автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Административная модель организации региональной избирательной кампании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Максимов, Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа избирательных кампаний
Глава 2. Эффективность применения моделей избирательной кампании на территории Саратовской области в 1995-2001 годах
2.1. Федеральные выборные кампании в регионе
2.2. Выборные кампании регионального и местного уровней
Глава 3. Структура и механизм реализации административной модели проведения избирательной кампании на региональном уровне
3.1. Механизм организации административной модели
3.2. Избирательные комиссии и их место в структуре административной модели избирательной кампании
3.3. Электоральные ресурсы административной модели 151 Заключение 162 Список использованной литературы 173 Приложение
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Максимов, Михаил Юрьевич
Политический мир начала XXI века немыслим без демократии. Она установилась в различных вариантах, в наиболее технически развитых странах. Ее особенностью является формирование органов власти путем выборов. Современная Россия переживает трудное время становления нового общества, идет смена стереотипов, отношений в социуме, оставшихся от советского прошлого. Этот период сопровождается становлением новых политических институтов. Процесс их структурирования далек от завершения. В связи с этим особое значение приобретают существующие в нашей стране институты гражданского общества, как связующие звено, которое может вывести Россию к подлинной демократии эволюционным путем, без крови и революционных потрясений. К одним из таких фундаментальных инструментов можно отнести выборы.
Подлинно демократические выборы невозможны без выработки и соответствующего развития и использования механизма реализации субъектами выборного процесса своих конституционных прав. В связи с этим важное значение приобретает проблема организации и проведения выборных кампаний.
Зарубежная политическая практика представляет множество примеров использования властных рычагов для достижения необходимого результата на выборах. Самым известным примером использования административного ресурса в выборных кампаниях стран развитой демократии является причины ухода в отставку Президента США Р.Никсона. В нашей стране эта модель также встречается все чаще и чаще.
Самыми яркими примерами являются выборы Ю. Лужкова мэром Москвы, Р. Абрамовича губернатором Чукотки.
Особенно велико значение изучения проблемы использования административной модели в региональном аспекте. Выборы - один из основных способов формирования региональной элиты - важнейшего звена регионального управления. Принцип выборности органов и должностных лиц местного самоуправления наиболее полно реализует право населения муниципального образования на местное самоуправление. Одновременно с этим он тесно связан с реализацией самостоятельного статуса местного самоуправления, так как только избранные населением органы местного самоуправления и его должностные лица могут быть независимы в проведении муниципальной политики. Неслучайно в последнее время наблюдается рост исследователей интереса к региональным проблемам избирательных кампаний1.
Рассматривая проблемы становления института выборов, организации выборной кампании в региональном контексте, исследователи и журналисты не раз затрагивали вопросы использования властного или административного ресурса для обеспечения управляемости выборного процесса . Анализируя освещение выборных кампаний российскими и саратовскими журналистами, аналитические публикации, посвященные этой теме, можно отметить, что термины «административный ресурс», «властное влияние», «административные технологии» встречаются
1 См., например: Козлов В. Н. Орешкин Д. Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей//Выборы Президента РФ; 1996. Электоральная статистика. М., 1996.; Костюков А. В. Политическое управление в региональном контексте:Дис.канд. полит, наук. СПб., 2001.
2 Например: Гуцакис С. Парламентские выборы в Волгоградской области//Итоги выборов в Государственную думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М., 1996.; Голуб Ю., Динес А., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления//Власть. 1997. №8. С.33-37. Барзилов С. И. Что показали выборы//Саратовские вести. 1996. 18 января. практически в каждой публикации, посвященной выборам3, они стали практически «притчей во языцах». Это, с одной стороны, указывает внимательному исследователю на важность затрагиваемой тематики, с другой, способствует мифологизации, зачастую демонизации этого влияния, когда уже невозможно отделить правду от вымысла, определить реальные возможности власти, повлиять на ход голосования. Несомненно, власть как организатор выборов, имеет возможность повлиять на результаты выборов. Неоднократно появлялись публикации, указывающие на результаты этого влияния. А. Собянин и В. Суховольский, проанализировав выборы в Государственную Думу в 1993 г., пришли в выводу, что было приписано около 10 млн. голосов таким избирательным объединениям как Аграрная партия России, Демократическая партия России, КПРФ, ЛДПР, ПРЕСС и «Женщины России»4. Д. Орешкин, считает, что средний показатель влияния административного ресурса на результаты выборов составляет около 10-15%5. В Государственной Думе действует Комиссия по изучению практики применения избирательного законодательства РФ при подготовке и проведении выборов и референдумов в РФ под председательством А.И.Салий (КПРФ). Все это еще раз подтверждает, что настало время подвергнуть административную модель организации избирательной кампании тщательному и объективному научному анализу.
Использование властных ресурсов для обеспечения необходимого результата на выборах не является особенностью современного политического процесса. Еще в 1598 г. Борис Годунов и его сестра Ирина для привлечения народа на свою сторону применяли административные методы: «Царица призывала к себе тайно сотников и пятидесятников
Автором были проанализированы более 60 политических публикаций, в 70% из них встречаются упомянутые термины. См., например: Рогожин В. Палата лордов//Московский комсомолец в Саратове. 1999. 27 мая - 3 июня; Строганов А. Согласие несогластных//Саратов. 1999. 13 апреля.
4 Римский В. JL Наблюдение за выборами. М., 1999. С. 3. стрелецких, деньгами и льстивыми обещаниями, склоняла их убеждать войско и горожан, чтобы не выбирали на царство никого, кроме Бориса. Правитель приобретал приверженцев с помощью монахов, разосланных из всех монастырей в разные города, с помощью вдов и сирот, благодарных ему за решение своих продолжительных тяжб, с помощью людей знатных, которых он снабжал деньгами, обещая дать и больше, когда будет избран в государи»6. В результате этих действий состав Земского собора был сформирован так, чтобы гарантировать избрание Годунова. Этот факт лишний раз подтверждает тезис о том, что власть во все времена использовала имеющиеся у нее возможности для достижения желаемого результата.
