автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Методологические и методические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чернов, Олег Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Методологические и методические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чернов, Олег Валерьевич

Введение.

Глава 1. Политические технологии: сущность, социальнополитическая природа и место в структуре избирательных кампаний

1.1. Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики.

1.2. Политические технологии: сущность и место в деятельности субъектов избирательной кампании.

Глава 2. Применение политических технологий в избирательных кампаниях: методологические и методические основы

2.1. Методологические основы применения политических технологий в избирательных кампаниях.

2.2. Методические основы применения политических технологий в избирательных кампаниях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Чернов, Олег Валерьевич

Свободные выборы», «избирательная кампания», «предвыборные дебаты», «электоральное поведение», «политические технологии» - все эти понятия еще двадцать лет назад непривычно резали слух российским гражданам. Опыт проведения свободных выборов и избирательных кампаний с начала периода становления демократии в России не насчитывает и двадцати лет, в то же время, он вместил в себя очень многое. Первые избирательные кампании проходили во многом стихийно, и результаты выборов впечатляли своей неожиданностью. Но уже сегодня субъекты сферы политики в России виртуозно владеют колоссальным арсеналом средств и приемов политической коммуникации и особую роль в системе этих средств играют политические технологии.

Исследование методологии политических технологий, конкретных методов и путей их практического применения в ходе избирательных кампаний сегодня является значимой и актуальной научной проблемой. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, стремительная эволюция политических технологий в современной России, их масштабное использование в ходе избирательных кампаний на выборах всех уровней и вызванная этими обстоятельствами необходимость теоретического осмысления методики и методологии их применения в предвыборный период.

Избирательные технологии в России начали широко применяться уже во время предвыборной кампании 1989 года, предваряющей первые свободные выборы в Совет народных депутатов СССР. На начальном этапе они являли собой причудливый симбиоз практических методик, заимствованных у западных специалистов, и импровизаций активистов предвыборных штабов кандидатов. Сегодня политические технологии представляют собой теоретическую область знания в рамках системы политических наук, а политический консалтинг - не только отрасль знаний прикладной политологии, социологии, журналистики, но и стремительно развивающуюся и прибыльную сферу российского бизнеса.

Во-вторых, длительное доминирование в российской политической жизни прагматично-инструментального подхода к политическим технологиям, который должен быть вытеснен подходами, имеющими более глубокую научно-теоретическую обоснованность.

Уже первые свободные выборы стали толчком для появления пособий и руководств по применению политических технологий в избирательных кампаниях, в которых фиксировался и обобщался как отечественный , так и западный опыт. Большая часть работ носила ярко выраженный инструментальный характер, представляя собой особого рода алгоритмические «поваренные книги» для проведения предвыборной агитации: в них содержался набор практических рекомендаций, которым должны были следовать специалисты предвыборных штабов1.

Однако первые же избирательные кампании, каждая из которых имела неожиданные и непредсказуемые результаты, со всей очевидностью

1 Артемьев М.А., Гафт В.И., Петропавловский Н.И., Ситников А.П. Самый короткий путь к власти: Сборник технологий проведения политических выборных кампаний. - Таганрог: Сфинкс, 1995. - 198 е.; Васильев В.И., Постников А.Е. Путеводитель по избирательной кампании: Пособие для кандидатов, избирательных кампаний и избирательных блоков. - М.: Институт развития избирательных систем, 1999. - 165 е.; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Научно-практическое пособие. - Обнинск: Титул, 1995. - 243 е.; Как победить на выборах: методическое пособие по организации избирательных кампаний. Кн. 1- 5. - М.: Центр прикладных политических исследований и Национальный институт международных исследований (США), 1991-1992; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. - М.: Арктур, 1993. - 142 е.; Планирование времени в ходе политических кампаний: Методическое пособие. - М.: Международный республиканский институт, 1994. - 254 е.; Политический консультант в российских избирательных кампаниях: Психологическое пособие для политиков и политических консультантов. -М.: ИМА-пресс, 1995. - 255 е.; Предвыборная кампания. План основных мероприятий. Методическая разработка Международного республиканского института. - М., 1996. - 112 с. показали несостоятельность инструментального подхода. Опыт подтверждал о том, что политические технологии не являются инструментом прямого действия.

Сегодня можно со значительной долей уверенности говорить о назревшей необходимости системного теоретического осмысления политических технологий как специфической деятельности субъектов избирательных кампаний. Свидетельством тому стало появление ряда научных работ отечественных и зарубежных специалистов, которые можно отнести к «новой волне» . В них выстраивается довольно стройная система научно обоснованной теории избирательных кампаний и избирательных технологий. Однако сегодня рано говорить о полноте и завершенности этой системы.

