. Levet), С. Пеллетиер (С. Pelletier), А. Зых (A. Zych), Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, К.А. Альбуханова-Славская, Г.П. Медведева, Е.Н. Хрисанфова, Б.Д. Бреев, М.Э. Елютина, К. Кинселла, В. Велкофф, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, А. Сови [1,6, 47, 88, 101, 126, 129, 143, 159, 173, 246, 264, 281, 328, 330, 331, 357, 358, 375, 381,383,387,393].

Наиболее обстоятельно на сегодняшний день рассмотрены следующие аспекты исследований старших возрастных групп: социально-демографический состав населения старших возрастов и продолжительность жизни различных половозрастных и социально-профессиональных групп престарелых (Э.Л. Россет, H.H. Сачук, В.В. Никитенко, В.В. Никитин) [201, 202, 212, 239, 240]; экономические и правовые аспекты системы социального обеспечения престарелых (В.А. Ачаркан, Н.В. Вержиковская, Т.Л. Ехнева, О.Х. Герзмава, И.П. Пивоварова, А.Н. Егоров) [3, 54, 55, 56, 99]; проблемы трудовой реабилитации и выбора оптимальных форм труда для лиц с ограниченной или утраченной работоспособностью, сниженными адаптационными возможностями организма (Е.И. Стеженская, A.A. Дыскин, Т.М. Пылина, И.К. Кряжева, М.Я. Сонин, Н.В. Вержиковская, Т.Л. Ехнева, М.М. Тульчинский) [56, 95, 145, 236, 268]; социальные проблемы геронтогенеза, биосоциальной детерминации и гетерохронности старения, влияния общих социальных условий, общественного и научно-технического прогресса на продолжительность творческой деятельности и жизни человека (И.В. Давыдовский, М.Д. Александрова, Т.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов, А.И. Урюпин, Д.Ф. Чеботарев, Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин, В.А. Барабой, И.Н. Димант, В.В. Фролькис) [7, 13, 27, 81, 126, 192, 313, 320, 321, 322, 332, 333]; проблемы образа жизни (H.H. Сачук) [212], социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера (Н.В. Панина, В.Д. Шапиро) [213, 334, 335]; проблемы конструирования социальных связей пожилых людей, участия в формальных и неформальных видах активности внутри сообщества, некоторые аспекты коммуникативных ресурсов представителей третьего возраста (В.Д. Альперович, И.П. Лотова, Л.И. Михайлова, В.Д. Патрушев, Л. Соловьева) [10, 160, 181,220,267].

Проблематика совершенствования обслуживания престарелых граждан в последние полтора-два десятилетия в России получила разработку прежде всего в педагогической (Е.М. Дуранов, Л.П. Липовая, Е. Смирнова и др.) [94, 157, 182] и психологической литературе (О.В. Краснова, A.A. Заворыкин, В.В.

Болтенко и др.) [41, 104, 142], частично на рассматриваемую группу вопросов выходят разработки социально-философского плана (Т.Г. Дичев, C.B. Кинелев, A.B. Панина) [87, 128, 213], особого внимания заслуживают труды специалистов, ориентирующихся на междисциплинарный, комплексный анализ проблемы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н. Федорова, Е.М. Холостова) [74, 79,261,297].

В этой связи принципиальное значение имеет определение теоретико-методологических оснований осмысления функционирования и развития системы социального обслуживания, включая стационарные учреждения социального обслуживания на региональном уровне. Это тем более важно сделать, учитывая полипарадигмальность современной социологии, а также сопряженных с ней научных дисциплин, исследующих проблемы старости и старения (социальная психология, социальная педагогика, теория и методика социальной работы, конфликтология, демография, социальная философия и др.). Современные работы отечественных (Г.И. Осадчая, Л.Г. Гуслякова, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостова, В.Г. Бочарова, A.M. Панова, Н.В. Панина и др.) [45, 80, 206, 214, 215, 305, 326] и зарубежных (Г. Арлинг, Г. Бернлер, Л. Юнсон, Б. Леннер-Аксельссон, Я. Робертсон, X. Вудворд и др.) [78, 156, 295, 304, 392] авторов посвящены в основном социальному управлению, особенностям развития социальной сферы, методам социальной защиты различных групп населения, в том числе населения престарелого и старческого возраста. Среди российских социологов доминирует стремление рассматривать означенный круг проблем с позиций системной социологической парадигмы (Ю.В. Арутюнян, В.И. Добреньков, Г.И. Осадчая, B.C. Барулин, А.О. Бороноев, В.П. Васильев, А.И. Кравченко и др.) [20, 28, 44, 49, 89, 140, 325], структурно-функционального анализа (М.Я. Бобров, В.И. Ильин, A.A. Галкин, Э.К. Васильева, С.М. Михайлова и др.) [42, 50, 117, 180], марксистской социологии (Ю.П. Аверин, A.A. Удоденко, A.M. Ковалев, Б.В. Князев, И.М. Слепенков и др.) [2, 98, 211, 262, 278, 308], социологии конфликта (Ф.М. Бородкин, Ю.Е. Растов, А.Г. Здравомыслов и др.) [98, 110, 232, 233, 234], с учетом ориентации ряда российских социологов (Т.И. Заславская, З.И. Калугина, М.А. Шабанова, Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина) [106, 107, 108, 109, 139, 247] на выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни.

В особенности интенсивно данная проблематика исследуется в русле неовиталистской социологической парадигмы. На Алтае этому посвятили свои труды многие из тех специалистов, кто так или иначе исследует социальную сферу, проблемы управления учреждениями социального профиля (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов и др.) [72, 73, 74, 80, 84, 85, 232]. Этому способствовало и повышение внимания социологов к регионалистике, краеведению (A.A. Удоденко, А .Я. Троцковский, A.M. Сергиенко, Л.В. Родионова и др.) [238, 250, 251, 306, 308], а также политике совершенствования технологий ее осуществления в определенных социально-территориальных и конкретно-исторических условиях.

При всей разноплановости исследований общими результатами являются признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста, серьезных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными группами, жизненным пространством, которое его окружает, а также поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой.

Анализ процессов интеграции старых людей в обществе, адекватных социально-экономическим, политическим, культурным реалиям современного этапа развития, выявление дезорганизующих факторов, ведущих к конфликтным ситуациям, социальной напряженности, проблема их снятия или смягчение, разработка и реализация государственной политики нуждаются в серьезном научном обеспечении, требуют и новых подходов, и совершенно иных масштабов развития социальной геронтологии.

Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.

Объект исследования - процесс функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе.

Предмет исследования - современная специфика функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в российском регионе и особенности ее модернизации в условиях реформ и постреформенной стабилизации.