В России в аналогичном современному виду институт выборов начал формироваться в начале XX века. Тогда же начали развиваться и избирательные кампании, вырабатывались механизмы административной модели их организации и проведения7.
В истории России административная модель стала доминирующей с установлением советского режима. Для большей верности на достижение необходимого результата была брошена вся мощь властного аппарата организации выборной кампании. Вот как описывал это JI. Троцкий: «Очень часто, в целях успешного проведения тех или иных мер, мы практиковали назначенство. Сами выборы в советы мы проводили наспех, проводя свои о коммунистические списки, дабы увереннее управлять страной» .
Таким образом, проблема роли и места административной модели в выборной кампании актуальна с теоретической и практической точек зрения. Анализируя изученность этой проблематики, следует заметить, что
5 http://www.rambler.ru/db/news/ msg.html?mid=2408304.
6 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1960. Т.8. С. 348.
7 См., например: Смирнов А. Как прошли выборы во 2-ю Государственную Думу. СПб., 1907. С. 246. о
Троцкий J1. Перевыборы советов и оппозиция. M.;J1., 1927. С.12. до конца 80-х годов XX века отечественные исследователи ограничивались постулированием тезиса о советской избирательной системе как «самой прогрессивной в мире», а также критикой практики выборов в странах западной демократии9. О существовании современного института выборов в нашей стране можно говорить лишь с 1987 г. Российские политологи достаточно хорошо разработали различные вопросы организации выборных, избирательных кампаний, отдельные аспекты функционирования избирательной системы. Написана и защищена не одна диссертация по электоральной проблематике10.
Все работы можно условно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести труды, в которых анализируются теоретические основы выборов как института гражданского общества, различные проблемы их функционирования11, теоретические основы различных
1 ^ аспектов избирательных кампаний . Заслуживают упоминания публикации в журнале «Политическая наука», отдельный номер которого был посвящен указанной проблематике13.
Во вторую группу следует выделить работы, анализирующие выборное законодательство. Значительный вклад внесли работы следующих
9 См. например.:Гурвич Г. С. Американская демократия как она есть. М., 1948.; Ким А.И. Государственная власть и народное представительство в СССР (Государственно-правовое исследование). Томск, 1975.; Ким А. И. Советское избирательное право. М., 1965.
10 Автор не стал выделять диссертации в отдельную группу: труды, заслуживающие внимания, упомянуты при анализе литературы по соответствующей проблематике.
11 См., например: Итоги выборов в Государственную думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М., 1996; Голосов Г. В., Лихтенштейн «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ//Полис. 2001. №1; Россия: партии, выборы, власть/Под общей редакцией В. Н. Красного М., 1996; Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов/Под ред. М. Макфола, Н. Петрова, А. Рябова. М., 2000; Егорова-Гантман Е. В.,
Плешакова К.В. Политическая реклама. М., 1999.
12
Гринберг Т. Э. Политическая реклама: портрет лидера М., 1998; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием М., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. Технология манипуляций в период выборов 1999 - 2000. М., 2000; Лисовкий С. Ф. Политическая реклама. М., 2000.
13 Выборы в посткоммунистических обществах//Политическая наука. 2000. №3. авторов: А. Вешнякова - председателя Центральной избирательной комиссии, А. Белкина. Первый из них провел сравнительный анализ норм международного права и российского избирательного законодательства14, второй исследовал нормативные акты, относящиеся к области выборного законодательства15. Также следует выделить исследование В. В. Никитина, проследившего влияние избирательной системы на общество16.
К третьей группе нами отнесены работы прикладного характера.
Особенностью данных работ является то, что избирательные технологии каждый из авторов рассматривает под углом зрения своей специализации.
Так, С. Лисовский, В. Евстафьев17, освещают историю выборов и дают анализ избирательных кампаний с точки зрения маркетинга и рекламы.
Г.Почепцов в книгах «Имидж & выборы», «Имидж: от фараонов до президентов», «Паблик рилейшинз для профессионалов» уделяет особое внимание такому аспекту избирательных технологий, как разработка, формирование и развитие имиджа. В книге «Психологические войны» тот же автор рассматривает избирательную кампанию с точки зрения теории
18 массовой коммуникации . И. Викентьев подходит к проблемам организации и проведения избирательных кампаний с позиций использования ТРИЗ19. А. Зимичев рассматривает политическую борьбу с
14 Вешняков А. А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации:Дис. канд. юр. наук. М., 1997.
15 Белкин А. А. Избирательный процесс//Вестн. Санктпетербургского ун-та. Сер. 6. 1995. Вып. 4.
16 Никитин В. В. Влияние избирательной системы на процесс трансформации общества и опыт Российской Федерации:Дис. канд. полит, наук. М., 2000.
17 Лисовский С. Ф. Евстафьев В. А. Избирательные технологии. История, теория, практика. М., 2000.
18
Почепцов Г. Имидж & выборы. Киев, 1997.; Его же. Имидж: от фараонов до президентов. Киев, 1997.; Его же. Психологические войны. М., 2000.; Его же. Паблик рилейшинз для профессионалов. М.;Киев, 2000.
9 Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), подробнее см., Викентьев И. J1. Приемы рекламы и Public Relations. СПб., 2000. позиций психолога20. Можно отметить также труд А. Максимова21,
22 23
А.Ковлера и другие работы .
Отдельные аспекты административно-командных технологий привлечения избирателей и их результаты достаточно хорошо известны и описаны в литературе24. Так, А. Собянин и В. Суховольский в книге «Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991 - 1993 гг.», используя авторскую методику, анализируют на предмет фальсификаций и приписок выборы в Российской Федерации, по ходу исследования рассматривая некоторые из методов работы избирательных комиссий25. Так же следует отметить работы Д. Орешкина, использующего географический подход для анализа результатов выборов в
26
Российской Федерации . Однако, признавая безусловную ценность данной работы, следует отметить, что автор ограничивается лишь статистическим анализом, обходя вниманием методы достижения того или иного
20 Зимичев А. М. Психология политической борьбы. СПб., 1993.