В-третьих, тенденция к закреплению как в практике, так и в теории политических коммуникаций необоснованного представления о том, что политические технологии - это универсальный инструмент, позволяющий привести к победе в выборах абсолютно любого кандидата или партию. Эта тенденция связана с относительно длительным доминированием

2 Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. (Российский опыт). - Тула: Статус, 1999. - 374 е.; Гринберг Т. Политические технологии: PR и реклама. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 318 е.; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. -М.: Николло-Медиа, 2003. - 336 е.; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. - М.: Русская панорама, 2002. - 464 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Плассер Фриц, Плассер Гунда. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. - М.: Вэйл, 2005. - 416 е.; Российский электорат: проблема выбора и участия /Под ред. Проф. C.B. Рогачева. - М.: Юридическая литература, 1996. - 276 е.; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Университет, 1999. - 326 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 430 с. и т.д. инструментального подхода к избирательным технологиям. Такое упрощенное представление обедняет понятие политической коммуникации, а также практически нивелирует значимость субъектов выборного процесса - кандидатов и электората.

Упрощенное представление об инструментальной непогрешимости политических технологий во многом аналогично вере во всесильную мощь рекламы. Но никакая реклама не сделает бренда из некачественного товара, и ни одна политическая технология не станет гарантом превращения политического аутсайдера в вождя масс. Это никак не умаляет теоретической и практической значимости политических технологий, напротив, делает более актуальным глубокое научное исследование политических коммуникаций.

В-четвертых, получившее широкое, практически повсеместное распространение использование деструктивных избирательных технологий, которое представляет собой реальную угрозу потери властных полномочий народом Российской Федерации. В демократическом государстве только он являться единственным носителем суверенитета и источником власти. Использование деструктивных («грязных») технологий делает реально возможным нелегитимный переход власти к тем политическим группировкам и личностям, которые используют методики манипулирования электоральным поведением. Эти негативные процессы делают актуальными и насущно необходимыми теоретический поиск и практическую реализацию методик идентификации и противодействия деструктивным приемам и средствам воздействия на электоральное поведение.

В-пятых, то обстоятельство, что политические технологии не сводятся только к деятельности по связям с общественностью, более того -к так называемому «пиару» (РЯ). Сегодня политтехнологи зачастую представляют собой бесконечное мелькание политика в средствах массовой информации с использованием любого информационного повода. Политические технологии - это, прежде всего - управление массовыми политическими коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками.

Политика немыслима без профессионального и конструктивного информационного воздействия на людей и эффективного управления таким воздействием. В связи с этим, одной из задач политологии является раскрытие объективной значимости содержания и форм той деятельности субъектов политики, которая связана со своевременным, точным и истинным информированием населения. Важнейшей стороной этой задачи является исключение из политической теории и практики манипулятивной составляющей.

В-шестых, необходимость утверждения в российском обществе демократической политической культуры политических лидеров и электората. В переходный период авторы трудов по политическим наукам преимущественно определяли тип политической культуры российского общества как смешанный и фрагментарный, имея для этого достаточно оснований. Однако процесс демократизации общества означает становление и закрепление политической культуры демократического типа.

То обстоятельство, что процесс становления политической культуры демократического типа в нашем обществе далеко не завершен, способствует тому, что манипулятивные технологии превращают российского избирателя в инструмент достижения определенными группами своих локальных целей, далеких от реализации национальных интересов. Вследствие этого одной из задач политической науки сегодня является формирование у избирателей России сознательного отношения к своему праву политического выбора, обучение рядового российского гражданина методикам противостояния агрессивному манипулированию его сознанием. Перед всем российским обществом стоит задача формирования методологических и аксиологических основ такого понятия, как культура избирательной кампании, и закрепления этого понятия в политическом сознании и поведении избирателей и кандидатов.

Степень научной разработанности проблемы

1. Особенности существующих научных исследований по избранной автором теме во многом определяются специфической и относительно краткой историей свободных выборов в Российской Федерации. На начальном этапе этой истории практически не существовало научных разработок российских ученых по проблемам использования политических технологий в избирательных кампаниях. В то же время, для отечественных исследователей и практиков оказались исключительно полезными теоретические исследования и практические методики, отраженные в работах ученых США и Западной Европы. В трудах зарубежных авторов наиболее полно исследуются проблемы, связанные с изучением общественного мнения, политического настроения электората, создания привлекательного имиджа кандидата и т.д.3.