Цель исследования - изучение особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в российском регионе рубежа ХХ-ХХ1 вв. и основных направлений модернизации этой деятельности в условиях постреформенной стабилизации.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить оптимальные теоретико-методологические подходы к изучению функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста;

- проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к изучению старения и старости на основании анализа конструирования новой геронтологической реальности;

- сформировать методологические и методические основы изучения социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания, охарактеризовать структуру и содержание социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе;

- провести анализ социального пространства и особенностей организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России на федеральном и региональном уровнях;

- выявить основные факторы и условия, обеспечивающие эффективность управления стационарными учреждениями как процесса, определяющего особенности функционирования и развития системы социального обслуживания в современном российском регионе;

- выделить совокупность показателей, характеризующих эффективность управления стационарными учреждениями социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста;

- провести анализ дифференциации важнейших факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обеспечения, определить место и роль системы стационарных учреждений социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста;

- выявить специфику социальных установок межпоколенного взаимодействия у лиц пожилого и старческого возраста и представителей учреждений социальной защиты как социокультурных составляющих механизма функционирования и развития системы социального обслуживания в современном регионе;

- предложить обоснованную систему мер по модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, а также жизнедеятельности стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, эффективности управления ими в современном российском регионе в условиях постреформенной стабилизации (на примере Алтайского края).

Гипотеза-основание диссертационного исследования: особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста - результат и актуальная причина институциональных и структурных преобразований в социальной сфере российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв., основа их модернизационных изменений.

Гипотезы-следствия.

1. Эффективным методологическим инструментом системного анализа функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста является подход, основанный на современной неовиталистской социологической парадигме.

2. Анализ особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста возможен с точки зрения конструирования и описания новой геронтологической реальности, учитывая «феномен постарения», воздействие социально-экономических, демографических, культурных последствий старения населения на различные сферы жизнедеятельности общества и определение основных направлений модернизации институциональной системы на современном этапе развития России.

3. Охарактеризовать особенности функционирования и развития системы социального обслуживания возможно на основании выделения социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания, представленного через устойчивую систему многообразных связей, взаимодействия социальных акторов разных типов и уровней, конечным результатом которого служит удовлетворение определенной общественной потребности в адаптации лиц пожилого и старческого возраста.

4. В годы реформ российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. социальные преобразования в социальной сфере воздействуют на все составные части и элементы социального обслуживания, организационную структуру, функции и механизмы управления, применяемые технологии, состав и мышление работников социальных служб и органов управления различных секторов системы социального обслуживания.

5. Основными проблемами, которые на современном этапе социального развития испытывают стационарные учреждения социального обслуживания престарелых, являются недостаточное их финансирование, дефицит и несовершенство механизма отбора кадров с профессиональной медикопсихологической и медико-социальной подготовкой, традиционная инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных учреждений социального обеспечения престарелых.

6. Показателями, отражающими эффективность управления стационарными учреждениями социального обслуживания, выступают составляющие процесса управления, принимающие свою специфику и типологию в системе стационарных учреждений социального обслуживания, а именно: мотивационная составляющая процесса управления, система контроля и учета, структура управленческих решений.

7. Становление системы социального обслуживания происходит на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России эволюционным путем, процесс развития системы социального обслуживания является промежуточным, переходным, это отражается, с одной стороны, в попытках представления социального обслуживания как части социального обеспечения, с другой - как части социального сервиса, с третьей - как агента социальных изменений, относящегося к традиционным секторам социальной сферы. Система стационарных учреждений социального обслуживания населения в современных условиях выступает в качестве одной из организационных форм социальной деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию старшего поколения.

8. Форсированные преобразования в социальном обслуживании привели к изменениям в образцах поведения, социальных представлениях и мышлении работников социальных служб. Формирующиеся социальные установки по поводу положения нетрудоспособного населения старших возрастных групп оказывают разноплановое влияние на актуализацию геронтологической политики по отношению к лицам пожилого и старческого возраста как в системе социального обслуживания в целом, так и в системе стационарных учреждений социального обеспечения.

9. Функционирование и развитие системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе выступают как система многообразных связей и отношений, элементов, характер взаимозависимости которых определяет ее жизнестойкость и эффективность. На основе выделения групп показателей особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе, включающих структуру организации системы, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста, возможно выявить основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для престарелых. При этом базовыми критериями оценки эффективности функционирования и развития, управленческой деятельности в домах-интернатах для престарелых рассматриваются реальные условия сохранения их физического, психического и социального здоровья, жизненных сил, полноценного человеческого существования, адекватного возрасту.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) неовиталистский подход, концепция жизненных сил и жизненного пространства человека, социальных групп и общества С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Ю.Е. Растова, Л.Д. Деминой и др., который дает возможность органично объединить системно-структурные компоненты процесса функционирования и развития системы социального обслуживания. Использование концепции комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности позволяет рассматривать жизненные силы как наличную способность субъекта жизнеосуществления к воспроизводству и осуществлению жизни в качестве биопсихосоциального существа, его способности к эффективному удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования во всех сферах жизни общества, уровнях его организации; 2) наиболее перспективной нам представляется тенденция к объединению (сочетанию) человекоцентричных и социоцентртных подходов, функционально-деятелыюстных и системных, социально-организационных, институциональных теорий, среди которых хорошо известна культуроцентричная социологическая теория П. Сорокина; 3) в анализе проблем социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания также использованы трансформационный и социоструктурный подходы, развитые в трудах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, М.А. Шабановой, Л .Я. Косалса, Г.Н. Соколовой, Е.А. Якуба. Они позволили рассмотреть целостно не только социальный механизм как таковой, технологии его осуществления, но и специфику функционирования и развития системы социального обслуживания. При этом существенную роль сыграло использование трудов по социологии организаций, управлению персоналом (А.И. Иванов, В.И. Патрушев, Д.М. Иванцевич, Г.Н. Бутырин, Ю.П. Аверин, А.А. Лобанов и др.)

Информационную базу исследования составили законодательные акты государства, документы федеральных органов власти, Министерства труда и социального развития, Комитета социальной защиты населения Алтайского края, данные государственной статистики, результаты и материалы социологических исследований, проведенных в Алтайском крае (под руководством или при непосредственном участии автора) в 1993-2005 гг. Основа информационной базы включает: 1) данные опросов населения Алтайского края: руководителей высшего и среднего звена районных комитетов социальной защиты; работников стационарных учреждений социального обслуживания; лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в типичных и нетипичных условиях жизнеосуществления (19972002 гг.); 2) данные экспертных опросов руководителя стационарных учреждений социального обслуживания (2000-2002 гг.); 3) данные социально-психологических исследований руководителей высшего и среднего звена районных комитетов социальной защиты; работников стационарных учреждений социального обслуживания; лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в типичных и нетипичных условиях жизнеосуществления (2000— 2002, 2004, 2005 гг.); 4) данные государственной и ведомственной статистики за

1990-2001 гг.; 5) нормативно-правовые документы РФ и Алтайского края по проблемам социального обслуживания.