21 Максимов А. А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. М., 1999.
22 Ковлер А. И. Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт М., 1995.
23 Например: Лукашев А. В., Пониделко А. В. «Черный PR» как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. СПб., 2001; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. М., 2000; Самый короткий путь к власти. Сборник технологий проведения политических выборных кампаний/Сост. Н. Н.Петропавловский, А. П.Ситников, Н. А.Артемов, В. И. Гафт; Под общ. ред. Н. Н. Петропавловского Таганрог, 1995; Морозова Е. Г. Политический рынок л политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. СПб., 1998; Зотова 3. М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. М., 1995; Реклама. Внушение и манипуляция/Ред.-сост. Д. Я. Райгородский Самара, 2001; Кудинов О. П., Шипилов Г. А. Диалектика выборов. М., 1997.
24 Например: Россия: партии, выборы, власть/Под общ. ред. В. Н. Красного М., 1996.; Итоги выборов в Государственную думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М.,1996.; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. М., 1998., Гайсин С. М. Умение брать власть: политическая повесть-версия. Саратов, 2000.
7 S
Собянин А. А. Суховольский В. Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991 - 1993 гг. М., 1995.
26 География электоральной культуры и целостность России//Полис. 2001. №1. С. 73-93. результата. Также по указанной тематике можно отметить публикацию
В.Тикунова и Д. Орешкиной27.
Информацию относительно некоторых методов административного воздействия можно получить в статьях С. Гуцакиса, Г. Люхтерхант,
28
A.Филимонова, М. Афанасьева, Л. Кириченко , а также на политических сайтах Интернета . Особо следует выделить группу работ, посвященных проблематике региональных выборов. Среди них стоит выделить труды
30 31 саратовских политологов. Это работы Т. Артемовой , А. Чернышова ,
32 33 34
B.Динеса , М. Клопыжникова, А. Николаева , К. Бандорина ,
35 36 37
C.Барзилова , В. Володина , А. Харитонова , в которых они
27Тикунов В.,Орешкина Д. «Управляемая демократия»: российский вариант//Сообщение. 2000. №11-12. С.61-65.
28 Гуцакис С. Парламентские выборы в Волгоградской области//Итоги выборов в Государственную думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М.Д996; Люхтерхант Г., Филимонов А. Итоги выборов в Государственную Думу и перспективы политического развития России/Итоги выборов в Государственную думу и перспективы политического развития России: общефедеральные процессы и региональная практика. М., 1996; Афанасьев М. Н. Голос гражданского общества становится все тише//Известия. 1997. 25 декабря; Кириченко JI. На будущих выборах победят избирательные комиссии//Новые известия. 1999. № 87 (373).
29 См. например,: http://www.electionarchive.spb.ru/, или http://www.kirienko.ru/main.htm, http://www.vvp.ru/, http.V/www.polit.ru/.
30 Артемова Т. В. Пресса в региональной политике:Дис. канд. полит, наук. Саратов, 1999.
31 Чернышов А. Г. Человек и власть в России:Дис. канд. полит, наук. Саратов, 1994; Чернышов А. Г. Регион в системе политических отношений российского общества:Дис. д-ра полит, наук. Саратов, 1999.
Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления//Власть. 1997. №8. С.33-37., Динес В. А., Мустафин В. Я., Николаев А.Н., Харитонов А. П. Выборы в Саратовскую областную Думы второго созыва: документы, электоральная статистика, аналитический обзор. Саратов, 1998.
33 Динес В., Клопыжников М., Николаев А. Последние выборы уходящей эпохи//Власть 2000. №2 С. 106., Клопыжников М., Николаев А. Выборы как зеркало провинции//Саратов. 1997. 15-17 апреля., Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России// Власть. 1998. № 3.
34 Бандорин К. В. Социологический анализ избирательной кампании. Саратов, 1999., Бандорин К. В. Моделирование выборных кампаний и обоснование избирательных технологий//Философия, культура и современность. Саратов, 1999., Бандорин К. В. Социальная организация избирательной кампании:Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1999.
35 Барзилов С. И. Что показали выборы//Саратовские вести. 1996. 18. января.; проанализировали тенденции электорального поведения, различные аспекты региональных избирательных кампаний, затрагивая, в том числе, и проблематику использования административной модели избирательных
ЛО кампаний . При этом публикация В. Володина, в основном, носит характер сборника, в котором собраны данные по кандидатам в депутаты, итогам голосования. К. Бандорин рассматривает модели избирательных кампаний,
39 проходивших в Саратове как один из видов электорального поведения . Анализируя выборы в Саратовскую городскую Думу в 1996 г., он приходит к выводу, что наиболее эффективной в указанный период была административная модель избирательной кампании. Однако автор не ставил своей целью анализ механизма административной модели организации избирательной кампании40.
Несмотря на то, что многие из общественно-политических журналов уже были упомянуты, они заслуживают отдельного разговора. Следует выделить такой журнал как «Советник»41. Значительное количество материалов журнала посвящено проблемам политического консалтинга, избирательных кампаний. Последние материалы содержат значимую
Барзилов С. И., Барябина Е. Н. Социально-экономические и политические основания структуризации Поволжского региона//Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. Под ред. Е. Митяевой. М., 1999. С. 26-34.
•з с
Володин В. В. Саратовская областная Дума. Организационно-правовые основы формирования. Саратов, 1994., Володин, В. В. Субъект Российской Федерации Проблемы власти, законотворчества и управления:Дис. д-ра юрид. наук, СПб.,1996. у-]
Харитонов А. П. Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы: На материалах областей Нижнего Поволжья: Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1999.
38 См., например: Динес В. А. Административные технологии в региональной избирательной кампании//Власть. 2000. №9.
Классифицируя кампании, автор несколько сужает их типологию, не выделяя такую модель кампании, как харизматическую.