2. В России, как и других странах постсоветского политического пространства, у специалистов-практиков нет длительного опыта по применению политических технологий в избирательных кампаниях. В то же время, политическая жизнь последних десятилетий предоставляет отечественным ученым богатый материал для исследований. Уже сегодня

3 Армей Д. Пособие для начинающих конгрессменов. - Вашингтон: Национальный Республиканский Комитет, 1991. - 217 е.; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. - М.: Национальный демократический институт международных отношений (США), 1994. - 244 е.; Пейн К., Хед К., О'Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. - М.: Национальный демократический институт международных отношений (США), 1995. - 326 с; Плассер Фриц, Плассер Гунда. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. - М.: Вэйл, 2005. - 416 е.; Политические парии в условиях демократии. -Борнхайм: Фонд Конрада Аденауэра, Сант-Аугустин, 1995. - 429 с. существуют научные работы, достаточно полно и систематически освещающие определенные аспекты избирательных технологий - от методологии до стратегии и тактики их использования в избирательных кампаниях. Эффективно и плодотворно в этой области работают В.Н. Амелин, И.Э. Белоусова, А.И. Власов, Л.Я. Гозман, Г.В. Грачев, Г.И. Грибанова, E.JI. Доценко, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, С.Г. Кара-Мурза, А.Г. Конфисахор, В.А. Лукашев, A.A. Максимов, Е.Б. Малкин, И.Н. Минтусов, Д.В. Ольшанский, A.B. Пониделко, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, Е. Б. Сучков, A.M. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, Д.А. Щебет, А.И. Юрьев и многие другие4.

4 Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс //Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - №4. - С.34-41; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М.: РАГС, 1998. - 134 е.; Гринтберг Т.В. Политические технологии: PR и реклама. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 318 е.; Гришин Н.П. Основы проведения избирательных кампаний. - М.: РИП-холдинг, 2003. - 192 е.; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998. - 344 е.; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Николло-Медиа, 2003. - 336 е.; Жуков К., Карнышев А. Азбука избирательной кампании. - М.: ИМА-Пресс, 2001.- 328 е.; Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М.: РАГС, 1999. - 86 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. - 736 е.; Кошелюк М.И. Выборы: Магия игры. Технологии победы. - М.: Макцентр, 2000. - 192 е.; Лукашев В.А., Пониделко A.B. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001. - 176 е.; Максимов А., Щеляев В., Ханов Г., Чижов Д., Барский А. и др. Война по правилам и без. Технологии изготовления предвыборных миражей. - М.: Дело, 2003. - 329 е.; Малишевский H.A. Технология и организация выборов. - М.: Харвест, 2003. - 256 е.; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. -3-е издание, расш. и дополн. - М.: Русская панорама, 2002. - 464 е.; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. - М.: Русская панорама, 2003. - 480 е.; Мальцева H.A. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - М.: Новости, 2003. - 208 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003.

В большей части научных трудов отечественных авторов по проблемам политических технологий рассматриваются различные аспекты их использования в практике избирательного процесса (в частности, работа с электоратом и кандидатами)5, а также различные теоретические стороны проблемы (в частности, психологические основы избирательных технологий)6. Вместе с тем, в современной российской политической науке

544 е.; Панарин И.С. Информационная война и выборы. - М.: Городец, 2003. - 416 е.; Почепцов Г.Г. Информационно-Политические технологии. -М.: Центр, 2003. - 384 е.; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. - М.: Русская панорама, 2000. - 380 е.; Фаер С.А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М.: Стольный град, 2001. - 136 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 430 с.

5 Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России //Политические исследования. - 1995. - № 3. - С.105- 116; Браун JI. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер-Пресс, 1996. - 214 е.; Водотынский Д., Егорова- Гартман Е., Косолапова Ю. и др. Как делать имидж политика. Психология политического консультирования. - М.: ИМА-пресс, 1995. -276 е.; Имиджеология: тенденции и перспективы развития /Науч. ред. В.М. Шепель. - М.: Кириллица, 2003. - 378 с; Постников А.Е., Юрьева Т.В. Избирательные технологии: финансирование выборов - законодательное регулирование. Экономический «портфель» кандидата в депутаты Государственной Думы. - М.: Прогресс, 1995. - 216 е.; Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. - СПб.: Питер, 2005. - 448 е.; Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. - М.: Аспект-Пресс, 2001. - 210 е.; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. - M.: NOTA BENE, 2000. - 206 е.; Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. - Киев: Рефл-бук, Ваклер, 1999. -256 е.; СМИ и выборы (Юридические рекомендации). - М.: Фонд защиты гласности, 1999. - 186 с.

6 Боксер В.О., Макфол М., Осташев В.Е. Выборы, 1993- 1996: Стабильные и нестабильные электораты //Президентские выборы в России: Бюллетень Московского Центра Карнеги. - 1996. - №10. - С.15-19; Евгеньева Т. Ценности и мифы массового сознания и их место в политической кампании //Технология политических кампаний. - М.: Фонд социально-политических исследований, 1991. - С. 18-26; Егорова-Гатрман Е.В. , Косолапова Ю.Н., Минтусов И.Е. Восприятие власти. Поиск ясных и практике само понятие «политические технологии» не является устоявшимся, что объясняет дискуссионный характер большей части научных трудов и исследований в этой области.