В работе использованы результаты более 9 проектов, реализованных автором самостоятельно и в творческих коллективах Алтайского государственного университета в 1993-2006 гг. при поддержке РГНФ, РФФИ, МОНФ, Конкурсного Центра по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Маккартуров, AHO «Независимый институт социальной политики», Фонда Форда и др., в том числе таких проектов, как 1) «Социальный механизм воздействия системы социальной защиты на адаптацию лиц пожилого и старческого возраста (в контексте формирования социальных аттитюдов общества к старшему поколению)» (грант AHO «Независимый институт социальной политики» за счет средств Фонда Форда, 2001-2002 гг.);

2) «Формирование социальных аттитюдов общества к старшему поколению в контексте социально-психологической адаптации лиц пожилого и старческого возраста» (грант Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Маккартуров, 2000-2001 гг.);

3) «Социальные, психологические и биологические аспекты адаптации лиц пожилого и старческого возраста» (грант РГНФ, 1997-1999 гг.); 4) «Социально-психологические проблемы одиночества лиц пожилого и старческого возраста в современных нестабильных социально-экономических условиях» (грант МОНФ, 1999 г.); 5) «Положение нетрудоспособного населения старших возрастных групп в России (социальные и психологические аспекты)» (грант МОНФ, 1995 г.); 6) «Изучение роли биологических и социальных факторов в формировании психологии престарелого и старческого возраста» (грант Конкурсного центра по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ 1993-1995 гг.); 7) «Социальные изменения на рубеже XX-XXI вв.: культура, актуальные политико-экономические основания трансформации представлений о социальной справедливости» (грант РФФИ, 1999-2001 гг.); 8) «Модели формирования и реализации региональной социальной политики: проблемы и направления оптимизации (грант РГНФ, 1999-2000 гг.);

9) «Трансформация социальных представлений общества о старости в контексте межпоколенного взаимодействия» (грант РГНФ, 2004-2006 гг.).

Методы исследования.

В качестве теоретических методов исследования использованы системный анализ, концептуальный синтез, гипотетико-дедуктивный метод, методы научной индукции, систематизация, классификация, теоретическое моделирование, диахронный и синхронный синтез. В процессе исследования применялись следующие эмпирические методы сбора и анализа данных: анкетирование; стандартизированное и глубинное неформализованное интервью, экспертные оценки, психосемантический метод, традиционный анализ документов, факторный и типологический анализ, корреляционный и другие методы математико-статистического анализа, вторичный анализ данных, сравнительный анализ.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы изучения особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста. Представлены результаты анализа и основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития системы социального обслуживания, в частности, стационарных учреждений социального обслуживания престарелых граждан на основе неовиталистской социологической парадигмы.

2. На основе выделенных методологических подходов разработаны и апробированы методические принципы изучения функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, включающие: 1) анализ становления и организации системы социального обслуживания населения в современной России на региональном и федеральном уровнях; 2) анализ основных составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания престарелых граждан, в частности, представленных через специфику управления в региональной системе стационарных учреждений социального обслуживания, его организацию, функции, механизм осуществления, оценку эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания, особенности мотивации профессиональной деятельности социальных работников в сфере социального обслуживания (социально-психологический аспект); 3) анализ специфики социального положения и социально-психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, механизм адаптации в нетипичных условиях жизнеосуществления старших возрастных групп (стационарных учреждениях социального обслуживания), анализ дифференциации важнейших факторов и условий адаптации лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационарных учреждений социального обеспечения, а также роль системы стационарных учреждений социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста; 4) анализ формирования социальных установок общества к лицам старшего поколения, который трансформировался в двух направлениях: во-первых, анализ социальных установок по отношению к лицам старшего и молодого поколений у лиц пожилого и старческого возраста на фоне социальной адаптации в условиях стационарных учреждений социального обслуживания; во-вторых, анализ специфики социальных установок межпоколенного взаимодействия у представителей различных структур учреждений социальной защиты как составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания в современной России.

3. Выявлены особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста на основе конструирования и описания новой геронтологической реальности, учитывающей «феномен постарения», воздействия социально-экономических, демографических, культурных последствий старения населения на различные сферы жизнедеятельности общества и определены основные направления модернизации институциональной системы на современном этапе развития России в условиях постреформенной стабилизации.

4. Обосновано использование категории «социальный механизм функционирования и развития системы социального обслуживания»; проанализированы понятие, структура, содержание; обоснована модель социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе; предложены новые аспекты исследования по модернизации и совершенствованию социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания на примере стационарных учреждений социального обеспечения.

5. Определены место и роль системы социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста.

6. Выявлены особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц старшего возраста в современном российском регионе, выступающей в виде комплекса многообразных связей и отношений, элементов, характеризующихся взаимозависимостью, что определяет ее жизнестойкость и эффективность. Специфика особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе определяется через совокупность показателей, включенных в модель социального механизма и отражающих структуру организации системы социального обслуживания, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста. На основе анализа данных показателей проанализированы возможности трансформации основных направлений модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для лиц пожилого и старческого возраста. В качестве базовых критериев оценки эффективности функционирования и развития системы стационарных учреждений социального обслуживания престарелых лиц рассмотрены реальные условия жизнеосуществления лиц старшего поколения, сохранение и актуализация их жизненных сил, полноценного человеческого существования, адекватного возрасту.

7. Определены новые подходы к определению системы показателей эффективности управления стационарными учреждениями как одного из составляющих социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания в современном российском регионе; совершенствованию технологий его осуществления. Сформулированы новые эвристически значимые выводы об основаниях, главных критериях определения эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан современной России.

8. Обоснована необходимость учета и эффективного использования в реабилитационных целях (в стационарных учреждениях социального обслуживания) особенностей социально-психологической адаптации лиц старшего возраста. На основе неовиталистского подхода изучены специфические особенности и динамика изменения социально-психологической адаптации лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от длительности проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания.

9. Впервые на региональном уровне изучены особенности социальных установок общества к лицам пожилого и старческого возраста. Выделены специфические особенности аттитюдов управленческого персонала и сотрудников сферы социального обслуживания, которые в совокупности носят амбивалентный характер: относительно высока доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой занятости, с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе; существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению. Доказано, что ментальные отклонения, представляемые как неприязненное отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных ориентаций людей, являющихся конституирующим элементом культуры. В то же время очевидно, что современные представления о старшем поколении все более смещаются к возможности формирования позитивных социальных установок.

10. Разработана концептуальная схема социальной природы и сущности проблем старости человека, специфики формирования новой геронтологической реальности, особенностей депопуляции населения современной России, социально-экономических последствий старения общества, развития принципов системы социального обслуживания, а также обоснования места и роли учреждений социальной сферы, иных социальных институтов в сфере сохранения здоровья лиц пожилого и старческого возраста. В научный оборот введены новые эмпирические данные, характеризующие различные аспекты решение данной группы проблем в условиях агропромышленного региона России начала XXI в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста целесообразно рассматривать на основе современной неовиталистской социологической парадигмы, что обеспечивает более целостное теоретическое осмысление новой геронтологической реальности и дает возможность определить эффективные стратегии и тактики в области геронтологической политики, поддержки лиц старшего возраста, организации их жизнеосуществления в условиях реформ и кризисного развития российского общества.

2. При комплексном эмпирическом изучении и теоретическом осмыслении проблем старости и старения необходимо учитывать тенденции формирующейся новой геронтологической реальности. Анализ проблем стареющего общества должен включать несколько уровней: первый - уровень индивидуального старения; второй - социально-групповой уровень, включающий изучение проблем старшего поколения как члена социальной группы; третий - макросоциальный уровень, на котором процесс старения рассматривается с точки зрения социального и экономического развития общества, в частности, отражение проблем старости через формирование стратегий социальной политики.