40 Бандорин К. В. Социологический анализ избирательной кампании. Саратов, 1999; Бандорин К. В. Моделирование выборных кампаний и обоснование избирательных технологий//Философия, культура и современность. Саратов, 1999; Бандорин К. В. Социальная организация избирательной кампании:Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1999.
41 Лукьяненко Т. Когда сказка реальней чем//Советник. 1999. № 3. С. 10. информацию по региональным выборам42. Интересные исследования публикуют «Полис»43, «Социс»44, «Выборы. Законодательство и технологии»45, «Власть» 46, Вестник МГУ, серия «Политические науки»47, «Общественные науки и современность», «Сообщение», «Рекламное измерение». Особо стоит отметить саратовский журнал «Общественное мнение», на страницах которого можно найти многочисленные материалы о местных выборах48.
С каждым днем возрастает значение Интернета как канала коммуникации, появляется все больше сайтов, посвященных выборным проблемам49. В определенных условиях он является единственным рупором
42 См., например: Федоров С. Шагает как хозяин необъятной родины своей//Советник.
2001. №12. С. 17-19.
43 Например: Вишневский Б. JI. Петербургский избирательный марафон и его уроки//Полис. 2000. №4.; Зелетдинова Э. А. Астраханская область: анализ результатов парламентских и президентских выборов//Полис. 2000. №4.; Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис. 1997. №4.
44 Например,: Слепцов Н. С., Кукоев И. В., Рыкова Т. М. Лидеры российских регионов: испытание плебесцитом//Социс. 1998. №7., Титов В. Н. Политическая элита и проблемы политики//Социс. 1998 №7., Лапина Н. Ю., Чирикова А. Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего//Социс. 2001. №4.
45 Колобродов А. Аяцков навсегда?//Выборы. 2000. №4. С. 30.
46 Панарин И. Как стать президентом России в 2000 г.//Власть 1999 №7.; Андрюшенко Е. Избиркомы под прессом власти//Власть. 1999. №7.; Петренко Е. Ракина Т. Региональная информационная элита о властных государственных структурах//Власть. М., 1997. №8. С. 13-18.
47 Пугачев В. П. Выборы: общая теория в российских иллюстрациях//Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. М., 1997. №4. С. 3-31; Бирюков С. В., Е. В. Мельниченко Электоральный процесс и становление региональных политических режимов (на примере Кемеровской области)//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология.
2002. №1.
48
Колобродов А. Большой секрет предвыборной кампании: опять Дмитрий/Юбщественное мнение. 2000. №4.; Кандидатский минимум/Юбщественное мнение. 2001. №1; Фома Л. Предвыборный туман над нами проплывает/Юбщественное мнение. 2000. №10; Колобродов А. Балашовские выборы на политической карте области/Юбщественное мнение. 2001. №2.
49 http://wvAY.7st.ru/, http://www.triz-ri.ru/, http://www.user.cityline.ru/~sovetn/, http://www.compromat.ru/, http://www.obrsv.msk.ru/, http://www.vvp.ru/, http://www.fep.ru/, http://elections.ru/, http://www.eu.spb.ru/socio/, http://www.votas.ru/, http://www.polit.ru/, http://www.nikkolom.ru/, http://www.image-contact.ru/, http://www.fep.ru/, http://www.vybory.ru/, а также местных сайтах: http://www.sarpolit.ru, http://www.oblduma.ru., http://www.svobonysaratov.com. для молодых исследователей, стремящихся познакомить общественность с результатами своих изысканий, поднять острые общественно-политические проблемы. Учитывая его доступность и всеобщность, это значение возрастает многократно. Заслуживают внимания саратовские политические интернет-проекты, например, такие как «Свободный Саратов».
В целом выборная проблематика активно исследуется политологами, уже накоплено достаточно много научных публикаций, однако административная модель организации избирательной кампании изучена недостаточно. Все публикации так или иначе связанные с административной моделью в выборной кампании, с точки зрения анализа проблемы можно разделить на несколько групп. К первой мы бы отнесли работы, содержащие большое количество статистической информации50. Их недостатком является отсутствие анализа публикуемого материала. Во вторую группу следует выделить работы, анализирующие выборный процесс на региональном уровне, различные модели электорального поведения, если в этих работах и встречается упоминание об исследуемой теме, то лишь на уровне констатации факта51. В этой группе выделяется
См., например: Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 1995-1997. Электоральная статистика/Абрамян Д.Н., Алехичева Л.Г., Андреев В.А. и др.; М., 1997; Воля и выбор народа: Выборы Президента Респ. Татарстан 24 марта 1996 г. Документы. Материалы. Итоги/Сост. А.Х. Хасанов. Ред. А. Низамиева Казань, 1996; Динес В. А., Мустафин В. Я., Николаев А. Н., Харитонов А. П. Выборы в Саратовскую областную Думы второго созыва: Документы, электоральная статистика, аналитический обзор. Саратов, 1998; Володин В. В. Саратовская областная Дума. Организационно-правовые основы формирования. Саратов, 1994; Журавлев А.Н. Региональные выборы-96: основные результаты и территориальная специфика//Полития. 1997. № 1.С. 65-71.
51 См., например: Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов: Опыт многомерного статистического анализа итогов выборов 12 декабря 1993г.//Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис. 1997. № 4.; Журавлев А.Н. Региональные выборы-96: основные результаты и территориальная специфика//Полития. 1997. № 1. С. 65-71,; Зырянов С.Г., Корецкий А.С. Политические симпатии избирателей Южного Урала в 1996 г.//Социс. 1997. № 10. С. 42-49. монография «Россия регионов: трансформация политических режимов» . В главе посвященной Саратовской области, авторы приходят к выводу, что здесь сформировался моноцентрический политический режим с преобладанием доминирующего фактора. Однако авторы обошли стороной конкретное содержание механизма административной модели организации избирательной кампании. В третью группу нами отнесены работы, в которых предпринимались попытки анализа административной модели избирательной кампании, однако административная модель в них анализируется поверхностно, либо описываются отдельные ее составляющие53.