3. Актуальность и даже злободневность научной проблематики, связанной с избирательным процессом, подтверждает появление соответствующих диссертационных исследований.7 Однако, в их числе нет научных работ, в которых рассматривались бы вопросы, связанные с методикой и методологией системного применения политических технологий в избирательных кампаниях. Вследствие этого избранная тема образов. Электоральное решение: есть ли разгадка //Власть. - 1994. - №1. -С. 18-21; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. - М.: Аспект-Пресс, 2002. -223 е.; Психологические факторы повышения активности избирателей с помощью телевизионных передач рекламного характера. - М.: Викон, 1996.

- 235 е.; Ракитянский Н.М. Портретология власти. - М.: Наука, 2004. - 264 е.; Рыбаков A.B. Общественные эффекты институционализации политико-властных отношений //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2. -С. 174-184; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. -М.: Алетейа, 2004. - 536 с.

Бискер М.В. Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2003. -23 е.; Иванцов A.A. Политические технологии общественно-политических движений в постсоветской России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 2003. - 29 е.; Конфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис. . канд. псих. наук. - СПб, 2000. - 23 е.; Логинова A.M. Формирование и развитие российской электоральной культуры: (1989 -2004 гг.): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2004.

- 19 е.; Маренков A.B. Социально-психологические факторы электорального поведения: (на примере современной России и стран СНГ): Автореф. дис. . канд. псих. наук. - Ярославль, 2004. - 22 е.; Попов A.C. Информационно-психологическое обеспечение избирательных кампаний: Автореф. дис. . канд. псих. наук. - М., 2002. - 26 е.; Туманов М.А. Социально-философский анализ роли современных избирательных технологий в формировании гражданского общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Тверь, 2003. - 27 е.; Тюленева Ю.В. Становление политического маркетинга в России: (1991 - 2000 гг.): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2005. - 30 с. диссертационного исследования характеризуется актуальностью и новизной.

4. Исследование современных политических процессов не может быть достаточно глубоким без анализа материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете.

5. Тема диссертационного исследования предполагает рассмотрение политических технологий, в том числе, в аспекте их соответствия нормам права нашего государства. В связи с этим, одну из групп источников исследования составляют законы и другие нормы права Российской Федерации8.

Таким образом, очевидно, что комплексный подход к исследованию методологических и методических основ применения политических технологий в избирательных кампаниях может быть реализован за счет изучения и анализа широкого спектра разнообразных источников, в каждой из групп которых освещается определенный круг научных проблем о

Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации». - М., 1995. - 26 е.; Закон г. Москвы от 7 июля 1999 г. N 22 "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве". - М., 2000. - 28 е.; Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. Подготовлен Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 2003; Распоряжение Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года №558-рп "О Федеральной программе повышения правовой культуры избирателей - граждан Российской Федерации, организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений Российской Федерации" //Сборник законодательных актов Российской Федерации и других документов по вопросам выборов и всенародного голосования (сентябрь 1993 - декабрь 1994) / Центральная Избирательная Комиссия РФ. М.: Известия, 1994; Федеральный Закон о выборах Президента Российской Федерации от 31 декабря 1999 года. - М.: Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации, 2000; Федеральный Закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ. - М.: Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации, 2002. и характеризуются различные общественные явления и процессы. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением соответствующих источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения деятельностного подхода, а также исторического и логического подходов к исследованию прошлых и настоящих избирательных кампаний.

На первом плане в методологии исследования стоит системный метод, позволяющий обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей объективных качественных изменений общества и во многом стихийного течения политических процессов. Методологический принцип системности позволил автору представить избирательную кампанию как деятельность, имеющую ряд специфических особенностей и закономерностей, а политические технологии как один из существенных и неотъемлемых элементов механизма осуществления этой деятельности. При формировании методологической основы исследования автор использовал опыт системного подхода, отраженный в научных трудах Д. Истона, Г. Алмонда и др.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных, касающейся избирательных кампаний и использованных в этих кампаниях политических технологий. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Объектом авторского исследования являются избирательные кампании как особый вид политической деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические основы применения политических технологий в избирательных кампаниях.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявления методологических основ, а также системно связанных с ними методов применения политических технологий в избирательной кампании.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1) исследовать сущность, структуру, социально-политические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности;

2) исследовать сущность политических технологий и их место в структуре избирательной кампании;

3) проанализировать методологические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях;

4) выявить специфику и особенности применения политических технологий в избирательном процессе в современной России, обусловленные политической ситуацией формирования отношений и институтов развитого демократического государства и гражданского общества;

5) теоретически обосновать методологическое деление политических технологий на конструктивные и деструктивные; выявить манипулятивную составляющую деструктивных технологий; показать объективные и субъективные предпосылки, вызывающие к жизни появление деструктивных избирательных технологий;