3. Категория «социальный механизм функционирования и развития системы социального обслуживания» лиц пожилого и старческого возраста выполняет ряд важных методологических и методических функций:

- обеспечивает целостное видение процесса функционирования и развития системы социального обслуживания;

- дает возможность построить модель функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе;

- позволяет выявить уровень сформированности социальных установок общества к старшему поколению;

- определить место и роль системы социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста;

- сформулировать направления модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

4. Функционирование и развитие системы социального обслуживания, стационарных учреждений социального обеспечения необходимо рассматривать как систему взаимодействий, элементов и смены состояний объекта исследования. Управленческая деятельность может характеризоваться как атрибут системы, находящейся на определенном уровне развития. Каждое учреждение социального обслуживания престарелых граждан рассматривается и как элемент системы социальной защиты в регионе (и в стране), и как подсистема, состоящая в свою очередь из ряда элементов, субъектов социального действия, в том числе управленческого. Обслуживающий персонал и проживающие в домах-интернатах органически включены в такие подсистемы.

5. Принципиальное значение для модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания имеет решение таких проблем стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, как недостаток их финансирования, дефицит кадров с хорошей медико-психологической и медико-социальной подготовкой, традиционная инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных учреждений социального обслуживания престарелых. Важное значение для совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания является коренная модернизация системы социально-психологической подготовки и переподготовки их персонала. Достижение в формирующейся системе социального обслуживания объективно необходимых качеств (достаточности, сбалансированности и целостности) возможно на основе учета критериев эффективности деятельности стационарных учреждений социального обслуживания и ряда методов оценки эффективности.

6. При совершенствовании процесса управления стационарными учреждениями социального обслуживания необходимо опираться на традиционные функции управления, принимающие свою специфику в данных учреждениях, в частности, мотивационная составляющая процесса управления, система контроля и учета, структура управленческих решений. Критерии эффективности управления деятельностью стационарными учреждениями социального обслуживания носят дифференцированный характер, включающий объективные, субъективные, социально-психологические и индивидуально-личностные характеристики.

7. В существующих условиях стационарных учреждений социального обеспечения, работающих с лицами пожилого и старческого возраста, отсутствуют некоторые необходимые компоненты, позволяющие учитывать и эффективно использовать в реабилитационных целях особенности социально-психологической адаптации лиц старшего возраста. Динамика изменения социально-психологической адаптации лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от длительности проживания в стационарных учреждениях социального обеспечения имеет специфические особенности.

8. Изучение проблем старости и социального положения лиц пожилого и старческого возраста на региональном уровне необходимо проводить на основании учета трансформаций и социальных изменений современного общества, выявлении господствующих социальных аттитюдов и стереотипов в отношении к старшему поколению, особенно включенных в систему социального обслуживания пожилых граждан.

9. Социальные аттитюды общества к лицам пожилого и старческого возраста имеют в совокупности амбивалентный характер: относительно высокая доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой занятости, с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе; существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению. Таким образом, ментальные отклонения, представляемые как неприязненное отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных ориентаций людей, являющихся конституирующим элементом культуры. В то же время очевидно, что современные представления о старшем поколении все более смещаются к возможности формирования позитивных социальных установок.

10. Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц старшего возраста в современном российском регионе проявляются в виде комплекса многообразных связей и отношений, элементов, характеризующихся взаимозависимостью, что определяет жизнестойкость и эффективность данной системы. Специфика особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе определяется через совокупность показателей, отражающих структуру организации системы социального обслуживания, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста. На основе анализа выраженности показателей возможно выделить основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для престарелых. Базовые критерии оценки эффективности функционирования и развития системы стационарных учреждений социального обслуживания престарелых лиц - реальные условия жизнеосуществления лиц старшего поколения, сохранение и актуализация их жизненных сил, полноценное человеческое существование, адекватное возрасту.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ, а также разработке и апробации методического аппарата изучения функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

Неовиталистская социологическая парадигма апробирована как теоретико-методологическая база исследования особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Определены новые концептуальные подходы к модернизации и оптимизации социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста, совершенствованию технологии управления стационарными учреждениями для престарелых граждан.

Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами геронтосоциологии, социальной политики, социального обслуживания, социологии управления и могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем. Обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации могут быть использованы при организации теоретических и эмпирических исследований проблем системы социальной защиты и в разработке управленческих концепций для социальной сферы. Они нацелены на развитие социально-научных оснований выработки стратегии и тактики социальной политики, нуждающейся в долгосрочных ориентирах и адекватной оценке реального состояния и потенциала системы социальной защиты и ее отдельных элементов.

Обоснованные в диссертации научные положения и выводы позволяют в практическом плане существенным образом оптимизировать функционирование и развитие системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе рубежа ХХ-ХХ1 вв. В Алтайском крае использование результатов работы может быть особенно значимым. Этого требует новая социальная политика, проводимая в начале XXI в. руководством страны и края.

Материалы исследования и в особенности его концептуальные результаты могут стать опорой в сложной работе по формированию адекватного профессионального и социального сознания работников сферы социальной защиты, без чего попытки реформирования системы социальной защиты (и включенной в нее системы социального обслуживания престарелых граждан) лишены социальной базы. Они обогащают содержание учебных дисциплин «социология», «социальная геронтология», «геронтопсихология» и других, которые реализуются в научно-исследовательской и профессиональной подготовке социологов, работников управления, учреждений социальной сферы.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на различных международных, республиканских и региональных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: 1) на международных конференциях: 6-я Европейская социологическая конференция (Мурсия, Испания, 2003 г.), конференция Международной Ассоциации школ социальной работы (Монпилье, Франция, 2002 г.), научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003 г.), конференция «Социальная работа: наука и практика» (Барнаул; Москва, 2000 г.), конференция «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1997 г.), конференция «Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы» (Москва; Барнаул, 1995 г.), Конгресс ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995 г.), конференция «Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество» (Барнаул, 1994 г.), III Международный семинар «Социальная политика и социальная дифференциация: вопросы теории и практики социальной работы» (Барнаул, 1993 г.); 2) на всероссийских конференциях: 2-й Всероссийский конгресс социологов (Москва, 2003 г.), научно-практический симпозиум «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003 г.), итоговая конференция 3-го тура грантового конкурса Программы «Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, 2002 г.), всероссийский семинар-совещание «Проблемы трансформации и качества социогуманитарного образования в вузах России на основе госстандартов Второго поколения» (Москва; Барнаул, 2002 г.), Первый Российский съезд геронтологов и гериатров (Самара, 1999 г.), конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996 г.); 3) на межрегиональных конферет{иях: региональная конференция Независимого института социальной политики «Социальная политика реалии XXI века: региональный аспект» (Барнаул, 2002 г.), практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001 г.), Первый Сибирский съезд геронтологов и гериатров (Новосибирск, 2000 г.), методологический семинар «Социальная логотерапия: формирование проблемного поля и утверждение научного статуса» (Барнаул, 1997 г.) и др.

Материалы диссертации использованы в процессе преподавания учебных курсов «Социальная геронтология», «Геронтопсихология и основы коррекционной работы с пожилыми людьми», «Общая психология» в Алтайском государственном университете; «Социология управления», «Социологический практикум» - в Алтайском филиале Сибирской Академии государственной службы.

По теме исследования опубликовано 68 работ общим объемом 96,0 п.л., в том числе 9 монографий (4 - в соавт.).