Анализ отечественных политологических публикаций по проблематике выборных кампаний позволяет сделать вывод, что сегодня происходит становление теории выборных кампаний как отрасли знаний, находящейся на стыке политологии, психологии, социологии, менеджмента.
В целом, можно констатировать, что в современной литературе существует большое количество публикаций, посвященных региональным выборам, использованию административной модели. Проблематика реализации административной модели изучена еще недостаточно, автору не удалось обнаружить ни одной публикации, целиком посвященной анализируемой проблематике, в которой бы описывалась и комплексно анализировалась административная модель, способы и механизмы ее реализации.
52
Россия регионов: трансформация политических режимов/Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М., 2000.
53
Петренко Е. Региональные выборы: предварительные результаты и выводы//Власть. М., 1997. № 1. С. 27-32; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен//Полис. М., 1997. № 1. С. 97-108; Ловенхардт Д. Выборы президента России в Татарстане//Открытая политика. М., 1997. № 5. С. 76-82, Лысенко В. Выборы губернаторов: прогнозы и перспективы//Рос. Федерация. М., 1996. № 19. С. 4-5; Мануйлов В. За кого мы голосовали. Президентские выборы в Пензенской области: электоральная география//Губерния. 1996. № 2. С. 56-61.
Целью данной диссертационной работы является исследование роли и места административной модели организации избирательной кампании в условиях современного российского региона.
Для достижения заявленной цели исследования необходимо решение следующих научных задач: рассмотреть научно-теоретический уровень изученности проблематики, связанной с использованием административной модели организации избирательной кампании в современной политической науке;
- изучить опыт и результаты использования различных моделей в процессе выборных кампаний саратовского региона в 1995 - 2001 г.;
- проанализировать масштаб использования административной модели в условиях региональных выборов;
- исследовать механизм организации и электоральные ресурсы административной модели.
Объектом исследования диссертации являются электоральное поведение как особый вид политического действия, связанный с принятием решения о политическом выборе.
Предмет исследования - модели организации избирательных кампаний с учетом их внутренней структуры, политических факторов, влияющих на их проведение.
Изучение административной модели проведения избирательной кампании находится на стыке политологии, социологии, психологии и истории. В качестве методов исследования использовались методы и принципы, присущие этим наукам. Это, прежде всего, принцип системности, сравнительного анализа, методы социологического исследования, экспертный опрос, глубинное интервью, метод наблюдения. При изучении и анализе административной модели проведения избирательной кампании немаловажным являлся принцип научной объективности.
Системность - важнейший методологический принцип изучения административной модели. Системный подход предполагает движение от системы в целом к ее элементам, поскольку сумма свойств элементов не тождественна свойствам системы. Элементы административной модели можно вычленить и подвергнуть научному анализу. Административная модель проведения избирательных кампаний представляет целостную систему, все элементы которой органически взаимосвязаны между собой. Изменения одного элемента влечет за собой изменение других. Следовательно, административная модель проведения избирательных кампаний как система должна рассматриваться не только через элементы ее составляющие, но и через всю совокупность структурных связей и взаимодействие между отдельными элементами системы.
Функционирование и развитие административной модели проведения избирательной кампании как целостной системы осуществляется в рамках более широкой надсистемы, социальной среды, в тесной взаимосвязи, взаимодействии с окружающей средой. При этом административная модель проведения избирательной кампании имеет определенную границу, отделяющую ее от окружающей среды.
При проведении исследования использовались несколько видов источников. Во-первых, это законодательные, нормативные акты Государственной Думы РФ, Саратовской областной Думы, Саратовской городской Думы, иные распоряжения, постановления, государственных
54 органов власти и местного самоуправления . э4 Закон Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления саратовской области»» от 23
Во-вторых, это - данные участковых, окружных и городской избирательных комиссий: протоколы с итогами выборов, результатами голосования, информация об использовании средств избирательного фонда, эфирного времени, жалобы и обращения граждан. Эта информация содержится как в текущем архиве городской избирательной комиссии Саратова, так и в Областном архиве. Этот источник содержит большое количество статистической информации, жалобы и обращения кандидатов и избирателей, как правило, тенденциозны, однако их анализ позволяет понять многое во взаимоотношениях кандидатов между собой и с избирательными комиссиями различного уровня.
Данные мониторинга выборных и избирательных кампаний, проводившегося автором с 1995 по 2000 г., являются третьим видом источников. Отслеживались выборные действия органов власти, избирательных комиссий различного уровня, кандидатов на выборные должности, их агитационная продукция, выступления в СМИ. Некоторые из этих материалов были опубликованы. Данные содержат сведения о ходе избирательных кампаний, технологических приемах, применяемых кандидатами и членами их команд. К недостаткам этого источника следует отнести факт невозможности одному человеку отследить действия всех кандидатов во всех округам г. Саратова, эти пробелы были восполнены информацией из других источников. Одним из них стал мониторинг выборных и избирательный кампаний, проводившийся информационносентября 2000 г. № 51-ЗСО.; «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»//Собрание законодательства Саратовской области. 1999. №10; «О выборах губернатора (главы администрации) Саратовской области//Собрание законодательства Саратовской области. 1997. №3; Федеральные Законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» N 124-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.03.99 N 55-ФЗ). М., 1999.; «О выборах Президента РФ» от 21 апреля 1995 г. М., 1995., от 31 декабря 1999 г. №228-ФЗ. М., 1999; «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ» от 24 июля 1999 г. 3121-ФЗ//Российская газета 1,3 июля 1999, Федеральные Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Принят Государственной Думой 22 мая 2002 года. N 67-ФЗ. аналитическими службами администрации г. Саратова и районными администрациями г. Саратова, а также независимыми службами, например, Поволжским информационным агентством (ПИА).