7) на основе анализа полученных в результате теоретического исследования данных разработать практические рекомендации по осуществлению идентификации деструктивных избирательных технологий, а также методы противодействия их использованию на гражданском, административном и государственном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• в выявлении социально-политических характеристик избирательной кампании как специфического вида политической деятельности;

• в исследовании сущности политических технологий и их места в структуре избирательных кампаний;

• в раскрытии системной взаимосвязи методологических и методических основ применения политических технологий в избирательных кампаниях;

• в анализе специфики и особенностей применения политических технологий в избирательном процессе в современной России, обусловленных политической ситуацией формирования отношений и институтов развитого демократического государства и гражданского общества;

• в раскрытии системы методов политтехнологий, применяемых в избирательных кампаниях в современной России;

• в теоретическом обосновании методологического деления политтехнологий на конструктивные и деструктивные на основе выделения манипулятивной составляющей;

• в разработке практических рекомендаций по осуществлению идентификации деструктивных избирательных технологий, а также методов противодействия их использованию на гражданском, административном и государственном уровнях.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

• Сущность избирательной кампании как специфического вида политической деятельности состоит в том, что избирательная кампания проходит в определенном правовом поле и является: 1) инструментом борьбы за власть или удержания власти; 2) специфическим видом политического управления; 3) производительным политическим трудом; 4) деятельностью по информационно-психологическому воздействию на электорат; 5) системой политических коммуникаций; 6) маркетинговой деятельностью.

• Политические технологии - это совокупность теоретически обоснованных методов, процедур, приемов и способов деятельности политических субъектов по разрешению конкретных проблем политической жизни, а также решению задач, имеющих непосредственное отношение к завоеванию, удержанию, организации и использованию политической власти; сущность политических технологий заключается в оптимизации выполнения политическими субъектами своих политических функций.

• Методологические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях представляют собой две взаимодействующие подсистемы - маркетинговую и психологическую. Деятельность в ходе избирательной кампании является маркетинговой деятельностью по сегментированию политического рынка и выстраиванию комплекса маркетинговых коммуникаций (политических технологий), главной задачей этой деятельности является продвижение и позиционирование политического товара; ключевую методологическую роль в ней играет социально-психологическая информация о субъектах избирательного процесса.

• Основу деструктивных политических технологий составляет манипулятивный механизм воздействия на иррациональную сторону политического сознания аудитории; электоральный выбор, сделанный избирателем в результате применения по отношению к нему манипулятивной технологии, вообще не является выбором, поскольку он не рационален, поэтому широкое применение манипулятивных технологий превращает выборы в процесс нелегитимного завоевания власти субъектами избирательных кампаний.

• Применение в ходе избирательных кампаний деструктивных политических технологий снижает роль избирателя как законного и легитимного источника власти в демократическом государстве. Главным фактором исправления ситуации является формирование в обществе политической культуры демократического типа.

Научно-практическая значимость исследования заключается не только в системном, свободном от идеологических штампов анализе методологических и политических основ использования политических технологий в избирательных кампаниях, но и в том, что в диссертации автор рассматривает политтехнологии в гуманистическом измерении.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут иметь широкий спектр применения. С одной стороны, теоретические выводы способствуют более глубокому системному осмыслению избирательного процесса и системы политических технологий. Поэтому эти выводы могут быть применены в качестве содержания дисциплин и спецкурсов по социальным наукам в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях. С другой стороны, частные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть применены как в практике деятельности субъектов избирательного процесса по подготовке и проведению избирательных кампаний, так и в совершенствовании гражданских механизмов обеспечения честных и свободных демократических выборов. Кроме того, содержание работы может быть применено в сфере политического консалтинга, без которого уже невозможно представить развитие гражданских и политических институтов в современной России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические и методические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ II

Политический процесс в активно развивающемся обществе характеризуется динамизмом и многообразием форм проявления. В то же время, выборы были и остаются тем главным политическим механизмом демократии, в котором не только реализуется воля народа в отношении осуществления власти, но и проявляется политический потенциал политических лидеров и партий. Современная политическая жизнь характеризуется острой конкурентностью, которая в максимальной степени проявляется в период избирательных кампаний. Конкурентный характер избирательных кампаний диктует их субъектам необходимость мобилизации всех интеллектуальных и материальных ресурсов для активизации и максимальной рационализации деятельности.