Книга автора «Социально-психологические и биологические аспекты жизнеосуществления лиц старших возрастных групп» в 1999 г. отмечена медалью и дипломом РАН с премией для молодых ученых за лучшую научную работу. Книга автора «Социально-психологические адаптация: особенности формирования и развития у лиц пожилого и старческого возраста» отмечена Дипломом 1-й степени и премией за лучшую научную работу молодых ученых России по геронтологии за 1999 г. (в 2000 г.) Геронтологическим обществом РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе"

ВЫВОДЫ

Увеличение количества и доли престарелых граждан в современном российском обществе, в том числе и на Алтае, в 1990-е годы, сохранение этой тенденции в начале текущего столетия, изменения в социальной политике государства, в его взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом потребовали не только расширения практики обслуживания на дому, но и дальнейшего развития сети специальных учреждений, совершенствования деятельности в них. Проведенные нами исследования в Алтайском крае, обобщение опыта работы учреждений социального обслуживания, специфика работы их управленческого актива, персонала, жизнедеятельности пациентов позволили сделать ряд полезных выводов, получить вполне определенные результаты. Они в главном сводятся к следующему:

1.Использование комплексного подхода на основе неовиталистической социологической концепции позволило выявить особенности функционирования и развития системы социального обслуживания в современном российском регионе, с учетом существенных характеристик жизненных сил человека и его жизненного пространства, субъективных и объективных факторов и условий жизнедеятельности клиентов, персонала, руководителей учреждений социального обслуживания.

2. При комплексном эмпирическом изучении и теоретическом осмыслении проблем старости и старения необходимо учитывать тенденции формирующейся новой геронтологической реальности. Анализ проблем стареющего общества должен включать несколько уровней: первый - уровень индивидуального старения (описывающий медико-биологическую и психологическую составляющую старости); второй - социально-групповой уровень, включающий изучение проблем старшего поколения как члена социальной группы, в непосредственном социальном окружении; третий -макросоциальный уровень, на котором процесс старения рассматривается с точки зрения социального, экономического развития общества, в частности отражение проблем старости через формирование стратегий социальной политики.

3. Создание современной геронтологической парадигмы должно быть основано на комплексном изучении и теоретическом осмыслении: с одной стороны, воздействий макросоциальных факторов на положение престарелых и доминирующий образ старости, а с другой стороны анализу как эти социальные воздействия общественных групп и отдельных индивидов подготавливают трансформацию ценностей и социальных связей на уровне макроструктур, т.е. трансформацию социокультурных норм на уровне общества.

4. Изучение проблем старости и социального положения лиц пожилого и старческого возраста необходимо на основании учета трансформаций и социальных изменений современного общества, выявлении господствующих социальных аттитюдов и стереотипов в отношении к старшему поколению.

5. Становление системы социального обслуживания происходит на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России эволюционным путем, процесс развития системы социального обслуживания является промежуточным, переходным, это отражается, с одной стороны, в попытках представления социального обслуживания как части социального обеспечения, с другой - как части социального сервиса, с третьей - как агента социальных изменений, относящегося к традиционным секторам социальной сферы. Система стационарных учреждений социального обслуживания населения в современных условиях выступает в качестве одной из организационных форм социальной деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию старшего поколения.

6. Социальное обслуживание, став неотъемлемой частью государственной системы социальной защиты населения и одним из секторов социальной сферы, по существу является социальным институтом, то есть устойчивым комплексом социальных служб, нормативных актов, правил, технологий, методик, установок, отражающих социальные потребности различных категорий населения и влияющих на различные сферы деятельности населения в

Российской Федерации. Основываясь на этом, анализ особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания должен учитывать специфику социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания, характеризующийся через устойчивую систему многообразных связей, взаимодействия социальных акторов разных типов и уровней, конечным результатом которого служит удовлетворение определенной общественной потребности в адаптации лиц пожилого и старческого возраста.

7. Комплексный подход к анализу социального механизма функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста обеспечивает ряд важных методологических и методических функций:

- обеспечивает целостное видение процесса функционирования и развития системы социального обслуживания;

- дает возможность представить модель функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе;

- позволяет выявить особенности воздействия социокультурных норм (уровень сформированности социальных аттитюдов общества к старшему поколению) на восприятие проблем старости и социальные практики в системе социальной защиты, социального обслуживания граждан.

- определить место и роль системы социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого и старческого возраста;

- обозначить направления модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

8. Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц старшего возраста в современном российском регионе проявляются в виде комплекса многообразных связей и отношений, элементов, характеризующихся взаимозависимостью, что определяет жизнестойкость и эффективность данной системы. На основе анализа групп показателей особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе, включающих структуру организации системы, процесс ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров, реактивно-адаптационное поведение лиц пожилого и старческого возраста выделены основные направления модернизации и совершенствования функционирования и развития учреждений социального обслуживания для престарелых граждан. При этом базовыми критериями оценки эффективности функционирования и развития, управленческой деятельности в домах-интернатах для лиц пожилого и старческого возраста рассматриваются реальные условия сохранения их физического, психического и социального здоровья, жизненных сил, полноценного человеческого существования, адекватного возрасту.

9. Существующая организационная структура системы стационарных учреждений социального обслуживания требует дальнейшего развития с точки зрения расширения сети учреждений по типу территориальных центров социального обслуживания (с минимальным числом проживающих и созданием социально-психологического микроклимата в конкретном учреждении) как эффективной организационной формы социального обслуживания.

10. При совершенствовании управления стационарными учреждениями социального обслуживания необходимо проводить анализ не только объективных показателей отношения к труду, таких как степень ответственности, добросовестности, инициативы, дисциплинированности которые определяются по количеству и качеству выполняемой работы, количеству вносимых предложений по ее улучшению, стремлению повысить уровень своего профессионализма, но также и субъективных показателей отношения к труду, т.е. степень удовлетворенности работой и такими факторами, как оплата, организация, условия труда, взаимоотношения с руководством и коллегами.

11. Основные объективные и субъективные факторы оценки эффективности управления деятельностью стационарных учреждений социального обслуживания включают: социальные (структурные, материальные); социально-психологические (социально-психологический климат и атмосфера в коллективе, удовлетворенность) и индивидуально-личностные (стиль руководства, личностные особенности руководителя, уровень эмоционального выгорания).

12. Мотивационная составляющая процесса управления стационарными учреждениями социального обслуживания требует дальнейшего развития в направлении от существующей внешней компоненты мотивов (в частности, материальных мотивов, организационных, организационно-управленческих) к внутренней компоненте мотивов (в частности, моральных, информационно-познавательных, социально-психологических, ценностных и смысложизненных мотивов).

13. Структура управленческих решений, принимаемых в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеет свою специфику и типологию, в частности, особое предпочтение отдается следующим видам: программируемым, адаптационным, разрешающим, регламентирующим, структурированным.

14. Система контроля и учета в учреждениях социального обслуживания строится на основе оценки конечных результатов, что свидетельствует о недостаточно правильно организованном контроле. При совершенствовании эффективности управления необходимо отдавать предпочтение практически всем видам контроля, а, в частности, опережающему и направляющему (текущему), что будет ориентировать коллектив на качественную работу, мотивировать труд, позволит выявить резервы, улучшить действующую систему принятия решений и будет способствовать повышению эффективности управления деятельностью учреждений в целом.