Следующим, четвертым видом источников являются глубинные интервью с участниками выборных и избирательных кампаний и экспертный социологический опрос, проведенный автором. Социологический опрос проводился среди экспертов в области выборных технологий, его задачей было определение доминирующего влияния того или иного ресурса в кампаниях различных кандидатов. Результаты опроса представляют информацию о преобладании того или иного ресурса в избирательных кампаниях кандидатов. Конечно, не все эксперты обладали достоверной информацией по всем кандидатам, уследить за действиями около 200 кандидатов (именно такое количество кандидатов было на выборах в Саратовскую городскую Думу в 2000 г.) просто невозможно, но каждый из экспертов обладает уникальным опытом, информацией, и в сумме этот опыт дает достаточно достоверную информацию по теме исследования.
Глубинные интервью также брались у сотрудников, занимавших различные должности в избирательных штабах, от агитатора до начальника штаба. Опрошено было 25 человек, участвовавших в различных избирательных кампаниях. Эти интервью дали неоценимые данные о внутренних процессах, протекающих во время выборов в штабах кандидатов, структуре и механизме их действий.
Пятый вид - это мониторинг и анализ публикаций печатных средств массовой информации, посвященных выборам, а также репортажи и сообщения электронных СМИ. Многие из них носили заказной характер, какие-то материалы тенденциозны, некоторые свидетельствуют о дилетантизме авторов. Однако они дают представление о господствующих в обществе стереотипах, связанных с выборными кампаниями. Анализ этой информации позволяет сделать определенные выводы относительно методов, используемых при проведении выборных кампаний.
В целом, источники исследования взаимно дополняют друг друга, дают в результате исчерпывающую информацию о выборных процессах, протекавших в г. Саратове.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: автором проанализировано современное состояние разработанности теоретических проблем, относящихся к теме исследования, и уточнено смысловое содержание терминов «выборная кампания» «избирательная кампания», «предвыборная кампания», «модель кампании»; впервые комплексно проанализированы все кампании, проходившие в Саратове в 1995 - 2001 гг.; на основе научно-обоснованной методики рассчитаны рейтинги моделей избирательных кампаний всех кандидатов, участвовавших в выборах указанного периода; в диссертационном исследовании доказано, что административная модель преобладала в кампаниях победивших кандидатов, т. е. она являлась наиболее эффективной на региональном уровне; впервые комплексно описан и проанализирован механизм реализации административной модели избирательной кампании; применительно к анализируемой теме максимально представлен обобщенный фактологический материал по выборным кампаниям саратовского региона.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административная модель организации региональной избирательной кампании"
Заключение.
Современная политическая жизнь немыслима без выборов, их неотъемлемой частью являются избирательные кампании. Последние, в свою очередь, по характеру используемых ресурсов можно отнести к нескольким моделям - рыночной, партийной, харизматической, административной и неструктурированной. Подводя итог исследования, в целом, необходимо выделить главные положения и выводы, к которым мы пришли в ходе данной работы.
В результате проведенного анализа современной литературы и политической практики, рационально разделить термины «выборная» и «избирательная кампания». Под выборными кампаниями следует понимать процесс реализации принципа выборности, в который входят мероприятия по подготовке к проведению выборов, назначение даты проведения, определение границ избирательных округов и участков, которые доводятся до сведения избирателей путем опубликования. Он предусматривает также регистрацию инициативных групп, выдвигающих кандидатов и фактов самовыдвижения, сбор подписей, регистрацию кандидатов, заручившихся необходимой поддержкой, составление и выверку списков избирателей, действия политических групп, партий, движений, объединений, совершаемые с какой-либо целью, связанной с выборами, реализацией пассивного избирательно права, предвыборную агитацию. Составной частью этого процесса, с нашей точки зрения, является голосование, в том числе досрочное, подведение и официальное опубликование итогов прошедших выборов.
Под избирательной кампанией, по нашему мнению, следует понимать процесс реализации пассивного избирательного права (отдельным гражданином, либо группой граждан), то есть действия кандидата, избирательного объединения, претендующего на депутатский мандат или иную выборную должность, нацеленные на достижение каких-либо целей, связанных с участием в выборах. Очевидно, что начало этим действиям, равно как и избирательной кампании, дает решение об участии в выборах, которое может быть принято как после официального объявления о назначении выборов, так и до него. В этом случае действия кандидата до назначения выборов следует рассматривать как кампанию «предвыборную». Действия кандидата после регистрации логично было бы назвать «официальной избирательной кампанией».
Анализируя региональные выборы на территории г. Саратова, следует отметить, что наблюдается устойчивое доминирование административной модели организации избирательной кампании. Как свидетельствуют фактические данные, особенно это проявляется при проведении выборов в местные органы власти. Сопоставление показателей доказало наибольшую эффективность этой модели. Большинство победивших кандидатов использовали именно административную модель.
С другой стороны, сравнение показателей моделей избирательных кампаний при проведении выборов различного уровня показывает, что с ростом уровня выборов эффективность административной модели снижается. Причем это падение эффективности имеет место лишь при проведении полноценных выборов, во время дополнительных выборов в Государственную Думу административная модель доказывает свою состоятельность.
Анализ выборов в саратовском регионе за 1995 - 2001 гг. наглядно демонстрирует, что с каждым циклом выборов наблюдается все больше присутствие в кампаниях кандидатов, поддерживаемых властью, рыночных маркетинговых) элементов проведения избирательной кампании. Во время выборов саратовской городской Думы в декабре 2000 г. значение этих элементов в кампаниях многих победивших кандидатов немногим уступало административным.
Рассмотрение выборных кампаний позволило выявить и недостатки административной модели проведения избирательной кампании. Так, во время некоторых выборов проявилась ее слабость, это происходило тогда, когда административную модель имели возможность использовать два и более кандидатов. Другими словами происходило разделение административного ресурса. Следствием этого являлся срыв выборов, рост голосования «против всех» и проведение череды дополнительных выборов. В случае реализации административной модели избирательной кампании структурная схема выборного процесса приобретает следующий вид структурно представленный в приложении на рисунке № 1, стр. 218. В этом случае властные органы выступают как активный субъект выборного процесса, стремящийся обеспечить победу одному из соискателей выборных должностей.