Основным способом рационализации деятельности субъектов избирательных кампаний является систематизация. В основе систематизации лежат две взаимодействующие подсистемы -маркетинговая и психологическая. Система психологической информации позволяет субъекту деятельности выстроить такую стратегию воздействия на потенциального избирателя, которая максимально соответствует целям избирательной кампании. К ним, прежде всего, относится изменение электорального поведения избирателя в интересах какой-либо политической силы. Для этого применяется комплекс политических коммуникаций, то есть система коммуникативного взаимодействия субъектов избирательной кампании с политической аудиторией. Такого рода взаимодействие выстраивается политтехнологом на основании маркетинговой методологии, и подразумевает сегментирование политического рынка и позиционирование политического товара с помощью имиджа. В комплекс политических коммуникаций входит политическая реклама, связи с общественностью (РЯ); прямое общение с избирателем, «стимулирование» голосования.

Психологический механизм воздействия комплекса политических коммуникаций (политических технологий) на отношение людей к политическим субъектам в предвыборной ситуации может базироваться на убеждении и на внушении. Политическая технология, нацеленная на изменение рационального отношения человека к своему политическому выбору, строится на убеждающем механизме. Напротив, политическая технология, нацеленная на изменение иррациональной составляющей электорального выбора, строится на внушении. Направленность на иррациональную сторону политического сознания составляет основу манипулятивного механизма воздействия на политическую аудиторию. Если политическая технология основывается на манипулятивном механизме, ее можно определять как деструктивную политическую технологию.

Проблема широкого применения деструктивных политических технологий в избирательных кампаниях приобрела в последние годы острое социально-политическое звучание. Приобретшая широкие масштабы в современной России тенденция манипулирования политической аудиторией через комплекс деструктивных политических технологий является не столько результатом утверждения маркетингового подхода к избирательным кампаниям, сколько явлением системного характера, обусловленным факторами объективного свойства. Эти факторы разными исследователями условно объединяются понятием «проблемы переходного периода». Автор полагает, что центральной в ряду этих проблем является проблема несформированности политической культуры современного российского общества, ее фрагментарность и «смешанный» характер, которые обусловливают высокий уровень потенциальной внушаемости политической аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чуть более десяти лет назад такие понятия как «российская избирательная кампания» и «российские избирательные технологии» практически не имели смысла. В настоящее время существует достаточно оснований утверждать, что российское общество имеет значительный опыт проведения свободных выборов всех уровней и что российские избирательные технологии, применяемые в избирательных кампаниях, складываются в определенную систему и имеют ряд особенностей, позволяющих говорить об их специфике.

Избирательная кампания представляет собой особый вид политической деятельности, системно объединяющий все действия субъектов избирательной кампании, направленные на победу в выборах, а также все мероприятия по подготовке к этим действиям. Эта деятельность характеризуется периодичностью и интенсивностью, мобилизацией всех ресурсов, прежде всего, материальных и интеллектуальных. Каждый из аспектов этой деятельности: властный, управленческий, правовой, производительный, коммуникационный, психологический, маркетинговый является специализированной подсистемой, объединенной с другими подсистемами стратегическими целями. Содержание и характер всех аспектов системной деятельности в ходе избирательной кампании определяется стратегическим планированием. Важнейшим и определяющим успех кампании этапом стратегического планирования является выбор и разработка внутренних избирательных технологий, то есть тех способов воздействия на политическую аудиторию, которые будут максимально эффективными в аспекте достижения стратегических целей кампании.

Политические технологии - это совокупность теоретически обоснованных методов, процедур, приемов и способов деятельности политических субъектов по разрешению конкретных проблем политической жизни, а также решению задач, имеющих непосредственное отношение к завоеванию, удержанию, организации и использованию политической власти. Сегодня интерес исследователей и практиков в области политической деятельности привлекает, прежде всего, та часть политтехнологий, которые применяются в ходе избирательных кампаний и представляют собой совокупность способов воздействия на граждан с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить их отдать свои голоса за определенного кандидата. Они называются технологиями избирательной кампании или внутренними избирательными технологиями.

Понятие «политическая технология» не содержит в своем значении тех элементов, которые можно считать «грязными» или неэтичными. Более того, сущность политических технологий во многом заключается в оптимизации выполнения политическими субъектами своих политических функций.

В период проведения в России первых избирательных кампаний у российских специалистов в области политтехнологий фактически отсутствовал какой-либо теоретический и практический опыт. В то же время, почти сразу появилось огромное количество теоретических исследований и практических руководств, касающихся проведения избирательных кампаний в России. На начальном этапе большинство научно-практических пособий имело ярко выраженный инструментальный характер. Но почти каждая избирательная кампания как федерального, так и местного уровня в России преподносила те или иные «сюрпризы», поэтому практика показала несостоятельность инструментального подхода к применению политтехнологий в избирательных кампаниях.