15. Интегрированная и дифференцированная оценка социальных и социально-психологических особенностей позволяет выявить преимущественную ориентацию лиц престарелого и старческого возраста на внутренние переживания, неадекватное эмоциональное реагирование на фрустирующие ситуации социальной среды. Социальными ситуациями фрустрации для лиц пожилого и старческого возраста выступают самоощущение старости, чувство одиночества, утрата временной перспективы, крушение надежд, переоценка ценностей, оценка неудач и ошибок прожитой жизни, чувства безысходности и грусти, ощущение зря прожитой жизни, крушение планов.

16. Половозрастные различия являются важными факторами и условиями адаптации при оптимизации социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста: наблюдается динамика изменения социально-психологической адаптации лиц престарелого и старческого возраста в зависимости от длительности проживания в условиях стационарного учреждения социального обеспечения; выявлены кризисные периоды адаптации (у мужчин на 1 и 3 год проживания; у женщин на 1 и 5 год); актуальное состояние социальной адаптации в значительной степени определяется индивидуальным типом реагирования и проявляется в изменении степени выраженности личностных качеств; для женщин пожилого и старческого возраста характерна дезадаптация по социально-поведенческому типу, для мужчин пожилого и старческого возраста свойственно формирование невротического паттерна дезадаптации.

17. Существуют различия в социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста (по показателям самоотношения и социально-психологической адаптированности):

- женщины более дезадаптированы, в отличие от мужчин, у женщин состояние дезадаптации напрямую связно с непринятием себя, конфликтностью с другими, эмоциональным дискомфортом, уходом от проблем.

- пожилые люди в возрасте 66-75 лет более дезадаптированы, в отличие от лиц в возрасте 55-65 лет.

- лица со средним специальным и высшим образованием более адаптированы, в отличие от лиц с незаконченным средним образованием.

18. Тип реагирования в ситуации фрустрации является составным компонентом социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста и имеет специфичные особенности проявления:

- в зависимости от пола: мужчинам характерна потребность найти решение конфликтной ситуации в помощи другим лицам и принятия на себя обязанности разрешить ситуацию; женщинам свойственен самозащитный тип реакции.

- в зависимости от уровня образования: для лиц со средним специальным образованием характерна тенденция к конструктивному разрешению ситуации, с незаконченным средним - импунитивные реакции, с высшим образованием -экстрапунитивные реакции.

- в зависимости от места проживания: для лиц, проживающих в доме-интернате, свойственны экстрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворении потребностей, для проживающих в типичных условиях жизнеосуществления - импунитивные реакции.

19. Анализ социальных аттитюдов общества к лицам пожилого и старческого возраста позволил выделить восемь типов аттитюдов по отношению к старшему поколению, которые образуют систему оценок пожилых и старых людей. Социальные аттитюды общества к лицам пожилого и старческого возраста имеют в совокупности амбивалентный характер: относительно высокая доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой занятости, с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе; существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению. Таким образом, ментальные отклонения, представляемые как неприязненное отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных ориентаций людей, являющихся конституирующим элементом культуры. В то же время, очевидно, что современные представления о старшем поколении все более смещаются к возможности формирования позитивных социальных установок.

20. Анализ семантического пространства, отражающего социальные представления о старости и лицах пожилого и старческого возраста в группе социальных работников высшего и среднего звена Комитета Администрации и районных Комитетов Алтайского края по социальной защите выявил, что представления о старом поколении у социальных работников руководящего звена имеют в основном негативный характер. Молодое поколение в целом воспринимается не только в отрицательных характеристиках, но и менее здоровым, серьезным и способным преодолевать трудности, чем старое поколение. Существует устойчивый стереотип, который присущ всем испытуемым, не зависимо от пола, возраста и образования: «я в старости буду лучше, чем сейчас и лучше, чем все известные мне старики, так как я знаю, как трудно молодым общаться со старыми людьми». Представители управленческого актива социальной защиты не склонны отождествлять себя ни с молодым, ни со старым поколением.

21. Анализ семантического пространства, отражающего социальные представления о старости и лицах старшего возраста, в группе социальных работников стационарных учреждений социального обслуживания выявило следующие особенности:

- не зависимо от возраста у социальных работников стационарных учреждений социального обслуживания прослеживается динамика снижения самооценки по линии «Я в прошлом - Я сейчас - Я в старости»;

- с увеличением возраста респондентов в позитивную сторону изменяются представления о старом поколении вообще;

- представления о молодом поколении не изменяются с возрастом респондентов и во всех группах остаются крайне негативными. Положительное представление о близком молодом человеке связано с определенными фазами жизни (определенным возрастом), когда эта социальная роль ассоциируется респондентами или с собственным ребенком, или с внуком;

- чем старше сами респонденты, тем более негативно они воспринимают близкого пожилого человека, в то время как представления о старом поколении вообще связаны с положительными характеристиками.

22. Специфика социальных установок лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, выделенных по критерию адаптированности -неадаптированности, заключается в следующем: категориальные установки пожилых лиц, как первой, так и второй группы резко выраженных различий не имеют. Для обеих групп характерно ярко выраженное противопоставление черт «Я идеальное» - «Я реальное» и не соответствие этих черт у молодого и пожилого поколения, как социальных групп, но при этом «молодое поколение» и «старшее поколение» находятся в разных плоскостях и описываются различными конструктами. «Я в прошлом» находится ближе к идеалу, что свидетельствует об отождествлении этих ролевых позиций в сознании пожилого человека и отражает трансформацию образа «Я» в сознании пожилых людей, неустойчивость общего представление «Я», что в большей мере имеет место в группе дезадаптированных лиц, и вносит вклад в отношения с окружающими людьми.

23. Процесс модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания должен быть связан с достижением в развивающейся системе социального обслуживания объективно необходимых качеств - достаточности, сбалансированности и целостности, - на основе учета критериев эффективности деятельности стационарных учреждений социального обслуживания и ряда методов оценки эффективности. Это актуализирует проблему диалектики устойчивости и изменчивости социальных служб России, связанных с вопросами типичности и нетипичности учреждений социального обслуживания, их идентичности, соотношении профилактических и социально-реабилитационных программ данных учреждений, это позволит актуализировать такие проблемы стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, как недостаток их финансирования, дефицит кадров с хорошей психолого-педагогической, медико-психологической и медико-социальной подготовкой, традиционную инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, несовершенство механизма отбора кадров для работы в них.

Представляется, что эти выводы могут иметь определенное теоретическое и практическое значение в формировании адекватной, рационально обоснованной социальной политики, образовательных, социально-политических, рекреационных, коммуникативных практик включения пожилых людей в социальные взаимодействия. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при осуществлении геронтологического мониторинга, выработке и реализации социальных геронтологических программ, для определения направления развития геронтологического сектора социальных служб, системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся кратко изложить ключевые позиции, которые мы сформулировали в процессе обсуждения проблемы.

Современная демографическая ситуация в стране и прогнозируемое увеличение численности населения пожилого и старческого возраста в начале XXI века требуют решения ряда проблем социально-экономического, медицинского и гуманитарного характера, относящихся к конкретным потребностям стареющих людей. Феномен «постарения населения», который подготовила экономическая, демографическая и культурная трансформация общества на современном этапе характеризуется, с одной стороны, увеличением продолжительности жизни, расширением границ жизненных экспектаций, падением рождаемости и снижением смертности, что изменило количественное соотношение между возрастными группами, увеличился процент престарелых в общей численности населения, возросло и абсолютное число пожилых людей. С другой стороны, модернизация и урбанизация привели к качественным сдвигам в образе и уровне жизни разных поколений, начался процесс «возрастной сегрегации», который постепенно превратил пожилых в социальных изгоев. Большинство геронтологов и социальных историков связывают истоки современной проблемы пожилых с такими процессами, как изменение характера труда в индустриальном обществе по сравнению с аграрным, «географическое» разделение поколений, вызванное ростом крупных городов, предоставлявших работу молодым, разрушение «семейного производства» и патриархального мультипоколенного клана, распространение нуклеарной семьи, резкое ускорение темпов научного и технического развития, которое обесценивало опыт старших поколений, перераспределение «монополии на знания» в пользу молодых, введение системы принудительного увольнения по возрасту.