Исследовав административную модель, мы пришли к заключению: ее ресурсы конечны, и, значит, ее господство связано не столько с ее непобедимостью, сколько со слабостью конкурентов. Однако кандидат, имеющий возможность использовать административный ресурс проведения избирательной кампании, при ее реализации может обеспечить себе своеобразную электоральную «подушку», «фору» - некоторое количество гарантировано набираемых голосов. На основе сопоставления результатов голосования и явки избирателей, в диссертационном исследовании доказано, что эти голоса практически не зависят от степени интенсивности агитационной кампании и явки избирателей. С помощью этих ресурсов кандидат, зачастую, может обеспечить себе необходимый перевес голосов.
И этот факт необходимо учитывать при анализе возможностей конкурентов во время подготовительного этапа избирательной кампании.
Анализ источников, литературы и личные наблюдения автора за ходом региональных избирательных кампаний позволили вычленить технологический механизм реализации административной модели, состоящий из следующих элементов. Во-первых, получение полной и исчерпывающей электоральной информации по всем актуальным вопросам. Во-вторых, возможность, основываясь на полной информации, выбрать наиболее оптимальный округ для выдвижения кандидата. В-третьих, это установление удобных сроков выборов. В четвертых, возможность провести рекрутинг персонала для работы в избирательной штабе. В-пятых, кандидат, поддерживаемый властью, либо обладающий ее полномочиями, получает возможность доминирования в СМИ. В-шестых, имеется возможность мобилизации управляемого электората, массового выполнения наказов, как правило, за счет бюджета. В-седьмых, это возможность оказания давления на конкурентов.
Следует отметить, что большинство из перечисленных мероприятий имеет возможность проводить и «независимый» кандидат, партия, избирательное объединение. Выяснение причин, по которым они этого не делают, не является целью данного исследования, однако, на наш взгляд они лежат на поверхности.
В настоящее время использование властных рычагов при проведении региональных выборных кампаний стало распространенным явлением. Сила административной модели кроется, на наш взгляд, в низкой политической культуре избирателей, раболепной привычке подчиняться власти, традиционно присущей российскому менталитету и еще более укрепившейся за г.ы советского режима. Власть везде и во все времена стремилась контролировать максимум общественной и личной жизни своих граждан. Следует отметить, что многие из способов административного давления не вызывают особого отторжения у избирателей, скорее, наоборот к мнению начальников прислушиваются.
К причинам господства административной модели также следует отнести низкую политическую культуру субъектов выборного процесса. Это характерно для избирателей, кандидатов на выборные должности, и членов избирательных комиссий, особенно низового уровня. Практика выборов показывает, что многие из нарушений, допущенных во время подведения итогов голосования членами участковых избирательных комиссий, объясняются элементарной правовой и политической безграмотностью.
У избирателей это выражается в незнании своих прав, которое порождает страх перед блефующим, зачастую, начальством, в неспособности осознать и выразить свои политические интересы применительно к конкретным выборам. Кандидаты также подчас не имеют элементарных навыков политической борьбы. У них отсутствует понимание избирательной кампании как сложного, трудного и затратного процесса, управлять которым должны профессионалы. По наблюдениям автора, в штабах кандидатов, поддерживаемых властью в последние несколько выборных кампаний трудились наиболее профессиональные политические консультанты г. Саратова. Причем за спиной у них стоял авторитет власти, вес и влияние этих консультантов были на порядок выше, чем в штабах кандидатов, властью не поддерживаемых. Во многих случаях они были способны принять и реализовать решение без оглядки на мнение кандидата, влияя на него как раз властным авторитетом. «Независимые» же кандидаты довольно часто сами руководили своими избирательными кампаниями и получили в итоге соответствующий результат - полный провал.
Одной из серьезнейших причин господства административной модели является наличие значительного количества зависящих от власти учреждений бюджетной сферы (ЖЭУ, больницы, школы), предоставляющих прекрасную возможность для реализации административной модели по нескольким направлениям.
Следует подчеркнуть, что реализация административной модели, как правило, не связана с использованием грубых форм насилия. Бюрократическая система воспринимает избирательную кампанию как составную часть выполнения своих функций.
Пожалуй, наиболее серьезной причиной сложившейся ситуации следует назвать отсутствие реальных общественных институтов, присущих гражданскому обществу. Это, в первую очередь, институт политических объединений граждан, партий. Конечно, формально у нас существуют региональные отделения практически всех федеральных общественных объединений, но все они, за исключением КПРФ, недееспособны и существуют только на бумаге. Во-вторых, это отсутствие реального местного самоуправления, которое в нашей стране также неразвито: нет сообществ граждан, объединенных по территориальному признаку и влияющих на вопросы, затрагивающие их интересы.
В основе живучести административной модели лежит то, что реально складывающиеся политические институты имеют, во многом архитепическую, бессознательную природу. Во многом прав И.В. Данилевский, считавший что, существует историческая закономерность постоянного воспроизводства ограниченного набора «феодальных» («клановых») структур политической власти как следствие реактивизации бессознательных архетипов249.
Административная модель ведения избирательных кампаний широко распространена не только в саратовском регионе, но и на всей территории современной России. Господство указанной модели, по нашему мнению, несет в себе опасность вырождения выборов как демократического
249
Данилевский И. В. Социально-философский анализ природы и инвариантов структуры политической власти: Автореф. дис.канд. философ, наук. Казань, 2001. С.21. института. Для эффективной конкуренции с административной моделью, на основе проведенного исследования, можно предложить следующие рекомендации.
Одной из причин доминирования административной кампании является возможность аккумуляции значительных финансовых, кадровых, информационных и других ресурсов. Соответственно, для конкуренции на равных требуется концентрация неменьшего количества ресурсов. В случае необходимости, отсутствие равных условий по отдельным направлениям компенсируется достижением преимущества по другим направлениям. Например, недостаток известности на старте кампании в ряде случае удается компенсировать более интенсивной работой и большим количеством «полевых» работников.