Таким образом, сама политическая жизнь подтвердила, что избирательные технологии не являются инструментом прямого действия. Кроме того, теоретическое осмысление политических технологий осложнено объективными особенностями технологического знания. Каждый технологический прием практически уникален: он максимально эффективен только в отношении решения той практической задачи политической жизни, для которого разрабатывался. Другими словами, алгоритмические пособия по применению политтехнологий не имеют практического смысла, поскольку политтехнологии почти не применяются вторично. Эта же особенность технологического знания затрудняет и методологическое осмысление политтехнологий, делая априори неполными все перечни и классификации.

Инструментальный этап в понимании политтехнологий сменился этапом их теоретико-практической мифологизации. В практике избирательных кампаний используется такой широкий арсенал политтехнологий, что само содержание политической жизни стало уходить на второй план, будучи оттесненным технологической войной. В результате, в России установился такой режим обновления состава государственных органов власти и управления, который чужд нормальной деловой активности. Те государственные институты, в которых должности определяются результатами выборов, фактически переродились в непрерывно функционирующие штабы избирательных кампаний. Ряд политиков столь активно заняты имиджмейкерской деятельностью, что им некогда заниматься деятельностью политической.

В теоретическом аспекте мифологизация проявилась в том, что инструментальный подход к пониманию политтехнологий сменился феноменологическим подходом. Авторы ряда работ по проблемам применения политических технологий в избирательных кампаниях представляют каждые выборы как уникальное сочетание фактов и условий. Такого рода работы подробно, методично и достоверно описывают именно технологии, но в них редко достигается достаточный уровень научного обобщения. Благодаря таким работам у начинающих политтехнологов и граждан крепнет вера в непогрешимое могущество технологий.

Понятие «политические технологии избирательной кампании» лишено мистического содержания. Оно непосредственно, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, связано с организацией демократических выборов. Представляя собой инструмент формирования субъектно-объектных отношений участников электорального процесса, технологии избирательной кампании должны способствовать решению важнейшей задачи взаимодействия гражданского общества и государства - легитимной передаче властных полномочий представителям общества посредством процедуры свободных выборов. Результатами применения избирательных технологий должны быть: для государства - соблюдение правовых норм при организации и проведении избирательной кампании; для общества - наиболее полная реализация политических функций выборов; для кандидатов (политических партий) - завоевание в состязательной борьбе с политическими конкурентами права быть представителем и выразителем интересов определенных социальных групп в органах государственной власти.

Определенный уровень теоретического обобщения позволяет рассматривать внутренние избирательные технологии как систему политических коммуникаций, главной целью которых является такое воздействие на электоральное поведение политической аудитории, которое максимально соответствует стратегическим целям избирательной кампании. Методологические основы такого рода коммуникаций представляют собой две взаимодействующие подсистемы: маркетинговую и психологическую. Система социально-психологической информации, центральным уровнем которой является информация об основах электорального выбора, позволяет субъектам избирательных кампаний выстроить такую систему политических коммуникаций, которая окажется максимально эффективной в отношении воздействия на электоральное поведение аудитории. В комплекс политических коммуникаций входят, прежде всего, такие группы методов, как политическая реклама, связи с общественностью (РЯ); прямое общение с избирателем, «стимулирование» голосования.

Развитие информационных технологий является дополнительным немаловажным фактором расширения технологического арсенала избирательных кампаний. Тот факт, что ни один рядовой гражданин не способен самостоятельно освоить весь объем социально-политической информации, который поступает по каналам СМИ, и выстроить ее в причинно-следственную логическую цепочку, является условием для распространения такой группы политтехнологий, которая связана с выстраиванием «повестки дня». Повестка дня представляет собой своего рода виртуальную социально-политическую реальность, в которую погружается политическая аудитория. В то же время, ограничить воздействие «повестки дня» на политическое сознание аудитории может только формирование политической культуры, расширение объема политических знаний граждан.

Маркетинговый подход к построению политической коммуникации не является синонимом прагматизации деятельности субъектов избирательных кампаний. Маркетинговый подход подразумевает, прежде всего, рационализацию избирательных кампаний: их экономного проведения с целью получения наилучшего соотношения затрат и прибыли. Такой подход не исключает из содержания деятельности субъектов правовых норм, социальной ответственности, моральных и этических принципов. Приобретшая в последние годы широкая практика применения деструктивных политических технологий, не соответствующих нормам права, морали и этики не связана с маркетинговой методологией и рационализацией избирательных кампаний. Более того, именно понятие «рационализации» позволяет методологически разграничить нормативные и деструктивные технологии.

Механизм воздействия внутренней избирательной технологии на электоральное поведение может быть направлен как на рациональную, так и на иррациональную сторону политического сознания аудитории. Направленность на иррациональную сторону политического сознания составляет основу манипулятивного механизма воздействия деструктивных политических технологий на потенциальных избирателей. Все деструктивные политические технологии объединяет одно: то электоральное действие, которое совершается гражданином в результате воздействия этого технологического приема на его политическое сознание, не является рациональным, осознанным и отрефлексированным политическим выбором. Избиратель может быть запутан, запуган, подкуплен, но в результате, его выбор будет иррациональным. По большому счету, действие, им совершаемое, вообще не является субъективным выбором.