Являясь своего рода приметой нашего времени, старение характеризует одновременно начало нового этапа развития демографических отношений и вызывает серьезные демографические, экономические, общественные, социопсихологические, культурные и медицинские последствия. В целом можно выделить две основные и прямо противоположные группы точек зрения, оценивающих старение населения и его последствия для человечества: пессимистические подходы рассматривают процесс старения населения как предвестник демографической и экономической катастрофы, оптимистические подходы акцентируют внимание на старении как на прогрессивном процессе. Но и в тех и других подходах процесс «постарения» характеризуется одновременно и через начало нового этапа развития демографических отношений, и через серьезные демографические, экономические, общественные, социопсихологические, культурные и медицинские последствия.

Проанализировав последствия старения населения на современном этапе развития России в различных сферах жизнедеятельности общества, можно определить необходимость внедрения основных направлений трансформации институциональной системы (особенностей внедрения институциональных и структурных изменений в сообщество):

1. Социально-экономические последствия, связанные с увеличением иждивенческой нагрузки на трудоспособное население, актуализируют необходимость трансформации перераспределения расходов, выделяемых на социальные нужды, а именно социальное обеспечение, медицинское обслуживание, медицинское страхования, социальную поддержку семьи и т.д.

2. Необходимость трансформации пенсионной системы (изменение механизма пенсионного обеспечения).

3. Изменение политики, установление пенсионного возраста в сторону большей вариативности.

4. Низкий адаптационный потенциал общества к социально-экономическим изменениям в условиях переходного периода трактует необходимость повышения инновационного потенциала пожилых людей через процесс переподготовки и повышения квалификации кадров (трансформация схемы формирования контингента занятого населения).

5. Реформирование социальной сферы, связанной с социальной защитой престарелых граждан.

6. Центральной должна стать проблема улучшения здоровья людей.

7. Социально-экономические затраты на старшее поколение как фактор расслоения общества и нарастания социальной напряженности. Необходимость трансформации системы ценностей современного общества и актуализации межпоколенческого взаимодействия.

8. Актуализация понимания и отношения к старости через концепцию жизненного пути личности.

9. Трансформация функций института семьи.

Таким образом, более обоснованным и важным становится активное подключение государства к решению проблем пожилых людей, делающее необходимым дополнительное выявление и привлечение в этих целях разнообразных ресурсов общества, т.к. проблема старения и старости личности и общества, жизнедеятельности и социального самочувствия пожилых и старых людей, а также их смерти все более и более приобретает не столько личностный или семейный, сколько значимый социальный характер, прямо или опосредованно затрагивая интересы всех членов общества, в том числе влияя на возможность и эффективность реализации их политических, экономических и социальных интересов. Геронтологическое проблемное поле актуализирует политические задачи, общественные инициативы, деятельность общественных союзов, которые могут активизировать граждан и побудить их к участию в решении геронтологических проблем. Представляется приоритетным развитие геронтологического потенциала через образование, здравоохранение и социальные программы. Необходим национальный проект по поддержке различных нововведений в геронтологическую сферу. Стареющее общество диктует необходимость ценностной переориентации, нового политического и экономического порядка, новых стандартов поведения и нового типа рациональности в целом. Проявляя конструктивное внимание к проблемам пожилого и старого населения, решая по мере возможности эти проблемы в интересах людей пожилого и старческого возраста и всего населения, общество может существенно повлиять на имеющиеся негативные факторы и тенденции, оптимизировав их и сделав процесс старения населения значимым фактором не торможения, а социального развития.

Создание современной геронтологической парадигмы должно быть основано на комплексном изучении и теоретическом осмыслении: с одной стороны, воздействий макросоциальных факторов на положение престарелых и доминирующий образ старости, а с другой стороны анализу как эти социальные воздействия общественных групп и отдельных индивидов подготавливают трансформацию ценностей и социальных связей на уровне макроструктур, т.е. трансформация социокультурных норм на уровне общества.

В свою очередь нам представляется наиболее актуальным и важным комплексное рассмотрение проблем стареющего общества, и конкретно социальной группы лиц пожилого и старческого возраста, с точки зрения выявления особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания, учитывая разнонаправленное влияние учреждений социального обслуживания как социального пространства на процессы и взаимодействия, протекающие в системе учреждений социального обслуживания.

Остановимся на некоторых вопросах связанных с проблемами социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста.

Постарение населения сопровождается ростом количества лиц старше трудоспособного возраста с хронической комплексной патологией, характеризующейся осложнениями и обострениями. Все это нередко приводит к выраженному нарушению физического и психического здоровья, снижению двигательной активности, ограничению способности к самообслуживанию и, в конечном итоге, к росту потребности этого контингента в различных видах общественной помощи.

Для старшего поколения характерны, как правило, не только неблагоприятные сдвиги в организме, связанные с процессом старения, ухудшением здоровья и снижением трудоспособности, но также значительные изменения жизненных условий и обстановки, объема и структуры свободного времени, общественных и семейных ролей, характера социальных и дружеских контактов. В период прекращения трудовой деятельности у стареющих людей резко нарушается жизненный стереотип, приспособляемость к новым условиям, нередко возникают дополнительные трудности в удовлетворении их своеобразных потребностей. И, что очень существенно, после перехода на пенсию меняется основной источник средств к существованию, экономический и правовой статус пожилого и старого человека, перестраивается весь образ его жизни.

Социально-демографическая дифференциация условий и образа жизни, здоровья и продолжительности жизни представителей старшего поколения, установленная нами в итоге анализа и обобщения результатов медико-социологических исследований, позволила, в свою очередь, выявить группы повышенного риска, их зависимость от общественной опеки и от посторонней помощи. Это лица с выраженными ограничениями физических возможностей, в том числе с потерей способности к самообслуживанию и прикованные к дому (инвалидизированные), это материально необеспеченные (живущие ниже черты бедности), неустроенные в жилищно-бытовом отношении (или даже бездомные), дезадаптированные (находящиеся в ситуации хронического стресса), социально незащищенные, лишенные по тем или другим причинам необходимой медицинской помощи. Особую группу «сверхриска» составляют сегодня, безусловно, старые люди-беженцы.

Однако кризис, развернувшийся в стране в конце 80-х и 90-х годах, создал новые обстоятельства, новые условия, которые существенно ухудшили как социальное и экономическое положение пожилых граждан, так и возможности государства и общества по развитию системы медицинского и социально-бытового обслуживания и удовлетворения их насущных потребностей. Увеличился разрыв между материальными возможностями (даже в условиях увеличения размеров пенсии) и резко возросшими ценами, в том числе на предметы первой необходимости и жизненно важные продукты питания. Снова увеличился разрыв между расчетным прожиточным минимумом и стоимостью жизни для миллионов малоимущих, недостаточно социально защищенных пенсионеров. Возросла социальная напряженность. В силу указанных обстоятельств на повестку дня выдвигаются новые сложные задачи, которые затрагивают многие стороны жизни пожилых.