Существующее законодательство, с нашей точки зрения, дает достаточно возможностей для ограничения влияния власти на исход выборов. Однако для этого существующие законы необходимо знать и выполнять. Требуется реальное, а не декларативное разделение властей, реальная работа по надзору за исполнением законов органами прокуратуры, своевременное и объективное рассмотрение судами дел, связанных с нарушением выборного законодательства.
Как показал анализ, возможности улучшения законодательства все-таки существуют.
Это, во-первых, снятие ограничений на максимальный размер расходов из избирательного фонда одновременно с ужесточением наказания за оплату работ из других источников. Реально тратится в десятки раз больше и эта практика порождает, с одной стороны, множество злоупотреблений250, с другой, предоставляет власти еще один рычаг влияния на кандидатов.
250 -г
1 ак, например, кандидаты вынуждены скрывать реальные тиражи выпускаемой продукции.
Во-вторых, необходимо обеспечить возможность назначения кандидатами своих представителей членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.
В-третьих, учреждение независимой общественной организации осуществляющей мониторинг выборных кампаний, учредителями которой выступили бы парламентские партии. Причем в случае расхождения официальных результатов голосования с данными этого мониторинга можно предусмотреть возможность контрольного пересчета голосов.
В-четвертых, необходимо законодательно предусмотреть возможность контрольного пересчета голосов на 1% участков. В случае обнаружения нарушений или расхождений с официальными протоколами, пересчет далее производиться уже на 15% участков. Если нарушения присутствуют и на них, то производить полный пересчет голосов, с возможностью отмены результатов голосования. Пересчет могут осуществлять окружные, территориальные избирательные комиссии в присутствии кандидатов, их представителей, прессы, заинтересованной общественности.
Также у независимых кандидатов появится возможность противостоять административной модели, если они будут, как минимум, знать об ее сильных и слабых сторонах, механизме ее реализации и структуре. В этой связи представляется уместной организация обучающих семинаров, круглых столов с участием политологов, кандидатов в депутаты, политических консультантов, обсуждение методов воздействия власти на выборный процесс и способов их нейтрализации.
Административная модель широко вошла в практику проведения выборов. В настоящее время существует тенденция ее обогащения арсеналом методов других моделей и, как следствие, усиление ее влияния. Анализ практики применения административной модели позволяет прогнозировать несколько сценариев развития событий.
Первый сценарий, на наш взгляд, заключается в дальнейшем усилении влияния административной модели на результаты голосования. Все больше различные органы и ветви власти будут подключаться к влиянию на ход выборов. Так, например, еще несколько лет назад суды, если и вмешивались в ход выборной кампании, то лишь для того, чтобы восстановить кандидата. Сейчас они активно снимают кандидатов, отменяют результаты выборов. При таком развитии событий в недалеком будущем возможно установление практически полного тотального контроля над штабами кандидатов, партий, всем ходом выборной кампании. Также, следствием этого станет абсолютная несопоставимость ресурсов кандидатов, имеющих возможность использовать административную модель, и «неадминистративных» кандидатов, что сделает исход выборов, в значительной, степени предрешенным. Губернаторы, депутаты будут практически назначаться, выборы превратятся лишь в формальную процедуру оформляющую это назначение. Правящая элита приобретет олигархический характер своеобразного «закрытого клуба», снизится до минимума вертикальная мобильность общества. В результате общество утратит рычаги своего влияния на власть. Власть же перестанет реагировать на вызовы извне, а будет ориентироваться только на самосохранение. Субъекты политического процесса, выражающие доминирующие общественные настроения, но не нашедшие поддержки у власти, будут обречены на постоянные поражения, что, возможно, станет причиной
251 распространения радикальных настроений . На этой почве, вполне возможно, могут развиться и получить общественную поддержку экстремистские движения, оружием которых будет террор со всеми вытекающими последствиями.
251
Публикации на эту тему уже не новинка, см. например: Рябов А. Результаты грядущих выборов предрешены?/Саратовские вести. 2002.5 октября.
При втором варианте развития событий административная модель организации кампании встретит все большее сопротивление, с одной стороны, команд конкурирующих кандидатов, с другой - отдельные ее формы и методы, наиболее жесткие и циничные, начнут отторгаться обществом, люди будут голосовать скорее вопреки, нежели благодаря усилиям власти. В результате это опять-таки, может привести к отмене
252 института выборов либо его сильному видоизменению . Если же выборы продолжат реально выполнять свои функции, то общество и власть могут прийти к определенному компромиссу, будут выработаны своеобразные правила игры, с одной стороны, учитывающие особенности национального менталитета и стремление власти сделать выборы как можно более управляемыми, с другой стороны, этот институт сохранит свои основные функции.
На наш взгляд, главная опасность в доминировании административной модели избирательной кампании состоит в том, что в этом случае происходит все большая профанация выборов как института демократического общества, реального рычага влияния социума на власть. Выборы перестают выполнять свои основополагающие функции, например, рекрутирование политической элиты. Участвуя в выборах, наиболее сильные, энергичные, инициативные субъекты политического процесса, чьи идеи находят поддержку в обществе, уже не могут прийти для их реализации к власти. Снижается вертикальная мобильность общества, происходит закрепощение элиты, она уже не чувствует «пульса» жизни, реальные потребности того общества которому, в общем-то, служит. В
Такие заявления уже не раз звучали, не так давно подобным образом высказался Д.Аяцков, губернатор Саратовской области в связи с выборными событиями в Нижнем Новгороде и Красноярске/Аяцков считает, что избирать губернаторов должны региональные парламенты, О. Коргунов депутат Государственной Думы//Саратовбизнесконсалтинг. Депутат Олег Коргунов предлагает заменить выборы на назначение 9 октября 2002. результате, накопленное общественное недовольство может найти другие более радикальные пути.