Проблема применения деструктивных политических технологий в избирательных кампаниях приобрела в последние годы широкие масштабы и острое социально-политическое звучание. Тенденция манипулирования политической аудиторией через комплекс деструктивных политических технологий представляет собой не столько результат утверждения маркетингового подхода к избирательным кампаниям, сколько явление системного характера, обусловленное факторами объективного свойства: ангажированностью ряда влиятельных СМИ, кризисом национальной идентичности, политическим патернализмом, низким уровнем электоральной культуры граждан и субъектов политического процесса.

Беспристрастный анализ показывает, что, как любая тенденция, сопровождающая переходный этап развития, тенденция к применению «грязных» технологий в избирательных кампаниях будет ослабевать с развитием демократических процессов и институтов. В частности, применение манипулятивных механизмов воздействия на избирателя возможно только в неустойчивой политической системе. Так, избиратель постсоветского политического пространства не только не обладает элементарными политическими знаниями, не может ответственно относиться к своему политическому выбору в силу политической неграмотности, но и абсолютно дезориентирован в динамичной, многопартийной, стихийной политической реальности. В странах развитых традиционных демократий избиратель в ситуации электорального выбора анализирует достаточно стабильную политическую реальность и сознательно выбирает не из двадцати, а из двух-трех политических партий, политическая стратегия и идеология которых ему была понятна еще на ранних этапах политической социализации личности. Более того, граждане часто являются на протяжении многих лет приверженцами одной политической силы. В. Ильин и А. Панарин также отводят понятию «стабильность» важную социальную роль: «Если раннеиндустриальное общество, значительная часть которого составляла пролетарское гетто, оторванное от национальной культуры и жаждущее перемен любой ценой, исповедало идеологию модернизма, зрелое индустриальное общество, находящееся в стадии перехода к постиндустриальному и представленное большинством среднего класса, которому есть что терять, исповедует идеологию цивилизованной стабильности, преемственности»74.

Таким образом, развитие демократических политических институтов, в частности, формирование двух-трех партийной политической системы в России объективно приведет к ограничению применения манипулятивных приемов политической борьбы. В то же время, пассивная «выжидательная» позиция неприемлема и является своего рода «политической маниловщиной». И гражданское общество, и государство, и субъекты политической жизни заинтересованы в скорейшем вытеснении деструктивных технологий из практики избирательных кампаний. Граждане заинтересованы в возвращении себе права осуществления власти через демократические выборы, государство - в легитимации представительской выборной политической власти, а политтехнологи в восстановлении социальной репутации. В решении этой системной задачи необходимо применяются правовые и властные запреты на применение ряда технологий, но запрещающая тактика ограничена в своих возможностях.

Стратегия оздоровления общества связана с мобилизацией общественных механизмов саморегуляции и стимулированием этих механизмов со стороны государства, объединением усилий законодателей, правоохранительных органов, СМИ, ученых и практиков, направленных на нейтрализацию «грязных» приемов политической борьбы. Автор видит следующие направления системной деятельности этих акторов, стратегически направленной на ограничение применения манипулятивных механизмов воздействия на избирателя: • законотворческое направление - деятельность по формированию и дополнению института избирательного права РФ;

74 Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М.: Изд-во МГУ, 1994.-267 с. - С. 108-109. правоохранительное направление, связанное с контролем за практической реализацией норм избирательного права в политической деятельности; политическое направление: партийное строительство, формирование идеологических платформ партий и кандидатов, которые должны заместить действующие сейчас неполитические и неидеологические стереотипы: «опытный хозяйственник», «партия борьбы за народные интересы», «друзья простого народа» и т.п.; государственно-административное направление, связанное с реформированием системы администрирования выборов; информационное направление, представляющее собой многоаспектную деятельность в сфере массовой информации и коммуникации, задачей которой является практическое обеспечение свободы слова и информации, а также пресечение дезинформации; гражданское направление, связанное с развитием институтов гражданского общества в нашей стране; культурно-просветительское направление, которому автор отводит особую роль в деятельности по борьбе с деструктивными технологиями; оно включает в себя всю систему действий государства и общества по обеспечению условий для политической социализации молодых поколений граждан России, формирования их политической культуры, основанной на зрелом политическом мировоззрении и социальной ответственности. Кроме того, важным аспектом этой деятельности должно стать политическое просвещение нынешних рядовых российских избирателей, политическая социализация которых проходила в авторитарном государстве. Манипулирование их политическим выбором сегодня возможно в силу их политического патернализма, инфантилизма и несформированности системы политических знаний об основах осуществления власти народом демократического государства.