По данным социологических исследований, относительное число одиноких престарелых 70 лет и старше, размер пенсии которых значительно ниже «черты бедности», составляет 60%. К этому следует добавить, что такие лица за долгие годы своих материальных ограничений обнищали и, как правило, лишены необходимых предметов обихода, одежды, обуви. Они ограничены в потреблении культурных благ, поддержании общественных и дружеских контактов. Существенной угрозой материальному положению пожилых граждан и пенсионеров стал переход к рыночной экономике без создания механизмов социальной защиты. Необходимым звеном реабилитационно-адаптивных мер, кроме улучшения материальной обеспеченности и бытового обслуживания, информации лиц и групп повышенного риска зависимости, является также создание системы об их правах и льготах, новых и старых, которые предусмотрены для определенных категорий ветеранов и инвалидов, предоставление всем нуждающимся специализированных консультаций - врачебных, юридических, психологических.

Возвращение к более активной, наполненной смыслом, пусть и в ограниченных рамках, жизни, повышение уровня их адаптации к своему положению зависимых, обездоленных, инвалидизированных, сегодня изолированных от общества престарелых - важная задача, которая не может быть решена без формирования соответствующего «милосердного» отношения к таким людям со стороны широких кругов общественности. Между тем решению этой группы проблем мешают не только ограниченность финансирования социальных программ, неразвитость социальной инфраструктуры, недостаток профессионалов в учреждениях социальной защиты, но и известные стереотипы массового сознания, традиции управленческой практики, разрушение нравственности, духовных основ жизни наших соотечественников, проблемы сохранения и развития системы учреждений социальной помощи престарелым.

Не вызывает сомнений необходимость дальнейшего расширения в системе социальной защиты населения сети стационарных учреждений для пожилых и инвалидов в Алтайском крае, в том числе для ветеранов войны. Приток миграционного населения, сложная криминогенная обстановка в условиях экономической нестабильности требуют принятия решений по строительству и открытию стационарных учреждений нового типа: домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.

До сих пор в формирующейся системе социального обслуживания нет объективно необходимых качеств - достаточности, сбалансированности и целостности. По-прежнему актуальна проблема диалектики устойчивости и изменчивости социальных служб России. Практически нет публикаций, отражающих и объясняющих процесс движения социальных служб от оптимального уровня к достаточности и гармонии разнообразия. Далеко не все исследователи и практики предпринимают убедительные попытки показать куда «идут» социальные службы России, хотя этот вопрос актуален как с экономической, так и с социальной точек зрения, не говоря уже о моральной стороне этого дела. Сегодня все большего внимания заслуживает вопрос о типичности и нетипичности учреждений социального обслуживания, их идентичности, соотношении профилактических и социально-реабилитационных учреждений.

Выделенные проблемы не могут оставаться за пределами нашего познавательного интереса и насущных потребностей практики социального обслуживания. Сегодня на передний план выдвигается проблема этической ответственности за все происходящее в социальном обслуживании: снижение динамики развития сети учреждений и предприятий; за качество анализа ситуации в социальном обслуживании, классификацию социальных служб, современное состояние сектора; за состояние законодательства и подзаконных актов (стандартизация, лицензирование), его проблемы, за неудовлетворительное социально-экономическое положение работников социальных служб; за финансовое, материально-техническое, кадровое и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания.

Естественно, не следует преувеличивать роль нравственных ценностей и нравственной ответственности в социальном обслуживании. Действенность критериев нравственности всегда опирается на объективные социально-экономические, политические и духовные процессы, протекающие в обществе. Но критерии нравственности государственных служащих, отвечающих за развитие социального обслуживания, могут и должны быть активным стимулом продуктивной деятельности, направленной, прежде всего, на профессиональное становление социальных служб нового типа, способных возрождать у людей человеческое достоинство, способность к активному социальному функционированию, выживанию и развитию в самых сложных социально-экономических условиях.

Особая проблема - состояние психологического микроклимата, психологических отношений в домах обслуживания престарелых, в системе управления ими, что характеризует, прежде всего, управленческую культуру занятых здесь руководителей и обслуживающего персонала. Сегодня очевидна не только острота этой проблемы как следствие общей психологической неграмотности населения, но и слабая социально-психологическая, социально-педагогическая подготовленность работников стационарных учреждений социального обслуживания.

Имеются существенные издержки в специальной подготовке кадров управленцев для стационарных учреждений социального обслуживания, в повышении их квалификации, регулярной переподготовки. Данная работа часто слабо учитывает, либо вовсе игнорирует новую, более сложную ситуацию и в обществе, и в учреждениях социальной защиты, в трудовых коллективах. Все это требует углубленной психолого-социологической экспертизы, разностороннего изучения проблемы. Именно это и освещается в диссертации, где жизненные силы и жизненное пространство проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания анализируются специальными методами. Таким образом, несомненна практическая значимость проведенных исследований по изучению особенностей функционирования и развития системы учреждений социального обслуживания престарелых на рубеже XX-XXI столетий в условиях Алтайского края.

Эффективность проводимых лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий в стационарном учреждении гериатрического профиля во многом определяется уровнем и возможностями для появления общественно полезной активности подопечных. Физическое и психоэмоциональное здоровье лиц, проживающих в домах-интернатах, находится в прямой коррелятивной зависимости от их социальной активности, успешной адаптации к новым для них условиям проживания и среды. Подчеркивается также важность физической активности для поддержания здоровья и, в частности, для компенсации снижающихся с возрастом адаптационных возможностей стареющего человека. Кроме того, при реализации комплекса реабилитационных мероприятий необходимо максимально учитывать социально-групповые и индивидуальные особенности стареющих людей, их образовательный уровень, возрастные изменения интеллекта, памяти, способности воспринимать новую информации, формирование в процессе старения «стресс-возраст-синдрома».

Особенно актуальным нам представляется анализ формирующихся в обществе, в частности в системе учреждений социальной защиты, социальных аттитюдов по поводу положения нетрудоспособного населения старших возрастных групп, оказывающих воздействие на возникновение неадекватной геронтологической политики по отношению к лицам пожилого и старческого возраста.

Таким образом, анализ современной специфики функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в российском регионе рубежа XX - XXI веков, особенностей ее модернизации в условиях реформ и постреформенной стабилизации должен основываться на научно-обоснованных выводов, с использованием современных методологических и методических подходах. А все проведенные, проводимые и планируемые на различных уровнях меры в области геронтологической политики могут и должны рассматриваться под углом зрения их профилактической направленности. Имеется в виду их целевой, вторичный или косвенный реабилитационный эффект по предупреждению негативных последствий для здоровья и благополучия пожилых граждан. Этот эффект может касаться устранения или снижения уровня риска развития хронической патологии и ее осложнений, наступления физических ограничений или даже потери способности к самообслуживанию, риска оказаться «за чертой бедности», в ситуации одиночества и др., т.е. предупредить или смягчить ситуацию зависимости престарелых от общества, семьи, от необходимости получения регулярной посторонней помощи - материальной, медицинской, бытовой, социальной, психологической.